автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов
- Автор научной работы
- Разикова, Саодат Разоковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разикова, Саодат Разоковна, 2012 год
Введение.---------------------------------------------.-.3
Глава 1 .Теоретические основы формирования общечеловеческих ценностей студентов в учебно-воспитательном процессе неязыковых факультетов Таджикистана.-.-.
1.1. Педагогическая сущность формирования общечеловеческих ценностей студентов на уроке русского языка неязыковых факультетов .—.-.16
1.2.Научно-педагогические основы формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка.-.43
1.3.Роль урока русского языка в формировании общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов.65
Выводы по первой главе.-.-.81
Глава 2.Опытно-экспериментальные формы и методы развития общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка.-.
2.1.Объективные и субъективные условия формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка.-.83
2.2. Критерии формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка—.97
2.3.Методы проведения уроков русского языка по формированию общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов в высшей школе.-.-.118
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов"
Актуальность исследования обусловлена тем, что положительные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа.
В настоящее время имеется ряд нормативно-правовых документов Республики Таджикистан, определяющих цели и задачи развития системы образования. К их числу следует отнести Законы Республики Таджикистан: «Об образовании» (2004)., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003), «Концепцию национального образования Республики Таджикистан» (2003), «Концепцию национального воспитания Республики Таджикистан (2006), «О государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009) и «Нормативно-правовые акты системы образования» (2003).
В «Нормативно-правовых актах системы образования» отмечается, что проблема обучения и развития таджикского языка как государственного и русского языка, как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, которое закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке.
Эффективным достижением этой цели является изучение русского языка, так как русский язык всегда был востребован в обществе.
Система образования и воспитания является, согласно Закону Республики Таджикистан «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей национальной и общечеловеческой культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации.
Особое место в вопросе проведения воспитательной работы занимает Постановление Правительства Республики Таджикистан о принятии «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан», разработанной Министерством образования на основании Конституции Республики Таджикистан и утвержденной Президентом Республики Таджикистан (5 марта 2006 г.).
В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы -обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации студенческой молодежи. Общечеловеческие ценности имеют определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступают в качестве объединяющего, сплачивающего общество фактора.
Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом.
Однако Республика Таджикистан находится в настоящее время в состоянии духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающего поколения, страны в целом. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки.
Вопросы формирования общечеловеческих ценностей и ценностных ориентаций характеризуются высокой значимостью для высшей школы.
Государство поставило перед высшей школой задачу воспитания нравственной, деятельной личности, способной решать разноуровневые задачи, особенно в период социально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в настоящее время в нашей стране. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом, и субъектом воспитания.
Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики. Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, нации, для человечества в целом.
Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом.
В этом контексте, особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения в мире гуманистических ценностей. Гуманистические ценности многообразны: одни из них являются сугубо личностными ценностями, другие - ценностями родного очага (родители, братья, сестры, отношения в семье и т.д.), третьи - ценностями малой родины (детский сад, школа, окружающий социум, природа, родной город, край, его традиции, искусство и т.д.), четвёртые - отечественными ценностями (таджикский народ, его язык, любовь к родине, культура и т.д.), пятые - общечеловеческие ценности (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.).
Исследования показывают, что в концепции ценностей выделяются следующие виды: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные ценности, характеризующие смысл жизни.
Эти национальные и общечеловеческие ценности делятся на предметные и субъектные культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности; духовные ценности; жизненные ценности, социальные и личностные и т.д. Анализ различных подходов к становлению системы ценностей позволяет сделать вывод о том, что единых критериев к определению их классификации еще не выработано.
Степень разработанности проблемы.
Многие проблемы данной области до сих пор недостаточно исследованы. Имеется много работ, посвященных изучению ценностных ориентаций взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.), студентов и рабочей молодежи (И.В. Адеева, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина), старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В. Попова, A.C. Койчуева, М.Ф. Чернобаев); учащихся начальных классов (H.A. Волкова, В.Д. Ермоленко, З.П. Теплова, Утакаева С.И., Сычева Т.Ю. и др.), а также исследования таджикских ученых М.Арипова, И.Х. Каримовой, К.Б.Кодирова, Н.Н.Мукимовой, Д.Латипова, А.Н.Нурова, Х.Рахимзода, С.Сулаймони, Л.А. Эшонжоновой, и др.
В последние годы выполнено и защищено несколько кандидатских диссертаций, рассматривающих вопросы учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка. В их числе диссертационное исследование Л.А. Эшонжоновой «Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан»
Анализ научно - педагогической литературы показывает, что она не предполагает рассмотрение таких базовых нравственных понятий, как труд, общественное достояние, долг, непримиримость к негативным чертам и качествам личности. В ней полностью отсутствуют механизмы формирования таких качеств как патриотизм, честь, достоинство, гуманизм, коллективизм. Это затрудняет формирование у студентов мировоззренческой позиции, трансформируемой в последующем в конкретном поступке. Приоритет отдается учебной деятельности.
Вместе с тем вузовское образование располагает значительным потенциалом духовно-нравственного воздействия на подрастающее поколение. Особенно это относится к блоку учебных предметов гуманитарной направленности, что не умаляет роль и других предметов образовательных областей. Она призвана сформировать у воспитуемых ценностные ориентиры по широкому кругу вопросов современной общественной жизни.
Выделение возрастной группы в настоящем исследовании обусловлено тем, что студенты первого курса неязыковых факультетов не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших зачастую приходится прибегать к переубеждению относительно уже сформированных, не всегда положительных, нравственных выборов.
Исследования показали, что во время студенческой жизни закладываются базовые ценности, которые во многом определяют социально-нравственный облик человека, именно в этот период проходит освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.
Современная система воспитательной работы должна быть ориентирована на формирование основополагающих нравственных отношений, определяющих жизненную позицию человека в обществе, его мировоззрение, смысл жизни.
Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение общечеловеческого воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, так как современная действительность требует совершенствования процесса формирования нравственной культуры личности. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между: социальной востребованностью повышения нравственной культуры подрастающего поколения и недостаточной разработанностью данной проблемы с учетом современных реалий;
- трансформацией целей и технологий педагогической деятельности, направленной на нравственное воспитание студенческой молодежи и реальным состоянием образовательного процесса, все еще пребывающего в традиционной (знаниевой, функциональной) парадигме;
- потребностями студентов в нравственном самоопределении и возможностями их удовлетворения в образовательном процессе; современными требованиями к профессиональному облику преподавателя и недостаточным уровнем его педагогической и нравственной культуры.
Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов» (на материалах вузов Республики Таджикистан).
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, студентов неязыковых факультетов вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов.
Цель исследования заключается: в разработке комплекса мероприятий, направленных на формирование национальных и общечеловеческих ценностей студенческой молодёжи, обучающейся на неязыковых факультетах вузов Таджикистана;
- в экспериментальной проверке реализации воспитательных мероприятий;
-в теоретической обоснованности в эффективности предложенных мероприятий и рекомендаций по формированию национальных и общечеловеческих ценностей.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования общечеловеческих ценностей студентов в условиях высшей школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) уточнялись полученные теоретические положения, и проводился их анализ, проверялись данные опытно-экспериментальных работ, и осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили неязыковые факультеты Таджикского национального университета, Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Таджикского государственного института имени Сотима Улугзаде.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.И. I
Анциферова, JT.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Б.Маджидова,. А.Н.Нуров, Д.Н,Латипов. И.Х.Каримова, М.Лутфуллоев,
К.Б.Кодиров, Х.Рахимзода, Л. Эшонжонова и др.), идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Э. Тамарин и др.); идеи о преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.Б. Ладыгина и др.), теоретические основы технологизации образовательного процесса (B.B. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А.Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований по проблемам нравственного воспитания (М.И. Скоморохова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).
В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: психолого-педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы - опытно-экспериментальная работа, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.
Методологической основой исследования являются Закон
Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «О высшем профессиональном образовании и послевузовском образовании» (2003), а также другие документы: «Национальная концепция образования в Республики Таджикистан» (2003), «Нормативно-правовые акты системы образования» (2003) «О государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009) , философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценностей » в структуре целостного развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности.
Гипотеза исследования - процесс формирования общечеловеческих ценностей у студентов неязыковых факультетов является эффективным, если:
- учебно-образовательный процесс в вузе носит характер системности, целостности, личностной ориентированности;
- выявлен образовательно-воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература), направленных на формирование общечеловеческих ценностей; определены критерии и уровни сформированности общечеловеческих ценностей студентов; выявлены педагогические условия, способствующие формированию нравственных ценностей студентов;
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности неязыковых факультетов по формированию нравственных ценностей у студентов.
2. Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература), направленных на формирование общечеловеческих ценностей.
3. Определить критерии и уровни сформированности общечеловеческих ценностей у студентов.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование общечеловеческих ценностей у студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы педагогические условия, (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; обеспечение высокого уровня нравственной культуры педагогов и др.), направленные на формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе;
- раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература, история таджикского народа), направленные на формирование нравственных ценностей;
- предложена система формирования общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обновление содержания учебно-воспитательной работы педагогов высшей школы способствует формированию общечеловеческих ценностей у студентов, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах.
2. Эффективность формирования нравственных ценностей у студента во многом зависит от следующих обстоятельств: реализации социокультурных задач высшей школы, воспитательного потенциала семьи и окружающего социума; обеспечения в учебно-воспитательном процессе возможности личностного выбора и самопринятия студентами нравственных ценностей и мировоззренческих идей.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; обеспечение высокого уровня нравственной культуры педагогов и др.), направленные на формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе и во внеаудиторной работе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы, влияющие на формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе;
- определены критерии и уровни сформированности общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе;
- разработана модель формирования общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе, включающая: целевой блок, интегративное, технологическое, результативное и педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, построенное на принципе субъектно-объектных отношений;
- предложены методические рекомендации для преподавателей русского языка неязыковых факультетов по формированию общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе высшей школы Таджикистана.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные теоретические и методические указания могут явиться существенным дополнением при изучении вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор материала для учебной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации учителей Республики Таджикистан.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни; докладывались на республиканских научных и научно-практических конференциях Таджикского национального университета
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе
Проблема формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка на современном этапе становится все более актуальной. Это объясняется не только социальным заказом и народно-хозяйственными задачами страны, но и новейшими достижениями в педагогике по проблемам воспитания и обучения.
Формирование общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка не только оказывает решающее влияние на основание положительных качеств личности, но и является главной задачей высшей школы и должно быть в центре ее воспитательной деятельности. Поэтому в поле зрения каждого преподавателя должно находиться развитие у студентов творческих сил и способностей, формирование нравственных ориентиров, утверждение в нем гуманистических идеалов, развитие чувства гармонии и красоты, приобщение его к культурному и духовному наследию человечества.
В настоящее время, когда содержание образования увеличилось в объеме и усложнилось по своей внутренней структуре, в нравственном воспитании возрастает роль учебного процесса.
В формировании общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка неоценима роль русского языка. Нравственное развитие личности на уроках русского языка происходит в деятельности, имеющей нравственную направленность.
В условиях современной школы, на наш взгляд, актуальна разработка методики проведения уроков-диспутов. Организация, подготовка и проведение урока-диспута требует от преподавателя русского языка и литературы резкого увеличения затрат времени на предварительную подготовку материалов и неизмеримо усиливает нагрузку в процессе самого урока. В процессе проведения урока-диспута студенты вступают в нравственные отношения, которые строятся на основе усвоенных нравственных норм и требований, и регулируются моральными принципами.
Глава 2. Опытно-экспериментальные формы и методы развития общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка.
2.1.Объективные и субъективные условия формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка.
Основным критерием эффективности воспитательной работы по праву принято считать общечеловеческое развитие личности, выражающееся в качественных изменениях психической деятельности и в устойчивости нравственного поведения.
Объективные и субъективные условия формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка происходят в деятельности, имеющей общечеловеческую направленность. В учебном процессе студенты вступают в общечеловеческие отношения, которые строятся на основе усвоенных общечеловеческих норм и требований и регулируются моральными принципами.
Воспитывая студентов, преподаватели обращают внимание на необходимость выработки у них совокупности личностных качеств, характеризующих ее нравственный облик, в том числе: скромность, честность, принципиальность, патриотизм, чуткость, заботливость и др.
Формирование общечеловеческих ценностей на уроках русского языка имеет сложную структуру, которая, на наш взгляд, включает следующие важные элементы: использование в учебно-воспитательном процессе - это преподавателями русского языка и литературы текстов с общечеловеческое направленностью их содержания, проведение диалогов, изучение обычаев традиций страны изучаемого языка и собственного народа; во внеучебной работе- проведение методических семинаров на кафедре русского языка для студентов неязыковых факультетов по вопросам нравственности, культурно-массовая работа студенческого клуба, общественных организаций, воспитательная работа в библиотеке университета, пропаганда литературы на русском языке среди студентов неязыковых факультетов, помощь преподавателям гуманитарных факультетов в проведении тематических вечеров вопросов и ответов, встречи с писателями, художниками, организация различных кружков, проблемных групп по изучению истории искусства и культуры, духовных ценностей страны изучаемого языка в высших школах Таджикистана.
Самостоятельная работа студентов неязыковых факультетов включает в себя использование в целях духовного и нравственного воспитания материалов средств массовой коммуникации, телеуроков на русском языке в дисках и в компьютере, научных изданий, лучших художественных произведений русской литературы.
Воспитательные возможности русского языка и литературы в учебно-воспитательном процессе, всего, заключается:
- в наличии воспитательного потенциала в тематических материалах языковых занятий (общественно-политическая, экономическая, страноведческая, педагогическая, художественная литература, произведения живописи, музыки, театра, кино и т.д.);
- в значительном объеме учебного времени, отводимого на изучение русского языка и литературы;
- в возможности индивидуальной работы в условиях небольших групп и довольно высокой частотности занятий на протяжении всего периода обучения;
- в сравнительно высокой и стабильной учебной мотивации студентов, стремящихся к овладению русским языком.
Основными направлениями совершенствования нравственного воспитания студентов в процессе преподавания русского языка и литературы являются: формирование у студентов знаний и профессионально-методических умений, необходимых для проведения отдельных видов воспитательной работы в вузе;
- формирование и поддержка психологической готовности студентов к учебе, к выполнению воспитательной функции преподавателя;
- развитие нравственного сознания, убеждений, готовности их отстаивать свою точку зрения в разнообразных жизненных условиях;
- создание условий нравственного самовоспитания студентов вузов республики.
В процессе исследования выяснилось, что для каждого из названных направлений целесообразно использовать следующие пути:
1. Изучение степени понимания студентами сущности нравственного воспитания и самовоспитания студентов, условий, стимулирующих данный процесс.
2. Совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов неязыковых факультетов вуза путем установления междисциплинарных связей психолого-педагогических дисциплин и русского языка.
3. Организация процесса нравственного самовоспитания студентов во внеучебное время.
Эффективность проведенного исследования подтверждается следующими критериями: устойчивым стремлением к изучению русского языка; степенью овладения педагогической техникой; уровнем с формированности нравственно - волевых качеств; степенью активности в общественно - педагогической деятельности; самостоятельной работой по расширению педагогического кругозора; нравственным выбором в условиях решения разнообразных социальных и педагогических ситуаций.
Современный вуз должен не только сформировать у студентов определенный набор знаний, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Необходимым условием развития этих процессов является активизация учебно-познавательной деятельности студентов за счёт использования нетрадиционных форм занятий.
Нетрадиционные формы занятий дают возможность не только поднять интерес студентов к изучаемому предмету, науке, а так же развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными, самыми необычными источниками знаний. Нетрадиционные формы занятий позволяют шире вводить элементы занимательности, что повышает интерес к предмету. Не традиционные формы занятий - это ролевые игры; урок-спектакль; деловая игра; урок-путешествие; пресс-конференция; урок открытых мыслей; урок-КВН; мозговая атака; урок-брифинг; аукцион знаний; урок-лекция; межпредметный интегрированный урок; урок-конкурс; урок творчества; урок-диспут и т.д. На наш взгляд, интересным представляется урок-диспут.
Прежде чем проводить урок-диспут, следует вначале изучить учебную группу, подготовить к восприятию права о чём- то судить, права, которым необходимо разумно распоряжаться, прежде всего потому, что оно накладывает определённые нелёгкие обязанности много знать, пытливо вглядываться в жизнь, быть честным и искренним в своём стремлении, во всём разбираться, нужны определенные условия, которые свидетельствовали бы о том, что студенты готовы к проведению урока русского языка.
Каковы же условия проведения урока дискуссии?
1. Выше было отмечено, что уроки дискуссии ни в коей мере не заполняют собой все в сложной и многогранной работе с студентами над литературным произведением.
Урок-дискуссия невозможен, бессмыслен без базы ранее приобретенных конкретных знаний, без накопленного студентами некоторого жизненного опыта. Только на этой основе им может быть плодотворен спор, только в этом случае можно надеяться, что диспут благотворен и повлияет на переход знаний в глубокие убеждения и вряд ли это положение нуждается в какой либо аргументации.
2. Но далеко не на поверхности лежит другое - внутреннее состояние тех, для кого мы готовим диспут. Воспитывая убеждения, урок литературы в аудитории неизбежно сталкивается с уже сложившимися представлениями и взглядами, часто не безупречными. А юноши и девушки склонны упорствовать, противодействуя «перевоспитанию».
Внешне это выражается часто в резкой, раздражающей нас форме: виноваты все, всё надоело, никто не понимает и т.д.
Для скептика студента диспут «место, где он развлекается, ошарашивая изумлённых слушателей» своими независимыми умозаключениями и беда, если некому ответить на них, нечего противопоставить его злому упрямству. Опыт учит, что надо уметь вовремя перестроиться, пойти другим путём, чтобы не дискредитировать саму идею диспута. Нужен тонкий анализ, большая чуткость, дабы усвоить психологический настрой аудитории и не превратить диспут в урок лицемерия, на котором студенты рассуждали бы примерно так: «Нам это не нужно, неинтересно, но раз вы хотите, пожалуйста!» Но перестраиваться - вовсе не всегда означает отказ от проведения дискуссии, как единственно верный выход.
Оценивая обстановку, преподаватель должен применять наилучшие в данном случае приёмы. Возможно, иногда ради самой группы надо настоять на своем, пусть даже в ущерб основательности в решении вопросов, пуст с риском натолкнутся на непредвиденные трудности в ведении диспута. Бывают «вялые» ребята, их трудновато поднять на активное дело: «А зачем это нам? Да мы не справимся, лучше расскажите нам сами.» Или, напротив, обучающиеся травмированы постоянными» встрясками, обилием впечатлений, они готовы, спорить, но без подготовки, без углубления в детали. «Зачем готовиться? Придём и поговорим - у нас всегда спорят.» В подобных случаях следует подчинить коллектив воле преподавателя, переключить его внимание. Тут дискуссия - прежде всего сильно действующее воспитательное средство, пробуждающее у одних -энергию и инициативу, а у других - сосредоточенность, целенаправленность, внутреннюю собранность.
3. Пожалуй, еще важнее, чем настроения студентов - настроение самого преподавателя. Верит ли он новой форме работы?
Лежит ли к ней душа? Подготовлен ли он сам к столь сложной операции, как урок - диспут?
Внутренняя не подготовленность, неубеждённость преподавателя, неподготовленность всего предприятия, вряд ли нужен диспут там, где он резко противоречит всей системе работы и преподавателя и связанного с болезненной ломкой, установившихся между ними и студентами отношений.
Стоит ли говорить, что первый признак неподготовленности преподавателя - отсутствие у него самого глубоко прочувствованных, выстраданных убеждений, которые он готов отстаивать со всей страстностью.
Там, где есть преподаватель, есть и убеждения, и искреннее желание вести полемику. Остаётся нерешённым еще один вопрос. Мастерство преподавателя русского языка, знания студентов, особое чутье, которые должны подсказать ему, может ли он вступить с этой аудитории в более тесные отношения, чем на любом другом занятии?
Наконец, огромное значение имеет овладение преподавателем спецификой ведения урока - дискуссии?
Бывает так: идёт, как будто, урок - дискуссия, а фактически просто беседуя со студенческой группой, планомерно, последовательно подводящая её к одному определенному выводу.
Или другое: спор идет, но спор ради спора - студенты ничему не учатся, нового ничего не узнают, логика и цель разговора им неясна, преподаватель, же ограничивается ролью наблюдателя, изредка поддерживающего в аудитории тишину и порядок. Таким образом, в начале урока - дискуссии, мы должны получить ответ на два вопроса:
- каково в данный момент внутреннее состояние студентов группы, что его определяет?
- готов ли сам преподаватель к тому, чтобы начать работу, создать необходимое умонастроение?
Только после этого можно приступить к непосредственной подготовке дебатов. С целью выявления эффективности методов и средств воздействия на условия формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка было проведено анкетирование. Были предложены студентам вопросы о степени значимости тех или иных предметов, внеучебных мероприятий, средств массовой информации, пополнении их нравственных знаний. Ответы студентов на вопрос: «Как вы считаете, какое значение имеют следующие дисциплины в нравственном просвещении студентов вашей специальности?» - расположились следующим образом (табл.1)
Анализ ответов показал, что студенты отводят особую роль в нравственном просвещении специальным и общественным дисциплинам (60% и 61,9%).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов"
На правах рукописи РАЗИКОВА САОДАТ РАЗОКОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ
( на материалах вузов Республики Таджикистан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе — 2012
005056499
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Академии образования Таджикистана
Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент
Назирова Латофат Кахоровна
Научный консультант: - доктор педагогических наук, профессор
Рахимзода Хуррам
Официальные оппоненты: - академик АОТ, доктор педагогических
наук, профессор, зав.кафедрой методики преподавания химии ТГПУ им.С.Айни Зубайдов Убайд Зубайдович
- кандидат педагогических наук, доцент, проректор по воспитательной работе Института экономики Таджикистана Эшонжонова Лутфия Абдулхоликовна
Ведущая организация: - Таджикский государственный институт
языков имени Сотима Улугзаде
Защита состоится « Д, » 2012 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 737.001.01 при Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни (РТ, г.Душанбе, пр.Рудаки, 121, зал заседаний Учёного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни (РТ, г.Душанбе, пр.Рудаки, 121).
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Автореферат разослан « С>2 » (£¿¿/£-£/0$2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат педагогических наук,
Доцент JU^&yy^—Абдуллаева Р.Х.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что положительные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих, нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа.
В настоящее время имеется ряд нормативно-правовых документов Республики Таджикистан, определяющих цели и задачи развития системы образования. К их числу следует отнести Законы Республики Таджикистан: «Об образовании» (2004)., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003), «Концепцию национального образования Республики Таджикистан» (2003), «Концепцию национального воспитания Республики Таджикистан»(2006), «О государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009) и «Нормативно-правовые акты системы образования» (2003).
В «Нормативно-правовых актах системы образования» отмечается, что проблема обучения и развития таджикского языка как государственного и русского языка как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, которое закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Эффективным достижением этой цели является изучение русского языка, так как русский язык всегда был востребован в обществе.
Система образования и воспитания является, согласно Закону Республики Таджикистан «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она, в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей национальной и общечеловеческой культуры, формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации.
Особое место в вопросе проведения воспитательной работы занимает Постановление Правительства Республики Таджикистан о принятии «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан», разработанной Министерством образования на основании Конституции Республики Таджикистан и утвержденной Президентом Республики Таджикистан (5 марта 2006 г.).
В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации студенческой молодежи. Общечеловеческие ценности имеют определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступают в качестве объединяющего, сплачивающего общество фактора.
Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом.
Однако Республика Таджикистан находится в настоящее время в состоянии духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающего поколения, страны в целом. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки.
Вопросы формирования общечеловеческих ценностей и ценностных ориентации характеризуются высокой значимостью для высшей школы.
Государство поставило перед высшей школой задачу - воспитание нравственной, деятельной личности, способной решать разноуровневые задачи, особенно в период социально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в настоящее время в нашей стране. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему
разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания.
Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики. Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом.
В этом контексте, особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения в мире гуманистических ценностей. Гуманистические ценности многообразны: одни из них являются сугубо личностными ценностями, другие - ценностями родного очага (родители, братья, сестры, отношения в семье и т.д.), третьи - ценностями малой родины (детский сад, школа, окружающий социум, природа, родной город, край, его традиции, искусство и т.д.), четвёртые - отечественными ценностями (таджикский народ, его язык, любовь к родине, культура и т.д.), пятые - общечеловеческие ценности (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.).
Исследования показывают, что в концепции ценностей выделяются следующие виды: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные ценности, характеризующие смысл жизни.
Эти национальные и общечеловеческие ценности делятся на предметные и субъектные; культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности; духовные и жизненные ценности; социальные и личностные и т.д. Анализ различных подходов к становлению системы ценностей позволяет сделать вывод о том, что единых критериев к определению их классификации еще не выработано.
Степень разработанности проблемы.
Многие проблемы данной области до сих пор недостаточно исследованы. Имеется много работ, посвященных изучению ценностных ориентации взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.), студентов и рабочей молодежи (И.В. Адеева, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина), старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В. Попова, A.C. Койчуева, М.Ф. Чернобаев); учащихся
начальных классов (H.A. Волкова, В.Д. Ермоленко, З.П. Теплова, Утакаева С.И., Сычева Т.Ю. и др.), а также работ таджикских ученых М.Арипова, ИХ.Каримовой, Н.Н.Мукимовой, Д.Латипова, А.Н.Нурова, Х.Рахимзода, С.Сулаймони, JL Эшонжоновой, Б.Б.Шомурадова и др.
За последние годы выполнено и защищено несколько кандидатских диссертаций, рассматривающих вопросы учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка. В их числе диссертационное исследование Л,А.Эшонжоновой « Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан»
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что она не предполагает рассмотрение таких базовых нравственных понятий, как труд, общественное достояние, долг, непримиримость к негативным чертам и качествам личности. В ней полностью отсутствуют механизмы формирования таких качеств, как патриотизм, честь, достоинство, гуманизм, коллективизм. Это затрудняет формирование у студентов мировоззренческой позиции, трансформируемой в последующем в конкретном поступке. Приоритет отдается учебной деятельности.
Вместе с тем, вузовское образование располагает значительным потенциалом духовно-нравственного воздействия на подрастающее поколение. Особенно это относится к блоку учебных предметов гуманитарной направленности, что не умаляет роль и других предметов образовательных областей. Она призвана сформировать у воспитуемых ценностные ориентиры по широкому кругу вопросов современной общественной жизни.
Выделение возрастной группы в настоящем исследовании обусловлено тем, что студенты первого курса неязыковых факультетов не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших зачастую приходится прибегать к переубеждению относительно уже сформированных, не всегда положительных, нравственных выборов.
Исследование показало, что во время студенческой жизни закладываются базовые ценности, которые во многом определяют социально-нравственный облик человека, именно в этот период идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.
Современная система воспитательной работы должна быть ориентирована на формирование основополагающих нравственных
отношений, определяющих жизненную позицию человека в обществе, его мировоззрение, смысл жизни.
Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение общечеловеческого воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, так как современная действительность требует совершенствования процесса формирования нравственной культуры личности. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:
- социальной востребованностью повышения нравственной культуры подрастающего поколения и недостаточной разработанностью данной проблемы с учетом современных реалий;
- трансформацией целей и технологий педагогической деятельности, направленной на нравственное воспитание студенческой молодежи и реальным состоянием образовательного процесса, все еще пребывающего в традиционной (знаниевой, функциональной) парадигме;
- потребностями студентов в нравственном самоопределении и возможностями их удовлетворения в образовательном процессе;
- современными требованиями к профессиональному облику преподавателя и недостаточным уровнем его педагогической и нравственной культуры.
Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов» (на материалах вузов Республики Таджикистан).
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс студентов неязыковых факультетов вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования национальных и общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов.
Цель исследования заключается:
- в разработке комплекса мероприятий, направленных на формирование национальных и общечеловеческих ценностей студенческой молодёжи, обучающейся на неязыковых факультетах вузов Таджикистана;
- в экспериментальной проверке реализации воспитательных
мероприятий;
- в теоретической обоснованности в эффективности предложенных
мероприятий и рекомендаций по формированию национальных и
общечеловеческих ценностей.
Учитывая, что элементами научно-методического аппарата являются постановка и методы решения научных и практических задач, а также их конкретные реализации в виде средств и методов теоретического и экспериментального исследования, общая научная задача может быть разбита на частные задачи исследования:
1. Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности неязыковых факультетов по формированию нравственных ценностей у студентов.
2. Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература), направленных на формирование общечеловеческих ценностей.
3. Определить критерии и уровни сформированное™ общечеловеческих ценностей у подростков.
Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование общечеловеческих ценностей у студентов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы; определялись гипотеза, цель, задачи исследования; производился сбор эмпирического материала; разрабатывался план и методика исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования общечеловеческих ценностей студентов в условиях высшей школы; уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ; проверялись данные опытно-экспериментальных работ и осуществлялась их систематизация; обосновывались выводы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили неязыковые факультеты Таджикского национального университета, Таджикского государственного педагогического университета имени
Садридцина Айни, Таджикского государственного института имени Сотима Улугзаде.
Теоретико-методологической_основой_исследования
послужили: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.И. Анциферова, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, Б.Маджидова,. А.Н.Нуров, Д.Н,Латипов. И.Х.Каримова, М.Лутфуллоев, К.Б.Кодиров, Х.Рахимзода, Л. Эшонжонова и др.), идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Э. Тамарин и др.); идеи о преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.Б. Ладыгина и др.), теоретические основы технологизации образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А.Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований по проблемам нравственного воспитания (М.И. Скоморохова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).
Методологической основой исследования являются Законы Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «О высшем профессиональном образовании и послевузовском образовании» (2003), а также другие документы: «Национальная концепция образования Республики Таджикистан» (2003), «Нормативно-правовые акты системы образования» (2003) «О государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2009); философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценностей » в структуре целостного развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности.
Гипотеза исследования - процесс формирования
общечеловеческих ценностей у студентов неязыковых факультетов является эффективным, если:
- учебно-образовательный процесс в вузе носит характер
системности, целостности, личностной ориентированности;
- выявлен образовательно-воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература), направленных на формирование общечеловеческих ценностей;
- определены критерии и уровни сформированности общечеловеческих ценностей студентов;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию нравственных ценностей студентов.
В исследовании были использованы следующие методы: психолого-педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы - опытно- экспериментальная работа, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы педагогические условия (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующаяся поэтапностью, целостностью содержания; обеспечение высокого уровня нравственной культуры педагогов и др.), направленные на формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе;
- раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин (русский язык, русская литература, история таджикского народа), направленные на формирование нравственных ценностей;
- предложена система формирования общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обновление содержания учебно-воспитательной работы педагогов высшей школы способствует формированию общечеловеческих ценностей у студентов, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах.
2. Эффективность формирования нравственных ценностей у студента во многом зависит от следующих обстоятельств: реализации социокультурных задач высшей школы, воспитательного потенциала семьи и окружающего социума; обеспечения в учебно-воспитательном процессе возможности личностного выбора и самопринятия студентами нравственных ценностей и мировоззренческих идей.
3.Выявлены и обоснованы педагогические условия (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; обеспечение высокого уровня нравственной культуры педагогов и др.), направленные на формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе и во внеаудиторной работе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы, влияющие на формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе;
- определены критерии и уровни сформированности общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе;
— разработана модель формирования общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе, включающая: целевой блок, интегративное, технологическое, результативное и педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, построенное на принципе субъект-субъектных отношений;
— предложены методические рекомендации для преподавателей русского языка неязыковых факультетов по формированию общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе высшей школы Таджикистана. Практическая значимость исследования заключается в том, что
отдельные теоретические и методические указания могут явиться существенным дополнением при изучении вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор материала для учебной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования могут
использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации учителей Республики Таджикистан.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение: в выступлениях и докладах автора на международных, республиканских, межвузовских научных конференциях; методических семинарах. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры русского языка для неязыковых факультетов Таджикского национального университета, кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни, кафедры русского языка Таджикского государственного института имени Сотима Улугзаде. Материалы исследования апробировались в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы на неязыковых факультетах Таджикского национального университета. Основные результаты исследования представлены в учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах, докладах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект и предмет, гипотеза исследования, его цели и задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяются методы, использованные в работе; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе - «Теоретические основы формирования общечеловеческих ценностей студентов в учебно-воспитательном процессе неязыковых факультетов Республики Таджикистан» анализируются все компоненты учебно-воспитательного процесса в высшей школе, способствующие формированию всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей в себе высокую духовную идейность, моральную чистоту и физическое совершенство. Проблема формирования общечеловеческих ценностей - процесс сложный, трудный и длительный.
Он требует от коллектива преподавателей вузов страны применения целенаправленного комплекса мер педагогического воздействия на личность воспитуемого с тем, чтобы усвоенные
общечеловеческие ценности, нравственные нормы, правила органически сочетались с их внутренним миром и реализовались во всех сферах социальной практики, в мотивах поведения и положительной личностной установке.
В настоящее время, в период становления новых общественных отношений в Республике Таджикистан, проблема формирования общечеловеческих ценностей приобретает особое значение, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственного воспитания студенческой молодёжи, расширяется сфера действия морального фактора.
Формирование общечеловеческих ценностей является процессом, направленным на целостное формирование и развитие личности, предполагает становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.
В процессе деятельности студенты вступают в отношения, которые строятся на основе усвоенных нравственных норм и требований и регулируются моральными принципами. Воспитывая студентов, преподаватели обращают внимание на необходимость выработки у них совокупности личностных качеств, характеризующих ее нравственный облик, в их числе: скромность, честность, принципиальность, патриотизм, чуткость, заботливость и др.
Была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной Программы формирования национальных и общечеловеческих ценностей на уроках русского языка. Первоначально был проведён констатирующий эксперимент для определения исходных данных, а на втором этапе - формирующий эксперимент. Экспериментом было охвачено 144 студента. Как показали результаты констатирующего эксперимента в семи группах первокурсников на историческом и филологическом факультетах преобладающее положение занимает низкий уровень.
Таблица 1
Результаты констатирующего эксперимента_
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Количество студентов % Количество студентов % Количество студентов %
120 62,5 34 23,7 20 13,8
Студентам для ответа на вопросы анкеты было предложено 4 вопроса по:
- истории таджикского народа;
- классической таджикско-персидской литературе;
- творчеству современных таджикских поэтов и писателей;
- творчеству современных художников республики.
Как видно из таблицы, большинство студентов не обладают знаниями по истории и таджикской литературе в объеме программы общеобразовательной школы, не читают произведения таджикских поэтов и писателей, не интересуются искусством живописи.
Задача формирования общечеловеческих ценностей состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого гражданина Республики Таджикистан, такие, как долг, честь, совесть, достоинство, служение своему народу, сохранение общечеловеческих ценностей.
Основой воспитания в системе высшего образования, определяющей формирование общечеловеческих ценностей, является выработка гуманистических отношений и взаимоотношений студентов с окружающим миром. Независимо от содержания, методов и форм воспитательной работы и соответствующих конкретных целей перед преподавателем вуза всегда должна стоять задача организации общечеловеческих отношений молодёжи. Судьба тех преобразований, которые происходят в настоящее время в обществе, в немалой степени зависит от того, какой вклад в дело обновления жизни внесёт молодежь.
В выступлениях Президента Республики Таджикистан по вопросам воспитательной работы неоднократно отмечалось несовершенство форм и методов воспитательной работы среди студентов, отсутствие дифференцированного подхода и необходимой обратной связи, недостаточная ее результативность в теории и практике.
Значительная роль в формировании общечеловеческих ценностей, качеств личности студентов принадлежит школе, дому и высшей школе. Здесь складываются мировоззрение студентов, понимание того, что общечеловеческие ценности - это подлинно человеческие отношения между людьми - взаимопомощь, доброжелательность, честность, скромность и другие моральные качества.
Основным критерием эффективности воспитательной работы в вузе по праву принято считать гуманное развитие, выражающееся в
качественных изменениях психической деятельности и в устойчивости нравственного поведения.
В настоящее время перед высшей школой Республики Таджикистан поставлены очень важные задачи: повысить качество учебно-воспитательного процесса, коренным образом
усовершенствовать формирование общечеловеческих ценностей, последовательно развивать у студентов умение отстаивать свои
моральные убеждения.
Исследования показывают, что в деятельности студенческой молодёжи по формированию общечеловеческих ценностей имеются серьезные недостатки: отсутствует слаженная система этой работы; отдельные студенты недостаточно владеют научно-обоснованными, целесообразными и действенными формами и методами воспитательной работы, способствующими формированию нравственного облика будущего специалиста.
Формирование общечеловеческих ценностей в учебном процессе определяется потребностями общества в
высококвалифицированных специалистах народного образования, необходимостью воспитания подрастающего поколения в духе времени и общечеловеческих ценностей.
Важным социально-педагогическим фактором формирования общечеловеческих ценностей является суверенизация Республики Таджикистан как самостоятельного, независимого национального государства, которое предъявляет новые требования к учебно-воспитательной работе вузов республики.
В Республике Таджикистан имеется ряд нормативно-правовых документов, определяющих цели и задачи развития системы образования. К их числу следует отнести Законы «Об образовании Республики Таджикистан», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепцию национального образования Республики Таджикистан», «Концепцию национального воспитания Республики Таджикистан», «Нормативно-правовые акты системы образования». В этих государственных документах поставлена задача воспитания нового поколения специалистов, соответствующего потребностям настоящего и будущего развития страны. В основе образования лежат принципы преемственности, системности, доступности.
Одной из важных сторон в деле воспитания студентов является эстетическое воспитание, нравственное воспитание, сопутствующие общему интеллектуальному развитию молодого поколения.
В результате исследования было выявлено, что патриотическое воспитание чувства национальной гордости является органической потребностью общества, включающей в себя утверждение гуманизма и демократизма, приоритета общечеловеческих ценностей над национальными.
С этой целью на уроках русского языка включались предложения для грамматического разбора из произведений таджикских писателей, об исторических событиях, достижениях таджикского народа в сфере строительства дорог гидроэлектроснабжения, о достижениях таджикских спортсменов.
Проблема формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка на современном этапе становится все более актуальной. Это объясняется не только социальным заказом и народно-хозяйственными задачами страны, но и новейшими достижениями в педагогике по проблемам воспитания и обучения.
Формирование общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка не только оказывает решающее влияние на развитие положительных качеств личности, но и является главной задачей высшей школы и должно быть в центре ее воспитательной деятельности. Поэтому в поле зрения каждого преподавателя должно находиться развитие у студентов творческих сил и способностей, формирование нравственных ориентиров, утверждение в них гуманистических идеалов развитие чувства гармонии и красоты, приобщение их к культурному и духовному наследию человечества.
В настоящее время, когда содержание образования увеличилось в объеме и усложнилось по своей внутренней структуре, в нравственном воспитании возрастает роль учебного процесса.
Уроки русского языка воспитывают самостоятельность суждений студентов, инициативу и страстность, приучают их вливаться в жизнь. Овладение русским языком дает доступ к культуре других народов и способствует воспитанию, образованию и всестороннему развитию личности будущего человека, его гуманитарной культуры. Особое место занимает личность будущего
специалиста, развитие его духовного мира и нравственных качеств на уроке русского языка с привлечением различных художественных произведений русской литературы. Преподаватель может и должен использовать различные формы занятий: урок-беседа, урок-коллоквиум, урок-сочинение, урок-изложение, урок-диспут, урок-викторина и т.д.
В условиях современной школы, на наш взгляд, актуальна разработка методики проведения уроков-диспутов. Этот тип урока тоже олицетворяет собой одну из особенностей переживаемого страной времени: признание важности и полезности обсуждений. Диспут - это спор, полемика. Если к какой-то проблеме могут быть принципиально разные подходы или о ней существуют противоположные мнения, то она может стать темой урока-диспута. Главная ценность этого урока состоит в том, что в нем формируется диалектическое мышление студентов. Но такие уроки позволяют решать и многие другие педагогические задачи. Во-первых, они вовлекают в непринужденный, живой разговор студентов и этим помогают избежать формализма в знаниях. Во-вторых, учат высказывать свое мнение и обосновывать его. В-третьих, приучают к диалогу, т.е. обучают вникать в доводы оппонента, обнаруживать в них слабые места, задавать вопросы, помогающие вскрывать неверные утверждения, искать и спокойно приводить контрдоводы, а это все важно для нас сейчас в современных условиях свободы слова и плюрализма мнений. В-четвертых, чтобы участвовать в диспуте, нужно знать фактический материал темы, и поэтому к уроку-диспуту студент повторяет пройденное и читает дополнительную литературу. В-пятых, уроки-диспуты активно способствуют превращению знаний в убеждения. Организация, подготовка и проведение урока-диспута требует от учителя русского языка и литературы резкого увеличения затрат времени на предварительную подготовку материалов и неизмеримо усиливает нагрузку в процессе самого урока. В основе занятия диспута заведомо спорное явление, поражающее яркой новизной, противоречивостью, непременно связанное с темой, жизненно важными вопросами, которые сегодня решают для себя студенты. В процессе проведения урока-диспута студенты вступают в нравственные отношения, которые строятся на основе усвоенных нравственных норм и требований и регулируются моральными принципами.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальные формы и методы развития общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка» представлена -эффективность методов и средств воздействия на условия формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка, проведено анкетирование. Объективные и субъективные условия формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка происходят в деятельности, имеющей общечеловеческую направленность. В учебном процессе студенты вступают в общечеловеческие отношения, которые строятся на основе усвоенных общечеловеческих норм и требований и регулируются моральными принципами.
Воспитывая студентов, преподаватели обращают внимание на необходимость выработки у них совокупности личностных качеств, характеризующих их нравственный облик, в том числе: скромность] честность, принципиальность, патриотизм, чуткость, заботливость и др. Современный вуз должен не только сформировать у студентов определенный набор знаний, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Необходимым условием развития этих процессов является активизация учебно-познавательной деятельности студентов за счёт использования нетрадиционных форм занятий.
Нетрадиционные формы занятий дают возможность не только поднять интерес студентов к изучаемому предмету, науке, а также развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными, самыми необычными источниками знаний.
Нетрадиционные формы занятий позволяют шире вводить элементы занимательности, что повышает интерес к предмету. Студентам были предложены вопросы о степени значимости тех или иных предметов, внеучебных мероприятий, средств массовой информации в пополнении их нравственных знаний. Ответы студентов на вопрос: «Как вы считаете, какое значение имеют следующие дисциплины в нравственном просвещении студентов вашей специальности?» - расположились следующим образом (табл.2).
Анализ ответов показал, что студенты отводят особую роль значимости и возможности в нравственном просвещении специальным и общественным дисциплинам (60% и 61,9%).
Таблица 2
Результаты анализа ответов студентов
Учебные Занимаемое Имеет Имеет Скорее, Затруд-
дисциплины место по важное значение, не няюсь
значимости значение но не имеет ответить
столь значения
важное
Общетеоретические III 32,2 42,2 12,0 13,6
дисциплины
Специальные II 61,9 16,5 11,6 10,0
дисциплины
Общественные I 60,6 21,4 14,8 3,2
дисциплины
Русский язык IV 20,1 40,1 28,1 11,7
Литература V 32,3 35,6 21,7 10,4
Таблица показывает, что студенты высоко оценивают значение русского языка. Будучи гуманитарным предметом, казалось бы, русский язык и литература обладают большими возможностями. Увлекаясь количеством переводимых слов, преподаватели русского языка и литературы обращают недостаточное внимание на содержание подобранных текстов. В процессе изучения теоретического материала не привлекают ярких воспитывающих примеров из жизни.
На основе изучения развития общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов, на занятиях русского языка была проведена диагностика эффективных форм и методов, способствующих нравственному воспитанию студентов в высшей школе. Предлагаемые студентам виды работ по своему содержанию и по объему носили доступный характер и не требовали дополнительных затрат времени. Уровень нравственной воспитанности студентов мы определяли по их отношению к предметному миру, к природе, к обществу, к себе, к другим людям, к труду, к знаниям.
Диагностический эксперимент был направлен на выявление исходного уровня нравственной воспитанности студентов, а также на изучение индивидуальных особенностей студентов, проявляющихся в
разных формах деятельности. Для получения контрольных срезов был выделен наиболее достоверный вариант обследования: двукратное в начале и конце учебного года в каждой параллели групп с одной контрольной группой из них. Целью тренировочных упражнений являлось закрепление формы отрабатываемого языкового учебного материала для последующего его включения в речь, а также разнообразные учебно-воспитательные задания, которые требуют от студентов творческого подхода, чем и являются речевые упражнения. Используемые речевые упражнения были направлены на развитие мыслительной деятельности обучающихся, без чего невозможна инициативная иноязычная речевая деятельность. Они также способствуют формированию общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка. Поскольку целью нашей работы являлось углубление этических знаний и убеждений студентов средствами изучения русского языка, то в дальнейшем использовалась серия упражнений, направленных на формирование умений по извлечению информации нравственной направленности и перенос ее в речевую коммуникацию.
Формирующий эксперимент имел целью организацию процесса аудиторной воспитательной работы вуза по реализации предложенной модели формирования общечеловеческих ценностей студентов. В ходе эксперимента отрабатывались определенные воспитательные технологии, вносились коррективы в разработку модели, влияющей на формирование общечеловеческих ценностей студентов. На этом этапе проводилось повторное исследование по апробации уровней моральной воспитанности для получения наиболее адекватных данных неязыковых факультетов русского языка Таджикского национального университета и Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. Нами была разработана соответствующая программа изучения уровня нравственной воспитанности студентов. Для выявления и изучения уровней предлагалось использовать три группы вопросов: первая группа вопросов была рассчитана на выявление этических знаний и этической ответственности в конкретном виде деятельности, что предполагало оценить деятельность испытуемых в плане общественной, групповой и личной значимости; вторая группа вопросов была рассчитана на изучение этических причин выполнения моральных обязанностей; третья группа вопросов была направлена на
изучение признака моральной ответственности - готовности подчинить личное общественному, что имеет характер нравственной, конфликтной, проблемной ситуации в условиях свободного выбора, в основе которой лежат два взаимоисключающих решения, общественно-ценное и личностное.
Следующий шаг экспериментальной работы был связан с выявлением степени эффективности разработанной нами модели формирования общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов, определением, сравнением показателей уровня нравственных качеств . у студентов контрольных и
экспериментальных групп. Суть нашего эксперимента заключалась в дальнейшем развитии этической воспитанности студентов на основе знаний, умений и навыков. Уровень формирования
общечеловеческих ценностей студентов неязыковых факультетов на занятиях русского языка определялся следующими критериями: активностью студентов при обсуждении нравственных вопросов по русскому языку; творческим подходом к решению нравственных проблем; ответственным отношением к учению; общественной активностью; широтой нравственных знаний; владением основными нравственными понятиями по пройденным темам; умением использовать знания в речевой деятельности по русскому языку.
Результаты эксперимента показали, что не все студенты неязыковых факультетов на занятиях русского языка овладели навыками самостоятельной работы, знаниями и умениями, соответствующими высокому уровню. Причина заключалась в невысоком уровне знаний русского языка, недостаточно развитом умении решать воспитательные проблемы и осуществлять самовоспитание. Повышение нравственной воспитанности стало возможным в ходе выполнения в течение длительного времени дифференцированных учебных заданий по специально запланированной программе.
В системе высшего образования одну из актуальных проблем составляет формирование общечеловеческих ценностей студентов. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса немыслимо без формирования познавательных интересов студентов.
Формирование общечеловеческих ценностей студентов в единстве с его эмоциональной сферой и поведением представляет собою сложное явление. Оно складывается из первичных нравственных представлений, которые в течение жизни усложняются и обогащаются, интегрируются в
нравственные понятия. Проблемное обучение вызывает познавательный интерес, активность внутренних сил студента, желание решить мыслительную задачу. От степени собственной активности, в решении поставленной на уроке проблемы в прямой зависимости находятся духовное развитие студента, совершенствование его способностей и умений глубоко проникнуть в сущность изучаемых явлений, в их противоречивость, что и придает этой ситуации особенно острую проблемность. Серьезные затруднения для преподавателей вызывают определение темы и формулировка дискуссионно- проблемных вопросов, потому что в методической литературе до сегодняшнего времени методике диспута на уроке уделялось мало внимания. Определяя тему диспута, преподаватель исходит из общих задач воспитания студентов, из соображений наиболее эффективного использования в этих целях содержания учебного материала, из уровня воспитанности и других особенностей студентов, материала, заключающего в себе мировоззренческую проблему, поставленную писателями, критиками, и вызывающего противоречивые суждения.
Эффективность в формировании общечеловеческих ценностей студентов достигается при использовании системы активных форм уроков- дискуссий с учетом имеющихся у них знаний, психологических и национальных особенностей восприятия художественного произведения на интегрированных уроках русского языка.
Значимым материалом в реализации общечеловеческих ценностей студентов являются произведения русской художественной литературы, изучение которых позволит выработать, развить и совершенствовать нравственные качества студентов.
Уроки-дискуссии способствуют установлению связи между духовными запросами студентов и моральным содержанием произведения.
Такое освоение внутреннего содержания художественного произведения на уроках русского языка формирует в последующем высокие общечеловеческие ценности студентов, их ориентиры в жизни, их мировоззрение как личности.
В заключении обобщены результаты исследования и изложены выводы и рекомендации проводимого исследования.
В работе показана эффективность некоторых новых методов развития общечеловеческих ценностей студентов на интегрированных уроках русского языка, а именно: уроков - диспутов, когда они приведены в строгую систему, проектирующую формирование
определенных нравственных качеств человека, которая создаёт условия для превращения знаний в глубокие нравственные убеждения. Ход исследования и его результаты позволили заключить, что
- в современной педагогической литературе вопросы формирования общечеловеческих ценностей студента решаются, главным образом, в зависимости от общей постановки учебно-воспитательной работы в высшей школе;
- формирование морального облика личности студентов осуществляется на основе учебной деятельности человека и его общения с окружающими людьми (правильно организованный учебно-воспитательный процесс), что позволяет воспитывать у студентов интерес, активную внутреннюю позицию личности, и обеспечивает результативность воспитания нравственной готовности к учебе;
- процесс обучения русскому языку и литературе принимает воспитывающее направление, если он объединяет цели и задачи обучения и воспитания;
- освоение моральных ценностей, заключенных в содержании материала, приводит к нравственному воспитанию студентов как личности, выработке социально ценных качеств, профессиональных привычек и норм поведения, в основе которых лежит профессиональная этика учителя;
- нравственность и нравственное воспитание составляют основу формирования жизненно-значимых ценностей студентов в обществе, для эффективной постановки нравственного воспитания необходимо этапное становление норм, признаков и направлений нравственного воспитания;
- нравственность как одна из специфических форм общественного сознания нуждается в учёте общественных факторов при постановке педагогического процесса;
- общественные отношения оказывают влияние на нравственность и нравственное воспитание студентов; это воздействие может быть положительным или отрицательным; воспитание в целом и нравственное воспитание в частности может быть результативным в случае его согласованности с социальными институтами воспитания;
- студенты любят героев русских художественных произведений, следуют им, желают быть ими или похожими на них, поэтому
роль и место художественных произведений на русском языке в формировании общечеловеческих ценностей студентов весьма значительна, и основой формирования нравственности являются уроки русского языка;
- после провозглашения Таджикистаном суверенитета содержание учебного предмета «Русский язык» значительно усилилось в нравственном аспекте, появились новые учебники по русскому языку для расширения знаний студентов вуза;
- как представляется нам, наиболее эффективным средством общечеловеческих ценностей студентов являются уроки русского языка. Студенты во многом благодаря изучению русского языка постигают духовный нравственный мир народов мира, и сами знакомят других со своим духовным миром. Следует отметить, что модернизация системы высшего
образования в Республике Таджикистан должна быть нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволит обеспечить основания общечеловеческих ценностей студентов, способствующие разностороннему развитию студентов, развитию их творческих способностей, созданию условий для самореализации личности, подготовке к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшее исследование требует разработки программы, проектов нравственного воспитания, обеспечивающих вхождение будущего специалиста в мировое гражданское пространство, исследования динамики зависимости нравственного воспитания от социально-педагогических условий и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Разикова С.Р. Воспитание самосознания на уроках русского языка (на тадж.яз.).//Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе: изд. «Сино», 2008, - С. 177 -182.
2. Разикова С.Р. Эстетическое воспитание студентов.//Известия Академии наук Республики Таджикистан. №3. - Душанбе 2009 - С 246-249.
3. Разикова С.Р. Возникновение таджикской государственности как основы формирования национального самосознания.//Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: изд. «Сино», 2010,-С. 208-211.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и
изданиях:
1. Разикова С.Р. Формирование национального самосознания. //Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы изучения русского языка в вузах Республики Таджикистан». 13 мая 2006, -С. 91-95
2. Разикова С.Р. Формирование национального самосознания в процессе воспитательной работы.//Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 800-летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолиддина Балхи и 16-й годовщине независимости Республики Таджикистан. Часть II. - Душанбе, 2007.- С. 157.
3. Разикова С.Р. Воспитание патриотизма и национального единства (на тадж.яз.).//Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Использование новых форм и методов обучения в современных условиях». - Душанбе, 2008, - С. 66-67.
4. Разикова С.Р. Патриотическое воспитание на уроках русского языка.//Материалы республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур». -Душанбе, 2009, -С.235.
5. Разикова С.Р. Самосознание как средство самоконтроля и саморегулирования поведения человека».//Материалы международной конференции. 23-24 октября 2009 года. - Душанбе, -С. 173-178.
6. Разикова С.Р. Влияние воззрений Имоми Азама на развитие личности (на тадж.яз.).//Маорифи Точикистон 2009. -№ 4, -С.26-28.
7. Разикова С.Р. Приобщение молодежи к общечеловеческим ценностям. Русский язык и литература в школах Таджикистана. Душанбе, 20Ю.№1, -С.31-32.
8. Разикова С.Р. Формирование эстетической и этической культуры обучаемого.//Материалы международной конференции. 14-16 октября 2010 года.-Душанбе,-С. 191-192.
Сдано в набор 20.07.2012 г. Подписано в печать 25.08.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. лист 1,625 Тираж 100. Заказ 150
Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1 пр. Лахути 6.