Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета с использованием компьютеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муравьев, Вадим Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета с использованием компьютеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муравьев, Вадим Львович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Техническое творчество, творческий потенциал и развитие креативности в процессе формирования опыта технической творческой деятельности.

1.2. Взаимосвязь информационных технологий, форм и способов использования компьютеров.

1.3. Обоснование дидактических возможностей использования компьютеров при формировании опыта технической творческой деятельности.

1.4. Педагогические условия применения компьютеров в процессе формирования опыта технической творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основные концептуальные идеи и этапы эксперимента по формированию опыта технической творческой деятельности студентов с помощью компьютера.

2.2. Процесс и результаты экспериментальной работы по формированию опыта технической творческой деятельности студентов (на примере развития наблюдательности как одного из опорных свойств творческой личности).

2.3. Практическая реализация комплекса педагогических условий использования компьютеров при формировании опыта технической творческой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета с использованием компьютеров"

Актуальность исследования. Современное общество становится все более информационным. Возможности использования ресурсов единого информационного пространства появляются у большего количества людей. Информатизация образования переходит на следующий виток своего развития, связанный с введением новых методов и организационных форм в традиционные учебные дисциплины.

При быстром совершенствовании компьютеров и внедрении их в учебный процесс возникает потребность рационального использования такой техники в системе непрерывного образования. Из-за неограниченного роста объема доступной человечеству информации, задачей образования становится не изложение того, что уже известно и разработано, а открытие перспектив, предоставление возможностей во время обучения творить, создавать новое.

Информатизация не может обойти стороной предметы, имеющие отношение к техническому творчеству (такие, как черчение, начертательная геометрия, основы творческой деятельности) и связанные с формированием опыта технической творческой деятельности (ОТТД).

Под процессом формирования ОТТД мы понимаем все стадии создания технического объекта, начиная от осознания потребностей или проблемы, составления творческого технического задания (ТТЗ) до разработки проекта изобретения, конструкторско-технологической документации, изготовления и испытания. Формирование опыта технической творческой деятельности включает в себя не только техническое творчество, но и репродуктивные стадии.

Применение компьютерной техники в первую очередь именно для рутинных операций позволяет сократить время работы студентов на этих стадиях формирования ОТТД. Кроме того, компьютер может выступать в качестве тренажера для развития у студентов определенных свойств творческой личности таких, как наблюдательность, техническое мышление и пространственное воображение.

Однако, на сегодняшний день применение компьютеров для формирования опыта технической творческой деятельности явно недостаточно и не может считаться удовлетворительным. Существующая система образования пока не использует должным образом возможностей компьютеризации в области традиционных дисциплин.

В ближайшем будущем требования к подготовке подрастающего поколения по овладению компьютерной техникой станут еще более высокими. Применение компьютеров в профессиональной деятельности будущих учителей "Технологии" позволит перевести техническое творчество на качественно новый уровень.

Компьютер со стандартным набором программ еще не является готовым инструментом для применения при формировании ОТТД. Мы согласны с В.М.Монаховым в том, что научиться эффективно и обоснованно использовать в учебном процессе компьютер с развитым математическим обеспечением — сложная психолого-педагогическая и дидактическая проблема [154].

Сегодня много говорят о возможностях компьютеров, но они могут так и остаться нераскрытыми, если не принять определенных конкретных мер по их использованию. Существует противоречие между возможностями компьютерной техники и реальной отдачей от применения компьютеров в учебном процессе. С одной стороны, компьютеры обладают огромным потенциалом, а с другой - среди существующих сегодня обучающих программ очень мало эффективных.

Особенно остро это противоречие ощущается в области технического творчества. Традиционно считается, что студентам достаточно пройти курс информатики и изучить одну из графических программ для построения чертежей (например "Автокад"), чтобы самостоятельно применять компьютеры в процессе выполнения творческого технического задания. Однако при таком подходе, как показывает практика, студенты испытывают огромные трудности именно в части использования компьютерной техники.

Одна из основных причин указанной проблемы заключается в отсутствии научно обоснованной педагогической системы, включающей методики применения компьютерных программ на различных этапах формирования опыта технической творческой деятельности, организационные формы и методы использования компьютеров на занятиях по традиционным учебным предметам, связанным с техническим творчеством, методики создания обучающих программ и автоматизированных обучающих систем.

При формировании ОТТД компьютер применяется лишь эпизодически и такое использование компьютерной техники не выстраивается в единую схему. Поэтому одним из основных направлений нашего исследования является разработка педагогических условий использования компьютеров для формирования опыта технической творческой деятельности.

Подобные условия до настоящего времени не были полностью разработаны и четко сформулированы. Актуальность данного исследования связана прежде всего с возможностью практического применения полученных результатов в образовании.

Сегодня уже очевидно, что компьютер становится одним из основных технических инструментов в деятельности любого специалиста, в том числе педагога. Но освоение возможностей компьютеров без какой-либо методики и без разработанных педагогических условий ее использования непродуктивно. Данное исследование предлагает опору на пути внедрения компьютерной техники и очерчивает реальные перспективы усовершенствования процесса формирования ОТТД.

В связи с рассматриваемой проблемой, для разрешения указанных противоречий была выбрана тема исследования: "Педагогические условия формирования опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета с использованием компьютеров", которое выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Владимирского государственного педагогического университета на 1996 -2000 гг. по теме "Теория и методики формирования опыта технической творческой деятельности" (номер государственной регистрации 01.960.012214, научный руководитель - профессор А.А. Молдованов).

Проблема исследования: с одной стороны, на сегодняшний день использование компьютерной техники в процессе формирования опыта технической творческой деятельности малоэффективно и недостаточно, а с другой - существуют реальные возможности и предпосылки для успешного применения компьютеров в данной области. Это противоречие имеет место ввиду отсутствия четко сформулированных педагогических условий использования компьютеров и соответствующей педагогической системы, включающей необходимые методики, организационные формы и методы.

В связи с данной проблемой целью исследования является разработка педагогических условий использования компьютерной техники для формирования ОТТД, а также создание соответствующих методик. 8

Объект исследования - процесс формирования опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий использования компьютеров в процессе формирования опыта технической творческой деятельности на технико-экономическом факультете педагогического университета.

В основу исследования нами положена гипотеза - формирование опыта технической творческой деятельности у студентов педагогического университета станет более эффективным, если: будут разработаны педагогические условия использования компьютеров для формирования ОТТД; разрабатываемые условия использования компьютеров для формирования опыта технической творческой деятельности будут применяться в единой педагогической системе, которая будет строиться на трех основаниях -дидактическом, личностном и структурно-деятельностном; будут определены и конкретизированы способы применения компьютерной техники для формирования ОТТД; будет осуществлена оценка эффективности использования компьютерных программ в процессе формирования опыта технической творческой деятельности; компьютер будет использован в качестве тренажера для развития опорных свойств творческой личности - технического мышления, пространственного воображения, наблюдательности; формирование ОТТД с помощью компьютера будет осуществляться поэтапно: разработка творческого технического задания, решение творческих технических задач (разработка проекта изобретения, конструкторско-технологической документации), изготовление и испытание технического объекта.

Выдвинутая гипотеза определила задачи исследования: определить систему понятий, связанных с формированием опыта технической творческой деятельности; проанализировать литературные источники для выявления дидактических возможностей и психолого-педагогических условий использования компьютерной техники в учебном процессе; определить соответствующие педагогические условия и принципы построения педагогической системы формирования ОТТД с помощью компьютеров; разработать методику применения компьютера в качестве тренажера для развития опорных свойств творческой личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о необходимости изучения педагогических явлений в их динамике и развитии; положения о системном подходе при изучении педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и другие); положения в области методологии и методики педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, А.А. Кыверяг, В.И. Михеев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Дж. Стэнли и другие); положения и выводы психологов о деятельностной и творческой детерминированности личности (К.А. Абульханова-Славская,

Ф.В. Бассин, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов и другие); теории и положения о структуре технического творчества и свойствах творческой личности (Г.С. Альтшуллер, С.М. Василейский, П.Я. Гальперин, М.Г. Давлетшин, И.Г. Калошина, Т.В. Кудрявцев,

A.А. Молдованов, А .Я. Найн, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев,

B.Д. Путилин, В.Г. Разумовский, Б.А. Соколов, П.К. Энгельмейер, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон и другие); положения о связи воспитания, обучения и творчества (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.А. Гервер, А.Н. Лук, А.В. Петровский, М.В. Соколовский и другие); работы педагогов и психологов по вопросам компьютеризации образования (В.Г. Болтянский, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, А. Борк, А.Е. Войкунский, Т.В. Габай, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, P.M. Грановская, С.Р. Доманова, М.Б. Калашников, Е.И. Машбиц, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и другие); методические разработки по использованию компьютеров в обучении (Н.Е. Астафьева, Л.В. Белецкая, С.И. Кузнецов, Н.Ф. Талызина и другие).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ научной и научно-методической литературы; педагогический эксперимент, включающий в себя методы эмпирического исследования - беседа, наблюдение, сравнение, анкетирование, тесты обучаемости и обученности; статистические методы обработки экспериментальных данных; эмпирико-теоретические методы, в том числе - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и моделирование.

Исследование проводилось в три этапа. Его основной базой являлся технико-экономический факультет Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании использован собственный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя курса "Информатика". Экспериментом было охвачено 217 человек.

На первом этапе (1996-1997 гг.) был проведен анализ литературы, изучено состояние проблемы исследования, определены основные направления использования компьютеров при формировании опыта технической творческой деятельности, сформулированы задачи исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) было продолжено теоретическое исследование, были созданы компьютерные тест-опросники и проведен констатирующий эксперимент с применением таких программ при опросе студентов, определены уровни использования компьютеров, разработаны соответствующие педагогические условия для формирования ОТТД, осуществлен поисковый эксперимент с целью выбора наиболее адекватных критериев для оценки эффективности компьютерных методик.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) был проведен формирующий эксперимент, направленный на развитие наблюдательности - одйого из опорных свойств творческой личности, осуществлена обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении направлений и уровней использования компьютеров при формировании опыта технической творческой деятельности; определении педагогических условий применения компьютеров для формирования ОТТД; предложенной методике применения компьютера в качестве тренажера для развития свойств творческой личности на примере развития наблюдательности; разработке методики тестирования и оценки эффективности компьютерных технологий, применяемых при формирования опыта технической творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и экспериментально проверены педагогические условия применения компьютеров для формирования ОТТД. Предложенные в исследовании дидактические пути совершенствования профессиональной подготовки в педагогическом университете расширяют знания и представления о принципах и направлениях использования компьютеров в обучении.

Практическая значимость. В исследовании предложены методики применения программ, развивающих опорные свойства творческой личности (на примере наблюдательности). Представленный опыт использования компьютерных тестов и тест-опросников, а также примеры создания таких программ силами студентов позволяют усовершенствовать процесс формирования творческой личности и подготовки к техническому творчеству.

На защиту выносятся: педагогические условия использования компьютеров в процессе формирования опыта технической творческой деятельности, в том числе -условие обеспечения индивидуальной работы; отображение показателя успешности обучения; включение элементов для развития наблюдательности; условие информационной полноты обучающих систем; последовательность в использовании компьютера при формировании ОТТД; включение ситуаций выбора и другие; методика использования компьютерных программ для определения уровня наблюдательности студентов; методика использования компьютера в качестве тренажера, направленного на развитие опорных свойств творческой личности (на примере развития наблюдательности).

Апробация результатов проведена на международном научно-практическом семинаре "Миссия творчества в развитии общества" (г. Курск, 1997 г.), на третьей международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя «Технологии», предпринимательства и экономики" (г.Тула, 1997г.), а также во время педагогических чтений памяти И.Я. Лернера "Дидактика в предчувствии III тысячелетия" (г. Владимир, 2000 г.). Материалы и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технического творчества Владимирского государственного педагогического университета (1996-2000 гг.) и нашли отражение в сборнике научных трудов ВГПУ "Актуальные проблемы педагогики" (Вып. 2, 1998 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты проведенного эксперимента, носившего констатирующий (на первом этапе) и формирующий (на последнем этапе) характер, позволяют нам сделать вывод о том, что наблюдательность как одно из опорных свойств творческой личности развиваема.

2. В качестве одного из средств развития наблюдательности может выступать компьютер.

3. Комплекс педагогических условий эффективного применения компьютера для развития наблюдательности включает: наличие специально разработанных методик, предполагающих различные варианты использования компьютера; взаимодополняющий, преемственный, поэтапный (с увеличением степени сложности) характер используемых компьютерных методик; систему диагностики уровня развития наблюдательности.

4. Целенаправленная работа по развитию наблюдательности студентов как опорного свойства творческой личности эффективна на начальном этапе обучения (1, 2 курс), так как именно в этот период в педагогическом процессе начинают закладываться основы формирования опыта технической творческой деятельности.

5. Развитие наблюдательности студентов с помощью компьютера должно осуществляться в процессе изучения учебных дисциплин (основ творческой деятельности, начертательной геометрии, черчения, компьютерной графики), на которых непосредственно закладываются основы формирования ОТТД.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный подход к проблеме формирования опыта технической творческой деятельности опирается на такие ключевые понятия педагогической психологии и педагогики как "творчество", "креативность", "творческие способности", "творческий потенциал", "творческая личность".

Интерпретируя данные категории в логике проблемы формирования ОТТД в современных педагогических исследованиях, сформулировано понятие "опорные свойства творческой личности". К ним относятся прежде всего техническое мышление, пространственное воображение, наблюдательность.

Сравнение литературных источников по техническому творчеству привело к необходимости четкого различения понятий "творчество" и "креативность". В данном исследовании мы определили систему понятий, связанных с формированием ОТТД, в том числе конкретизировали значения выражений: "творческий потенциал", "творческий характер", "творческое мышление" и так далее.

Техническая творческая деятельность всегда подразумевает получение результата - создание технического объекта определенного уровня сложности и новизны. Результат выступает в качестве показателя успешности данного вида деятельности и уровня развития креативности.

Анализ психологической и научно-педагогической литературы по проблемам технической творческой деятельности и компьютеризации образования, проведенный нами, позволил обосновать дидактические возможности и выявить психолого-педагогические условия использования компьютерной техники в учебном процессе.

В данном исследовании тщательно разработаны и определены педагогические условия эффективного использования компьютера при формировании ОТТД, среди которых мы выделяем следующие: условие обеспечения индивидуальной работы каждого студента за отдельным компьютером; продуманный вывод информации на экран монитора (качественные фотографии, реалистичные графические модели, подбор текстовых шрифтов и оформления); наглядное отображение в обучающей программе достижений и неудач пользователя (показателя успешности обучения); включение в обучающие системы элементов для развития наблюдательности и других личностных качеств; условие информационной полноты обучающих систем и наличия справочной подсистемы, обеспечивающей возможность повторения ранее изученного материала; последовательное использование компьютера на различных этапах формирования ОТТД; активизация обучения за счет предоставления выбора и включения проблемных ситуаций в компьютерные программы.

Формирование опыта технической творческой деятельности студентов должно осуществляться с помощью соответствующей педагогической системы, интегрированной в целостный учебный процесс. В данном исследовании мы определили принципы построения педагогической системы формирования ОТТД с помощью компьютеров.

Данная система должна опираться на общепедагогические принципы: научности, системности и последовательности, наглядности, доступности, сознательности, дифференцированного подхода, преемственности в обучении.

Создаваемая педагогическая система должна включать все аспекты формирования ОТТД. Для этого она должна быть построена на трёх группах одинаковых оснований - дидактических, личностных и структурно-деятельностных, обеспечивающих формирование творческой личности в технической творческой деятельности.

Проведенное исследование позволяет выявить педагогические условия обеспечения личностных оснований, то есть развития личностных характеристик, необходимых студенту для формирования ОТТД. В качестве такой характеристики мы проанализировали наблюдательность.

Определив наблюдательность как "умение быстро и правильно подмечать особенности предметов и явлений, в том числе и такие детали, которые мало заметны внешне и кажутся на первый взгляд несущественными, а также замечать самые незначительные различия и изменения в предметах и явлениях" [165], в проведенном исследовании мы разработали технологию развития и диагностики данного качества как опорного свойства творческой личности. В основе этой технологии -использование компьютера.

В процессе проведенной экспериментальной работы был создан и апробирован комплекс компьютерных методик, позволяющих целенаправленно, поэтапно развивать наблюдательность студентов, разработана и реализована система диагностики результативности используемых методик.

Формирующий эксперимент позволил выявить педагогические условия эффективного использования компьютерных методик для развития наблюдательности - опорного свойства творческой личности как одного из условий формирования ОТТД.

Результаты проведенного эксперимента могут быть положены в основу разработки методических рекомендаций как для преподавателей педагогических институтов, так и для студентов в организации их самообразования.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве особого объекта может выступать процесс развития с помощью компьютера пространственного воображения как опорного свойства творческой личности.

Целесообразно было бы, на наш взгляд, выявление роли и места компьютера в целостной системе формирования ОТТД.

Особого внимания заслуживает исследование возможностей компьютера и компьютерных методик в формировании мотивации студента к технической творческой деятельности и для формирования опыта технической творческой деятельности учащихся школ.

С нашей точки зрения, в рамках образовательной области "Технология" целесообразно осуществлять подготовку учащихся к техническому творчеству, начиная с 5 класса. Так, мы предлагаем разрабатывать [152]: в 5 классе - креативное техническое задание; в 6 классе - проект полезной модели; в 7 классе - эскизы конструкторской документации и инструкционные карты; в 8 классе - технологическую документацию в виде "технологических карт", а также осуществлять изготовление полезной модели; в 9 классе - бизнес-план; в 10 классе - творческое техническое задание, проект изобретения; в 11 классе - дизайн-проект.

С введением двенадцатилетнего обучения появится возможность изготовления учащимися технических объектов (в 12 классе) и доведения их до уровня промышленных образцов.

Рассмотренные нами принципы построения педагогической системы формирования ОТТД с помощью компьютера позволяют обеспечить преемственность образовательных ступеней (в соответствии с концепцией непрерывного образования) в области формирования креативности и опыта технической творческой деятельности.