автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры полоролевых отношений у подростков
- Автор научной работы
- Мелехова, Виктория Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелехова, Виктория Юрьевна, 0 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ПОЛОРОЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ПРЕДМЕТ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1Л. Теоретическое основание анализа проблемы формирования полоролевых отношений подростков в образовательном процессе школы.
1.2. Факторы и механизмы формирования культуры полоролевых отношений.
1.3. Особенности полоролевых отношений подростков.
1.4. Ценностно-смысловой подход в педагогике как предпосылка формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ
2.1. Задачи, методы и методики исследования.
2.2. Психолого-педагогические условия и средства формирования культуры полоролевых отношений подростков в образовательном пространстве школы.
2.3. Оценка результатов эффективности реализации программы формирования культуры полоролевых отношений подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры полоролевых отношений у подростков"
Актуальность исследования. Проблема формирования опыта полоролевых отношений в подростковом возрасте приобретает актуальность в силу следующих обстоятельств. Во-первых, в условиях усиления духовного кризиса, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентации ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи, детско-родительские, полоролевые отношения, отношения супружества, претерпевают значительные изменения, подменяются образцами массовой западной субкультуры. Существенным является и тот факт, что на процессы социализации серьезное влияние оказывает информационная среда. Значительное число экспериментальных исследований свидетельствует о непосредственном влиянии средств массовой информации на социальное поведение и личность. Насаждается индивидуализм и насилие, что часто не совпадает с исконными национальными ценностями.
Современная массовая культура, средства массовой информации навязывают общественному сознанию искаженные стереотипы мужского и женского поведения: «моделей», «секссимволов», «крутых парней», «светских львиц», «звезд» и т.п. Информирующая среда ориентирует сознание развивающегося человека на освоение данных стереотипов поведения. Полоролевая идеология в нашем обществе с ее размытостью ценностных качеств осложняет выбор жизненных стратегий подростками. Все это порождает негативизм, примитивизм, аморализм поведения как явлений разрушения личности.
Во-вторых, именно в подростковом возрасте происходит становление половой идентичности, освоение половых ролей, освоение образцов поведения определенного пола. Однако идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков, как мальчиков, так и девочек, находятся в разных планах и практически не пересекаются. Регулирующая функция этих образов весьма незначительна.
Для современных подростков проблема выбора различных моделей поведения, в том числе и полоролевых, формирования внутренней системы установок, ценностей приобретает особую значимость. Это обусловлено многими факторами. Прежде всего, подростковый возраст - это этап чрезвычайно важного и своеобразного психического развития, когда в сознании откладываются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Развитие взрослости в подростковом возрасте связано и с активной ориентацией на определенное содержание мужского или женского идеала - тех качеств, какими нужно овладеть, чтобы чувствовать себя «настоящим мужчиной» или «настоящей женщиной».
В современных условиях процесса формирования тендерных образцов и моделей поведения развивающегося человека сопряжен с конфликтами, трудностями и противоречиями.
XX век существенно изменил многие стереотипы полоролевой идентификации общества. Важнейшими феноменами этих изменений стали переосмысление места и роли женщин и мужчин в различных сферах общественной деятельности, новый подход к оценке гармонии во взаимодействии полов.
Безусловно, важная роль в формировании полоролевого поведения принадлежит семье. Но все явления социума проецируются в школе и на ребенке, осваиваются им. Именно в школе должны быть созданы условия, которые способствовали бы формированию не только адекватных представлений, но и культуры полоролевых отношений. Вступая в брак, молодые люди слабо представляют, какими должны быть взаимоотношения между ними, какие должны быть модели поведения, поступки, роли, позиции.
Сейчас наблюдается тенденция разрушения главной функции женщины - это образ матери. Подрастающее поколение все меньше задумывается о продолжении своего рода. И это относится не только к девочкам. Молодые люди в своем большинстве мечтают видеть около себя своеобразного рода «модель» - привлекательные внешние данные, фигура, внешняя «нахватанность». Но тогда женщина становится аксессуаром, предметом, средством утверждения, достижений в карьере у мужчин. Такая тенденция получает свое воплощение в средствах массовой информации: газетах, всевозможных телепередачах.
Представления о назначении своей миссии у юношей и девушек нарушены. Поэтому и разрушается исконные миссии женщин и мужчин - быть матерью, защитником. Такое понимание не дается на генетическом, биологическом уровне, а формируется в процессе воспитания. Нашей задачей является создание таких психолого-педагогических условий, при которых возможно формирование образа женщины и мужчины в соответствии их назначению средствами человековедче-ской дисциплины.
Подростковый возраст - «второе рождение человека», ответственная ступень личностного становления и рождения конкретного человека - мужчины или женщины [201]. «Рождение в подростке мужчины или женщины», - подчеркивал В.А. Сухомлинский, - есть «великое» событие в личной жизни подростка, такое «откровение», что, пораженный и удивленный, он совсем другими глазами начинает видеть мир, людей и себя самого. Абстрактного подростка нет, есть конкретная человеческая личность - мужчина или женщина, которые «рождаются на наших глазах» [201].
В основе «рождения» мужчины и женщины лежат сложные анатомо-физиологические процессы, половое созревание, психосексуальные изменения. Для педагогики остается актуальным вопрос о том, как обеспечить благотворное влияние полового развития на духовно-психологические отношения.
Представители гуманистической педагогики [Ш.А. Амоношвили, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу, О.С. Газман, Е.В. Бондаревская], а также современные специалисты по детской и подростковой психиатрии подчеркивают важность и необходимость облагораживания пробуждающегося полового инстинкта тонкими нравственно-психологическими отношениями. Чем больше тонкости, чуткости, благородства в отношениях между мальчиками и девочками в детские годы, считает В.А. Сухомлинский, тем глубже облагораживается половой инстинкт. «Хорошее, правильное воспитание, правильная подготовка к рождению мужчины и женщины - именно в создании сердечных, чутких отношений, при которых один человек вкладывает свои духовные силы в другого» [201, 75].
Проблема полоролевых отношений активно исследуется в отечественной науке с начала 90-х годов XX столетия [И.С. Клецина]. В психолого-педагогических исследованиях эта проблема рассматривается в аспекте формирования полоролевых образов, становления полоролевой идентичности [Е.А Иванова, И.Ю. Шилов, Т. Юферева, В.Е. Каган, И.С. Кон].
В педагогике до настоящего времени полоролевая культура рассматривалась в рамках проблемы полового воспитания [В.Е. Каган, И.С. Кон, К. Миллетт, M.JI. Сабунаева и др.]. В последние годы в рамках валеологического подхода предлагаются программы психосексуального развития школьников, центральным моментом которых является сексуальное просвещение последних. При всей значимости результатов психолого-педагогических исследований проблема формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте до сих пор является не достаточно изученной. Современная педагогика остается вполне «бесполой», так как:
- идеальные представыления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подрстков, как мальчиков, так и девочек, находятся в разных планах и практически не пересекаются; регулирующая функция этих образов весьма незначительна;
- выработанное в педагогической науке знание не получает необходимой реализации в образовательной практике;
- потребность восптательной практики в научно обоснованных рекомендациях остается нереализованной в силу недостаточной научно-методической прорабатанности подходв и технологий формриования кульутры полоролевых отношений подростков.
С учетом изложенного был сделан выбор темы «Педагогические условия формирования культуры полоролевых отношений у подростков», проблема которого состоит в выявлении педагогических условий и средств формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются полоролевые отношения в подростковом возрасте.
Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования культуры полоролевых отношений учащихся.
Достижение цели исследования предполагало постановку и решение следующих задач:
1. На основе анализа научно-педагогической и психологической литературы установить особенности полоролевых отношений современных подростков.
2. Определить содержание и критерии сформированности культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте.
3. Выявить и дать обоснование педагогических условий и средств формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте.
4. Разработать и апробировать программу формирования культуры полоролевых отношений у подростков.
Постановка целей и задач обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ и изучение психологической, педагогической и философской, литературоведческой, методической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке; обобщение опыта работы в школе по данной проблеме, в том числе педагогической деятельности автора диссертации в качестве учителя литературы в школе; в опытно-экспериментальной работе осуществлены констатирующий этап на начальной стадии эксперимента (письменный и устный опросы, анкетирование, интервьюирование, статистическая обработка данных, корреляционный анализ данных) с целью выявления реальных представлений, взглядов учащихся.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что культура полоролевых отношений выступает как особое ценностно-смысловое пространство человека, а ее формирование в подростковом возрасте будет эффективным, если:
- предлагаются средства и способы культурной и полоролевой идентификации, построения образа «Я», образа мужского и (или) женского начала;
- процесс формирования культуры полоролевых отношений предполагает нравственное наполнение сведений о взаимоотношениях людей разного пола, а образовательный процесс ориентирован на расширение нравственного сознания подростков, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения);
- в качестве средства формирования полоролевых отношений используются общечеловеческие нравственные идеалы и архетипические и типические народные образы мужчин и женщин, модели мужского и женского поведения, представленные в фольклорной и русской классической литературе;
- в процессе общения мальчиков и девочек обогащается их речевая деятельность и речевой этикет, наполняются нравственным содержанием коммуникативные установки;
- будут созданы возможности для принятия модели ролевого поведения и готовности к такому поведению в реальных отношениях мальчиков и девочек, которые реализуются в совместной коллективной творческой деятельности и общении;
- педагог осваивает и реализует функцию посредника в культуре, используя в качестве ведущей формы посредничества диалог.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- конкретизировано содержание понятия культуры полоролевых отношений, определены особенности и критерии сформированности применительно к подростковому возрасту;
- дано научное обоснование факторов формирования культуры полоролевых отношений у подростков;
- выявлены особенности полоролевых отношений подростков 5-7 классов;
- теоретически обоснован и эмпирически проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование опыта полоролевых отношений подростков;
- научно обоснована программа формирования культуры полоролевых отношений подростков средствами русской художественной литературы.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что выявленные психолого-педагогические условия, механизмы и средства формирования полоролевых отношений в подростковом возрасте расширяют и углубляют научно-теоретические представления о специфике воспитательного процесса в условиях современной социокультурной ситуации, вносят вклад в развитие возрастной педагогики, теорию и методику воспитательной работы с учащимися подросткового возраста.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования эмпирическая модель формирования культуры полоролевых отношений подростков позволяет оптимизировать воспитательный процесс в школе. Разработанная и апробированная в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска формирующая программа, включающая спецкурс «Мужчина и женщина в русской литературе» и методические рекомендации, ис9 пользуются учителями и классными руководителями школ для решения воспитательных задач, формирования межличностных отношений мальчиков и девочек подросткового возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура полоролевых отношений есть способ и форма реализации общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия с противоположным полом, проявляющаяся в характере представлений, мыслей, чувств, оценок, суждений, установок и поведенческих паттернов. Содержательную основу культуры полоролевых отношений составляют ценностные отношения, характеристиками которых выступают: потребность в совместной деятельности и общении; интерес к личности другого; положительное эмоциональное отношение к другому; уважение и принятие личности другого как равной себе (отличной от меня, но имеющей со мною «равное право на жизнь»); отсутствие предубежденности, стереотипов в отношении женских и мужских ролей и личностных качеств, преодоление консервативности в оценках и установках относительно противоположного пола; отсутствие интеллектуального и морального превосходства во взаимоотношениях полов; поддержание и провоцирование в другом лучших его качеств и форм поведения.
2. Формирование культуры полоролевых отношений предполагает организацию воспитательной среды, создание образовательных ситуаций, где предлагаются средства и способы, помогающие подростку идентифицировать себя, «построить» свое духовное «Я», интегрироваться в культуру, реализовать свое женское или мужское начало. Таким средством выступает классическая литература.
3. Процесс формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте будет эффективным при реализации совокупности условий:
- нравственное наполнение сведений о тендере и отношениях людей разного пола, ориентации образовательного процесса на расширение нравственного сознания подростков, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения);
- обращение к общечеловеческим нравственным идеалам, архетипическим и типическим народным образам мужчин и женщин, моделям мужского и женского поведения, представленным в фольклорной и русской классической литературе;
- обогащение речевой деятельности и речевого этикета в процессе общения мальчиков и девочек, наполнение нравственным содержанием коммуникативных установок;
- создание возможностей для принятия модели ролевого поведения и готовности к такому поведению в реальных отношениях мальчиков и девочек.
4. Механизм формирования культуры полоролевых отношений подростков включает следующие операции: 1) расширение полоролевых (гендерных) представлений; 2) сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах мужчин и женщин и отношениях между ними, актуализация противоречий между идеальным и реальным у подростка; 3) усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию полоролевых качеств; 4) апробирование своих возможностей и форм поведения в отношениях мальчиков и девочек в ситуациях реализации различных гендерных ролей. Реализовать данный механизм позволяет система воспитательной деятельности классного руководителя, предполагающая специальную организацию соместных коллективных творческих дел.
5. Педагог инициирует поиск способов видения проблемы подростками, реализуя позицию посредника, функциями которого являются: 1) представление и удержание идеи (идеала) как реальности (создание и удержание основы культуры - культа); 2) передача школьнику средств для воссоздания нового способа видения реальности, его закрепление и персонификация. В качестве такого средства может выступать древнерусская, фольклорная и русская классическая литература.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 г. по 2006 г.
На первом этапе (2000—2002) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования; проводилась диагностика уровня сформированности представлений о полоролевых отношениях, анализировалось состояние образовательного процесса в школах, проводились серии естественных экспериментов. Итогом этой работы стала разработка эмпирического подхода и технологий формирования представлений и опыта полоролевых отношений.
На втором этапе (2002—2003) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялись: отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленной поэтапной его реализации; создание условий, способствующих развитию психологической культуры подростков, прогнозирование стратегии апробации в практике разработанной модели.
На третьем этапе (2003—2006) основное внимание уделялось формирующему эксперименту, разработке и проведению развивающей программы, апробации основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска; анализировались и обобщались полученные результаты, определялись направления дальнейшего исследования проблемы, оформлялась диссертационная работа.
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 5-9 классов, всего - 190 человек.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения современных философских, педагогических, психологических идей развития личности; практикой педагогической деятельности автора в школе; проведением теоретического и опытно-экспериментального исследования в условиях реального педагогического процесса; совокупностью исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в средних классах МОУ «Средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска. Автор работал и продолжает работать учителем литературы и русского языка. Все материалы, которые были получены, непосредственно внедрялись в практику. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы, а также на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития КГУ. Результаты исследовавния нашли отражение в учебно-воспитательном процессе средней школы № 32 г. Курска, в ходе индивидуальной работы с родителями и учащимися.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст изложен на 192 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Понимание культуры полоролевых отношений как способа и формы реализации общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия с противоположным полом, проявляющееся в характере представлений, мыслей, чувств, оценок, суждений, установок и поведенческих паттернов, обусловило выбор методов и методик ее исследования. Мы исходили из того, что основу культуры полоролевых отношений составляют ценностные отношения, характеристиками которых выступают: потребность в совместной деятельности и общении; интерес к личности другого; положительное эмоциональное отношение к другому; уважение и принятие личности другого как равной себе; отсутствие предубежденности, стереотипов в отношении женских и мужских ролей и личностных качеств, преодоление консервативности в оценках и установках относительно противоположного пола; отсутствие интеллектуального и морального превосходства во взаимоотношениях полов; поддержание и провоцирование в другом лучших его качеств и форм поведения. В соответствии с данным пониманием были определены диагностические средства, позволившие выявить некоторые тенденции в формировании полоролевой культуры подростков.
Нами были выбраны учащиеся этого возраста по нескольким причинам: во-первых, это период, когда наиболее эффективно происходит процесс полроле-вой идентичности, т.к. именно в этом возрасте наиболее актуально обращенность внутрь, необходимость почувствовать свое место среди других людей; во-вторых, это возраст, когда интенсивно формируется система межпололвых взаимоотношений; в-третьих, в возрасте 12-13 лет реален рефлексивный уровень для работы с текстом, уже имеется определенный опыт работы с литературой как наукой и искусством.
На констатирующем этапе исследования нами замерялись особенности нравственных, социальных ценностей, принятых учащимися; полоролевые отношения как реальные практики модели межполового взаимодействия, детерминированные тендерными представлениями, стереотипами, установками, которые отражены в сознании субъекта.
Диагностическое исследование позволило сделать вывод о том, что для современных подростков характерна тенденция к андрогинии как в отношении девочек, так и мальчиков.
Полоролевые представления современных мальчиков и девочек подросткового возраста представляют собой некий «конгломерат» традиционных, ментальных и возрастных установок, образов. Полученный эмпирический материал позволил предположить, что подростки все еще продолжают стремиться к любви, верности, хотят рядом чувствовать друга. Значимых различий в полоролевых представлениях мальчиков и девочек не выявлено.
Наибольший процент испытуемых относится к андрогинному типу личности, но есть тенденция незначительного изменения у мальчиков от андрогинного типа личности к маскулинному. Для девочек характерна более выраженная, чем у мальчиков, тенденция к изменению от фемининного типа к андрогинному в структуре Я-концепции.
Формирование половой идентичности подростков связано не только с характером осуществления влечения к противоположному полу, но и различными социосексуальными ориентациями, существенное место в которых занимает определенная система половых ролей. Так, полученные данные свидетельствуют о наличии выраженных тенденций андрогинизации мужского и женского поведения. К 8-ому классу подростки в большей степени идентифицируют себя со своим полом. Становятся выраженными социальные роли, связанные в основном с интересами и увлечениями (спорт, компьютер). Девочки идентифицируют себя чаще всего с «принцессой», «пантерой», «лидером», что свидетельствует, с одной стороны, о маскулинизации женского поведения, а с другой - о недостаточной представленности в Я-концепции полоролевых представлений.
Семейные роли в структуре Я-концепции подростков слабо представлены. Девочки, в основном, воспринимают себя как «любимую внучку», «любимую дочку», мальчики пока не «примеряют» на себя семейные роли.
В представлениях об идеале наметились две тенденции: одна связана с появлением эмоционально притягательного антигероя, другая свидетельствует о сохранении у части подростков главных ценностей, отличающих русских людей -защита слабых и умение прощать.
Представления подростков об идеальных качествах мужчин и женщин преимущественно связаны с понятием товарищества без учета половой принадлежности, поэтому идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков, как мальчиков, так и девочек находится как бы в разных планах. Следовательно, идеал не выполняет своей регулирующей функции в качестве образца поведения.
Выявленные и описанные характеристики являются составляющими полоролевых отношений подростков, прежде всего их когнитивным компонентом. Отношения мальчиков и девочек от 6-го к 8-му классу претерпевают заметные изменения - от ровных, нейтральных - к выраженному интересу. Это обусловлено, с одной стороны, возрастными психофизиологическими изменениями, а с другой -теми социосексуальными ориентациями, которые навязывает современный социум как через средства массовой информации, так и реалии жизни (ближайшее окружение).
Возрастные гормональные и психофизиологические изменения обусловливают и характер взаимоотношения полов. Очевидная сексуализация отношений подростков приводит к весьма печальным последствиям. Именно в этот период развития личности необходима специальная воспитательная работа, направленная на «очеловечивание», облагораживание, «окультуривание» потребностей и отношений.
Полученные данные позволили нам выдвинуть гипотезы относительно условий формирования культуры полоролевых отношений подростков. Нами разработана программа, интегрированная в систему воспитательной работы классного руководителя (план работы представлен в приложении 2). Интегрирующим компонентом программы выступил спецкурс «Мужчина и женщина в русской литературе».
Вся воспитательная работа осуществлялась по следующим основным направлениям: работа с подростками, работа с родителями. В качестве самоценного компонента программы рассматривалась посредническая деятельность классного руководителя.
Программа условно содержит четыре этапа - ознакомительный, этап самораскрытия, развивающий и заключительный.
Цель первого этапа - организовать благоприятные условия для работы, сформировать установку на активное участие подростков в программе, установить позитивный эмоциональный контакт между участниками. Главным условием работы является внимательное и уважительное отношение к индивидуальным особенностям других.
На этапе самораскрытия подростки должны осознать и принять необходимость выполнения своей собственной миссии, преодолеть страх не быть похожим на других.
Третий этап направлен на закрепление и расширение полученных знаний. Его итогом является развитие у подростков понимания культуры полоролевых отношений.
На заключительном этапе подводились итоги работы, проводился анализ ее эффективности.
Программа предполагала включение подростков в различные виды совместной творческой деятельности (коллективно-распределенную).
Ключевым моментом программы явилось определение и динамика позиции педагога в процессе взаимодействия с подростками. Нами сделана попытка реализовать посредническую позицию по двум этапам.
На первом этапе мы попытались задать новое видение ситуации, как определенный способ, который ученик должен был различить со своим собственным «взглядом».
На втором этапе - дать возможность ученику «закрепить» и освоить «новый взгляд» с помощью специальных средств воссоздания иного способа видения.
В качестве основного средства выступили произведения древнерусской литературы, фольклора, классической русской литературы.
Реализация формирующей программы предполагала «запуск» механизма формирования культуры полоролевых отношений, который, на наш взгляд, включает следующие операции:
1. Расширение полоролевых представлений подростков представлений.
2. Сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образах мужчин и женщин, актуализация противоречий между идеальным и реальным у подростка.
3. Усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию полоролевых качеств.
4. Включение подростков в реальные взаимоотношения в процессе совместной деятельности и общения.
Нами рассмотрены и описаны конкретные методы, технологические приемы и психолого-педагогические условия формирования культуры полоролевых отношений подростков. Полностью формирующая программа представлена в приложениях № 1 - 2.
Для оценки эффективности проведенной нами формирующей работы мы использовали данные повторной диагностики экспериментальной и контрольной групп, отзывы школьников и их родителей, а также свидетельские показания (учителя, воспитатели и др.).
Полученные данные в целом подтверждают положения выдвинутой нами гипотезы.
В результате реализации предложенной нами программы уровень культуры полоролевых отношений подростков положительно изменился. Мы предполагаем, что предложенная модель создает оптимальные условия для самораскрытия, самоутверждения, закрепляет позитивный опыт партнерского взаимодействия и взаимоотношений. Все это предопределило успех предложенного подхода к формированию культуры полоролевых отношений подростков.
Формирующая работа показала, что для подростков очень важно располагать специальными знаниями, позволяющими организовывать собственное поведение и взаимоотношения. Проведенное нами экспериментальное исследование показало, что одной из сфер жизнедеятельности, где формируются представления подростков об образцах мужчин и женщин, является сфера взаимоотношений с противоположным полом.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают положительную динамику, заметные изменения диагностируемых показателей формирования культуры полоролевых отношений по основным выделенным критериям, что свидетельствует об эффективности разработанной и реализованной программы. Это в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
Заключение
Итак, нами было проведено исследование педагогических условий формирования культуры полоролевых отношений у подростков, проведен теоретический анализ подходов к пониманию сущности полоролевой культуры, обоснована необходимость формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте. Выявлены педагогические условия, механизмы и средства формирования культуры полоролевых отношений у подростков. Разработана программа формирования культуры полоролевых отношений у подростков, дана оценка эффективности ее проведения.
В работе раскрыто содержание и дано определение понятий «полоролевые отношения», «культура полоролевых отношений», «полоролевые представления», «полоролевые установки».
Анализ проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы.
1. Полоролевые отношения выступают как реальные практики, модели межполового взаимодействия, детерминированные тендерными, полоролевыми представлениями, стереотипами, установками, которые отражены в сознании субъекта, что позволяет изучать данные отношения, и раскрыть их специфику.
Модели полоролевых отношений трансформируются под влиянием различных социальных факторов. Сначала происходят изменения в структуре гнедерных ролей, затем трансформируются нормативные эталоны «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», это приводит к корректировке индивидуально-писхологических особенностей мужчин и женщин и, как следствие, проявляется в изменении моделей полоролевых отношений.
2. Культура полоролевых отношений рассматривается нами как способ и форма реализации общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия с противоположным полом, проявляющаяся в характере представлений, мыслей, чувств, оценок, суждений, установок и поведенческих паттернов, обусловило выбор методов и методик ее исследования. Основу культуры полоролевых отношений составляют ценностные отношения, характеристиками которых выступают: потребность в совместной деятельности и общении; интерес к личности другого; положительное эмоциональное отношение к другому; уважение и принятие личности другого как равной себе; отсутствие предубежденности, стереотипов в отношении женских и мужских ролей и личностных качеств, преодоление консервативности в оценках и установках относительно противоположного пола; отсутствие интеллектуального и морального превосходства во взаимоотношениях полов; поддержание и провоцирование в другом лучших его качеств и форм поведения. В соответствии с данным пониманием были определены диагностические средства, позволившие выявить некоторые тенденции в формировании полоролевой культуры подростков.
3. Анализ проблемы показал, что именно в подростковом возрасте формирование культуры полоролевых отношений приобретает особую актуальность, поскольку возрастные гормональные, психофизиологические изменения определяют характер отношений полов. Сексуализация отношений становится становится выраженной. Именно в этот период необходима специальная работа, направленная на облагораживание, «очеловечивание», окультуривание отношений. Подросткам необходимы специальные знания, переживания и опыт поведения, позволяющие одухотворить, наполнить нравственным содержанием отношения с противоположным полом.
4. В исследовании установлено, что формирование культуры полоролевых отношений подростков связано с процессами личностной, социальной, культурной и полоролевой идентификации, «построением» своего «Я», мужского и (или) женского начала, а так же формированием ценностных личностных отношений в учебных группах. Процесс формирования культуры полоролевых отношений предполагает нравственное наполнение сведений о поле и отношениях людей разного пола, а образовательный процесс ориентирован на расширение нравственного сознания подростков, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения).
5. Выявление содержания, структуры и условий формирования культуры полоролевых отношений позволило разработать технологическую модель ее формирования в условиях общеобразовательной школы, которая реализована системой воспитательной работы с подростками. Систематизирующим компонентом в этой системе выступил спецкурс по русской классической и фольклорной литературе.
6. Основной механизм формирования культуры полоролевых отношений предполагает реализацию следующих операций: 1) расширение полоролевых, тендерных представлений; 2) сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах мужчин и женщин и отношениях между ними, актуализация противоречий между идеальным и реальным у подростка; 3) усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию тендерных качеств; 4) апробирование своих возможностей и форм поведения в отношениях мальчиков и девочек в ситуациях реализации различных тендерных ролей. Реализовать данный механизм позволяет система воспитательной деятельности классного руководителя, предполагающая специальную организацию совместных коллективных творческих дел.
7. Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить, что воспитательная работа с подростками не может носить «бесполый» характер, а должна быть направлена на становление личностной и полоролевой идентичности (как компонента социальной и культурной). Организация воспитывающей среды должна предполагать ситуации взаимодействия мальчиков и девочек, обучение их средствам и способам общения, Формирование культуры полоролевых отношений подростков представляет собой специально организованную воспитательную среду, создание ситуаций, где предлагаются способы, помогающие подростку идентифицировать себя, реализовать свое мужское или женское начало.
8. Позиция педагога в процессе организации взаимодействия мальчиков и девочек приобретает самоценное значение. Педагог реализует посредническую функцию, используя в качестве доминирующей формы диалог.
9. В качестве важнейшего средства расширения полоролевых представлений использовались национальные нравственные идеалы, архетипические и типические народные образы мужчин й женщин, их взаимоотношения, модели поведения, что позволяет расширить представления о ролевом репертуаре, моделях ролевого поведения.
Использование произведений устного народного творчества, древнерусской и русской классической литературы в воспитательной работе помогает организации воспитательной среды, созданию образовательных ситуаций, где предлагаются средства и способы, помогающие подростку идентифицировать себя, «построить» свое духовное «Я», интегрироваться в культуру, реализовать свое женское или мужское начало. Разработанные нами занятия с включением учащихся в работу по анализу полоролевого поведения героев и личностного их восприятия позволяет актуализировать и стимулировать собственные мысли, чувства, отношения.
10. В опытно-экспериментальной части исследования удалось установить значимые изменения по факторам, принятым в качестве показателей культуры полоролевых отношений, включающих аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты, что свидетельствует об эффективности реализованной программы. Внедрение разработанной нами модели формирования культуры полоролевых отношений в школе №32 г. Курска привело не только к обогащению школьников знаниями, но и дало средства их использования для самоанализа, рефлексии, личностной и полоролевой идентификации.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о научной и практической реализации, доказательности основных задач и положений, вынесенных на защиту.
Мы полагаем, что нельзя считать исчерпывающим изложение многоаспектных проблем формирования культурьГ полоролевых отношений у подростков и видим необходимость дальнейшего теоретико-методического анализа проблемы, а также накопленного общеобразовательной школой опыта формирования и развития полоролевых отношений учащихся, освоения ими нравственных и социальных ценностей в новых общественно-экономических и социокультурных условиях.
В качестве перспективы дальнейшей работы можно назвать следующее: обоснование содержания формирования полоролевой культуры подростков, форм взаимодействия с родителями, содержания и форм взаимодействия в системе «педагог - подросток - родители» и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры полоролевых отношений у подростков"
На правах тжописи
МЕЛЕХОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск-2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный
университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится 20 декабря 2006 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Лифинцева Нина Ивановна
Илларионова Людмила Петровна
кандидат педагогических наук, доцент Белова Светлана Николаевна
Автореферат разослан < ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
JI.C. Подымова
ге&М
га^г/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема формирования опыта полоролевых отношений в подростковом возрасте приобретает актуальность в силу следующих обстоятельств. Во-первых, в условиях усиления духовного кризиса, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентации ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи, детско-родительские, полоролевые отношения, отношения супружества, претерпевают значительные изменения, подменяются образцами массовой западной субкультуры. Существенным является и тот факт, что на процессы социализации серьезное влияние оказывает информационная среда. Значительное число экспериментальных исследований свидетельствует о непосредственном влиянии средств массовой информации на социальное поведение и личность. Насаждается индивидуализм и насилие, что часто не совпадает с исконными национальными ценностями.
Современная массовая культура, средства массовой информации навязывают общественному сознанию стереотипы мужского и женского поведения: «моделей», «секссимволов», «крутых парней», «светских львиц», «звезд» и т.п. Информационная среда ориентирует сознание развивающегося человека на освоение данных стереотипов поведения. Полоролевая идеология в нашем обществе с ее размытостью ценностных качеств осложняет выбор жизненных стратегий подростками. Все это порождает негативизм, примитивизм, аморализм поведения как явлений разрушения личности.
Во-вторых, именно в подростковом возрасте проблема полоролевой идентичности встает с особой остротой в результате взаимодействия биологических и социальных факторов. Возникают сложные переживания пубертата, связанные с психосексуальным развитием, в результате чего происходит становление половой идентичности, освоение половых ролей, образцов поведения определенного пола. Подростковый возраст - это этап чрезвычайно важного и своеобразного психического развития, когда в сознании складываются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Развитие взрослости в подростковом возрасте связано и с активной ориентацией на определенное содержание мужского или женского идеала - тех качеств, какими нужно овладеть, чтобы чувствовать себя «настоящим мужчиной» или «настоящей женщиной». Это ответственная ступень личностного становления и рождения конкретного человека -мужчины или женщины. «Рождение в подростке мужчины или женщины» есть «великое событие» в личной жизни подростка, такое «откровение», что, «пораженный и удивленный, он совсем другими глазами начинает видеть мир, людей и себя самого». Абстрактного подростка нет, есть конкретная человеческая личность - мужчина или женщина, которая «рождается на наших глазах». Чем больше тонкости, чуткости, благородства в отношениях между
3
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петероург ОЭ
мальчиками и девочками в детские годы, тем глубже облагораживается половой инстинкт. «Хорошее, правильное воспитание, правильная подготовка к рождению мужчины и женщины - именно в создании сердечных, чутких отношений, при которых один человек вкладывает свои духовные силы в другого» (В.А. Сухомлинский, 1971. - С. 146-147).
В основе «рождения» мужчины и женщины лежат сложные анатомо-физиологические процессы, половое созревание, психосексуальные изменения. Бурные гормональные, физические и психофизиологические перемены «находят выход» и оформляются в конкретные формы поведения. Ранняя сексуализация приобретает сегодня выраженные «дикие» формы.
Для педагогики остается актуальным вопрос о том, как облагородить пробуждающийся половой инстинкт тонкими нравственно-психологическими отношениями, как обеспечить благотворное влияние полового развития на духовно-нравственные отношения.
Безусловно, важная роль в формировании полоролевого поведения принадлежит семье. Однако все явления социума проецируются в школе и на ребенке, осваиваются им. Именно в школе должны быть созданы условия, которые способствовали бы формированию не только адекватных представлений, но и культуры полоролевых отношений.
Осмысление педагогических условий и разработка средств формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте становится важнейшей задачей современной педагогической науки и воспитательной практики.
Степень разработанности проблемы. Понятия «полоролевая культура», «культура полоролевых отношений» не новы в отечественной педагогике и образовательной практике. В педагогике полового воспитания полоролевая культура выступала составной частью нравственного воспитания личности, а нравственность в отношениях мужчины и женщины рассматривалась в контексте нравственного отношения к другим людям, к труду, к самому себе (М.М. Рубинштейн, П.П. Блонский, Д.В. Колесов, A.C. Макаренко, В.Л. Сухомлинский, А.И. Белкин, Д.Н. Исаев и др.). Такое понимание определяет и подход к воспитанию. Воспитывая гражданина, мы, тем самым, воспитываем и «половое чувство, но уже облагороженное основным направлением нашего педагогического воспитания» (A.C. Макаренко, 1988).
В отличие от полового воспитания стратегия полоролевого воспитания направлена на формирование культуры взаимоотношений полов, помощь в самопознании, саморсфлексии и самосовершенствовании женской (мужской) индивидуальности. Специально организованная, целенаправленная педагогическая деятельность должна обеспечить полоролевую социализацию развивающегося человека, связанную с исполнением половых ролей, овладением умениями и навыками соответствующего поведения, становлением женской (мужской) «самости», культурой взаимоотношений полов. Данная
стратегия представлена в работах зарубежных и отечественных исследователей (М. Мид, С. Бэм, О. Вейнингер, Т.В. Анохина, Е.А. Иванова, Г.К. Зайцев,
B.Е. Каган, В.П. Симонов, Л.И. Столярчук, И.Ю. Шилов, Н.И. Юдашина,
C.М. Юсфнн, Т.И. Юферева и др.).
В конце XX - начале XXI века в отечественной педагогике стала активно рассматриваться проблема становления сексуальной культуры, появление которой вызвано глобальными тенденциями в развитии общества. Одной из них является эмансипация «сексуально-эротического поведения и мотивации от репродуктивной биологии». Главное в рамках данного направления -укрепление и развитие сексуального здоровья, для чего необходим доступ к информации и специальному образованию. Одно из положений «Декларации сексуальных прав» (1997) утверждает, что «сексуальность - органическая часть личности любого человеческого существа», а ее полное развитие предполагает предоставление сексуальной свободы, возможностей полностью выразить свой сексуальный потенциал. Авторы утверждают, что современная сексуальная культура предполагает новые формы сексуального партнерства (серийная моногамия), морали, «нормализацию гомосексуальности», «нормализацию аутоэротизма», «виртуального секса» и пр. В этом контексте дети и особенно подростки имеют право на получение специальной информации с целью предупреждения потенциально опасных ситуаций (нежелательных беременностей, инфекционных заболеваний и пр.), что нашло свое выражение в раде программ, основным содержанием которых стало сексуальное просвещение школьников. При этом школе отводится главенствующая роль (И.С. Кон, 2004).
Сдвиги в сексуальной культуре неразрывно связаны с изменениями тендерного порядка. Сегодня тендерная педагогика оформляется в относительно самостоятельное направление, принявшее в качестве исходного понятие «гендер» и утверждающее значимость и необходимость ослабления «поляризации половых различий». Воспитание в рамках тендерной педагогики должно быть направлено на развитие и формирование индивидуальности личности, а не утверждение полоролевых различий (И.В. Костикова, Ю.Е. Гусева, Н.Л. Пушкарева, Л.М. Сабунаева и др.).
Теоретический анализ исследований, проведенных в последние годы (А. Адлер, B.C. Агеев, Г.М. Бреслав, М.Ю. Бужигеева, Л.Н. Надолинская, И.С. Кон, Л.И. Столярчук, В.Г. Каменская, C.B. Зверева, В.В. Знаков, Б.И.Хасан, Т.П. Хризман, H. Dannhauer и др.), показывает неоднозначность позиций авторов относительно целей, содержания и в целом образовательных технологий формирования культуры взаимоотношений мальчиков и девочек. Одни подчеркивают необходимость учета тендерных различий в процессе обучения школьников, отработки методов и приемов обучения женских, мужских и смешанных коллективов (В.П. Симонов), другие сетуют на то, что мальчики и девочки воспитываются "в параллельных мирах" (Н. Ерофеева);
представители тендерного направления считают, что современное воспитание осуществляется в духе доминирования маскулинности, поэтому необходимо воспитывать сопротивляющегося читателя.
Имеющиеся подходы к решению рассматриваемой проблемы весьма разноплановы и, как правило, отличаются односторонностью. До настоящего времени не вполне изучены вопросы специфики полоролевого поведения в подростковом возрасте, недостаточно раскрыты педагогические условия формирования моделей полоролевого поведения современных подростков, педагогические механизмы введения подростков в реальную полоролевую культуру. В целом концепция полового воспитания в современной отечественной педагогической науке отсутствует.
Современная педагогическая практика остается, на наш взгляд, вполне «бесполой», так как:
- идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков, как мальчиков, так и девочек, находятся в разных планах и практически не пересекаются; регулирующая функция этих образов весьма незначительна;
- выработанное в педагогической науке знание не получает необходимой реализации в образовательной практике;
- потребность воспитательной практики в научно обоснованных рекомендациях остается нереализованной в силу недостаточной научно-методической проработанности подходов и технологий формирования полоролевой культуры подростков.
С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия формирования культуры полоролевых отношений у подростков», проблема которого состоит в выявлении педагогических условий и средств формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования являются полоролевые отношения в подростковом возрасте.
Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования культуры полоролевых отношений подростков.
Достижение цели исследования предполагало постановку и решение следующих задач:
1. На основе анализа научно-педагогической и психологической литературы установить особенности полоролевых отношений современных подростков.
2. Определить содержание и критерии сформированное™ культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте.
3. Выявить и дать обоснование педагогических условий и средств
формирования культуры полоролевых отношений в подростковом
возрасте.
4. Разработать и апробировать программу формирования культуры
полоролевых отношений у подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что культура полоролевых отношений выступает как особое ценностно-смысловое пространство человека, а ее формирование в подростковом возрасте будет эффективным, если:
- предлагаются средства и способы культурной и полоролевой идентификации, построения образа «Я», образа мужского и (или) женского начала;
- процесс формирования культуры полоролевых отношений предполагает нравственное наполнение сведений о взаимоотношениях людей разного пола, а образовательный процесс ориентирован на расширение нравственного сознания подростков, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения);
- в качестве средства формирования полоролевых отношений используются общечеловеческие нравственные идеалы и архетипические и типические народные образы мужчин и женщин, модели мужского и женского поведения, представленные в фольклорной и русской классической литературе;
- в процессе общения мальчиков и девочек обогащается их речевая деятельность и речевой этикет, наполняются нравственным содержанием коммуникативные установки;
- будут созданы возможности для принятия модели ролевого поведения и готовности к такому поведению в реальных отношениях мальчиков и девочек, которые реализуются в совместной коллективной творческой деятельности и общении;
- педагог осваивает и реализует функцию посредника в культуре, используя в качестве ведущей формы посредничества диалог.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучный (системный) подход, методологические принципы (принцип целостности, принцип субъектности, принцип единства сознания и деятельности); теоретические положения о сущности культуры и взаимоотношениях культуры и личности. Методология исследования базируется на идеях универсальности и целостности человеческой культуры как атрибутивной характеристики человеческого бытия (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Шелер и др.); положениях о социальной сущности личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.). Концептуальная модель формирования культуры полоролевых отношений рассматривалась в контексте следующих научных направлений и подходов: субъекггно-деятельностного
(С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славокая,
A.B. Брушлинский); гуманистического (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, О.С. Газман, Е.В. Бондаревская и др.); социально-деятельностного (A.B. Петровский, A.C. Чернышев и др.); психологической теории отношений (В.Н. Мясищев, A.A. Бодалев, H.H. Обозов,
B.Н. Панферов, М.Г. Ярошевский); теории социального познания (Г.М. Андреева, С. Московичи, Дж. Брунер, Т. Лукман и др.); концепции социальной и полоролевой идентификации (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, П. Бергер, Л.Я. Гозман и др.); концепции социального образования и обучения (Л.С. Выготский, Я.Л. КоломинскиЙ, A.B. Мудрик, A.A. Реан и др.).
Постановка целей и задач обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ и изучение психологической, педагогической и философской, литературоведческой, методической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке; обобщение опыта работы в школе по данной проблеме, в том числе педагогической деятельности автора диссертации в качестве классного руководителя и учителя литературы; в опытно-экспериментальной работе осуществлен констатирующий этап на начальной стадии эксперимента (письменный и устный опросы, анкетирование, интервьюирование, социометрические процедуры, статистическая обработка данных, корреляционный анализ данных с целью выявления реальных представлений и взглядов учащихся).
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 5-9 классов, всего -190 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 г. по 2006 г.
На первом этапе (2000—2002) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования; проводилась диагностика уровня сформированности представлений о полоролевых отношениях, анализировалось состояние образовательного процесса в школах, проводились серии естественных экспериментов. Итогом этой работы стала разработка эмпирического подхода и технологии формирования представлений и опыта полоролевых отношений.
На втором этапе (2002—2003) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялись; отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленной поэтапной его реализации; создание условий, способствующих развитию психологической культуры подростков, прогнозирование стратегии апробации в практике разработанной модели.
На третьем этапе (2003—2006) основное внимание уделялось формирующему эксперименту, разработке и проведению развивающей программы, апробации основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска; анализировались и обобщались полученные результаты, определялись направления дальнейшего исследования проблемы, оформлялась диссертационная работа.
Научная повнзна исследования состоит в том, что в диссертации:
• конкретизировано содержание понятия культуры полоролевых отношений, определены особенности и критерии сформированное™ применительно к подростковому возрасту;
• дано научное обоснование факторов формирования культуры полоролевых отношений у подростков;
• выявлены особенности полоролевых отношений подростков 5-7 классов;
• теоретически обоснован и эмпирически проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование опыта полоролевых отношений подростков;
• научно обоснована программа формирования культуры полоролевых отношений подростков средствами русской художественной литературы.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что выявленные психолого-педагогические условия, механизмы и средства формирования полоролевых отношений в подростковом возрасте расширяют и углубляют научно-теоретические представления о специфике воспитательного процесса в условиях современной социокультурной ситуации, вносят вклад в развитие возрастной педагогики, теорию и методику воспитательной работы с учащимися подросткового возраста.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования эмпирическая модель формирования культуры полоролевых отношений подростков позволяет оптимизировать воспитательный процесс в школе. Разработанная и апробированная в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска формирующая программа, включающая спецкурс «Мужчина и женщина в русской литературе» и методические рекомендации, используются учителями и классными руководителями школ для решения воспитательных задач, формирования межличностных отношений мальчиков и девочек подросткового возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура полоролевых отношений есть способ и форма реализации общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия с противоположным полом, проявляющаяся в характере представлений, мыслей, чувств, оценок, суждений, установок и поведенческих паттернов. Содержательную основу культуры полоролевых отношений составляют ценностные отношения, характеристиками которых выступают: потребность в совместной деятельности и общении; интерес к личности другого; положительное эмоциональное отношение к другому; уважение и принятие личности другого как равной себе (отличной от меня, но имеющей со мною «равное право на жизнь»); отсутствие предубежденности, стереотипов в отношении женских и мужских ролей и личностных качеств, преодоление консервативности в оценках и установках относительно противоположного пола; отсутствие интеллектуального и морального превосходства во взаимоотношениях полов; поддержание и провоцирование в другом лучших его качеств и форм поведения.
2. Формирование культуры полоролевых отношений предполагает организацию воспитательной среды, создание образовательных ситуаций, где предлагаются средства и способы, помогающие подростку идентифицировать себя, «построить» реальное и идеальное «Я», интегрироваться в культуру, реализовать свое женское или мужское начало. Таким средством выступает классическая литература.
3. Процесс формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте будет эффективным при реализации совокупности условий:
• нравственное наполнение сведений о тендере и отношениях людей разного пола, ориентация образовательного процесса па расширение нравственного сознания подростков, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения);
• обращение к общечеловеческим нравственным идеалам, архетипическим и типическим народным образам мужчин и женщин, моделям мужского и женского поведения, представленным в фольклорной и русской классической литературе;
в обогащение речевой деятельности и речевого этикета в процессе общения мальчиков и девочек, наполнение нравственным содержанием коммуникативных установок;
« создание возможностей для принятия модели ролевого поведения и готовности к такому поведению в реальных отношениях мальчиков и девочек.
4. Механизм формирования культуры полоролевых отношений подростков включает следующие операции: 1) расширение полоролевых (тендерных) представлений; 2) сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах мужчин и женщин и отношениях между ними, актуализация противоречий между идеальным и реальным у подростка; 3) усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию женских (мужских) качеств; 4) апробирование своих возможностей и форм поведения в отношениях мальчиков и девочек в ситуациях реализации различных тендерных ролей. Реализовать данный механизм позволяет система воспитательной деятельности классного руководителя, предполагающая специальную организацию совместных коллективных творческих дел.
5. Педагог инициирует поиск способов видения проблемы подростками, реализуя позицию посредника, ведущими функциями которого являются: 1) представление и удержание идеи (идеала) как реальности; 2) передача школьнику средств для воссоздания нового способа видения реальности, его закрепление и персонификация. В качестве такого средства может выступать фольклорная и русская классическая литература.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения современных философских, педагогических, психологических идей развития личности; практикой педагогической деятельности автора в школе; проведением теоретического и опытно-экспериментального исследования в условиях реального педагогического процесса; совокупностью исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в средних классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Курска. Автор работал и продолжает работать учителем литературы и русского языка. Все материалы, которые были получены, непосредственно внедрялись в практику. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы, а также на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития КГУ. Результаты исследования нашли отражение в учебно-воспитательном процессе средней школы № 32 г. Курска, в ходе индивидуальной работы с родителями и учащимися.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библимрафии, приложений. Основной текст изложен на 195 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Культура полоролевых отношений как предмет психолого-педагогнческих исследований» содержится анализ теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов к проблеме формирования культуры полоролевых отношений; определено содержание понятий «полоролевая культура», «культура полоролевых отношений», «гендерные отношения». Рассмотрены особенности полоролевых отношений в подростковом возрасте, показана их динамика. Проанализированы возможности ценностно-смыслового подхода в процессе формирования культуры полоролевых отношений у школьников.
Анализ понятий «полоролевые отношения», «культура полоролевых отношений», приведенный в первом параграфе первой главы, показал следующее: во-первых, полоролевые отношения, как разновидность социально-психологических отношений, включены в межличностные отношения и самоотношение личности; во-вторых, в современном научном «обиходе» широко применяются понятия «гсвдер» и «пол», которые не являются тождественными, но пересекающимися. Согласно данным зарубежных и отечественных психологических исследований, пол является биологическим (анатомическим и физиологическим), а тендер - психологическим и культурным феноменом. Термин «тендер» (от англ. gender - род, пол) отражает особенности взаимодействия мужчин и женщин как социально организованных групп. Это социокультурный конструкт, который охватывает различные области поведения, мыслей, переживаний, относящихся к полу, но не имеющих исключительно биологического смысла, а содержащих «скорее психологические и культурные коннотации» (К. Миллетт, 1994; И.С. Клецина, 2004).
Утверждающееся сегодня гендерологическое направление предполагает расширение предметной области образовательного процесса (изучение не только женских или мужских социально-психологических проблем, но и моделей полоролевого взаимодействия). В рамках социально-педагогического знания тендер предлагается рассматривать как «процесс овладения поведенческими действиями и социально-половыми ролями, идентифицированными с половой принадлежностью» (C.JI. Рыков, 2001).
Мы оперирует понятием «полоролевые отношения», поскольку оно, с одной стороны, имеет конкретное содержание, а с другой - более адекватно отражает ситуацию подросткового возраста.
Содержательные характеристики полоролевых отношений и параметры их измерения рассматривались нами в контексте имеющихся в отечественной психологии фундаментальных исследований психологов (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), а также на основе теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам
отношений и взаимоотношений (B.C. Агеев, Г.М Андреева, ЛЛ. Гоз:.:ан, Я.Л. Коломинский, В.Н. Куницнна, H.H. Обозов, И.Р. Сушков и др.).
Анализ современных исследований по рассматриваемой проблематике (К. Миллетт, Р. Столлер, Ш. Бэрн, Г.М. Бреслав, Е.А. Здравомыслова, В.Е.Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, МЛ. Сабунаева и др.) позволяет нам характеризовать полоролевые отношения как реальные практики и модели межполового взаимодействия, контакты, связи, поступки, выражающиеся в совокупности представлений, мыслей и чувств, оценках субъектом самих этих взаимодействий и контактов, детерминированные социокультурными представлениями, стереотипами, установками.
Полоролевые отношения как разновидность социально-психологических отношений характеризуются следующими особенностями: выраженной взаимной направленностью отношений друг к другу; обязательным наличием реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи; существованием выраженной эмоциональной основы, которая определяет специфику межличностных отношений; значимости роли процесса общения в формировании и развитии межличностных отношений; высокой степенью значимости индивидуально-личностных особенностей субъектов межличностных отношений (В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова и др.).
В своем исследовании мы руководствовались следующими представлениями о социально-психологических характеристиках полоролевых отношений, представленных в научной литературе (B.C. Агеев, 1990; И.С. Клецина, 2004). Во-первых, такие отношения заключают в себе представления, стереотипы, установки и полоролевую идентичность как разновидность социальной идентичности. В них отражены сложившиеся в обществе нормативные взгляды относительно статуса мужчин и женщин, их психологических характеристик и особенностей поведения. Полоролевые представления, стереотипы, установки и идентичность личности могут выступать не только в качестве детерминанты полоролевых отношений, но и влиять на реальные практики межполового взаимодействия, т.е. конструировать поведенческие модели полоролевых отношений. Во-вторых, полоролевые отношения могут быть перестроены или изменены. Выстраивание этих отношений может осуществляться в соответствии с той или иной моделью взаимодействия. Приоритетной и ценной выступает модель партнерских отношений, ориентированная на равноправное взаимодействие. В-третьих, в качестве оснований конструирования полоролевых отношений выступают, с одной стороны, дифференциация ролей и статусов мужчин и женщин, а с другой - иерархичность, соподчиненность их позиций.
Названные критерии были приняты нами в качестве параметров анализа культуры полоролевых отношений, а также показателей их развития, изменения и корректирования.
На основе анализа различных подходов к пониманию категории «культура» применительно к задачам нашего исследования был принят аксиологический подход, в контексте которого основой и фундаментом всякой культуры является ценность (П.А. Сорокин, И.О. Лосский, H.A. Бердяев, С.Л. Франк и др.). В рамках данного подхода культура выступает как практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей в делах и отношениях людей. Ценность проявляется и реализуется в межсубъектных отношениях людей. Межсубъектные отношения опосредуются структурой ценности, ее компонентами, которые взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга, становятся ценностными отношениями. Ценностные отношения в отличие от оценочных - это в широком смысле межсубъектные, межчеловеческие отношения по поводу объектов-носителей ценности, их значимости, нормы и идеала, в которых реализуются ценности соответствующего уровня.
Руководствуясь проверенными в отечественной психологической науке положениями о том, что отношения в целом являются своеобразной проекцией ценностно-потребностной сферы человека (A.A. Бодалев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1974), а также в результате социально-психологического анализа понятий «отношение» и «культура» мы определяем культуру попоролевых отношений как способ, форму реализации представлений, мыслей, чувств, оценок, суждений, установок, поведенческих паттернов в процессе взаимодействия с противоположным полом.
Основу культуры отношений составляют ценностные отношения, «формула» которых, заключается в том, что «каждый должен относиться к каждому, как к человеку» (В.А. Сухомлинский, 1973). При этом «человеческие» отношения должны охватывать все сферы жизни. Такие отношения складываются в детстве и отрочестве.
Проведенный анализ позволил нам сформулировать критерии и показатели культуры полоролевых отношений, актуальные для подросткового возраста (см. таблицу 1).
В четвертом параграфе первой главы проведен анализ подходов и педагогических систем полового воспитания школьников. Традиционным для отечественной педагогики остается полоролевой подход, утверждающий воспитание в духе жесткого предопределенного выбора половой идентичности. В последнее время в отечественной педагогике активно внедряется тендерный подход в воспитании, получает развитие тендерная педагогика, которая рассматривается как совокупность подходов, направленных на то, чтобы помочь детям чувствовать себя в школе комфортно и справиться с проблемами социализации, составной частью которых является полоролевая самоидентификация ребенка. Основной целью тендерной педагогики авторы называют «коррекцию воздействия тендерных стереотипов в пользу проявления и развития личных склонностей индивида» (И.В. Костикова, Штылева и др.).
Таблица 1
Критерии и показатели культуры полоролевых отношений у подростков
Критерий Внутреннее содержание Внешние проявления
Потребность в совместной деятельности, потребность в общении Выраженная взаимная направленность отношений друг к другу; наличие реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи Наличие реальных контактов, связей, реальных поступков (интеллектуальное, бытовое, формальное и неформальное общение мальчиков и девочек)
Интерес к личности и интеллекту другого Характер представлений, стереотипов, установок по отношению к противоположному полу Значимость роли процесса общения в формировании и развитии межличностных отношений; высокая степень значимости индивидуально-личностных особенностей другого человека
Положительное эмоциональное отношение Существование выраженной эмоциональной основы, которая определяет специфику межличностных отношений Владение символикой в межполовых отношениях, навыками поведения, культуры речи, коммуникативными умениями и навыками
Оценка поступков и качеств другого человека Признание права другого на неповторимость и уникальность, уважение, признание его личности и индивидуальности, эмпатия Доминирование положительных установок и оценок в отношении личности другого
В современной литературе наметилась тенденция противопоставлять тендерный и полоролевой подходы в педагогике, подчеркиваются их различия, основными из которых выступают следующие: тендерный подход ориентирует на нейтрализацию и смягчение различий между полами, полоролевой - на подчеркивание различий между ними; в рамках тендерного подхода утверждается воспитание в духе свободного выбора тендерной идентичности, в то время как полоролевой утверждает воспитание в духе жесткого (предопределенного) выбора половой идентичности; в тендерном подходе отсутствует ориентация на «особое предназначение» мужчины и женщины, полоролевой утверждает именно это; тендерный подход декларирует поощрение видов деятельности, соответствующих интересам личности, полоролевой - соответствующих полу; в контексте тендерного подхода поощряется выбор видов поведения, исходя из конкретной ситуации, в альтернативном, - исходя из половой принадлежности.
На наш взгляд, тендерный подход несет в себе наряду с позитивными и негативные тенденции. Мы полагаем, что данный подход вместе с явными
декларациями о свободе выбора гевдерной идентичности и пр. имплицитно ориентирует на стратегию разрушения культурных архетипов и установок. Следование же в воспитании подобным вполне категоричным требованиям приводит к выхолащиванию бытийных и культурных основ мужского и женского начала.
Изучение имеющихся педагогических подходов, касающихся полового воспитания школьников, а также современной социально-педагогической ситуации привело нас к убеждению в необходимости разработки и реализации ценностно-смыслового подхода, осуществление которого позволяет развить нравственные основы личности и сохранить духовно-нравственные основы человеческой жизни. Ценностно-смысловой подход отражает сущность и природу собственно человеческих взаимоотношений, и, на наш взгляд, должен выступать предпосылкой формирования культуры полоролевых отношений в подростковом возрасте. Принципиальные положения данного подхода представлены в отечественной светской и православной педагогике (В.А. Сухомлинский, Т.А. Флоренская, В.В. Зеньковский, Б. Ничипоров и др.).
Полоролевое воспитание - это осознанная помощь подростку в его нравственном и психосексуальном развитии, формировании разумного (без ажиотажа) отношения к вопросам пола, подготовка к брачно-семейным отношениям, овладение девочками и мальчиками нравственной культуры в межполовых взаимоотношениях.
Реализация ценностно-смыслового подхода в образовательно-воспитательной практике наибольшую значимость приобретает в пубертатный период, приходящийся на подростковый возраст. По данным психологических исследований, в этот период формирование половой идентичности человека связано не только с определенными психосексуальными, но и различными социосексуальными ориентациями. Существенное место в последних занимает определенная система половых ролей (И.В. Дубровина, 1997).
Это очень важный момент в воспитании подростков, так как все чаще возникают утрированные тенденции маскулизации женского и феминизации мужского поведения. Проведенные нами исследования формирования полоролевой (тендерной) идентичности у подростков указывают на тенденцию к андрогинности, ориентации на андрогинную модель поведения современных мальчиков и девочек, что сказывается и на характере их отношений.
Переживание половой идентичности предполагает наличие у человека определенных образцов поведения соответствующего пола. Вместе с тем идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков (как мальчиков, так и девочек), практически не пересекаются. Естественно, что регулирующая функция этих образов весьма незначительна. Воспитание призвано приблизить к реальности эти образы и усилить их регулирующую функцию. При этом, на наш взгляд, необходимо ориентировать
подростка на ментальные архетипичсские (культурные) образы и модели, представленные в русской народной культуре.
Нашей задачей является создание таких психолого-педагогических условий, при которых возможно формирование образа женщины и мужчины средствами человековедческой дисциплины.
Во второй главе «Опыт формирования культуры полоролевых отношений подростков» содержится программа, описание и интерпретация результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
В первом параграфе второй главы представлена программа исследования культуры полоролевых отношений у подростков 6-9 классов. Первый этап исследования заключается в проведении констатирующего эксперимента с целью выявления основных компонентов полоролевых отношений подростков. В исследовании приняли участие 190 учащихся (98 мальчиков и 92 девочки 1214 летнего возраста).
Характеристики культуры полоролевых отношений подростков и их динамика оценивались с помощью совокупности методик, позволяющих выявить не только представления, установки и стереотипы, но и особенности полоролевой идентичности и степень осознанности личностью собственных тендерных стереотипов. С этой целью использовались: методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда, позволяющая выявить роль гецдерных характеристик в структуре личности, а также содержательные характеристики идентичности личности; опросник С. Бэм, позволяющий получить представление о степени выраженности маскулинных и фемининных характеристик, а также типе личности: маскулинном, фемининном, андрогинном; опросник для выявления представлений об идеале подростков; сочинение «Мои представления об идеальной женщине или идеальном мужчине»; социометрическая анкета.
Анализ суждений учащихся об образах мужчин и женщин позволил выявить следующие значимые, привлекательные или негативные, с точки зрения подростков, качества личности и формы поведения мужчин и женщин: 1) особенности внешнего облика (красота, элегантность, аккуратность); 2) черты характера, отражающие отношение к людям (чуткость, внимательность, отзывчивость); 3) особенности отношения к женщине или мужчине (рыцарство, галантность, нежность); 4) деловые качества, связанные с трудовой деятельностью; 5) интеллектуальные особенности, интересы; 6) традиционное понимание мужественности и женственности (сила, смелость, воля, нежность, мягкость, уступчивость); 7) качества, связанные с супружеско-родительскими ролями.
Особо нас интересовали характеристики человека именно с точки зрения его половой принадлежности. Это параметры, в которых представлены качества мужчины как мужа, отца, женщины как жены, матери, а также качества, проявляющиеся во взаимном общении.
Установлено, что содержание целого рада качеств существенно не меняется ни с возрастом испытуемых, ни с категорией описываемого образа и не зависит от пола: «добрый», «внимательный», «отзывчивый», «уважительно относящийся к другим», «заботливый», «нежный». Характеристика образов мужчин и женщин по данному критерию отражает общую закономерность, известную в психологии подростка.
По мнению семиклассниц, современная женщина должна быть не просто трудолюбивой, но энергичной, отстаивать свою точку зрения, независимой и вообще во всем превосходить мужчину. Мальчики этого возраста не отрицают значимости этих качеств, но акцентируют свое внимание на других: «умение хорошо готовить», «убирать», «угождать мужу», «не должна уделять много времени работе», а все больше проводить время дома, с семьей. Современный же мужчина должен не только иметь деньги и престижную работу, но и «заботиться о своей женщине», о детях. Обращает на себя внимание совпадение представлений мальчиков и девочек об образе мужчины и практически одинаковый характер использования критерия «семьянин» мальчиками при описании как мужчин, так и женщин.
Очень немногие смогли дать определение мужественности и женственности. Типичными являются следующие определения: «женственность - это жизнерадостная девушка», «женственность - это красота, ум», «женственность - красота, понимание»; «мужественность - заступиться за девушку, поддержать в трудную минуту», «мужественность - это сила, заботливость, храбрость, вежливость», «мужество - это выносливость», «мужественность - отдать все за то, к чему стремишься».
Представления подростков об идеальных качествах мужчин и женщин преимущественно связаны с понятием товарищества без учета половой принадлежности. Поэтому идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков (как мальчиков, так и девочек) находятся как бы в разных планах, идеал не выполняет своей регулирующей функции в качестве образца поведения.
Второй этап опытно-экспериментальной работы посвящен реализации педагогического эксперимента с целью проверки эффективности условий и средств формирования культуры полоролевых отношений подростков. Для этого была сформирована экспериментальная группа (подростки 6-7 класса, всего 32 человека), где осуществлялась целенаправленная реализация выделенной совокупности условий. Проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в ходе реализации системы воспитательной работы классного руководителя, системообразующим компонентом которой выступил разработанный и апробированный спецкурс «Мужчина и женщина в русской литературе».
В организации и осуществлении формирующей работы мы руководствовались идеей Л.С. Выготского, согласно которой «формула
воспитания» состоит в том, что «воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя сводится к организации и регуляции среды». Социальная среда как совокупность человеческих отношений является едва ли не самым гибким средством воспитания. При этом воспитательный процесс активен «трехсторонне»: «активен учитель, активен ученик, активна заключенная между ними среда». Воспитательная среда должна быть организована. Это связано с тем, что, во-первых, взрослая среда не соответствует ребенку; во-вторых, сложность и пестрота влияний среды осложняет процесс воспитания. Управление этим процессом может быть достигнуто через рациональную организацию среды. (Л.С. Выготский, 1996).
Формирующая программа включала систему воспитательной работы с подростками, ключевыми идеями которой стали: 1)создание, осознание и развитие системы взаимоотношений с подростками, позволяющей реализовать воспитательные задачи; 2)организация образовательно-воспитательных ситуаций, позволяющих подросткам, с одной стороны, адекватно реализовать задачи самоопределения, а с другой - приобрести опыт отношений с представителями противоположного пола; 3)открытие подростками мира культуры человеческих отношений через обращение к содержанию, лучшим образцам и моделям человеческих отношений, представленным в русской культуре.
В нашем опыте организация воспитательной среды предполагала, прежде всего, включение подростков в различные виды совместной деятельности и общения, в контексте которых, на наш взгляд, складывается культура отношений, в том числе и полоролевых. Содержание, средства, формы и методы, этапы формирующей работы представлены в таблице 2.
Известно, что способ, которым личность строит себя, остается единым во все времена. Человек использует «подручный» материал, тот, что дается ему близким и дальним окружением, окружающими людьми,-«потоком» образов, который транслируется по каналам средств массовой информации. Организация воспитательной среды вюпочает создание образовательных ситуаций, где предлагаются средства и способы, помогающие подростку идентифицировать себя, «построить» свое духовное «Я», интегрироваться в культуру, реализовать свое женское или мужское начало. Таким средством, на наш взгляд, выступает литература и ее составляющие.
Культурные образцы, типические и архетипические, представлены в древнерусской, фольклорной и классической литературе. Произведения литературы содержат культурные, человеческие смыслы, характеры и события, которые должны быть открыты читающим. Здесь представлены модели и образцы поведения, отношений, ценностных установок, которые приглашают к диалогу, привлекают или отталкивают, вызывают споры. Здесь содержатся идеи и понятия чести, достоинства, нравственного величия человека, истинные
ценности. Нами использованы произведения древнерусской литературы (Повесть о Петре и Февронии Муромских), русские народные сказки, былины, произведения русской классической литературы.
Таблица2
Технологическая модель формирования культуры полоролевых
отношений подростков
Цель Формирование культуры полоролевых отношений подростков
Принципы Полоролевые отношения как ценностно-смысловое пространство человека. Опора на нравственный идеал. Принцип диалога.
Содержание Нравственные основы взаимоотношений мужчины и женщины. Культурные и бытийные роли мужчины и женщины. Отношения в семье: супружеские, детско-родительские. Культура общения мужчины и женщины. Полноценное общение. Речевое поведение. Образ матери и материнство. Отцовство, роль отца в воспитании детей.
Средства Совместная, коллективная деятельность, общение. Древнерусская литература. Фольклорные произведения (сказки, былины). Авторские сказки. Русская литература.
Формы и методы Коллективные творческие дела. Нестандартный урок. Коллективное чтение. Самостоятельное чтение. Ролевые игры. Творческие работы. Тренинговыс задания.
Этапы I - формирование коллективистических отношений, положительных эмоциональных связей в классе между мальчиками и девочками посредством вовлечения в увлекательную коллективную деятельность; II - изучение индивидуальных особенностей подростков (интересов, представлений, стереотипов, установок) с целью их учета в процессе включения в различные виды деятельности; П1 - гендерное просвещение, расширение представлений о женской и мужской психологии, ее особенностях; IV - апробирование гендерных моделей поведения в соответствии с полученными знаниями и формирование готовности к данному поведению.
Разработанная нами программа спецкурса имела целью формирование полоролевой идентичности и культуры отношений между мальчиками и девочками через открытие-понимание школьниками нравственно-эстетических оснований таких отношений. Подростки получают возможность познакомиться с образцами супружеских, детско-родительских отношений; расширить представления о культурных, бытийных позициях мужчины и женщины.
Все позиции, касающиеся сущности полоролевых отношений, её составляющих, тем или иным образом затронуты в данном курсе занятий, который предусматривает не только работу с текстами, но главное - проведение групповых форм работы, обращение к диалогу; включение в действие, освоение новых моделей поведения.
Логика реализации формирующей программы подчинена механизму формирования культуры полоролевых отношений, который, на наш взглад, включает следующие операции:
1. Расширение ролевых представлений посредством полоролевого просвещения.
2. Сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах мужчин и женщин, актуализация противоречий между идеальным и реальным у подростка (диалоги с текстами, творческие работы, ролевые игры).
3. Усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию тендерных качеств (беседы, коллективные творческие дела).
4. Апробирование своих возможностей и форм поведения в отношениях мальчиков и девочек в ситуации реализации различий ролей (ролевые игры, инсценировки, коллективные дела, реальные жизненные ситуации).
Данный механизм был реализован в ходе воспитательной работы с подростками с использованием древнерусской литературы, фольклора, классической литературы. Технологическое решение поставленных задач осуществлялось через различные формы, методы и приемы работы. Основными из них стали: чтение текстов (совместное, коллективное, самостоятельное, по группам, с последующими групповыми формами работы); ролевые игры; творческие работы (словесное рисование, инсценировки, составление киносценариев). В основе этих видов работы лежит организация и осуществление диалога, диалоговых форм работы, которые направлены на соотношение себя с процессами полоролевой социализации, понимание особенностей другого.
Важный компонент всей воспитательной работы - формирование культуры речевого поведения мальчиков и девочек. С этой целью, во-первых, подросткам был предложен ряд правил и установок относительно речевого этикета; во-вторых, каждое занятие предполагало этюды, ситуации и упражнения, где школьники учились передавать свои мысли, переживания и выражать отношения друг к другу. В формировании речевой культуры значительное место мы отводили самонаблюдению, а также наблюдению за речевым поведением окружающих взрослых и подростков. Факты и речевые ситуации, которые предъявляли учащиеся, анализировались па занятиях.
Позиция педагога в процессе формирования культуры полоролевых отношений обеспечивает «запуск» данного механизма. В своем исследовании мы полагаем, что основной функцией педагога в этом процессе является посредническая функция, где главной задачей педагога является создание возможностей для иного видения подростками рассматриваемых ситуаций, того, что скрыто, не лежит на поверхности, что позволяет снимать стереотипы. Формами посредничества стали: создание проблемных ситуаций (сопоставительный анализ идеального и реального), усиление противоречий реального и идеального, рассмотрение привычных для сознания подростка ситуаций под другим углом зрения, выдвижение альтернативных позиций, взглядов. Все это позволяет открывать иные значения и смыслы.
Оценка эффективности формирующей деятельности. Процесс взаимодействия с подростками оказался достаточно сложным и
противоречивым. С одной стороны, для школьников проведенные внеклассные занятия, где они были включены в ситуации полоролевого взаимодействия, а также занятия спецкурса, оказались интересными и привлекательными, вызвавшими положительные эмоции, интерес; с другой стороны, процесс формирования полоролевых отношений в подростковом возрасте осложняется сложившимися в социуме стереотипами и устоявшимися схемами представлений. Заметно сказываются и возрастные особенности школьников. В 7-ом классе отношения между мальчиками и девочками становятся все более дифференцированными и избирательными. Тем не менее, систематическое и целенаправленное взаимодействие с подростками, специальная формирующая программа позволили получить положительную динамику по ряду показателей.
По результатам формирующей работы был проведен итоговый срез с применением тех же диагностических процедур и методик, что и на констатирующем этапе. В качестве критериев эффективности проведенной работы мы приняли качественные характеристики изменений в суждениях и представлениях подростков о доминирующих тендерных ролях и качествах.
Результаты представлены в таблице 3 и диаграммах.
Таблица 3
Количественные значения результатов диагностики опросника «Кто Я?»
Экспериментальная группа Контрольная группа
Выявленные роли Первичная Повторная Первичная Повторная
диагностика диагностика диагностика диагностика
Мал. Дев. Мал. Дев. Мал. Дев. Мал. Дев.
Семейные роли 2 2 7 9 - - 2 3
Межличностные роли 14 15 18 18 10 9 10 10
Другие социальные б 6 9 10 2 3 3 -
роли
Профессиональные - 2 5 8 1 2 2 5
роли
Указывают на свой пол 35% 40% 58% 65% 15% 28% 20% 33%
Сопоставление основных исходных и итоговых данных у мальчиков, характеризующих особенности полоролевой идентичности и степень осознанности личностью собственных полоролевых стереотипов, показывает, что в результате формирующего эксперимента произошла следующая динамика:
- в экспериментальной группе в сравнении с контрольной увеличилось число подростков, «примеряющих на себя» некоторые из семейных ролей (на 28% в экспериментальной группе и на 13% в контрольной);
- увеличилось число подростков, которые осознанно идентифицируют себя со своим полом (на 23% в экспериментальной группе и на 4% в контрольной)
Сопоставление исходных и итоговых данных по выборке девочек указывает на следующие изменения:
- в экспериментальной группе увеличилось число девочек, соотносящих себя с некоторыми из семейных ролей на 28%, в контрольной - на 8%;
- увеличилось число подростков, которые осознанно индетифицируют себя со своим полом (на 25% в экспериментальной группе, в контрольной - на 5%).
Изменились представления подростков и об идеальных качествах мужчин и женщин.
Гистограмма 1
Ранжирование идеальных качеств у мальчиков и девочек до и после формирующей работы
Мальчики.
ранги
В
□до экспор. П после экспор.
ранжируемые качества
1- верность; 2 - нежность и обаяние; 3 - заботливость; 4 - ум, интеллект; 5 - сострадание, сопереживание.
Девочки
ранги
Г
□до экспор. В поело экспор.
ранжируемые качества
I - хороший отец; 2 - мужественность; 3 - преданный; 4 - добрый; 5 - решительный.
С целью выявления характера и уровня отношений нами на завершающем этапе были использованы социометрические процедуры и модифицированная нами «Экспресс-методика» изучения социально-психологического климата в коллективе.
Использование социометрической карточки позволило вычислить индекс эмоциональной экспансивности мальчиков и девочек, индекс эмоциональной экспансивности группы, а также индекс психологической взаимности («сплоченности группы»), которые с психологической точки зрения характеризуют потребность личности в общении.
Сравнительный анализ результатов измерения в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о более благоприятном эмоционально-психологическом климате в экспериментальной группе (индекс эмоциональной экспансивности - 0,6, в контрольной - 0,4; индекс психологической взаимности
в экспериментальной группе - 0,45, в контрольной - 0,30). Анализ социограммы свидетельствует о наличии взаимосвязей и положительных группировок, куда входят и мальчики, и девочки.
Это дает нам основание утверждать, что полученные результаты подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию культуры полоролевых отношений у подростков. В результате исследования сделаны следующие выводы:
- основу культуры полоролевых отношений составляют ценностно-смысловые отношения, содержащие в себе потребность в совместной деятельности, интерес к личности человека противоположного пола, уважение и принятие личности другого, отсутствие предубежденности в отношении женских и мужских ролей;
- формирование культуры полоролевых отношений подростков предлагает организацию воспитательной среды как системы влияния и установок, помогающих подростку идентифицировать себя, реализовать свое мужское или женское начало;
- модель формирования полоролевых отношений основывается на расширении полоролевых представлений; сопоставлении полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах мужчин и женщин и отношениях между ними; апробировании своих возможностей и форм поведения в. отношениях мальчиков и девочек в ситуациях реализации различных тендерных ролей;
- результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о повышении у подростков интереса к внутреннему миру человека противоположного пола, ценностям и идеалам отечественной культуры.
В библиографический список включены 235 наименований работ, используемых при проведении исследования.
В приложениях приводятся диагностические материалы; программа спецкурса; план воспитательной работы.
Изложенные в автореферате результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы.
Дальнейшее изучение проблемы может потребовать более глубокого исследования закономерностей, принципов, механизмов, условий формирования и других составляющих культуры полоролевых отношений.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Мелехова В.Ю. К.Д. Ушинекий о воспитании дисциплины в учебном процессе // Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (19 - 20 февраля 2003 г.) / Отв. ред. В.М. Меньшиков. -Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2003. - С. 114 -116. - (0,19 п. л.).
2. Мелехова В.Ю. Личность школьника как субъекг развивающегося обучения // Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2005. - С. 174 - 176. - (0,19 п. л.).
3. Лифинцева Н.И., Мелехова ВЛО. Поведение классного руководителя как фактор педагогической реализации воспитательной функции // Психолого-педагогические особенности формирования личностных качеств учителя в образовательном пространстве ВУЗа. Сб. научных трудов / Отв. ред. Л.С. Подымова. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та,
2005. - С. 164 - 174. - (0,69 п. л.).
4. Мелехова В.Ю. Фольклор - средство формирования культуры полоролевых отношений подростков. / Фольклор в контексте современной культуры (Юдинские чтения - 2005): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2006. - С. 197 - 200. - (0,25 п. л.).
5. Мелехова В.Ю. Устное народное творчество и формирование полоролсвой культуры современного подростка // Образование в XXI веке. Подготовка и повышение квалификации педагогов. Сб. научных трудов. Выпуск 4. / Отв. ред. В.П. Симонов. - Москва: Изд-во МГУУ,
2006.-С. 96-99.-(0,25 пл.).
6. Мелехова В.Ю. Фольклорный образ как средство формирования культуры тендерных отношений у подростков (к постановке проблемы) // Электронное научное издание «Письма в Епн8з1а. ОШпе: электронный научно-педагогический журнал» - СПб, 2006. - (0,19 пл.).
МЕЛЕХОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ
Автореферат
Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС» Лицензия ПД № 01068 от 18.05.2001 г. 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а
Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x841/16. Бумага Айсберг. Объем 1,5 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 337.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213
с7C&6Â
В2 6 3 7t