автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективного развития музыкально-творческих способностей учащихся
- Автор научной работы
- Жирнова, Ирина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия эффективного развития музыкально-творческих способностей учащихся"
На правах рукописи
Жирнова Ирина Васильевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ (на примере марийского музыкального творчества)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола-2005
Работа выполнена в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор Швецов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Тенюкова Галина Григорьевна,
кандидат педагогических наук, доцент Фомина Светлана Ивановна
Ведущая организация: Марийский институт образования
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К. 212.114.01 при Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44; в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
2005 г.
Полевщиков М.М.
im
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
J //V ¿У^
Актуальность исследования современного социального развития общества предъявляет к образовательным системам требование сформировать творческую личность, способную легко адаптироваться в сложной рыночной обстановке современной России.
В психолого-педагогических исследованиях (Л.А.Венгер, А.В.Запо-рожец, Н.Н.Поддьяков., Л.С.Выготский, В.И.Логинов, Р.Т.Казакова, М.А.Лебедева и др.) убедительно доказана необходимость раннего начала творческого развития ребенка. Поэтому многие педагоги обращают внимание на младший школьный возраст, как наиболее сенситивный (Л.В.Артемова, С.И.Бакутина, А.Л.Гайжутис, О.А.Горбань, Н.Т.Гриня-виченс, Е.А Диченская, А.П.Ермолаев, Р.И.Жуковоская, Э.В.Ильенков, М.В.Кокосова, Н.С.Кортенская, Л.В.Макаренко, Н.Я.Михайленко, Л.Е.Одерий, Г.Н.Пантелеев, Е.П.Тарасов, Е.А.Флерина, О.В.Цаммени, Н.И.Щедрина и др.).
Развитие способностей, как общих, так и специальных, процесс взаимосвязанный. Существует целый ряд работ, в которых доказывается, что развитие специальных способностей индивида прямо пропорционально развитию общих способностей человека, так как приемы творческой деятельности, в принципе, одинаковы (H.A. Ветлугина, О.М.Дьяченко, Э.Я.Степанков). Развитие творческих способностей в младшем школьном возрасте предполагает активную деятельность, в процессе которой реализуются психологические резервы личности. Деятельность же только тогда может быть успешной, если она основана на интересе к любимому делу. Для ребенка важна та атмосфера, в которой протекает его деятельность, его жизнь. При этом необходимо учитывать, что формирование творческой личности не может протекать изолированно, вне контекста социальных, культурных, духовных проблем, которыми пронизана наша российская действительность.
В последнее время в педагогике увереннее набирает силу принцип культуросообразности. Он заключается в следующем: чем обучение и воспитание будет активнее интегрировано в контекст культуры, а воспитанник будет не пассивным потребителем ее результатов, а активно овладевать и творчески развивать лучшие ее образцы, тем вероятнее получить всесторонне развитую личность, готовую к решению жизненно важных для нее творческих задач и проблем.
Мы согласны с мнением Н.М.Швецова в том, что «главная цель национально-регионального воспитания - приобретение молодым поколением позитивного социального опыта:
- унаследование духовных ценностей всех этносов, проживающих в Республике Марий Эл;
- достижение высокой культуры межнациональных отношений, формирование у детей, независимо от национальной принадлежности, черт гражданина РФ».
Культурологический подход является центральной идеей в этнопе-дагогике (В.А.Акцорин, К.Ш.Ахтияров, Г.Н.Волков, Р.А Назимова, Е.Б.Овсиенко и др.) и ориентирует педагогов на то, что национальная культура стала базовой основой воспитания творчески развивающейся личности.
Современные образовательные системы в соответствии с государственными стандартами включают содержание «национально-региональный компонент», где находят воплощение конкретные проблемы местного характера, в том числе проблемы национальной мен-тальности и межнациональных отношений. Наиболее глубокие разработки в этом направлении принадлежат как отдельным авторам, так и целым вузам. Например, Московскому институту развития образовательных систем (МИРОС). Здесь созданы программы и учебники по «Московедению», а также программа для начальной общеобразовательной школы «Музыка», где отражены компоненты культуры регионального (московского), национального (русского) и межнационального (музыка других народов России и мира) значения (Критская Е.Д.. Сергеев Г.П., Шматина Т.С.).
Итак, с одной стороны, современное общество в условиях НТР нуждается в творческой личности, способной к самореализации в современном обществе, а с другой - в системе современной подготовки учащихся, начиная от детского сада до ВУЗа, этому не уделяется достаточного внимания. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования у подрастающего поколения музыкально-творческих способностей и недостатком сил и средств в стране и регионах для решения названной задачи.
С учетом вышеназванного противоречия мы выбираем тему исследования, проблема которой сформирована педагогическими условиями эффективного формирования музыкального творчества учащихся. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются психолого-педагогические основы формирования музыкально-творческих способностей.
Предметом исследования, в свою очередь, является формирование музыкально-творческих способностей детей средствами марийской народной музыки. Выявления факторов, закономерностей специфических
особенностей основных этапов преодоления указанного противоречия в развитии музыкального творчества учащихся.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой активизация музыкально-творческого развития детей в процессе введения их в мир культуры народа Марий Эл возможна при следующих условиях:
- поэтапном формировании у детей начальных знаний о культуре народа мари;
- взаимосвязи марийской народной музыки и продуктивного детского творчества;
- предоставлении детям возможности использовать полученные знания в различных видах музыкально-творческой деятельности;
- исследовании разнообразных форм и методов ознакомления с музыкальной культурой марийского народа, развития художественно-творческих способностей детей.
Проблема и объект исследования определили его задачи:
1. Изучить исторические аспекты проблемы развития творческих способностей в философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе.
2. Проанализировать сущность и специфику регионального компонента музыкального образования и воспитания детей в Республике Марий Эл.
3. Разработать диагностику развития творческих способностей учащихся средствами марийского национального искусства на музыкальных занятиях.
4 Обосновать и экспериментально проверить методику развития творческих способностей детей на материале марийской народной музыки.
Общая методология исследования базируется на принципах исторического и логического развития теории творчества: научности и объективности; положения о взаимообусловленности социальных, педагогических и культурологических факторов в развитии творческих музыкальных способностей, взаимосвязи субъективного и объективного, а также системный подход к исследованию развития музыкально-творческих способностей детей средствами марийской народной музыки.
Теоретической основой исследования выступают труды:
- по проблемам философии, педагогики и истории образования (С.Ф.Анисимов, Е.С.Громов, А.В.Гулыга, В.Е.Давидович, Н.С.Злобин,
A.С.Каргин, М.С.Кветной, Н.В.Кгаокина, Н.Н.Михайлов, И.С.Нарский,
B.С.Нарсесянц, В.П.Николко);
- психолого-педагогическая теория общих творческих способностей (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, В.С.Библер, Л.А.Венгр, И.И.Запорожец, А.НЛеонтьев, А.Н.Лук, Е.В.Незайкинский, А.Я.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, К.В.Тарасова);
- концепция музыкально-творческих способностей детей (Р.Т.Акбарова, С.В.Анишев, Н.А.Ветлугина, А.Н.Зимина, Г.А.Ильина, Э.Б.Костина, К.В.Тарасова, М.А.Трубникова, А.И.Ходькова);
- региональной образовательной политики (П.А.Апакаев, З.Г.Ниг-матов, В.А.Сокольникова, Л.И.Новикова, В.А.Сластснин, З.И.Равкин, Я.И.Ханбикова, И.А.Чуриков, Г.Н.Швецова, Н.М.Швецов);
- идея культуры влияния марийского народа на развитие творческих способностей ребенка (В.А.Акцорин, Г.А.Архипов, И.А.Богданов, Н.И.Бояркин, В.М.Васильев, Н.Н.Васин, О.Герасимов, О.И.Егорова, И.А.Четкарева, А.Ф.Ярыгин).
Организация и методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовал теоретические и эмпирические методы. В рамках этой деятельности дан:
- анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы;
- анализ проблемы музыкального творчества детей;
- анализ выполненных детьми диагностических заданий.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа.
1-й этап (2001 - 2002) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат.
2-й этап (2002 - 2003) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированное™ у учащихся музыкального творчества и их готовности к его формированию. Продолжался анализ литературы по исследуемой теме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической и культурологической литературы были уточнены и обогащены методы и методика формирования музыкального творчества у учащихся, а также повышение их музыкальной культуры В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновалась и апробировалась система совер-
шенствования музыкальной культуры и музыкального творчества детей, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования музыкального творчества и культуры учащихся.
3-й этап (2003 - 2004) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировались основные выводы и обобщение диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключались в следующем:
- обоснована сущность и выделены основные компоненты процесса музыкально-творческого развития детей посредством марийской культуры;
- разработаны критерии и показатели уровней музыкально-творческих способностей детей;
- определены специфические методы использования марийской музыкально-художественной культуры, как средства формирования творческих способностей детей;
- разработана научно-обоснованная педагогическая система формирования музыкально-творческих способностей у учащихся средствами марийской музыкальной культуры.
Практическая значимость исследования заключается в уточнении диагностики и методики организации музыкального творчества, ориентированных на интенсификацию процесса развития творческого потенциала детей и развития их музыкальной культуры.
Разработаны рекомендации по педагогическому управлению процессом развития творческого потенциала учащихся. Материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах по теории и методике музыкального воспитания детей в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также студентов педвузов, педучилищ. В результате исследования были разработаны:
1. Система занятия для учащихся;
2. Сценарии фольклорных и современных марийских праздников.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия эффективного формирования музыкально-творческих способностей учащихся.
2. Обоснование современной системы взглядов на возрастные особенности детей и обеспечение специально организованного процесса обучения, построенного с учетом их национальных особенностей.
3. Комплекс педагогических условий, связанных с глубоким погружением в марийскую народную культуру и создание на этой основе
наиболее эффективного развития музыкально-творческих способностей детей.
4. Комплексная поэтапная программа выполнения музыкально-творческих заданий учащимися в условиях поликультурной среды.
Вынесенные на защиту педагогические условия, на наш взгляд эффективны в работе с детьми по развитию музыкально-творческих способностей и адаптации их в национальную культуру.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом новейшей научной литературы по исследуемой проблеме; научной обработке полученных экспериментальных данных; с сочетанием количественного и качественного анализа материала данного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в младших классах школы № 18 и Президентской школе-интернате для особо одаренных детей. Экспериментальной программой было охвачено 250 школьников. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе различных этапов эксперимента на Российско-американских конференциях в МФ МОСУ, Всероссийских научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» и семинарах Материалы исследования были использованы при написании программ и методических рекомендаций по национальной музыке для работы учебных заведений Марий Эл, на межрегиональных, межвузовских научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения, а также иллюстраций в виде таблиц.
Объем диссертации 163 страниц, список литературы содержит 15 страниц, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором исследования обоснована актуальность темы, рассматриваются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования; обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость, организация и этапы диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития творческих способностей» рассматриваются подходы к проблеме творчества в психолого-педагогических, философских работах. Подвергаются анализу взгляды специалистов по исследуемой теме. Рассматриваются структура и специфика музыкального творчества учащихся, определяется роль музыкальной культуры в становлении творческой личности. Музыкаль-
ная культура анализируется в аспекте подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста в поликультурной среде.
Первый параграф. Во все времена воспитание человека является сложным, противоречивым и многогранным процессом. В процессе воспигания происходит передача ребенку культурных (материальных и духовных) ценностей, накопленных прошлыми поколениями. Однако более важно сформировать не просто потребителя культуры, но его творца. Этот подход в воспитании представляется наиболее значимым, ибо только творческая деятельность является основой культурного прогресса человечества.
В самом широком смысле под творчеством понимается особый вид деятельности (материальной и духовной), в которой создается что-то новое. При этом следует отметить, что изучение творчества как деятельности имеет определенные методологические сложности. До сих пор идут научные дискуссии по проблеме дефиниции понятия творчества. В разных науках существуют сотни определений этого феномена, разные подходы к тому явлению, которое принято называть «вдохновением», и без которого процесс творчества неосуществим.
Конкретные формы вдохновения сугубо индивидуальны, они определяются своеобразием личности художника. Иногда они, особенно в музыке, бывают весьма аффективными, экстатичными.
В творческом акте момент озарения — «инсайт» играет доминантную роль. Созданию отводится роль корректора гипотез и результатов «момента озарения». Такие творческие моменты, видимо, и составляют ядро, суть творчества, в его узком значении. Познание их открыло бы большие возможности для педагогики, психологии, искусства - человековедения в целом. Такие исследования уже начались, и их успех во многом зависит от той методологической основы, на которой базируется изучение творческого процесса. Творчество - это свойство всей природы, мира в целом. Возможно, это так. Но для педагогов сегодня наибольший интерес представляют методологические исследования, посвященные творчеству человека.
В философии, которая, как известно, является методологией современного научного познания, существуют различные объяснения творчества.
При всем многообразии философских и культурологических теорий, посвященных творчеству, в истории философской мысли можно выделить два классических подхода к интересующей нас проблеме источника творческого начала личности: религиозно-идеалистический и традиционно-материалистический.
Материалистический взгляд на понимание личности стал определяющим в отечественной психологии и педагогике советского периода. Считалось, что талант всегда отражает определенные общественные запросы, следовательно, имеются реальные основания для всестороннего развития способностей детей в условиях социально-организованного обучения.
Другая точка зрения перекликается с христианским вероучением и всеми последующими теориями европейского идеализма. В соответствии с библией и христианскими взглядами творческие способности человека - это дар Божий, а творческое вдохновение - это Божественное озарение. Начиная с эпохи возрождения, проблема творчества стала обсуждаться в философской литературе через призму Свободы, понимаемой как выбор человеческих желаний и поступков. Таким образом, христианская философия, как и всякая другая религиозная философия, может быть методологическим обоснованием для познания творческого процесса. Она не отрицает творческое начало человека, поощряет его проявление. Мы согласны с мнением В.И. Андреева, что «...творческое саморазвитие учащихся в достаточной степени связано с тем, каким образом создает учитель для ученика реальную свободу для проявления его индивидуальности и творчества». Последнее, на наш взгляд, можно считать совокупностью инноваций, так как люди в процессе своей жизнедеятельности преобразуют не только окружающий мир, но и друг друга, и самих себя лично. Этот процесс непрерывно происходит в обществе, описывается понятием «культура», следовательно, культура является результатом творческой активности субъектов Вне творчества невозможно представить себе гармонически развитую личность; результат является лишь побочным продуктом творчества. Для становления личности чаще жизнь в творчестве намного важнее результата.
Таким образом, в истории философской и педагогической мысли существовали различные, порою противоположные, представления о творчестве, которые исторически менялись.
Все эти учения не отвергают друг друга, как это было принято считать, а наоборот, как нам представляется, взаимодополняют одно другое, показывая, каким сложным и многообразным является феномен творчества. Каждая философская и психолого-педагогическая школа вносит свой вклад в познание этого сложного явления, а все вместе они воссоздают общую теорию творчества. Поэтому в качестве методологической основы при исследовании творчества могут быть использованы все эти концепции в зависимости от конкретного объекта исследования,
цели исследования, ситуации, в которой совершается творческий процесс.
В втором параграфе дается подробный анализ работ педагогов и психологов в русле проблемы развития музыкально-творческих способностей детей.
Поскольку процесс творчества в силу своей сложности и интимности, отсутствия внешних реакций оказался недостаточно изученным, несмотря на определенный интерес к нему с древних времен по настоящее время, он остается предметом спора. Мнения ученых-педагогов и психологов по данной проблеме расходятся. Одни из них считают, что творческий процесс спонтанен и не подлежит вмешательству. (И.Ричли, Г.Пиаже, Дж.Гильфорд, П.Торенсс, Ф.Баррон, К.Тейлор).
Другая точка зрения ученых о необходимости педагогического вмешательства (Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, О.М.Дьяченко, А.Н.Зимина, Е.И.Корнеева, Т.С.Комарова, Л.А.Рапатская, К.В.Тарасова, А.П. Усова, Е.А.Флерина, Е.В.Харчевникова. и др.). Создание соответствующих педагогических условий объявляют гарантией активного влияния на развитие детского творчества. Особое значение придается тут усвоению детьми художественного опыта, обучению их приемам творческой деятельности. Конечно, эти тенденции часто варировались, обосновывались различными теориями (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Венгер, Л.С.Выготский С.О.Груденберг, В.П.Зинченко, Б.М.Кедров, А.И.Леонтьев, А.Н.Лук, Д.Н.Овсянников-Куликовский, Потебни A.A., Я.А.Пономарев, В.В.Савич, П.И.Энгельмейер, Д.Б.Эль-конин, и др.). Суммируя данные исследований проблемы творчества указанными учеными можно выделить следующие параметры:
- процесс творчества;
- творческая личность;
- творческие способности;
- творческая одаренность;
- творческий климат;
- методы развития творческой активности.
Наиболее важными в нашем исследовании являются:
- творческие способности, одаренность;
- проблема творчества и личности;
- методы развития творческой активности личности.
Большое внимание в современной педагогике уделяется саморазвитию и самореализации личности. Если считать, что саморазвитие это способ существования ее, то получается, что в творческом процессе совпадает изменение обстоятельств и предметной среды с изменением и
развитием личности творца, следовательно, что творческая личность выглядит следующим образом:
Одно из условий успеха творческого процесса - это наличие развитого воображения у учащихся. Диссертант отмечает, что феномен воображения заключен в том, что новое появляется как результат синтеза элементов реального.
Автор рассматривает проблему возникновения творчества у детей через мотивационную сферу.
Таким образом, опираясь на результаты исследований, автор отмечает, что творческий процесс может возникнуть, когда созданы условия, в результате которых развивается интеллектуальные способности детей:
- психические условия, то есть когда у ребенка формируется чувство свободы;
- педагогический процесс не может быть статичным. Педагог должен бьпъ сам творчески настроенным, пользоваться умением применять различные методы и приемы, для активизации творческого процесса у учащегося;
- взаимоотношения ребенка и взрослого должны строиться на позициях равных, то есть дети должны видеть во взрослых друга и помощника, знать, что любые творческие проявления получат от него положительную оценку;
- наличие материальной базы для создания ситуаций возникновения творческого процесса;
- сформированность у детей основных компонентов воображения;
- наличие игровых ситуаций, когда ребенок начинает действовать в воображаемой ситуации;
- развитая речь, которая позволяет ребенку выйти за рамки непосредственного опыта;
- обучение творчеству должно опираться на зону ближайшего развития учащегося.
Параграф третий. В настоящее время в педагогике все увереннее проявляет себя культурологический подход. Он ориентирует педагога на то, что национальная культура, традиции, этнопедагогика должны стать базой для воспитательного процесса. Этнопедагогика в последние годы стала предметом тщательных исследований (К.Ш.Ахтияров, Г.Н.Волков, Б.Е.Осовский, Р.А.Назимов, Я.И.Ханбинов и др.).
В контексте культурологического подхода в воспитании нельзя обойти вниманием такие аспекты как ориентация учащегося на духовно-нравственные ценности, развитие в нем морали. Автор согласен с
результатами исследований Е.В.Бондаревской, которая рассматривает воспитание как процесс возрождения человеческой культуры. В этой ситуации национальная культура и искусство выступают как синкри-тичные явления материального и духовного мира, а также как естественная эмоциональная среда, которая поможет сформировать творческую индивидуальность, уважающую национальное и подготовленную к жизни в современной ситуации. В процессе самоопределения субъект не ищет свое место в культурном континууме, не «изливается в предмет», но «отливает себя» в предметной форме. Уничтожая определенность исходного материала, субъект творит новую «определенность» предмета, делая ее в самом себе и само для себя сущей. Другими словами можно отметить, что нам необходимо воспитать не потребителя культуры, а ее творца. Именно поэтому необходимо ввести ребенка в мир этнокультуры, поскольку только глубокое погружение в нее даст возможность личности самореализовать творческие способности при адаптации к социальным условиям, окружающих ее. Тема нашего исследования подразумевает два аспекта:
- развитие творческих способностей субъекта средствами народной музыки;
- введение обучаемого в большой мир музыкальной культуры средствами этноискусства.
Для того чтобы получить ответы на эти вопросы мы должны обратить свое внимание на такое явление как фольклор. Поскольку фольклор можно рассматривать как самостоятельную часть творчества народных масс, то исследование должно осуществляться по трем путям:
1. Этнографическом (изучение традиций, обычаев народа);
2. Социологическому (изучение относительно становления и развития общества).
3. Искусствоведческому (изучение в связи с другими видами народного искусства).
Задача комплексного изучения фольклора, как интегративной области, состоит в том, чтобы определить единство содержания и формы, раскрыть особенности творческого процесса
Народное творчество - хранитель национальных традиций, во многом определяющий художественно-эстетическую специфику искусства и культуры нации. Развитие национальных форм и жанров народного творчества происходит параллельно с историей того или иного народа, особенностями быта, языка, природно-климатических условий и т д. У каждого народа есть свои исторически сложившиеся виды творчества, связанные специфическим укладом жизни этого народа.
Культура не может развиваться в национальных ограниченных рамках. Интернационализация духовной жизни не сводится только к обмену готовыми культурными ценностями. Она означает органичное включение интернациональных элементов в национальную культуру, их освоение, переработку в соответствии с культурными традициями данного народа. Стремление оградить родную культуру от интернациональных воздействий - это есть проявление национальной ограниченности.
На первый взгляд культура марийского народа может предстать как заимствованная, однако, это не так. Марийский народ ассимилировал из культурного этноса соседей наиболее значимые, ценные элементы, переложил их через национальные, общественные, эстетические взгляды, переработал по содержанию в соответствии с национальной философией, мировоззрением. Такой путь развития делает культуру марийского народа более коммуникабельной в полиэтническом социуме, дает возможность далее развиваться в различных жанрах по различным направлениям.
Существует мнение (В.А. Акцорин, А.Ф. Ярыгин С. Нурминский), что причиной творческой одаренности марийцев является их языческая религия, однако это не так.
Схематично,на наш взгляд, это выглядит так:
ПРИРОДА
МАРИ
религиозное творчество _(язычество)_
художественное и музыкальное творчество
Важной причиной художественной одаренности марийцев, на наш взгляд, является их тысячелетняя непосредственная связь с природой, которая и есть причина одновременно и религиозного, и художественного творчества.
Во второй главе автор анализирует проблему методов обучения и воспитания, которая является одной из наиболее дискуссионных в педагогической науке. На протяжении многих лет ведется спор между педагогами нашей страны по поводу методов музыкального воспитания и обучения учащихся. Одни сводят их к разным источникам передачи и восприятия знаний, другие обращают внимание на проблемность в обу-
чении (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод: «Чтобы воспитание и обучение несло творческий характер, основные педагогические методы, должны применяться с нарастанием проблемности» (В.И. Андреев).
Для того чтобы управлять данным процессом педагог должен ясно представлять себе пути воздействия на развитие творческих способностей обучаемого. Они будут зависеть от психических особенностей детского организма, индивидуальности, возраста детей, задач обучения, накопления школьниками опыта самостоятельных и творческих действий.
На основе анализа исследований мы можем предложить следующие методы активизации творческой активности детей:
- словесный;
- наглядно-слуховой метод;
- метод системности;
- метод моделирования;
- метод драматизации.
Исходя из самой синкретической природы фольклора следует, что наибольшего эффекта в работе с детьми в этой области будут иметь специфические методы:
- метод интегративности;
- метод «Диалога культур»;
- метод глубокого погружения в национальную культуру.
Переориентация работы образовательных учреждений на развитие
музыкально-творческого начала детей в контексте национальной культуры Марий Эл потребовала от педагогов пересмотра содержания программы по музыкальному воспитанию и развитию школьников, введения новых элементов в структуру занятий, существенного пересмотра музыкального материала (введение лучших образцов народной и композиторской марийской музыки), использование новых нетрадиционных форм, методов и приемов работы, введение систематической диагностики музыкального развития обучающихся.
В связи с этим была проведена экспериментальная работа, связанная с рефлексией динамики развития музыкально-творческих способностей младших школьников.
Экспериментальная работа проводилась на базе школы № 18 и Президентской школе-интернат № 1 для одаренных детей г. Йошкар-Олы в течение трех лет (2001 - 2004). (Количество участников эксперимента -250 человек).
Исследование осуществлялось в три этапа.
Целью констатирующего эксперимента явилось сравнение результатов диагностики развития музыкально-творческих способностей учащихся в контрольной и экспериментальной группах на начало эксперимента.
Целью были продиктованы задачи:
1. С помощью диагностики определить уровень развития музыкально-творческих способностей учащихся в экспериментальной и контрольной группах.
2. На основании результатов обследования и теоретического изучения влияния культурологического фактора на развивающее обучение выявить общие направления работы по формированию музыкально-творческих способностей школьников.
Для выявления творческих способностей детей в исполнительской деятельности (пении, музыкально-ритмических движениях, игры на музыкальных инструментах) нами были выделены семь интегрирующих факторов, которые бесспорно оказывают влияние на качество выполнения ребенком творческих заданий в том или ином виде музыкальной деятельности:
1. Владение техническими навыками;
2. Культурологический аспект;
3.Показатель заинтересованности в выполнении творческих заданий;
4. Творческое воображение;
5.Самостоятельность выполнения;
6. Качество выполнения творческих заданий;
7. Комплекс музыкальности.
Задачами формирующего эксперимента явились:
1. Корректировка умений и навыков детей младшего школьного возраста в выполнении музыкально-творческих заданий.
2. Создание определенной системы работы по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в контексте марийской национальной культуры.
Была разработана система занятий по развитию и интеграции культурологического аспекта и музыкально-творческого развития детей. Разработаны сценарии народных и современных марийских праздников.
На заключительном этапе исследования основной целью было определение эффективности разработанной нами системы по развитию музыкально-творческих способностей учащихся, рассчитан коэффици-
ент эффективности. ЭМТР - эффективность музыкально-творческого развития.
Фактическое количество баллов V (фактическое)
ЭМТР =___♦ 100 %
Максимально возможное количество баллов
Величина коэффициента эффективности показывает уровень качества работы по развитию музыкально-творческих способностей обучаемых:
- 100 % - 85 % - оптимальное качество музыкально-творческого развития школьников;
- 84 % - 69 % - качество музыкально-творческого развития находится на высоком уровне;
- 68 % - 53 % - качество музыкально-творческого развития находится на уровне выше среднего;
- 52 % - 37 % - находится на среднем уровне;
- 36 % - 22 % - находится на уровне ниже среднего;
- 22; и ниже - качество музыкально-творческого развития оценивается как «нулевое».
Матричный анализ результатов помог выявить индивидуальный уровень развития музыкально-творческих способностей каждого школьника.
Результаты наших исследований сведены в общую таблицу. В ней выведен ЭМТР в процентном составе и определены уровни развития детей на начало эксперимента и его окончание (см. стр. 29).
Разработанная нами система занятий, предполагающая планомерное использование марийского национального материала в повседневной жизни детей школьного возраста, в учебное время, праздниках, позволила значительно улучшить показателя развития музыкально-творческих способностей детей экспериментальной группы (сравнительные результаты ЭТМР (в %) на окончание эксперимента):
79% - музыкально-ритмические движения;
73% - игра на ДМИ;
76% - пение, т.е. все показатели экспериментальной группы находятся на высоком уровне, тогда как в контрольной группе эти показатели ниже.
Сравнительные результаты ')ТМР (в %) контрольной и экспериментальной групп на конец эксперимента
Таким образом, анализ количественных показателей убедительно свидетельствует об эффективности разработанной нами системы кор-рекционно-развивающих занятий по развитию музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Проведенное нами исследование позволило теретически обосновать и практически доказать влияние системы занятий по развитию музыкально-творческих способностей у детей средствами национальной музыки.
Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой активизация музыкально-творческого развития детей в процессе введения их в мир культуры народа Марий Эл возможна при следующих условиях:
- поэтапном формировании у детей начальных знаний о культуре народа мари;
- взаимосвязи марийской народной музыки и продуктивного детского творчества;
- предоставлении детям возможности использовать полученные знания в различных видах музыкально-творческой деятельности;
- исследовании разнообразных форм и методов ознакомления с музыкальной культурой марийского народа, развития художественно-творческих способностей детей.
В ходе исследования нами были определены основные показатели творческого саморазвития личности учащихся. К ним мы отнесли основные компоненты профессионального музыкального интереса. Первый компонент - совокупность общественных связей учащихся с семьей, окружением в быту, религиозные воздействия родственников и т.д. Успех или неуспех в формировании музыкального интереса учащихся во многом зависит от того, как складываются эти взаимоотношения. Сам интерес выступает как единство объективного и субъективного и «
как эмоциональная предпосылка к деятельности, а именно к занятиям музыкой.
Второй компонент положительное отношение к окружающей сре- ^
де, природе, социуму.
В результате изучения становления и развития музыкально-творческих способностей у детей стало совершенно ясно, что без чувства и эмоций, без учета мотивирующих значений остается необъяснимой удивительная гибкость и пластичность поведения детей, и становятся объяснимыми, казалось бы, немотивированные действия учащихся к семье, товарищам, родственникам, служителям культа, педагогам.
Иногда юный музыкант действует исключительно под давлением охватывающих его эмоций, поэтому он совершает самоотверженные поступки, выручает товарищей во время концертов и т.д.
Третий компонент - интеллектуально-познавательное отношение к занятиям музыкой, что вызывает процесс поиска и радость познания. Это как раз та интеллектуальная эмоция, без которой не может быть рассмотрен никакой интерес, в том числе и к музыкально-творческой деятельности.
Успех ребенка имеет большое значение и приобретает конкретный смысл в побуждении заниматься музыкой и сочинением. В начале это внутренняя психологическая готовность, обеспечивающая первоначальный успех в его деятельности. В дальнейшем развивается осмысленная мотивация к музыкальным занятиям в творческих коллективах, к созданию нового музыкального произведения.
Четвертый компонент - волевая активность ребенка в сфере музыкальной деятельности. Характерной особенностью данного проявления является успешность преодоления учащимися тех трудностей, которые встречаются у детей с высокой активностью и эмоциональностью. Трудность - это субъективная характеристика решения различных музыкальных задач и жизни в социуме, который окружает юное дарование на начальной стадии и его музыкального пворчества.
Это может быть непонимание его музыки ровесниками, педагогами других дисциплин, родителями и т.д. Итак, в процессе музыкально-творческой деятельности ребенок неразрывно связывает ряд показателей профессионального интереса: во-первых — эмоциональный, во-вторых - интеллектуальный, в-третьих - волевой, в-четвертых - социальный. Заметим, что все это так взаимообусловлено, взаимопереплете-но и взаимосвязано, то вряд ли можно разрубить и рассматривать отдельно друг от друга. В этом, собственно, и проявляется сущность музыкального интереса учащегося, его волевой настрой - достичь цели.
Методической основой исследования явились основы педагогики и этнопсихологии, основополагающие принципы теории управления сложными системами, теории развития образовательных систем, методы системного, структурного и функционального анализа.
При исследовании творчества были использованы те философские концепции, которые позволяют в зависимости от конкретного объекта исследования, наиболее глубоко анализировать творческий процесс с учетом цели и задач исследования.
Наиболее важным, как нам кажется, моментом в воспитании и развитии творческой личности является то, что необходимо использовать весь потенциал народного музыкального творчества для формирования творца музыкальной культуры, а не потребителя ее.
В современный период существует тенденция оттеснить значение национальной культуры в воспитании творческой личности, способной самореализоваться в окружающем мире, на второй план. Это вызывает протест и противоречие на межнациональном уровне. Углубленное изучение родной культуры дает возможность познакомить детей школьного возраста с национальными традициями.
Возможность понимания, что только через ассимиляцию лучших явлений культуры народов-соседей происходит дальнейшее развитие национальной культуры. Это знание создает мотивационную сферу детей школьного возраста, направленную на изучение не только родной культуры, но и культурного наследия других народов. Музыкальный марийский фольклор выступает как фактор творческой деятельности. Овладение детьми целостными представлениями о культуре, знаниями эстетического и художественного развития своего народа, сделает их, впоследствии, носителями национальных и общественных ценностей.
Однако марийский музыкальный материал оказался достаточно сложным для первоначального восприятия детьми. Это объясняется, видимо, тем, что:
- дети городского населения г. Йошкар-Ола с рождения, в большей степени, окружены псевдокультурой и западноевропейским искусством: семиступенный лад звучит и по радио, и по телевидению, с видеоклипов и т.д. Этот факт доказывает необходимость углубленного внедрения национальной культуры в повседневную жизнь ребенка;
- слабое знание марийского языка, что затрудняет восприятие песен, сказок, потешек в том первозданном виде, в котором они созданы марийским народом.
Нами доказано, что стихийное развитие музыкально-творческих способностей у детей (контрольная группа) не приводит к существенному росту способностей в процессе традиционно построенной работы.
Эффективное развитие музыкально-творческих способностей детей школьного возраста средствами марийской народной музыки возможно при построении целенаправленной систематической работы педагога с детьми (экспериментальная группа).
Стратегия воспитания творческих способностей должна включать несловесные формы передачи информации о творчестве. Линия «от локтя к локтю, творчества к творчеству» должна быть в комплексе воспитания творца.
Результаты исследования могут быть использованы и находят применение в образовательном процессе Гуманитарного лицея при Марийском филиале Московского открытого социального университета. Разработанная нами методическая литература может быть использована и для подготовки учителей соответствующего профиля.
В то же время анализ поставленной в диссертации проблемы позволил нам решить ряд частных задач, связанных с музыкальной подготовкой детей различных национальностей с учетом поликультурного социума. В то же время, изучая закономерности музыкальной подготовки учащихся, мы пришли к мысли, что вхождение в ВТО и Болонский процесс предполагают дальнейшее изучение и эксперименирование по нашей проблеме.
Эффективность музыкатьно-творчеекого развития детей школьного возраста в ксппрольной и экспериментальной группах за время эксперимента
Пение Музыкально-ритмические движения Игра на ДМИ
Контт ольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная
Нач эк хп Кон эксп Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон ЭКСП Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон эксп
ЭМТР % Уров ЭМТР % Уров ЭМТР % Уров ЭМТР "о Уров ЭМТР % Уров ЭМТР °0 Уров. ЭМТР о0 Уров ЭМТР "о Уров ЭМТР % т О О. > ЭМТР «о Уров ЭМТР % Уров ЭМТР «о Уров
28,6 н 28,6 н 14,3 0 85.7 оп 14,3 0 71,4 в 28,6 н 85 7 оп 0 0 14,3 0 14.3 0 100 оп
57 с 28,6 н 14,3 0 100 оп 14,3 0 28,6 н 14.3 0 85,7 оп 14,3 0 14,3 0 42,8 НС 100 оп
28,6 н 28,6 н 42,8 не 85,7 оп 14,3 0 "4,4 в 85,7 оп 85,7 оп 0 0 42.8 НС 71,4 ВС 85,7 оп
28,6 н 57 с 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 71,4 в 28,6 н 100 оп 14.3 0 71,4 в 42,8 НС 100 оп
42,8 с 71,4 в 28,6 н 100 оп 28,6 н 57 С 42,8 НС 85 7 оп 42,9 НС 57 с 57 с 57 с
0 0 14,3 0 14,3 0 28,6 н 14,3 0 14,3 0 28,6 Н 42,8 НС 14,3 0 12,8 НС 0 0 42,8 НС
57 с 28,6 н 42,8 НС 57 с 28,6 н 28,6 н 42,8 НС 57 с 42.9 НС 57 в 42,8 НС 85,7 оп
57 с 28.6 н 14,3 0 85,7 оп 14.3 0 28,6 н 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 28,6 н 42,8 НС 100 оп
42,8 НС 28,6 н 14,3 0 71,4 в 14,3 0 57 с 28,6 н 57 с 14,3 0 14,3 0 0 0 85,7 оп
28.6 н 57 с 14,3 0 71.4 в 42,8 НС 85,7 оп 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 57 С 42,8 НС 57 с
28,6 н 57 с 14,3 0 85,7 оп 42.8 НС 42,8 не 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 71,4 в 57 с 85,7 оп
57 с 57 с 28,6 н 85,7 оп 42,8 НС 57 С 42,8 НС 85,7 оп 57 с 85,7 оп 71,4 в 85,7 оп
0 0 14,3 0 0 0 57 с 0 0 71,4 в 28,6 Н 85,7 оп 14,3 0 85.7 оп 57 с 85,7 оп
0 0 0 0 14,3 0 42,8 не 0 0 28,6 н 42 8 НС 100 оп 0 0 28,6 н 57 с 57 С
14,3 0 28,6 н 28,6 11 42.8 НС 28,6 н 42,8 НС 57 с 71,4 в ¡4,3 0 28,6 н 14,3 0 85,7 оп
0 0 0 0 0 0 57 с 0 0 28,6 н 14,7 0 71,4 в 14,3 0 28,6 н 0 0 71,4 в
28,6 н 28,6 н 14,3 0 71,4 в 0 0 42,8 НС 28,6 н 57 с 0 0 42,8 НС 57 с 71,4 в
28,6 н 85,7 оп 14,3 0 71,4 в 14,3 0 57 с 28,6 н 57 с 0 0 85.7 оп 42,8 НС 100 оп
28,6 н 14,3 0 42,8 НС 85.7 оп 14,3 0 71,4 в 28.6 н 71,4 в 0 0 42,8 НС 57 с 71,4 в
42,8 НС 14,3 0 14,3 0 71,4 в 14,3 0 57 с 0 0 85,7 оп 14,3 0 42.8 НС 42,8 НС 85 оп
42,8 НС 57 с 42,8 НС 85.7 оп 28,6 н 85,7 оп 42,8 НС 71.4 в 28,6 н 71,4 в 42,8 НС 71,4 в
14,6 0 0 0 57 С 100 оп 14,3 0 71,4 в 57 с 100 оп 28,6 н 57 с 57 С 100 оп
42,8 НС 57 с 14,3 0 100 оп 14,3 0 42,8 НС 28,6 н 85,7 011 14,3 0 42.8 НС 28,6 Н 100 оп
28,6 н 42,8 НС 0 0 71 4 в 14,3 0 57 С 0 0 71,4 в 28,6 н 100 оп 0 0 57 С
42.8 НС 42,8 НС 14,3 0 57 с 14.3 0 57 с 28.6 н 85,7 оп 28,6 н 42.8 НС 57 с 85,7 оп
14,3 0 0 0 14,3 0 57 с 14,3 0 57 С 28,6 н 85.7 оп 14,3 0 42,8 НС 14.3 0 85,7 оп
57 с 42.8 НС 28,6 н |_71.4 в 14.3 0 57 С 71,4 в 100 011 14,3 0 42,8 НС 57 С 57 с
14,3 и 42,8 НС 42,8 не 85,7 оп 14,3 0 57 С 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 71,7 в 42,8 НС 85,7 оп
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Жирнова И.В. Вариативные программы музыкального образования и воспитания учащихся (стендовый доклад) / Программа республиканской конференции «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи». - М - Йошкар-Ола, 2002.
2 Жирнова И.В. Детские праздники и развлечения. - Йошкар-Ола / составители Е. Галимьянова, И. Жирнова. - 116 с.
3. Жирнова И.В. Методы развития музыкальных способностей детей средствами музыкального фольклора / «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности». Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 78.
4 Жирнова И.В. Мотивы возникновения творчества у детей / Актуальные проблемы развития российского образования. Сборник трудов. -М., 1997 -С. 145 (в соавторстве со Швецовой Г.Н. и Швецовым Н.М.)
5. Жирнова И.В. Проблемы воспитательной работы в вузе (граж-данско-патриотическое воспитание студентов МФ МОСУ и МОСИ) / Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Научные труды по материалам российско-американской научно-практической конференции 23 - 24. 04. 2004 г., ч. IV, М. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 32 - 40.
6. Жирнова И.В. Развитие музыкально-ритмического творчества средствами марийской народной музыки / новые технологии образования, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Третья Всероссийская научно-практическая конференция. Тезисы докладов 26 - 29 июня 1995 г. - С. 46.
7. Жирнова И.В. Развитие творчества у детей в полиэтническом социуме глазами Я. Корчака / Актуальные проблемы науки и образования. - М., 1997, ч. I. - С. 72. (в соавторстве со Швецовой Г.Н.).
8. Жирнова И.В. Специфика фольклора (культурологический и педагогический аспекты). / Вавиловские чтения. - Йошкар-Ола, МарГТУ, 2004.-0,2 п.л.
9. Жирнова И.В. Творчество как предмет философского осмысления / Субъект Федерации на рубеже веков. - М, 1998, ч. И. - С. 33 - 43. (в соавторстве с Бурковой Г.А.).
10. Жирнова И.В. Формирование у детей музыкально-двигательного творчества / Национальные традиции в воспитании детей дошкольного возраста. - Йошкар-Ола, 1999. С. - 9 - 26.
11. Жирнова И В. Фольклор: культурологический и педагогический аспекты / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики. Восьмые Вавиловские чтения. Часть I. - М. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 200 - 2002.
12.Жирнова ИВ О воспитательной работе в Марийском филиале МОСУ / Сб. Материалов межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе». Часть II. - М.: МОСУ, 2005. - С. 128 - 133.
Формат 60x84 'Л6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3044.
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17
»U219
РНБ Русский фонд
2006-4 9978