Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сартаков, Игорь Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сартаков, Игорь Витальевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

1.1. Творчество как форма развития общества, как процесс решения проблем, нестандартных задач.

1.2. Методологические основы психолого-педагогического взаимодействия в процессе решения творческих технических задач

1.3. Психолого-педагогическая сущность обучения методам технического творчества

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ РЕШЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

2.1. Дидактические средства в обучении решению технических задач.

2.2. Опытные экспериментальные исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки"

Зарождающееся общество рыночных отношений в России ускорило процессы реформирования образования, все больше подчиняя эти изменения логике не государственного, а общественного развития. Современному обществу необходим творческий специалист, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации, предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения.

Техническое творчество является основным условием постоянного технического прогресса в обществе. Переход к принципиально новым технологиям, сберегающим ресурсы и отвечающим условиям экологической безопасности может быть осуществлен только при наличии грамотных специалистов, владеющих современными технологиями творческого поиска. С задачей воспитания такого специалиста сегодня может справиться только учитель-профессионал, который должен знать не только предмет преподавания, но и уметь организовывать творческую, познавательную и созидательную деятельность учащихся.

Задача воспитания специалиста нового типа требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, мотивации и действенно-практических основ познавательной активности, развития творческих способностей студентов в учебно-воспитательном процессе.

В настоящее время комплексная проблема формирования будущего специалиста в вузовском учебно-воспитательном процессе нашла свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях. Существует ряд теоретических положений и концепций, которые составляют фундамент теории обучения творчеству. К ним относят учение о структуре деятельности, описанное в работах Д.Б. Богоявленской, А.Б. Брушлинского, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, Н.А. Менчинской, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; изучение структуры технического мышления и построение на ее базе психолого-педагогических основ проблемного обучения в работах А.М. Матюшкина, Т.В. Кудрявцева и др.; теорию усвоения и роль ориентировочной деятельности в формировании умственных способностей в работах JT.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Запорожца, И.П. Калошиной и др.

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе рассматриваются в работах С.И. Архангельского, С.П. Баранова, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьева, И.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной и др.

Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработаны В.М. Вергасовым, В.И. Загвязин-ским, Р.А. Низамовым и др. Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и развития творческого потенциала студентов обоснованы в работах Г.А. Александрова, В.И. Андреева, A.M. Дорошкевича, М.И. Махмутова, В.Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и др.

Отдельные вопросы применения в учебно-воспитательном процессе высшей школы познавательных задач рассмотрены В.И. Загвязин-ским, Р.А. Низамовым, П.И. Пидкасистым, Е.Н. Орловой, М.Л. Фрум-киным и др. Как педагогическая категория познавательная задача представляет собой педагогическую конструкцию, которая содержит в себе новые знания о предмете, новый способ его получения и опыт продуктивной деятельности.

Научные труды П.Н. Андрианова, Г.С. Альтшуллера, М.М. Зинов-киной, В.Д. Путилина и их научных школ, а также других авторов посвящены обоснованию оптимальных методов, средств, организационных форм и педагогических условий, активно развивающих творческое мышление студентов технических вузов.

При подготовке творческого специалиста важная роль отводится творческим задачам как одной из форм проблемного обучения. Их использование в учебном процессе обосновывается в теории задач (Г.А. Балл, П.Н. Лернер, Н.А. Менчинская, А.Н. Соколов, Г.П. Щед-ровицкий и др.).

Роль задач в учебном процессе определяется, с одной стороны, тем, что конечная цель обучения любому предмету сводится к овладению методами решения определенной системы задач. С другой стороны, достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения студентами учебных задач, т.е. когда решение задач выступает как средство и как цель.

В настоящее время в науке о техническом творчестве разработано достаточно много методов и подходов для решения творческих задач. Вместе с тем методы технического творчества не находят широкого применения для совершенствования профессиональной подготовки будущих преподавателей технических дисциплин - студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического университета, индустриально-педагогических институтов, некоторых технических вузов. Одной из причин, сдерживающих использование методов технического творчества в учебном процессе при подготовке будущих учителей общетехнических дисциплин, является недостаточное психолого-педагогическое обоснование обучения студентов решению творческих технических задач.

В настоящее время актуальным является вопрос подготовки в педагогическом университете такого преподавателя общетехнических дисциплин, который смог бы подготовить творца техники XXI века, особенно в условиях России, экономика которой переживает глубокий кризис. Необходимо готовить подрастающее поколение к разработке новых технологий , способных вывести нашу промышленность, сельское хозяйство, технику и связь на уровень мировых стандартов, продукция которых должна быть конкурентно способной на мировом рынке. Такую подготовку невозможно осуществлять без развития творческих способностей личности.

Теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований по вопросам развития, воспитания, учения, системного подхода к анализу педагогического процесса, а также опыт преподавания предмета «Методы поиска новых технических решений» в педагогическом университете позволили выделить существенные, на наш взгляд, противоречия в теории и практике обучения студентов педвузов в настоящее время. К их числу прежде всего относятся следующие противоречия:

- между потребностью студента получить подготовку, обеспечивающую ему возможность высококвалифицированно выполнять функции учителя общетехнических дисциплин при работе в различных типах учебных заведений (школа, училище, техникум и т.д.), и недостаточной вариативностью традиционного обучения;

- между ростом потребности в преподавателях, имеющих развитые навыки самообразования, тем самым потенциально способных вырабатывать эти навыки у школьников, и преобладанием в процессе обучения фронтальных форм работы, жесткого типа управления учебной деятельностью студентов.

В связи с этим был сделан выбор темы диссертационного исследования, сформулирована проблема: определить психо-дидактические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей студентов, будущих учителей общетехнических дисциплин.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебный процесс на факультете технологии и предпринимательства, направленный на подготовку будущих учителей технических дисциплин.

Предмет исследования - взаимодействие студентов между собой и преподавателем в процессе решения творческих технических задач.

В основе исследования - гипотеза, согласно которой обучение студентов решению творческих технических задач будет эффективным, если:

- студенту вуза оказывается психолого-педагогическая помощь в определении его индивидуальных возможностей для творческого саморазвития и самоопределения при выборе социально и личностно значимой цели - подготовке к будущей преподавательской деятельности;

- в процессе реализации деятельностного подхода осуществляется переход от методики решения технических задач репродуктивного характера к методике решения творческих технических задач;

- в процессе преподавания технических дисциплин создается психологически комфортная среда, обеспечивающая каждому студенту возможности личностного саморазвития и профессионального самосовершенствования. Учитываются индивидуальные и групповые особенности студентов, предусматривается включение их в поисковую познавательную деятельность как индивидуально, так и специально сформированными творческими группами переменного состава.

Согласно проблеме, объекту, предмету и цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить сущность, типологию и процесс решения творческих технических задач; раскрыть и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия обучения студентов решению творческих технических задач, позволяющие создать психологически благоприятную и развивающую творческие способности студентов комфортную среду, обеспечивающую возможность личного саморазвития и профессионального самосовершенствования;

- провести опытно-экспериментальное обучение студентов на очном отделении факультета технологии и предпринимательства педагогического университета по экспериментальной программе и определить ее эффективность;

- учитывая результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию обучения студентов решать творческие технические задачи.

Методологической основой исследования является научно-теоретическое учение о развитии личности; психолого-педагогические теории деятельностной сущности человека и творческой активности; принципы системного, личностного и деятельност-ного подходов к формированию личности будущего преподавателя, раскрытые в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, Л.В. Занкова, А.М. Матюшкина, П.И. Пидкасистого, В.И. Андреева, М.И. Махмутова и др.

При психолого-педагогической разработке проблемы были использованы методы исследования:

- наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невключен-ное, длительное и кратковременное), в процессе которого был получен фактический материал;

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, технической и методической литературы;

- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы);

- опытно-экспериментальная работа, включающая педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, аналитический);

- анализ продуктов творческой деятельности студентов;

- обобщение передового и собственного педагогического опыта преподавания технических дисциплин.

Базой исследования явился НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. Исследованиями было охвачено около 30 преподавателей и 200 студентов 1, 2 и 3 курсов факультета технологий и предпринимательства.

Исследования выполнялись в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, технической литературы, изучению методик решения творческих задач.

Второй этап (1992-1994гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Выдвижение гипотезы и планирование ее опытно-экспериментальной проверки.

Третий этап (1994-1997гг.) - заключительно-обобщающий. Была проведена систематизация и обобщение полученных материалов, уточнение отдельных теоретических положений диссертации, выполнена работа по литературному оформлению, разработаны методические указания по курсу «Методы поиска новых технических решений».

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что выявлены и реализованы в учебном процессе важные дидактические условия обучения решению творческих технических задач, способствующие раскрытию и развитию творческих возможностей студентов. Сформулированы условия, предусматривающие, учитывая индивидуальные особенности каждого студента, включение их в поисковую деятельность как индивидуально, так и специально сформированными творческими группами переменного состава. Дано педагогическое обоснование методам решения творческих технических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы находят применение в разработке и реализации курса «Методы поиска новых технических решений» и могут быть использованы в других технических дисциплинах при обучении студентов техническому творчеству. Разработана программа факультативного курса «история науки и техники».

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его предмета, задач и методов, широтой эмпирической базы, репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение решению творческих технических задач будет более эффективным при осуществлении следующих дидактических условий: целостного подхода, объединяющего в себе единство самостоятельной, учебной и внеучебной деятельности студентов; установление межпредметных связей; переход в процессе обучения от задач, требующих репродуктивной деятельности, к задачам, которые носят проблемный характер;

- творческие качества личности студента, будущего учителя общетехнических дисциплин, формируются в процессе овладения различными методиками технического творчества и представлении об объективных закономерностях развития науки и техники;

- создание творческой развивающей среды в процессе обучения решению творческих технических задач во многом зависит от учета индивидуальных и групповых психических особенностей обучаемых, ведущих поисковую деятельность (особенности восприятия проблемной ситуации, психологическая готовность к межличностному взаимодействию, темперамент и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедр педагогики и общетехнических дисциплин, на научно-практических конференциях, проводимых общефакультетскими кафедрами педагогики и психологии НГПУ (1994-1997гг.). Материалы исследования нашли своё отражение в курсе «Методы поиска новых технических решений», который читается для студентов, и в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты проведенного исследования:

1. Проведен анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике, методике преподавания общетехнических дисциплин, практике вузовского обучения. Определена сущность процесса решения творческих технических задач.

2. Раскрыты, экспериментально обоснованы и используются в учебном процессе психолого-педагогические условия обучения студентов решению творческих технических задач.

3. Разработана программа курса «Методы поиска новых технических решений», а также программа факультативного курса «История науки и техники».

4. Проведена экспериментальная апробация разработанного курса. При этом особое внимание уделялось переходу от методики решения технических задач с преобладанием репродуктивной деятельности к решению задач с продуктивной деятельностью и созданию для студентов психологически благоприятной, комфортной, развивающей их творческие способности среды.

5. Подготовлены методические рекомендации для студентов факультета технологии и предпринимательства, которые могут быть использованы в других технических дисциплинах при обучении техническому творчеству.

В дальнейшем необходимо рассмотреть следующие вопросы:

Исследовать межпредметные связи по отдельным дисциплинам учебного процесса с целью формирования творческих способностей и овладения методами решения творческих технических задач.

Разработка частных методических положений по решению творческих технических задач по отдельным техническим дисциплинам.

Разработка системы формирования и развития творческих качеств личности в процессе обучения на базе методики решения творческих 1с;:чических задач.

Заключение

Творчество как процесс создания нового выражает созидательную преобразующую деятельность человека, неразрывно связанную с его познавательной деятельностью. Техническое творчество связано с постановкой или выбором технической задачи, поиском условий и способов ее решения и созданием социально нового положительного результата. Одним из признаков технического творчества является его социальный характер. Техническая задача рождается объективными факторами, но ее решение связано с индивидуальными особенностями субъекта творчества.

Основой формирования технического творчества является педагогическое творчество, содержанием которого является творение (формирование, воспитание) человека, который всегда неповторим. Педагогическое творчество - это научно обоснованный выбор оптимального пути воздействия на обучаемого, основанный на знании объективных закономерностей педагогического процесса и закономерностей развития личности, разработка высокоэффективных теорий и методик, позволяющих решать задачи современной высшей школы, прогнозирования тенденций ее развития и т. д.

В творческой деятельности мы различали три важных этапа: постановка проблемы, нахождение идеи решения, проверка и практическое приложение.

Системный подход в техническом творчестве использовался для анализа творческого процесса в целом с целью оптимизации и управления им. Под творческим техническим процессом мы понимаем такую временную последовательность действий или событий, которая приводит к созданию новой системы, удовлетворяющей целям в данный момент.

Основной подход, применявшийся в исследовании технического творчества студентов - личностно-деятельностный. Согласно этому подходу, творчество выступает как деятельность, определяемая мотивами, целями и смыслами, носителем которых является целостный субъект.

Под творческой технической задачей в данной работе понимается такая техническая проблема, которая содержит в явном или скрытом виде противоречие между частями технической системы (административное, техническое, физическое). Решение творческой задачи состоит в разрешении данного противоречия.

Поиск новых решений как необходимый этап создания новой техники, должен быть органично включен в технологический цикл разработок. Владение специальными методами поиска новых решений для современного специалиста не менее важно, чем компьютерная грамотность. Разработка таких методов ведется во всем мире. Современная техника и новейшие технологии основываются на естественно-технической картине мира.

Развитие техники подчиняется своим законам, которые можно выявлять и использовать для решения технических задач. Это утверждение является основой теории решения изобретательских задач. ТРИЗ как технология целенаправленного поиска новых технических решений, является сплавом опыта, интуиции, законов развития технических систем и диалектики.

Творческая техническая деятельность включает в себя в качестве основного компонента творческое техническое мышление, которое должно быть сформировано в учебном процессе за счет включения студентов в творческую работу. В основу организации и управления творческой познавательной деятельностью студентов нами положен общий признак, присущий творчеству и творческому процессу - субъективная новизна продукта.

Творческое техническое мышление включает в себя творческое, наглядно-образное и техническое виды мышления. Творческая познавательная деятельность студентов в учебном процессе была направлена на формирование понятийно-образно-практической структуры творческого технического мышления и умений на профессиональном материале (решение реальных технических задач). Осуществлялся систематический контроль и самоконтроль за продвижением студентов в творческой познавательной деятельности. Основным критерием оценки такого движения была субъективная новизна решения студентами творческих технических задач.

Основными техническими умениями, которые формировались у студентов в процессе познавательной деятельности, являются: умение работать в коллективе и руководить коллективом; постановка задачи; выделение всех структурных элементов задачи; составление общего алгоритма решения; формулирование вспомогательных задач; графические умения; умения работы с компьютером и другими техническими средствами.

При обучении студентов техническому творчеству использовались следующие подходы:

- тренировка технической деятельности;

- практическое решение проблемных задач;

- творческий диалог.

Стратегической задачей курса обучения студентов - будущих преподавателей, техническому творчеству было воспитание у них диалектического мышления.

Среди основных дидактических условий, способствующих успешному обучению техническому творчеству студентов, были выделены: обучение приемам познавательной деятельности, формирование самостоятельной познавательной деятельности, интенсификация учебного процесса, системный подход, раскрытие и использование резервных творческих способностей личности и группы в целом.

Проведенный анализ дидактических средств, применяемых в обучении методике решения творческих технических задач, показал, что недостаточно изученным является использование индивидуальных особенностей личности и готовности к межличностному взаимодействию в процессе решения творческих технических задач. Так, например, в теории решения изобретательских задач, являющейся на сегодняшний день одним из самых эффективных инструментов решения технических задач, содержатся некоторые методики, позволяющие уменьшить психологическую инерцию, развивающие творческое воображение (метод «маленьких человечков», курс РТВ, элементы эмпатии и др.), но индивидуальные особенности решающего техническую задачу или групповое решение задачи (которое чаще оказывается наиболее эффективным), практически не учитываются. Эта сторона проблемы была взята нами в качестве одного из основных дидактических средств, так как она отвечает дидактическим принципам:

- научности;

- связи с практикой;

- доступности;

- индивидуальности;

- профессиональной направленности и др.

За основу предлагаемого принципа использования индивидуальных и групповых особенностей студентов при решении технических задач были взяты следующие теоретические положения: свойства личности развиваются при активном взаимодействии с окружающей средой и определяются качеством деятельности субъекта. Учет индивидуальных особенностей способствует формированию соответствующих умений и навыков творческой технической деятельности. В качестве основных критериев творческой технической деятельности были выделены: созданный продукт и сам процесс как две взаимодополняющие концепции. В таком понимании творчество выступает как механизм развития личности.

Разработанная в проведенном исследовании технология развития у студентов творческих технических способностей направлена на реализацию следующих функций педагогического процесса:

- информационную, аналитическую, гносеологическую;

- управляющую, корректирующую, активизирующую;

- методическую, реализацию межпредметных связей;

- воспитывающую, развивающую творческие способности, индивидуализирующую обучение.

Критерием успешности обучения студентов методике решения творческих технических задач являлась их готовность к творческой технической деятельности. Были выделены три уровня готовности студентов к творческой технической деятельности: высокий, средний, низкий.

В качестве основного диагностического средства для определения основных творческих способностей студентов использовалась карта педагогической оценки преподавателем и самооценки интеллектуальных творческих способностей личности, включающая в себя основные творческие качества, а также умение студентов решать технические творческие задачи различного уровня сложности. Кроме этого отслеживался уровень изменения индекса групповой сплоченности в процессе совместной творческой деятельности.

Анализ результатов решения студентами технических задач показывал, что на начальном этапе обучения они не способны достаточно эффективно решать задачи (рис. 18). Исключение составляют только задачи 1-го и частично 2-го уровней, для решения которых иногда бывает достаточно рассмотреть небольшое количество вариантов.

В конце обучения по большинству интеллектуальных качеств наблюдался рост, кроме некоторых: готовность памяти, высокая работоспособность, способность к широкому переносу, гибкость и критичность мышления. Это можно объяснить недостатком времени для их развития, отчасти врожденными качествами личности. Заметный рост наблюдался в экспериментальной группе по сравнению с контрольной для следующих способностей: легкость ассоциирования, самостоятельность мышления, антиконформизм интеллекта, способность к «видению проблемы».

К концу обучения изменилось также процентное соотношение уровней готовности студентов к творческой технической деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. По сравнению с начальным уровнем выросло количество студентов со средним уровнем, появились студенты с высоким уровнем готовности. По сравнению с исходным существенно вырос уровень решаемых студентами задач. Изменился уровень готовности к межличностному взаимодействию, который выразился в росте индекса групповой сплоченности.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза об эффективности обучения методам решения творческих технических задач в сочетании с созданием благоприятной для студентов, комфортной, развивающей их творческие способности среды, обеспечивающей каждому возможности личного саморазвития и профессионального самосовершенствования как важного дидактического средства, полностью подтвердилась.

Основными психолого-педагогическими условиями овладения методикой решения творческих технических задач являются: переход в обучении от методики решения технических задач с преобладанием репродуктивной деятельности к решению задач с продуктивной деятельностью; определение и использование индивидуальных особенностей личности обучаемого в процессе индивидуального и группового решения творческих технических задач.