автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования образа "Я - будущий учитель" у студентов педагогического университета
- Автор научной работы
- Рыжкова, Идея Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжкова, Идея Ивановна, 2007 год
ВведениеЗ
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования образа «Я будущий учитель» уудентов педагогического университета
1.1. Методологический анализ проблемы формирования образа «Я будущий учитель» уудентов педагогического университета
1.2. Педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» уудентов педагогического университетаЗЗ
1.3. Критерии и показателиормированности образа «Я - будущий учитель» уудентов педагогического университета
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию образа «Я
- будущий учитель» уудентов педагогического университета
2.1. Логико-содержательная модель формирования образа «Я - будущий учитель» уудентов педагогического университета
2.2. Реализация педагогических условий формирования образа «Я -будущий учитель» уудентов педагогического университета
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования образа "Я - будущий учитель" у студентов педагогического университета"
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на гуманистические ценности, на максимальное раскрытие в человеке его творческого потенциала, развития личностных качеств и особенностей. Можно констатировать, что образование вышло на новый уровень своего развития, специфика которого определяется особенностями современного этапа социокультурного состояния общества и, в частности, требованиями к педагогическому труду и профессионально развитой личности педагога со сформированным позитивным образом «Я - будущий специалист».
Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения системы профессионально-педагогической подготовки учителя, от цельности личности которого, его профессионального, творческого потенциала, во многом зависит успешность личностного роста школьников. Качественные изменения могут произойти, если педагогическая теория и практика подготовки будущего учителя, долгое время развивающиеся в технократическом направлении (передача знаний, умений и навыков), перейдет к созданию педагогических условий реализации в системе подготовки педагогов механизмов профессионального становления, центром которого выступает образ «Я -будущий учитель».
Учитывая, что профессиональное становление является одной из узловых задач профессиональной подготовки учителя, наряду с необходимой системой государственных мер социально-экономического характера большое значение для повышения эффективности деятельности учителя и укрепления престижа профессии имеют изучение и целенаправленное формирование образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогических вузов.
Формирование личности студента в образовательном процессе -неотъемлемый компонент обеспечения профессионального становления специалиста, обусловленный несколькими факторами. Во-первых, ведущей функцией воспитательно-образовательной системы высшей педагогической школы, состоящей в целостном развитии личности будущего учителя: духовном, физическом, интеллектуальном, социальном, профессиональном, развитии его индивидуальности [49, с.59-64]. Во-вторых, задачами подготовки личности, умеющей актуализировать свой потенциал, проявлять компетентность, связывать свои действия с ожидаемыми результатами, видеть проблемы, моделировать профессиональное мастерство. В-третьих, переносом акцента в вузовском образовании с информативности на создание ситуаций востребованности, самосозидания, творческого саморазвития [9]. В-четвертых, необходимостью развития таких профессионально важных качеств, которые бы отвечали требованиям быстро меняющегося социума (осознание значимости «Я» в собственной судьбе, умение адекватно оценивать сложившиеся жизненные и профессиональные события и, исходя из этой оценки, принимать решения и строить перспективы дальнейшей деятельности, рефлексируя личную ответственность за принятые решения и действия) [114].
В своем исследовании мы исходим из того положения, что образ «Я -будущий учитель» и смысл, который придает студент своей будущей профессиональной деятельности, являются основой ее осуществления, ядром личности будущего преподавателя, задающим конечные ориентиры индивидуальной деятельности конкретного субъекта.
Выявление степени изученности проблемы формирования образа «Я -будущий учитель» у студента, а также построение целостной концепции исследования потребовало изучения философской, психологической и педагогической литературы. Необходимо отметить, что отдельные аспекты проблемы формирования образа «Я - будущий учитель» освещались в науке. Интенсивно идет изучение таких основных качеств педагога, как его профессионально-педагогическая направленность, педагогическая мораль, общественная активность и организаторские умения и навыки, педагогическая техника, рассматривается роль различных факторов, способствующих формированию профессионально важных личностных черт и профессиональной позиции будущего педагога и т.д.
Философские, культурологические и психологические аспекты «образа Я» рассматриваются в работах Е. В. Бондаревской, И. В. Исаева, М. С. Кагана, И. С. Кона, М. К. Мамардашвили, В. С. Мухиной, С. JL Рубинштейна, В. С. Соловьева, Ю. М. Фёдорова, В. А. Ядова и др.
Исследуемая проблема с позиции личностного подхода нашла отражение в исследованиях западных ученых Р. Бернса, С. Гордона, А. Маслоу, К. Роджерса, М.Розенберг.
Наше понимание термина «образ Я» обусловлено обращением к работам И. С. Кона, А. Г. Спиркина, В. В. Столина, И. И. Чесноковой, В. Я. Ядова, в которых данное понятие осмысливается как детерминанта развития личности, источник потенциалов для личностного роста человека.
Вопрос влияния возрастных особенностей студентов на их социальное и профессиональное самоопределение освещен в трудах Б. Г. Ананьева, JI. И. Божович, И. С. Кона, Н. С. Лейтеса, А. В. Мудрика, JI. И. Новиковой и др.
Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли работы посвященные процессу саморазвития (Н. Р. Битянова, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, Л. Н. Куликова, С. Д. Поляков); требованиям к организации субъектной деятельности (И. А. Зимняя, Н. К. Сергеев, Ю. В. Сенько, А. В. Роговой, Л. А. Степашко и др.); общепедагогическим принципам подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, С. Г. Вершловский, П. И. Пидкасистый, Г. И. Щукина).
Обращение к работам О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, О. С. Газмана, И. А.Зимней, А. М. Печенюка, В. А. Сластенина В. Д. Семенова, Е. А Ямбурга и др., посвященным общепедагогической подготовке будущего учителя, помогли осмыслить целевые, содержательные, технологические, отношенческие аспекты формирования образа «Я -будущий учитель».
Анализ научных работ, предметом которых являются различные стороны личностной культуры (Б. В. Бушелева, Н. Е. Щуркова, JI.
Л.Шевченко, Е. В. Прозорова и др.) позволил нам охарактеризовать структуру образа «Я - будущий учитель».
Изучению различных аспектов профессиональной компетентности будущего учителя посвятили свои труды С. В. Васьковская, О. О. Киселева, J1. П. Крившенко, JI. Н. Куликова, Т. А. Ольховая, Е. В. Прозорова, Н. А. Рачковская, И. Ю. Шуранова и др.
Исследования Н. В. Кузьминой, К. М. Левитана, А. К. Марковой, М. Л. Митиной, А. А. Орловой, В. П. Симонова, В. А. Сластенина, посвященные анализу личности учителя как профессионала, стали основополагающими для нас при разработке компонентов логико-содержательной модели формирования образа «Я - будущий учитель».
Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем личностного развития и становления образа «Я -будущий учитель» у студента остается малоизученным, не разработано целостное представление о специфике, структуре, дидактических условиях, технологии формирования образа «Я - будущий учитель». Мало исследованы возможности влияния системы образования в университете на личностное саморазвитие обучающихся, недостаточно разработаны педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов на этапе вузовского обучения.
Кроме того, сохраняются и обостряются следующие противоречия, стимулирующие дальнейшие исследования в области формирования образа «Я -будущий учитель»:
• между возросшими требованиями современного общества к личностному самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию будущего педагога и отсутствием определенного понимания формирования образа «Я - будущий учитель» как одной из целей педагогической подготовки в вузе;
• между потребностью современной школы в учителях со сформированным образом «Я - будущий учитель» и недостаточной разработанностью целостной системы педагогических условий его формирования в процессе профессионального обучения;
• между состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе для формирования образа «Я - будущий учитель»;
• между предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускника педагогического вуза и отсутствием у большинства студентов будущих учителей мотивации формирования образа «Я - будущий учитель», саморазвития, низким уровнем самостоятельности, самосознания.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая состоит разработке педагогических условий, достаточных и необходимых для научно-методического и практического обеспечения формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
В этой связи тема нашего исследования «Педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета» определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе.
Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, а предметом - совокупность педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
Гипотеза: формирование образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета будет эффективным, если:
• усилить личностно-смысловую направленность изучения будущим учителем педагогических дисциплин;
• организовать педагогическую поддержку профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин;
• помочь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и прохождения педагогической практики.
• реализовать логико-содержательную модель формирования образа «Я -будущий учитель».
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Дать теоретико-методологическое обоснование формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
2. Систематизировать предпосылки формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
3. Выявить и описать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную практику формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образовании при изучении педагогики.
4. Определить критерии и показатели сформированное™ образа «Я -будущий учитель».
5. Разработать логико-содержательную модель и педагогическую технологию формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения об активной сущности человека, его жизненном самоопределении; о природе и механизмах формирования «образа Я» личности; учение о ведущей роли деятельности в формировании личности; концепции целостности и системности педагогического процесса; разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования личности.
Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции о: теоретических основах воспитания и социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова); профессиональном самоопределении (Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н.Чистякова); профессиональной направленности личности и параметрах ее измерения (Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков, В.А. Сластенин и др.); психологии профессионального самоопределения (Е.А. Климов, A.M. Кухарчук, Н.С. Пряжников, А.А. Филиппов, А.Б. Ценципер); закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); принципах подготовки учителей (В.В. Краевский, Э.Д. Новожилов, Л.М. Митина, А.Ю. Панасюк, В.А. Сластенин, П.В. Худоминский).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: аналитические (теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод поперечных срезов, устный опрос, сочинения - рассуждения студентов, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации); формирующие (моделирование, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включавший констатирующий и формирующий этапы, тренинги); статистические (качественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента).
База исследования. Эксперимент проводился на базе Камчатского государственного педагогического университета. Различными видами эксперимента охвачено 353 студента исторического, филологического факультетов и факультета иностранных языков, 16 преподавателей вуза, 32 школьных учителя.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 год и проходило в три этапа.
Первый этап (2000-2001гг.) - на основе анализа научной литературы и педагогической практики определялись теоретические позиции; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. С целью создания концептуального видения проблемы проводились исследования особенностей личностного развития студентов вуза, разрабатывались различные варианты форм, методов диагностики образа «Я - будущий учитель».
Второй этап (2002-2005гг.) - проводилась начальная диагностика сформированное™ образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики; апробировалась разработанная модель формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета, отрабатывались педагогические методы и приемы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в условиях вуза. Эта работа позволила обобщить материалы, раскрывающие особенности формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов вуза, готовности их к новым социальным условиям и профессиональной деятельности.
Третий этап (2006-2007гг.) - проводилась повторная диагностика сформированности образа «Я - будущий учитель» для сравнительного анализа и выявления динамики процесса; систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна:
• Выявлены социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов.
• Обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
• Определены критерии, показатели и уровни сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
• Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета, направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования у студентов образа «Я - будущий учитель».
• Разработана педагогическая технология формирования образа «Я -будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.
Теоретическая значимость состоит в определении теоретико-методологической сущности и методических основ формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики (подходы, принципы, условия, методы, средства), обеспечивающих системность, комплексность такой подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе профессионального образования при изучении педагогики; создании авторской программы педагогического профессионализма, программ спецкурсов и др. материалов, направленных на повышение качества педагогического процесса.
Определены и апробированы содержание, формы и методы педагогического образования, способствующие процессу формирования образа «Я - будущий учитель». Разработан в контексте данной проблемы и реализован спецкурс, который может быть предложен студентам педагогических университетов, институтов, колледжей, училищ; пересмотрено содержание курсов «Теория обучения», «Теория и методика воспитания» с целью интеграции в них информации, направленной на формирование образа «Я - будущий учитель»; разработан комплект заданий, инициирующих формирование образа «Я - будущий учитель» студентов во время профессионально-педагогической практики.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических занятиях не только по педагогическим, но и психологическим дисциплинам.
Полученные результаты также могут быть использованы преподавателями для научно обоснованных рекомендаций при создании специальных, профориентационных курсов. Динамический подход к изучению позиции студента в учебном процессе, его основных ценностных ориентаций, его мотивов обучения и направленности открывает возможности для оптимизации различных сторон учебно-воспитательного процесса в вузе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены целостным подходом к данной проблеме: использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора в системе высшего профессионально-педагогического образования в качестве преподавателя педагогики, руководителя профессионально-педагогической практики студентов, а также личным участием автора в работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Камчатском государственном педагогическом университете, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Камчатского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Камчатского государственного педагогического университета, Московского государственного областного университета.
Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин на филологическом, историческом, психолого-педагогическом факультетах, факультете иностранных языков Камчатского государственного педагогического университета.
Разработанные в ходе исследования программы спецкурсов и рекомендации внедрены в практику. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 10 публикациях автора по теме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обнаруженный дефицит научных данных по проблеме формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
2. Вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержании формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики.
3. Социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета: технократические тенденции развития общества и культуры; «омассовление сознания индивида» (К.Г. Юнг, В. Одайник); нарушение смысловой мотивации жизни молодежи; искажение нравственных ценностей; низкая оплата учительского труда; возможность осознанного саморазвития студентами педагогического университета своего «образа Я» в его профессионально педагогическом аспекте; недостаточная разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель».
4. Педагогические условия, способствующие формированию образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета: усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин; педагогическая поддержка профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин; помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и в процессе прохождения педагогической практики.
5. Логико-содержательная формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогических вузов, обеспечивающая повышение эффективности данного процесса построена на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности ее компонентов: личностно-профессиональной составляющей, содержательного пространства (цель, задачи, руководящие идеи, содержание и этапы, методы и формы, педагогические условия); критериев и показателей сформированное™ образа «Я - будущий учитель».
6. Педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрываются методологические основы работы, ее научная новизна, теоретаческая и практическая значимость. В первой главе работы рассмотрены философские смыслы, психологические механизмы формирования образа «Я - будущий учитель», и на этом основании разработана целостная концепция педагогической поддержки формирования образа «Я -будущий учитель» в процессе профессионального образования при изучении педагогики. Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа: анализируются результаты констатирующего эксперимента и проверяются условия, выдвинутые в гипотезе. В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы. В приложении представлены материалы, которые были использованы в процессе реализации педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенное нами исследование педагогических условий образа «Я -будущий учитель» у студента в процессе его профессионального образования при изучении педагогики позволяет подвести итоги работы и сформулировать следующие выводы.
1. Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета, включающая структурные блоки 1-й блок - личностно-профессиональная составляющая. 2-й блок - содержательное пространство (цель; задачи; организационная структура; руководящие идеи; содержание; формы и методы; факторы и условия). 3-й блок - критерии и показатели сформированности образа «Я -будущий учитель». Модель способствовала согласованию выделенных нами педагогических условий, влияющих на процесс формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики. Определена сущностная характеристика каждого компонента.
2. Установлено, что определяющим компонентом модели, влияющим на другие составляющие, являются профессионально значимые качества-умения -показатели умственной, волевой и эмоциональной сторон личности. Они формируются в общей структуре свойств, отношений и действий будущего учителя, оказывают воздействие на процесс и результат профессионально-педагогической деятельности. Нами определены стержневые качества личности, входящие в ее ядро (направленность) и влияющие на эффективность будущей педагогической деятельности и успешность ее освоения: интерес, креативность, наблюдательность, эмпатия, рефлексия, саморегуляция (уравновешенность), коммуникативность.
3. Разработана педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.
4. Доказано, что в ходе профессионального обучения необходимы специальные тренинговые занятия, которые помогают студенту познать самого себя, и через это познание строить отношения с детьми и коллегами. Развитие субъектной позиции студента идет по линии от простого восприятия и воспроизведения знаний к его созидательной деятельности (саморазвитию), что обеспечивает становление структурированного, осознанного образа «Я -будущий учитель», объединяющего все представления студента о себе, своем будущем и предстоящей профессиональной деятельности.
5. О результативности предложенной педагогической технологии свидетельствует повышение уровня сформированности образа «Я -будущий учитель» (от репродуктивного к продуктивному и креативному). Изменяется также структура образа «Я - будущий учитель» (гносеологический, эмоционально-ценностный и операциональный компоненты.).
Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранной технологии для формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.
Заключение
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать некоторые общие выводы:
1. Проблема необходимости формирования образ «Я - будущий учитель» у студента педагогического вуза возникла как выражение настоятельной социальной потребности. Сложившиеся объективные социально-экономические условия, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущего учителя, в том числе развития его индивидуальности, а с другой стороны, - актуализировали проблему формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению ее с учетом принципов гуманизации образования, на основе новых теоретических подходов.
2. Теоретико-прикладной анализ вузовского образования позволил выявить основные противоречия между: возросшими требованиями обновляющегося общества к личностному самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию будущего педагога и отсутствием определенного понимания формирования образа «Я - будущий учитель» как одной из целей педагогической подготовки в вузе; потребностью современной школы в учителях со сформированным образом «Я - будущий учитель» и недостаточной разработанностью целостной системы педагогических условий его формирования в процессе профессионального обучения; состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе для формирования образа «Я - будущий учитель»; предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускника педагогического вуза и отсутствием у большинства студентов будущих учителей мотивации формирования образа «Я - будущий учитель», саморазвития, низким уровнем самостоятельности, самосознания.
3. Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить стратегические ориентиры исследования проблемы формирования образа «Я будущий учитель» у студентов: проанализировать теоретические основы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета; разработать и экспериментально проверить модель формирования образа «Я - будущий учитель»; определить педагогическую технологию разработать формирования образа «Я - будущий учитель»; разработать комплекс педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель»; обосновать критерии и показатели сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогических вузов.
4. Систематизированы предпосылки формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического вуза: социальные, психолого-педагогические и методологические: технократические тенденции развития общества и культуры; «омассовление сознания индивида» (К.Г. Юнг, В. Одайник); нарушение смысловой мотивации жизни молодежи; искажение нравственных ценностей; низкая оплата учительского труда; возможность осознанного саморазвития студентами педагогического университета своего «образа Я» в его профессионально педагогическом аспекте; недостаточная разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель».
5. Обнаружено, что широко распространенный в настоящее время должностной подход к подготовке учителя дает представление о нем как об организаторе, учителе-предметнике, но является мало эффективным при формировании образа «Я - будущий учитель». Как показал анализ практики, это связано с тем, что недооценивается личностная подготовка будущих учителей, она не рассматривается как неотъемлемая часть общепедагогической; содержание образования и методы обучения студентов не являются для них личностно-значимыми, знания не имеют внутренне мотивированного характера.
6. Образ «Я - будущий учитель» представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику личности студента, органичное единство его знаний, ценностных ориентаций, практических умений и реального поведения в педагогическом взаимодействии. Формирование образа «Я - будущий учитель» это сознательный, целенаправленный процесс с целью эффективной самореализации на основе диагностики и самодиагностики, и развития педагогических умений, возможностей. Образ «Я - будущий учитель» обеспечивает самоопределение студента в трех составляющих пространства профессионального труда - в системе педагогической деятельности, педагогическом общении и собственной личности.
7. Установлено, что факторами, влияющими на процесс и результат формирования образа «Я - будущий учитель» являются: критичное отношение к себе, творческая активность в познании и самопознании, рефлексия (ценностные ориентации самосозидания); удовлетворение своих интересов с учетом познания себя, своих индивидуальных возможностей, осознанное развитие своей индивидуальности, самоактуализация; включенность в педагогическую деятельность (проявление активного отношения личности к собственной профессиональной подготовке); научный подход к решению важнейших проблем самообразования; мотивация учения; направленность содержания образования на формирование образа «Я - будущий учитель» (наличие соответствующих учебных руководств; конкретизация задач формирования образа «Я - будущий учитель» применительно к каждой специальности, к каждой дисциплине и др.); специально организованная деятельность по формированию образа «Я - будущий учитель» (внедрение современных образовательных технологий; включенность студента в научно-исследовательскую деятельность, направленную на формирование образа «Я -будущий учитель»; научно-методическая поддержка данного процесса в условиях современного вуза и др.); развивающая среда вуза.
8. Установлено, что эффективность формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета обеспечивается совокупностью педагогических условий, которые адекватны его сущности и структуре: усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин; организация педагогической поддержки профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин; помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и во время педагогической практики.
9. Определены критерии сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета: ценностное отношение к будущей профессии, профессионализм знаний, профессионально-педагогическое самосовершенствование.
10. Показателями эффективности педагогических условий, содействующих формированию позитивного образа «Я - будущий учитель» являются: понимание целей и задач педагогической деятельности, осознание ценности педагогических знаний, удовлетворенность выбранной профессией, познавательный интерес к педагогическому знанию, характер и уровень теоретических педагогических знаний в их сущностном и специфическом аспектах; сформированность рефлексивной позиции, заинтересованное отношение к своей будущей профессии; овладение способами самосовершенствования; наличие профессионального идеала, творческое решение поставленных задач.
На основании соотношения критериев и показателей нами выделены уровни сформированности образа «Я - будущий учитель»: репродуктивный, продуктивный и креативный уровни сформированности образа «Я - будущий учитель».
11. Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета, включающая структурные блоки: 1-й блок - личностно-профессиональная составляющая; 2-й блок - содержательное пространство; 3-й блок - критерии и показатели сформированности образа «Я - будущий учитель». Разработанная модель способствовала согласованию выделенных нами педагогических условий, влияющих на формирование образа «Я - будущий учитель» у студентов, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики.
12. Важнейшим компонентом логико-содержательной модели формирования образа «Я - будущий учитель» является содержательное пространство. Слагаемыми содержательного пространства являются: цель; организационная структура; содержание; формы и методы; факторы и условия формирования образа «Я - будущий учитель». Определена сущностная характеристика каждого компонента.
13. Выявлено, что системообразующим компонентом модели являются профессионально значимые качества будущего учителя. В этой связи определены стержневые качества личности, входящие в ее ядро (направленность) и влияющие на эффективность будущей педагогической деятельности и успешность ее освоения: интерес, креативность, наблюдательность, эмпатия, рефлексия, саморегуляция (уравновешенность), коммуникативность.
14. Разработана педагогическая технология формирования образа «Я -будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.
15. Установлено, что авторская программа способствует формированию самопознания, дает возможность самодиагностировать личностные особенности, промежуточные и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления. Разработанный нами спецкурс актуализировал способности студентов к конструктивной рефлексии, что расширило возможности активной самореализации личности в педагогической деятельности. Кроме того, студенты были готовы содействовать личностному развитию ученика.
16. Положительные результаты, полученные, в ходе опытно-экспериментальной работы показали практическую осуществимость указанной системы педагогических условий. У студентов экспериментальной группы появились устойчивые потребности в саморазвитии, формировании образа «Я -будущий учитель», понимание его сущности и значимости, происходило формирование современных аксиологических знаний. Формирование образа «Я -будущий учитель», оказало положительное влияние на общее развитие личности студента, способствовало развитию познавательной мотивации, познавательных процессов; повысило самооценку, уверенность в своих силах; создало у будущих учителей основу для продолжения образования в течение всей дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности.
В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы.
Проделанная работа не исчерпывает всех проблем формирования образа «Я - будущий учитель», оставляет возможность для уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как переориентация всех программ на практические задачи подготовки учителя, отказ от репродуктивной деятельности на занятиях, внимание к профессиональной позиции студента, использование воспитательного потенциала обязательных с точки зрения государственного стандарта дисциплин. Но возможные пути ее решения были нами обозначены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования образа "Я - будущий учитель" у студентов педагогического университета"
На правах рукописи
Рыжкова Идея Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я - БУДУЩИЙ УЧИТЕЛЬ» У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
УНИВЕРСИТЕТА
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003158Э7Т
Москва - 2007
003158977
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Крившенко Лина Поликарповиа
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лямзин Михаил Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент
Орешкина Анна Константиновна
Ведущая организация: Педагогическая академия
последипломного образования
Защита состоится «18» октября 2007 года в «15.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212155 06 при Московском государственном областном университете по адресу. 107005, Россия, г Москва, ул Радио, д 10-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан «/¥>> сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
JI. П Крившенко
ОБЩАЯ ХАМСТЕРИСТИКА ЖБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на гуманистические ценности, на максимальное раскрытие в человеке его творческого потенциала, развитие личностных качеств и особенностей Можно констатировать, что образование вышло на новый уровень своего развития, специфика которого определяется, в целом, особенностями современного этапа социокультурного состояния общества и, в частности, требованиями к педагогическому труду и профессионально развитой личности педагога со сформированным образом «Я - педагог»
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года трактует основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного работай -ка, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также способного удовлетворять возможности личности в получении соответствующего образования
Сформированный образ «Я - будущий учитель» является важным аспектом профессионализма студента, поскольку, с одной стороны, он позволяет осуществлять продуктивную профессиональную деятельность, а с другой, инициирует развитие интеллектуальной сферы и культуры шшльнинэв Поэтому особое значение приобретает проблема актуализации и формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета как одной из составляющих профессиональной компетентности, получающей свое специфическое наполнение в условиях вузовского обучения
Выявление степени изученности проблемы формирования образа «Я - (идущий учитель» у студента, а также построение целостной концепции исследования потребовали изучения философской, психологической и педагогической литерагуры
Философские, культурологические и психологические аспекты «образа Я» рассматриваются в работах Е В Бондаревсшй, И В Исаева, В С Мухиной, М С Кагана,И С Кона,М К Мамардашвили, С Л Рубинштейна, В С Соловьева, Ю М Федорова, В А Ядова и др
Исследуемая проблема с позиции личностного подхода нашла отражение в трудах западных ученых Р Бернса, С Гордона, А Маслоу, К Роджерса, М Розенберг
Наше понимание термина «образ Я» обусловлено обращением к исследованиям И С Кона, А Г Спиркина, В В Столина, И И Чесноковой, В Я Ядова, в которых данное понятие осмысливается как детерминанта развития личности, источник потенциалов для личностного роста человека
Вопрос влияния возрастных особенностей студентов на их социальное и профессиональное самоопределение освещен в трудах И С Кона, Б Г Ананьева, Л И Божович, Н С Лейтеса, А В Мудрика, Л И Новиковой и др
Определенную роль в теоретичесшм осмыслении исследуемой проблемы сыграли работы, посвященные процессу саморазвития (Н Р Битянова, О С Газ-ман, М Р Гинзбург, Л Н Куликова, С Д Поляков), требованиям к организации
субъектной деятельности (И А Зимняя, Н К Сергеев, Ю В Сенью, А В Роговой, Л А Сгепашш и др), общепедагогическим принципам подготовки стыден -тов к будущей профессиональной деятельности (Ю К Бабанский, Е П Белозер-цев, 3 И Васильева, С Г Вершловский, П И Пидкасистый, Г И Щукина)
Обращение к работам О А Абдуллиной, Е П Белозерцева, Е В Бондареве-юй, О С Газмана,И А Зимней, А М Печенюка,В А Сластенина,В Д Семенова, Е А Ямбурга и др , посвященным общепедагогичесшй подготовке буду -щего учителя, помогай осмыслить целевые, содержательные, технологические, отношенческие аспекты формирования образа «Я - будущий учитель»
Анализ научных работ, предметом которых являются различные сторо -ны личностной культуры (Б В Бушелева, Н Е Щуркова, Л Л Шевченко, Е В Прозорова и др ), позволил нам охарактеризовать структуру образа «Я - будущий учитель»
Изучению различных аспектов профессиональной компетентности будущего учителя посвятили свои труды Л П Крившенко, С В Васьковская, О О Киселева, Л Н Куликова, Т А Ольховая, Е В Прозорова, Н А Рач -ковская, И Ю Шуранова и др
Исследования Н В Кузьминой, К М Левитана, А К Марковой, М Л Ми -тиной, А А Орловой, В П Симонова, В А Сластенина, посвященные анализу личности учителя как профессионала, стали основополагающими для нас при разработке компонентов логико-содержательной модели формирования образа «Я - будущий учитель»
Анализ теоретических исследований и практики вузовского образования позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования образа «Я - буду -щий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики остается на сегодняшний день актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, малоизученной Кроме того, сохраняются и обостряются следующие противоречия между
• возросшими требованиями современного общества к личностному самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию будущего педагога и отсутствием определенного понимания формирования образа «Я - будущий учитель» как одной из целей педагогической подготовки в вузе,
• потребностью современной школы в учителях со сформированным образом «Я - педагог» и недостаточной разработанностью целостной системы педагогических условий его формирования в процессе профессионального обучения,
• состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе для формирования образа «Я - будущий учитель»,
• предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки вы -пускника педагогического вуза и отсутствием у большинства студентов - буду -щих учителей мотивации формирования образа «Я - будущий учитель», само -развития, низким уровнем самостоятельности, самосознания
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических условий, достаточных и необходимых для научно-методического и практического
обеспечения формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов пе -дагогического университета
В этой связи тема нашего исследования «Педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического универси -тета» определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогичесшй литературе
Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического уни -верситета
В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, а предметом - совокупность педагогических условий, способствующих формированию у них образа «Я - будущий учитель»
Гипотеза: формирование образа «Я - будущий учитель» у студентов педа -готического университета будет эффективным, если
• усилить личностно-смысловую направленность изучения будущим учите -лем педагогических дисциплин,
• организовать педагогическую поддержку профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин,
• помочь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и прохождения педагогической практики,
• реализовать логико-содержательную модель формирования образа «Я - будущий учитель»
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи
1 Дать теоретико-методологическое обоснование формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
2 Систематизировать предпосылки формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
3 Выявить и описать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную практику формирования образа «Я - будущий учи -тель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики
4 Определить критерии и показатели сформированное™ образа «Я - будущий учитель»
5 Разработать логико-содержательную модель и педагогическую техноло -гию формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения об активной сущности человека, его жизненном самоопределении, о природе и механизмах формирования «образа Я» личности, учение о ведущей роли деятельности в формировании личности, концепции целостности и системности педагогического процесса, разработки
отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования личности
Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции о теоретических основах воспитания и социализации личности (Г М Андреева, И С Кон, А В Мудрик, Л И Новикова, Н Л Селиванова), профессиональном самоопределении (Т В Кудрявцев, Е М Павлютенков, В Д Симоненш, В В Чебышева, Н Н Чистяков, С Н Чистякова), профессиональной направленности личности и параметрах ее измерения (Н В Кузьмина, Н И Мешшв, В А Сластенин и др), психологии профессионального самоопределения (Е А Климов, А М Кухарчук, Н С Пряжнишв, А А Филиппов, А Б Ценципер), закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (В В Давыдов, А Н Леонтьев, М И Махмутов, М Н Скагкин), принципах подготовки учителей (В В Краевский, Э Д Новожилов, П В Хуцоминский, Л М Митина, В А Сластенин)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету аналитические (теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогичесшй литературы в аспек -те исследуемой проблемы, изучение педагогического опыта), диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод поперечных срезов, устный опрос, сочинения - рассуждения студентов, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации), формирующие (моделирование, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включавший констатирующий и формирующий этапы, тренинги), статистические (качественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента)
База исследования. Эксперимент проводился на базе Камчатского государственного педагогического университета Различными видами эксперимента охвачено 353 студента исторического, филологического факультетов, фа -купьтета иностранных языков, 16 преподавателей вуза, 32 школьных учителя
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 годы и проходило в три этапа
Первый этап (2000-2001 гг) - на основе анализа научной литературы и педагогической практики определялись теоретические позиции, разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента С целью создания концептуального видения проблемы проводились исследования особенностей личностного развития студентов вуза, разрабатывались различные варианты форм, методов диагностики образа «Я - будущий учитель»
Второй этап (2002-2005 гг) - проводилась начальная диагностика сформиро-ванности образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики, апробировалась разработанная модель формирования образа «Я - будущий учитель», отрабатывались педагоги -ческие методы и приемы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в условиях вуза Эта работа позволила обобщить материалы, раскрывающие особенности формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов вуза, готовнос -ти их к новьм социальным условиям и профессиональной деятельности
Третий этап (2006-2007 гг) - повторная диагностика сформированное™ образа «Я - будущий учитель» для сравнительного анализа и выявления динамики процесса, систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций
Научная новизна исследования
• Выявлены социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов
• Обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
• Определены критерии, показатели и уровни сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
• Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я - буду -щий учитель» у студентов педагогического университета, направленная на упоря -дочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны формирования образа «Я - будущий учитель»
• Разработана педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма, использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов, уточнение содержания профессионально-педагогической практики
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологической сущности и методических основ формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики (подходы, принципы, условия, методы, средства), обеспе -чивающих системность, комплексность такой подготовки
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе профессионального образования при изучении педагогики, создании авторской программы педагогического профессионализма, программ спецкурсов и др материалов, направленных на повышение качества педагогического процесса
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены целостным подходом к данной проблеме использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативной и достаточно объемной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных, углубленным качественным анализом результатов Результаты исследования под -тверждаются практической работой автора в системе высшего профессионально-педагогического образования в качестве преподавателя педагогики, руководителя профессионально-педагогической практики студентов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе мно -голетней опытно-экспериментальной работы автора в Камчатском государственном педагогическом университете, что отражено в опубликованных статьях и тезисах Ход и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафед -
ры педагогики Камчатского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и сту -дентов Камчатского государственного педагогического университета, Московского государственного областного университета
Разработанные в ходе исследования программы спецкурсов и рекомендации внедрены в практику Ночные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 10 публикациях автора по теме
На защиту выносятся следующие положения:
1 Обнаруженный дефицит научных данных по проблеме формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
2 Вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержания формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики
3 Социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета технократические тенденции развития общества и культуры, «омассовление сознания индивида», нарушение смысловой мотивации жизни молодежи, искажение нравственных ценностей, низкая оплата учительского труда, возможность осознанного саморазвития студентами педагоги -чесюго университета своего «образа Я» в профессионально педагогическом аспекте, недостаточная разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель»
4 Педагогические условия, способствующие формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин, педагогическая поддержка профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин, помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и прохождения педагогической практики
5 Логико-содержательная модель формирования образа «Я - будущий учи -тель» у студентов педагогических вузов, обеспечивающая повышение эффек -тивности данного процесса, построенная на основе целостности, завершен ности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности ее компонентов личностно-профессиональной составляющей, содержательного пространства (цель, задачи, руководящие идеи, содержание и этапы, методы и формы, педагогические условия), критериев и показателей сформированносги образа «Я - будущий учитель»
6 Педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы педагогического профессиона -лизма, использование скорректированного содержания изучаемых учебных педаго -гических дисциплин и спецкурсов, уточнение содержания профессионально-педагогической практики
Структура диссертации отражает общую логику исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Е^БОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются методологичес -кие основы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту
В первой гааве «Теоретико-методологические основы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университе -та» дается теоретико-методологический анализ научных подходов и идей, раскрывающих философские смыслы, сущность, психологические механизмы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высше -го профессионального образования, и обоснование эффективности процесса педагогической поддержки формирования образа «Я - будущий учитель» при изучении педагогики
Анализ различных подходов к смысловому наполнению понятия «образ Я» позволил нам исследовать феномен образа «Я - будущий учитель» как свойства личности будущего учителя Наше понимание термина «образ Я» обусловлено обращением к работам Е В Бондаревской, И В Исаева, И С Кона, А Г Спир-кина, В В Столина, И И Чесношвой, С В Шороховой, В Я Ядова В основу настоящего исследования мы положили уникальные исследования по вопросам образной сферы личности и «образа Я», проведенные Б Г Ананьевым, А А Гостевым, Т Б Карцевой, А Н Крыловым, А Н Леонтьевым
В частности установлено, что в философской и психолого-педагогической литературе проблема формирования «образа Я» рассматривается в контексте постоянного движения (самодвижения), непрерывного развития, образования личности, а сам «образ Я» понимается как целостное, развивающееся аффек-тивно-шгнитивное отношение личности к себе Отдельные представления личности являются частным выражением целостности «образа Я» и включаются в контекст эмоционально-ценностного отношения личности к себе
Теоретический анализ проблемы «образа Я» как научной категории поз -воляет выделить ряд предпосылок формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического вуза социальные, психолого-педагогичес -кие и методологические
Социальными предпосылками являются технократические тенденции развития общества и культуры, «омассовление сознания индивида» (К Г Юнг, В Одайник), нарушение смысловой мотивации жизни молодежи, искажение нравственных ценностей, низкая оплата учительского труда и др
Психолош-педагогические предпосылки возрастные особенности сознания студентов, гуманистическая ориентация преподавателя педагогики, создание ситуации успеха в процессе освоения будущим учителем содержания педагогических дисциплин
К методологическим предпосылкам формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов следует отнести недостаточную разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель» При сравнительно большом объеме литературы, выпускаемой в последнее время по лич-
ностно-профессиональному становлению учителя (Е Н Шиянов, О С Газман, А А Шибаева, Е Л Федотова, А А Вильвовская, А Б Орлов и др), вопросам формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета достаточного внимания не уделяется Посвященные становлению образа «Я - будущий учитель» диссертационные исследования (Т А Ольховая и др) в основном затрагивают только одну ее сторону - ценностный аспект
Решение задач исследования потребовало уточнения понятия образ «Я - бу -дущий учитель» Анализ и обобщение фундаментальных исследований, направленных на изучение личности учителя (С Г Вершловский, Ф Н Гоноболин, Н В Кузьмина, К М Левитан, А К Маркова, М Л Митина, В А Сластенин), а также результаты пилотажного исследования, позволили сделать вывод о том, что образ «Я - будущий учитель» представляет собой интегративную многоуров -невую профессионально значимую характеристику личности студента, органичное единство его знаний, ценностных ориентаций, практических умений и реального поведения в педагогическом взаимодействии
Образ «Я - будущий учитель» обеспечивает самоопределение студента, является результатом осознания им себя, своих возможностей в трех составляющих пространства профессионального труда - в системе педагогической деятельности, педагогическом общении и собственной личности На основе сформированного образа «Я - будущий учитель» выстраивается отношение к ученикам, к будущим коллегам, определяется отношение к процессу и ре -зультату профессиональной деятельности, осуществляется самооценка уровня профессионального мастерства
Данный подход предполагает наличие у будущего учителя не только систе -мы приемов, методов, привычек, определяющих стиль будущей деятельности, но и профессионально значимых личностных качеств, связанных с проявлением значительных волевых усилий, высокой степенью сознательности и организованности, с принятием на себя внутренней ответственности за свое совершенствование Таким образом, на уровне личности студент уже не может быть истолкован как персонификация нормативной профессиональной деятельности, он выступает как активный субъект, «реализующий» социально-гуманистическую программу, предопределенную профессиональной направленностью личности, ее ценностными ориентациями и результатами учебно-познавательной деятельности
В структуре образа «Я - будущий учитель» как целостном личностном образовании мы выделяем три основных компонента Гносеологический компонент обеспечивает накопление плодотворной информации о себе как субъекте про -фессиональной деятельности, носителе профессиональных ролей, которая позволяет стимулировать формирование самоконтроля и саморегуляции Важной составляющей компонента являются знания и умения, которые лежат в основе собственной познавательной деятельности Эмоционально-ценностный компонент раскрывается через отношение студента к себе как субъекту профессиональной деятельности и общения, ценностью, значимостью которой студент наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения, оценивает себя как профессионала Операциональный - понимается
нами как потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия студента, которые могут быть вызваны его представлениями о самом себе как о профессионале и его самооценкой, осознанные действия, направленные на саморегуляцию, самосовершенствование в профессиональной деятельности Каждый из компонентов имеет свое содержание и критериальные показатели
В совокупности эти компоненты дают возможность судить о стержневых профессионально значимых личностных качествах - показателях умственной, волевой и эмоциональной сторон личности, обеспечивающих успех в профессиональном самоопределении студентов
Обзор научной литературы позволил систематизировать функции образа «Я - будущий учитель» социокультурная, самопознавательная, профессио-нально-ориентационная, потребностно-мотивационная, аксиологическая, креативная
Рассматривая формирование образа «Я - будущий учитель» как личностного образования, мы опирались на идею, разработанную представителями синергетического подхода о продуктивном функционировании и развитии индивида как открытой, живой саморазвивающейся системы (Е Н Князева, С П Курдюмов, И Пригожин, Г Хакен) Таким образом, формирование об -раза «Я - будущий учитель» - это сознательный, целенаправленный процесс с целью эффективной самореализации на основе диагностики и самодиагностики, и развития педагогических умений, возможностей
Установлено, что на развитие и формирование образа «Я - будущий учи -тель» влияют разнообразные факторы, как то критичное отношение к себе, творческая активность в познании и самопознании, рефлексия (ценностные ориентации самосозидания), удовлетворение своих интересов с учетом познания себя, своих индивидуальных возможностей, осознанное развитие своей индивидуальности, самоакгуализация, включенность в педагогическую деятельность, научный подход к решению важнейших проблем самообразования, мотивация учения, направленность содержания образования на формирование образа «Я - будущий учитель», специально организованная деятельность по формированию образа «Я - будущий учитель» (внедрение современных образовательных технологий, включенность студента в научно-исследовательскую деятельность, направленную на формирование образа «Я - будущий учитель», научно-методическая поддержка данного процесса в условиях современного вуза и др), развивающая среда вуза
Нами выделены следующие педагогические условия формирования образа «Я — будущий учитель» у студентов педагогического университета усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин, педагогическая поддержка профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин, помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и при прохождении педагогической практики
Для решения практических задач исследования нам потребовалось выделить и четко сформулировать критерии, отражающие динамику формирования
образа «Я - будущий учитель», и на этом основании подтвердить справедли -вость выдвинутых нами условий На основании анализа педагогической литературы мы выделили следующие критерии ценностное отношение к будущей профессии, профессионализм знаний, профессионально-педагогическое самосовершенствование Совокупность данных характеристик позволяет увидеть качественные личностные изменения у студентов, свидетельствующие об адекватности созданных педагогических условий формирования образа «Я - буду -щий учитель»
Показателями эффективности педагогических условий, содействующих формированию позитивного образа «Я - будущий учитель» являются по -нимание целей и задач педагогической деятельности, осознание ценности педагогических знаний, удовлетворенность выбранной профессией, познавательный интерес к педагогическому знанию, характер и уровень теоретических педагогических знаний в их сущностном и специфическом аспектах, сформированность рефлексивной позиции, заинтересованное отношение к своей будущей профессии, овладение способами самосовершенствования, наличие профессионального идеала, творческое решение поставленных задач
На основании соотношения критериев и показателей нами выделены уровни сформированности образа «Я - будущий учитель» уровень репродуктивно сформированного образа «Я - будущий учитель», уровень продуктивно сфор -мированного образа «Я - будущий учитель» и уровень креативно сформиро -ванного образа «Я - будущий учитель»
Таким образом, определение эффективных педагогических условий, выделение структурных и функциональных компонентов образа «Я - будущий учитель» повлекли за собой необходимость решения технологических задач педагогического воздействия на личность, что и определило содержание следующей главы нашей работы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета» пред -ставлено научное обоснование и организационная структура модели формирования образа «Я - будущий учитель», описывается организация исследования по формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета, раскрыты основные элементы личностно-ориентированной педагогической технологии формирования образа «Я - будущий учитель»
Логико-содержательная модель представляет собой педагогическую систему, направленную на упорядочение взаимосвязи цели, содержания и процессуальной направленности формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики Согласование компонентов системы позво -ляет создать необходимые условия для целенаправленного формирования образа «Я - будущий учитель»
Разработанная модель формирования образа «Я - будущий учитель» у сту -дентов педагогического вуза включает в себя следующие компоненты личное -тно-профессиональная составляющая, содержательное пространство (цель,
задачи, руководящие идеи, содержание и этапы, методы и формы, педагогичес -кие условия), критерии и показатели сформированности образа «Я - будущий учитель» (схема 1)
Схема 1
К организации формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов пе -дагогичесгого вуза мы подходили с позиции проектирования новой педагогичес -кой системы, ядром которой (системообразующим компонентом) являются про -фессионально значимые качества будущего учителя Именно они определяют и влияют на другие компоненты всей системы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического вуза
Мы также установили, что сегодня не существует однозначного взгляда на проблему профессионально значимых качеств личности, хотя исследования в этом направлении проведены (Л П Крившеню, Н В Кузьмина, В А Крутец -кий, Н С Лейтес, К К Платонов, В П Симонов, В Д Шадриков и др)
Исходя из общего определения профессионально значимых качеств учителя, учитывая также комплексность проблемы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического вуза, нами определены стерж -невые качества личности, входящие в ее ядро (направленность) и влияющие на эффективность будущей педагогической деятельности и успешность ее освоения интерес, креативность, наблюдательность, эмпатия, рефлексия, саморегуляция (уравновешенность), коммуникативность Мы не претендуем на полный охват всех качеств учителя, необходимых ему в работе, нами вы -делены некоторые из них, дающие возможность студенту формировать образ «Я - будущий учитель», а также успешно функционировать в системах «учи -тель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-родители», «учитель-педагогический коллектив» и т д
Выделение этих качеств личности учителя позволяет отказаться от описа-тельности, при которой все черты характера учителя ставились на один и тот же уровень Кроме того, эти качества комплексны, они обладают сложным со -держанием и собственными компонентами
Следующим важным системообразующим компонентом логию-содержатель -ной модели формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагоги -ческого вуза является содержательное пространство, включающее цель, рушво -дящие идеи, содержание и этапы, методы и формы, педагогические условия
Цель заключается в формировании образа «Я - будущий учитель» у студен -тов педагогического вуза в соответствии с запросами личности и социальным заказом В зависимости от этапа формирования цель может видоизменяться, уточняться и внимание концентрируется на том или ином способе подготовки Задачи целевого компонента усложнялись в зависимости от этапа работы по формированию образа «Я - будущий учитель» диагностико-прогностический (проектировочный), содержательно-процессуальный (формирующий) и анали-тико-корректирующий
Рассматривая процесс формирования у студентов образа «Я - будущий учитель» как подпроцесс их общепедагогической подготовки, мы строили его, опираясь на руководящие идеи системный подход, лично стно-ориентирован -ное профессиональное образование, антропологический подход
В соответствии с замыслом и логикой исследования нам необходимо было определить содержание информации, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» Нами установлено, что содержание обучения обеспечивает формирование образа «Я - будущий учитель», если оно субьекгив -но значимо для студентов и отвечает следующим требованиям соответствует стандарту обучения, способствует системному видению будущей профессии, обеспечивает последовательное систематическое расширение знаний студентов, ориентировано на закономерности личностного развития, ее интересов, потребностей, на активизацию внутренних резервов
С этих позиций нами были проанализированы шесть содержательных блоков, изучаемых на разных академических курсах психолого-педагоги -ческий блок, частные методики, медико-биологический блок, общекуль -турная подготовка, научно-исследовательская работа студентов, сквозная педагогическая практика
Выявив, что содержательное пространство нормативных педагогических дисциплин недостаточно, чтобы сформировать целостное представление об образе будущей профессии, мы разработали педагогическую технологию, ориентированную на профессионально-личностное развитие будущего учителя, на формирование личностных качеств педагога, на освоение знаний и умений будущей педагогической деятельности Она включает создание авторской программы, использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагоги -ческих дисциплин и спецкурсов, уточнение содержания профессионально-педагогической практики
Введение новых спецкурсов, содержательных блоков с определенными аксиологическими аспектами предусматривает систему личностно-ориен-тированных учебных заданий, в основе которых будущий учитель рассматривается нами как субъект педагогической деятельности, а не транслятор предметной культуры, что способствует более глубокому развитию способ -ностей, интеллектуальных возможностей, внутренних потребностей и наклонностей личности
Этому же служит и комплекс форм и методов учебной работы лекции, ла -бораторно-практические и семинарские занятия, конференции, «крутые сто -лы», диспуты, мастер-классы
Процессу формирования образа «Я - будущий учитель» в период обучения в вузе способствуют также педагогические ярмарки, педагогические ролевые игры, КВНы, конкурсы, тренинги, самостоятельная работа студентов, подго -товка рефератов, докладов, разработка и проведение уроков и пр
Важным компонентом модели являются критерии и показатели сформиро -ванности образа «Я - будущий учитель», дающие возможность определить уро -вень его сформированности репродуктивный, продуктивный и креативный
Формирование образа «Я - будущий учитель» - это поэтапное продвиже -ние, становление личности студента от начального уровня его потенциальных профессионально-педагогических данных (личностных профессионально значимых качеств, комплекса знаний, умений и навыков) к индивидуально сюр -ректированному образу «Я - будущий учитель»
Структура образа «Я - будущий учитель» включает взаимосвязанные ком -поненты гносеологический, эмоционально-ценностный и операциональный
Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы реализовать выделенные нами педагогические условия, которые бы способствовали эффективному формированию профессиональной и психологической готовности студента к работе в качестве учителя, его профессионально-педагогического самосовершенствования, которое позволит будущему учителю свободно адаптироваться к любым изменениям в профессиональной деятельности и жизни, ценностных ориентаций будущего учителя
При подготовке опытно-экспериментальной работы были определены контрольная и экспериментальная группы, выявлены начальный и итоговый уровень сформированности образа «Я — будущий учитель» для получения точной картины состояния исследуемого качества до и после эксперимента В контрольную группу вошли студенты филологического факультета Камчатского государственного педагогического университета (117 человек) На этом факультете велось традиционное изучение дисциплин педагогического цикла, формирование образа «Я - будущий учи -тель» у студентов происходило спонтанно Экспериментальную группу составили студенты исторического факультета и факультета иностранных языков (всего 236 человек)
Для фиксации происходящих личностных изменений разработана система измерительных процедур, применявшихся дважды при поступлении студентов в университет и по окончании изучения педагогических дисциплин (5курс) Необходимая статистико-математическая обработка полученных данных про -водилась с использованием программы Microsoft Excel для Windows
Для проверки статистической значимости полученных различий нами был использован алгоритм сравнения вероятностей двух биномиальных распределений Критические значения для выборки при р ^ 0, 01 составляют 2, 58, при р ^ 0, 05 составляют 1, 96 и при р ^ 0, 1 - 1, 65
Для актуализации субъектной позиции студента, характеризующейся активно-созидательным отношением к себе и реальности, актуализации эмоционально-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности и потребностей в самопознании, самореализации нами был разработан спецкурс «Педагогические основы формирования образа «Я - будущий учитель», который читался последовательно на про -тяжении четырех лет обучения студентам экспериментальной группы (с первого по четвертый курс - 2002-2005 гг ) 1 год обучения - «Моде -лирование профессиональной карьеры», 2 год - «Ступени формирования образа «Я - будущий учитель», 3 год - «Педагогика «Я», 4 год - «Азбука профессиональной карьеры»
Несмотря на то что каждый блок спецкурса представляет собой законченный учебный блок, в то же время каждый из них содержит в себе как ядро основную идею, реализация которой в процессе участия в спецкурсе и формирует у студентов системные основы образа «Я - будущий учитель»
В ходе исследования доказано, что данный спецкурс является важнейшим средством формирования образа «Я — будущий учитель», так как разрабатывался прежде всего как процесс овладения различными видами профессиональной деятельности, в котором преднамеренно создаются условия для самопознания, саморазвития, самоопределения студента в различных профессиональных ролях и формируется потребность самосовершенствования в профессиональной деятельности Спецкурс ориентировал студентов на познание себя, своих личностных особенностей и побуждал к целенаправленному формированию образа
«Я - будущий учитель» Студенты намечали пути саморазвития, само -совершенствования, самодиагностики
Выявлена целесообразность проведения тренинговых занятий Лично стно-ориентированные тренинги являются средством развития личностных профессионально значимых качеств студентов В процессе тренинга студенты получали возможность не только развивать когнитивные, креативные, коммуникативные, рефлексивные и прочие умения и навыки, но и сформировать позитивное отношение к себе
Во время занятий по педагогике мы помогали будущим учителям при -нять систему общечеловеческих и педагогических ценностей (ребенка как главной ценности человеческой жизни, педагогической культуры, педаго -гичесшго труда), сформировать систему личностных ценностей, положительное отношение к будущей профессиональной деятельности и профессиональный интерес
■¡установлено, что вызвать у студентов широкую гамму переживаний в процессе изучения педагогики, познавательный интерес, усилить лично стно-смысловую направленность изучения педагогических дисциплин можно используя на занятиях по педагогике неординарные, малоизвестные материалы периодической печати или публицистических фильмов
Экспериментально подтверждено также, что на-формирование образа «Я - будущий учитель» направлены методы поисковой деятельности проблемного изложения, создания проблемных, нравственных, дискуссионных ситуаций и метод педагогического управления (целеполагание, планирование, моделирование, организация, стимулирование, релаксация, контроль, нормирование, учет, педагогический анализ, коррекция) Данные методы ориентированы на систематическое познание (исследование) студентами себя как самоценности, учащихся, социального окружения, профессиональной деятельности В основе использования этих методов - формирование у студентов обобщенных умений, способности прогнозирования, планирования, постановки целей, принятия решений, анализа проблем и ситуаций, рефлексии
Этому же служил эмпатический метод обучения (метод эмоциональной рефлексии, метод сопереживания ситуаций), позволивший реализовать идею единства эмоционального и рационального в процессе обучения
пилению личностно-смысловой направленности в процессе изучения педагогических дисциплин способствовало выполнение разнообразных творческих заданий На практических занятиях по «Теории воспитания», «Теории обучения», «Общим основам п едагогики» студентам предлагалось разработать «школу этикета», составить проект программы учебного предмета и учебника по несуществующему предмету, разработать рекомендации и памятки для учителей, родителей, студентов-практикантов
%тановлено, что выполнение студентами таких заданий является пере -ходом от усвоения уже имеющихся знаний и опыта к его изменению, пре -образованию, к прогнозированию будущей профессиональной деятельности как создание личностной концепции временной перспективы, на основе
которой моделируется образ актуального будущего Все это создает уело -вия для самоактуализации субъективной позиции студента и мобилизации его творческих сил, т е инициирует процесс саморазвития, становления «образа Я»
На практических занятиях отрабатывались навыки изучения личностных качеств Происходило осмысление себя, своих возможностей, профессионального самоопределения Изучение дисциплин педагогического кур -са через личное переживание создавало у студентов глубокое осознанное отношение к действительности, к своей будущей деятельности, оказывало большое влияние на формирование личности будущего учителя, его направленности
Особую роль в педагогической поддержке профессионального самоопределения, а также в создании ситуации рефлексии играет профессионально-педагогическая практика, когда происходит наиболее всестороннее самоиспытание студентом своих способностей и педагогических умений, своей реальной подготовленности к самостоятельной педагогической работе в школе, формирование личностной позиции
О результативности экспериментальной работы мы судили по динами -ке изменения уровня сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов (от репродуктивного уровня до креативного) Мы сравнивали показатели уровня сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов экспериментальных и контрольных групп на заключительном этапе с аналогичными показателями, полученными на первом этапе исследования
Эффективность формирования образа «Я - будущий учитель» определялась уровнем выделенных нами структурных компонентов образа «Я - будущий учитель» (гносеологического, эмоционально-ценностного, операционального) и в соответствии с разработанным нами критериально-оценочным аппаратом ценностное отношение к будущей профессии, профессионализм знаний, сформированность профессиональной направленности и стремление к профессионально-педагогическому самосовершенствованию
Из 236 студентов экспериментальной группы, участвовавших в эксперименте на заключительном этапе, к моменту окончания вуза высокий уровень сформированного образа «Я - будущий учитель» имели 48,8 % студентов, средний уровень - 46 %, низкий - 5,2 % выпускников В контрольной груп -пе высокий уровень сформированного образа «Я - будущий учитель» имели 20,1 % студентов, средний уровень - 57,2 %, низкий - 22,7 % выпускников
Соответственно эти показатели, полученные на первом этапе эксперимента, были следующими в экспериментальной группе на момент поступления в вуз высокий уровень сформированного образа «Я - будущий учитель» имели 16,3 % студентов, средний уровень -57 %, низкий - 26,7 % абитуриентов В контроль -ной группе высокий уровень сформированного образа «Я - будущий учитель» имели 14,2 % студентов, средний уровень - 58,6 %, низкий - 27,2 % выпускников Полученные данные представлены в таблице 1
19
Таблица 1
Уровень сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета (%)
Этапы экспериментальной работы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Начальный срез 16,3 14,2 157 58,6 26.7 27.2
Итоговый срез 48,8 20,1 46 57,2 5,2 22,7
Изменения 32,5 5,9 -11 -1,4 21,5 4,5
Сравнение изменений +26,6 - +9,6 - -17 -
Из таблицы видно, что в экспериментальной группе на заключительном этапе значительно возросло количество студентов, имеющих высокий и сред -ний уровни сформированности образа «Я - будущий учитель», по сравнению с контрольной группой
Так, рост сформированного образа «Я - будущий учитель» высокого уровня у студентов экспериментальной группы относительно контрольной увеличился на 26,6 %, количество студентов с низким уровнем сформиро -ванного образа «Я - будущий учитель» в экспериментальной группе снизи -лось - на 17 % больше, чем в контрольной, а со средним уровнем на 9,6 %
Высокий уровень сформированного образа «Я - будущий учитель» статис -тически значимо чаще встречается в экспериментальной группе при итоговом срезе (и„абл =5,197 при р ^ 0, 01) Втоже время при начальном срезе статиста чески значимых различий между контрольной и экспериментальной группами обнаружено не было (иНабл = 0,483 при р ^ 0, 01)
Претерпела также изменения структура образа «Я - будущий учитель» у студентов, а именно эмоционально-ценностный, гносеологический и операциональный компоненты
Изменился эмоционально-ценностный компонент образа «Я - будущий учитель», выполняющий аксиологическую и потребностно-мотивационную функции и включающий понимание целей и задач педагогической деятельное -ти, осознание ценности педагогических знаний, удовлетворенность выбранной профессией
В ходе проведения эксперимента мы выяснили, что у студентов, участвующих в эксперименте, изменилось отношение к изучению педагогических дисциплин, эмоциональный репертуар личности будущего учителя расширился - стал разнообразнее, обогатился новыми интеллектуальными, нравственными, коммуникативными, эстетическими и другими переживаниями Некоторые студенты научились рефлексировать и вербализовывать пережи -вания Результаты исследования показали, что большинство студентов экспе -риментальной группы положительно относятся к педагогическим дисциплинам - 84,6 %, а студенты контрольной группы нейтрально - 47 %
Как свидетельствуют сводные данные, к началу опытно-эксперименталь -ной работы соотношение уровней эмоционально-ценностного компонента образа «Я - будущий учитель» у студентов из контрольной и эксперимен -тальной групп было практически одинаковым (в основном низкий и средний уровни, которые потенциально не могли положительно сказываться на пред -стоящей профессиональной деятельности) К завершению эксперимента студентов из экспериментальной группы с низким уровнем оказалось всего 3 % С другой стороны, в начале преобразующего эксперимента высокий уровень был у 18,6 % студентов, а к завершению у 60,1 % студентов эксперименталь -ной группы (таблица 2)
Таблица 2
Уровень сформированности эмодионально-ценностного компонента образа «Я - будущий учитель»
Этапы Высокий Средний Низкий
экспериментальной уровень уровень уровень
работы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Начальный срез 18,6 % 16,3 % 50,8 % 51,2% 30,6 % 32,5 %
(44 чел) (19 чел) (120 чел) (60 чел) (72 чел) (38 чел)
Итоговый срез 60.1 % 17,9 % 36,8 % 51,2 % 3,1 % 30,9 %
(142 чел) (21 чел,) (87 чел) (60 чет) (7 чел) (36 чел)
Изменения +41,5 % +1,7 % -14 % 0 -27,5 % -1,6%
Сравнение изменений -39,8 % - -14 % - +25,9 % -
Высокий уровень сформирован ности эмоционально-ценностного компонента образа «Я - будущий учитель» статистически значимо чаще встречается в экспериментальной группе при итоговом срезе (и„абл = 7,49 при р ^ 0, 01) В то же время при начальном срезе статистически значимых различий между контрольной и экспериментальной группами обнаружено не было (иВа&1 = 0,55 при р ^ 0,01)
Гносеологический компонент в структуре сформированного образа «Я - бу -дущий учитель», выполняющий самопознавательную и социокультурную функции, оценивался на основе успешности учебно-познавательной деятельности студента (учебные достижения) и самооценки своих интеллектуальных умений и навыков, а также мотивов учебно-познавательной деятельности
Сравнение изменений в уровнях сформированности гносеологического компонента позволяет сделать вывод о том, что динамика соответству -ющих показателей у студентов экспериментальной группы выше, нежели в контрольной группе Так, рост гносеологического компонента образа «Я - будущий учитель» высокого уровня у студентов экспериментальной группы относительно контрольной увеличился на 6,3 %, соответственно, рост среднего уровня увеличился на 9,7 %, количество студентов с низким
уровнем сформнрованности гносеологического компонента образа «Я - будущий учитель» в экспериментальной группе снизилось на 16 % больше, чем в контрольной (таблица 3)
Таблица 3
Уровень сформнрованности гносеологического компонента образа «Я - будущий учитель»
Этапы Высокий Средний Низкий
экспериментальной работы уровень уровень уровень
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Начальный срез 15,2 % 13,2 % 60,1 % 62,3 % 24,7 % 24,5 %
(36 чел.) (15 чел ) (142 чел) (73 чел.) (58 чел.) (29 чел)
Итоговый срез 26,2 % 17,9 % 70,7 % 63.2 % 3,1 % 18,9 %
(62 чел) (21 чел) (167 чел) (74 чел) (7 чел) (22 чел)
Изменения +11 % +4,7 % +10,6 % +0,9 % -21,6 % -5,6 %
Сравнение изменений +6,3 % - +9,7 % - +16 % -
Высокий уровень сформированности гносеологического компонента образа «Я - будущий учитель» статистически значимо чаще встречается в эксперимен -тальной группе при итоговом срезе (Цнабл = 1,75 при р ^ 0,1) В то же время при начальном срезе статистически значимых различий между контрольной и экспериментальной группами обнаружено не было (инаал = 0,61 при р < 0, 01)
Следствием педагогического стимулирования гносеологического компо -нента образа «Я - будущий учитель» явилось то, что студенты начали само -стоятельно работать над дополнительной литературой, пополнять и расширять свои знания в интересующих областях и использовали другие формы самообразования Студенты охотнее готовили рефераты, доклады, сообщения к се -минарам, диспутам, конференциям по педагогике Возросло число студентов, рассматривающих свою учебу как любимое занятие Это подтверждалось анализом рефератов и курсовых работ, который показал, что студенты экспери -ментальной группы оформляют работы более грамотно, используют больше дополнительной литературы, чем студенты контрольной группы
Операциональный компонент в структуре сформированного образа «Я - будущий учитель», выполняющий профессионально-ориентационную и креативную функции, оценивался по овладению способами самосовершенствования, по наличию профессионального идеала, умений и навыков, по применению полученных знаний, по умению анализировать самого себя, свои профессионально значимые качества
Операциональный аспект педагогического содействия студентам в форми -ровании образа «Я - будущий учитель» заключался в присвоении последними уровня специальной образованности, достаточного для осуществления самосовершенствования, и формирования образа «Я - будущий учитель», а также
апробации полученных знаний и умений в процессе профессионально-педагогической практики
Сопоставление результатов итогового замера в экспериментальной и контрольной группах дает основание утверждать, что за период опытно-экспериментальной работы у подавляющего большинства студентов из экспериментальной группы произошли значительные изменения в развитии умений и способностей, представляющих операциональный компонент образа «Я - будущий учитель» Студенты экспериментальной группы стали серьезнее относиться к учебной работе, принимать активное участие в организации работы на занятиях, качественнее осуществлять самоконтроль, демонстрировали тенденции к продолжению профессиональной деятельности, к совершенствованию мастерства, к приобретению новых знаний, умений и навыков в своей профессии
Сравнительный анализ динамики полноты осознания студентами своих профессионально значимых качеств свидетельствует, что у студентов экспери -ментальной группы структура самооценки ПЗЛК существенно усложнилась педагогическая направленность (полнота отражения - 98 %), коммуникативные способности (92 %), организаторские способности (44 %), моральные качества (38 %), перцептивные способности (38 %), общая культура (24 %), волевые качества (24 %) На начальном этапе исследования испытуемые экспериментальной группы оценивали свои профессионально значимые личностные качества в основном по двум показателям моральным качествам и педагогической направленности
Общий показатель полноты отражения ПЗЛК в самооценке студентов так -же свидетельствует о том, что в результате экспериментальной учебно-вос -питательной работы в их профессиональном самосознании произошли прогрессивные изменения Так, в начале исследования полнота отражения ПЗЛК в самооценке испытуемых экспериментальной группы составляла 16,1 %, в конце исследования - 37,2 %, т е данный показатель увеличился больше, чем в два раза При традиционном обучении студентов данный показатель изменился незначительно У испытуемых контрольной группы полнота отра -жения ПЗЛК в самооценке составляет соответственно 17 % (начальный этап исследования) и 22,3 % (в конце исследования)
После прохождения практики у студентов уточнились представления о ПЗЛК учителя благодаря знакомству с исследовательской деятельное -тью в области педагогической науки, выполнению творческих работ Про -изошло сопоставление ПЗЛК с представлениями о себе, с ощущениями ценности собственной личности, своего «Я» Студенты экспериментальной группы показали более адекватное представление о будущей профес -сиональной дея-тельности и ПЗЛК
Сопоставление результатов начальной и итоговой диагностики позволяет констатировать, что за период практики у студентов из экспериментальной группы произошло повышение уровней сформированности операционального компонента Так, если в начале экспериментальной работы низкий уровень компонента диагностировался у 24,7 % студентов, то к ее завершению таких
студентов оказалось лишь 9,3 % А количество студентов, имеющих высокий уровень развития операционального компонента, возросло с 15,2 % (начало преобразующего эксперимента) до 60,1 % (завершение экспериментальной работы) (таблица 4)
Высокий уровень сформированное™ операционального компонента образа «Я - будущий учитель» статистически значимо чаще встречается в эксперимен -тальной группе при итоговом срезе (Т-Гнаа = 6,26 при р^О, 01) Втоже время при начальном срезе статистически значимых различий между контрольной и экспериментальной группами обнаружено не было (и„абл = 0,612 при р ^ 0,01)
Таблица 4
Уровень сформироваиности операционального компонента образа «Я - будущий учитель»
Этапы Высокий Средний Низкий
экспериментальной работы уровень уровень уровень
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Начальный срез 15,2 % 13,2 % 60,1 % 62,3 % 24,7 % 24,5 %
(36 чел) (15 чел) (142 чел) (73 чел) (58 чел.) (29 чел)
Итоговый срез 60,1 % 24,5 % 30,6 % 57,3 % 9,3 % 18 Д %
(142 чел) (29 чел) (72 чет) (67 чел) (22 чел) (21 чел)
Изменения 444,9 % +11,3% -29,5 % -5% -15,4 % 6,3 %
Сравнение изменений +33,6 % - +24,5 % - +9,1 % -
Интерпретируя полученные результаты, мы пришли к заключению, что операциональный компонент образа «Я - будущий учитель» по существу представляет собой сознательное управление личности собственным развитием, которое предстает как реализация позиции субъекта само созидания и самореализации
Таким образом, полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранных педагогических условий формирования образа «Я - будущий учитель»
В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждаю -щие выдвинутую гипотезу, и сформулированы общие выводы:
• Сложившиеся объективные социально-экономические условия, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготов -ке будущего учителя, в том числе развития его индивидуальности, а с другой стороны, - актуализировали проблему формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению ее с учетом принципов гуманизации образования, на основе новых теоретических подходов
• Теоретико-прикладной анализ вузовского образования позволил выявить основные противоречия между возросшими требованиями обнов-
ляклцегося общества к личностному самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию будущего педагога и отсутствием определенного понимания формирования образа «Я - будущий учитель» как одной из це -лей педагогической подготовки в вузе, потребностью современной школы в учителях со сформированным образом «Я - будущий учитель» и недо -статочной разработанностью целостной системы педагогических условий его формирования в процессе профессионального обучения, состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использова -нием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе для формирования образа «Я - будущий учитель», предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускника педагоги -ческого вуза и отсутствием у большинства студентов - будущих учителей мотивации формирования образа «Я - будущий учитель», саморазвития, низким уровнем самостоятельности, самосознания
Указанные противоречия позволили определить стратегические ориентиры исследования проблемы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов проанализировать теоретические основы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университе -та, разработать и экспериментально проверить модель формирования образа «Я - будущий учитель», определить педагогическую технологию формиро -вания образа «Я - будущий учитель», разработать комплекс педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель», обосновать критерии и показатели сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогических вузов
Систематизированы предпо сылки формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического вуза социальные, психолого-педашги -ческие и методологические технократические тенденции развития общества и культуры, «омассовление сознания индивида», нарушение смысловой моти -вации жизни молодежи, искажение нравственных ценностей, низкая оплата учительского труда, возможность осознанного саморазвития студентами педагогического университета своего «образа Я» в его профессионально-педагогическом аспекте, недостаточная разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель»
• Обнаружено, что широко распространенный в настоящее время должностной подход к подготовке учителя дает представление о нем как об организаторе, учителе-предметнике, но является малоэффективным при формировании образа «Я - будущий учитель» Это связано с тем, что недо -оценивается личностная подготовка будущих учителей, она не рассматрива -ется как неотъемлемая часть общепедагогической, содержание образования и методы обучения студентов не являются для них личностно-значимыми, знания не имеют внутренне мотивированного характера
• Образ «Я - будущий учитель» представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику личности студента, органичное единство его знаний, ценностных ориентаций, практических умений и реального поведения в педагогическом взаимодействии Форми -
рованне образа «Я - будущий учитель» - это сознательный, целенаправленный процесс с целью эффективной самореализации на основе диагностики и самодиагностики, а также развития педагогических умений, возможностей. Образ «Я - будущий учитель» обеспечивает самоопределение студента в трех со -ставляющих пространства профессионального труда - в системе педагогической деятельности, в педагогическом общении и в собственной личности
• %тановлено, что факторами, влияющими на процесс и результат формирования образа «Я - будущий учитель» являются критичное отношение к себе, творческая активность в познании и самопознании, рефлексия, удовлетворение своих интересов с учетом познания себя, своих индивидуальных возможностей, осознанное развитие своей индивидуальности, самоактуализация, включенность в педагогическую деятельность, научный подход к решению важнейших проблем самообразования, мотивация учения, направленность содержания образования на формирование образа «Я - буду -щий учитель», специально организованная деятельность по формированию образа «Я - будущий учитель», развивающая среда вуза
• Выявлены педагогические условия эффективного формирования образа «Я - будущий учитель» усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин, организация педаш -гичесюй поддержки профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин, помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и во время педагогической практики
• Определены критерии сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета ценностное отношение к будущей дррфессии, профессионализм знаний, профессионально-педагогическое самосовершенствование
• Показателями эффективности педагогических условий, содействую -щих формированию позитивного образа «Я - будущий учитель», являются понимание целей и задач педагогической деятельности, осознание ценности педагогических знаний, удовлетворенность выбранной профессией, познавательный интерес к педагогическому знанию, характер и уровень теоретических педагогических знаний в их сущностном и специфическом аспектах, сформированность рефлексивной позиции, заинтересованное отношение к своей будущей профессии, овладение способами самосовершенствования, наличие профессионального идеала, творческое решение поставленных задач На основании соотношения критериев и показателей нами выделены уровни сформированности образа «Я - будущий учитель» репродуктивный, продуктивный и креативный
• Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования, включающая структурные блоки личностно-профессиональная составляющая, содержательное пространство (цель, организационная структура, содержание, формы и методы, факторы и условия), критерии и показатели
сформированности образа «Я - будущий учитель» Определена сущностная характеристика каждого компонента Разработанная модель способствовала согласованию выделенных нами педагогических условий, влияющих на процесс формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего про -фессиональнош образования при изучении педагогики
Выявлено, что системообразующим компонентом модели являются профессионально значимые качества будущего учителя В этой связи опре -делены стержневые качества личности, входящие в ее ядро (направленность) и влияющие на эффективность будущей педагогической деятельности и успешность ее освоения интерес, креативность, наблюдательность, эмпатия, рефлексия, саморегуляция (уравновешенность), коммуникативность
• Разработаны организационная структура и педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель»
В результате экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследо -вания
Проделанная работа не исчерпывает всех проблем формирования образа «Я - будущий учитель», оставляет возможность для уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагоги -ческого университета
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Рыжкова, И И Формирование образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета в образовательном процессе вуза /ИИ Рыжкова // Вестник Московского государственного облает -ного университета, серия «Педагогика» - №2, т 1 - М Изд-во МГОУ, 2007 - С 32-40
2 Рыжкова, И И Учебное занятие по педагогике на психолого-пе -дагогическом факультете /ИИ Рыжкова // Культурно-образовательная среда вуза Сб докл межрегиональн науч -практич конф (Петропав -ловск-Камчатский, 4-8 февраля 2002 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2002 - С 256-260
3 Рыжкова, И И Некоторые аспекты профессионального становления будущего учителя в вузе /ИИ Рыжкова // Качество образования в вузе проблемы и пути их решения Сб докл межвузовской науч -тео -ретич конф (Петропавловск-Камчатский, 3-7 февраля 2003 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2003 - С 291-297
4 Рыжкова, И И Исследование динамики личностного развития студентов психолого-педагогического факультета во взаимосвязи моти -вации, ценностных ориентаций и направленности /ИИ Рыжкова // Региональная система непрерывного образования проблемы становления Сб докл межрегиональн науч-практич конф (Петропавловск-Камчатский, 2-6 февраля 2004 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2004 - С 354-361
5 Рыжкова, И И Мотивация к педагогической деятельности и про -блемы ее формирования /ИИ Рыжкова // Школа молодых ученых Сбор -ник статей участников третьей сессии - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2004 - С 91-96
6 Рыжкова, И И Исследование динамики профессионально-значимых качеств (на примере факультета иностранных языков) /ИИ Рыжкова // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управ -ленческих кадров Сборник научных трудов Выпуск четвертый, под ред проф Симонова В П - М Междунар пед академия, 2004 - С 116-119
7 Рыжкова, И И Проблема «образа я» личности в современном чело-векознании как общегуманитарная и педагогическая проблема / И. И Рыжю -ва // Высшее образование как инновационная среда материалы межрегион науч -практич конф «Вузовская наука - региону» (Петропавловск-Кам -чатский, 4-11 февраля 2005 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им ВитусаБеринга2005 -С 193-201
8 Рыжкова, И И Развитие позитивного образа «Я - будущий учи -тель» студентов педагогического университета как педагогическая пробле -ма/И И Рыжкова// Проблемы модернизации системы общего образова-ния в регионе Бушелевские чтения С б докл межвузовск науч -практич конф (Петропавловск-Камчатский, 24-25 марта 2005 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга, 2005 - С 39-43
9 Рыжкова, И И Теоретико-методологические основы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического универ -ситета /ИИ Рыжкова // Подготовка и повышение квалификации педа -готических и управленческих кадров Сборник научных трудов Выпуск второй, под ред проф Симонова В П - М Междунар пед академия, 2005 - С 91-93
10 Рыжкова, И И Моделирование формирования позитивного образа «Я — будущий учитель» у студентов педагогического универ -ситета - теоретический аспект / И И Рыжкова//Актуальные проблемы подготовки специалистов для регионального сектора экономики материалы межвуз науч -практич конф. (Петропавловск-Камчатский, 6-11 февраля 2006 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга, 2006 - С 210-217
Рыжкова Идея Ивановна Педагогические условия формирования у студентов педагогического университета образа «Я - будущий учитель»
Настоящая диссертация представляет собой исследование эффективности педагогических условий формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета
Ведущая идея диссертации - выявление теоретических основ и педагогических условий формирования образа «Я - будущий учитель» и их апробация в образовательном процессе
В работе выявлены основные характеристики и особенности педагогических условий, способных активизировать самого субъекта в учебном процессе
В работе приводятся теоретическое обоснование и результаты эксперимен -та по формированию субьектности студента и образа «Я - будущий учитель» в инновационном образовательном процессе Результаты исследований дают возможность создать образовательную модель, основанную на принципах совместной профессиональной активности преподавателя и студента
Ryzhkova Ideya Ivanovna THE PEDUCOGICAL CONDITIONS OF THE FORMING THE IMAGE OF PROFESSIONAL OF THE FUTURE TEACHER OF THE STUDENTS OF THE PEDAGOGICAL UNIVERSITY.
The present dissertation represents research of process of the forming the image of professional of the future teacher of the students of the pedagogical university
Conducting idea of dissertation - to revel theoretical bases and pedagogical conditions of forming the image of professional of the future teacher and its approbations in educational process
The work has defned main characteristics and peculiarities of pedagogical condi -tions, capable to make the person active m learning process
The work contains the conceptual substantiation and the results of the experiment of the development of the student's personality and formation of the image of professional of the future teacher in innovative educational process The results of our research give us an opportunity to create the educational model, which is based on principles of joint professional activity of the teacher and the students
Подписано в печать 10 09.2006 г Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Tunes New Roman. Печать RISO. Объем 1,5 п л Тираж 120 экз. Заказ № 16/12-10
Отпечатано: ООО фирма «Издат-Бланк» г Петропавловск-Камчатский, ул Лукашевского, 1