автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании
- Автор научной работы
- Манаенков, Борис Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манаенков, Борис Сергеевич, 2011 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Коммуникативная компетентность будущего учителя как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Реализация компетентностного подхода в иноязычном образовании
1.3. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
2.2. Описание эксперимента по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании"
Актуальность исследования.
Одной из ведущих тенденций развития высшего образования в мире в современных условиях является создание общемирового образовательного пространства. Идёт поиск достижения путей совместимости образовательных систем, инструментов и механизмов их корректной конвергенции. Вырабатываются общие подходы к обеспечению качества высшего образования, к разработке учебно-научных материалов и программ.
Присоединение России к Болонскому процессу, тесное международное сотрудничество в области высшего образования требуют дальнейшего совершенствования процесса подготовки студентов, призванных содействовать всё большему сближению народов, пониманию и принятию ими многообразия окружающего мира, в связи, с чем возрастает значение иноязычного образования будущих учителей.
Важнейшим условием реализации идей не только Болонского процесса и существующих директивных документов, но и решения задач всестороннего развития личности будущего учителя в иноязычном образовании является формирование коммуникативной компетентности, поскольку учитель иностранного языка выступает посредником между учащимися и культурой страны изучаемого языка.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе изучены личные качества студента, обеспечивающие коммуникативную компетентность (A.A. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластёнин, JI.B1 Цурикова); глубоко исследованы коммуникативные умения и навыки личности (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов); изучены проблемы формирования компетентности специалиста (Н.Д. Гальскова, С.М. Колова, Э.П. Комарова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев).
В исследованиях А.К. Марковой, Л.А. Шиполиной рассматривается понятие «коммуникативное взаимодействие»; В.И. Байденко, Дж. Равен, Л.А.
Петровская, Н.И. Рыданова анализируют понятие коммуникативности. Вопросы о коммуникативных качествах, свойствах личности раскрыты в работах В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, о коммуникативных процессах - в трудах Ю.Н. Емельянова, Е.В. Прозова. Коммуникативная технология обучения иностранным языкам представлена в работах Е.И. Пассова и его последователей.
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако вопрос о формировании коммуникативной компетентности будущего учителя, в иноязычном образовании в них не ставится. До настоящего времени не определены критерии диагностики сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, не найдены пути удовлетворения личностных потребностей студентов в формировании коммуникативной компетентности.
Таким образом, анализ литературы.по проблеме, а также реальная педагогическая практика способствовали выявлению следующих противоречий между:
- потребностью общества в учителе, обладающем сформированной коммуникативной компетентностью, и отсутствием модели формирования обозначенной компетентности в иноязычном образовании;
- возможностями иноязычного образования в.формировании коммуникативной компетентности и недостаточным использованием этого потенциала в реальной педагогической практике.
Совокупность выделенных противоречий позволила определить проблему исследования: каковы сущность, содержание и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании?
В соответствии с выявленными противоречиями и определённой проблемой была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании».
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании и разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Задачи исследования:
1. Определить структурные компоненты коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании и экспериментально подтвердить её эффективность.
3. Выбрать педагогические средства, с помощью которых возможно осуществить формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
4. Выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании будет протекать эффективно, если:
-содержание структурных компонентов коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании будет способствовать пониманию студентами сути данного явления;
- разработанная модель будет являться основой организации формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; педагогические средства формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании будут подбираться с учётом личностных потребностей студентов;
- педагогические условия будут способствовать эффективности формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно ориентированный подход (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегративно-дифференцированный подход (М.Н. Берулава, Н.И. Вьюнова, A.B. Гвоздева,
A.П. Лиферов, М.Г. Чепиков и др.), контекстный подход (A.A. Вербицкий, Э.П. Комарова, Р.П. Мильруд), компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Исследование также опирается на теорию диалога культур (М.И. Бахтин,
B. Библер, Е.И. Пассов), на теорию межкультурной коммуникации (О.Ю. Афанасьева, В.В. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Л.И. Гришаева и др.), на теорию речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев и др.)
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме, синтез, моделирование, индукция и дедукция; эмпирические -обобщение педагогического опыта, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Базой исследования явился Липецкий государственный педагогический университет. Исследованием были охвачены 72студента 1-4 курсов факультета иностранных языков.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа в 2006-2010 гг.:
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) был проведён анализ учебно-научной литературы по теме исследования, определено состояние проблемы поиска, выявления и создания педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании в педагогической теории, были выявлены основные теоретико-методологические положения, сформулирована гипотеза, разработана модель исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проведён педагогический эксперимент по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, осуществлён сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) полученные результаты опытно-экспериментального обучения* обрабатывались и анализировались, и оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования». В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Определена структура коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: выделены мотивационный, когнитивный, операциональный.компоненты.
2. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, включающая целевой (цель и принципы формирования коммуникативной компетентности,) диагностический и операционально-деятельностный блоки.
3. Выявлены педагогические условия, при соблюдении которых формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании происходит эффективно.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку компетентностного подхода к обучению студентов:
• обоснованы возможность и необходимость формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• расширено представление о структурных компонентах коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• педагогические средства, отобранные в ходе исследования, способствуют формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Практическая значимость исследования определяется реализацией модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, которая является основой организации учебного процесса. Полученные в исследовании результаты (модель, педагогические средства и педагогические условия), диагностический инструментарий, используются в образовательном процессе Липецкого государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурными компонентами коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании являются мотивационный, когнитивный, операциональный компоненты.
Мотивационный компонент - положительное отношение будущего учителя к иноязычной культуре, направленность личности на овладение коммуникативной компетентностью обеспечивает эффективное взаимодействие личности с образовательной средой. Когнитивный компонент - знание теории общения, понимание культуры своего народа, а также культуры страны изучаемого языка, истории страны, осмысление её нравов, обычаев и традиций. Операциональный компонент - это умения и навыки общения с представителями иноязычной культуры, умение организовывать работу с представителями различных национальностей и культур, умение сотрудничать в команде.
2. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании включает целевой, диагностический и опе-рационально-деятельностный блоки.
Целевой блок. Цель - формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании. Принципы: системность, про-блемность, ориентированность системы высшего образование на развитие личности будущего специалиста.
Диагностический блок содержит критерии оценки коммуникативной компетентности: сформированность иноязычных умений и навыков общения; наличие положительной мотивации к освоению коммуникативной компетентности; знание основ педагогического общения; уровни сформированности коммуникативной компетентности: низкий, средний, высокий.
В операционально-деятельностном блоке модели представлены этапы формирования коммуникативной компетентности студентов, методы и педагогические средства формирования коммуникативной компетентности студентов.
3. Педагогические средства формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: иноязычные тексты предметного характера, подбираемые с учётом личностных потребностей студентов; экспериментальные карты изучения иноязычного текста; мультимедийные средства обучения, активизирующие процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; ролевые игры на иностранном языке.
4. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: разработка планов анализа учебных текстов, позволяющих повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; интеграция иноязычного и предметного образования студентов в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения на основе содержательного сближения русскоязычных и иноязычных учебных дисциплин; дифференциация преподавания с учётом личностных потребностей, способностей студентов в контексте закона парадоксальных интенций Франкла - Куринского (реально усваивается та информация, которая спонтанно возникает в процессе межличностной коммуникации); активное содействие преподавателя переносу навыков студентов с одних видов речевой деятельности на иностранном языке на другие.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на двенадцатой региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2007); на третьей международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза, 2007); на научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения К.А. Москаленко (г. Липецк, 2007); на научной конференции с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность» (г. Самара, 2008), на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 2008), на первой и второй региональных научно-практических конференциях «Образование старшеклассников: проблемы и пути решения: опыт Липецкой области» (г. Елец, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Современные коммуникативные технологии в языковом образовании» (г. Хабаровск, 2008), на седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 2009), на международной научно-практической конференции «Язык и культура» (г. Борисоглебск, 2010). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в четырнадцати публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (249 источников), приложений. Диссертация содержит 11 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1.Анализ состояния подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в иноязычном образовании показал, что формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании не уделяется должного внимания. В то же время, реальная ситуация диктует необходимость совершенствования иноязычного образования студентов в русле компетентностного подхода.
2. Доказано, что организация учебного процесса на факультете иностранных языков на основе модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании способна существенно улучшить качество подготовки студентов — будущих учителей.
3. Экспериментально подтверждена эффективность отобранных и разработанных в исследовании педагогических средств и условий формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Структура коммуникативной; компетентности будущего учителя в иноязычном образовании представляет собой совокупность мотивационного, когнитивного, операционального компонентов. Мотивационный компонент предполагает наличие положительного отношения. будущего учителя к иноязычной культуре, а также обеспечивает эффективное взаимодействие личности с образовательной средой, формирование нового социально-педагогического статусам Когнитивный компонент - знание и понимание культуры; своего народа, а также культуры страны изучаемого языка, истории: страны, осмысление ее нравов, обычаев и; традиций, знание основ теории общения. Операциональный компонент формирования коммуникативной- компетентности будущего учителя в ■ иноязычном образовании предполагает заинтересованность в общении с представителями иноязычной'; культуры, умение организовывать. работу с представителями различных; национальностей? и культур, умение сотрудничать в команде.
2. Разработанная и экспериментально апробированная в исследовании модель. позволила сформировать, коммуникативную, компетентность будущего учителя в иноязычном образовании.
3. Педагогическими" средствами формирования коммуникативной« компетентности будущего учителя в иноязычном образовании являются: иноязычные тексты предметного характера, подбираемые с учётом личностных потребностей студентов; экспериментальные карты; изучения; иноязычного текста,,позволяющие; эффективно усваивать предметное содержание учебной информации; ролевые игрыша; иностранном языке, технические средства обучения, позволяющие активизировать, процесс формирования коммуникативной, компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
4. Педагогическими; условиями; формирования коммуникативной компетентности: будущего учителя, в иноязычном^ образовании являются: разработка планов; анализа- учебных текстов, позволяющих повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; интеграция иноязычного и предметного образования студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения на основе содержательного сближения русскоязычных и иноязычных учебных дисциплин; дифференциация преподавания с учётом личностных потребностей, способностей студентов в контексте закона парадоксальных интенций Франкла - Куринского (реально усваивается та информация; которая спонтанно возникает в процессе межличностной коммуникации); активное содействие преподавателя переносу навыков с одних видов иноязычной речевой деятельности на другие.
5. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании протекает эффективно, поскольку: разработанная модель является основой организации: формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; раскрытая структура формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном, образовании способствует повышению эффективности применения разработанной' модели формирования коммуникативной компетентности, будущего учителя-в иноязычном образовании; разработаны педагогические средства-формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; созданы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Перспективы исследования. Предметом, дальнейших исследований может стать формирование аксиологической, учебно-научной, социально-трудовой компетентностей будущего учителя в иноязычном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании"
На правах рукописи
Манаенков Борис Сергеевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Воронеж 2011
7 АПР 2011
4842291
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гузенко Иван Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Комарова Эмилия Павловна
кандидат педагогических наук Морозова Татьяна Леонидовна
Ведущая организация: Пензенский государственный
педагогический университет им. В.Г. Белинского
Защита состоится 22.Oii.2011 года на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд.312.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «^/.>»^уя)1.2011 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Бережная И.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Одной из ведущих тенденций развития высшего образования в мире в современных условиях является создание общемирового образовательного пространства. Идёт поиск достижения путей совместимости образовательных систем, инструментов и механизмов их корректной конвергенции. Вырабатываются общие подходы к обеспечению качества высшего образования, к разработке учебно-научных материалов и программ.
Присоединение России к Болонскому процессу, тесное международное сотрудничество в области высшего образования требуют дальнейшего совершенствования процесса подготовки студентов, призванных содействовать всё большему сближению народов, пониманию и принятию ими многообразия окружающего мира, в связи с чем возрастает значение иноязычного образования будущих учителей.
Важнейшим условием реализации идей не только Болонского процесса и существующих директивных документов, но и решения задач всестороннего развития личности будущего учителя в иноязычном образовании является формирование коммуникативной компетентности, поскольку учитель иностранного языка выступает посредником между учащимися и культурой страны изучаемого языка.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе изучены личные качества студента, обеспечивающие коммуникативную компетентность (A.A. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластёнин); глубоко исследованы коммуникативные умения и навыки личности (ИЛ. Бим, МЛ. Вайс-бурд, И.А. Зимняя); изучены проблемы формирования компетентности специалиста (Н.Д. Гальскова, С,М. Колова, Э.П. Комарова, В.В. Сафонова, E.H. Соло-вова, П.В. Сысоев).
В исследованиях А.К. Марковой, JT.A. Шиполиной рассматривается понятие «коммуникативное взаимодействие»; В.И. Байденко, Дж. Равен, JI.A. Петровская, Н.И. Рыданова анализируют понятие коммуникативности. Вопросы о коммуникативных качествах, свойствах личности раскрыты в работах В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, о коммуникативных процессах - в трудах Ю.Н. Емельянова, Е.В. Прозова. Коммуникативная технология обучения иностранным языкам представлена в трудах В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, В.Б. Царьковой и др.
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако общепедагогические аспекты формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании в них не раскрыты. До настоящего времени не определены критерии диагностики сформированности коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, не найдены пути удовлетворения личностных потребностей студентов в формировании коммуникативной компетентности.
Таким образом, анализ литературы по проблеме, а также реальная педагогическая практика способствовали выявлению противоречий между:
- потребностью общества в учителе, обладающем сформированной коммуникативной компетентностью, и отсутствием педагогических условий, способствующих эффективному формированию коммуникативной компетентности студентов - будущих учителей;
- возможностями иноязычного образования в формировании коммуникативной компетентности и недостаточным использованием этого потенциала в реальной педагогической практике.
Совокупность выделенных противоречий позволила определить проблему исследования: каковы сущность, содержание и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании?
В соответствии с выявленными противоречиями и определённой проблемой была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании».
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.
Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Задачи исследования:
1. Определить структурные компоненты коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании и экспериментально подтвердить её эффективность.
3. Определить и апробировать наиболее эффективные педагогические средства формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
4. Выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании будет протекать эффективно, если:
- содержание структурных компонентов коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании будет способствовать пониманию студентами сути данного явления;
- разработанная модель будет являться основой организации формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
-педагогические средства формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании будут подбираться с учётом личностных потребностей студентов;
-педагогические условия будут способствовать эффективности формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
личностно ориентированный подход (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегративно-дифференцированный подход (М.Н. Берулава, Н.И. Вьюнова, A.B. Гвоздева,
A.П. Лиферов, М.Г. Чепиков и др.), контекстный подход (A.A. Вербицкий, Э.П. Комарова, Р.П. Мильруд), компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Исследование также опирается на теорию диалога культур (М.И. Бахтин,
B. Библер, Е.И. Пассов), на теорию межкультурной коммуникации в иноязычном общении (О.Ю. Афанасьева, В.В. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Л.И. Гри-шаева и др.), на теорию речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев и др.)
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме, синтез, моделирование, индукция и дедукция; эмпирические -обобщение педагогического опыта, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Базой исследования явился Липецкий государственный педагогический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов факультета иностранных языков.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа в 2006-2010 гг.:
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) был проведён анализ учебно-научной литературы по теме исследования, определено состояние проблемы поиска, выявления и создания педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании в педагогической теории, были выявлены основные теоретико-методологические положения, сформулирована гипотеза, разработана модель исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проведён педагогический эксперимент по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, осуществлён сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) полученные результаты опытно-экспериментального обучения обрабатывались, анализировались, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Определена структура коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: выделены и содержательно интерпретированы мотивационный, когнитивный, операциональный компоненты.
2. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, включающая целевой (цель и принципы формирования коммуникативной компетентности,) диагностический и операционально-деятельностный блоки.
3. Выявлены педагогические условия, при соблюдении которых формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании происходит эффективно.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку компетентностного подхода к обучению студентов:
• дополнено представление о структурных компонентах коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• определены педагогические средства, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Практическая значимость исследования определяется реализацией модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, которая является основой организации учебного процесса. Полученные в исследовании результаты (модель, педагогические средства и педагогические условия), диагностический инструментарий используются в образовательном процессе Липецкого государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурными компонентами коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании являются мотивационный, когнитивный, операциональный компоненты.
Мотивационный компонент - положительное отношение будущего учителя к иноязычной культуре, направленность личности на овладение коммуникативной компетентностью обеспечивает эффективное взаимодействие личности с образовательной средой. Когнитивный компонент - знание теории общения, понимание культуры своего народа, а также культуры страны изучаемого языка, истории страны, осмысление её нравов, обычаев и традиций. Операцио-
нальный компонент - это умения и навыки общения с представителями иноязычной культуры, умение организовывать работу с представителями различных национальностей и культур, умение сотрудничать в команде.
2. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании включает целевой, диагностический и опе-рационально-деятельностный блоки.
Целевой блок. Цель - формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании. Принципы: системность, про-блемность, ориентированность системы высшего образование на развитие личности будущего специалиста.
Диагностический блок содержит критерии оценки коммуникативной компетентности: сформированность иноязычных умений и навыков общения, наличие положительной мотивации к освоению коммуникативной компетентности; знание основ педагогического общения; уровни сформированности коммуникативной компетентности: базовый, промежуточный, профессиональный
В операционально-деятельностном блоке модели представлены этапы формирования коммуникативной компетентности студентов, методы и педагогические средства формирования коммуникативной компетентности студентов.
3. Педагогическими средствами формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании являются: иноязычные аутентичные тексты предметного характера, подбираемые с учётом личностных потребностей студентов; экспериментальные карты изучения иноязычного текста, позволяющие эффективно усваивать предметное содержание учебной информации; мультимедийные средства обучения, активизирующие процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; ролевые игры на иностранном языке.
4. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: интеграция иноязычного и предметного образования студентов в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения на основе содержательного сближения русскоязычных и иноязычных учебных дисциплин; дифференциация преподавания с учётом личностных потребностей, способностей студентов в контексте закона парадоксальных интенций Франкла - Куринского (реально усваивается та информация, которая спонтанно возникает в процессе межличностной коммуникации); активное содействие преподавателя переносу навыков студентов с одних видов речевой деятельности на иностранном языке на другие; разработка планов анализа учебных текстов, позволяющих повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на двенадцатой региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2007); на третьей международной научно-практической конферен-
ции «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза, 2007); на научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения К.А. Москаленко (г. Липецк, 2007); на научной конференций с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность» (г. Самара, 2008), на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 2008), на первой и второй региональных научно-практических конференциях «Образование старшеклассников: проблемы и пути решения: опыт Липецкой области» (г. Елец, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Современные коммуникативные технологии в языковом образовании» (г. Хабаровск, 2008), на седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 2009), на международной научно-практической конференции «Язык и культура» (г. Борисоглебск, 2010). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в четырнадцати публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (249 источников), приложений. Диссертация содержит 11 таблиц, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и определены: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании» проведён анализ основных положений исследуемой проблемы в философском, психолого-педагогическом плане; даны определения ключевых понятий, раскрыты их сущность и содержание; изучены современные подходы к формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании. Представлена модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, содержащая целевой, диагностический и операционально-деятельностный блоки, а также педагогические условия формирования коммуникативной компетентности.
Как показал анализ современной литературы, понятие «иноязычное образование» было введено в научный оборот в конце 90-х годов XX столетия Е.И. Пассовым, который рассматривает иностранный язык (из-за уникальных образовательных возможностей) не как «учебный предмет», а как «образовательную дисциплину», обладающую огромным потенциалом, способную внести весомый вклад в развитие человека.
Понятие «иноязычное образование» стало общепринятым в профессиональном сообществе преподавателей иностранного языка. Концепция Е.И. Пас-сова стала базой для исследований H.H. Архангельской, Е.В. Борзовой, Ю.А. Ефимовой, Н.М. Королевой, O.A. Лукашевич, Т.Н. Ткачук, Д.В. Федоровой, Е.И. Федотовской, в которых показана роль иноязычного образования в духовном, культурном развитии личности студентов.
Мы согласны с мнением М.Н. Ветчиновой, которая определяет иноязычное образование как целостный педагогический процесс обучения, воспитания и развития студентов содержанием и средствами предмета «иностранный язык»; как познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, и, следовательно, преобразовательную деятельность, которая имеет большое значение в формировании новых психических процессов и свойств личности; как средство получения знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка, средство развития и воспитания, воздействия на формирующуюся и развивающуюся личность, как на субъект труда, познания и общения; как социокультурное просвещение, способствующее преобразованию знаний о культуре страны изучаемого языка в нравственно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни, в умения и навыки творческой деятельности. Результатом иноязычного образования должна стать интегративность межкультурной, социокультурной, коммуникативной и учебно-познавательной компе-тентностей - способность и готовность человека к адекватному взаимодействию в ситуациях межкультурного общения, благодаря которому происходит развитие личности, формирование её культуры, развитие способности и готовности к дальнейшему самообразованию с помощью иностранного языка в разных областях знания.
На основе анализа научной литературы (Ю.К. Бабанский, Г.Е. Ведель, A.A. Вербицкий, Л.И. Гришаева, И.А. Зимняя, Э.П. Комарова и др.) показано, что необходимость формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании обусловлена ростом социокультурных требований на государственном и международном уровнях к качеству подготовки современного профессионала, усилением взаимодействия стран Европы в социальной, профессиональной и культурной сферах, сохраняющейся традиционной практикой факультетов иностранных языков по подготовке выпускника к активной, сознательной профессиональной деятельности в иноязычной среде.
Обосновано, что формирование коммуникативной компетентности студентов-лингвистов способствует конкурентоспособности будущего учителя, адекватной межкультурной коммуникации в межличностном и профессиональном общении.
Под „коммуникативной компетентностью будущего учителя в иноязычном образовании " мы понимаем интегративное качество личности, определяющее способность и готовность будущего учителя осуществлять преподавание на иностранном языке с учётом различия менталитетов, ценностных ориентации, традиций, культурных отличий России и страны изучаемого языка. Исследования Н.И. Алмазовой, O.E. Ломакиной, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева,
Е.И. Пассова позволили сделать вывод о том, что коммуникативная компетентность в иноязычном образовании формируется в образовательном процессе на основе социокультурных, психолого-педагогических и лингвистических знаний, умений и определяет профессиональный потенциал будущего учителя. Проблема формирования коммуникативной компетентности отдельной личности в иноязычном образовании является междисциплинарной, затрагивая отдельные аспекты социальной психологии, гуманистической педагогики, этно-педагогики и лингвистики. Весьма вероятное в будущей профессиональной деятельности коммуникативное взаимодействие с представителями иноязычной культуры требует профессионального владения социальной, лингвистическими (собственно языковой (фонологическим, грамматическим, лексическим, речевым аспектами), социолингвистической, прагматической, коммуникативно-языковой компетенцией) и психолого-педагогической компетенциями.
Любая компетентность может рассматриваться как сложное структурное образование. Мы опирались на точку зрения И.А. Зимней, которая полагает, что в содержание любой компетентности входят такие компоненты, как а) знание содержания компетентности (когнитивный аспект), б) готовность к проявлению компетентности (мотивационный аспект), в) отношение к содержанию компетентности и объекту её приложения (ценностно-смысловой аспект); г) опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект).
Изложенные положения привели к выводу о том, что иностранный язык, как учебная дисциплина, обладает педагогическим потенциалом для формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, так как этот предмет характеризуется интегративностью, и обучение иностранному языку предполагает концентрацию и интеграцию знаний из ряда других дисциплин. Для будущего педагога изучение специальных лингвистических дисциплин является логическим продолжением освоения иностранного языка. Интеграция специального учебного дискурса и иностранного языка позволяет создать культуросообразное пространство формирования коммуникативной компетентности в иноязычном образовании (например, чтение иностранной литературы не только на родном, но и на иностранном языке).
Кроме того, учебный предмет «практический курс основного языка» в системе иноязычного образования обладает большим потенциалом развивающего воздействия на личность студента. На занятиях по иностранному языку происходит осознание социально и личностно значимых ценностей, введение будущих специалистов в контекст иноязычной культуры.
Потенциал иностранного языка в формировании коммуникативной компетентности будущего учителя возрастает за счёт; концентрации языкового материала по определённой теме; диагностики достижения интегрированных и частных учебных целей с помощью заданий текущего, промежуточного и итогового контроля; обеспечения возможности самостоятельного освоения учебной информации с помощью специально разработанных учебных программ по иностранному языку и лингвистическим дисциплинам; алгоритмизации про-
цесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; выбора каждым обучающимся способов освоения учебной информации.
Моделирование процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании производилось на основе методологических принципов системности, проблемности, ориентированности системы высшего образования на развитие личности будущего специалиста.
Синтез методологических подходов (компетентностного, контекстного, интегративно-дифференцированного, личностно ориентированного) интегрирует все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление. Компе-тентностный подход отвечает современным требованиям развития образования, которые отражены в государственных стандартах. В рамках личностно ориентированного подхода иноязычная коммуникативная компетентность студента изучается и формируется с опорой на личность, интегративно-дифференцированный подход даёт возможность интегрировать учебную информацию в образовательном процессе и дифференцировать её с учётом личностных особенностей студентов в условиях, максимально приближенных к профессиональной деятельности. Последнее объясняет выбор контекстного подхода.
Исходя из содержания коммуникативной компетентности, мы выделили три её структурных компонента. Мотивационный компонент предполагает наличие положительного отношения будущего учителя к иноязычной культуре, а также умение прогнозировать результаты совместной работы, обеспечивает эффективное взаимодействие личности с образовательной средой, формирование нового социально-педагогического статуса, когнитивный -знание культуры своего народа, а также культуры страны изучаемого языка, истории страны, понимание её нравов, обычаев и традиций. Выделение когнитивного компонента обусловлено функциональной направленностью коммуникативной компетентности личности в иноязычном образовании. Операциональный компонент формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании предполагает способность к общению с представителями иноязычной культуры, умение организовывать работу с представителями различных национальностей и культур, умение сотрудничать в команде.
Нами выделены следующие критерии сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: наличие иноязычных умений и навыков, наличие умений и навыков общения, наличие положительной мотивации к процессу межкультурного взаимодействия, способность к применению коммуникативных иноязычных знаний, умений, навыков в учебном процессе.
В процессе исследования особое внимание уделено такому явлению, как перенос навыков с одних видов иноязычной речевой деятельности на другие.
Е.И. Пассовым доказано, что при наличии в процессе обучения правильно поставленной речевой задачи, происходит перенос навыков с одних видов речевой деятельности на другие (например, сформированный навык аудирования
способствует формированию навыка говорения). Развивая эту идею, мы пришли к выводу, о том, что такой перенос способствует формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Психофизиологический механизм восприятия и порождения высказывания функционирует во внутренней деятельности, которая проявляется в речевой коммуникативной деятельности студентов в заданных преподавателем параметрах. Коммуникативная направленность всего учебного процесса способствует формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Навыки будущего учителя в иноязычном образовании формируются следующими педагогическими средствами: иноязычные тексты предметного характера, подбираемые с учётом личностных потребностей студентов; экспериментальные карты изучения иноязычного текста, позволяющие эффективно усваивать предметное содержание учебной информации; специальные иноязычные учебные пособия по предметным дисциплинам; мультимедийные средства обучения, активизирующие процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании (компьютерные обучающие программы, интернет); диагностическая карта формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Мы выделили три этапа формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: подготовительный - лингвистическая подготовка студентов, формирование иноязычных умений; генерирующий - ознакомление студентов с иноязычной культурой с параллельной трансформацией базовых иноязычных умений в навыки, трансформирующий -доведение переноса навыков с одних видов речевой деятельности на другие до автоматизма.
Реальная коммуникация на базе модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании предполагает интегративную целостность учебной деятельности, при которой преподаватель совершенствует учебный процесс, придавая ему коммуникативную функциональную направленность.
Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, реализуемое посредством модели, рассматривается как расширенное взаимодействие индивида с культурно-образовательной средой при помощи интерпретации в речевых конструкциях графических знаков и символов.
Модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании (рис.1) включает: целевой блок (цель, принципы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании), операционально-деятельностный блок (методы, педагогические средства, этапы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании),
£ а>
3
к &
я
б
о
Я н 3
о
с
0
* я
2 3
2 о
В I
3 0
г I
11 и 3
§ 5
1 § § а
о к
& к
г 5
8- я &
к я а о
5
и
Я
*
и и У
я
и
г
га
г
с
Целевой блок
Цель - формирование коммуникативной компетентности будущего учителя
в иноязычном образовании; Принципы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: системность, проблемность, ориентированности системы высшего образования на развитие личности будущего специалиста
-АЬЙ
оперт^онапьно-деятельностный блок
методы
модульно-блочная диалогизация субъект-
организация учеб- педагогическо- субъектный
ного материала го процесса стиль общения
педагогические средства
4
и=-
этапы
учебные тексты на иностранном языке
экспериментальные карты изучения текста
технические средства обучения
ролевые игры на иностранном языке
подготовительный
генерирующим
трансформирующий
диагностический блок
критерии
иноязычные знание основ пе- положительная мо-
умения, навыки дагогического тивация
общения общения
уровни сформированное™ коммуникативной компетентности
базовый - отсутствие мотивации, зачатки иноязычных умений
промежуточный - наличие иноязычных умений и мотивации
профессиональный - сформиро-ванность иноязычных навыков и их перенос
Результат: сформированная коммуникативная компетентность будущего учителя в иноязычном образовании в совокупности трёх компонентов - мотивационного,
когнитивного, операционального Рис. 1. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании
диагностический блок (критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании), педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, которые влияют на процесс формирования коммуникативной компетентности.
В ходе исследования были выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании:
- разработка планов анализа учебных текстов, позволяющих повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: в процессе разработки плана анализа учебного текста создаётся ситуация, в которой от уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов зависит эффективность выполнения поставленной преподавателем задачи;
- интеграция иноязычного и предметного образования студентов в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения на основе содержательного сближения русскоязычных и иноязычных учебных дисциплин;
- дифференциация преподавания с учётом личностных потребностей, способностей студентов в контексте закона парадоксальных интенций Франкла - Ку-ринского: реально усваивается та информация, которая спонтанно возникает в процессе межличностной коммуникации;
- активное содействие преподавателя автоматизации переноса навыков с одних видов речевой деятельности студентов на другие виды деятельности на иностранном языке: важно, чтобы в данном процессе студенты занимали активную позицию, выступали инициаторами проведения различного рода мероприятий культурологического характера: экскурсий, конференций, где возможны использование мультимедиа презентаций, демонстрации видеофильмов, встречи с носителями изучаемого языка и иноязычной культуры.
Во второй главе «Педагогический эксперимент по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании» описан проведённый эксперимент по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, характеризуются использованные методы оценки сформированности коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Эксперимент проводился в течение 2007-2009 гг. В опытно-экспериментальной работе участвовали 72 студента факультета иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета 1-4 курсов, из них 35 студентов в контрольной и 37 в экспериментальной группах. Эксперимент состоял из следующих этапов:
• констатирующего, направленного на выявление исходного уровня сформированности коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• формирующего, позволившего оценить эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании;
• итогового, позволившего диагностировать результаты экспериментальной работы и подтвердить её эффективность.
На констатирующем этапе эксперимента были поставлены проблема и цель, сформулирована гипотеза экспериментальной работы, выбраны средства формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании. Также проводились сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение, осуществлялась первичная диагностика сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы студентов.
В исследовании мотивационного компонента коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании использовался тест Ря-ховского «Оценка мотивации к общению». Тест направлен на диагностику мотивации студентов к формированию коммуникативной компетентности в иноязычном образовании.
Для оценки сформированное™ операционального компонента коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании использовалась методика диагностики помех в установлении контактов В.В. Бойко.
При изучении когнитивного компонента коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании использовалась методика Д.С. Горбатова «Критериально ориентированное тестирование как средство диагностики учебных достижений». В соответствии с данной методикой мы определили коэффициент усвоения по формуле К=а/р, где а - число правильно выполненных учебных заданий, р - общее число заданий.
Уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании были определены при помощи диагностической карты, составленной по методу полярных профилей А.И. Кочетова и Н.М. Борытко.
Констатирующий эксперимент показал, что коммуникативная компетентности студентов - будущих учителей не достаточно сформирована для эффективной работы в иноязычном образовании (табл.1).
Таблица I
Результаты на констатирующем этапе эксперимента_
уровень экспериментальная группа, % контрольная группа, %
базовый 27 26
промежуточный 31 43
профессиональный 42 40
При организации формирующего этапа эксперимента мы исходили из того, что весь учебный процесс в иноязычном образовании по своей сути коммуникативен и стремились придать ему функциональную направленность, что предполагает моделирование речевого материала, целесообразность использования тех или иных речевых средств, которые функционируют в процессе общения в отличие от системы языка и т.д. Формирующий этап эксперимента проводился на основе разработанной модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
На занятиях по дисциплине «Практический курс основного языка» осуществлялось формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обсуждения различных дискуссионных тем по вопросам истории Франции и французской культуры.
Контрольная группа обучалась по стандартной программе. В экспериментальной группе реализовывалась разработанная нами модель, создавались педагогические условия, в том числе предметное и иноязычное обучение было интегрировано путём внедрения элементов преподавания истории в практический курс иностранного языка, а также путём преподавания фрагментов дисциплин «Теория воспитания» и «Введение в педагогическую профессию» на иностранном языке.
Применялись следующие методы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании: модульно-блочная организация иноязычного материала; задачное представление содержания языкового материала; диалогизация педагогического процесса; игровое моделирование ситуаций иноязычного образования; использование методов и приемов в зависимости от уровня владения студентами иностранным языком; использование предписаний алгоритмического типа; субъект-субъектный стиль общения; применение психолого-педагогических приёмов создания ситуации успеха.
Для повышения интереса студентов к формированию коммуникативной компетентности в иноязычном образовании проводились инсценировки телепередач на французском языке, ставились отрывки драматических произведений на французском языке. Особое внимание уделялось созданию проблемных ситуаций иноязычного общения, которые возникают, когда есть отношения между общающимися людьми, и зависят не от места, где происходят, а находятся в сознании говорящих. В этом случае имеет место «внутренняя наглядность» (И.А. Зимняя). Таким образом, организованная нами ситуация - не локальный «отрезок» действительности, а «отрезок» деятельности, которому присущи содержательность, эвристичность, иерархичность, определённая структура.
На формирующем этапе эксперимента мы организовывали речевой материал вокруг коммуникативной ситуации, потому что навык, способный к переносу необходимо формировать в условиях ситуации (Е.И. Пассов). Мы также чередовали повторение ранее предъявленного учебного материала с ранее не вводившимся.
Занятия в группах со студентами проводились с сентября по май в обычное для обучающихся время, в соответствии с расписанием.
В процессе практических экспериментальных занятий задания подбирались таким образом, чтобы повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; интеграция иноязычного и предметного образования студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения проводилась на основе содержательного сближения русскоязычных и иноязычных учебных дисциплин - это связано с тем, что в учебном плане вуза предусмотрено изучение многих дисциплин, например, истории, как на русском, так и на иностранном языке; преподавание дифференцировалось с учётом личностных потребностей, способностей студентов в контексте закона парадоксальных интенций Франкла - Куринского (реально усваивается та информация, которая спонтанно возникает в процессе межличностной коммуникации).
В ходе занятий студенты разрабатывали и обсуждали планы анализа учебных и научных текстов, для чего применялись экспериментальные карты, разработанные соискателем на основе алгоритма активизации процесса обучения (по И.Г. Гузенко), предназначенные для составления вопросно-ответного плана анализа иноязычного текста (таблица 3). Экспериментальная карта содержит граф - фигуру, имеющую начало, тело и ударение.
Использование графа дало студентам образное представление о структуре текста и возможность эффективно его анализировать. Применение экспериментальных карт позволило представить студентам вопросно-ответный план в виде методической разработки и упростило учебно-экспериментальную деятельность соискателя. К текстам студентам давались задания коммуникативного характера.
На экспериментальных занятиях использовались такие методы формирования коммуникативной компетентности, как дискуссии, проблемные задания (письменный анализ аутентичных иноязычных текстов с последующим обсуждением), просмотр телепередач на французском языке и пересказ их содержания. Широко использовались мультимедийные технические средства обучения: поиск и анализ информации в Интернете, прослушивание радиопередач на французском языке.
На формирующем этапе использовались те же методики и средства педагогической диагностики, что и на констатирующем этапе.
Результаты, полученные на формирующем этапе, отражены в таблице 2.
Таблица 2
результаты на формирующем этапе
уровень экспериментальная группа, % контрольная группа, %
базовый 5 И
промежуточный 31 49
профессиональный 82 44
.одержи гсльньш
анализ
Таблица 3
Пример экспериментальной карты формирования коммуникативной компетентности
ШЩу.
тШтШг
Гема
1.Целевая установка
2.Средства,
проблема,
содержание
3.Научный комментарий
4.Повторы учеб.-науч. информации
рение
гпаша
5. Авт. перенос навыка комментирования иноязычных текстов
Проблемные вопросы
1
Тема: Деятельность Конвента времён Великой французской революции.
План: 1. Почему деятельность Конвента наилучшим образом возможно раскрыть путём комментария
текста? 2. По какой причине комментирование текста позволяет формировать исторические знания о роли жирондистов и якобинцев? 3. С какой целью необходимо формировать
перенос навыка (АПН) применения иноязычного комментирования? 4. С помощью каких средств можно осуществить перенос навыка иноязычного комментирования деятельности Конвента? 5. Какой конечный результат можно ожидать от реализации АПН в процессе формирова- : ния коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании?
Развёрнутый анализ темы «Деятельность Конвента» Тезисы ответов'.
1. Потому что комментарий текста позволяет выполнить сопоставительный анализ на русском и французском язы -
ках.
2.По причине трудности усвоения иноязычной информации.
3. С целью устойчивого про-фессионапьного оперирования текстовым материалом в иноязычной форме.
4. Эффективный перенос навыка иноязычного комменти рования деятельности Конвента в профессиональную деятельность учителя общеобразовательных
дисциплин можно осуществить с помощью сопоставления и сравнения иноязычных и русскоязычных учебно-научных текстов по определённой теме.
5. Конечным результатом реализации АПН может являться усиление мотивационной готовности учителя общеобразовательных дисциплин к изучению научных информационных текстовых источников на иностранных языках, а также непосредственное повышение уровня иноязычной подготовки учителя.
3
Эффективность формирования переноса навыка определяется активным восприятием учебно-научной информации, Серией повторов (челночные, содержательные, обобщающие) и ассоциативно-рефлектор-нымн упражнениями многократного воспроизведения сформулированных иноязычных знаний, умений соотносить, сравнивать, анализировать и синтезировать историческую информацию о событиях во Франции, на примере деятельности Конвента и других органов власти времён Французской революции.
На итоговом этапе эксперимента мы определили уровни сформированно-сти коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании в совокупности всех её компонентов и сопоставили результаты, полученные на констатирующем и формирующем этапах.
Для оценки уровней сформированности того или иного компонента был использован показатель «среднее значение выборки» I, вычисляемый по формуле 1= 7. где 1 - выборочная средняя величина или среднее арифме-
к'
тическое значение по выборке, п - количество испытуемых в выборке, хк частные значения показателей у отдельных испытуемых.
Показатели изменения мотивационного компонента отражены в табл. 4.
Таблица 4
Изменение показателей по мотивационному компоненту, в %
группы ко нтрол ь пая ( ру п о а экспериментальная груопа
этапы эксперимента констатирующий этап формирующий этап кот) статирую щи й этап формирующий эта п
профессий нальммй 16 24 18 50
промежуточный 34 лО 32 37
базовый 50 26 51 ?3
Показатели изменения когнитивного компонента отражены в таблице 5
Таблица 5
Изменение показателей по когнитивному компоненту, в %
группы этапы эксперимента контрольная группа экспериментальная группа
констатирующий этап формирующий этап констатирующий этап формирующий этап
профессиональный 0 8 0 58
промежуточный 65 68 60 89
базовый 35 24 40 3
це 6.
Показатели изменения операционального компонента отражены в табли-
Таблица 6
группы этапы эксперимента контрольная группа экспериментальная группа
констатирующий этап формирующий этап констатирующий этап формирующий этап
высокий 27 27 27 П54
средний 38 40 39 30
низкий 35 33 36 16
Была выявлена общая динамика формирования коммуникативной компетентности в иноязычном образовании с помощью методики М.И. Лукьяновой «Групповая оценка коммуникативной компетентности» (Рис. 2).
90
зо
7 О бО
40 ЗО
Го о
¡§
К
ЫнГЗКИЙ
Выс^'киП Ореотжнй
Уровщ! сфор№гровщйК>с111Коммушж;:п:11Еног5 компетентности ¡М Контрольная гругтпа ^спериметальная группа
Рис. 2. Диаграмма формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, в %
Мы также соотнесли уровни и критерии сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, и сделали вывод о том, что все критерии, выделенные в исследовании, отражают реальную динамику формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
Значимость достоверных различий в сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах определена по критерию х Пирсона (хуёт=8,448).
Таким образом, проведённая на итоговом этапе эксперимента, оценка сформированное™ коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании подтвердила эффективность работы, проведённой на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Результаты статистической обработки результатов эксперимента (рис.2) показали, что в ходе формирующего этапа эксперимента удалось значительно повысить процент студентов с профессиональным уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в иноязычном образовании в экспериментальной группе.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.
Основные выводы диссертационного исследования
1. Структура коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании включает компоненты: мотивационный (положительное отношение будущего учителя к иноязычной культуре, а также эффективное взаимодействие личности с образовательной средой, формирование нового социально-педагогического статуса), когнитивный (знание и понимание культуры своего народа, а также культуры страны изучаемого языка, истории страны, осмысление её нравов, обычаев и традиций, знание основ теории общения), операциональный компонент (заинтересованность в общении с представителями иноязычной культуры, умение организовывать работу с представителями различных национальностей и культур, умение сотрудничать в команде).
2. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании состоит из целевого, операционально-деятельностного, диагностического блоков. Практическая реализация данной модели способствует формированию коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
3. Педагогическими средствами формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании являются: иноязычные тексты предметного характера, подбираемые с учётом личностных потребностей студентов; экспериментальные карты изучения иноязычного текста, позволяющие эффективно усваивать предметное содержание учебной информации; ролевые игры на иностранном языке, технические (мультимедийные) средства обучения, позволяющие активизировать процесс формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
4. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании являются: интеграция иноязычного и предметного образования студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения на основе содержательного сближения русскоязычных и иноязычных учебных дисциплин; дифференциация преподавания с учётом личностных потребностей, способностей студентов в контексте закона парадоксальных интенций Франкла - Куринского (реально усваивается та информация, которая спонтанно возникает в процессе межличностной коммуни-
кации); активное содействие преподавателя переносу навыков с одних видов иноязычной речевой деятельности на другие; разработка планов анализа текстов.
5. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что формирование коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании протекает эффективно, поскольку: разработанная модель является основой организации формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; раскрытая структура формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании способствует повышению эффективности применения разработанной модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; разработаны педагогические средства формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании; созданы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании.
В приложениях представлены материалы педагогической диагностики, табличные модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя в иноязычном образовании, результаты экспериментального исследования.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Предметом дальнейших исследований может стать формирование аксиологической, учебно-научной, социально-трудовой компетентностей будущего учителя в иноязычном образовании.
Основные материалы исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Манаенков Б.С. Иноязычная подготовка учителя общеобразовательных дисциплин средствами информационно-коммуникативного обучения / Б.С. Манаенков, И.Г. Гузенко II Интеграция образования. - 2009. -№3. - С.54-60.
2. Манаенков Б.С. Теоретические аспекты адаптации студентов к предметному иноязычному обучению в педагогическом вузе / Б.С. Манаенков // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювено-логия. Социокинетика.» - 2009. Т. 15. - №5. - с. 72-75.
3. Манаенков Б.С. Информационно-коммуникативные средства иноязычного обучения в русле задач непрерывного образования / Б.С. Манаенков // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития. Материалы XII региональной научно-практической конференции (Ч.И). - Липецк: ЛГПУ, 2007. - С.92-94.
4. Манаенков Б.С. Воспитательное влияние современных информационно-коммуникативных средств иноязычного обучения на студентов педвузов / Б.С. Манаенков // Философия отечественного образования: история и совре-
менность: сборник статей III международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С.158-159.
5. Манаенков Б.С. Применение комментированного обучения для усвоения лексики французской речи при иноязычной подготовке учителя / Б.С. Манаенков // Новаторство педагогических коллективов как фактор развития педагогической теории и практики образования: материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения К.А. Москаленко. -Липецк: РИД ЛГПУ, 2007. - С.91-95.
6. Манаенков Б.С. Психолого-педагогические аспекты формирования трудовых навыков будущего учителя / Б.С. Манаенков, Р.В. Черкасов // Совершенствование процесса профессиональной подготовки специалиста на ФТиП (Сборник научных трудов) Выпуск 3. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2007. - C.I40-144.
7. Манаенков Б.С. Особенность формирования коммуникативной компетенции в иноязычной подготовке учителя общеобразовательных дисциплин / Б.С. Манаенков // Методологическая культура педагога: история и современность: материалы научной конференции с международным участием. - Самара: издательство СГПУ, 2008. - С.158-163.
8. Манаенков Б.С. Структура и средства информационно-коммуникативного обучения студентов иностранному языку / Б.С. Манаенков // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях : материалы Международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2008 года / [отв. ред. И.Ф.Бережная] ; Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. - 2008. - Часть 2. - С.168-172.
9. Манаенков Б.С. Педагогические условия формирования иноязычной речевой деятельности средствами комментированного обучения / Б.С. Манаенков // Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области: материалы региональной научно-практической конференции (14 мая 2008 года). - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2008. - С.288-292.
10. Манаенков Б.С. Иноязычная речевая деятельность как компонент профессиональной подготовки будущего учителя общеобразовательных дисциплин / Б.С. Манаенков // Современные коммуникативные технологии в языковом образовании : материалы международной науч.-практ. конф., Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С.141-147.
11. Манаенков Б.С. Формирование переноса иноязычных знаний студентов средствами комментированного обучения как педагогическое условие подготовки учителя общеобразовательных дисциплин / Б.С. Манаенков // Образование старшеклассников. Липецкий опыт: традиции и инновации: материалы Второй Региональной научно-практической конференции (25 марта 2009 года).
- Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С.285.
12. Манаенков Б.С. Моделирование иноязычной подготовки будущего учителя / Б.С. Манаенков // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей.
- Липецк: ЛГПУ, 2009. - Вып. 6. - 4.II. - С.33-39.
13. Манаенков Б.С. К вопросу о совершенствовании процесса иноязычной подготовки студентов / Б.С. Манаенков // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 7-ой Международной научно-практической конференции 2-3 апреля 2009 года / отв.ред. Э.П. Комарова. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С.112-114.
14. Манаенков Б.С. Предметность иноязычного образования студентов / Б.С. Манаенков // Язык и культура: материалы международной научно-практической конференции Борисоглебск, 16-17 ноября 2010 г. В 2-х ч. 4.1 / Под ред. Т.А. Благодарной. - Борисоглебск: ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», 2010. - С.307-310.
Две публикации (1 и 2) размещены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Подписано в печать 18.03.2011 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №740
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30