Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективной реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мокевнин, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективной реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мокевнин, Игорь Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические предпосылки необходимости и возможности реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе

1.1 Характер влияния научно-технического прогресса на систему подготовки квалифицированных рабочих.

1.2 Педагогические возможности реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная практика реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе

2.1. Разработка учебного плана и учебных программ.

2.2.Постановка учебного процесса.

2.3.Организация педагогического пространства в средней школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективной реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в средней школе"

Известно, что человеческая деятельность всегда реализуется на основе осмысления содержания возникающих задач и соответствующего воплощения на практике сделанных в ходе анализа выводов, с последующим анализом, новыми выводами и новыми решениями. При этом, генерируя идеи для решения любых (даже профессиональных) задач, человек не обходится лишь системой специальных (профессиональных) знаний, а использует все то, что принято называть общей культурой, т.к. именно она включает в себя потенциальное множество путей достижения одной и той же цели.

Имея в виду этот тезис, видимо, целесообразно рассматривать образование в возможно более широком поле его связей с культурой. Тогда, понимая под общей культурой человека его эрудицию, высокую степень осознания им значимости принятых норм поведения и общественно-полезного труда, необходимый уровень рефлексии на различные жизненные и чисто профессиональные ситуации, можно утверждать, что система подготовки профессионала (квалифицированного рабочего ) в средней школе должна обеспечивать формирование у обучаемых не просто знаний, умений и навыков специального ( профессионального ) плана, а знаний, умений и навыков естественнонаучного, технического, социального и гуманитарного планов в виде единой целостной системы. Это хорошо подтверждается и требованиями нынешнего этапа научно-технического прогресса к качеству подготовки профессионалов. Уровень научно-технического прогресса обуславливает все большую сложность содержания и приемов профессиональной деятельности. Уже теперь даже деятельность рабочего пронизывается элементами инженерного труда и начинает характеризоваться чертами поиска. Любой же поиск, как известно, только тогда эффективен, когда человек осуществляет его, комплексно используя разноплановые знания.

Нужно отметить, что в связи с этим в педагогике трудового и производственного обучения давно решается проблема создания для обучаемых широких возможностей применения приобретаемых разноплановых знаний непосредственно в практической деятельности при формировании трудовых умений и в производительном труде. Прямо или косвенно этому посвящено много исследований. В частности, например, в работах П.Р.Атутова, А.Н.Данилишина, М.А.Жиделева, Б.Н.Кабановой-Меллер, Т.В.Кудрявцева, В.С.Леднева и др. рассматриваются условия построения содержания образования с позиций необходимости реализации политехнического принципа в обучении, развития технического мышления у обучаемых и создания условий для применения знаний на практике, в работах А.М.Матюшкина, Е.А.Милеряна, В.А.Полякова, И.Т.Сенченко, И.М.Старикова и др. анализируются подходы к построению методик формирования культуры технического труда у учащихся на основе учета и использования разноплановых знаний, исследования С.Я.Батышева, А.А.Васильева, И.Д.Клочкова, Л.А.Лиферова, Л.А.Леоновой, А.М.Новикова, А.Б.Вшпохина и др. посвящены анализу влияния на систему трудового обучения уровня научно-технического прогресса и подходов к построению структуры и содержания учебного процесса, обеспечивающего реализацию сформированных знаний на практике.

Однако, говоря о принципах и подходах к организации образовательного процесса с этих позиций, большинство авторов акцентируют внимание, в основном, на условиях, которые обеспечивают учащимся возможность использовать приобретенные знания в процессе решения практических задач лишь для того, чтобы анализировать то, что дано в явном виде и выделить то, что может служить опорой для решения. В то же время деятельность человека в новой ситуации заключается, как известно, в активном познании самого объекта деятельности: в ориентировке, анализе различных сторон объекта, их связей и взаимодействий, в формировании представлений об объекте, в вычленении цели и средств собственной познавательной деятельности, переформулирован™ имеющихся знаний, соотнесении их наличной ситуацией в разных плоскостях, в различных структурах отношений, на разных уровнях обобщения и т.п.

Таким образом, можно говорить о том, что сегодня проблема осуществления единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся остается до конца не решенной. До сих пор не выявлены методики построения содержания образования, включающего все основные элементы культуры и при этом детерминирующего развитие обучаемых соответственно заданному идеалу личности профессионала, а также четко не определены особенности методик обучения, формирующих у обучаемых способность выполнять многоаспектную профессиональную деятельность на основе комплексного использования разноплановых знаний, вариативных систем умений и навыков. Кроме того не определены условия организации педагогического пространства учебного заведения, позволяющего системно и целенаправленно реализовывать единство общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе.

Это обстоятельство позволяет считать выбранную тему исследования актуальной. Проблема исследования может быть сформулирована так: "Каковы педагогические условия эффективной реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе?" Решение этой проблемы - цель представленной на защиту работы.

В качестве объекта исследования выступает учебно-воспитательный процесс, а его предмета - педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе.

Следующее предположение является гипотезой исследования.

Эффективной реализации единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе может способствовать такая постановка учебно-воспитательного процесса, основу которой составляет:

1. Учебные планы и образовательные программы:

• учитывающие необходимость политехнизации учебного процесса, отхода от принципа фактологии и замены его принципом выявления связей между изучаемыми объектами и закономерностями, учебной деятельностью и практикой общественных и трудовых отношений;

• позволяющие так строить учебный процесс, чтобы содержание общеобразовательных предметов могло играть роль теоретического базиса подготовки квалифицированных рабочих, а содержание профессиональной подготовки обеспечивало соединение в целостную систему, связанную с конкретной специальностью, знания, накопленные за весь период обучения.

2. Методики обучения:

• обеспечивающие в процессе изучения содержания учебных предметов общеобразовательного и профессионального циклов подготовки расширение границ мыслительной деятельности обучаемых, развитие их интеллектуальных способностей, необходимость проявления обучаемыми самостоятельности ( частичной или полной ) при организации осуществлении познавательных действий;

• ставящие обучаемых перед необходимостью установления связей, отношений и иерархии разобщенных теоретических и прикладных знаний при решении учебных и профессиональных задач.

3. Организация педагогического пространства учебного заведения:

• обеспечивающая возможность расширения сферы восприятия и кругозора обучаемых, гуманитаризации и гуманизации учебного процесса, показ взаимосвязей и взаимодействий знаний из различных областей человеческой деятельности ( науки, культуры, профессии и т.д. );

• реализующая системы мероприятий, направленных на формирование у обучаемых умений сочетать собственные возможности с условиями профессионального труда, возможные варианты поведения в различных профессиональных ситуациях и решение проблемы использования приобретенных разноплановых знаний, умений и навыков; мероприятий, позволяющих формировать у обучаемых самооценку, адекватную личностным возможностям, высокого уровня осознания личностного смысла правил профессионального поведения, основополагающих этических и эстетических норм, правил слежения за собственным здоровьем;

• обеспечивающая возможность тесного взаимодействия всех сотрудников учебного заведения и родителей в учебно-воспитательном процессе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

• изучить особенности современного этапа научно-технического прогресса, сформулировать требования к системе подготовки квалифицированных рабочих, показать необходимость осуществления единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе;

• изучить педагогические возможности осуществления единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе, выявить, разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса;

• экспериментально проверить результаты внедрения в реальный учебно-воспитательный процесс средней школы выявленных и разработанных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к проблеме, принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальности структуры педагогического исследования, сопряжения логики и структуры научного поиска.

Исследование опирается на сущность системного подхода к анализу педагогических явлений ( С.И.Архангельский, Е.Л.Белкин и др. ), на идеи педагогического проектирования ( В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Ю.О.Овакимян, М.Р.Кудаев, В.П.Беспалько и др. ), на положения дидактики развивающего обучения ( М.А.Данилов, Б.П.Есипов,

М.Н.Скаткин, Л.В.Занков и др. ), на труды психологов, анализировавших процессы мышления ( И.А.кулин, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Ю.А.самарин, П.Я.Гальнерик и др. ), на идеи психологов и педагогов, занимавшихся проблемами управления процессами формирования личности ( А.В.Зосимовский, Л.И.Божович, А.Ф.Эсаулов и др. ).

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования:

• анализ литературы по проблеме;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• моделирование дидактических объектов;

• прямое и косвенное наблюдение;

• диагностика;

• педагогический эксперимент.

В качестве экспериментальной базы исследования выступала Ишеевская средняя школа Ульяновской области. В ней внедрялись и апробировались разработанные соискателем педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап ( 1993-1995г.г. ). Изучение литературных источников и практики осуществления единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе, выявление подходов к решению проблемы.

Второй этап ( 1995-1996г.г. ). Выявление и обоснование педагогических условий эффективной реализации на практике единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе. Разработка методов реализации этих условий, создание необходимой учебно-методической и материальной базы.

Третий этап ( 1996-1998г.г. ). Проведение педагогического эксперимента. Обработка его результатов.

Четвертый этап ( 1998-2001г.г. ). Обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что, во-первых, на основе анализа особенностей современного этапа научно-технического прогресса сформулированы требования к системе подготовки квалифицированных рабочих и подтверждена необходимость единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе, и, во-вторых, выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие эффектной реализации такого единства в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена система педагогических факторов, способствующих эффективному осуществлению единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе. При этом: 1. Показана специфика: построения содержания учебных планов и образовательных программ, учитывающих необходимость целенаправленного осуществления в учебном процессе единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе;

- методик обучения, обеспечивающих в процессе изучения содержания учебных предметов общеобразовательного и профессионального циклов подготовки расширение границ мыслительной деятельности обучаемых, развитие их интеллектуальных способностей, необходимость проявления обучаемыми самостоятельности при организации и осуществлении познавательных действий;

- организации педагогического пространства учебного заведения создающей возможность расширения сферы восприятия и кругозора обучаемых, показа взаимосвязей и взаимодействий знаний из различных областей человеческой деятельности, реализации идеи гуманитаризации и гуманизации учебно-воспитательного процесса.

2. Разработаны и апробированы методики реализации ^ выделенных педагогических факторов в учебно-воспитательном процессе средней школы.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

1. Внедрение разработанных педагогических условий в практику привело к повышению качества приобретаемых учащимися знаний, умений и навыков по предметам общеобразовательного и профессионального циклов подготовки, помогло им в адаптации к реальным производственным и общественным отношениям, способствовало их профессиональной и творческой самореализации.

2. В процессе внедрения разработанных педагогических условий создан учебно-производственный и оздоровительный комплекс, включающий 5 помещений общего пользования ( актовый зал, библиотека, читальный зал, зал заседаний, студия учебного телевидения ), 36 специализированных учебных кабинета, 30 объектов для трудового и производственного обучения, центр здоровья, включающий 11 оборудованных специализированных кабинета и система из 7 объектов спортивного назначения.

3. Разработанные педагогические условия и методики могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе на разных уровнях образования.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения работы и по ее итогам обусловлена выбранной методологической позицией исследования, многоаспектным анализом литературы и результатами педагогического эксперимента.

Апробация хода и результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий Института общего образования Минобразования РФ (1994-2000г.г.), докладывались и обсуждались на районных, областных, всероссийских и международных конференциях (1994-1998г.г.), в процессе выступлений на центральном и местном радио и телевидении (1995,1996г.г.), публиковались в центральной и местной печати. В 1996г. опыт работы Ишеевской средней школы решением Управления образованием Ульяновской области был рекомендован для обобщения и распространения.

На защиту выносится следующее: система педагогических условий, способствующая эффективному осуществлению единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе; методики реализации этих условий в учебном процессе; методики организации педагогического пространства в учебном заведении, способствующие формированию у учащихся личностных свойств и качеств, необходимых для адаптации к реальным производственным общественным отношениям и самореализации профессиональном и творческом труде.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Выявленные педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса обеспечили эффективную реализацию единства общеобразовательной и профессиональной подготовок учащихся в средней школе.

Это подтверждено тем, что удалось не только повысить качество знаний учащихся, но и придать их познавательной деятельности активный осознанный характер, более четко регулировать ее протекание и формировать ее содержательные структуры.

Появилась возможность целенаправленно развивать интеллектуальные возможности обучаемых, ставить их перед необходимостью самостоятельно организовывать и осуществлять познавательные действия при изучении содержания учебных предметов общеобразовательного и профессионального циклов подготовки, устанавливать связи и иерархии разобщенных теоретических и прикладных знаний, умений и навыков, комплексно использовать приобретенные знания для разрешения учебных и производственных задач.

Кроме того удалось показать, что разработанные условия организации учебно-воспитательного процесса помогают усилить его педагогическую направленность. Они позволяют целенаправленно формировать и развивать социально значимые личностные качества у обучаемых, реализовывать ситуации, стимулирующие рост уровня самооценки у обучаемых, укрепляющие их личностный и профессиональный статус и ощущение реального успеха в учебе и профессиональной деятельности.

В целом можно считать, что поставленные диссертантом задачи решены - найденные педагогические условия теоретически и экспериментально обоснованы и внедрены в реальный учебно-воспитательный процесс на базе созданного в ходе исследования учебно-производственного и оздоровительного комплекса.