автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономического профиля
- Автор научной работы
- Конягина, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конягина, Людмила Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
1.1 Характеристика категории «нравственная культура» и междисциплинарность ее трактовки.17
1.2. Нормативно-правовая база формирования нравственной культуры студентов экономического профиля.34
1.3. Педагогические условия формирования нравственной культуры студентов - экономистов.43-5U
1.4. Педагогическое моделирование в профессиональной подготовке специалистов экономической специальности.50
Выводы по первой главе.68
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
2.1. Педагогический мониторинг и критерии сформированности нравственной культуры студентов экономического вуза. Организация исследования.71
2.2. Формирование нравственной культуры студентов-экономистов в учебном процессе.91
2.3. Самообразовательная и самовоспитательная работа студентов как педагогические условия формирования нравственной кульгу-ры.114
2.4. Результаты исследования.121
Выводы по второй главе.138
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономического профиля"
Актуальность исследования. Социально-экономические и культурно-ценностные преобразования, происходящие в России в связи с ее переходом к рыночной экономике диктуют необходимость повышения требований к уровню подготовки студентов, обучающихся в вузах экономического профиля (или по экономическим специальностям вузов разного профиля) как будущих специалистов современного рынка труда. Между тем успех работы во всех сферах трудовой деятельности зависит не только от уровня профессиональной подготовки кадров и их умения ориентироваться в условиях интенсивного развития рыночных отношений, но и от общей нравственно-экономической культуры личности специалиста.
На решение проблемы нравственного воспитания молодежи на современном этапе нацелен ряд важнейших нормативных документов правительства Российской Федерации в области образования, культуры, социальной и молодежной политики: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.); и другие. В них отражены основные направления образовательной политики государства в области обеспечения условий нравственного воспитания детей и молодежи.
Так, в Конвенции воспитания студентов вузов РФ (1999 г.) рассматривается проблема формирования нравственной культуры студенческой молодежи. Помимо таких важных задач, как создание здоровьесберегающей среды, обеспечение условий для формирования творческой активности личности, её гражданской позиции, толерантности, ценностно-смысловой ориентации, в этом документе основные акценты поставлены на необходимость разрешения проблемы социальной современной студенческой молодёжи.
Проблема формирования нравственной культуры личности широко представлена в современной отечественной психолого-педагогической науке (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Агеев, A.M. Ьагаутдинов, Ь.В. Ьондаревская,
В.А. Бордовский, А.С. Запесоцкий, И.И. Зарецкая, В.И. Максакова, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин, Л Л. Шевченко и др.), в которых в общем контексте представлена проблема духовно-нравственного воспитания в системе профессионального образования. В данных работах также отражены социально-психологические особенности нравственной культуры как явления, представленного в категории «добро».
Вопросы формирования нравственной культуры учащихся и будущих учителей непосредственно в образовательном процессе разрабатывались в исследованиях В.А. Караковским, Л.Л. Шевченко в рамках конкретных педагогических систем. Работы данных авторов, представляя концептуальные основы и прикладные результаты воспитания нравственной культуры в условиях школы и вуза педагогического профиля, позволяют организовать процесс и исследовать теоретические показатели, критерии нравственной культуры и условия формирования ее у студентов-экономистов.
Вопросы нравственной культуры личности рассматривают и зарубежные исследователи (А. Хекхаузен, Р.Б. Энкельман, В.Ф. Эрн и др.), в работах которых представлен христианский подход определения нравственных условий в ведении экономической деятельности.
В целом же формирование нравственной культуры личности рассматривалось ранее и рассматривается сегодня представителями отечественной психолого-педагогической литературы применительно ко всему возрастному диапазону человека: детскому возрасту (А.В. Шаронов, А.И. Шемшурина, и др.); подростковому (Н.К. Крупская, A.M. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Е.Г. Тесова и др.); юношескому (А.Л. Андреев,
B. 1. Лисовский, И.М.Ильинский, В.В. Павловский и др.), в том числе в различных условиях общественной организации (А.Ю. Гончарук, В.Д. Путилин,
C.А. Шмаков и др.).
В 90-е годы XX века дополнительный импульс получает взаимосвязь понятий «нравственность и экономика», что вызвано переходом России к экономической деятельности на условиях рыночных отношений. Условия ее организации становятся предметом специальных научных исследований, в том числе и применительно к различным категориям учащихся (Н.В. Андреенков, П.И. Бабочкин, B.C. Боровик и др.).
Однако исследования данных авторов представляют феномен нравственной культуры в широком контексте воспитания без специального ее рассмотрения в системе высшего экономического образования. В то же время нравственная культура специалиста экономического профиля имеет характерные особенности. Гак, ряд исследователей (И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) выделяют субъектно-деятельностный подход в общем и профессиональном образовании, в рамках которого обозначают такие качества современной учащейся молодежи, как профессиональная компетентность, стратегическое мышление, предприимчивость, личная организованность, политическая культура, работоспособность и т.д.
Ряд исследователей (И.И. Зарецкая, Р.В. Загорулько, Л.Ф. Лисенкова и др.) уделяют значительное внимание вопросам формирования нравственно-ценностной мотивации в процессе усвоения экономических знаний учащимися учреждений общего и среднего профессионального образования. В работах данных авторов рассматриваются педагогические условия формирования нравственной устойчивости учащихся в процессе подготовки к предпринимательской деятельности, а также вопросы формирования нравственных качеств будущих работников агробизнеса и психолого-этические аспекты деловых отношений в коммерческой деятельности, что представляет определенный интерес для данной работы. В которых, однако, не представлены педагогические условия формирования нравственной культуры студентов, обучающих в вузах экономического профиля.
Изучение философских, экономических и психолого-педагогических источников второй половины XX века позволило выделить динамику трактовки понятия «нравственная культура» в ее ретроспективном развитии, применительно к экономической специальности. Так, 80-е годы XX века характеризуются пока ещё общими подходами к проблеме нравственной культуры без ее связи с рыночными отношениями, утверждающимися в обществе, что отмечено в работах М.Ф. Антонова, В.Д. Попова, Ф.Н. Щербак и др.
Между тем в ряде работ этого периода (Н.Н. Пономарёва, В.Д. Попова и В.П. Чичканова, К.А. Улыбина и др.) наряду с вопросами формирования экономической культуры и экономического мышления специалистов рассматриваются и нравственно-этические проблемы. Ведущими аспектами рассмотрения в этих исследованиях являются конкурентоспособность специалиста-профессионала в системе рыночных отношений, приобщение человека к профессионально-трудовой деятельности, понимание общественного смысла выбранной профессии экономиста как профессионального деятеля современного рынка.
В исследованиях 90-х годов XX века (О.А. Семерич, Л.Ю. Слепцова, А.А. Сысоевой, Н.Н. Тарарухина, Б.И. Фонина, Н.А. Шевыриной и др.) актуализированы вопросы формирования нравственной культуры военнослужащих, работников МВД и налоговых органов.
Между тем вопросы нравственно-этической подготовки студентов и педагогов вузов экономического профиля остаются недостаточно исследованными педагогической наукой.
Тем не менее некоторые успехи в этом направлении можно отметить. Так, в исследованиях В.В. Подковыровой и Г.Г. Руссковой отражены некоторые аспекты формирования нравственной позиции студентов - экономистов в контексте формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативных вузов с точки зрения их профессиональной подготовки.
В то же время данные авторы раскрывают проблему формирования нравственной культуры студентов-экономистов как будущих специалистов недостаточно системно; не рассматривают технологию ее формирования во всех звеньях учебно-воспитательного процесса: в учебном процессе, во внеаудиторной работе и в процессе самообразования.
Проведенное изучение состояния и тенденций нравственного воспитания студентов экономическою вуза показало разрозненность существующих подходов и отсутствие педагогически обоснованной системы формирования нравственной культуры в системе высшего экономического образования, обостряя при этом противоречие между требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню нравственной воспитанности студентов-экономистов и отсутствием целостной системы ее формирования. При этом нельзя не отметить, что в сложившейся социально-экономической ситуации проблема формирования нравственной культуры с учетом педагогических условий (применительно к экономическому вузу) ранее не рассматривалась.
Данное противоречие выдвинуло проблему исследования - определение педагогических условий, способствующих формированию нравственной культуры студентов экономических вузов в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования нравственной культуры студентов экономических вузов и разработки модели формирования нравственной культуры будущего экономиста.
Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры студентов экономического вуза в ходе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственной культуры студентов вузов экономического профиля.
Гипотеза исследования. Формирование нравственной культуры студента экономического вуза в процессе его профессиональной подготовки будет успешным при следующих условиях:
1. Выделения цели воспитания нравственной культуры как одной из приоритетных в учебно-воспитательном процессе подготовки будущего экономиста и определения содержательных и структурных компонентов понятия «нравственная культура зкономиста».
2. Определения системы диагностики показателей уровня сформированное™ нравственной культуры студентов-экономистов, позволяющей корректировать учебно-воспитательную деятельность в вузе экономического профиля.
3. Разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза научно обоснованной модели формирования нравственной культуры студен-|Оь-ЭкономиС!ив, выделения ее «лруктурных компонентов.
Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:
1. Дать теоретико-методологическое обоснование научного понятия «нравственная кулыураэкономжла».
2. Определить показатели и уровни сформированности нравственной культуры студентов-экономистов.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственной культуры студентов экономического вуза и обосновать ее характеристики.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования нравственной культуры студентов вуза экономического профиля.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира.
Важным методологическим основанием настоящего исследования выступает системный подход к формированию нравственной культуры студентов экономического вуза, который создает предпосылки для комплексного, системного изучения нравственной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, педагогические и психологические труды, раскрывающие многоаспектную природу нравственности и особенностей ее формирования (И.А. Ильин, К.Д. Ушинский, П.М. Ершов, П.В. Симонов и др.); теории развития и социализации личности в процессе социально-культурного опыта (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Л.11. Ьуева, Л.П. Крившенко и др.); концепции нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, J1.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б. Г. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.); концепция формирования нравственной культуры студентов - будущих учителей и школьников в условиях высшего педагогического и среднего общего образования (Л.Л. Шевченко); положения концепции профессионально-личностного развития личности о социализирующей функции профессионального образования (О.А. Абдуллина, fc.A. Климов, Л.М. Митина, С.М. Маркова и др.).
Также использовались принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (Ь.В. Ьондаревская, О.С. 1 азман, И.С. Якиманская); труды, раскрывающие теоретический потенциал системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), функционального (В.А. Сластенин и др.) подходов, а также основные положения системно-интегрированного подхода, включающего педагогический, социально-педагогический, психологический аспекты.
В нашем исследовании системный подход выступил в качестве основания для педагогического моделирования процесса формирования нравственной культуры студентов экономического вуза на основе разработки педагогических условий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:
Теоретические: изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по философии, педагогике, психологии по проблеме и теме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта по экономической подготовке студентов.
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий), комплекс опросных методик: беседа, анкетирование студентов и преподавателей; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; экспертная оценка сформированности у студентов нравственной культуры, необходимой в процессе будущей экономической деятельности.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения высшего профессионального образования экономического профиля: Российский университет кооперации (РУК), Подольский институт Московского государственного открытого университета (ПИМГОУ); Институт экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Подольск). В исследовании принимали участие более 500 человек (студенты, преподаватели и руководители вузов).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа на протяжении 5 лет (2000-2005 гг.) в условиях внутривузовского и социопедагогического пространства.
На первом, поисковом этапе (2UUO-2UU1 гг.) проводился анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; теоретическое и практическое изучение опыта подготовки специалистов экономических вузов, выделенных в качестве экспериментальных, а также анализ взаимосвязи нравственных и экономических аспектов в ее структуре; уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования; разрабатывались программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором, констатирующем этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалось содержание процесса формирования нравственной культуры студентов экономического вуза как будущих специалистов рыночной сферы; разрабатывался диагностический инструментарий экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент, на котором проводились контрольные срезы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) в процессе формирующего эксперимента решались задачи изучения динамики формирования нравственной культуры студентов - экономистов (обобщающая диагностика). На данном этапе разрабатывалась и внедрялась модель формирования нравственной культуры студента экономического вуза, проводилась ее апробация.
На четвертом, заключительно-обобщающем, этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано содержание термина «нравственная культура» применительно к содержанию профессиональной подготовки специалиста экономического вуза, характеристиками которой являются: интегративные качества когнитивного (знания о нормах нравственного поведения в условиях экономической деятельности современного общества), эмоционально-ценностного (принятие этих норм) и нормативно-поведенческого (организация собственного поведения соответственно принятым нравственным нормам) компонентов.
2. Обоснованы характеристики и показатели формирования нравственной культуры в условиях экономического вуза, в состав которых входят: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономической деятельности), гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве); готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях); ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности); способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность), партнерская ориентация, (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности) и т.д.
3. Разработаны критерии нравственной воспитанности и готовности студентов экономического вуза к будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, ведущими среди которых определены:
- ценностно-смысловой: оптимальные нормы поведения в области экономической деятельности; адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения в области экономической специальности; эмоционально-окрашенное, положительное отношение к нравственным нормам взаимодействия в условиях современной экономической деятельности; творческое отношение к избранному направлению профессиональной деятельности, к положительному опыту экономической деятельности; оценочные суждения своих действий на разных этапах ее развития ( достоинства, недостатки);
- интенпвктуапмю-птнавательный: готовность и способность к саморазвитию в области экономической специальности; адаптивность к социальной среде и т.д.;
- деятелыюстно-практический: способность к самореализации в избранной профессии; ориентация на профессионально-творческую экономическую деятельность; стремление к профессиональному мастерству на основе нравственной и экономической культуры; способность к самосовершенствованию в выбранной экономической профессии (самоанализ, саморегуляция, самообразование и т.д.).
4 Разработана и научно обоснована двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая два уровня. первый уровень - модель взаимодействия субъектов "студенты-педагоги" представленная мотивами, целями, содержанием, действиями (методами и формами) воспитания нравственной культуры экономиста; второй уровень представлен в виде модели коллективного «субъекта» (учреждения культуры, центры социально-трудовой занятости, общественные организации, СМИ и т.д.)
5. Определены и обоснованы педагогические условия процесса формирования нравственной культуры студентов экономического вуза как будущих специалистов и осуществлена их интеграция в процесс профессиональной подготовки специалиста экономического профиля. Среди названных условий выделены:
- внутренние: внутривузовские педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов;
- внешние (среда вневузовского взаимодействия).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию формирования нравственной культуры студентов специальностей экономического профиля; в раскрытии сущности двухуровневой модели формирования нравственной культуры студентов-экономистов; в обосновании этапов ее формирования, включающих подготовительный, организационный, практико-реализующий, обобщающий, результирующий этапы; в теоретическом обосновании критериев оценки уровня сформированности нравственной культуры студента-экономиста, которые могут быть использованы в разных звеньях системы подготовки экономистов.
Практическая значимость исследования. Разработаны: методические рекомендации по формированию нравственной культуры студентов экономического вуза, дополнительная образовательная программа («Этика менеджмента»), оценочно - критериальный инструментарий педагогического мониторинга позволяют повысить эффективность формирования нравственной культуры студентов экономического вуза.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей высшей и средней профессиональной школы разных регионов России при организации ими учебно-воспитательного процесса со студентами экономических специальностей.
Достоверность и надежность научных результатов обусловлены: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, основывающихся на системном, структурно-функциональном подходах; широким охватом философских, экономических, культурологических, психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования студентов экономического вуза как будущих специалистов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях работы вузов экономического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная культура студента экономического вуза представляет собой интегративное качество личности, представленное единством когнитивного (культура нравственного сознания), эмоционально-ценностного (культура нравственных чувств), нормативно-поведенческого (культура нравственного поведения) компонентов.
2. Содержательно-структурными показателями понятия нравственная культура экономистов являются:
- когнитивный: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономической деятельности), готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях);
- эмоционально-ценностный: гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве), ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности);
- нормативно-поведенческий: способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность), партнерская ориентация (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности);
2.Оценка уровня сформированное™ нравственной культуры студентов-экономистов. Показателями уровня являются: общая эрудиция в области понятий нравственной культуры; степень развития навыков применения норм этики в будущей профессии; наличие интереса к проблеме нравственной культуры, восприятие ее как личной и национальной ценности (ценностная ориентация); сформированность потребности в развитии и саморазвитии нравственной культуры и пр.
3. Модель формирования нравственной культуры студентов экономическою вуза включает два уровня. первый уровень - модель взаимодействия субъектов "студенты-педагоги" представленная мотивами, целями, содержанием, действиями (методами и формами) воспитания нравственной культуры экономиста; второй уровень представлен в виде модели коллективного «субъекта» (учреждения культуры, центры социально-трудовой занятости, общественные организации, СМИ и т.д.), где «коллективный субъект» обеспечивает многофункциональность воспитательного воздействия на субъект «студенты» средствами и формами нравственного воспитания и созданными педагогическими условиями, обеспечивая достижение цели формирования нравственной культуры студентов экономического вуза.
Мы выделили в исследовании первый уровень модели, реально осуществляемый в условиях вузовского образования специалиста-экономиста. Второй уровень модели не входит в задачу нашего исследования, т.к. требует специального масштабного социально-педагогического эксперимента.
4. Педагогические условия организации учебно-воспитательной работы вуза экономического профиля, детерминирующие процесс формирования нравственной культуры студентов, среди которых выделены:
- внутренние: внутри вузовские педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов. Это формы работы со студентами, в рамках которых может быть активизирован воспитательный потенциал: аудиторные занятия, содержание которых организовано на основе межпредметных связей в форме лекций, бесед, встреч с интересными людьми и т.д., осуществляемые в процессе взаимодействия с педагогом на основе субъектно-субъектных отношений; внеаудиторные - в форме взаимодействия с другими субъектами (беседы, клубы делового общения и т.д.);
- внешние (среда вневузовского взаимодействия): политические (законодательная и нормативно-правовая база в сфере нравственной культуры); экономические (центры занятости студенческой молодежи, предприятия, общественные фонды и организации); социальные (субъекты социально-культурной политики; семья; ассоциации педагогов); культурные (духовно-нравственная деятельность; особенности современной субкультуры; асоциальное поведение студенческой молодежи, и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе практической деятельности в высших учебных заведениях: Российский университет кооперации (РУК), Подольский институт Московского государственного открытого университета (11ИМ1 ОУ); Институт экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Подольск).
Результаты исследования были опубликованы в сборниках Московского университета потребительской кооперации, Московском государственном областном университете, Институте экономики (г. Подольск), Вестнике МГОУ и др.
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на межвузовских и республиканских научно-практических конференциях в МГОУ (2002-2004 гг.), РУК, Институте экономики РЭА им. Г.В. Плеханова (2004-2005 гг.). Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались в учебном процессе на различных факультетах Российского университета кооперации и внедрены в практику работы базовых экспериментальных вузов.
Структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию (180 источника), 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5. Результаты исследования позволили выделить в качестве условий формирования нравственной культуры студентов-экономистов такие как: развитие социально ценных, личностно значимых мотивов экономической деятельности, обусловленных содержанием характеристик нравственной культуры экономиста; включенность студентов в общественно - полезную практическую деятельность нравственного содержания; применимость взаимосвязи форм, методов и средств экономического и нравственного воспитания, осуществляемого во взаимосвязи объектов учебно-воспитательного процесса подготовки экономистов («студенты» - «педагоги»). Выявлено также, что важным в процессе формирования нравственной культуры студента - будущего специалиста - экономиста является самовоспитание на основе форм сотрудничества и разработанных в совместной деятельности средств самовоспитания.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ трактовки научного понятия «нравственная культура» выделил в ее содержании ценностно-смысловую основу в качестве оптимальной нормы поведения в области экономической деятельности студентов - будущих специалистов экономического профиля. Такой подход позволил дать определение нравственной культуры студента экономического профиля, где нравственная культура представляет собой интегративное качество личности в единстве когнитивного (знания о нормах нравственного поведения в условиях экономической деятельности современного общества), эмоционально-ценностного (принятие этих норм), нормативно-поведенческого (организация собственного поведения соответственно принятым нравственным нормам) компонентов, реализуемых на основе педагогического взаимодействия как в вузе, так и в социуме в условиях социально-экономической и социально-педагогической среды конца ХХ-го - начала XXI вв.
2. На основании определения сущности нравственной культуры нами выделены необходимые требования, предъявляемые к студентам экономических вузов современным обществом, к которым отнесены: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономики), гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве); готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях); ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности); способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности), партнерская ориентация, (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность) и т.д., что позволяет их рассматривать в качестве неотъемлемых компонентов специалиста экономического профиля и систематизировать в виде системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств.
3. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить этапы интериоризация нравственной культуры, на основе которых была построена двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов экономического вуза. Первый уровень представлен моделью взаимодействия субъектов, где под субъектами понимаются - "студенты" и "педагоги", характеризующиеся своими мотивами, целями, содержанием нравственной культуры и практическими действиями по ее осуществлению.
Первый уровень данной модели включает следующие обоснованные компоненты: мотивы, цель, содержание, действия (методы и формы)
Мы выделили в исследовании первый уровень модели, реально осуществляемый в условиях вузовского образования специалиста-экономиста. Второй уровень модели не входит в задачу нашего исследования, т.к. требует специального масштабного социально-педагогического эксперимента.
4. Исследование процесса формирования нравственной культуры студентов экономическою вуза позволило выделить педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономического профиля: внутренние (внутривузовские) условия и внешние (среда неформального воздействия). К внутренним условиям отнесены: педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов. Это формы работы со студентами, в рамках которых может быть активизирован воспитательный потенциал 1) аудиторные занятия, содержание которых организованно на основе межпредметных связей в форме лекций, бесед, встреч с интересными людьми и т.д., осуществляемые в процессе взаимодействия с педагогом на основе субъектно-субъектных отношений; 2) внеаудиторные - в форме взаимодействия с другими субъектами (беседы, клубы делового общения и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономического профиля"
□□ЗОВТ2ЭО
Конягина Людмила Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
003067290
Конягина Людмила Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Людмила Леонидовна Шевченко
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Раиса Николаевна Азарова,
кандидат педагогических наук, доцент Маслова Любовь Викторовна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится 18 января 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 155. Об в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005 г. Москва ул. Радио д. 10-А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».
Автореферат разослан «...» . 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Л.П. Крившенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические и культурно-ценностные преобразования, происходящие в России в связи с ее переходом к рыночной экономике диктуют необходимость повышения требований к уровню подготовки студентов, обучающихся в вузах экономического профиля (или по экономическим специальностям вузов разного профиля) как будущих специалистов современного рынка труда. Между тем успех работы во всех сферах трудовой деятельности зависит не только от уровня профессиональной подготовки кадров и их умения ориентироваться в условиях интенсивного развития рыночных отношений, но и от общей нравственно-экономической культуры личности специалиста.
На решение проблемы нравственного воспитания молодежи на современном этапе нацелен ряд важнейших нормативных документов правительства Российской Федерации в области образования, культуры, социальной и молодежной политики: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.); и другие. В них отражены основные направления образовательной политики государства в области обеспечения условий нравственного воспитания детей и молодежи.
Так, в Конвенции воспитания студентов вузов РФ (1999 г.) рассматривается проблема формирования нравственной культуры студенческой молодежи. Помимо таких важных задач, как создание здоровьесберегающей среды, обеспечение условий для формирования творческой активности личности, её гражданской позиции, толерантности, ценностно-смысловой ориентации, в этом документе основные акценты поставлены на необходимость разрешения проблемы социальной современной студенческой молодёжи.
Проблема формирования нравственной культуры личности широко представлена в современной отечественной психолого-педагогической науке (К.А. Абульха-нова-Славская, А.И. Агеев, A.M. Багаутдинов, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовский,
A.C. Запесоцкий, И.И. Зарецкая, В.И. Максакова, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин, JI.JI. Шевченко и др.), в которых в общем контексте представлена проблема духовно-нравственного воспитания в системе профессионального образования. В данных работах также отражены социально-психологические особенности нравственной культуры как явления, представленного в категории «добро».
Вопросы формирования нравственной культуры учащихся и будущих учителей непосредственно в образовательном процессе разрабатывались в исследованиях
B.А. Караковским, Л.Л. Шевченко в рамках конкретных педагогических систем. Работы данных авторов, представляя концептуальные основы ил!р^<лщшые_везудыаты_ воспитания нравственной культуры в условиях школы и вуза педагогического профиля, позволяют организовать процесс и исследовать теоретические показатели, критерии нравственной культуры и условия формирования ее у студентов-экономистов.
Вопросы нравственной культуры личности рассматривают и зарубежные исследователи (А. Хекхаузен, Р.Б. Энкельман, В.Ф. Эрн и др.), в работах которых представлен христианский подход определения нравственных условий в ведении экономической деятельности.
В целом же формирование нравственной культуры личности рассматривалось ранее и рассматривается сегодня представителями отечественной психолого-педагогической литературы применительно ко всему возрастному диапазону человека: детскому возрасту (A.B. Шаронов, А.И. Шемшурина, и др.); подростковому
(H.K. Крупская, A.M. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Е.Г. Тесова и др.); юношескому (A.JI. Андреев, В.Т. Лисовский, И.М. Ильинский, В.В. Павловский и др.), в том числе в различных условиях общественной организации (А.Ю. Гончарук, В.Д. Путилин, С.А. Шмаков и др.).
В 90-е годы XX века дополнительный импульс получает взаимосвязь понятий «нравственность и экономика», что вызвано переходом России к экономической деятельности на условиях рыночных отношений. Условия ее организации становятся предметом специальных научных исследований, в том числе и применительно к различным категориям учащихся (Н.В. Андреенков, П.И. Бабочкин, B.C. Боровик и др.).
Однако исследования данных авторов представляют феномен нравственной культуры в широком контексте воспитания без специального ее рассмотрения в системе высшего экономического образования, В то же время нравственная культура специалиста экономического профиля имеет характерные особенности. Так, ряд исследователей (И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) выделяют субъектно-деятелыюстный подход в общем и профессиональном образовании, в рамках которого обозначают такие качества современной учащейся молодежи, как профессиональная компетентность, стратегическое мышление, предприимчивость, личная организованность, политическая культура, работоспособность и т.д.
Ряд исследователей (И.И. Зарецкая, Р.В. Загорулько, Л.Ф. Лисенкова и др.) уделяют значительное внимание вопросам формирования нравственно-ценностной мотивации в процессе усвоения экономических знаний учащимися учреждений общего и среднего профессионального образования. В работах данных авторов рассматриваются педагогические условия формирования нравственной устойчивости учащихся в процессе подготовки к предпринимательской деятельности, а также вопросы формирования нравственных качеств будущих работников агробизнеса и психолого-этические аспекты деловых отношений в коммерческой деятельности, что представляет определенный интерес для данной работы. В которых, однако, не представлены педагогические условия формирования нравственной культуры студентов, обучающих в вузах экономического профиля.
Изучение философских, экономических и психолого-педагогических источников второй половины XX века позволило выделить динамику трактовки понятия «нравственная культура» в ее ретроспективном развитии, применительно к экономической специальности. Так, 80-е годы XX века характеризуются пока ещё общими подходами к проблеме нравственной культуры без ее связи с рыночными отношениями, утверждающимися в обществе, что отмечено в работах М.Ф. Антонова, В.Д. Попова, Ф.Н. Щербак и др.
Между тем в ряде работ этого периода (H.H. Пономарёва, В.Д. Попова и
ской культуры и экономического мышления специалистов рассматриваются и нравственно-этические проблемы. Ведущими аспектами рассмотрения в этих исследованиях являются конкурентоспособность специалиста-профессионала в системе рыночных отношений, приобщение человека к профессионально-трудовой деятельности, понимание общественного смысла выбранной профессии экономиста как профессионального деятеля современного рынка.
В исследованиях 90-х годов XX века (O.A. Семерич, Л.Ю. Слепцова, A.A. Сысоевой, H.H. Тарарухина, Б.И. Фонина, H.A. Шевыриной и др.) актуализированы вопросы формирования нравственной культуры военнослужащих, работников МВД и налоговых органов.
Между тем вопросы нравственно-этической подготовки студентов и педагогов вузов экономического профиля остаются недостаточно исследованными педагогической наукой.
Тем не менее некоторые успехи в этом направлении можно отметить. Так, в исследованиях В.В. Подковыровой и Г.Г. Руссковой отражены некоторые аспекты формирования нравственной позиции студентов - экономистов в контексте формирования гуманистической направленности личности студентов кооперативных вузов с точки зрения их профессиональной подготовки.
В то же время данные авторы раскрывают проблему формирования нравственной культуры студентов-экономистов как будущих специалистов недостаточно системно; не рассматривают технологию ее формирования во всех звеньях учебно-воспитательного процесса: в учебном процессе, во внеаудиторной работе и в процессе самообразования.
Проведенное изучение состояния и тенденций нравственного воспитания студентов экономического вуза показало разрозненность существующих подходов и отсутствие педагогически обоснованной системы формирования нравственной культуры в системе высшего экономического образования, обостряя при этом противоречие между требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню нравственной воспитанности студентов-экономистов и отсутствием целостной системы ее формирования. При этом нельзя не отметить, что в сложившейся социально-экономической ситуации проблема формирования нравственной культуры с учетом педагогических условий (применительно к экономическому вузу) ранее не рассматривалась.
Данное противоречие выдвинуло проблему исследования - определение педагогических условий, способствующих формированию нравственной культуры студентов экономических вузов в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования нравственной культуры студентов экономических вузов и разработки модели формирования нравственной культуры будущего экономиста.
Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры студентов экономического вуза в ходе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственной культуры студентов вузов экономическом профиля.
Гипотеза исследования. Формирование нравственной культуры студента экономического вуза в процессе его профессиональной подготовки будет успешным при следующих условиях:
1. Выделения цели воспитания нравственной культуры как одной из приори-
деления содержательных и структурных компонентов понятия «нравственная культура экономиста».
2. Определения системы диагностики показателей уровня сформированное™ нравственной культуры студентов-экономистов, позволяющей корректировать учебно-воспитательную деятельность в вузе экономического профиля.
3. Разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза научно обоснованной модели формирования нравственной культуры студентов-экономистов, выделения ее структурных компонентов.
Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:
1. Дать теоретико-методологическое обоснование научного понятия «нравственная культура экономиста».
2. Определить показатели и уровни сформированное™ нравственной культуры студентов-экономистов.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственной культуры студентов экономического вуза и обосновать ее характеристики.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования нравственной культуры студентов вуза экономического профиля.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира.
Важным методологическим основанием настоящего исследования выступает системный подход к формированию нравственной культуры студентов экономического вуза, который создает предпосылки для комплексного, системного изучения нравственной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, педагогические и психологические труды, раскрывающие многоаспектную природу нравственности и особенностей ее формирования (И.А. Ильин, К.Д. Ушинский, П.М. Ершов, П.В. Симонов и др.); теории развития и социализации личности в процессе социально-культурного опыта (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.П. Буева, Л.П. Крившенко и др.); концепции нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.); концепция формирования нравственной культуры студентов - будущих учителей и школьников в условиях высшего педагогического и среднего общего образования (Л.Л. Шевченко); положения концепции профессионально-личностного развития личности о социализирующей функции профессионального образования (O.A. Абдуллина, Е.А. Климов, Л.М. Митина, С.М. Маркова и др.).
Также использовались принципиальные положения личностного, деятельност-ного, средового подходов к образованию личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Якиманская); труды, раскрывающие теоретический потенциал системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), функционального (В.А. Сластенин и др.) подходов, а также основные положения системно-интегрированного подхода, включающего педагогический, социально-педагогический, психологический аспекты.
В нашем исследовании системный подход выступил в качестве основания для
дентов экономического вуза на основе разработки педагогических условий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:
Теоретические: изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по философии, педагогике, психологии по проблеме и теме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта по экономической подготовке студентов.
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий), комплекс опросных методик: беседа, анкетирование студентов и преподавателей; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; экспертная оценка сформированности у студентов
нравственной культуры, необходимой в процессе будущей экономической деятельности.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения высшего профессионального образования экономического профиля: Российский университет кооперации (РУК), Подольский институт Московского государственного открытого университета (ПИМГОУ); Институт экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Подольск). В исследовании принимали участие более 500 человек (студенты, преподаватели и руководители вузов).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа на протяжении 5 лет (2000-2005 гг.) в условиях внутривузовского и социопедагогиче-ского пространства.
На первом, поисковом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; теоретическое и практическое изучение опыта подготовки специалистов экономических вузов, выделенных в качестве экспериментальных, а также анализ взаимосвязи нравственных и экономических аспектов в ее структуре; уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования; разрабатывались программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором, констатирующем этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалось содержание процесса формирования нравственной культуры студентов экономического вуза как будущих специалистов рыночной сферы; разрабатывался диагностический инструментарий экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент, на котором проводились контрольные срезы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) в процессе формирующего эксперимента решались задачи изучения динамики формирования нравственной культуры студентов - экономистов (обобщающая диагностика). На данном этапе разрабатывалась и внедрялась модель формирования нравственной культуры студента экономического вуза, проводилась ее апробация.
На четвертом, заключительно-обобщающем, этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано содержание термина «нравственная культура» применительно к содержанию профессиональной подготовки специалиста экономического вуза, характеристиками которой являются: интегративные качества когнитивного (знания о нормах нравственного поведения в условиях экономической деятельности со-
но-поведенческого (организация собственного поведения соответственно принятым нравственным нормам) компонентов.
2. Обоснованы характеристики и показатели формирования нравственной культуры в условиях экономического вуза, в состав которых входят: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономической деятельности), гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве); готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях); ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности); способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность), парт-
нерская ориентация, (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности) и т.д.
3. Разработаны критерии нравственной воспитанности и готовности студентов экономического вуза к будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, ведущими среди которых определены:
- ценностно-смысловой: оптимальные нормы поведения в области экономической деятельности; адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения в области экономической специальности; эмоционально-окрашенное, положительное отношение к нравственным нормам взаимодействия в условиях современной экономической деятельности; творческое отношение к избранному направлению профессиональной деятельности, к положительному опыту экономической деятельности; оценочные суждения своих действий на разных этапах ее развития (достоинства, недостатки);
- интеллектуально-познавательный: готовность и способность к саморазвитию в области экономической специальности; адаптивность к социальной среде и т.д.;
- деятельностно-практический: способность к самореализации в избранной профессии; ориентация на профессионально-творческую экономическую деятельность; стремление к профессиональному мастерству на основе нравственной и экономической культуры; способность к самосовершенствованию в выбранной экономической профессии (самоанализ, саморегуляция, самообразование и т.д.).
4. Разработана и научно обоснована двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая два уровня:
первый уровень - модель взаимодействия субъектов "студенты-педагоги" представленная мотивами, целями, содержанием, действиями (методами и формами) воспитания нравственной культуры экономиста;
второй уровень представлен в виде модели коллективного «субъекта» (учреждения культуры, центры социально-трудовой занятости, общественные организации, СМИ и т.д.)
5. Определены и обоснованы педагогические условия процесса формирования нравственной культуры студентов экономического вуза как будущих специалистов и осуществлена их интеграция в процесс профессиональной подготовки специалиста экономического профиля. Среди названных условий выделены:
- внутренние: внутривузовские педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов;
- внешние (среда вневузовского взаимодействия).
_Топррт11чрр1спп зпачи\г0(-Т1._11сслелпп^[[ия заключается в том, что оно вносит
вклад в теорию формирования нравственной культуры студентов специальностей экономического профиля; в раскрытии сущности двухуровневой модели формирования нравственной культуры студентов-экономистов; в обосновании этапов ее формирования, включающих подготовительный, организационный, практико-реализующий, обобщающий, результирующий этапы; в теоретическом обосновании критериев оценки уровня сформированное™ нравственной культуры студента-экономиста, которые могут быть использованы в разных звеньях системы подготовки экономистов.
Практическая значимость исследования. Разработаны: методические рекомендации по формированию нравственной культуры студентов экономического вуза, дополнительная образовательная программа («Этика менеджмента»), оценочно - кри-
териальный инструментарий педагогического мониторинга позволяют повысить эффективность формирования нравственной культуры студентов экономического вуза.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей высшей и средней профессиональной школы разных регионов России при организации ими учебно-воспитательного процесса со студентами экономических специальностей.
Достоверность н надежность научных результатов обусловлены: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, основывающихся на системном, структурно-функциональном подходах; широким охватом философских, экономических, культурологических, психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования студентов экономического вуза как будущих специалистов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях работы вузов экономического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная культура студента экономического вуза представляет собой интегративное качество личности, представленное единством когнитивного (культура нравственного сознания), эмоционально-ценностного (культура нравственных чувств), нормативно-поведенческого (культура нравственного поведения) компонентов.
2. Содержательно-структурными показателями понятия нравственная культура экономистов являются:
- когнитивный: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономической деятельности), готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях);
- эмоционально-ценностный: гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве), ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности);
- нормативно-поведенческий: способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность), партнерская ориентация (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности);
2.0ценка уровня сформированности нравственной культуры студентов-экономистов. Показателями уровня являются: общая эрудиция'в области понятий нравственной культуры; степень развития навыков применения норм этики в будущей
личной и национальной ценности (ценностная ориентация); сформированность потребности в развитии и саморазвитии нравственной культуры и пр.
3. Модель формирования нравственной культуры студентов экономического вуза включает два уровня:
первый уровень - модель взаимодействия субъектов "студенты-педагоги" представленная мотивами, целями, содержанием, действиями (методами и формами) воспитания нравственной культуры экономиста;
второй уровень представлен в виде модели коллективного «субъекта» (учреждения культуры, центры социально-трудовой занятости, общественные организации, СМИ и т.д.), где «коллективный субъект» обеспечивает многофункциональность воспитательного воздействия на субъект «студенты» средствами и формами нравствен-
ного воспитания и созданными педагогическими условиями, обеспечивая достижение цели формирования нравственной культуры студентов экономического вуза.
Мы выделили в исследовании первый уровень модели, реально осуществляемый в условиях вузовского образования специалиста-экономиста. Второй уровень модели не входит в задачу нашего исследования, т.к. требует специального масштабного социально-педагогического эксперимента.
4. Педагогические условия организации учебно-воспитательной работы вуза экономического профиля, детерминирующие процесс формирования нравственной культуры студентов, среди которых выделены:
- внутренние: внутривузовские педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов. Это формы работы со студентами, в рамках которых может быть активизирован воспитательный потенциал: аудиторные занятия, содержание которых организовано на основе межпредметных связей в форме лекций, бесед, встреч с интересными людьми и т.д., осуществляемые в процессе взаимодействия с педагогом на основе субъектно-субъектных отношений; внеаудиторные - в форме взаимодействия с другими субъектами (беседы, клубы делового общения и т.д.);
- внешние (среда вневузовского взаимодействия): политические (законодательная и нормативно-правовая база в сфере нравственной культуры); экономические (центры занятости студенческой молодежи, предприятия, общественные фонды и организации); социальные (субъекты социально-культурной политики; семья; ассоциации педагогов); культурные (духовно-нравственная деятельность; особенности современной субкультуры; асоциальное поведение студенческой молодежи, и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе практической деятельности в высших учебных заведениях: Российский университет кооперации (РУК), Подольский институт Московского государственного открытого университета (ПИМГОУ); Институт экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Подольск).
Результаты исследования были опубликованы в сборниках Московского университета потребительской кооперации, Московском государственном областном университете, Институте экономики (г. Подольск), Вестнике МГОУ и др.
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на межвузовских и республиканских научно-практических конференциях в МГОУ (2002-2004 гг.), РУК, Институте экономики РЭА им. Г.В. Плеханова (20042005 гг.). Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались в учебном процессе на различных факультетах Российского университета кооперации и внедрены в практику работы базовых экспериментальных вузов.
дования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию (180 источника), 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Теоретико-методологическое рассмотрение нравственной культуры как сложного многомерного явления, а также его исторический и семантический анализ, рас-
крывающие междисциплинарность трактовки, идею социально-педагогической обусловленности, приоритетность формирования нравственной культуры студентов экономического вуза дано в первой главе диссертации «Теоретические основы формирования нравственной культуры студентов экономического профиля».
В данной главе проблема исследования рассматривается в психолого-педагогическом аспекте; уточняются и конкретизируются понятия: «культура», «система ценностей», «ценностные ориентации», «нравственное воспитание», «экономическая культура», «нравственная культура личности»; анализируется содержание нравственных ценностей; раскрываются основные подходы к стратегии формирования нравственной культуры студентов; описывается двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов вуза экономического профиля.
В настоящее время наблюдается интенсивный поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания в высшей школе. Современная концепция воспитания в образовательной системе России отражает особенности индивидуальной, специфической иерархии личностных ценностей, служащих связующим звеном между нравственной культурой общества и нравственным миром личности, между бытием общественным и индивидуальным.
Исходя из такого представления, отметим ряд авторов и концепции в области воспитания которые, являются основополагающими для системы нравственного воспитания студентов как особой социально-психологической и демографической части общества (Е.В. Бондаревская, Н.М. Таланчук, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Н.Е. Щуркова; Б.Т.Лихачев, В.Т.Лисовский, В.А.Мосолова, В.И. Байденко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Л.Л. Шевченко, Л.М. Лузина; Г.К. Селевко; И.А. Зимняя и др.). Представленные концепции в переходный период современной России позволяют рассмотреть проблему воспитания нравственной культуры студентов вуза экономического профиля с позиции общепедагогического, историко-педагогического, социально-педагогического анализа.
К настоящему моменту имеется ряд исследований, обращенных к процессу формирования духовно-нравственной культуры будущих специалистов в высшей школе. Обоснованию общих закономерностей развития высшей школы посвящены труды B.C. Библера, И.С. Кона, В.Г. Максимова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенина, В.Н. Столетова и др. Рассмотрены отдельные стороны духовной культуры специалиста (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.М. Мукамбаева, В.Д. Шад-риков, Н.Е. Щуркова и др.).
Исследованы сущность и содержание понятий «духовные потребности личности» (Ю.П. Вяземский, П.М. Ершов, Ю.В. Шаров и др.), «духовные ценности личности» (A.A. Коростолева, Н.Д. Никандров, В.Г. Федотова и др.). Затронут вопрос о
ные аспекты нравственного воспитания в работах Ю.П. Азарова, Н.И. Арзамасцевой, Е.В, Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, Т.П. Петровой, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой и др.
Вопросы нравственной культуры личности рассматривают и зарубежные исследователи (А. Хекхаузен, Р.Б. Энкельман, В.Ф. Эрн и др.); в работах которых представлен христианский подход к определению нравственных качеств личности, которые могут быть востребованы в условиях экономической деятельности.
Проблема формирования нравственной культуры студентов экономического вуза, связанная с деятельностью будущих специалистов рыночной экономики, является сравнительно новым направлением в отечественной педагогической науке. Цель
и
нравственного воспитания студента-экономиста заключается в формировании системы нравственных ценностей, составляющих основу базовой культуры личности, и отражающих специфические характеристики экономической специальности. (B.C. Леднев),
Проведенное исследование показало, что процесс формирования нравственной культуры специалистов рассматривается в контексте междисциплинарного подхода. Так, в концепции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Караковский и др.) выделены признаки гуманистических воспитательных систем.
В работах этого направления раскрыта сущность понятия «воспитательная система», рассмотрено нравственное воспитание как объект педагогического взаимодействия, предложены варианты их моделирования и структурного построения в образовательном пространстве, проработаны механизмы развития и управления воспитательными системами, обоснованы подходы к диагностике эффективности воспитательных систем, в том числе в высшей школе. Такой подход выделяет систему высшего образования как ключевую сферу в формировании нравственной культуры студентов. Отсюда следует, что система вузовского образования представляет собой одну из подсистем, обеспечивающих развитие нравственной культуры студентов-экономистов, так как воспитание, в том числе нравственное, является одной из категорий педагогики.
В исследовании мы выделяем воспитание нравственной культуры студентов-экономистов как условие реализации социального воспитания в системе образования. В работах A.B. Мудрика, В.А. Сластенина и других авторов показано, что нравственное воспитание осуществляется в процессе взаимодействия различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (воспитательных организаций и органов управления воспитанием). Содержание и характер взаимодействия в этом процессе обусловлены социальными ценностями, в которых нами выделены ценностные ориентации студентов-экономистов в области формирования нравственной культуры. В данном случае ценностные ориентации выступают как важнейший компонент в структуре личности, который определяет поведение и отношение к окружающему миру. Они определяют избирательность отношений будущего специалиста в области экономической деятельности к материальным и духовным ценностям, отражающуюся в его поведении; характеризуют жизненную позицию, направленность устремлений, активности, а также представлены в идеалах, целях, убеждениях, интересах и воплощаются в поступках.
Данные положения позволили выделить направление исследования нравственной культуры студентов экономического вуза во взаимосвязи и взаимообусловленности лоспитания-и социально-экономической-деятельности с учетом-специфики сло--жившихся в России на рубеже XX-XXI вв. как социально-экономических, так и социально- педагогических условий.
Нами было установлено, что нравственное воспитание личности студента экономического вуза неразрывно связано с таким понятием, как «экономическая культура». Проблеме воспитания экономической культуры школьников и студентов посвящены исследования В.И. Максаковой, H.H. Пономарёва, В.Д. Попова, A.A. Сысоевой, З.И. Шпунтовой и других. Эти авторы выделяют экономическую культуру как особую часть экономической жизни общества, своеобразие которой состоит в том, что, будучи синтезом материального и духовного, экономическая культура формирует целостность экономической системы и образа жизни современного общества. Формирование экономической культуры студентов связано с их отношениями, знаниями и
опытом деятельности, что позволяет рассматривать формирование нравственной культуры в комплексе учебных задач, которые предстоит решить на этапе организации и осуществления экономического образования студентов. Рассмотрение нравственной культуры студентов с данных позиций позволило нам поставить задачи дополнения и расширения ее границ за счет введения инновационных форм, средств и методов внутривузовской работы со студентами, в том числе в социуме.
В диссертации представлены результаты изучения такого понятия как «экономическая культура личности». В последние годы, в связи с переходом России на новые экономические принципы взаимоотношений, активно изучается проблема формирования нравственно-экономической культуры как компонента общей культуры личности. Ряд исследователей отождествляют понятия «экономическая культура личности» и .«нравственная культура личности». Такое терминологическое рассогласование диктует необходимость более детального обоснования понятий с последующей их проекцией на качественные характеристики исследуемого нами субъекта - студента экономического вуза.
В данном контексте рассмотрения важен анализ педагогической литературы, проведенный нами по проблеме исследования, который не только раскрывает, но и дополняет понятие нравственной культуры новыми компонентами. В работе JI.JI. Шевченко, посвященной воспитанию нравственной культуры педагогов, выделены компоненты понятия «нравственная культура специалиста» в структуре базовой культуры личности. К таким компонентам отнесены: культура этического мышления (умение пользоваться этическими знаниями, применять нравственные нормы к особенностям сложившейся ситуации); культура чувств (способность к сочувствию, сопереживанию); культура поведения, характеризующая конкретный образ осуществления в моральной практике помыслов и чувств, степень их превращения в повседневную норму поступка; этикет как уровень приверженности к правилам, регламентирующим форму, манеры поведения личности в общении и т.д. Указанные компоненты нравственной культуры специалиста были определены нами в качестве базовых в модельных характеристиках специалиста экономического профиля.
Проведённые нами изучение и анализ работ отечественных авторов (И.Н. Брайм A.A. Гусейнов, А.Б. Зверинцев, О.Т. Лебедев и др.) и современных воспитательных концепций позволили осмыслить подходы к изучению проблемы нравственной культуры в педагогической науке, выяснить содержание понятия «профессиональная культура», а также выявить педагогическую сущность профессионально-нравственной культуры выпускников экономических вузов и дать ее определение. Профессионально-нравственная культура будущего экономиста есть одновременно качественная характеристика личности специалиста и способ его творческой преобра-
зирующееся на мотивационно-ценностном отношении специалиста к деятельности и составляющее единство трех компонентов: когнитивный компонент (культура нравственного сознания); эмоционально-ценностный компонент (культура нравственных чувств); нормативно-поведенческий компонент (культура нравственного поведения).
Основываясь, таким образом, на представленных выше компонентах нравственной культуры, мы определили, что нравственная культура студента экономического вуза представляет собой интегративное качество личности, представленное единством когнитивного, эмоционально-ценностного, нормативно-поведенческого компонентов, реализуемых на основе педагогического взаимодействия как в вузе, так и в социуме в условиях социально-экономической и социально-педагогической среды. Данное утверждение позволяет представить структуру нравственной культуры сту-
дета экономического вуза, в которой выделены ее основные компоненты и показатели: когнитивный (знания о нормах нравственного поведения в условиях экономической деятельности современного общества), эмоционально-ценностный (принятие этих норм) и нормативно-поведенческий (организация собственного поведения соответственно принятым нравственным нормам).
Таким образом, проведённый нами анализ базовых понятий по проблеме исследования позволил, с одной стороны, конкретизировать содержание ряда известных педагогической науке понятий, с другой - обосновать и ввести в научный оборот понятие «нравственная культура личности студента экономического вуза», наполненное соответствующим содержанием.
Определение понятия о процессе формирования нравственной культуры студентов экономического вуза потребовало выделения особенностей изучаемого социально-исторического периода (конец XX - начало XXI в.), которые как для всей системы образования, так и для каждого вуза дифференцированы применительно к процессу формирования нравственной культуры.
Проведенное теоретическое исследование позволило определить педагогические условия как потенциальную возможность для оптимального процесса осуществления формирования нравственной культуры студентов применительно к экономическому вузу. Вопросами создания педагогически целесообразных условий, направленных на развитие сферы личностных качеств специалиста, в том числе нравственной культуры студентов, посвящены работы В.Г. Бочаровой, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневич, В.А. Сластенина, JI.JI. Шевченко, И.С. Якиманской и др. В исследованиях этих авторов раскрываются приоритеты личностно-ориентированного подхода в системе образования и воспитания как условия реализации задач формирования нравственной культуры личности.
Психологические аспекты в контексте качества обучения и воспитания специалистов раскрываются в работах И. А. Зимней и других авторов.
Анализ государственных документов, нормативно-правовой базы показал смену парадигмы образования с предметно-ориентированной на человеко-ориентированую, личностную, центрированную на духовном мире обучающихся, в том числе студентов экономического вуза. Выявленная тенденция изменения качества высшего образования отражает новый уровень педагогических условий в области нравственного воспитания в образовательной системе России, предполагающая взаимосвязь субъектов воспитания: индивидуальных субъектов (организаторов воспитательного процесса - педагогов, проректоров по воспитательной работе и др.) и коллективных субъектов (студентов, взаимодействующих между собой и с другими субъектами).
-В- исследованиях -также- отмечаются- основные—параметры -взаимодействия, -
представленные современной педагогической наукой (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский и др.). Работы данных авторов характеризуют новый уровень отношений в обществе, в том числе в образовании, как партнерское взаимодействие.
Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать в будущем формированию нравственной культуре студентов экономического руза, был уточнен понятийный аппарат. В научной литературе встречаются различные точки зрения, связанные с определением педагогических условий. Так, Н.М. Борытко под педагогическими условиями понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата. В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют со-
бой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей».
Проведенный теоретический анализ литературы по проблеме формирования нравственной культуры в студенческой среде, позволил выделить 2 вида социально-педагогических условий. Выявленные нами социально-педагогические условия формально делятся на два вида.
Первый вид образуют внутривузовские педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов. К ним отнесены формы работы со студентами, в рамках которых может быть активизирован воспитательный потенциал:
- аудиторные занятия, содержание которых организовано на основе межпредметных связей в форме лекций, бесед, встреч с интересными людьми и т.д., осуществляемые в процессе взаимодействия с педагогом на основе субъектно-субъектных отношений;
- внеаудиторные - в форме взаимодействия с другими субъектами (беседы, клубы делового общения и т.д.).
Ко второму виду условий нами отнесены педагогически неорганизованные отношения во взаимодействии с семьей, социальными партнерами (предприятия, попечительские советы, ассоциации педагогов, центры занятости студенческой молодежи и т.д.).
Данный вид условий можно отнести к «внешним условиям».
На основании выявленные социально-педагогических условий методом моделирования (А.Л. Аношкин, В.П. Воробьев, О.Л. Князева, Л.А. Козлов и др.) была разработана двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов экономического вуза. Модельные характеристики формирования нравственной культуры студента экономического вуза опирались на исследования в области нравственного и экономического воспитания (И.И. Зарецкая, Ф.А. Кузина, В.А. Поляков, и др.). При этом также были использованы результаты изучения профессиограмм различных специалистов экономической сферы (финансы и кредит, менеджмент организации, бухгалтерский учёт и аудит).
В разработанной нами двухуровневой модели ее уровни являются структурными элементами процесса формирования нравственной культуры специалистов экономического профиля.
Первый уровень представлен моделью взаимодействия субъектов, где под субъектами понимаются - "студенты" и "педагоги", характеризующиеся своими мотивами, целями, содержанием нравственной культуры и практическими действиями да_е,е осуществлению____________
Первый уровень модели воспроизводит алгоритм формирования нравственной культуры студентов и общую логику ее реализации при достижении взаимодействия обоих субъектов в плане мотивов, целей, содержания и действий.
В рамках предлагаемого алгоритма действия субъектов рассматривается мотивация как существенный атрибут реализации модели, когда субъект "студенты" мотивирован внутренними процессами, направленными на самореализацию и саморазвитие как совершенствование своих сущностных сил, а мотивация субъекта "педагоги" основывается на воспитании активности, толерантности, гуманистичности в освоении студентами нравственной культуры. (Схема 1).
Схема 1
Двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов-экономистов _I УРОВЕНЬ: модель взаимодействия субъектов:_
"студенты" | " педагоги"
МОТИВ
Самостоятельная организация своей жизни; собственное становление; саморазвитие; самореализация; развитие и совершенствование своих сущностных сил; становление нравственно устойчивой личности, способной адаптироваться к условиям рыночных отношений. Воспитание активного поколения как строителя жизни; воспитание у студентов качеств: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономики), гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве); готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях); ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности); способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность,), партнерская ориентация, (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности) и т.д.
ЦЕЛЬ
Приобретение в процессе профессиональной подготовки нравственных качеств, необходимых в деятельности современного работника экономической сферы. Комплексная программа вуза на основе содержательно насыщенных форм нравственного воспитания для реализации основных критериев нравственной культуры современного работника экономической сферы деятельности: ценностно-смысловой (оптимальные нормы поведения в области экономической деятельности) -адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения в области экономической специальности; эмоционально-окрашенное, положительное отношение к нравственным нормам взаимодействия в условиях современной экономической деятельности; творческое отношение к избранному направлению профессиональной деятельности, к положительному опыту экономической деятельности; оценочные суждения своих действий на разных этапах ее развития (достоинства, недостатки); интеллектуально-познавательный - готовность и способность к саморазвитию в области экономической специальности; адаптивность к социальной среде и т.д.; деятельностно-практический — способность к самореализации в избранной профессии; ориентация на профессионально-творческую экономическую деятельность; стремление к профессиональному мастерству на основе нравственной и экономической культуры; способность к самосовершенствованию в выбранной экономической профессии (самоанализ, саморегуляция, самообразование и т.д.).
СОДЕРЖАНИЕ
Дидактический компонент: знания о нравственно-этических ценностях в целом и в сфере экономики в частности. Воспитательный компонент: воспитание высоких гуманистических качеств, опирающихся на общечеловеческие ценности как нгобхсдидаг-условие человеческого общежития. Развивающий компонент: формирование личностных качеств профессионального общения, основанного на учёте нравственно-этических ценностей. Использование современных технологий, форм и методов в области нравственного воспитания; введение специального курса «Этика менеджмента» в вариативную часть учебных планов экономических вузов; дополнение содержания гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин темами по морально-этическим аспектам предпринимательской деятельности; расширение содержания воспитательной работы, в том тшслетгтагаудтт^гойггшт1р1габщштгаг1г^ -ценностям и формированию практического опыта общения на основе таких ценностей.
ДЕЙСТВИЯ (МЕТОДЫ И ФОРМЫ)
Выбор форм реализации основ нравственной культуры; участие в процессе нравственного воспитания; участие в организации своего (личностного) воспитания - самоорганизация и самовоспитание в сфере нравственности. Изучение содержания нравственной культуры студентов. Педагогическое обоснование предлагаемых форм нравственной культуры. Педагогическое обоснование предлагаемых форм нравственной культуры. Мониторинг основ нравственной культуры. Экономическое обоснование организации форм нравственной культуры. Информирование о проводимых мероприятиях как обеспечение опыта
участия студентов в нравственном воспитании. Специально конструируемые педагогические ситуации, моделирующие реальный процесс принятия эффективных экономических решений в условиях морального выбора. Методы формирования нравственного опыта и деятельности в производственной сфере (деловые игры, дискуссии). Методы, направленные на эмоционально-волевую сферу __(убеждение, поощрение и др.)._
Второй уровень представлен в виде модели коллективного субъекта (семья, учреждения образования разных уровней, учреждения культуры, молодежной политики, спорта, дополнительного образования и т.д.), где коллективный субъект обеспечивает полинаправленность воспитательного воздействия на субъект «студенты» всеми имеющимися средствами и формами нравственного воспитания, обеспечивая достижение цели его организации в условиях экономического вуза любого региона. Данный уровень - это сложное образование дополняющих друг друга подсистем, имеющих общие функции по формированию нравственной культуры студентов. Структура второго уровня во многом обусловлена характером деятельности каждого субъекта.
Основное содержание двухуровневой формирования нравственной культуры студентов-экономистов было представлено в соответствии с этапами проектирования: подготовительный этап, построенный на основе учета мотивации студентов в выборе качеств нравственной культуры студента экономического профиля; организационный, включающий механизм реализации программы нравственного воспитания студентов, практико-реализующий, обобщающий и результирующий с ожидаемым результатом проектной деятельности.
Во второй главе диссертации «Педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономической специальности» изложены ход и результаты экспериментального исследования по апробации модели педагогических условий формирования нравственной культуры студентов-экономистов.
В главе определены основные уровни и показатели сформированное™ нравственной культуры студентов экономического профиля; детализировано содержание работы со студентами; описаны основные педагогические формы, используемые для реализации поставленной цели; рассмотрена динамика формирования нравственной культуры студентов экономистов.
Для исследования мы выделили первый уровень модели, реально осуществляемый в условиях вузовского образования специалиста-экономиста. Исследование второго уровня модели превышало задачи исследования, так как требовало масштабного социально-педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлся Российский университет коо-JrepшIШiJJOiШкeJЭЯЛJ?yз^вJv^
государственного открытого университета, Институт экономики РЭА им. Г.В. Плеханова (г. Подольск), Генеральную выборку экспериментальных и контрольных групп в нашем исследовании составили около 500 респондентов-студентов, специальностей 060400 - «Финансы и кредит», 060500 - «Бухгалтерский учёт и аудит», 051500 - «Маркетинг», 061400 - «Коммерция», ряда других специальностей: менеджмент организации, мировая экономика и др.
Совокупную выборку экспериментальных и контрольных групп составили студенты в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст - 19,5 лет. Все участники групп - с неполным высшим образованием. В соответствии с задачами эксперимента и с целью выяснения устойчивости нравственных качеств личности нами были сформированы три экспериментальных (ЭГ) и три контрольных (КГ) группы.
Для оценки уровня сформированности нравственной культуры у студентов были обозначены следующие показатели: уровень общей эрудиции в области понятий нравственной культуры; степень развития навыков применения норм этики в будущей профессии; наличие интереса к проблеме нравственной культуры, восприятия ее как личной и национальной ценности (ценностная ориентация); сформированность потребности в развитии и саморазвитии нравственной культуры и пр.
Для выявления уровней сформированности нравственной культуры использовались следующие методы: 1) управленческо-методические (изучение документов, характеристик, письменных работ студентов); 2) методы эмпирического исследования (наблюдения, беседы, опросы, тесты, эксперимент); 3) методы-моделирования.
На основе анализа литературы по проблеме исследования нами были определены три уровня сформированности нравственной культуры студентов экономического профиля: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень - характеризуется устойчивой направленностью на нравственное и профессиональное самосовершенствование, заметным проявлением всех компонентов нравственной культуры, самыми важными из которых являются: наличие знаний о нравственно-этических ценностях отечественной и зарубежной культур, активная позиция в их приобретении; прочные нравственные убеждения применительно к профессиональной деятельности; развитые оценочные умения и эмоциональная сфера; адекватная самооценка; сформированность нравственных привычек; способность совершать моральный выбор в нестандартных ситуациях; способность к нравственному самосовершенствованию и т.д.
Средний уровень - характеризуется малоустойчивой направленностью на нравственное и профессиональное самосовершенствование; неравномерным проявлением указанных выше компонентов нравственной культуры работника.
Низкий уровень - характеризуется отсутствием потребности в профессиональном и нравственном самовоспитании; пассивной позицией в учебном процессе; слабой выраженностью или отсутствием различных компонентов нравственной культуры студента; отдельными антигуманными проявлениями. Данные показывают потенциальные возможности изменения личности студента при переходе от одного уровня к другому (от низкого к более высокому).
Для целенаправленного формирования и развития нравственных качеств студентов экономического профиля нами разработана специальная система заданий, в соотнесении их с представленной нами в 1 главе моделью формирования нравственной культуры студентов. Эти задания позволили реализовать первый уровень модели - взаимодействие субъектов (студентов и педагогов), усиливая социально-педагогическую значимость формирования нравственных качеств на основе содержа-тепьного компонента перпасаДООВНЯ-ЛШДели,-
Мы разделили систему заданий на группы: дидактические (обучающие); общекультурные, развивающие (просвещенческие); по сфере, в которой можно достичь определенных результатов (когнитивный, эмоциональный, поведенческий). Данные задания были представлены в формах: просвещения (знания о нравственной культуре); ориентирования (обучающая программа, цель которой - ознакомить студентов с ценностями, нормами и правилами поведения в экономической ситуации); инструктаж (знакомство студента с проблемами, которые могут возникнуть в реальной экономической жизнедеятельности); и тренинг как эмпирический метод обучения. Тренинги были нацелены на решение двух основных задач: через проигрывание ситуаций, протекающих в разных экономических условиях, ознакомить студентов с различными вариантами нравственных решений; во-вторых, подготовить перенос полу-
ченных знаний в практическую деятельность. Данные задания были организованны, содержательно оформлены и соотнесены с четырьмя блоками первого уровня модели - мотивационным, целеполагания, содержательным, блоком действий. Они были реализованы на уровне субъект-субъектного взаимодействия, обозначенного в модели («студенты» - «педагоги»).
Результативность рассматриваемых педагогических условий была выявлена в ходе формирующего этапа эксперимента по воспитанию нравственной культуры студентов экономического вуза. На этом этапе осуществлялась апробация интегративной дисциплины, систематизирующей теоретические и методические знания и умения студентов: разработанный нами спецкурс «Этика менеджмента», стимулирующий процесс формирования нравственной культуры будущих специалистов. Спецкурс был включён в учебный план 3 курса экономического факультета.
Целями спецкурса являлось: ознакомление студентов-экономистов с психологической и нравственно-этической составляющей управленческой деятельности в условиях рыночной экономики; рассмотрение психологических и нравственно-этических составляющих бизнеса; ознакомление с основными нравственно-этическими ценностями, которые участвуют в регулировании деловых отношений в условиях цивилизованного рынка; ознакомление с требованиями к личностным качествам современного участника рыночных отношений; овладение ключевыми понятиями и важнейшими категориями этики менеджмента; овладение способами изучения объекта и субъекта менеджмента, в частности, личности бизнесмена, менеджера и наёмного работника; получение знаний и практических навыков в области психологии и этики менеджмента через участие в выполнении упражнений, заданий, деловых игр; создание предпосылок для практического применения полученных знаний в реальной действительности.
В ходе спецкурса изучение нравственно-экономических проблем сопровождалось моделированием студентами различных экономических ситуаций, позволяющих формировать нравственно-экономическую культуру, адекватную профессиональным потребностям будущего специалиста.
Содержание спецкурса «Этика Менеджмента» включало следующие темы: 1. Этика менеджмента как профессиональная этика. Место и роль этики в системе понятий и категорий менеджмента. 2. Этические принципы и нормы в деятельности менеджера. 3. Требования к нравственным качествам современного менеджера. 4. Этические аспекты работы менеджера с коллективом. 5. Соотношение этики функционирования организации и этики поведения менеджера.
Диагностика уровня нравственной культуры на констатирующем и заключительном этапах опиралась на представление о сущности духовно-нравственной куль-^рых1уден1сш-какд1тефативнай^арагаеристики4эазвш
таций, нравственных качеств, нравственных принципов и гуманистического мировоззрения.
Так, студентам были предложены анкеты с целью выбора ими нравственных качеств, характеризующих современного работника экономической сферы (от наиболее значимых до менее значимым). (Таблица 1).
Таблица 1
Выбор студентами нравственных качеств, необходимых современному работнику экономической сферы
Качества личности Частота выбора
ЭГ КГ
До экспер. После экспер. До экспер. После экспер.
Бескорыстие 2,15 3,73 3,8 3,5
Доброжелательность 1,78 2,34 2,15 1,82
Духовность 1,17 3,89 1,9 1,71
Деловитость 4,43 5,05 4,5 6,7
Требовательность в отношении к себе 2,98 4,38 2,5 ЗД
Инициативность 4,2 4,35 4,3 3,98
Милосердие 1,87 5,14 2,1 1,54
Настойчивость 3,8 4,03 3,9 6,17
Креативность 4,1 5,97 4,5 5Д
Чувство собственного достоинства 3,7 4,98 4,32 4,51
Ответственность 5,45 7,44 5,1 5,7
Общительность 2,7 3,88 1,98 4,56
Честность 3,11 4,75 3,2 3,55
Порядочность 4,5 6,49 4,27 4,36
Предприимчивость 5,8 7,35 5,92 6,1
Практичность 4,67 5,99 4,72 6,12
Самодисциплина 4,1 5,07 3,71 3,9
Справедливость 3,18 6,05 2,99 4,12
Трудолюбие 6,7 8,2 7,0 6,5
Эрудиция 3,9 5,73 3,5 5,1
Представленная таблица показывает, что в число наиболее востребованных социально-нравственных качеств, необходимых современному работнику экономической сферы, студенты разных групп на различных этапах эксперимента включают разные понятия. Так в их число студенты экспериментальных групп включили: трудолюбие (8,2), ответственность (7,44), предприимчивость (7,35), порядочность (6,49), практичность (5,99), креативность (5,97), эрудиция (5,73), милосердие (5,14), самодисциплину (5,07), деловитость (5,05). Именно на них установлен высокий уровень притязаний студентов. Выявлено также, что хотя предпочтения в выборе не было отдано таким нравственным качествам, как бескорыстие (3,73) и доброжелательность (2,34), однако налицо явная коррекция социально-нравственной ориентации личности, ибо студенты осознают взаимосвязь и взаимообусловленность выше приведенных социально-нравственных качеств личности. Установлено, что изменения социально-экономических условий жизнедеятельности общества определяют социально-нравственную ориентацию студентов на предприимчивость и креативность (умение находить нестандартные, оригинальные выходы из самых различных жизненных ситуаций). Данных показателей нравственного развития в контрольных группах не наблюдается.
Было отмечено, что от среза к срезу и в экспериментальных, и в контрольных группах наблюдался переход студентов в группы с более высоким уровнем сформированное™ нравственных качеств; при этом коррекция в экспериментальных группах значительно опережает изменения в контрольных группах. Изменения в контрольных группах мы объясняем сложившейся естественной ситуацией развития личности студента в учебно-воспитательном процессе, так как изучение основ наук, участие в об-ТцёШШшкГполёзной деятельности в тоиили иной"мере~спосбЪствует формированию исследуемых нами личностных качеств. Эффективность разработанных нами форм воспитания нравственной культуры студентов в рамках показателей 1 уровня модели представлена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика уровней нравственной культуры студентов (результаты итогового контроля) - в %
Уровень нравственной культуры на основе моралыю-этическнх ценностей Экспериментальные группы Контрольные группы
До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.
Высокий 28,3 43,4 28,5 32,3
Средний 64,4 54,1 63,4 59,3
Низкий 7,3 2,5 8,1 8,4
Результаты итогового контроля доказали что изменение уровней нравственной культуры отмечается как в экспериментальных, так и контрольных группах. Однако показатели различались. Существенно увеличилось количество студентов экспериментальных групп, которых можно отнести к категориям учащихся с «высоким» уровнем развития социально-нравственных ориентиров. При этом коррекция в экспериментальных группах значительно опережает изменения в контрольных группах.
В контексте проводимого исследования учебно-воспитательной работы была использована разработанная нами, применительно к процессу формирования нравственной культуры экономистов, форма «Клуб делового общения». Проводились дискуссионные обсуждения нравственных проблем современной рыночной экономики и бизнеса. Данная форма учебно-воспитательной работы была использована в рамках компонента 1 уровня модели «педагоги» и позволила расширить знания студентов о нравственно-этических нормах деятельности в экономической сфере. Также занятия-заседания были направлены на развитие профессионально ориентированных рефлексивных умений.
В рамках дискуссий формировалось нравственное сознание студентов: их взгляды на сущность и содержание нравственной культуры в сфере экономической деятельности; владение этическими нормами деятельности работника; адекватные представления об особенностях взаимоотношений субъектов экономической деятельности. Пути разрешении проблемных ситуаций в условиях нравственного выбора указывают на знание студентами нравственно-этических норм деятельности в экономической сфере
В результате обсуждений студенты пришли к выводу о значимости нравственной культуры в предпринимательской деятельности (конкуренция в экономической сфере должна быть честной, жульничество недопустимо. Тем, кто ведёт «нечестную игру», никогда не добиться настоящего успеха, потому что им трудно найти хорошего партнёра. Завоевание авторитета - очень сложный и долгий процесс, однако, если современный экономист им обладает, то это большой залог успеха.).
Результаты обсуждений представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты дискуссий, проводимых на заседаниях «Клуба делового общения» (по итогам эксперимента)
№ Задания ЭГ КГ
1 Допустимы ли клевета, ложь, пренебрежительное замечание о конкурентах, если они сделаны в интересах организации? ДА- 2% НЕТ- 95% РЕДКО - 3% ДА - 16% НЕТ-64% РЕДКО -20%
2 Возможно ли работать эффективно, не нарушая законодательство? ДА - 87% НЕТ-5% РЕДКО- 8% ДА-52% НЕТ- 7% РЕДКО- 41%
3 Согласны ли Ны с тем, что принцип «взаимосвязи» или «ты мне - я тебе» вполне допустим и укрепляет отношения партнеров? ДА-1%- НЕТ -92% РЕДКО -Т/о ДА- 7% НЕТ- 81% РЕДКО-12%
4 Считаете ли Вы, что предъявить организации счёт за неизрасходованный бензин, неиспользованные авиабилеты допустимо и являете* маленькой добавкой к личному доходу? ДА-3% НЕТ-74 % РЕДКО- 23% ДА -12% НЕТ -49% РЕДКО -39%
5 Допустимо ли в случае крайней необходимости использование грубости и насилия по отношению к подчинённым? ДА-1% НЕТ- 92% РЕДКО - 7% ДА-6% НЕТ- 78% РЕДКО- 16%
Динамика изменения нравственной культуры студентов экспериментальных групп, участников «Клуба делового общения», представлена в таблице 4.
Таблица 4
Дн паника изменения уровня нравственной культуры студентов экономического профиля в рамках ________«Клуба делового общения» - и % _________
Количественные ч :¡! 1.1 к' t' 1 >1 г ei нкч (количество участников) Характеристики уровня нравственной Культуры в %
Высокий Средин й Низкий
Качали 1 6? 24
Конец 2 года работы 139 62 32 6
Из них участвовавшие в работе 2 года 24 84 16 0
Представленийе результаты показывают осознание респондентами того, что нравственная культура специалистов экономического профиля это не только экономическая активность, но и моральную ответственность за последствия результатов экономической деятельности.
Чтобы нагляднее определить динамику нравственного развития студентов и доказать наличие коррекции, мы свели результаты нашего исследования в общую схему. I) гистограмме 1 графически представлены уровни сформированной нравственной культуры студентов в экспериментальных и контрольных группах, их изменения в процессе эксперимента, переход от одного уровня к другому.
Гистограмма 1
Графическое представление .j.'.imv.mku формирования нравственной культуры студентов
Эксперимента.!i.iiые группы Контрольные группы
эхеперям. После эксперим. До экс пер им. 11осле эксперим.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, показав, что уровень сформирован кости нравственной культуры по псем основным показателям в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, при реализации в учебно-воспитательном процессе разработанной нами модели формирования нравственной культуры студентов-эко ном истов.
И заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования:
1. Проведенный анализ трактовки научного понятая «нравственная культура» выделил в ее содержании ценностно-смысловую основу в качестве оп тимальной нормы поведения в области экономической деятельности студентов - будущих специалистов экономического профиля. Такой подход позволил дать определение нравственной культуры студента экономического профиля, где нравственная культура представляет собой йнтегративное качество личности в единстве когнитивногй (знания о нормах нравственного поведения в условиях экономической деятельности современного общества), эмоционально-ценностного (принятие этих норм), нормативно-поведен ч ее ко го (организация собственного поведения соответственно принятым нравственным нормам) компонентов, реализуемых на основе педагогического взаи-
модействия как в вузе, так и в социуме в условиях социально-экономической и социально-педагогической среды конца ХХ-го - начала XXI вв.
2. На основании определения сущности нравственной культуры нами выделены необходимые требования, предъявляемые к студентам экономических вузов современным обществом, к которым отнесены: интеллектуальная культура (самооценка нравственного поведения в сфере экономики), гражданственность (сохранение российских традиций в предпринимательстве); готовность к нравственному самосовершенствованию (самоконтроль в различных, часто меняющихся ситуациях); ответственность (способность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности); способность к планированию деятельности (аккуратность, кропотливость в работе, действенность, эрудированность, терпимость по отношению к партнерам по экономической деятельности), партнерская ориентация, (честность, деловитость, преданность делу, коммуникабельность) и т.д., что позволяет их рассматривать в качестве неотъемлемых компонентов специалиста экономического профиля и систематизировать в виде системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств.
3. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить этапы интериоризация нравственной культуры, на основе которых была построена двухуровневая модель формирования нравственной культуры студентов экономического вуза. Первый уровень представлен моделью взаимодействия субъектов, где под субъектами понимаются - "студенты" и "педагоги", характеризующиеся своими мотивами, целями, содержанием нравственной культуры и практическими действиями по ее осуществлению.
Первый уровень данной модели включает следующие обоснованные компоненты: мотивы, цель, содержание, действия (методы и формы)
Мы выделили в исследовании первый уровень модели, реально осуществляемый в условиях вузовского образования специалиста-экономиста. Второй уровень модели не входит в задачу нашего исследования, т.к. требует специального масштабного социально-педагогического эксперимента.
4. Исследование процесса формирования нравственной культуры студентов экономического вуза позволило выделить педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономического профиля: внутренние (внутриву-зовские) условия и внешние (среда неформального воздействия). К внутренним условиям отнесены: педагогически организованные, упорядоченные источники формирования нравственной культуры студентов. Это формы работы со студентами, в рамках которых может быть активизирован воспитательный потенциал 1) аудиторные занятия, содержание которых организованно на основе межпредметных связей в форме лекций, бесед, встреч с интересными людьми и т.д., осуществляемые в процессе -взаимодействия-апедагогом-на основесубъектно-субъектных-отношений;--2)внеаудиторные - в форме взаимодействия с другими субъектами (беседы, клубы делового общения и т.д.).
5. Результаты исследования позволили выделить в качестве условий формирования нравственной культуры студентов-экономистов такие как: развитие социально ценных, личностно значимых мотивов экономической деятельности, обусловленных содержанием характеристик нравственной культуры экономиста; включенность студентов в общественно - полезную практическую деятельность нравственного содержания; применимость взаимосвязи форм, методов и средств экономического и нравственного воспитания, осуществляемого во взаимосвязи объектов учебно-воспитательного процесса подготовки экономистов («студенты» - «педагоги»). Выявлено также, что важным в процессе формирования нравственной культуры студента -
будущего специалиста - экономиста является самовоспитание на основе форм сотрудничества и разработанных в совместной деятельности средств самовоспитания.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Конягина, JI.H. Основные аспекты формирования нравственной культуры современного специалиста [Текст] / JI.H. Конягина // Материалы Всероссийской на-уч.-пр. конференции: Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Часть 3 - Челябинск, 2005. - С. 209-212. (0,2 п.л.)
2. Конягина, JI.H. Нравственно-этическое содержание профессиональной подготовки студентов вузов экономического профиля [Текст] /JI.H. Конягина // Инновационные технологии социально-экономического комплекса. II международная науч,-практ. конф. - Подольск, 2006. - С. 13-14. (0,05 п.л.)
3. Конягина, JI.H. Педагогические условия формирования нравственной культуры студентов - экономистов [Текст] / JI.H. Конягина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Педагогика: №2 (31). - М.: МГОУ,
'2006. -С. 68-73. (0,3 п.л.)
4. Конягина, JI.H. Этика менеджмента [Текст] Учеб. программа / JI.H. Конягина,- М.: РУК, 2006. - 11 стр.(0,6 п.л.)
5. Конягнна, JI.H. Законность, правопорядок и психология [Текст] / JI.H. Конягина // Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления: Часть 3. - М.: МУПК, 2002. - С. 184- 185. (0,05 п.л.)
6. Конягина, JI.H. Секты - фактор угрозы для российской молодежи [Текст] / JI.H. Конягина // Вестник Московского университета леса: - № 4, М.: МГУЛ, 2003. -С. 175-177. (0,2 п.л.)
7. Конягина, JI.H. Процесс формирования экономической культуры будущего специалиста [Текст] / Л.Н. Конягина // Прогрессивные технологии для интенсивного развития отраслей социально-экономического комплекса: Материалы науч.-пр. конференции Института экономики. - Подольск, 2004. - С. 131-132. (0,05 п.л.)
8. Конягина, JI.H. К вопросу о современной системе образования [Текст] / Л.Н. Конягина // Основные направления гуманитаризации образования в техническом вузе: Науч. тр.: Вып. 328. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 155-159. (0,3 п.л.)
9. Конягина, Л.Н. Сущность и содержание эколого-экономического образования школьников, ориентированных на предпринимательскую деятельность [Текст] / Л.Н. Конягина // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: Вып. 2. - М.: МГОУ, 2005. - С. 44-46. (0,2 п.л.)
10. Конягнна, Л.Н. Педагогический мониторинг эколого-экономической под- готовки-старшеклассников [Текст] 7-Л,Н.-Конягина//-Подготовка-и-попышение кпа--лификации педагогических и управленческих кадров: Вып. 2. - М.: МГОУ, 2005. - С. 56-58. (0,2 п.л.)
11. Конягнна, Л.Н. К вопросу об эколого-экономическом образовании студентов, ориентированных на предпринимательскую деятельность [Текст] / Л.Н. Конягина // Фундаментальные и прикладные исследования. - № 3-4, М.: МУПК, 2005. - С. 5354. (0,2 п.л.)
12. Конягнна, Л.Н. Особенности современной системы образования и тенденции ее развития [Текст] / Л.Н. Конягина // Гуманитарные дисциплины в техническом вузе: Науч. тр. Выпуск 332. - М.: МГУЛ, 2005. - С. 306-309. (0,2 п.л.)
Коняпша Людмила Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 13.12.2006 г. Объем 1,56 уч.-изд. л. Тираж 100 экз.
Издательство Российского университета кооперации «Наука и кооперативное образование» 141014, Московская область, г. Мытищи, _удЛЗ^_Волошшюй^Х2_