Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Улина, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Улина, Надежда Павловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

1.1. Анализ состояния рынка труда и мира профессий на современном этапе развития общества.

1.2. Теоретические основы профессионального самоопределения старшеклассников.

1.3. Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.1 Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению"

Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирование рыночных отношений, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, создавшаяся социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых придется работать российской молодежи.

Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует конкурентоспособных специалистов, восприимчивых к творческому труду, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности. Это отмечают многие исследователи: В.Е. Алексеев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, И.Т. Сенченко, А.Н. Сергеев, И.М. Стариков, О.Ф. Федорова, В.В. Шапкин и др.

Между тем, в педагогическом процессе, направленном на формирование специалиста для современного рынка, преобладают подходы, соответствующие прежней образовательной парадигме. Отсюда, важнейшей задачей становится реализация личностно-ориентированной модели образования, направленной на подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям и условиям рынка труда, обладать высоким профессионализмом и компетентностью, конкурентоспособностью. Успешность решения этой задачи во многом определяется обоснованностью профессионального самоопределения молодежи.

Проблема выбора профессии, самоопределения в ней, успешного становления и закрепления в избранной сфере профессиональной деятельности актуальна для молодежи во все времена и эпохи. В нынешней России, в условиях социальных перемен она особенно остра. Причиной этому являются: переход к информационному обществу, которое требует от своих членов информационной культуры (информатизация всех видов трудовой деятельности); переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой (проникновение предпринимательской психологии во все сферы деятельности); изменение стиля деловых отношений в обществе.

Одной из отличительных особенностей современного российского общества является необходимость перестраивания деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной, практике приходят в противоречие с новыми условиями. Основой для решения этой сложной проблемы является личностная позиция профессионала. Умение, способность решить ее служат важнейшей составляющей самоопределения личности.

Для самоопределения в мире деятельности нужны представления о ней, благодаря им деятельность превращается в предмет мысли, стимулирует поиск средств и способов, необходимых для ее осуществления. При этом важнейшим компонентом самоопределения является способность к самопознанию - интерес к своему «Я», своим возможностям, результатам своей деятельности.

Процесс самоопределения личности в профессиональной деятельности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения необходима организация специальной научно-практической деятельности для оказания психолого-педагогической помощи в сопровождении будущего специалиста к жизненному и профессиональному самоопределению. При этом необходимо иметь в виду, что ежегодно появляется около 500 новых профессий, многие «живут» лишь 5-15 лет, а затем либо «умирают», либо изменяются до неузнаваемости.

Особенностью современного мира профессий является то, что на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. Следует учитывать и стремление человека поменять профессию или повысить квалификацию. Для этого необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных за период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. Развитие способности к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию, самореализации и рефлексии является необходимым условием образования и подготовки молодежи к профессиональному самоопределению.

Если раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с конкретными людьми и их профессиональной «биографией», их определенными профессиональными ценностями, то сейчас, как считает Л.М. Митина, «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» (американский, европейский, «новых русских» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с ее помощью. Таким образом, профессия выступает уже как средство для достижения этого образа жизни, а не как существенная часть его самого. Все это влияет на выбор профессий учащимися, а порой и на примитивность их профессиональных предпочтений. Современная система отечественного образования, включая и высшее, не решает задачи организации профессионального самоопределения и формирования соответствующих способностей.

Такая негативная ситуация не могла не сказаться на том, что выпускники современной школы являются основным источником безработных на рынке труда, в наименьшей степени подготовлены к взаимодействию с рыночными отношениями.

Большинство выпускников общеобразовательных школ не видят для себя ясного жизненного пути, не представляют своей профессиональной карьеры, неадекватно оценивают свою профессиональную перспективу. На наш взгляд, этому есть следующие причины:

1) школьники не имеют достаточной информации о потребностях рынка труда;

2) не могут учесть особенности социально-экономических условий, которые определяют вид и характер профессиональной деятельности;

3) не имеют представлений о своих личностных возможностях и способностях, ценностных представлений о самой профессии, смещая ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с ее помощью, то есть профессия для молодежи выступает уже как средство для достижения желаемого образа жизни, а не как существенная часть его самого.

Рынок профессий и рынок образовательных услуг в России практически не связаны. По данным социологических исследований, публикующихся в журнале «Профессиональное образование» за последние три года (108), на рынке труда в России сегодня около 80% вакантных мест рабочих профессий, прежде всего высокой квалификации, и лишь 20% составляют специалисты с высшим образованием. Исследования мотивов выбора профессий школьниками России показывают, что 80% школьников хотят стать финансистами, переводчиками, программистами. Возникает противоречие между выбором профессии и потребностью в профессиях, что в конце концов приводит к кризису профессии, к кризису самого человека, к кризису образовательных услуг.

Кроме того, надо учитывать, что 25% выпускников профессиональных учебных заведений не работают по полученной специальности. Государство при этом несет колоссальные убытки по переобучению специалистов. Поэтому в новых экономических условиях нельзя не учитывать высокую стоимость обучения каждого учащегося, гарантию бесплатного получения профессионального образования только один раз, появления рынка труда, конкурентоспособности. В этой связи, случайный выбор профессии не выгоден ни самому учащемуся, ни государству в целом.

Одним из направлений поиска эффективного формирования профессионального самоопределения молодежи в общеобразовательной школе является введение профильного обучения на старшей ступени образования, специфика которого заключается в профессиональной ориентации и подготовке старшеклассников к дальнейшему освоению определенной профессии.

Как основа прогресса XXI века выступает фундаментальная идея непрерывного профессионального образования. Важную роль в эффективности функционирования этой идеи играет ранняя научно-организованная профессиональная ориентация школьников. Она оказывает огромное влияние на повышение производительности труда, рост национального богатства, способствует своевременному и правильному профессиональному самоопределению подростков, помогает всестороннему развитию и формированию их способностей, склонностей и интересов.

На выбор профессии старшеклассниками влияет и социальная потребность. Молодые люди и их семьи ожидают, что профессиональная подготовка позволит им «удовлетворительно внедриться» в профессиональную жизнь. Под «удовлетворительно внедриться» следует понимать возможность продвигаться социально и быть защищенным от угрозы безработицы.

Во многих исследованиях ученых поднимается вопрос о необходимости формирования педагогическими средствами профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их возрастными особенностями, способностями, намерениями, требованиями, предъявляемыми сферой будущей профессиональной деятельности и рынком труда.

Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации рассматриваются в исследованиях А.Н. Вояковского, Н.Н. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкого, А.И. Щербакова, С.Н. Чистяковой, и др.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, Н.У. Зинченко, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, В.Н. Шубкина, В.В. Дцова, и др.

А.Е. Голомштоком были заложены основы воспитательной концепции профориентации. В контексте этой концепции представители психологической и педагогической наук исследовали различные аспекты подготовки школьников к профессиональному самоопределению (С.С. Гришпун, А .Я. Журкина, М.В. Кларин, Е. А. Климов, Е.М. Павлютенков).

Целесообразность профориентации школьников и формирование долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений изучают И.В. Загорец,

Л.Ю. Ковалева, Э.Г. Костяшкин, Н.Ф. Остапенко, М.П. Пальянов, А.П. Сей-тишев, М.Н. Скаткин.

Теоретико-методологические основы профконсультирования рассмотрены в работах Е.А. Климова, О.М. Машковской, Н.С. Пряжникова. Роль саморегуляции в формировании активности личности показал в своих трудах А.К. Осинский. С.Н. Никифоров раскрыл значение профессиоведения как информационной базы выбора профессии.

Влияние возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.С. Белкина, Л.И. Божович, И.С. Кона, A.M. Кухарчука, П.А. Шавира и др.

Теоретико-методологические и методологические основы формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования определены в работах Ю.А. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, Т.М. Чурековой.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации для школьников. Вопросами формирования профессиональной пригодности занимался А.И. Ростунов. Чистякова С.Н. исследовала подготовку школьников к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

О взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения писали в своих трудах Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др., в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности - Е.А. Климов, А.Я. Найн, Н.С. Пряжников, В.В. Чебышева.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы общеобразовательных школ, нами была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между: выбором профессии старшеклассниками и потребностью в профессиях рынка труда; возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Данные противоречия определяют актуальность исследуемой проблемы: какие педагогические условия могут способствовать эффективному формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Учитывая состояние теории и практики в решении вопроса профессионального самоопределения школьников, определена тема исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

В основу исследования положена гипотеза, о том, что процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению будет осуществляться успешно, если выделен и реализован комплекс педагогических условий: комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников; формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения; профильное обучение в контексте среднего образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности обозначенной нами проблемы в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть содержание понятий «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Разработать модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека; ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о деятельности как способе реализации личности в труде; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

В основе нашего исследования лежат личностно-ориентированный, дея-тельностный и системный подходы.

В построении собственного исследования мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, Е.К. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А. Маслоу, Л.И. Новикова, Н.С. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, А.Д. Сазонова, Б.М. Теплова, В.В. Чебыше-вой, С.Н. Чистяковой и др.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилась с учащимися 10-11 классов школ № 1, 28, 62 г. Магнитогорска, средней школы №1 с. Аскарово и Крас-нобашкирской средней школы Абзелиловского района Башкортостана.

В соответствии с целями и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1998 по 2005год.

На первом, теоретико-диагностическом этапе (1998-2002гг.) проводился анализ обозначенной нами проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной образовательных школ; изучались психолого-педагогическая, социологическая и философская литература. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, выявить противоречия, обосновать комплекс педагогических условий, сформулировать рабочую гипотезу и конкретизировать цель и задачи работы. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, проведен констатирующий эксперимент. Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, корректировались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной работы. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 гг.) происходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и определении следующих понятий: «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению»; в уточнении содержания критериев определения уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная в нем практико-ориентированная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может использоваться при формировании профессиональных компетенций студентов технологического факультета, в практической работе учителей технологии общеобразовательных школ, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников; формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения; профильное обучение в контексте среднего образования.

2. Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: анализом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов исследования, соответствующего его гипотезе, целям и задачам; опорой на основные положения личностно-ориентированного, деятельностного и системного подходов; результатами педагогического эксперимента; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование в XXI веке» (Магнитогорск, МаГУ, 1999г.); выступлений на ежегодных внутривузовских конференциях преподавателей МаГУ (1999-2005гг.), посвященных проблемам науки и образования, на заседаниях научно-методического Совета технологического факультета МаГУ; на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, отчетов на заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования» технологического факультета МаГУ; на педагогических советах школ №1, 28, 62 Магнитогорска, школы №1 с. Аскарово и Краснобашкир-ской средней школы Абзелиловского района Башкортостана. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 16 публикациях автора и применялись в деятельности общеобразовательных школ и на курсах повышения квалификации учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе представлено 3 рисунка, 28 таблиц и 10 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В экспериментальной работе по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, удалось решить следующие задачи:

- выявить и уточнить критерии развития у старшеклассников знаний об избираемом виде трудовой деятельности и ситуации на рынке труда, элементарных профессиональных умений и профессионально-важных качеств личности;

- изучить начальный уровень сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- определить эффективность выделенного комплекса педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости реализации комплекса педагогических условий и уровня сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у старшеклассников недостаточно сформированы знания об избираемом виде трудовой деятельности, элементарные профессиональные умения и профессионально-важные качества личности: большая часть старшеклассников находится на низком уровне сформированности знаний, умений и профессионально-важных качеств.

Для формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению требуется следующий комплекс педагогических условий: комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников; формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения; профильное обучение в контексте среднего образования.

4. Основным показателем сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является их продвижение на более высокий уровень по выделенным критериям сформированности у старшеклассников знаний об избираемом виде трудовой деятельности и ситуации на рынке труда, элементарных профессиональных умений и профессионально-важных качеств личности.

5. Старшеклассники экспериментальной группы ЭГ-4, где внедрялся комплекс выделенных нами педагогических условий, показали более высокий уровень знаний об избираемом виде трудовой деятельности, элементарных профессиональных умений и профессионально-важных качеств личности. В экспериментальной группе ЭГ-4 отмечается более высокий уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

7. Итоги, полученные в ходе анализа результатов эксперимента, подтвердили рабочую гипотезу. Установлено, что применение обозначенного нами комплекса педагогических условий приводит к эффективному формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Определено содержание понятий «профессиональное самоопределение» и «готовность к профессиональному самоопределению» на основе анализа и интеграции различных точек зрения.

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников; формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения; профильное обучение в контексте среднего образования.

4. В исследовании были выделены уровни сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: начальный, подготовительный, определяющий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием, основными признаками и выделенными критериями. Критериями сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: знания об избираемом виде трудовой деятельности и ситуации на рынке труда, элементарные профессиональные умения и профессионально-важные качества личности.

5. Разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, включающая: социальный заказ общества, цель, задачи, подходы, принципы, организацию подготовки, критерии и результат.

6. В процессе экспериментальной работы рабочая гипотеза подтвердилась. Было установлено, что старшеклассники экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности готовности к профессиональному самоопределению.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в разработке инновационных технологий для реализации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, а также в разработке востребованных методических рекомендаций для проведения профильной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению"

На правах рукописи

УЛИНА НАДЕЖДА ПАВЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук Ройтштейн Инесса Сендеровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая

академия»

Защита состоится » декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

Mi- 5 1390440

~~ ^^СГ Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы исследования. Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирование рыночных отношений, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, создавшаяся социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых придется работать российской молодежи.

Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует конкурентоспособных специалистов, восприимчивых к творческому труду, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности. Это отмечают многие исследователи: В.Е. Алексеев, С.Я. Батышев, А.ТТ. Беляева, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, И.Т. Сенченко, И.М. Стариков, А.Н. Сергеев, О.Ф. Федорова, В.В. Шапкин и др.

Между тем, в педагогическом процессе, направленном на формирование специалиста для современного рынка, преобладают подходы, соответствующие прежней образовательной парадигме. Отсюда важнейшей задачей становится реализация личностно ориентированной модели образования, направленной на подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям и условиям рынка труда, обладать высоким профессионализмом и компетентностью, конкурентоспособностью. Успешность решения этой задачи во многом определяется обоснованностью профессионального самоопределения молодежи.

Процесс самоопределения личности в профессиональной деятельности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения необходима организация специальной научно-практической деятельности для оказания психолого-педагогической помощи в сопровождении будущего специалиста к жизненному и профессиональному самоопределению.

Во многих исследованиях ученых поднимается вопрос необходимости формирования педагогическими средствами профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их возрастными особенностями, способностями, намерениями, требованиями, предъявляемыми сферой будущей профессиональной деятельности и рынком труда.

Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации рассматриваются в исследованиях А.Н. Вояковского, H.H. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкого, А.И. Щербакова и др.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, Н.У. Зинченко, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и др.

А.Е. Голомштоком были заложены основы воспитательной концепции профориентации. Целесообразность профориентации школьников и форми-

рование долговременных личных профессионш

м+ых-лдацов на основе разви-Б" -<tXA I

тия профессиональных интересов, предпочтений и намерений изучают И.В. Загорец, Л.Ю. Ковалева, Э.Г. Костяшкин, Н.Ф. Остапенко, М.П. Палья-нов, А.ГТ. Сейтишев, М.Н. Скаткин.

Теоретико-методологические основы профконсультирования рассмотрены в работах С.С. Гришпун, Е.А. Климова, О.М. Машковской, Н.С. Пряж-никова. Роль саморегуляции в формировании активности личности показал в своих трудах А.К. Осинский. С.Н. Никифоров раскрыл значение профессио-ведения как информационной базы выбора профессии.

Влияние возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.C. Белкина, Л.И. Божович, И.С. Кона, A.M. Кухарчука, П.А. Шавира и др.

Теоретико-методологические основы формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования определены в работах Ю.А. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, Т.М. Чу-рековой.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Вопросами формирования профессиональной пригодности занимался А.И. Ростунов. Чистякова С.Н. исследовала подготовку школьников к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения исследовали Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн и др., в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности Е.А. Климов, А .Я. Найн, Н.С. Пряжников, В.В. Чебышева.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы общеобразовательных школ, нами была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

■ выбором профессии старшеклассниками и потребностью в профессиях рынка труда;

■ возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Данные противоречия определяют актуальность исследуемой проблемы: какие педагогические условия могут способствовать эффективному формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Учитывая состояние теории и практики в решении вопроса профессионального самоопределения школьников, определена тема исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формиро-

вания готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования: готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению будет осуществляться успешно, если выделен и реализован комплекс педагогических условий:

■ комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников;

• формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения;

• профильное обучение в контексте среднего образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности обозначенной нами проблемы в педагогической теории и практике.

2. Развернуть сущность понятий «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Разработать модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют положения диалектико-материапистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положение о деятельности как способе реализации личности в труде, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

В основе нашего исследования лежат личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы.

В построении собственного исследования мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, Е.К. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А. Маслоу, Л.И. Новикова, Н.С. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, А.Д. Сазонова, Б.М. Теплова, В.В. Че-бышевой, С.Н. Чистяковой и др.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилась с учащимися 10-11 классов школ № 1, 28, 62 г. Магнитогорска, средней школы № 1 с. Аскарово и Крас-нобашкирской средней школы Абзелиловского района Башкортостана.

В соответствии с целями и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1998-2005 год.

На первом, теоретико-диагностическом этапе (1998-2002 гг.) проводился анализ обозначенной нами проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной образовательных школ; изучались психолого-педагогическая, социологическая и философская литература. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, выявить противоречия, обосновать комплекс педагогических условий, сформулировать рабочую гипотезу и конкретизировать цель и задачи работы. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, проведен констатирующий эксперимент. Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематицация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, корректировались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной работы. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент), методы математической и компьютерной обработки результатов.

На третьем, обобщающее-конкретизирующем этапе (2004-2005 гг.) происходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования. Основные методы третьего этапа: теоретические: (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и уточнении следующих понятий: «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению»; в уточнении содержания критериев определения уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная в нем модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может использоваться при формировании профессиональных компетенций студентов технологического факультета, в практической работе учителей

технологии общеобразовательных школ, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению:

■ комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников;

■ формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения;

■ профильное обучение в контексте среднего образования.

2. Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, соответствующего его гипотезе, целям и задачам, опорой на основные положения личностно-ориентированного подхода, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование в XXI веке» (Магнитогорск, МаГУ, 1999 г.); выступлений на ежегодных внутривузовских конференциях преподавателей МаГУ (1998-2005 гг.), посвященных проблемам науки и образования, на заседаниях научно-методического Совета технологического факультета МаГУ; на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, отчетов на заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования» технологического факультета МаГУ; на педагогических советах школ № 1, 28, 62 Магнитогорска, школы № 1 с. Аскарово и Краснобаш-кирской средней школы Абзелиловского района Башкортостана. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 16 публикациях автора и применялись в деятельности общеобразовательных школ и на курсах повышения квалификации учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В работе представлено 3 рисунка, 28 таблиц и 10 гистограмм.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, предмет, объект исследования, сформулированы его гипотеза и задачи; определены теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению» — дан анализ изучаемой проблемы, раскрыты основополагающие понятия исследования, выделен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выбор профессии является одной из основных задач личности на пороге взросления. Однако профессиональный выбор нельзя рассматривать только лишь как акт принятия решения. Выбор - это прежде всего психологическая готовность осознанно проявить свободу воли в определении своих целей и средств их достижения. Человек, как самоопределяющийся и самореализующийся индивид, обладает полной свободой выбора, но, как член конкретного сообщества, включенного в социум, он ограничен в своем выборе потребностями и интересами других людей и популяции в целом.

В своем профессиональном самоопределении большинство старшеклассников ориентируется на интерес к профессии, на ее общественный престиж, на необходимость реализовать собственные способности, то есть, добиться самоактуализации. Человек выбирает ту профессию, которая может максимально способствовать его личностному росту. Однако существуют внешние факторы, влияющие на профессиональный выбор. И в первую очередь - это состояние рынка труда во время профессионального самоопределения. Можно получить прекрасно образование, соответствующее своим профессиональным интересам и склонностям, и пополнить ряды безработных, так как в данный момент наблюдается избыточное насыщение рынка труда специалистами соответствующего профиля.

Российское общество столкнулось с ситуацией рассогласования таких важных компонентов, как рынок образовательных услуг, с одной стороны, и рынок труда - с другой. Рынок образовательных услуг связан с рынком труда опосредованно через систему образовательных потребностей, которые выступают в качестве фактора не только потенциального спроса на рынке образования, но и потенциального предложения на рынке труда.

По результатам исследований Российского государственного профессионально-педагогического университета и кафедры социологии Гуманитарного университета Екатеринбурга, которые были посвящены изучению взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда в Уральском федеральном округе, 67,8% старшеклассников собираются поступить в вуз, 18,2% - в техникум или колледж, 3,8% - в профессиональные училища, 7,1% на раз-

личные курсы профессиональной подготовки, 3,1% - имеют другие намерения. На рынке труда в Уральском федеральном округе - около 80% вакантных мест рабочих профессии, прежде всего высокой квалификации, и 20% востребованы специалисты с высшим образованием.

Ориентация старшеклассников на получение высшего и среднего профессионального образования, приходит в противоречие с потребностями рынка труда. В немалой степени его обострению способствует ситуация в образовательной сфере и тенденции развития рынка образовательных услуг.

Сфера высшего образования всеми возможными средствами воспроизводит саму себя, углубляя возникшие противоречия между спросом и предложением на рынке труда. В группе профессий, предполагающих наличие высшего образования, рост доли трудоизбыточных профессий наблюдается с 1998 г. Высокий отрицательный баланс в этой группе стабильно сохраняют профессии бухгалтера, экономиста, менеджера. Предложение менеджеров разного уровня превышает спрос более чем в два раза, юристов почти в два раза, экономистов на одну треть.

В высших учебных заведениях, тем не менее, продолжается массовая подготовка специалистов по этим профессиям. Во многом это объясняется тем, что учреждения высшего образования при формировании спектра образовательных услуг опираются прежде всего на общественное мнение, стереотипы, сложившиеся в общественном сознании и мифологизирующие реалии рынка труда.

Поскольку, несмотря на повышение уровня производственной и деловой активности и оживление экономики, в ближайшее время не предвидится существенное перераспределение работников по уровню профессионального образования, можно прогнозировать усиленный рост напряженности на рынке труда, связанный с проблемами трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений по ряду специальностей, не пользующихся реальным спросом.

Для оптимального профессионального самоопределения, старшеклассникам необходимо знать ситуацию на рынке труда во время самоопределения Немаловажным фактором, влияющим на оптимальный выбор профессии старшеклассниками, являются их знания о мире труда, о требованиях, которые предъявляют различные профессии к личности специалиста. Мир профессий чрезвычайно велик, разнообразен и динамичен. Дело не только в том, что видов труда необозримо много. Они не образуют застывшей картины. Для мира профессий характерна изменчивая «текучесть». За более или менее стабильной картиной названий профессий скрывается настолько быстрый процесс изменения содержания труда, что человек несколько раз в жизни оказывается перед необходимостью делать выбор — учиться ли, повышать квалификацию, переучиваться или уходить на другой трудовой пост.

Важная роль в профессиональном самоопределении принадлежит профориентационной работе в общеобразовательной школе. Задача профессиональной ориентации не только давать информацию о самом старшекласснике и мире труда, но и проследить: как он сам осознает себя и окружающий

мир; понять, как воспринимает себя в окружающей действительности; какое представление складывается у него о своем жизненном предназначении.

Только зная характер этого взаимодействия человека с окружающей его средой, зная процесс приобретения им новых знаний, можно объяснить поведение человека и его профессиональное самоопределение.

Проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности. Современное понимание профессионального самоопределения охватывает проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности; влияния воздействий на личность окружающей социальной среды; профессионального становления и активной жизненной позиции человека.

В психолого-педагогической литературе к понятию «профессиональное самоопределение» существует несколько подходов. Некоторые исследователи понимают самоопределение как одномоментный акт, момент выбора профессии. Так, A.M. Кухарчук считает, что «самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе и способностей, и соотнесение их с требованиями профессии, следует назвать профессиональным самоопределением. В процессе профессионального самоопределения человек перестает ощущать себя только объектом воспитательных воздействий, так как начинает действовать как субъект».

Подавляющее большинство исследователей (СИ. Вершинин, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.В Чебышева), склонны рассматривать профессиональное самоопределение как целый процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит как от внешних условий, так и от индивидуальных особенностей человека.

С позиции личностного подхода выделяют четыре стадии процесса профессионально1 о самоопределения.

Первая стадия - возникновение и формирование профессиональных намерений под влиянием общего развития и первоначальной ориентировки в различных сферах труда. Эта стадия соответствует старшему школьному возрасту, и именно ей посвящено большинство исследований.

Вторая стадия - профессиональное обучение как освоение выбранной специальности, осуществляемое в ПТУ, техникуме, вузе.

Третья стадия - профессиональная адаптация, характеризующаяся формированием индивидуального стиля деятельности и включением в систему производственных и социальных отношений.

На четвертой стадии личность частично или полностью реализует себя в самостоятельном труде, что характеризуется как уровнем овладения операциональной стороной профессиональной деятельности, так и уровнем сфор-мированности определенного отношения к труду. На этой стадии выявляется выполнение или невыполнение тех ожиданий, которые связывались человеком с профессиональным трудом.

Профессиональное самоопределение является процессом формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и спо-

и

собом ее самореализации, составной частью целостного жизненного самоопределения. Этот процесс можно рассматривать под разными углами зрения.

Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени.

Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда - с другой.

В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

Профессиональное самоопределение - сложный и длительный процесс. Проблема состоит не столько в его общей продолжительности, сколько в последовательности этапов. Здесь существует две опасности. Первая - затягивание и откладывание старшеклассником профессионального самоопределения в связи с отсутствием сколько-нибудь выраженных и устойчивых интересов. Эта задержка часто сочетается со второй опасностью: с общей незрелостью, несформированностью самонаблюдений, самооценки, рефлексивных умений выпускника.

Пути преодоления этих опасностей - использование учебного процесса, ориентированного на личность старшеклассника с учетом его индивидуальных особенностей и способностей.

Профессиональное самоопределение - итог длительной подготовки, которая включает в себя: самоанализ, самооценку, саморазвитие, формирование образа «Я»; анализ и обобщение информации о мире профессий, характере трудовой деятельности и ситуации на рынке труда; выявление и соотнесение на профориентационных занятиях своих индивидуальных особенностей с требованиями, которые предъявляет профессия к личности специалиста; формирование привлекательности профессий; построение идеального образа будущей профессиональной деятельности.

В свете нашего исследования, на основе анализа философской, психолого-педагогический литературы, была развернута сущность понятия «профессиональное самоопределение», которое мы характеризуем как целостный, динамичный процесс формирования личностью своих познавательных, моти-вационных, эмоционально-волевых качеств, определяющих уровень готовности к осознанному профессиональному самоопределению.

Подходы к проблеме формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению определены в исследованиях С.И. Вершинина, В.А. Крутецкого, Л.А. Кандыбовича, Н.Д. Левитова, М.В. Ретивых и др.

Необходимо разделять понятие «готовности» как категории психологического анализа личности и «готовности к осуществлению определенной деятельности».

Понятие «готовность» как категория анализа развивалось как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке. Так, школа Д.М. Уз-

надзе развивала понятие установки личности именно как ее общей готовности. Эти исследования были проанализированы и окончательно разработаны А.Г. Асмоловым.

Н.Д. Левитов определяет готовность как «наличие у субъекта определенных способностей». В.А. Крутецкий и Л.А. Кандыбович понимают под готовностью «синтез свойств личности и ее целенаправленное выражение».

Понятие «готовность к деятельности» является категорией анализа личности с позиции деятельностного подхода. Именно с этой позиции данное понятие развивается в многочисленных педагогических и психологических исследованиях.

Разница между вышеуказанными подходами проявляется и в содержании понятия готовности. Если в первом направлении исследований готовность, прежде всего, понимается как психическое состояние, то во втором оно трактуется как устойчивая характеристика личности.

Следует различать общую и специальную готовность к профессиональному самоопределению. Первая из них подразумевает готовность к выбору и приобретению определенного типа профессии, а вторая - готовность к самоопределению по профилю или конкретной профессии.

С.И. Вершинин определяет готовность к выбору профессии как внутреннюю убежденность и осознанность фактора выбора профессии, осведомленность о мире профессий, о том, какие психологические и физические требования профессия предъявляет к человеку. Готовность к выбору профессии формируется с помощью специальных форм и методов работы по профессиональному самоопределению. Это способность к познанию индивидуальных особенностей (образ «Я»), анализу профессий и принятия решений на основе сопоставления этих двух видов знаний, то есть способность к сознательному выбору профессии.

Анализируя различные подходы к этому понятию, можно сделать вывод, что «готовность» определяется сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей формирования позитивной мотивации к определенной профессии, компетентности, саморазвития и мобильности на определенном возрастном этапе. В нашем исследовании мы рассматриваем ученика старшего звена средней школы. Для каждого возрастного периода характерны разные уровни готовности. Все компоненты готовности тесно связаны между собой и представляют нечто целое. В научной литературе различают функциональную и личностную готовность, теоретическую и практическую, временную и долговременную, общую и специальную, психологическую и профессиональную. Мы рассматриваем личностную готовность старшеклассника.

Готовность к профессиональному самоопределению - одно из проявлений уровня развития личности. Особенности психических свойств, наличие устойчивых, профессиональных интересов, сформированность потребностно-мотивационных и волевых качеств, соответствие здоровья требованиям избираемой профессии, адекватность самооценки составляют психофизиологи-

ческую готовность старших школьников к профессиональному самоопределению.

Проанализировав исследования С.И. Вершинина, В.А. Крутецкого, Л.А. Кандыбовича, Н.Д. Левитова и М.В. Ретивых, мы пришли к выводу о том, что готовность к профессиональному самоопределению - это интегральное свойство личности, обусловленное наличием внутренних мотивов, интересов и склонностей, достаточных для выбора определенного вида профессиональной деятельности; при наличии адекватной оценки старшеклассниками своих способностей и возможностей приобретения избранной профессии, элементарных профессиональных умений.

Сравнительный анализ понятий «готовность к выбору профессии» и «готовность к профессиональному самоопределению» позволяет сделать вывод о том, что понятие «готовность к профессиональному самоопределению» шире понятия «готовность к выбору профессии», так как оно включает в себя готовность не только к формированию осознанного профнамерения и стремления, но и готовность к их реализации.

В завершении первой главы мы определили комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

При выявлении педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, мы опирались на личностно-ориентированный, деятель-ностный и системный подходы. Комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению включает в себя:

■ комплексную диагностику интересов, склонностей и способностей старшеклассников;

■ формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения;

■ профильное обучение в контексте среднего образования.

Для эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, необходимо осуществлять комплексную диагностику их интересов, склонностей и способностей. В нашем исследовании под комплексной диагностикой мы понимаем процесс выявления соответствия или отклонений различных качеств конкретного старшеклассника требованиям, которые предъявляет к специалисту выбираемый вид профессиональной деятельности. При этом диагностика должна осуществляться не одномоментно, а системно.

При реализации первого педагогического условия мы использовали метод развивающей психологической диагностики (С.Н. Чистякова), который предполагает использование комплекса психологических методик, обеспечивающих возможность, во-первых, получения каждым старшеклассником информации о своих индивидуальных психологических качествах и степени их соответствия выбираемой профессии (диагностические методические проце-

дуры); во-вторых, развития этих психологических качеств (развивающие методические процедуры).

Программа развивающей психологической диагностики охватывает шесть психологических сфер, характеризующих индивидуальные психологические ресурсы личности, и ориентирована на их диагностику:

1. Психологическая сфера (психические и поведенческие проявления свойств нервной системы).

2. Мотивационная сфера (присущие личности склонности, интересы, связанные с выбором профессии).

3. Характерологическая сфера (черты характера, проявляющиеся в системе ведущих отношений личности: к деятельности, другим людям, самому себе, предметному миру).

4. Эмоционально-волевая сфера (типичные для личности эмоциональные состояния, а также возможности волевой регуляции деятельности).

5. Интеллектуальная сфера (сформированность интеллектуальных способностей с учетом показателей интеллектуальной продуктивности и показателей своеобразия интеллектуальной деятельности).

6. Социально-психологическая сфера (коммуникативные качества личности, проявляющиеся в условиях взаимодействия с людьми.

Метод развивающей психологической диагностики мы реализовали в форме лабораторно-практических занятий, включающих четыре основных этапа. Первый предполагает сообщение старшеклассникам системы сведений об определенном профессионально-важном качестве личности в контексте требований профессионального труда; второй - применение психологических процедур, обеспечивающих выявление данного качества и оценку его выраженности; третий - использование развивающих процедур, позволяющих старшеклассникам выполнить упражнения по развитию соответствующего профессионально-важного качества; четвертый - обсуждение рекомендаций относительно путей совершенствования данного качества и условий его реализации в реальных жизненных и профессиональных ситуациях.

Система развивающей психологической диагностики дает реальные результаты, если отвечает ряду важнейших требований. Прежде всего, психологическая диагностика должна быть ориентирована не столько на выявление степени выраженности у каждого конкретного старшеклассника того или иного профессионально-важного качества (постановки психологического диагноза), сколько на стимулирование процесса самопознания. Основное назначение диагностических процедур состоит в обеспечении личностного роста старшеклассников за счет расширения границ их самовосприятия, развитии навыков самооценивания и самоанализирования своих психологических качеств, пробуждении потребности в саморазвитии.

Второе педагогическое условие - формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения.

Для формирования знаний старшеклассников о развивающемся мире профессий и конъюнктуре рынка труда и образовательных услуг, требовани-

ях, предъявляемых различными профессиями к личности специалиста, мы в своем исследовании использовали: традиционные методы (беседа, рассказ, объяснение), метод проблемного изложения, метод организации исследовательской деятельности, метод учебного диспута, игровые методы и др. На занятиях использовались: анализ публикаций в средствах массовой информации, отражающих различные аспекты ситуации на рынке труда и профессий; профессиограммы; классификации профессий; справочно-иформационную индивидуальную профессиональную консультацию.

Справочно-информационная индивидуальная профессиональная консультация имеет своей целью информирование старшеклассника по следующим вопросам:

- интересующие профессии и основные качества, необходимые для выполнения трудовых операций;

- предприятия и организации, на которых есть вакансии по конкретной профессии;

- возможности обучения и переобучения по различным специальностям;

- конъюнктура рынка труда;

- возможности индивидуальной деятельности и организации малого бизнеса.

Одним из средств активизации познавательной деятельности является деловая игра. В деловой игре старшеклассники выполняют квазипрофессиональную деятельность, сочетающую в себе учебный и профессиональный материал. Знания и умения усваиваются в контексте профессии, моделирующей реальную деятельность. В своем исследовании мы использовали различные профориентационные игры, моделирующие как отдельные аспекты профессиональной деятельности, так и сам процесс выбора профессии.

Третьим условием эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, мы определили профильное обучение в контексте общего образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного подхода учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания старшеклассником собственной, индивидуальной траектории образования.

С.Н. Чистякова определяет следующие цели профильного обучения:

- поднять социально-экономическую эффективность общего среднего образования, усилив внимание школы к процессам вхождения выпускников в рынки труда и образования, к стартовым этапам профессиональной карьеры;

- усилить интеграцию образовательных и предметных областей за счёт её направленности на жизненное и профессиональное самоопределение выпускников школы;

- реализовать принципы вариативности и дифференциации образования с учётом локальных изменений в потребностях рынков занятости, труда и образования и тем самым удовлетворять запросы регионов в кадровом обеспечении их социально-экономического развития;

- актуализировать и конкретизировать преподавание технологии как образовательной области, наиболее сообразной задачам современной политехнизации общего среднего образования;

- способствовать консолидации ресурсов и усилий средних общеобразовательных школ и других учебных, в первую очередь профессиональных, заведений, а также предприятий и фирм в осуществлении региональной кадровой политики.

Теоретический анализ научно-педагогических работ позволил установить, что в процессе профильного обучения:

- создаются условия для адаптации к будущей профессиональной деятельности и расширения знаний;

- совершенствуются методики профессиональной ориентации, способствующие развитию личности, сознательно стремящейся к профессиональному самоопределению в той или иной профессии;

- разрабатываются и внедряются новые программы, формы и методы профессиональной адаптации, обеспечивающие выявление и развитие способностей, стимулирующие развитие мотивации с учётом возможностей школьника.

На наш взгляд, профильное обучение будет более продуктивным, если будет включать диагностический блок, предоставляющий старшеклассникам не только выяснить их отношение к тому или иному виду профессиональной деятельности, но и осознать профессионально-важные качества, степень и потенциал их развития. Введение профильного обучения позволяет если даже не получить профессию, то составить представления о характере профессионального труда людей на основе личного опыта.

При реализации третьего педагогического условия - мы проводили занятия в двух экспериментальных профильных группах (ЭГ-3 и ЭГ-4). В ЭГ-3 мы проверяли влияние профильного обучения на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Занятия проводились по программе профильных классов школы, в которой проводился эксперимент, без внесения каких-либо изменений. В четвертой экспериментальной группе (ЭГ-^) проверялось влияние всех трех выдвинутых педагогических условий. Экспериментальная работа в ЭГ -4 проводилась по методике, описанной нами выше, в комплексе.

На основе изучения психолого-педагогической литературы и результатов исследований мы определили модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которая представлена на рис. 1.

Социальный заказ общества выпускник, определившийся в выборе будущей профессии в соответствии со своими возможностями, способностями и потребностью рынка труда в специалистах дан_ного профиля......

Современные факторы социально-экономического развития России

_1_

Цель - формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению_

Г

Задачи

Формирование у старшеклассников знаний о правилах профессионального самоопределения Формирование у старшеклассников профессионально-важных качеств личности (интересы, склонности, способности) Формирование у старшеклассников элементарных профессиональных умений

I

Теоретико методологические основы процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Подходы* личностно-ориентированный, деятельноетный, системный Принципы индивидуализации и дифференциации, развития и саморазвития, систематич ноети

т

Организация формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Содержание подготовки Педагогические условия Методика формирования

1 Знания об избираемом виде профессиональной деятельности и ее требованиях к личности специалиста, ситуации на рынке труда 2 Профессионально-важные качества личности 3 Элементарные профессиональные умения 1 Комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников, 2 Формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения, 3 Профильное обучение в контексте среднего образования Методы традиционные,проблемного изложения, организации исследовательской деятельности, метод развивающей психологической диагностики Приемы диагностики,рефлексивный (самооценка,самопознание, саморазвитие) Средства анкеты.тесты.средства массовой информации Формы комбинированный урок, ла-бораюрио-практические занятия

Результат переход на более высокий уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Рис. 1. Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»

раскрываются этапы и методы экспериментальной работы, критериально-оценочный инструментарий исследования, методика проведения экспери- t

мента, дается анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных.

Целью экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Нами выделены 3 уровня сформированное™ готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: начальный, подготовительный и определяющий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием, основными признаками и соответствует выделенным критериям, к числу которых мы относим: знания старшеклассников об избираемом виде трудовой деятельности и ситуации на рынке труда, сформированность и развитость профессионально-важных качеств личности (интересы, склонности и способности), наличие элементарных профессиональных умений. Экспериментальная работа проводилась с учащимися 10-11 классов школ № 1, 28, 62 г. Магнитогорска, средней школы №1 с. Аскарово, Красно-башкирской средней школы Абзелиловского района Башкортостана. Всего в эксперименте участвовало 159 учащихся и 15 учителей. В соответствии с целями и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1998-2005год.

Для проведения экспериментальной работы нами были определены 5 групп: 4 экспериментальных и 1 контрольная. Экспериментальная работа в них отличалась ориентацией старшеклассников на различные педагогические условия. В ЭГ-1 мы проверяли одно условие, связанное с проведением комплексной диагностики, направленной на выявление интересов, склонностей и способностей учащихся старших классов. В ЭГ-2 мы проверяли влияние второго педагогического условия - формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессиональной деятельности, ситуации на рынке труда в момент самоопределения.

В ЭГ-3 проверялось влияние профильного обучения на профессиональное самоопределение старшеклассников, в ЭГ-4 проверялось влияние всех трех педагогических условий в комплексе. В К-1 занятия проводились в рамках традиционного обучения и не были ориентированы ни на одно из выделенных условий.

Распределение старшеклассников по уровню сформированное™ готовности к профессиональному самоопределению на начало эксперимента было приблизительно одинаково. Большинство старшеклассников имели низкий *

уровень сформированное™ готовности к профессиональному самоопределению (табл. 1.).

Таблица I

Сравнительные данные уровня сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на констатирующем этапе эксперимента

Группа Колич. чело век Уровни

Определяющий Подготовительн. Начальный

К-во % К-во % К-во %

КГ 31 5 16,13 6 19,35 20 64,52

ЭГ-1 32 5 15,62 8 25,00 19 59,38

ЭГ-2 32 5 15,62 7 21,88 20 62,50

ЭГ-3 33 5 15,15 8 24,24 20 60,61

ЭГ-4 31 5 16,13 7 22,58 19 61,29

Основным критерием эффективности в нашей работе являлось продвижение старшеклассников с более низкою на более высокий уровень сформированности готовности к профессиональному самоопределению.

Анализ уровня сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению показал, что после завершения формирующего эксперимента изменения в экспериментальных группах значительно отличаются от изменений в КГ, что позволило сделать вывод об эффективности предложенного нами комплекса педагогических условий. Результаты исследования наглядно отражены в рис. 2.

Рис. 2. Гистограмма «Сравнительные данные об уровне сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на формирующем этапе эксперименте»

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы

Группы Показатели абсолютного прироста (в)

в по уровням (в %) в по Ср в по Кэ

Начальный Подготовительный Определяющий

КГ -12,51 +12,91 0 0,13

ЭГ-1 -37,50 +21,88 +15,63 0,53 0,24

ЭГ-2 -40,62 +21,87 +18,76 0,60 0,28

ЭГ-3 -39,40 +21,21 +18,18 0,57 0,26

ЭГ-4 -45,16 +19,36 +25,81 0,71 0,35

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что абсолютный прирост уровня сформированности критериев готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению наблюдается во всех экспериментальных и контрольной группах. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что изменение уровня сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению происходит в основном за счет уменьшения количества старшеклассников, находящемся на начальном уровне, и увеличения числа учащихся старших классов, находящихся на среднем уровне.

Сопоставляя полученные данные, мы отмечаем, что наиболее существенные изменения уровня сфомированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению наблюдается в четвертой экспериментальной группе, где мы проверяли эффективность выделенных нами педагогических условий в комплексе. В остальных экспериментальных группах, где мы проверяли эффективность одного из обозначенных условий, позитивные изменения тоже произошли, но они ниже, чем в четвертой экспериментальной группе. Коэффициент эффективности при реализации комплекса условий в ЭГ-4 (1,37) ока)ывается значительно выше коэффициента эффективности при реализации одного из педагогических условий.

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

Таблица 3

Результаты расчета «хи-квадрат»

Сравниваемые группы Значение хи-квадрат

полученное табличное

КГ и ЭГ-1 6,174 5,99

КГ и ЭГ-2 6,424

КГ и ЭГ-3 6,716

КГ и ЭГ-4 9,709

По расчетным данным, в четвертой экспериментальной группе, Л^ (набл) (крит). В данной группе Д^ (набл) = 9,709 (при Л^(крит)= 5,99, при доверительной вероятности а =0,05). Эти цифры являются основанием для подтверждения статистической гипотезы о значимых направленных изменениях, произошедших у старшеклассников в процессе эксперимента. Нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная гипотеза, на основании чего мы можем считать, что положительные изменения в уровне сформированости готовности к профессиональному самоопределению у старшеклассников экспериментальных групп являются следствием специально организованной нами деятельности и большем влиянии комплекса педагогических условий сравнительно с отдельными педагогическими условиями.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы исследования

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Развернуты понятия «профессиональное самоопределение» и «готовность к профессиональному самоопределению» на основе анализа и интеграции различных точек зрения.

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: комплексная диагностика интересов, склонностей и способностей старшеклассников; формирование знаний старшеклассников о мире и содержании профессионального труда, ситуации на рынке труда во время самоопределения; профильное обучение в контексте среднего образования.

4. В исследовании были выделены уровни сформированное™ готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: начальный, подготовительный, определяющий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием, основными признаками и выделенными критериями. Критериями сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: знания об избираемом виде трудовой деятельности и ситуации на рынке труда, элементарные профессиональные умения и профессионально-важные качества личности.

5. Разработана модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, включающая: социальный заказ об-

щества, цель, задачи, подходы, принципы, организацию подготовки, критерии и результат.

6. В процессе экспериментальной работы рабочая гипотеза подтвердилась. Было установлено, что старшеклассники экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности готовности к профессиональному самоопределению.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в направлении поиска новых педагогических условий, способствующих формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, в разработке инновационных технологий для реализации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, а также в разработке методических рекомендаций для проведения предпрофильной подготовки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Улина Н. П. Методические указания к лабораторно-практическим работам по курсу «Методика профориентации учащихся» / Н. П. Улина. -Магнитогорск : МГПИ, 1996. - 26 с.

2. Улина Н. П. К вопросу о содержании курса «Методика профориентации учащихся» / Н. П. Улина // Актуальные проблемы науки и образования : тезисы докладов XXXVI внутривузовской научной конференции преподавателей МГПИ / под ред. 3. М. Уметбаева, Г. Н. Чусавитиной. - Магнитогорск : МГПИ, 1998. - С. 142-143.

3. Улина Н. П. Мотив и профессиональное самоопределение. Современные проблемы науки и образования / Н. П. Улина: тезисы докладов XXXVII внутривузовской научной конференции преподавателей МГПИ. -Магнитогорск : МГПИ, 1999. - С. 147-148.

4. Улина Н. П. Место и роль профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях / Н. П. Улина // Технологическое образование молодежи в XXI веке : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции / под ред. проф. В. М. Распопова. - Магнитогорск : МаГУ, 1999.-С. 45.

5. Улина Н. П. Профориентация и профессиональное самоопределение личности в процессе подготовки учителя технологии и предпринимательства / Н.П. Улина // Современные проблемы науки и образования. Тезисы докладов XXXIX научной конференции преподавателей МаГУ / отв. ред. В. Ф. Романов; ред. кол. 3. М. Уметбаев, Г. Н. Чусавитина. - Магнитогорск : МаГУ, 2001.-С. 142.

6. Улина Н. П. Профессиональная мобильность-качество современного человека / Н. П. Улина // Проблемы науки и образования в современной высшей школе : тезисы докладов ХЬ внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ / под ред. проф. 3. М. Уметбаева и проф. Н. Я. Сайгу-шева. - Магнитогорск : МаГУ, 2002. - С. 139.

7 Улина Н. П. Проблемы профессиональной ориентации учащихся в школе / Н П Улина // Современные проблемы науки и образования : тезисы докладов XLI внутривузовской конференции преподавателей МаГУ / отв. ред. В. Ф. Романов; ред кол. 3. М. Уметбаев, Г. Н. Чусавитина. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 148.

8. Улина Н. П. Профессиональная ориентация молодежи в современных условиях / Н. П. Улина // Современные проблемы науки и образования : тезисы докладов XLII внутривузовской конференции преподавателей МаГУ / отв. ред. В. Ф. Романов; ред. кол. 3. М. Уметбаев, Г. Н. Чусавитина. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С. 306.

9. Улина Н. П. Профессиональное самоопределение личности в условиях рыночных отношений / Н. П. Улина // Основные проблемы технологического образования : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета МаГУ / под ред. д-ра пед наук, проф. Е. В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 97-98.

10. Улина Н. П. Оптимальный выбор профессии в современных условиях / Н. П. Улина // Технологическое образование : теория и практика : сб. научн. тр. / под ред. В. И. Котельниковой, 3. А. Тамаровой. - Ульяновск: УГЛУ, 2005. - С. 220-223.

11. Улина Н. П. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема / Н. П. Улина // Основные проблемы науки и образования : Тезисы докладов XLI1I внутривузовской конференции преподавателей МаГУ / под ред. В. Ф. Романова, ред. кол. 3. М. Уметбаев, Г. Н. Чусавитина. - Магнитогорск, МаГУ, 2005. - С. 167.

12. Улина Н. П. Советы школьникам по профессиональному самоопределению с примерами профессиограмм / Н. П. Улина // Методические рекомендации для учащихся и студентов. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 48 с.

13. Улина Н. П. Профессиональное самоопределение личности / Н. П. Улина // Методические рекомендации для учащихся и студентов. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 48 с.

14. Улина Н. П. Выбор профессии. Сложно ли это? / Н. П. Улина // Методические рекомендации для учащихся и студентов. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 9 с.

15. Улина Н. П. Определение сферы профессиональной деятельности школьника. Исследование предпочитаемого предмета, содержания и цели труда / Н. П. Улина // Методические рекомендации для студентов. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 14 с.

16. Улина Н. П. Методика профессионального самоопределения учащихся / Н. П. Улина // Методические рекомендации для студентов техфака. -Магнитогорск : МаГУ, — 2005. - 45с.

РЫБ Русский фонд

2007-4 6055

Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г Подписано в печать Формат 60x84'/16 Бумага тип № 1 Печать офсета; Усл. печ. л. 1,00. Уч -изд. л 1,00 Тираж 100 экз Заказ Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университ? 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114

Типография МаГУ ^ ] ЦЦ^