Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мицан, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мицан, Елена Леонидовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Анализ проблемы организации процесса физического развития школьников.

1.2. Особенности организации процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия физического развития школьников . 56 Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы в системе дополнительного образования.

2.2. Реализация педагогических условий процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования современного общества порождают объективную потребность в укреплении и сохранении индивидуального здоровья подрастающего поколения, что в рамках обновляющейся системы школьного и дополнительного образования делает актуальной проблему физического развития школьников.

Обращаясь к разработке названного аспекта физической культуры личности, мы исходили из следующих положений: а) здоровье - высшая человеческая ценность и для общества, и для государства, и для семьи, и для отдельной личности; здоровый человек - исходное условие, обеспечивающее душевное равновесие, моральный комфорт личности, с одной стороны, с другой - это главное условие общественного процесса воспроизводства рабочей силы и решения социально-демографических проблем; б) эта высшая ценность по-настоящему не осознана и не принята государством, обществом, школой; в) необходимо воспитание культуры здоровья, включающей осознание его ценности, формирование умения беречь и регулировать здоровье; г) в системе дополнительного образования, в школе необходим здоровый образ жизни каждого учащегося, предусматривающий его двигательную активность, сбалансированную учебную нагрузку, соблюдение всех санитарно-гигиенических норм; д) учреждения дополнительного образования и школа должны и могут влиять на распространение здорового образа жизни своих воспитанников и за своими пределами (67).

Таким образом, одной из важнейших ценностей человеческой жизни является здоровье, оптимальное состояние которого достигается путем целенаправленных тренирующих воздействий на человека, предусматривающих его включенность в физкультурно-спортивную деятельность.

Специфика физкультурно-спортивной деятельности заключается в том, что это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления личности, так как основу всех затрат составляют прежде всего добрая воля самого субъекта, морально-психологический настрой личности. Кроме того, в физкультурно-спортивной работе максимально сбалансированы личные и общественные интересы. Это универсальная сфера физического и, что важно, морального оздоровления личности в том плане, что через физкультуру и спорт ненавязчиво, исподволь можно не только физически закаливать и развивать организм, но и воздействовать на духовно-нравственные качества личности, формируя ее активную гражданскую позицию и высокие общечеловеческие идеалы.

Устойчивая мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни школьников рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации школьного и дополнительного образования.

Категория «здоровый образ жизни» — это понятие интегрально-универсальное, охватывающее все сферы жизнедеятельности личности школьника, это совокупность социальных условий и, прежде всего, деятельность самого субъекта, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей и творческих способностей вышеуказанных субъектов. Следовательно, здоровый образ жизни призван максимально раскрыть и обратить на пользу общества физические, духовно-нравственные, деловые возможности и силы каждой личности.

С этой точки зрения, значимость физического развития школьников обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющих здоровья. Физическая подготовленность, психологическая устойчивость и социальная адаптированность к отрицательным внешним факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности, показателями ее физического развития и базисом для раскрытия ее потенциала.

Своевременное формирование устойчивых ценностных ориентаций на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретение отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Эффективное решение этих задач возможно, на наш взгляд, в учреждениях дополнительного образования.

В 1992 году законом РФ «Об образовании» внешкольным учреждениям предоставлен новый статус - учреждения дополнительного образования (УДО).

Совокупность исследований раскрывают сущность, содержание и специфику образовательного процесса в УДО (А. К. Бруднов, В. Л. Горский, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева, А. И. Щетинская, А. Б. Фомина и др.).

Образование в рамках УДО правомерно рассматривается учеными как взаимосвязь двух процессов (обучение и воспитание), активизирующих личность на деятельность по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками.

В целом дополнительное образование рассматривается как особо организованный процесс, который изначально ориентирован на свободу выбора школьником совместно с педагогом-тренером профиля спортивной секции и создание благоприятных условий для реализации имеющегося природного потенциала школьника в соответствии с его потребностями.

Дополнительное образование как взаимосвязь обучения и воспитания условно ориентирует педагогов на реализацию двух групп деятельности: «необходимых» для формирования и развития личностных (родовых) качеств человека - целеполагающая деятельность, универсальный труд, физическое развитие - и «свободных» видов деятельности, таких как физическая и психическая, эмоционально-нравственная подпитка человека. Это деление деятельности условно, так как труд, лежащий в их основе, может быть и творческим, и обязательным, требующим расхода сил, времени, духовной энергии на достижение спортивных результатов, а также усовершенствования физического развития школьников.

Следует отметить, что в науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения проблемы физического развития школьников.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И. И. Брехмана, Ю. П. Лисицына, Н. А. Агаджаняна, Н. М. Амосова, Т. Ф. Ак-башева, Ш. А. Амонашвили, Л. И. Лубышевой, В. К. Бальсевича, В. П. Петлен-ко, А. Г. Сухарева, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского и др.

Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю. А. Андреев, Г. О. Шаталова, В. А. Иванченко, Б. П. Никитин, И. Я. Ильин, А. Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты Р. Ротенберг, К. Байер, Л. Шейнберг, А. Шварцнеггер и др.

Проблемы, связанные с обоснованием многофакторной детерминации условий развития ценностных ориентаций на здоровье школьников, активно разрабатывались М. Б. Антроповой, И. А. Аршавским, Ю. Ф. Змановским, Н. П. Сетко, Д. И. Изуткиным, Р. Е. Мотылянской и др.

Вопросы формирования ценностной ориентации учащихся на здоровье, формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здорового образа жизни освещались в работах А. В. Кирьяковой, В. Н. Шаули-на, А. В. Ахаева, Г. А. Минц, А. В. Мартыненко и др.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л. Г. Татарниковой, И. В. Барышевой, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, О. Л. Трещевой, В. В. Попова, В. В. Колбанова, Б. Н. Чумакова, Г. К. Зайцева, М. Л. Лазарева и др.

Проблемы, связанные с обоснованием системы адаптивных возможностей школьников направленным использованием физической культуры в физическом, психическом и социальном аспектах, активно разрабатывались Б. А. Аш-мариным, Г. С. Селье, В. К. Бальсевичем, В. А. Запорожановым, С. Б. Тихвинским и др.

Решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников связано с изучением учебно-воспитательного процесса (В. М. Выдрин, С. С. Коровин, А. Я. Найн); рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности (М. М. Боген, А. А. Гужаловский, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.).

Проделанный анализ современных исследований различных аспектов физического развития школьников показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает. Однако вопросы эффективной организации физического развития школьников в учреждениях дополнительного образования, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.

Актуальность проблемы эффективной организации физического развития школьников в системе дополнительного образования определяется возникшим в теории и практике несоответствием между потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными методами и способами восстановления физических и ► моральных сил, и неразработанностью теоретических и методических аспектов процесса физического развития школьников в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, указанное несоответствие, а также изучение опыта работы школ, учреждений дополнительного образования, анализа психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в УДО.

Предмет исследования - процесс физического развития школьников в

УДО.

Гипотеза исследования: эффективность процесса физического развития школьников в системе ДО можно повысить, если в учебно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования будет реализована модель, включающая следующие педагогические условия:

1) осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни;

2) систематизация двигательной активности школьников;

3) учет особенностей воспитания физической выносливости школьников;

4) организация обучения практическим приемам восстановления функционального состояния организма.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1) выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить понятийный аппарат проблемы;

2) разработать модель процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования, включающую в себя выявленные педагогические условия;

3) осуществить экспериментальную проверку модели процесса физического развитая школьников в условиях ДО;

4) разработать методические рекомендации для педагогов с целью совершенствования процесса физического развития школьников в УДО.

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.); системный подход, основывающийся на общей теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг и др.); лич-ностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория развития личности (В. Я. Ляудис, И. С. Якиманская и др.); ценностно-ориентированный подход (А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.); теория физического воспитания личности (М. Я. Вилен-ский, И. И. Должникова, Л. П. Матвеев, Б. Н. Минаев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; моделирование; анкетирование и тестирование; беседа, педагогический эксперимент; статическая обработка материалов исследования и другие методы исследования.

База исследования: специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону № 4 (СДЮСШОР) и специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по биатлону и лыжным гонкам № 4 (СДЮСТШ) г. Магнитогорска.

I Исследование проводилось поэтапно в течение 1999-2003 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) был проведен теоретический анализ и обобщение философской, психологической, медицинской и педагогической литературы по изучаемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цели и задачи, разрабатывалась гипотеза.

На первом этапе исследования использовались следующие методы: анкетирование и тестирование школьников, определение уровня их физического развития, выявление особенностей физкультурно-спортивной деятельности школьников, несущих оздоровительный эффект.

Второй этап (2000-2001 гг.) работы предполагал выявление особенностей реконструкции традиционного физического воспитания в системе дополнительного образования; разработку модели процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования; определение педагогических условий физического развития школьников; апробацию и коррекцию модели процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, математическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2001-2003 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого - выявление эффективности разработанной модели, включающей педагогические условия процесса физического развития школьников, а также обработке и систематизации полученных результатов, уточнению теоретико-экспериментальных выводов, завершению литературного оформления работы.

9 В этот период использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования: а) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования; б) разработана модель процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования: а) уточнены признаки понятий «физическое развитие школьников», «здоровый образ жизни» с учетом особенностей физического развития учащихся в системе дополнительного образования; б) уточнены структура и содержание процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования: а) разработан инструментарий диагностики физического развития школьников в системе дополнительного образования; б) подготовлены методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по совершенствованию процесса физического развития школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических позиций исследования, анализом современных подходов к проблеме физической культуры и физического развития школьников; организацией экспериментальной работы с применением комплекса современных и адекватных методов обработки полученных данных; длительным характером и практической апробацией данных исследования в работе по совершенствованию процесса физического развития школьников в УДО.

На защиту выносятся:

1) модель процесса физического развития школьников в учреждениях ДО, выстроенная с учетом современных принципов, методов, средств и форм организации названного процесса;

2) педагогические условия эффективной реализации модели процесса физического развития школьников в УДО: а) осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации ведения здорового образа жизни; б) систематизация двигательной активности школьников; в) реализация и учет особенностей воспитания физической выносливости школьников; г) организация обучения практическим приемам восстановления функционального состояния организма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования апробировались в процессе работы в СДЮСТШ (специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе) на отделении лыжных гонок и биатлона, докладывались автором на заседании тренерского совета (1999-2002 гг.); на научно-практической конференции МаГУ «Валео-логизация образовательного процесса» (г. Магнитогорск, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье. Экологическое воспитание и образование» (г. Магнитогорск, 2001 г.); на международной конференции «Экология и жизнь - 2000» (Великий Новгород, 2000, 2001 гг.).

Всего автором по проблеме исследования опубликовано 8 работ.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 196 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В данной главе нашего диссертационного исследования представлены задачи, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы. Показана реализация модели процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования, в чем и заключалась сущность педагогического эксперимента. В процессе опытно-экспериментальной работы были получены количественные и качественные данные, анализ которых позволил сделать следующие выводы:

1. Резюмируя полученные результаты констатирующего эксперимента, выделим некоторые обобщения:

- преобладающим является низкий и средний уровень физического развития школьников, причем с возрастом этот показатель имеет тенденцию к снижению;

- уровень знаний школьников о здоровом образе жизни является незначительным;

- самоподготовка и самоанализ у школьников практически отсутствует.

Таким образом, в целом школьники имеют низкий уровень знаний в области здорового образа жизни. Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку модели процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования.

1. Суть формирующего эксперимента заключалась в реализации модели физического развития школьников в условиях дополнительного образования.

2. Процесс внедрения модели сопровождался необходимыми экспериментальными изменениями, анализом и оценкой предварительных, промежуточных и итоговых данных.

3. Основными средствами диагностики были: функциональные пробы, тесты, различного рода опросники.

4. Выявлены критерии процесса физического развития школьников и его параметры.

5. Экспериментальная апробация модели физического развития школьников в условиях дополнительного образования и полученные положительные результаты подтверждают эффективность и практическую осуществимость предложенной модели, а также основные положения гипотезы.

Таким образом, последовательная опытно-экспериментальная работа привела к получению цифрового материала, обработка которого показала достоверность гипотезы и дала основание для выводов и заключения.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное социально-экономическое положение России, развитие физической культуры и спорта выдвинуло целый ряд проблем, связанных с физическим развитием подрастающего поколения. Различные жизненные задачи человек сможет более успешно решать при условии гармоничного развития своих духовных и физических качеств.

В последнее время в нашей стране очень острой остается проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

Большинство заболеваний детей связаны с неправильной организацией их жизни и, в первую очередь, с издержками семейного воспитания и школьного обучения, что приводит к дисгармоничности ребенка с самим собой и окружающим миром. Это обстоятельство требует ориентировать школьников на формирование, сохранение и укрепление общечеловеческой ценности - здоровья, важнейшим средством достижения которого являются здоровый образ жизни и физическая культура.

Современная система физического воспитания в общеобразовательной школе - уроки физической культуры - не покрывает дефицита двигательной активности школьников, является малоэффективной в общеобразовательном плане, недостаточно нацелена на создание условий для перехода учебного процесса в процесс физического самосовершенствования. В частности, из процесса обучения выпадают знания по анатомии, физиологии, психологии спорта, лечебной физкультуры, спортивной медицине.

Эффективное решение этих задач возможно, на наш взгляд, в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» внешкольные учреждения преобразованы в учреждения дополнительного образования.

В условиях реформы российской образовательной системы существенно изменились статус и функции учреждений дополнительного образования.

В настоящее время деятельность этих учреждений основывается на уровень комплексных общеобразовательных программ, удовлетворяющих потребности общества в дополнительных образовательных услугах, привнося тем самым разнообразие и альтернативность в отечественную систему образования.

Учреждения дополнительного образования концентрируют свои усилия на углубленном развитии мотивации школьников к физическому совершенствованию, содействуют их всестороннему развитию, формируют самостоятельность и самоконтроль в осуществлении различных видов спортивной деятельности.

Специфика совершенствования физического развития школьников требует адекватного управления этим процессом, что приводит к необходимости его моделирования. Разработанная модель процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования характеризуется такими общесистемными признаками, как организованность, иерархичность и целостность.

Физическое развитие школьников в системе дополнительного образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни; б) систематизация двигательной активности школьников; в) учет особенностей воспитания физической выносливости школьников; г) организация обучения практическим приемам восстановления функционального состояния организма.

В ходе исследования было установлено, что основными путями реализации педагогических условий являются:

1) мотивация педагогов-тренеров на введение в учебно-тренировочный процесс основ здорового образа жизни;

2) создание предпосылок для развития мотивации на повышение компетентности педагогов-тренеров путем самообразования;

3) создание предпосылок для развития мотивации школьников на совершенствование своего физического развития;

4) улучшение материально-технического состояния учреждений дополнительного образования.

В процессе опытно-экспериментальной работы были внедрены большинство из предлагаемых нами способов реализации условий.

Основные изменения показателей выделенных критериев (критерий обу-ченности, критерий мотивационности, критерий самоорганизованности), свидетельствующие о развитии школьников экспериментальной группы в процессе формирующего эксперимента, состоят в следующем:

1) повысился ранг занятия, на котором велась опытно-экспериментальная работа;

2) увеличилось время, отводимое школьником на самоподготовку, самоанализ и самоконтроль;

3) увеличился средний арифметический балл успеваемости; увеличился коэффициент усвоения учебного материала;

4) повысились коэффициенты сформированное™ двигательных умений.

В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы улучшения физического развития школьников в системе дополнительного образования. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим проблемам: повышение умственного развития школьника за счет совершенствования физического развития; улучшение психического здоровья ребенка путем воспитания психических качеств в спорте.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

МИЦАН Елена Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ерахтина Татьяна Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Мирошниченко Людмила Алексеевна

Ведущая организация:

Курганский институт повышения квалификации учителей

Защита состоится «20» марта 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «19» февраля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А Н. Я. Сайгушев

доктор педагогических наук,

профессор "

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования современного общества порождают объективную потребность в укреплении и сохранении индивидуального здоровья подрастающего поколения, что в рамках обновляющейся системы школьного и дополнительного образования делает актуальной проблему физического развития школьников.

Обращаясь к разработке названного аспекта физической культуры личности, мы исходили из следующих положений:

а) здоровье - высшая человеческая ценность и для общества, и для государства, и для семьи, и для отдельной личности; здоровый человек - исходное условие, обеспечивающее душевное равновесие, моральный комфорт личности, с одной стороны, с другой - это главное условие общественного процесса воспроизводства рабочей силы и решения социально-демографических проблем;

б) эта высшая ценность по-настоящему не осознана и не принята государством, обществом, школой;

в) необходимо воспитание культуры здоровья, включающей осознание его ценности, формирование умения беречь и регулировать здоровье;

г) в системе дополнительного образования, в школе необходим здоровый образ жизни каждого учащегося, предусматривающий его двигательную активность, сбалансированную учебную нагрузку, соблюдение всех санитарно-гигиенических норм;

д) учреждения дополнительного образования и школа должны и могут влиять на распространение потребности к здоровому образу жизни своих воспитанников и за пределами образовательных учреждений.

Таким образом, одной из важнейших ценностей человеческой жизни является здоровье, оптимальное состояние которого достигается путем целенаправленных тренирующих воздействий на организм человека, путем систематической физкультурно-спортивной деятельности.___

РОС НАЦИОНАЛЬНА»! библиотека |

ТЖ1Щ

Специфика физкультурно-спортивной деятельности заключается в том, что это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления личности, так как основу всех затрат составляет прежде всего воля самого субъекта, морально-психологический настрой личности. Кроме того, в физкультурно-спортивной работе максимально сбалансированы личные и общественные интересы. Это универсальная сфера физического и, что важно, морального оздоровления личности в том плане, что через физкультуру и спорт ненавязчиво, исподволь можно не только физически закаливать и развивать организм, но и воздействовать на духовно-нравственные качества личности, формируя ее активную гражданскую позицию и высокие общечеловеческие идеалы.

Однако сложившаяся современная система физического воспитания в общеобразовательной школе - уроки физической культуры - не покрывает дефицита двигательной активности школьников, является малоэффективной в общеобразовательном процессе, недостаточно нацелена на создание условий для перерастания учебного процесса в потребность физического самосовершенствования. В частности, из процесса обучения выпадают знания по анатомии, физиологии, психологии спорта, лечебной физкультуре, спортивной медицине. Эффективное решение этих задач возможно, на наш взгляд, в учреждениях дополнительного образования.

Учреждения дополнительного образования (УДО) концентрируют свои усилия на углубленном развитии мотивации школьников к физическому совершенствованию, содействуют их всестороннему развитию, формируют самостоятельность и самоконтроль в осуществлении различных видов спортивной деятельности.

Ценность дополнительного образования (ДО) детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает школьникам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их

сил, знаний, полученных в базовом компоненте, способствует улучшению их физического развития.

Следует отметить, что в науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения задач по проблеме физического развития школьников.

Освещение вопросов развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления исследовалось в работах И. И. Брехмана, Ю. П. Лисицина, Н. А. Агаджаняна,

A. М. Амосова, Т. Ф. Акбашева, Ш. А. Амонашвили, Л. И. Лубышевой,

B. К. Бальсевича, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского и др. Ю. А. Андреев, Г. О. Шаталова, В. А. Иванченко, Б. П. Никитин, И. Я. Ильин, А. Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты Р. Ротенберг, К. Байер, Л. Шейнберг, А. Шварцнеггер и ряд других авторов осуществили пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения.

Решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников, как отмечают В. М. Выдрин, С. С. Коровин, А. Я. Найн, связано с изучением учебно-воспитательного процесса. Рассмотрению дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности посвящены работы М. М. Богена, А. А. Гужаловско-го, В. М. Зациорского, Л. П. Матвеева, В. П. Филина, Н. А. Фомина и др.

Анализ современных исследований различных аспектов физического развития школьников, проведенный нами, показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает. Однако, вопросы совершенствования процесса физического развития школьников в УДО недостаточно изучены в педагогической теории и практике.

Актуальность проблемы совершенствования проблемы физического развития школьников в системе ДО определяется возникшим несоответствием между потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными метода-

ми и способами восстановления физических и моральных сил, и неразработанностью теоретических и методических аспектов процесса физического развития школьников в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, указанное несоответствие, а также изучение опыта работы школ, учреждений ДО, анализ психолого-педагогической литературы способствовали выявлению и формулировке проблемы исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в УДО.

Предмет исследования - совершенствование процесса физического развития школьников в УДО.

Гипотеза исследования: эффективность процесса физического развития школьников в системе ДО можно повысить, если в учебно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования будет реализована модель, включающая следующие педагогические условия:

осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни,

1) систематизация двигательной активности школьников;

2) учет особенностей воспитания физической выносливости школьников;

3) организация обучения практическим приемам восстановления функционального состояния организма.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1) выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить понятийный аппарат проблемы;

2) разработать модель совершенствования процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования, включающую в себя выявленные педагогические условия;

3) осуществить экспериментальную проверку модели совершенствования процесса физического развития школьников в условиях ДО;

4) разработать методические рекомендации для педагогов-тренеров с целью совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

> л- ^

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.); системный подход, основывающийся на общей теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг и др.); личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория развития личности (В. Я. Ляудис, И. С. Якиманская и др.); ценностно-ориентированный подход (А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.); теория физического воспитания личности (М. Я. Виленский, И. И. Должникова, Л. П. Матвеев, Б. Н. Минаев и др.).

Исследование проводилось поэтапно в течение 1999-2003 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1999—2000 гг.) был проведен теоретический анализ и обобщение философской, психологической, медицинской и педагогической литературы по изучаемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цели и задачи, разрабатывалась гипотеза.

На первом этапе исследования использовались следующие методы: анкетирование и тестирование школьников, определение уровня их физическо-

го развития, выявление особенностей физкультурно-спортивной деятельности школьников, несущих оздоровительный эффект.

Второй этап (2000-2001 гг.) работы предполагал выявление особенностей реконструкции традиционного физического воспитания в системе ДО; разработку модели совершенствования процесса физического развития школьников в системе ДО; определение педагогических условий совершенствования физического развития школьников; апробацию и коррекцию модели совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, математическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2001-2003 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого - выявление эффективности разработанной модели, включающей педагогические условия процесса физического развития школьников, а также обработку и систематизацию полученных результатов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, завершение литературного оформления работы.

В этот период использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

а) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования;

б) конкретизировано воспитательное значение мотивации школьников к ведению здорового образа жизни в процессе, совершенствования физического развития школьников;

в) разработана модель совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования, включающая педагогические условия ее эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования:

а) конкретизация содержания процесса физического развития школьников в условиях дополнительного образования;

б) на основе модели совершенствования процесса физического развития школьников в системе ДО, разработана методика этого процесса;

в) разработанная модель и педагогические условия процесса физического развития школьников в системе ДО конкретизируют представления о возможности повышения физической подготовленности школьников и позволяют по-новому спроектировать осуществление данного направления в УДО.

Практическая значимость диссертационной работы:

а) выявлены критерии, показатели и методы совершенствования процесса физического развития школьников;

б) подготовлены методические рекомендации для тренеров-педагогов дополнительного образования по совершенствованию процесса физического развития школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических позиций исследования, анализом современных подходов к проблеме физической культуры и физического развития школьников; организацией экспериментальной работы с применением комплекса современных и адекватных методов обработки полученных данных; длительным характером и практической апробацией данных исследования в работе по совершенствованию процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1) модель совершенствования процесса физического развития школь-

ников в учреждениях ДО, выстроенная с учетом современных принципов, методов, средств и форм организации названного процесса;

2) педагогические условия эффективной реализации модели совершенствования процесса физического развития школьников в УДО:

а) осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации ведения здорового образа жизни;

б) систематизация двигательной активности школьников;

в) реализация и учет особенностей воспитания физической выносливости школьников;

г) организация обучения практическим приемам восстановления функционального состояния организма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования апробировались в процессе работы в СДКЭСТШ (специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе) на отделении лыжных гонок и биатлона, докладывались автором на заседании тренерского совета (1999-2002 гг.); на научно-практической конференции МаГУ «Валеологизация образовательного процесса» (г. Магнитогорск, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье. Экологическое воспитание и образование» (г. Магнитогорск, 2001 г.); на международной конференции «Экология и жизнь - 2000» (Великий Новгород, 2000, 2001 гг.).

По проблеме исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами, состоит из введения, двух глав, списка используемой и цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представляется актуальность исследования; определяется цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования; характеризуется методологическая основа, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Физическое развитие школьников как педагогическая проблема» - дан анализ современных теоретических подходов к исследованию проблемы совершенствования процесса физического развития школьников в УДО, выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике ДО, описаны педагогические условия физического развития школьников условиях ДО.

Выполненный анализ психолого-педагогической, спортивной и медицинской литературы по изучаемой проблеме позволил раскрыть сущность основных понятий процесса физического развития школьников по следующей схеме: физическая культура - физическое воспитание - физическое развитие. Показана взаимосвязь названных категорий.

Рассмотрены типы и уровни физического развития, физические качества и физкультурные знания, физкультурные умения, навыки и привычки.

Совершенствование процесса физического развития школьников обусловлено целенаправленным использованием всей совокупности адаптированных принципов, методов, средств и организационных форм, обеспечивающих оздоровление занимающихся в системе ДО.

В диссертационной работе разработаны и доказаны следующие педагогические условия физического развития школьников.

Первым условием является формирование у школьников мотивации ведения здорового образа жизни (ЗОЖ). Формирование ЗОЖ - это побуждение к включению в повседневную жизнь индивида различных новых для него форм поведения, полезных для здоровья; изменение, а то и вовсе отказ от многих вредных для здоровья привычек; овладение знаниями, на основе которых можно грамотно, безопасно и с пользой для здоровья начать вести ЗОЖ, постепенно добиваясь, чтобы эти повседневные формы укрепления здоровья стали привычными. Последовательное, неспешное включение раз-

личных элементов ЗОЖ в свою повседневность, увеличение их числа и интенсивности с учетом состояния здоровья, отбор из их обилия индивидуально приемлемых и адекватных - это основные средства формирования ЗОЖ.

Следующим педагогическим условием совершенствования физического развития школьников является систематическая двигательная активность. Это означает, что тренировочный процесс должен быть в первую очередь систематическим и непрерывным. Физиологической предпосылкой непрерывности тренировочного процесса и уплотненного режима нагрузок является способность нервной, мышечной и других систем сохранять следовой эффект тренировки в течение сравнительно непродолжительного периода. Непрерывность и уплотненный режим тренировок создают предпосылки для накопления положительных функциональных и морфологических изменений в организме. Перерыв в тренировке ведет к сглаживанию и последующей утрате этих изменений.

Под влиянием организованной систематической двигательной деятельности школьников происходит развитие такого качества, как физическая выносливость. Выносливость также является одним из условий совершенствования физического развития ребенка. Она характеризует способность человека выполнять в течение длительного времени динамическую работу заданного характера и интенсивности. Понятие выносливости в физиологии связано с понятием утомления и говорит о свойствах организма сохранять в течение определенного времени свою работоспособность, преодолевая наступление утомления. Развитие выносливости к мышечной работе отражается на работоспособности при умственном труде. Учащиеся, имеющие высокий уровень общей выносливости, обладают повышенной способностью длительно выполнять работу, связанную с умственным напряжением.

Следующим педагогическим условием является обучение школьников практическим приемам восстановления функционального состояния организма. К таким средствам мы относим массаж (самомассаж и точечный мае-

саж), активный отдых и упражнения, направленные на расслабление мышц, которые включают релаксацию и аутогенную тренировку.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования» - раскрывается общая характеристика опытно-экспериментальной работы, показан ход реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное физическое развитие школьников в системе дополнительного образования, разработаны критерии эффективности физического развития школьников, приведен анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Резюмируя полученные результаты констатирующего эксперимента, приводим некоторые обобщения:

- преобладающим является низкий и средний уровни физического развития школьников, причем с возрастом этот показатель имеет тенденцию к снижению;

- уровень знаний школьников о здоровом образе жизни также является низким;

- самоподготовка и самоанализ у школьников практически отсутствовал.

Таким образом, в целом школьники имеют низкий уровень знаний в области здорового образа жизни.

Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку модели совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования.

Специфика совершенствования физического развития школьников требует адекватного управления этим процессом, что приводит к необходимости его моделирования. Разработанная модель совершенствования процесса физического развития школьников в УДО характеризуется такими общесистемными признаками, как организованность, иерархичность и целостность.

Для обоснованного построения модели процесса физического развития школьников в системе ДО мы уточнили внутреннюю структуру и организацию воспитания мотивации здорового образа жизни школьников (рис. 1).

Деятельность тренера-педагога

Определе- Формиро- Определе- Организа- Придание Корректи- Оценка и

ние целей вание по- ние со- ция моти- мотивации ровка и анализ

и задач требности держания вации ве- ЗОЖ контроль мотиваций

мотивации мотивации мотивации дения школьни- за мотива- ЗОЖ

ЗОЖ ЗОЖ ЗОЖ ЗОЖ ков эмо- цией ЗОЖ школьни-

школьни- школьни- школьни- школьни- циональ- школьни- ков

ков ков ков ков но- ков

волевого

характера

Осознание Развитие и Осмысле- Ведение Проявле- Самокон- Само-

целей и углубле- ние со- школьни- ние эмо- троль и оценка

задач мо- ние по- держания ками ЗОЖ циональ- внесение результа-

тивации требно-. • мотивации но-положи- корректив тов веде*

ЗОЖ стей и мо- ЗОЖ тельного в процесс нияЗОЖ

школьни- тивов школьни- отноше- ведения

ками ЗОЖ ков ния' и во- ЗОЖ

школьни- левых

ков } усилий в и , 1

процессе

овладения

навыками

ЗОЖ

Мотивация здорового образа жизни школьников

Рис. 1. Внутренняя структура и организация воспитания мотивации здорового образа жизни школьников

Осмысление данной схемы позволяет уяснить сущностную характеристику процесса совершенствования физического развития школьников.

Во-первых, следует отметить необходимость тесного взаимодействия тренера-педагога и учащихся на всех этапах совершенствования процесса физического развития школьников, начиная с постановки её целей и заканчивая анализом проделанной работы.

Во-вторых, выделение отдельных структурных компонентов сложного процесса организации воспитания мотивации ведения ЗОЖ даёт чёткое представление о том, как нужно подходить к его организации. Организация воспитания мотивации ведения ЗОЖ школьников включает постановку целей, возбуждение потребности учащихся в овладении знаниями о здоровом образе жизни, Чёткое определение его содержания, вовлечение учащихся в познавательную деятельность по его осмыслению, усвоению и т.д.

В-третьих, совершенствование процесса физического развития школь-никовдолжно просматриваться и на уровне постановки цели, и при формировании потребностно-мотивационной сферы учащихся, и при структурировании содержания оздоровительной деятельности.

Приведем описание модели совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования (рис. 2).

Построение модели совершенствования процесса физического развития школьников в системе ДО предваряется обоснованием социального заказа общества.

Здоровье и физическая дееспособность являются условием и базисом для раскрытия потенциала личности.

От того, насколько успешно удается сформировать двигательные умения и навыки, физические качества, а также знания и навыки ЗОЖ в подростковом возрасте, зависит в последующем образ жизни человека.

Поэтому повышение эффективности процесса физического развития школьников в системе ДО, исходя из вышеизложенного и основываясь на социальном заказе общества, является целью нашего исследования.

Рис. 2. Модель совершенствования процесса физического развития школьников в системе дополнительного образования

Отметим, что представленные в модели совершенствования процесса физического развития школьников принципы, методы, средства физического развития, а также формы организации физического развития школьников подробно раскрыты в первой главе диссертации. К критериям мы относим критерий мотивационности ведения ЗОЖ, показателями которого явились средний балл успеваемости и усвоение учебного материала; критерий обу-ченности (знания о практических приемах восстановления функционального состояния организма школьников), показателями которого явились ранг (статус) занятий; ведение дневника и самостоятельные занятия школьников, а также критерий физического развития, показателями которого стали уровень физического развития, сформированность двигательных умений и физическая подготовленность.

В ходе исследования было установлено, что основными путями реализации педагогических условий являются:

1) мотивация педагогов-тренеров к введению основ ЗОЖ;

2) создание предпосылок для развития мотивации к повышению компетентности педагогов-тренеров в вопросах совершенствования физического развития школьников путем самообразования;

3) создание предпосылок для развития мотивации школьников к самосовершенствованию физического развития;

4) улучшение материально-технической базы УДО.

В процессе опытно-экспериментальной работы было внедрено большинство из предлагаемых нами способов реализации педагогических условий.

В процессе констатирующего эксперимента мы выяснили уровень двигательных умений, знаний о ЗОЖ и мотива спортивной деятельности. Было выявлено, что распределение школьников по уровню физической подготовленности относительно одинаково.

На этапе формирующего эксперимента мы проверяли эффективность воздействия каждого из выделенных нами педагогических условий совер-

шенствования физического развития школьников в условиях ДО. В соответствии с задачами первого этапа были сформированы три контрольные подгруппы, где подготовка осуществлялась по плану детско-юношеской спортивной школы, и три экспериментальные подгруппы, в каждой из которой проверялись выделенные нами педагогические условия.

Основные критерии, изменение которых мы фиксировали в ходе опытно-экспериментальной работы, являются критерий мотиваиионности ЗОЖ, критерий обученности практическим приемам восстановления функционального состояния организма и критерий физического развития. Именно по ним можно судить о результативности нашей работы. От уровня их сформированное™ зависит, в частности, уровень готовности школьников вести ЗОЖ, и, в целом уровень их физического развития. Динамика изменений представлена в таблице.

Средние значения критериев в контрольных и экспериментальных группах (второй срез)

Тип клас са Средние значения критериев

Знания Мотив Физическое развитие

в группе по группам в группе по группам в группе по группам

ЭГ-1 ' 3,68 ~ 3,867 2,21 2,13 2,32 2,287

ЭГ-2 3,88 2,16 2,24

ЭГ-3 4,04 2,19 2,3

КГ-1 3,34 3,453 1,58 1,47 1,15 1,24

КГ-2 3,52 1,43 1,26

КГ-3 3,5 1,42 1,31

Анализ приведенных данных говорит о том, что значения критериев, усредненных по классам, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, в 1,12 - 1,84 раза.

Анализ опытно-экспериментальных данных показывает значимость изменений по всем уровням сформированности для критериев мотивации и физического развития (рис. 3). Для критерия обученности существенными оказались изменения по среднему и низкому уровням сформированности. Для высокого уровня сформированности критерия обученности изменения оказались незначительными. Это можно объяснить тем, что требуемые изменения в уровне знаний при переходе школьника из категории «средний» в категорию «высокий» больше, чем при переходе из категории «низкий» в категорию «средний», что, в свою очередь, требует больше времени, чем временные рамки нашего эксперимента.

уровни физического развития школьников

I • ниже среднего. 2 - средний 3 - выше среднего. 4 - высокий 3 • выше среднего ___ - Контрольная гр>ппа твж ' Экспериментальная грлппа

Рис. 3. Распределение школьников по уровням физического развития

Основные изменения показателей критериев (критерий мотивационно-сти, критерий обученности и критерий физического развития), свидетельствующие о совершенствовании физического развития школьников экспериментальной группы в процессе формирующего эксперимента, состоят в следующем:

1) повысился ранг занятия, на котором велась опытно-экспериментальная работа;

2) увеличилось время, отводимое школьником на самоподготовку, самоанализ и самоконтроль;

3) увеличился средний арифметический балл успеваемости; увеличился коэффициент усвоения учебного материала;

4) выросли коэффициенты сформированное™ двигательных умений.

Следовательно, можно сделать общий вывод о том, что внедряемая модель совершенствования процесса физического развития школьников в системе ДО привела не только к значи-ЛльнбЙл изменениям средних критериев «уровня мотивации», «обученности» и сформированное™ критерия «физическое развитие», но и к улучшению функционального состояния организма школьников. Это также подтверждает совершенствование таких индивидуальных качеств, как выносливость, тренированность и работоспособность, которые отражаются в совершенствовании спортивных результатов. Таким образом, доказано, что используемая модель совершенствования процесса физического развития школьников! в системе ДО Является эффективным средством улучшения физического развития.

В заключении представлены основные результаты исследования:

1. Суть формирующего эксперимента заключалась в реализации модели совершенствования процесса физического развития школьников в УДО.

2. Выявлены педагогические условия совершенствования процесса физического развития школьников (осуществление целенаправленного формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни; систематизация

двигательной активности школьников; учет особенностей воспитания физической выносливости школьников; организация обучения практическим приемам восстановления функционального состояния организма.

3. Выявлены критерии совершенствования процесса физического развития школьников (мотивационности, обученности и критерий физического развития) и его показатели.

4. Выводы об эффективности опытно-экспериментальной работы делались на основании сравнения состояния контрольных и экспериментальных групп, до и после проведения эксперимента по выделенным критериям.

5. В результате анализа данных опытно-экспериментальной работы наблюдается существенный рост количественных и качественных данных по всем показателям выделенных критериев.

6. Экспериментальная апробация модели совершенствования процесса физического развития школьников в условиях ДО и полученные положительные результаты подтверждают эффективность и практическую осуществимость предложенной модели.

В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы улучшения физического развития школьников в системе дополнительного образования. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы: длительное сохранение умственной работоспособности школьника за счет совершенствования физического развития; улучшение психического здоровья ребенка путем воспитания волевых качеств в спорте.

По проблеме исследования опубликовано 8 работ:

1. Мгецан Е Л Условия, влияющие на формирование физического развития ребенка // Валеологизация образовательного процесса: Матер, науч.-практ. конф. / Под ред. А. А. Топоркова. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - С. 48.

2. Мицан Е Л Формирование валеологической подготовки школьников на основе межпредметных связей // Экология и жизнь - 2000: Тезисы международной конференции. - Великий Новгород, 2000. - С. 130.

3. Мицан Е Л. Роль валеоготовности учащихся в формировании здорового образа жизни // Наука - Вуз - Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - Вып. 6. - С. 221.

4. Мицан Е Л Формирование всех уровней активности ребенка начальных классов как необходимое условие дальнейшего гармоничного развития личности // Окружающая среда и здоровье. Экологическое воспитание и образование: Матер. Рос. науч.-практ. конф. / Под ред. В. С. Кошкиной. -Магнитогорск: МаГУ, 2001. - С. 57.

5. Mitsan Е. The formation of need for scientific views with pupils// Ecology and life (Science, Education, Culture): International Journal. - Novgorod the Great, 2002. - P. 74.

6. Мицан E Л Двигательная активность как фактор формирования здорового образа жизни // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Матер, регион, науч.-метод. конф. - Челябинск: Чел.ГНОУ УрОРАО, 2002. - С. 149.

7. Мицан Е Л. Совершенствование физического развития школьников в условиях дополнительного образования: Методические рекомендации для педагогов-тренеров учреждений дополнительного образования. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - 44 с.

8. Мицан Е Л. Физическое воспитание и его влияние на физическое развитие школьников // Наука — Вуз — Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С. 167-171.

I

I }

t

I

j

"-36 15

РНБ Русский фонд

2004-4 32174

Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 12.02.03 г. Формат 60x84 'Лб- Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ. 72. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ