автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей
- Автор научной работы
- Кярова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кярова, Елена Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Профессиональное мышление учителя как психологическая и педагогическая проблема.
1.2. Творческий подход - основа формирования профессионального мышления учителя
1.3. Сущность, содержание, структура и критерии профессионального мышления учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального мышления у будущих учителей"
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в российском обществе выдвигает принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров, предполагающие качественные изменения стратегических * принципов обучения, переход к новым приоритетным целям и задачам, усилению инновационных процессов. Формирование личности учителя является одной из центральных проблем системы непрерывного педагогического образования. В связи с этим в центре внимания большинства дидактических исследований проблем высшей школы находятся вопросы: как сделать обучение максимально развивающим познавательные способности; как научить студентв профессионально мыслить?
Своеобразие профессиональной деятельности учителя требует соответствующих контруктивных решений в определении содержания, средств и методов его профессиональной подготовки. Вопросам изменения организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разработки новых технологий обучения и воспитания, построения научно обоснованной модели личности специалиста посвящены работы С.И. Архангельского, В.П. Белозёрцева, А.А. Вербицкого, С.М. Годника, В.И.Загвязинского, И.А. Зимней, А.И. Кочетова, А.И.Мищенко, В.А. Сластёнина, В.Э. Тамарина, Д.С. Яковлева и др.
Отдельные аспекты содержания подготовки учителя отражены в работах л
А.А.Абдукадырова, М.Р.Арабовой, М.Я.Виленского, Н.Я.Виленкина, С.А.Сам-соновой, С.А.Севостьяновой, М.В. Суворовой, Т.К. Юрвановой и др.
Специфика деятельности учителя требует наличия у него как предметных, так и общих педагогических знаний, владения методами их передачи.
Тенденция всеобщей компьютеризации актуализирует развитие интеллектуально-творческого и технического потенциала личности, в котором всё большую роль приобретает предметная подготовка, предполагающая формирование не только предметных знаний, умений и навыков, но и развитое научное мышление в соответствующей области знаний.
Мышление в учебном процессе является главным средством всего познания, поскольку связывает непосредственное, опосредованное и обобшенное знание человека об окружающем мире, явлениях, событиях.
Проблеме формирования и развития предметного мышления учителя посвящены специальные исследования, педагогов и психологов Г.А.Балла. Ю.К. Ба-банского, Д.Брунера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матгошкина, Н.А. Менчинской, З.А.Муртазовой, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.
Однако в структуру профессионального мышления учителя входит и общепедагогическое мышление как одно из стержневых, основополагающих компонентов познавательной деятельности учителя, выражающееся в специфической профессиональной направленности мышления и проявляющееся в педагогических , умениях. Анализ существующей специальной литературы показан, что этот аспект проблемы не нашел должного отражения в теории и практике педагогики.
Противоречие между потребностями практики в подготовке будущего учителя с высоким уровнем профессионального мышления и неразработанностью её основ, определило выбор темы исследования.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и опытная проверка системы педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионального мышления у будущих учителей.
Объект исследования: процесс формирования профессионального мышления у будущих учителей-предметников в высшем педагогическом учебном заве/ дении.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионального мышления у будущих учителей.
Для достижения намеченной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования;
-определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессионального мышления учителя;
- создать процессуальную модель формирования профессионального мышления будущих учителей;
-разработать педагогическую технологию процесса формирования профессионального мышления будущих учителей;
-осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели и технологии в процессе предметной и общепедагогической подготовки учителей;
- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективности процесса формирования профессионального мышления у будущих учителей;
- на основании результатов исследования разработать практические рекомендации для преподавателей вузов.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионального мышления у будущих учителей-предметников станет более результативным, если:
-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования профессионального мышления учителя-предметника, демонстрирующая характер взаимодействия основных компонентов и механизмов этого процесса:
-выявлена совокупность действий, операций и процедур, педагогических условий, обеспечивающих содержание профессиональной подготовки в виде системы педагогических и предметных задач, создающих ситуации творческой деятельности и личностно-ориентированных способов её реализации, формирующих профессиональное мышление;
-разработана педагогическая технология процесса формирования профессионального мышления будущего учителя, отражающая логик}" чередования этапов: ориентировочного, исполнительского, контрольного, корректировочного.
Методологическая основа исследования. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразно» сти и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужила использованная взаимосвязь системного, культурологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, теория интегральной индивидуальности, принципы единства особенного, единичного и общего: теоретического и практического.
Теоретическую основу исследования составили положения: психологи* ческой теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Брату сь, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), идеи о механизмах персо-нализации и самореализации личности (Л.Н.Коган, Л.В.Сохань, А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл), об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, А.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина), исследования творчества как механизма развития (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, С.М.Василевский, И.П.Калошина, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров), положения о целостности педагогического процесса (С.И.Архангельский, * Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Мищенко, Ю.И.Сокольников,
Н.Д.Хмель), о закономерностях формирования и развития профессионально-значимых качеств личности педагога, его отношений, мотивов, профессионально-педагогической культуры (М.Ачклов, Е.П.Белозерцев, Л.Л.Вербицкий, Э.А.Гришин, И.А.Зимкяя, Й.Ф.Йсаев, В.И.Мареев, М.И.Старов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.), исследования по теории и практике обучения взрослых (Т.Г.Браже. С.Г.Вершловский, Л.М.Грановская, М.Т.Громкова, Ю.Н.Кулюткин, К.М. Левитан. Г.С.Сухобская п др.).
Методы исследования. В иследовании применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, аналогии, моделирования), диагно-• стические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, проективные методики); прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, рейтинг); обсервационные (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально подтверждена процессу* альная модель и интегративная педагогическая технология формирования профессионального мышления будущих учителей - предметников. В исследовании:
- установлены совокупность и технологические характеристики дидактических конструкций, являющиеся основой технологического подхода к формированию профессионального мышления будущих учителей - предметников;
- разработаны критерии и уровни сформированности профессионального мышления будущих учителей математики;
- вскрыты основные механизмы процесса формирования профессионального мышления у будущих учителем;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие содержание профессиональной подготовки будущих учителей, направленной на формирование профессионального мышления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научного обеспечения процесса подготовки учителей. Прошедшие опытно-экспериментальную проверю,' технология и модели доказали свою эффективность и эвристичность, могут служить основанием для разраоотки аналогичных технологических моделей подготовки учителя. Методические рекомендации позволяют осмыслить и реализовать развитие профессионального мышления учителя. Монографию и методические рекомендации, изданные по результатам исследования, можно применять в системе непрерывного педагогического образования, при разработке учебных курсов, семинаров, тренингов, диагностике и самодиагностике уровня сформированности профессионального мышления студентов педвуза.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена разнообразием источников информации, реализацией комплексной методики исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена экспериментальным путем с использованием математического аппарата оценки уровня достоверности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональное мышление учителя - это основополагающий компонент его познавательной деятельности, являющийся составной частью его профессионального самосознания и выполняющий следующие основные функции: аналитическую, синтетическую, диагностическую, прогностическую. 2/ Модель процесса формирования профессионального мышления будущего учителя содержит: а) систему целевых установок процесса формирования профессионального мышления учителя; б) структуру психологических траекторий поступления всех воздействий из педагогической системы и макро и микросоциума (когнитивных, операциональных, мотивационно-ценностных, креативных, диагностических); в) систему педагогических условий: главных-процессуальных (обеспечение ориентации процесса профессиональной подготовки на формирование профессионального мышления; использование программно-целевого, комплексного и современных личиостно-развивающих подходов; оптимальное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы по формированию профессионального мышления студентов; реализация интеграции теоретического, методического и практического разделов профессиональной подготовки; включение студентов в практическую деятельность, требующую максимального проявления творческого мышления); коррекционных (выделение наиболее значимых структурных компонентов профессионального мышления и их связей и акцентированное избирательное воздействие на их развитие на основе учёта и выделения системообразующих корреляционных связей и факторов; проектирование и планирование путей перехода на более высокий уровень); г) направления формирования содержания профессионально-образовательных действий, заключающиеся в оптимальном соотношении этапов и курсов обучения, обеспечивающих высокую эффективность процесса формирования профессионального мышления у будущего учителя.
3. Организация эффективного процесса формирования профессионального мышления возможна при использовании интегративной педагогической технологии, представляющей собой алгоритм проектирования обобщённых логических конструктов, изучаемых предметных и педагогических дисциплин, включающих в себя последовательность технологических этапов и процедур, реализуемых на системной основе с учётом специфики взаимосвязи и функционирования основных структурных компонентов.
4. Формирование профессионального мышления учителя и достижение определённых его уровней выступает как условие и фактор, стимулирующий профессиональное развитие педагога.
5. Реализация творческого и акмеологического подходов в процессе профессионально-педагогической подготовки учителя наилучшим образом обеспечивает становление профессионального «Я» специалиста и обуславливает развитие ею професс-ионального мышления.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Армавирском государственном педагогическом институте. Исследованием па разных этапах было охвачено около 600 студентов.
Этапы исследования.
На первом этапе (1994 - 1995) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат. Намечены педагогические условия, способствующие развитию эффективного процесса формирования профессионального мышления учителя, накоплен эмпирический материал, составлены программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки их проведения.
На втором этапе (1995 - 1996) была разработана теоретическая модель формирования профессионального мышления, проведено пилотажное исследование, определены направления опытно-экспериментальной работы, разработана программа исследования, выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты; обоснована интегративная педагогическая технология, начат формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1997 - 2000) завершен формирующий эксперимент; осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Выполнялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка, формулировались выводы. Опубликованы монография научно-методическое пособие для преподавателей вузов, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на двух Всероссийских научных конференциях; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского лингвистического университета; Армавирского государственного педагогического института. Научно-методические разработки внедрены в учебный процесс Армавирского лингвистического университета и Армавирского госпединститута.
• Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования и их анализ позволяют сделать ряд практических рекомендаций, выполнение которых позволит повысить эффективность формирования профессионального мышления у студентов - будущих учителей.
1. Формирование профессионального мышления учителя необходимо осуществлять в целостной системе учебно-воспитательного процесса педвуза.
2. На учебных занятиях и педагогических практиках широко использовать приемы обучения студентов технологиям решения математических и педагогических задач, способствующих формированию профессионального мышления.
3. Осуществлять конструирование содержания профессионального образования учителя с учётом моделей, и разработанной интегративной технологии, обеспечивающих непрерывное общекультурное, личностное и профессиональное развитие индивида.
4. Шире применять элементы информационных технологий с использованием в качестве ведущего и управляющего средства компьютеризированных и аудиовизуальных комплексов, позволяющие осуществлять синтез интеллектуальных составляющих профессионального мышления и активизировать развитие его структурных компонентов.
5. Включать в содержание предметной и психолого-педагогической подготовки студентов - будущих учителей в условиях педвуза и переподготовки учителей в институтах усовершенствования и на факультетах повышения квалификации материал, отражающий специфику формирования их профессионального мышления.