автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов
- Автор научной работы
- Николаева, Изольда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Изольда Ивановна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблемы организации исследовательской деятельности студентов.
1.1. Отражение психо л ого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов.
1.2. Исследовательская деятельность студентов средних специальных учебных заведениях.
1.3. Формирование исследователской деятельности студентов методом проектов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна на основе метода проектов.
2.1. Метод проектов в процессе подготовке учителя технологии и дизайна.
2.2. Модель организации исследовательской деятельности студентов в процессе реализации метода проектов.
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов"
Актуальность исследования. Развитие системы педагогического образования предполагает изменение его содержания и технологию подготовки педагогических, кадров. Придание всему процессу становления личности специалиста в;педагогическом колледже творческой направленности, усиление в нем индивидуально-творческого . начала. В соответствию с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления; поиска новых путей, развития' творческой, личности учителя. Одним> из путей такого развития является исследовательская деятельность. Учитель, владеющий исследовательскими знаниями, умениями и навыками, способный как активно; и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные задачи;, сможет организовать процесс обучения на уровне, отвечающем требованиям, современного общества. Особенно, на наш взгляд, это относится к подготовке учителей* технологии; и дизайна. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере: решить проблему подготовки, творческих учителей — исследователей.
Определению методологических подходов к проблеме исследования-способствовал анализ философской, литературы, обосновывающий положения о всеобщей связи, об исследовательских умениях и навыках (К.А. Абульханова - Славская, А.И. Арнольдов и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой' исследования являются труды, по дидактике (В;И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б;П: Есипов, В.И; Загвязинский, И.Я; Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.). Вопросами совершенствования обучения образовательной области «Технология» занимались П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Ю.О: Овакимян и др.
Проблемы технологического и дизайн-образования исследованы в трудах В.М. Казакевич, М.Б. Павловой, В.А. Полякова и др. Различные аспекты трудового обучения и воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации школьников в Республике Саха (Якутия) нашли отражение в трудах В.В. Акимова, В.П. Иванова, П.П. Кондратьева, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова, П.А. Степанова и др.
Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских знаний и умений у учащихся, учителя изобразительного искусства, черчения и технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того чтобы организовать и провести исследовательскую работу с учащимися, необходимо готовить будущих педагогов к этой деятельности еще при обучении в колледже. Возникновение исследовательского интереса является прямым результатом учебной деятельности, но может оказаться и неустойчивым, быть утраченным, если, не создать условий для развития исследовательских знаний, умений и навыков в образовательном процессе и формирования социальной и познавательной -мотивации-к-обучению.—---
Данной проблеме посвящены труды С.П. Арсеневой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош и др.
Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности будущих учителей изобразительного искусства, черчения, технологии в процессе их профессиональной подготовки.
В педагогических колледжах нет единой системы требований и критериев оценки уровня готовности будущего педагога к исследовательской деятельности. Основой служат те требования, которые предъявляются к студентам вузов. Педагогический процесс не всегда ориентирован на обучение студентов эвристическим, исследовательским процедурам, на формирование интеллектуальных качеств личности.
Кроме того, практика показывает, что, получив в колледже необходимые знания, студенты зачастую не умеют применять их в своей профессиональной деятельности, не владеют методами извлечения нового знания, как из совокупного опыта, так и из своего собственного. Одной из главных задач колледжа является организация исследовательской деятельности студентов. Поэтому существует противоречие между педагогической необходимостью организации исследовательской деятельности студентов, с одной стороны, и недостаточными требованиями к исследовательской стороне выполнения работ по специализации, традиционно утвердившимися в системе среднего профессионального образования, с другой.
Таким образом, определена проблема исследования — выявление педагогических условий организации исследовательской деятельности учителей технологии и дизайна в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия организации исследовательской деятельности "будущих учителей технологии и дизайна~на~основе реализации~метода" проектов.
Объект исследования - процесс организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа на основе реализации метода проектов.
Гипотеза исследования. Метод проектов будет способствовать организации исследовательской- деятельности студентов - будущих учителей технологии и дизайна, если: взаимосвязь работы студента с преподавателем осуществляется через создание и внедрение в практику комплексных, вариативных, индивидуальных программ обучения, основанных на комплексной диагностике готовности будущего учителя к исследовательской деятельности; профессиональная готовность будущих учителей к исследовательской деятельности осуществляется в единстве процессуального, содержательного и управленческого аспектов и ориентирована на развитие творческого потенциала; процесс овладения исследовательской деятельностью и опытом их воплощения в учебно-профессиональной деятельности строится систематично и поэтапно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; организуется целенаправленное оценивание и самооценивание исследовательской деятельности на основе разработанных критериев и уровней их сформированности в течение всего периода обучения.
В соответствии с проблемой, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы процесса организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.
2. Обосновать эффективность метода проектов в организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.
3. Разработать модель организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в условиях реализации метода проектов.
4. Экспериментально выявить систему педагогических условий организации исследовательской деятельности студентов на основе метода проектов в процессе подготовки учителя технологии и дизайна;
Методологической основой исследования являются концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательской деятельности как социального феномена; личностно-ориентированный подход к изучению педагогических явлений; теория организации и проведения научно-педагогического исследования.
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
Аналитический (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ);
Диагностический (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями, студентами);
Формирующий (составление комплексной программы организации исследовательской деятельности студентов, экспериментальная проверка эффективности метода проектов в организации исследовательской деятельности студентов);
Статистический (статистическая и математическая обработка результатов исследования).
Экспериментальноеисследованиепопроблеме—диссертационного. исследования проводилось на базе Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова Министерства образования Республики Саха (Якутия) с 1998 по 2004 гг., Намского учебно-педагогического комплекса «Школа-сад», Бетюнской средней школы Намского улуса.
На первом этапе (1998-1999 гг.) определена проблема исследования и выявлена ее актуальность. В этот период анализировался уровень подготовки студентов технологии и дизайна к исследовательской работе; изучалась соответствующая литература; определилась методология и разрабатывалась методика исследования; сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.
На втором этапе (1999-2003 гг.) проведены научные исследования по реализации метода проектов, корректировались теоретические положения. В начале и в конце эксперимента определялись уровни исследовательской деятельности студентов.
На* третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались результаты эксперимента, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:
1. Определены теоретические основы реализации метода проектов при подготовке будущих учителей в условиях педагогического колледжа;
2. Выявлены основные различия организации исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях реализации метода проектов;
3. Экспериментально проверена, внедрена в учебный процесс колледжа модель организации исследовательской деятельности студентов в условиях реализации метода проектов.
Теоретическая значимость исследования"состоит в том^что:-
1. Метод проектов рассматривается как эффективный метод организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в широком контексте взаимодействия субъектов образовательной деятельности как системы;
2. Определены основные дидактические положения эффективности использования метода проектов в процессе организации учебного процесса в педагогическом колледже с целью организации исследовательской деятельности;
3. Разработана комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов, учитывающая требования современного общества.
Практическая значимость исследования определяется результатом применения полученных выводов в образовательной практике ; в педагогическом колледже, созданием теоретической базы для' разработки программ и методов организации исследовательской и проектной деятельности в процессе образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений психолого-педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических положений, комплексом взаимосвязанных методик исследования, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутской государственный университет им. М.К. Аммосова», на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского, республиканского и внутривузовского уровней (Санкт-Петербург, 2004.; Якутск, 2000, 2002, 2004 гг.).
Разработанная комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов внедрена в учебно-воспитательный процесс Намского педагогического колледжа технологии и дизайна по специальности «Учитель технологии и дизайна».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшими психолого-педагогическими механизмами организации исследовательской - деятельности студентов педагогического колледжа являются: содержание и организация учебной деятельности, стимулирующие осознание профессионально-педагогической деятельности как творческой; связь теоретического обучения с непрерывной практической деятельностью студентов; систематический самоанализ своей теоретико-практической готовности к профессиональной деятельности, соответствующей современным требованиям школы и общества.
2. Компонентами процесса организации исследовательской деятельности студентов являются: целенаправленное стимулирование познавательных интересов и потребностей в сфере профессиональной деятельности; развитие творческой и самостоятельной деятельности; включение студентом в различные виды исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время; постоянное, систематическое формирование опыта исследовательской деятельности в процессе практикопреобразующей работы; научный подход к руководству исследовательской деятельностью студентов, основанной на принципах сотрудничества и гуманной педагогики.
3. Эффективность организации исследовательской деятельности студентов обеспечивается следующим комплексом условий: осуществлением взаимосвязанной работы студента и преподавателя через создание и внедрение комплексных, вариативных, индивидуальных программ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенный педагогический эксперимент с целью организации исследовательской деятельности студентов Намского педагогического колледжа на констатирующем, поисковом и формирующем этапах позволил с помощью представленных данных раскрыть диалектику взаимосвязи разработанной программы процесса организации исследовательской деятельности студентов в целостном педагогическом процессе, дидактических основ ее реализации и обоснованных дидактических условий, т.е. позволил подтвердить положения выдвинутой гипотезы.
На основе данных, полученных в результате осуществления констатирующего эксперимента, анализа теории и практики организации исследовательской деятельности студентов, нами создана программа их организации; на основании статистической обработки результатов экспериментальной работы выделены условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов; обоснована методика ее реализации с учетом выявленных характеристик и особенностей в учебном процессе и на внеаудиторных занятиях.
Эффективность организации исследовательской деятельности студентов обеспечивалась следующей совокупностью педагогических и дидактических условий: формированием ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе реализации метода проектов; созданием в колледже исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и НИРС; развитием творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением проектированию исследовательских задач и проблем.
Предложенная программа организации исследовательской деятельности студентов отражает зависимость между условиями, которыесоответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном учебном процессе, и уровнем сформированности учебно-исследовательских умений и навыков студента. В программе определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.
Дидактические основы организации исследовательской деятельности студентов представлены последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателя и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния учебно-исследовательских умений и навыков студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; предоставление студентам возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования, в процессе которого формируются умения и навыки студентов; обеспечение процесса исследования дидактическими и методическими средствами; оказание помощи студентам в планировании, в ходе исследования и оценке результатов.
Метод проектов в процессе организации исследовательской деятельности студентов был апробирован в ходе предметной исследовательской работе, учебного процесса при углубленном изучении общетехнических дисциплин, специальных дисциплин и дисциплин декоративно-прикладного искусства. Последовательность его реализации представлена в соответствии с компонентами целостного педагогического процесса и взаимосвязанных видов деятельности преподавателя и студентов, включая инструментально-дидактические средства. Рассмотренная методика позволила соединить в целое углубленное изучение учебного предмета и исследовательскую работу студентов. Это обеспечило бы включение студентов в учебное исследование на протяжении всего периода обучения.
В результате реализации метода проектов была выявлена совокупность дидактических условий организации исследовательской деятельности студентов, которые подтверждены данными исследования, обработанные с помощью методов общей теории статистики.
На основе этого был осуществлен анализ характера взаимосвязи динамики обобщенного показателя учебно-исследовательской деятельности студентов с педагогическими условиями внедрения методики; выявлена взаимосвязь между динамикой успеваемости и изменениями обобщенного показателя учебно-исследовательской работой студентов; определена диалектика взаимосвязи дидактических условий с динамикой показателей учебно-исследовательской работы студентов.
В разнообразной учебно-исследовательской деятельности не только формируются, но и совершенствуются исследовательские умения и навыки студентов, интенсивно накапливается опыт, расширяются профессиональные знания. Поэтапно и правильно организуемая и управляемая преподавателем исследовательская деятельность студентов, имеет огромное значение в эффективном формировании исследовательских умений и навыков.
Анализ и интерпретация полученных статистических данных, анализ рецензий студентов на учебные исследования, качество успеваемости по общетехническим, психолого-педагогическим и специальным дисциплинам показал, что все выделенные уровни сформированности исследовательских умений и навыков студентов возросли как по абсолютным, так и по относительным предельным совокупным значениям. Таким образом, динамика результатов исследования подтвердила выдвинутую гипотезу.
Проведенный теоретический анализ и выполненная экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна показали, что выдвинутая гипотеза, в целом, получила свое подтверждение. Это обстоятельство дает право изложить основные результаты исследования.
В исследовании установлено, что к настоящему времени сложились определенные социальные (потребность общества в личности педагога, способной к конструктивной деятельности, профессиональной мобильности), теоретические (разработанность комплекса вопросов теории педагогики, психологии, философии развития творческой личности в процессе обучения) и практические (передовой опыт организации творческих способностей будущих учителей) предпосылки исследования проблемы становления педагога, способного к преобразовательной деятельности.
Одним из основных качеств такого педагога являются сформированные исследовательские способности.
Однако вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности студентов в средних профессиональных учебных заведениях, по ряду объективных и субъективных причин не нашли должного рассмотрения.
Взяв за основу теоретические положения деятельностного и системного подходов, обобщив опыт содержания и форм организации исследовательской работы в высших учебных заведениях и средних профессиональных учебных заведениях, мы разработали и обосновали систему исследовательской работы в условиях реализации метода проектов. Эта система включает научно-методическую работу преподавателей, ориентированную на исследовательскую работу; интегративное согласование блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы; различные формы организации исследовательской работы (выполнение творческих проектов, олимпиады, конференции, участие в работе исследовательских кружков, творческих лабораторий и др.) и метод проектов, как условие активизации творческого мышления студентов, формирование творческих способностей студентов (выполнение мини-проектов, дизайн-анализ изделий и т.д.), на основе реализации и дальнейшего увеличения объема исследовательских заданий.
В процессе исследовательской работы нами были уточнены уровни сформированности творческих способностей студентов. Разработана комплексная дидактическая система, включающая психолого-педагогический инструментарий по исследовательской работе, позволяющей определить ее качественные и количественные показатели. Апробирован спецкурс «Основы творческой деятельности», который содержит вопросы методологии и методов научного исследования; раскрывает технологический подход к работе с источниками информации; знакомит с требованиями к оформлению текстового материала; с составлением дизайн-папки; с технологией написания самостоятельных творческих работ студентов: рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов) в педагогических колледжах.
Нас интересовало, произойдут ли изменения в формировании исследовательских умений и навыков студентов в результате внедрения метода проектов в учебные дисциплины и специализаций по выбору «УЬуйаан» школу мастеров.
Процесс творческой подготовки студентов технологии и дизайна проходил на всех курсах обучения в колледже, т.е. был сквозным, системным и направлен на развитие исследовательских умений и навыков. И, как показало исследование, интеграция блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы, через исследовательскую работу студентов решает задачи активизации будущей профессиональной деятельности, направленных на творческую активность.
В ходе эксперимента сложилась система организации исследовательской работы на базе сотрудничества педагогов вузов, колледжа, студентов и учителей общеобразовательных школ и представлена в двух аспектах:
- деятельность педагогов, включающая переподготовку преподавателей в системе повышения квалификации, участие их в методических семинарах, педсоветах, методсоветах, планирование и осуществление научно-исследовательской работы, обобщение опыта и т.д.;
- деятельность студентов, которая строится соответственно специфике учебного плана по курсам, самостоятельных творческих работ с учетом возрастных особенностей.
В практике колледжа определились два направления исследовательской работы студентов:
- исследовательская работа, предусмотренная учебным планом;
- внеучебная исследовательская работа.
Результатом исследовательской работы студентов является участие каждого студента в различных видах творческих исследовательских работ: написании докладов, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ; разработке сценариев творческих и предметных вечеров; участие в конкурсах, смотрах, фестивалях, олимпиадах; разработке пакетов прикладных программ по учебным дисциплинам и др.
Разработанная и проверенная нами система исследовательской работы, направленная на формирование творческих, исследовательских способностей студентов, вносит вклад в практику подготовки творческого учителя в педагогических колледжах.
Проведенное исследование свидетельствует о действенности разработанной системы исследовательской работы; зафиксированы положительные результаты. Вместе с тем, данное исследование в силу специфики своих задач, не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.
В соответствии с проблематикой и выводами выполненной работы, очевидно, что необходимо продолжить выявление условий и возможностей организации исследовательской деятельности будущих учителей. Кроме того, в специальном исследовании нуждается вопрос о создании единой методической системы организации исследовательской деятельности студентов.
Социально-педагогическая значимость этой проблемы, вытекающая из задач современной педагогики, нацеливает исследователей на всестороннее изучение условий организации творческих способностей студентов педагогических колледжей, так как специальная подготовка творческого учителя закладывает основу организации творческой личности ученика.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА Изольда Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ (на примере педагогического колледжа)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Неустроев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Григорьева Антонина Афанасьевна
кандидат педагогических наук Романов Николай Николаевич
Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится <<АТ» мая 2005 г. в у — часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Петрова С.М.
2П0Ш
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие системы педагогического образования предполагает изменение его содержания и технологию подготовки педагогических кадров, придание всему процессу становления личности специалиста в педагогическом колледже творческой направленности, усиление в нем индивидуально-творческого начала. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей, развития творческой личности учителя. Одним из путей такого развития является исследовательская деятельность. Учитель, владеющий исследовательскими знаниями, умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные задачи, сможет организовать процесс обучения на уровне, отвечающем требованиям современного общества. Особенно, на наш взгляд, это относится к подготовке учителей технологии г дизайна. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере решить проблему подготовки творческих учителей -исследователей. . < *
Определению методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий положения о всеобщей связи, об исследовательских умениях и навыках (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой исследования являются труды по дидактике (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.). Вопросами совершенствования обучения образовательной области «Технология» занимались П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Ю.О. Овакимян и др.
Проблемы технологического и дизайн-образования исследованы в трудах В.М. Казакевич, М.Б. Павловой, В.А. Полякова и др. Различные аспекты трудового обучения и воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации школьников в Республике Саха (Якутия) нашли отражение в трудах В.В. Акимова, В.П. Иванова, П.П. Кондратьева, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова, П.А. Степанова и др.
Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских умений учащихся, учителя изобразительного искусства, черчения и технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того чтобы организовать и провести исследовательскую работу с учащимися, необходимо готовить будущих педагогов к этой деятельности еще при обучении в колледже. Возникновение исследовательского интереса является прямым результатом учебной деятельности, но может оказаться и неустойчивым, быть утраченным, если не создать условий для развития исследовательских знаний, умений и навыков в образовательном процессе и формирования социальной и познавательной мотивации к обучению.
Данной проблеме посвящены труды С.П. Арсеневой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош и др.
Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с формированием исследовательских умений и навыков у будущих учителей изобразительного искусства, черчения и технологии в процессе их профессиональной подготовки.
В педагогических колледжах нет единой системы требований и критериев оценки уровня готовности будущего педагога к исследовательской деятельности. Основой служат те требования, которые предъявляются к студентам вузов. Педагогический процесс не всегда ориентирован на обучение
« , »■ и > . ><' " '
студентов эвристическим, исследовательским процедурам, на формирование интеллектуальных качеств личности.
Кроме того, практика показывает, что, получив в колледже необходимые знания, студенты зачастую не умеют применять их в своей профессиональной деятельности, не владеют методами извлечения нового знания, как из совокупного опыта, так и из своего собственного. Поэтому одной из главных задач колледжа является развитие исследовательской деятельности студентов. Налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью формирования исследовательской деятельности студентов, с одной стороны, и недостточными требованиями к исследовательской стороне выполнения работ по специализации, традиционно утвердившимися в системе среднего профессионального образования, с другой.
Таким образом, определена проблема исследования — выявление педагогических условий формирования исследовательской деятельности учителей технологии и дизайна в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия формирования исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна на основе реализации метода проектов.
Объект исследования - исследовательская деятельность студентов среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа на основе реализации метода проектов.
Гипотеза исследования. Метод проектов будет способствовать формированию исследовательской деятельности студентов - будущих учителей технологии и дизайна, если:
- взаимосвязь работы студента с преподавателем осуществляется через создание и внедрение в практику комплексных, вариативных, индивидуальных
программ обучения, основанных на комплексной диагностике ттовносчи будущего учителя к исследовательской деятельности;
- профессиональная готовность будущих учителей к исследовательской деятельности осуществляется в единстве процессуального, содержательного и управленческого аспектов и ориентирована па развитие творческого потенциала;
- процесс овладения исследовательской деятельностью и опытом их воплощения в учебно-профессиональной деятельности строится систематично и поэтапно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;
- организуется целенаправленное оценивание и самооценивание исследовательской деятельности на основе разработанных критериев и уровней их сформированности в течение всего периода обучения.
В соответствии с проблемой, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы процесса формирования исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.
2. Обосновать эффективность метода проектов в формировании исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.
3. Разработать модель формирования исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в условиях реализации метода проектов.
4. Экспериментально выявить систему педагогических условий формирования исследовательской деятельности студентов на основе метода проектов в процессе подготовки учителя технологии и дизайна.
Методологической основой исследования являются концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательской деятельности как социального феномена; личностно-
ориентированный подход к изучению педагогических явлений; теория организации и проведения научно-педагогического исследования.
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
Аналитический (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ);
Диагностический (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями, студентами);
Формирующий (составление комплексной программы формирования исследовательской деятельности студентов, организация экспериментальной проверки эффективности метода проектов в формировании исследовательской деятельности студентов);
Статистический (статистическая и математическая обработка результатов исследования).
Экспериментальное исследование по проблеме диссертационного исследования проводилось на базе Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова Министерства образования Республики Саха (Якутия) с 1998 по 2004 гг., Намского учебно-педагогического комплекса «Школа-сад», Бетюнской средней школы Намского улуса.
На первом этапе (1998-1999 гг.) определена проблема исследования и выявлена ее актуальность. В этот период анализировался уровень подготовки студентов технологии и дизайна к исследовательской работе; изучалась соответствующая литература; определилась методология и разрабатывалась методика исследования; сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи,
методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.
На втором этапе (1999-2003 гг.) проведены научные исследования по реализации метода проектов, корректировались теоретические положения. В начале и в конце эксперимента определялись уровни исследовательской деятельности студентов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались результаты эксперимента, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшими психолого-педагогическими механизмами формирования исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа являются: содержание и организация учебной деятельности, стимулирующие осознание профессионально-педагогической деятельности как творческой; связь теоретического обучения с непрерывной практической деятельностью студентов; систематический самоанализ своей теоретико-практической готовности к профессиональной деятельности, соответствующей современным требованиям школы и общества.
2. Компонентами процесса формирования исследовательской деятельности студентов являются: целенаправленное стимулирование познавательных интересов и потребностей в сфере профессиональной деятельности; развитие творческой и самостоятельной деятельности; включение студентом в различные виды исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время; постоянное, систематическое формирование опыта исследовательской деятельности в процессе практикопреобразующей работы; научный подход к руководству исследовательской деятельностью студентов, основанной на принципах сотрудничества и гуманной педагогики.
3. Эффективность формирования исследовательских знаний и умений студентов обеспечивается следующим комплексом условий: осуществлением
взаимосвязанной работы студента и преподавателя через создание и внедрение комплексных, вариативных, индивидуальных программ. Научная новизна состоит в том, что в ней:
1. Определены теоретические основы реализации метода проектов при подготовке будущих учителей в условиях педагогического колледжа;
2. Выявлены основные различия организации исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях реализации метода проектов;
3. Экспериментально проверена, внедрена в учебный процесс колледжа модель формирования исследовательской деятельности студентов в условиях реализации метода проектов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Метод проектов рассматривается как эффективный метод формирования исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в широком контексте взаимодействия субъектов образовательной деятельности как системы;
2. Определены основные дидактические положения эффективности использования метода проектов в процессе организации учебного процесса в педагогическом колледже с целью формирования исследовательской деятельности;
3. Разработана комплексная программа формирования исследовательской деятельности студентов, учитывающая требования современного общества.
Практическая значимость исследования определяется результатом применения полученных выводов в образовательной практике в педагогическом колледже, созданием теоретической базы для разработки программ и методов формирования исследовательской и проектной деятельности в процессе образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
использованием современных достижений психолого-педагогической науки,
методологической обоснованностью теоретических положений, комплексом взаимосвязанных методик исследования, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутской государственный университет им. М.К. Аммосова», на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского, республиканского и внутривузовского уровней (Санкт-Петербург, 2004.; Якутск, 2000, 2002, 2004 гг.).
Разработанная комплексная программа формирования исследовательской деятельности студентов внедрена в учебно-воспитательный процесс Намского педагогического колледжа технологии и дизайна по специальности «Учитель технологии и дизайна».
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы формирования исследовательской деятельности студентов» проанализированы методологические подходы к исследовательской деятельности, раскрыты её сущность, проявление в педагогическом творчестве, определены основные направления исследовательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений.
Творческий потенциал личности раскрывается в деятельности. Педагогическая деятельность - это специфичная деятельность, обладающая рядом особенностей. В отечественной науке свой вклад в изучение этого вопроса внесли С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и другие.
Отмечая сложность педагогической деятельности, анализ литера1уры, выявил множество подходов к описанию его структуры и что все они, имеют общий подход к рассмотрению структуры деятельности учителя любой специальности, раскрывают наиболее общие вопросы его функционирования.
Согласно выводам O.A. Абдулиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др., исследовательская функция обозначена как ведущая, а исследовательские умения, обеспечивающие ее реализацию, определяются как лежащие в основе профессиональной педагогической деятельности.
Из анализа диссертационных исследований и психолого-педагогической литературы мы выяснили, что большинство авторов придерживается мнения, что формирование исследовательских умений должно идти по тому же пути, что и научное исследование.
На основе анализа психолого-педагогической литературы сделаны выводы о подходах и организации исследовательской деятельности студентов в педагогическом колледже. Исследовательские умения и навыки как базовые компоненты личности выражают ведущие характеристики процесса профессионального становления личности, отражают универсальность ее связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, определяют эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной и практической деятельности. Поэтому уровень сформированности исследовательских умений и навыков является одним из критериев эффективности познавательно-творческой школы, в которой учебный
процесс, ориентированный на профессиональное совершенствование личности, построен по талу исследовательско-творческого.
С позиции деятельностного, личностно-творческого подходов нами проанализированы сущность и содержание метода проектов. Мы определяем сущность исследовательской деятельности личности как интегративный компонент личности, характеризующийся единством знаний целостной картины мира; умениями, навыками научного познания; ценностного отношения к его результатам, обеспечивающего ее самоопределение и саморазвитие.
По результатам анализа психологической и педагогической литературы определены теоретико-методологические посылки исследования Г позиции личностно-деятельностного подхода исследовательские умения й навыки студентов рассматриваются нами как системное образование личности студентов, представляющее собой целостную совокупность его образовательных профессиональных ценностей, накопляемых в процессе обучения в вузе и используемых для расширения знаний в учебных целях; как способ учебной деятельности; как проявление им творчества в учебном исследовании; как специфический способ самореализации его сущностных сил, самоопределения и социализации.
Содержание процесса формирования исследовательских умений и навыков студентов проявляется как диалектическое единство структурных компонентов (гносеологического, технологического, творческого, личностного), отражающее ее целостный развивающий характер и определяющее его функциональные компоненты (научно-мировоззренческий, нравственный, коммуникативный, информационно-действенный, обучающий, личностно-развивающий).
Рассмотрение метода проектов в учебно-исследовательской деятельности личности студента позволяет утверждать: так как учебно-исследовательская деятельность личности имеет целостный и интегративный характер, то она формируется на основе познавательного опыта личности (целостной картины знаний, умений и навыков использования дидактических методов формирования
исследовательских умений и навыков); ценностного отношения к познанию и его продуктам.
С этих позиций было проанализировано состояние проблемы формирования исследовательской деятельности студентов в ходе учебного процесса. Соответствие имеющихся педагогических условий формирования исследовательских умений и навыков студентов и результатов их сформированности было изучено при помощи анкетирования студентов. Результаты анкетирования студентов подтверждают, что созданные педагогические условия для формирования исследовательских умений и навыков у обучающихся не позволяют полностью реализовать возможности всех студентов.
На основании вышеизложенного можно сказать, что мы видим противоречие между необходимостью учебно-позназателыгой деятельности студентов, в соответствии с задачами подготовки выпускника с высоким уровнем сформировавшихся исследовательских умений и навыков, и неразработанностью научно-методических основ их формирования.
Таким образом, проведенный теоретический анализ понятий «исследовательская деятельность студентов», «метод проектов», определение состояния проблемы формирования исследовательских умений и навыков студентов позволяют нам во второй главе диссертации представить программу формирования исследовательских умений и навыков, обосновать педагогические условия, методы их формирования и обосновать этапы управления этим процессом.
Во второй главе «Педагогические условия формирования исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна на основе метода проектов раскрыты диалектика взаимосвязи разработанной программы процесса формирования исследовательских умений и навыков студента в целостном педагогическом процессе, дидактических основ ее
реализации и обоснованных дидактических условий, т.е. подтверждены положения выдвинутой гипотезы.
На основе данных, полученных в результате осуществления констатирующего эксперимента, анализа теории и практики формирования исследовательских умений и навыков у студентов, нами создана программа их формирования; на основании статистической обработки результатов экспериментальной работы выделены условия, обеспечивающие эффективность формирования исследовательских умений и навыков студентов; обоснована методика ее реализации с учетом выявленных характеристик и особенностей в учебном процессе и на внеаудиторных занятиях.
Эффективность формирования исследовательских умений и навыков студентов обеспечивалась следующей совокупностью педагогических и дидактических условий: формированием ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе реализации метода проектов; созданием в колледже исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и научно-исследовательской работы студентов; развитием творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением проектированию исследовательских задач и проблем.
Предложенная программа формирования исследовательской деятельности студентов отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном учебном процессе, и уровнем сформированное™ учебно-исследовательских умений и навыков студента. В программе формирования исследовательских умений студента определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.
Модель формирования исследовательской деятельности студентов
Дидактические основы формирования исследовательских умений и навыков студентов представлены последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателя и студентов на основе инструментально- дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния учебно-исследовательских умений и навыков студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; предоставление студентам возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования, в процессе чего формируются умения и навыки студентов; обеспечение процесса исследования дидактическими и методическими средствами; оказание помощи студентам в планировании, в ходе исследования и оценке результатов.
Метод проектов в процессе формирования исследовательских умений и навыков студентов был апробирован в ходе предметной исследовательской работы студентов, учебного процесса при углубленном изучении
общетехнических дисциплин, спецдисциплин и дисциплин декоративно-прикладного искусства. Последовательность его реализации представлена в соответствии с компонентами целостного педагогического процесса и взаимосвязанных видов деятельности преподавателя и студентов, включая инструментально-дидактические средства. Рассмотренная методика позволила соединить в целое углубленное изучение учебного предмета и исследовательскую работу студентов. Это обеспечило бы включение студентов в учебное исследование на протяжении всего периода обучения.
Рассмотрим качественный уровень выполнения дипломных работ (см. таблица 1).
Таблица 1
№ Количество студентов Оценки Качественный показатель %
Отлично Хорошо Удовлетв-но
всего % всего % всего %
1 16 5 31 9 56 2 13 87
2 23 8 35 10 43 5 22 78
3 26 9 35 10 38 7 27 73
После введения метода проектов в учебный процесс качество выполнения дипломных проектов заметно изменилось (табл.2).
Таблица 2
Результаты выполнения дипломных проектов (экспериментальная группа)
№ Кол-во студентов Опенки Качественный показательно
Отлично Хорошо Удовлеггв-но
всего % всего % всего %
1 26 18 69 6 24 2 7 92
2 36 24 67 12 33 - - 100
3 42 29 69 13 31 - - 100
Оценка дипломных проектов в экспериментальной группе проводилась по специально разработанным критериям в соответствии с этапами процесса дизайн-проектирования и изготовления изделия.
В результате реализации метода проектов была выявлена совокупность дидактических условий формирования исследовательских умений и навыков студентов, которые подтверждены данными исследования, обработанные с помощью методов общей теории статистики.
На основе этого был осуществлен анализ характера взаимосвязи динамики обобщенного показателя учебно-исследовательской деятельности студентов с педагогическими условиями внедрения методики; выявлена взаимосвязь между динамикой успеваемости и изменениями обобщенного показа! еля учебно-исследовательской работой студентов; определена диалектика взаимосвязи дидактических условий с динамикой показателей учебно-исследовательской работы студентов.
В разнообразной учебно-исследовательской деятельности не только формируются, но и совершенствуются исследовательские умения и навыки студентов, интенсивно накапливается опыт, расширяются профессиональные знания. Поэтапно и правильно организуемая и управляемая преподавателем исследовательская деятельность студен юв имеет огромное значение в эффективном формировании исследовательских умений и навыков.
Анализ и интерпретация полученных статистических данных, анализ рецензий студентов на учебные исследования, качество успеваемости по общетехническим, психолого-педагогическим и спецдисциплинам показал, что все выделенные уровни сформированности исследовательских умений и навыков студентов возросли как по абсолютным, так и по относительным предельным совокупным значениям. Таким образом, динамика результатов исследования подтвердила выдвинутую гипотезу.
Таким образом, в заключении отмечаем, что проведенный теоретический анализ и выполненная экспериментальная работа по формированию
исследовательской деятельности будущих учителей показали, что выдвинутая гипотеза, в целом, получила свое подтверждение. Это обстоятельство дает право изложить основные результаты исследования.
В исследовании установлено, что к настоящему времени сложились определенные социальные (потребность общества в личности педагога, способной к конструктивной деятельности, профессиональной мобильности), теоретические (разработанность комплекса вопросов теории педагогики, психологии, философии развития творческой личности в процессе обучения) и практические (передовой опыт формирования творческих способностей будущих учителей) предпосылки исследования проблемы становления педагога, способного к преобразовательной деятельности.
Взяв за основу теоретические положения деятелыюстного и системного подходов, обобщив опыт содержания и форм организации исследовательской работы в средних профессиональных учебных заведениях, мы разработали и обосновали систему исследовательской работы в условиях реализации метода проектов. Данная система включает научно-методическую работу преподавателей, ориентированную на исследовательскую работу; интегративное согласование блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы; различные формы организации исследовательской работы и метод проектов как условие активизации творческого мышления студентов, формирование творческих способностей студентов (выполнение мини-проектов, дизайн-анализ изделий и т.д..), на основе реализации и дальнейшего увеличения объема исследовательских заданий.
В процессе исследовательской работы нами были уточнены уровни сформированности творческих способностей студентов. Разработана комплексная дидактическая система, включающая психолого-педагогический инструментарий по исследовательской работе, позволяющей определить ее качественные и количественные показатели. Апробирован спецкурс «Основы творческой деятельности», который содержит вопросы методологии и методов
научного исследования; раскрывает технологический подход к работе с источниками информации; знакомит с требованиями к оформлению текстового материала; с составлением дизайн-папки; с технологией написания самостоятельных творческих работ студентов: рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов) в средних профессиональных учебных заведениях.
Процесс творческой подготовки студентов технологии и дизайна проходил на всех курсах обучения в колледже, т.е. был сквозным, системным и направленным на развитие исследовательских умений и навыков. И, как показало исследование, интеграция блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы через исследовательскую работу студентов решает задачи активизации будущей профессиональной деятельности, направленной на I ворческую активность.
В практике колледжа определились два направления исследовательской работы студентов:
исследовательская работа, предусмотренная учебным планом; внеучебная исследовательская работа.
Разработанная и проверенная нами система исследовательской работы, направленная на формирование творческих, исследовательских способностей студентов, вносит вклад в практику подготовки творческого учителя в средних профессиональных учебных заведениях.
Проведенное исследование свидетельствует о действенности разработанной системы исследовательской работы; зафиксированы положительные результаты. Вместе с тем, данное исследование в силу, специфики своих задач не решает всех вопросов, связанных с поиском научно обоснованных путей и средств формирования исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Николаева И.И. Метод проектов - основа исследовательской работы студентов / И.И. Николаева // Среднее профессиональное образование. -2004.-№ 7.- С.44.
2. Николаева И.И. Роль педагогической рефлексии для подготовки будущих учителей / И.И. Николаева // Сб.матер.науч.-практ.конф. и семин,-Якутск: Намское педагогическое училище, 2003. - С.13-15.
3. Николаева И.И. Развитие творческой деятельности у студентов через проектный метод обучения / И.И. Николаева // IV науч.-практ. конф. «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации»- СПб.: НИИХ СПбГУ, 2004. - С. 70.
4 Николаева И.И. Исследовательская работа студентов Намского педагогического колледжа / И.И. Николаева // Народное образование Якутии,-2004.-№ 4. - С.79-80.
5. Николаева И.И. Исследовательская работа студентов / И.И. Николаева //Сельская школа и гражданское общество: материалы, науч.-практ.конф. -Якутск: Изд-во Саха гос.пед.акад. МО РС(Я), 2004. - С.75-77.
6. Николаева И.И. Формирование исследовательской компетентности будущих учителей изобразительного искусства и технологии / И.И. Николаева
// Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного <•
педагога: материалы научн.-практ. конф. - Якутск: Изд-во Саха гос.пед.акад. МО РС(Я), 2004. - С.85-88.
Подписано в печать 22.04.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56 Тираж 100 экз. Заказ $0. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58,
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
»-7710
РНБ Русский фонд
2006^4 5648