Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рустамов, Айдабек Шахларович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рустамов, Айдабек Шахларович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

1.1. Теоретический анализ категории здоровья как основы изучения представлений о здоровом образе жизни.

1.2. Анализ современных представлений о здоровом образе жизни.

1.3. Старшие школьники как субъекты представлений о здоровом образе жизни.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогический эксперимент по формированию представлений о здоровом образе жизни у старших школьников

2.1. Организация педагогического эксперимента по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

2.2. Экспериментальное изучение содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2.2.1. Содержание представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2.2.2. Сравнительная характеристика представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2.3. Педагогическое моделирование формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников"

Актуальность темы исследования. Возрастание социальных требований к уровню успешности человека делает актуальным для каждого поиск резервов саморазвития и самосовершенствования. В этой связи перспективным представляется обращение к возможностям для человека, заложенным в следовании практике здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни, традиционно ассоциируясь с правильным питанием, соблюдением режима дня, отказом от вредных привычек и зависимостей, выступает ориентиром оптимизации жизненной активности человека, обретения им мощного средства самовосстановления и саморазвития, достижения новых возможностей в сфере индивидуальной и социальной самореализации. Идеалом современного человека постепенно становится неукоснительное следование нормам здоровья на протяжении всей своей жизни.

Вместе с тем, соблюдение здорового образа жизни осложняется рядом объективных и субъективных трудностей. Окружение человека разнообразными соблазнами, которые множатся с развитием цивилизации, в сочетании с индивидуальной незрелостью приводит к тому, что человек испытывает значительные трудности в перестройке своего образа жизни в соответствии с приоритетами здоровья. Как показывает практика, особые трудности в следовании нормам здорового образа возникают в нестабильные периоды жизни человека, когда он решает широкий спектр важных для себя проблем, что сопровождается игнорированием состояния своего здоровья.

Ситуация подобного рода складывается в старшем школьном возрасте. Старшеклассники, находясь на пороге самостоятельной жизни, решают важные задачи личностного и профессионального самоопределения, достаточно часто упуская из вида интересы своего здоровья. В немалой степени это обусловливается несформированностью у них представлений о здоровом образе жизни.

На данном этапе проявляются следующие противоречия:

- ориентация молодых людей на достижение успеха в жизни и недооценка ими важнейшего условия его приобретения и сохранения - соблюдения здорового образа жизни;

- наличие у старших школьников разносторонних знаний о себе и окружающем мире и недостаточность имеющихся у них представлений для организации своей жизнедеятельности на условиях интеграции успеха и здоровья;

- проведением в школе развернутой педагогической деятельности по подготовке школьников к самостоятельной жизни и отсутствием технологии формирования у них действенных представлений о здоровом образе жизни.

Разрешение выделенных противоречий связано с выявлением педагогических условий формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Состояние разработанности проблемы исследования

Теоретико-методологический анализ первоисточников позволяет говорить о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Комплексному изучению в современной науке подвергнута проблема здоровья. Ее содержательное рассмотрение к настоящему времени реализуют специалисты разных областей науки и практики: врачи, организаторы здравоохранения, педагоги, философы, гигиенисты, экологи, социологи, генетики, физиологи и т.д. (Айзман Р.И., Апанасенко Г.Л., Брехман И.И., Вай-нер Э.Н., Горбенко П.П., Дубровский В.И., Карасева Т.В., Колбанов В.В., Лисицын Ю.П., Толстов С.Н. и мн. др.).

Немаловажным для развития данной научной сферы оказались разработки концепции здоровья, выполненные 3. Фрейдом, А. Маслоу, К. Роджерсом, Г. Оллпортом. Сущность здоровья, его ценностно-смысловые особенности были также подвергнуты многостороннему анализу в трудах педагогов и психологов H.H. Авдеевой, Г.Л. Апанасенко, Н.И. Беловой, М.Р. Битяновой,

М.П. Боровиковой, М.Я. Виленского, О.И. Даниленко, И'.В. Дубровиной, С.А. Игнатьковой и др.

Современные подходы к формированию здорового образа жизни школьников и студентов обозначены в работах Ю.Е. Амосовой, М.М. Безруких, В.Н. Беленова, Р.К. Бикмухаметова, Е.В. Водневой, Б.А. Воскресенского, Т.В. Гиголаевой, Е.А. Гревцовой, С.Г. Добротворской, Г.М. Зараковского, Е.В. Ишухиной и др.

В трудах Э. Дюркгейма, А.И. Донцова, С. Московиси и др. показана роль представлений в организации жизни человека. Имеются данные (Васильева О.С.) об использовании субъектных представлений в формировании здорового образа жизни человека.

Вместе с тем, было установлено, что имеющийся в данной сфере опыт не достаточен для организации педагогической практики формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников. Значительная практическая востребованность и недостаточная теоретико-методологическая разработанность данной предметной сферы послужили основой выдвижения следующей проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Объект исследования: представления старших школьников о здоровом образе жизни.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования: Педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни основываются на осмыслении содержания данных представлений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и представляют собой развернутое педагогическое воздействие, позитивно отражающееся на их готовности к здоровому образу жизни.

Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни будет проходить успешно, если:

- рассматривать данные представления в качестве одного из аспектов сформировавшейся у школьников картины мира, отражающего имеющийся у них комплекс знаний о здоровье и способах его сохранения и укрепления, а также установки относительно приоритетности тех или иных действий в сфере здоровья;

- учитывать разнообразие представлений старшеклассников о здоровом образе жизни;

- иметь в виду, что разные типы представлений о здоровом образе жизни обладают содержательными особенностями или способствующими, или препятствующими следование им человеком;

- учитывать особенности содержания представлений старшеклассников о здоровом образе жизни у старшеклассников, различающихся по объективным и субъективным характеристикам, наиболее значимым для содержания данных представлений;

- проводить комплексное воздействие, включающее расширение знаний школьников о здоровье и здоровом образе жизни, выработку умений и навыков соблюдения здорового образа жизни, развитие личностных качеств, позволяющих сохранять последовательность в следовании здоровому образу жизни.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Раскрыть содержание категории «здоровья» как основы изучения представлений о здоровом образе жизни.

2. Выделить основные аспекты современных представлений о здоровом образе жизни.

3. Обозначить особенности старших школьников как субъектов представлений о здоровом образе жизни.

Методические задачи:

1. Построить процедуру педагогического эксперимента по выявлению представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2. Разработать опросник для установления особенностей содержания и приоритетов представлений старшеклассников о здоровом образе жизни.

3. Выстроить технологию установления у старших школьников типа представлений о здоровом образе жизни.

4. Обосновать педагогическую модель формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

5. Подготовить и апробировать программу формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

6. Предложить рекомендации для педагогов относительно организации их работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Опытно-эмпирические задачи:

1. Выявить и покомпонентно изучить составляющие представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2. Обозначить основные типы представлений старших школьников о здоровом образе жизни, раскрыть содержание их «сильных» и «слабых» сторон.

3. Определить содержание представлений о здоровом образе жизни старших школьников, различающихся по объективным и субъективным характеристикам.

4. Установить особенности влияния педагогических условий на формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Методологическая основа исследования: комплексный подход к изучению и формированию представлений о здоровом образе жизни (Ананьев Б.Г., Деркач A.A.); аксиологический подход к исследованию проблемы здоровья (Хруцкий К.с.); гуманистический подход к организации педагогического процесса (Берулава М.Н., Котова И.Б. и др.); системный подход (Ломов Б.Ф.), позволяющий рассматривать формирование представлений о здоровом образе жизни как многоаспектную деятельность педагога; принцип активности (Абульханова-Славская К.А.), согласно которому человек выступает основным фактором построения здорового образа жизни; принцип детерминизма и развития (Рубинштейн СЛ.), в соответствии с которым построение здорового образа жизни базируется на формировании соответствующих представлений, определяющих готовность человека к построению здорового образа жизни.

Теоретическая основа исследования: труды, раскрывающие содержание здоровья (Адлер А., Апанасенко Г.Л., Будзен П.В., Вернадский В.И., Гроф С., Дибнер Р.Д., Фрейд 3., Чопра Д., Юнг К.Г. и др.), его ценностную сущность (Авдеева, Бодалев A.A., Маслоу А., Платон, Геродот), факторы, обусловливающие его сохранение (Белинская Т.В., Руссо Ж.-Ж., Фрейд 3., Ясперс К.); разработки по проблемам образа жизни (Изуткин A.M., Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., Рубинштейн С.Л., Савельева E.H., Царегородцев Г.Ц. и др.) и различных аспектов построения здорового образа жизни (Амосова Е.Ю., Васильева О.В., Валентик Ю.В., Изуткин Д.А., Лисицын Ю.П., Марты-ненко A.B., Мурзакаев Ф.Г.); исследования в сфере субъектных и социальных представлений ( Берулава Г.А., Донцов А.И., Дюркгейм Э., Лазарев H.A. Московиси С. и др.); работы, раскрывающие особенности старшего школьного возраста (Кон И.С., Гинзбург М.Р., Фельдштейн Д.И., Штайнер Р. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ трудов по педагогике, психологии, социологии, философии, раскрывающих проблему исследования; эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, самооценка, метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент); метод моделирования; методы математической обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования

Опытно-эмпирический этап исследования проводился на выборке старших школьников нескольких школ г. Махачкала (Республика Дагестан), общей численностью 260 человек. Испытуемые подбирались в возрастном интервале от 15 до 16 лет.

Этапы исследования

Теоретико-аналитический этап (2007-2008 гг.) — включал изучение и содержательный анализ научных источников по педагогике, психологии, философии, медицине, социологии, раскрывающих содержание категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни», особенности представлений о данных категориях, возрастные особенности старших школьников, связанные с развитием у них данных представлений.

Результаты, полученные по итогам изучения научных источников, послужили основой для подготовки опытно-эмпирического этапа исследования.

Начальный этап опытно-эмпирического исследования (2008-2009 гг.) — состоял в разработке и реализации на практике процедуры по выявлению содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни (констатирующая часть).

На данном этапе исследования был подобран пакет методов и методик, сформированы требования к выборке испытуемых и на их основе - составлена выборка испытуемых. Далее было реализовано изучение содержания и структуры представлений старшеклассников о здоровом образе жизни, а также их особенности при разных объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (сформированность самооценки, самопринятие, интернальность, тревожность) условиях формирования. Результаты промежуточной обработки результатов позволили определиться с организацией следующего этапа опытно-эмпирического исследования.

Психолого-педагогический эксперимент (2009-2010 гг.) — включал разработку модели формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни, а на ее основе - программы формирования у школьников данных представлений (формирующая часть). Далее программа была апробирована, что позволило, с одной стороны, сделать вывод об эффективности программы формирования представлений старших .школьников о здоровом образе жизни, с другой стороны, подтвердить факт влияния ряда объективных и субъективных представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Интегративно-оформителъский этап (2010-2011 гг.) - состоял в итоговой обработке результатов исследования, в том числе, и с привлечением методов математической статистики, а также в оформлении диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

В результате проведенного исследования было уточнено содержание и структура представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни можно рассматривать в качестве сложного образования, на личностно-смысловом уровне фиксирующего значимость для них здорового образа жизни и отражающего свойственную им готовность к соблюдению его норм. В структуре представлений старших школьников о здоровом образе жизни выделены следующие основные компоненты: интерпретация содержания здорового образа, значимости временного ракурса и целевого эффекта здорового образа жизни.

Выявлены основные типы представлений старших школьников о здоровом образе жизни: «Здоровый, образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни — это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни — это-наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Показано, что данные представления дифференцируются по заложенному в них ресурсу приобщения.старших школьников к здоровому образу жизни.

Раскрыты содержательные особенности представлений старших школьников, различающихся по объективным (уровень здоровья, опыт занятия спортивной деятельностью) и субъективным (состояние самооценки, самопринятия, интернальности, тревожности) характеристикам.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами:

Предложена и апробирована развернутая процедура педагогического эксперимента по выявлению, представлений старших-школьников о здоровом образе жизни. Данная процедура органично включила в свой состав комплекс методов и методик, позволяющих не только выявить содержательно-структурные особенности искомых представлений, но и проследить особенности влияния на них различных внешних и внутренних факторов.

Разработан опросник, предназначенный для выявления содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни, предусматривающий ранжирование испытуемыми фраз, предлагаемых для завершения заданных предложений.

Построены и апробированы модель и программа формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Данная работа в своей основе имела традиционные принципы педагогической науки (принципы единства обучения' и воспитания, научности, единства теоретического и-практического знания, системности, доступности, активности), адаптированные к задачам формирования представлений старших школьников;о здоровом образе жизни. Приоритетной для нее стала' идея, согласно которой формирование представлений о здоровом образе жизни должно основываться не только на расширении информированности старших школьников об особенностях построения, здорового образа жизни, но и собственном подтверждении ими его важности через применение соответствующих умений и навыков в повседневной жизнедеятельности.

Разработаны* рекомендации для педагогов по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни, расставляющие приоритеты в соответствующем направлении педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования

В результате проведенного исследования показано, что формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой многокомпонентный системный процесс деятельности педагога, основанный на понимании сущности данного явления, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни на разных этапах и в разных сферах своей жизнедеятельности.

Установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни включают интерпретацию его содержания, значимости временного ракурса и целевого эффекта. Индивидуальные представления старших школьников выстраиваются на основе варьирования данных ракурсов представлений старших школьников и по их доминированию могут относиться к одному из трех основных типов представлений о здоровом образе жизни. В старшем школьном возрасте доминирующие представления о здоровом образе жизни могут быть отнесены к одному из следующих типов: «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Раскрыты-характерные особенности каждого доминирующего у старших школьников типа представлений о здоровом образе жизни.

Теоретической значимостью обладает установление различий представлений о здоровом образе жизни у старших школьников, различающихся по ряду объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) характеристик.

Значимостью на теоретическом уровне обладает предложенная-педагогическая модель формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке процедуры педагогического эксперимента и опросника по выявлению особенностей представлений старших школьников о здоровом образе жизни, технологии дифференциации старшеклассников по доминирующему типу представлений о здоровом образе жизни.

Выявленное содержание трех типов представлений старших школьников о здоровом образе жизни может быть использовано в практике дифференциации старшеклассников по доминирующим у них данных предметных представлений.

Предложенная программа формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни может быть использована в практике деятельности педагогов общеобразовательных школ.

Практической значимостью обладают разработанные для педагогов рекомендации по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Результаты исследования могут использоваться в педагогической практике профессиональной подготовки будущих педагогов. Они могут также послужить основой для проведения дальнейших исследований по соответствующей проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой сложный многоаспектный процесс деятельности педагогов, предусматривающий понимание содержательной сущности* данного феномена, выстраивающийся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни в своей повседневной и профессиональной жизнедеятельности.

2. Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни должно учитывать приемлемость для них содержания, временного контекста и целевого эффекта здорового образа жизни. Содержательное понимание старшими школьниками сущности здорового образа жизни основано на установлении ими связи здорового образа жизни с собственной жизненной активностью (занятием спортом, отказом от вредных привычек, соблюдением режима дня, правильным питанием), а также учете значимых для здоровья объективных факторов (экологически чистая среда). Временной контекст представлений старших школьников о здоровом образе жизни заключается в приписывании его актуальности определенному периоду своей жизнедеятельности. Целевой контекст представлений старших школьников о здоровом образе жизни состоит в позиционировании его значимости для определенного аспекта жизнедеятельности.

Содержание, временной контекст и целевой эффект могут выступить основой построения типологии представлений старших школьников о здоровом образе жизни, варьирующихся у них под влиянием ряда объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) характеристик.

3. Готовность старших школьников к построению здорового образа жизни обеспечивается педагогической деятельностью по формированию у них представлений, характеризующихся:

- пониманием целостности позитивного влияния здорового образа жизни как на психическое и физическое самочувствие человека, так и на его социальную успешность;

- признанием значимости здорового образа жизни в разных временных контекстах - текущем настоящем, ближайшем и отдаленном будущем;

- осознанием того, что здоровый образ жизни выстраивается не только на простом следовании обусловленным природой склонностям человека, но иногда требует приложения определенных усилий, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ними.

4. Формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни способствует специально разработанная программа педагогической деятельности, разработанная на комплексе принципов (единства обучения и воспитания, теоретического и практического знания, научности, системности, доступности и активности) и включающая в себя нескольких этапов: формирование установки на важность здорового образа жизни; обогащение знаний о здоровом образе жизни; расширения умений построения здорового образа жизни; образование навыков построения здорового образа жизни; внедрение представлений в повседневную жизнедеятельность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в деятельность педагогического коллектива общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Дагестанского государственного университета», на методологических заседаниях кафедры педагогики ДГУ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2004); международной научно-практической конференции «VIII межуниверситетская научно-методическая конференция» (Москва, 2004); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» ( Ставрополь, 2007); Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Семья как объект медико-социальной работы» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно- практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (Махачкала, 2010): Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации» (Ростов-на-Дону, 2011).

Полученные данные апробированы автором в рамках программы формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Разработки диссертационного исследования внедрены в практику работы администрации муниципального образования городского округа Управлении образования г. Махачкалы, а также министерства по физической культуре и спорту. Во всех городских и районных детско-юношеских спортивных школах РД, а также спортивных сообществах внедрены образовательные программы, включающие инновационные технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой целенаправленный развернутый на нескольких уровнях организации процесс деятельность педагога, основанный на понимании сущности данного явления с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни на разных этапах и в разных сферах своей жизнедеятельности.

2. Представления старших школьников о здоровом образе жизни охватывают понимание его сущности в трех основных ракурсах: содержание, временной контекст и целевой эффект.

Содержательный ракурс характеризуется превалированием увязывания здорового образа жизни с собственной жизненной активностью человека (занятия спортом, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, правильное питание), в меньшей мере представлено его рассмотрение как характеристики внешних по отношению к отдельному человеку жизненных обстоятельств (экологически чистая среда).

Целевой ракурс заключается в рассмотрении здорового образа жизни как детерминанты текущего состояния человека (физического самочувствия и настроения) или, в меньшей степени, построения его активности на социальном уровне.

Временной ракурс представлений старших школьников о здоровом образе жизни характеризуется помещением его актуальности в прошлое, более или менее отдаленное будущее, и нивелированием ее значимости на текущий момент.

3. Представления старших школьников о здоровом образе жизни на смысловом уровне дифференцируются на три группы, которые могут быть обозначены следующим образом: «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни это наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Представления о здоровом образе жизни, относимые к каждой группе, обладают своими характерными особенностями.

Содержание первой выделенной группы представлений характеризуется: пониманием важности здорового образа жизни, признанием его в качестве основы душевного равновесия, рассмотрение здорового образа жизни как деятельной и интересной жизни, принятием его в качестве удовольствия, основы психического комфорта и хорошего физического самочувствия; рассмотрением знаний в качестве основы здорового образа жизни, отказом от вредных привычек, соблюдения режима дня и занятий спортом в качестве основы здорового образа жизни; рассмотрением правильного питания в качестве основы здорового образа жизни; рассмотрением здорового образа жизни в качестве своего сегодняшнего дня; признанием его имманентно присущим каждому человеку.

Вторая группа представлений старших школьников о здоровом образе жизни характеризуется: пониманием здорового образа жизни в качестве основы хорошего настроения, построения широких социальных контактов и достижения успеха в делах; признанием необходимости пунктуального следования здоровому образу жизни изо дня в день; рассмотрением в качестве основы здорового образа жизни умений по здоровому образу жизни, определенных способностей человека и экологически чистой среды; идеей о том, что к такому образу жизни человек приходит под влиянием близких и необходимости быть успешным, что он является ближайшей реальностью, к которой необходимо стремиться.

Представления о здоровом образе жизни, относимые к третьей группе, характеризуются: восприятием здорового образа жизни как нереального, не посильного на текущий момент; ориентацией на соблюдение его норм в особых обстоятельствах - в старости и при проблемах со здоровьем; увязыванием его достижения с недопустимыми для него сегодняшнего ограничениями, с напряженным трудом над собой и значительными материальными ресурсами.

Каждая группа представлений обладает чертами, затрудняющими обращение обладающих ими старших школьников к соблюдению норм здорового образа жизни.

4. Представления старших школьников о здоровом образе жизни связаны с наличием ряда объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) обстоятельств.

В представлениях физически здоровых, занимающихся спортом и обладающих высоким самопринятием старшеклассников здоровый образ жизни выступает в качестве естественной нормы каждого благополучного дня. Для больных, не имеющих опыта спортивной деятельности, характеризующихся низкой самооценкой, низким самопринятием и интернальностью — он представляется трудным способом решения очень серьезных проблем. При завышенной самооценке и экстернальности здоровый образ жизни в представлениях старшеклассников выступает средством достижения успеха в социуме.

5. Оптимальным для обращения старших школьников к нормам здорового образа жизни выступает формирование у них представлений о нем, характеризующихся:

- пониманием целостности позитивного влияния здорового образа жизни как на психическое и физическое самочувствие человека, так и на его социальную успешность;

- признанием значимости здорового образа жизни в разных временных контекстах - текущем настоящем, ближайшем и отдаленном будущем;

- осознанием того, что здоровый образ жизни выстраивается не только на простом следовании обусловленным природой склонностям человека, но иногда требует приложения определенных усилий, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ними.

6. Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни должно основываться на соблюдении ряда принципов (принцип единства обучения и воспитания, принцип научности, принцип единства теоретического и практического знания, принцип системности, принцип доступности, принцип активности) и включать в себя реализацию нескольких этапов педагогической деятельности:

1) формирование установки на важность здорового образа жизни;

2) обогащение знаний о здоровом образе жизни;

3) расширения умений построения здорового образа жизни;

4) образование навыков построения здорового образа жизни;

5) внедрение представлений в повседневную жизнедеятельность.

По итогам проведенного теоретико-экспериментального исследования были выработаны следующие РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ по формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни:

1. Деятельности по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни должна предшествовать детальная работа по изучению их содержания у каждого школьника, индивидуальному выявлению их преимуществ и недостатков.

2. Такая деятельность должна осуществляться в рамках групповой работы, но предусматривать возможности дополнительного индивидуального взаимодействия с каждым старшеклассником, испытывающим трудности в принятии норм здорового образа жизни.

3. Формирование представлений о здоровом образе жизни необходимо осуществлять за счет обогащения знаний старших школьников о компонентах здорового образа жизни, способах их реализации, расширения контекста значимости здорового образа жизни на всю их временную трансспективу, на все сферы жизнедеятельности.

4. Формирование представлений о здоровом образе жизни должно преодолевать их однобокость на основе распределения внимания педагога на комплекс компонентов - знаниевый, ценностно-смысловой и регулятивный.

5. Важным педагогическим условием формирования искомых представлений является интеграция усилий школы и семьи в данном направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни, как показало проведенное исследование, достаточно органично входит в предметное поле педагогической психологии, образуя одно из перспективных направлений научных исследований. Значимость разработки данного вопроса обусловлена подходами к сфере здоровья, утвердившимися в современном обществе.

В условиях нарастания во всем мире случаев нарушения экологического равновесия, кратного умножения численности природных и техногенных катастроф, непрерывного снижения социального позитива, с одной стороны, и повышения требований, предъявляемых к профессионалам, с другой стороны, делается актуальной выработка научных подходов к формированию у субъектов социума способности сохранять в течение максимального периода индивидуальной жизни продуктивную активность, позволяющую приносить максимальную социальную пользу. Это возможно только при хорошем здоровье, самочувствии, жизнеощущении. Данные характеристики достигаются в значительной мере благодаря активной направленности каждого конкретного человека на сохранение и приумножение своего здоровья, его постоянной готовности создавать для себя среду, отвечающую требованиям здорового образа жизни. Деятельная активность на регулярном уровне в данном направлении возможна только при наличии у него сформировавшихся, четко выстроенных представлений о здоровом образе жизни.

Полноценные представления о здоровом образе жизни выступают результатом осознанного, целенаправленного присвоения человеком индивидуального или социального опыта построения здорового образа жизни, овладения им комплексом знаний, умений и навыков, соответствующим сфере здоровья. Только всесторонние, структурированные, глубокие и устоявшиеся на личностном уровне представления о здоровом образе жизни способны выступить основой их реального воплощения человеком в своей повседневной деятельности.

Вместе с тем, практика показывает, что представления современных школьников о здоровом образе жизни достаточно часто носят фрагментарный, поверхностный и противоречивый характер, не способный послужить базисом построения соответствующей активности. Даже'в старших классах, приобретая разносторонние знания об окружающем мире и о себе в нем, школьники имеют значительные пробелы в представлениях о здоровом образе жизни. Более того, имеющаяся уже почти полная общеобразовательная подготовка в ряде случаев приводит к образованию у них определенного нигилизма в отношении построения практики здорового образа жизни.

Признавая важность педагогического содействия школьникам в формировании у них представлений о здоровом образе жизни, мы установили, что данная практика в сфере образования еще не приобрела необходимого оформления. Педагоги не владеют знаниями о том, как организовать работу со старшими школьниками по формированию у них разносторонних, целостных и действенных представлений о здоровом образе жизни. Анализ методической литературы также позволяет отметить пробелы в данной области педагогических разработок.

Высокая практическая значимость и наличие пробелов в научно-методической разработанности педагогических подходов к формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни?

Решение обозначенной проблемы обусловило выдвижение исследовательской цели по выявлению педагогических условий формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни. Данная цель была конкретизирована в ряде задач (теоретических, методических, экспериментальных), позволивших ее достигнуть в рамках проведенного теоретико-практического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников"

На правах рукописи

Рустамов Айдабек Шахларович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Сочи 2011

4845795

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» г. Сочи

Научный руководитель Кандидат психологических наук, доцент

Ханова Зоя Гаджиалиевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, зав.

лабораторией духовно-нравственного воспитания личности ИОТ РАО Лазарев Николай Андреевич кандидат педагогических наук, доцент каф. общей психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Гаджиева Умажат Басировна Ведущая организация Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Защита состоится «12» мая 2011 г. в _12_ часов на заседании диссертационного совета Д 008.016. 01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А».

Текст автореферата размещен на сайте www.iotrao.ru

Автореферат разослан «11» апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Непша О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастание социальных требований к уровню успешности человека делает актуальным для каждого поиск резервов саморазвития и самосовершенствования. В этой связи перспективным представляется обращение к возможностям для человека, заложенным в следовании практике здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни, традиционно ассоциируясь с правильным питанием, соблюдением режима дня, отказом от вредных привычек и зависимостей, выступает ориентиром оптимизации жизненной активности человека, обретения им мощного средства самовосстановления и саморазвития, достижения новых возможностей в сфере индивидуальной и социальной самореализации. Идеалом современного человека постепенно становится неукоснительное следование нормам здоровья на протяжении всей своей жизни.

Вместе с тем, соблюдение здорового образа жизни осложняется рядом объективных и субъективных трудностей. Окружение человека разнообразными соблазнами, которые множатся с развитием цивилизации, в сочетании с индивидуальной незрелостью приводит к тому, что человек испытывает значительные трудности в перестройке своего образа жизни в соответствии с приоритетами здоровья. Как показывает практика, особые трудности в следовании нормам здорового образа возникают в нестабильные периоды жизни человека, когда он решает широкий спектр важных для себя проблем, что сопровождается игнорированием состояния своего здоровья.

Ситуация подобного рода складывается в старшем школьном возрасте. Старшеклассники, находясь на пороге самостоятельной жизни, решают важные задачи личностного и профессионального самоопределения, достаточно часто упуская из вида интересы своего здоровья. В немалой степени это обусловливается несформированностью у них представлений о здоровом образе жизни.

На данном этапе проявляются следующие противоречия:

- ориентация молодых людей на достижение успеха в жизни и недооценка ими важнейшего условия его приобретения и сохранения - соблюдения здорового образа жизни;

- наличие у старших школьников разносторонних знаний о себе и окружающем мире и недостаточность имеющихся у них представлений для организации своей жизнедеятельности на условиях интеграции успеха и здоровья;

- проведением в школе развернутой педагогической деятельности по подготовке школьников к самостоятельной жизни и отсутствием технологии формирования у них действенных представлений о здоровом образе жизни.

Разрешение выделенных противоречий связано с выявлением педагогических условий формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Состояние разработанности проблемы исследования

Теоретико-методологический анализ первоисточников позволяет гово-

рить о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Комплексному изучению в современной науке подвергнута проблема здоровья. Ее содержательное рассмотрение к настоящему времени реализуют специалисты разных областей науки и практики: врачи, организаторы здравоохранения, педагоги, философы, гигиенисты, экологи, социологи, генетики, физиологи и т.д. [Айзман Р.И., Апанасенко Г.Л., Брехман И.И., Вай-нер Э.Н., Горбенко П.П., Дубровский В.И., Карасева Т.В., Колбанов В.В., Лисицын Ю.П., Толстов С.Н. и мн. др.].

Немаловажным для развития данной научной сферы оказались разработки концепции здоровья, выполненные 3. Фрейдом, А. Маслоу, К. Роджерсом, Г. Оллпортом. Сущность здоровья, его ценностно-смысловые особенности были также подвергнуты многостороннему анализу в трудах педагогов и психологов Н.Н. Авдеевой, Г.Л. Апанасенко, Н.И. Беловой, М.Р. Битяновой, М.П. Боровиковой, М.Я. Виленского, О.И. Даниленко, И.В. Дубровиной, С.А. Игнатьковой и др.

Современные подходы к формированию здорового образа жизни школьников и студентов обозначены в работах Ю.Е. Амосовой, М.М. Безруких, В.Н. Беленова, Р.К. Бикмухаметова, Е.В. Водневой, Б.А. Воскресенского, Т.В. Гиголаевой, Е.А. Гревцовой, С.Г. Добротворской, Г.М. Зараковского, Е.В. Ишухиной и др.

В трудах Э. Дюркгейма, А.И. Донцова, С. Московиси и др. показана роль представлений в организации жизни человека. Имеются данные [Васильева О.С.] об использовании субъектных представлений в формировании здорового образа жизни человека.

Вместе с тем, было установлено, что имеющийся в данной сфере опыт не достаточен для организации педагогической практики формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников. Значительная практическая востребованность и недостаточная теоретико-методологическая разработанность данной предметной сферы послужили основой выдвижения следующей проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

Объект исследования: представления старших школьников о здоровом образе жизни.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования: Педагогические условия формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни основываются на осмыслении содержания данных представлений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и представляют собой разверну-

тое педагогическое воздействие, позитивно отражающееся на их готовности к здоровому образу жизни.

Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни будет проходить успешно, если:

- рассматривать данные представления в качестве одного из аспектов сформировавшейся у школьников картины мира, отражающего имеющийся у них комплекс знаний о здоровье и способах его сохранения и укрепления, а также установки относительно приоритетности тех или иных действий в сфере здоровья;

- учитывать разнообразие представлений старшеклассников о здоровом образе жизни;

- иметь в виду, что разные типы представлений о здоровом образе жизни обладают содержательными особенностями или способствующими, или препятствующими следование им человеком;

- учитывать особенности содержания представлений старшеклассников о здоровом образе жизни у старшеклассников, различающихся по объективным и субъективным характеристикам, наиболее значимым для содержания данных представлений;

- проводить комплексное воздействие, включающее расширение знаний школьников о здоровье и здоровом образе жизни, выработку умений и навыков соблюдения здорового образа жизни, развитие личностных качеств, позволяющих сохранять последовательность в следовании здоровому образу жизни.

На базе обозначенных гипотез и дели исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Раскрыть содержание категории «здоровья» как основы изучения представлений о здоровом образе жизни.

2. Выделить основные аспекты современных представлений о здоровом образе жизни.

3. Обозначить особенности старших школьников как субъектов представлений о здоровом образе жизни.

Методические задачи:

1. Построить процедуру педагогического эксперимента по выявлению представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2. Разработать опросник для установления особенностей содержания и приоритетов представлений старшеклассников о здоровом образе жизни.

3. Выстроить технологию установления у старших школьников типа представлений о здоровом образе жизни.

4. Обосновать педагогическую модель формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

5. Подготовить и апробировать программу формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников.

6. Предложить рекомендации для педагогов относительно организации их работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у

старших школьников.

Опытно-эмпирические задачи:

1. Выявить и покомпонентно изучить составляющие представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

2. Обозначить основные типы представлений старших школьников о здоровом образе жизни, раскрыть содержание их «сильных» и «слабых» сторон.

3. Определить содержание представлений о здоровом образе жизни старших школьников, различающихся по объективным и субъективным характеристикам.

4. Установить особенности влияния педагогических условий на формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Методологическая основа исследования: комплексный подход к изучению и формированию представлений о здоровом образе жизни [Ананьев Б.Г., Деркач A.A.]; аксиологический подход к исследованию проблемы здоровья [Хруцкий К.С.]; гуманистический подход к организации педагогического процесса [Берулава М.Н., Котова И.Б. и др.]; системный подход [Ломов Б.Ф.], позволяющий рассматривать формирование представлений о здоровом образе жизни как многоаспектную деятельность педагога; принцип активности [Абульханова-Славская К.А.], согласно которому человек выступает основным фактором построения здорового образа жизни; принцип детерминизма и развития [Рубинштейн СЛ.], в соответствии с которым построение здорового образа жизни базируется на формировании соответствующих представлений, определяющих готовность человека к построению здорового образа жизни.

Теоретическая основа исследования: труды, раскрывающие содержание здоровья [Адлер А., Апанасенко ГЛ., Будзен П.В., Вернадский В.И., Гроф С., Дибнер Р.Д., Фрейд 3., Чопра Д., Юнг К.Г. и др.], его ценностную сущность [Авдеева, Бодалев A.A., Маслоу А., Платон, Геродот], факторы, обусловливающие его сохранение [Белинская Т.В., Руссо Ж.-Ж., Фрейд 3., Ясперс К.]; разработки по проблемам образа жизни [Изуткин A.M., Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., Рубинштейн СЛ., Савельева E.H., Царегородцев Г.Ц. и др.] и различных аспектов построения здорового образа жизни [Амосова Е.Ю., Васильева О.В., Валентик Ю.В., Изуткин Д.А., Лисицын Ю.П., Марты-ненко A.B., Мурзакаев Ф.Г.]; исследования в сфере субъектных и социальных представлений [ Берулава Г.А., Донцов А.И., Дюркгейм Э., Лазарев H.A. Московиси С. и др.]; работы, раскрывающие особенности старшего школьного возраста [Кон И.С., Гинзбург М.Р., Фельдштейн Д.И., Штайнер Р. и др.].

Методы исследования: теоретический анализ трудов по педагогике, психологии, социологии, философии, раскрывающих проблему исследования; эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, самооценка, метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент); метод моделирования; методы математической обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования

Опытно-эмпирический этап исследования проводился на выборке старших школьников нескольких школ г. Махачкала (Республика Дагестан), общей численностью 260 человек. Испытуемые подбирались в возрастном интервале от 15 до 16 лет.

Этапы исследования

Теоретико-аналитический этап (2007 — 2008 гг.) — включал изучение и содержательный анализ научных источников по педагогике, психологии, философии, медицине, социологии, раскрывающих содержание категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни», особенности представлений о данных категориях, возрастные особенности старших школьников, связанные с развитием у них данных представлений.

Результаты, полученные по итогам изучения научных источников, послужили основой для подготовки опытно-эмпирического этапа исследования.

Начальный этап опытно-эмпирического исследования (2008 - 2009 гг.) - состоял в разработке и реализации на практике процедуры по выявлению содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни (констатирующая часть).

На данном этапе исследования был подобран пакет методов и методик, сформированы требования к выборке испытуемых и на их основе - составлена выборка испытуемых. Далее было реализовано изучение содержания и структуры представлений старшеклассников о здоровом образе жизни, а также их особенности при разных объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (сформированность самооценки, самопринятие, интерналъность, тревожность) условиях формирования. Результаты промежуточной обработки результатов позволили определиться с организацией следующего этапа опытно-эмпирического исследования.

Психолого-педагогический эксперимент (2009 - 2010 гг.) - включал разработку модели формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни, а на ее основе - программы формирования у школьников данных представлений (формирующая часть). Далее программа была апробирована, что позволило, с одной стороны, сделать вывод об эффективности программы формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни, с другой стороны, подтвердить факт влияния ряда объективных и субъективных представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Интегративно-офорлштельский этап (2010 - 2011 гг.) - состоял в итоговой обработке результатов исследования, в том числе, и с привлечением методов математической статистики, а также в оформлении печатного варианта диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В результате проведенного исследования было уточнено содержание и структура представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни

можно рассматривать в качестве сложного образования, на личностно-смысловом уровне фиксирующего значимость для них здорового образа жизни и отражающего свойственную им готовность к соблюдению его норм. В структуре представлений старших школьников о здоровом образе жизни выделены следующие основные компоненты: интерпретация содержания здорового образа, значимости временного ракурса и целевого эффекта здорового образа жизни.

Выявлены основные типы представлений старших школьников о здоровом образе жизни: «Здоровый образ жизни — это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Показано, что данные представления дифференцируются по заложенному в них ресурсу приобщения старших школьников к здоровому образу жизни.

Раскрыты содержательные особенности представлений старших школьников, различающихся по объективным (уровень здоровья, опыт занятия спортивной деятельностью) и субъективным (состояние самооценки, самопринятия, интернальности, тревожности) характеристикам.

Предложена и апробирована развернутая процедура педагогического эксперимента по выявлению представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Данная процедура органично включила в свой состав комплекс методов и методик, позволяющих не только выявить содержательно-структурные особенности искомых представлений, но и проследить особенности влияния на них различных внешних и внутренних факторов.

Разработан опросник, предназначенный для выявления содержания представлений старших школьников о здоровом образе жизни, предусматривающий ранжирование испытуемыми фраз, предлагаемых для завершения заданных предложений.

Построены и апробированы модель и программа формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Данная работа в своей основе имела традиционные принципы педагогической науки (принципы единства обучения и воспитания, научности, единства теоретического и практического знания, системности, доступности, активности), адаптированные к задачам формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни. Приоритетной для нее стала идея, согласно которой формирование представлений о здоровом образе жизни должно основываться не только на расширении информированности старших школьников об особенностях построения здорового образа жизни, но и собственном подтверждении ими его важности через применение соответствующих умений и навыков в повседневной жизнедеятельности.

Разработаны рекомендации для педагогов по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни, расставляющие приоритеты в соответствующем направлении педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования

В результате проведенного исследования показано, что формирование

представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой многокомпонентный системный процесс деятельности педагога, основанный на понимании сущности данного явления, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни на разных этапах и в разных сферах своей жизнедеятельности.

Установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни включают интерпретацию его содержания, значимости временного ракурса и целевого эффекта. Индивидуальные представления старших школьников выстраиваются на основе варьирования данных ракурсов представлений старших школьников и по их доминированию могут относиться к одному из трех основных типов представлений о здоровом образе жизни. В старшем школьном возрасте доминирующие представления о здоровом образе жизни могут быть отнесены к одному из следующих типов: «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни — это наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Раскрыты характерные особенности каждого доминирующего у старших школьников типа представлений о здоровом образе жизни.

Теоретической значимостью обладает установление различий представлений о здоровом образе жизни у старших школьников, различающихся по ряду объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) характеристик.

Значимостью на теоретическом уровне обладает предложенная педагогическая модель формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке процедуры педагогического эксперимента и опросника по выявлению особенностей представлений старших школьников о здоровом образе жизни, технологии дифференциации старшеклассников по доминирующему типу представлений о здоровом образе жизни.

Выявленное содержание трех типов представлений старших школьников о здоровом образе жизни может быть использовано в практике дифференциации старшеклассников по доминирующим у них данных предметных представлений.

Предложенная программа формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни может быть использована в практике деятельности педагогов общеобразовательных школ.

Практической значимостью обладают разработанные для педагогов рекомендации по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Результаты исследования могут использоваться в педагогической практике профессиональной подготовки будущих педагогов. Они могут также послужить основой для проведения дальнейших исследований по соответствующей проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой сложный многоаспектный процесс деятельности педагогов, предусматривающий понимание содержательной сущности данного феномена, выстраивающийся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и направленный на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни в своей повседневной и профессиональной жизнедеятельности.

2. Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни должно учитывать приемлемость для них содержания, временного контекста и целевого эффекта здорового образа жизни. Содержательное понимание старшими школьниками сущности здорового образа жизни основано на установлении ими связи здорового образа жизни с собственной жизненной активностью (занятием спортом, отказом от вредных привычек, соблюдением режима дня, правильным питанием), а также учете значимых для здоровья объективных факторов (экологически чистая среда). Временной контекст представлений старших школьников о здоровом образе жизни заключается в приписывании его актуальности определенному периоду своей жизнедеятельности. Целевой контекст представлений старших школьников о здоровом образе жизни состоит в позиционировании его значимости для определенного аспекта жизнедеятельности.

Содержание, временной контекст и целевой эффект могут выступить основой построения типологии представлений старших школьников о здоровом образе жизни, варьирующихся у них под влиянием ряда объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) характеристик.

3. Готовность старших школьников к построению здорового образа жизни обеспечивается педагогической деятельностью по формированию у них представлений, характеризующихся:

- пониманием целостности позитивного влияния здорового образа жизни как на психическое и физическое самочувствие человека, так и на его социальную успешность;

- признанием значимости здорового образа жизни в разных временных контекстах - текущем настоящем, ближайшем и отдаленном будущем;

- осознанием того, что здоровый образ жизни выстраивается не только на простом следовании обусловленным природой склонностям человека, но иногда требует приложения определенных усилий, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ними.

4. Формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни способствует специально разработанная программа педагогической деятельности, разработанная на комплексе принципов (единства обучения и воспитания, теоретического и практического знания, научности, системности, доступности и активности) и включающая в себя нескольких этапов: формирование установки на важность здорового образа жизни; обогащение знаний о здоровом образе жизни; расширения умений построения здо-

рового образа жизни; образование навыков построения здорового образа жизни; внедрение представлений в повседневную жизнедеятельность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в деятельность педагогического коллектива общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Дагестанского государственного университета», на методологических заседаниях кафедры педагогики ДГУ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2004); международной научно-практической конференции «VIII межуниверситетская научно-методическая конференция» (Москва, 2004); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» ( Ставрополь, 2007); Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Семья как объект медико-социальной работы» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно- практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (Махачкала, 2010): Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации» (Ростов-на-Дону, 2011).

Полученные данные апробированы автором в рамках программы формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 215 страниц машинописного текста. В основной части работы содержится 8 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 221 наименование. В работе имеется 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников» проведен теоретический анализ категории здоровья как основы изучения представлений о здоровом образе жизни, изучено состояние со-

временных представлений о здоровом образе жизни, выявлены особенности старших школьников как субъектов представлений о здоровом образе жизни.

Проведенный анализ состояния научной разработанности проблемы показал, что в силу своей сложности здоровье подверглось изучению в разных предметных областях (в философии, педагогике, психологии, экологии, социологии, генетике, физиологии и т.д.), что позволило выявить ряд его особенностей.

Установлено, в частности, что здоровье человека представляет собой феномен, проявляющийся на разных уровнях его организации (физической, психической, социальной) и обладающий непреходящей ценностью на индивидуальном и общесоциальном уровне [Адлер А., В.И. Вернадский, Гроф С., Джемс У., Лоренц К., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Фрейд 3., Юнг К.Г.].

Многообразие подходов к трактовке здоровья позволило П.И. Калью свести их к нескольким концептуальным моделям: медицинской, биомедицинской, биосоциальной и ценностно-социальной моделям здоровья.

Выявлены различные параметры здоровья: физической выносливости, массы тела, жизненной емкости легких, стажа занятий физической тренировкой, систолическое АД и др. (по А. Шафрановскому); максимальная величина аэробных возможностей организма (по В.И. Вернадскому); возможность потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляции и мобилизации для обеспечения физиологических функций (по Г.Л. Апанасенко); уровень функционирования физиологических систем, степень напряжения регулятор-ных механизмов и функциональный резерв (по P.M. Баевскому) и т.д. Разнообразие предлагаемых параметров позволило сделать вывод, в соответствии с которым ни одна предлагаемая норма не может служить универсальным, надежным и устойчивым критерием оценки таких явлений, как здоровье и болезнь. Альтернативой этому в современной науке рассматривается использование субъективных переживаний человеком своего состояния здоровья или нездоровья.

Важнейшей проблемой, определяющей направление научных интересов специалистов в сфере здоровья, является выявление и изучение особенностей факторов, оказывающих влияние на здоровье человека. Непосредственный интерес для нашего исследования представляет научный вывод X. Линдермана, в соответствии с которым здоровье человека в значительной степени зависит от его внутреннего настроя относительно окружающих жизненных обстоятельств. Данный настрой позволяет ему выбирать образ жизни, в большей или меньшей степени соответствующий нормам здоровья.

Признание зависимости здоровья от образа жизни привело к формированию понятия «здоровый образ жизни». Под здоровым образом жизни можно понимать систему взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды, представляющую собой сложнейший комплекс действий и переживаний, развитых полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, при отсутствии вредных, разрушающих его [Соковня-Семенова И.И.]. На субъектном уровне здоровый образ жизни отражается в виде отношения человека к своему здоровью и его готовности следовать или

нет его ограничениям. Отношения к здоровью может быть ответственным / безответственным, осознанным / неосознанным, правильным / не правильным и т.д. Однако более целесообразно для организации соответствующего поведения формировать ценностное отношение человека к здоровому образу жизни. Данное психическое образование лежит в основе позитивной активности человека в данной сфере. Это позволяет рассматривать ценностное отношение к здоровью в качестве необходимой основы формирования у человека соответствующего поведения.

Как было установлено, ценностное отношение к здоровью имеет сложную структуру и развивается поэтапно. Однако данный процесс невозможно построить эффективно, если у человека изначально не сформировались адекватные представления о здоровом образе жизни. Представления человека о здоровом образе жизни, как и любые другие представления, будучи субъективным образованием, подвержены социальному влиянию, преломленному, в свою очередь, через возрастные особенности восприятия окружающей действительности. Поэтому опытно-экспериментальный этап работы по установлению педагогических условий формирования у старших школьников соответствующих представлений необходимо предварить выявлением характерных особенностей данного возраста, способных повлиять на искомые представления о здоровом образе жизни.

Анализ литературы [Кон И.С., Гинзбург М.Р., Фельдштейн Д.И., Штайнер Р. и др.] показал, что к старшему школьному возрасту человек обладает всеми необходимыми предпосылками для формирования у него целостных, глубоких и разносторонних представлений о здоровом образе жизни. Однако в этом возрасте имеются особенности, способные осложнить следование старшим школьником нормам здорового образа жизни в соответствии с искомыми представлениями.

Во второй главе «Педагогический эксперимент по формированию представлений о здоровом образе жизни у старших школьников» представлены данные об организации педагогического эксперимента, результаты их изучения, а также данные о построении и реализации педагогического моделирования процесса формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни.

Изучение представлений старших школьников о здоровом образе жизни осуществлялось с помощью составленного нами опросника «Представления о здоровом образе жизни», предусматривающего ранжирование испытуемыми фраз, необходимых для завершения предложений.

Опрос старших школьников показал, что здоровый образ жизни ассоциируется у них с разными жизненными обстоятельствами. При установлении содержания здорового образа жизни они увязывают его, по большей мере, с собственной жизненной активностью человека (занятия спортом, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, правильное питание), в меньшей мере - с внешними по отношению к отдельному человеку жизненными обстоятельствами (экологически чистая среда).

Несформированность представлений о здоровом образе жизни у стар-

ших школьников проявилась при обозначении его связей с собственной физической и психической активностью. Прежде всего, старшие школьники указывали на связь здорового образа жизни с текущим состоянием человека (физическим самочувствием и настроением), более малочисленными при этом оказались связи здорового образа жизни с активностью человека на социальном уровне. Самое очевидное понимание роли здорового образа жизни, проявившееся в представлениях старших школьников, указывает на отсутствие глубокой осмысленности ими данного аспекта своей жизнедеятельности. По сути, оно функционирует на уровне социальных стереотипов, массовой культуры очевидности. Лишь небольшое число старших школьников здоровый образ жизни увязывают с хорошим настроением (23%) и тем более с тем влиянием, которое здоровый образ жизни способен оказать на качество активности, реализуемой человеком в социуме: деятельной и интересной жизнью (9,6 %), построением обширных социальных контактов (8,5 %) и успехом в делах (6,2%). Выявленная тенденция проявляется и в выборах старшеклассниками второго и третьего уровней.

Изучение временного аспекта представлений старших школьников о здоровом образе жизни показало, что следование его нормам для старших школьников не является чем-то актуальным на текущий момент. Смещения могут отодвигаться в прошлое, более или менее отдаленное будущее, а также приобретать форму несбыточной фантазии.

Изучение причин отказа следования в настоящем времени нормам здорового образа жизни позволило установить, что старшие школьники увязывают здоровый образ жизни со значительными временными, материальными и психическими затратами для себя. Они считают, что гораздо легче вести так называемый «нездоровый образ жизни», тем более что на практике его соблюдение лишь в минимальной степени зависит от них самих. Тем самым, по сути, старшие школьники данной группы снимают ответственность за здоровый образ жизни с себя и возлагают его на внешние обстоятельства.

Для значительного числа старшеклассников готовность к здоровому образу жизни связана с наличием у них определенных способностей (39,2 %). Позитивность данного представления состоит в том, что старшеклассники понимают то, что здоровый образ жизни предъявляет к человеку определенные требования. Однако способности у человека могут быть или не быть. Отсутствие способностей, следовательно, может выступать для старшеклассников оправданием для игнорирования норм здорового образа жизни. Поэтому представления такого рода требуют определенной корректировки понимания роли собственной активности человека в формировании готовности к здоровому образу жизни.

Значительно облегчить педагогическую деятельность по формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни может осмысление особенностей их структуры, отражающей взаимные связи входящих в данные представления компонентов.

Дальнейшие исследовательские шаги позволили выявить три наиболее емких группы представлений школьников о здоровом образе жизни: «Здоро-

вый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня» (группа А); «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме» (группа Б); «Здоровый образ жизни — это наиболее трудный способ решения серьезных проблем» (группа В).

К первому типу (группа А) нами относились представления старшеклассников, включающие: понимание важности здорового образа жизни; признание здорового образа жизни в качестве основы душевного равновесия; рассмотрение здорового образа жизни как деятельной и интересной жизни; понимание здорового образа жизни в качестве удовольствия; понимание здорового образа жизни в качестве основы психического комфорта и хорошего физического самочувствия; рассмотрение знаний как основы здорового образа жизни; рассмотрение отказа от вредных привычек, соблюдения режима дня и занятий спортом в качестве основы здорового образа жизни; рассмотрение правильного питания в качестве основы здорового образа жизни; рассмотрение здорового образа жизни в качестве своего сегодняшнего дня; понимание здорового образа жизни как присущего каждому человеку с рождения. К пробелам данного типа представлений относится недостаточное понимание того, что построение здорового образа жизни требует определенных усилий со стороны самого человека, и что оно позитивно сказывается на его социальной активности.

Ко второму типу (группа Б) нами относились представления старшеклассников, включающие в себя: понимание здорового образа жизни в качестве основы хорошего настроения, построения широких социальных контактов и достижения успеха в делах; признание необходимости пунктуального следования здоровому образу жизни изо дня в день; рассмотрение в качестве основы здорового образа жизни наличие умений, определенных способностей человека и экологически чистой среды; представление о том, что к здоровому образу жизни человек приходит под влиянием близких людей и под влиянием необходимости быть успешным; представление о том, что здоровый образ жизни его ближайшая реальность; наличие желания к достижению здорового образа жизни. К пробелам представлений данной группы относится недостаточное понимание того, что здоровый образ жизни необходим каждому человеку, но требует определенных усилий для своего построения.

К третьему типу (группа В) нами относились следующие особенности представлений старшеклассников: представление о том, что к здоровому образу жизни человек приходит к старости и при проблемах со здоровьем; что здоровый образ жизни - это далекая перспектива, связанная с недопустимыми для настоящего времени ограничениями; что здоровый образ жизни требует напряженного труда над собой и определенных материальных возможностях; что здоровый образ жизни для него не реален, не посилен, обращение к нему сегодня происходит с большим трудом. Недостатком данной группы представлений является то, что достижение здорового образа жизни увязывается со значительными трудностями, отодвигающими его на далекую перспективу. Тем самым упускается актуальная значимость здорового образа жизни в обеспечении ежедневного благополучия и социального успеха чело-

века.

В силу того, что «чистые» типы представлений о здоровом образе жизни обладают не только преимуществами, но и конкретными пробелами, очевидно, что формирование представлений о здоровом образе жизни у старшеклассников должно идти в направлении дополнения содержания исходного типа представлений позитивными элементами.

Для построения обоснованной педагогической практики необходимо более детальное изучение представлений о здоровом образе жизни у старшеклассников. Данная работа и была реализована на следующем шаге нашей опытно-эмпирической работы.

Было установлено, что представления старших школьников о здоровом образе жизни связаны с такими объективными особенностями как состояние их здоровья и с имеющимся опытом занятия спортом. У здоровых старшеклассников доминируют представления типа А, у больных - типа В; при регулярном занятии спортом доминируют представления типа А, при отсутствии опыта занятия спортом - типа В.

Установлено также, что представления старших школьников о здоровом образе жизни связаны с такими субъективными особенностями как самооценка, самопринятие и тип интернальности: при низкой самооценке доминируют представления типа В, при завышенной — типа Б; при высоком самопринятии - представления типа А, при низком - типа В; при интернальности — представления типа В, при экстернальности — типа Б.

В целом, проведенное исследование показало, что представления старших школьников о здоровом образе жизни различаются по ориентации на такой образ жизни, по месту, которые они занимают в их образах будущего, по пониманию их значимости в построении жизнедеятельности. Достаточная вариативность представлений старших школьников о здоровом образе жизни и их подверженность влиянию внешних и внутренних характеристик, обусловливает формирование сложного переплетения обстоятельств, поддерживающих и препятствующих следованию нормам такого образа жизни. В результате, на практике многие старшие школьники оказываются не готовыми выстраивать свою активность в соответствии с принципами, соответствующими здоровому образу жизни.

Выявленные характеристики представлений старших школьников о здоровом образе жизни делает необходимым проведение целенаправленной педагогической деятельности по их формированию, что позволит воплотить здоровый образ жизни на практике.

Целью формирующего этапа проводимого нами опытно-эмпирического исследования выступило выявление педагогических условий, необходимых для формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни.

Построение педагогической модели формирования представлений старших школьников о здоровом образе жизни изначально потребовало разработки принципов организации педагогической деятельности в данном направлении. На основе проведенного методологического анализа подобной

педагогической практики к принципам отнесены: принцип единства обучения и воспитания, принцип научности, принцип единства теоретического и практического знания, принцип системности, принцип доступности, принцип активности.

В соответствии с обозначенными принципами была выстроена модель формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни (рис. 1).

Рис. 1. Модель формирования представлений о здоровом образе жизни

Разработанная нами модель включает пять основных этапов формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни: 1) формирование установки на важность здорового образа жизни; 2) обогащение знаний о здоровом образе жизни; 3) расширение умений построения здорового образа жизни; 4) образование навыков построения здорового образа жизни; 5) внедрение в жизнедеятельность представлений о здоровом образе жизни.

В соответствии с представленной выше теоретической моделью, нами была разработана практическая программа педагогической деятельности по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни «Здоровый образ жизни - это наше настоящее и будущее!». Поэтапно

раскроем основное содержание данной программы.

Для участия в формирующем эксперименте была использована выборка старших школьников, состоящая из двух реальных групп - 10-х классов средней общеобразовательной школы г. Махачкала (республика Дагестан) общей численностью 46 человек. Данные классы были использованы в силу того, что все школьники, составляющие данные классы, выразили добровольное желание участвовать в программе формирующего эксперимента. В этом желании их поддержали и родители. Таким образом, участие в формирующем эксперименте всех старших школьников было добровольным.

Для отслеживания особенностей формирования у них по итогам участия в программе «Здоровый образ жизни - это наше настоящее и будущее!» представлений о здоровом образе жизни были последовательно реализованы «срезы»: до проведения формирующей программы и после формирующего эксперимента.

В рамках данных срезов использовались следующие исследовательские методы: 1) опрос; 2) экспертная оценка; 3) самооценка.

Рассмотрим выявленные нами по итогам двух «срезов» особенности распределения в выборке старших школьников представлений о здоровом образе жизни. Сопоставление процентного распределения доминирующих представлений старших школьников о здоровом образе жизни на этапах констатирующего и контрольного срезов показало наличие между ними различий (таблица 1).

Таблица 1

Распределение представлений старших школьников на этапах констатирующего и контрольного срезов_

Срез Тип представлений

А Б В

п % п % п %

Констатирующий 15 32,6 10 21,7 21 45,7

Контрольный 18 39,1 17 37,0 11 23,9

Обозначение групп представлений: А - «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; Б - «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; В — «Здоровый образ жизни - это наиболее трудный способ решения серьезных проблем».

Основываясь на данных, содержащихся в таблице, были выделены следующие особенности полученного распределения представлений старшеклассников на этапах «до» и «после» их участия в формирующей программе:

1) на констатирующем этапе представления старшеклассников распределяются достаточно неравномерно, разброс процентов между самой многочисленной и самой малочисленной подгруппами составляет 24,0 %; значительный разброс численности старшеклассников по разным типам представлений указывает на узость занимаемых ими позиций относительно здорового образа жизни;

2) в выборке старшеклассников до начала эксперимента отмечается явно выраженное доминирование представлений типа В (45,7 %), согласно ко-

торым следование здоровому образу жизни является достаточно сложным, требующим определенных усилий и способов решения этой проблемы; очевидно, что значительная часть старшеклассников, по крайней мере на текущий момент, отвергает возможность соблюдения норм здорового образа жизни;

3) после участия в эксперименте представления старшеклассников о здоровом образе жизни распределяются более равномерно, разброс процентной численности старшеклассников самой многочисленной (А) и малочисленной (В) групп составил 15,2 %. Это свидетельствует о том, что представления старшеклассников приобрели более глубокий характер, они отошли от сформировавшихся у них установок, стали рассматривать здоровый образ жизни с разных позиций;

4) в экспериментальной выборке старшеклассников произошло достаточно значительное снижение процентной доли лиц с доминированием представлений типа В (на 21,8 %), в соответствии с которыми достижение здорового образа жизни требует неоправданно больших на текущий момент усилий, затрат;

5) большая часть результатов распределилась между представлениями типа А (39,1 %) и Б (37,0 %), что свидетельствует о том, что у старшеклассников произошло формирование, с одной стороны, более позитивных представлений о здоровом образе жизни, с другой стороны, временные рамки их готовности воплотить здоровый образ жизни стали более приближенными к ним или даже к текущему моменту времени.

Анализ результатов экспертного оценивания также позволил установить позитивные изменения в представлениях старших школьников после участия в программе «Здоровый образ жизни - это наше настоящее и будущее!» (таблица 2).

Таблица 2

Распределение средних экспертных оценок представлений старших школьников о здоровом образе жизни по трем показателям _на этапах констатирующего и контрольного срезов_

Срез Показатели

1 2 3

Констатирующий 2,4 3,0 2,6

Контрольный 4.6 4,8 4,6

Показатели: 1 - понимание целостности позитивного влияния здорового образа жизни как на психическое и физическое самочувствие человека, так и на его социальную успешность; 2 - признание значимости здорового образа жизни в разных временных контекстах - текущем настоящем, ближайшем и отдаленном будущем; 3 - осознание того, что здоровый образ жизни выстраивается не только на простом следовании склонностям человека, обусловленным природой, но также требует приложения определенных усилий, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ними

Анализ полученного распределения средних значений экспертных оценок показал, что участие школьников в формирующей программе способствовал значительному росту уровня понимания ими позитивного влияния здорового образа жизни как на психическое и физическое самочувствие, так и на

социальную успешность (+2,2), осознанию значимости здорового образа жизни в разных временных контекстах - в текущем настоящем, в ближайшем и отдаленном будущем (+1,8), осознанию того, что здоровый образ жизни связан не только со склонностями, обусловленными природой, но также с определенными усилиями, направленными на то, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ними (+2,0).

Сопоставление двух обозначенных числовых распределений с помощью непараметрического критерия х позволило установить наличие статистической тенденции к различию (р<0,05) средних экспертных оценок на этапах констатирующего и экспериментального среза. Таким образом, по результатам проведенных срезов достаточно обоснованным выступает утверждение, согласно которому целенаправленная работа в рамках предложенной нами программы формирования представлений о здоровом образе жизни способствует их позитивному изменению у старших школьников по всем выделяемым нами параметрам.

Использование старшими школьниками метода самооценки сформированное™ представлений о здоровом образе жизни позволило установить, что после участия в программе они стали более позитивно оценивать свои представления о здоровом образе жизни (рис.2).

низкий средним высокий уровень уровень уровень

Рис. 2. Процентное распределение старшеклассников по группам с разным уровнем развития представлений о здоровом образе жизни на констатирующем и контрольном среза?: (по итогам самооценки)

Согласно полученным результатам, участие старшеклассников в программе способствовало появлению значимых изменений в отнесении себя к группам с определенным уровнем развития представлений о здоровом образе жизни. Данные изменения характеризуются следующим содержанием:

- исчезла группа старшеклассников, оценивающих свои представления о здоровом образе жизни на низком уровне (до участия в программе таких было 17 человек, т.е. 37,0 % выборки);

- несколько снизилась численность старшеклассников, относящих свои представления о здоровом образе жизни к средне развитым (было 19 человек), после участия в программе - 14 человек, снижение численности составило 10,9 %);

- значительно выросла численность старшеклассников, относящих себя к обладателям развитых представлений о здоровом образе жизни (было 10

человек, стало 32 человека, т.е. прирост численности составил 47,9%).

Итак, изучение результатов применения трех исследовательских методов (опросника, экспертной оценки и самооценки) показало, что проведенный педагогический эксперимент достиг поставленной перед ним цели. Разработанная модель и на ее основе программа формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни подтвердили свою эффективность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших школьников представляет собой целенаправленную деятельность педагога, направленную на развитие у них готовности соблюдать нормы здорового образа жизни на разных этапах жизни и в разных сферах своей жизнедеятельности. Эта деятельность должна быть основана на понимании сущности здорового образа жизни и на учете возрастных и индивидуальных особенностей школьников,

2. Представления старших школьников о здоровом образе жизни охватывают понимание его сущности в трех основных ракурсах: содержание, временной контекст и целевой эффект.

Содержательный ракурс характеризуется увязыванием здорового образа жизни с собственной жизненной активностью человека (занятия спортом, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, правильное питание), в меньшей мере — с его рассмотрением как характеристики внешних по отношению к человеку жизненных обстоятельств (экологически чистая среда).

Целевой ракурс заключается в рассмотрении здорового образа жизни как детерминанты текущего состояния человека (физического самочувствия и настроения) и в меньшей степени, с его активностью на социальном уровне.

Временной ракурс представлений старших школьников о здоровом образе жизни характеризуется связыванием его актуальности с прошлым или с более или менее отдаленным будущим, а также с нивелированием ее значимости в настоящем времени.

3. Представления старших школьников о здоровом образе жизни на смысловом уровне дифференцируются на три группы, которые могут быть обозначены следующим образом: «Здоровый образ жизни - это естественная норма каждого благополучного дня»; «Здоровый образ жизни - это приобретаемое средство достижения успеха в социуме»; «Здоровый образ жизни -это наиболее трудный способ решения серьезных проблем». Представления о здоровом образе жизни, относимые к каждой группе, обладают своими характерными особенностями.

Содержание первой группы представлений характеризуется: пониманием важности здорового образа жизни, признанием его в качестве основы душевного равновесия, рассмотрение здорового образа жизни как деятельной и интересной жизни, принятием его в качестве удовольствия, основы психического комфорта и хорошего физического самочувствия; рассмотрением

знаний в качестве основы здорового образа жизни, отказом от вредных привычек, соблюдения режима дня и занятий спортом в качестве основы здорового образа жизни; рассмотрением правильного питания в качестве основы здорового образа жизни; рассмотрением здорового образа жизни для сегодняшнего дня; признанием его имманентно присущим каждому человеку.

Вторая группа представлений старших школьников о здоровом образе жизни характеризуется: пониманием здорового образа жизни в качестве основы хорошего настроения, построения широких социальных контактов и достижения успеха в делах; признанием необходимости пунктуального следования здоровому образу жизни изо дня в день; рассмотрением в качестве основы здорового образа жизни умений и определенных способностей человека, а также наличия экологически чистой среды. Школьники этой группы осознают, что к такому образу жизни человек приходит под влиянием близких людей и необходимости быть успешным, что этот образ жизни может стать реальностью, к которой необходимо стремиться.

Представления о здоровом образе жизни, относимые к третьей группе, характеризуются: восприятием здорового образа жизни как нереального, не возможного в данное время. Ориентацию на соблюдение его норм школьники связывают с особыми обстоятельствами - со старостью или с появлением проблем со здоровьем. Достижение здорового образа жизни они считают невозможным из-за наличия ограничений, связанных с напряженными усилиями над собой и значительными материальными ресурсами. Каждая группа представлений обладает чертами, затрудняющими соблюдение норм здорового образа жизни старшими школьниками.

4. Представления старших школьников о здоровом образе жизни связаны с наличием ряда объективных (состояние здоровья, опыт занятия спортом) и субъективных (самооценка, самопринятие, интернальность) обстоятельств.

В представлениях физически здоровых, занимающихся спортом и обладающих высоким самопринятием старшеклассников, здоровый образ жизни выступает в качестве естественной нормы каждого благополучного дня. Для больных, не имеющих опыта занятия спортивной деятельности, характеризующихся низкой самооценкой, низким самопринятием и интернально-стью - здоровый образ жизни представляется трудной и нерешаемой проблемой. При завышенной самооценке и экстернальности здоровый образ жизни в представлениях старшеклассников выступает средством достижения успеха в социуме.

5. Обращение старших школьников к нормам здорового образа жизни зависит от сформированности у них представлений, которые связаны:

- с пониманием позитивного влияния здорового образа жизни на психическое и физическое самочувствие человека, а также на его социальную успешность;

- с пониманием необходимости вести здоровый образ жизни в разных временных контекстах — в настоящем, ближайшем и отдаленном будущем;

- с осознанием того, что здоровый образ жизни обусловлен не только природными склонностями человека, но требует определенных усилий, направленных на то, чтобы понять, признать и перестроить свою жизнь в соответствии с ним.

6. Формирование представлений старших школьников о здоровом образе жизни должно основываться на соблюдении ряда принципов (принцип единства обучения и воспитания, принцип научности, принцип единства теоретического и практического знания, принцип системности, принцип доступности, принцип активности) и включать в себя реализацию нескольких этапов педагогической деятельности:

1) формирование установки на важность здорового образа жизни;

2) обогащение знаний о здоровом образе жизни;

3) расширения умений построения здорового образа жизни;

4) образование навыков построения здорового образа жизни;

5) внедрение сформированных представлений в повседневную жизнедеятельность.

По итогам проведенного теоретико-экспериментального исследования были выработаны следующие РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ по формированию представлений старших школьников о здоровом образе жизни:

1. Деятельности по формированию у старших школьников представлений о здоровом образе жизни должна предшествовать детальная работа по изучению их содержания и по выявлению позитивных и негативных особенностей.

2. Такая деятельность должна осуществляться в рамках групповой работы, но предусматривать возможности дополнительного индивидуального взаимодействия с каждым старшеклассником, испытывающим трудности в принятии норм здорового образа жизни.

3. Формирование представлений о здоровом образе жизни необходимо осуществлять за счет обогащения знаний старших школьников о компонентах здорового образа жизни, способах их реализации, расширения контекста значимости здорового образа жизни на всю их временную трансспективу, на все сферы жизнедеятельности.

4. При формировании представлений о здоровом образе жизни внимание педагогов должно быть направлено на знаниевый, ценностно-смысловой и регулятивный компоненты.

5. Важным педагогическим условием формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников должна быть интеграция усилий школы и семьи в данном направлении.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

автора.

Статьи, опубликованные в журналах, согласно списку ВАК

1. Рустамов А.Ш. Некоторые аспекты формирования здорового образа жизни [Текст] / А.Ш.Рустамов // Культурная жизнь юга России. №4.2009. -С. 91-96.

2. Рустамов А.Ш. Педагогическая модель формирования у старших школьников представлений о здоровом образе жизни [Текст] / А.Ш.Рустамов // Гуманизация образования. № 8. 2011. - С. 53-58.

Монографии:

3. Рустамов А.Ш. Представления старших школьников о здоровом образе жизни. - Ростов н/Д.: РО ИПК и ПРО, 2010. - 200 с.

Статьи и тезисы:

4. Рустамов А.Ш. Сущность и содержание социальной работы с семьей [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Гуманитарные науки: новые технологии образования. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 202-207.

5. Рустамов А.Ш. Пути совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно- массовой работы в ВУЗе [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы международной научно- практической конференции. - Нальчик, 12-14 марта 2002.-С. 160-165.

6. Рустамов А.Ш. Физическая культура и спорт как средства патриотического и интернационального воспитания учащейся молодежи [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы международной научно-практической конференции. - Нальчик, 12-14 марта 2002. - С. 165-172.

7. Рустамов А.Ш. Физическая культура и здоровье студентов [Текст] / А.Ш.Рустамов // Личность и бытие: субъективный подход. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. -С. 156-161.

8. Рустамов А.Ш. Воспитание гуманной личности в процессе занятий физической культурой и спортом [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы международной научно-практической конференции: VIII межуниверситетская, научно-методическая конференция. - Москва, 2004.-С. 180-186.

9. Рустамов А.Ш. Интернациональное воспитание студентов в процессе занятий физической культурой и спортом [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы IV международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 4-6 октября 2007. - С. 231-235.

10. Рустамов А.Ш. Совершенствование организации оздоровительно-массовой работы студентов ДГУ [Текст] / А.Ш.Рустамов // Гуманитарные науки: новые технологии образования: Материалы XIII региональной научно- практической конференции. - Махачкала, 2008. - С. 89-93.

11. Рустамов А.Ш. Какой быть физической культуре в школах Дагестана [Текст] / А.Ш.Рустамов // Гуманитарные науки: новые технологии образования: Материалы XIV Региональной научно-практической конференции. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. - С. 190-195.

12. Рустамов А.Ш. Методические основы индивидуализации развития общей выносливости студентов [Текст] / А.Ш.Рустамов, Д.Г. Магомедова // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов. - Краснодар, март 2009. - С. 96-104.

13. Рустамов А.Ш., Магомедова Д.Г. Сущность и содержание социальной работы семьей [Текст] / А.Ш.Рустамов, Ф.Н. Эмирбекова // Материалы всероссийской научно- практической конференции: Семья как объект медико-социальной работы. - Махачкала: ИП Овчинников, 2010. - С. 89-94.

14. Рустамов А.Ш., Эмирбекова Ф.Н. Медико-биологические методы, применяемые для повышения работоспособности студентов ДГУ занимающихся спортом [Текст] / А.Ш.Рустамов, С.Д. Мусаева // Материалы всероссийской научно- практической конференции: Семья как объект медико-социальной работы. - Махачкала: ИП Овчинников, 2010. - С. 76-80.

15. Рустамов А.Ш., Мусаева С.Д. Теоретические основы понимания духовно-нравственных ценностей [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы всероссийской научно- практической конференции: Духовное воспитание и здоровье человека. - Махачкала: ИВЦ ДГУ, 2010. - С. 120-126.

16. Рустамов А.Ш. Современные представления о здоровом образе жизни у старших школьников [Текст] / А.Ш.Рустамов // Материалы Всероссийского научного симпозиума «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации», 21-22 апреля 2011. Ростов-на-Дону. - Ростов-н/Д: ДГТУ, 2011. - С. 180-188.

17. Рустамов А.Ш. Теоретические предпосылки изучения условий формирования представлений о здоровом образе жизни у старших школьников [Текст] / А.Ш.Рустамов // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. — Минеральные воды: МВФ MOCA - МФ АПУ, 2011. - С. 172-182.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. ♦Размножено ИП «Султанбегова Х.С.». Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.*