Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования организованности у старших дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования организованности у старших дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сейдекулова, Кулсун Сейдекуловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования организованности у старших дошкольников"

РГ8 ОД

1 9 ДПР 1093

Министерство народного образования Республики Кыргызстан

КЫРГЫЗСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

СЕЙДЕКУЛОВА Кулсун Сейдекуловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

(На материале занятий по ручному труду) 13.00.01—теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¡ЗИШКНК 1<Ш

Работа вшолнена в научно-исследовательском институте педагогики Министерства нзродного образования Республики Кыргызстан.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Г.Н. ГОДИНА-

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор М.Р.Рахимова кандидат педагогических наук, доцент 11 - А. Абдыкеримо ва

Ведущее учреждение

■ Кыргызский государственный университет

Защита состоится '¿¿«¿Л 1993 г. в " /9 »

часов на заседании оаециадизиров/того совета Н.059.03.01 по защите диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических, наук в Кыргызском институте образования по адресу: 720319, г. Бишкек, бульвар "Эркивдик", 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нырхнэского института образования.

Автореферат разослан " // " ^¿^/¿ ^¿СС 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, л А <г~ / кандидат педагогических наук '-^-у - Д.А.Айыииева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенствование общественно-экономических отношений, широкое использование элементов самоуправления и хозрасчета в нашем обществе требуют усиления воспитательного влияния на детей, формирования у них сознательного отношения к труду, умения быть рачительным хозяином. Освоение деятельности, выполнение любого дела связаны с быстротой ориентации личности в новых условиях, решительностью в действиях и использованием всех своих возможностей.

Залогом эффективности любого вида деятельности является высокая организованность. Важнейшее значение она приобретает в учебной деятельности, протекающей в детском саду в форме специальных занятий, которые требуют от детей организации рабочего места, ориентировки во времени, планирования действий и контроля результатов, стремления к обязательно^ завершению задания. Большие возможности для формирования организованности имеются в различных видах продуктивной деятельности, в частности - ручном труде, где ребенок ставится в условия, которые требуют от него организованности: активно включаться в выполнение задания, выполнять в срок, добиваться хорошего результата.

Особенно актуальна эта проблема в старшем дошкольном возрасте, тле активно ведется подготовка детей к школе и формирование организованности рассматривается кан один из компонентов нравственно-волевой готовности к обучению в школе.

Педагогические исследования (И.И.Кустоза, Э.А.Лиштованная, А.И.Катусик, В.Г.Нечаева, С.И.Хусанходжаева и др.) свидетельствуют о возможности формирования отдельных элементов организованности у детей старшего дошкольного возраста, однако целостная теория формирования данного качества еще ищет своего научного решения.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшими потребностями обновления всей системы образования и воспитания, ориентацией ее на высокий уровень организованности как важного компонента готовности человека к любому виду труда, к освоению новых профессий.

Объектом исследования являются дети старшего дошкольного возраста в условиях систематического обучения и воспитания в

детском саду.

Предмет исследования - процесс Нормирования организованности у детей 5-6 лет на занятиях по ручному груду.

Цель исследования - поиск педагогических условий формирования организованности у детей старавго дошкольного возраста (5-6 лет).

В основу исследования положена следующая гипотеза: старший дошкольный возраст является периодом оптимальных возможностей для Армирования организованности как качества личности в связи с реальным противоречием между, растущим стремлением детей к самостоятельной деятельности и неумением ее организовать.

Эффективность развития организованности определяется с одной стороны подбором специальных средств и поэтапным обучением детей использованию таковых, а с другой - созданием у детей ярких представлений - эталонов организованного-неорганизованного поведения, сопоставительная оценка ими тайих действий и формулирование обобщенных правил поведения.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие "организованность", ее содержание, основные признаки и элементарные проявления у детей 5-6 лет.

2. Определить педагогические условия формирования у детей старшего дошвольного возраста организованности на занятиях по ручному труду.

3. Разработать средства и методы формирования организованности у детей на основе осознания -ими правил поведения и деятельности на занятиях по ручнону труду и экспериментально проверить основные положения исследования....

Методологической основой исследования является концепция непрерывного образования, учение о деятельностной сущности психики человека и о роли активной деятельности во всестороннем развитии личности, а также теория поэтапного формирования умственных действий (умений и навыков).

Исходя из сформулированных выше цели, задач и гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ литературы по психологии, педагогике и методике обучения в русле проблемы исследования;

•-- непосредственные наблюдения, включающие хронометрирование

деятельности детей на занятиях;

- проведение констатирующего и контрольного экспериментов с использованием индивидуальных бесед и- созданием специальных ситуаций;

- проведение опытно-экспериментальной работы;

- качественный и количественный анализ полученных материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые' выявлена и теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития организованности как личностного качества: поэтапная отработка навыков упорядочения действий с помощью предметно-наглядных карт, схем, ¿[ишек; активизация оценочного отношения детей к фактам организованного-неорганизованного поведения через эталонные образы; осознание ими своего эмоционального отношения к этим образам до уровня формулирования правил.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно обогащает теории и методику нравственно-трудового воспитания до-пкольников, раскрывая конкретное содержанке качества организованности применительно к старшему дошкольное возрасту, и показывает новые пути реализации на занятиях принципа воспитывающего обучения.

Практическое значение исследования заключается в разработке методики формирования у детей старшего дошкольного возраста организованности, в отборе содержания занятий и игр-драматизаций, позволяющих осознать и усвоить правила организованного выполнения деятельности.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, достаточной продолжительность!) и положительными результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения-:

I. В старшем дошкольном возрасте в связи с реальным противоречием между растущим стремлением детей я самостоятельной деятельности и неумением ее организовать создаются оптимальные возможности для формирования таких элементов организованности 'как предварительный подбор материалов, наметка последовательности действий и распределение во времени.

- Б -

2- Средствами реализации такой возможности являются предмет-но-нагладные карты и схемы, моделирующие логику действий и их последовательность, а также правила, определяющие подготовку, самоконтроль и время завершения работы.

3. Условиями формирования организованности у детей являются: а) поэтапная отработка, навыков упорядочения действий при линейной последовательности операций, переход "на все более обобщенные схематические опоры и словесное планирование действий; б) создание у детей ярких эталонных образов организованного-неорганизованного поведения и активизация оценочного отношения к ним; в) подведение детей к осознанию своего эмоционального отношения, к обобщению его в виде правил.

4. Методическими приемами, обеспечивающими использование средств организации деятельности являются: обучение детей сопоставлению своих действий с предметной моделью-схемой и совместное с ними формулирование правил действий в результате просмотра дра-матизаций и анализа поведения персонажей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе диссертанта в качестве старшего воспитателя детского сада (1979-1984 гг.); материалы исследования использовались при чтении лекций на семинарах и курсах повышения квалификации дошкольных работников в областных и Республиканском-институтах усовершенствования учителей (I98I-I992 гг.); на секционных заседаниях республиканских педагогических чтений (г.Бишкек, 1984 г.).

По теме .исследования опубликованы три работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения; в списке использованной литературы 91 наименование.

Во введении обосновывается актуальность темы, его проблема и гипотеза, цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, освещаются методология и методы исследования.

3 первой главе - "Психолого-педагогические проблемы формирования организованности" дан анализ современного состояния проблемы, рассмотрены основные теоретические позиции, в рамках которых в педагогике и психологии проводятся исследования по изучению организованности.

Во второй главе - "Общая характеристика организованности де-

тей 5-6 лет на занятиях по ручному труду" излагаются материалы констатирующей части исследования по виявленко уровней организованности, определению содержания представлений детей об этом качестве.

В третьей главе - "Условия и средства формирования организованности у детей на занятиях по ручному труду" - представлены материалы формирущей части исследования. Показаны условия становления данного качества у детей в связи с использованием специальных средств в виде предметно-схематических средств и правил выполнения действий.

В закличении диссертации сфор^лированы основные выводы исследования и рекомендации.

основное содЕгтаниЕ ддссертащй

Разработка проблемы организованности и условий ее формирования строится на методологических положениях, разработанных Н.К. Крупской, А..С.Макаренко, В.А.Сухомлинсккм. Названные авторы придавали большое значение качеству организованности и показали практические возможности развития этого качества у детей в общественно-полезном труде. П.Я.Гальперин раскрыл психологические механизмы поэтапного формирования умений и навыков, что можно отнести и к наЕыкам организованного поведения.

В педагогических исследованиях по дошкольному воспитанию данная проблема рассматривается в разных аспектах: в плане развития организованности как качества личности (Э.А.Лиштованная, В.Г.Нечаева) ; в плане формирования организаторских умений (Д.И.Воробьева, К.С.Кривова, Н.И.Кустова, АЛ.Мятусик, С.И.Хусанходяаева); в аспекте становления волевой регуляции своего поведения и самоорганизации (Д.К.Асанова, Л.С.Карташова, Л.А.Шябицкая) и в более широком аспекте нравственного воспитания дошкольников (Н.Е.Анкудинова, В.А..Горбачева, Ш.Й.Демурова, А.В.Суровцева и др.). Организованность рассматривается как общий компонент многих качеств личности: дисциплинированности, целенаправленности (К.Я.Вольцис), ответственности (К.А.Климова), самостоятельности (К.П.Кузовкова).

Автора-га намечены цуга развития начал этого качества у детей в быту и на занятиях: овладение правилами выполнения заданий и средствами контроля за выполнением требований воспитателя (В.И.Логинова, Н.Ф.Проктша, Э.А.5арапонова, С. Г.Якобсои). Такие подходы сближают проблему формирования организованности с развитием учеб-

ного сотрудничества воспитателя с детьми, где в качестве средств организации деятельности используются карточки-символы (Э.К.Омура-лиева).

В исследованиях ученых республики И.РахимовоЯ, Л.П.Ионовой показаны возможности детей, в воспитании достаточно слоиньк видов труда, что несомненно говорит также об определенных резервах в развитии качества организованности, хотя авторы специально не рассматривают данную проблему.

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет конкретизировать содеркание исследуемого понятия. Организованность выступает как совокупность умений организовать свое поведение и как свойство личности, выражащееся в оценочном отношении к поступкам, в стремлении добиваться результатов путем упорядочения своих действий. Конкретные признаки и проявления данного качества моясно выразить следующей таблицей.

Таблица I

Признаки

Показатели признака, умения ребенка

I. Реализация требований воспитателя к выполнении заданий

- выполнять задания в отведенное

для занятий время;

- преодолевать затруднения;

- доводить начатое дело до конца;

- планировать действия и их после-

довательность; - выполнять задание качественно..

¿. Реализация требований - не отвлекаться во время работы, воспитателя к поведению на занятии

3. Организация рабочего места

- подбирать необходимые для труда материалы;

- подбирать нужное оборудование для труда на занятии;

- рационально располагать материалы и оборудование после занятия ручным трудом;

Продолжение таблицы I

I

1______1

Показатели признака, умения ребенка

. - убирать на место оставшийся материал и оборудование; »

- приводить в порядок место, где* протекал труд.

4. Оценка и самооценка, - проверять по ходу работы действия контроль и садаконт- и их последовательность;

роль - обнаруживать опибки при выполнении

задания и исправлять их в ходе работы;

- оценивать свою работу объективно с учетом реальных достижений и неудач.

Такое понимание организованности отвечает требованиям "Типовой программы воспитания и обучения в детском саду".

Общая характеристика организованности детей 5-6 лет на занятиях по ручному труду

Представления детей об организованности и ее конкретных проявлениях выяснялись путем проведения индивидуальных бесед и анализа просмотренной игры-драматизации "Не получилось". В констати-рудцем эксперименте приняли участие 91 воспитанник в возрасте от 5 до б лет. На прямой вопрос "Как нужно себя вести на занятии?" дети выделяли такие показатели, как "сидеть хорошо" {62,5$), "слушать" (29,1%) и "отвечать воспитателю". (33,3/5). Показатель "сидеть хорошо" свидетельствует о сапом общем представлении детей об организованности и требует от них только подчинения воспитателю. Выполнение атого требования не означает активного отношения ребенка к деятельности, как и другой показатель "слушать" (вопреки "слышать"). Напротив, показатель "отвечать" можно считать проявлением активной позиции ребенка на занятии. Судить о характере представлений детзй об организованности мы могли по ответам на вопрос "Как не надо вести себя на занятии?". Ответы детей отражают те за-

мечания, которые воспитатель делает им во Еремя занятия при нарушении требований к поведению. Характер замечаний определяет и характер представлений детей об организованности (не разговаривать,' не отвлекаться, не выходить без разрешения). Содержание их сводится в основном к соблюдению внешнего порядка и выступает для детей как критерий оценки поведения.

Нас интересовало, понимают ли дети 5-6 лет, кто такой организованный человек, что такое организованность.

Ответы детей показали, что понятие "организованный" они подменяет другими характеристиками: "хорошй", "умный", "трудолюбивый", связьшают с полокительными чертами личности человека.

йьептся У детей представления о внешних признаках организованности при подготовке к работе (61 человек из 91), а также о правилах поведения в труде (не отвлекаться, все делать хорошо, заканчивать работу в срок).

Среди неназванных показателей организованности были: планирование работы, контроль и оценка способа действия и результата.

Обнаружены разные уровни представлений об организованности. Одни дети выделяют лишь внешние ее показатели, другие - существенные внутренние (своевременное завершение работы, отсутствие отвлечений, достижений качественного результата). Само понятие "организованность" в обобщенном виде у детей отсутствует.

На констатирующем этапе исследования выявлялись таете особенности реального проявления организованности у детей на занятиях. Осуществлялось это на основе целенаправленных наблюдений за детьми и путем организации специальных ситуаций, вызывающих те или . иные проявления организованности.

Фактический материал позволяет говорить о том, что даже при напоминании о необходимости правильно подготовиться к занятию, многие дети не выполняют этого требования, хотя и понимают, что для работы это нужно (41 чел. из 63-х). В качестве мотивировок своих ответов дети говорили: "Нужно подготовиться, чтобы потом все делать", "чтобы потом не вставать с места". Это свидетельствует о том, что подготовку к работе они связывают с последующими действиями.

Наблюдения за детьми показали, что у многих отсутствуют навыки подготовки рабочего места (56 чел. из 63-х), его уборки (53 чел. из 63-х), планирования и контроля. Одновременно были и

такие дети, которые владели данными навыками.

Анализ результатов наблюдений за детьми на занятиях и в свободной самостоятельной деятельности, а также беседы с воспитателями и родителями позволили получить представление ёб уровне организованности у детей.

Уровни организованности на занятиях по ручному труду характеризуются большим различием. Выявленный высокий уровень этого качества (7 детей), проявлялся в реализации осноз-ных требований воспитателя к выполнении заданий, к поведения на занятии, к организации условий для предстоящей деятельности, а также в умении осуществлять контроль за своими действиями и правильно оценивать достигнутый результат. Зто позволило дополнить содержание понятия "организованность" ребенка старшего дошкольного возраста конкретным* признаками ее проявления и убедиться в возмоаности формирования данного качества у детей 5-6 лет.

К среднему уровню отнесено 20 детей, их отличает понимание требований к выполнении заданий, но недостаточный самоконтроль за порядком действий и расположением материалов на рабочем месте; к концу занятий их активность снижается и требуются конкретные побуждения воспитателя, чтобы закончить работу. К низкому уровню отнесены 36 детей. В их представлениях отражены отдельные требования к выполнения заданий, но в работе они не придерживаются их, не тревожатся о сроках работы, часто отвлекаются и безразличны к качеству работы.

Дети в целом понимаят необходимость соблюдения конкретных требований к поведению и деятельности на занятии по ручному труду, но даже соблюдая их, не считают зто необходимым условием реализации цели деятельности. Они не понимает зависимости достижения хорошего результата от выполнения каждого конкретного требования взрослых.

Наличие низкого уровня организованности у-детей на занятии вызвано рядом причин.

Первая причина состоит в недостаточном внимании воспитателей к формированию этого качества. При тщательной до мелочей подготовке к проведению занятий они ограничивают детскую активность в создании условий деятельности на занятта, чрезмерно ди-дактизирутот, что лишает детей возможности самим продумать действия и их порядок, проконтролировать и оценить. 1С тому же низкий

уровень требований к качеству результата не ставит детей перед необходимостью преодолевать трудности, выполнять работу не только правильно, но и хорошо.

Вторая причина заключается в том, что дети не владеют средствами реализации требований к организованности своего поведения на занятиях, не пользуются средствами организации деятельности.

Третья причина недостаточного уровня сформированное™ денного качества заключается в слабой нацеленности программы воспитания в детском саду и методических рекомендаций на решение этой задачи.

Условия и средства формирования организованности у детей на занятиях по ручному труду

Экспериментальная работа по формирования у детей организованности проводилась двумя этапами.

Ка первом этапе ставилась задача выявить условия развития у детей умения организовать сво.е поведение. Использовались задания с жесткой линейной последовательностью операций, позволяющие показать значение определенного порядка действий и недопустимость его нарушения (изготовление салфетки из чия, прихватки -туткуч, головного убора - калпака). В качестве дидактических средств использовались вначале предметно-наглядные карты, затем условное обозначение порядка действий йшками и словесное обозначение действий.

Предметно-наглядные карты представляли собой в заданной последовательности образцы конечного продукта каждой трудовой операции, включенной в целостный трудовой процесс создания поделки. Применение наглядных карт задавало порядок работы, моделировало ее процесс, что, в свою очередь, позволяло осуществлять промежуточный контроль за ходом действий, оценивать поэтапный результат.

Работа с предметно-наглядными картами вызывала у д^тей большой интерес, но пользоваться ими они не могли. Это вызвало необходимость обучить детей действиям контроля, сопоставлению своих результатов с картой-образцом. Для этого' объясняли связи между жестко зафиксированной в предметной модели последовательностью действий и достижением хорошего результата. На соотношении двух моментов - планирования действий и достигаемых результатов старались довести до сознания детей важность предварительного продумывания хода работы.

С помощью предметно-наглядных карт мы показывали детям и вторую зависимость - менду планированием и своевременным окончанием работы. Чтобы дети поняли необходимость составления плана предварительных действий и убедились, что. план обеспечивает достижение нужного результата, использовался прием, когда детям предлагалось поменять карты местами (последующее действие оказывалось предваряющим). Даже если не было грубой ошибки в исполнении задания, нарушение порядка действий сказывалось на качестве работы и на времени исполнения, поскольку увеличивалось число действий. В других случаях перестановка действий делала работу невозможной. Так дети убеждались в том, что план - хорошая подсказка и необходимый элемент работы.

Обучение детей приему сопоставления своих действий с предъявленной моделью способствовало формированию действия контроля. Применялся прием прослеживания - дети закрывали карту-модель, когда действия, которые на ней обозначены, были выполнены. Так одновременно в ходе работы ребенок осуществлял сопоставление и контроль за своими действиями. Если устанавливал несоответствие и должен был его устранить, он учился поэтапному контролю. При подведении итогов деятельности еще раз обращали внимание детей на то, как важно вовремя обнаружить и исправить ошибку.

Дети все больше начинали понимать необходимость предварительного продумывания плана деятельности для достижения ее цели. Однако опора на конкретные наглядные средства планирования мешала использовании этого навыка в самостоятельном бытовом труде. С целью обобщения умения планировать мы перешли' к использованию другого средства - словесному пересказу действий и их порядка. Чтобы дети могли воспользоваться этим средством, первоначально обратились к условно-предметной опоре и нумерации: дети называли этапы действия и в соответствии с каждым из них откладывали палочку (кружок). Постепенно предметная опора убиралась и начинали пользоваться словесной формой плана.

Теперь не только на занятиях, но и в повседневном бытовом труде от детей требовали планирования своих действий; просили называть порядок операций. Наблюдения в других видах продуктивной деятельности убеждает в том, что дети стали целеустремленнее, проявляли беспокойство о своевременном завершении работы, использова-

- к

ли условные средства. Выбирали порядок операций по карточкам-символам, имеющимся в группе; обозначали палочками конкретные операции и откладывали палочки по мере выполнения; использовали правила плакирования: "можно, я сначала подумаю?" и т.п. Использование предметно-наглядных карт приучало детей всякое дело-начинать с планирования. Вместе с этим требованием дети усваивали и другие: выполнять работу вовремя и правильно, доводить ее до конца.

На втором этапе эксперимента ставилась задача формирования личностных-аспектов организованности: создание у детей образов-эталонов организованного-неорганизованного поведения, усиление оценочного эмоционального отношения к проявлениям данного качества, активизация стремления делать последовательно и своевременно, осознание имя правил организованного поведения. Использовались кукольные спектакли, игры-драматизации, а затем задания более творческого характера без жесткой линейной последовательности операций (украшение пшрдаков, одежды, роспись посуды). Средством организации выступали общие правила действия. Лпи разработке методики ознакомления детей с правилам» мы стремились снять элемент долкествования и сделать так, чтобы дети сами обнаружили правило и заинтересовались им. В кукольных спектаклях были использованы образы персонажей, нарушающих правила в ситуациях, когда дети легко замечают отклонение от нормы. В играх-драчатизациях на тему "Чего не должно быть" через выразительную подачу сценического пбразе детям давались эталоны поведения.

Важным условием осознания детьми смысла правила было установление связи между характером его выполнения-и ворможнн»«и последствиями как для того, кто действует, так к для окружающих. Поскольку в нашем случае речь идет о несоблюдении правил игровым персонажем, то последствия связывались с переживанием личного эмоционального неблагополучия.

Другое важное условие заключаюсь в том, чтобы затронуть н е только ум, но и чувства детей. Достигалось .. это через показ не только деловой стороны (какую работу персонаж выполнял и что долнен был сделать), ко и нравственной. Вакно было с помощью вопросов после просмотренной игры-драматизации привлечь внимание к внутренним перекиваниям персонажей. Большое значение имела постановка во проса. Он должен был касаться

эмоционально-нравственного аспекта поведения персонажа. Это были вопросы типа "Приятно ли было.-девочке то, что она вовремя не выполнила дело и не смогла пойти гулять вместе с подружкой?". Ребенку предлагалось перенести на себя то, что в данный момент переживают персонажи: "А. что бы ты почувствовал, если бы так сделал...?"

Обобщение детьми правила организованности требовало его словесного оформления. Поэтому в ходе беседы детей подводили к формулировке его: "Не отвлекайся во время работы"; "Заканчивай дело в срок" и пр.

Дальнейшая работа была направлена на то, чтобы этими правилами дети пользовались. В этом плане пожгал другой персонаж - положительный. Сопоставление двух форм поведения - негативной и положительной, а также их последствий способствовало уяснению нужного способа действий.

Одновременно создавались ситуации, требующие выполнения правил организованного поведения в повседневной жизни и на других занятиях. Большую роль играла педагогическая оценка. Основанием для положительной оценки было соответствие действий ребенка действиям положительного эталонного образа, и следовательно, соблюдение нужного правила.

Двухстороннее влияние на детей в формирующем эксперименте позволило полнее выявить педагогические условия формирования организованности: с одной стороны, это обучение детей использования схематических средств и на этой основе - действиям сопоставительного контроля. С другой стороны - создание ярких эталонных образов, активизация оценочного отношения детей к поступкам персонажей, а затем и сверстников, подведение их к формулировке правил собственного поведения и оценка с позиций этих правил.

Наблюдения за детьми,на занятиях к концу экспериментальной работы и контрольные ситуации (бытовые трудовые поручения) позволили получить данные о значительных изменениях'в организованности ребят в группе, где эта работа проводилась. По всем показателям данного качества она была выше, чем в контрольной. Динамика изменений в уровнях организованности у детей к концу формирующего эксперимента видна из следующей таблицы.2.

Как видно, детей с низким уровнем организованности в экспериментальной группе не было обнаружено. Возросло количество детей с высоким и средним уровнем.

Таблица 2

Уровни организованности Количество детей

! экспериментальная ! птзуппа ! контрольная ! группа

| к началу ! $ к концу 1 1 1 \ к началу | к концу

Высокий (А) Средний (В) Низкий (В^ 4 9 17 14 16 3 4 II 14 19 15

Заключение

Организованность как свойство личности применительно к старшему дошкольному возрасту включает такие черты, как умение подготовиться к работе, планировать процесс и доводить дело до конца, преодолевать трудности, выполнять поэтапный контроль, завершать работу в определенный временной отрезок и достигать хорошего результата. ТЛ в то же время включает такие личностные элементы, как эмоциональное оценочное отношение к проявлениям организованности-неорганизованности, эталонные образы персонажей и поступков и стремление действовать в соответствии с положительными эталонами, самоконтроль в повседневных делах.

Исследование показало достоверность гипотезы о том, что в старшем дошкольном возрасте в связи с реальным противоречием между растущим стремлением детей к самостоятельной деятельности и неумением ее организовать создаются оптимальные возможности для формирования таких элементов организованности как предварительный подбор материалов, наметка последовательности действий и распределение во времени.

Выявлены основные педагогические условия формирования организованности. •

I. Поэтапная отработка навыков упорядочения действий при выполнении заданий с жесткой линейной последовательностью операций? определение поряцка действий вначале с опорой на наглядные рисуночные карты, затем - на более обобщенные схематические опоры в виде фишек, палочек и наконец, словесное формулирование последовательности операций. 'В результате, умения и навыки детей преобре-тают все более обобщенный характер, позволяющий использовать их

- Г7 -

самостоятельно в сходных условиях выполнения заданий с. линейной последовательностью операций.

2. Создание у детей ярких эталонных образов организованного-неорганизованного поведения и активизация эмоционального оценочного отношения к ним детей.

3. Подведение детей к осознанию своего эмоционального отношения, к обобщениям до уровня формулировки правил поведения; возбуждение у них стремления поступать правильно, действовать организованно.

Педагогическими средствами в реализации данных условий выступает наглядные карты-схемы последовательности операций, йшки для условного обозначения последовательности и обобщенные правила организации деятельности.

Методическими приемами, позволяющими реализовать названные условия, являются: трудовые задания вначале с жестко заданной последовательностью операций, а затем более свободные; взаимооценка детьми совместно с воспитателем способов организации трудовых действий; просмотр и обсуждение спектаклей с противопоставлением организованного-неорганизованного поведения персонажей; совместная формулировка обобщенных правил организованного поведения и взаимооценка детьми реального поведения сверстников.

Основное содержание.диссертации представлено в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о формировании организованности у старших дошкольников // Вопросы обучения и воспитания. - Фрунзе: Мектеп. -1981. - С.108-112.

2. Организованность как показатель готовности детей к обучению в школе // В помощь работникам дошкольных учреждений. Фрунзе: Мектеп. - 1984. - С.5-14.-

3. Планирование учебно-воспитательной работы в детском саду// В помощь работникам дошкольных учреждений. - Зрунзе: Мектеп. -1984. - С.68-76. „