автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Ильясова, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильясова, Ирина Сергеевна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования
1.1. Экологическое образование как фактор формирования экологической культуры
1.2. Экологическая культура студентов в учреждениях среднего профессионального образования: специфика и уровни
1.3. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования"
В основных государственных документах (Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», государственная стратегия развития России до 2020г.) обозначены новые направления в развитии личности гражданина России, способного решать проблемы современного ему общества, в том числе и проблемы экологические.
К сожалению, приходится констатировать, что усиливается напряженность взаимоотношений внутри экосистемы, особенно между человеком и природной средой: все более увеличивается, усугубляется общемировое загрязнение биосферы. Из локальных они (загрязнения) перерастают в региональные, а из региональных - в глобальные [124].
Иркутскую область относят к числу экологически неблагополучных, в нее входят 6 крупных промышленных городов, вносимых существенное загрязнение в масштабе области: Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов. Неблагоприятная экологическая обстановка напрямую влияет на состояние здоровья населения: отмечается тенденция к росту заболеваемости населения [45, 209].
Конечно, характер мировой экологической политики в начале третьего тысячелетия кардинально изменился: от пропаганды - к искреннему стремлению предотвратить масштабные континентальные и глобальные катастрофы (Н.А.Бирюкова [20]). Решение поставленных задач предполагает не только осознание смысла и значения предстоящих перемен, необходимости нового способа бытия, но и радикальных изменений ценностных ориентаций отдельного человека и общества в целом. Реализация указанных положений возложена на ряд субъектов: органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления, средства массовой информации, учреждения культуры, музеи, природоохранные учреждения и т.п.
Основным нормативным актом, определяющим цели, принципы и формы экологического образования является Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", где четко обозначены цели экологического образования: формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становления ответственного отношения людей к окружающей среде во всех видах деятельности. Принципами экологического образования закон определяет всеобщность и комплексность. Для реализации указанных принципов и целей он устанавливает, что экологическое образование должно осуществляться на всех уровнях: дошкольном, общем, среднем и высшем профессиональном, а также послевузовском образовании.
Подготовка выпускников школ, профессионально-технических училищ, учреждений среднего профессионального образования к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей экологического неблагополучия требует качественно нового уровня экологического образования: не только просвещение через преподавание учебных дисциплин по охране окружающей среды, развитие осмысленного отношения к экологической безопасности, деятельность рационального природопользования, но и формирование продуктивного опыта будущего специалиста, его «профессионального мира» (С .Я. Батышев [17], Э.Ф. Зеер [69], А.В .Македонский [105], В.Д. Симоненко [129], С.А.Паничев [135], В .Я. Портных [145], А.В. Хуторской [195] и др.), обеспечивающего более полное восприятие действительности, чем у обычного человека. Воспитание жизнеспособной личности, готовой самостоятельно решать профессионально значимые проблемы с позиции гражданской ответственности за сохранение гармонии внутри экосистемы - одно из приоритетных направлений в развитии будущего специалиста в любой сфере деятельности. Научить будущего специалиста прогнозировать свой «профессиональный мир» с позиции целостности экосистемы, осознания роли человека в сохранении ее гармонии, с нашей точки зрения, - наиболее действенный, рассчитанный на перспективу», подлинно научный подход к решению проблемы формирования экологической культуры как новой результативно-целевой основы.
В последние годы идет поиск путей сохранения не только окружающей среды, но и экологии человека: выделилась в самостоятельную отрасль экологическая педагогика, призванная создавать педагогические условия для развития экологической личности, обладающей экоцентрическим типом сознания; предлагаются новые идеи и концепции, вариативное содержание на всех этапах (от начальной школы до вуза) образования насыщается разными программами, расширяющими круг знаний об экологии, о человеке как части природы, о пределе его возможностей.
Вместе с теоретическими исследованиями [1; 7; 15; 31; 52; 56; 59; 66; 70; 98; 100; 104; 146; 147; 151; 153; 170 и др.] появляется значительное количество методических работ в сфере экологического образования: новые проекты по экопросвещению и воспитанию, авторские программы, аудио- и видеоматериалы, учебные пособия по экологии, практикумы по исследовательской деятельности и мониторингу окружающей природной среды, экологические игры, прокладываются экологические тропы и т.д.[5; 9; 12; 18; 20; 24; 51; 63; 77; 95; 118; 131; 133; 134; 156 др.].
Как показал анализ литературы, широко исследовано экологическое образование в дошкольных учреждениях, школе и в вузовском образовании [16; 26; 29; 32; 68; 90; 93; 99; 127; 141; 142; 135; 143; 163; 177; 185; 191 и др.]: представлены различные формы, развивающие «экологическое видение», понимание значимости природы, первичные навыков бережного отношения к окружающему миру.
Значительный интерес для нашего исследования представляют работы (Т.А. Балдуева, А.Ю. Борисенко, Ю.Г. Кузнецова, А.Р. Текеева, А.Р. Харина и др.), где изучается воспитание личностной позиции старшеклассников в отношении к проблемам окружающей среды, рассматриваются в теоретико-методологическом и прикладном аспекте вопросы становления экологического менталитета у школьников, анализируется процесс формирования познавательного интереса и ценностного отношения к биологии и экологии как комплексу наук о живом, о происхождении, росте, развитии, изменчивости и наследственности организмов между собой и с окружающей средой.
Над задачей формирования экологической культуры студентов высших учебных заведений работали Е.В. Асафова, А.Н. Захлебный, Б.Г. Иоганзен, Т.А. Козлова, Т.М. Мишаткина, JI.M. Мифтахова, Н.С. Назарова, К.М. Петров, Я.О. Погорелова, В.И. Сивоглазов, И.Т. Суравегина, А.А. Шумейко и др.
Эти исследователи подчеркивали важность развития у будущего специалиста творческого, неформального отношения к экологии, чтобы каждый понимал всю сложность создавшейся ситуации в мире и необходимость решения серьезных проблем, возникших по вине человека. Важно при этом исходить из того, что технический прогресс тесно связан с социально-бытовым комфортом общества, с уровнем развития духовно-нравственных потребностей современного человека, поэтому цель экологического образования специалиста состоит в том, чтобы научить конструировать свою деятельность, исходя из «идеальной модели реальности», профессиональных интересов и с учетом внешнего природного мира, его безопасности.
Во многих университетах созданы экологические факультеты или введены дисциплины по экологии - «Геоэкология», «Социальная экология», «Экология», междисциплинарные квалификационные степени по экологии: открыты магистратуры по подготовке «магистров экологии», диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.
Но остается большой пласт студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО), где в большей мере прослеживается несоответствие между ориентациями профессиональной подготовки и освоением особого способа мышления, обеспечивающего интерпретацию информации внешнего природного мира, понимания взаимосвязи в общей естественнонаучной картине мира, зависимости «социально желательной» (А.Тоффлер [164],) деятельности человека и возможных экологически опасных последствий этой деятельности.
В исследованиях Н.А.Бирюковой, И.Б.Богатова, С.В.Герасименко, Г.Ф.Глебовой, В.А.Гречушкина, П.П.Ефимова А.П.Кодратюка, Б.И.Корнилова, Н.А.Матвеевой, В.Я.Портных и др. изучены возрастные особенности студентов среднего профессионального учебного заведения и отмечено, что профессиональная подготовка как специалистов среднего звена для них более значима, нежели формирование культуры общей и экологической, в частности. Кроме того, отмечена и недостаточность компетентности выпускников учреждений СПО в прагматической и мировоззренческой природоохранной деятельности, низкий уровень их экологической культуры. Данные исследования и наш личный опыт дают основание сделать вывод о необходимости подготовки студентов учреждений СПО к решению экологических проблем, потому что эффективность их профессиональной деятельности (машиностроение, промышленные технологии и т.д.) тесно связана с экологией природных систем, с моральной ответственностью за состояние окружающей среды и зависит от умения оценивать состояние ближайшего природного окружения.
Таким образом, актуальность формирования экологической культуры будущих специалистов учреждений СПО имеет важное социально-педагогическое значение и определяется следующими факторами:
1) современными тенденциями решения экологических проблем;
2) отсутствием целенаправленной педагогической системы подготовки специалистов, результатом которой является экологическая культура;
3) недостаточной разработанностью в теории и практике педагогического обеспечения, способствующего формированию опыта интеграции профессиональных интересов и внешнего природного мира, его безопасности.
Анализ педагогических исследований позволил выявить объективно существующие противоречия между возрастанием общей культуры человека и недостаточно обоснованной сущностью экологической культуры; между потребностью общества в специалистах, способных осознанно организовать защиту окружающей среды, формировать культуру пользования природным богатством и недостаточно выраженной ориентацией профессионального образования в среднем специальном учебном заведении на формирование экологической культуры будущего специалиста; между объективной потребностью студентов в освоении экологических знаний, умений по защите окружающей среды и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего формированию опыта экологического поведения.
Необходимость разрешения данных противоречий позволило определить проблему исследования: какие педагогические условия подготовки специалистов в образовательных учреждениях СПО обеспечивают успешность формирования экологической культуры студентов.
Указанные противоречия, социальная и педагогическая востребованность их разрешения, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования».
Объект исследования: формирование экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).
Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры студентов учреждений СПО.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры студентов учреждений СПО.
Гипотеза исследования.
Рассматривая экологическую культуру студентов как совокупность экологических знаний, личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленности на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также мотивационной готовности к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере, мы предполагаем, что ее формирование в учреждениях СПО будет эффективным, если целенаправленно создаются такие педагогические условия:
- на основе междисциплинарного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов интегрируются экологические знания и знания профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение природной среды;
- обеспечено методическое сопровождение формирования экологической культуры студентов через реализацию педагогических форм, методов и средств с целью создания благоприятной педагогической среды и становления экологически ориентированной профессиональной позиции;
- активизирован и расширен природоохранный опыт студентов через участие в экологических акциях и проектах.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью уточнения сущности понятия «экологическая культура студентов», а также раскрыть педагогические подходы к экологическому образованию в учреждениях СПО.
2. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих формированию экологической культуры студентов учреждений СПО.
3. Разработать диагностический инструментарий, обосновать, экспериментально проверить критериальные и уровневые характеристики и оценить эффективность формирования экологической культуры студентов учреждений СПО.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методическое пособие по формированию экологической культуры студентов образовательных учреждений СПО.
Методологическую основу исследования составляют следующие фундаментальные положения и подходы, разработанные в психолого-педагогической науке и философии:
- личностно-ориентированный подход, являющийся одним из условий обеспечения процессов образования и самореализации личности (Е.В. Бондаревская, JI.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, Г.В.Сороковых, Р.И. Цветкова, И.С. Якиманская и др.); системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, иерархичность структуры культуры и экологии и наличие функциональной зависимости между их элементами (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI.M. Мифтахова, Ю.А. Садовский и др.);
- деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность как необходимое условие развития личности и основу создания культурных ценностей (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др-);
- междисциплинарный (межпредметный) подход в формировании экологической культуры студентов, снимающий дублирование экологических знаний в различных учебных дисциплинах; и
- теория о сущности педагогического процесса и педагогического обеспечения как совокупности педагогических условий (Ю.К. Бабанский,
A.П. Кондратюк, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Д.Хмель и др.); культурологический подход (Ш.А.Амонашвили, В.И.Беляев,
B.С.Библер, Е.В. Бондаревская А.П.Валицкая, Л.С.Выготский, К. Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.); экоантропоцентрическая концепция о взаимовлиянии и детерминировании человека и окружающей среды (J1.C. Астафьева, Е.В.Борейко, В.И.Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, Т.М.Дридзе и др.);
- основные концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, И.Б. Богатова, С.В. Герасименко, Э.Ф. Зеер, А.П. Кондратюк, В.А.Сластенин, Г.В. Сороковых, Г.М. Углова и др.);
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической и экологической научной литературы по исследуемой теме, а также нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей.
Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта в сфере экологического образования, анкетирование и статистическая обработка данных с помощью программы «Assistent», педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы, количественный и качественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Иркутский торгово-экономический колледж (ИТЭК) и Иркутский машиностроительный колледж (ИМК). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 114 человек (57 студентов в контрольной группе и 57 студентов в экспериментальной группе).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003 2004 гг.) в соответствии с поставленными задачами проводилось изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.
На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытная работа для апробации комплекса педагогических условий с целью повышения эффективности экологического образования в учреждениях СПО.
На третьем этапе (2006-2008гг.) продолжалась апробация модели; проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования экологической культуры студентов колледжа; в разработке и реализации в качестве преподавателя дисциплины «Экологические основы природопользования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура студентов в условиях профессиональной подготовки - это совокупность экологических знаний, личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленность на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также мотивационная готовность к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере.
Основными компонентами экологической культуры студентов являются: экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность и профессиональная подготовка, обеспечивающие профессиональную позицию будущего специалиста.
2. Формирование экологической культуры студентов - это педагогический процесс, направленный на расширение теоретических знаний о взаимосвязи профессиональной и природоохранной деятельности, развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентаций и т.д.), саморефлексии и мотивации готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере.
При этом учитывается специфика возрастных особенностей студентов учреждений СПО (это, по сути, старшеклассники с их ориентациями и уровнем притязаний, отношением к жизни и свойственным этому возрасту мировосприятием); отличительных особенностей контингента, основанных на многообразии мотивационных установок и ценностных ориентаций; неопределенность (в отличие от студентов вуза) направленности профессиональных ориентаций, нечеткость профессиональных смыслов.
3. Достижение эффективности формирования экологической культуры студентов учреждений СПО обеспечивает комплекс педагогических условий: интеграция на основе междисциплинарного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов предметных (профессиональных) знаний, надпредметных (специальных экологических) знаний и готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение окружающей среды; методическое сопровождение предусматривает разработку методических рекомендаций, реализацию педагогических форм, методов и средств с целью поэтапного развития уровня экологической культуры студентов;
- активизации деятельности и расширению природоохранного опыта студентов способствует участие в экологических акциях, создание и защита самостоятельных экологических проектов, стимулирование готовности действовать по защите природной среды в будущей профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие экологическая культура студентов учреждений СПО, которую отличает целостность и взаимосвязь профессиональных знаний, специальных экологических знаний и готовность к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере;
- расширены компоненты экологической культуры студентов учреждений СПО за счет обоснования интеграции экологической образованности, сознательности, деятельности и профессиональной подготовки;
- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий интеграцию экологических и профессиональных знаний с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение окружающей среды.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления об особенностях процесса формирования экологической культуры в условиях учреждений СПО за счет интеграции предметных (профессиональных) знаний, надпредметных (специальных экологических) знаний и готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере;
- разработана педагогическая система формирования экологической культуры студентов, определены основные содержательные и организационно-деятельностные направления подготовки будущих специалистов: формирование экологических знаний (представлений об экосистеме, оценочных суждений о роли человека и его деятельности в сохранении окружающего мира и т.д.), развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентаций и т.д.) и экологическая деятельность (мотивация и готовность действовать с учетом сохранения окружающей среды, саморефлексия и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработаны «Методические рекомендации для преподавателей учреждений СПО по формированию экологической культуры студентов» с диском (DVD);
-разработан диагностический инструментарий, обоснованы и экспериментально проверены критериальные и уровневые характеристики экологической культуры студентов учреждений СПО;
- апробирована система творческих заданий, ситуаций и программа внеаудиторной работы, основанная на активизации деятельности студентов по защите окружающей среды, набор фотографий и презентационного материала, способствующего методическому обеспечению формирования экологической культуры;
- разработаны тесты к занятиям, позволяющие контролировать уровень знаний и эффективность проведения занятий, апробирована тестирующая компьютерная система «Assistent».
Материалы исследования используются и дают положительные результаты в образовательной практике вышеназванных колледжей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; использованием современных научных концепций педагогики в области образования и теоретических позиций; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и статистическими данными.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в торгово-экономическом и машиностроительном колледжах г. Иркутска. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Иркутск, 2006), на Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (Иркутск, 2007), на межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2007), на Всероссийской конференции "Проблемы безопасности современного мира и управление рисками" (Иркутск, 2007), "Наука. Университет. 2008" (Новосибирск, 2008), "Актуальные проблемы права, экономики и управления" (Иркутск, 2008), "Теория и практика гуманизации педагогического процесса" (Иркутск, 2008). Актуальные проблемы психологии обучения и воспитания: теоретические и прикладные аспекты (Иркутск, 2009). По теме исследования имеется 11 публикаций, в том числе две статьи в изданиях из списка, рекомендуемого ВАК, и одно методическое пособие.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе
Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам формирования экологической культуры, результатов анализа практической деятельности в учреждениях СПО позволили сделать следующие выводы.
Экологическое образование мы рассматриваем как постоянный процесс развития и расширения знаний об окружающей среде, формирования отношения к экологии как ценности и способности к активной деятельности по защите окружающей среды.
В качестве обязательных компонентов экологического образования мы выделяем не только получение знаний, умений и навыков по экологии, но и формирование ответственности, экологически грамотной деятельности, принятие экологически грамотных решений в процессе жизнедеятельности человека, что должно тесно переплетается с еще одним компонентом экологической культуры — профессиональной подготовкой студентов учреждений СПО. Вслед за многими авторами, целью экологического образования мы называем формирование экологической культуры.
Теоретический анализ основных понятий «культура», «экология» позволил рассматривать экологическую культуру как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, представленной совокупностью продуктов материального и духовного труда. Но главной особенностью при этом является использование окружающей среды на основе познания естественных законов развития природы, с учетом ближайших и отдаленных последствий изменения среды под влиянием человеческой деятельности.
Обобщая основные подходы, мы отмечаем «экологическую культуру студентов учреждений среднего профессионального образования», которую отличает целостность и взаимосвязь профессиональных знаний, специальных экологических знаний и готовность к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере.
Мы раскрыли специфику экологической культуры студентов учреждений СПО. Были рассмотрены, по нашему мнению, наиболее значимые ее аспекты: это возраст студентов учреждений СПО; контингент, создающий определенное образовательное пространство, которое характерно рядом особенностей; а также направленность убеждений студентов на реализацию профессиональных задач.
Мы считаем, что каждый возрастной этап (сколько бы периодов ни различали) характеризуется определенной продвинутостью по сравнению с предшествующим состоянием: в характере сознания и отношений, в чертах характера, в самостоятельности, умелости, идентификации личности, предприимчивости и т.д.
Для каждого возрастного этапа характерны свои параметры «целостной сферы», которые «определяются характеристиками субъективного пространства и времени, пластической отчетливостью границ и способом различения форм, принципами отбора материала жизни для постройки образа Я.
Переход от подросткового (15-18 лет) к юношескому возрасту (17-18 до 21-23) считается наиболее ответственным и в то же время наиболее сложным.
Этот период характеризуется возмужанием подростка, его взрослением и созреванием. На данном этапе онтогенеза велика роль экологического образования как важного фактора регулирования, коррекции, направления и, в целом, формирования основных качеств личности, необходимы знания о биологических закономерностях развития растущего человека, а также об основных этапах психического развития и становлении его как личности.
Именно в этот период важно организовать и сознательно направлять, общие усилия в поиске подлинных ценностей в пространстве культуры и социума, создавать систему формирования экологического сознания и поведения.
В ходе исследования мы отметили, что для студентов учреждений СПО личностная и жизненная перспектива профессиональной деятельности, культурной, общественной жизни и даже личного общения не являются жизненно важной установкой, представления о будущем пока неосознанны, не имеют ценностного содержания. Поэтому потенциалы личности изнутри не востребованы в полной мере. С учетом этого, направленность экологического образования создает возможность оптимизации дальнейшей жизненной перспективы. Включенность в общественно значимую деятельность по защите окружающей среды, разработка природоохранных проектов, рационализация профессиональной деятельности и т.д. выводят личность на другой уровень жизни, создавая систему жизненных отношений, расширяет ее возможности.
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования
2.1. Методика изучения уровней экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования
В эксперименте принимали участие студенты Иркутского торгово-экономического колледжа (ИТЭК), а также Иркутского машиностроительного колледжа (ИМК) где проводилось личное преподавание курса «Экологические основы природопользования».
Участниками эксперимента явились учащиеся 1 курса, поступающие в колледж на базе 9 классов, изучающие предмет в количестве 32 часа в течение 1 семестра. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 114 человек (57 студентов в контрольной группе (К.Г.) и 57 студентов в экспериментальной группе (Э.Г.).
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2003-2004 учебного года в ГОУ СПО ИТЭК, в последующем результаты эксперимента были подтверждены повторным исследованием, проводимым на базе ГОУ СПО ИМК в 2006-2007 учебном году.
Студенты экспериментальной группы были вовлечены в нашу опытную систему экологического образования. Реализуя её в учреждениях СПО с целью повышения экологической культуры студентов, мы исходили из гипотетического предположения о том, что экологическое обучение и воспитание будет эффективным, если реализовать на практике выделенные нами педагогические условия.
С целью определения возможностей развития экологических знаний, отношений в экосистеме и роли человека в сохранении гармонии как разумного существа, нами проведен анализ содержания дисциплин общей и профессиональной подготовки в учреждениях СПО. Исходя из того, что экология выявляет взаимосвязь между человеческой деятельностью и степенью разрушения биосферы, мы рассмотрели возможности предметов биологии, химии, физики, географии и других дисциплин, изучение которых, так или иначе, раскрывает сущность основных понятий взаимодействия человека и окружающего мира. Естественно, что основы экологической грамотности развиваются на протяжении жизни человека через усвоение норм и правил отношения к окружающему миру. Дошкольное детство закладывает основы «видеть окружающий мир», а с начальной школы идет духовно-практическое освоение учащимися этого мира: они изучают перемену погод, времен года, понимают зависимость природы от деятельности человека и человека от природных условий, у них формируется первоначальный опыт заботы об окружающей среде, о флоре и фауне. К окончанию школы формируется личностный взгляд на «мир человека», на «человека в мире», на «мир человека и природы» и «человека в природе», осознаются общие законы человеческого бытия. Но это познание мы бы назвали стихийным, оно не имеет личностного смысла, не становится «живым знанием» и, как правило, редко проявляется в делах и поступках при непосредственном взаимодействии с действительностью.
С нашей точки зрения, важно было расширить знания студентов в рамках курса «Экологические основы природопользования» через такие понятия, как «экология как наука», «экологические системы», «экологические компоненты экосистемы», «антропогенные воздействия на компоненты природной среды», «социальная экология», «природоресурсный потенциал», «экологическое регулирование», «охраняемые природные территории», «международное сотудничество в области природопользования» и др.
Кроме того, были введены понятия «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое поведение», «биоэтика», «природозащитная деятельность». С нашей точки зрения, это способствует более глубокому познанию и развитию осознанной мотивации отношения к экологии как ценности, обеспечивающей жизнь и здоровье человека. Кроме того, это условие обеспечивает направленность образовательного процесса на формирование экологической культуры на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин. Интеграция дисциплин способствует овладению студентами философскими, культурологическими, социологическими, политическими знаниями о всеобщей связи событий и явлений, о социально-значимых ценностях, о значении и сущности сложившихся национальных и региональных традиций проживания человека и его взаимоотношений с окружающей природой, о смысле закона «все связано со всем» и «за все надо платить». Курс расширен и за счет введения новых тем, связанных с регионом Байкала и Прибайкалья.
Блок общепрофессиональных дисциплин направлен на овладение профессиональными компетентностями, знаниями о культуре профессионала и его достоинстве. По нашему мнению, важно расширить знания будущих специалистов о природозащитных возможностях внутри специальности, об ответственности за деятельность в окружающей среде.
В ходе проведения экологического образования, перед преподавателем возникает вопрос об оценке экологического просвещения и воспитания.
Портных В.Я. [145] отмечает, что применительно к учреждениям СПО, невозможно оценить каждую личность в отдельности; а соответственно, такую оценку следует проводить в коллективе.
Весь процесс оценки сводится к сравнению «сегодняшних» результатов работы коллектива с результатами предшествующими. Автор выделяет основные критерии оценки результата воспитания, применимые не только в экологическом образовании, но и в целом ко всему процессу обучения: успеваемость (прирост успеваемости в процентах за определенное время, например, за месяц или семестр), посещаемость занятий, выраженная также в процентах, участие в работе кружков (в процентах), наличие самоуправления в коллективе студентов учебной группы, уровень развития и характер внеучебной воспитательной работы в коллективе группы, характер межличностных отношений и поведение студентов в группе и за ее пределами.
Такая постановка экологического образования в учреждениях СПО обязывает повысить не только знания по предмету «Экология», но и сформировать экологическую культуру студентов» [там же].
Мы же считаем, что некоторые из этих критериев носят субъективный характер, поэтому выделяем три основных критерия оценивания: экологическую грамотность, экологическое сознание, и экологическую деятельность.
В связи с этим предлагаемый нами тест состоит из трех блоков, один из которых оценивает знания студентов, другой - личностную позицию учащихся в отношении к окружающей природной среде, третий характеризует деятельность.
Для определения исходного уровня экологической культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп применялись авторские и модифицированные диагностические методики, оценивающие три компонента экологической культуры: 1 — экологические (остаточные) знания по экологии, 2 - экологическое сознание, 3 - экологическую деятельность.
За основу нашей методики оценки данных первого компонента экологической культуры (экологической образованности), мы взяли тестовый материал, предложенный двумя авторскими коллективами [64; 89] и государственного образовательного стандарта, содержащего основные дидактические единицы, обязательные для изучения в школе.
Первый блок теста, характеризующий образованность студентов в сфере экологии, составлен на основе этих методических рекомендаций (Приложение 1). Студентов, ответивших правильно от 1 до 3 вопросов, причисляли к низкому уровню экологических знаний, от 4 до 8 - к среднему уровню, от 9 до 10 вопросов - к высокому уровню по данному компоненту экологической культуры.
Вторые 10 вопросов теста, оценивающие экологическое сознание студентов, мы подразделили на несколько структурных подчастей. Здесь вопросы теста были распределены следующим образом: с 1 по 4 вопрос характеризовал экологические убеждения студентов и их ценности, с 5 по 7 -ответственность, с 8 по 10 - нравственное отношение к природному миру и любовь к природе.
Второй и третий блоки вопросов теста составлен и модифицирован на основе работ и вариантов предложенных тестов JI.C. Астафьевой [12], И.А. Полянцевой [144], А.Р. Текеевой - по выявлению ответственности учащихся [169].
По ответам на вопросы второго блока теста (утвердительный или отрицательный) студентов причисляли к одному из трех уровней экологического сознания. От 1 до 3 набранных баллов характеризовали студента с низким уровнем экологического сознания, от 4 до 8 -свидетельствовали о среднем уровне, а студенты, ответившие правильно от 9 до 10 вопросов, причислялись к высокому уровню экологической культуры.
Третий блок вопросов теста, характеризующий экологическую деятельность, выявлял экологические поступки, поведение и участие в экологических мероприятиях. Анкета этого блока также содержала 10 вопросов, что позволило распределить уровни экологической культуры, как и в первых двух блоках.
Итак, входной контроль знаний студентов состоял из 3 блоков, из них первый отвечал за экологическую образованность (приложение 1), второй -за экологическое сознание (приложение 2), третий блок — за экологическую деятельность (приложение 3). Результаты теста позволили причислять учащихся к низкому, среднему либо высокому уровню.
Заключительный контроль знаний также состоял из тех же трех блоков, но при этом первый блок теста был изменен (приложение 4), второй и третий остались прежними. Первый, итоговый, блок теста для диагностики уровня знаний, освоенных студентами при изучении экологии, был составлен на основе ГОСТ к обязательному минимуму содержания знаний учащихся в учреждении СПО [46; 47; 48; 49].
Вопросы теста были предложены в электронном варианте, здесь использовалось компьютерное тестирование, для проведения более точного и быстрого среза знаний. Нами была использована тестирующая программа "Assistent", автором которой является Деменчёнок О.Г., заведующий кафедрой математики и информатики Восточно-Сибирского института МВД РФ (г.Иркутск).
Assistent - программа, позволяющая создавать тесты, а также полноценные обучающие программы на основе взаимодействия с программой PowerPoint. Как отмечает автор тестирующей программы, не обладая никакими знаниями программирования, достаточно легко внести тест в тестирующую систему. Для этого необходимо создать в специальном редакторе тест, затем пройти тест; по окончанию теста выдается результат, накапливаются данные для статистического анализа. Тест легко может интегрироваться с презентацией PowerPoint, расширяя её функциональные возможности.
Настоящая программа позволяет создавать и корректировать тестовые задания и варианты ответов, анализировать полученные результаты с максимальной быстротой и точностью. Кроме этого, возможно применение вопросов с указанием последовательности действий; ввода ответов с клавиатуры; указание на рисунке или схеме недостающих частей; выбора 2-х соответствий между несколькими вариантами ответов и т.д. Опыт показывает, что система автоматизированного обучения и контроля знаний в рамках программы Microsoft Office Extensions http://www.microsoft.ru/offext/ уже прошла апробацию во многих ВУЗах и может быть использована в учреждениях СПО. Ее применение вызывает повышенный интерес учащихся вообще к компьютерным технологиям, владение которыми считается в настоящее время весьма актуальным, что, в свою очередь, формирует дополнительную мотивацию к изучению предмета, где активно используются новые методики обучения.
Итак, с целью выявления соотношения уровней экологической культуры студентов учреждений СПО, было проведено исследование до начала эксперимента. Результаты входного контроля знаний выявили как в контрольной (п = 57), так и в экспериментальной группах (п = 57), низкие знания предмета, соответствующие, в среднем, оценке «удовлетворительно». Невысокие результаты оказались в обеих группах и по экологическому сознанию и деятельности, где результаты тестирования, соответствующие низкому уровню культуры, составляют от 60 до 80% (Таблица 1).
Заключение
Целью нашего исследования было создание комплекса педагогических условий формирования экологической культуры студентов в системе среднего профессионального образования.
В соответствии с задачами исследования нами был проведен теоретический анализ широкого круга литературы по проблеме.
Нами выявлено, что экология как наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой выявляет лишь взаимосвязь между человеческой деятельностью и степенью разрушения биосферы, но не может ответить на вопрос о возможности повышения уровня экологической культуры.
Эти обобщения позволили обосновать условия, при которых концепция экоцентризма станет ведущей в решении проблем экологии: необходима новая позиция субъекта по отношению ко всей действительности и к самому себе, новые ориентации его сознания как организатора переустройства мира, создателя новых социальных отношений, новых связей в преобразовании действительности, готовность человека к деятельности в соответствии с экоцентрическим сознанием. Решение поставленных задач зависит от системности экологического образования, конечным результатом которого станет экологическая культура человека и общества в целом.
Анализ сущности экологической культуры в условиях профессиональной подготовки позволил нам рассматривать ее как уровень развития личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленность на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы и отношения к ней как ценности, а также мотивационная готовность к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере.
В результате выделены составляющие этой культуры: экологическая сознательность, экологическая образованность, экологозащитная деятельность и профессиональная подготовка, которые и выделены нами как основные компоненты экологической культуры студентов учреждений СПО.
Нами была отмечена специфика экологической культуры студентов учреждений СПО, заключающаяся в возрасте и особенностях контингента, а также направленности студентов на реализацию профессиональных задач.
Мы предположили, что формирование экологической культуры студентов учреждений СПО будет эффективным, если обеспечивается единство и взаимосвязь педагогических условий:
- разработана целостная система учебно-воспитательного процесса, которая позволяет интегрировать экологические знания и знания профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста, способного понимать ответственность и действовать с учетом сохранения окружающей среды;
- обеспечено методическое сопровождение формирования экологической культуры через реализацию педагогических форм, методов и средств поэтапно: от получения знаний по экологии через осознание смыслов экологически направленной профессиональной деятельности;
- обогащение знаний студентов посредством разработки, создания и решения экологических ситуаций; индивидуализации и поддержки самостоятельной деятельности студентов по накоплению опыта защиты окружающей среды посредством организации природозащитных акций; стимулирование готовности действовать на основе опыта защиты окружающей среды в профессиональной сфере.
На этом основании нами разработана система формирования экологической культуры студентов учреждений СПО, которая позволила конкретизировать цель и логику всего процесса в выделенных нами условиях.
При этом экологическое образование, призванное формировать экологическую культуру учащихся, должно составить единое целое с такими частями общей культуры личности, как трудовая и нравственная, правовая и межнациональная, эстетическая и физическая, культура поведения и общения и др.
Для практической апробации эффективности этого комплекса условий был организован и проведен эксперимент на базе Иркутского торгово-экономического колледжа, а также Иркутского машиностроительного колледжа, где проводилось личное преподавание курса «Экологические основы природопользования», который полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности выделенного комплекса условий и позволил на основании диагностических и аналитических данных сформулировать следующие основные результаты исследования:
1. На основании теоретического обобщения научной литературы выделено и конкретизировано понятие «экологическая культура студентов учреждений СПО», уточнено его содержание. Компонентами экологической культуры студентов мы называем экологическую образованность, экологическую сознательность, экологическую деятельность и профессиональную подготовку, находящиеся в тесной взаимосвязи между собой.
2. Расширены теоретические представления об особенностях процесса формирования экологической культуры в условиях среднего профессионального образования за счет включения в его состав интеграции предметных (профессиональных знаний), надпредметных (специальных экологических знаний) и готовность к экологоориентированной деятельности в будущей профессиональной сфере;
3. Обоснованы отличительные особенности студентов учреждений СПО: совокупность возрастных особенностей, особенностей контингента учреждений среднего профессионального образования и направленности на реализацию профессиональных задач.
4. Разработана целостная учебно-воспитательная система, которая позволяет интегрировать экологические знания и знания профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста, способного действовать с учетом сохранения окружающей среды.
5. Определены основные содержательные и организационно-деятельностные направления подготовки специалистов среднего звена: формирование у подростков экологических знаний (представлений об экосистеме, оценочных суждений о роли человека и его деятельности в сохранении окружающего мира и т.д.), развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентаций и т.д.) и экологическая деятельность (мотивация и готовность действовать с учетом сохранения окружающей среды, саморефлексия и т.д.);
6. Разработано методическое пособие для преподавателей учреждений среднего профессионального образования по формированию экологической культуры студентов, с подготовленными посредством видеомонтажа документальными фильмами и фотографиями к занятиям по экологии, представленные на DVD -диске.
7. Составлен комплекс диагностического сопровождения для оценки уровня экологической культуры студентов, представленные в тестирующей компьютерной программе «Assistent».
8. Положительная динамика развития уровня экологической культуры студентов учреждений СПО подтвердила результативность системы и необходимость реализации выделенных нами педагогических условий.
На этапе реализации условий складывалась определенная методическая база, повышающая профессионализм педагога и опыт взаимодействия со студентами и коллегами в организации учебного процесса.
Развитие экологической культуры студентов наблюдалось в процессе целенаправленного развития экологических знаний, формирования экоцентрического сознания и мотивации к экологозащитной деятельности в профессиональной сфере.
Исследование подтвердило, что результативное формирование экологической культуры обеспечивается реализацией выделенных нами условий.
Итоговый замер позволил выявить эффективность проведенной работы по всем критериям. Результаты формирования экологической культуры студентов учреждений СПО также подтверждены с помощью математико-статистической обработки. Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.
Мы считаем, что работа по формированию экологической культуры студентов учреждений СПО способствовала развитию способностей к экологическому мышлению, росту экологических знаний и экологической ответственности, совершенствованию умений оперировать экологическими терминами и понятиями, а также способствовало повышению интереса учащихся в целом к деятельности по охране окружающей среды и формированию профессиональных экологических установок.
Вместе с тем, исследование поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.
Предметом специального изучения может стать влияние экологической культуры на степень профессионального благополучия специалиста в различных ситуациях жизнедеятельности, проявление экологической сознательности в условиях альтернативы: производственная и личностная выгода или охрана природы; экология быта и сознательность личности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ИЛЬЯСОВА Ирина Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□034Э1474
Омск-2010
- 4 ФЕ9 2010
003491474
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор Олимпиада Александровна Лапина
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «РГПУ» им Герцена Елена Витальевна Писку-
нова
- кандидат педагогических наук Галина Федоровна Авдеева
Ведущая организация - Забайкальский государствен-
ный педагогический университет им НГ Чернышевского
Защита состоится 18 февраля 20 Юг в 12 30 на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212 (Факс 8(3812) 24-37-95 E-mail- fis78@mail ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 18 января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета --Н А Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Неразрешенность многочисленных экологических проблем российского общества объясняется низким уровнем поведенческой культуры, культуры принятия решений, связанных с альтернативой достижения технологических результатов или экологического благополучия Без сомнения, технический прогресс тесно связан с социально-бытовым комфортом общества, с уровнем развития духовно-нравственных потребностей современного человека, но нарушения производственных циклов, низкий уровень культуры природопользования, не осознаваемые человеком последствия своей власти над окружающим миром ведут к неблагоприятной экологической обстановке, разрушающей гармонию среды и человека Поэтому приобретает особую значимость подготовка специалистов, способных решать производственные проблемы с точки зрения минимального риска в сфере экологии
Проблема экологического образования не раз была предметом научного внимания таких исследователей, как Е В Асафова, А Н Захлебный, Б Г Ио-ганзен, Т А Козлова, Т М Мишаткина, Л М Мифтахова, Н С Назарова, К М Петров, Я О Погорелова, В И Сивоглазов, И Т Суравегина, А А Шумейко и др Большая часть работ посвящена развитию экологической грамотности студентов вузов, формированию экологического сознания будущих специалистов, от которых зависит решение многих проблем, связанных с экологически ориентированными действиями в окружающей среде и экологическим воспитанием подрастающего поколения
В исследованиях Н А Бирюковой, И Б Богатовой, С В Герасименко, Г Ф Глебовой, В А Гречушкина, П П Ефимова, А П Кодратюка, Б И Корнилова, Н А Матвеевой, В Я Портных и др изучены особенности подготовки будущих специалистов среднего профессионального звена и отмечено, что их будущая профессиональная деятельность (машиностроение, промышленные технологии и др) тесно связана с экологией природных систем, с моральной ответственностью за сбережение окружающей среды и зависит от умения предугадывать экологические последствия своей деятельности При этом акцент делается на несоответствии между ориентациями профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) и освоением особого способа мышления, обеспечивающего понимание взаимосвязи и зависимости «социально желательной» (А Тоффлер) деятельности человека и возможных экологически опасных последствий этой деятельности Однако формирование экологической культуры студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) не стало предметом специального исследования, не выявлены и педагогические условия, обеспечивающие этот процесс
Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между
- возрастанием общей культуры человека и недостаточно обоснованной сущностью экологической культуры,
- потребностью общества в специалистах, способных осознанно организовать защиту окружающей среды и недостаточно выраженной ориентацией в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО) на формирование экологической культуры,
- объективной потребностью студентов образовательных учреждений СПО в освоении экологических знаний, умений по защите окружающей среды и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего формированию опыта экологического поведения
Необходимость разрешения данных противоречий позволяет определить проблему исследования какие педагогические условия подготовки специалистов в образовательных учреждениях СПО обеспечивают успешность формирования экологической культуры студентов.
Проблема конкретизирована в теме нашего исследования «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования».
Объект исследования формирование экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования (СПО)
Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры студентов учреждений СПО
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры студентов учреждений СПО
Гипотеза исследования.
Рассматривая экологическую культуру студентов как совокупность экологических знаний, личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленности на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также мотивационной готовности к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере, мы предполагаем, что ее формирование в учреждениях СПО будет эффективным, если целенаправленно создаются такие педагогические условия
- на основе междисциплинарного, личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов интегрируются экологические знания и знания профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение природной среды,
- обеспечено методическое сопровождение формирования экологической культуры студентов через реализацию педагогических форм, методов и средств с целью создания благоприятной педагогической среды и становления экологически ориентированной профессиональной позиции,
- активизирован и расширен природоохранный опыт студентов через участие в экологических акциях и проектах
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью уточнения сущности понятия «экологическая культура студентов», а также раскрыть педагогические подходы к экологическому образованию в учреждениях СПО
2 Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих формированию экологической культуры студентов учреждений СПО
3 Разработать диагностический инструментарий, обосновать, экспериментально проверить критериальные и уровневые характеристики и оценить эффективность формирования экологической культуры студентов учреждений СПО
4 Опираясь на результаты исследования, разработать методическое пособие по формированию экологической культуры студентов образовательных учреждений СПО
Методологическую основу исследования составляют следующие фундаментальные положения и подходы, разработанные в психолого-педагогической науке и философии
- личностно-ориентированный подход, являющийся одним из условий обеспечения процессов образования и самореализации личности (Е В Бонда-ревская, Л А Леонтьев, В Н Мясищев, В.В Сериков, Г В Сороковых, Р И Цветкова, И С Якиманская и др ),
- системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, иерархичность структуры культуры и экологии и наличие функциональной зависимости между их элементами (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, Л М Мифтахова, Ю А Садовский и др),
- деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность как необходимое условие развития личности и основу создания культурных ценностей (Л С Выготский, М С Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),
- междисциплинарный (межпредметный) подход в формировании экологической культуры студентов, снимающий дублирование экологических знаний в различных учебных дисциплинах,
- теория о сущности педагогического процесса и педагогического обеспечения как совокупности педагогических условий (Ю К Бабанский, А П. Кондратюк, В А Сластенин, К Д Ушинский, И Ф Харламов, Н Д Хмель и
др).
культурологический подход (Ш А Амонашвили, В И Беляев, В С Библер, Е В Бондаревская А П Валицкая, Л С Выготский, К Д Ушинский, Н Е Щуркова и др),
- экоантропоцентрическая концепция о взаимовлиянии и детерминировании человека и окружающей среды (Л С Астафьева, Е В Борейко, В И Вернадский, В И Данилов-Данильян, Т М Дридзе и др),
- основные концепции модернизации профессиональной подготовки специалистов (С Я Батышев, И Б Богатова, С В Герасименко, Э Ф Зеер, А П Кондратюк, В А Сластенин, Г В Сороковых, Г M Углова и др ),
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов.
Теоретические методы анализ психолого-педагогической и экологической научной литературы по исследуемой теме, а также нормативной и методической документации, сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей
Эмпирические методы изучение и обобщение педагогического опыта в сфере экологического образования, анкетирование и статистическая обработка данных с помощью программы «Assistent», педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы, количественный и качественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Иркутский торгово-экономический колледж (ИТЭК) и Иркутский машиностроительный колледж (ИМК) Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 114 человек (57 студентов в контрольной группе и 57 студентов в экспериментальной группе)
Основные этапы исследования
На первом этапе (2003 2004 гг ) в соответствии с поставленными задачами проводилось изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза
На втором этапе (2004-2006 гг ) проводилась опытная работа для апробации комплекса педагогических условий с целью повышения эффективности экологического образования в учреждениях СПО.
На третьем этапе (2006-2008гг ) продолжалась апробация модели, проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования экологической культуры студентов колледжа, в разработке и реализации в качестве преподавателя дисциплины «Экологические основы природопользования»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Экологическая культура студентов в условиях профессиональной подготовки - это совокупность экологических знаний, личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленность на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также мотива-ционная готовность к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере
Основными компонентами экологической культуры студентов являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая
деятельность и профессиональная подготовка, обеспечивающие профессиональную позицию будущего специалиста.
2 Формирование экологической культуры студентов - это педагогический процесс, направленный на расширение теоретических знаний о взаимосвязи профессиональной и природоохранной деятельности, развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентации и т д), саморефлексии и мотивации готовности к экологоориентиро-ванной деятельности в профессиональной сфере
При этом учитывается специфика возрастных особенностей студентов учреждений СПО (это, по сути, старшеклассники с их ориентациями и уровнем притязаний, отношением к жизни и свойственным этому возрасту мировосприятием), отличительных особенностей контингента, основанных на многообразии мотивационных установок и ценностных ориентации, неопределенность (в отличие от студентов вуза) направленности профессиональных ориентации, нечеткость профессиональных смыслов.
3 Достижение эффективности формирования экологической культуры студентов учреждений СПО обеспечивает комплекс педагогических условий
интеграция на основе междисциплинарного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов предметных (профессиональных) знаний, надпредметных (специальных экологических) знаний и готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение окружающей среды,
- методическое сопровождение предусматривает разработку методических рекомендаций, реализацию педагогических форм, методов и средств с целью поэтапного развития уровня экологической культуры студентов;
- активизации деятельности и расширению природоохранного опыта студентов способствует участие в экологических акциях, создание и защита самостоятельных экологических проектов, стимулирование готовности действовать по защите природной среды в будущей профессиональной деятельности
Научная новизна исследования заключается в следующем*
- конкретизировано понятие экологическая культура студентов учреждений СПО, которую отличает целостность и взаимосвязь профессиональных знаний, специальных экологических знаний и готовность к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере,
- расширены компоненты экологической культуры студентов учреждений СПО за счет обоснования интеграции экологической образованности, сознательности, деятельности и профессиональной подготовки;
- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий интеграцию экологических и профессиональных знаний с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение окружающей среды
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления об особенностях процесса формирования экологической культуры в условиях учреждений СПО за счет интеграции предметных (профессиональных) знаний, надпредметных (специальных экологических) знаний и готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере,
- разработана педагогическая система формирования экологической культуры студентов, определены основные содержательные и организацион-но-деятельностные направления подготовки будущих специалистов формирование экологических знаний (представлений об экосистеме, оценочных суждений о роли человека и его деятельности в сохранении окружающего мира и т д ), развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентации и т д ) и экологическая деятельность (мотивация и готовность действовать с учетом сохранения окружающей среды, саморефлексия и т д )
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработаны «Методические рекомендации для преподавателей учреждений СПО по формированию экологической культуры студентов» с диском (DVD),
-разработан диагностический инструментарий, обоснованы и экспериментально проверены критериальные и уровневые характеристики экологической культуры студентов учреждений СПО,
- апробирована система творческих заданий, ситуаций и программа внеаудиторной работы, основанная на активизации деятельности студентов по защите окружающей среды, набор фотографий и презентационного материала, способствующего методическому обеспечению формирования экологической культуры,
- разработаны тесты к занятиям, позволяющие контролировать уровень знаний и эффективность проведения занятий, апробирована тестирующая компьютерная система «Assistent»
Материалы исследования используются и дают положительные результаты в образовательной практике вышеназванных колледжей
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием современных научных концепций педагогики в области образования и теоретических позиций, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и статистическими данными
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в торгово-экономическом и машиностроительном колледжах г Иркутска Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Иркутск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Ак-
туальные проблемы социальной педагогики1 опыт, инновации, перспективы» (Иркутск, 2007), на межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2007), на Всероссийской конференции "Проблемы безопасности современного мира и управление рисками" (Иркутск, 2007), "Наука Университет 2008" (Новосибирск, 2008), "Актуальные проблемы права, экономики и управления" (Иркутск, 2008), "Теория и практика гуманизации педагогического процесса" (Иркутск, 2008), Актуальные проблемы психологии обучения и воспитания теоретические и прикладные аспекты (Иркутск, 2009).
По теме исследования имеется 11 публикаций, в том числе две статьи в издании из списка, рекомендуемого ВАК, и одно методическое пособие для преподавателей «Методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования по формированию экологической культуры студентов» (2008)
Струетура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (199 источников) и 5 приложений В тексте диссертации имеются 7 рисунков, 4 таблицы Объем диссертации 170 страниц до приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры студентов учреждений среднего профессионального образования» определено терминологическое поле исследования, в которое мы включили такие основные понятия, как «экология», «культура», «экологическая культура», «экологическое образование» и «экологическая культура студентов учреждений СПО», обоснована структура, специфика проявления и взаимосвязь компонентов экологической культуры студентов колледжа, выявлены педагогические условия ее формирования.
Проблема экологии является объектом внимания представителей различных наук (философии, педагогики, психологии, социологии, культурологии, литературы и др ), поэтому теоретический анализ ряда исследований, где раскрывается сущность понятий «экология», «экологическая культура», позволил выявить множество подходов и определений
Экология как наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой не только раскрывает взаимосвязь между человеческой деятельностью и степенью разрушения биосферы, она часть культуры и миропонимания Не случайно, в устном народном творчестве, в художественной и научно-фантастической литературе методом художественного отображения сделана попытка раскрыть некий обобщенный смысл бытия слитно-
сти всей живой природы (старик-лесовик, кентавр - человеколошадь, где отражено начало человеческое в животном облике и начало животное - в человеческом), зависимости социального и природного (В Е Борейко, Р.Брэдбери, И А Ефремов, С И Павлов, Р Шекли и др) и осмыслить последствия научных экспериментов с человеком, животным миром, миром природы и т д
В научных исследованиях уделяется самое пристальное внимание вопросам взаимодействия человека со средой своего обитания и обосновывается насущная необходимость формирования новой системы этих взаимоотношений, чтобы предупредить назревающий экологический кризис Анализ научной литературы позволил обратить внимание на два вывода ученых
-ориентация на технократическую модель жизнеустройства обусловила активизацию экологических и духовно-нравственных проблем, поэтому неизбежен переход от антропоцентрического сознания к новому экоантропо-центрическому общественному сознанию,
- причинами возникновения многих экологических кризисов является простая неграмотность и низкий уровень экологической культуры населения, поэтому нужна новая модель экологического образования, где выделены система ценностей (жизнь, живая природа, здоровье, человек, знания) и способы деятельности по сохранению природы и человека как одного из множества видов на Земле
С нашей точки зрения, общеметодологический характер имеют работы ТМДридзе, в которых автор выделяет очень важные моменты организуя среду своего обитания, постоянно решая для него важные проблемы, человек тратит на это свою умственную, эмоциональную и физическую энергию При этом «среда обитания» отнюдь не сводится к той или иной сфере деятельности Все они («труд», «быт», «отдых» и т п.), равно как и общеизвестные «отрасли» общественной жизни (экология, экономика, культура), связаны между собой не «напрямую», а «через человека», именно поэтому все происходящее с культурой сказывается на экономике и экологии; перемены в экономике воздействуют на состояние и уровень экологической культуры
Проблема становления разумного взаимодействия в экосистеме, экологической культуры человека и общества явилась одной из приоритетных задач современной педагогической науки (Е Ю. Агаркова, Л С Астафьева, А Ю Борисенко, Г Д Глейзер, Ю А Ермолаева, А И Захлебный, И Д Зверев, В М Назаренко, И Т Суравегина, Г М Суворова, А Р Текеева, И Ф Харина и др ) Сегодня идет речь об экологической педагогике, которая предлагает содержание экологического и биологического образования с целью прогнозирования новых, экологически ценностных ориентаций и формирования экологической культуры
Кроме того, активизируются экологические и духовно-нравственные проблемы современной цивилизации, поднимаются вопросы культуры биологического и экологического образования в рамках гуманистической и культуросообразной парадигмы (Л С Выготский, СД Дерябо, КМ Петров, Я О Погорелова, В Н Руденко, В А Сухомлинский, А А Шумейко и др )
Слово «культура» - одно из часто употребляемых понятий в современной речи Из многочисленных определений понятия «культура» следует, что это исторически сложившийся уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях
Многие исследователи (Е В Асафова, Е Ю Агаркова, Э В Гирусов, С Н Глазачев, Н П Колодяжная, Ю И Кузнецова, О Г Роговая, В А Ясвин и др) отмечают невозможность отделения понятия «культура» и «экология» и вводят термин «экологическая культура» как грамотное использование окружающей среды на основе познания естественных законов развития природы, с учетом ближайших и отдаленных последствий изменения среды под влиянием человеческой деятельности, как совокупность наиболее оптимальных и эффективных норм поведения человека в данной природной среде (НП Колодяжная) Об экологической культуре как одном из проявлений культуры вообще, охватывающей сферу отношений человека, общества к природе, говорят Е Ю Агаркова и О Г Рогова если культура вообще представляет собой способ социального развития, то экологическая культура -это способ социоприродного развития в их единстве, проявляющийся в духовной жизни человека, в его поступках и быту
Обобщив основные подходы, "экологическую культуру студентов" мы рассматриваем как совокупность экологических знаний, личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленность на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также мотивационная готовность к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере
Вместе с тем, экологическая культура как миропонимание будущего специалиста редко становится предметом целенаправленного теоретического и эмпирического изучения с позиции уровня, критериев, возможности представления о качественном и количественном состоянии сформированности основных ее компонентов у будущих выпускников учреждений СПО
Соглашаясь с выводами Е В Асафовой о том, что компонентами экологической культуры являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность, мы считаем, что важно выделить профессиональную направленность экологической культуры будущего специалиста овладение системой свойств, способностей и умений, обеспечивающих защиту окружающей среды и самого человека (рис 1)
Эти четыре компонента мы выделяем как базу будущей профессиональной позиции личности, основанной на экологически грамотном принятии решений в профессиональной сфере и в повседневной жизни
Рассматривая каждый из компонентов, мы понимаем под экологической образованностью систему экологических знаний, умений, и навыков, что является основой для дальнейшей работы в направлении формирования экологической культуры
профессиональная подготовка профессиональные знания, профессиональные умения, профессиональные навыки и личностно значимые ценности профессии
тг
экологическая образованность
экологическая сознательность
77
экологическая деятельность
~иг
будущая профессиональная позиция экологически грамотное принятие решений в профессиональной сфере и в повседневной жизни, основанная на сохранении природы Ч__
Рис 1 Компоненты экологической культуры студентов
Через экологическую образованность студентов, мы сможем прийти к качественно новой ступени превращения знания в убеждения - к экологической сознательности
Экологическую сознательность мы определяем как уровень развития представлений и отношения к природе, сложившиеся личностные ценности, проявляющиеся в осознании красоты окружающего мира, ее эстетической, патриотической и культурной значимости, и как способность к ответственному и свободному выбору экологически целесообразного поведения на природе
Экологическая деятельность - это сознательные действия и поступки, направленные на сохранение и защиту окружающей природной среды
Рассматривая четвертый компонент экологической культуры - профессиональную подготовку, мы выделяем профессиональные знания, умения и навыки, являющиеся необходимым базовым элементом формирования будущей профессиональной позиции, основанной на экологически грамотном принятии решений в профессиональной сфере и в повседневной жизни
Это позволило нам выделить показатели и уровни (высокий, средний, низкий) экологической культуры студентов
Таблица 1
Характеристика уровней экологической культуры студента
Уровень Экологическая образованность Экологическое сознание Экологическая деятельность
Низкий Формальность знаний на уровне общих представлений и понятий Прагматизм отношения к природе, не осознана ответственность за поведение в природе Пассивность в делах по защите окружающей природы
Средний Знания на уровне интереса к экологическим проблемам, рассуждений о важности экологии для человека Осознана ценность природы на декларативном уровне Нет четкой позиции в мотивации экозащитной деятельности
Высокий Знания об экологии как личностно значимые ценности Прочные экологические убеждения Проявление творчества в принятии экологически целесообразных решений
Поиски моделей профессионального образования, адекватных современному типу отношения к экологии и отвечающих новому этапу развития экологической культуры, составляют одну из актуальных педагогических задач, как вузов, так и учреждений СПО
Аналитический обзор исследований в области профессиональной подготовки показал, что компонентами содержания образования признаются базовая и профессиональная культура специалиста (А В Македонский), обладающего многофункциональными компетенциями (А В Хуторской) Благодаря этому у студентов формируется внутренняя позиция личности по отношению к действительности и избранной профессии, будущей работе, окружающим людям и к себе На базе этой позиции и одновременно с ней, формируется жизненная активность, как условие и способ самоопределения, самовыражения и самоутверждения личности в деятельности, межличностных отношениях и общении
Но готовность специалиста к деятельности с экологоцентристской направленностью (будь то учитель, техник, инженер, воспитатель детского сада и т д), способность его осмысливать, менять и меняться в профессиональном самопроявлении в соответствии с уровнем его экологической культуры не могут быть жестко навязаны Готовность может «вызреть» только внутри каждого человека на основе целенаправленной психолого-педагогической деятельности
При этом цель этой деятельности - «найти пути оптимизации образовательного процесса, построить его в логике становления личности внутри образовательного пространства как интеграции предметного естественнонаучного, социогуманитарного, художественно-эстетического знания по принципам целостности, непротиворечивости, полноты образа мира
Пространственно-временные характеристики становления личности во взаимосвязи с возрастной периодизацией представлены в работах К А Абульхановой, Б Г Ананьева, Л С Выготского, В В Зеньковского, Д А Леонтьева, В С Мухиной, В А Пермяковой, Е Е Сапогова, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна и др
Опираясь на работы К А Абульхановой, Д А Леонтьева,
В А Пермяковой и др , мы считаем, что каждый возрастной этап (сколько бы периодов ни различали) характеризуется определенной продвинутостью по сравнению с предшествующим состоянием в характере сознания и отношений, в чертах характера, в самостоятельности, умелости, идентификации личности, предприимчивости и т д
Как отмечено К А Абульхановой, способность личности регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное ее целям, ценностям, смыслу, есть высший уровень и подлинное оптимальное качество субъекта жизни
В аспекте нашего исследования выделим еще одну идею этого автора В качестве основных единиц изучения жизненного пути и развития смысла экологического образования важно обращать внимание не на события или
ситуации, а на «жизненную позицию, жизненную линию и смысл или концепцию жизни» в процессе жизненного самоопределения
Обозначая эти направления в развитии экологической культуры личности, обратим внимание на возраст студентов учреждений СПО (это, по сути, старшеклассники с их ориентациями и уровнем притязаний, отношением к жизни и свойственным этому возрасту мировосприятием), отличительных особенностей контингента, основанных на многообразии мотивационных установок и ценностных ориентаций, неопределенности (в отличие от студентов вуза) направленности профессиональных ориентаций, нечеткости профессиональных смыслов
Формирование экологической культуры студентов учреждений СПО нами рассматривается как процесс, где учитывается целостность и взаимосвязь профессиональных знаний, специальных экологических знаний и осознания готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере
На основе системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов нами разработана система формирования экологической культуры, отражающая основные структурные компоненты целевой (цели, задачи), содержательный (основные понятия и структурные компоненты), организаци-онно-деятельностный (методы, формы и средства активизации экологической культуры) и диагностический компонент, который позволяет учитывать уровень и этапы формирования экологической культуры студентов
При проектировании педагогической системы мы придерживались основных общесистемных принципов, таких как.
- целостность и интегрированность общеучебных предметов и дисциплин, способствующие созданию единой образовательной среды,
- активный характер обучения и социальная активность субъектов образования,
- эмоционально-интеллектуальное сотрудничество педагога и студента,
- самоконтроль и положительная мотивированность результатов активной деятельности
Анализ литературы позволил предположить, выявить и уточнить эффективные педагогические условия формирования экологической культуры студентов учреждений СПО Группа педагогических условий, предложенная в нашей работе, до настоящего времени не проверялась в системе среднего профессионального образования с целью формирования экологической культуры студентов
Достаточность комплекса педагогических условий была проверена в ходе экспериментальной работы, проведенной в рамках данного исследования
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов учреждений среднего профессионального образования» представлены организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры, сформулированы выводы об эффективности условий, обеспечивающих этот процесс, и дан сравнительный анализ полученных результатов
В опытно-экспериментальной работе (2003-2004, 2006-2007 уч гг) принимали участие студенты Иркутского торгово-экономического колледжа (ИТЭК), а также Иркутского машиностроительного колледжа (ИМК) Цель опытно- экспериментальной работы - проверка комплекса педагогических условий и системы организации формирования экологической культуры
Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 114 человек (57 студентов в контрольной группе (КГ) и 57 студентов в экспериментальной группе (ЭГ)
На организационном этапе нами проведено изучение уровня экологической грамотности, экологического сознания и опыта экологической деятельности студентов двух колледжей Для определения исходного уровня экологической культуры применялись авторские и модифицированные диагностические методики (тестовый материал JIС Астафьевой, И А Полянце-вой, А Р Текеевой и др ), использовалось компьютерное тестирование (программа "Assistent", разработанная О Г Деменченок) и др , позволяющие подойти к оценке трех компонентов экологической культуры 1 - экологические (остаточные) знания по экологии, 2 - экологическое сознание, 3 - экологическую деятельность
За основу нашей методики оценки данных первого компонента экологической культуры (экологической образованности), мы взяли тестовый материал, предложенный двумя авторскими коллективами и государственного образовательного стандарта, содержащего основные дидактические единицы, обязательные для изучения в школе
Первый блок теста, характеризующий образованность студентов в сфере экологии, составлен на основе этих методических рекомендаций Студентов, ответивших правильно от 1 до 3 вопросов, причисляли к низкому уровню экологических знаний, от 4 до 8 - к среднему уровню, от 9 до 10 вопросов - к высокому уровню по данному компоненту экологической культуры
Вторые 10 вопросов теста, оценивающие экологическое сознание студентов, мы подразделили на несколько структурных подчастей Здесь вопросы теста были распределены следующим образом с 1 по 4 вопрос характеризовал экологические убеждения студентов и их ценности, с 5 по 7 - ответственность, с 8 по 10 - нравственное отношение к природному миру и любовь к природе
Второй и третий блоки вопросов по выявлению ответственности учащихся составлен на основе модификации тестов Л С Астафьевой, И А По-лянцевой, А Р Текеевой.
По ответам на вопросы второго блока теста (утвердительный или отрицательный) студентов причисляли к одному из трех уровней экологического сознания От 1 до 3 набранных баллов характеризовали студента с низким уровнем экологического сознания, от 4 до 8 - свидетельствовали о среднем уровне, а студенты, ответившие правильно от 9 до 10 вопросов, причислялись к высокому уровню экологической культуры
Третий блок вопросов теста, характеризующий экологическую деятельность, выявлял экологические поступки, поведение и участие в экологиче-
ских мероприятиях. Анкета этого блока также содержала 10 вопросов, что позволило распределить уровни экологической культуры, как и в первых двух блоках
Заключительный контроль знаний также состоял из тех же трех блоков, но при этом первый блок теста был изменен, второй и третий остались прежними Первый, итоговый, блок теста для диагностики уровня знаний, освоенных студентами при изучении экологии, был составлен на основе ГОСТ к обязательному минимуму содержания знаний учащихся учреждений СПО
Результаты входного контроля знаний выявили как в контрольной (п = 57), так и в экспериментальной группах (п = 57), низкие знания предмета, соответствующие, в среднем, оценке «удовлетворительно» Невысокие результаты оказались в обеих группах и по экологическому сознанию и деятельности, где результаты тестирования, соответствующие низкому уровню культуры, составляют от 60 до 80%
По результатам вводного контроля знаний был сделан вывод, что большинство студентов слабо владеют экологическими понятиями, не умеют выразить свое отношение к окружающей природе, практически отсутствуют студенты, принимающие на добровольной основе участие в природозащит-ной деятельности Таким образом, мы можем сделать вывод о низком уровне экологической культуры студентов колледжа
Из проведенной математической обработки (через критерий Пирсона х2) был сделан вывод, что на начало экспериментальной работы со студентами учреждений СПО, степень экологической культуры учащихся в КГ и в ЭГ была распределена равномерно (сравнение показало не существенные расхождения значений на достаточно высоком уровне значимости £ = 0,01) Следовательно, формирующий эксперимент после окончания изучения дисциплины должен выделить ЭГ от КГ в случае правильно подобранных и реализованных педагогических условий
Во втором параграфе раскрываются пути реализации педагогических условий формирования экологической культуры студентов учреждений СПО Педагогические условия нами рассматриваются как субъективные и объективные требования и предпосылки, реализация которых приводит к достижению намеченных целей
Чтобы обеспечить целостность педагогической системы, которая позволяет интегрировать экологические знания и знания профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста, способною понимать ответственность и действовать с учетом сохранения окружающей среды, тщательно изучены границы дисциплины «Экологические основы природопользования», выявлены темы, которые соприкасаются с другими дисциплинами учебного плана Мы исключили межпредметное дублирование тем, связанных с изучением безопасной образовательной и производственной среды Это позволило включить дополнительный материал, связанный с природоохранной деятельностью в регионе Сибири, о заповедных территориях Байкальского региона, а также вопросы биоэтики Кроме того, были введены понятия «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое
поведение», «природозащитная деятельность» и т д С целью углубления общего представления студентов о специфике онтогенеза экологической культуры человека, в содержание дисциплины вводились философские, религиозные, народно-традиционные, нормативные, нравственно-этические, дея-тельностные и т д понятия и представления, сложившиеся в общественном сознании за многие тысячелетия взаимодействия человека и среды его обитания
Кроме того, углублению знаний способствовали обсуждения художественных и документальных фильмов, телевизионных передач, экологических игр, литературных произведений, где поднимаются экологические проблемы
Вышеприведенные формы и методы экологического образования в колледже были использованы нами в течение всего времени, отведенного на изучение курса «Экологические основы природопользования» Однако, ограниченные временными рамками данной дисциплины, мы выделили ту стратегию экологически направленной работы со студентами, которая поддерживает осознание значимости экологической информации на последующих курсах Так, при проведении экскурсий на производство, студенты готовили отчет, предусматривающий решение экологических задач
1 Оцените экологические риски данного предприятия, описав наиболее вероятные аварии этого производства
2 Что можно предпринять для снижения данного риска9
3 Можно ли организовать данное производство без угрозы аварии9
4 Какие последствия может иметь авария на данном производстве7
Ответы студентов обязательно оценивались преподавателем профильной
дисциплины Кроме того, тесное сотрудничество с преподавателем дисциплины «Основы права» позволило выделить проблемы экологического законодательства в соответствующей сфере производства Студенты изучали те правовые вопросы, которые напрямую связаны с экологической политикой предприятия экологический паспорт предприятия, экологические нормативы, закрепленные законодательно, а также информацию о предельно допустимых выбросах и сбросах на предприятиях различного профиля Учитывая профиль Иркутского торгово-экономического колледжа, где изучаются «Экономика и бухгалтерский учет», «Экономика организации предприятия», основное внимание уделено ресурсам и энергосберегающим технологиям, возможностям снижения энергопотребления производства, вторичной переработке отходов и понятиям рентабельности предприятия В рамках дисциплины «Маркетинг» в теме, посвященной концепции рыночной экономики, проводилось сравнение отечественных и зарубежных предприятий Студентами был сделан вывод о том, что предприятия, стремящиеся сохранить экологическое состояние экосистем, в настоящее время занимают лидирующее положение на мировых рынках Это связано с внедрением не только современных технологий очистки и переработки, но и с повышением покупательского рейтинга данных предприятий, с положительной рекламой, а, следовательно, более выигрышной позицией производителя
Итак, мы выделили те основные компоненты педагогической системы, которые позволили интегрировать предметные (профессиональные) знания, надпредметные (специальные экологические) знания и готовность к эколого-ориентированной деятельности в профессиональной сфере с целью развития качеств специалиста, способного понимать ответственность и действовать с учетом сохранения окружающей среды, что было определено нами как первое педагогическое условие формирования экологической культуры студентов учреждений СПО
Отметим, что реализация второго педагогического условия - обеспечение методического сопровождения формирования экологической культуры через реализацию педагогических форм, методов и средств, способствующих интеграции экологической образованности, сознательности, деятельности нашла свое отражение в разработанном нами методическом пособии для преподавателей учреждений среднего профессионального образования по формированию экологической культуры В нем дано поурочное планирование с методическим описанием всех шестнадцати занятий. К двенадцати из них разработаны мультимедийные материалы (на DVD- носителе), посредством видеомонтажа был подготовлен видеоряд с экологической тематикой Кроме того, мы подготовили фотографии к занятиям и контрольно-обучающие тесты, разработанные нами для диагностики не только уровня знаний студентов, но и в целом экологической культуры
Занятия, основанные на принципе "от простого к сложному", позволили создать базу для последующей работы Посредством активизации деятельности студентов в аудиторной и во внеаудиторной работе, была повышена в целом мотивация к решению экологических проблем и актуализировалась значимость их решения в будущей профессиональной деятельности
Активизация деятельности студентов по защите экологической среды было определено нами как третье педагогическое условие.
С целью его реализации практиковалось проведение семинаров-конференций, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, в которых студенты сами обнаруживали проблему, формулировали ее и пытались предложить варианты решения На таких занятиях у студентов развивались аналитические способности, проявлялся интерес к дискуссиям, вырабатывалось стремление отстоять собственную позицию В большинстве случаев новые знания приобретались на основе самостоятельного поиска дополнительного материала из Интернета, студенты отыскивали видеофрагменты, предлагали собственные проекты, делали подборки интересных фактов, связанных с экосистемой Экологический опыт апробировался через самостоятельную организацию студентами экологических акций очистка водоемов рек Ушаковки, Иркута, Ангары, берегов Байкала, высадка деревьев на улицах города, проведение экологических конкурсов и кинофестивалей с учащимися школ и т д
Была организована самостоятельная работа студентов, направленная на активизацию умения рассуждать и доказывать Написание домашних сочинений, сбор экологической информации по определенной теме с последую-
щим освещением на занятиях, учебное проектирование как способ развития творческого мышления основывались на методике групповой деятельности
Для проверки реализованных нами в опытной работе педагогических условий была проведена математическая обработка данных по результатам итогового тестирования Процентное соотношение результатов тестирования студентов колледжа в КГ и в ЭГ на заключительном этапе эксперимента мы представили в таблице 2
Таблица 2
Уровни сформированное™ экологической культуры студентов на заключительном этапе экспериментальной работы (114 чел )
Структурные компоненты Низкий уро- Средний уро- Высокий уро-
экологической культуры вень вень вень
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Экологическая образован- 37 22 49 53 14 25
ность
Экологическая осознанность 51 26 42 46 7 28
Экологическая деятельность 82 33 18 35 - 32
Сравнивая показатели групп на заключительном этапе эксперимента, мы видим одинаковое распределение, как в КГ, так и в ЭГ по среднему уровню, в то время как экологические знания с высоком уровнем в экспериментальной группе характеризуются большими значениями
Это соотношение вполне объяснимо, так как образовательные программы, по которым обычно проходит обучение предмету «Экологические основы природопользования», ориентированы, в основном, на формирование знаний у студентов Наша же система экологического образования направлена на всестороннее развитие учащихся, которое одновременно углубляет экологические знания, формирует экологическое сознание и развивает потребность студентов в экологически направленной профессиональной деятельности
Значения уровней по второму компоненту экологической культуры -экологическому сознанию - значительно выделяет экспериментальную группу на конец эксперимента, где качественный прирост высокого уровня значительно превышает контрольную группу При этом показатели низкого уровня, напротив, в экспериментальной группе ниже, чем в контрольной
Экологическая деятельность, являясь, по нашему мнению, наиболее трудно поддающимся корректировке компонентом экологической культуры, между тем, характеризуется определенной положительной динамикой Если до проведения экспериментальной работы высокий интерес к природоохранной деятельности проявлялся у 20% испытуемых, то на его заключительном этапе высокий уровень был выявлен у 35% студентов, средний уровень проявления в деятельности показали 50% учащихся от общего числа группы
Испытуемые контрольной группы чаще проявляют средний и низкий уровень экологической культуры
В контрольной группе процентное соотношение уровней экологической культуры не претерпело очевидных изменений, в среднем по выборке про-
центное распределение испытуемых по уровням изменилось всего на 5%, что не может свидетельствовать о значимой динамике исследуемой переменной
На основе данных статистического анализа по методу t-критерия Стью-дента, который позволяет установить достоверность произошедших изменений, можно сделать вывод, что предложенный нами комплекс условий обеспечивает положительную динамику формирования экологической культуры студентов учреждений СПО
В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования, намечаются его дальнейшие перспективы и формулируются следующие основные результаты исследования
1 На основании теоретического обобщения научной литературы конкретизировано понятие «экологическая культура студентов», уточнены компоненты экологической культуры студентов учреждений СПО, куда вошли экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность и профессиональная подготовка, находящиеся в тесной взаимосвязи между собой
2 Расширены теоретические представления об особенностях процесса формирования экологической культуры в условиях учреждений СПО за счет интеграции предметных (профессиональных знаний), надпредметных (специальных экологических знаний) и готовности к экологоориентированной деятельности в будущей профессиональной сфере
3 Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий интеграцию экологических и профессиональных знаний с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение природной среды
4 Составлен диагностический блок в тестирующей компьютерной программе «Assistent» для оценки уровня экологической культуры студентов
5 Обеспечено методическое сопровождение формирования экологической культуры за счет систематизации организационных форм методов и рекомендаций преподавателям
6 Положительная динамика формирования экологической культуры студентов учреждений СПО подтвердила результативность системы и необходимость реализации выделенных нами педагогических условий
В целом результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы
Определяя перспективы исследования, мы считаем, что дальнейшее изучение может быть направлено на выявление уровня зависимости экологической культуры и профессионального благополучия специалиста в различных ситуациях жизнедеятельности
Публикации по теме исследования:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1 Ильясова ИСК вопросу о формировании экологической культуры студентов ссуза [Текст] / И С Ильясова // Сибирский педагогический журнал - Новосибирск, 2007 -№15 -С 65-70
2 Ильясова И С Модель экологического образования в ссузе [Текст] / И С Ильясова // Вестник Бурятского государственного университета - Улан-Удэ, 2008 -№ 1 -С 12-14
Методическое пособие:
3 Ильясова И С Методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования по формированию экологической культуры студентов Методическое пособие - Иркутск, 2008 -84 с
Статьи в журналах и сборниках научных трудов:
4 Ильясова И С Экологическое воспитание студентов средне-специальных учебных заведений [Текст] / Ильясова И С , Бахарева ЕВ// Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности материалы областной заочн науч -практ конф (май-июнь 2006 г ) / Под ред Е В Бахаревой, H С Давыдовой — Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, 2006 — С 42-45
5 Ильясова И С Экологическое воспитание как фактор социального становления студентов ссуза [Текст] / Ильясова И С // Актуальные проблемы социальной педагогики опыт, инновации, перспективы Мат-лы общероссийской науч -практ конф (24-25 апреля 2007г ) / Под ред Т В Ивановой, ТБ Князевой -Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, 2007 - С 186-187
6 Ильясова И С Гуманизация системы средне-специального образования через экологическое воспитание студентов [Текст] / Ильясова И С // Вестник Иркутского педуниверситета Межвузовская науч -практ конф -Иркутск, 2007 -Вып 8 -С 133-135
7 Ильясова И С Повышение культуры студентов ссуз через экологическое воспитание [Текст] / Ильясова И С // Проблемы безопасности современного мира и управления рисками //Безопасность-07 Мат-лы докл XII Всероссийской науч -практич студ конф с междун участием - Иркутск, 2007 -С 367-369
8 Ильясова И С Экологическая культура как психолого-педагогический феномен [Текст] / Ильясова И С // Теория и практика гуманизации педагогического процесса сборник научн тр - Иркутск, 2008 -Вып 9 - С 168-173
9 Ильясова И С Развитие экологической культуры студентов в ходе изучения курса «Экологическое право» [Текст] / Ильясова И С // Актуальные проблемы права, экономики и управления Ç6 статей междун науч -практич конф - Иркутск, 2008 - Вып VI, Т III - С 288-289
10 Ильясова И С Психолого-педагогические аспекты социализации студентов ссуза посредством экологического воспитания [Текст] /Ильясова И С // Наука Университет 2008//Матер восьмой междун научн конф преподавателей, студентов и аспирантов - Новосибирск, 2008 - С 151-155
11 Ильясова И С Реализация личностно- ориентированного и деятель-ностного подходов в контексте формирования экологической культуры студентов ссуза [Текст] /Ильясова И С // Актуальные проблемы психологии обучения и воспитания теоретические и прикладные аспекты Мат-лы регион науч -практ конф - Иркутск, 2009 - С 86-95
Ильясова Ирина Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15 01 2010 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Times New Roman Сут Уел-печ л 1,3 Тираж! 50 экз
Отпечатано в ОНиРИО ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», ул Лермонтова, 110