Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муродов, Махмуджон Амонджонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган-Тюбе
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муродов, Махмуджон Амонджонович, 2008 год

Введение.:.

Глава 1. Теоретико-педагогические аспекты формирования педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан 1.1. Педагогическая культура учителя - как социально-педагогическая проблема.

1 ^.Характеристика процесса формирования готовности учителей к межкультурному взаимодействию в условиях поликультурной образовательной ситуации.

1.3. Учитель - как объект педагогической культуры в образовательном процессе школах нового типа Республики Таджикистан.

Выводы.

Глава 2. Гуманитаризация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в школах нового типа Республики Таджикистан.

2.1. Концептуализация деятельности школы нового типа — как предпосылка повышения уровня педагогической культуры учителя.

2.2. Условия развития педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистана.

2.3. Индивидуальные становления личностного образа учителя в условиях рыночной экономики.

Выводы к второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества и особенно в связи с глобальными изменениями, происходящими в сфере образования, изучение культурологических аспектов формирования педагогической культуры учителя приобретает особую важность и актуальность в силу возросших объективных требований к качественным характеристикам личности и ее деятельности.

Образование, способствуя созданию нравственного, интеллектуального, экономического и культурного потенциала нации и ориентированное на будущее, является той сферой, в которой главную определяющую роль играет учитель, который должен уметь воспитывать учащихся в духе общечеловеческих ценностей с учетом традиций своего народа, его культуры, нравственности непреходящих понятий добра, социальной ответственности, патриотизма, уважения к другим нациям и народам, осознания личностной и общественной значимости, высокой профессиональной компетентности и добросовестности в труде.1

В силу сказанного на современном этапе развития общества особое значение приобретает проблема формирования личности учителя. В образовательных учреждениях Республики Таджикистан общество хочет видеть людей духовно и нравственно богатых, способных созидать индивидуальный, социально значимый культурный мир и не только в детях, но и в самих себе.

Перемены, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах нашего общества, утрата ранее значимых ориентиров и появление новых целей и задач обусловили появление образовательной сфере новой тенденции - переход к ценностной парадигме, что объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

1 Закон Республики Таджикистан « Об образовании»,- Душанбе, 1994, - С 3-4.

Сейчас в республике функционирует и общеобразовательные государственные школы, и школы-гимназии нового типа, и частные образовательные учреждения, и все они нуждаются в высокопрофессиональных, компетентных- педагогических кадрах. При этом особую остроту приобретает проблема формирования культуры личности учителя, который призван активно способствовать развитию школ нового типа.

В исследовании выявляются и анализируются все условия, так или иначе влияющие на развитие личности учителя, на его культуру, его самоутверждение в образовательном процессе, что весьма актуально с точки зрения расширения образовательного пространства, в котором Таджикистан должен занять свое достойное место.

Степень изученности темы. Формирование современного общества связано с утверждением приоритета общечеловеческих ценностей, постижение и осмысление которых невозможно без осознания сущности и значения культуры вообще и педагогической культуры учителя в частности. Между тем к последней категории отношение ученых и педагогов Далеко не однозначно. Здесь прослеживаются расхождения во взглядах и многообразие суждений, что еще раз свидетельствует как об актуальности данной проблемы, так и о ее объективной сложности.

Продуктивное решение проблемы формирования культуры учителя, всестороннего развития его социальных качеств возможно на основе анализа опыта воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно социологических исследований на стыке теорий личности и культуры педагогики школы.

Научные труды Ю.П.Азарова, С.И.Архангельского, Ш.А.Амонашвили, О.А.Абдулиной, Х.С.Афзалова, Ю.К.Бабанского, Е.В. Бондаревского, А.В.Барабанщикова, Х.Б.Буйдокова, А.А.Вербицкого, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьмина, И.Х.Каримовой, К.Б.Кодирова, Б.К.Кодирова, М.Л.Лут-фуллоева, И.Я.Лернера, А.С.Макаренко, Б.М.Маджидовой, М.Н.Нугманова, А.Н.Нурова, И.О.Обидова, А.Пахлавонова, Б.Р.Рахимова, Х.Рахим-заде,

В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, С.И.Сулаймонова, Д.И.Фельдштейна, Ф.Ш.Шарифова, Х.Р.Шомуродова, Т.А.Шукурова и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем формирования педагогической культуры учителя. Значительный вклад в становление нового педагогического мышления внесли труды философов и психологов Г.С. Батшцева, С.К.Бондыревой, Н.Н.Блинова, М.А.Верба, Д.И.Фельдштейна, а также практическая деятельность педагогов - новаторов, подготовившая почву для использования принципов педагогики сотрудничества.

Вместе с тем, проблемы формирования культуры, культурной технологии, культурного обеспечения социального развития, став приоритетными в решении многих задач, остаются малоизученными на уровне прикладного знания, в то время как воспитание и образование являются прогностической частью культуры, а сама культура - их главной предпосылкой. Противоречия и деформации их сегодняшнего взаимодействия отражают сложность выхода всей сферы культуры из под влияния так называемого «остаточного» принципа социальной политики, что имело место в советский период. Отнюдь не случайно образование до сих пор несет на себя следы дефицита культуры, который можно преодолеть лишь в условиях последовательного и целенаправленного приоритетного развития и обновления в целом.2

Многочисленные исследования свидетельствуют, что формирование педагогической культуры учителя школ обеспечивается целенаправленной системой творчества, включающей, во- первых, деятельность по освоению мировой культуры (на основе общечеловеческих ценностей) посредством постижения своеобразия национальной культуры, во - вторых, приобщение человека к различным ценностям культуры этноса, общества.3

2 Закон Республики Таджикистан « Об образовании». Душанбе, 1994, С 9-10.

3 См. Ангеловская К.Учителя и инновации. М, 1991; Рогов Е.И. Личность учителя: теория и практика. Ростов на Дону,1996; Якунин В.А. Педагогическая психология, СПБ.1998.

Вместе тем достаточно острой остается проблема подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию с позиции равноправных, равноценных отношений, что требует выработки понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств и педагогических условий их реализации.

Постановка данной проблемы связана с соотнесением понятия «педагогическая культура учителя» с такими наиболее значимыми категориями для системы образования, как педагогическое общение, профессиональное мастерство. Но сама проблема формирования педагогической культуры учителя разработана пока недостаточно, совершенно не выделена, как самостоятельная, особенно в системе школ нового типа.4

Таким образом, можно констатировать, что работ, посвященных проблемам формирования педагогической культуры учителя, мы практически не имеем.

В современных условиях сложилось противоречие между осознанием необходимости формирования у подрастающего поколения готовности к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью научно обоснованного оснащения этого процесса, позволяющего реализо-вывать программы межкультурного воспитания и обучения. Между тем такие программы способен реализовывать педагог с высоким уровнем культуры вообще и педагогической культуры в частности.

Объектом исследования является процесс формирования педагогической культуры учителя в образовательной деятельности школ нового типа.

Предмет исследования составили компоненты воспитательной системы педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан.

Проблема исследования развитие творческого потенциала субъектов педагогических отношений.

4 Закон Республики Таджикистан « Об образовании». Душанбе, 1994, С 13-14.

Целью исследования являются творческая разработка и экспериментальная апробация практико-ориентированной концепции совершенствования педагогической культуры учителя в процессе реализации компонентов воспитательной системы в школах нового типа.

Гипотеза исследования: внедрение в образовательный процесс комплекса средств педагогической культуры, который способствует возможность формированию готовности учащихся к межкультурному взаимодействию при условии:

- определения концептуально - обоснованного проектирования поликультурной образовательной ситуации;

- определения характеристики структурных компонентов и критериев готовности учителей к межкультурному воздействию;

- выявления теоретического обоснования модели процесса формирования педагогической культуры, качества и технологии её реализации;

- рассмотрения воспитательных ситуаций и определения приоритетных проблемных направлений организации воспитательной работы учителя.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и обобщить опубликованные материалы по проблеме исследования;

- выявить уровень владения культурой профессиональной речи учителей разных дисциплин в школах нового типа Республики Таджикистан;

-определить теоретические подходы к обоснованию сущности содержания понятия «педагогическая культура учителя» в школах нового типа Республики Таджикистан;

- конкретизировать понятийный анализ готовности учителя к межкультурному взаимодействию и его структурно-компонентный состав;

- разработать модель формирования готовности учителя школ нового типа к межкультурному взаимодействию, детерминированному поликультурной образовательной ситуацией;

- выявить совокупность критериев и показателей формирования готовности учителей к межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности;

- обобщить социально-педагогические факторы, способствующие успешному претворению в жизнь модели культуро - творческого воспитания.

Методологическую основу исследования составили положения психологии, философии, педагогики, объясняющие диалектическое единство общего, особенного и единичного, общечеловеческого и национального, а также культурологические и аксиологические подходы, концепции социальной и культурной интеграции.

Исследование проводилось на основе следующих методологических принципов:

- объективность в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений;

-гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе, а образование - общечеловеческой ценностью;

- признание равенства использования различных философских, гносеологических взглядов в системе гуманистических духовных и культурных ценностей;

- трансформация педагогических ценностей под влиянием изменений в социальных условиях жизни и потребностей общества;

- связь логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного.

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование);

- эмпирические методы наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование; анализ монографии, трудов по проблемам философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики; изучение документации и результатов деятельности школ нового типа; обобщение опыта учителей школы нового типа).

Базой исследования являлись школы нового типа Республики Таджикистан, в особенности гимназия №53 имени М.Махмудовой района Сомо-ни, и гимназия Общественной организации Благотворительного фонда «Сарпараст» района Сино г. Душанбе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые:

- охарактеризованы элементы, составляющие основу педагогической культуры учителей школ нового типа Республики Таджикистан;

- выявлена специфика формирования личностных качеств и свойств учителя в условиях модернизации системы образования;

- разработан концептуальный подход к решению проблем совершенствования педагогической культуры учителя школ нового типа;

- проанализировано влияние культурологической и общественной деятельности учителя на процесс его социализации;

- определены сущностные характеристики основ теории и практики современного педагогического процесса в условиях школ нового типа;

- выявлена гуманистическая направленность целей, задач, принципов содержания, форм и методов воспитательной работы с учащимися в школах, являющихся компонентами воспитательной системы, выступающих педагогическими условиями формирования культуры личности каждого субъекта образовательного процесса.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой, обоснованием, и внедрением системы воспитательной работы, способствующей формированию культуротворческой личности учителя в условиях системы школ нового типа.

Фактологический материал и его обобщение в исследовании могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по педагогике для общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Республики Таджикистан.

Теоретическая значимостьисследования заключается в том, что оно дает новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обеспечением культуры, и вносит вклад в разработку процесса формирования педагогической культуры учителя и методологической базы для определения теоретико-методологических основ повышения педагогической культуры, уровня образовательного процесса, в котором формируется профессиональная личность учителя.

Результаты исследования позволяют развивать и совершенствовать профессиональную культуру учителя школы благодаря разработанной модели педагогической культуры учителя. Они могут служить теоретической основой для дальнейших исследований и разработки проблемы совершенствования педагогической культуры учителя школы. Совокупность выведенных положений вносит определенный вклад в теорию и методику педагогической науки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены широкой базой источников, соответствием его методов целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - аналитико-констатирующий: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-проектировочный: определение понятийного аппарата исследования, отбор, дидактическая организация аутентичного учебного материала, определяющего общий план и условия реализации культуроведческо - ориентированного содержания, обеспечивающего готовность учителей к межкультурному взаимодействию; разработка развернутой программы эксперимента; определение и формулирование критериев исследуемого качества в поликультурной образовательной ситуации.

Третий этап (2006-2008 гг.) - формирующий и экспериментально обобщающий: осуществление опытно-экспериментальной деятельности учителей гимназии №53 имени М.Махмудовой района Сомони, гимназии Общественной организации Благотворительного фонда « Сарпараст» г. Душанбе, других школ нового типа Республики Таджикистан, которое включало в себя эксклюзивное исследование.

Проведение- начального и итогового диагностирования, статистическая обработка данных, анализ и обобщение результатов, формулирование выводов, внедрение интегративной технология реализации и модели развития готовности учителей к межкультурному взаимодействию в образовательных учреждениях Республики Таджикистан.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей в межвузовских сборниках, а также выступлений на:

-республиканском педагогическом чтении, посвященном опыту взаимодействия психологов педагогической теории и практики (2003г.);

- республиканской научно-практической конференции по проблемам обновления содержания общего образования (2004г.);

- научно-практической конференции, посвященной 80 - летию г. Душанбе по вопросам воспитания и развития личности в обновляющейся системе образования ( 2004 г);

- на четырех проблемных семинарах, проводившихся в гимназии Общественной организации Благотворительного фонда «Сарпараст» г. Душанбе (2005- 2008);

Опубликованные материалы конференции и семинаров использовались учителями ряда школ, лицеев и гимназий районов и городов Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Деятельность педагогического коллектива и руководства школы, направленная на обновление системы образования, является решающим фактором развития педагогической культуры учителей.

Исходным моментом обновления школы является анализ сложившейся в ней культурно-образовательной ситуации. Его осуществление необходимо для самоопределения школы как нужной окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры и концептуализации ее деятельности в едином культурно-образовательном пространстве, в данном случае в г.Душанбе.

С учетом особенностей социокультурной ситуации в качестве ориентира развития для исследования была выбрана модель школы нового типа. Цель и функции школ нового типа в данной социокультурной среде следующие: создание условий для культурного развития личности ребенка; обеспечение эмоционального благополучия детей в школе, семье и социуме (социальная тёрапия); создание культурной воспитательной среды; обеспечение социальной адаптации и коррекции развития каждой личности. Анализ ценностных оснований педагогической культуры школы нового типа приводит к выводу, что педагогическую культуру такого учебного заведения надлежит рассматривать, как динамическую культуро-образовательную систему принятых в ней ценностей, воспитательных отношений, способов педагогической деятельности и управления, обеспечивающих свободное, творческое развитие личности как ученика, так и учителя.

Основными механизмами управления развитием педагогической культуры школы являются формирование общих ценностных оснований деятельности всех участников педагогических процессов, изменение типа организации и создание оптимального режима работы школьного заведения, способного обеспечить его развитие как инновационного учреждения, разработка нового содержания обучения и воспитания. Изменение содержания и стиля управления школой нового типа должно быть направлено на создание условий для развития гуманистического типа педагогической культуры учителя, основанных на всестороннем изучении его личности, состояния психического и физического здоровья и деятельности по профессиональному самосовершенствованию.

Общее повышение уровня педагогической культуры школы является основной предпосылкой развития индивидуальной составляющей в этом плане каждого учителя, и чем больше в ней станет учителей, включающихся в инновационный педагогический поиск, тем выше будет отдача.

Учитывая эту закономерность, мы сосредоточили свое внимание на анализе методов раскрепощения творческой энергии учителей, высвобождения ее для новых начинаний и создании условий для полноценной творческой самореализации каждого педагога.

В этих условиях закономерными становятся поиск индивидуальных различий педагогов и разработка стратегии оказания помощи учителю в становлении его личностного образа, укреплении и развитии индивидуального своеобразия его педагогической культуры.

Индивидуальная работа с учителями, обладающими разным уровнем развития педагогической культуры, позволяет выделить некоторые общие условия (процессы), выступающие в качестве механизмов перевода учителя на новый уровень педагогической культуры. Это - обогащение общекультурного фона гимназии, предоставление учителю свободы творческого самовыражения, поддержка его индивидуальности, повышение психолого-педагогической компетентности всех преподавателей, обеспечение их и классных руководителей необходимой информацией об ученике, его семье для формирования способности к педагогической рефлексии, интереса к изучению и оценке результатов своей педагогической деятельности с позиции учащихся и родителей.

Формирование коммуникативности и диалогичности учителя, как субъекта общения с детьми, родителями, коллегами; включение в инновационную деятельность, связанную с разработкой нового содержания образования, освоением личностно-ориентированных новых педагогических технологий, авторизацией педагогического опыта ведет к обеспечению успеха и созданию условий для творческого самовыражения личности учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная ситуация в системе образования Республики Таджикистан характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе устойчивым запросом на свободную, социально ответственную, демократическую, эффективную личность педагога и не соответствующим социальным ожиданиям уровнем профессиональной деятельности значительной части педагогических работников.

Проблема профессионализма педагога в условиях обновления общества в Республике Таджикистан имеет особую остроту и значимость. Наблюдающийся сегодня упадок общей и профессиональной культуры в обществе во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры. Не случайно сопоставление ситуации, сложившейся в народном образовании, с возросшими требованиями общества к школе, учителю показывает, что многие причины, тормозящие процесс обновления отрасли, могут быть преодолены посредством развития педагогической культуры.

Таким образом, развитие педагогической культуры учителя способно обеспечить выход школы из кризисного состояния. Обзор научной литературы, включающей материалы проблемам педагогической культуры, показывает, что внимание исследователей было сосредоточено в основном на процессе формирования основ педагогической культуры учителей школ нового типа, но как этот процесс разворачивается непосредственно в стенах школы, на практике оставалось неясным. В своем исследовании, которое имеет и теоретическую и практическую значимость, мы выявили предпосылки развития педагогической культуры в школах нового типа, обосновали пути и. средства управления процессами ее повышения, а также условия эффективности ее развития.

В своем исследовании мы опирались на методологию и теоретические подходы к проблеме педагогической культуры учителя, которые разрабатывались коллективом Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан.

Наш анализ подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что педагогическая культура учителя является решающим фактором деятельности школы по обучению и воспитанию учащихся.

1. Изучение теоретических источников, применение метода контекста анализа дефиниций культуры и компонентов педагогической культуры, историко-культурный анализ критических периодов развития общественно-педагогического сознания и роли авторских педагогических систем в преодолении противоречий развития образования позволяет сделать определенные выводы о сущности педагогической культуры, как общественно-историческом явлении и феномене педагогической деятельности, и дать ей следующее определение: педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, интегрирующая историко-культурный педагогический опыт и регулирующая сферу педагогического взаимодействия. Совокупным субъектом педагогической культуры выступает общество в целом, задающее цели и содержание процессам социализации, воспитания и образования, а его «агентами» в педагогическом взаимодействии - учителя, родители, педагогические сообщества, реализующие этот социальный заказ в конкретно-историческом и личном педагогическом опыте.

Из данного определения следует, что педагогическую культуру надлежит рассматривать как часть общечеловеческой культуры, в которой находят обобщенное отражение, с одной стороны, практический опыт воспитания и обучения подрастающих поколений, а с другой, теоретические представления о ценностях образования и воспитания, требованиях к о'бразовательно-воспитательному процессу и педагогическому взаимодействию.

Из этого очевидно, что педагогическая традиция реально существует в воспитательных и нравственных традициях общества, отражающих отношения взрослых к детям и принятых в обществе способах их социализации, в педагогических теориях, целостных педагогических системах, в моделях педагогической деятельности и личности учителя-воспитателя.

Общечеловеческие ценности в педагогической культуре проявляются всегда конкретно, через индивидуализированные педагогические системы, деятельность конкретных воспитателей, учителей в конкретной исторической и социокультурной ситуации.

При анализе современной культурно-образовательной ситуации были выделены ее исторический, экономический, культурный и научный аспекты. Дальнейшее развитие педагогической культуры учителя во многом зависит от позиции самого учителя, который рассматривается в исследовании как объект и субъект педагогической культуры. Как объект педагогической культуры, учитель выступает носителем и хранителем ее ценностей. Как субъект, он создатель новых культуро-образовательных образцов педагогической практики, и эти позиции взаимосвязаны.

В исследовании мы доказали необходимость учета ценностного, творчески-деятельностного и личностного аспектов при выявлении сущности педагогической культуры не только на обществено-историческом, но и на индивидуальном уровне. Обоснованы также процессы, обеспечивающие развитие личности учителя и его профессиональной деятельности в контексте педагогической культуры. Основными из них являются: интеграция учителя в педагогическую науку, обретение гуманистической педагогической позиции, ориентация в ценностях педагогической культуры, культурная идентификация и культурная самодетерминация.

В практическом плане для развития учителя как субъекта педагогической культуры особое значение в современной культуро-образовательной ситуации приобретает участие его в инновационной деятельности. Не случайно исходной позицией проведенного исследования служит положение о том, что основной предпосылкой развития педагогической культуры является сама обновляющаяся школа и учитель в ней.

2. Решая задачу, связанную с определением комплекса условий и средств, обеспечивающих развитие педагогической культуры в школе, диссертант выделил две группы условий:

- условия, способствующие развитию педагогической культуры школы нового типа в Республике Таджикистан в целом;

- условия развития педагогической культуры учителя.

Для начала потребовалось конкретизировать понятие педагогической культуры школы, связывая его с гуманистическим типом педагогической культуры, импонирующим типу исследуемой гимназии.

Из материалов исследований следует, что педагогическую культуру школы надлежит рассматривать как динамическую культуро-образовательную систему принятых в ней ценностей, воспитательных отношений, способов педагогической деятельности и управления, обеспечивающих свободное творческое развитие личности - как ученика, так и учителя.

Педагогическая культура учителя определяется в исследовании духовным своеобразием личности, ее индивидуальным отношением к ценностям образования и воспитания, собственной педагогической позицией в решении общих задач, авторским педагогическим почерком, а также индивидуальными предпочтениями педагогических систем, технологий, методик.

Как подтверждает осуществленная в исследовании опытно- экспериментальная работа, основными условиями развития педагогической культуры учителя являются следующие:

- концептуализация жизнедеятельности школ нового типа, ее самоопределение как нужной окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры, способной влиять на социо-культурную среду и взявшей на себя миссию культурного развития не только детей, но и взрослых;

-особенности социально-педагогической ситуации экспериментальной гимназии ставят ее перед необходимостью поиска путей укрепления духовных связей с семьей, защиты интересов ребенка, изучения проблем и потребностей окружающего социума, что и определило цель развития гимназии, направленную на создание единого духовно-педагогического пространства. • В соответствии с целью, были определены социально-терапевтическая, развивающая, адаптивная и другие функции гимназии.

Наиболее успешно данные функции могут быть реализованы в условиях школы открытого типа, основанной на усилении связей с ребенком, с жизнью, с социальными институтами микросреды. Школы нового типа Республики Таджикистан способны к гибкости и адаптации с учетом изменений социально-педагогической ситуации. Им чужды селективная дифференциация и элитарная замкнутость. В основе педагогического процесса такой школы лежит гуманистическая педагогика, ориентированная на среду. Школу нового типа отличают также оптимистический настрой, общая атмосфера уважения, радости, стремления к оказанию помощи, толерантность, тесные контакты с родителями и социальной средой. Такие представления составили концептуальную основу проведенного нами исследования в гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст».

Педагогическую культуру экспериментальной школу нового типа, например гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст», можно характеризовать как культуру, субъекты которой имеют общие ценностные ориентации в отношении ребенка и целей образования и воспитания. Понимание жизненных проблем детей становится основным содержанием обучения и воспитания. В формировании общих ценностных оснований деятельности всех участников педагогических процессов диссертант видит условие развития педагогической культуры школы. При этом главной ценностью педагогической культуры школы нового типа считается ребенок -как субъект жизни, культуры, социальных отношений и своего собственного развития.

Еще одним условием деятельности этой группы учебных заведений являются изменение типа организации и создание такого оптимального режима работы гимназии, который будет способствовать ее развитию как инновационного учреждения.

Разработка нового содержания обучения и воспитания, являясь механизмом реализации концепции школы, также рассматривается как условие развития педагогической культуры учебного заведения. В гимназии Благотворительного фонда «Сарпарает» эти процессы разворачивались в направлениях, обеспечивающих воплощение идей открытости в содержание воспитания и образования (при этом упор делался на авторизацию педагогического опыта). Новые подходы к организации воспитательной деятельности направили ее по пути сближения духовных интересов учеников, учителей, родителей, что обогатило процесс подготовки и проведения полезных начинаний в гимназии. На передний план выступила задача ориентации детского коллектива на общественные запросы. Формирование особого типа взаимоотношений всех участников педагогических процессов также следует отнести к числу условий, обеспечивающих развитие педагогической культуры учителя и активно влияющих на изменение содержания и стиля управления учебным заведением.

Открытость педагогической системы потребовала отработки такого стиля деятельности школы, при котором учитываются как особенности изменений социально-педагогической ситуации, так и интересы всех участников педагогических процессов. В структуре управления школой на передний план выступили горизонтальные связи (как внутри педагогического и ученического коллективов, так и между ними).

Общее повышение уровня педагогической культуры учителя является основной предпосылкой развития индивидуальной педагогической культуры каждого учителя, и чем больше в школе появляется учителей, включающихся в инновационный процесс, тем выше уровень ее педагогической культуры.

Учитывая эту закономерность, мы считаем необходимым раскрепостить творческую энергию учителей и направить ее для полноценной творческой самореализации каждого учителя.

В этих условиях закономерным становится поиск индивидуальных различий педагогов и разработка стратегии оказания помощи учителю в становлении его личностного образа, укреплении и развитии индивидуального своеобразия его педагогической культуры.

Проведенное нами исследование было направлено на выявление особенностей педагогической деятельности, внутренних свойств личности педагогов как субъектов инновационных процессов, обеспечивающих изменение школы. Интерес представляло отношение учителей к инновационным процессам и те состояния, которые они испытывали, включаясь в новаторскую деятельность.

Сопоставление уровня активности и работоспособности любого учителя с его побудительными мотивами к труду помогает своевременно выявить причины снижения его деятельности и скорректировать уровень тревожности. Существенную информацию в этом направлении дают результаты исследования внутреннего состояния личности учителя, которое определяется по трем показателям: низкий, средний и высокий уровень тревожности.

Сопоставление полученных в результате исследования диаграмм с наблюдениями и материалами бесед позволяет установить прямую связь между психоэмоциональным состоянием учителя и его включенностью в творческий процесс.

Все это позволило классифицировать учителей гимназии по следующим группам: а) группа учителей, для которых «можно увеличить нагрузку»; б) группа учителей, которым необходимо «дать возможность проявить себя»; в) группа учителя с потребностью в установлении стабильности и уверенности; г) группа учителей, которым нужна психологическая поддержка.

Кроме того, на основе исследований выявлены группа, которой следует дать возможность получить удовлетворение от результата», и группа учителей, в которых необходимо поддерживать интерес к работе и образовательному процессу.

Следование этим выводам не только помогло точнее определить направление в деятельности каждого учителя гимназии, но и обозначить содержание семинаров, тренингов, индивидуальных бесед, а также способствовало созданию творческих групп, формированию системы взаимоотношений в педагогическом коллективе.

Изучение результатов исследований, их сопоставление с материалами бесед и наблюдений позволяют выявить и индивидуальные особенности коммуникативной компетентности, этического сознания, и важные аспекты профессионального сознания педагогов, что, в свою очередь, определяет содержание коррекционной работы среди учителей.

Индивидуальная работа с учителями, обладающими разным уровнем развития педагогической культуры, позволяет выделить условия, выступающие в качестве механизмов перевода учителя на новый уровень педагогической культуры.

К таким условиям относятся: обогащение общекультурного фона гимназии; предоставление учителю свободы творческого самовыражения; поддержка его индивидуальности; повышение психолого-педагогической компетентности всех педагогов; обеспечение преподавателей, классных руководителей необходимой информацией об ученике, его семье; формирование способности к педагогической рефлексии; развитие коммуникативности учителя, как субъекта общения с детьми, родителями, коллегами; включение в инновационную деятельность, связанную с разработкой нового содержания образования, освоением личностно-ориентированных педагогических технологий, авторизацией педагогического опыта; обеспечение зоны успеха и условий для творческого самовыражения личности наставника, как субъекта педагогической культуры гуманистического типа.

Результаты опытно-экспериментальной работы в исследовании позволяют утверждать, что условия развития педагогической культуры положительно сказываются на процессах обновления школы, качестве обучения и развитии учащихся, создании благоприятной культурно-образовательной среды в городе, усилении ее-воспитательных функций.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан"

На правах рукописи

□03460424

Муродов Махмуджон Амонджонович

Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курган-Тюбе - 2008

003460424

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор, академик АПСН РФ Кодиров Каримджон Барфакович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член - корреспондент Академии педагогических наук Республики Таджикистан Каримова Ирина Холовна

кандидат педагогических наук Каримова Худжаби

Ведущая организация - Таджикский национальный университет

Защита состоится «10» январь 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава по адресу: 735140, г. Курган-Тюбе, ул. С. Айни, 67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.

Автореферат разослан «20» ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук

Комилов А.Ш.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе развития функционирования образовательных систем каждого уровня в Республике Таджикистан характеризуется в первую очередь активизацией различных инновационных процессов, связанных с обновлением содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания, использованием личностно-ориентированного подхода к учащимся, переосмыслением управленческих функций в образовании.

В настоящее время все более осознается потребность образовательных учреждений, учителей и воспитателей в модернизации педагогического инструментария в соответствии с изменяющейся социально- экономической ситуацией в стране, что, в свою очередь, актуализирует поиск и разработку новых педагогических концепций и технологии, вызывает к жизни многогранную педагогическую инноватику.

В национальной концепции развития образования Республики Таджикистан основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированных специалистов~ соответствующего уровня профиля, конкурентоспособного на рынка труда, компонентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, специальной и профессиональной мобильности.

Перемены, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ориентиров и появление новых выделили в качестве ведущей тенденции развития образовательной ситуации переход к ценностной парадигме. Ориентация на тенденцию объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы. В этой связи формирование системы образования Республики Таджикистан,

становление школы нового типа коренным образом меняет содержание управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.

Отечественная школа Таджикистана XX века накопила немалый положительный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения. Однако, тоталитарная система, командно - административный стиль управления всеми социально - экономическими институтами накладывали на школу определенный отпечаток. Перестроечные процессы, начавшиеся в нашей стране в середине 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия, коснулись и образования.

Разрастание сети школ нового типа вызвало большой спрос педагогов на рекомендации по организации и функционированию этого вида учебных заведений в условиях Республики Таджикистан. Появление первых гимназий постсоветского периода в Республике Таджикистан сопровождалось работами, посвященными как общим, так и частным проблемам гимназического образования в историческом и современном аспектах Х.С.Афзалова, И.Х.Каримовой, М.Л.Лутфуллоева, Д.И.Фельдштейна, Т.А.Шукурова, Ф.Ш.Шарифова, Дж.Шарифова разрабатывались и продолжают разрабатываться проблемы гуманитаризации и гуманизации образования.

В последние годы гимназия Благотворительного фонда «Сарпараст» в Республике Таджикистан стала своеобразным «полигоном», где проверяются новые педагогические идеи, совершенствуется педагогический процесс, ориентированный на личностное развитие учителя и учащихся.

Усилия педагогических коллективов гимназий города Душанбе направлены на достижение максимальной эффективности влияния учебно-воспитательного процесса на развитие личности воспитанников, повышение культуроемкости педагогической деятельности. Между образованием и культурой имеется точное соответствие. Об образовании в подлинном смысле можно говорить там, где есть культура. Цели образования - это те культурные

ценности, к которым в процессе обучения и воспитания должен быть приобщен человек.

Нередко под гуманитаризацией школы нового типа понимается лишь увеличение количества предметов гуманитарного цикла, сохраняются стереотипы организации учебно-воспитательного процесса по знаниево - дисциплинарной модели, не обеспечивается гуманизация отношений между участниками педагогического процесса и управления гимназической системой в целом. В этой связи определяется проблема исследования, каковы особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологических основ образовательного процесса в школах нового типа. Все эти обстоятельства позволили нам сформулировать тему исследования следующим образом: «Педагогические условия формирования культуры личности учителя в школах нового типа» (на примере Республики Таджикистан).

Работы Ю.П.Азарова, С.И.Архангельского, A.A. Ш.А.Амонашвили, О.А.Абдулиной, Х.С.Афзалова, Ю.К.Бабанского, С.К.Бондыревой, А.В.Барабанщикова, Х.Б.Буйдокова,А.А.Вербицкого,А.И.Кочетова, Н.В.Кузьмина, И.Х.Каримовой, К.Б.Кодирова, М.Л.Лутфуллоева, М.Н.Нугманова, А.Н.Нурова, А.Пахлавонова, Б.Р.Рахимова, Х.Р.Рахимова, В.А.Сластенина, Д.И.Фельдштейна, Т.А.Шукурова, Ф.Ш.Шарифова, Дж.Шарифова, Х.Р.Шомуродова, и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения многих проблем формирования педагогической культуры учителей школ нового типа. Значительный вклад в становление нового педагогического мышления внесли труды философов и психологов М.С.Осими, Г.С. Батищева, Н.Н.Блинова, М.А.Верба, Д.И.Фельдштейна, К.Б.Кодирова, а также практическая деятельность педагогов - новаторов, подготовившие почву для использования принципов педагогики сотрудничества.

Постановка данной проблемы связана с соотнесением понятия «педагогическая культура учителя» с такими наиболее значимыми

категориями педагогики, как педагогическое общение, профессиональное мастерство. Но проблема педагогической культуры учителя разработана пока недостаточно, не выделена как самостоятельная, особенно в системе школьного образования.

Объект исследования - процесс формирования педагогической культуры учителя в образовательной деятельности школы нового типа.

Предмет исследования - особенности гуманизации содержания и технологических основ образовательного процесса в школах нового типа.

Цель исследования - является творческая разработка и экспериментальная апробация практико-ориентированной концепцию совершенствования педагогической культуры учителя в процессе реализации компонентов воспитательной системы в школах нового типа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманизация образовательного процесса в школах нового типа будет успешной, если:

- содержательная сущность процесса гуманизации будет представлена в теоретико-методологическом и историко-педагогическом аспектах, а их реализация будет осуществляться на дидактико-методическом, управленческом и личностном уровнях;

- гуманизация будет обеспечена относительно каждого из системообразующих компонентов целостного педагогического процесса (цели и принципы, адекватные специфике конкретной гимназий; содержания образования и видов социальной практики с учётом историко-культурных и других региональных особенностей образовательного пространства;

- личностно- ориентированные технологии, определяющиеся межличностными отношениями всех участников педагогического процесса; внутришкольное управление - как специфическое взаимодействие руководства и подчинения, соуправление и самоуправления всех субъектов педагогического процесса в школах нового типа;

- внедрение в образовательный процесс комплекса средств педагогической культуры, которое может способствовать формированию готовности учащихся к межкультурному взаимодействию при условии:

- определения концептуально - обоснованного проектирования поликультурной образовательной ситуации;

- определения характеристики структурных компонентов и критериев готовности учителей к межкультурному воздействию;

- выявления теоретического обоснования модели процесса формирования педагогической культуры, качества и технологии её реализации;

- рассмотрение воспитательных ситуаций, и определения приоритетных проблемных направлений организации работы учителя.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решаются следующие задачи:

1 .Проанализировать особенности деятельности школ нового типа в Республике Таджикистан и определить их качественное своеобразие на современном этапе ее развития.

2. Уточнить содержательную сущность понятия «педагогической культуры учителя» и определить его значение как ведущего принципа образовательного процесса в школах нового типа.

3. Выявить и обосновать системообразующие компоненты, отражающие гуманитарную сущность школ нового типа как педагогической системы.

4.Рассмотреть своеобразие реализации принципов гуманитаризации и гуманизации в школах нового типа в целевых установках, в содержании, методах, средствах, организационных формах обучения и воспитания, характере межличностных отношений участников педагогического процесса.

5.Проследить особенности и многообразие форм демократизации и гуманизации процессов внутришкольного управления в школах нового типа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические концепции,

обосновывающие подходы к исследуемой проблеме деятельности школах нового типа; теории систем и системного подхода к исследованию педагогических явлений, целостности и непрерывности развития личности учителя; системный, аксиологический и деятельностный подходы, представляющие через призму категорий общего, особенного и единичного возможность рассмотрения принципов гуманизации образовательного процесса в школах нового типа Республики Таджикистан.

Основными методами исследования являются: - теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод наблюдения; изучения и обобщение педагогического опыта;

опытно - экспериментальная работа, включающая констатирующий и формулирующий эксперименты; анализ результатов деятельности школ нового типа; анализ рабочей документации педагогов и представителей управленческих структур (учебных и тематических планов, программ, авторских пособий, конспектов уроков), тестирование, интервьюирование. Опытно- экспериментальной базой исследования явились школы нового типа Республики Таджикистан, в частности гимназия № 53 имени М.Махмудовой района И.Сомони, гимназия Благотворительного фонда «Сарпараст» района Сино, работающих в условиях эксперимента по новой социальной модели образовательного учреждения в рамках проекта «Школа Таджикистана XXI века».

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение литературы по проблеме, определение темы исследования и понятийного аппарата.

Второй этап (2005-2006 ггЛ - разработка теоретических положений и уточнение концепции исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - анализ экспериментальных данных, научная интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.

Научная иовизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- выявлены и обоснованы системообразующие компоненты, отражающие сущность школ нового типа как педагогической системы, и раскрыто многообразие конкретных подходов учителя к ее функционированию в современных условиях;

- представлены теоретико-методологический и историко-педагогический аспекты особенностей гуманитаризации и гуманизации содержания образовательного процесса в деятельности учителя школ нового типа;

- выделены и раскрыты педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа относительно каждого из составляющих её компонентов на дидактико-методическом, управленческом и личностном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- уточнить содержательную сущность формирования педагогической культуры учителя и определить её значимость как ведущего принципа образовательного процесса в школах нового типа;

- учитывать своеобразие реализации принципов преподавания учителя в каждой конкретной школе нового типа относительно каждого из составляющих его компонентов;

- оценивать особенности и многообразие форм преподавания педагога в процессе внутришкольного управления в школах нового типа в целях их дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть широко использованы в процессе перехода общеобразовательных школ к рыночным отношениям, и для создания в них соответствующих педагогических систем для

совершенствующих учебно-воспитательную и управленческую деятельности школ нового типа в Республике Таджикистан.

Материал исследования может быть рекомендован для работы со студентами высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении курса "Основы педагогического мастерства учителя", а также при проведении спецкурсов и семинаров в институте подготовке и переподготовки, повышения квалификации учителей Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к исследованию проблемы, адекватностью используемых эмпирических и теоретических методов целям, задачам и гипотезы исследования, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследован) ¡я. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международном фестивале инновационных школ (г. Москва, 2007 г.); на «круглых столах» с участием коллективов гимназии № 53, гимназии Таджикского технологического университета г. Душанбе (2005,2006гг.); на методических семинарах кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни; на методических семинарах лаборатории общей педагогики Научно-исследовательского института педагогических наук Академии педагогических наук при Министерстве образования Республики Таджикистан. Соискатель имеет авторское свидетельство проекта инновационной школы, прошедшего экспертную оценку в ходе Международного фестиваля инновационных школ в г. Москве (2007г.)

Результаты исследования внедрены в практику работы гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст», школы гимназии № 53 имени М.Махмудовой района И.Сомони и школы интерната №1 района Сино города Душанбе.

На защиту вносятся.

1 .Теоретико-педагогические аспекты формирования педагогической культуры учителей в школах нового типа Республики Таджикистан.

2.Историко-методологические аспекты формирования поликультурно-образовательные ситуации в школах нового типа Республики Таджикистан.

3.Гуманитаризация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в школах нового типа Республики Таджикистан.

4.Условия формирования педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистана

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, даны основные методологические характеристики работы: определены объект, предмет, проблема и цель исследования, сформулированы гипотеза, задачи исследования, методология и методы, этапы и база исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-педагогические аспекты формирования педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан» показано, что наиболее продуктивными являются следующие компоненты: цели, принципы, содержание, формы, методы обучения и воспитания и другие средства педагогического взаимодействия, их характер, отношения между учителями и учащихся, эмоциональный климат педагогического коллектива школ нового типа в условиях образовательного процесса является проблема развития творческого потенциала субъектов педагогических отношений. Формирование личности в образовательных учреждениях предполагает ее раскрытие в контексте духовного и нравственного богатства, способность строить социально-значимое культурное общество.

Рост профессионального мастерства и педагогической культуры учителя идет более интенсивно, если практический индивидуальный опыт осмысливается и соединяется с социальным и профессиональным опытом, если в педагогическом коллективе поддерживаются и поощряются индивидуально - творческие профессиональные поиски. Гуманистическая позиция требует осознания и признания личности учителя как главной ценности в педагогическом процессе, осознания и признания его способности и права на саморазвитие.

В современных условиях школа нового типа не только испытывает влияние социокультурного окружения, но и сознательно и целенаправленно учитывает, использует и преобразует это социальное пространство в интересах педагогического процесса, оказывает культуроформирующее влияние на окружающую жизнь.

Исследование показывает, что в связи с реализацией культурно - гуманистических функций образования, остро стоит проблема разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания, которые помогли бы преодолеть безличность образования, его отчуждение от реальной жизни догматизмом и консерватизмом.

Сущностная специфика гуманистической технологии образования заключается не столько в передаче некоторого содержания знаний и формировании соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и интеллектуально-нравственной свободы личности, в совместном личностном росте педагога и учащихся.

Гуманистическая технология образования в школах нового типа предполагает поворот к личности учителя, уважение и доверие к ней, ее достоинству, принятие ее личных целей, запросов, интересов. Она связана и с созданием условий для раскрытия и развития способностей, как учащихся, так и учителей, с ориентацией на обеспечение полноценности их повседневной жизни, а педагогическая культура учителя объединяет высокий

профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало.

По нашему убеждению гуманитаризация - это ориентация каких-либо видов деятельности (в том числе педагогической) на человека, развитие на этой основе гуманитарной направленности, мировоззрения, творческой индивидуальности, проникновение идей гуманизма в жизнедеятельность каждой личности. В образовании гуманитаризация - это система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, создание условий для формирования личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, способной к самоопределению в культуре и саморазвитию культуры в себе.

Исследования показывают, что гуманитаризация ярко «проявляется» в школах нового типа Республики Таджикистан при разработке задач и принципов их функционирования.

Во втором параграфе первой главы «Характеристика процесса формирования готовности учащихся к межкультурному взаимодействию в условиях поликультурной выразительной ситуации» рассматривается процесс формирования педагогической культуры учителя в межкультурном взаимодействии с учащимся в условиях поликультурной образовательной ситуации.

Реализация модели формирования готовности учителей к межкультурному взаимодействию предполагает следующие результаты: повышение интереса и желания к изучению языковых и культурных систем, активность учителя в процессе межкультурного взаимодействия, чувствительность учащихся к ценностным ориентирам родной и неродной, иноязычной культуры, к культурным сходствам и различиям; умением определять универсальное и специфическое в культурах: толерантному отношению к культуре, эмоциональной открытостью учителей в процессе взаимодействия в поликультурной среде, а также умение учителя соотносить свою собственную точку зрения с системой проявления культуры (эмоциональный компонент); умение вступать во взаимодействие в соответствии с культурным контекстом:

адекватное общение в условиях расширения, дифференциации и активизации знаний в области культуры, принятия роли посредника между культурами в микросреде (поведенческий компонент), что отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Цель: формирование готовности учителей к межкультурному

взаимодействию

Гуманистическая парадигма культурологического типа

Концептуальные подходы:

Культурно - ориентированный

Личностно - ориентированный.

Коммуникативно-деятельностный.

Принципы:

научности,

системности,

культуросообразности,

диалога культур,

интегративности

Содержание междисциплинарной интеграции учебных блоков

культурологический общепрофессиональный лингвистический

Интегративная технология

Личностно- Коммуникативно- Культурно-

ориентированный деятельностный подход ориентированныи

подход подход

диалоговые формы тренинги; коллективные

взаимодействия; моделирование культуроведчески-

самостоятельный поиск; учебных ситуаций; ориентированные

гибкая организация дискуссии; проекты;

педагогического пленумы «за» и против» драматизация;

процесса. сюжетно-ролевые игры

Критерии сформированности готовности учащихся к межкультурному

взаимодействию

Готовность учащихся к межкультурному взаимодействию

Мотивационный Когнитивный Поведенческий

Как видно из таблицы, показатели формирования готовности учащихся к межкультурному взаимодействию, после опытно-экспериментального обучения с использованием специально организованного комплекса дидактических средств, участники экспериментальных групп, в сопоставление с учащимися контрольных групп, например, на мотивационномуровне проявляют

интерес к культуроведчески ориентированной информации о развитие педагогической культуры в школах республики. На когнитивном уровне обладают расширенным знанием универсальных категорий педагогической культуры, умеют выстраивать общие ценности, имеют более полный тематический тезаурус культуроведческих ориентиров педагогической культуры, на основе которого успешно проводят сравнение сходств и различий взаимодействующих культур. На поведенческом уровне активно участвуют в межкультурном взаимодействии, проявляют инициативу при выборе тематики межкультурного взаимодействия, умеют интерпретировать и использовать межкультурные знания, самостоятельно дополняют имеющийся опыт межкультурного взаимодействия, адекватно ориентируются в выборе вербальных и невербальных средств взаимодействия, который выступает в качестве посредников между культурами.

Исследование показывает, что диагностическая методика изучения инновационной деятельности учителя - это технологическая проблема создания, изучения и внедрения педагогических новшеств, и она решается на основе концепции диагностического изучения педагогического опыта учителей. Использование диагностической методики позволяет выявить сильные стороны в деятельности учителей, их запросы и потребности, в целом вести целенаправленную работу по развитию профессионально - педагогической культуры, создавая условия для проявления инициативы и творчества каждого учителя. Центральная идея концепции диагностического изучения состоит в том, что в опыте каждого учителя или коллектива школы во взаимодействии присутствуют элементы как положительного, опережающего, так и отрицательного опыта, и что конкретность, эффективность в работе по формированию профессионально -педагогической культуры требует конкретного выявления положительных и отрицательных характеристик деятельности.

Экспериментально - исследовательская работа по проблеме исследования проводилась в течение 6 лет. С целыо определения исходного состояния готовности учителей к межкультурному

взаимодействию в контрольных и экспериментальных группах были проведены диагностической среды.

В исследовании данные исходно-диагностического среза стали основой для определения процесса формирования педагогической культуры учителя в образовательной деятельности. Статистическая обработка полученных данных позволила установить точку отсчета для наблюдения за участниками эксперимента, провести сравнение данных контрольных и экспериментальных групп и определить результаты опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась в 2 этапа, задачами первого этапа были выбор объекта исследования и построение программы экспериментальной работы; подготовка материалов для сбора необходимой информации (анкет, тестовых заданий). На втором этапе ставились задачи организации экспериментальной работы, сбор и обработка полученной информации; анализ результатов экспериментальной работы;

Согласно данных социологического исследования, управления системой образования представлено в таблице № 2.

Таблица № 2.

Вопросы Острая нехватка финансирования директора 44,0% учителя 46,0% родители 59,0%

Слабая материально- техническая база 30% 36% 47%

Нехватка квалифицированных учителей 55% 59% 54,0%

Нехватка литературы на родном языке 60,0% 58% 70%

Устаревшая система и методика преподавания 48,2% 55,8% 34,9%

Оторванность школьных программ от жизни 15,0% 20,3% 18,6%

Данная таблица показывает, что сформировавшаяся в настоящее время учебно-материальные базы гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст» и школа № 53 г. Душанбе отвечают требованиям современных образовательных технологий.

Для других школ нового типа остаются недоступными создание полноценных кабинетов информатики, кабинетов с оснащенными лингафонными устройствами для изучения иностранного языка, организация учебных мастерских для трудового обучения, не говоря уже о таких технических новшествах, как дистанционное обучение с помощью телекоммуникаций, использование видеотехники и автоматизированных компьютерных комплексов.

Во второй главе «Гуманитаризация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в школах нового типа Республики Таджикистан» анализируется один из самых существенных недостатков системы образования и воспитания конца XX - начала XXI вв., которым является общая проблема гуманитаризации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в школах нового типа. Показывается, что отсутствует обшая культура учащейся молодежи, культура отношения между учителем и учеником. Без такой культуры педагогический процесс если и не обречен на провал, то, по крайне мере, не сможет дать адекватного ответа на требования самой жизни.

Материалы, представленные во второй главе позволяют утверждать, что деятельность педагогического коллектива и руководства вышеуказанных школ нового типа направлена на обновление системы образования, является решающим фактором развития педагогической культуры учителей.

Первый параграф второй главы «Концептуализация деятельности школы - как предпосылка повышения уровня педагогической культуры учителя» свидетельствует о том, осуществление анализа сложившейся культурно-образовательной ситуации необходимо для самоопределения школы нового типа как нужной окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры и концептуализации ее деятельности в едином культурно-образовательном пространстве. С учетом особенностей социокультурной ситуации в качестве ориентира развития нами

была выбрана гимназия Благотворительного фонда «Сарпараст» г.Душанбе. Это определило цель и функции школы нового типа в данной социокультурной среде: создание условий для культурного развития личности ребенка; обеспечение эмоционального благополучия детей в школе, семье и социуме; создание культурной воспитательной среды; обеспечение социальной адаптации и коррекции развития каждой личности.

Исследование показало, что главной ценностью педагогической культуры школы являются учащиеся школы, как субъект жизни, культуры, социальных отношений. Основными механизмами управления формированием педагогической культуры школы являются: формирование общих ценностных оснований деятельности всех участников педагогического процесса; изменение типа организации и создание оптимального режима работы школы, способного обеспечить ее развитие как инновационного учреждения; разработка нового содержания обучения и воспитания; изменение содержания и стиля управления школой, направленного на создание условий для развития гуманистического типа педагогической культуры учителя, и основанного на всестороннем изучении его личности, состояния психического и физического здоровья и деятельности по профессиональному самосовершенствованию.

Во втором параграфе «Условия формирования педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан» исследуется непрерывность профессионального образования учителя, является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, интегративным элементом его жизнедеятельности и условием постоянного обогащения индивидуального педагогического опыта. В соответствии с планами повышения квалификации и переподготовки учителей во всех школах нового типа один раз в пять лет проходят курсы в Центральном институте повышения квалификации учителей Министерства образования Республики Таджикистан.

Практика показывает, что знания, полученные учителями в вышеуказанном институте, нуждаются в практической доводке, в осмыслении и апробации в школе. В этом случае и приходит на помощь специально организованная в каждой школе система методической работы.

Организация методической работы на дифференцированной основе обусловлена рядом объективных и субъективных предпосылок. Прежде всего, необходимостью учета жизненных и профессиональных установок, ценностных ориентации, опыта и уровня профессионализма учителей, а также особенностей мотивации учителей в работе по совершенствованию научно -методической подготовки, т.е. выявление мотивов, оценок, отношения к своему профессиональному росту.

В третьем параграфе «Индивидуальные истории становления личностного образа учителя в условиях актуализации педагогической культуры в школах нового типа Таджикистана» анализируется повышение уровня педагогической культуры школы, что является основной предпосылкой развития индивидуальной педагогической культуры каждого учителя, чем больше учитель включается в инновационный педагогический поиск, тем выше будет уровень педагогической культуры.

Инновационная направленность педагогической деятельности предполагает включение учителей в процесс создания, освоения и использования педагогических новшеств в практике обучения и воспитания, создания в школе инновационной среды. Необходимость в инновационной направленности педагогической деятельности в современных условиях развития общества, культуры и образования определяется рядом обстоятельств: обогащение культурного фонда школ нового типа; предоставления учителю свободы творческого самовыражения, поддержка его индивидуальности; повышение психолого-педагогической компетентности всех учителей, снабжение учителя, классного руководителя необходимой информацией об ученике, его семье;

формирование способности к педагогической рефлексии, интереса к их изучению и оцениванию результатов своей педагогической деятельности с позиции учеников и родителей; развитие коммуникативности и диалогичности учителя, как субъекта общения с детьми, родителями, коллегами; включение в инновационную деятельность, связанную с разработкой нового содержания образования, освоением личностно-ориентированных педагогических технологий, авторизацией педагогического опыта; обеспечение зоны успеха и условий для творческого самовыражения личности педагога, как субъекта педагогической культуры гуманистического типа.

Рассмотрение воспитательной технологии, как системы научно- обоснованных приемов и методик позволило установить отношение между учителем и учащимся, с помощью которых достигается поставленная цель - приобщение воспитуемых к культурным общечеловеческим ценностям.

Таким образом, подтверждена выдвинутая нами гипотеза исследования. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым выявление содержания и технологии формирования педагогической культуры учителя в ходе образовательной деятельности.

В заключении приводятся основные результаты исследования, в котором:

1. Теоретически обоснована и системно представлена модель формирования педагогической культуры учителя в условиях поликультурной образовательной ситуации.

2. Выявлена и теоретически обоснована совокупность критериев и показателей формирования педагогической культуры учителя в образовательной деятельности, экспериментальной работой доказана эффективность предлагаемого обеспечения.

3. Педагогическое самообразование учителя предполагает самостоятельное овладение совокупностью педагогических ценностей, технологий, творчества. Его содержание образуют

психолого-педагогические и специальные знания, владение основами научной организации педагогического труда, общую культуру, специфически спроецированная в сферу педагогической деятельности. Для того чтобы оказать реальную помощь учителю в организации самообразования, необходимо знать потребности, запросы, интересы личности в сфере профессиональной деятельности.

4. Оценка деятельности учителей школы должна осуществляться по двум комплексным показателям: первый -обобщение итогов деятельности, второй - экспертная оценка практической деятельности. По первому показателю учитель имеет право представить творческий отчет, научно- методическую или опытно - экспериментальную работу. По второму показателю он проходит психолого-педагогическую экспертизу (диагностику) в различных вариантах. Механизм диагностирования и обобщения опыта педагогической деятельности уточняется и корректируется соответствующей аттестационной комиссией.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Муродов М.А. Индивидуальные становления личностного образа учителя в условиях рыночной экономики. Методические рекомендации. - Курган-Тюбе: КТГУ им. Н.Хусрава, 2006. -18с.

2. Муродов М.А. Учитель - как объект педагогической культуры в образовательном процессе школах нового типа Республики Таджикистан. Методические рекомендации. - Курган-Тюбе: КТГУ им. Н.Хусрава, 2007. - 16 с.

3. Муродов М.А. Формирование управленческой компетентности учителя в системе непрерывного образования // Вестник Таджикского государственного национального университета №1. (41).- Душанбе, 2008,- С. 130-134.

4. Муродов М.А. Подготовка педагогического коллектива к вхождению в режим школы нового типа. // Вестник Таджикского государственного национального университета №1. (41).- Душанбе, 2008.-С.303-307.

5. Муродов М.А. Современное состояние образовательной системы Республики Таджикистан: тенденции и факторы ее развития. // Вестник Таджикского государственного национального университета №3. (44).- Душанбе, 2008,- С.100-105.

Издательство «Нодир», 2008 г.

Сдано в набор 17.11.2008 г. Подписано в печать 19.11.2008 г. Зак. № 27. Объём 1,4 п.л. Тираж 100