Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нажалова, Наида Сулеймановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков"

На правах рукописи

НАЖАЛОВА Наида Сулеймановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 АПР 2015

005567314

МАХАЧКАЛА - 2015

005567314

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и предметных технологий ФГБО ВПО «Астраханский государственный университет» Сатарова Лариса Алексеевна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии, лингвистики и социальной работы УВО «Махачкалинский инновационный университет» Гаджиева Марина Магомедовна.

Ведущее учреждение - ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

университет»

Защита состоится 6 мая 2015 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «6» марта 2015 года.

Автореферат разослан «6» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Л

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из базовых документов, лежащих в основе образовательных стандартов общего образования второго поколения, является «Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина Российской Федерации». Такая потребность возникла связи с тем, что реформы образования в России, проводимые в последние годы, почти вытеснили из образовательного пространства воспитание как самоценное явление, которое по значимости намного шире образования.

Во всех, исторически сложившихся типах образования нравственное воспитание, формирование молодежи на идеях добра и справедливости считались одной из основных задач воспитания личности. При этом доброжелательность считается одной из базовых категорий нравственного сознания человека, помыслы и намерения которого направлены на содействие благу, совершение добра, признание, понимание и уважение других людей. Однако при этом надо иметь в виду, что доброжелательность, с одной стороны, является душевным свойством человека, которое он вправе проявить к другим людям, а с другой стороны, она выступает как предписанное правило, требование общества к человеку.

Специалисты считают, что для совмещения этих двух сторон доброжелательности в воспитании человека необходимо понять ту общественную причину, которая создала проблемы и, исходя из них, влиять на мысли и чувства молодежи в поведении и действиях, в которых можно ожидать позитивное влияние выявленной причины.

Следуя такой логике, актуально обращение к негативным социальным факторам, влияющим на еще не сформировавшееся нравственное сознание и отношения подростков. В их числе можно выделить:

- социальная несправедливость в распределении материальных средств, от которой зависит благополучие семьи, в которой живут дети;

- навязчивая пропаганда образцов массовой культуры и поведения, искусственно создаваемых средствами информации;

- увлеченность детей и подростков компьютерными технологиями, приводящими их к замкнутости и оторванности от открытых социальных отношений людей;

- протестное поведение детей, связанное с непониманием требований родителей и взрослых к их поведению и свободному образу жизни;

- отражение в требованиях родителей к детям рыночных условий, основанных на индивидуализме, личном благополучии и нездоровой конкуренции.

Поиск причин этих реальных явлений, негативно влияющих на нравственное здоровье школьников, является прерогативой научных исследований. Анализ социологических и психолого-педагогических исследований в области нравственного воспитания подростков позволяет выделить следующие аспекты разработанности проблемы исследования.

Предметом исследований (Аль-Газали Абу-Хамид, Ш.А. Амонашвили, Р.Г. Апресян, JI. Е. Балашов, A.A. Гусейнов, Н.Г. Дебольский, B.C. Ключевский, И. С. Кон, Ф. Ницше и др.) стало уточнение категориального аппарата и : оценка существенных связей добра со злом, доброжелательности и долга, доброжелательных отношений, добродетелей и деяний человека. Понимание и оценка такого рода сущностных связей помогает определить уровни и динамику формирования доброжелательности как качества морального сознания человека.

Место и роль доброжелательных отношений в целях разных типов педагогических систем позволяет уточнить ретроспективный анализ исследований Г. Алкадарского, Аль-Газали Абу-Хамида, Е.П.Белинской, А.Ю.Белогурова, И.И. Бецкого, В.И. Гинецинского, Э.Д. Днепрова, A.C. Макаренко, М.В. Савина, A.B. Сухомлинского, Т.В. Цырлиной, С.Т. Шацкого и др.

Психологические аспекты специфики формирования доброжелательных отношений подростков выявлены в работах О.С.Жаниной, В.Казанской, А.Г. Ковалева, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Р.К. Немова, Е,А,Плехановой, К.Н. Поливановой, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Хрипковой и др. Особое значение для исследования имели их выводы о социальной направленности активности подростков и сензитивности подросткового возраста воспитанию доброжелательных отношений.

Социальные причины поведения подростков раскрыты в исследованиях И.Н. Афанасьева, Н.И. Бараковской, И. Вагина, С. Добротворской, А.Фернхейм, Е.В.Харитоновой, П. Хейвен, К. Хорни и др. Их анализ позволил оценить и понять причины негативного влияния социальных факторов на индивидуализацию и замкнутость интересов подростков на собственных желаниях и потребностях.

Проблемы актуальности духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современном нестабильном обществе подняты и в разной мере решены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Н.Ю. Городчиковой, А.П. Валицкой, А .Я. Данилюка, П.Г.Дженкинс, О.С. Карповой, Т.Е.Кирикович, Д.М. Маллаева, Н.Д. Никандрова и др. В результате их анализа удалось определить концептуальные направления программы формирования доброжелательных отношений подростков.

Этнопедагогические проблемы нравственного воспитания в СевероКавказском регионе с разных позиций исследованы в работах Б.Ш. Алиевой, Р.А.Ахмедхановой, К.Х. Гизатулина, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, М.А. Савзихановой, Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова и др.

Методические проблемы воспитания духовно-нравственных отношений школьников стали предметом исследований С.С. Гасановой, В.А. Дубко, JI.M. Донченко, В.Н.Клепикова, О.Ю. Колосовой, Т.В. Коржева, Т.И. Петровой, Л.И. Полупановой, М. Поспеловой, М.Р. Рожковой, Г.У.Солдатовой и др. Их анализ определил примерное содержание и методику технологий воспитания доброжелательных отношений подростков.

Обобщение теории и практики формирования духовно-нравственных отношений школьников позволяет выделить ряд противоречий между:

- декларативным принятием за основу новых образовательных стандартов, «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан России» и отсутствием условий для ее практической реализации в общеобразовательных школах;

- добром как декларированной категорией этики и воспитанием нравственности как расположенности конкретного ребенка к добрым отношениям к другим людям;

- федеральной программой духовно-нравственного развития и воспитания школьников и необходимостью разработки и реализации подпрограммы формирования доброжелательных отношений школьников на различных уровнях общего образования.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования как актуальность создания и реализации подпрограммы формирования доброжелательных отношений школьников как одного из условий реализации концепции духовно-нравственного воспитания и развития граждан России, лежащей в основе новых стандартов общего образования. В связи с этим определена тема исследования: «Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков».

Объект исследования - нравственное воспитание в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных педагогических условий формирования доброжелательных отношений подростков.

Гипотеза исследования. Формирование доброжелательных отношений подростков станет одним из базовых направлений реализации «Концепции духовно-нравственного воспитания и развития граждан России» при обеспечении следующих педагогических условий:

- выявление сущности и специфики воспитания нравственности школьников;

- объективная и разносторонняя диагностика нравственной позиции подростков;

- принятие отношений отзывчивости, сочувствия, сострадания, милосердия и справедливости базовыми компонентами доброжелательности;

- моделирование существенных механизмов влияния доброжелательных отношений на нравственное поведение подростков;

- выявление и обоснование эффективных технологий формирования доброжелательных отношений.

Задачи исследования:

1. Выявление сущности, содержания и структуры доброжелательных отношений в педагогике и содержании нравственного воспитания.

2. Определение специфики формирования доброжелательных отношений

подростков в современных условиях модернизации образования.

3. Разработка модели и программы формирования доброжелательных отношений и технологий их реализации.

4. Обоснование педагогических условий формирования доброжелательных отношений подростков как базового качества благородного человека.

Методологические основы исследования: гуманистические основы воспитания, теория нравственного воспитания, методология гуманно-личностного подхода к самоактуализации личности, принципы реализации воспитывающей функции обучения, культурологический подход к воспитанию, методики диагностирования отношений подростков.

Теоретические основы исследованиях теория рассмотрения воспитания как встречу с личностью (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Ш.А. Амонашви-ли), теория сензитивности подросткового возраста формированию духовно-нравственного воспитания (А.Я. Даншпок, В.А. Кутецкий, Д.И. Фельдштейн, А.П. Валицкая, Н.Д. Никандров, Д.М. Маллаев), теория экологии личности в образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов), теория единства физического, разумного и нравственного в формировании личности (Н.Г. Дебольский).

В исследовании использованы следующие методы и методики: методика воспитания на общечеловеческих нравственных ценностях; сравнительный анализ соотношения добра, доброжелательности, блага, добродетели и долга в оценке доброжелательных отношений; уровневый подход к диагностике доброжелательных отношений; ретроспективный анализ динамики развития доброжелательности в образовании; эксперимент и апробация результатов; оценка независимых экспертов; квалиметрические методы оценки результатов; методика формирования доброжелательных отношений.

Базой исследования явилась средняя школа №28, гимназия №52, школа-интернат №4 г. Махачкалы. Результаты исследования апробированы студентами ДГУ на педагогической практике в школах №3, №4, №13, РМПЛ, №16 г. Махачкалы.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (2008 г.) была выделена область проблем, определена и обоснована тема исследования, проведен анализ источников исследования.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) выявлены сущность, специфика, структура и содержание доброжелательности, выявлена динамика отражения доброжелательности в целях и содержании различных систем образования, выявлена специфика доброжелательных отношений подростков.

На третьем этапе (2010-2011 г.г.) на основе принятой концепции и специфики исходного состояния доброжелательных отношений подростков, создана модель, разработана программа, технологии и методика их реализации в формировании доброжелательных отношений подростков.

На четвертом этапе (2011-2012 г.г.) экспериментально выявлены эффективные условия формирования доброжелательных отношений подростков и обобщены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- доброжелательность определена как базовая ценность нравственного достоинства благородного человека;

- выявлена и определена специфика становления доброжелательных отношений подростков в условиях переориентации общественных целей, ценностей и отношений;

- разработана методика формирования доброжелательных отношений как одно из основных средств реализации «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан России», положенной в основу новых стандартов общего образования;

- выявлены эффективные условия формирования доброжелательных отношений подростков в образовательной среде школы.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены сущностные связи и пути переориентации социальных отношений подростков с направленности на себя на признание благополучия других людей;

- установлена необходимость, достаточность и динамическое соотношение отзывчивости, сочувствия, сострадания, милосердия и справедливости в доброжелательных отношения подростков;

- методологической основой модели, программы и методики процесса формирования доброжелательных отношений определена структура доброжелательности, включающая нравственное сознание, добрые намерения, импровизация и социальная закалка отношений;

- выявлены и использованы в процессе формирования доброжелательных отношений подростков, следующие принципы: альтруизма, гуманизма, коллективной зависимости, синтеза общечеловеческих и этнокультурных ценностей, смыслосозидания, диалогического равенства, социальной закалки отношений;

- установлена закономерная связь между динамическими механизмами методики и уровнями формирования доброжелательных отношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможностях эффективного использования в воспитательной работе общеобразовательной школы и центров дополнительного образования:

- методик выявления и оценки состояния влияния работы образовательного учреждения на уровень развития доброжелательных отношений обучающихся;

- методик формирования доброжелательных отношений на разных уровнях их становления и развития;

- приложений диссертации, содержащих разнообразный практический материал разработок классных часов и других технологий воспитания доброжелательных отношений подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечена сравнительным и ретроспективным анализом фундаментальных исследований и исторических типов образования с позиции отражения в их целях и содержании доброжелательных отношений, разработкой и использованием в диагностике характера

доброжелательных отношений многоуровневого и динамического тестирования, репрезентативностью выборки респондентов для экспериментальной работы, использованием объективных критериев оценки уровня сформированное™ доброжелательных отношений подростков, подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доброжелательность является базовой ценностью нравственной культуры подростков и выражается в намерениях совершения добра другим людям.

2. Подростковый возраст является сензитивным для воспитания доброжелательных отношений на основе базовых проявлений отзывчивости, сочувствия, сострадания, милосердия и справедливости.

3. Спецификой модели, программы и методики формирования доброжелательных отношений является динамический характер механизмов связи цели, принципов, технологий и критериев оценки результатов.

4. Эффективными условиями формирования доброжелательных отношений подростков являются:

- диагностика состояния, специфики и причин влияния социокультурной среды на доброжелательные отношения подростков;

- подготовка педагогического коллектива к реализации программы и методики формирования доброжелательных отношений;

- разработка и реализация модели, программы, технологий и динамической методики их реализации;

- целенаправленный тренинг по социальной закалке нравственных отношений в имитируемой и реальной нравственной среде;

- рефлексия и оценка позитивного влияния доброжелательных отношений на нравственную культуру подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ежегодных научных отчетах на кафедре общей педагогики ДГУ, через использование разработанных технологий в педагогической практике студентов, через участие в работе научно-практических конференций и опубликование научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбранной темы, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвинуты основные гипотетические положения, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность полученных результатов, сформулированы основные научные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Место и роль доброжелательных отношений в педагогике н образовательных системах» охарактеризованы сущность, структура и содержание доброжелательности как категории морали, на основе анализа исторических типов образования определено целевое назначение доброжелатель-

ных отношений в педагогических системах, а также выявлена специфика формирования доброжелательных отношений подростков в современных условиях развития школы и общества. Доброжелательные отношения являются одним из общих понятий морального сознания. Это понятие основывается на категории этики «добро». В понятие добра и строящихся на ней доброжелательных отношений люди издавна включали свои наиболее ожидаемые интересы и желания. С помощью критериев добра оценивали социальную действительность, общественные явления, поведение отдельных шщ и их поступки. Поэтому добро, наряду с другими ценностями человеческой жизни счастьем, правдивостью, справедливостью и рядом других феноменов, относится к общечеловеческим ценностям. В сознании личности эти ценности, в том числе отношения, основанные на добре, отражаются в форме ориентации, принципов, мотивов и обуславливают потребности, поведение, убеждения человека. Сущность и существенные связи основных категорий и компонентов доброжелательности можно выразить на структурной модели доброжелательных отношений (схема. 1).

Схема!. Структурная модель доброжелательных отношений

Анализ компонентов модели показывает, что добро является категорией этики, отражающей положительные, нравственные значения явлений общества и личной жизни человека в его отношении к идеалу. В зависимости от того, что именно оценивается (поступок, моральное качество личности или взаимоотношения), добро приобретает форму более конкретных понятий - благодеяния, добродетели, справедливости. В обыденном сознании содержание понятия «добро» помимо моральных явлений включает и другие положительные ценности, которые отождествляются с благом, обозначают приятное, полезное, целесообразное, отвечающее интересам тех или иных социальных групп. В социальном плане добро обозначает те действия и общественные начинания, которые помогают преодолению разобщённости и отчуждения между людьми, утверждению взаимопонимания, морального равенства и братского единства. Такое понимание добра способствует независимости человека от собственных прихотей, от материальной нужды, от группового и общественного давления в его стремлен™ к идеалу и задает гуманистическую определённость историческим и ситуативным конкретизациям добра. В идее добра отражается стремление человека к совершенству.

Динамика отражения доброжелательных отношений в системах образования в работе представлена на основе сравнительного анализа исторических типов образования, выделенных В.И. Гинецинским в фундаментальном труде «Знание как категория педагогики. Этот труд более адекватен предмету нашего исследования, поскольку основанием типизации систем образования автор принял те ценности, воспитательные цели и качества человека, на которые направлен тот или иной тип образования. При этом определено, что при решении проблем формирования нравственности в каждой образовательной системе выделялось предпочтение гуманистическим или авторитарным принципам взаимоотношений и характера людей. Такой анализ показал, что доброжелательные отношения как цель системы образования являются одним из самых главных базовых ценностей благородного человека.

Необходимость определения исходного состояния понимания учащимися доброжелательных отношений как базовой ценности потребовало изучения специфики отношений в подростковой среде. Для этого был составлен тест, в который были включены пять непреходящих нравственных ценностей, лежащих в основе доброжелательности: отзывчивость, милосердие, сострадание, сочувствие и справедливость. В каждой форме проявления доброжелательности ее уровень определялся тремя вариантами выбора: как бы показал себя, если следовал доброжелательности (ожидаемый правильный ответ), проявил бы равнодушие (не стал бы вмешиваться, менять что-либо), подумал бы, что это личное дело каждого (зачем вмешиваться в чужую жизнь).

Составленный таким образом тест был проведен в трех средних образовательных учреждениях города Махачкалы Республики Дагестан (средняя школа № 28, инновационное образовательное учреждение — гимназия № 52 и школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 4) с охватом 450 подростков. При выборке респондентов учитывались усло-

вия обычной городской многонациональной среды (школа № 28), условия инновационного образовательного учреждения, (гимназия № 52) и условия жизни и воспитания, которые требуют особой доброты, внимания и заботы, в которых ограничены дети-сироты (школа-интернат). В школе интернате создана особая межэтническая среда, поскольку собраны дети из разных районов Республики Дагестан представители разных этнических культур и социально-бытовой жизни. Эти условия обеспечили репрезентативность выборки в нашем исследовании.

В обобщенном виде по всем параметрам доброжелательных отношений результаты представлены в таблице 1. Количественный анализ результатов первого этапа тестирования показал, что степень доброжелательности подростков к себе и родным людям не достаточно высок, к сверстникам их отношение снисходительно, к посторонним людям наблюдается безразличие, но и очень редко наблюдается агрессия. Количественный анализ результатов первого этапа тестирования показал, что степень доброжелательности подростков к себе и родным людям не достаточно высок, к сверстникам их отношение снисходительно, к посторонним людям наблюдается безразличие, но и очень редко наблюдается агрессия.

Таблица 1

Отношение подростков к доброжелательности в начале исследования

Форма проявления доброжелательности Характер доброжелательных отношений Количественные показатели выбора подростков в %

По отдельным признакам Средний показатель

Отзывчивость к себе 54,6 60,0

к родным и близким 63,3

к окружающим 60

к сверстсшкам 62

Милосердие к себе 34,6 58,6

к родным и близким 82

к окружающим 48,6

к сверстникам 69,3

Сострадание к себе 58,6 63,9

к родным и близким 80,6

к окружающим 86

к сверстникам 81,3

Сочувствие к себе 20,6 53,8

к родным и близким 89

к окружающим 68,6

к сверстникам 37,:3

Справедливость к себе к родным и близким к окружающим к сверстникам 28 68,6 32,6 52,6 45,4

Доброжелательность в обобщении 56,3

Для выявления условий формирования доброжелательных отношений в работе смоделирован образ ожидаемого состояния педагогической системы. При составлении модели были учтены основные требования к моделированию открытых педагогических систем, известные в методологии педагогики. К ним мы относятся: соответствие модели и реального процесса, в которой должны реализоваться предполагаемые связи компонентов, выбор более существенных компонентов реального процесса и возможность достижения ожидаемых результатов с помощью программы, адекватной данной модели. Адекватность модели означает, что она истинна, полна и точна в рамках исследуемого явления.

Учитывая эти предварительные условия моделирования педагогических систем и процессов, составлена модель воспитания доброжелательных отношений подростков в основной общеобразовательной школе (Схема 2). Анализ структуры и логики модельного представления процесса формирования доброжелательных отношений позволяет определить характер существенных связей его компонентов.

1. Цель программы адекватно отражает одно из фундаментальных требований к человеку — связь душевных свойств детей с добротой.

2. Программа четко определяет место исследования в комплексе нравственных проблем, решаемых школой: доброжелательности среди чувственной реакции на добро и зло и добродетельности как поведения, реальных поступков, которые невозможны без осознанных намерений.

3. Определение места программы в работе школы согласно с требованием ФГОС об интеграции учебной и внеучебной деятельности с приоритетом проблем воспитания.

4. Выявленные принципы и технологии формирования доброжелательных отношений адекватны природе добра и требуют побуждения внутренних душевных сил подростков с одновременным уважением их достоинства.

5. Этапы формирования доброжелательных отношений позволяют организовывать и прослеживать динамику развития отношений.

6. Формы педагогического взаимодействия позволяют максимально раскрывать содержательные линии доброжелательности и создавать условия социального закаливания доброжелательных отношений.

7. Критерии оценки результатов привязаны к характеру добра и формам его проявления и удобны для внешнего наблюдения, фиксации и оценки в работе классных руководителей и учителей.

Для конкретной реализации механизмов влияния существенных связей, компонентов, представленных в модели, на отношения подростков, была разработана программа формирования доброжелательных отношений подростков, в которой выделены пять направлений работы по воспитанию отзывчивости, милосердия, сострадания, сочувствия и справедливости на трех этапах ее организации:

1. Изучение основных категорий нравственности, добра и зла, доброжелательности и их значимости в жизни человека.

Место в образовательной программе основной школы, (содержание)

учебная деятельность внеурочная деятельность

гуманитарные предметы программа духовно-нравственного воспитания

спец. предметы программа воспитания доброжелательности

духовно-нравственное воспитание

Принципы: гуманизма, альтруизма, смыслосозидания, коллективного взаимодействия, равенства в отношениях, проективности и человечности

Формы: по направлениям отзывчивость, милосердие, сострадание, сочувствие, справедливость

Технологии: интерактивные, смыслосозндающие, диалоговые, проективные

Схема 2. Модель процесса формирования доброжелательных отношений подростков в основной школе

2. Выявление позиции подростков в понимании сущности, разнообразия мнений и позиций людей по отношению к добру и доброжелательности через диалоги и интерактивные технологии воспитания.

3. Включение подростков в непосредственное взаимодействие с людьми, испытывающими неудобства, страдания и насилие, и нуждающимися в сострадании, доброжелательном отношении и моральной поддержке.

По уровням воспитанности доброжелательные отношения определялись как спонтанные (подражание поведению взрослых людей), любознательные (стараться понимать значение нравственных норм и требований), намерения (быть сознательно готовым к совершению добрых дел и отношений к другим людям и к себе), реальные отношения (наблюдение и общение с людьми, нуждающимися в доброжелательном внимании к себе, испытание своих намерений во взаимодействии с ними).

Основными критериями оценки эффективности влияния использованных средств и технологий на нравственность подростков были приняты: знание и понимание сущности и значения категорий нравственности и доброжелательности, стремление к отстаиванию своей позиции по сравнению с иными мнениями о добре и зле, готовность к совершению добрых дел, выражение доброжелательных намерений в реальных отношениях с другими людьми.

Характеристика программы и модели формирования доброжелательных отношений подростков показала, что для их реализации необходимо разработать технологии, адекватные основным направлениям доброжелательности. В связи с этим по каждому направлению программы были разработаны конкретные мероприятия и коллективные дела для учащихся, которые подробно описаны в тексте и приложениях диссертации.

Особенностью нашей методики является поэтапное приучение подростков к доброжелательным отношениям, начиная со знакомства с сущностью нравственных категорий с переходом к пониманию их значимости, импровизации на тренингах и социальной закалке в социально неблагополучной среде отношений.

В каждом из этих направлений и этапов работы подростки считались равноправными участниками определения тематики мероприятий, подборе материала по содержанию, определении форм воспитательных мероприятий и формы своего участия в них. А технологии взаимодействия и оценку результатов степени влияния проведенной работы на характер отношений подростков предполагалось оставить в руках классных руководителей, студентов, привлеченных к эксперименту и у исследователя как куратора всей работы по формированию доброжелательных отношений.

При подготовке и организации каждого мероприятия определялись актуальность темы, цель и основные задачи, используемые средства и технолопш, характер взаимодействия с подростками и ожидаемые результаты. Кроме того, в содержании и технологиях в целях повышения убедительности детей использовались сравнения категорий и свойств доброжелательности и закономерности в каждом из выделяемых проявлений доброжелательности в формируемых от-

ношениях. В методике также была предусмотрена вариативность проведения мероприятий на одну тему, в зависимости от школы, класса, замысла организатора.

Выявление эффективных условий формирования доброжелательных отношений подростков стало целью эксперимента, организованного в школе № 28, школе-гимназии № 52, школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 4 и в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Махачкалы. В эксперименте участвовало 372 подростка 6-9 классов, 40 подопечных центра социального обслуживания, 16 классных руководителей, 8 учителей гуманитарных дисциплин, 8 специалистов Центра социального обслуживания и 40 студентов социального и филологического факультетов университета.

Основные задачи эксперимента:

1. Выявление исходного состояния отношений учащихся и воспитателей к роли доброжелательных отношений в нравственном становлении человека.

2. Апробация воспитательных технологий на семинарах и мастер-классах воспитателей, привлеченных к эксперименту.

3. Организация эксперимента и сбор эмпирического материала по разработанным направлениям программы, соответственно критериям формирования доброжелательных отношений.

4. Анализ, обсуждение, оценка и обобщение результата эксперимента.

Для эксперимента были выбраны по 8 экспериментальных и контрольных групп подростков. Работа в контрольных группах проводилась по программе духовно-нравственного воспитания с цпгроким охватом разных проблем нравственности. В экспериментальных классах акцент был сделан на создание условий реализации разработанной нами программы и технологий формирования доброжелательных отношений подростков. Для удобства сравнения результатов в каждой школе были выбраны параллельные классы с адекватными возрастными и содержательными условиями учебного и воспитательного процесса.

В начале эксперимента во всех классах было проведено тестирование по методике, использованной при массовом исследовании отношений подростков к доброжелательным отношениям. После этого был организован семинар для классных руководителей с целью их ознакомления с программой формирования доброжелательных отношений и методикой ее реализации.

Содержание и ход самого эксперимента включали четыре этапа. На первом этапе проводилось изучение сущности, свойств и значимости доброжелательности и ее норм в жизни человека. Содержательно были разработаны и организованы: классные часы «О добре», «О состраданию), «О сочувствии», «О милосердии»; уроки благотворительности «Огромное море — миллионы мельчайших капель»; этические беседы «Доброта - уважительное отношение к людям», «Кто такие добрые люди», «Долг и совесть», «Давайте будем милосердны», «Доброжелательность, в чем она выражается, чем ее мерят»; конференции «Доброта в нас и вокруг нас», «Самокритика идет от совестт>, «Доброта ис-

тинна и ложная», «Без сострадания и милосердия нельзя жить в мире»; конкурсы эрудитов этики «Поговорим о доброжелательности», «Борьба добра со злом», «Доброжелательные отношения в традициях дагестанцев», «Быть добрым и человечным», «Презентация традиций этноса» и др.

На втором этапе проводились наблюдения и оценка доброжелательных отношений по реальным событиям, ситуациям из художественной литературы, по примерам из жизни праведников, известных в истории людей, по примерам взаимоотношений в семье и в школе со сверстниками, импровизациям ситуаций доброжелательности, организуемым классными руководителями в школе.

На третьем этапе основной задачей работы уже становится включение подростков в реальные или импровизированные ситуации нравственных отношений, в таких ситуациях предполагалось научить подростков отличать добро и зло, определять преимущества доброжелательных отношений, по сравнению с равнодушием или злонамеренными умыслами и планами людей. По нашей методике на этом этапе от словесного воздействия, восприятия и усилий в понимании доброжелательности предлагается перейти к работе по утверждению доброжелательных намерений, осознанной решимости совершать добрые дела и строить доброжелательные отношения с другими людьми. В этих целях разработаны дискуссии, круглые столы, ток-шоу, фестивали и презентации народного этикета, импровизированные годеканы, встречи у родника, акции взаимопомощи горцев в трудовых делах, игры - импровизации ситуаций доброжелательных отношений.

В процессе организации этих форм мероприятий предложено использовать, интерактивные технологии: диалоги, импровизации, тренинга, ролевые самоактуализации, разрешение нравственных дилемм. Специфика работы на этом этапе состоит в том, что учащиеся становятся как бы выразителями своих планов, авторами возможных действий и отношений, исполнителями импровизированных ролей в проявлении доброжелательных отношений. Такими технологиями можно вырабатывать способность и готовность к доброжелательности, если им придется вступать в отношения с другими людьми разного характера. Участвуя в таких технологиях, они испытывают себя и в реальных отношениях со сверстниками.

На четвертом этапе для тренинга доброжелательных отношений (социальной закалки), были организованы периодические посещения дома ребенка, дома престарелых и благотворительных приютов для бездомных. На этом этапе подростки включались в реальные ситуации жизни людей, действительно нуждающихся в сочувствии, сострадании, в помощи, поддержке, доброжелательном отношении к себе. При этом подростки выступали в роли волонтеров, добровольно старающихся облегчить жизнь социально нуждающимся в помощи и сострадании людям.

В результате эксперимента был собран обширный материал в форме письменных заданий, мини-рассказов и эссе подростков по обсужденным на диалоговых мероприятиях характеристикам доброжелательных отношений в своем представлении и понимании. Динамика новообразований в готовности

подростков к добрым намерениям и доброжелательным отношениям была установлена на основе анализа этих материалов.

Кроме этого в конце эксперимента было проведено повторное тестирование аналогично тому, что было проведено в начале эксперимента. В результате обработки тестовых материалов получены количественные данные о позитивных изменениях в доброжелательных отношениях подростков под влиянием условий эксперимента. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития доброжелательных отношений подростков за период __эксперимента_

Форма проявления отношений Характер отношений

К себе К близким К сверстникам К другим людям Средний показатель О

начало конец начало конец начало конец начало конец начало конец

Отзывчивость 51,6 40,8 54,8 71,0 47,3 68,8 34,8 61,8 48,4 60,6

Сочувствие 72,0 55,9 34,4 61,3 22,3 67,2 22,0 52,7 39,2 59,3

Сострадание 69,3 58,6 53,8 73.1 29,0 67,7 12,4 34,4 40,3 58,5

Милосердие 67,7 51,6 56,4 72.6 59,1 79,6 47,3 74,2 57,5 69,5

Справедливость 65,5 58,6 52,7 72,6 27,4 66,7 27,4 60,2 43,0 64,5

Цоброжелат ел ь-ность 65,2 53,1 50,4 70,1 37,4 68,6 31,3 58,1 45,7 62,5

Сравнительный анализ табличных данных показывает, что в начале эксперимента выявлена характерная для подростков особенность, сосредоточить акцент отношений на себе, не относя их к другим. Такую особенность подростков отмечают и другие исследователи (В .А. Крутецкий, И.Д. Фельдштейн). Это видно по плановому снижению количества подростков, позитивно оценивших отзывчивость - 51,6 % до 39,8 %, сочувствие - от 72 % до 22 %, милосердие -от 67,7 % до 47 %, сострадание - от 69,3 % до 12,4 % и справедливость - от 65,5 % до 27,4 %. Здесь выявлен сохранившийся с детства эгоизм у подростков. Хотя И.Д. Фельдштейн отмечает смещение акцентов активности подростков на социальные отношения, в нашем эксперименте выявлено, что он может сохраниться даже в среднем подростковом возрасте. Причиной этому стали и социальные рыночные отношения, в которые втянулись родители. Другой причиной можно считать индивидуализацию, замкнутость подростков на компьютерных играх, что снижает их социальные отношения.

Еще одной причиной такого явления являются разные толкования категории «доброжелательность». Даже в словарях ее объясняют и как «стремление человека быть открытым другим людям» (С.И. Ожегов), и как «желание добра и готовность содействовать благополучию других людей. В первом случае понятие имеет широкое социальное значение, как готовность человека совершить добро, если партнер проявит инициативу и даст знать, что он нуждается в поддержке. Во втором случае «готовность содействовать благополучию других людей» имеет психологическую природу как отношение к другим, даже незна-

комым людям. Мы рассматривали доброжелательные отношения как реакцию на состояние других людей, и связываем не только с мыслями детей о себе и своих желаниях, но и по отношению к близким, сверстникам и к окружающим их другим людям. Именно различия в отношениях к людям близким или далеким к их жизни позволяет выявить характер доброжелательности намерений готовности к добру для других людей.

В связи с этим мы поставили задачу на смещение акцентов с собственных потребностей, желаний и представлений подростков на отношения к другим людям. Результаты показали, что наша задача успешно решена. В конце эксперимента видно значимое смещение отношений подростков на близких, сверстников и других людей. Так за период эксперимента количество подростков, направляющих доброжелательность на себя, снизилось на 15 %, а по всем формам проявления - с 65,2 % до 53,1 %. Параллельно с этим направленность доброжелательности на близких им людей увеличилась с 50,4 % до70,1 %, на сверстников - с 37,4 % до 68,6 % и на других, незнакомых людей - с 31,3 % до 58,6 %. В итоге число подростков, позитивно оценивших доброжелательные отношения, увеличилось на 16,8 % (с 45,7 % до 62,5 %).

Если проследить изменения по отдельным доброжелательным категориям, то значимые изменения произошли по сочувствию (на 20,1 %), состраданию (на

18.2 %) и справедливости (на 21,5 %). Незначительные изменения по отношениям отзывчивости (на 12,2 %) и милосердию (совестливости) (на 12,0 %) можно объяснить тем, что подростки отнесли их к собственным характеристикам. Это подтверждается и анализом письменных работ подростков, участвовавших в эксперименте.

Полученный в ходе тестирования материал позволил распределить подростков, участвовавших в эксперименте, и по уровням сформированное™ доброжелательных отношений. Динамика таких изменений представлена в таблице 3.

Сравнительный анализ количественных показателей таблицы позволяет сделать вывод о том, что экспериментальных, контрольных группах наблюдается значительный рост подростков на уровне позиционной активности - 29 % (с 26,9 % до 55,9 %) и толерантности - 5,3 % (с 29,6 % до 34,9 %). Одновременно сократилось количество подростков, готовых к проявлению доброжелательных отношений на уровне малой осведомленности - на 22,0 % и неприятия - на

12.3 %. Значимые различия наблюдались также и в позиционной активности -на 17,2 %, а по остальным уровням - от 2 % до 8 %.

Таблица 3

Уровни формирования доброжелательных отношений подростков

№ п/п Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы

до после до после

1. Позитивной активности 30,1 38,7 26,9 55,9

2. Толерантности 32,3 37,6 29,6 34,9

3. Малой осведомленности 21,5 12,9 25,8 3.8

4. Неприятия 16,1 10,8 17,7 5,4

Поскольку условия эксперимента в контрольных и экспериментальных группах отличались тем, что в экспериментальных группах были введены разработанные нами программа и методики формирования доброжелательных отношений подростков, то наблюдаемые позитивные изменения можно считать следствием влияния на отношения и поведение подростков условий эксперимента. Другим, качественным критерием оценки хода и результатов эксперимента были использованы систематические наблюдения классных руководителей, учителей и руководителей школ, которые обобщили в своих отзывах.

Обобщение результатов исследования привело к следующим выводам:

1. Доброжелательность является стержневым качеством нравственной культуры детей в подростковом возрасте и выражается в их расположенности и готовности к доброжелательным отношениям.

2. Подростковый возраст является наиболее благоприятным для воспитания доброжелательных отношений, которые достаточно полно выражаются в отзывчивости, сочувствии, сострадании, милосердии и справедливости.

3. Доброжелательные отношения всегда были составной частью исторических типов образования, но более свойственны традиционным, конфессиональным и гуманистическим педагогическим системам.

4. Для диагностики состояния доброжелательных отношений подростков целесообразны тесты, включающие основные проявления доброжелательности, объекты направленности отношений и уровни их проявления.

5. Спецификой модели формирования доброжелательных отношений является отражение существенных механизмов связи, цели, этапов, принципов, технологий и критериев оценки уровней сформированности отношений.

6. Программа формирования доброжелательных отношений подростков должна содержательно отражать отзывчивость, сочувствие, сострадание, милосердие и справедливость как достаточно полно раскрывающие доброжелательность.

7. Эффективная методика формирования доброжелательных отношений должна помочь воспитателям динамично развивать осознанное понимание нравственных ценностей, вырабатывать умения позиционной оценки доброжелательных отношений, отрабатывать умения проявления отношений в импровизированных тренингах и провести социальную закалку доброжелательных отношений в волонтерской работе.

8. Местом программы воспитания в педагогическом процессе школы доброжелательных отношений подростков является внеучебная деятельность (направление «духовно-нравственное развитие»), но целесообразно интегрировать ее с гуманитарными учебными предметами.

9. Эффективными условиями формирования доброжелательных отношений подростков являются:

- диагностика исходного состояния доброжелательных отношений;

- построение модели формирования доброжелательных отношений;

- разработка и реализация программы и адекватной методики ее реализации;

- разработка технологий по содержанию основных проявлений доброжелательных отношений;

- подготовка педагогического коллектива к реализации программы, технологий и методики их реализации в динамичном педагогическом процессе;

- рефлексия промежуточных результатов реализации программы по объективным критериям и уровням воспитанности доброжелательных отношений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Нажалова Н.С. Педагогические условия воспитания доброжелательных отношений учащихся подростков // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2011. - №9- С.176-182. (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

2. Нажалова Н.С. Технологии формирования доброжелательных отношений подростков // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - Махачкала, 2012. - №2 (19). - С. 50-54. (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

3. Нажалова Н.С. Нравственный потенциал интерактивных технологий. // Вестник ДГУ. - Махачкала, 2014 - №4. - С. \М-Ш(Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

4. Нажалова Н.С. Воспитание доброты как мировоззренческого качества личности. //Формирование мировоззрения учащейся молодежи в многоконфессиональном регионе: задачи, опыт, проблемы и пути их решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29-30 ноября 2006 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - С. 211-213.

5. Нажалова Н.С. Причины падения нравственности современной молодежи. //Гуманитарные науки: новые технологии образования: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции, Махачкала, 17-18 мая 2007г.: В 2 ч. / Отв. ред. К.И. Хаджиалиев,- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007.- Ч II - С. 194-197.

6. Нажалова Н.С. Доброжелательные отношения как сущностный признак толерантности. Современные технологии обучения / Составитель JI.B. Га-заева. Вып.7. - Владикавказ: Изд.: СОГПИ, 2007. - С. 365 - 369.

7.Нажалова Н.С. Воспитание доброжелательных отношений среди подростков в целях предупреждения экстремизма. Материалы Всероссийской на-учно-пракгической конференции «Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму». - Махачкала: «Лотос», 2008 - Ч II - С. 338-390.

8.Нажалова Н.С. Педагогические условия воспитания доброжелательных отношений учащихся-подростков. // Гуманитарные науки: новые технологии образования: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции, Махачкала, 15-16 мая 2008 г.: В 2 ч. / Отв. ред. К.И. Хаджиалиев. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - ч. II. - С. 158-161.

9.Нажалова Н.С. Добродетельный человек в истории и современном обществе. К Вестник ДНЦ РАО. - Махачкала, 2009. - № 9- С. 6-12.

10. Нажалова Н.С. Специфика доброжелательных отношений современных подростков // Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов XXIX международных психолого-педагогических чтений. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - Ч. I - С. 242 - 247.

11. Нажалова Н.С. Инновационные технологии воспитания доброжелательных отношений школьников // Международный научно исследовательский журнал Ч. 3 8(15). - Екатеринбург, 2013. - С. 115-116.

12. Нажалова Н.С. Технология создания компьютерных презентаций для оформления мастер-классов //Разработка и внедрение интерактивных технологий в высшей школе: научно-методическое пособие / Под ред. А.Н. Нюдюрма-гомедова. - Махачкала: Издательство ДГУ, 2013. - С.25-27

13. Нажалова Н.С. Специфика доброжелательных отношений подростков в этнокультурной школе // Проблемы национально ориентированного образования для бесписьменных народов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала: РПА, 2014.-С. 140-147

Подписано в печать 03.03.2015 г. Формат 60x84Vi6- Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

л:' ¿> >) /»

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.alefgraf.ru, e-mail: alefgraf@mail.ru