Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еферова, Аделя Рафиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еферова, Аделя Рафиковна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования критического мышления студентов технического вуза.

1.1. Проблема формирования критического мышления в философской, психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

1.3. Модель формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза

Глава 2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию критического мышленияудентов в образовательном 95 процессе технического вуза.

2.1 Опние опытно-эериментальной работы по формированию критичого мышленияудентов в образовательном проце техничого вуза.„

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию критического мышленияудентов в образовательном 138 процессе технического вуза.

2.3 Педагогические условия формирования критического мышленияудентов в образовательном процессе технического 152 вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза"

Актуальность исследования. Современный этап развития высшего образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания. Это связано с формированием новой концепции высшего образования, в основе которой лежит идея развития личности студента.

Это означает принципиальное изменение педагогических подходов к процессу обучения, в которых знание может быть полноценным только при включении в процесс его усвоения механизмов развития личности.

Наличие критического мышления" у студентов является основой успешности осуществляемых преобразований в обществе, поэтому его формирование и развитие в образовательном процессе вуза позиционируется как одна из ведущих задач системы высшего профессионального образования.

Сегодня личность, обладающая критическим мышлением, умеющая подвергнуть сомнению устоявшиеся мнения и суждения, способная вести диалог, определять суть проблемы и альтернативные пути ее решения, отличать факт от предположения и личного мнения - конкурентоспособна и востребована на рынке труда.

Система высшего образования призвана развивать критическое мышление, направлять студента на овладение творческими способами решения жизненных проблем, на самообразование и самовоспитание. В настоящее время педагогической наукой актуализирована проблема повышения уровня умений студентов в получении знаний, участия в совместном принятии решений, развитии логики, аргументации, доказательства. Признается, что студент может получить полноценное знание при условии развития критического мышления (В.П. Зинченко, П.Н. Савицкий, А.А. Тюков, В.М. Розин).

Формирование критического мышления в период расширения информационного пространства приобретает особую актуальность. Под критическим мышлением в обучающей деятельности понимают совокупность качеств и умений, обусловливающих высокий уровень исследовательской культуры студента и преподавателя, а также «мышление оценочное, рефлексивное», для которого знание является не конечной, а отправной точкой, аргументированное и логическое мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек).

В связи с усложняющимися задачами, которые общество ставит перед образованием, в педагогическом процессе вуза необходимо перенесение акцента с информационного на смыслопоисковое обучение. Это требует поиска более эффективных путей формирования критического мышления.

В современных условиях, когда на молодежь возлагаются надежды по преобразованию общества, необходимо вооружить её навыками адекватно интерпретировать явления окружающего мира, отбирать оптимальные способы поведения в конкретных жизненных ситуациях. Поэтому проблема формирования критического мышления у студентов - будущих специалистов и полноправных членов общества является актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические вопросы развития мышления рассмотрены в трудах философов (М.С. Каган, J1.H. Коган, А.Ф. Лосев и др.), педагогов (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев и др.), психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров, Г.П. Щедровицкий и др.). Выделены и рассмотрены различные аспекты такого качества мышления, как критичность (В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Л.В. Резник, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Значимость критического мышления как актуальной образовательной проблемы обосновали Д. Клустер, Н.Н. Непейвода, Р. Пауль, Д. Халперн и др.

В психолого-педагогической литературе рассмотрены отдельные аспекты формирования критического мышления: взаимосвязь критического мышления и толерантности (А.В. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова и др.), критический стиль мышления (B.C. Егорина, Ф.Ф. Минкина, Е.А. Мухина, М.А.Тарасова и др.), целенаправленное развитие интеллектуальных умений (М.А. Холодная и др.), обучение мыслительным умениям, процессам познавательного поиска (А.Д.Абакумов, И.Г. Агапов, Дж. Гудлэд, A.M. Матюшкин, Р. Пол и др.).

Изучены вопросы формирования рефлексивного мышления (О.С. Анисимов и др.), психологические и логические аспекты рефлексии и творчества (Н.Г. Алексеев, Г.Г. Гранатов, В.Г. Рындак, П.М. Якобсон и др.).

Проблема развития мышления в образовательном процессе связывается с вопросами активизации познавательной деятельности (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина и др.), развития системного мышления (И.В. Блауберг, З.А. Решетова и др.), ориентации на творческое мышление (Л.А.Григорович, А.В, Кирьякова, Г. Линдсей Р.Ф. Томпсон, П.Ф. Филиппов, К.С. Халл и др.); формирования альтернативного мышления, потребности субъектов в исследовательской деятельности (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); исследовательской культуры личности (Т.Е. Климова, И.В. Носаева, В.А. Сластенин, Е.А. Шашенкова и др.). В работах Т.Н. Бидайбековой, Л.А. Чистяковой указано на необходимость усиления элемента критичности в развитии профессионального мышления.

В последнее время проблема формирования критического мышления становится объектом исследования многих известных ученых. Однако в большинстве исследований не учитывается специфика формирования критического мышления в вузе посредством различных учебных дисциплин студентов технических специальностей.

К настоящему времени в педагогической практике выявлен ряд противоречий:

- между потребностью общества в специалистах, способных критически мыслить, брать на себя ответственность за принятие решений и недостаточной разработкой механизмов формирования критического мышления студентов в вузе;

- между потребностью личности в умении эффективно перерабатывать информацию и реально недостаточным уровнем сформированности критического мышления;

- между наличием в образовательной практике модульных программ по формированию критического мышления у обучающихся и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по их реализации в высших учебных заведениях.

Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия, при которых формирование критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза осуществляется эффективно.

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, форм, методов и средств, эффективно способствующих формированию критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования: формирование критического мышления студентов в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и уточнить содержание процесса формирования критического мышления студентов.

2. Разработать модель формирования критического мышления, определить этапы данного процесса.

3. Определить критерии и показатели сформированности критического мышления студентов технического вуза

4. На основе проведения экспериментальной проверки модели обосновать совокупность педагогических условий формирования критического мышления студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования критического мышления студентов будет осуществляться эффективно, если:

- будет уточнено содержание процесса формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза;

- разработана модель формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза;

- определены формы, методы, приемы обучения, с помощью которых критическое мышление студентов формируется успешно;

- обоснованы критерии и показатели сформированное™ критического мышления студентов — будущих инженеров;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих формированию критического мышления студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения системного (А.Н.Аверьянов, Ю.П. Сокольников), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), контекстного подходов (А.А. Вербицкий);

- теоретические разработки внедрения в образовательный процесс активных форм и методов обучения (Н.В. Бочкина, С.Ф. Егоров, Б.П. Есипов, Г.А. Малинин, М.И. Махмутов, В.А. Неровных, П.И. Пидкасистый, J1.A. Степашко и др.);

- исследования сущности и форм учебно-познавательной деятельности (JI.C. Выготский, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Шаров и др.);

- теоретические положения о моделировании в обучении (В.В. Афанасьев, Л.М. Фридман и др.);

В основе исследования также лежат разработки зарубежных авторов по проблеме формирования критического мышления (Б. Блум, Дж. Брунер,

Дж. Дьюи, Д. Клустер, П. Куртц, М. Липман, Б. Мур, Р. Паркер, К. Поппер, Д. Халперн и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, математические методы анализа результатов.

Основные этапы исследования:

- Теоретическая разработка проблемы (2006-2007 гг.)\ уточнение темы исследования, подбор методов исследования; теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; построение теоретической модели; сбор и накопление экспериментального материала, первичная диагностика и выявление уровней сформированности критического мышления студентов;

- Опытно-экспериментальная работа (2008-2009 гг.) - выявление наиболее эффективных форм и методов организации учебного процесса, задач и функций преподавателей в ходе формирования критического мышления студентов, проведение формирующего эксперимента;

- Завершение опытно-эксперъьиенталыюй работы (2009-2010 гг.)-обобщение полученных данных, систематизация содержания и результатов исследования; оформление диссертации и подготовка к защите.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Астраханского государственного технического университета (в исследовании принимали участие студенты первых - третьих курсов, обучающихся по специальности «Кораблестроение», всего 77 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- уточнено содержание процесса формирования критического мышления студентов технического вуза;

- разработана модель процесса формирования критического мышления студентов технического вуза, обозначены его этапы, задачи и функции педагога на каждом этапе;

- обоснованы уровни, критерии и показатели сформированное™ критического мышления у студентов в образовательном процессе вуза;

- определены педагогические условия, интенсифицирующие процесс формирования критического мышления студентов в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию обучения в высшей школе: разработана модель формирования критического мышления студентов, выявлена совокупность педагогических условий, способствующих этому процессу. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем формирования критического мышления студентов в вузе и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса формирования критического мышления в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты (критерии, показатели, уровни сформированное™ критического мышления студентов, формы, методы, приемы) используются в образовательном процессе Астраханского государственного технического университета в процессе преподавания иностранного языка студентам специальности «Кораблестроение». Они могут быть использованы в образовательных учреждениях разного уровня и профиля для совершенствования образовательного процесса, организации инновационной деятельности преподавателей по формированию и развитию критического мышления студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; системной совокупностью используемых источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами статистической обработки экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского государственного технического университета. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2007-2008 гг.) в Астраханском государственном университете, Казани; в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (2009-2010 гг.) в Волгограде, Красноярске, Челябинске, международных научно-практических конференциях в Воронеже, Сибае, Ульяновске. Результаты исследования отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование критического мышления студентов мы рассматриваем как осознанное целенаправленное взаимодействие преподавателей и студентов, в процессе которого раскрывается потенциал способностей студентов: формируются умения анализировать информацию с позиции логики, ставить новые вопросы, принимать независимые продуманные решения, выносить обоснованные оценки и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям и проблемам; умения занять свою позицию по обсуждаемому вопросу и обосновать ее, выслушать собеседника, тщательно обдумать аргументы и проанализировать их логику.

2. Модель формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза, структурными компонентами которой являются: цель (формирование критического мышления студентов), этапы: установочный, мотивационный, операциональный, результативный и уровни сформированности критического мышления: элементарный, допустимый, оптимальный, творческий; задачи, которые преподаватель решает на каждом этапе (диагностика сформированное™ критического мышления студентов; создание условий для формирования критического мышления студентов; создание условий для дальнейшего развития критического мышления студентов; анализ и коррекция уровней сформированности критического мышления студентов) и функции преподавателей по его формированию (диагностическая, формирующая, развивающая, сопровождающая); формы, методы и приемы (диалог, анализ ситуаций, тренинги, моделирование, ролевая игра с неизвестным финалом, научно-исследовательская деятельность студентов, составление кластера, написание эссе, «пометки на полях», составление маркировочной таблицы ЗУХ; «светофор», лекция со стопами, «ТиТ» - толстые и тонкие вопросы, «схематизация»); результат - сформированность критического мышления студентов.

3. Критерии и показатели сформированности критического мышления студентов - будущих инженеров:

- системность мышления (способность выделять существенные связи, строить целостный образ проблемной ситуации); показатели: ухмения -устанавливать причинно-следственные связи и отношения, структурировать и классифицировать информацию выделять и соотносить различные аспекты анализа и его результатов; качества личности - организованность;

- нестандартность мышления (способность развивать собственные нестандартные интеллектуальные схемы при работе с новой информацией и проблемами); показатели: умения - предлагать неочевидные подходы к анализу проблемы и способы решения, рассматривать проблему с новых, нетрадиционных сторон; качества личности - креативность;

- гибкость мышления (способность адаптировать интеллектуальные схемы при работе с новой информацией в зависимости от развития ситуации); показатели: легко изменять способы и подходы к решению в соответствии с необходимыми решениями и требованиями, легко адаптироваться в изменившейся ситуации); качества личности - мобильность;

- самостоятельность мышления (способность к выходу за пределы поставленных задач, рационально оценивая реальную ситуацию); показатели: умения - принимать самостоятельные решения, исходя из реальных условий, брать на себя право формулирования целей в сложных неочевидных ситуациях, ситуациях неопределенности; качества личности - ответственность;

- рефлексивность мышления (способность к анализу собственной деятельности, поиску новых способов понимания ситуаций и инструментов решения проблем); показатели: умения - выявлять проблему, фиксировать несогласованности в различной информации и ситуациях, формулировать продуктивные противоречия, оценивать собственный мыслительный процесс; качества личности - саморегуляция.

4. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза: высокий уровень сформированности критического мышления у преподавателей вуза; психологическая установка на развитие критического мышления у студентов; использование активных методов обучения; использование содержательного потенциала курса иностранного языка в процессе формирования критического мышления студентов; реализация информационных технологий в процессе формирования критического мышления студентов; реализация модели формирования критического мышления студентов.

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о достижении цели опытно-экспериментальной работы - проверена и подтверждена гипотеза исследования о возможности эффективного формирования критического мышления студентов в образовательном процессе вуза.

Модель формирования критического мышления студентов может служить теоретико-методологической и практической основой для организации, совершенствования учебного процесса и создания оптимальных условий для формирования критического мышления студентов.

Заключение

В представленной работе обобщены результаты исследования, посвященные проблеме поиска и реализации педагогических условий формирования критического мышления студентов в образовательном процессе вуза на занятиях по изучению иностранного языка. Для достижения цели данного исследования необходимо было реализовать ряд задач. С помощью теоретических методов исследования были уточнены сущностные характеристики понятий критическое мышление, процесс формирования критического мышления студентов.

Проанализировав философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблеме формирования критического мышления, мы пришли к выводу, что в нашем исследовании формирование критического мышления студентов мы будем рассматривать,, как педагогический процесс, который направлен на развитие способностей студентов анализировать информацию с позиции логики, ставить новые вопросы, принимать независимые продуманные решения, выносить обоснованные оценки и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям и проблемам; формирование умения занять свою позицию по обсуждаемому вопросу и обосновать ее, выслушать собеседника, тщательно обдумать аргументы и проанализировать их логику.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность процесса формирования критического мышления у студентов вуза. Он осуществлялся на основе соответствующей модели, которая явилась единой концептуальной основой. Были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию критического мышления студентов.

Проанализировав научную литературу и учитывая специфику формирования критического мышления в студенческом возрасте, мы выделили следующие этапы формирования критического мышления студентов: установочный, мотивационный, операциональный, результативный и уровни сформированности критического мышления студентов - элементарный, допустимый, оптимальный, творческий.

В ходе экспериментального исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий фиксировать и анализировать изменения уровней сформированности критического мышления у студентов.

В результате экспериментального исследования осуществлялась дифференциация задач обучения, функций преподавателей в зависимости от этапов и уровней сформированности критического мышления студентов; применялись разнообразные формы и методы, приемы формирования критического мышления студентов.

Наиболее перспективный путь формирования критического мышления студентов, с нашей точки зрения, - это увеличение удельного веса применения активных форм и методов-обучения: дискуссий, деловых игр, «мозгового штурма», анализа ситуаций, тренингов; технологии РКМЧП, приемов: «составление кластера», «написание эссе», «пометки на полях», «составление маркировочной таблицы ЗУХ» - знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее; «светофор», «лекция со стопами», «ТиТ» - толстые и тонкие вопросы, «вопрос - проблема», «схематизация» и др., способствующих комплексному использованию резервных возможностей студентов и переходу от обучения к самообучению, от управления к самоуправлению.

Модель формирования критического мышления студентов обеспечила системность и целостность организации процесса формирования критического мышления, задала приоритетные направления в учебной деятельности студентов.

В ходе экспериментального исследования доказано, что модель формирования критического мышления студентов целесообразна и перспективна в образовательном процессе вуза. Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза в основном доказана, а поставленные задачи решены.

Проведенные исследования не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы формирования критического мышления студентов в вузе. Дальнейшая исследовательская работа может идти в направлении изучения следующих проблем:

- организация в высшем учебном заведении мониторинговых исследований процесса формирования и развития критического мышления студентов с целью их подготовки к профессиональной деятельности и дальнейшему повышению уровня образования в системе непрерывного профессионального образования;

- ориентация системы повышения квалификации преподавателей вуза на инновационную деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза"

На правах рукописи

Еферова Аделя Рафиковна

Педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОПТ

т о

Воронеж - 2010

004609770

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом

университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Рауза Хабдуалиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Смоляр Антонина Ивановна

Ведущая организация:

Кандидат педагогических наук, доцент Кунаковская Людмила Александровна Липецкий государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 14 октября 2010 г. В 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 13 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития высшего образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания. Это связано с формированием новой концепции высшего образования, в основе которой лежит идея развития личности студента.

Это означает принципиальное изменение педагогических подходов к процессу обучения, в которых знание может быть полноценным только при включении в процесс его усвоения механизмов развития личности.

Наличие критического мышления у студентов является основой успешности осуществляемых преобразований в обществе, поэтому его формирование и развитие в образовательном процессе вуза позиционируется как одна из ведущих задач системы высшего профессионального образования.

Сегодня личность, обладающая критическим мышлением, умеющая подвергнуть сомнению устоявшиеся мнения и суждения, способная вести диалог, определять суть проблемы и альтернативные пути ее решения, отличать факт от предположения и личного мнения - конкурентоспособна и востребована на рынке труда.

Система высшего образования призвана развивать критическое мышление, направлять студента на овладение творческими способами решения жизненных проблем, на самообразование и самовоспитание. В настоящее время педагогической наукой актуализирована проблема повышения уровня умений студентов в получении знаний, участия в совместном принятии решений, развитии логики, аргументации, доказательства. Признается, что студент может получить полноценное знание при условии развития критического мышления (В .П. Зинченко, П.Н. Савицкий, A.A. Тюков, В.М. Розин).

Формирование критического мышления в период расширения информационного пространства приобретает особую актуальность. Под критическим мышлением в обучающей деятельности понимают совокупность качеств и умений, обусловливающих высокий уровень исследовательской культуры студента и преподавателя, а также «мышление оценочное, рефлексивное», для которого знание является не конечной, а отправной точкой, аргументированное и логическое мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек).

В связи с усложняющимися задачами, которые общество ставит перед образованием, в педагогическом процессе вуза необходимо перенесение акцента с информационного на смыслопоисковое обучение. Это требует поиска более эффективных путей формирования критического мышления.

В современных условиях, когда на молодежь возлагаются надежды по преобразованию общества, необходимо вооружить её навыками адекватно интерпретировать явления окружающего мира, отбирать оптимальные

способы поведения в конкретных жизненных ситуациях. Поэтому проблема формирования критического мышления у студентов - будущих специалистов и полноправных членов общества является актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические вопросы развития мышления рассмотрены в трудах философов (М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Ф. Лосев и др.), педагогов (П.П.. Блонский, П.Ф. Каптерев и др.), психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров, Г.П. Щедровицкий и др.). Выделены и рассмотрены различные аспекты такого качества мышления, как критичность (В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Л.В. Резник, СЛ.Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Значимость критического мышления как актуальной образовательной проблемы обосновали Д. Клустер, H.H. Непейвода, Р. Пауль, Д. Халперн и др.

В психолого-педагогической литературе рассмотрены отдельные аспекты формирования критического мышления: взаимосвязь критического мышления и толерантности (A.B. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова и др.), критический стиль мышления (B.C. Егорина, Ф.Ф. Минкина, Е.А. Мухина, М.А.Тарасова и др.), целенаправленное развитие интеллектуальных умений (М.А. Холодная и др.), обучение мыслительным умениям, процессам познавательного поиска (А.Д.Абакумов, И.Г. Агапов, Дж. Гудлэд, A.M. Матюшкин, Р. Пол и др.).

Изучены вопросы формирования рефлексивного мышления (О.С. Анисимов и др.), психологические и логические аспекты рефлексии и творчества (Н.Г. Алексеев, Г.Г. Гранатов, В.Г. Рындак, П.М. Якобсон и др.).

Проблема развития мышления в образовательном процессе связывается с вопросами активизации познавательной деятельности (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова,. А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина и др.), развития системного мышления (И.В. Блауберг, З.А. Решетова и др.), ориентации на творческое мышление (Л.А.Григорович, А.В, Кирьякова, Г. Линдсей Р.Ф. Томпсон, П.Ф. Филиппов, К.С. Халл и др.); формирования альтернативного мышления, потребности субъектов в исследовательской деятельности (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); исследовательской культуры личности (Т.Е. Климова, И.В. Носаева, В.А. Сластенин, Е.А. Шашенкова и др.). В работах Т.Н. Бидайбековой, Л.А. Чистяковой указано на необходимость усиления элемента критичности в развитии профессионального мышления.

В последнее время проблема формирования критического мышления становится объектом исследования многих известных ученых. Однако в большинстве исследований не учитывается специфика формирования критического мышления в вузе посредством различных учебных дисциплин студентов технических специальностей.

К настоящему времени в педагогической практике выявлен ряд противоречий:

- между потребностью общества в специалистах, способных критически мыслить, брать на себя ответственность за принятие решений и недостаточной разработкой механизмов формирования критического мышления студентов в вузе;

- между потребностью личности в умении эффективно перерабатывать информацию и реально недостаточным уровнем сформированное™ критического мышления;

- между наличием в образовательной практике модульных программ по формированию критического мышления у обучающихся и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по их реализации в высших учебных заведениях.

Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия, при которых формирование критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза осуществляется эффективно.

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, форм, методов и средств, эффективно способствующих формированию критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования: формирование критического мышления стужентов в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и уточнить содержание процесса формирования критического мышления студентов.

2. Разработать модель формирования критического мышления, определить этапы данного процесса.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности критического мышления студентов технического вуза

4. На основе проведения экспериментальной проверки модели обосновать совокупность педагогических условий формирования критического мышления студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования критического мышления студентов будет осуществляться эффективно, если:

- будет уточнено содержание процесса формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза;

- разработана модель формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза;

- определены формы, методы, приемы обучения, с помощью которых критическое мышление студентов формируется успешно;

- обоснованы критерии и показатели сформированное™ критического мышления студентов - будущих инженеров;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих формированию критического мышления студентов. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения системного (А.Н.Аверьянов, Ю.П. Сокольников), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), контекстного подходов (A.A. Вербицкий);

- теоретические разработки внедрения в образовательный процесс активных форм и методов обучения (Н.В. Бочкина, С.Ф. Егоров, Б.П. Есипов, Г.А. Малинин, М.И. Махмутов, В.А. Неровных, П.И. Пидкасистый, JI.A. Степашко и др.);

- исследования сущности и форм учебно-познавательной деятельности (JI.C. Выготский, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Шаров и др.);

теоретические положения о моделировании в обучении (В.В. Афанасьев, JI.M. Фридман и др.);

В основе исследования также лежат разработки зарубежных авторов по проблеме формирования критического мышления (Б. Блум, Дж. Брунер, Дж. Дьюи, Д. Клустер, П. Куртц, М. Липман, Б. Мур, Р. Паркер, К. Поппер, Д. Халперн и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, математические методы анализа результатов.

Основные этапы исследования:

- Теоретическая разработка проблемы (2006-2007 гг.): уточнение темы исследования, подбор методов исследования; теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; построение теоретической модели; сбор и накопление экспериментального материала, первичная диагностика и выявление уровней сформированное™ критического мышления студентов;

- Опытно-экспериментальная работа (2008-2009 гг.) - выявление наиболее эффективных форм и методов организации учебного процесса, задач и функций преподавателей в ходе формирования критического мышления студентов, проведение формирующего эксперимента;

- Завершение опытно-экспериментальной работы (2009-2010 гг.)-обобщение полученных данных, систематизация содержания и результатов исследования; оформление диссертации и подготовка к защите.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Астраханского государственного технического университета (в исследовании принимали участие студенты первых - третьих курсов, обучающихся по специальности «Кораблестроение», всего 77 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- уточнено содержание процесса формирования критического мышления студентов технического вуза;

- разработана модель процесса формирования критического мышления студентов технического вуза, обозначены его этапы, задачи и функции педагога на каждом этапе;

- обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности критического мышления у студентов в образовательном процессе вуза;

- определены педагогические условия, интенсифицирующие процесс формирования критического мышления студентов в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию обучения в высшей школе: разработана модель формирования критического мышления студентов, выявлена совокупность педагогических условий, способствующих этому процессу. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем формирования критического мышления студентов в вузе и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса формирования критического мышления в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты (критерии, показатели, уровни сформированности критического мышления студентов, формы, методы, приемы) используются в образовательном процессе Астраханского государственного технического университета в процессе преподавания иностранного языка студентам специальности «Кораблестроение». Они могут быть использованы в образовательных учреждениях разного уровня и профиля для совершенствования образовательного процесса, организации инновационной деятельности преподавателей по формированию и развитию критического мышления студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; системной совокупностью используемых источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами статистической обработки экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом

процессе Астраханского государственного технического университета. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2007-2008 гг.) в Астраханском государственном университете, Казани; в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (2009-2010 гг.) в Волгограде, Красноярске, Челябинске, международных научно-практических конференциях в Воронеже, Сибае, Ульяновске. Результаты исследования отражены в публикациях автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование критического мышления студентов мы рассматриваем как осознанное целенаправленное взаимодействие преподавателей и студентов, в процессе которого раскрывается потенциал способностей студентов: формируются умения анализировать информацию с позиции логики, ставить новые вопросы, принимать независимые продуманные решения, выносить обоснованные оценки и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям и проблемам; умения занять свою позицию по обсуждаемому вопросу и обосновать ее, выслушать собеседника, тщательно обдумать аргументы и проанализировать их логику.

2. Модель формирования критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза, структурными компонентами которой являются: цель (формирование критического мышления студентов), этапы: установочный, мотивационный, операциональный, результативный и уровни сформированности критического мышления: элементарный, допустимый, оптимальный, творческий; задачи, которые преподаватель решает на каждом этапе (диагностика сформированности критического мышления студентов; создание условий для формирования критического мышления студентов; создание условий для дальнейшего развития критического мышления студентов; анализ и коррекция уровней сформированности критического мышления студентов) и функции преподавателей по его формированию (диагностическая, формирующая, развивающая, сопровождающая); формы и методы (диалог, анализ ситуаций, тренинги, моделирование, ролевая игра с неизвестным финалом, научно-исследовательская деятельность студентов, составление кластера, написание эссе, «пометки на полях», составление маркировочной таблицы ЗУХ; «светофор», лекция со стопами, «ТиТ» - толстые и тонкие вопросы, «схематизация»); результат - сформированность критического мышления студентов.

3. Критерии и показатели сформированности критического мышления студентов - будущих инженеров:

- системность мышления (способность выделять существенные связи, строить целостный образ проблемной ситуации); показатели: умения -устанавливать причинно-следственные связи и отношения, структурировать и классифицировать информацию выделять и соотносить различные аспекты анализа и его результатов; качества личности - организованность;

- нестандартность мышления (способность развивать собственные нестандартные интеллектуальные схемы при работе с новой информацией и проблемами); показатели: умения - предлагать неочевидные подходы к анализу проблемы и способы решения, рассматривать проблему с новых, нетрадиционных сторон; качества личности - креативность;

- гибкость мышления (способность адаптировать интеллектуальные схемы при работе с новой информацией в зависимости от развития ситуации); показатели: легко изменять способы и подходы к решению в соответствии с необходимыми решениями и требованиями, легко адаптироваться в изменившейся ситуации); качества личности -мобильность;

- самостоятельность мышления (способность к выходу за пределы поставленных задач, рационально оценивая реальную ситуацию); показатели: умения - принимать самостоятельные решения, исходя из реальных условий, брать на себя право формулирования целей в сложных неочевидных ситуациях, ситуациях неопределенности; качества личности -ответственность;

- рефлексивность мышления (способность к анализу собственной деятельности, поиску новых способов понимания ситуаций и инструментов решения проблем); показатели: умения - выявлять проблему, фиксировать несогласованности в различной информации и ситуациях, формулировать продуктивные противоречия, оценивать собственный мыслительный процесс; качества личности - саморегуляция.

4. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию критического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза: высокий уровень сформированное™ критического мышления у преподавателей вуза; психологическая установка на развитие критического мышления у студентов; использование активных методов обучения; использование содержательного потенциала курса иностранного языка в процессе формирования критического мышления студентов; реализация информационных технологий в процессе формирования критического мышления студентов; реализация модели формирования критического мышления студентов. Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования. Раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ состояния и разработанности проблемы, рассмотрены механизм, функции критического мышления, определены умения и личностные качества, присущие критически мыслящей личности, проанализированы возможные подходы к решению проблемы формирования критического мышления студентов в образовательном процессе вуза, уточнено содержание понятия «формирование критического мышления студентов», выявлены особенности сензитивного периода для формирования критического мышления у студентов в учебном заведении, разработана модель формирования критического мышления студентов.

Проблемы критического мышления широко изучались в зарубежной философии и психологии. Понятие «критическое мышление» было одним из ключевых в философии Карла Поппера. Согласно его теории, всякий живой организм действует как решатель проблем. При этом данные из окружающего мира используются для подтверждения или опровержения гипотез, которые живой организм предварительно задает.

В англоязычной литературе можно встретить большое количество определений критического мышления. Некоторые авторы отождествляют его с неформальной логикой (Л. Миллер, М. Коннели), другие - с творческим мышлением, выделяя при этом характерные особенности каждого (С. Кпенц, М.А. Боден и др.).

Б. Мур и Р. Паркер под критическим мышлением понимают «тщательно обдуманное, взвешенное решение в отношении какого-либо суждения». Д. Халперн определяет критическое мышление как «использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого результата». Критическое мышление, по Д. Халперну, отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью. Национальный Совет по развитию критического мышления США рассматривает критическое мышление как «интеллектуально организованный процесс, направленный на активную деятельность по осмыслению, применению, анализу, обобщению или оценке информации, полученной или создаваемой путем наблюдения, опыта, рефлексии, рассуждений или коммуникации как руководство к действию или формированию убеждения».

Критическое мышление Д. Клустер определяет через пять аспектов, отличающих его от других типов мышления-.

критическое мышление есть мышление самостоятельное; информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления, знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически;

- критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить;

критическое мышление стремится к убедительной аргументации; критическое мышление есть мышление социальное.

Дж. Дьюи, посвятивший проблеме формирования рефлекторного (критического) мышления многие свои работы, считал, что человеку,

пользующемуся рефлекторным мышлением, свойственны следующие качества:

готовность к планированию собственной познавательной деятельности;

гибкость мышления (понятия «ограниченного или закрытого ума» или «открытого, гибкого» ума);

настойчивость в достижении результатов; готовность исправлять свои ошибки (самокоррекция); осознание процесса познания (психологи называют это качество метапознанием - знание о том, что мы знаем);

- поиск компромиссных решений (групповые формы деятельности в современном мире являются преобладающими. Поэтому современному человеку необходимо владеть, как коммуникативными умениями, так и умением находить компромиссные решения, которые удовлетворяли бы большинство).

П. Бонни выделяет следующие умения, относящиеся к критическому мышлению:

нахождение аналогий и других видов отношений между частями информации;

определение значимости информации для структурирования и решения проблемы;

нахождение и оценка решений или альтернативных путей рассмотрения проблемы;

установление проблемы в тексте информации.

В отечественной психологии мышление рассматривается как высший познавательный процесс, представляющий собой активную форму отражения и преобразования действительности, в основе которого лежит аналитико-синтетическая деятельность и результатом которого является получение новых знаний (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя,А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин).

В.В. Болотов подчеркивает, что критическое мышление - это способность ставить новые, полные смысла вопросы, вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы, принимать независимые продуманные решения. Его навыки нужны, чтобы поощрять открытость общества; способствовать взаимоуважению, пониманию и продуктивному взаимодействию между людьми; облегчать понимание различных "взглядов на мир"; позволять учащимся использовать свои познания для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределенности: создавать базу для новых типов человеческой деятельности; гарантировать целостность и самореализацию учащихся.

И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек под критическим мышлением в обучающей деятельности понимают совокупность качеств и умений, обусловливающий высокий уровень исследовательской культуры студента и преподавателя. Одновременно критическое мышление рассматривается как

оценочное, рефлексивное, для которого знание является не конечной, а отправной точкой, аргументированное и логичное мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах.

Общемировоззренческие принципы критического мышления формулирует E.H. Волков, подразделяя их на две группы: философские и базисные методологические принципы, включающие в себя соответствующие философские и общенаучные положения, а также некоторые специфические фундаментальные положения научной психологии; конкретные инструментальные принципы.

В.П. Ковалева, В.А. Кувакин рассматривают правила критического мышления: опровержимость, последовательность, систематичность, всесторонность, честность (искренность), воспроизводимость, достаточность (достаточное основание).

Как видно из приведенных определений, критическое мышление представляется сложным, многомерным и многоуровневым явлением. Оно понимается как

- это умение занять свою позицию по обсуждаемому вопросу и умение обосновать ее, способность выслушать собеседника, тщательно обдумать аргументы и проанализировать их логику.

- совокупность качеств и умений, обусловливающих высокий уровень исследовательской культуры ученика и преподавателя.

- мышление оценочное, рефлексивное, для которого знание является не конечной, а отправной точкой.

- аргументированное и логичное мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах.

- сознательный, спланированный процесс интерпретации, анализа и оценивания информации, основанный на имеющихся знаниях и проверке мнений по тому или иному вопросу и ведущий к формированию и утверждению собственного отношения.

Проанализировав философскую, психологическую и педагогическую литературу по проблеме формирования критического мышления, мы пришли к выводу, что в нашем исследовании формирование критического мышления студентов мы будем рассматривать как осознанное целенаправленное взаимодействие преподавателей и студентов, в процессе которого раскрывается потенциал способностей студентов: формируются умения анализировать информацию с позиции логики, ставить новые вопросы, принимать независимые продуманные решения, выносить обоснованные оценки и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям и проблемам; умения занять свою позицию по обсуждаемому вопросу и обосновать ее, выслушать собеседника, тщательно обдумать аргументы и проанализировать их логику..

Следует отметить, что процесс формирования и развития критического мышления - явление сложное и многогранное, динамика которого может принимать как позитивную, так и негативную направленность. Позитивное

развитие критического мышления предполагает движение от элементарного уровня - к допустимому, затем - к оптимальному. Высшим этапом здесь будет творческий уровень. На любом этапе у студентов могут проявиться негативизм, скептицизм, критиканство. Схематично это может быть представлено следующим образом (рис.1).

Рис. 1. Возможные пути развития критического мышления

Необходимо подчеркнуть, что негативисткий, скептический, критикансткий пути носят негативный характер и существенно отличаются от критического мышления, прежде всего по цели. Если критическое мышление направлено на выработку конструктивного решения, то негативизм, также как и скептицизм, и еще в большей степени критиканство не предполагают продуктивных гипотез, идей, решений. Их цель - критика в ради критики.

Механизм формирования критического мышления студентов включает мыслительные операции, определяющие процессы рассуждения и аргументации, в самом общем виде может быть представлен следующим образом: постановка цели - выявление проблемы - выдвижение гипотез -приведение аргументов - обоснование аргументов - прогнозирование последствий - принятие или непринятие альтернативных точек зрения.

В процессе исследования были выявлены особенности формирования критического мышления студентов технических специальностей (возрастные, учебно-профессиональные, особенности взаимодействия), знание которых и учет в образовательном процессе вуза будут способствовать формированию востребованной обществом критически мыслящей личности.

Формирование критического мышления студентов может успешно осуществляться в процессе преподавания иностранного языка, в ходе которого развивается интеллект, самоорганизованность, стремление к саморазвитию, творческий подход, ответственность. Пересмотр целей, содержания и технологии обучения иностранным языкам в системе высшего образования позволит также решить вопросы повышения мотивации его изучения.

Внимания заслуживает вариативность содержания данной дисциплины. Обучение иностранному языку позволяет: обсуждать вопросы о необходимости и значимости в современных условиях выработки критического мышления личности; предлагать студентам острые злободневные проблемы, затрагивающие их непосредственные интересы, стимулирующие критическое мышление; усваивать лексический (языковой и речевой) материал, необходимый им и в быту (поездки за границу с различными целями), и в их будущей профессиональной деятельности; формировать внутреннюю уверенность студентов в собственных возможностях иноязычного общения и самосовершенствования.

Структурирование учебного материала, отбор текстов, дискуссионных по содержанию, последующий их анализ, высказывание и отстаивание своей точки зрения - все это дает возможность включать студентов в деятельность, связанную с необходимостью критически осмысливать и анализировать представленные материалы. В свою очередь это способствует развитию интереса к иностранному языку, мотивации его изучения, что очень важно, так как для любой деятельности необходимым исходным условием является соответствующая мотивация.

Обучение иностранному языку строится на материале общих разговорных и страноведческих тем, а также на материале специальности, что позволяет студентам овладеть профессионально значимым материалом не только на родном языке, но и получить дополнительную информацию посредством общения и чтения дополнительной литературы на иностранном языке. Тематика изучаемого материала максимально приближена к будущей специальности студентов.

Студенты учатся оперативно обнаруживать наиболее значимые информационные источники, перерабатывать содержание, осмысливать, анализировать, отделять главное от второстепенного и т.д. У них формируются актуальные специфичные для этих процессов умения, которые определяют сбор, переработку и хранение востребованной информации. Тематика содержания, междисциплинарная интеграция при отборе проблемного учебного материала, проблематизация методов и приемов обучения вырабатывают установки на дальнейшее развитие и самосовершенствование в деятельности студентов.

На основе анализа научной литературы и учета особенностей формирования критического мышления студентов нами была разработана модель формирования критического мышления студентов, включающая

этапы и уровни ее сформированное™; задачи и функции преподавателей на каждом из них; формы, методы, средства и приемы, а также педагогические условия, способствующие эффективному формированию критического мышления в образовательном процессе вуза (рис. 2).

В модели отражена динамика процесса формирования критического мышления в образовательном процессе. Схематично это можно представить следующим образом.

Установочный этап —» преимущественно элементарный уровень сформированное™ критического мышления —♦ задачи преподавателя: осуществление развивающей диагностаки, создание установки, на саморазвитие —* диагностическая функция преподавателя в учебной деятельности.

Мотивационный этап —» преимущественно допустимый уровень сформированности критического мышления —» задача преподавателя: формирование мотавации студентов на развитие критического мышления —» формирующая функция преподавателя в образовательном процессе.

Операциональный этап —* преимущественно оптимальный уровень сформированности критического мышления —> задача преподавателя: формирование и развитие критаческого мышления студентов посредством создания нормативных учебных ситуаций —» развивающая функция преподавателя в образовательном процессе.

Результативный этап —► преимущественно творческий уровень сформированности критического мышления —» задача преподавателя: поддержка творческих инициатив студентов —» сопровождающая функция преподавателя в образовательном процессе вуза.

В психолого-педагогической литературе (И.А. Зимняя, Е.И. Степанов, В.А. Якунин и др.) представлено достаточно большое количество данных, свидетельствующих о неравномерном и неодинаковом по темпам формировании знаний, навыков, умений, качеств и свойств личности в процессе обучения. Связанно это с тем, что развитие студентов обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, окружающей среды (разных ее видов как направленного воздействия), собственной практической деятельности. Формирование когнитивных - объема и качества усвоенной информации, деятельностных - репертуара умений и навыков критического мышления, личностных - социально-психологических качеств и свойств личности студентов на каждом этапе происходит в разное время по индивидуальной траектории.

В результате студенты одной учебной группы по завершении каждого этапа педагогического процесса находятся на разных результативных уровнях формированности критического мышления, отсюда следует, что

Цель — формирование критического мышления студентов

Педагогические условия

I

- реализация модели ФКМС;

- использование содержательного потенциала курса

иностранного языка в процессе ФКМ студентов;

- высокий уровень сформированное™ КМ у

преподавателей ВУЗа;

установочный

элементарный

мотивационныи

допустимый

операциональным

оптимальным

результативный

творческии

задачи <—► функции

" г

диагностика сформированности КМ диагностическая

создание условий для Формирования КМ формирующая

создание условий для оазвития КМ развивающая

1

анализ и коррекция уровней сформир-ти КМ сопровождающая

Формы и методы

> ► 1 ■

диалог критический анализ ситуации тренинги научно-исслед. работа студентов моделирование ролевые игры с неизвестным Финалом

Приемы: составление кластера, «пометки на полях», написание эссе, «светофор», лекция со

«стопами», составление маркированной таблицы ЗУХ (знаю, узнал новое, хочу узнать ____подробнее) и др._

- использование информационны

х технологий в

процессе формирования КМ у студентов;

- психологическая установка на

развитие КМ у студентов;

- использование активных методов

обучения

т

Педагогические условия

Результат -

сформированное ть

критического мышлепия студентов

Рис. 2. Модель формирования критического мышления студентов

этапы, уровни сформированное™ критического мышления студентов, функции и задачи преподавателей, с одной стороны, взаимообусловлены, с другой - носят условный характер и диалектичны. На каждом из этапов формирования критического мышления возможны разные уровни его сформированности. Так, например, за допустимым уровнем сформированности критического мышления логично следуют оптимальный и творческий, но возможны скептический и негативистский уровни, что подтвердила практика исследования, следовательно, изменяются задачи и функции преподавателей (корректирующая, поддерживающая). Это определяет необходимость гибкого, личностно-ориентированного характера деятельности преподавателя.

В модели обозначены формы, методы формирования критического мышления студентов. Наиболее эффективными являются - дискуссия, анализ ситуаций, тренинг, диалог, научно-исследовательская деятельность студентов; составление кластера, написание эссе, «пометки на полях», составление маркировочной таблицы «ЗУХ», «светофор», «лекция со стопами», «ТиТ» - толстые и тонкие вопросы, «схематизация» и др.

При выявлении уровней сформированности критического мышления мы определили критерии на основании работ B.C. Егоровой, И.О. Загашевой, С.И. Заир-Бек, Д. Клустера, М. Липмана, H.A. Менчинской, Е.А. Мухиной. В обобщенном виде это критерии: системность мышления (способность выделять существенные связи, строить целостный образ проблемной ситуации); нестандартность мышления (способность развивать собственные нестандартные интеллектуальные схемы при работе с новой информацией и проблемами); гибкость мышления (способность адаптировать интеллектуальные схемы при работе с новой информацией в зависимости от развития ситуации); рефлексивность мышления (способность к анализу собственной деятельности, поиску новых способов понимания ситуаций и инструментов решения проблем) и соответствующие им показатели, представленные в умениях студентов и качествах личности.

Во второй главе представлено описание цели, задач, содержания экспериментального исследования, анализ эффективности реализации разработанной модели и обоснование педагогических условий формирования критического мышления студентов в образовательном процессе вуза.

Цель эксперимента - проверка и подтверждение гипотезы настоящего исследования.

Задачи: апробировать разработанную модель формирования критического мышления студентов;выявить эффективность влияния разработанной модели на формирование критического мышления студентов; на основании экспериментальных данных проверить эффективность влияния совокупности педагогических условий на формирование критического мышления студентов в образовательном процессе вуза.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2007-2010 учебных годов. Развитие критического мышления студентов осуществлялось как на занятиях по курсу «Английский язык», так и во внеаудиторной работе.

Респондентами в нашем исследовании явились студенты 1-3курсов - 70 человек (экспериментальная группа - 35 человек, контрольная группа - 35 человека), преподаватели - 7 человек.

В ходе констатирующего эксперимента уровень сформированности критического мышления студентов определялся с помощью экспертной оценки, самооценки студентов; тестирования - сформированности качеств личности, являющихся показателем уровня сформированности критического мышления. На констатирующем этапе эксперимента изучалась также степень подготовленности преподавателей вуза к процессу формирования критического мышления студентов.

Результаты исследования показали, что необходимость формирования критического мышления преподавателями вуза осознается, и они предпринимают определенные усилия по организации и руководству этой работой. Однако свои функции определяют с узкодидактических позиций, не видя необходимости формировать и развивать студента как субъекта обучения, не сосредоточивая внимания на формировании системного, нестандартного, гибкого, самостоятельного, рефлексивного мышления и таких качеств личности обучающихся как организованность, креативность, мобильность, ответственность, саморегуляция.

С целью диагностики использовались методики: тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; опросники «Экспертная оценка самостоятельности учащихся» и «Оценка учащимися своей самостоятельности» - СамОС (А.К. Осницкий); тест-опросник А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения (ТМД), модифицированный М. III. Матомед-Эминовым (форма А); исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования (модификация методики С.А. Будасси); опросник «Саморегуляция» (А. К. Осницкий);

Анализ результатов исследования сформированности критического мышления у студентов на этапе констатирующего эксперимента позволил нам сделать вывод о том, что у них не сформированы навыки критического мышления, что они не рассматривают обучение в вузе как средство овладения умениями критически мыслящей личности, необходимыми для успешной профессиональной деятельности. Выявление уровня сформированности критического мышления в ходе экспериментального исследования проводилось и на основании наблюдений преподавателей за учебной деятельностью каждого студента. С этой целью, в соответствии с моделью формирования критического мышления студентов, была разработана Карта формирования критического мышления студента, куда были включены основные характеристики уровней сформированности (критериев и показателей) критического мышления, что дало нам

возможность определить уровни сформированное™ критического мышления студентов на разных этапах.

Обобщенный анализ сформированности критического мышления студентов на констатирующем этапе эксперимента показал: сформированность критического мышления проявилась на элементарном уровне у 51,4% студентов экспериментальной группы и у 59,4% студентов контрольной группы, на допустимом - у 17,1% и 15,6%, оптимальном - у 8,6% и 12,5%, творческом - 2,9% и 0% студентов вуза. Определенная часть студентов выразила скептическое отношение к процессу формирования критического мышления - 14,3% и 9,4% и даже негативистское - 5,7% и 3,1%, соответственно, в экспериментальной и контрольной группах.

На формирующем этапе эксперимента мы внедряли в практику обучения английскому языку активные формы и методы обучения: групповые дискуссии, анализ проблемных ситуаций, разбор актуальных случаев из профессиональной практики, объяснения и доказательства занятой позиции «за» или «против» (работа с текстом); критический анализ и оценка политической, экономической, социальной ситуации в регионе, стране, в мире (в управлении, производстве, финансовых вопросах, образовании, здравоохранении, спорте, культуре и т.д.); анализ прочитанной литературы с выводами и оценочным суждением; обсуждение научных и публицистических статей, обзоров из Интернет, ролевые игры; диалог или изложение аргументов от лица различных персонажей; задание на организацию ролевой игры с неизвестным финалом или ситуацией: «А что, если...».

В ходе эксперимента применялись такие дидактические приемы, как: составление кластера, написание эссе, «пометки на полях», составление маркировочной таблицы «ЗУХ» - знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее; «светофор», «лекция со стопами», «ТиТ» - толстые и тонкие вопросы, «вопрос - проблема», «схематизация» и др.), использовали технологию развития критического мышления (РКМЧП) в курсе преподавания английского языка.

Успешность процесса формирования критического мышления студентов проявилась в их интересе, потребности обогатить наличный субъектный опыт актуальными знаниями и овладеть алгоритмом решения учебных проблем, направленных на формирование критического мышления, а также развить субъектные качества личности — организованность, креативность, мобильность, ответственность, саморегуляцию в процессе деятельности.

На формирующем этапе эксперимента с участниками экспериментальной группы студентов был проведен тренинг развития критического мышления. Он представлял собой интенсивную, личностно-ориентированную форму обучения и развития студентов, был направлен на преобразование их субъектного опыта формирования критического

мышления. Использовались методы групповой дискуссии, элементы видеотренинга, игровые методы: упражнения «Истинно-ложно», «Существует - не существует», «Все - некоторые», «Причины и следствия», «Случайный предмет» и др.

Проанализировав работу преподавателей по формированию критического мышления студентов, мы определили уровни (элементарный, допустимый, оптимальный, творческий или скептический, негативистский) его сформированное™ на диагностическом, мотивационном, операциональном, результативном этапах.

Экспериментальное исследование позволило нам проследить динамику проявления уровней сформированное™ критического мышления на разных этапах его формирования, изменение функций и задач преподавателей по формированию критического мышления студентов, что нашло свое отражение в таблице 1.

Таблица 1

Динамика формирования критического мышления студентов (%)

Этапы Негативистский Скептический Элементарный Допустимый Оптимальный Творческий

Уровни н н н

Сонтрольь группа сспериме! группа Й к § Й а « м 5 с к с 6 & Я о. 5 и Сонтролм группа сспсриме! группа Сонтролы группа <спериме> группа Контроль! группа 1 ^ Контроль! группа <спериме> группа

П Г> п Г) О

Установочный 3,1 5,7 9,4 14,3 59,4 51,4 15,6 17,1 12,5 8,6 0 2,9

Мотивацион- 3,1 2,9 6,3 8,5 56,3 45,7 21,8 28,6 12,5 11,4 0 2,9

ный

Операциональ- 0 0 6,3 2,9 37,5 17,1 28,1 17,1 21,8 48,6 6,3 14,3

ный

Результатив- 0 0 6,3 2,9 18,8 8,6 34,4 2,9 28,1 54,2 12,5 31,4

ный

Если на установочном этапе элементарный уровень сформированное™ критического мышления был у 51,4% студентов экспериментальной группы, то на результативном этапе он снизился до 8,6%. (на 42,8%) У студентов контрольной группы этот показатель снизился на 39,5%. Снижение показателей элементарного уровня сформированное™ критического мышления логично в процессе обучения студентов, но более высокая динамика присутствует в экспериментальной группе.

Допустимый уровень сформированное™ критического мышления студентов изначально был выше в экспериментальной группе (17,1%) - в контрольной группе (15,6%), ио в ходе ОЭР произошли значительные изменения - 2,9% и 34,4%. В экспериментальной группе он снизился на 14,2% за счет увеличения оптамального и творческого уровней, а в

контрольной группе повысился на 18,8% за счет снижения элементарного и скептического уровней сформированности критического мышления.

Наиболее значительные изменения произошли в процессе формирования оптимального уровня критического мышления. В экспериментальной группе на установочном этапе этот показатель был равен 8,6%, в ходе эксперимента он вырос на 45,6% и стал составлять 54,2%. В контрольной группе изменения не столь значительны: оптимальный уровень сформированности критического мышления повысился на 15,6%, что естественно в ходе обучения и взросления студентов.

На констатирующем этапе эксперимента творческий уровень сформированности критического мышления был у 2,9% студентов экспериментальной группы (в контрольной группе этот показатель отсутствовал), на заключительном этапе формирующего эксперимента (результативном) у студентов экспериментальной группы он вырос до 31,4% (на 28%%), у студентов контрольной группы стал равен 12,5%

Скептический и негативистский уровни, присутствующие на установочном этапе, ослабили свое влияние: показатели негативистского уровня у студентов экспериментальной и контрольной групп стали равны 0%, скептический уровень в экспериментальной группе снизился на 11,4%, в контрольной группе на 3,1%.

Положительная динамика результатов экспериментального исследования представлена на рисунках 3, 4, демонстрирующих динамику изменений уровней сформированности критического мышления у студентов и подтверждающих эффективность целенаправленной деятельности педагогического коллектива на формирующем этапе эксперимента.

О Негативный - К

■ Негативный - Э О Скептический - К

■ Скептический - 3

□ Элементарный - К

■ Элементарный - :3

□ Допустимый-К

■ Допустимый-Э

□ Оптимистический • К в Оптимистический - Э

□ Творческий - К

■ Творческий -Э

Установочный Мотивационный Операционный Результативный

Рис. 3. Динамика формирования критического мышления студентов

Успешность данного процесса в значительной степени была обеспечена условиями, направленными на эффективную реализацию модели формирования критического мышления студентов.

Рис.4. Сравнительная характеристика сформированное™ критического мышления студентов экспериментальной группы на начало и конец педагогического

эксперимента

В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного диссертационного исследования. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность процесса формирования критического 1 мышления у студентов - будущих инженеров. Он осуществлялся на основе I соответствующей модели, которая явилась концептуальной основой. Были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию критического мышления студентов.

В ходе экспериментального исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий фиксировать и анализировать изменения уровней сформированное™ критического мышления у студентов.

В результате экспериментального исследования осуществлялась дифференциация задач обучения, функций преподавателей в зависимости от этапов и уровней сформированное™ критического мышления студентов -будущих инженеров; применялись разнообразные формы и методы, приемы формирования критического мышления студентов.

Наиболее перспективный путь формирования критического мышления студентов, с нашей точки зрения, - это увеличение удельного веса

применения активных форм и методов обучения: дискуссий, деловых игр, «мозгового штурма», анализа ситуаций, тренингов; технологии РКМЧП, приемов: составление кластера, написание эссе, «пометки на полях», «составление маркировочной таблицы ЗУХ» - знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее; «светофор», «лекция со стопами», «ТиТ» - толстые и тонкие вопросы, «вопрос - проблема», «схематизация» и др., способствующих комплексному использованию резервных возможностей студентов и переходу от обучения к самообучению, от управления к самоуправлению.

Модель формирования критического мышления студентов обеспечила системность и целостность организации процесса формирования критического мышления, задала приоритетные направления в учебной деятельности студентов - будущих инженеров.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза в основном доказана, а поставленные задачи решены.

Перспектива исследования. Проведенные исследования не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы формирования критического мышления студентов в вузе. Дальнейшая исследовательская работа может идти в направлении изучения следующих организации в высшем учебном заведении мониторинговых исследований процесса формирования и развития критического мышления студентов с целью их подготовки к профессиональной деятельности и дальнейшему повышению уровня образования в системе непрерывного профессионального образования; ориентации системы повышения квалификации преподавателей вуза на инновационную деятельность.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Еферова А.Р. Формирование критического мышления студентов технического вуза в аспекте модернизации профессионального образования /Еферова А.Р.//Интеграция образования (Саранский гос.университет). - № 2, 2010. - С.36-40.

2. Еферова А.Р. Проблема формирования критического мышления студентов вуза на современном этапе / Еферова А.Р.// Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - Серия «Педагогические науки». -№5(49), 2010.-С. 23-29.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Еферова А.Р. Критическое мышление студентов как залог успеха в будущей профессиональной деятельности /ЕфероваА.Р. //Обучающееся общество и социально устойчивое развитие Каспийского региона: материалы III международной научной конференции. 21 - 22 апреля 2005 г. Астрахань, 2007. - С. 151-165.

4.Еферова А.Р. Технологии формирования критического мышления студентов

технического вуза/ Еферова А.Р.// Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров; теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10 / Сост. и научный ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та. - 2008. - С.113-121.

5.Еферова А.Р. Формирование критического мышления студентов технического вуза в условиях инновационного развития профессионального образования /Еферова А.Р.//Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: Материалы всеросс. науч-практ. Конференции. - Ульяновск, 2008. - С.235-243.

6. Еферова А.Р. Учебно-исследовательская среда как фактор формирования критического мышления студентов /А.Р. Еферова// Актуальные проблемы обучения в воспитании школьников и студентов в образовательных учреждениях: сборник научных статей. - Вып.З/ [по ред. И.Ф.Бережной]; Воронежский государственный университет.- Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - С.234-239.

7. Еферова А.Р. Формирование критического мышления студентов технического вуза как актуальная педагогическая задача в смыслопоисковом обучении /А.Р. Еферова// Системный подход в вопросах формирования молодёжной политики со стороны общества и государства. - Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Т. 2. Амурск, 2010. - С.108-112.

8. Еферова А.Р. Формирование критического мышления студентов вуза в условиях инновационного развития страны /А.Р. Еферова// Современное образование: состояние и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции [Под общей ред. Ю.С. Кузнецовой]. - Ульяновск: УлГПУ, 2010 — С.109-114.

9.Еферова А.Р. Формирование критического мышления студентов технического вуза в контексте вхождения России в общеевропейское образовательное пространство /А.Р. Еферова// Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции: в 2-х ч. 29-30 апреля 2010г./ [отв.ред. Ю.А.Гончарова] ; Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010.- С.224-229.

Ю.Еферова А.Р., Формирование критического мышления студентов технического вуза как актуальная проблема современной науки и образования // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.VII. 4.1. Уфа: РИЦБашГУ, 2010. - C.147-I52.

11. Еферова А.Р., Кердяшева О.В.Формирование критического мышления студентов вуза как готовность к профессиональной мобильности. /А.Р. Еферова, О.В. Кердяшева// Всероссийская он-лайн научно-практическая конференция. Актуальные проблемы современной психологии и педагогики. Секция 1.2: «Теория и методика обучения и воспитания»; Сайт конференции http://conf-p.narod.ru/index.htm.. 2010.

12. Еферова А.Р. Теоретические аспекты формирования критического мышления /А.Р. Еферова // Научное творчество XXI века" журнала «В МИРЕ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ: II Всероссийская научная конференция с международным участием. -Красноярск, 2010-С. 134-139.

Подписано в печать 13.09.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №2031

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ- филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30