автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание студентов учреждений среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Заборина, Мария Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание студентов учреждений среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ЗАБОРИНА Мария Алексеевна
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 АПР 2015
Калуга-2015
005566617
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»
Научный руководитель: ХАЧИКЯН Елена Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: ВОЛКОВА Светлана Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования
ПРОХОРОВА Екатерина Борисовна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры общественных наук и иностранных языков Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Защита состоится « 22 » апреля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд ЗОЗн.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, http://tksu.ru/.
Автореферат разослан «21» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Е.И. Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние окружающей среды является серьезной проблемой мирового сообщества. Господствующий в сознании человека потребительский стереотип поведения на фоне безответственного отношения к природе стал предпосылкой глобального экологического кризиса. Сегодня стоит задача по осуществлению срочных мер по охране природы. Выход из сложившейся ситуации может быть найден только в том случае, если человечество осознает проблему, изменит мировоззрение, практику жизнедеятельности и обретет новый сознательный взгляд на взаимоотношения в сфере «Природа - общество - человек». Решение этой проблемы лежит в образовательном пространстве, в поиске новых подходов к воспитанию, направленных на формирование личности, готовой к активной природоохранительной деятельности, способной находить оптимальные решения экологических задач. Необходима качественная подготовка экологически грамотных специалистов, способных взять на себя ответственность за сохранение окружающей среды.
В этом отношении особый интерес представляет среднее профессиональное образование, выпускники которого максимально востребованы в различных отраслях производства. Перед системой среднего профессионального образования (СПО) в настоящее время ставятся принципиально новые задачи по формированию у студентов системного мышления, коммуникативной, информационной, экологической культуры, творческой активности, умения нести ответственность за результаты своей деятельности.
Цель экологического воспитания студентов учреждений СПО - формирование у студентов ответственного отношения к окружающей среде, воспитание личности, готовой к практической деятельности, пропаганде экологических идей, защите и улучшению окружающей среды.
Идеи экологического воспитания в нашей стране находят отражение в законодательных актах. Так, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года одной из основных целей образования определяет экологическое воспитание, направленное на формирование бережного отношения к природе1.
В Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», в статье 3, указано, что государственная политика в области образования ориентируется на приоритет жизни и здоровья человека, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования'. Экологическое воспитание является одновременно фактором как развития цивилизации, так и глобальной безопасности.
1 Национальна« доктрина образованна в Российской Федерации: [Постановление Правительства РФ от 04.10.2000. N 751 ]. - М: Минобразование России, 2000. - 15 с.
2 Об образован™ в Российской Федерации: [Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 - ФЗ: ред. от 21.07.2014. ].- Собранно законодательства РФ, 31.12.2012, N 53 (ч.1), ст. 3.
3
В современной науке вопросами повышения качества подготовки кадров в системе СПО занимались В.М. Зуев, И.Н. Леденева, Н.И. Макиенко, Э.И. Крупицкий, А.Н. Лейбович, Л.И. Непогода, П.Н. Новиков, Л.Д. Федотова и др. Значительное число диссертационных исследований направлено на разработку методов и средств формирования экологической культуры, экологического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста (Н.И. Абатуров, И.Т. Гайсин, Л.А. Зятева, В.А. Игнатова, Г.А. Костецкая, О.И. Салтыкова, Л.П. Симонова, H.A. Чикильдина и др.), студентов вузов (Е.В. Асафова, И.В. Вагнер, Н.М. Владимиров, Н.В. Добрецова, Л.И. Фатеева и др.). Авторы подчеркивают важность экологического образования и экологической культуры для формирования личности в рамках концепции устойчивого развития общества.
Значительный интерес для нашего исследования представляют работы Ji.C. Астафьевой, И .Б. Богатовой, Т.В. Бурцевой, J1.B. Гридаевой, И.С. Ильясовой, Л. С. Колдомасовой, И.А. Полянцевой, Л.А. Ситак и других ученых, в которых представлены различные теоретико-методологические аспекты вопросов экологического образования, экологического воспитания и экологической культуры студентов среднего профессионального образования. Исследователи анализируют особенности подросткового возраста студентов, отмечают, что обществу требуются экологически подготовленные специалисты, но при этом констатируют, что выпускники СПО еще не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет к ним общество. Необходимо, чтобы экологическое воспитание стало частью образовательного процесса, осуществлялось в тесной связи с профессиональной подготовкой, поскольку процесс экологического воспитания требует создания мотиваций, без которых невозможно сформировать убежденность, а на ее основе - ответственность за сохранение окружающей среды.
Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки студентов учреждений СПО выявил ряд противоречий:
между существующими потребностями общества в специалистах СПО, готовых взять на себя ответственность за сохранение окружающей среды, и низким уровнем экологической воспитанности выпускников учреждений СПО;
между значимостью экологического воспитания в формировании нравственной ответственности в деятельности по сохранению окружающей среды и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих экологическому воспитанию студентов учреждений СПО.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экологического воспитания студентов учреждений СПО? Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Экологическое воспитание студентов учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования: процесс экологического воспитания студентов учреждений СПО.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса экологического воспитания студентов учреждений СПО.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экологического воспитания студентов учреждений СПО.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс экологического воспитания студентов учреждении СПО будет более эффективным, если:
— экологическое воспитание студентов учреждений СПО направлено на формирование экологической культуры, проявляющейся в ответственном отношении за свою деятельность по охране окружающей среды;
— спроектирована модель экологического воспитания студентов учреждений СПО, представляющая собой систему взаимосвязанных между собой компонентов: целевого - формирование нравственной ответственности за деятельность в сфере «Природа — общество - человек»; содержательного, предусматривающего отбор информации через познавательный, мотиваци-онный, аксиологический и экологоориентированный аспекты; технологического, определяющего организацию деятельности по экологическому воспитанию; результативно-оценочного, с критериями и показателями, позволяющими оценить эффективность процесса экологического воспитания;
— созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания студентов учреждений СПО: реализация лично-стно-ориентированного и деятелыюстного подходов, направленных на формирование готовности студентов к практико-ориентированной экологической деятельности; соблюдение принципов межпредметности, гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии; использование групповых и коллективных форм организации работы со студентами, направленных на формирование нравственно - экологического аспекта готовности студентов к решению экологических задач.
На основании цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «экологическое воспитание студентов учреждений СПО».
2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель экологического воспитания студентов учреждений СПО.
3. Определить критерии, показатели и уровни экологической воспитанности студентов учреждений СПО.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективном).' экологическому воспитанию студентов учреждений СПО.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фи-лософско-педагогические идеи русского космизма о взаимоотношениях человека и природы (В.И. Алексеева, А.Г. Гачева, А.К. Зайцев, С.Н. Касаткина, A.M. Панкрушина, С.Г. Семенова, А.Д. Урсул и др.); общие вопросы теории и методики воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Д.М. Гришин, Л.П. Крившенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); теории и методики нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, С.М. Кирин, И.С. Марьенко, С.И. Маслов, А.Б. Неробеев, Г.В. Шейнис и др.); теоретические и практические основы экологического образования и воспитания (С.Н. Глазачев, Н.С. Деж-никова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Николаева, А.П. Си-дельковский, И.Т. Суравегина, Д.Л. Теплов, В.А. Ясвин и др.); системный подход к организации экологического образования и воспитания как ведущее методологическое основание образовательного и воспитательного процессов (М.Г. Ахмедова, A.A. Богомолова, И.М. Максимова, З.И. Чердымова и др.); деятельностный подход в воспитании личности как необходимое условие формирования нравственности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, H.H. Крутов, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход как условие обеспечения учебного и воспитательного процессов (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Плотоненко, E.H. Степанова, A.A. Хлынип, A.B. Хуторской и др.).
Методы исследования, позволяющие решать поставленные задачи, заключаются в теоретическом анализе научной философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы, государственных законов и образовательных стандартов. Эмпирические методы: педагогический эксперимент в естественных условиях; педагогическое наблюдение (включенное, невключенное); беседа - очно - заочная (интервью, анкетирование); тестирование; математическая и статистическая обработка данных.
База исследования. Эксперимент проводился на базе железнодорожного техникума Калужского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (Калужский филиал МИИТ). Было охвачено экспериментом 210 студентов.
Этапы исследования.
Первый этап (2010 - 2011 гг.) - теоретический - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, программ экологического образования, формулировка гипотезы и способов ее экспериментальной проверки. На этом этапе определены предмет, объект, цель, задачи и методы исследования.
Второй этап (2011 - 2012 гг.) - разработка критериально - оценочной базы определения уровней экологической воспитанности студентов учреж-
дений СПО, констатирующий эксперимент, обработка его результатов, выявление педагогических условий, разработка модели и уточнение рабочей гипотезы.
Третий этап (2012 - 2014 гг.) - осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности педагогических условий экологического воспитания студентов учреждений СПО, анализ полученных данных, обобщение и статистическая обработка результатов, подведение итогов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнено понятие «экологическое воспитание студентов учреждений СПО»;
- разработана модель экологического воспитания студентов учреждений СПО как система взаимосвязанных между собой компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативно-оценочного;
- определены критерии, показатели и уровни экологической воспитанности студентов учреждений СПО;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания студентов учреждений СПО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована педагогическая целесообразность и предложена модель, обеспечивающая реализацию возможностей включения в образовательный процесс учреждении СПО задач экологического воспитания студентов; определены и экспериментально проверены педагогические условия экологического воспитания студентов учреждений СПО, что вносит определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории и методики профессионального образования студентов СПО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанных в нем педагогической модели и педагогических условий экологического воспитания студентов учреждений СПО, авторской программы элективного курса «Экологическое воспитание студентов учреждений СПО», рассчитанной на два года обучения («Экология и рациональное природопользование Калужской области», «Экология на железнодорожном транспорте»), способствуют повышению эффективности экологического воспитания студентов учреждений СПО.
Результаты исследования могут быть использованы как при подготовке специалистов различного профиля среднего профессионального образования, так и в учебно-воспитательном процессе учреждений общего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под экологическим воспитанием студентов учреждений СПО мы понимаем целенаправленный, системно организованный процесс формирования нравственных качеств личности, обладающей экологической культурой, готовой к практико-ориентированной экологической деятельности.
2. В основе процесса экологического воспитания студентов учреж-
7
дений СПО лежит модель, представляющая собой систем}' взаимосвязанных компонентов: целевого - формирование нравственной ответственности за деятельность в сфере «Природа - общество - человек»; содержательного, предусматривающего отбор информации через познавательный, мотиваци-онный, аксиологический и эколого-ориентированный аспекты; технологического, определяющего организацию деятельности по экологическому воспитанию; результативно-оценочного, с критериями и показателями, позволяющими оценить эффективность процесса экологического воспитания.
3. Оценивать эффективность модели экологического воспитания студентов учреждений СПО позволяют следующие критерии и показатели:
- когнитивный критерий, показателями которого являются целостное представление о социоприродной среде, понимание обобщенной картины мира, владение экологическими знаниями;
- мотивационно - ценностный критерий и его показатели: сформиро-ванность экологических убеждений и нравственных ценностей, интерес к окружающему миру, потребность в изучении и сохранении окружающей среды;
- деятельностно - практический критерий, его показателями являются: готовность к экологически целесообразной деятельности и поведению, применению правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды.
4. Педагогические условия эффективности экологического воспитания студентов учреждений СПО:
- реализация личностно-ориентированного и деятелыюстного подходов, направленных на формирование готовности студентов к практико-ориентированной экологической деятельности (исследовательские работы; проектная деятельность, природоохранная деятельность, постановка эксперимента, выполнение практических работ, ролевые игры);
- соблюдение принципов межпредметности, гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии;
- организация групповых и коллективных форм работы со студентами, направленных на формирование нравственно-экологического аспекта готовности будущих специалистов к решению экологических задач (элективные курсы; викторины, конференции, методы анализа ситуации, экскурсии).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы экологического воспитания студентов учреждений СПО, уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 17 публикациях автора, в том числе в 3 статьях периодических изданий, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Красноярск, Саранск, Санкт-Петербург); обсуждались на заседании кафедры педагогики ФГБОУ ВГ10 «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» (Калуга, 2015); докладывались на научно - практических конференциях, в том числе международных (Пенза, 2009; Москва-Саранск, 2012; Казань, 2012, 2014; Вязьма, 2014); всероссийской (Саранск, 2010); региональных (Калуга, 2009, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах, работа содержит 6 рисунков, 15 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников включает 208 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования и показана степень ее научной разработанности; обозначены цели и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база исследования; приведена характеристика методологии и основных методов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы экологического воспитания» рассматривается проблема экологического воспитания в философско-педагогической литературе XIX - XX столетий, периодов стремительного развития отечественной научной мысли; особенности подросткового возраста студентов учреждений СПО; сущность и специфика экологического воспитания студентов учреждений СПО.
Новый взгляд на личность и ее взаимоотношение с миром природы разработан в учениях представителей русской философии космизма B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и др. Взаимоотношения человека и природы, возникающие в результате целенаправленного воспитания личности, воспринимались как основа сохранения космического единства и гармонии. В таком контексте одушевление и очеловечивание природы посредством человеческой деятельности понимались как цель мирового процесса.
Анализ трудов русских философов позволяет выделить ведущие черты личности, которые определяют нравственную готовность человека к взаимодействию с окружающей средой: сострадание, способность проявлять терпимость к иному мнению, готовность нести ответственность за свою деятельность и др.
Мысль о взаимовлиянии природы и человека, о необходимости учитывать эту связь при организации воспитательного процесса прослеживается и
в наследии педагогической мысли конца XIX - начала XX века. Педагоги и ученые - К.Н. Вентцель, H.A. Корф, В.П. Вахтерев, В.П. Острогорский, Д.И. Менделеев, П.Д. Юркевнч, В.Н. Сорока-Росинский, Д.Н. Кайгородов, В.П. Боголепов, К.Д. Ушинский, Г.П. Рукавишников, В.А. Лай, Н.К. Крупская, В. А. Сухомлипский, Д.С. Лихачев и др., - экспериментировали, искали новые пути установления грамотных взаимоотношений человека с природой. Понимали, что ограничиться экологическим воспитанием только в рамках естественнонаучных дисциплин невозможно и что основное в преподавании -органическая связь между учебными предметами.
В отечественном образовании философы и педагоги обратили внимание на влияние природы и окружающего мира как основного фактора нравственного воспитания личности. Единство человека и природы воспринимаются ими как проявление неразделимости Человека и Природы. Именно такой подход становится определяющим и в современном экологическом воспитании. Поэтому философско-педагогическое мировоззрение середины XIX - начала XX века становится значительным для развития идеи нравственности в экологическом воспитании личности.
Эколошческое воспитание студентов мы рассматриваем в системе среднего профессионального образования, основной контингент которого -подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Отличительная черта этого возраста -стремление к самостоятельности, что, конечно, сказывается на личности подростка, поведении, чувствах.
Одна из важнейших особенностей подросткового возраста - развитие нравственного сознания: нравственных представлений, понятий, убеждений, системы оценочных суждений, которыми он начинает руководствоваться в поведении. В зависимости от того, какой нравственный опыт приобретает подросток, какую нравственную деятельность он осуществляет, будет складываться его личность. Устанавливая взаимоотношения в кругу сверстников, подросток воспроизводит отношения, которые он наблюдал среди взрослых людей. Эту особенность важно учитывать при организации учебно-воспитательного процесса, поскольку нужно понимать, что сензитивные процессы, которые происходят у подростка в это время, являются необратимыми и в дальнейшем становятся основополагающими в его жизни, определяют его поступки, отношения к себе, людям, к окружающему миру. Ответственность за это ложится на круг взрослых людей, которые в тот момент оказали влияние на формирующуюся личность.
Педагогические условия организации воспитательного процесса в учреждений СПО в должны быть направлены на объединение личных интересов студентов с общественными, включение воспитательной деятельности в процесс профессионального становления будущего специалиста, с учетом возрастных особенностей студентов.
Экологическое воспитание - формирование ответственности по отношению к окружающей природной среде, воспитание убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному природопользова-
ншо, потребности участия в практической деятельности по изучению и охране природы. Это развитие личности с высокой экологической культурой, имеющей не только знания о природе, но и обладающей гуманным отношением к ней как к наивысшей человеческой ценности.
Целью экологического воспитания является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, обладающей экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, которое позволяет взаимодействовать с миром природы на основе понимания его законов, сотрудничать с природой, а не управлять ею.
Формировать сознательное отношение к окружающей среде, направленное на охрану и рациональное использование природных ресурсов, невозможно без экологического образования, которое не только формирует знания о природе, но и способствует осуществлению процесса взаимодействия общества и природы.
Специфической особенностью экологического образования в профессиональной подготовке будущих специалистов является непрерывная связь с профилирующими дисциплинами. Сегодня ни одно решение по любом}' узкоспециальному вопросу не может быть названо 1рамотным, если оно не соответствует требованиям охраны человека, окружающей среды и рационального природопользования.
Экологическое воспитание способствует формированию экологической культуры - системы социальных отношений, нравственных установок, направленных на взаимоотношения человека и природы.
Формирование экологической культуры в процессе обучения особенно в профессиональной школе - это оптимальная форма экологического воспитания. Для какой бы деятельности ни готовился специалист, он должен обладать экологической культурой. И если передача знаний, умений, навыков -задача специалистов, то формирование отношения к природе, целей и мотивов взаимодействия с ней, готовности выбрать экологически целесообразные стратегии деятельности - задача всех педагогов. Поэтому экологизация образования рассматривается как важная современная тенденция в образовательных системах.
Подсистемами экологической культуры являются экологическое мышление и сознание. Экологическое мышление рассматривается как мыслительный акт, определяющий действие, поведение, необходимое для решения экологической задачи, т.е. человек, обладающий экологическими знаниями, сможет решить ту или иную экологическую проблему.
Экологическое сознание является более широкой категорией, чем экологическое мышление, так как направлено не только на понимание неразрывной связи человека с природой, но и позволяет предвидеть последствия воздействия человека на окружающую среду.
Экологическое воспитание обеспечивает повышение качества профессионального образования. Под экологическим воспитанием студентов учреждений СПО мы понимаем целенаправленный, системно организованный
процесс формирования нравственных качеств личности, обладающей экологической культурой, готовой к практико-ориентированной экологической деятельности.
Таким образом, для какой бы отрасли пи готовился специалист, он должен знать законы экологии, место человека в среде обитания, правильно реагировать на изменения в окружающей среде, уметь подойти к решению экологических задач с высокими нравственными принципами.
Во второй главе «Реализация опытно-экспериментальной работы но экологическому воспитанию студентов учреждений СПО» представлена модель экологического воспитания студентов учреждений СПО; определены педагогические условия экологического воспитания студентов; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Экологические знания призваны сформировать в сознании студентов научную картин}' взаимодействия человека и природы, вооружить их верными методологическими подходами к познанию и практической деятельности в экологической области. При такой основе можно рассчитывать на появление глубокой профессиональной осознанности личностью обучаемого перехода к этапу освоения умений на практике на глубокой мотивационной основе.
Модель экологического воспитания студентов учреждений СПО направлена на формирование личности, обладающей нравственными качествами, экологической культурой, способной к практико-ориентированной экологической деятельности. Включает в себя четыре основных взаимосвязанных и взаимозависимых компонента: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный. Каждый из компонентов направлен на реализацию определенного комплекса форм и методов экологического воспитания.
Целевой компонент предполагает реализацию цели экологического воспитательного процесса - формирование нравственной ответственности за деятельность в сфере «Природа - общество-человек».
Содержательный компонент экологического воспитания является наиболее объемным, так как предусматривает отбор информации через познавательный, мотивационный, аксиологический и эколого-ориентированный аспекты, выделенные на основании поставленной цели. Через мотивационный аспект раскрывается содержание законов, регулирующих взаимоотношения человека, формируются экологические убеждения, появляется интерес к окружающему миру, потребность в изучении и сохранении окружающей природной среды. Познавательный аспект реализуется через целостное представление о социоприродной среде, понимание системности и процессуальное™, знания о природе, окружающей среде. Аксиологический аспект представлен в мотивационном и познавательных аспектах и направлен на воспитание нравственно-значимых ценностей по отношению к природе, окружающей среде. Эколого-ориентированный аспект - экологически целесообразная
деятельность и поведение в процессе осуществления профессиональной деятельности, направленной на сохранение окружающей среды.
Технологический компонент представляет пути для эффективного достижения поставленной цели - формирования нравственной ответственности личности в сфере «Природа - общество - человек» через формы, методы и средства экологического воспитания. Результативно-оценочный компонент направлен на оценку: а) личностных результатов, таких, как сформирован-ность экологических знаний, мотиваций, способность встать на позицию нравственного выбора в деятельности, направленной на сохранение окружающей среды; б) социально-значимых - применение правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды.
Предложенная модель экологического воспитания студентов учреждений СПО в образовательном процессе может быть педагогически эффективной за счет включения в процессы обучения и воспитания таких форм и методов, которые будут ставить студентов в положение исследователей и первооткрывателей.
Педагогическая эффективность модели экологического воспитания студентов учреждений СПО будет проявляться в сформированной экологической культуре студента, в которой различаются два контекста:
- экологическое мышление и сознание;
- эколого-ориентированные ценности, нравственные качества личности студента, направленные на грамотное использование природных ресурсов и сосуществование в гармонии «Природа и человек», в рамках концепции устойчивого развития общества (Рисунок 1).
Таким образом, сформированная экологическая воспитанность студентов учреждений СПО будет проявляться в:
1) наличии экологических интересов, экологических знаний и представлений, а также навыков взаимодействия с природными объектами;
2) сформированное™ системы экологических убеждений и нравственных ценностей личностно-значимых для студентов;
3) понимании ответственности будущего специалиста за результаты своей профессиональной деятельности в с сохранении гармоничных отношений в системе «Природа - Человек - Общество»;
4) способности использовать экологические знания и убеждения на практике;
5) потребности в общении с природой, ярко выраженный интерес к окружающему миру, природным явлениям.
Для выявления эффективности процесса экологического воспитания студентов учреждений СПО нами были определены критерии, показатели и уровни экологической воспитанности (Таблица 1).
ЦЕЛЕВОЦ КОМПОНЕНТ
Формирование нравственной ответственности в сфере «Природа - общество-человек»
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
X
Знания о природе, окружающей среде, законах регулирующих взаимоотношения человека и природы
Навыки -
приемы эколого-ориентирован-
иой деятельности
Умения - моде- Отношения -
лирование про- оценка эколого-
блемных ситуа- ! орнентирован-
ций и поиск | ной
путей решения | деятельности
Формы — ролевые игры, конференции, исследовательские работы
Методы - убеждения, | | упражнения, оценка и самооценка [
Средства - эколого-ориентированная деятельность, беседы, викторины
Ж
ЭКОЛОГИЧЕСКИ! КУЛЬТУРА
О
РЕЗУЛЬТАТПВНО-ОЦЕНОЧНЫИ КОМПОНЕНТ
ЕСопштивный критерии
елостное пред- } авление о соци- ! шродной среде,I онимание обоб- ; енной картины | мира, владение | кологическими | знаниями I
Мотивациоино-ценностный критерий
Сформированность экологических убеждений и нравст-веш!ых ценностей, интерес к окружающему миру, потребность в изучении и сохранении окружающей среды
Деятелыюстно-практнческий критерий
Готовность к экологически целесообразной деятельности и поведению, применению правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды
Рисунок 1. Модель экологического воспитания студентов учреждений СПО
Таблица I. Критерии, показатели и уровни экологической воспитанности студентов
N Критерии Показатели Уровни
п/п Низкий Средний Высокий
1. Когнитивный 1. Знание обобщенной картины мира; 2.Цслостнос представление о сониоприродпой среде; 3. Познавательная направленность и интерес к окружающему миру. Отсутствие желания студентов вникать в проблемы окружающей среды. Считают, что эти вопросы лежат вне их компетенции, демонстрируют отсутствие понимания важности охраны природы. Воспринимают проблемы окружающей среды, показывают понимание важности ее охраны. Проявляют гуманное отношение к природе, людям, самому себе. Демонстрируют выраженную серьезность подхода к вопросам окружающей среды и природоохранной деятельности, имеют стремление к усвоению нравственно-эстетических ценностей.
2. Мотивационпо-ценностный 1 .Сформированные экологические убеждения и нравственные ценности; 2.Развитое экологическое сознание и мышление; 3.Цснностный смысл профессиональной деятельности. Несформированность экологически значимых ценностных ориентации. Недостаточная убежденность в необходимости бережного отношения к природе. Отсутствие установки нравственной ответственности за свою деятельность. Демонстрируют наличие убеждений, адекватных экологическим знаниям. Показывают экологические ценностные ориентации и установки, но не всегда реализуют в поступках. Сформированное!!, системы убеждений, ценностных ориентации и установок, побуждающих овладевать новыми экологическими знаниями и реализовывать их в деятельности, основанной на гуманном отношении человека к природе.
3. Деятельпостно-практический 1 .Экологически целесообразная деятельность и поведение; З.Владение экологическими знаниями, сопровождающими профессиональную деятельность; 3.Применение правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды. Пассивность, отсутствие желания участвовать в экологических мероприятиях. Возможность участия связана с административным принуждением. Достаточно активное участие в экологических мероприятиях. Имеют принципиальную и активную позицию в соответствии с экологическими убеждениями. Высокая активность студентов в экологическом просвещении населения. Активное участие в разработке и проведении экологических мероприятий, экологическом просвещении населения.
В современном профессиональном образовательном пространстве подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых противостоять социально-экономическим изменениям, возникающим в обществе и способных взять на себя ответственность за принимаемые решения, становится одним из главных направлений образовательного процесса учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Сегодня практически любая деятельность человека оказывает прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду. Поэтому кон-курентноспособный выпускник должен обладать экологической грамотностью. Для этого необходимо создавать в профессиональном образовательном пространстве определенные педагогические условия, которые будут обеспечивать эффективную экологическую подготовку выпускников.
Педагогические условия воспитательного процесса направлены на формирование сознания, нравственного, эстетического, экологического и т.п., поскольку влияют на развитие личности, которая меняется под влиянием внешних факторов.
Педагогические условия экологического воспитания студентов учреждений СПО, обеспечивающие его эффективность, включают:
- реализацию личностно - ориентированного и деятельностного подходов, направленных на формирование готовности студентов к практико-ориентированной экологической деятельности (исследовательские работы; проектная деятельность, природоохранная деятельность, постановка эксперимента, выполнение практических работ, ролевые игры и др.);
- соблюдение принципов межпредметности, гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии;
- организацию групповых и коллективных форм работы со студентами, направленных на формирование нравственно-экологического аспекта готовности будущих специалистов к решению экологических задач (элективные курсы; викторины, методы анализа ситуации, экскурсии, конференции и ДР-)-
Управление процессом воспитания невозможно без обратной связи, которая характеризует его результативность. Выполнить эти функции нам помогли психолого-педагогические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование, психолого-педагогический эксперимент. Эти методы помогли нам оценить эффективность воспитательного процесса. В педагогической психологии особая роль отводится психолого-педагогическому эксперименту, в котором отрабатываются приемы и методы, с помощью которых на исследуемую личность оказываются различные психолого-педагогические воздействия.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов:
1. Констатирующий (предварительный) этап. На этом этапе экспериментальной работы определялся начальный уровень экологических знаний и экологической воспитанности студентов. Для этого студентам было предло-
жено ответить на вопросы анкет, направленных на выявление нравственных качеств личности, определяющих личностные отношения к природе, экологическим проблемам, к себе, выбор поведения в предложенных ситуациях и т.п.
2. Формирующий этап. Осуществлялась проверка эффективности педагогических условий, проверялась модель экологического воспитания студентов учреждений СПО в образовательном процессе, применялась экспериментальная методика.
На этом этапе были внедрен элективный курс «Экологическое воспитание студентов учреждений СПО», включающий в себя 2 части:
- часть первого года обучения - «Экология и рациональное природопользование Калужской области», содержанием являются теоретические знания, практические занятия, экскурсии, семинары и т.д.
- часть второго года обучения «Экология на железнодорожном транспорте». Содержанием элективного курса являются не только теоретические знания, но и практические занятия, экскурсии, семинары, научные конференции, исследовательские работы, результаты которых представлены на всероссийских и международных конкурсах.
3. Аналитический этап эксперимента.
На данном этапе проведена диагностика экологической воспитанности студентов учреждений СПО в соответствии с выделенными критериями: По когнитивному критерию были проведены входной и выходной срезы знаний по вопросам экологии у студентов контрольной ц">ушты (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) (по пятибалльной системе оценивания) (Рисунок 2).
Рисунок 2. Результаты диагностики уровня знаний вопросов экологии в
ЭГ и КГ
Результаты показывают, что уровень экологических знаний студентов по окончанию эксперимента в ЭГ стал выше, чем в КГ - средний балл в ЭГ вырос с 4,0 до 4,8 (на 0,8), в КГ - с 4,1 до 4,5 (на 0,4).
В результате обобщения, полученных на аналитическом этапе, данных исследования было выявлено, что в экспериментальной группе наблюдается более заметный рост уровня экологической воспитанности студентов по ког-
нитивному, мотивационно-ценностному и деятелыюстно-практическому критериям (Таблица 2).
Таблица 2.
Изменение уровней экологической воспитанности студентов по основным _критериям_
Уровни воспитанности Экспериментальная группа Контрольная группа
Констатирующий этап Аналитический этап Констатирующий этап Аналитический этап
Когнитивный критерий
высокий 17,5% 22,3% 17,8% 20%
средний 67% 67,9% 67,4% 68%
низкий 15,5% 9,8% 14.8% 12%
Мопшвационно-ценностный кршперий
высокий 17.7% 21,7% 18% 19,9%
средний 68,5% 69% 68,7% 69.4%
низкий 13.5% 9,3% 13,6% 12,7%
Деятелъностпо-практический критерий
высокий 21,4% 26,2% 21,5% 23,8%
средний 65,2% 66% 66% 68%
низкий 13.4% 7,8% 12,5% 8,2%
По всем критериям - когнитивному, мотивационно-ценностному и деятелыюстно-практическому, замечен рост результатов в экспериментальной группе, превосходящий аналогичные показатели в контрольной:
1) Когнитивный критерий. Число студентов с высоким уровнем в ЭГ выросло с 17,5% до 22,3%, что составляет 4,8% (увеличилось на 6 человек, с 19 до 25), тогда как в КГ этот же показатель составил 2,2% (на этот уровень перешли 2 человека, увеличение с 18 до 20).
2) Мотивационно - ценностный критерий.
Показатели высокого уровня сформированное™ экологических убеждений и нравственных ценностей, интереса к окружающему миру, потребности в изучении и сохранении окружающей среды изменились следующим образом: в ЭГ число студентов с высоким уровнем увеличилось с 19 до 24 т.е. с 17,7 % до 21,7%, на 4%, в КГ увеличение произошло с 18 до 20 человек, т.е. с 18 % до 19,9 %, на 1,9 %.
3) Деягелыюстно - практический критерий.
Высокий уровень сформированное™ готовности к экологически целесообразной деятельности и поведению, применению правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды - распределился следующим образом: в ЭГ число студентов с высоким уровнем повысилось с 21,4% до 26,2% - на 4,8%, рост числа студентов с 23 до 29 человек; в КГ - повышение произошло с 21,5% до 23,8% - на 2,3%, рост числа студентов с 22 до 24 человек.
Результаты формирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что реализация разработанной в исследовании модели и выявленных педагогических условий обеспечивают повышение эффективности экологического воспитания студентов учреждений СПО.
В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы, подтверждающие выполнение задач исследования.
В результате проведенного исследования:
1. Уточнено понятие «экологическое воспитание студентов учреждений СПО» как целенаправленный, системно организованный процесс формирования нравственных качеств личности, обладающей экологической культурой, готовой к практико-ориентированной экологической деятельности.
2. Обоснована и внедрена модель экологического воспитания студентов учреждений СПО, представляющая собой систем)' взаимосвязанных компонентов: целевого - формирование нравственной ответственности за деятельность в сфере «Природа - общество-человек»; содержательного, предусматривающего отбор информации через познавательный, мотивационный, аксиологический и эколого-ориентированный аспекты; технологического, определяющего организацию деятельности по экологическому воспитанию; результативно-оценочного, с критериями и показателями, позволяющими оценить эффективность процесса экологического воспитания.
3. Выделены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценивать эффективность экологического воспитания студентов учреждений СПО:
- когнитивный критерий, показателями которого являются целостное представление о социоприродной среде, понимание системности и процессу-алыюсти, знание обобщенной картины мира;
- мотивационно - ценностный критерий и его показатели: сформиро-ванность экологических убеждений и нравственных ценностей личностно-значимых для студентов, интерес к окружающему миру, потребность в изучении и сохранении окружающей среды;
- деятельностно - практический, его показателями являются экологически целесообразная деятельность и поведение, владение экологическими знаниями, применение правовых норм и законодательств, регулирующих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды,
Уровни экологической воспитанности по каждому выделенному критерию - низкий, средний, высокий,
4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия экологического воспитания студентов учреждений СПО:
- реализация личностно - ориентированного и деятельностного подходов, направленных на формирование готовности студентов к практико-ориентированной экологической деятельности (исследовательские работы; проектная деятельность, природоохранная деятельность, постановка эксперимента, выполнение практических работ, ролевые игры);
- соблюдение принципов межпредметности, гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии;
- организация групповых и коллективных форм работы со студентами, направленных на формирование нравственно-экологического аспекта готовности будущих специалистов к решению экологических задач (элективные курсы; викторины, методы анализа ситуации, экскурсии, конференции).
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения процесса совершенствования экологического воспитания студентов учреждений СПО. Работа может быть продолжена в следующих направлениях: создание методики педагогического содействия непрерывному экологическому воспитанию в образовательной среде; разработка дополнительного учебно-методического обеспечения экологического воспитания студентов среднего профессионального образования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Заборина, М.А. Экологическое воспитание как фактор нравственного развития личности [Текст] / М.А. Заборина // В мире научных открытий. Серия экономика и инновационное образование. - Красноярск: научно-инновационный центр, 2011. - № 3. - с. 511 - 516.
2. Заборина, М.А. Экологическое образование: интеграция в учебно-воспитательный процесс учреждений СПО [Текст] / М.А. Заборина // Интеграция образования. - Саранск: МГУ им. П. Огарева, 2011. - № 2. - с 42 -44.
3. Заборина, М.А. Обучение экологическим дисциплинам с использованием деятельностно - развивающих методов как средство экологического воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования [Электронный ресурс] / М.А. Заборина // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2013, ART 2005. - СПб, 2013. Режим доступа: http://www.einissia.org/offline/2013/2005.htm, - ISSN 1997 - 8588.
в других изданиях:
4. Заборина, М.А. Экологическое образование как аспект педагогической деятельности [Текст] / М.А. Заборина // Научный и 1уманитарный потенциал обучения и воспитания. - Калуга: КГПУ, 2009,- с. 115-119.
5. Заборина, М.А. Экологическое воспитание как социальная проблема [Текст] / М.А. Заборина // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009,- с. 53-55.
6. Заборина, М.А. Особенности экологического воспитания студентов в образовательном процессе [Текст] / М.А. Заборина // Учитель и время: пятые
педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: СмолГУ, 2010. - с. 205-210.
7. Заборипа, М.А. Экологическое образование как приоритетное направление профессионального образования [Текст] / М.А. Заборина // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. - № 2. -2010. - с. 162-165.
8. Заборина, М.А. Экологический аспект образования в профессиональной подготовке социальных работников [Текст] / М.А. Заборина // Роль кафедры социальной работы МГУ им. Н.П. Огарева в становлении и развитии профессиональной социальной работы в республике Мордовия. - Саранск: ИП Афанасьев С.П., 2010. - с. 81-84.
9. Заборина, М.А. Проблема экологического воспитания в философско-педагогических мыслях XIX -XX столетий [Текст] / М.А. Заборина // Казанская наука. -2011. - №4-с. 167-170.
10. Заборина, М.А. Формирование эколотческой компетенции студентов в процессе исследовательской деятельности [Текст] / М.А. Заборина // Логистическая интеграция российский регионов: институциональные инновации/ под ред. Н.Н. Дияновой. - Казань, Изд-во «Бриг», 2012. -с. 229-231.
11. Заборина, М.А. Экологическое образование в межпредметных связях [Текст] / М.А. Заборина // Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий. Выпуск 8. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2012. -с. 311-316.
12. Заборина, М.А. Элективный курс как способ личностно-ориентированного подхода к реализации экологического образования студентов СПО [Электронный ресурс] / М.А. Заборина // Современные научные исследования и инновации. - Май, 2011. - Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2011/05/499.
13. Заборина, М.А. Аспекты экологического воспитания в семьях у финно-угорских народов [Текст] / М.А. Заборина // Актуальные проблемы семьи у финно-угорских народов / под ред. Л.И. Савинова. - М.: ГБУ МДН, 2013.-с. 132-137.
14. Заборина, М.А. Экологическое воспитание студентов СПО: проблемы и перспективы [Текст] / М.А. Заборина // 11сихолого-иедагогические проблемы содержания, организации и управления образовательными и воспитательными процессами. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2013. - с. 29-32.
15. Заборина, М.А. Метод case-study как способ формирования профессиональных и экологических компетенций студентов СПО [Текст] / М.А. Заборина // Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности Поволжского региона. - Казань: ЗАО «Алгоритм», 2014,- с. 288-290.
16. Заборина, М.А. Формирование экологических компетенций студентов СПО в процессе изучения химии [Текст] / М.А. Заборина // Актуальные
вопросы пауки и образования. - М.: AHO ВПО Институт менеджмента, экономики и инноваций, 2014. - с. 77-80.
17. Заборина, М.А. Экологическое воспитание в профессиональном образовании [Текст] / М.А. Заборина. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - 56 с.
ЗАБОРИНА Мария Алексеевна
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 12.03.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 0069.
Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 т.(4842)77-00-75