автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ матери как средство воспитания отзывчивости подростка в семье
- Автор научной работы
- Юлусова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Образ матери как средство воспитания отзывчивости подростка в семье"
На правах рукописи
ЮЛУСОВА Оксана Владимировна
ОБРАЗ МАТЕРИ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ОТЗЫВЧИВОСТИ ПОДРОСТКА В СЕМЬЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук -| Д[~]р ^^
Оренбург 2015 0055665Ы
005566551
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального
образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна
Власюк Ирина Вячеславовна,
доктор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический
университет», профессор кафедры педагогики Арсентьева Оксана Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, государственное автономное образовательное учревдение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования», заведующий кафедрой управления образованием
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт психолого-педагогических проблем детства РАО» (г. Москва)
Защита состоится 24 апреля 2015 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на официальном сайте ЬИрэ: // ospu.ru.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ wvvw.vak.2ed.gov.ru и на сайте вуза 21 февраля 2015 г.
Автореферат разослан_ марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, доцент У'^'^Г"' Т.В. Челпаченко
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социальные трансформации в современном обществе порождают сложность и противоречивость нравственного становления подрастающего поколения, проявление деформации этических и ценностных аспектов бытия, отношений молодых людей, ведут к возникновению прагматизма мышления, эмоциональной глухоты, отчуждение от семьи. Это ориентирует педагога на воспитание подростка, способного к конструктивному жизнетворчеству, имеющего положительную установку на Другого и ответственного за свои поступки, на воспитание отзывчивости как социально значимого качества личности, стили поведения и деятельности которой будут созвучны характеру гуманистического общества.
В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС ООО) обозначена необходимость развития у подростка этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей, соизмерения своих поступков с нравственными ценностями, осознания своих обязанностей перед семьёй, обществом, Отечеством.
Основы нравственности как базиса отзывчивости закладываются в семье, где растущий человек приобретает первые знания и понятия о жизни, людях, их взаимоотношениях, знакомится с социальными нормами и нравственными ценностями, событиями, происходящими в окружающем мире, узнает их оценку из уст родителей и старших. Особая роль в воспитании и духовно-нравственном развитии личности принадлежит матери.
Образ матери является одним из основополагающих архетипов человеческой психики и, сформированный в сознании ребенка, определяет модель жизненной стратегии саморазвития подростка. Образ матери в нравственном сознании подростка воспринимается как образец отзывчивости, постоянной готовности отозваться на его нужды.
Отзывчивость атрибутивна социальному образу жизни человека и включает все многообразие проявлений небезразличного отношения к переживаниям другого в содержательной парадигме «золотого правила нравственности», восходя в своем становлении к вершинам духовности, человечности и любви.
Образ матери в воспитании отзывчивости подростка в семье определяет содержание и логику индивидуального поведения подростка, направленного на проявление высоких идеалов гуманности, красоты и добра, внимательного и чуткого отношения к другому человеку. Образуя мотивационно-ценностное ядро личности, отзывчивость подростка проявляется в сопереживании, сочувствии, в готовности прийти на помощь нуждающимся, как основных формах самореализации.
Вместе с тем, проблема актуализации образа матери в воспитании отзывчивости подростка в семье ещё не получила подробного описания и операционализации, и не стала объектом углубленного изучения в педагогической науке. В связи с этим проблема актуализации образа матери в воспитании отзывчивости подростка в семье имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ показал, что к настоящему времени накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемого вопроса.
Научно-педагогическое представление об образе матери как средстве воспитания отзывчивости подростка в семье, исследовано в трудах отечественных и зарубежных ученых. Педагогический потенциал образа матери и его особую роль в обеспечении физического, умственного и нравственного развития ребёнка указали основоположники педагогики Я.А. Коменский и И.Г. Песталоцци. Эти идеи нашли отражение и развитие в трудах классиков российской педагогики A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, JI. Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Исследованиями семьи и семейного воспитания занимались такие видные отечественные педагоги, как П.К. Вентцель, П.Ф. Каптерев. П.Ф. Лесгафт. Ими раскрыта психологическая сущность взаимоотношений в семье, являющейся условием нравственного становления ребёнка.
Влияние образа матери на развитие ребенка в семье углубленно изучено О.Ю. Арсентьевой, Г.Г. Филипповой. Образ матери, по убеждению И.Н. Федотовой, представляет собой лучшее средство воспитания, и используемый в воспитательной практике этот образ выступает в виде примера. Значимость образа матери, семьи в социализации подростка, его ценностном и духовно-нравственном становлении обоснована в работах М.В. Василенко, И.В. Власюк.
Изучение отзывчивости, как качества личности, сопряжено с исследованиями нравственного становления растущего человека. Философские основания нравственных ценностей раскрываются в работах Р. Г. Апресян, Г. Гегеля, И.А. Ильина, М.С. Кагана. Психологические подходы к воспитанию отзывчивости, обоснованные в теории отношений (A.A. Бодалев, М. Мясищев), рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова. Педагогические взгляды на воспитание нравственных качеств и ценностей раскрыты в исследованиях В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой.
В своих базовых направлениях педагогическая логика воспитания отзывчивости определяется теоретическими положениями этики, раскрывающими сущность нравственности и морали, диалектики нравственного выбора и поступка (М. М. Бахтин, А. Н. Бердяев, Г. В. Ф. Гегель, И. А. Ильин, С, Кьеркегор, Е. И. Кульчицкая). Непреходящую значимость развития эмоциональной сферы личности, как основы проявления отзывчивости, чуткости, сердечности и доброжелательности по отношению к другому, подчеркивали крупнейшие педагоги, философы и психологи (И. Г. Песталоцци, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, Э. Фромм, П. М. Якобсон).
Подростковый возраст является достаточно сензитивным воспитанию отзывчивости. В этот период значительно расширяются, углубляются и обогащаются нравственные представления и чувства взрослеющего человека, возникает новый уровень самосознания, когда главенствующее место в моральной сфере подростка начинают занимать вопросы, связанные с нормами взаимоотношений людей, складываются относительно устойчивые и независимые от случайных влияний моральные взгляды, суждения и оценки, большое значение приобретает коллектив сверстников (Г.С. Абрамова, З.И. Васильева, С.А. Беличева). Наиболее глубокой и
фундаментальной нравственной характеристикой личности подростка становится ее направленность на самое себя и окружающий социум (Л.И. Божович).
Несмотря на достаточно объемную представленность теоретико-практических работ по проблеме исследования процесс воспитания на основе образа матери отзывчивости подростка в семье сопряжен с рядом противоречий субъективно-объективного характера. Это, прежде всего, противоречия между:
- потребностью общества в становлении у подростков такого социально значимого качества личности, как отзывчивость, и недостаточной разработанностью теоретических оснований процесса воспитания подростка в семье средствами актуализации образа матери;
- преобладающей ориентацией современного образования на интеллектуальное развитие учащихся и недостаточным вниманием к укреплению духовно-эмоциональной связи матери и подростка в семье как ценностной модели нравственных взаимоотношений с людьми в будущем;
- необходимостью организации воспитательного процесса средствами актуализации образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка в семье и требованиями педагогов-практиков к разработке организационных форм и методов в решении данной проблемы.
Названные противоречия позволяют констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное изучение процесса воспитания на основе образа матери отзывчивости подростка в семье, и сформулировать проблему исследования: какова совокупность социально-педагогических условий актуализации образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка?
Актуальность, обозначенные противоречия и недостаточная степень разработанности проблемы актуализации образа матери, как средства воспитания отзывчивости подростка, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Образ матери как средство воспитания отзывчивости подростка в семье».
Объект исследования: процесс воспитания отзывчивости подростка в семье.
Предмет исследования: актуализация образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка в семье.
Цель исследования: обосновать процессуальную модель воспитания отзывчивости подростка в семье на основе реализации образа матери.
Гипотеза исследования. Воспитание отзывчивости как личностного социально значимого качества подростка происходит успешнее на основе актуализации образа матери как субъективного отражения в сознании человека объективного по источнику носителя духовно-культурного идеала с функциями воспитания в семье, если:
- в научно-педагогическом понимании образ матери определяется в качестве феномена, в интеграции универсальных констант символа общественного сознания -добродетели и великодушия, строгости и справедливости, самоотверженности и стойкости к испытаниям судьбы во имя детей, обеспечивающего гуманное воспитательное влияние на нравственное становление личности подростка;
- отзывчивость как личностное качество подростка рассматривается в аспекте нравственного воспитания, определяющего накопление подростком нравственных
знаний, эмоционально-чувственных представлений, норм и опыта отзывчивого поведения на основе актуализации педагогических возможностей образа матери;
- успешность реализации образа матери в воспитании школьника в семье обусловлена наличием педагогических условий, методов и организационных форм, направленных на укрепление эмоциональной связи матери и подростка как среды позитивного чувственного впечатления и построения социально одобряемых поведенческих моделей нравственных взаимоотношений с людьми в будущем.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Уточнить научно-педагогическое представление об образе матери как средстве воспитания отзывчивости подростка в семье.
2. Выявить особенности отзывчивости как личностного качества подростка.
3. Определить совокупность социально-педагогических условий актуализации образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка.
4. Разработать организационно-методическое обеспечение воспитания отзывчивости подростка в семье.
Методологической основой исследования явились идеи личностно -ориентированного подхода, акцентирующего приоритет личности подростка как субъекта воспитательной деятельности, утверждающего представления о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности, требующей педагогического содействия формированию нравственных качеств подростка, его эмоционально-чувственной сферы как базиса отзывчивости; социокультурного подхода, обеспечивающего организацию и создание развивающей воспитательной среды для формирования личности в контексте общечеловеческой культуры, с учетом конкретных социокультурных условий жизнедеятельности подростка, гуманистического потенциала семьи как социального института.
Теоретическую основу исследования составили:
на философском уровне: отечественные и зарубежные философские концепции, раскрывающие вопросы определения сущности нравственности и гуманности, культурологических границ права и свободы нравственного выбора человека, проблемы мотивации нравственного поведения (К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, Г. Гегель, И. А. Ильин, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон);
на общенаучном уровне: теория целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); реализуемая в условиях личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. А. Беликов, В. Г. Рындак, В. В. Сериков, Т.В. Фролова, И. С. Якиманская), социокультурного (А.Г.Асмолов, В. Л. Бенин, Н.М. Борытко, О. С. Газман, Н.Б. Крылова) подходов;
на конкретно-научном уровне: императивы нравственного и гуманного воспитания (И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, Ш. А. Амонашвили); психолого-педагогические идеи, раскрывающие логику и возрастные особенности эмоционального развития личности в процессе воспитания (Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, И. А. Колесникова, А. А. Леонтьев, П. М. Якобсон); взгляды ученых на особенности эмпатийного развития личности (А. А. Бодалев, А. В.
Крутецкий, А. H. Леонтьев, К. Роджерс, П. В. Симонов); идеи, раскрывающие сущность и педагогические аспекты воспитания отзывчивости как качества личности (Т.А. Адмакина, С.А. Курносова, Ю.В. Удовина, К.Г. Юнг); научно обоснованные положения, определяющие сущность и педагогические аспекты образа матери в воспитании подростка в семье (М. А. Василенко, H.H. Васягина, Т. Г. Киселева, Я.А. Коменский, H.A. Коняева, Т.А. Кошкарова, А. Маслоу, B.C. Мухина, И.Г. Песталоцци, В.А. Рамих, В.А. Сухомлинский).
на технологическом уровне: научно-практические подходы к организации педагогического просвещения родителей (A.C. Макаренко, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский, А. Фромм); формы, методы и технологии семейного и социального воспитания подростка (С.Н. Жданова, М.В. Красноярова, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, C.B. Сальцева).
Эмпирическая база исследования:
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 63», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2» г. Оренбурга, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пригородная СОШ № 1 Оренбургского района». Всего в опытно-экспериментальной работе на констатирующем, формирующем и обобщающем этапах было более 340 участников, диагностика реализована на выборке 139 человек (23 педагога, 58 матерей, 58 подростков); формирующий осуществлен среди подростков средних классов.
Исследование осуществлялось с 2009 по 2014 гг. в педагогической логике трех этапов:
На первом этапе (2009-2010) проводилось изучение и обобщение опыта образовательных учреждений по организации процесса воспитания отзывчивости подростка в семье, анализировались философские, культурологические и психолого-педагогические источники по проблеме, уточнялась гуманистическая сущность отзывчивости подростка, выявлялись противоречия и определялись теоретические и практические предпосылки их разрешения, конкретизировался понятийно-терминологический аппарат. На основе научно-теоретического и эмпирического материала была обозначена проблема, определены цель, гипотеза и задачи исследования, сформулированы общие направления теоретико-практической реализации логики диссертационной работы. Методы исследования: изучение нормативных правовых документов по проблеме исследования, теоретический анализ научной литературы, аналитическая оценка передового опыта в практике образовательных учреждений (систематизация, сопоставление и т.д.); реализация диагностического комплекса с учетом обоснованных критериев и показателей развития отзывчивости подростка в семье.
Второй этап (2011-2012) включал уточнение теоретических оснований и корректировку практической составляющей процесса реализации педагогического замысла диссертационного исследования. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы, совершенствовался методический инструментарий образовательной реализации выделенных социально-
педагогических условий актуализации образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка в семье. Основные методы исследования", моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2013-2014) производилась систематизация и обобщение результатов исследования, педагогически интерпретировались полученные опытно-экспериментальные данные, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферат. Основные методы исследования: интерпретация результатов, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая, графическая, статистическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- уточнено научно-педагогическое представление об образе матери как педагогическом средстве, активно влияющем на поведение и поступки подростка в силу обладания выразительностью, значимостью и впечатляющей энергией, и обеспечивающим гуманное воспитательное влияние на нравственное становление и отзывчивость личности; в отличие от уже существующих в исследованиях характеристик образа матери: как субъективной картины мира в многообразии взаимосвязанных характеристик отображаемого объекта - пространственных, временных, зрительных, слуховых (Б. Г. Мещеряков); как субъекта социокультурного пространства и общественного сознания, иеархически занимающего одну из ключевых позиций (H.H. Васягина, М.А. Василенко); как вневременной, универсальной ценностной константы (Е. О. Олихова, Е. Ю. Трошина); как философско-культурологического и биопсихологического феномена (В.А. Рамих); как знака, символа, модели для подражания в психологическом пространстве семьи (Т. Н. Каменева, H.A. Коняева);
- выявлены особенности отзывчивости подростка в терминологическом поле нравственного воспитания, - как личностного качества, выражающегося в добровольном стремлении бескорыстно помогать нуждающимся, в чувствительности и гуманной терпимости к поведению других, в способности к самостоятельной регуляции деятельности на основе объективно ценностной совокупности этических норм, принципов и правил общения, поведения, и взаимоотношений людей в обществе; отличающиеся от имеющихся в науке трактовок отзывчивости: как универсальной формы общественного и личного миропонимания, реализованной в повседневной практике (Р.Г. Апресян, Т.А. Берсенева, H.A. Коняева); как атрибута компетентностного развития в аспекте поликультурной оптимизации сферы межличностного взаимодействия и ведущей характеристики интеллигентного человека (Ю.В. Удовина); как комплекса социально ценных побуждений и переживаний личности, психологических механизмов, включая эмпатию и эмоции, обогащающих сферу чувств и мыслей подростка, его опыт идентификации и обособления (С.А. Курносова, P.C. Немов, В. С. Мухина);
- определены педагогические возможности образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка: наличие и передача жизненного опыта, мудрости, великодушия и знания в семейных вопросах; расширение границ духовно-нравственного, эмоционально-чувственного поля личности в ощущениях, восприятии и
представлениях о взаимоотношениях между людьми; развитие мышления в понятиях, суждениях и умозаключениях о нормах и правшах нравственного поведения, о способах их реализации человеком в обществе, проявляющихся в мировоззрении, внешнем виде, поведении; презентация образцов материнской самоотверженности и стойкости к испытаниям судьбы во имя детей с помощью символов, знаков, моделей и практических действий;
- сконструирована и внедрена процессуальная модель воспитания подростка в семье средствами актуализации образа матери, отражающая взаимосвязи целевого, организационно-содержательного, результативно-оценочного блоков; педагогические условия, функции, критерии и показатели эффективности и адекватной оценки уровня отзывчивости подростка, выступающая ориентировочной основой поэтапной организации процесса воспитания подростка на основе актуализации образа матери в семье.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- выявленные теоретические основания процесса воспитания подростка в семье средствами актуализации образа матери, выстроенного на основе прогнозирования и определения структуры воспитательного процесса с учетом потребностей общества в нравственно воспитанной личности, включают обновленные представления об изменении содержания и методов воспитания подростка в семье, что обогащает понятийное поле теории общей педагогики;
- обоснована целесообразность применения личностно-ориентированного, социокультурного подходов в качестве методологического основания исследуемой проблемы, что вносит вклад в теорию и методику воспитания;
- теоретически обоснована совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания подростка на основе актуализации образа матери в семье: расширение диапазона знаний и представлений подростка о личности и функционале матери; формирование позитивного отношения к матери на основе осознанного восприятия, ее роли в жизни человека; развитие эмпатийного характера взаимодействия матери и подростка в семье.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс муниципальных образовательных учреждений модели воспитания подростка в семье средствами актуализации образа матери в пространстве взаимодействия семьи и школы; подготовке методических рекомендаций для матерей и учителей; материалы исследования могут быть использованы в воспитательной практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников образования. Разработано организационно-методическое обеспечение воспитания подростка на основе актуализации образа матери в семье, включающее совокупность воспитательных методов и организационных форм, направленных на укрепление эмоциональной связи матери и подростка как среды позитивного чувственного впечатления и построения, социально одобряемых поведенческих моделей нравственных взаимоотношений с людьми в будущем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Образ матери, как педагогическое средство, имеет объективное содержание и субъективное идеальное представление, и, выходя за «границы поля» сознания подростка, становится силой, порождающей изменения и характер поступков, активно регулирует его поведение; обладая выразительностью, значимостью и впечатляющей энергией. Образ матери обеспечивает гуманное воспитательное влияние на нравственное становление и отзывчивость подростка. Основными педагогическими возможностями образа матери являются: наличие и передача жизненного опыта, эмоционально-чувственного поля взаимоотношений; расширение знаний и представлений подростка о нормах и правилах нравственного поведения и отзывчивости; о способах и моделях, проявляющихся в мировоззрении, внешнем виде, гуманной деятельности человека в обществе.
2. Отзывчивость подростка, выступающая как личностное качество, выражается в добровольном стремлении бескорыстно помогать нуждающимся, в чувствительности и гуманной терпимости к поведению других, в способности к самостоятельной регуляции деятельности человека в различных сферах жизни на основе объективно ценностной совокупности этических норм, принципов и правил общения, поведения, взаимоотношений людей друг к другу, или обществу. Отзывчивость подростка характеризуется: по когнитивному критерию диапазоном знаний и представлений подростка о матери, о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах; по мотивационному критерию эмоционально-чувственной мотивированной позицией восприятия подростком роли матери в жизни человека, обеспечивающей позитивное (высоконравственное) отношение к матери; по деятельностному критерию эмпатийньм (сопереживающим, сочувствующим, понимающим) характером взаимодействия матери и подростка, способствующим обогащению опыта его нравственного поведения.
3. Процессуальная модель воспитания отзывчивости подростка в семье средствами актуализации образа матери сконструирована как действенная ориентировочная основа, интегрирующая во взаимосвязи совокупность структурных блоков: целевой отражает нацеленность педагогической деятельности на формирование отзывчивости подростка в семье на основе актуализации образа матери; теоретико-методологические основы воспитания подростка в семье в рамках личностно-ориентированного (обеспечивает формирование индивидуально-психологических качеств подростка), социокультурного (обеспечивает создание воспитательной среды, в контексте общечеловеческой культуры с учетом конкретных условий жизнедеятельности подростка) подходов и принципов гуманизации, диалогизации, гармонизации материнско-детских отношений, социализации; организационно-содержательный отражает содержание программы воспитания подростка в семье на основе актуализации образа матери, программы семейного клуба и ее модули: тематику педагогического лектория для матерей «Портрет идеальной матери», практикума «Мамин клад», а также совокупность методов и форм (лекции, беседы, консультации, дискуссии, тренинги, социально-педагогические акции, семейные праздники); результативно-оценочный отражает динамику результатов (высокий, средний, низкий
уровни) воспитания отзывчивости подростка, диагностируемых на основе разработанных критериев и показателей: (когнитивный, мотивационный, деятельностный). Процессуальная модель отражает специфичность процесса воспитания подростка в семье средствами образа матери в совокупности функций-. воспитывающей, социализирующей, личностно-преобразующей, субъектно-активизирующей и реализуется на констатирующем, формирующем, обобщающем этапах.
4. Необходимыми и достаточными социально-педагогическими условиями воспитания отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери в семье являются:
- расширение диапазона знаний и представлений подростка о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах, пробуждающих эмоционально-нравственный отклик и сознательное проявление отзывчивости в отношениях с людьми;
- формирование позитивного отношения к матери на основе осознанного восприятия ее роли в жизни человека, стимулирующего позитивную личностную и социальную мотивацию доброжелательных отношений;
- развитие эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего), характера взаимодействия матери и подростка в семье, обеспечивающего пролонгированность отзывчивости подростка в будущей жизнедеятельности как результата нравственного воспитания в семье.
5. Организационно-методическое обеспечение воспитания отзывчивости подростка в семье интегрирует совокупность организационных форм и воспитательных методов, направленных на укрепление эмоциональной связи матери и подростка как среды позитивного чувственного впечатления и построения социально одобряемых поведенческих моделей нравственных взаимоотношений с людьми в будущем.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2009-2014 гг.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Студенчество как гарант модернизации образования и социума» (Оренбург, 2012), II Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследования» (Новосибирск, 2012), V Международной научно-практической конференции «Зажги свою звезду» (Москва, 2012), VI Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013), II Международной научно-практической конференция «Ребенок в современном мире» (Москва, 2013), опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (20082014 гг.) (10 работ, в том числе учебно-методическое пособие; 9 научных статей, из них 4 - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ); обсуждались на заседаниях методических объединений классных руководителей школ, социальных педагогов и психологов г. Оренбурга.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования
обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; продолжительностью и наличием научного анализа достаточного массива экспериментальных материалов; логикой и структурированием теоретической и эмпирической глав исследования; целостностью и непротиворечивостью результатов исследования, апробированных в практике воспитания подростка в семье средствами актуализации образа матери; анализом многолетнего опыта работы в качестве классного руководителя, заместителя директора школы по воспитательной работе, учебно-воспитательной работе.
Личный вклад автора состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке дефиниции «отзывчивость подростка»; разработке и апробации процессуальной модели исследуемого феномена; выявлении социально-педагогических условий воспитания подростка в семье средствами актуализации образа матери; разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; личном участии соискателя в экспериментальной работе; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п. 5 Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Образ матери как средство воспитания подростка в семье с позиций научно-педагогического исследования. Исследование теоретических основ образа матери как средства воспитания подростка в семье свидетельствует о том, что образ матери является в настоящее время объектом изучения в философских, социологических, культурологических, психологических, педагогических зарубежных и отечественных исследованиях. В философии понятие «образ» рассматривается как субъективная представленность предметов окружающего мира, обусловленная чувственно воспринимаемыми признаками и гипотетическими конструктами (Н.А. Бердяев, Е.О.Олихова). В психологии понятие «образ» характеризуется как субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий (Л. С. Выготский, П.М. Якобсон). С позиций аналитической психологии, образ матери является одним из основополагающих архетипов человеческой психики и во многом определяет как психосексуальное, так и в целом социальное развитие личности (А. Маслоу, К.Г. Юнг).
В социологических исследованиях о матери как субъекте социокультурного пространства отмечается, что, являясь первым педагогом, проводником ребенка в мир социокультурной реальности, посредником между ребенком и социокультурным пространством, по силе педагогического воздействия образ матери имеет преимущество по сравнению с иными субъектами образования (М.А. Василенко, H.H. Васягина).
Образ матери остается значимым в течение всей жизни человека. С одной стороны, являясь основополагающей категорий субъективного сознания, которая в дальнейшем, растворяясь и включаясь в различные совокупности значений, образов, символов общественного сознания, присваивается субъектом, преломляется через его систему ценностей и мировоззрение, и, приобретая тот или иной смысл, задает отношение субъекта к реальности, находя свое отражение на различных уровнях быгия. С другой стороны, образ матери носит отпечаток общества в реализации материнских функций современной женщины. Все это дает основание для изучения образа матери как ключевой категории образной сферы и выявления особенностей отражения образа на разных уровнях отражения (В. А. Рамих, Г.Г. Филиппова)
Схемы взаимодействий с родителями оформляются у подростка в субъективный образ, который в дальнейшем определяет особенности его инициативной ориентировки в нестабильных ситуациях. В семье он осознает свое физическое окружение, наполняет свой разум образами близких людей, предметов, явлений природы и связанных с ними переживаний, что задает основы самоактуализации, как отмечает А. Маслоу. Особую роль матери в нравственном воспитании подростка видел В.А. Сухомлинский, отмечая, что по силе воспитательного воздействия с ней не может сравниться ни один педагог.
Осуществляя сопоставительный анализ семантических характеристик на материале английского, персидского, русского и французского языков, О.Б. Смирнова сформулировала вывод о том, что совпадения по четырем языкам отмечены в следующих характеристиках: безумная, безграничная любовь; опека своих детей, отношение к ним с теплотой и лаской; единственный и постоянный защитник от недоброжелателей; поучение матери ребенком, понимание ребенка лучше всех окружающих людей; переживание за судьбу своего ребенка; уникальность и незаменимость матери.
В результате ретроспективного анализа научно-педагогических исследований было выявлено, что первыми на педагогический потенциал образа матери и его особую роль в обеспечении физического, умственного и нравственного развития ребёнка указали основоположники педагогики Я.А. Коменский и И.Г. Песталоцци. Впервые был сделан вывод о зависимости результатов школьного воспитания и обучения от того, какой фундамент личности ребёнка заложен матерью в процессе семейного воспитания. Эти идеи нашли отражение и развитие в трудах классиков российской педагогики П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, которые видели педагогическую специфику материнства, прежде всего, в духовно-нравственном влиянии образа матери на ребёнка, осуществляемом в условиях целесообразно организованного семейного воспитания.
Безусловная любовь матери дает подростку чувство защищенности, безопасность, дает прочное ощущение надежности; дарит способность доверять людям, миру, себе; вкладывает чувство принадлежности к роду, нации; устанавливает границы личностного
пространства, что позволяет ребенку брать ответственность на себя по мере взросления; помогает устанавливать и завязывать связи с другими людьми (Э.Г. Эйдемилер).
Специфика воспитательной функции матери, влияние личностных особенностей и ее поведения на развитие личности ребенка, являются важным в формировании стиля родительского отношения к ребенку и типа семейных отношений (И.Н. Федотова. М.В. Василенко). Образ матери в нравственном сознании подростка воспринимается как образец отзывчивости, постоянной готовности отозваться на его нужды (B.C. Безрукова, С.А. Курносова).
В исследовании нами представлено научно-педагогическое понимание образа матери, в интеграции универсальных констант символа общественного сознания -добродетели и великодушия, строгости и справедливости, самоотверженности и стойкости к испытаниям судьбы во имя детей, обеспечивающего гуманное воспитательное влияние на нравственное становление личности подростка Педагогические возможности образа матери определяются наличием и передачей жизненного опыта, эмоционально - чувственного поля взаимоотношений; расширением знаний и представлений подростка о нормах и правилах нравственного поведения и отзывчивости; о способах и моделях, проявляющихся в мировоззрении, внешнем виде, гуманной деятельности человека в обществе.
Образ матери трактуется нами как портрет качеств и свойств личности, сложившийся и существующий в сознании подростка в виде субъективного представления о роли матери в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах. Он формируется на основе наблюдения и взаимодействия со своей матерью, как самым близким представителем данной социальной роли, и другими матерями, что позволяет сравнивать, анализировать, обобщать и уточнять имеющийся образ. Педагогическое сопровождение способствует расширению и углублению границ познания функционала роли матери как объекта изучения, что содействует осознанной трансформации освоенного знания об ее отзывчивости в дальнейшем жизненном сценарии судьбы подростка.
Психолого-педагогическая характеристика особенностей отзывчивости подростка как личностного качества. Особое значение приобретает образ матери в развитии чрезвычайно значимого с личностной и социальной точки зрения качества -отзывчивости. В подростковом возрасте оно характеризуется специфическими проявлениями, что необходимо учитывать в семейном воспитании.
Категория «отзывчивость подростка» в контексте педагогического исследования представлена в понятийном поле нравственного воспитания, где раскрыты содержательные аспекты данного понятия и описаны характерные особенности проявления его в различных возрастных периодах становления личности, в том числе, подростковом (B.C. Безрукова, С.А. Курносова, Е. О. Смирнова). В психолого-педагогических исследованиях Т.А. Адмакиной, Ю.В. Удовиной уделяется внимание воспитанию и развитию отзывчивости детей и подростков, включающей как психологические механизмы эмпатию и эмоцию.
Анализ теоретических исследований обнаружил взаимосвязь отзывчивости не только с психологическими характеристиками подростка, но и с нравственными качествами. В нравственном воспитании педагоги опираются на философию и
культурологию, где проблема нравственности трактуется как одна из универсальных форм общественного и личного миропонимания, является совокупностью общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу (И.Кант), средоточение сомнений и тайная свобода нравственного выбора (H.A. Бердяев), выражает признание равенства, реализуется в повседневной практике (Р.Г. Апресян, Т. А. Берсенева, H.A. Коняева).
С педагогической точки зрения, нравственность понимается как способ освоения социального опыта, духовно-практическая деятельность (Т.А. Берсенева, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов,), личностная характеристика, система внутренних прав человека, основанная на гуманистических ценностях (Л.И. Грищенко, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), общественное явление (В.В. Сериков), выработанные нормы и правила поведения (И.П. Подласый, B.C. Селиванов).
Особую роль в развитии отзывчивости имеет процесс самовоспитания, пробуждающего субъектные основы становления личности подростка (В.А. Сластенин).
Исследование психологических особенностей отзывчивости подростка выявило происходящие коренные преобразования в строении мотивационно-личностной сферы подростка: она приобретает иерархический характер, мотивы становятся не непосредственно действующими, а на основе сознательно принятого решения, многие интересы принимают характер стойкого увлечения; в мотивационной структуре процесса общения происходят значимые перемены: теряют актуальность отношения с родителями, учителями, первостепенную значимость приобретают отношения со сверстниками, ярко проявляется аффилиативная потребность в принадлежности какой-нибудь группе, обнаруживается тенденция к поиску близких дружеских связей, основанных на глубокой эмоциональной привязанности и общности интересов; существенные преобразования происходят в характере мотивации учебно-познавательной деятельности подростков; возникают потребности и мотивы, обусловливающие различные поведенческие отклонения в нравственной сфере: агрессию, бездуховность, равнодушие и антагонизм как противоположные качества в отношении отзывчивости (P.C. Немов, В. С. Мухина, П. М Якобсон).
Выявлена психологическая особенность подросткового возраста - динамичность нравственных представлений, которые меняются от нравственного реализма (когда подросток имеет твёрдые представления о добре, зле, справедливости, разделяет всё существующее на две категории - хорошее и плохое) к нравственному релятивизму (когда подросток признаёт право каждого на справедливое и уважительное отношение к себе, в каждом его поступке можно усмотреть нечто нравственно оправданное и, напротив, осуждаемое); подросток чаще проявляет отзывчивость к тому, кто обижен, спасает других, и чем старше подросток, тем меньше его нравственные представления зависят от поведения и внушения взрослых (Ю. А. Красноперова, Л.Ф. Обухова).
Выявлены психолого-педагогические особенности отзывчивости как личностного качества подростка, выражающиеся в добровольном стремлении бескорыстно помогать нуждающимся, в чувствительности и гуманной терпимости к поведению других, в способности к самостоятельной регуляции деятельности человека в различных сферах жизни на основе объективно ценностной совокупности этических норм, принципов и правил общения, поведения и взаимоотношений людей друг к другу или обществу.
Процессуальная модель воспитания отзывчивости подростка в семье на основе актуализации образа матери. Теоретическая разработка и апробация процессуальной модели позволили последовательно и целостно изучить и внедрить содержание и методы процесса воспитания отзывчивости подростка в семье на основе актуализации образа матери (рис. 1).
Структурность модели определена наличием взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, организационно-содержательного и результативно-оценочного. Целевой блок процессуальной модели отражает нацеленность педагогической деятельности на формирование отзывчивости подростка в семье средствами активизации образа матери; теоретико-методологические основы воспитания подростка в семье в рамках личностно-ориентированного (обеспечивает формирование личностных качеств подростка), социокультурного (обеспечивает организацию такого воспитательного процесса и создание такой воспитательной среды, чтобы формирование личности протекало в контексте общечеловеческой культуры с учетом конкретных культурных условий жизнедеятельности подростка) подходов. Организационно-содержательный блок отражает содержание программы воспитания подростка в семье на основе актуализации образа матери, программы семейного клуба и ее модули: тематику педагогического лектория для матерей «Портрет идеальной матери», практикума «Мамин клад», а также совокупность методов и форм (лекции, беседы, консультации, дискуссии, тренинги, социально - педагогические акции, семейные праздники). Результативно-оценочный блок процессуальной модели отражает способы выявления и характеристики уровня (высокий, средний, низкий) отзывчивости подростка, диагностируемого на основе базе выявленных и обоснованных критериев (когнитивный, эмоциональный, деятельностный) и адекватных им показателей.
Процессуальная модель отражает специфичность процесса воспитания подростка в семье средствами образа матери в совокупности функций: воспитывающей, социализирующей, личностно-преобразующей, субъектно-акгивизирующей и реализована на констатирующем, формирующем, обобщающем этапах.
Эффективность воспитания отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери в семье обеспечивают выявленные необходимые и достаточные педагогические условия:
-расширение диапазона знаний и представлений подростка о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах, пробуждающих эмоционально-нравственный отклик и сознательное проявление отзывчивости с людьми;
-формирование позитивного отношения к матери на основе осознанного восприятия ее роли в жизни человека, стимулирующего позитивную личностную и социальную мотивацию доброжелательных отношений;
- развитие эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка в семье, обеспечивающего пролонгированность отзывчивости подростка в будущей жизнедеятельности как результата нравственного воспитания в семье.
Рисунок 1. Процессуальная модель воспитания отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери в семье
Реализация социально-педагогических условий эффективности использования образа матери как средства воспитания отзывчивости подростка в семье. Расширение диапазона знаний и представлений подростка о матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах, - первое социально-педагогическое условие, - реализованное в ходе экспериментальной работы, осуществлялось посредством разработанных и апробированных циклов этических бесед и дискуссий: «О той, что дарит нам тепло», где звучали темы об образе матери в произведениях литературы, роли матери в жизни человека, образе матери в искусстве, символе матери в народном творчестве. Обсуждение произведений В. Богомолова «Сердца моего боль», К. Паустовского «Телеграмма», В. Распутина «Женский разговор», «Сказки об Италии» М. Горького, лирическое отступление о матери в романе А. Фадеева «Молодая гвардия» приводили подростков к выводу о том, что материнское сердце способно бесконечно ждать и прощать; самой природой в матери заложено стремление брать на себя заботы своих детей, ограждать их от жизненных невзгод, бед; поддерживать в трудные минуты, проявляя героизм и самоотверженность. Активное участие подростков в обсуждении нравственных проблем, самостоятельное и осознанное формулирование выводов, расширяло диапазон знаний и представлений подростка о матери, пробуждало эмоционально-нравственный отклик и сознательное проявление отзывчивости в отношениях с людьми.
Реализация социально-педагогического условия воспитания отзывчивости подростка, - формирование эмоционально-чувственной мотивированной позиции восприятия подростком роли матери в жизни человека, - стимулировало позитивную личностную и социальную мотивацию доброжелательных отношений. Этические беседы, дискуссии, конкурсы творческих работ, презентации, семейные праздники, направленные на раскрытие перед подростками духовных качеств образа матери, в процессе экспериментальной работы проводились при реализации практикума «Мамин клад». Участие в творческом конкурсе презентаций «Моя МАМА» расширило представления подростков о матери: для них открытием стало то, что мама не только умеет прекрасно вести хозяйство, вкусно готовить, быть заботливой по отношению ко всем домочадцам, но и то, что она любит свою работу, что она замечательный профессионал и ее уважают коллеги, что у мамы есть увлечения.
Большое значение в воспитании отзывчивости подростка имел пример как метод формирования нравственного сознания личности. В процессе экспериментальной работы марафон-концерт, подготовленный подростками ко дню матери России «Мамам России посвящается», содержал примеры самоотверженности, чуткости, отзывчивости и поддержки жизненного выбора своих сыновей матерями Ю. А. Гагарина, В. М. Шукшина, В. А. Сухомлинского. В беседе после марафон-концерта на вопрос «Что дал тебе этот концерт?» подростки отвечали: «смог понять, что значит мама в жизни человека», «мама - единственный человек, который поможет в жизни». Подростки осознавали, что мать имеет особое собственное место и роль в жизни каждого человека.
Развитие эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка, обеспечивающего пролонгированность отзывчивости подростка в будущей жизнедеятельности как
результата нравственного воспитания в семье, - третье социально-педагогическое условие воспитания отзывчивости подростка в семье, - осуществлялось на основе применения методов воспитания отзывчивости: пример, упражнение, поручение, метод воспитывающих ситуаций («ситуация новичка», «ситуация доверия», «ситуация конфликта»), тренинг нравственности; игры и упражнения, направленные на развитие нравственного взаимодействия с другими людьми; групповая дискуссия как метод обсуждения проблем нравственного взаимодействия; кинотренинг - групповая форма работы под общим названием «терапия искусством».
В процессе экспериментальной работы участие матерей в педагогическом лектории «Портрет идеальной матери», в сотворчестве с подростками реализации практикума «Мамин клад» способствовало осознанию матерями своей особой роли в воспитании подростка, принятию осознанного материнства, основанного на принятии себя как образа (образца) для подростка моделей семейных и межличностных отношений, уважения к Другому, независимо от возраста и статуса, доброты, отзывчивости, пример духовности отношений и поведения, изменению позиции матерей в воспитании подростков, что нашло отражение в восприятии подростками роли матери в их воспитании.
Динамика отзывчивости подростка в процессе воспитания на основе актуализации образа матери. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР), проводимая в муниципальных общеобразовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 63», «Средняя общеобразовательная школа № 68», «Средняя общеобразовательная школа Лицей № 2» г. Оренбурга осуществлялась с 2009 по 2014 гг. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали более 340 человек при выборке 139 человек (23 педагога, 158 подростков и 158 матерей).
С целью исследования сформированное™ отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери (по когнитивному, мотивационному и деятельностному критериям) были использованы: опросник «Что я знаю о маме?», эссе «Моя мама», метод «Незаконченные предложения», тест «Родительско-детские отношения» (РАКТ) (Е.С. Шефер, Р.К. Белл; адаптирован Т.Н. Нещерет), тест-опросник родительского отношения (ОРО) (А.Я. Варг, В.В. Столин), опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И. Захарова), графический тест «Рисунок семьи», проективная методика Р. Жиля, методика А.Г. Лидерса и И.В. Анисимовой «Диагностика семьи», оценка уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского), опросник эмпатии В.В. Бойко, адаптированная методика оценки ценностей М. Рокича, метод незаконченного предложения; диагностика отношения к жизненным ценностям; тесты «Размышляем о жизненном опыте»; «Воспитанность подростка в семье» (H. Е. Щуркова), наблюдение.
На основе разработанных критериев и показателей исследуемого феномена были выделены взаимосвязанные уровни, отражающие степень сформированное™ отзывчивости подростка при актуализации образа матери (высокий, средний, низкий).
Результаты ОЭР свидетельствуют об эффективности функционирования процессуальной модели воспитания отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери в семье, что подтверждается позитивной динамикой изучаемого явления (табл. 1).
Таблица 1
Динамика отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери (по критериям в %)
Критерии и показатели Уровни Начало ЭР Промежуточн ый этап Окон чание ЭР
1 2 3 4 5
Когнитивный (знания и представления подростка о личности и функционале матери, характеризующие ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах) Высокий 11,6 35,1 43,8
Средний 41,9 43,7 44,5
Низкий 46,5 21,2 11,7
Мотивационный (эмоционально-чувственная мотивированная позиция восприятия подростком роли матери в жизни человека, обеспечивающая позитивное (высоконравственное) отношение к матери) Высокий 15,5 21,6 35,5
Средний 41,3 48,3 53,2
Низкий 43,2 30,1 11,3
Деятельностный (социальный опыт эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка) Высокий 10,8 23,1 36,8
Средний 47,8 48,6 52,8
Низкий 41,4 28,3 10,4
Для окончательного анализа уровня развития аналитических умений подростка нами использовался статистический метод обработки результатов исследования -вычисление среднего арифметического. Нами высчитывалось среднее арифметическое по высокому, среднему и низкому уровню на каждом этапе экспериментальной работы.
использовалась формула * = , где * - среднее арифметическое, £ - сумма, х -
значение показателя, п - число компонентов.
Подростки с высоким уровнем отзывчивости демонстрировали глубокие, полные знания и представления подростка о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах; перманентную (устойчивую) эмоционально-чувственную мотивированную позицию восприятия подростком роли матери в жизни человека; наличие социального опыта эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка.
Представители среднего уровня отзывчивости имели слабые, неполные или искаженные знания и представления подростка о личности и функционале матери, характеризующие ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах; ситуативно-обусловленное проявление эмоционально-чувственной мотивированной позиции восприятия подростком роли матери в жизни человека; недостаточность опыта эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка.
Представители низкого уровня отзывчивости демонстрировали отсутствие знаний и представлений подростка о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах; отсутствие
эмоционально-чувственной мотивированной позиции восприятия подростком роли матери в жизни человека; отсутствие опыта эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка.
НачалоЭР Промежуточный Окончание ЭР этап
ш высоким * средний ю низкий
Рисунок 2. Динамика изменений отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери в семье (по уровням)
Сравнение результатов диагностики до и после проведения опытно -экспериментальной работы, их качественный и количественный анализ свидетельствуют о расширении диапазона знаний и представлений подростка о матери, о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах; о формировании эмоционально-чувственной мотивированной позиции восприятия подростком роли матери в жизни человека, обеспечивающей позитивное, высоконравственное отношение к матери; о развитии эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) характера взаимодействия матери и подростка, способствующее обогащению опыта его нравственного поведения (рисунок 2).
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты обнаруживают, таким образом, эффективность процессуальной модели воспитания отзывчивости подростка на основе актуализации образа матери в семье и обоснованных в исследовании социально-педагогических условий ее реализации.
Основные выводы исследования
1. Актуальность изучаемой проблемы обусловлена потребностью общества в направленном в формировании у подростков такого социально значимого качества личности, как отзывчивость, социальной необходимостью реализации образа матери как педагогического средства воспитания отзывчивости подростка в семье, необходимостью создания в рамках воспитательной работы школы условий для укрепления эмоциональной связи матери и подростка как ценностной модели нравственных взаимоотношений с людьми в будущем.
2. Обосновано, что отзывчивость подростка, выступающая как личностное качество, выражается в добровольном стремлении бескорыстно помогать
нуждающимся, в чувствительности и гуманной терпимости к поведению других, в способности к самостоятельной регуляции деятельности человека в различных сферах жизни на основе объективно ценностной совокупности этических норм, принципов и правил общения, поведения, и взаимоотношений людей друг к другу и обществу. Отзывчивость подростка характеризуется: по когнитивному критерию диапазоном знаний и представлений подростка о матери, о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах; по мотивационному критерию эмоционально-чувственной мотивированной позицией восприятия подростком роли матери в жизни человека, обеспечивающей позитивное (высоконравственное) отношение к матери; по деятельностному критерию эмпатийным (сопереживающим, сочувствующим, понимающим) характером взаимодействия матери и подростка, способствующим обогащению опыта его нравственного поведения.
3. Выявлено научно-педагогическое понимание образа матери, как педагогического средства, имеющего объективное содержание и субъективное идеальное представление, обладающего силой, порождающей изменения и характер поступков, активно регулирующей поведение подростка; которое в силу выразительности, значимости и впечатляющей энергии, обеспечивает гуманное воспитательное влияние на его нравственное становление и отзывчивость. Основными педагогическими возможностями образа матери проявляются в наличии и передаче жизненного опыта, эмоционально - чувственного поля взаимоотношений; расширении знаний и представлений подростка о нормах и правилах нравственного поведения и отзывчивости; о способах и моделях, отражающихся в мировоззрении, внешнем виде, гуманной деятельности человека в обществе.
4. Доказано, что процессуальная модель воспитания отзывчивости подростка в семье средствами актуализации образа матери, сконструированная как действенная ориентировочная основа, интегрирует во взаимосвязи совокупность структурных блоков: целевой, отражающий цели, задачи и теоретико-методологические основы воспитания подростка в семье, личностно ориентированый и социокультурный подхолы и соответствующие «ринципы гуманизации, диалогизации, гармонизации материнско-детских отношений, социализации; организационно-содержательный в совокупности программы воспитания подростка в семье на основе актуализации образа матери, программы семейного клуба, тематики педагогического лектория, практикума и методов и форм для матерей и подростков (лекции, беседы, консультации, дискуссии, тренинги, социально - педагогические акции, семейные праздники); результативно-оценочный, показывающий динамику результатов воспитания отзывчивости подростка, по уровням на основе разработанных критериев и показателей, и обеспечивает реализацию функций: воспитывающей, социализирующей, личностно-преобразующей, субъектно-активизирующей на констатирующем, формирующем, обобщающем этапах.
5. Обосновано, что необходимыми и достаточными социально-педагогическими условиями воспитания отзывчивости подростка в семье средствами актуализации образа матери являются: расширение диапазона знаний и представлений подростка о личности и функционале матери, характеризующих ее образ в информационном, эмоциональном, поведенческом аспектах, пробуждающих эмоционально-нравственный
отклик и сознательное проявление отзывчивости в отношениях с людьми; формирование позитивного отношения к матери на основе осознанного восприятия ее роли в жизни человека, стимулирующего позитивную личностную и социальную мотивацию доброжелательных отношений; развитие эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего), характера взаимодействия матери и подростка в семье, обеспечивающего пролонгированность отзывчивости подростка в будущей жизнедеятельности как результата нравственного воспитания в семье.
6. Разработано организационно-методическое обеспечение воспитания отзывчивости подростка средствами актуализации образа матери в семье, которое интегрирует совокупность организационных форм и воспитательных методов, направленных на укрепление эмоциональной связи матери и подростка как среды позитивного чувственного впечатления и построения социально одобряемых поведенческих моделей нравственных взаимоотношений с людьми в будущем.
7. Выявлены риски, негативно влияющие на воспитание отзывчивости подростка в семье средствами актуализации образа матери: личностные - риск недопонимания подростком роли матери в освоении опыта эмпатийного (сопереживающего, сочувствующего, понимающего) взаимодействия; недостаточность педагогического знания матерей о методах воспитания отзывчивости подростка и способах самовоспитания как референтного эталона, примера, образца; организационно-технологические - риск недостаточной подготовленности педагогического коллектива к воспитанию отзывчивости подростка с привлечением ресурсов семьи и образа матери; отсутствие целевой направленности педагогических условий и организационных форм на укрепление эмоциональной связи матери и ребенка как среды позитивного чувственного впечатления и построения социально одобряемых поведенческих моделей нравственных взаимоотношений с людьми в будущем;
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением нравственных основ отзывчивости современного подростка в семьях разного вида и типа; дальнейшим исследованием и применением новационных онлайн-технологий в развитии отзывчивости подростка; изучением возможностей использования воспитательного потенциала старшего поколения семьи для развития отзывчивости подростка.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Юлусова О.В. Актуальные проблемы социального воспитания ребенка в неполной семье // Вестник МГОУ. Серия Педагогика / О.В. Юлусова. — Москва, Изд-во МГОУ, 2012. — №1. — С. 64-69
2. Юлусова О. В. Реализация социально-педагогической помощи для одинокой матери: актуальные проблемы и творческие решения / О.В. Юлусова. // Дискуссия, 2013. —Х212.— С. 12 - 17.
3. Юлусова О. В. Воспитание нравственной отзывчивости подростка на основе образа матери в неполной семье И European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук) /О.В.Юлусова. — 2014. —№ 10. Том 2.
4. Юлусова О. В. Социально-педагогический функционал образа матери в воспитании подростка / О.В. Юлусова, С.В. Сальцева // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 2. — URT: http://www.science-education.ru/122-17730.
Материалы научно-практических конференций
5. Юлусова О.В. Практика социально-педагогической деятельности с неполной семьей в образовательном учреждении // Оренбургский государственный педагогический университет: Студенчество как гарант модернизации образования и социума. Сборник научных статей. / О.В. Юлусова. — Оренбург, Изд-во ОГПУ, 2012. —С. 182-186.
6. Юлусова О.В. Теоретическое обоснование педагогического сопровождения социального воспитания младшего школьника в неполной семье // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследования. II Международная научно-практическая конференция / О.В. Юлусова. — Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2012. — С.47-52.
7. Юлусова О.В. Образ матери как социальное явление // Зажги свою звезду. V Международная научно-практическая конференция / О.В. Юлусова. — Москва, Изд-во «Спутник +», 2012. —С. 114-118.
8. Юлусова О.В. Образ матери и отца у младшего школьника в полной и неполной семьях // Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы. VI Международная научно-практическая конференция / О.В.Юлусова. — Ставрополь, Изд-во Логос, 2013. — С. 98 - 100.
9. Юлусова О.В. Формирование образа родителей и его влияние на младший школьный возраст в полных и неполных семьях // Ребенок в современном мире. Сборник научных трудов. II Международная научно-практическая конференция / О.В. Юлусова. — Москва, Изд-во «Перо», 2013. — С.156-160.
10. Юлусова О.В. Образ матери в восприятии мальчиков и девочек: сопоставительный анализ // современные научные исследования. Выпуск 1. - Концепт. - 2013. ART 53346. - URT: http://e-koncept.ru/ article/719/ - Гос. Per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х.
Учебные и учебно-методические пособия 11. Юлусова О.В. Мать как референтное лицо в воспитании подростка: программа лектория / О.В. Юлусова. — Оренбург: ОРЕНПЕЧАТЬ, 2014 — 36с.
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.5
Тираж 100 экз. Заказ 249 г. Оренбург, ул. Советская, 27, тел: 8 (905) 883 16 18 E-mail: yulya.bikova201 l@yandex.ru