автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения
- Автор научной работы
- Щуринова, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щуринова, Ирина Анатольевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования учебных умений учащихся в процессе обучения.
§ 1. Учебные умения школьников как объект психолого-педагогического анализа.
§ 2. Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
§ 1. Состояние и возможности формирования общеучебных умений у школьников в современном образовательном процессе.
§ 2. Использование экспериментальных условий для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Выводы по второй главе.,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения"
Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающий быстрыми темпами объем информации, появление новых технологий в науке и на производстве обусловили новые ориентиры для современной школы: востребованность результатов образования в жизни, личностная ориентация и деятельностиый характер обучения, разгрузка содержания образования и т.д. Одним из путей достижения подобных перспектив может стать становление ученика уже в школьные годы как активного субъекта процесса познания. Наличие хороших отметок, большой объем знаний и умение решать предметные задачи вовсе не являются показателями того, что ученик умеет учиться. Поэтому, одна из задач, решаемых учителями в образовательном процессе, не просто транслировать учащимся готовые знания, но и формировать у школьников общеучебные умения, посредством которых они смогут самостоятельно приобретать знания, организовывать свой процесс познания, тогда характер деятельности учащихся в период обучения будет изменяться от исполнительской до творчески самостоятельной. Общеучебные умения (ОУ) - это способы выполнения действий, которые осваиваются школьниками в процессе учения, используются для успешного изучения всех учебных дисциплин, выступая частью межпредметных связей. Они не являются уникальными, пригодными только для учения, и могут входить в состав других видов человеческой деятельности, становясь, таким образом, основой для последующего самообразования, непрерывного образования и успешного творческого осуществления профессиональной деятельности. Формирование общеучебных умений тесным образом связано с развитием мышления учащихся, становлением познавательной мотивации, и является элементом методологической культуры школьников.
Одним из возможных благоприятных периодов для успешного формирования у учащихся общеучебных умений является младший подростковый возраст (примерно соответствующий V -VII классам общеобразовательной школы). Психологи отмечают, что в начале подросткового возраста дети более сенситивны к переходу в учебной деятельности на новый, более высокий уровень, когда для ребенка раскрывается смысл учебной деятельности как деятельности по самообразованию и самосовершенствованию. Обучение в среднем звене школы в условиях разнообразных требований большого количества учителей создает с одной стороны новые трудности для ученика, но с другой стороны рационально организованный междисциплинарный подход способствует эффективному и скорейшему овладению подростком общеучебными умениями.
Однако, практика последних лет показывает, что многие выпускники российских школ не владеют умениями учиться. В официальных документах неоднократно отмечалась тенденция снижения качества знаний выпускников средней школы и несформированность у них умений самостоятельно искать эти знания, спланировать и осуществить деятельность по самообразованию. Итоги международного исследования ОЕСД в рамках Программы международной оценки старшеклассников выявили, что «российские школьники хорошо научены только воспроизводить заученное и решать готовые задачи на репродуктивном уровне».1
В качестве одной из причин гносеологической неграмотности выпускников школ можно назвать то обстоятельство, что в основных нормативных документах - «Обязательном минимуме содержания
1 Долженко, О. Какова наша школа (по результатам международного сравнения) / О. Долженко // Alma mater. - 2002. - Ne 4. - С. 37 - 42. основного общего образования»2 и «Обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования»3 не уделяется внимание формированию общеучебных умений как элементу цели и содержания образования. В содержании некоторых учебных дисциплин определен лишь знаниевый компонент (литература, история, география, обществознание и др.), в других же дисциплинах указаны учебные умения, специфические для данного предмета (русский и иностранный языки, информатика, химия и др.). Общеучебным умениям отведено место только в «Обязательном минимуме» для начальной школы. Те же недостатки прослеживаются и в программах по отдельным предметам, составленных на основании данного стандарта.
В то же время результаты психолого-педагогических исследований позволяют включить деятельностный компонент, частью которого служат общеучебные умения, в цели и содержание образования. В педагогической науке есть научно обоснованная концепция содержания образования, составленная В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, имеющая четырехэлементную структуру, в которой, наряду со знаниями присутствуют способы деятельности (в том числе общеучебные умения), опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к деятельности, людям, к себе. Формирование ОУ определяется структурой учебной деятельности учащихся, разработанной в психологии В.В. Давыдовым и Д.Б. Элькониным на основе теории деятельности А.Н. Леонтьева.
Попытка включения общеучебных умений в цели и содержание образования была предпринята в 70-х - начале 80-х гг. XX века. Составленная Н.А. Лошкаревой «Программа развития общих учебных
2 Обязательный минимум содержания основного общего образования / Приказ МО № 1236 от 19.05.98 // Вестник образования. - 1998. - № 10.
3 Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования / Приказ МО Из 56 от 30.06.99 // Вестник образования. - 1999. - № 9. умений и навыков школьников»,4 к сожалению, так и не была внедрена в школьную практику.
В 2002 году разработан «Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования»,5 в котором в качестве одного из элементов цели деятельности основной школы выделены общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности и составлен перечень важнейших из них, ориентированный на выпускника основной школы.
Для успешного овладения учащимися ОУ необходимо не только включить их в цели и содержание образования, но и разработать технологии и педагогические условия формирования общеучебных умений у школьников на разных ступенях обучения, что позволяют сделать знания и опыт, накопленные педагогикой и психологией.
В педагогической литературе общеучебные умения у школьников изучались в качестве элементов самостоятельной работы (А. В. Даринский, Б.П. Есипов, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, Р.Б. Срода и др.), самообразования школьников (Е.Я. Голант, А.К. Громцева, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Н.А. Сорокин, В.П. Стрекозин, Н.А. Шайденко и др.), их развитие опирается на познавательную активность и самостоятельность учащихся (М.А. Данилов, Н.А. Половникова, Т. И Шамова, Г.И. Щукина и др.). Методы формирования отдельных учебных умений учащихся раскрывали Ю.К. Бабанский, Б.И. Коротяев и др.
Методисты Л.М. Алексашкина, Н.И. Запорожец, А.В. Усова и др. изучали различные аспекты формирования общеучебных умений у школьников в рамках преподавания отдельных учебных дисциплин.
4 Программа развития общих учебных умений и навыков школьников I Сост. Н.А. Лошкарева // Народное образование. - 1982. - № 10. - С. 106 - 111.
5 Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования. Ч. 1. Начальная школа. Основная школа I Э.Д. Днепров, В.Д. Шадриков. - М., 2002. - 305 с.
Формирование ОУ у учеников начальной школы раскрывают работы В. Зайцева, Д.В. Татьянченко и др.
Психологи А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др. подробно изучили мотивацию учебной деятельности школьников, развитие которой подкрепляет формирование ОУ у учащихся. В работах Е.И. Исаева, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук, Е.Е. Сапоговой, Н.Ф. Талызиной и др. исследуются психологические аспекты развития приемов учебной работы и учебных умений у школьников.
При всем том в научной литературе нет специальных педагогических исследований, в которых бы рассматривался состав общеучебных умений, технологии и условия их формирования у младших подростков в образовательном процессе на междисциплинарной основе. Таким образом, обозначилось противоречие между необходимостью разработки технологии формирования ОУ у <4 школьников на разных возрастных ступенях и научно-методическим обеспечением этого процесса. Необходимость преодоления данного противоречия обусловила постановку проблемы исследования: уточнение состава общеучебных умений, научное обоснование технологии и условий их формирования у младших подростков в ходе образовательного процесса.
Постановка проблемы позволила сформулировать тому диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения».
Объектом исследования является процесс обучения в основной школе.
I Предмет исследования: педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в общеобразовательной школе.
Цель исследования: проектирование научно-обоснованной модели формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения и выявление необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели в общеобразовательной школе.
Гипотвза диссертационного исследования: общеучебные умения у младших подростков могут быть продуктивно сформированы в процессе обучения в рамках предложенной модели и при соблюдении следующих групп педагогических условий:
1. организационно-педагогических:
- включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание образования;
- обеспечение готовности учителей к формированию у младших подростков общеучебных умений;
- разработка межпредметной системы занятий, имеющей ведущую задачу - формирование ОУ у учащихся;
- использование возможностей урочных и внеурочных видов учебной работы в развитии общеучебных умений у младших подростков;
- построение критериальной базы для оценки сформированности ОУ;
2. дидактических:
- уточнение номенклатуры общеучебных умений для V-VII классов и отбор превалирующих для каждого урока;
- применение комплексной системы заданий по развитию ОУ;
- использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
- разработка дидактических материалов, с целью формирования ориентировочной основы действия ОУ;
- реализация индивидуально-дифференцированного подхода с целью становления субъектности учеников;
- включение школьников в групповые формы учебных работ; 3. психолого-педагогических:
- интеграция деятельностного и эмоционально-ценностного аспектов обучения;
- воспитание позитивного отношения к общеучебным умениям;
- стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями;
- формирование благоприятного психологического климата, создание «ситуации успеха».
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:
1. Уточнить содержание основных понятий и раскрыть теоретические подходы к проблеме формирования учебных умений;
2. Спроектировать модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе изучения основ наук;
3. Конкретизировать содержание и методы организации учебной деятельности младших подростков при овладении ОУ;
4. Определить состояние и возможности современного образовательного процесса по развитию у школьников среднего звена умения учиться;
5. Выявить в экспериментально - опытной работе педагогические условия эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в образовательном процессе.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами диссертации были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной психологической, педагогической, методической литературы по проблеме; сравнительный анализ учебных программ, образовательных стандартов для средней общеобразовательной школы;
- моделирование; педагогический эксперимент;
- интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся.
Теоретическую основу исследования составляют положения научных концепций педагогики и психологии: личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования в соответствии с поставленными целью, гипотезой и задачами:
- уточнено содержание понятия «общеучебные умения», в которое внесено отражение процесса становления и использования ОУ;
- на основе обобщения имеющихся в научной литературе реестров общеучебных умений, составлена номенклатура общеучебных умений, определено их место в содержании образования, и выявлены доминирующие из них в обучении младших подростков;
- спроектирована модель формирования общеучебных умений у младших подростков на междисциплинарной основе, состав компонентов которой обусловлен логикой и структурой процесса обучения и составом ОУ;
- разработаны система занятий и система заданий для формирования общеучебных умений у младших подростков в образовательном процессе, ведущая задача которых - развитие ОУ у учащихся;
- выявлены и сформулированы необходимые и достаточные педагогические условия (организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические), способствующие успешному и эффективному формированию общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения в общеобразовательных школах.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов педагогами в ходе образовательного процесса в 5 - 7 классах общеобразовательной школы, при подготовке будущих учителей в вузе, а также в системе повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общеучебные умения школьников, понимаемые как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин, и являющиеся необходимыми элементами самообразования, творческой деятельности, общей методологической культуры человека, могут быть успешно сформированы в ходе образовательного процесса школы.
2. В формировании многообразных общеучебных умений (учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные) соблюдается преемственность и учитываются доминанты для каждой ступени обучения.
3. Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения имеет междисциплинарный характер, оптимально встраивается в образовательный процесс и состоит из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и контрольно-оценочного компонентов, которые обусловлены логикой и структурой процесса обучения и сущностной характеристикой ОУ.
4. Разработанные система занятий и система заданий по формированию у младших подростков общеучебных умений учитывают возможности учебных дисциплин - истории, литературы, географии, и имеют ведущей задачей развитие ОУ у учащихся.
5. В целях эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в рамках спроектированной модели необходимо учитывать определенные педагогические условия - организационно-педагогические (обеспечивающие организацию формирования общеучебных умений в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования ОУ), психолого-педагогические (стимулирующие освоение и использование учащимися ОУ).
Эмпирической базой экспериментально-опытной работы являлись учащиеся 5-7-х классов МОСШ № 63 г. Тулы и 5-х классов МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области (всего 394 человека).
Этапы подведения диссертационного исследования.
Первый этап - 1999 - 2001 гг. - изучение школьной практики, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и проектирование модели.
Второй этап - 2001 - 2002 гг. - проведение экспериментально-опытной работы по внедрению модели и ее корректировке, выявление педагогических условий продуктивного формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Третий этап - 2002 - 2003 гг. - обобщение результатов экспериментально-опытной работы, подготовка текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и конференциях ТГПУ имени Л.Н. Толстого; педагогических советах МОСШ № 63 г. Тулы и МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области; получили одобрение на международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000 г).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Формирование общеучебных умений, являющихся неотъемлемой частью содержания образования, органично встраивается в образовательный процесс школы, что не только не сокращает время на изучение когнитивного компонента содержания образования, а позволяет организовать учебную работу учащихся по приобретению знаний и эмоционально-ценностного опыта.
2. Итогами экспериментально-опытной работы стали сформированность общеучебных умений у учащихся, применение их школьниками в качестве средств эффективного учения, а также в ходе эксперимента стал более доброжелательным психологический климат в классах, повысился общий уровень знаний и возросла обучаемость учащихся, сгладилась характерная для подростков скачущая кривая успеваемости.
3. Опытно-экспериментальная работа позволила определить совокупность педагогических условий, соответствующих компонентам содержания образования и повышающих эффективность в формирования общеучебных умений у младших подростков в образовательном процессе:
- организационно-педагогических (включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание образования; обеспечение готовности учителей к формированию у младших подростков общеучебных умений; разработка межпредметной системы занятий, имеющей ведущую задачу - формирование ОУ у учащихся; использование возможностей урочных и внеурочных видов учебной работы в развитии общеучебных умений у младших подростков; построение критериальной базы для оценки сформированности ОУ);
- дидактических (уточнение номенклатуры общеучебных умений для V-VII классов и отбор превалирующих для каждого урока; применение комплексной системы заданий по развитию ОУ; использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся; разработка дидактических материалов, с целью формирования ориентировочной основы действия ОУ; реализация индивидуально-дифференцированного подхода с целью становления субъектности учеников; включение школьников в групповые формы учебных работ); психолого-педагогических (интеграция деятельностного и эмоционально-ценностного аспектов обучения; воспитание позитивного отношения к общеучебным умениям; стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями; формирование благоприятного психологического климата, создание «ситуации успеха».
4. Целенаправленное формирование у школьников общеучебных умений, не является задачей короткого отрезка времени, а предполагает совершенствование умений в каждом возрастном периоде, что способствует повышению уровня знаний и развитию обучаемости учащихся.
Заключение.
Развитие общеучебных умений может проходить в процессе образования у учеников и стихийно. Но приобретенные таким образом общеучебные умения могут оказаться неверными или нерациональными приемами учебной работы, что затруднит учение школьника. Целенаправленное формирование у школьников общеучебных умений может стать одним из возможных путей по решению насущных задач реформирования отечественного образования - позволит сократить объем заучиваемого материала, повысит обучаемость школьников. Чтобы быть готовым к самообразованию и непрерывному образованию, важно уже в школьные годы овладеть приемами самостоятельно искать новые знания, управлять своей учебной деятельностью. Общеучебные умения, которые рассматриваются как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин, являются частью общей методологической культуры человека, способствуют развитию мышления учащегося и детерминируют обогащение познавательной мотивации.
Одним из продуктивных периодов для формирования общеучебных умений является младший подростковый возраст, так как появляющееся «чувство взрослости» создает благоприятную почву для развития новых видов учебной деятельности.
Общеучебные умения школьников, понимаемые как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин, и являющиеся необходимыми элементами самообразования, творческой деятельности, общей методологической культуры человека, могут быть успешно сформированы в ходе образовательного процесса школы.
В формировании многообразных общеучебных умений (учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные) соблюдается преемственность и учитываются доминанты для каждой ступени обучения.
Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения имеет междисциплинарный характер и состоит из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и контрольно-оценочного компонентов, которые обусловлены структурой процесса обучения и сущностной характеристикой общеучебных умений.
Разработанные система занятий и система заданий по формированию у младших подростков общеучебных умений учитывают возможности учебных дисциплин - истории, литературы, географии, безболезненно встраиваются в процесс образования, имея ведущей задачей развитие общеучебных умений у учащихся.
В целях эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в рамках сформулированной модели необходимо учитывать определенные педагогические условия: 1. организационно-педагогические (обеспечивающие организацию формирования общеучебных умений в процессе обучения):
- включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание образования;
- обеспечение готовности учителей к формированию у младших подростков общеучебных умений;
- разработка межпредметной системы занятий, имеющей ведущую задачу - формирование ОУ у учащихся;
- использование возможностей урочных и внеурочных видов учебной работы в развитии общеучебных умений у младших подростков;
- построение критериальной базы для оценки сформированности ОУ;
2. дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования общеучебных умений):
- уточнение номенклатуры общеучебных умений для V-VH классов и отбор превалирующих для каждого урока;
- применение комплексной системы заданий по развитию ОУ;
- использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
- разработка дидактических материалов, с целью формирования ориентировочной основы действия ОУ;
- реализация индивидуально-дифференцированного подхода с целью становления субъектности учеников;
- включение школьников в групповые формы учебных работ;
3. психолого-педагогические (стимулирующие освоение и использование учащимися ОУ):
- интеграция деятельностного и эмоционально-ценностного аспектов обучения;
- воспитание позитивного отношения к общеучебным умениям;
- стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями;
- формирование благоприятного психологического климата, создание «ситуации успеха».
В дальнейшей исследовательской работе возможны уточнение состава и разработка технологий формирования общеучебных умений у учащихся старших классов школы, студентов вузов; изучение проблемы обеспечения готовности студентов - будущих учителей к формированию ОУ у школьников разных возрастов; исследование аспектов административного управления процессом формирования общеучебных умений у учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения"
На правах рукописи
Щуринова Ирина Анатольевна Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Орлов Александр Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Маслов Сергей Ильич; кандидат педагогических наук, доцент Орлихина Наталья Евгеньевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства
Защита состоится 26 июня 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.270.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, к. 2-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, к. 4.
Автореферат разослан ¿У мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Федотенко И.Л.
¡ ОсЗ(Я
/ Л Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающий быстрыми темпами объем информации, появление новых технологий'в науке и на производстве обусловили новые ориентиры для совремёнйой школы: востребованность результатов образования в жизни, личностная ориентация и деятельностный характер обучения, разгрузка содержания образования и т.д. Одним из путей достижения подобных перспектив может стаТЬ становление ученика ужев школьные годы как активного субъекта процесса познания. Наличие хороших.. отметок, большой объем знаний и умение решать предметные задачи вовсе не являются показателями того, что ученик умеет учиться. Поэтому, одна из задач, решаемых учителями в образовательном процессе, не. просто транслировать учащимся готовые знания, но и формировать у школьников общеучебные умения, посредством которых они смогут самостоятельно приобретать знания, организовывать свой процесс познания, тогда характер деятельности учащихся в период обучения будет изменяться от исполнитёльской до творчески самостоятельной. Общеучебные умения (ОУ) - это способы выполнения действий, которые осваиваются школьниками в процессе учения, используются для успешного изучения всех учебных^ дисциплин,, выступая частью межпредметных связей. Они не являются уникальными, пригодными только для дчения, .и могут .входить в состав других видов человеческой деятельности, становясь, таким образом, основой для последующего самообразования, непрерывного образования и успешного творческого осуществления профессиональной деятельности. Формирование .общеучебных умений тесным , образом связано с развитием мышления учащихся, становлением познавательной мотивации, и является элементом методологической культуры школьников.
Одним из возможных благоприятных периодов для успешного формирования у учащихся общеучебных умений является младший, подростковый возраст (примерно соответствующий V -VII кла&Сам общеобразовательной школы). Психологи отмечают, что в начале подросткового возраста дети более сенситивны к переходу в учебной деятельности на новый, более высокий уровень, когда для ребенка раскрывается смысл учебной деятельности как деятельности по самообразованию и самосовершенствованию. Обучение в среднем звене школы в условиях разнообразных требований большого количества учителей создает с одной стороны новые трудности для ученика, но с другой стороны рационально организованный междисциплинарный подход способствует эффективному и скорейшему овладению подростком общеучебными умениями. Г: ~ национальная
БИБЛИеТЕКА
С.Петербург >. . • ОЭ ?00£аюгУ<7/ I
Однако, практика последних лет показывает, что многие выпускники российских школ не владеют умениями учиться. В официальных документах неоднократно отмечалась тенденция снижения качества знаний выпускников средней школы и несформированность у них умений самостоятельно искать эти знания, спланировать и осуществить деятельность по самообразованию. Итоги международного исследования ОЕСД в рамках Программы международной оценки старшеклассников выявили, что «российские школьники хорошо научены только воспроизводить заученное и решать готовые задачи на репродуктивном уровне».1
В качестве одной из причин гносеологической неграмотности выпускников школ можно назвать то обстоятельство, что в основных нормативных документах - «Обязательном минимуме содержания основного общего образования»2 и «Обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования»3 не уделяется внимание формированию общеучебных умений как элементу цели и содержания образования. В содержании некоторых учебных дисциплин определен лишь знаниевый компонент (литература, история, география, обществознайие и др.), в других же дисциплинах указаны учебные умения, специфические для данного предмета (русский и иностранный языки, информатика, химия и др.). Общеучебным умениям отведено место только в «Обязательном минимуме» для начальной школы. Те же недостатки прбслеживаются и в программах по отдельным предметам, составленных на основании данного стандарта.
В то же время результаты психолого-педагогических исследований позволяют включить деятельностный компонент, частыо которого служат общеучебные умения, в цели и содержание образования. в'Педагогической науке есть научно обоснованная концепция содержания образования, составленная В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, имеющ'ая четырехэлементную структуру, в которой, наряду со знаниями присутствуют способы деятельности (в том числе общеучебные умения), опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценнрстнрго отношения к деятельности, людям, к себе. Формирование ОУ определяется структурой учебной деятельности учащихся, разработанной в психологии
1 Должен ко, 0. Какова наша школа (по результатам международного сравнения) / О. Долженко II Aima mater. - 2002. - № 4. - С. 37 - 42.
2 Обязательный минимум содержания основного общего образования I Приказ МО № 1236 от 19.05.98 II Вестник образования. - 1998. - № 10.
3 Обязательный уинимум содержания среднего (полного) общего образования I Приказ МО № 56 от 30.06.99 II Вестник образования. - 1999. - № 9.
B.B. Давыдовым и Д.Б. ЭльКоНиным на основе теории деятельности А.Н. Леонтьева. ' 'г " "• • - .-
Попытка включения общеучебных умений в цели и содержание образования была предпринята в 1 70-х - начале 80-х гг. XX века. Составленная4 H.A. Лошкаревой' «Программа развития общих учебных умений и'набыков школьников»,4 к сожалению, так и не была внедрена в школьную практику. <
■ -В 2002 году разработан «Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта'общего образования»,5 в котором в качестве одного из элементов цели деятельности основной школы выделены общие учебные ' умения,- ' навыки и способы познавательной деятельности и составлен перечень важнейших из них, ориентированный на выпускника основной школы.
Для успешного овладения учащимися ОУ необходимо не только включить их в цели и содержание образования, но и разработать технологии и педагогические условия формирования общеучебных умений у школьников на разных ступенях обучения, что позволяют сделать знания и опыт, накопленные педагогикой и психологией.
В педагогической литературе общеучебные умения у школьников изучались в качестве элементов самостоятельной работы (A.B. Даринский, Б.П. Есипов, O.A. Нильсон, П.И. Пидкасистый, Р.Б. Срода и др.), самообразования школьников (Е.Я. Голант, А.К. Громцева, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, H.A. Сорокин, В.П. Стрекозин, H.A. Шайденко и др.), их развитие опирается на познавательную активность и самостоятельность учащихся (М.А. Данилов, H.A. Половникова, Т.И Шамова, Г.И. Щукина и. др.). Методы формирования отдельных учебных умений учащихся раскрывали Ю.К. Бабанский, Б.И. Коротяев и др.
Методисты Л.М. Алексашкина, Н.И. Запорожец, A.B. Усова и др. изучали различные аспекты формирования общеучебных умений у школьников в рамках преподавания отдельных учебных дисциплин.
Формирование ОУ у учеников начальной, школы раскрывают работы В. Зайцева, Д.В. Татьянченко и др.
Психологи А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др. подробно изучили мотивацию учебной деятельности школьников, развитие которой подкрепляет формирование ОУ у учащихся.- В работах' Е.И.
4 Программа развития общих учебных умений и навыков школьников / Сост. H.A. Лошкарева // Народное образование. - 1982. -№ 10. - С. 106 - 111,
5 Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования. Ч. 1. Начальная школа. Основная школа / Э.Д. Днепров, В.Д. Шадриков. - М„ 2002. - 305 с.
Исаева, E.H. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук, Е.Е. Сапоговой, Н.Ф. Талызиной и др. исследуются психологические аспекты развития приемов учебной работы и учебных умений у школьников.
При всем том в научной литературе нет специальных педагогических исследований, в которых бы рассматривался состав общеучебных умений, технологии и условия их формирования у младших подростков в образовательном процессе на междисциплинарной основе. Таким образом, обозначилось противоречие между необходимостью разработки технолбгйи' формирования ОУ у школьников на разных возрастных ступенях'инаучно-методическим обеспечением этого процесса. Необходимость преодоления данного противоречия обусловила постановку проблемы исследования: уточнение состава общеучебных умений, научное обоснование технологии и условий их формирования у младших подростков в -ходе образовательного процесса. '" '
Постановка проблемы позволила сформулировать"' тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе ' обучения». . <
Объектом исследования является процесс обучения в основной'" школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в общеобразовательной школе.
Цель исследования: проектирование научно-обоснованной Модели формирования общеучебных умений у младших подростков в Процессе обучения и выявление необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих успешной реализаций данной модели в общеобразовательной школе.
Гипотеза диссертационного исследования: общеучебные умения у младших подростков могут быть продуктивно сформированы в процессе обучения в рамках предложенной модели и при соблюдении следующих групп педагогических условий: 1. организационно-педагогических:
- включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание образования;
- обеспечение готовности учителей к формированию у младших подростков общеучебных умений;
- разработка межпредметной системы занятий, имеющей ведущую задачу - формирование ОУ у учащихся;
- использование возможностей урочных и внеурочных видов учебной работы в развитии общеучебных умений у младших подростков;
- построение критериальной базы для оценки сформированности ОУ;
2. дидактических:
■ уточнение номенклатуры общеучебных умений для \/-\/11 классов и отбор превалирующих для каждого урока;
- применение комплексной системы заданий по'развитию ОУ;
- использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
- разработка дидактических материалов, с целью формирования ориентировочной основы действия ОУ;
- реализация индивидуально-дифференцированного подхода с целью становления субъектности учеников;
- включение школьников в групповые формы учебных работ;
3. психолого-педагогических:
- интеграция деятельностного и эмоционально-ценностного аспектов обучения;
- воспитание позитивного отношения к общеучебным умениям;
- стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями;
- формирование благоприятного психологического климата, создание «ситуации успеха».
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:
1. Уточнить содержание основных понятий и раскрыть теоретические подходы к проблеме формирования учебных умений;
2. Спроектировать модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе изучения основ наук;
3. Конкретизировать содержание и методы организации учебной деятельности младших подростков при овладении ОУ;
4. Определить состояние и возможности современного образовательного процесса по развитию у школьников среднего звена умения учиться;
5. Выявить в экспериментально - опытной работе педагогические условия эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в образовательном процессе.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами диссертации были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной психологической, педагогической, методической литературы по проблеме; сравнительный анализ учебных
программ, образовательных стандартов для средней общеобразовательной школы;
- моделирование; педагогический эксперимент;
- интервьюирование, анкетирований, включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся.
Теоретическую " основу исследования составляют положения научных концепций педагогики и лбихологии: личности "и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. ДавыДов, Леонтьев, С!Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), содержания образования (В.'В^ Краевский,. ЕГ.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования в соответствии с поставленными целью, гипотезой и задачами:
- уточнено содержание понятия «общеучебные умения», в которое внесено отражение процесса становления и использования ОУ;
- на основе обобщения имеющихся в научной литературе реестров общеучебных' умйА'й^^составлёна'номенклатура общеучебных умений, определено их место в содержании образования, „ ис выявлены доминирующие из них в обучении младших подростков; . г..„
- спроектирована модель формирования общеучебных умеии^,у. младших подростков на междисциплинарной основе, состав компонентов которой обусловлен лог'Шй 'й структурой процесса обучения и. составом.ОУ;
- разработаны система занятий и система задэдий 7дДя "формирования общеучебных умений у ' младших _Г)ОДросвов,, Ч1; образовательном процессе, ведущая задача которых - развитее, ОУ у учащихся; .
- выявлены и сформулированы необходимые и достаточные педагогические условия (ррганизационногпедагогические, дидактические, психолого-педагогическй$), способствующие успешному и эффективному формированию общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения в общеобразовательных школах.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов педагогами в ходе образовательного процесса в 5 - 7 классах общеобразовательной школы, при подготовке будущих учителей в вузе, а также в системе повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту. 1. Общеучебные умения школьников, понимаемые как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий,
используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин, и являющиеся необходимыми элементами самообразования, творческой деятельности, общей методологической культуры человека, могут быть успешно сформированы в ходе образовательного процесса школы.
2. В формировании многообразных общеучебных умений (учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные) соблюдается преемственность и учитываются доминанты для каждой ступени обучения.
3. Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения имеет междисциплинарный характер, оптимально встраивается в образовательный процесс и состоит из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и контрольно-оценочного компонентов, которые обусловлены логикой и структурой процесса обучения и сущностной характеристикой ОУ.
4. Разработанные система занятий и система заданий по формированию у младших подростков общеучебных умений учитывают возможности учебных дисциплин - истории, литературы, географии, и имеют ведущей задачей развитие ОУ у учащихся.
5. В целях эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в рамках спроектированной модели необходимо учитывать определенные педагогические условия - организационно-педагогические (обеспечивающие организацию формирования общеучебных умений в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования ОУ), психолого-педагогические (стимулирующие освоение и использование учащимися ОУ).
Эмпирической базой зкспеоиментально-опытной работы являлись учащиеся 5-7-х классов МОСШ N9 63 г. Тулы и 5-х классов МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области (всего 394 человека).
Этапы проведения диссертаиионного исследования.
Первый этап - 1999 - 2001 гг. - изучение школьной практики, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и проектирование модели.
Второй этап - 2001 - 2002 гг. - проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и ее корректировке,
выявление педагогических условий продуктивного формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Третий этап - 2002 - 2003 гг. - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки; организацией на их основе опытно-экспериментальной 'paödtbi и использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам и содержаний опытно-экспериментальной работы;
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и конференциях ТГПУ имени J1.H. Толстого; педагогических советах МОСШ № 63 г. Тулы и МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области; получили одобрение на ■международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, '2000 г). I - По темё диссертации ЪТЛубМковано б научных работ.
Струщуйё диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и Логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. II. Основное содержание работы.'
Во - введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема и гипотеза диссертации, определяются цели и задачи диссертаций, ее Ьбъект и предмет, раскрываются научная новизна и практическая значимость.
• -Первая глава «Теоретические основы формирования учебных умений учащихся в процессе обучения» включает в себя два параграфа. В первом из них «Учебные умения школьников как объект пбихолого-педагогического анализа» раскрываются теоретические подходы педагогов и психологов к трактовке понятий «умения», «общеучебные умения», их классификации, составу, путям и средствам формирования в образовательном процессе.
Проведенный анализ научных исследований показал, что понятие «умение» используется в трех разных по смыслу значениях, характеризующих умения различной сложности. Ряд авторов^ (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, E.H. Кабанова-Меллер, В.И. Орлов и др.) рассматривают умения как знания в действии, являющиеся первым .этапом в формировании навыка - простейшие умения. Примером таких умений
служат умения письма, чтения, счета и др. Подобные умения являются необходимым фундаментом всего последующего образования.
Другие исследователи (И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.) раскрывают термин «умение», как сложное устойчивое образование, способ деятельности, который включает в себя знания, простые умения и навыки. Данный подход нашел свое отражение и в Российской педагогической энциклопедии: «Умения - освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков».6 Примером таких умений являются умение составить конспект прочитанного, умение организовать свое рабочее место и т.д.
Е.И. Бойко, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, Т.И. Шамова и др. рассматривают умение как психическое свойство личности, сложное, структурное сочетание чувственных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности. Примером могут быть организаторские, коммуникативные, педагогические умения и т. д.
В образовании школьников важное место занимают учебные умения (общеучебные и специальные), которые формируются в процессе учения и применяются учащимися для эффективного учения.
На основе корректировки и синтеза подходов H.A. Лошкаревой и Л.М. Фридмана общеучебные умения рассматриваются в диссертации как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин.
Сравнительный анализ классификаций. ОУ позволил выявить, что центральное место среди них занимает классификация, предложенная Ю.К. Бабанским, который разделяет общеучебные умения на три группы: учебно-организационные, учебно-информационные и учебно-интеллектуальные. Другие авторы - И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др. -дополняют и конкретизируют ее.
Обобщая и уточняя составленные перечни ОУ (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, Д.В. Татьянченко), в диссертации приводится реестр общеучебных умений, объединенных в четыре группы - учебно-интеплектуапьные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные и учебно-организационные, ведущее место среди которых занимают учебно-интеллектуальные умения, входящие в состав умений других групп.
6 Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. - М.: Науч. изд-во «БРЭ», 1999. - Т. 2. - С. 465.
На каждой ступени обучения определены доминанты общеучебных умений, которые зависят от возрастных особенностей учащихся и содержания учебного материала. Одни и те же умения могут оставаться доминантами на разных ступенях обучения, но изменяется их объем, который определяется операциональным составом умения.. Кроме того, одни умения являются неотъемлемой составной частью других. Опираясь на изученную научную литературу, в параграфе раскрывается операциональный состав ОУ, формирование которых является доминантой для младшего подросткового возраста.
В диссертации обобщаются пути и средства формирования общеучебных умений у школьников. Во многих научных трудах отмечается, чта учебные умения являются предметом усвоения (т.е. элементом содержания образования), и лишь'' затем, при условии успешного овладения ими учеником, они трансформируются в средства учения (включаются в деятельность ученика). В качестве одного' из важнейших условий успешного формирования ОУ в психологочтед'агогической литературе, называется воспитание мотивационной сферы учеников. Многие исследователи отмечают необходимость соблюдения ' Принципа последовательности при' формировании общеучебных умений, то есть овладение каждым из последующих умений может быть эффективным при условии овладения более простыми умениями, входящими в их состав. Еще одно положение, которое нашло отражение во многих работах, заключается в том, что задачи формирования общеучебных умений в образовательном процессе решаются не отдельно, дополнительно к другим учебно-воспитательным задачам, а одновременно, параллельно с ними. Овладение учащимися ОУ, отработка и их закрепление могут успешно сочетаться с проверкой домашнего задания, изучением и закреплением нового материала, повторением и обобщением изученного ранее. В формировании общеучебных умений у школьников важная роль отводитей'систематической работе на уроках и в процессе домашней подтотовки См-учебной литературой. В работах ряда авторов отмечается, что при формировании ОУ у школьников прежде всего самому учителю необходимо' прЬвести анализ структуры умения, четко представить, из какйх элементов (операций) складывается его выполнение, определить наиболее целесообразную последовательность их исполнения и наметить систему упражнений, обеспечивающее уверенное выполнение учащимися простого действия, а затем организовать их выполнение.
Психологи и педагоги выделяют одни и те же методы формирования ОУ у учащихся. Для формирования простых умений, которые в результате автоматизации трансформируются в навык,
необходимо многократное стереотипное повторение упражнений. А в целях успешного овладения учащимися сложными умениями, рекомендуется на первом этапе использовать однотипные упражнения и готовые указания, а затем переходить к разнообразным вариантам заданий, творческому использованию различных ОУ и методам проблемного обучения.
Во втором параграфе диссертации - *Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения» -выявлены благоприятные особенности в формировании ОУ, характерные для младшего подросткового возраста. Меняется социальная ситуация развития, ребенок переходит в новое качество - становится учеником средней школы. В этот период ведущими становятся деятельности, которые ориентируют ученика на нормы отношений между людьми, что влияет на выбор методов формирования общеучебных умений. В 12 -13 лет завершается стадия становления простейших культурных психических функций, когда на базе природных психических функций развиваются речь, воля, различные умения. Формирование общеучебных умений у младшего подростка опирается на готовность учащегося к тем видам деятельности, которые делают его более взрослым в его глазах, и открытость к возникновению познавательных интересов.
Приоритетной задачей моделирования послужила прикладная задача построения модели-образа, то есть системное отражение процесса формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения посредством естественного языка. Спроектированная модель-идеализация отражает общие, точно определенные и мысленно выделенные стороны процесса формирования общеучебных умений у младших подростков на уроках географии, истории, литературы. Состав компонентов модели обусловлен логикой и структурой процесса обучения и составом общеучебных умений.
Целевой компонент модели предполагает: во-первых, для того, чтобы формирование общеучебных умений было органично включено в учебно-воспитательный процесс, учителю необходимо выделить его в качестве одной из составляющих цели образования; во-вторых, формирование общеучебных умений у младших подростков важно подкреплять воспитанием у них положительной мотивации и развитием установки на овладение общеучебными умениями.
В содержательном компоненте модели обосновывается то, что общеучебные умения необходимо усвоить в процессе учения также, как и знания и другие действия. На первом уровне происходит осознанное восприятие и запоминание, на втором - применение по образцу, на третьем - творческое применение в новой ситуации.
Из всего комплекса общеучебных умений, соответствующих младшему подростковому возрасту, для формирования в ходе опытно-экспериментальной работы были выбраны умения, формирование которых является доминантой в младшем подростковом возрасте: умения выделять главную мысль, составлять сложный план, описывать, объяснять, формулировать вопросы, составлять схему, определять и планировать своиучёбные действия, оценивать. Развитие данных ОУ опирается на уменийу и навыки разных видов чтения, письма, слушания, выполнения различных письменных работ. Сами эти общеучебные умения также начинают развиваться в начальной школе, но в младшем подростковом возрасте'переходят на новый уровень, опираются на работу школьников с более сложными источниками информации. (Таблица 1 - С. 15)
' В : операционально-деятельностном компоненте модели предлагаются система занятий и комплекс заданий по формированию общеучебяых умений у младших подростков,г хоторые органично включаются " в процесс обучения географий?'Истории и литературы. Система занятий по формированию ОУ у младших°подростков в процессе обучения встраивается в процесс обучения^ учитывая возможности фактического материала школьных предметов и этапы развитие Умений. Развитие общеучебяых умений у школьников происходит в единстве с приобретением ■' знаний? становлением творческой деятельности и воспитаниемэмоциональяо-ценностного отношения к окружающему миру.
Формирование - определенного общеучебного умения у младших подростков в образовательном процессе школы включает в себя две части: диагностическую и операциональную. Диагностическая составляющая заключается в первоначальной, пошаговой и итоговой диагностике. Операциональная часть состоит из следующих этапов:
1. Констатация, или демонстрация выполнения умения учащимся.
2. Развитие мотивации для овладения умением.
3. Осмысление учащимися операционального состава умения и овладение им.
4. Применение сформированного умения.
5. Перенос выполнения умения в новые условия.
Разработанный комплекс заданий по формированию общеучебных умений у младших подростков в процессе изучения географии, истории и литературы не является случайным, а представляет собой систему. Системообразующим элементом служит поставленная цель -формирование ОУ у младших подростков в рамках образовательного процесса. Классификация заданий осуществлялась по следующим признакам: по характеру познавательной деятельности, по количеству
- Таблица 1. Основные общеучебные умения, формируемые в младшем подростковом возрасте.
Общеучебные умения, служащие основой для доминирующих общеучебных умений в младшем . подростковом возрасте -^Доминирующие общеучебные умения, формируемые в младшем подростковом возрасте Общеучебные умения, развивающиеся на базе доминирующих общеучебных умений в младшем подростковом возрасте
Чтение, срушвнмв, письмо, формулиров?ние предложения Выделение главной мысли Составление плана, таблиц, схем, конспектов, тезисов,описание,сравнение, объяснение, -доказательство, оценивание, реферирование, , работа со справочными источниками информации^ формулирование выводов и др.
Чтение, слушание, письмо, выделение главной мысли,' формулирование предложения Составление плана Составление конспектов, рефератов, описание, объяснение, проведение наблюдений и др.
Чтение, слушание, письмо, выделение главной мысли, выявпение существенных и несущественных признаков, сравнение, составление плана, формулирование предложения Умение описывать Объяснение, реферирование и др.
Чтение, слушание, письмо, выделение главной мысли, выявление существенных и несущественных признаков^сравнение, описание, составление плана, '^формулирование предложения Умение объяснять Реферирование, доказательство и др.
Чтение, слушание, письмо, выделение главной мысли, формулирование вопросительного предложения Умение формулировать вопросы Реферирование, конспектирование, проведение наблюдений, работа со справочными источниками ; информации изд.
Чтение, слушание, письмо, выделение главной мысли, выявление существенных и несущественных признаков, графическое изображение Составление схемы Реферирование, конспектирование, проведение : наблюдений, работа со справочными источниками информации, формулирование выводов и др. =
Чтение, слушание, письмо, выделение главной мысли, формулирование предложения, соотнесение цели, условий и последовательности выполнения заданий Умение оценивать выполнение задания Рецензирование, формулирование выводов, проведение наблюдений и др. -
Определение цели действия, анализ условий, отбор средств, определение последовательности выполнения действий : Определение и планирование своих учебных действий Составление плана, конспектов, тезисов, описание, объяснение, доказатепьство, реферирование, работа со справочными источниками информации и др.
учащихся, принимавших 'участие в выполнении задания, по форме выполнения задания. Ядром системы послужили задания'репродуктивного характера, выполняемые индивидуально в письменном виде, что обусловлено сущностной характеристикой общеучебных умений и возрастными возможностями младших подростков. Такие задания позволяли каждому школьнику закрепить и отработать все операции и действия, составляющие основу умения, не пропускать выполнение отдельных операций, и давало возможность учителю не только оценивать конечный результат, но и осуществлять пошаговый контроль.
Для успешного «переноса» сформированного умения в новые условия, его закрепление и развитие предлагались задания творческого характера, выполняемые как в устной, так и в письменной форме, парные и групповые задания.
В контрольно-оценочный компоненте модели раскрывается первоначальная, пошаговая и итоговая диагностика, выявляются критерии и показатели сформированности общеучебных умений. Критериями когнитивного компонента ОУ являются осознанность применения умения, самостоятельность выполнения, прочность; деятельностного компонента -объем, развернутость, освоенность, обобщенность; личностного -отношение к применению умения, пичностный смысл развития умения. На основе разработанных критериев и показателей выделены четыре уровня сформированности общеучебных умений: нулевой, низкий, средний и высокий.
В выводах по первой главе отмечается, что в формировании многообразных ОУ (учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные) соблюдается преемственность и учитываются доминанты для каждой ступени обучения. Теоретический анализ подходов к проблеме формирования ОУ, выявление благоприятных возможностей младшего подросткового возраста позволили спроектировать модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения, которая имеет междисциплинарный характер и состоит из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и контрольно-оценочного компонентов, обусловленых логикой и структурой процесса обучения и сущностной характеристикой общеучебных умений.
Для того, чтобы модель формирования общеучебных умений у младших подростков продуктивно встраивалась в процесс обучения необходимо соблюдение определенных педагогических условий, которые выявлены в ходе опытно-экспериментальной работы.
[
1 I
Вторая глава «Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения» состоит из двух параграфов. В параграфе «Состояние и возможности формирования учебных умений у школьников в современном образовательном процессе» последовательно решены несколько задач. Анализ нормативных документов в области среднего образования выявил отсутствие в них требований к развитию у учащихся общеучебных умений, что оказывает влияние на реальный процесс формирования ОУ у учеников в школьной практике.
Среди учителей средних школ было проведено анкетирование, отразившее пробелы в работе учителей по формированию у учащихся общеучебных умений. - Учителя, отмечая необходимость, развития- у школьников общеучебных умений, затруднялись назвать сами ОУ и методы их,-формирования. Результаты диагностики уровней сформировался - основных' общеучебных ' умений у учащихся начального, среднего и старшего звеньев обучения ряда школ г. Тулы показали, что почти ^ половина э школьников владеет ими на нулевом и низком уровнях. Полученные данные не являются исключительным, аналогичные реаул^таты, содержатся во многих научных публикациях.
Обеспечение готовности учителей к формированию у школьников общеучебных умений достигается благодаря методической работе, ^котора#'г)редусмагривает проведение семинаров и совещаний с учителями, работающими: а) в начальной и средней школе; 6} в одном методическом объединении; в) в разных методических объединениях, но с учениками одного класса. Готовность учителей к формированию у школьников общеучебных умений предусматривает:
- понимание важности и включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание образования;
- умение отбирать и включать в содержание урока превалирующйхОУ;
- знание и применение различных методов формирования у школьников общеучебных умений в процессе обучения; \ • * У'*'"1'.
- знание и использование критериальной базы для оценки сформированности ОУ у учащихся; ■ к и
- координирование деятельности учителей, работающих с одними учениками. *" ' ' ( Ч,.!-;...^
Формирование' общеучебных умений у млайших 'подростков происходит посредством организации работы учащихся*' "на разных этапах урока, во внеурочной работе. Задания предъявляются в устной и письменной форме, фронтально, индивидуально, по группам.
В процессе формирования ОУ у младших подростков были разработаны и использовались алгоритмы-памятки, с целью создания ориентировочной основы действия. Значение алгоритмов-памяток заключается в обеспечении:
- понимания учениками правил и последовательности выполнения умения;
- четкого представления учащимися конечного результата, образца, которого следует достичь;
- самоконтроля выполнения умения путем сличения результатов с образцом и своевременного обнаружения ошибок.
В параграфе приведены фрагменты уроков и варианты заданий в 5, 6 и 7 классах по истории, литературе, географии, на примере которых показано формирование общеучебных умений и влияние педагогических условий. Например, в серии уроков по истории древнего мира (5 кл.) демонстрируется формирование умения составлять план по тексту. В ходе работы учитель использует индивидуально-дифференцированный подход к учащимся, создает благоприятный психологический климат.
На материале уроков географии в 6 классе по теме «Воды суши» показаны отработка и применение умения описывать. Используя алгоритм-памятку учащиеся составляют описания водных объектов при подготовке индивидуальных сообщений, в домашней работе, при проверке знаний на обобщающем уроке темы.
Примерами творческих заданий по применению умения описывать, являются сочинения-описания от первого лица «Один день из жизни...»(египетского вельможи, вавилонского крестьянина, римского легионера, рыцаря, участвующего в турнире, жителя средневекового замка и т.д.); сочинения-экскурсии по Древним Афинам (Александрии Египетской, средневековому Парижу, Константинополю, Москве XVI в., Петербургу второй половины XVIII в. и др.). Выполняя эти задания ученики закрепляют операциональный состав умения описывать, развивают умение выделять главное, кроме того, такие задания повышают интерес к учению, развивают познавательную мотивацию, активизируют самостоятельность, учитывают индивидуальные особенности учащихся.
Примерами групповых заданий, одной из целей которых является отработка общеучебных умений, служат фрагменты уроков в виде игр «Состязание ораторов» (история, 5 кл.), «Исследователи океанов» (география, 7 кл.); взаимопроверка в парах на уроке «Былины» (литература, 7 кл.); работа в группах по типу наставничества на уроке «Воздействие организмов на земные оболочки» (география, 6 кл.) и др. Задания, выполняемые в парах и в группах, отвечают возросшим в
1
I I
младшем подростковом возрасте потребностям учеников в общении, удовлетворении «чувства взрослости».
Формирование ОУ у младших подростков опирается на возможности, содержащиеся в образовательном процессе. Эффективная организация формирования общеучебных умений у учащихся достигается включением ОУ в качестве элемента в цели и содержание образования, обеспечением , готовности учителей к развитию ОУ у школьников, разработкой
• межпредметной ,,, системы , занятий, использованием адекватной
критериальной базы для оценки сформированности ОУ. Успех в овладении младшими подростками общеучебными умениями достигается при помощи выполнения ими комплексной системы заданий, использования учителями методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся, реализацией индивидуально-дифференцированного подхода, стимулированием познавательного интереса и положительного отношения к ОУ, созданием «ситуации успеха».
В параграфе «Использование экспериментальных условий для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения» раскрывается цель, содержание и результаты экспериментально-опытной работы по формированию общеучебных умений у младших подростков, направленной на выявление педагогических условий формирования общеучебных умений у младших подростков.
Предваряя формирующий этап опытно-экспериментальной работы, мы в ходе пилотного этапа экспериментальным' путем проверяли валидность, полноту и эффективность отобранных заданий и упражнений и влияние педагогических условий на формирование общих учебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Формирующий этап экспериментально-опытной работы проходил на базе МОСШ № 63 г. Тулы и предусматривал междисциплинарный характер формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения при соблюдении разной совокупности педагогических условий в классах одной параллели. Педагогические условия формирования^ ОУ у младших подростков были представлены в качестве экспериментальных факторов и вводились последовательно в экспериментальные классы.
" Уровни сформированности доминирующих общеучебных умений у
учащихся определялись в начале учебного года, по завершении каждого этапа ^^уровень на конец учебного года. В каждом классе выводился средний балл по каждому умению, которые затем суммировались, что по?волило:-
- сравнить исходный и итоговый уровни сформированное общеучебных умений по каждому классу;
- сопоставить в количественном выражении влияние совокупности предложенных педагогических условий на эффективность формирования у младших подростков ОУ.
Проведение опытно-экспериментальной работы в параллели 5-х классов строилось следующим образом.
На первом этапе формирование общеучебных умений организовывалось одинаково во всех классах, при соблюдении исходной группы педагогических условий:
- обеспечение готовности учителей к формированию ОУ;
- разработка межпредметной системы заданий, имеющей ведущую задачу - формирование общеучебных умений у учащихся;
- построения критериальной базы для оценки сформированности ОУ;
- применение комплексной системы заданий по развитию ОУ;
- использование разработанных дидактических материалов, с целью формирования ориентировочной основы действия ОУ.
На втором этапе класс 5 А стал контрольной группой, а в экспериментальные классы вводились следующие условия:
- интеграция деятельностного и эмоционально-ценностного аспектов обучения;
- воспитание позитивного отношения к общеучебным умениям;
- стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями;
- формирование благоприятного психологического климата, создание «ситуации успеха».
На третьем этапе контрольными группами становятся классы 5 А и 5 Б, а в классы 5 В и 5 Г в качестве экспериментальных факторов добавляется группа условий, обеспечивающих развитие самостоятельности учеников в овладении и применении ОУ:
- реализация индивидуально-дифференцированного подхода, с целью становления субъектности учеников;
- использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся.
На четвертом этапе классы 5 А, 5 Б, 5 В были контрольными, а в экспериментальном классе 5 Г при формировании общеучебных умений учитывались дополнительно к ранее обозначенным условиям включение школьников в групповые и парные формы организации учебной работы и использование возможностей урочных и внеурочных видов учебной работы. Кроме индивидуальных заданий на уроках учителя использовали
I
21
работу учащихся по группам и в парах, организованную в виде взаимопроверок, дидактических игр, наставничества, в которую включались задания по формированию общеучебных умений. Во внеурочных видах учебной работы (домашняя работа, олимпиады, конкурсы, музейная работа и др.) использовались задания, направленные на развитие и применение общеучебных умений.
Результаты контрольных срезов, отражающие динамику сформированности ОУ у учащихся 5-х классов на разных этапах экспериментально-опытной работы, представлены в виде диаграммы. Полученные данные контрольных срезов позволяют сделать выводы о влиянии педагогических условий на эффективность формирования общеучебных умений у младших подростков в проце'ссёобучения -предложенная модель успешно' встраивается в образовательный процесс и обеспечивает эффективность только при совокупности всех обозначенных педагогических условий.
Организация опытно-экспериментальной работы в16-х й 7-х классах строилась по тем же принципам. Полученные результаты аналогичны.
Динамика сформированности общеучебных умений по результатам контрольных срезов (КС) у учащихся 5-х .классов МОСШ №63 г. Тулы
Параллельно с описанным факторным экспериментом в-^б-х классах МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области проводился перекрестный эксперимент - при формировании общеуче&ных умений вся совокупность педагогических условий учитывалась' поочередно в 5 А и 5 Б классах, неизменными оставались лишь организационно-педагогические условия.
Динамика сформированное™ общеучебных умений по результатам контрольных срезов (КС) у учащихся 5-х классов Епифанской школы . „ й
^10-
ЙЕ.И®
'ШШ
о
КС 1
КС 5
На каждом этапе показатели сформированности общеучебных умений были выше в том классе, в котором на этом этапе формирование общеучебных умений строилось с учетом совокупности педагогических условий. Экспериментально-опытная работа в Епифанской школе подтвердила влияние педагогических условий на продуктивность формирования ОУ и показала транслируемость спроектированной модели обучения общеучебным умениям.
Итогами экспериментально-опытной работы стали не только сформированность общеучебных умений у учащихся, применение их школьниками в качестве средств эффективного учения, а также в ходе эксперимента стал более доброжелательным психологический климат в классах, повысился общий уровень знаний и возросла обучаемость учащихся, сгладилась характерная для подростков скачущая кривая успеваемости.
В заключении изложены основные выводы проведенного исследования:
1. Общеучебные умения школьников, понимаемые как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин, и являющиеся необходимыми элементами самообразования, творческой деятельности, общей методологической культуры человека, могут быть успешно сформированы в ходе образовательного процесса школы.
2. Общеучебные умения многообразны (сгруппированные в четыре группы учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные), в формировании необходимо соблюдать преемственность и учитывать доминанты для каждой ступени обучения.
3. Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения имеет междисциплинарный характер и состоит из
целевого, содержательного, операционально-деятельностного и контрольно-оценочного компонентов, которые обусловлены структурой процесса обучения и сущностной характеристикой общеучебных умений.
4. Разработанные система занятий и система заданий по формированию у младших подростков общеучебных умений учитывают возможности учебных дисциплин - истории, литературы, географии, безболезненно встраиваются в процесс образования, имея ведущей задачей развитие общеучебных умений у учащихся.
5. В целях эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в рамках сформулированной модели необходимо учитывать определенные педагогические условия - организационно-педагогические (обеспечивающие организацию формирования общеучебных умений в процессе обучения), дидактические (определяющие цели, содержание, методы и средства формирования общеучебных умений), психолого-педагогические (стимулирующие освоение и использование учащимися общеучебных умений).
В дальнейшей исследовательской работе возможны уточнение состава и разработка технологий формирования общеучебных умений у учащихся старших классов школы, студентов вузов; изучение проблемы обеспечения готовности студентов - будущих учителей к формированию ОУ у школьников разных возрастов; исследование аспектов административного управления процессом формирования общеучебных умений у учащихся.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Принципы организации самостоятельной работы школьников при изучении дисциплин гуманитарного цикла в 5-7 классах средней школы II Шаг в будущее: Материалы ежегод. науч. конф. аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2000. - С. 65 - 68.
2. Подготовка студентов - будущих учителей к формированию учебных умений у учащихся средней школы II Педагогика как наука и как учебный предмет: Тезисы докл. междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2000. - С. 253 - 255.
3. Теоретические подходы к формированию учебных умений у школьников в процессе обучения II Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегод. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого / Отв. ред. A.A. Орлов. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2001. - С. 88-91.
4. Учебные умения школьников: понятие и классификация II Вопросы педагогики и психологии: Сб. науч. работ докторантов, аспирантов и
соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого. -:<Гула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 20Ö1 - С. 133 '-"139. г" -
5. Модель формирования общих учебных умений у младших подростков' в процессе обучения II Научный ' поиск мородйУ ' учёных!' Матерйалы школы молодых ученых педагогов-преподавателей педагогических бузов Центрального региона России, Тула,' 24 -.29 сентября 2001 г./ Науч. ред. A.A. Орлов. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2001. - С. 195 -199.
6. Опыт изучения сформированности общеучебных умений у современных школьников II Научный поиск молодых исследователей: Материалы е'жегод. науч.-практ. конх. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Вып. 3 /Отв. ред. A.A. Орлов. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2002. - С. 62 - 68.
1
сон
2с?о?-А