автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза
- Автор научной работы
- Елагин, Михаил Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елагин, Михаил Геннадьевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОФИЦЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВВУЗА.
1.1. Педагогическая сущность понятия «имидж офицера».
1.2. Возможности образовательного процесса ввуза в формировании имиджа офицера.
1.3. Характеристика формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОФИЦЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВВУЗА.
2.1. Конструирование ценностной среды в образовательном процессе ввуза.
2.2. Проектирование комплексной программы формирования имиджа офицера.
2.3. Педагогический мониторинг сформированности имиджа офицера.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза"
Актуальность исследования. Динамические изменения и перестройка в общественной, экономической и социальной структурах Вооруженных Сил Российской Федерации придали четкую определенность образовательному процессу высшей школы. Повышение эффективности ее функционирования отнесено Военной доктриной Российской Федерации к числу основных направлений проводимой в стране военной реформы.
Высшее военное учебное заведение является институтом, способным выполнить социальный заказ российской армии, востребую-щей конкурентоспособного, мобильного офицера, адаптированного к современным экономическим условиям, то есть офицера с современным позитивным имиджем.
В настоящее время специальные (боевые) и моральные качества выпускников высших военных учебных заведений (ввуз) не в полной мере соответствуют потребностям общества. Такое положение обуславливается, с одной стороны, деформацией ценностных ориентаций курсантов, падением престижа профессии военного. Такие традиционные ценности, как Отечество, долг, честь изменились не только по объему, но и по содержанию, что привело к необходимости конкретизации данных понятий. С другой стороны, из-за неэффективности многих педагогических стереотипов происходит снижение качества образования в высших военных учебных заведениях (В.А. Омеличев).
Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с выявлением необходимых педагогических условий, которые обеспечили бы решение поставленной проблемы по развитию высоких морально-боевых и патриотически-ценностных качеств, определяющих социальную направленность имиджа офицера. Таким образом, формирование имиджа офицера становится важной задачей педагогической науки.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний по проблеме становления имиджа политика (И.Н. Гомеров, Е.В. Егорова-Гантман, В.Т. Зазыкин, Г.Г. Почепцов, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.), бизнесмена (Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, P.JI. Кричевский, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.), госслужащего (В.В. Дашевский, Е.И. Орлова и др.), учителя (A.A. Деркач, И. В. Сузьми-на, H.A. Тарасенко, Т.Н. Пискунова и др.), командира курсантского подразделения (A.B. Саватеев). Однако в этих исследованиях недостаточно раскрыты принципы, механизмы формирования имиджа офицера российской армии, не в полной мере использованы аксиологический и деонтологический подходы к изучаемой проблеме.
Теоретический анализ и анализ результатов практической деятельности по формированию имиджа офицера позволил выявить противоречия между:
- объективной потребностью современного общества'в офицере, ориентированном на реализацию ценностных аспектов воинской службы в социально значимой деятельности, и традиционно сложившейся системой образования в ввузе;
- потребностью практики в формировании позитивного имиджа офицера в образовательном процессе и недостатком теоретических знаний, опирающихся на аксиологический и деонтологический подходы в решении данной проблемы в педагогической науке;
- необходимостью научно-методического обеспечения формирования имиджа офицера и недостаточной разработанностью дидактических средств по развитию у курсантов качеств, определяющих социальную направленность имиджа.
На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы высшего военно-учебного заведения была сформулирована проблема исследования - каковы условия, содержание, формы и методы формирования имиджа офицера с учетом ценностного аспекта проблемы.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза».
Объект исследования: образовательный процесс ввуза.
Предмет исследования: формирование имиджа офицера как фактор совершенствования образовательного процесса ввуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза.
Гипотеза исследования: образовательный процесс ввуза будет эффективнее, если на уровне содержания, методов и приемов формирования имиджа офицера учтены аксиологический и деонтологиче-ский подходы, что обеспечивается комплексом педагогических условий:
- создание ценностной среды, интегрирующей содержание учебного материала гуманитарных дисциплин и военно-патриотического воспитания при соответствии их ценностных смыслов;
- ориентация на развитие субъектно-позитивного отношения к воинской службе осуществляется на основе понятийных конструкций и комплекса дидактических средств;
- реализация комплексной программы непрерывного формирования имиджа офицера.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «имидж офицера».
2. Выявить педагогические возможности образовательного процесса ввуза по формированию имиджа офицера.
3. Разработать структурно-процессуальную модель, являющуюся структурообразующим и интегрирующим основанием педагогических условий формирования имиджа офицера. ж
4. Разработать и апробировать комплексную программу формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза.
Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи отечественной дидактики, методологии и педагогической прогностики (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник).
Философский уровень исследования составляют: теория ценности (H.A. Бернштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм, М. Хайдеггер); философские аспекты образования (С.И. Гессен, В.В. Краевский, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский).
Общенаучный уровень исследования базируется на концепции личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков); основных положениях теории ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбе-гаева, Л.Н. Столович) и формирования ценностных ориентаций (М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская, З.И. Васильева, Т.К. Ахаян); концепции педагогического стимулирования воспитательного процесса (М.Н. Берулава, Л.Ю. Гордин, Н.В. Назаров, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк, Н.Е. Щуркова); теоретических исследованиях проблемы субъектности в воспитании (А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, А.Б. Орлова, Н.К. Сергеев); изысканиях по проблеме готовности будущего офицера к реализации задач военно-патриотического воспитания (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, A.B. Дудко, Е.Л. Леонов, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловский, Е.Ф. Оспенков); теоретических аспектах военной педагогики (Г.М. Аверьянов, В.Н. Герасимова, Н.С. Кравчук,
И.JI. Логинов, B.C. Олейников, В.П. Петров, В.Я. Слепов, В.И. Холодов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко).
Технологический уровень исследования представляют принципы педагогического проектирования ценностной среды как совокупности условий, обуславливающих активность личности на основе ведущих идей аксиологического и деонтологического подходов.
Методологические ориентиры исследования нашли отражение в критериальном аппарате и комплексе педагогических условий формирования имиджа офицера с учетом ценностного аспекта проблемы.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (Военный институт). Всего исследованием было охвачено 730 курсантов, 22 преподавателя и 36 командиров.
Исследование проводилось с 1998 года по 2004 год и включало три этапа.
На первом этапе - организационно-прогностическом (19981999 гг.) осуществлялось: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат; изучался исходный уровень сформированности имиджа офицера в традиционных условиях педагогического процесса ввуза.
Основные методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, историко-логичес-кий анализ генезиса проблемы; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с руководящим составом ввуза, преподавателями, командирами курсантских подразделений и офицерами-воспитателями.
На втором этапе - содержательно-процессуальном (1999-2003 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, уточнялась теоретическая и практическая база для разработки структурно-процессуальной модели формирования имиджа офицера; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.
Основные методы исследования: моделирование, наблюдение за реальной деятельностью курсантов, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.)» диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.
Третий этап — аналитико-корректирующий (2003-2004 г.г.) был посвящен интерпретации экспериментальных данных, их логическому анализу на основе методов математической статистики, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава, преподавателей и командиров курсантских подразделений. На данном этапе использовались методы: анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические возможности образовательного процесса ввуза, рассматривающиеся как источник развития морально-боевых и патриотически-ценностных качеств личности в процессе присвоения ею ценностей воинской службы;
- разработана структурно-процессуальная модель формирования имиджа офицера, функционирующая с целью реализации педагогических условий и отражающая логику исследуемого процесса и поэтапную его организацию;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию имиджа офицера.
Теоретическая значимость исследования:
- полученные на основе анализа исследуемой проблемы результаты обогащают педагогическую сущность понятия «имидж офицера» как динамического личностного образования; уточняют содержание его компонентов за счет интегральной природы имиджа;
- теоретически обоснованы этапы формирования имиджа офицера (информационный, ценностно-смысловой, нормативно-регулятивный); цели каждого этапа (приобщение к ценностно-смысловой информации; формирование положительного отношения к воинской службе в результате практико-ориентированного взаимодействия; персонализация имиджа офицера) и содержание, базирующееся на выявлении аксиологического блока гуманитарных дисциплин и внеаудиторных мероприятий.
Практическая значимость исследования:
- выявлены дидактические средства обучения (активные методы обучения: метод анализа конкретных ситуаций, имитационные, ролевые, деловые игры; проблемные ценностно-значимые ситуации, решение практических задач ценностно-смыслового характера и т. д.), ориентированные на развитие у курсантов субъектно-позитив-ного отношения к воинской службе;
- разработана и апробирована комплексная программа непрерывного формирования имиджа офицера в образовательном процессе;
- создан и внедрен в образовательный процесс спецкурс «Основы формирования имиджа офицера»; разработаны научно-методические рекомендации по его использованию для преподавателей и командиров подразделений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура понятия «имидж офицера» включает совокупность взаимосвязанных компонентов (когнитивного, личностно-мотивационного, деятельностного), формирование которых определяет социальную направленность имиджа и характер ценностного отношения личности к Отчизне, воинскому долгу. Интегральная природа имиджа позволяет рассмотреть базовое понятие исследования как динамическое личностное образование и форму проявления совокупности интересов, убеждений, мотивов, ценностных ориентаций.
2. Педагогические возможности образовательного процесса вву-за заключаются в интеграции ценностных смыслов гуманитарных наук и военно-патриотического воспитания; целенаправленной ориентации на субъективное преобразование личности курсанта на основе усвоения общечеловеческих ценностей, лучших образцов мировой и национальной культуры, героической истории и боевых традиций российской армии; реализации комплекса дидактических средств с учетом индивидуально-возрастных особенностей курсанта и социально-психологических характеристик воинского коллектива.
3. Структурно-процессуальная модель выступает структурнооб-разующим и интегрирующим основанием педагогических условий формирования имиджа офицера, отражает динамику процесса, построенного на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинённости составляющих её компонентов. Модель включает вариативную часть (цель, критерии и показатели, этапы, условия, содержание, формы, методы, приемы организации рассматриваемого процесса, результат и его оценку) и инвариант (концепции, подходы, принципы).
4. Разработка комплексной программы формирования имиджа офицера позволяет осуществлять планирование воспитательных действий на весь срок обучения курсантов; выбирать наиболее эффективные методы и приемы формирования имиджа офицера в рамках воспитательного воздействия применительно к конкретному курсанту; обеспечивать взаимодействие между офицерами-воспитателями, командирами курсантских подразделений и кафедрами, ведущими преподавание общественных, гуманитарных, военных, технических и других учебных дисциплин. Разработанность ценностного содержания программы и выявление дидактических средств способствуют усвоению курсантами норм воинской службы, сущности военно-этических категорий, развитию ценностных умений, осознанию ценностного отношения к воинской службе.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении теоретического анализа проблемы формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;
- обосновании и апробации структурно-процессуальной модели формирования имиджа офицера, обеспечивающей эффективную реализацию педагогических условий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью экспериментальной выборки, воспроизводимостью выводов и результатов.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (Военный институт), на XXII Межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе» (Актюбинск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004).
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (6 параграфов), заключе
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи. Это позволяет сделать соответствующие выводы:
1. Формирование имиджа офицера в традиционных условиях высшего военно-учебного заведения реализуется недостаточно эффективно, что подтверждают результаты входной диагностики.
2. Результативность комплексной программы формирования имиджа офицера достигалась, во-первых, за счет объединения усилий субъектов и объектов воспитания, создания ценностной среды, обеспечения непрерывности воспитательного процесса со всеми категориями курсантов; во-вторых, определялась на основе оценки эффективности ее влияния на формирование и развитие у курсантов морально-боевых и патриотически-ценностных качеств, определяющих социальную направленность имиджа офицера, на повышение эффективности образовательного процесса, поддержание правопорядка, воинской дисциплины и здорового морально-психологического состояния личного состава.
3. Комплекс педагогических условий формирования имиджа офицера и этапы данного процесса отражены в модели формирующего эксперимента, включающей также цели каждого этапа; дидактические средства (интеграция ценностного содержания гуманитарных дисциплин и внеаудиторных мероприятий, активные методы обучения, проблемная ценностно-значимая ситуация как педагогический прием); ценностное взаимодействие курсанта с командиром, офицером-воспитателем, преподавателем в воинском коллективе; результат такого взаимодействия - формирование позитивного имиджа современного офицера.
4. Создание ценностной среды осуществлялось:
- на принципах целостности, вариативности, активности, открытости;
- по следующим направлениям: создание и развитие воинского коллектива с учетом его социально-психологических характеристик; организация общественно-значимой деятельности; поддержание и развитие традиций воинского коллектива; проведение общих интегрированных форм учебно-воспитательной работы с коллективом; организация взаимодействия с образовательными заведениями (школы, учреждения дополнительного образования детей); учебно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа офицера.
5. Активные методы обучения как дидактические средства формировали у курсантов умения решать ценностно-значимые задачи на основе компетентного выбора альтернативных вариантов: ситуационные, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, имитационные упражнения, игровое проектирование, индивидуальный тренинг, решение практических ситуаций и задач и т.д.
Использование проблемных ценностно-значимых ситуаций активизировало познавательный интерес курсантов к сущности имиджа как способа самопроявления, о чем свидетельствовали их выступления перед учениками, студентами, ветеранами на семинарах, круглых столах, конференциях. Создание на занятиях ситуаций успеха и творчества также способствовало проявлению курсантами положительных эмоций в организуемом процессе.
Рефлексия при проведении ролевых и деловых игр была направлена на осознание курсантами деонтологичеких норм, правил, моделей выбранной ими профессии как эталонов личности военнослужащего. Именно «личный выбор», во многих случаях связанный с сознательным самоограничением, является основной единицей (или клеточкой) активности субъекта, развивающее воздействие которой на личность курсанта носит наиболее фундаментальный и необратимый характер.
6. Формирующий этап исследования обнаружил влияние целенаправленного процесса формирования имиджа офицера на становление ценностных ориентаций на военно-этические категории и ценностного отношения к воинской службе.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза».
Подтверждена актуальность исследования, заключающаяся в том, что реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют всё более высокие требования к личностным и профессиональным качествам офицеров. Высшее военное учебное заведение является институтом, способным выполнить социальный заказ российской армии, востребую-щей конкурентоспособного, мобильного офицера, адаптированного к современным экономическим условиям, то есть офицера с современным позитивным имиджем.
В настоящее время специальные (боевые) и моральные качества выпускников высших военных учебных заведений (ввуз) не в полной мере соответствуют потребностям Вооруженных Сил. Такое положение обуславливается, с одной стороны, деформацией ценностных ориентаций курсантов, падением престижа профессии военного. Такие традиционные ценности, как Отечество, долг, честь, изменились не только по объему, но и по содержанию, что привело к необходимости конкретизации данных понятий. С другой стороны, из-за неэффективности многих педагогических стереотипов происходит снижением качества образования в высших военных учебных заведениях.
Анализ научно-педагогических источников позволил уточнить структуру имиджа офицера и выделить совокупность взаимосвязанных компонентов (когнитивного, личностно-мотивационного, дея-тельностного), формирование которых определяет социальную направленность имиджа и характер ценностного отношения личности к Отчизне, воинскому долгу. Интегральная природа имиджа позволила рассмотреть базовое понятие исследования как динамическое образование личности и форму проявления совокупности интересов, убеждений, мотивов, ценностных ориентаций.
Анализ исследований по проблеме позволил нам утвердиться в том, что в имидже офицера целостно представлены когнитивный (наличие и полнота знаний военно-этических категорий: «Отечество», «патриотизм», «воинский долг, честь, совесть», «войсковое товарищество»; степень осознанности ценностных аспектов воинской службы), личностно-мотивационный (стремление субъекта к активности в освоении ценностных аспектов воинской службы, проявление характера ценностного отношения к воинской службе и степени ориентации на военно-этические категории), деятельностные компоненты (выражает степень сформированности «ценностных» умений; полноту реализации ценностных аспектов воинской службы в социально значимой деятельности).
Выявлены три уровня сформированности имиджа офицера: адекватно-формальный, характеризующийся отсутствием ценностного отношения к воинской службе, самостоятельных перспективных целей, непринятием (но исполнение) воинских уставов, регламентирующих документов; социально-приемлемый, определяющийся принятием ценностей «Отечество», «воинский долг», «войсковое товарищество» как социально значимых, положительным отношением к воинской службе, участием в созидательном труде; осознано практический, характеризующийся продуктивным уровнем усвоения знаний, принятием ценностей воинской службы как личностно значимых; положительным ответственно-действенным отношением к воинской службе).
Определены позитивные качества офицера - морально-боевые и патриотически-ценностные. В данном исследовании образ офицера, обладающий высокими морально-боевыми и патриотически-ценностными качествами, характеризовался как позитивный имидж офицера.
Теоретический анализ и анализ практического опыта позволили сделать вывод о том, что образовательный процесс ввуза может выступать необходимым фактором формирования позитивного имиджа офицера, и выделить его педагогические возможности:
- интеграция ценностных смыслов гуманитарных наук и военно-патриотического воспитания;
- обогащение содержания военно-патриотического воспитания, базирующееся на лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и боевых традициях российской армии;
- наполнение структуры учебно-воспитательной деятельности (цель, мотивы, средства, результат) ценностным содержанием спецкурса и комплексной программы;
- целенаправленная ориентация активных методов обучения на субъективное преобразование личности курсанта при учете его индивидуально-возрастных особенностей и социально-психологических характеристик воинского коллектива;
- организация взаимодействия высшего военного учебного заведения с социальными институтами различного типа.
В ходе исследования выявлены субъективные и объективные условия создания Имиджа, что позволило рассмотреть их в совокупности как педагогические условия, намеренно создающиеся в образовательном процессе ввуза с целью формирования позитивного имиджа офицера.
Экспериментально подтверждена эффективность гипотетически выдвинутых педагогических условий формирования имиджа офицера:
- создана ценностная среда, интегрирующая содержание учебного материала гуманитарных дисциплин и военно-патриотического воспитания при соответствии их ценностных смыслов;
- ориентация на развитие субъектно-позитивного отношения к воинской службе осуществлялось на основе понятийных конструкций и комплекса дидактических средств;
- реализована комплексная программа непрерывного формирования имиджа офицера.
Как показало исследование, важным педагогическим условием формирования имиджа офицера явилось создание ценностной среды в образовательном процессе ввуза. Среда определялась как источник развития новых интегративных качеств субъектов взаимодействия, что проявляется в активности курсанта по присвоению ценностей воинской службы. Субъектами среды присваивались ценности воинской службы, актуализировались ценностные ориентации курсантов, что характеризовало направленность развития личности на основе присвоения (субъективизации) социально значимых ценностей воинской службы, ядром которых выступают: Отечество, патриотизм, воинский долг, честь, совесть, дисциплинированность, боевое товарищество. Ценностное содержание образовательного процесса ввуза определяется тем, что базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях российской армии.
Процесс организации ценностной среды осуществлялся в трех направлениях: интеграция ценностной сущности содержания гуманитарного блока учебных дисциплин и военно-патриотического воспитания; использование развивающего потенциала методов активного обучения; выстраивание открытых информационно-коммуникативных связей с различными социальными институтами.
Развитие субъектно-позитивного отношения к воинской службе осуществлялось на основе усвоения понятийных конструкций (военно-этические категории) и комплекса дидактических средств на занятиях спецкурса «Основы формирования имиджа офицера», который был введен в образовательный процесс как экспериментальный фактор. В ходе реализации активных методов обучения (ситуационные, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, имитационные упражнения, игровое проектирование, решение проблемных ситуаций и задач и т.д.) в наибольшей степени отрабатывались ценностные умения: обосновывать собственное отношение к военно-этическим категориям, строить временную перспективу с учетом собственного отношения к ценностям, соотносить «ценностный» фактор с воинскими требованиями, намечать перспективы роста личности, изменять самого себя как субъекта ценностно-значимой практической деятельности. Решения возникающих вопросов в проблемных ценностно-значимых ситуациях с решением задач ценностно-смыслового характера связано с выработкой ценностных ориентаций на военно-этические категории при реализации гуманистической направленности образовательного процесса.
Углубленный анализ процесса формирования имиджа офицера подтвердил востребованность разработки структурно-процессуальной модели формирования имиджа офицера. Моделирование процесса формирования имиджа офицера базировалось на основных положениях аксиологического и деонтологического подходов, которые позволили: а) рассмотреть целостный образовательный процесс как средство формирования позитивного имиджа; б) осуществить взаимосвязанное одновременное воздействие на когнитивный, личностно-мотива-ционный, деятельностный компоненты имиджа; в) обеспечить соответствие ценностных смыслов содержания учебных дисциплин воспитательной работе в формировании морально-боевых и патриотически-ценностных качеств офицера.
Эксперимент подтвердил, что авторская модель является структурообразующим и интегрирующим основанием педагогических условий формирования имиджа офицера. Модель имеет инвариантную
часть (концепции, подходы, принципы) и вариативную часть (цель, задачи, содержание, методы, формы и приемы обучения, критерии и показатели, этапы, условия, результат процесса), что позволяет оценить эффективность деятельности педагогов, офицеров-воспитателей и курсантов по достижению поставленной цели, увидеть изучаемый процесс в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
Разработана комплексная программа формирования имиджа офицера, которая предоставила возможность осуществлять планирование воспитательных действий на весь срок обучения курсантов; выбирать наиболее эффективные формы, методы и средства формирования имиджа офицера в рамках воспитательного воздействия применительно к конкретному курсанту; обеспечивать взаимодействие между офицерами-воспитателями, кафедрами, ведущими преподавание общественных, гуманитарных, военных, технических и других учебных дисциплин.
Исследование позволило установить значительные изменения в значениях показателей сформированности имиджа в экспериментальных группах после информационного и ценностно-смыслового этапов формирующего эксперимента возросли. Это подтверждается проверкой по соответствующим статистическим критериям. Абсолютный прирост критериальных показателей сформированности имиджа офицера в экспериментальных группах за время опытно-поисковой работы оказался более значительным, чем в контрольной группе. Особенно наглядно это видно по разнице результатов в конце и начале опытно-поисковой работы. Следует отметить, что положительные результаты были достигнуты не только за счет экспериментальных мероприятий. Этому также способствовали накопленный опыт научной и учебно-воспитательной работы, заинтересованное участие в осуществлении эксперимента профессорско-преподавательского состава, благоприятный морально-психологический климат в педагогических и курсантских коллективах.
Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и экспериментально доказано, что достижение курсантом необходимого уровня сформированности имиджа офицера, заданных (морально-боевых и патриотически-ценностных) качеств осуществляется в процессе приобретения такого ценностного опыта в выполнении норм воинской морали, при котором они становились деонтологическими чертами характера, что обеспечивается разработанными педагогическими условиями формирования имиджа офицера.
Полученные данные в ходе опытно-поисковой работы убедительно свидетельствуют об эффективности разработанного и апробированного комплекса условий по исследуемому процессу и позволяют рекомендовать комплексную программу формирования имиджа офицера к внедрению в других ввузах и в систему повышения квалификации.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением дальнейших научных поисков в области педагогики может стать разработка педагогических технологий формирования имиджа офицера.
Задачи, решаемые Вооруженными Силами на современном этапе их реформирования, предъявляют высокие требования к организации и содержанию процесса образования курсантов военно-учебных заведений. Формирование у будущих офицеров высоких морально-боевых и патриотически-ценностных качеств, составляющих основу имиджа, выступает как фактор совершенствования образовательного процесса ввуза и всей системы высшего образования.