Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мордашко, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мордашко, Мария Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков

1.2. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков как педагогическая проблема и особенности его организации в процессе изучения иностранного языка

1.3. Модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования. Последние годы характеризуются рядом существенных перемен, затронувших практически все сферы российского общества. Среди них следует выделить сложившуюся тенденцию снижения уровня культуры населения, нравственную деградацию, проявляющуюся среди прочего в пренебрежении ценностями этикета, неумении вести себя в общественных местах, в грубом поведении и невежественности в отношениях людей друг с другом. Особую тревогу вызывает состояние общей культуры подрастающего поколения. Грубость, развязность, небрежность речи и преобладание в ней жаргона и ненормативной лексики становятся характерными для значительной части школьников в целом и подростков в частности. Причинами этого являются как возрастные особенности подростков (стремление к независимости и самостоятельности и т.п.), так и незнание ими правил поведения в различных ситуациях, в коллективе, в общественных местах, а также ориентация на лжеценности, сформировавшиеся в эпоху социально-экономического кризиса.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» были обозначены приоритетные цели и задачи образования, среди которых -воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указано, что важнейшими задачами воспитания являются: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Как известно, общая культура личности складывается из множества компонентов, одним из которых является культура коммуникативного поведения, создающая возможности успешной жизнедеятельности и общения. Кроме того, культура коммуникативного поведения влияет на эффективность общения людей разных национальностей. В «Декларации принципов толерантности», принятой ЮНЕСКО, подчеркивается, что конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия.

Коммуникативное поведение рассматривается учеными как совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Его основу составляет вербальное поведение в стандартных коммуникативных ситуациях, то есть речевой этикет. Речевой этикет любого народа сочетает в себе национальные, интернациональные и общемировые особенности. Высокий уровень сформированности культуры речевого этикета позволяет личности прочувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином поликультурной страны, субъектом мировой цивилизации. Увеличение контактов между различными народами обусловливает потребность отдельных личностей, общества и государства в осуществлении такого общения людей — представителей различных лингвокультурных общностей, которое способствовало бы облегчению контактов, помогало бы избежать возможных недоразумений и предотвращало бы конфликты. Это становится возможным при условии наличия у отдельных индивидуумов высокой бытовой культуры в целом и культуры коммуникативного поведения в частности.

Формирование культуры коммуникативного поведения, обучение правилам речевого этикета и формирование навыков выполнения этих правил может и должно происходить в раннем возрасте, однако наибольшую значимость эта задача приобретает в работе с подростками. Находясь на пороге взрослой жизни, школьники начинают более осмысленно относиться к взаимоотношениям с людьми. Значительная часть из них уже делает свой жизненный и профессиональный выбор и приступает к освоению выбранной профессии. Для подростков характерно проявление интереса к требованиям, предъявляемым профессией к работнику, и тому, насколько они сами, их знания, умение вести себя в стандартных коммуникативных ситуациях соответствуют этим требованиям. В связи с этим представляется актуальным формировать культуру коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста, так как у них есть стремление и мотивация к повышению культуры своего общения.

Осуществлять деятельность по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков возможно как в процессе обучения, так и во внеучебной деятельности. Очевидно, что значительным педагогическим потенциалом в этом отношении обладают предметы гуманитарного цикла, и прежде всего родной и иностранный языки. Из всех иностранных языков наиболее предпочтительным является английский язык как язык межнационального общения. Кроме того, важным фактором является популярность английского языка среди подростков и молодежи, опираясь на который педагог может сформировать у учащихся устойчивую мотивацию к овладению английским речевым этикетом, а через него - и нормами коммуникативного поведения, принятыми в нашей стране.

Феномен культуры коммуникативного поведения и речевого этикета рассматривался в различных аспектах зарубежными (Д. Карнеги, К. Левин, Г. Хофштеде и др.) и отечественными педагогами (Н.К. Иконникова, А.С. Макаренко, Т.Н. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.). М.В. Дружинина, И.Н. Ку-рочкина, Т.А. Ладыженская, Н.И. Формановская и др. в своих работах рассматривали обучение правилам речевого этикета как одно из важнейших направлений воспитания общей культуры и культуры общения подрастающего поколения.

Общетеоретические вопросы, связанные с формированием культуры общения, с воспитанием толерантности, получили наиболее полное отражение в работах М.А. Ариян, Н.М. Мановской, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, М.О. Фаеновой, Н.И. Формановской и др.

Проблемам использования возможностей иностранного языка в воспитании подрастающего поколения посвящены работы И.Л. Бим, И.Н. Верещагиной, Е.И. Вишневского, К.Б. Есиповича, В.Г. Костомарова, Р.К. Миньяр-Белоручева, З.М. Никитенко, О.М. Осияновой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, J1.B. Щербы и др. Воронежские лингвисты во главе с профессором И.А. Стерниным занимаются исследованием национальной специфики коммуникативного поведения таких народов, как русские, американцы, англичане, французы, китайцы. Результаты исследований лингвистов способствуют более качественному отбору материала для решения задачи воспитания учащихся в процессе изучения иностранного языка.

Однако в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема формирования у подрастающего поколения культуры коммуникативного поведения в процессе изучения иностранного языка, тогда как в нем заложены потенциальные возможности формирования у школьников мотивации освоения норм поведения в обществе. Это отразилось и на состоянии педагогической практики.

Проведенное исследование показало, что учителя школ испытывают значительные трудности в формировании у подростков культуры коммуникативного поведения в целом и в процессе изучения иностранного языка в частности. Они связаны с тем, что при имеющихся потенциальных возможностях, к примеру, языкового материала о традициях коммуникативного поведения англичан, включенного в учебные программы по английскому языку, учителя не могут их реализовать в полной мере в целях формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Педагоги осознают значение и роль содержания образования в области «Иностранный язык», но отсутствие знаний и умений в области теории и технологии решения педагогических задач не позволяет им в полной мере использовать педагогический потенциал иностранного языка в воспитании современных школьников.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики проведения этой работы в условиях современного образовательного учреждения.

Названное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия, при которых реализация модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка будет эффективной?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования — формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования — формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:

- разработана модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка для эффективной реализации которой, необходимы следующие педагогические условия:

- организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета;

- подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков;

2) рассмотреть формирование культуры коммуникативного поведения у подростков как педагогическую проблему и выявить его особенности в процессе изучения иностранного языка;

3) разработать и реализовать модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

4) определить основные показатели и охарактеризовать уровни сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков;

5) выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют: концепция личности (А.В. Петровский); культурологический подход (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, Г.Н. Волков, А. Дистервег, Н.Е. Щуркова), деятельностный подход (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); концепции обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); концепция функциональных систем поведенческого акта (П.К. Анохин); теория межкультурной коммуникации (B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, Р. Ладо, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.В. Фурманова,); теория педагогического общения (И.А. Зязюн, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик).

В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования культуры коммуникативного поведения у подростков; опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки полученных данных.

Базой исследования были физико-математический лицей № 3 и школа-гимназия № 46 г. Чебоксары.

Этапы исследования.

1. Поисковый этап исследования (2001 - 2002 гг.) включал теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы в целях изучения различных аспектов проблемы исследования; выявление исходных параметров исследования; организацию констатирующего этапа экспериментального исследования; разработку модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

2. Формирующий этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по проверке и уточнению выдвинутой гипотезы исследования: внедрению в практику модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка; выявлению и обоснованию педагогических условий эффективной ее реализации; изучению проблемы формирования культуры коммуникативного поведения в философской, психологической и педагогической литературе; уточнению некоторых теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

3. На завершающем этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыт воспитательный потенциал иностранного языка в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков, заложенный в таких его средствах, как формулы речевого этикета, аутентичные тексты, содержащие стандартные речевые ситуации (монологи и диалоги), страноведческий материал;

- разработана и апробирована модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка (организация внекЛассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения; создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета; подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков; создание атмосферы, способствующей повышению у подростков мотивации формирования культуры коммуникативного поведения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию и методику обучения и воспитания учащейся молодежи. В нем выявлены противоречия в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка в общеобразовательной школе, определены пути и способы их решения, раскрыты и обоснованы возможности формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, определены показатели уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ способствует совершенствованию процесса формирования культуры коммуникативного поведения у подростков и в целом повышению их общей культуры. Разработанное автором учебное пособие «Формирование культуры коммуникативного поведения у школьников», а также комплекс практических методик, представленных в диссертации, могут быть использованы как педагогами общеобразовательных школ в целях организации учебной и вне-учебной деятельности учащихся, так и преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей иностранных языков.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической науки и педагогической практики; совокупностью использованных методов исследования проблемы, которые соответствуют цели, задачам, объекту, предмету исследования; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; разносторонним и тщательным анализом данных опытно-экспериментальной работы; практическим опытом деятельности диссертанта в качестве учителя английского языка общеобразовательной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка является важным компонентом педагогического процесса общеобразовательной школы, поскольку направлено на развитие личностных качеств (вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости, готовности к общению и др.), составляющих основу базовой культуры личности и необходимых для успешной социализации учащихся подросткового возраста. Культура коммуникативного поведения - это осуществление эффективной коммуникативной деятельности при общении с представителем своей или другой национальности, предполагающее проявление соответствующих качеств личности в процессе общения, опирающееся на знания особенностей общения в различных ситуациях, умения и навыки эффективного применения знаний на практике.

2. Процесс изучения иностранного языка (в силу своей специфики) имеет большие возможности для формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Его воспитательный потенциал заложен в таких средствах, как формулы речевого этикета, аутентичные тексты, содержащие стандартные речевые ситуации (монологи и диалоги), страноведческий материал. Освоение учащимися норм английского речевого этикета и их соблюдение в стандартных коммуникативных ситуациях способствуют переносу этих норм в ситуации общения на родном языке и тем самым формированию у подростков культуры коммуникативного поведения.

3. Важным средством повышения уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков является научно обоснованная модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, а также ее результат.

4. Уровень сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков может быть определен следующими показателями: знанием речевых формул, применяемых в процессе общения и особенностей невербального коммуникативного поведения; умением использовать полученные знания на практике; наличием соответствующих нравственных (моральных) качеств личности в процессе общения: вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости и готовности к общению; интересом к духовным ценностям своего и других народов.

5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются:

- организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета;

- подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсу- г ждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002-2003 гг.), на научно-практических конференциях ЧГУ им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2002-2003 гг.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинара-практикума для студентов ряда факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в практику работы физико-математического лицея № 3 и школы-гимназии № 46 г. Чебоксары.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа по проверке эффективности реализации разработанной нами модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка проходила в три этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) была разработана модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков и программа эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента, который заключался в выявлении отношения учащихся 7-8 классов к английскому народу, в определении у них уровня сформированности культуры коммуникативного поведения. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что школьники не способны осуществлять эффективную коммуникацию с представителями своего и другого народов, потому что они обладают невысоким уровнем сформированности культуры коммуникативного поведения. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили скорректировать программу формирования культуры коммуникативного поведения у подростков.

На втором этапе (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, который включал проведение уроков, занятий кружка и др. по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков, в результате чего было выявлено, насколько эффективной оказалась модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал анализ и обобщение результатов эксперимента, обоснование педагогических условий успешного формирования культуры коммуникативного поведения у подростков, определение основных выводов и рекомендаций.

Успешность реализации разработанной рабочей программы по формированию у подростков культуры коммуникативного поведения зависела от качественного проведения уроков, занятий кружка и др. Важную роль при этом играло создание доброжелательной атмосферы на уроках и занятиях, использование во время уроков и занятий разнообразных упражнений, смена режимов работы. Учащийся выступал при этом активным субъектом учебно-воспитательного процесса, что способствовало эффективному достижению запланированного результата, а именно высокого уровня сформированности культуры коммуникативного поведения.

Результаты проведения уроков, занятий кружка и др. выявили, что школьники повысили свой уровень сформированности культуры коммуникативного поведения в экспериментальных группах. Это свидетельствует о достаточно высокой эффективности разработанной и внедренной в практику системы формирования у подростков культуры коммуникативного поведения.

В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность предложенного комплекса педагогических условий эффективной реализации модели. Сравнительный анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и педагогических условий ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие основные выводы:

1. Среди проблем, обращающих на себя внимание государства и современных исследователей в области педагогической науки, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного обучения и воспитания с учетом и в условиях многочисленных изменений, затронувших все сферы общества. Одной из таких проблем является проблема формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка. Это связано с наметившейся в обществе (особенно у детей) тревожной тенденцией дефицита культуры общения с представителями своей и иной лин-гвокультурной общности.

2. Анализ педагогической и психологической литературы выявил различные методологические подходы к исследуемой проблеме, уровень ее научно-методической разработанности. Рассмотрены сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков. В качестве рабочего определения под культурой коммуникативного поведения в исследовании понимается осуществление эффективной коммуникативной деятельности при общении с представителем своей или другой национальности, предполагающее проявление соответствующих качеств личности в процессе общения, опирающееся на знания особенностей общения в различных ситуациях, умения и навыки эффективного применения знаний на практике.

3. Успешная социализация личности возможна при наличии у человека высокого уровня сформированности культуры коммуникативного поведения. Исходя из определения понятия «формирование», мы понимаем под формированием культуры коммуникативного поведения процесс ее становления под влиянием благоприятных и неблагоприятных, управляемых и неуправляемых факторов. В исследовании мы рассматривали управляемые факторы, в качестве которых выступали воспитание и обучение.

Ученые различных наук ограничиваются теоретическими разработками в области формирования культуры коммуникативного поведения. Ими определены задачи воспитания, рассмотрены основные принципы воспитания, описано содержание воспитательной работы, указаны результаты воспитания. На практике теоретические разработки реализованы недостаточно.

Изучение деятельности учителей иностранного языка и существующих учебно-методических комплектов области для обучения школьников английскому языку позволило нам охарактеризовать состояние организации формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Учителя недостаточно подготовлены для того, чтобы эффективно формировать культуру коммуникативного поведения у школьников. Существующие учебно-методические комплекты содержат обширный потенциальный материал для формирования культуры коммуникативного поведения, который требует соответствующей подготовки со стороны учителей для его использования.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы учителей была разработана модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

В структуру модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка входят следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат.

Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она состоит в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков и направлена на достижение конечного результата - повышение уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков. Она определяет содержание работы школы по формированию культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста в процессе изучения иностранного языка.

Важным компонентом разработанной нами модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются закономерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации цели и задач формирования культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста. К ним относятся:

- связь между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса;

- связь между процессами воспитания и самовоспитания, педагогического руководства и самодеятельности воспитуемых, преподавания и учения, т.е. между деятельностью субъектов и объектов педагогического процесса;

- связь между деятельностью и общением личности и результатами ее развития;

- связь между возможностями личности (возрастными, индивидуальными) и характером педагогических влияний на нее;

- связь между коллективом и личностью в педагогической системе;

- связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса.

Закономерности находят свое конкретное выражение в основных положениях, определяющих его общую организацию, содержание, формы и методы, т.е. в принципах. В контексте целостного педагогического процесса, учитывая специфику формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, мы выделили общие и специфические принципы.

К общим принципам мы относим принцип гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, принцип личностнодеятельностного подхода, принцип полисубъектного (диалогического) подхода, принцип индивидуально-творческого подхода.

Анализ научно-методической литературы позволил выделить следующие специфические принципы: принцип эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности и принципы этикета: разумности и необходимости поведенческих правил; прочности и красоты манер поведения; толерантности (уважения и терпимости к национальным особенностям представителей других народов) и др.

Чтобы достичь поставленной цели формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка необходимо решить следующие задачи:

- вооружить учащихся знаниями о культуре коммуникативного поведения;

- сформировать у них нравственное сознание в процессе изучения иностранного языка;

- сформировать у подростков умения и навыки коммуникативного поведения;

- вовлечь их в коммуникативную деятельность в процессе изучения иностранного языка (стимулировать речевую активность на уроках иностранного языка, на занятиях кружка с помощью игровых упражнений, разнообразных режимов работы и т.д.);

- провести диагностику уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков.

Содержание работы по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка определяется теми знаниями, умениями и навыками, которые нужно сформировать у подростков, и качествами, которые нужно у них воспитать. Его целесообразно разделить на теоретическое и практическое направления.

Теоретическое направление включает в себя: формирование у учащихся нравственного сознания в процессе изучения иностранного языка; вооружение учащихся знаниями об общепринятых нормах и правилах коммуникативного поведения в нашем обществе и формирование у них знаний об особенностях английского коммуникативного поведения (слова и выражения, характерные для каждого уровня вежливости, невербальные средства общения) в следующих ситуациях: обращение, приветствие, знакомство, расставание, благодарность, просьба, совет, извинение, приглашение, поздравление, пожелание; формирование знаний о различиях в коммуникативном поведении русских, чувашей и англичан в вышеперечисленных ситуациях.

Содержание практического направления работы по формированию культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста включает в себя: формирование умений и навыков культуры коммуникативного поведения (умение выбирать уместную в определенной ситуации формулу речевого этикета (для этого школьнику необходимо иметь в активном словаре несколько вариантов общепринятых формул); умение использовать формулу речевого этикета адресовано и мотивированно, т.е. «развернуть» вежливую фразу; умение проявить вежливое отношение к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами и т.д.); воспитание качеств личности, свидетельствующих о наличии культуры коммуникативного поведения у подростков; воспитание интереса к духовным ценностям своего и других народов.

Важным компонентом модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются формы организации учебной и внеучебной работы подростков (уроки, занятия кружка, проектная деятельность, ролевые игры, беседы и др.). Особое место среди перечисленных форм занимает кружок «Дружеские встречи с англичанами». Его содержание было ориентировано на вооружение подростков знаниями о нормах и правилах коммуникативного поведения англичан в различных ситуациях общения в объеме, необходимом школьникам для успешного их использования в общении с представителями своего и других народов.

Методы обучения важны для успешного достижения поставленной цели. Они влияют на учебно-воспитательный процесс, деятельность педагога и учеников и на результат обучения в целом.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский методы, применение которых способствовало повышению активности и самостоятельности подростков.

Относительно методов воспитания мы руководствовались классификацией методов воспитания на основе направленности - интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания.

Согласно этому признаку выделяются три группы методов воспитания, которые вошли в разработанную нами модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, а именно: методы формирования сознания, способствующие формированию чувств, эмоционального переживания требуемого поведения; методы организации деятельности, общения и формирования опыта общественного поведения, основанные на практической деятельности школьников; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения.

В качестве средств, способствующих созданию более благоприятных условий для формирования культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста, использовались: временный государственный образовательный стандарт; учебные программы и учебные планы; учебно-методические комплекты; дидактический материал; тесты; устная и письменная речь; образцы (примеры) коммуникативного поведения англичан, русских и чувашей в различных ситуациях общения; аутентичные тексты, описывающие особенности коммуникативного поведения англичан в различных ситуациях общения; наглядные пособия; технические средства обучения и т.д.

Результатом целенаправленной работы по формированию у учащихся подросткового возраста культуры коммуникативного поведения являлось повышение уровня сформированности у них культуры коммуникативного поведения, который определялся нами по выявленным показателям.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2002-2003 учебного года в седьмых классах (7 А и 7 Б) и 2003-2004 учебного года в восьмых классах (8 А и 8 Б) физико-математического лицея № 3 города Чебоксары.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2001-2002 гг.) была разработана модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков и программа эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента, который заключался в выявлении отношения учащихся 7-8 классов к английскому народу, в определении у них уровня сформированности культуры коммуникативного поведения. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что школьники не способны осуществлять эффективную коммуникацию с представителями своего и другого народов, потому что они обладают невысоким уровнем сформированности культуры коммуникативного поведения. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили скорректировать программу формирования культуры коммуникативного поведения у подростков.

На втором этапе (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, который включал проведение уроков, занятий кружка и др. по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков, в результате чего было выявлено, насколько эффективной оказалась модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал анализ и обобщение результатов эксперимента, обоснование педагогических условий успешного формирования культуры коммуникативного поведения у подростков, определение основных выводов и рекомендаций.

4. В исследовании выделены следующие показатели оценки уровня сформированности культуры коммуникативного поведения:

1) знание формул речевого этикета и особенностей невербального коммуникативного поведения (знание речевых формул для начала общения, речевых формул, применяемых в процессе общения, речевых формул для окончания общения, невербальных средств общения (невербальных сигналов и особенностей социального символизма));

2) умения и навыки применения на практике формул речевого этикета и использования невербальных средств общения (умение выбирать уместную в определенной ситуации формулу речевого этикета (для этого подростку необходимо иметь в активном словаре несколько вариантов общепринятых формул); умение использовать формулу речевого этикета адресовано и мотивированно, т.е. «развернуть» вежливую фразу; умение проявить вежливое отношение к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами);

3) проявление соответствующих нравственных (моральных) качеств личности в процессе общения: вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости и готовности к общению;

4) интерес к духовным ценностям своего и других народов, который проявляется в стремлении к изучению традиций и культуры и освоению норм речевого этикета другого народа.

5. В ходе эксперимента подтвердилось предположение о том, что педагогическими условиями эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются:

- организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующее процесс освоения учащимися формул речевого этикета;

- подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования, подтвердила оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы.

Перспективными, на наш взгляд, являются исследования, посвященные рассмотрению вопросов, связанных с совершенствованием подготовки будущих учителей, более качественным отбором материала для формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, оптимизацией всего учебно-воспитательного процесса с целью достижения поставленной цели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка"

На правах рукописи

МОРДАШКО Мария Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель доктор педагогических наук

профессор

Кириллова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

профессор

Трегубова Татьяна Моисеевна

доктор педагогических наук профессор

Тенюкова Галина Григорьевна

Ведущая организация Нижегородский государственный

лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Защита состоится «26» октября 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» по адресу. 428000, г. Чебоксары, ул. К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «24» сентября 2005 г

Ученый секретарь л

диссертационного совета СХ^г-ш^с^г^ Е.Г. Хрисаноь*

¡54 /I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние годы характеризуются рядом существенных перемен, затронувших практически все сферы российского общества Среди них следует выделить сложившуюся тенденцию снижения уровня культуры населения, нравственную деградацию, проявляющуюся среди прочего в пренебрежении ценностями этикета, неумении вести себя в общественных местах, в грубом поведении и невежественности в отношениях людей друг с другом. Особую тревогу вызывает состояние общей культуры подрастающего поколения. Грубость, развязность, небрежность речи и преобладание в ней жаргона и ненормативной лексики становятся характерными для значительной части школьников в целом и подростков в частности. Причинами этого являются как возрастные особенности подростков (стремление к независимости и самостоятельности и т.п.), так и незнание ими правил поведения в различных ситуациях, в коллективе, в общественных местах, а также ориентация на лжеценности, сформировавшиеся в эпоху социально-экономического кризиса.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» были обозначены приоритетные цели и задачи образования, среди которых - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указано, что важнейшими задачами воспитания являются: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Как известно, общая культура личности складывается из множества компо-ненгов, одним из которых является культура коммуникативного поведения, создающая возможности успешной жизнедеятельности и общения. Кроме того, культура коммуникативного поведения влияет на эффективность общения людей разных национальностей. В «Декларации принципов толерантности», принятой ЮНЕСКО, подчеркивается, что конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия.

Коммуникативное поведение рассматривается учеными как совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Ьго основу составляет вербальное поведение в стандартных коммуникативных ситуациях, то есть речевой этикет. Речевой этикет любого народа сочетает в себе национальные, интернациональные и общемировые особенности. Высокий уровень сформированное™ культуры речевого этикета позволяет личности прочувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином поликультурной страны, субъектом мировой цивилизации Увеличение контактов между различными народами обусловливает потребность отдельных личностей, общества и государства в осуществлении такого общения людей - представителей различных лингвокультурных общностей, которое способствовало бы облегчению контактов, помо!ало бы избежать возможных недоразумений и предотвращало бы конфликты. Это становится возможным при условии наличия у

s

отдельных индивидуумов высокой бытовой культуры в целом и культуры коммуникативного поведения в частности.

Формирование культуры коммуникативного повеления, обучение правилам речевого этикета и формирование навыков выполнения этих правил может и должно происходить в раннем возрасте, однако наибольшую значимость эта задача приобретает в работе с подростками. Находясь на пороге взрослой жизни, школьники начинают более осмысленно относиться к взаимоотношениям с людьми. Значительная часть из них уже делает свой жизненный и профессиональный выбор и приступает к освоению выбранной профессии. Для подростков характерно проявление интереса к требованиям, предъявляемым профессией к работнику, и тому, насколько они сами, их знания, умение вести себя в стандартных коммуникативных ситуациях соответствуют этим требованиям. В связи с этим представляется актуальным формировать культуру коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста, так как у них есть стремление и мотивация к повышению культуры своего общения.

Осуществлять деятельность по формированию культуры коммуникативною поведения у подростков возможно как в процессе обучения, так и во внеучебной деятельности Очевидно, что значительным педагогическим потенциалом в этом отно шении обладают предметы гуманитарного цикла, и прежде всего родной и иностранный языки. Из всех иностранных языков наиболее предпочтительным является английский язык как язык межнационального общения. Кроме того, важным фактором является популярность английского языка среди подростков и молодежи, опираясь на который педагог может сформировать у учащихся устойчивую мотивацию к овладению английским речевым этикетом, а через него - и нормами коммуникативного поведения, принятыми в нашей стране.

Феномен культуры коммуникативного поведения и речевого этикета рассматривался в различных аспектах зарубежными (Д. Карнеги. К. Левин, Г. Хофштеде и др.) и отечественными педагогами (Н.К. Иконникова, A.C. Макаренко, Т.Н. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.). М.В. Дружинина, И.Н. Курочкина, Т.А. Ладыженская, Н.И. Формановская и др. в своих работах рассматривали обучение правилам речевого этикета как одно из важнейших направлений воспитания общей культуры и культуры общения подрастающего поколения.

Общетеоретические вопросы, связанные с формированием культуры общения, с воспитанием толерантности, получили наиболее полное отражение в работах МА. Ариян, Н.М. Мановской, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, М.О. Фаеновой, Н.И Формановской и др.

Проблемам использования возможностей иностранного языка в воспитании подрастающего поколения посвящены работы И.Л. Бим, И.Н. Верещагиной, Е.И. Вишневского, К.Б. Есиповича, В.Г. Костомарова, Р.К. Миньяр-Белоручева, З.М Нн-китенко,' О.М. Осияновой, Е.И. Пассова, Г.В Роговой, Л.В Щербы и др. Воронежские лингвисты во главе с профессором И.А. Стерниным занимаются исследованием национальной специфики коммуникативного поведения таких народов, как русские, американцы, англичане, французы, китайцы Результаты исследований лингвистов способствуют более качественному отбору материала для решения задачи воспитания учащихся в процессе изучения иностранного языка.

Однако в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема формирования у подрастающего поколения культуры коммуникативного пове дения в процессе изучения иностранного языка, тогда как в нем заложены потенци-

альные возможности формирования у школьников мотивации освоения норм поведения в обществе. Это отразилось и на состоянии педагогической практики.

Проведенное исследование показало, что учителя школ испытывают значительные трудности в формировании у подростков культуры коммуникативного поведения в целом и в процессе изучения иностранного языка в частности. Они связаны с тем, что при имеющихся потенциальных возможностях, к примеру, языкового материала о традициях коммуникативного поведения англичан, включенного в учебные программы по английскому языку, учителя не могут их реализовать в полной мере в целях формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Педагоги осознают значение и роль содержания образования в области «Иностранный язык», но отсутствие знаний и умений в области теории и технологии решения педагогических задач не позволяет им в полной мере использовать педагогический потенциал иностранного языка в воспитании современных школьников.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики проведения этой работы в условиях современного образовательного учреждения.

Названное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия, при которых формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка будет эффективным?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

Объект исследования - формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:

- разработана и реализована модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

- организована внеклассная воспитательная работа, создающая условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создано организационно-методическое обеспечение учебного процесса, актуализирующее освоение учащимися формул речевого этикета;

- осуществлена соответствующая подготовка учителей иностранного языка к Нормированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создана атмосфера, способствующая повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и 1ипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков;

/

2) рассмотреть процесс формирования культуры коммуникативного поведения у подростков как педагогической проблемы и выявить его особенности в процессе изучения иностранного языка;

3) разработать и реализовать модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

4) выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностран ного языка.

Методологическую основу исследования составляют; концепция лично'' i н (A.B. Петровский); культурологический подход (А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, Г Н Волков, А. Дистервег, Н.Е. Щуркова), деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В В Краевский, И.П. Подласый. М.Н. Скаткин); концепции обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев); концепция функциональных систем поведенческого акта (П.К. Анохин); теория межкультурной коммуникации (B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, Р. Ладо, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.В. Фурманова,); теория педагогического общения (И.А. Зязюн, E.H. Ильин, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик).

В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования культуры коммуникативного поведения у подростков; опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки полученных данных.

Базой исследования были физико-математический лицей № 3 и школа-гимназия № 46 г. Чебоксары.

Этапы исследования

1. Поисковый этап исследования (2001 - 2002 гг.) включал теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы в целях изучения различных аспектов проблемы исследования; выявление исходных параметров исследования; организацию констатирующего этапа экспериментального исследования; разработку модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

2. Формирующий этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен проведению опьпно-экспериментальной работы по проверке и уточнению выдвинутой гипотезы исследования: внедрению в практику модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка; выявл'-нию и обоснованию педагогических условий эффективной ее реализации; из проблемы формирования культуры коммуникативного поведения в философами психологической и педагогической литературе; уточнению некоторых теорет о методологических положений, составляющих основу диссертационного исследо1<<> ния.

3. На завершающем этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения относительно учащихся подросткового возраста;

- определен воспитательный потенциал иностранного языка в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков;

- разработана модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка (разработка и реализация модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка; организация внеклассной воспитательной работы, создающей условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения; создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего освоение учащимися формул речевого этикета; осуществление соответствующей подготовки учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков: создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формирования культуры коммуникативного поведения).

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает теорию и методику обучения и воспитания учащейся молодежи. В нем выявлены противоречия и нерешенные проблемы в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, определены и обоснованы возможности формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, определены показатели уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования культуры коммуникативного поведения у подростков и в целом повышению их общей культуры. Разработанное автором учебное пособие «Формирование культуры коммуникативного поведения у школьников», а также комплекс практических методик, представленных в диссертации, могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической науки и педагог и-ческой практики; совокупностью использованных методов исследования проблемы, которые соответствуют цели, задачам, объекту, предмету исследования; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; разносторонним и тщательным анализом данных, полученных в ходе эксперимента, результаты которого выразились в повышении уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков; практическим опытом работы диссертанта в качестве учителя английского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка является важным компонентом педагогического процесса общеобразовательной школы, поскольку направлено на развитие личностных качеств (вежливость, внимательность, тактичность, доброжелательность, выдержанность, открытость, терпимость, готовность к общению и др.), составляющих основу базовой культуры личности и необходимых для успешной социализации учащихся подросткового возраста. Культура коммуникативного поведения - это осуществление эффективной коммуникативной деятельности при общении с представителем своей или другой национальности, предполагающее проявление соответствующих качеств личности в процессе общения, опирающееся на знания особенностей общения в различных ситуациях, умения и навыки эффективного применения знаний на практике.

2. Процесс изучения иностранного языка (в силу своей специфики) имеет большие возможности для формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Его воспитательный потенциал заложен в таких средствах, как формулы речевого этикета, аутентичные тексты, содержащие стандартные речевые ситуации (монологи и диалоги), страноведческий материал. Освоение учащимися норм английского речевого этикета и их соблюдение в стандартных коммуникативных ситуациях способствуют переносу этих норм в ситуации общения на родном языке и тем самым формированию у подростков культуры коммуникативного поведения.

3. Важным средством повышения уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков является научно обоснованная модель системч формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, а также ее результат.

4. Уровень сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков может быть определен следующими показателями: знанием речевых формул, применяемых в процессе общения и особенностей невербального коммуникативного поведения; умением использовать полученные знания на практике; наличием соответствующих нравственных (моральных) качеств личности в процессе общения1 вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости и готовности к общению; интересом к духовным ценностям своего и других народов.

5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективности формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются:

-'разработка и реализация модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

- организация внеклассной воспитательной работы, создающей условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в срел; повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, -туализирующего освоение учащимися формул речевого этикета;

- осуществление соответствующей подготовки учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002-2003 гг.), на научно-практических конференциях ЧГУ им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2002-2003 гг.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинара-практикума для студентов ряда факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в практику работы физико-математического лицея № 3 и школы-гимназии № 46 г. Чебоксары.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка» раскрываются сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков, рассматриваются показатели уровня сформированное™ культуры коммуникативного поведения у школьников, дается анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, описывается модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Среди проблем, обращающих на себя внимание государства и современных исследователей в области педагогической науки, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного обучения и воспитания с учетом и в условиях многочисленных изменений, затронувших все сферы общества. Одной из таких проблем является проблема формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка. Это связано с наметившейся в обществе (особенно у детей) тревожной тенденцией дефицита культуры общения с представителями своей и иной лингвокультурной общности.

Под культурой коммуникативного поведения мы понимаем осуществление эффективной коммуникативной деятельности при общении с представителем своей или другой национальности, предполагающее проявление соответствующих качеств личности в процессе общения, опирающееся на знания особенностей общения в различных ситуациях, умения и навыки эффективного применения знаний на практике.

Под формированием культуры коммуникативного поведения мы понимаем процесс ее становления под влиянием благоприятных и неблагоприятных, управляемых и неуправляемых факторов. В своем исследовании нами рассмотрены управляемые факторы, в качестве которых выступают воспитание и обучение.

Существует немало работ, посвященных проблеме воспитания и обучения культуры коммуникативного поведения, в которых рассматриваются не только педагогические, лингвистические, социологические, но и социально-политические, социально-психологические, культурологические, лингвокультурологические, этнопсихологические и другие аспекты. Несмотря на это, практически отсутствуют исследования и разработки в области особенностей воспитания и обучения культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Школьные годы важны для решения задачи формирования культуры коммуникативного поведения. Наиболее значимым представляется формирование культуры коммуникативного поведения у школьников подросткового возраста. Подростки отличаются любознательностью, доверчивостью, стремительностью, романтичностью, способны не только много и быстро усваивать новые, но и интенсивно развивать свои нравственные качества Для подросткового возраста характерно развитие чувства товарищества, наличие потребности в дружеском общении, сознательное отношение к дружбе, как правило, глубокая ее мотивировка, содержательность и устойчивость дружеских отношений.

В качестве исходных позиций для настоящего исследования принимаются следующие психолого-педагогические идеи об особенностях подросткового возраста:

• у подростков уже сформирована относительно устойчивая система 01-ношений к окружающим и к самим себе, растет интерес к собственной личности, стремление разобраться в своих качествах, поступках, формируется самооценка;

• появляются и становятся существенными собственные требования к себе, к своей культуре общения;

• в центре их внимания в этот период находятся вопросы, связанные с нормами и правилами взаимоотношений между людьми;

• складываются моральные взгляды и оценки: заметно проявляется стремление к самостоятельности и независимости, которое, в силу различных обстоятельств, может носить «отрицательный характер» (грубость, упрямство и т.д.); важным фактором развития является коллектив сверстников, значение коллективных отношений, расположение к нему товарищей, их оценка его поступков.

Выбор для исследования учащихся подросткового возраста обусловлен также и тем, что подростки обладают необходимыми речевыми умениями: воспринимать и понимать иноязычные тексты, предъявляемые зрительно или на слух; излагать свои мысли в монологической или диалогической форме с помощью английского языка; записывать то, что требуется представить письменно.

Анализ проведенного анкетирования учителей свидетельствует либо о частичном, либо о полном отсутствии знаний в области формирования культуры коммуникативного поведения.

Рассмотрение существующих учебно-методических комплектов по английскому языку для учащихся 7-8 классов позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество достоинств, которыми они обладают, в них недостаточно или отсутствуют упражнения, направленные на формирование культуры коммуникативною поведения.

Изучение состояния исследуемой проблемы, анализ имеющегося практического опыта доказывают, что при обучении учащихся подросткового возраста английскому языку учителя, как правило, не решают задачи, связанные с формированием культуры коммуникативного поведения у учеников, что объясняется отсутствием необходимого материала в используемых учебно-методических комплектах и профсс-

сиональных знаний, умений и навыков в этой области, в результате чего у большинства подростков не сформирована культура коммуникативного поведения, что в процессе общения ведет к неэффективной коммуникации с представителями своей или другой культуры.

В ходе исследования мы разработали и апробировали модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка (рис 1). В ее структуру входят следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат.

Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она состоит в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков и направлена на достижение конечного результата - повышение уровня сформирован-ности культуры коммуникативного поведения у подростков. Она определяет содержание работы школы по формированию культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста в процессе изучения иностранного языка.

Важным компонентом разработанной нами модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются закономерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации цели и задач формирования культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста. К ним относятся:

- связь между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса;

- связь между процессами воспитания и самовоспитания, педагогического руководства и самодеятельности воспитуемых, преподавания и учения, т.е. между деятельностью субъектов и объектов педагогического процесса;

- связь между деятельностью и общением личности и результатами ее развития;

- связь между возможностями личности (возрастными, индивидуальными) и характером педагогических влияний на нее;

- связь между коллективом и личностью в педагогической системе;

- связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса.

Закономерности находят свое конкретное выражение в основных положениях, определяющих его общую организацию, содержание, формы и методы, т.е. в принципах. В контексте целостного педагогического процесса, учитывая специфику формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, мы выделили общие и специфические принципы.

К общим принципам мы относим принцип гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, принцип личностно-деятельностного подхода, принцип полисубъектного (диалогического) подхода, принцип индивидуально-творческого подхода.

Анализ научно-методической литературы позволил выделить следующие специфические принципы: принцип эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности и принципы этикета: разумности и необходимости поведенческих правил; прочности и красоты манер поведения; толерантности (уважения и терпимости к национальным особенностям представителей других народов) и др.

Цель • формировав культуры коммуникативного поведения у подростков

Заюиомериостм связь между лроцеосами обучения, образования воспитания и развития как оостав-плюищш итошпаш целостного тюдаго-гичесяого процесса,

связь между процессами воспитания и самовоспитания, педагог» «наго руководства и самодеятельности воспитуемых преподавания и учения т е между деятельностью субъектов и объектов педагогического процесса,

связь между деятельностью и общением гшности и результатами ее развития•

связь между возможностями личности (возрастным« индивидеалъиыми) и характером педагог» веки» влияний на нее,

связь между коллективом и личностью в педагогической системе; связь между задачами, содержанием, формами, методами педагопмеского процесса

Принципы

Обира принципы гуманистической направленности •лрирсдоообраэмости; нсультуросообразности-

• принцип лтностно-даятельностного подхода

принцип полисубъектного (диалогического) подхода;

принцип индивидуально-творческого подхода,

Слвффмесхие принципы:

• эффективности социального взаимодействия

• концентрации воспитания на развитии социальной и культурной юмпегектности личности;

разумности и необходимости поведенческих

прочности и красоты манер поведения, - толерантности (уважения и терпимости к национальным особенностям представителей других народов) и др

Задачи

• вооружение учаи|«ся знания»« о культуре коммуникативного поведения

• формирование у им нравственного сознания в процессе изучения иностранного языка

формирование у подростков умений и кавьков коммуникативного поведения

- вовлечение их в коммуникативную деятельность в фоцессе изучения иностраи ноге языка

- диагностика уровня сформированное™ культуры коммуникативного поведения у подростков

Содержание работы

Теоретжеское направление* вооружение учац|в1ся знаниями об общепринятых нормах и правилах коммуникативного поведения в нашем обществе и формирование у них знаний об особенностях английского юммуниквтиеиого поведения (слова и выражения, характерные для каждого уровня вежливости, невербальные средства общения) в следующих ситуациях. обращено приветствие, знакомство, расставание благодарность просьба, совет, извинение приглашение поздравление пожелание

фор>вуоваиив знаний о разпшиях в коммуникативном поведаю«

руоских, чувашей и аиглжан в вышеперечисленных ситуациях

Организационные формы

• уроки кружок;

проектная деятельность -ролевые игры -беседы,

- тематические вечера, встреч vr

умнтеские экскурсии

Практическое направление формование умений и навыков культуры коммуникативного поведения

воспитание клесте лютости, сеидвтедетеующих о налжии культуры коммуникативного поведения у подростков воспитание интереса к доовиым ценностям своего и других наро-

Методы в) воспитания.

методы формирования сознания* разъяснение, убеждение внушение беоеды

- методы организации деятельности, обшрния и формирования опыта общественного поведения упражнение приучение, щдагопместе требование создание воспитывающих ситуаций;

• методы стимулфоаания и мотивации деятельности и поведения поощрение, увещевание проповедь, одобрение, похвала совет

объяснительно-иллюстративный метод - репродуктивный метод, метод проблемного изложения • частично-поисковый метод исследовательский метод

Средства

• Временный государственный образовательный стандарт

• учебные грофаммы и учебные планы

учебно-методические комплек ты,

• дидактический материал тесты,

- образцы (примеры) коммуникативного поведения англичан руоских и чувашей в различных ситуациях общения

- аутекттные тексты описывающие особенности коммуникативного поведения англичан в раз птных ситуациях общения

• наглядные пособия технические средства обучения

итд

Рис. 1. Модель системы формирования культуры коммуникативного повеления у подростков в процессе изучения иностранного ягыка

Чтобы достичь поставленной цели формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка необходимо решить следующие задачи:

- вооружить учащихся знаниями о культуре коммуникативного поведения;

- сформировать у них нравственное сознание в процессе изучения иностранного языка;

- сформировать у подростков умения и навыки коммуникативного поведения;

- вовлечь их в коммуникативную деятельность в процессе изучения иностранного языка (стимулировать речевую активность на уроках иностранного языка, на занятиях кружка с помощью игровых упражнений, разнообразных режимов работы и т.д.);

- провести диагностику уровня сформированное™ культуры коммуникативного поведения у подростков.

Содержание работы по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка определяется теми знаниями, умениями и навыками, которые нужно сформировать у подростков, и качествами, которые нужно у них воспитать. Его целесообразно разделить на теоретическое и практическое направления.

Теоретическое направление включает в себя: вооружение учащихся знаниями об общепринятых нормах и правилах коммуникативного поведения в нашем обществе и формирование у них знаний об особенностях английского коммуникативного поведения (слова и выражения, характерные для каждого уровня вежливости, невербальные средства общения) в следующих ситуациях: обращение, приветствие, знакомство, расставание, благодарность, просьба, совет, извинение, приглашение, поздравление, пожелание; формирование знаний о различиях в коммуникативном поведении русских, чувашей и англичан в вышеперечисленных ситуациях.

Содержание практического направления работы по формированию культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста включает в себя: формирование умений и навыков культуры коммуникативного поведения (умение выбирать уместную в определенной ситуации формулу речевого этикета (для этого школьнику необходимо иметь в активном словаре несколько вариантов общепринятых формул); умение использовать формулу речевого этикета адресовано и мотивированно, т.е. «развернуть» вежливую фразу; умение проявить вежливое отношение к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами и т.д.); воспитание качеств личности, свидетельствующих о наличии культуры коммуникативного поведения у подростков; воспитание интереса к духовным ценностям своего и других народов.

Важным компонентом модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются формы организации учебной и внеучебной работы подростков (уроки, занятия кружка, проектная деятельность, ролевые игры, беседы и др.). Особое место среди перечисленных форм занимает кружок «Дружеские встречи с англичанами». Его содержание было ориентировано на вооружение подростков знаниями о нормах и правилах коммуникативного поведения англичан в различных ситуациях общения в объеме, необходимом школьникам для успешного их использования в общении с представителями своего и других народов.

Методы обучения важны для успешного достижения поставленной цели Они влияют на учебно-воспитательный процесс, деятельность педагога и учеников и на результат обучения в целом.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский методы, применение которых способствовало повышению активности и самостоятельности подростков

Относительно методов воспитания мы руководствовались классификацией методов воспитания на основе направленности - интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания.

Согласно этому признаку выделяются три группы методов воспитания, которые вошли в разработанную нами модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, а именно: методы формирования сознания, способствующие формированию чувств, эмоционального переживания требуемого поведения; методы организации деятельности, общения и формирования опыта общественного поведения, основанные на практической деятельности школьников; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения.

В качестве средств, способствующих созданию более благоприятных условий для формирования культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста, использовались: Временный государственный образовательный стандарт; учебные программы и учебные планы; учебно-методические комплекты; дидактический материал; тесты; образцы (примеры) коммуникативного поведения англичан, русских и чувашей в различных ситуациях общения; аутентичные тексты, описывающие особенности коммуникативного поведения англичан в различных ситуациях общения; наглядные пособия; технические средства обучения и т.д.

Результатом целенаправленной работы по формированию у учащихся подросткового возраста культуры коммуникативного поведения являлось повышение уровня сформированное™ у них культуры коммуникативного поведения, который определялся нами по выявленным показателям. Показатели и характеристика каждого уровня сформированности культуры коммуникативного поведения подростков представлены в виде таблицы (таблица 1).

Таблица 1

Показатели и уровни сформированности культуры

_коммуникативного поведения___

Показатели^-—----- ----- Уровни Высокий Средний Низкий

1 Знание речевых формул, применяемых в процессе общения и особенностей невербального коммуникативного поведения Четкое знание всех формул речевого этикета и особенностей невербального коммуникативного поведения Неполное знание формул речевого этикета и особенностей невербального коммуникативного поведения Знание лишь самых распространенных формул речевого этикета и особенностей невербального коммуникативного поведения

2 Умение использовать полученные знания на практике Умение выбрать соответствующие формулы речевого этикета, использовать их адресовано и мотивиро- Проявление в поведении умения выбрать соответствующие формулы речевого этикета, использовать Отсутствие перечисленных умений

ванно и проявить вежливое отношение к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами их адресовано, но не всегда мотивированно и с проявлением вежливого отношения к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами

3 Наличие соответствующих нравственных (моральных) качеств личности в процессе общения вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости и готовности к общению Проявление в процессе общения указанных качеств личности Частичное проявление в процессе общения перечисленных качеств личности Отсутствие соответствующих качеств личности в поведении школьников

4 Интерес к духовным ценностям своего и других народов 1 ) Постоянное стремление к изучению традиций и культуры и освоению норм речевого этикета другого народа Эпизодическое проявление интереса к изучению традиций и культуры и освоению норм речевого этикета другого народа Отсутствие интереса к духовным ценностям своего и других народов

Таким образом, разработанная модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка способствует раскрытию сущности данного феномена, его структуры, характерных взаимосвязей между элементами.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка» описывается организация и ход опытно-экспериментальной работы, проводится анализ динамики уровней сформированное™ культуры коммуникативного поведения у учащихся экспериментальных и контрольных групп, рассматриваются педагогические условия эффективности формирования культуры коммуникативного поведения у подростков.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ, отдельных педагогов, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности, данных констатирующего эксперимента и практической реализэлии модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у в подростков в процессе изучения иностранного языка позволили выделить следующие

педагогические условия:

- разработку и реализацию модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

- организацию внеклассной воспитательной работы, создающей условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего освоение учащимися формул речевого этикета;

- осуществление соответствующей подготовки учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения > подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

На формирующем этапе эксперимента проводилась апробация модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, внедрение кружка «Дружеские встречи с англичанами» в педагогический процесс физико-математического лицея № 3 г. Чебоксары, экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективность формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2002-2003 учебного года в седьмых классах (7 А и 7 Б) и 2003-2004 учебного года в восьмых классах (8 А и 8 Б) физико-математического лицея № 3 г. Чебоксары.

Согласно программе исследования формирование культуры коммуникативного поведения в контрольных группах проводилось по стандартному плану, в экспериментальных - с внедрением разработанной модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков.

Выбор экспериментальных и контрольных групп с целью обеспечения достоверности эксперимента проводился путем выравнивания условий его проведения. Отбор учащихся 7-8 классов был произведен с учетом уровня знаний английского языка, с учетом количества учащихся в классах и с учетом соотношения школьников с различными уровнями сформированности культуры коммуникативного поведения. В качестве экспериментальных групп были взяты семиклассники (58 человек) физико-математического лицея № 3 г. Чебоксары. Контрольные группы (также 58 человек) были выбраны из числа седьмых классов школы-гимназии № 46 г. Чебоксары.

При проведении эксперимента к работе с учащимися 7-8 классов привлекались учителя английского языка физико-математического лицея № 3 г. Чебоксары. С ними были проведены совместные заседания, на которых обсуясдалась программа эксперимента, задачи предстоящей деятельности, формы, методы и средства формирования у подростков культуры коммуникативного поведения. Несоответствие учебных материалов предъявляемым к ним требованиям в целом, отсутствие в них достаточной информации об особенностях речевого этикета и невербальных средств общения в частности возлагает на учителя английского языка ответственность за восполнение указанного недостатка в процессе обучения и воспитания подростков. Чтобы учитель получил положительный результат в процессе формирования у подростков культуры коммуникативного поведения, необходимо выполнение следующих условий: понимание сущности проблемы, стоящей перед ним; наличие у него соответствующих знаний в области культуры различных этносов; наличие у педагога умений и навыков, необходимых для формирования у подростков культуры коммуникативного поведения. Так как учителя не имели соответствующих знаний, опыта в области формирования культуры коммуникативного поведения у подростков, с ними был проведен теоретико-практический семинар.

Образовательный процесс в физико-математическом лицее № 3 г. Чебоксар!.' проходил с учетом учебного плана, требований проекта Временного государственного образовательного стандарта по иностранному языку и рабочих программ. Уроки английского языка в 7-8 классах проводились в соответствии с расписанием занятий Занятия кружка проводились один раз в две недели по два академических часа Посте серии уроков иностранного языка, посвященных изучению той или иной темы, подростки защищали приготовленные проекты. Остальные формы организации учебной

и внеучебной деятельности (беседы, тематические вечера, экскурсии и т.д.) использовались учителями по мере необходимости (например, в случае возникновения проблемы, требующей обсуждения).

Уроки иностранного языка и занятия кружка были направлены на то, чтобы научить подростков эффективному общению с представителями своей и чужой культуры, которое предполагает не только наличие знаний формул речевого этикета и невербальных средств общения и умений и навыков применения их на практике, но и проявление соответствующих качеств личности. Вежливость, внимательность, тактичность, доброжелательность, выдержанность, открытость, терпимость, готовность к общению - характерные признаки хорошего воспитания, и поэтому формирование этих качеств является одной из важных задач педагогического процесса

В целях решения этой задачи уроки и занятия кружка были разработаны таким образом, чтобы учащиеся стремились к воспитанию у себя качеств, свидетельствующих о высоком уровне сформированности культуры коммуникативного поведения. Учитель не использовал прямое воздействие на учеников, а добивался участия самих учащихся в воспитании у них вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости, готовности к общению и др. Очень важно, чтобы учащиеся сами выводили нормы и правила коммуникативного поведения, которые им необходимо было знать, и качества личности, которые нужно было у себя воспитать.

Уроки и занятия кружка были эмоциональными, носили творческий характер, включали диалоги, упражнения, анализ и обыгрывание ситуаций, игры. Важную роль на уроках и занятиях кружка по формированию культуры коммуникативного поведения играли беседы, дискуссии, а также иллюстрации, которые предполагают показ учащимся плакатов, картин, рисунков, зарисовок на доске. Уроки и занятия кружка также были насыщены примерами из жизни.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы мы уделяли особое внимание проектной деятельности подростков. Проектная деятельность мобилизовала творческие способности и личный потенциал детей. Работа над проектом развивала у учащихся самостоятельность, а сам проект являлся результатом самостоятельной работы школьников. Использование метода проектов существенно влияло на деятельность учителя, на его позицию. Он был уже не носитель готовых знаний, а организатор познавательной исследовательской деятельности своих учеников.

Проектная деятельность позволила получить следующие результаты: прочное и глубокое усвоение учащимися знаний; высокий уровень самостоятельной работы учащихся; высокий уровень научности в знаниях у учащихся; выработку умения работать в группе, вести групповое обсуждение; сплочение детского коллектива; положительную мотивацию коллективных достижений.

Частично были решены и такие проблемы, как низкий уровень активной, самостоятельной работы учащихся; перегрузка учителей и учащихся.

Экспериментальная работа по формированию у подростков культуры коммуникативного поведения не была бы эффективной без организации внеклассной воспитательной работы, создающей условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения.

В процессе апробации разработанной нами модели в экспериментальных классах под руководством учителя ученики разрабатывали кодекс поведения школьника. Важно было, чтобы ученики не только на уроках иностранного языка и занятиях кружка демонстрировали высокую культуру коммуникативного поведения, но и вне

форм экспериментальной работы (на переменах, на улице, дома и т.д.). Вызванный на уроках, занятиях кружка, во время проведения бесед, вечеров, ролевых игр и т.д. интерес к культуре коммуникативного поведения повлиял на активность учащихся при разработке кодекса поведения и его соблюдения. Этому помогли и девизы, выведенные в конце каждого занятия кружка. Кодекс поведения включил следующие правила:

- будь вежливым с окружающими;

- несколько раз подумай, прежде чем ответить;

- чаще улыбайся;

- будь готовым помочь ближнему;

- будь оптимистом.

С тем чтобы учащиеся стремились к соблюдению правил поведения, была разработана специальная система поощрения лучших учеников и наказания тех, кто не следует приведенным правилам. Учащиеся еженедельно выбирали судей (мальчика и девочку), которые должны были наблюдать за поведением своих одноклассников За соблюдение каждого правила поведения ученику присваивался один балл, за несоблюдение правил поведения ученик получал минус один балл. В конце каждой недели подводились итоги. В результате ученик, получивший большее количество баллов, поощрялся следующим образом: дета рисовали плакат со словами: «Юра, так держать!» («Саша, ты лучший!»), с которым его встречали в понедельник утром перед первым уроком. При этом ему все аплодировали. Или школьники надували шарики, которые бросали вверх, и аплодировали, когда лучший ученик входил в класс и т.д. Ученику, набравшему меньше всего баллов, оформляли газету с пожеланиями не пренебрегать правилами поведения.

Общеизвестно, что побуждения и потребности человека, его мотивация влияет на качество выполнения деятельности и се результаты, поэтому мы особое внимание в ходе эксперимента уделяли работе по формированию у учащихся положительной мотивации. Четкие и доступные для подростков постановки задач уроков иностранного языка и занятий кружка, их соответствующее содержание (рассмотрение лично-стно значимых тем, использование актуальных фактов, привлечение познавательного материала) и организационные особенности (игровые упражнения в самом начале занятия, рациональное сочетание различных режимов работы: учитель-ученики; учитель-ученик; ученик-ученик; ученик-ученики; ученики-ученики), проектная деятельность. ролевые игры и другие организационные формы способствовали повышению мотивации подростков. Важную роль при этом играл учитель и его стиль работы.

Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий определялась динамикой уровня сформированное™ каждого из выделенных показателей культуры коммуникативного поведения.

'До начала эксперимента и после внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы разработанной нами модели за школьниками велись наблюдения на уроках и во внеурочное время, проводилось анкетирование и тестирование в целях определения уровней сформированности культуры коммуникативного поведения по описанным выше показателям

В целях выявления уровней сформированности знаний формул речевого этикета и умений использовать их в общении со школьниками экспериментальных и контрольных групп было проведено тестирование с применением разработанных нами тестов.

Анализ ответов по первому тесту показал, что различия между экспериментальными и контрольными группами незначительны. В момент проведения констатирующего этапа эксперимента большинство учащихся экспериментальных и контрольных групп имели средний (27,59% и 31,03% соответственно) и низкий (58,62% и 56,90% соответственно) уровни сформированное™ знаний.

Контрольный срез по окончании формирующего этапа эксперимента показал, что в экспериментальных группах возросло количество учащихся, обладающих средним и высоким уровнями сформированности знаний формул английского речевого этикета. Средним уровнем стали обладать 60,34% школьников, высокий уровень показали 25,87%. Количество учащихся, обладающих низким уровнем сформированности знаний формул английского речевого этикета, снизилось: было 58,62%, стало 13,79%. При этом изменения в контрольных группах по уровням знаний (низкий, средний, высокий) незначительны: 48,27%, 31,03%, 20,70% подростков соответственно. Для наглядности данные представлены в виде диаграмм.

Уровни сформированности знаний подростков в начал* эксперимента

70.00% -

60,00% ..— ■■■■--

50,00% ■(——--

40 00% 30 00% |> 20.00% | 10,00% 0,00%

Высокий

Средний

Низкий

Уровни сформированности знаний подростков в конце эксперимента

Высокий Средний Низкий

I_____

Полученные результаты по второму тесту до начала и после опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что изменения наблюдаются и по уровням сформированности у учащихся 8 классов умений использовать формулы английского речевого этикета. Так, в экспериментальных группах низкий, средний, нмсокий уровни имели 60,35%, 29,31% и 10,34% учащихся соответственно. После формирующего этапа эксперимента низким уровнем стали обладать 5,17% учащихся, редким - 65,52%, высоким - 29,31%. В контрольных группах низкий, средний, высо-

кий уровни показали 60,37%, 31,03% и 8,62% учащихся соответственно, стали характерны для 50%, 39,65%, 10,35% подростков соответственно Полученные данные представлены ниже в виде диаграмм.

Уровни сформированное!» умений подростков в начале эксперимента

Высший Средний Низкий

Уровни сформированное™ умений подростков в конце эксперимента

Высокий Средний Низкий

Кроме тестов, анализ уровня сформированное™ у подростков культуры коммуникативного поведения по таким показателям, как проявление необходимых качеств личности в процессе общения и интереса к духовным ценностям своего и других народов осуществлялся в процессе наблюдения за ними и проведения ролевых игр.

Наблюдения за семиклассниками в физико-математическом лицее № 3 и в школе-гимназии № 46 г. Чебоксары на констатирующем этапе эксперимента показали, что семиклассники знают формулы речевого этикета и умеют их использовать, что происходит либо после напоминания об этом, либо при неудачной коммуникации. Они могут быть вежливыми, внимательными, тактичными, доброжелательными, выдержанными, открытыми, терпимыми и готовыми к общению в вышеуказанных случаях. Очень часто у подростков отсутствует стремление изучить духовные ценности своего и других народов.

Использование ролевой игры в конце эксперимента способствовало определению эффективности формирования у подростков культуры коммуникативного поведения. Наблюдение за учащимися в условиях, которые близки к реальным, позволило более объективно оценить уровень сформированное™ культуры коммуникативною поведения у подростков. Сами дети имели возможность убедиться в своих силах и сделать определенные выводы по культуре своего речевого и неречевого поведения в

стандартных ситуациях Ролевая игра повлияла на укрепление интереса школьников к культуре поведения англичан. Участники игры в каждой конкретной ситуации должны были проявить себя воспитанными людьми. Их общение носило коммуникативную, диагностическую и мотивационную функции. Учащиеся явно осознали, какие недостатки в поведении они проявили и показали стремление устранить их в будущем.

На протяжении всей экспериментальной работы подростки знакомились с формулами речевого этикета в отобранных стандартных ситуациях общения и с невербальными средствами общения. Усвоив необходимые знания и приобретя нужные навыки, подростки приобрели опыт коммуникативного поведения с людьми, научились избегать категоричных требований в общении, стали более выдержанными, вежливыми, тактичными, повысился уровень эмоционального состояния подростков.

Проведенная опыггно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования, подтвердила оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

1 Анализ психолого-педагогической литературы, учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ показал, что проблема формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и модернизации российского образования.

2 Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка осуществлялось в ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы разработанной нами модели, основными компонентами которой являются цель, закономерности, принципы, задачи, содержание работы, формы, методы, средства и результат.

3. Как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы важным средством совершенствования процесса формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка является разработанная нами и внедренная в учебно-воспитательный процесс физико-математического лицея № 3 г. Чебоксары программа занятий кружка «Дружеские встречи с англичанами», основная задача которого - вооружение подростков знаниями о нормах и правилах коммуникативного поведения англичан, русских и чувашей и овладение ими соответствующими умениями и навыками.

4. Анализ научной литературы и проведенное нами исследование позволили выявить следующие показатели оценки уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков- знание речевых формул, применяемых в процессе общения и особенностей невербального коммуникативного поведения; умение использовать полученные знания на практике; наличие соответствующих нравственных (моральных) качеств личности в процессе общения- вежливости, внимательности. тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости и готовности к общению; интерес к духовным ценностям своего и других народов.

5. Повышению уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:

- разработку и реализацию модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка:

- организацию внеклассной воспитательной работы, создающей условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего освоение учащимися формул речевого этикета;

- осуществление соответствующей подготовки учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка способствует улучшению качества обучения и воспитания школьников.

Перспективными, на наш взгляд, являются исследования, посвященные рассмотрению вопросов, связанных с улучшением подготовки будущих учителей, с более качественным отбором материала для формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, с оптимизацией всего учебно-воспитательного процесса с целью достижения поставленной цели.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Воспитание культуры межнационального коммуникативного поведения у старших подростков (на материале иностранных языков). - Чебоксары: Изд-во чуваш, ун-та, 2004.-218 с.

2. К постановке проблемы развития культуры межэтнического общения // Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки: Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: ЛПСН, 2002. - С. 110-113. (в соавторстве)

3. Проблема воспитания культуры межнационального вербального коммуникативного поведения у учащейся молодежи // Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН, 2003. - С. 86-89.

4. Особенности воспитания культуры межнационального вербального коммуникативного поведения в процессе обучения иностранным языкам // Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН. 2003.-С. 94-98.

5. Воспитательные возможности школьного учебного предмета «Иностранный язык» // Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары-АПСН, 2004.-С. 76-78.

6. Содержание воспитания старших подростков культуре английского речевого этикета // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях: Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН, 2004. - С. 55-57.

7. Формирование культуры коммуникативного поведения у школьников: Учебно-методическое пособие / Автор-составитель М.В. Мордашко. - Чебоксары: Изд-во чуваш, ун-та, 2004. - 28 с.

Автореферат разрешен к печали диссертационным советом по присуждению ученой степени доктора педагогических наук Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 19 сентября

2005 года

Подписано в печать 20.09.2005. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.

Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

РНБ Русский фонд

2006-4 15411