автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности
- Автор научной работы
- Лазарев, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарев, Андрей Александрович, 2004 год
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К
БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.15
1.1 Теоретические аспекты развития интереса в психологопедагогической литературе.16
1.2. Взаимосвязь профессионального интереса, учебной' мотивации и психологических особенностей старшеклассников.31
1.3. Соотношение профессиональной направленности, профессионального самоопределения и профильного обучения в процессе формирования профессионального интереса.46
Г.4. Взаимосвязь профессионального интереса и творческой активности учащихся.62
ВЫВОДЫ.72
ГЛАВА II.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА
СТАРШЕКЛАССНИКОВ К БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 76-135 2.1 Изучение процесса формирования профессионального интереса учащихся к будущей деятельности на этапе констатирующего эксперимента и его результаты. 76
2.2. Реализация процесса формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности.I.110
ВЫВОДЫ.133
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности"
В настоящее время, когда происходят существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развиваются рыночные отношения, необходимо преобразование современной общеобразовательной школы. Одной из важных целей образования является идея самореализации личности, жизненного трудового самоопределения. «Проблема личности и профессионального «Я» встает перед человеком в ранней юности со всей своей остротой и во всей своей неприкрытой сложности» [159, с. 66]. Назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, . быть конкурентноспособным, мобильным.
Обществу нужен профессионал, но для того, чтобы стать им, многим • молодым людям на стадии выбора профессии необходима психологическая помощь, психологическое сопровождение, которое, как считает психолог Л.М.Митина, должно учитывать нормы и законы психологического развития человека. По нашему глубокому убеждению, учащимся старших классов необходимы как психологическое сопровождение, так и педагогическое руководство в период выбора будущей профессиональной деятельности, ориентированное на учет индивидуальных особенностей школьника.
В данном исследовании рассматривается проблема формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, выявляются педагогические условия, повышающие общую культуру выпускников школы в процессе формирования их профессиональных интересов, способствующие воспитанию качеств личности, важных в любой профессии, пониманию важности полипрофессионализма в современных условиях.
В процессе формирования профессионального интереса имеют значение мотивы учебной деятельности. Профессиональный интерес школьников, по мнению А.Е Голомштока [50], Л.В. Ботяковой [ 31], Л.Л. Кондратьевой [96], является ведущим мотивом, обуславливающим выбор профессии. Однако до сих пор неясно реальное состояние профессионального интереса школьников при выборе будущей деятельности, какие наиболее действенные факторы оказывают существенное воздействие на его формирование и каковы наиболее оптимальные формы и методы формирования профессионального интереса у старших школьников.
Хотя в современной системе преподавания используются приемы проблемно-развивающего обучения, применяются различные формы работы направленные на развитию их интереса к будущей профессиональной деятельности, однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.
Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия «интерес», «профессиональный интерес» не получили еще в психологии и педагогике однозначного толкования. Поэтому необходимо критическое рассмотрение существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового подхода к ней.
Основные направления работы по проблемам выбора профессии в современной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии; между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами' работы: между профессиональными планами ученика, с одной стороны, и его личными качествами, с другой.
Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Л.В.Ботяковой, А.Е.Голоиштока, Е.А.Климова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и других.
В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы о психологических основах профессионального обучения, формировании профессиональных интересов ( С.П.Крягжде, К.К.Платонов, З.А. Решетова, М.Х.Титма, Р.М.Щевелева), психологическое содержание труда и вопросы воспитания ( А.Е.Голомшток, Е.А. Климов), проблема психологического сопровождения выбора профессии ( Л.М.Митина, И.В.Вачков,
A.К. Осницкий, И.М. Кондаков, В.Г. Колесников и другие), рассматривались вопросы характеристики и содержания профессиональных интересов старшеклассников (В.Ф.Афанасьев, Т.А.Буянова, Т.В.Бухарина,
B.П.Грибанов, И.Н.Вакулова, В.И.Жуковская, В.В^Кревневич, Е.Н.Прошицкая, Ю.В.Рысев, А.Сейтешев, Г.П.Холопова, А.Ф.Эсаулов и другие); проблемы профильного обучения учащихся, которая особенно интенсивно начала разрабатываться в настоящее время (В.М.Ананишев, Н.Д.Бобкова, Т.А.Воронова, Т.Н.Денисова, Н.Б.Крылова, О.М.Леонтьева, А.Кузнецов, С.Н.Рягин и другие).
Основные направления работы по проблемам выбора профессии в современной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии; между потребностью подрастающего человека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы: между профессиональными планами ученика, с одной стороны, и его личными качествами, с другой.
Однако почти отсутствуют исследования о формировании профессионального интереса старшеклассников в новых социально-экономических условиях, на всех уровнях педагогической системы: на уровне1 содержания учебного предмета, на уровне методов, средств обучения, на уровне взаимодействия учителя и учащихся; воспитанию качеств личности, важных в любой профессии, не получил должного рассмотрения вопрос о профориентационных возможностях содержания учебных предметов, о педагогических технологиях, способствующих более всего решению поставленных задач.
Таким- образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания педагогического руководства в процессе формирования профессионального ' интереса учащихся старших классов, с целью подготовки их к будущей полипрофессиональной деятельности.
На основе всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность процесса формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Объект исследования: процесс формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия и средства их реализации в формировании профессионального интереса старшеклассников.
Гипотезаисследования: эффективность формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности обеспечивается, если:
- изучаются интересы и склонности учащихся к различным областям научного знания, сферам трудовой деятельности;
- осуществляется межличностное общение в процессе формирования профессиональных интересов старшеклассников;
- учитываются профориентационные возможности учебных предметов;
- используются познавательные игры профориентационного содержания как мотивационный и активизирующий компонент;
- организуется личное осознанное участие старшеклассников в определенных видах труда;
- проводится работа по воспитанию у старшеклассников личностных качеств, необходимых в любой деятельности, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях;
- разработка модели педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности будет включать личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, содержательно-деятельностный компоненты.
В ходе работы решались следующие задачи: - проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблеме формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности;
- разработать модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности,
- разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов способствующих формированию профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности.
Методологическую основу исследования составляют положения о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субъекте деятельности, об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о целостности педагогического процесса, взаимосвязи социальных и психологических аспектов в процессе развития целостного человека.
Теоретической основой исследования явились положения ученых-философов о трудовой деятельности как важном условии развития человека, системный подход к изучению явлений окружающей действительности (Б.Г.Ананьев, И.А.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Г.Н.Сериков и другие); психологическая теория развития личности (Л.И.Божович, Е.Н.Бондаревская, Л.С.Выготский, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), психологические стратегии выбора профессии ( Л.М.Митина, И.В.Вачков, И.Н.Грызлова, А.К.Осницкий и другие); концепция развития познавательного интереса учащихся (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина), концепции развития учебной и познавательной мотивации учащихся (Е.Н.Ильин, В.С.Ильин,
A.К.Маркова), психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие), концепции творчества в процессе развития личности (Б.Д.Богоявленская, Л.К.Яковлева и другие), проблемы профессионального самоопределения молодежи, профориентации школьников (В.Ф.Афанасьев, А.Е.Голомшток,
B.В.Чебышева, К.К.Платонов и другие).
При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования;
- теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования;
- эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом;
- педагогический эксперимент;
- социологические методы: опрос (анкетирование учащихся и учителей),
- статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось на базе средних школ № 22, 26, 36, 58 г. Иванова. Исследованием было охвачено 300 старшеклассников, 37 учителей. Исследование проводилось с 2001 года по 2004 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности профессионального интереса старшеклассников, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2002-2003 гг.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования профессионального интереса учащихся старших классов, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; экспериментальной проверкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессиональный интерес учащихся» как педагогической категории, рассматриваемое нами как избирательное, активно-положительное отношение личности к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, учитывающей ее трудности, склонности личности, дающей возможность проявлению творческой активности человека и овладения смежными профессиями.
- выявлены педагогические условия процесса формирования профессионального«интереса учащихся старших классов к будущей деятельности (осуществление межличностного общения, изучение интересов и склонностей учащихся к различным областям научного знания, сферам труда, учет профориентационных возможностей учебных предметов, творческая атмосфера обучения, воспитание личностных качеств старшеклассников, необходимых в любой профессиональной деятельности);
- разработана модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников, включающая личностно-рефлексивный,, ценностно-мотивационный и содержательно-деятельностный компоненты;
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, что дополняет концепцию развивающего обучения, в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, включающее программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие у учащихся личностных качеств, необходимых в любой профессиональной деятельности;
- разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию профессионального интереса старшеклассников^'
- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в области формирования у школьников профессионального интереса к будущей деятельности, а также для> создания учебных пособий, программ по воспитанию творческой активности учащихся и формированию их профессионального интереса, в процессе переподготовки педагогических кадров через институты, курсы повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, таких, как международная научнопрактическая конференция «Научно-методическое обеспечение процесса обучения» (март 2001г., Москва); международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (апрель 2004 года, Шуя); всероссийская научная конференция «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность»^ всероссийская научно-методическая конференция "Культурологический подход: его реализация при изучении русского языка в школе и вузе» (Москва, март, 2002 г.); межвузовская конференция «Новые технологии обучения» (январь 2001 г., С.-Петербург); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003 г.); докладывались на заседании кафедры инновационных педагогических технологий, на занятиях аспирантского семинара, также использовались в школах г. Иванова.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Процесс формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: изучение интересов и склонностей учащихся к различным областям научного знания, сферам трудовой деятельности; осуществление межличностного общения в процессе формирования профессионального интереса; учет профориентационных возможностей учебных предметов; использование познавательных игр профориентационного содержания как мотивационного и активизирующего компонента; организация личного осознанного участия старшеклассников в определенных видах труда.
2. Модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников включает в себя личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.
3. Основные формы и методы педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности предусматривают воспитание у старшеклассников потребности к развитию определенных личностных качеств, необходимых в любой профессии, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 252 наименования, и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Главным фактором становления основ формирования профессионального интереса старшеклассников является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания учащихся. Формирование профессионального интереса учащихся старших классов включает в себя личностно-кРАька-тньШ; цЕУНостно-моти&ационньш и сщйшттн&м компоненты.
2. Положительная динамика в формировании профессионального интереса старшеклассников достигается следующими педагогическими условиями: изучение склонностей, интересов учащихся к будущей профессиональной деятельности; создание эмоционально-творческой атмосферы обучения; учет профориентационных возможностей школьных предметов; организация межличностного общения; воспитание у старшеклассников потребности к саморазвитию, самоизменению, определенных личностных качеств, необходимых в любой профессии, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях. Разработанный в исследовании комплекс форм и методов формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности, включающий профориентационное содержание уроков, организацию клубной деятельности (принципы, формы, содержание), эвристические методы обучения, исследовательские формы работы, моделирование реальных профессиональных ситуаций, оказался эффективным, так как в 3 раза увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень сформированности профессионального интереса, т.е. наблюдалась положительная динамика формирования профессионального интереса старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной психолого-педагогической литературе утверждается мысль о том, что с изменением экономической, политической и социально-культурной ситуации в стране необходимо новое понимание содержания проблемы выбора профессии.
Для успешного решения данной проблемы необходимо в школах проводить работу по формированию у учащихся старших классов профессионального интереса, который понимается как избирательное, активно-положительное отношение личности к определенному роду деятельности с учетом ее трудностей, характеризующееся повышенным вниманием к данной профессии, выделением ее из ряда других и потребностью глубокого знакомства с ней, а также с другими профессиями.
Профессиональный интерес формируется на основе познавательного интереса, который является базой развития системы знаний и представлений о будущей профессии, фундаментом для формирования профессионального интереса.
Профессиональный интерес целесообразно формировать в процессе учебной деятельности, поэтому важной является проблема мотивации учебной деятельности.
Всеми исследователями признается положение о том, что мотивационная сфера является ядром личности. Важным является вывод психологов о том, что процесс формирования мотивации связан с использованием многих личностных образований, которые формируются по мере развития личности.
С возрастом у школьников становятся заметнее изменения в их учебных мотивах, например, в учебной деятельности старшеклассников начинают преобладать внутренние мотивы, т.е. самоутверждение, престижность в изучении знаний, избирательность в изучении школьных предметов, важных для будущей деятельности.
Для процесса формирования профессионального интереса старшеклассников большое значение имеют вопросы направленности личности, профессионального самоопределения, проблема профориентации учащихся, специфика профильного обучения. Важной стороной общей направленности личности является профессиональная направленность, которая применительно к личности старшеклассника определяется как устойчивая готовность к мотивированному выполнению учебной деятельности, стремление к осознанному выбору профессии.
Средствами формирования профессионального интереса учащихся старших классов является профориентационная работа в школе, особенно профессиональное просвещение и профессиональное обучение, способствующее дифференциации и индивидуализации обучения.
При формировании профессионального интереса учащихся старших классов большое внимание следует уделять проблеме взаимосвязи профессионального интереса и творческой активности учащихся. В психолого-педагогической науке в качестве основного принципа развития творческого потенциала личности выдвигается принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное, что очень важно для процесса формирования профессионального интереса учащихся старших классов.
Таким образом, формирование профессионального интереса старшеклассников включает в себя личностнр- РЕФАЕК^ВНЬЦ ЦЕННОСТНО А1<гтив?щуоиНЫМ ИС($ЕРШ£№ ^Компоненты. Уровень сформированности профессионального интереса учащихся старших классов повысился в 3 раза.
Положительная динамика в формировании профессионального интереса старшеклассников достигается следующими педагогическими условиями:
• изучение склонностей, интересов учащихся к будущей профессиональной деятельности;
• создание эмоционально-творческой атмосферы обучения;
• учет профориентационных возможностей школьных предметов;
• организация межличностного общения;
• воспитание у старшеклассников потребности к саморазвитию, самоизменению, определенных личностных качеств, необходимых в любой профессии, понимания необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях;
Таким образом, экспериментальное обучение свидетельствует об эффективности выявленных педагогических условий, способствующих формированию профессионального интереса старшеклассников.
В проведенном исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с формированием профессионального интереса старшеклассников.
В последующей разработке нуждаются такие, например, проблемы, как создание системы формирования профессионального интереса учащихся в рамках учебной деятельности, индивидуализация процесса формирования профессионального интереса и другие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре инновационных педагогических технологий Шуйского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тамара Николаевна Волкова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доктор экономических наук, Борис Константинович Тебиев
кандидат педагогических наук, доцент Ольга Васильевна Куварзина
Недущая организация: Ивановский государственный университет
Защита состоится "16 декабря" 2004 г. в 15 часов на заседании лиссертационного совета Д 212.155.06. по защите диссертаций на соискание \ ченой степени доктора наук в Московском государственном областном университете по адресу : 105005, Москва, ул.Радио, д.Ю а, ауд.76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «/.".
.V ченый секретарь
1>иссертационного совета А ■■ _
Ооктор педагогических наук, профессор' ЛЯЛ.Крившенко
с? ^
л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время, когда происходят существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развиваются рыночные отношения, необходимо преобразование современной общеобразовательной школы. Одной из важных целей образования является идея самореализации личности, жизненного трудового самоопределения, которая встает перед человеком в ранней юности со всей своей остротой и сложностью. Назрела необходимость создать такую систему образования, в центре которой было бы решение задачи расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. Для выпускника школы важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет умениями и навыками общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентноспособным, мобильным.
Обществу нужен профессионал, но для того, чтобы стать им, многим молодым людям на стадии выбора профессии необходима психологическая помощь, психологическое сопровождение, которое, как считает психолог Л.М.Митина, должно учитывать нормы и законы психологического развития человека. По нашему глубокому убеждению, учащимся старших классов необ-;>.одимы как психологическое сопровождение, так и педагогическое руководство в период выбора будущей профессиональной деятельности, ориентированное на учет индивидуальных особенностей школьника.
В данном исследовании рассматривается проблема формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, выявляются педагогические условия, повышающие общую культуру выпускников школы в процессе формирования их профессиональных интересов, способствующие воспитанию качеств личности, важных в любой профессии, пониманию важности полипрофессионализма в современных условиях.
В процессе формирования профессионального интереса имеют значение мотивы учебной деятельности. Профессиональный интерес школьников, по мнению А.Е Голомштока, Л.В. Ботяковой, Л.Л. Кондратьевой, является ведущим мотивом, обуславливающим выбор профессии. Однако до сих пор неясно реальное состояние профессионального интереса школьников при выборе будущей деятельности, какие наиболее действенные факторы оказывают существенное воздействие на его формирование и каковы наиболее оптимальные формы и методы формирования профессионального интереса у старших школьников. Хотя в современной системе преподавания используются приемы проблемно-развивающего обучения, применяются различные формы работы, направленные на развитие их интереса к будущей профессиональной деятельности, однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.
Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия «интерес», «профессиональный интерес» не получили еще в психологии и педагогике однозначного толкования. Поэтому необходимо критиноокос рассмотрение см-ществующих точек зрения на исследуемую проблему <
НеЙ- I С Петербург
I гоо?РК
Основные направления работы по проблемам выбора профессии в современной школе задаются прежде всего системой реальных противоречий меж-чу недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном мире профессий и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии; между потребностью подрастающего челэвека в советах и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы, между профессиональными планами ученика, с одной стороны, и его личными качествами, с дру-юй
Фундаментальные вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р.Атутова, С Я.Батышева, Л.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Е.А.Климова, А.Д.Сазонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и других.
В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы о психологических основах профессионального обучения, формировании профессиональных интересов (С.П.Крягжде, К.К.Платонов, З.А. Решетова, М.Х.Титма, I' М.Щевелева), психологическое содержание труда и вопросы воспитания ( \ Гол ом шток, Е.А. Климов), проблема психологического сопровождения иыбора профессии ( Л.М.Митина, И.В.Вачков, А.К. Осницкий, И.М. Кондаков, Ii Г Колесников и другие), рассматривались вопросы характеристики и содержания профессиональных интересов старшеклассников (В.Ф.Афанасьев, I А.Буянова, Т.В.Бухарина, В.П.Грибанов, И.Н.Вакулова, В.И.Жуковская, В В.Кревневич,, Ю.В.Рысев, А.Сейтешев, Г.П.Холопова, А.Ф.Эсаулов и другие); проблема профильного обучения учащихся, которая особенно интенсивно нача-ш разрабатываться в настоящее время (В.М.Ананишев, Н.Д.Бобкова, Г.А.Воронова, Т.Н.Денисова, М.А.Дмитриева, Н.Б.Крылова, О.М.Леонтьева, Л.Кузнецов, С.Н.Рягин и другие).
Однако почти отсутствуют исследования о формировании профессионального интереса старшеклассников в новых социально-экономических условия <. на всех уровнях педагогической системы: на уровне содержания учебного предмета, на уровне методов, средств обучения, на уровне взаимодействия учи-1еля и учащихся; воспитания качеств личности, важных в любой профессии, не получил должного рассмотрения вопрос о профориентационных возможностях содержания учебных предметов, о педагогических технологиях, способствующих более всего решению поставленных задач.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания педагогического руководства в процессе формирования профессионального интереса учащихся старших классов с целью подготовки их к будущей полипрофессиональной деятельности.
На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность процесса формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогичен ие условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональ-
ного интереса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Объмсг исследования: процесс формирования профессиональною пше-реса учащихся старших классов к будущей деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия и средства их реализации в формировании профессионального интереса старшеклассников.
Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности обеспечивается, если.
- изучаются интересы и склонности учащихся к различным областям научного знания, сферам трудовой деятельности;
- осуществляется межличностное общение в процессе формирования профессиональных интересов старшеклассников;
- учитываются профориентационные возможности учебных предметов:
- используются познавательные игры профориентационного содержания как мотивационный и активизирующий компонент;
- организуется личное осознанное участие старшеклассников в определенных видах труда;
- проводится работа по воспитанию у старшеклассников личностных качеств, необходимых в любой деятельности, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях;
- разработка модели педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности будет включать личностнО-рефлексивный, ценностно-мотивационный, содержа-тельно-деятельностный компоненты.
В ходе работы решались следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблеме формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности;
- разработать модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности, включающую принципы, содержание, формы и методы;
- разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов, способствующих формированию профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности.
Методологическую основу исследования составляют положения о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субъекте деятельности, об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о целостности педагогического процесса, взаимосвязи социальных и психологических аспектов в процессе развития целостного человека.
Теоретической основой исследования явились положения ученых-философов о трудовой деятельности как важном условии развития человека, системный подход к изучению явлений окружающей действительной!! (Б.Г.Ананьев, И.А.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Г.Н.Сериков и другие), исихоло! и-ческая теория развития личности (Л.И.Божович, Е.Н.Бондаревская, Л.С.Выготский, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), концепция развития познавательного интереса учащихся (Н.Г Морозова,
Г.И.Щукина), концепция развития учебной и познавательной мотивации учащихся (Е.Н.Ильин, В.С.Ильин, А.К.Маркова), психолого-педагогическая концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие), концепция творчества в процессе развития личности (Б.Д.Богоявленская, Л.К.Яковлева и другие), проблемы профессионального самоопределения молодежи, профориентации школьников (В.Ф.Афанасьев, <и-;.Голомшток, В.В.Чебышева, К.К.Платонов и другие).
При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования;
- эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом;
- педагогический эксперимент;
- социологические методы: опрос (анкетирование учащихся и учителей),
- статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось на базе средних школ 22, 26, 36, 58 г. Иванова Исследованием было охвачено 300 старшеклассников, 37 учителей. Исследование проводилось с 2001 года по 2004 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, опреде-1ялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности профессионального интереса старшеклассников, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2002-2003 гг.) продолжались теоретические исследо-ваьия. отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования профессионального интереса учащихся старших классов, осуще-с I влялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологиче-ексй обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным едшством рассмотрения проблемы, опорой на результаты современных психо-IOI о-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; экспериментальной проверкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессиональный интерес учащихся» как педагогической категории, рассматриваемое нами как избирательное, активно-положительное отношение личности к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, учитывающей ее трудности, склонности личности, дающей возможность проявлению творческой активности чело-
it
века и овладения смежными профессиями;
- выявлены педагогические условия процесса формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности (осуществление межличностного общения, изучение интересов и склонностей учащихся к различным областям научного знания, сферам труда, учет профориентаци-онных возможностей учебных предметов, творческая атмосфера обучения, воспитание личностных качеств старшеклассников, необходимых в любой,профессиональной деятельности);
- разработана модель педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников, включающая личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-деятельносгнып компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования профессиональней) интереса старшеклассников к будущей деятельности, что дополняет концепцию развивающего обучения, в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики общеобразовательной школы .
Практическая значимость исследования заключается в следующем.
- разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования профессионального интереса старшекл;и с-ников к будущей деятельности, включающее программы, дидактические среде I -ва, методические рекомендации, обеспечивающие развитие у учащихся личностных качеств, необходимых в любой профессиональной деятельности,
- разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию профессионального интереса старшеклассником.
- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в облает формирования у школьников профессионального интереса к будущей деятельности, а также для создания учебных пособий, программ по воспитанию творческой активности учащихся и формированию их профессионального интереса к процессе переподготовки педагогических кадров через институты, курсы повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, таких, как международная научно-практическая конференция «Научно-методическое обеспечение процесса обучения» (мар: 200 Ь , Москва); международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (апрель 20 )4 года, Шуя); всероссийская научная конференция «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность»; всероссийская научно-методическая конференция "Культурологический подход: его реалииция при изучении русского языка в школе и вузе» (Москва, март, 2002 г.); межвузовская конференция «Новые технологии обучения» (январь 2001 г., С.-Петербур(). межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы лингвистическою образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе» (Шуя, 2003 г ); докладывались на заседании кафедры инновационных педагогических технологий, на
¡анятиях аспирантского семинара, также использовались в школах г. Иванова.
На защиту выносятся следующие положения :
Процесс формирования профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности будет эффективным при соблюдении следую-ши> педагогических условий: изучение интересов и склонностей учащихся к ра ¡личным областям научного знания, сферам трудовой деятельности; осущест-кление межличностного общения в процессе формирования профессионального интереса; учет профориентационных возможностей учебных предметов; использование познавательных игр профориентационного содержания как моти-наинонного и активизирующего компонента; организация личного осознанного участия старшеклассников в определенных видах труда.
2 Модель педагогического руководства процессом формирования про-фсс:ионального интереса старшеклассников включает в себя личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-деятельностный компоненты.
3. Основные формы и методы педагогического руководства процессом формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей дея-I сльности предусматривают воспитание у старшеклассников потребности к ра (ьитию определенных личностных качеств, необходимых в любой профессии, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-»комомических условиях.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 252 наименования, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее проблема, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основа работы, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, содержатся сведения об апробации резуль-1 л гсиз исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности» раскрьтва-югся теоретические основы исследования, к которым мы отнесли теорию разви-1 ня познавательного интереса учащихся, так как он является основой формиро-иання профессионального интереса старшеклассников; теорию развития личности ( направленность, профессиональное самоопределение, психологические особенности личности старшеклассника, творческая активность личности), роль \ чебной мотивации, так как никакое эффективное педагогическое руководство, педагогическое взаимодействие с ребенком, подростком, юношей невозможно оез учета особенностей его мотивации и психологических особенностей лично-чи. теорию деятельности, специфику профильного обучения, психологические с гра гегии выбора профессии.
Раскрывается сущность понятий «интерес», «склонности», «познавательны!" интерес», «профессиональный интерес», «деятельность»,являющихся
б;новыми для нашего исследования.
х
выми для нашего исследования.
В главе раскрывается роль познавательного интереса в процессе фор\ и-рования профессионального интереса старшеклассников. Изучение данной проблемы показало, что психологи и педагоги рассматривают интерес как очень ценный мотив учебной деятельности (А.И.Анастасиев, Б.Г.Ананьев, Г.И.Щукина, Н.Г.Морозова, М.А.Данилов, М.И.Скаткин, МЛ Ьарлжж. АД.Дейкина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Чебышева и другие). В литературе дос а-точно полно отражены общие вопросы теории интереса, пути его пробуждения, этапы развития.
В своем исследовании мы опирались на положение С.Л.Рубиншгеннг о том, что «тщательная педагогическая работа над формированием интересов, особенно в подростковом и юношеском возрасте, в то время, когда происходи! выбор профессии, поступление в специальное высшее учебное заведение, определяющее дальнейший жизненный путь, является исключительно важной и 01-ветственной задачей»
Важными для нашего исследования являются также взгляды психологов на склонности личности, поэтому в главе представлен данный материал.
Проблема познавательного интереса в педагогике раскрывается в исследованиях Г.И.Щукиной, анализу взглядов которой уделяется большое внимание в первой главе. Выводы автора представляют большой интерес для нашего исследования и убеждают нас в том, что профессиональный интерес, являющиеся частью общего интереса как психологического явления, как качество личное!и школьника необходимо формировать в процессе учебной деятельности
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что на основе познавак-ль-ного интереса формируется профессиональный интерес. Формирование профессионального интереса невозможно без наличия фундаментального познавательного интереса, на базе которого развивается система знаний и представлений о будущей профессии.
Проблеме профессионального интереса учащихся уделено большое внимание в психолого-педагогической литературе (Л.В.Ботяко »а. Л.В.Благонадежина, А.Е.Голомшток, О.В.Жданова, С.П.Крегжде, Г1.А Лебед-т., Н.Д.Левитов, М.М.Мингалева, В.В.Чебышева, П А.Шавир, М А Хомутова и другие).
Исходным положением в большинстве этих исследований являйся определение понятия «профессиональный интерес». В педагогической лшера1>ре понятие «профессиональный интерес» определяется по-разному, хотя большинство исследователей рассматривает его как положительное эмоциональное отношение к какой-либо деятельности (В.Ф.Афанасьев, В.П Грибанов, В.В.Кревневич, М.А.Хомутова, А.Ф.Эсаулов и другие), желание овладеть щ-вестным видом деятельности, вызывающим приятное чувство (Н.К Елаев), направленность личности к определенной деятельности, которая стимулируй ее развитие (Е.П.Гроссу) , познавательный интерес, направленный к определенной области трудовой деятельности (Ю.В.Рысев).
Как видим, авторы сводят суть профессионального интереса лишь к положительному отношению к конкретной будущей профессии, суживая !ем :л-
мым содержание данного термина, так как, по нашему мнению, нелыя сводни,
у
интерес только к одним эмоциям, к положительному эмоциональному отношении! к объекту. Серьезное значение при формировании профессионального ин-1ереса к будущей деятельности имеет и осознание жизненной значимости этой Гп душей деятельности, трудностей, связанных с ней, и ее возможностей для Г>\душей жизни.
С учетом рассмотренных точек зрения на данное понятие и в соответствии с ¡адачами нашего исследования мы предлагаем следующее определение понятия «профессиональный интерес»: это избирательное, активно-пол чжительное отношение к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей успешность в жизни, учитывающей ее трудности, склонности личности. дающей возможность проявлению творческой активности человека и овладения смежными профессиями.
В главе освещается также важная для формирования профессионального интереса старшеклассников проблема взаимосвязи профессионального интереса I! у 1ебной мотивации, уделяется внимание особенностям старшего школьного вофаста (работы Е.П.Ильина, Л.И.Божович, А.К.Марковой и других).
В ряде работ подчеркивается значение дифференцированного подхода с \ чегом возрастных особенностей учащихся при работе с ними по формированию профессионального интереса (Л.И.Божович, К.К.Платонов, Н.К.Котиленков, И Н Вакулова, В.А.Проскуряков, А.С.Соловьев, О.А.Зимовина, Н.П.Майорова и ФУ~ие) Авторы подчеркивают, что старший школьный возраст - это возраст осожанного отбора личностью ведущих основных интересов, удовлетворение которых может обеспечить основную линию жизни.
Таким образом, можно сделать вывод, что проявление профессионально-I о интереса старшеклассников имеет достаточно стабильную психологическую базу, на которую следует опираться при осуществлении педагогического руководства процессом формирования профессиональных интересов старшеклассников
Старший школьный возраст - это завершающий этап созревания и формирования личности, когда наиболее полно выявляется ценностно-(фиентационная деятельность школьника. В этом возрасте на основе стремления школьника к автономии у него формируется полная структура самосознания, развивается личностная рефлексия, осознаются жизненные планы, перспективы. Психологи (Л.И.Божович, И.В.Вачков, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л Д Столяренко, М.В.Матюхина, И.С.Кон, Е.А.Шумилин и другие) указывают на го. что основной мотив познавательной деятельности старшеклассников -с I ремление приобрести профессию.
Достаточно полно проблема мотивации и мотивов деятельности человека нречетавлена в работах Е.П.Ильина, который считает, что для деятельности и юйлвий имеется общий мотив. Автор подчеркивает, что самостоятельные действия должны иметь мотив, так как сознательно совершаемый поступок не может быть немотивированным.
Рассматривая вопрос о формировании профессионального интереса уча-ши\ся к будущей деятельности, мы проанализировали понятие «деятельность» н ее основные характеристики: предметность, мотивированность, целеполо-женность
н>
Для нашего исследования важным является классификация профессиональной деятельности, предложенная Е.А.Климовым, который определяе! пять схем профессиональной деятельности: «Человек-Природа», «Человек-1 ехннка», «Человек-Знак», «Человек-Художественный образ», «Человек-Человек». В главе подробно рассматривается содержание данных схем.
Специфическим видом деятельности человека является учебная деятельность, характеристика которой и ее мотивация представлена в главе, так как данные вопросы важны для решения проблемы формирования профессионального интереса старшеклассников. Особое внимание в главе уделено перспективно-побуждающим мотивам учебной деятельности, учтено в частности утверждение И.В. Вачкова о том, что «характерные для юношеского возраста психологические особенности: повышенное внимание к своему внутреннему миру, некоторая возрастная интровентированность, попытки разобраться в себе, своих переживаниях и мыслях, в своих отношениях к миру и другим людям, заоенчи-вость, нередко встречающееся обостренное чувство одиночества - актуализируются на фоне важнейшей для старшеклассников проблемы - профессионально! о самоопределения, которое неразрывно связано с личностным самоопределением и самореализацией».
При выявлении педагогических условий формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности нами исследовался вопрос о соотношении профессиональной направленности, профессиональною самоопределения, профессиональной ориентации и профильного обучения и процессе формирования профессионального интереса старшеклассников. В кише отражены результаты изучения данного вопроса.
Профессиональная направленность, как отмечает А.Л.Сейтешев, являйся важной стороной общей направленности личности, сложное образование, представляющее собой совокупность потребностей, установок, интересов, целей, склонностей, идеалов и убеждений и определяющее выбор жизненных путей.
Применительно к личности старшеклассника профессиональная направленность может быть определена как устойчивая готовность к мотивированному выполнению учебной деятельности, стремление к осознанному выбору будущей профессии. Очевидно, что воспитание этого качества личности, проблема формирования профессионального интереса учащихся является основной Для процесса формирования профессионального интереса старшеклассников наиболее важным является профессиональное просвещение, которое составлявI суп. профориентационной работы в школе, которую мы рассматриваем как одно и 1 средств формирования профессиональных интересов учащихся старших классов.
В психолого-педагогической литературе рассматривается вопрос о принципах подготовки молодежи к труду, к выбору профессии. Так, Е.А Климов выделяет следующие принципы, рассмотренные нами в первой главе, кулыпвн-рование полной психологической структуры труда, который «существен и для работы в области профориентации, профконсультации, где труда учащихся собственно нет, а вынашиваются профессиональные жизненные планы; воспитание равного уважения к разным видам профессионального труда как социально равноценным; интеграция знаний о мире профессий и соответствующих опюшенни подрастающего человека к профессиям как органического звена научного миро-
во прения (миропонимания и мироотношения); опора на формирующий, воспитательный подход к руководству выбором профессии в противовес простому «отсеиванию» непригодных здесь и сейчас. На данный принцип мы опирались в процессе проведения исследования.
Ряд исследователей (Л.П.Буева, И.С.Кон, И.Н.Назимов, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.) рассматривают выбор профессии с позиции системного и комплексного подходов. Они выделяют в решении проблемы философский, социальный и экономический аспекты. Собственно педагогический, воспитательный аспект профориентации сложился благодаря исследованиям П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.Е.Голомштока, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина , И.И.Зарецкой и других. Изучению возможностей внеклассной и внешкольной раооты в профориентации школьников посвящены работы М.Т.Благина, А 13 Даринского , В.К.Розова, В.Ф.Сахарова и других. Разработка организационно-педагогического аспекта профориентационной деятельности проводилась в исследованиях В.Ф.Витиньша, Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой. Процедура при-ня' ия решения о выборе профессии описана И.В.Кузнецовой. А.К.Осницкий показал роль саморегуляции в формировании самой личности. Психологические ме<анизмы трудового профессионального самоопределения раскрыты Л.И.Сухаревой. Вопросы формирования профессиональной пригодности иссле-'юиал А И Ростунов. С.Н.Никифоров раскрыл роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии. Н.С. Пряжниковым разработана тео-ри < и описан опыт использования игровых технологий. Для нашего исследова-ни 1 важны положения о том, что автор рассматривает игру как сложное и многоплановое явление, как активизирующий метод, т.к. игра «может оставить впечатляющий, положительно окрашенный эмоциональный след в памяти школьника. что повышает вероятность извлечения им в нужный момент из своей памяти смоделированные в игре способы решения некоторых профориентационных проблем В содержательном плане специфика профориентационной игры определяется тем, насколько полно она моделирует весь процесс профессионального и жизненного самоопределения».
В некоторых исследованиях, например в работах М.Н. Глявина, определен общий уровень нравственно-психологической готовности учащихся к труду, при определении которой складываются данные (в баллах) четырех основных позиций: уровень готовности к производительному труду в трудовом коллективе; уровень готовности к общественной работе, организуемой школой; уровень готовности к учебному труду - познавательная деятельность; уровень готовно-к различным видам труда в семье. Это исследование является одной из немногих работ педагогического плана, где наряду с выделением конкретных показателей, характеризующих нравственно-психологическую готовность личности к труду, и характеристикой их признаков, заложена количественная основа, позволяющая не эмпирически, а уже на математической объективной основе оцгнить нравственно-психологическую готовность учащихся к труду.
Исследователи понимают под профессиональным самоопределением раз-шчные феномены: личностный процесс (И.Д.Чечель), положительное отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности (П.А.Шавир), взаимосвязь профессионального самоопределения с социально-экономической ситуа-
цией в обществе (Н.С.Пряжников), новообразование ранней юности, связанное с нахождением путей дальнейшего обучения (И.С.Кон), взаимосвязь профессионального самоопределения с формированием Я-концепции (Н.С Чистякова), сложный личностный процесс, подразумевающий прогнозирование дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и личностного смысла профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях (Бобкова Н.Д.). В главе рассматриваются различные аспекты самоопределения учащихся, в частности традиционные стратегии проф-консультационной помощи старшекласснику: тестологический, глубинный, рационалистический, гуманистический, идеологический, активизирующий (формирующий, развивающий) подходы. Наиболее важным для нашего исследования представляется гуманистический подход, который предполагает помощь человеку в полноценной самореализации в профессиональном труде. Каждый человек по своей природе изначально гуманен и предназначен для служения добру. Выбор пути реализации этой гуманной потребности в труде и профессии является высшим проявлением самовыражения и свободы личности Профессиональное развитие рассматривается как важнейшая часть общего развития личности (А.Маслоу). Данное утверждение очень важно для нашего исследования. Такой подход к формированию профессионального интереса учащихся, к выбору их будущего жизненного пути, является, по нашему мнению, наиболее правильным, хотя следует признать, что в реальной жизни постоянно возникает конфликт между потребностями отдельного человека и потребностями общества, и сам человек противоречив, именно такие противоречия зачастую выступают условием развития личности.
Таким образом, профессиональная направленность, профессиональное самоопределение и профессиональный интерес тесно взаимосвязаны сложный процесс профессионального самоопределения может иметь место лишь при сформированных профессиональной направленности и профессиональном интересе старшеклассников.
В русле нашего исследования нельзя обойти вниманием проблему профильного обучения. Данная проблема рассматривается нами в первой главе, где раскрывается ее значение, содержание, особенности, стратегии и задачи. Для нашего исследования важна мысль о том, что профильное обучение понимается как «средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменения в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» (работы Т.А.Вороновой, С.Н.Рягина и других)
В педагогической науке исследована проблема гуманитарного профильного обучения, определена его специфика и роль в дальнейшем профессиональном становлении учащихся ( исследования Т.А.Вороновой, М А.Дмитриевой и других).
Таким образом, основное внимание при организации профильного обучения уделяется выявлению интересов, на наш взгляд, на первом месте должен стоять профессиональный интерес, который, по нашему мнению, расширяет и
углубляет знания, умения и навыки ученика в интересующей его области; обеспечивает эмоциональное удовлетворение, побуждающее к длительным занятиям интересующей старшеклассника деятельности.
В современной педагогической и психологической литературе значительное место занимает рассмотрение вопросов развития творческой активности \ чащихся в широком личностном плане применительно к обучению отдельным предметам (Б.Б.Коссов, А.Я.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, I И.Щукина и другие). В работах современных психологов и педагогов иссле-1\ются проблемы творческого потенциала личности и в качестве основного принципа его развития выдвигается принцип трансформации когнитивного со-юржания в эмоциональное (Е.Л.Яковлева). В нашем исследовании мы учитыва-1п данный принцип, так как психологи указывают на прямую зависимость умст-ненной деятельности от эмоциональных переживаний (А.С.Смирнов и другие), развитие умственной деятельности необходимо учитывать при формировании профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности.
В ходе исследования мы опирались на психологические стратегии выбора профессии, разработанные Л.И. Митиной. Автор указывает на то, что в жизни каждого человека важную роль играет работа, поэтому человеку, вступающему в мир профессий, очень важно сделать правильный выбор, имея в виду следующее' во-первых, мир профессий динамичен и изменчив, исчезают одни профессии. появляются другие, многие профессии видоизменяются; во-вторых, в современном мире профессий на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм, поэтому человек должен стремиться овладеть несколькими смежными профессиями; в-третьих, у человека в течение жизни может появиться желание поменять свою профессию, следовательно, необходимо заниматься самообразованием, самовоспитанием. По мнению Л.М. Митиной, «фактором профессионального развития является внутренняя среда личности, ее активность. потребность в самореализации. Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде являются интегральные характеристики его личности: профессиональная направленность, профессиональная компетентность и эмоциональная (поведенческая) гибкость".
Для нашего исследования представляет интерес утверждение автора о юм. что современные условия жизни общества требуют смены стратегии профессиональной адаптации на стратегию профессионального развития. Обществу и\ жен профессионал, знающий свое дело, способный самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения, за себя, за других, за страну, умеющий рисковать, искать, творить, созидать. Но для того, чтобы стать таким профессионалом, многим молодым людям на стадии выбора профессии необхо-шма психологическая помощь, психологическое сопровождение, которое по мысли Л М. Митиной, должно учитывать нормы и законы психологического развития человека. Фундаментальной для психологии развития личности является категория возраста (Л .С. Выготский, Д.Б. Эльконин и другие). Выбор профессии в основном происходит в юношеском возрасте. По нашему глубокому убеж-1ению. учащимся старших классов необходимы как психологическое сопровож-1сние выбора профессии, так и педагогическое сопровождение, педагогическое
руководство в период выбора будущей профессиональной деятельности. Педагогическая поддержка и руководство должны создать учащимся возможность продуктивно решать центральные задачи возраста и педагогически грамотно ввести их в назначение будущей профессиональной деятельности, ее особенности и трудности, обеспечить превращение старшеклассника из объекта педагогических воздействий в субъекта профессионального образования, чтобы обеспечить условия профессионального развития личности в течение дальнейшего жизненного пути.
Во второй главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» характеризуются задачи и содержание экспериментальной работы, принципы и методы формирующего эксперимента, воплощающего в себе комплекс педагогических средств и приемов, описываются критерии и механизм проведения диагностики уровня сформированное™ профессионального интереса старшеклассников.
Основными задачами экспериментальной работы являлись определение уровня сформированности профессионального интереса учащихся старших классов к будущей деятельности и выяснение педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионального интереса старшеклассников.
Анализ сущности профессионального интереса, представленный в первой главе, и учет особенностей учебно-воспитательного процесса в старших классах позволил определить педагогические условия, необходимые для эффективного процесса формирования профессионального интереса старшеклассников.
В нашем исследовании мы использовали ряд диагностических методик, направленных на измерение уровня сформированности у школьников профессионального интереса.
При определении профессиональных интересов учащихся мы опирались на методику «группировки школьников по интересам» [O.A. Черник], которую использовали в качестве прототипа разработки диагностической модели группировки учащихся по интересу к будущей деятельности, используя эту модель в качестве «инструмента», позволяющего составить представление о динамике развития профессиональных интересов учащихся.
Чтобы выявить уровень сформированности профессионального интереса старшеклассников, нами было проведено анкетирование учащихся одиннадцатых классов. В эксперименте участвовало 155 старшеклассников средних школ, которым была предложена анкета, включающая семь вопросов, которые содержатся в главе.
Уровень сформированности профессионального интереса характеризуется тремя условно выделенными нами уровнями: низким, средним, высоким.
Отнесение учащихся к тому или иному уровню происходило на основе следующих критериев:
- умение обосновать привлекательность выбранной будущей профессии;
- осознанность и самостоятельность выбора будущей профессии;
- личностная рефлексия;
- активная познавательная деятельность в связи с будущей профессией.
Низкий уровень отличается преобладанием показателей малой степени выраженности профессионального интереса. Учащиеся этого уровня не знают, какую профессию выберут в будущем, не задумываются о том, в какое учебное «ведение хотели бы поступить после окончания школы, не анализируют свои шчностные качества, важные для той или иной профессии, не готовятся к будущей профессиональной деятельности, хотя обладают избирательным интересом к гуманитарным или естественно - научным школьным предметам, но их выбор случаен.
Учащиеся среднего уровня называют область своей будущей профессиональной деятельности, не имея в виду определенную профессию, на выбор их будущей профессиональной деятельности никто не повлиял или сразу многие (родители, друзья и т.д.), они не указывают конкретные качества человека выбранной ими области профессиональной деятельности, ограничиваясь общими положительными чертами человеческой личности; свою подготовку к будущей профессии они видят лишь в учебной деятельности, но точно указывают высшее учебное заведение, куда хотят поступать после окончания школы, и называют предметы, которые им важны для осуществления будущих жизненных планов.
Высокий уровень отличается преобладанием показателей большой степени выраженности профессионального интереса к будущей деятельности. Учащиеся л ого уровня называют конкретную профессию или смежную с ней, которую они выбрали, и обосновывают ее привлекательность для них. Свою будущую профессию они сознательно выбрали сами. Они точно указывают качества, которыми должен обладать человек выбранной ими профессии и какими необходимыми качествами обладает сам ученик и что ему еще предстоит выработать в себе Учащиеся этого уровня серьезно готовятся к будущей профессиональной 1еятельности, используют многие дополнительные средства, помимо учебы, от даю г предпочтение именно тем предметам, которые важны для выбранной профессии и смежных с ней, читают книги о данной профессии. Результаты анализа ответов учащихся представлены на диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Уровень сформированное™ профессионального интереса старшеклассников
Высокий уровень соответствует 9-10 баллам, средний - 7-8 баллам, низкий - 6 и менее баллам.
Как показывает анализ ответов учащихся, высокий уровень сформированное™ профессионального интереса имеет 22% старшеклассников, средний - 60% школьников, низкий - 18% старшеклассников.
Нами были проанализированы виды профессий, выбранных учащимися старших классов и мотивы их
выбора • юрист (25), менеджер (16), врач (15), экономист (14), инженер (12), |<>
милиционер (9), предприниматель (8), переводчик (7), энергетик (6), журналист (5), программист (4), психолог (4), криминалист (3), пожарный (3), бухгалтер (3), артиллерист (3), пиарщик (3), дизайнер (3), таксист (3), военный (3), повар (3).
В главе рассмотрены мотивы выбора профессии старшеклассниками
Данные анализа свидетельствуют о недостаточной информированности школьников о различных профессиях при изучении учебных дисциплин, об отсутствии педагогического руководства в процессе формирования профессиональных интересов старшеклассников.
Нами были выявлены факторы, которые повлияли на выбор профессии старшеклассниками. Данные анализа представлены в таблице 1 (см. стр. 16).
Как видно из таблицы 1, определяющим фактором в выборе профессии учащимися старших классов был их собственный выбор (52%), на 25% старшеклассников в выборе профессии оказали влияние родители, на 9% учащихся повлияло мнение знакомых, привлекла большая зарплата; также учащиеся руководствовались в выборе профессии жизненным обстоятельствами, важностью профессии, содержанием художественных фильмов. Лишь 9% старшеклассников учли при выборе профессии школьные предметы и 6% школьников - мнение учителя. Поэтому можно сделать вывод, что нужно эффективнее использовать педагогическое руководство и профориентационные возможности учебных предметов в процессе формирования профессионального интереса старшеклассников.
Нами были проанализированы также ранговые места факторов, влияющих на выбор профессии старшеклассниками. Анализ показал, что первое место при выборе старшеклассниками будущей деятельности занимает собственный выбор учащихся, второе - родители, на третьем месте стоят такие факторы, как важность профессии, советы знакомых, содержание школьных предметов (уроки), большая зарплата; мнение учителя занимает 4-е место, на пятом месте художественные фильмы и жизненные обстоятельства.
Таблица 1
Факторы, влияющие на выбор профессии учащимися старших классов
Анализ ранговых мест факторов, влияющих на выбор учащимися своего дальнейшего жизненного пути, позволяет сделать вывод, что старшеклассникам, большинство из которых руководствуется собственным выбором, необходима педагогическая поддержка, т.к ученики самостоятельно далеко не всегда могут соотнести свои способности и психологические возможности с будущей профессией. Педагогическое руководство мы определяем как комплекс социально-педагогических способов, направленных на сознательное и самостоятельное решение школьников о выбор! профессии, и на основе умелого выдвижения конкретных педагогических задач изучения преобладающих мотивов его деятельности, осуществление дифференциации и индивидуальных подходов, формирование их общественной направленности.
В ходе исследовательской работы мы выявили, что необходима модель осуществления педагогического руководства подростками в их профессиональном самоопределении в условиях общеобразовательной школы. Целью данной модели является создание условий оказания педагогической помощи подросткам в формировании их профессионального интереса при изучении различных наук. Способность к осознанному и уверенному выбору профессии в этом возрасте тесно связана с разработкой Я-концепции и формированием образа «Я». Критериями сформированное™ образа «Я» в предполагаемой нами модели являются: в когнитивном плане - полнота, дифференцированность и системность знаний о своих психофизиологических ресурсах; в эмоциональном плане - адекватность самооценки и принятия себя; в регуляторном плане - способность к самоконтролю своей поведенческой и психологической активности.
Анализируя ответы на вопрос о подготовке к будущей профессиональной деятельности, мы выяснили, что 42% учащихся считают учебу в школе подготовкой к будущей профессии: «Учусь» - таков был их ответ. 75% старшеклассников посещают подготовительные курсы в тех вузах, куда собираются поступать. 44% занимаются с репетиторами, часть учащихся (18%) читают специальную литературу, 18% уделяют особое внимание предметам, необходимым для будущей профессии; занимаются практической деятельностью 12% учащихся одиннадцатых классов; лишь 6% старшеклассников общаются с людьми выбранной ими профессии. Следовательно, необходимо продумывать такие формы работы, которые бы способствовали общению старшеклассников с людьми различных профессий, т.к. личностные контакты оказывают обычно большой воспитательный и познавательный эффект.
Большой интерес представляет вопрос о том, какими качествами должен обладать человек той или иной профессии. Анализируя ответы учащихся на данный вопрос, мы выяснили, что учащиеся назвали качества личности, важные для любой (или многих профессий): умение общаться с людьми (общительность, коммуникабельность), творческое отношение к делу, целеустремленность, эрудиция, ответственность, внимательность, доброжелательность, уверенность - и указали на то, что многие из этих качеств им нужно приобрести.
Анализ ответов учащихся на вопрос о важности учебных предметов для будущей деятельности показал, что такие предметы, как русский язык, математика, литература и история важны для половины профессий, выбранных учащимися; для трети профессий нужными, по мнению, учащихся являются физика и
информатика, для четверти профессий - культурология, обществоведение, право, химия, иностранный язык, от 14% до 5% профессий имеют значение такие предметы, как биология, экономика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, черчение, музыка, психология, правоведение. Таким образом, при изучении названных дисциплин следует использовать их профориента-ционные возможности с целью формирования профессионального интереса учащихся, но особенно важно проводить такую работу на уроках русского языка (уделяя особое внимание культуре речевого общения), математики (обучая логике, точности рассуждений), литературы и истории (расширяя кругозор учащихся, воспитывая лучшие качества личности) Для учителя необходимо разработан, технологию подобной работы при изучении названных дисциплин
Для выявления значения факторов привлекательности будущей профессии для старшеклассников нами использовалась методика, впервые предложенная В. Ядовым и модифицированная Н.В. Кузьминой и A.A. Реаном. Учащимся десятых классов (60 человек) были предложены задания, отражающие отношение учащихся к избранной профессии. Результаты выполнения предложенных заданий подробно проанализированы в главе. Анализ, в частности, показал что привлекательным для старшеклассников являются мотив творчества, работа с людьми, большая зарплата и другие.В главе продемонстрировано определение коэфициента значимости отдельных факторов.
Мы выяснили также, какое место занимают школьные предметы в профессиональном интересе старшеклассников. С этой целью использовалась «методика с конвертами», описанная в педагогической литературе (Г И Щукина) и конкретизированная нами применительно к задачам нашего исследования.
Учащиеся проводились через «двухступенчатый выбор», что давало возможность получить представление о довольно четко очерченной области их профессиональных интересов.
Следует констатировать тот факт, что среди наиболее интересующих предметов не был назван русский язык, поэтому можно сделать вывод, что профориентационные возможности русского языка практически не используются. Следовательно, для учителя русского языка необходимо представить научно-обоснованный материал, способствующий формированию профессионального интереса старшеклассников при изучении русского языка.
Сравнительный анализ оценки учащимися учебных дисциплин показал, что формированию профессионального интереса учащихся старших классов способствуют следующие факторы: новое содержание учебного материала; участие школьников в исследовательской деятельности; постановка проблемных вопросов, предоставляющих учащимся возможность рассуждать и делать собственные выводы; использование творческих заданий и разнообразных форм работы на уроке; использование профориентационных возможностей учебных предметов; привлечение на урок материалов о межличностном общении с людьми разных профессий.
На констатирующем этапе эксперимента также использовался разработанный нами вопросник «Методика исследования профессиональных интересов старшеклассников в сфере научного знания» (отражающий направленность профессиональных интересов старшеклассников в сфере научного знания (Лю-
бите ли вы? Нравится ли вам? Хотели бы вы?) В главе представлен анализ ответов учащихся.
В формировании профессионального интереса старшеклассников определенную роль играет содержание школьного учебника, поэтому в главе представлен анализ упражнений школьного учебника по русскому языку, имеющих профориентационную направленность, и предложены конкретные виды работ с текстами данных упражнений, содержащими сведения о разных профессиях и способствующих тем самым формированию профессионального интереса старшеклассников.
Как показал анализ литературы и наблюдения за педагогическим процессом, в формировании профессионального интереса старшеклассников важную роль играет деятельность учителя.
Мы предложили учителям (25 человек) ответить на вопрос: «Используете ли Вы профориентационные возможности Вашего предмета?» 32% учителей ответили положительно, остальные (68 %) не используют профороиентационные возможности своего предмета, объясняя это тем, что не владеют методикой использования профориентационных возможностей школьного предмета, не имеют конкретных методических рекомендаций по данной проблеме и сборников текстов о профессиях и людях той или иной профессии, не задумывались над этим вопросом.
Таким образом, необходимо разработать для учителей методические рекомендации по использованию профориентационных возможностей школьных предметов с целью формирования профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности; создать сборник текстов о различных профессиях.
На констатирующем этапе работы также был выяснен вопрос об уровнях владения учителями умением создавать педагогические условия, способствующие формированию профессионального интереса старшеклассников.
С этой целью на каждого учителя составлялась карта «Педагогические условия, реализуемые учителями в учебном процессе», которая заполнялась в процессе наблюдения за деятельностью учителя на уроках ( была проанализирована деятельность 25 учителей).
Если показатели составляют меньше 50 %, то учитель не владеет умением создавать педагогические условия, формирующие профессиональный интерес (низкий уровень).
Если показатели в интервале 50-70 %, учитель владеет не полностью этим умением (средний уровень).
Если выше 70 %, то учитель владеет им полностью (высокий уровень).
Для формирующего этапа эксперимента были отобраны учителя, владеющие на высоком уровне умением создавать педагогические условия, положительно влияющие на профессиональный интерес учащихся.
Итак, компоненты формирования профессионального интереса учащихся включают в себя следующие составляющие: ( см. с 20 автореферата)
В нашей экспериментальной работе мы использовали беседы, которые носили как групповой, так и индивидуальный характер. Ознакомительные беседы, носившие групповой характер, проводились целым классом в условиях школы.
Проведение индивидуальных диагностических бесед проводилось нами с целью уточнения данных, полученных в итоге анкетирования. В главе приводи 1-ся содержание подобных бесед.
Полученный фактический материал по характеристике профессионального интереса школьников был обработан статистически Оценку достоверности результатов статистического исследования определяли методом оценки доверительного коэффициента, что отражено в содержании главы.
На констатирующем этапе эксперимента с целью организации эффективного межличностного общения мы отбирали людей той или иной профессии по их мотивам выбора профессиональной деятельности.
Личности о-рефлексивный компонент
• личность учителя (педагогическая эрудк-цня, стиль обхценнц эмоциональная культура яедагогф
• личность ученика (оценка своих схлоя-ностейи способностей > саян с вы&раяной будущей профессией)
Ценностно-мотивацнонный _компонент_
• эмоциональны
моги» «дня, профессиональный интерес, непролетаость не получение знаний о будущей профессии
Содержательно-дсягсльностный _компонент_
• особый дидактичес гни материал, стиму-пирующий про фес-скопал» ный интерес
• средства обучения, способствующие развитию творческого потенциала личности
• материалы меляич-ностмого общения с представителями разных профессий
Нами был организован клуб юных пожарных для учащихся старших классов средней школы №36 г. Иванова. Чтобы отобрать курсантов Ивановского филиала академии ГПС МЧС России для общения со старшеклассниками в данном клубе, мы провели следующее исследование.
Для выявления методов формирования интереса к профессии пожарного нами были изучены мотивы поступления абитуриентов в Ивановский филиал Академии государственной противопожарной службы в период с 2000 I по 2002 г. Содержание данного исследования представлено в главе.
Для межличностного общения были отобраны курсанты, у которых основными мотивами для выбора профессии пожарного являлись, желание помогать людям, стать офицером, героизм профессии, профессия опасная, требующая мужества, смелости и сил, продолжение династии, престижность учебного заведения.
Разработка методического комплекса формирования профессионального интереса учащихся старших классов опиралась на проведенный анализ литературы по исследуемой проблеме, на результаты констатирующего эксперимента и диагностических заданий.
В главе представлено описание реализации процесса формирования профессионального интереса старшеклассников.
На формирующем этапе эксперимента участвовало около 100 человек.
Реализация всех названных процессов и связанных с ними способностей, умений и знаний определяла в совокупности формирование профессионального интереса старшеклассников.
В разработке модели формирования профессионального интереса учащихся были применены следующие частно-педагогические принципы, учитывающие личностные особенности учащихся и специфические свойства предлагаемых средств обучения:
• принцип постепенного усложнения восприятия предмета интереса,
• принцип ориентированности на личностно-деятельностную ситуацию,
• принцип межличностного общения,
• принцип введения учеников в мир профессиональных знаний.
Экспериментальную группу составили учащиеся 10, 11 классов. Выборка
была зависимой и определяла уровень сформированное™ профессионального интереса до начала обучения и в конце обучения.
При реализации содержания экспериментальной работы мы опирались на методы эвристического обучения, обобщенные в трудах A.B. Хуторского.
В главе проиллюстрированы те методы, которые необходимо использовать для формирования профессионального интереса учащихся (методы создания образовательных программ учеников, метод саморганизации учащихся, оргдеятельностные методы).
В ходе работы мы выделили основные направления, по которым, на наш взгляд, целесообразно осуществлять процесс формирования профессионального интереса учащихся старших классов, что отражено на таблице 2 (см. с. 23).
На этапе формирующего эксперимента мы использовали профориентаци-онные возможности школьных предметов. Примером такого использования являются уроки русского языка в 10-х экспериментальных классах, где проводился цикл уроков «В мире профессий», пятиминутки «Общение с интересной профессией», подробно описанные в данной главе.
Одним из средств педагогического руководства процессом формирования профессиональных интересов учащихся старших классов является клубная деятельность, которая проводилась нами на этапе формирующего эксперимента. Роль клубной деятельности в процессе формирования профессионального интереса учащихся подробно рассмотрена в главе на примере деятельности клуба юных пожарных.
Нами были определены принципы проектирования клубной деятельности в современной школе и рассмотрено их содержание: принцип учета возрастных особенностей учащихся, принцип взаимосвязи познавательной мотивации и профессионального интереса, принцип преемственности и перспективности всех педагогических действий, принцип межличностного общения, принцип добровольности.
Данные принципы учитывались нами при организации клуба юных пожарных, который начал свою работу в средней школе №36 г. Иванова для мальчиков с целью развития у них интереса к профессии пожарного, т.к. в профессиональных интересах мальчиков обычно происходят значительные изменения. Как отмечают исследователи, например, И.Н.Вакулов, мальчиков в 8 классе
интересуют, в основном, рабочие профессии, а к одиннадцатому классу этот интерес резко падает.
Таблица 2.
Формы и направления педагогического руководства по развитию профессионального интереса старшеклассников
Принимая во внимание поло-возрастные особенности развития профессиональных интересов школьников и уровень их подготовленности к выбору профессии, в работе с юношами мы применяли формы и методы в соответствии с интересами, характерными для юношей. Соответственно подбиралась художественная, научно-популярная и специальная литература.
В содержание работы клуба юных пожарных были включены следующие аспекты: курс лекций о профессии пожарного, встречи учащихся с курсантами филиала Академии ГПС МЧС России, проведение курсантами занятий в клубе, а также уроков по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», встречи с опытными специалистами, ветеранами труда, беседы с учащимися, экскурсии в филиал Академии ГПС МЧС России, обсуждение научно-популярной литературы, просмотр художественных фильмов, проведение познавательных игр с профориентационной направленностью. Данные формы работы подробно рассмотрены в главе.
Чтобы проверить эффективность профориентационных возможностей со-
держания, методов, средств и форм работы, предложенных нами на этапе формирующего эксперимента для повышения профессионального интереса учащихся старших классов, мы использовали критерии, предложенные в методике Б.Б. Коссова и модернизированные применительно к нашему исследованию, а именно:
• активная познавательная деятельность в связи с интересующей профессией;
• высокий уровень развития мотивов выбора профессии;
• устойчивый профессиональный интерес;
• потребность в совершенствовании знаний о будущей профессии;
• умение анализировать и сравнивать свои способности с теми, которые необходимы для выбранной будущей профессиональной деятельности.
Сравнивая результаты сформированное™ профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности на контрольном и констатирующем этапах эксперимента, мы пришли к выводу о том, что в ходе формирующего эксперимента нам удалось положительно повлиять на профессиональный интерес учащихся старших классов и значительно повысить его, что отражено на диаграммах 2, 3.
Таким образом, содержание формирующего эксперимента оказалось эффективным, т к в 3 раза увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень сформированности профессионального интереса к будущей деятельности
Диаграмма 2.
Экс. гр. Конт. гр.
Диаграмма 3.
конст. эксп. форм. эксп.
В заключении изложены основные результаты исследования. 1. Формирование профессионального интереса учащихся старших клас-
сов включает в себя личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно - деятельностный компоненты.
2. Положительная динамика в формировании профессионального интереса старшеклассников достигается следующими педагогическими условиями:
- изучение склонностей, интересов учащихся к будущей профессиональной деятельности;
- - создание эмоционально-творческой атмосферы обучения;
- учет профориентационных возможностей школьных предметов,
- организация межличностного общения;
- воспитание у старшеклассников потребности к саморазвитию, самоизменению, определенных личностных качеств, необходимых в любой профессии, понимание необходимости полипрофессионализма в современных социально-экономических условиях.
В приложении содержатся материалы, отражающие содержание экспериментальной работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лазарев A.A. Клуб юных пожарных как форма развития профессиональных интересов старшеклассников//Система безопасности/Материалы научной конференции. - Москва, 2003. - С.49-53.
2. Лазарев A.A. Школа хранителей Отечества//Свободная мысль-XXI. -Москва, 2003. - С. 77-79.
3. Лазарев A.A. Профессиональная лексика как средство повышения общей культуры будущего специалиста//Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка/Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С. 190-192.
4. Лазарев A.A., Волкова Т.Н. Текст школьного учебника по русскому языку как средство формирования профессионального интереса старшеклассников // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования. - Москва, 2004. - С. 186-189.
5. Лазарев A.A. Особенности профессиональной лексики будущих спе-циалистов//Этнолингвокультурология: проблемы и решения. - СПб, 2004.- С. 182-183.
6. Лазарев A.A. О воспитании у курсантов ИФА ГПС МЧС России инте, peca к будущей профессии/УНаука и образование глазами молодых ученых/Сборник научных работ. - Шуя, 2002. - С. 15-17.
1 7. Лазарев A.A. Профессиональная лексика как средство формирования
интереса студентов к будущей деятельности//Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях, школе и вузе/Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Шуя, 2003. - 125-127.
8. Лазарев A.A. Принципы проектирования клубной деятельности в шко-ле//Проектирование образовательных процессов/Межвузовский сборник научных трудов. - Шуя, 2003. - С. 73-77.
S
Подписано к печати 21.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1.55. Тираж 100 экз Заказ №679.
Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908. г Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Тел/факс (09351) 2-65-94 E-mail: Vedomostv@rambler.ru www.tpi ,ru/~sgpu
í s
)
г
РНБ Русский фонд
2007-4 2809
О 9 НОЯ Ш