Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комаринских, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комаринских, Алексей Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

§ 1.1. Историко-логический анализ проблемы экономического образования обучающихся в профессиональном колледже

§ 1.2. Критерии экономической подготовленности учащихся профессиональных образовательных учреждений.

§ 1.3. Концептуальная модель экономического образования учащихся среднего специального образовательного учреждения инновационного типа (колледжа).

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§ 2.1. Организация исследования проблемы экономического образования учащихся колледжа.

§ 2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

§ 2.3. Анализ, оценка и интерпретация полученных в опытной работе результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа"

Актуальность проблемы и темы исследования. Экономическое образование учащихся средних профессиональных учреждений инновационного типа в условиях перехода общества на рыночную систему хозяйствования, становится одним из условий обеспечения потребностей социума в специалистах экономического профиля, обладающих профессиональным знаниями и умениями, отвечающими современному уровню развития экономической науки и практики. Выявление и проверка педагогических условий эффективного экономического образования учащихся средних профессиональных учреждений является одной из актуальных педагогических проблем в связи с возрастанием противоречия между потребностями социума в экономистах новой формации, владеющих знаниями экономических закономерностей развития общества на этапе перехода к рыночной экономике и слабой разработкой проблемы профессиональной экономической подготовки специалистов сферы экономики (49, с. 21-26)1. В настоящее время становится очевидным и противоречие между сохраняющимися в профессиональной экономической подготовке специалистов среднего звена традиционными приемами овладения экономическими знаниями и инновационными подходами к содержанию и структуре образовательного процесса, в которых ведущую роль играют системные начала и идеи гуманистической педагогики.

Сферой особого внимания педагогической науки становится разработка инновационных подходов к экономической подготовке будущих специалистов в средних образовательных учреждениях, аналогов которым не было на протяжении 70-летней истории развития отечественной системы среднего

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с тпятой. образования - в экономических колледжах и лицеях. Актуальность проблемы подготовки специалистов в сфере экономики, переходного к рыночным отношениям, подчеркивается в работах A.M. Данкмана, 63; В.А. Новикова, 162; А.Ф. Поповой, 190; Н.С. Пряжникова, 198; Н.П. Рябининой, 216 и др.

Степень разработанности проблемы изыскания. В специальных исследованиях, посвященных изучению педагогических условий профессиональной экономической подготовки специалистов среднего звена (Р.Х. Аса-туллин, 12; Ж.И. Житняя, 73; J1.J1. Любимов и Н.А. Раннева, 134; В.К. Розов, 209; Ф.Ш. Терегулов, 238 и др.) показано, что уровень профессиональных знаний обучающихся и молодых специалистов экономического профиля, как правило, не отвечает требованиям стремительного перехода социума на рыночные отношения, меняющейся экономической конъюнктуры на рынке груда.

Данные анкетного опроса, проведенные среди выпускников Алтайского экономического колледжа в 1993-1995гг. показывают, что только 16,7% молодых специалистов считают себя отлично подготовленными к профессиональной деятельности в новых экономических условиях.

Как показано в работах большой группы ученых (Ю.К. Васильев, 36; О.В. Ваценков, 38; Б.З. Вульфов, 46; Б.И. Замятин и И.В. Семенов, 79; Р.К. Капелюшников, 93; А.Н. Комаринских, 103; Ю.С. Кузнецов, 120; А.Д. Сазонов, 218 и др.) в экономической подготовке учащихся не находят должного развития инновационные начала гуманистической педагогики и системных основ профессионального экономического образования.

В ряду эффективных приемов решения проблемы экономической подготовки специалистов сферы экономики в инновационных образовательных учреждениях особое место занимает установка на развитие потпебностно-мотивационных начал в профессиональном становлении и готовности к профессиональной деятельности в сфере экономики переходного периода (И.О. Котлярова, 110; Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская, 121; Н.К. Осадчая,

171; А.П. Панкрухин, 176 и др.).

В разработке критериев готовности к профессиональной деятельности в сфере экономики можно выделить два основных направления: а) разработка обобщенных психолого-педагогических критериев готовности; б) разработка узкопрофессиональных критериев готовности (Э.Ф. Зеер, 80; И.О. Котлярова, 110; A.M. Новиков, 161; Г.И. Оглоблина, 166; Р.Х. Шакуров, 254 и др.), реализуемых на основе системного подхода.

Сегодня экономическое образование молодого поколения становится проблемой общегосударственного значения, междисциплинарной проблемой, определяющей суть и содержание обучения. Это выдвигает задачу организации и проведения целенаправленной психологической, педагогической работы, связанной с экономической подготовкой обучающихся в профессиональном колледже.

Отечественными учеными проделана существенная работа по изучению проблемы подготовки учащихся, которая стала предметом целого ряда исследований: философских, экономических, социологических, психологических, педагогических. Истоки ее решения мы находим в трудах П.Г1. Блон-ского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других ученых-педагогов, которые раскрывали пути практического осуществления экономического образования молодежи для своего времени.

Высокая значимость проблемы экономического образования в настоящее время обусловила широкомасштабную разработку различных ее аспектов (Б.Ю. Чистяков, 1994).

В исследованиях А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, И.Б. Иткина рассматриваются категории экономического образования, имеющие философско-социологическое значение. В них предпринята попытка определить место и роль экономического образования в общей системе воспитания молодежи. Изучались общие вопросы экономического образования учащихся с первого по одиннадцатый классы (Г.А. Аксакалова, Н.А. Барило, Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук и др.), проблемы экономического воспитания младших школьников (Б.П. Чернышов), учащихся старших классов (О.В. Ваценков, M.J1. Малышев, Т.В. Старчук), учащихся в профессионально-технических училищах (А.И. Абрамова, С.А. Днепров, JI.M. Нульман), возможности коллектива в экономическом образовании старшеклассников (В.Т. Гуркина, Б.П. Шемякин).

Заслуживают внимания исследования И.П. Арефьева, Т.С. Кузьвиной, Л.П. Пачиковой, А.В. Леонтьева, в которых раскрываются основы экономического воспитания педагогических кадров, а также работы Т.В. Гришенко, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, в которых анализируются процессы самообразования, методической работы, курсовой подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Благодаря усилиям ученых и практиков в настоящее время в базисный учебный план средних специальных учебных заведений введены такие курсы, как «Введение в экономику», «Основы экономических знаний» и др. Социально-экономический блок учебных дисциплин является обязательным в системе высшего педагогического образования. В настоящее время начата подготовка педагогических кадров, которые будут решать задачи экономического образования молодежи.

Несмотря на обширную библиографию педагогических исследований в области экономического образования молодежи, данная проблема изучена недостаточно. Так, мы почти не обнаружили исследований, посвященных возможностям экономического образования учащихся колледжа, особенно во внеурочное время и во внешкольных учреждениях.

Следовательно, возникает необходимость обновления системы экономического образования учащихся, предполагающего наличие у них не только определенной суммы знаний и умений, полученных при изучении предметов обязательного цикла, но и развитость экономического стиля мышления, способов эффективно включаться в новые экономические отношения.

Исследование данной проблемы вызвано следующими объективными противоречиями между: а) объективной (определяемой социально-экономическим развитием страны) необходимостью экономического образования, воспитания и развития каждого члена общества в условиях перехода к рыночной экономике и весьма слабой реализацией этого требования в теории и практике обучения подрастающего поколения; б) сравнительно удовлетворительной разработкой в теории и практической реализацией проблемы экономической подготовки учащихся старшей возрастной ступени обучения и нерешенностью этой проблемы в средних специальных образовательных учреждениях, особенно в условиях рыночной экономики.

Названные выше противоречия актуализируют существование научной и практической проблемы, которая может быть сформулирована так: какие педагогические условия и средства обеспечивают минимально необходимый уровень экономического образования учащихся колледжа.

В рамках системного подхода к экономической подготовке обучающихся в инновационном образовательном учреждении экономического профиля становится возможным комплексное решение проблемы профессиональной готовности молодых специалистов к работе в условиях рыночных отношений.

Разрешение выявленных противоречий между потребностями рыночного социума в специалистах новой формации и слабой разработкой педагогических основ профессиональной экономической подготовке специалистов в образовательных учреждениях инновационного типа (экономические колледжи и лицеи) возможно на основе выявления педагогических условий и разработки инновационных подходов к организации и изменению содержания экономического образования обучающихся.

В работе введено два ограничения предмета исследования: первое связано в выбором образовательно-воспитательного учреждения (экономический колледж), второе - с возрастом обучающихся - подростки 16-18 лет.

С учетом высказанных выше положений нами была выбрана тема исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной экономической подготовки обучающихся в инновационном образовательном учреждении - экономическом колледже.

Объект изыскания - экономическое образование обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования инновационного типа.

Предмет исследования - педагогические условия экономического образования учащихся среднего профессионального учреждения - экономического колледжа.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, опыт практической работы автора в инновационном образовательном учреждении экономического профиля, позволили выдвинуть гипотезу: экономическое образование будущих специалистов среднего звена в сфере экономики осуществляется более успешно, если будут: а) созданы предпосылки для постоянного роста профессионально-педагогической компетентности педагогов инновационного образовательного учреждения; б) разработана концептуальная модель экономического образования учащихся, отвечающая потребности социума на этапе перехода общества к рыночным отношениям; в) реализованы основные концептуальные положения организации и содержания образования обучающихся колледжа адаптированные к экономическим трансформациям рыночного характера.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы профессиональной экономической подготовки специалистов среднего звена.

2. Теоретически обосновать и разработать модель экономического образования учащихся инновационного образовательного учреждения.

3. Выявить и проверить в условиях формирующего эксперимента педагогические условия экономического образования учащихся колледжа.

4. Разработать научно-методические рекомендации по управлению профессиональной подготовкой молодых специалистов в сфере экономики социума, развивающегося на рыночных основах.

Методологической основой исследования являются положения и принципы системного подхода к анализу экономических категорий развития общества, вставшего на путь рыночных преобразований (В.И. Анисимов и Н.С. Пантина, 9; В.Г. Афанасьев, 15; И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и Э.Г. Юдин, 27; Ю.А. Конаржевский, 106; И.О. Котлярова, 110; В.О. Кутьев, 125; М.В. Латыпова, 127; Т.Ф. Лошакова, 130; A.M. Новиков, 161 и др.).

При разработке концептуальных положений экономического образования в инновационных образовательных учреждениях экономического профиля мы обращались к трудам Л.И. Абалкина, 2; Т.Н. Блохиной, 28; К.Я. Вя-зиной, Ю.Н. Петрова и В.Д. Беликовского, 34; В.Н. Волкова, 42; М. Вудкока и Д. Френсиса, 44, Дж.К. Грейсона и О'Делли К, 57; P.M. Нуреева, 163; Б.А. Райзберга, 203; Ф. Роджерса, 207; Д.М. Розенберга, 208; П. Самуэльсона, 222 и др.

Рассматривая проблему инновационных подходов к содержанию образовательным процессом, мы опирались на результаты исследований Л.И. Дудиной, 68; М.В. Кларина, 101; JI.Я. Косалса, 108; Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской, 121; Л.М. Кустова, 124; А.Я. Найна, 153; А.И. Пригожина, 194; И.С. Якиманской, 266 и др.

Исходными теоретическими предпосылками исследования является личностно-деятельностный подход к раскрытию приемов и содержания экономического образования (П.Р. Атутов, 14; Ю.К. Бабанский, 17; В.П. Бес-палько, 23; JI.C. Выготский, 48; Ю.В. Громыко и В.В. Давыдов, 58; И.А. Зимняя, 84; В.Я. Ляудис, 133; Н.Ф. Талызина, 236; Т.И. Шамова, Т.М. Давы-денко и Н.А. Рогачева, 256 и др. При разработке психолого-педагогических основ управления образовательным процессом в экономическом колледже мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, 6; J1.C. Выготского 48; В.И. Загвязин-ского, 75; Б.Ф. Ломова, 129; СЛ. Рубинштейна, 211; М.Н. Скаткина и Э.Г. Костяшкина, 228 и др.

Поставленная перед исследованием цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор следующих методов исследования:

• методы изучения содержания научных источников, анализ основных концепций и теорий экономического образования в профессиональных образовательных учреждениях;

• методы педагогической диагностики, анкетирования, рейтинг, педагогических наблюдений;

• методы моделирования;

• педагогического эксперимента;

• статические методы.

Основной экспериментальной базой служил Алтайский экономический колледж, базовые общеобразовательные учреждения, с экономической ориентацией выпускников. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое было проведено в 1995-2000 гг. в три этапа.

На первом теоретико-поисковом этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по философским основам образования, психолого-педагогическая и социологическая литература, диссертационные работы по теме исследования. Были изучены нормативные акты и документы, относящиеся к сфере экономики переходного периода и экономического образования, которые принимались во внимание при разработке концептуальных основ экономического образования учащихся в профессиональных образовательных учреждениях инновационного типа.

Была определена тема исследования, разработаны концептуальные идеи и подходы к экономическому образованию в инновационном образовательном учреждении экономического профиля. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения, интервью, анкетирование, анализ учебных программ по экономическому образованию в инновационных образовательных учреждениях.

На втором опытно-экспериментальном этапе исследования (19971998 гг.) были разработаны теоретические основы опытно-экспериментальной работы; осуществлен формирующий педагогический эксперимент на базе Алтайского экономического колледжа; разработана и апробирована концептуальная модель экономического образования в инновационном образовательном учреждении экономического профиля. Основные методы исследования определялись содержанием формирующего эксперимента: анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение за деятельностью обучающихся; анкетирование и тестирование студентов; изучение продуктов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент.

На третьем заключительном этапе (1999-2001 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; проведен их теоретический анализ; осуществлена теоретико-методологическая оценка результатов; оформлена диссертационная работа. Использовались методы изыскания: наблюдения, рейтинг, сравнение, качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования :

1. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие повышению экономической подготовки будущих специалистов среднего звена в сфере экономики.

2. Предложена концептуальная модель экономического образования учащихся, отвечающая потребностям социума на этапе перехода российского общества к рыночным отношениям.

3. Разработаны структура и содержание экономического образования учащихся колледжа, адаптированные к экономическим трансформациям рыночного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании содержания экономического образования обучающихся в инновационных образовательных учреждениях экономического профиля.

Практическая значимость изыскания состоит в следующем: разработанный и апробированный в процессе формирующего эксперимента комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономического образования может быть использован в образовательных учреждениях инновационного типа с экономической ориентацией выпускников. Положения, обоснованные в диссертации, были использованы при разработке спецкурса «Экономические проблемы развития общества на этапе перехода на рыночную систему экономики в производственной и непроизводственной сфере деятельности», внедренном в практику работы Алтайского экономического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов изыскания достигнуты логикой построения опытно-экспериментального исследования; широким использованием взаимодополняющих методов исследования; проведением формирующего эксперимента в условиях; обеспечивающих получение достоверных результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; их теоретическим анализом, позволившим установить соответствие результатов имеющимся научным представлениям; использованием комплекса методов; адекватных цели и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель экономического образования обучающихся в инновационном образовательном учреждении экономического профиля.

2. Педагогические условия, выявленные в процессе формирующего эксперимента, обеспечивающие повышение эффективности экономического образования, отвечающего потребностям социума, реформирующегося на рыночных началах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: на Региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационных образовательных учреждений» (г. Курган, 1996); на научно-теоретической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом процессе» (г. Челябинск, 1997); на методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (г. Челябинск, УралГАФК); в ходе обсуждения результатов работы на педагогических советах Алтайского экономического колледжа (1997-2001 гг.); на научно-методических августовских совещаниях по управлению образованием в инновационных образовательных учреждениях г. Барнаула (1998-2001 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Выявлены и проверены в практической образовательной деятельности образовательного учреждения инновационного типа - Алтайского экономического колледжа, педагогические условия эффективного управления профессиональной экономической подготовкой учащихся.

2. В процессе формирующего эксперимента реализованы основные положения концептуальной модели управления профессиональной экономической подготовкой учащихся АЭК, проверена эффективность педагогических условий повышения теоретических знаний и практической готовности будущих специалистов среднего звена в сфере экономики переходного периода, отмечены существенные изменения в ценностных ориен-тациях и мотивациях учащихся к овладению профессиональными экономическими знаниями и умениями.

3. В разработанной нами концепции профессиональной экономической подготовки будущих специалистов среднего звена в известной мере находит разрешение противоречие между запросом социума на компетентных специалистов в сфере экономики, способных к продуктивной деятельности при постоянном изменении рыночной конъюнктуры и сравнительно слабой разработанности проблемы профессиональной экономической подготовки специалистов среднего звена в сфере экономики переходного периода.

4. Показано, что экономическое образование учащихся профессионального учреждения инновационного типа отвечающее потребностям социума, реформирующегося на принципах рыночной экономики, обеспечивается при соблюдении комплекса условий, в ряду которых выделяется системный подход к организации, определению содержания и направленности профессионального экономического образования, методологическое обеспечение профессионального экономического образования, основанного на теоретическом фундаменте современной экономической науки.

5. Разработаны программа, учебный план и научно-методическое обеспечение спецкурса «Экономические проблемы развития общества на этапе перехода к рыночной системе экономики в производственной и непроизводственной сферах деятельности»,

6. Подготовлены и внедрены в практику работы профессиональных образовательных учреждений экономического профиля научно-методические пособия и практические рекомендации по управлению экономическим образованием будущих специалистов среднего звена и подготовке их к практической деятельности в условиях социума, реформирующегося на основах рыночной экономики.