автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования чувства у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности
- Автор научной работы
- Размыслова, Алевтина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования чувства у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности"
На правах рукописи
РАЗ ЮС ЛОВА Алевтина Васильевна
ЩЩЮГЩЕСККЕ УСЛОВИЯ ФОНДИРОВАНИЯ ЧУВСТВА ЦВЕТА У ЛЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Институте повышения кважфикации к переподготовки работников народного образования Московской области
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Комарова Т. С.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Тодоров Л, В. - кандидат педагогических наук, Новикова Г. П.
Ведущее учреждение - Орехово-Зуевский педагогический институт
Защита состоится М'Я^ъ/ПЯ- 1997 г. в/? часов
на заседании совета К 177.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических нарт при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного ¡/:Л совета, кандидат педагогических наукдШ ' И. И. Кодисниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования? Эстетическое воспитание детей является важной задачей, решение которой способствует гуманизации образования, формированию устойчивой потребности личности жить и действовать "по законам красоты".
Активное постижение и создание прекрасного во всех областях жизнедеятельности обогащает человека духовно, развивает его как творца, способного к наиболее полному выявлению и реализации своих спо-собностейС Ю.Б.Алиев,Т.О.Комарова,Б.Т.Лихачёв, В.А.Разумный, Н.П.Са-кулина, В.М.Скатервдков, Я.В.Тодоров, В.Н.Шацкая,Р.МЛумичева и др)
Одним из действенных средств эстетического развития ребёнка является его художественная деятельность, в процессе которой он изображает предметы и явления окружающей действительности, передаёт их свойства. Он действует как художник, используя разные средства выразительности, наиболее ярким из которых является цвет.
Цвет как свойство предметов и явлений познаётся детьми через восприятие. Процесс восприятия ж передачи цвета детьми изучали многие психологи( Л.А.Венгер, А.А.Мелкк-Пашаев, В.С.Мухина и др), искусствоведы ж художшшК А.В«Бакушинский,Н.Н.Волков, Е.ЙЛарушин и др), педагоги ( В.А.Езикеева,Т.С.Комарова, М.Монтессори, Л.В.Пантелеева, Е.Г.Приходько, Э.Г.Пилюгина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флёрина и др).
Дошкольный возраст является периодом интенсивного сенсорного развития ребёнка. Так Т.С.Комарова и Н.П.Сакулина, рассматривая вопросы сенсорного воспитания детей, выделяют наряду с задачами познания формы, величины задачи развития цветового восприятия, которые решаются в изобразительной деятельности, дидактических играх.
В исследованиях Л.А.Венгера.Н.Б.Венгер, Э.Г.Пилюгиной были разработаны дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию.
В 70-х годах Т.Й.Лазарь и Л.В,Пантелеева изучали проблему развития у детей 5-7 лет чувства цвета как одномз наиболее ярких выразительных средств в рисований и декоративно-прикладной деятельности.
Большое внимание заслуживают работы Е.Г.Приходько, посвященные изучении освоения ж передачи цвета в изобразительной деятельности детей пятого года жизни.
В трудах Т.С.Комаровой,В.С.Мухиной,Н,П.Сакулиной, раскрыта эволюция цвета в детских рисунках, а также отмечается, что система воспитания, воздействугащя на ребёнка, во многом определяет то,как он использует цвет в своих рисунках.
0 способностях к применению цвета в качестве выразительного средства как компонента художественной одарённости было раскрыто в ра-
боте А.А.Мелик-Пашаева.
Долго считалось, что восприятие цвета человеком и развитие у него чувства цвета не подлежит изучению, а тем более воспитанию и развитию, Однако психологи и педагоги такие, :как 1«А.Венгер, Н.А.Ветлугина, Т.Й.Доронова, Е.И.Игнатьев'.,Т.О.Комарова, Э.И.Кубышоша, Г.П.Новикова А.А.Мелик-Пашаев, 1,В.Пантелеева,Е.Г,Приходько, Н.П.Сакулжна и другие придерживаются иной точки зрения, рассматривая чувство цвета как одно из проявлений художественной способности человека.
Исследования и наша работа показывают, что чувство цвета включает в себя восприятие цвета в окружающей жизни и искусстве; умение передавать цвет при создании образа в рисунке,аппликации; подбирать цвета и оттенки; передавать их в изобразительной деятельности с целью создания цветового образа, а также выражать индивидуальное отношение к цвету. Формирование чувства цвета' способствует развитию у ребёнка способностей к изобразительной деятельности. Выбор цвета ребёнком во время рисования - показатель его психического состояния и творческого самовыражения.
В психолого-педагогических исследованиях установлено, что дети старшего дошкольного возраста могут воспринимать,различать и использовать в изобразительной деятельности значительно большее количество цветов и оттенков, чем это определялось ранее в методических по-собиях( Л.АоВенгер, Т.С.Комарова, Э„Г.Пилюгина, Е.Г.Приходько, Н.П.Сакулина и др).
Искусствознание и художественная практика указывают на принципиальную возможность ж необходимость постановки данной проблемы и её решения, начиная с дошкольного возраста. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результат констатирующего эксперимента, проведённого в рамках данной работы, убеждает в недостаточной разработанности данной проблемы.
До настоящего времени отсутствует целостная система работн с деть ми по развитию цветового восприятия и на этой основе Нормирования у детей чувства цвета в процессе занятий по изобразительной деятельности, а также не определена последовательность занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с цветом, не раскрыты особенности восприятия цвета детьми и передачи его яри создании изображений. Кроме того не используются большие возможности старших дошкольников, позволяющие Формировать чувство цвета.
Анализ практической деятельности показывает,что одной из причин, затрудняюшей развитие чувства цвета у детей является слабая профессиональная подготовка и особенно методическая подготовка воспитате-
лей,недостаточный уровень его знаний и умений в данной области.
Таким образом, возникает противоречие. Цветовая характеристика создаваемого образа является важным средством образной выразительности детского творчества. Вместе с тем существующая система работы с детьми не обеспечивает развития у детей чувства цвета,необходимого для создания выразительного образа. Существует противоречие между требованиями практики и теоретической неразработанностью данной проблемы. С учётом возникшего противоречия был сделан выбор темы исследования.
В связи с этим предстояло определить,как строить процесс Формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, педагогические условия эффективности этого процесса.
Проблема исследования заключается в том, что дети старшего дошкольного возраста располагают большими потенциальными возможностями, позволяющими формировать у них чувство цвета,умения использовать цвета как средства выразительности в изобразительном творчестве и слабой реализацией этих возможностей из-за недостаточной разработанности вопроса теории и практики дошкольного воспитания. Разрешение этой проблемы и составляет цель исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изобразительное творчество детей старшего дошкольного возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Процесс развития чувства цвета у детей в изобразительной деятельности. .....
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование чувства цвета у старшего дошкольника происходит в соответствии с художественно-образной природой искусства и психо-фнзиологи-ческими особенностями детей.
Мы предполагаем, что процесс эмоционального переживания детьми цветового богатства окружающей действительности и изобразительного искусства, включая народное декоративно-прикладное искусство, является условием сознательного усвоения знаний, умений, навыков, необходимых для создания выразительного образа. В свою очередь, приобретённые умения и навыки, обогащая художественный опыт детей будут способствовать более глубокому эмоциональному переживанию и пониманию красоты цвета и его сочетаний в изображении.
Для этого следует обеспечить:
- создание эмоциональной атмосферы переживания цветового много-
образия окружающей действительности в процессе восприятия;
- включение в процесс художественного развития комплекса творческих заданий по цвету;
- включение в занятия игровых элементов, имеющих яркую цветовую характеристик;
- доверительную диалогическую форму общения на занятиях и в свободной деятельности, нацеленную на развитие активности детского художественного восприятия;
- учёт индивидуальных, психснфизвологических особенностей развития старших дошкольников;
- поддержку творческой инициативы в процессе изобразительной деятельности, в особенности при решении цветовых задач;
- широкое использование произведений детского творчества в жизни и деятельности детей в дошкольном учреждении;
- применение в работе с детьми различных художественных материалов;
- использование комплекса наглядных пособий по цвету;
- подготовка воспитателей к работе с детьми по формированию у них чувства цвета в процессе повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть особенности восприятия цвета детьми и передачи его при создании изображений;
2. Разработать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы содержание,формы и методы занятий по изобразительной деятельности, направленных на формирование чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста как средства образной выразительности;
3. Определить роль педагога и пути повышения его квалификации с целью большей эффективности его деятельности по формированию чувства цвета у детей;
4.,.Разработать рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Теоретическую базу исследования составили положения эстетики и искусствознания о художественном образе, отражении образов окружающей действительности в изобразительном искусстве,положения педагогов и психологов о роли деятельности в формировании личности ребёнка, о развитии восприятия в процессе эстетического воспитания, а также о роли педагога в воспитании и развитии личности ребёнка.
Определение цели, задач,формулирование гипотезы обусловило выбор
методов исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической,искусствоведческой литературы,программы воспитания и обучения в детском саду;
- непосредственное и опосредственное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в дошкольном учреждении;
- интервьюирование, анкетирование, беседы с воспитателями и детьми, экспертная оценка;
- опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ИПКиПРНО МО и дошкольные образовательные учреждения Московской области. К опытной работе привлечено 150 детей старших и подготовительных групп, 110 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а также 15 экспертов, в качестве которых выступали заведующие и методисты ДОУ.
Этапы исследования.
Первый этап ( 1993 - 1994 г.г ) - поисково-теоретический:, анализ философской, психолого-педагогической,искусствоведческой,методической литературы; определение цели, объекта, предмета, задачи, гипотезы исследования; изучение опыта работы дошкольных образовательных уч-редцений в области формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста; разработка специальных заданий, выявляющих уровень готовности воспитателей к данной деятельности; анализ процесса и продуктов детского творчества; беседы с детьми, направленные на выяснение знаний о цвете; проведение констатирующего эксперт?ента.
Второй этап ( 1994 - 1995 г.г ) - опытно-экспериментальный: составление программы сформирующего эксперимента; выбор форм и методов воспитательно-образовательной работы с детьми; проверка эффективности экспериментальной программы, проведение контрольных срезов.
Третий этап ( 1995 - 1996 г.г ) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выделены особенности восприятия и Формирования у детей старшего дошкольного возраста чувства цвета;
- раскрыто и дополнено эстетическое понятие о цвете, о цветовой характеристике объектов, отражаемых в художественном творчестве детей;
- определена взаимосаязь изобразительной деятельности с дидактическими играми;
- разработаны критерии оценок детских рисунков с позиции цветового решения;
- выявлен уровень теоретической и практической подготовленности
воспитателей к (Тонированию чувства цвета у детей;
- разработана последовательность занятий по изобразительной деятельности, включая содержание, форды и методы, обеспечивающая формирование чувства цвета с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, разнообразные дидактические игры;
- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование чувства цвета у детей: эстетическое оформление среды, в которой живут и занимаются дети; использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения; создание вместе
с детьми на занятиях и в свободное от занятий время дидактических игр, направленных на формирование у них чувства цвета: использование разнообразного наглядного цветового материала на занятиях и в свободное время и т.д.
- разработана система повышения квалификации дошкольных работников, направленных на их подготовку к педагогической деятельности по развитию у детей чувства цвета;
- разработаны методические рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке последовательности занятий по изобразительной деятельности,дидактических пособий и игр, позволяющих обеспечить более эффективное формирование у детей чувства цвета и создание выразительных образов в детском творчестве. Внесены предложения по организации повышения квалификации дошкольных работников по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста. Материалы исследования используются для совершенствования системы подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а также в работе с детьми по формированию у них чувства цвета.
Достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы,использованием взаимодополняющих методов исследования,сочетанием качественного и количественного анализа материала.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Цвет, являясь важным средством художественной выразительности, имеет большое значение в эстетическом развитии ребёнка дошкольного возраста. Он должен целенаправленно и систематически использоваться в воспитании и развитии дошкольников через наблкдения в природе, включение в занятия по изобразительной деятельности, использование наглядных пособий, дидактических игр, художественной литературы, произведений живописи,графики, произведений народного декоративно-
прикладного искусства.
2. Эффективность формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста достигается при создании следующих педагогических условий:
- создание системы работы по формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности, включающей специально разработанную последовательность занятий, направленных на развитие чувства цвета в разных видах изобразительной деятельности:
- целенаправленный отбор и изготовление пособий для работы с детьми;
- использование дидактических игр на занятиях по изобразительной деятельности и в свободное от занятий время, в том числе и созданных шесте с детьми;
- эстетическое оформление среды. Использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения.
3. Важнейшим условием результативное та формирования чувства цвета у детей выступает готовность педагога к этому виду деятельности, сформированная на достаточно высоком уровне и проявляющаяся в понимании важности организации и проведения работы по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в высокой степени овладения качествами, знаниями и умениями, необходимыми для осуществления данной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в ходе проведения экспериментальной работы в ШЖиПРНО МО и в дошкольных образовательных учреждениях Московской области получив положительные отзывы ДОУ. Диссертация обсуддалась на кафедре дошкольного и начального образования ЙПКиПРНО МО. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях ( г.Дубна, Чехов, Сергиев-Посад, Клшовск, Истра, Красногорск Московской-области ).
Структура диссертации: Работа состоит из введения,двух глав, заключения, библиографии и приложения.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во-введении обосновывается актуальность проблемы, представлен науный аппарат исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - " Теория и практика формирования у детей старшего дошкольного возраста чувства цвета" дан аналитический обзор литературы по проблеме исследования, раскрыты основные положения цве-товедения,(Шзиологш и психологии зрительного восприятия цвета,
эстетические взгляда на цвет и его сочетания, нашедшие отражение в теории и художественной практике. Показаны различные точки зрения на психическую и физиологическую природу цвета, основные подходы его изучения; особенности восприятия цвета детьми и использование его в изобразительной деятельности; анализируется состояние работы ДОУ по Нормированию чувства цвета у детей.
Вопросы изучения цвета, цветовых гармоний, а также эстетическое воздействие на человека с давних пор привлекали внимание философов, учёных, художников ( Аристотель, В.Бецольд, И.Гёте, Д.Гибсон, Леонардо да Винчи, М.В.Ломоносов .^Ньютон и др ).
Началом научного исследования цветовых впечатлений имела теория спектральных цветов открытая английским учёным Ньютоном. Это было новое направление в изучении цвета, которое стало рассматриваться как явление физическое.
Ряд исследователей в области физиологии и психологии зрительного восприятия ( И.Гёте, И.Н.Спиртов, В.М.Бехтерев и др ) путём наблюдений и экспериментов установили,что цвет и его сочетания оказывают на человека определённое воздействие, могут возбуждать, угнетать, а также успокаивать, оживлять и радовать. Иными словами цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие.
Основы чувственного восприятия цвета заложены в Физиологической природе самого человека и способна развиваться с детства. Согласно современным психолого-педагогическим исследованиям ребёнок обладает большими возможностями в области вослриятия цвета.
В педагогической литературе представлен широкий спектр научных исследований по проблеме восприятия цвета детьми дошкольного возраста, психологов - Н.Б.Венгер, A.B.Запорожец, Э.Мейман, А.А.Мелик-Па-шаев. и др, искусствоведов - А.В.Бакунинский, Н.Н.Волков и др, педагогов - В.А.Езикеева, Т.С.Комарова, Т.Г.Казакова, Я.А„Коменский, М.Монтессори, Е.Г.Приходько, Л.В.Пантелеева, Н.П.Сакулина и др.
Мы разделяет точку зрения учёных, которые указывали на возможность детей дошкольного возраста соотносить цвет с характерными явлениями действительности, воспринимать его как средство выражения-конкретного содержания.
Эстетическому воспитанию средствами искусства, в частности, ознакомление детей с цветами и красками природы уделялось большое внимание ещё в системе Я.А.Коменского, Он считал,что в проведении этой работы большая роль принадлежит рисованию и знакомству с изобразительным искусством. Интерес, по мнению Я.А.Коменского, формируется
у детей постепенно и должен строиться с учётом возрастных возможностей. Фребель полностью разделил взгляды Я.А.Коменского. Он отмечал, что ребёнка привлекает всё яркое и доставляет ему удовольствие. Он также подчёркивал,что для того, чтобы ребёнок понял соотношение цветов, взрослый должен ему помочь и обязательно учитывать их интересы по отношению к тому или иному цвету.
Большое значение воспитанию чувства цвета придавала и Мария Мон-тессори. По её мнению необходимо включать активные действия самого ребёнка, которые должны быть направлены на получение сенсорного опыта. Она также подчёркивала, что педагог должен дифференцированно подходить к детям: от активного воздействия к полному невмешательству.
Хорошо сформированное у детей умение дифференцировать и группировать цвета на основе сходства, контраста и красоты сочетаний несомненно играет существенную роль в детском изобразительном творчестве. Специальное внимание развитию восприятия цвета и его передаче в рисунке уделяли учёныеС Е.И.Флёрина,Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова и др).
В работе Е.И.Флёриной подчёркивается, что педагог при обучении обязательно должен учитывать эмоциональный характер цветового решения, так как цвет выступает для ребёнка как средство выражения его эмоционального состояния.
Н.П.Сакулина, по-новому освещает вопрос эмоционального восприятия цвета ребёнком. В её исследованиях ставится вопрос о более глубокой и разносторонней художественной подготовке детей, в основе которой лежит развитие цветоощущений, на основе которой в дальнейшем может формироваться система обобщённых представлений о цветах, цветовых . отношениях, сочетаниях,в результате чего развивается образное видение детей, формируется их представление о прекрасном.
Большой вклад в развитие теории восприятия свойств предметов было сделано А.В.Запорожцем и I.А.Вентерем. Авторы установили закономерности перцептивного развития цри восприятии свойств предмета, включающих два пути развития восприятия: I. Расширение круга сенсорных эталонов. 2. Развитие перцептивных действий.
Педагоги и психологи Л.А.Венгер, Т.С.Комарова,Н.П.Сакулина и другие отмечают в применении цвета детьми двух тенденций. Одна из них - отражение реального цвета объекта , друтая - произвольное использование цвета, где последний выступает в роли средства, выражающего отношение, для украшения. Эта тенденция является связующим звеном между чувством цвета, представлениями о, цвете - с одной стороны и творческим мышлением, воображением - с другой. . Большую работу по сенсорному воспитанию и формированию чувства
цвета провела Т.С.Комарова. Она отмечала, что большое значение при восприятии красоты окружающей действительности имеет не только созерцание цвета, но и.практическая деятельность самого ребёнка. Работа с детьми должна.идти от наблюдения, превде чем заниматься изобразительной ■деятельностью.
Опираясь на выводы учёных ( В.А.Езикеева,Т.С.Комарова, Ю.В.Максимова, Д.В.Пантелеева, Е.Г.Приходько и др ), мы считаем, что дошкольник ещё не имеет богатого .разностороннего опыта восприятия цвета, цветовых отношений. Однако к 6-7 годам уже имеются необходимые предпосылки для развития эстетического чувства цвета.
Вместе с тем, в результате анализа программно-методических документов по дошкольному воспитанию, начиная с момента их целенаправленной разработки и состояния работы дошкольных образовательных учреждений по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста показал, что проблема развития чувства цвета ставилась лишь частично. При ознакомлении с цветом в основном определяются его основные свойства, что является недостаточным для эмоциональной отзывчивости ко всему богатству цветов и их сочетаний в окружающей действительности.
Несмотря на богатую научно-исследовательскую основу формирования чувства цвета у детей, педагог практически не располагает чёткими методическими материалами по данной проблеме, так как они не в полной мере используют результаты науных исследований.
Развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста и использование его как средства, позволяющего с наибольшей полнотой выразить своё представление об окружающем мире - одно из важных задач изобразительной деятельности.
Концепция нашего исследования строится на признании положения о том, что развитие чувства цвета является важным фактором эстетиче- • ского воспитания детей. Решение этой сложной и многоплановой задачи становится возможным при определённых педагогических условиях, формах и методах работы с детьми.
Формирование чувства цвета у детей обусловлено умением видеть и выделять цвет при обследовании качеств предмета, эмоционально откликаться на цвет, иметь определённый опыт в изодеятельности, наличие технических умений и навыков, полученных в работе с цветом, а также способность эстетически воспринимать произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Далее в первой главе рассмотрен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. В рамках этого этапа предусматривалось
решение следующих задач: выявить какие цвета и оттенки дети умеют определять, различать и правильно называть; определить развитость чувства цвета у детей; установить соотношение использования красок в заданном и свободном рисовании; творческое использование цвета, а также умение подбирать цветовую палитру для создания образа. .
Проведение серии констатирующих экспериментов было построено нами по принципу постепенного усложнения задач - от восприятия цветов и оттенков предметов, явлений окружающей действительности, произведении искусства к творческому использованию цвета.
Для оценки уровня цветового восприятия в диссертации обосновываются определённые показатели и критерии. Критериями оценки уровня восприятия цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности является соответствие цветового решения поставленной задаче.обучения: цветовые соотношения близкие к реальному, количество используемых цветов и оттенков, наличие элементов творчества в цветовых соотношениях, передача насыщенности цвета, правильная техника работы с художественными материалами, умение размывать краски с целью получения оттенков цвета и умение смешивать краски с целью получения новых цветов.
На наш взгляд, эти критерии являются наиболее важными, существенными и достаточными, чтобы определить уровень сформированности чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Обобщение результатов констатирующего эксперимента показало, что многие дети слабо ориентируются в цветах спектральной гаммы, пропускают и путают промежуточные цвета ( фиолетовый,оранжевый и т.д ). У большинства детей ( 80$ ) в словаре отсутствуют слова определяющие оттенки. Эти факты подтверждают, что комплексное обучение цветовому восприятию не осуществляется на должном уровне в дошкольных учреждениях.
Проведённый с помощью экспертной оценки анализ сформированное™ чувства цвета у детей позволил получить следующие данные. "
Показатели
Кол-во детей Заполненность всех частей рисунка Локальность цвета.- Сложность -цвета Согласо- | Декора-! Сбли-ванность ' тивно- • жен- цветовых.! -сть-----1 -ность отношений, , тона
150 8,7§ 90,0 3_, 75 11,25 | 13,75 | -
Результат диагностического эксперимента показал, что высокий уровень сфррлированности и развитости чувства цвета у 23,1$, средний у 54,4$, низкий у 22,5%.
Анализ рисунков показал, что дети не всегда могут определить эстетические признаки предметов, выделить главное и передать в цвете. Для рисунков характерна стереотипность цветового решения, бедность композиции, отсутствует целостность цветового образа, индивидуальность в передаче замысла. Воспитатели недостаточно владеют методами ж приёмами формирования чувства цвета у детей.Для осуществления этих задач необходимо включение в занятия по изобразительной деятельности дидактических игр,иллюстраций,художественных произведений, а также специальных заданий направленных на развитие у детей образного мышления и фантазии,а также руководство восприятием произведений изобразительного и декоративно-прикладного-искусства................—
. Вторая глава " - Содержание,^ощы-И-методы-работы-по формированию . чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста" раскрывает .педагогические условия Формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста, содержание и методы работы по формированию чувства цвета в изобразительной деятельности, а также подготовка воспитателей к работе с детьми по развитию у них чувства цвета в процессе повы шения квалификации.
Анализ современной практики, психолого-педагогической и программно-методической литературы позволили нам определить необходимые условия формирования чувства цвета у детей:
1. Создание системы работы по формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности,включающей специально разработанную последовательность занятий направленных на развитие чувства цвета в разных видах изобразительной деятельности.
2. Целенаправленный отбор и изготовление пособий для работы с детьми.
3. Использование дидактических игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности и в свободное от занятий время.
4. Эстетическое оформление среды. Использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения.
5. Подготовка воспитателей к организации и проведений работы110 Ф^Р-мированию чувства цвета у детей, в системе повышения квалификации.
Определив условия формирования чувства цвета у детей, мы провели формирующий эксперимент,который включал в себя несколько этапов. В эксперименте принимали участие 150 детей старших'и подготовительных групп. Определён состав экспертной группы.
Работа осуществлялась как на занятиях,так и вне занятий. Основное внимание было уделено развитию умения детей эстетически воспринимать и оценивать окружающую действительность, понимать произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства,выделяя в них цветовую выразительность, а также умения работать с цветом и передавать его в рисунке.
На первых двух этапах обучения дети учились работать с изобразительными материалами, познавали свойства цвета, знакомились с разными примерами цветовых соотношений,учились передавать в рисунках рег-альные цвета предметов и явлений.Всё это способствовало подведению ребёнка к творческому использованию цвета в рисунках. Занятия такого типа составили третий этап обучения.
Как на занятиях, так и в свободное от занятий время проводились дидактические игры с детьми по формированию у них чувства цвета. Для определения влияния предложенных нами методов, приёмов и способов на успешное выполнение поставленных задач, в конце учебного года было предложено контрольное занятие позволяющее сопоставить уровень сформированное™ чувства' цвета у детей контрольной и экспериментальной групп.В условиях творческих заданий дети учились ставить цель,задумывать содержание деятельности,готовить материал, выбирать способы работы с изобразительным материалом, достигать результата.
Проведённая на заключительном этапе диагностика показала существенные изменения уровней развитости чувства цвета у дошкольников.
Динамика развитости чувства цвета у детей после обучения.
Группа Уровни
Высокий Средний Низкий
Контрольная гр. 25,0 61,7 23,0
Экспериментальная, гр. 89,0 44,75 9,25
Сравнительные данные показателей развитости чувства цвета у детей свидетельствуют о следующем. В экспериментальных группах обучения у 89,0 детей стал высокий уровень развитости чувства цвета. Цветовое решение соответствует поставленной задаче изображения.
Показатели наличия разнообразия цвета в рисунках детей старшего дошкольного возраста. .....
Показатели
Группа | Кол-во | детей Запол- | Локаль-1 Слож- , Согла- , Сбли-ненно- ' ность ' ность ' сован- " жен-сть всех! цвета ! цвета ! ность ! ность частей цвето-рисунка ! ! ! вых отн! Декоративность
КОНТрОЛ.! дд 9,5 ! 98,0 ! 10,0 ! 12,5 ! - 14,0
Эксперт! 100 ! 95,5 6,0 ! 76,20! 86,25 ! 55,0 ! 78,50
При сравнении результатов нами были учтены самостоятельность детей в выборе изобразительных средств и контроль над своими действиями в процессе рисования, устойчивость сформированных умений работы с цветом. Результат обработки данных эксперимента подтвердили гипотезу о развитии чувства цвета у детей.
Полученные высокие результаты экспериментальных занятий были обусловлены соблюдением в работе с детьми определённых педагогических условий, а также принципа систематичности и последовательности в обучении.
Разработанные нами занятия показали, что дети быстро овладели умениями и навыками в работе с художественными материалами, начали свободно пользоваться красящими материалами, применяя соответствуяь щую им технику работы: смешивали и размывали краски для получения новых цветов и оттенков; регулировали силу нажима на карандаш; выполняли рисунки в тёплой и холодной гамме; различали и использовали ■ в рисунке контрастные соотношения цветов. Повысился уровень переноса знаний, навыков и умений, полученных на первом этапе обучения на занятия второго и третьего этапа обучения.
Дети довольно осознанно строили интересные композиции. Богаче стало цветовое решение в изображении. При рассматривании художественных произведений и при анализе своих рисунков и товарищей стали употребляться образные сложные названия цветов. Наличие цветовых оттенков увеличилось от 4С$ до 95,5$ к концу учебного года. Таким образом наше исследование показало, что специально организованная система обучения формирует чувство цвета у детей.
Одним из важных условий, от которого зависит успех организации работы по формирований чувства цвета у детей, является руководство воспитателя. Грамотность его определяется уровнем профессиональной подготовки, которая осуществляется в среднем и высшем звене педаго-
гического образования. Однако как показала практика, этого недостаточно. Попадая в дошкольное учревдение молодой педагог должен адаптироваться к местным условиям, опираясь на материал, который у них имеется по всем направлениям работы с детьми, включая и работу с цветом.
В диссертации раскрывается экспериментальная программа по подготовке педагогов к работе с детьми по формированию у них чувства цвета. Для выявления уровня знаний воспитателей о цвете нами было проведено обследование, которое заключалось в беседах. Опрошено было 110 воспитателей старших и подготовительных групп дошкольных" учреждений. В результате обнаружилось, что 90% воспитателей слабо разбираются в цветоведении, а 85$ испытывают большие трудности в работе с детьми по цвету, а также не знают системы работы с детьми по формированию у них чувства цвета.
Одним из главных условий формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста является с одной стороны подготовка воспитателей, а с другой стороны - создание пособий по цвету, дидактических игр и материалаов для работы с детьми.
Чтобы помочь воспитателю в зтом вопросе мы считали необходимым дать им знания о цвете, научить использовать разнообразный материал для работы с детьми, развивать их педагогическое творчество. С этой целью была организована опытно-экспериментальная работа с педагогами дошкольных образовательных учреждений, направленная на их подготовку к работе по развитию чувства цвета у детей.
Выполнение этих целей шло по двум направлениям:
1. Теоретическая подготовка, которая предусматривала знание философских, психолого-педагогических основ на новом более высоком уровне наиболее значимых тем касающихся вопросов цвета, методики работы с детьми по развитию цветового восприятия и чувства цвета у детей.
2. Практическая подготовка, основной задачей которой явилось повышение профессионального мастерства в освоении цвета, в работе по подготовке пособий по цвету, цветовых таблиц, в подборе литературного материала! стихотворения, загадки, рассказы), подбор иллюстраций, включающих репродукции произведений живописи, книжной графики, цветных художественных фотографий, произведений народного декоративно-прикладного искусства, которые характеризуются определённой цветовой гаммой ( хохломская роспись,гжель,городецкая,дыглковская.филшло-новская и др ),создание вместе с детьми дидактических игр на занятиях по изобразительной деятельности и в свободное от занятий время.
Подведение итогов оштной работы осуществлялась путём анализа действий слушателей на занятиях: участия в обсуэдениях, выполнения заданий по подбору литературного, иллюстративного материала, а также изготовления дидактических игр, проведение и анализ работы с детьми.
На основе проведённых исследований были разработаны методические рекомендации для воспитателей по сформированию чувства цвета у детей, задача которых состояла в том, чтобы воспитатели не только усвоили теоретические знания, но и приобрели прочные умения их исполь зования в работе с детьми.
С целью определения влияния работы педагога по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в системе повышения квалификации мы провели анализ изменений в его деятельности. В качестве экспертов были приглашены методисты и заведующие дошкольными образовательными учреждениями. Им были предложены вопросы для анализа работы воспитателей по формированию чувства цвета у детей. Все эксперты отметили следующее, что после посещения курсов сущест-. венно улучшилась работа по данной проблеме. Детские работы стали богаче по элементам творчества в подборе цветовых решений, а также увеличилось использование цветовых оттенков.
Слушатели курсов в своих дошкольных учреждениях проводили беседы-консультации, а также семинары-практикумы, где показывали всем воспитателям, как необходимо работать с детьми по формированию у них чувства цвета. Устраивались выставки пособий по цвету и дидактических игр, изготовленных совместно с детьми. Вопрос выносился на родительские собрания, где родители получили информацию о том как развивать у детей чувство цвета.
Мы убедились, что занятия воспитателей по опытной программе способствуют формированию умений по развитию чувства цвета у детей, а также убедились в том, что подготовка воспитателей к данному виду деятельности существенно улучшается, если содержание занятий обеспечивает единство усвоения теоретических знаний и развитие практических умений в работе с цветом.
В заключении сформулированы общие выводы, подтверждающие выдви-.нутую гипотезу, согласно которой формирование чувства цвета у детей происходит в единстве с развитием способностей, эстетических чувств ребёнка дошкольного возраста при целенаправленной руководстве со стороны педагога, передающего свой профессиональный опыт.
В процессе исследования выяснились особенности восприятия цвета детьми: безразличное отношение многих детей к цвету; наличие у некоторых детей цветового предпочтения; отсутствие умения видеть цвет в
природе, в окружающей жизни, в произведениях искусства и т.д; незнание оттенков цвета, а также неумение их получить, используя тот или иной красящий материал; отсутствие умения обозначать словом цвета и их оттенкио
Результаты диагностического эксперимента свидетельствуют о том, что на формирование чувства цвета у детей влияют следующие педагогические условия: развитие у детей умения эстетически воспринимать и оценивать окружающую действительность; понимания произведений изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства и выделение в них цветовой выразительности; тдаения работать с цветом(подби^-рать цвета характерные для разных предметов, создавать оттенки цветов в соответствии со спецификой изобразительного материала); созда-г ние системы работы с детьми включающей занятия, направленные на развитие чувства цвета в разных видах деятельности ( рисование, аппликация ); целенаправленный отбор и изготовление пособий по цвету для работы с детьми; использование разнообразного наглядного цветового материала на занятиях и в свободное от занятий время; создание вместе с детьми дидактических игр; эстетическое офорлление среды, в которой живут дети, а также использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения; подготовка воспитателей к организации и проведению работы по формированию чувства цвета у детей в системе повышения квалификации о
Исследование показало, что разработанный нами метод поэтапного формирования от знакомства с красящими материалами ло создания целостной композиции, характеризующейся определённым колоритом является эффективным. Оправдали себя и предложенные наш задания, дидактические игры, развивающие у детей чувство цвета, способствующие формированию умения строить цветовой образ.
Важным средством является выбор интересных тем занятий для детей, направленных на развитие чувства цвета, проведение целенаправленных наблюдений, использование художественного слова, иллюстраций, произведений живописи, графики, изделий народного декораитвно-прикладного искусства, дидактических игр. Мы убедились в том, что у детей проявляется индивидуальное отношение к цвету.
Исследование показало, что качество работы с детьми во многом определяется высоким уровнем подготовки воспитателей к этой работе, формированием у них самих чувства цвета, умения создать необходимые пособия по цвету, а также дидактические игры.
Проведённое нами исследование не исчерпывает всех вопросов,связанных с формированием чувства цвета у детей. Необходима дальнейшая разработка проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Подготовка воспитателей к работе с детьми по развитию у них чувства цвета./ Образование в регионе: опыт,проблемы,инновации./ Под ред. Ю.В.Васильева.- М.:Изд-во ИПКиПРНО МО, 1996, с.48-53.
2. Краски умеют петь./ Педагогический поиск, 1996,1 9-10.
3. Методические рекомендации для воспитателей старших групп по оз-.. накоплению детей с изобразительным искусством.- М. :Изд-во Альма-ма- . тер, 1994.-13с. ...
4. Методические рекомендации тгля воспитателей подготовительных групп по ознакомлению детей с изобразительным искусством.-^!. :Изд-во Альма-матер,1994.-16с„
5. Учусь рисовать. I часть// Пособие для воспитателей.-М. :Изд-во Альма-матер, 1994.- 40с.
6. Учусь рисовать. 2 часть// Пособие для воспитателей.- М.:Нзл-во Альма-матер, 1996.-40с.