автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Исаева, Марина Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Марина Магомедовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Состояние пз>чешюсти проблемы формирования самостоятельности младших школьников в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Учебная деяюльность как фактор развития и формирования самостоятельности учащихся.
1.3 Структурирование содержания формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 .Пути оптимизации процесса формирования самостоятельности младших школьников в общеобразовательных учреждениях республики.
2.2.Организация учебной деятельности как основа формирования самостоятельности младших школьников.
2.3.Опытно-экспериментальная работа и интерпретация результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности"
Актуальность исследования. Модернизация системы образования в Российской Федерации потребовала разработки новых подходов к задачам и содержанию образования, а так же изменения парадигмы воспитания учащегося в направлении личностпо-ориентированного образования. Все это позволяет рассмотреть общность «учитель-учепик» как единую развивающуюся систему и обозначить средства, с помощью которых можно активизировать развитие данной системы и всех субъектов, входящих в указанную систему, в частности, развитие их самосознания.
Психолого-педагогическая практика, в свою очередь, убедительно требует разрабо тки адекватных методов, приемов, технологий, направленных па повышение уровня самосознания как основного условия развития ученика и учителя, их становления как субъектов саморазвития.
Поиск соответствующих современному уровню развития науки педагогических технологий ориентирует на предпочтение такого материала, который оказался бы наиболее тесно связан с содержанием внутреннего мира, подлежащего преобразованию субъектом в целях саморазвития.
В настоящее время проявился очевидный социальный запрос па создание образовательной среды, понимаемой как сложный иптегративный процесс, включающий в себя компоненты взаимодействия учи телей и учащихся, воспитателей и воспитуемых, ориентированный на личность как важнейшую ценность. Особое психолого-педагогическое значение имеет образовательная среда в пространстве развивающего образования.
Одними из ведущих институтов формирования подрастающего поколения в условиях современной России являются общеобразовательные учреждения. Общее образование ввиду его общественности является ведущим фактором, формирующим общественное самосознание. Отвечая новейшим требованиям современного демократического общества, школа должна стать ведущей органической составляющей процесса формирования толерантных отношении па раннем тгапе становления личности. Поэтому, одним из векторов воспи гагсльно-образовательиого процесса должна быть разработка концептуальной базы гуманистического воспитания и образования детей на всех этапах школьного обучения.
Основываясь па задачах, определенных Концепцией модернизации российского образования па период до 2010, необходимо отметить, что российскому государству нужны образованные, морально устойчивые, деятельные люди, способные принимать взвешенные и ответственные решения в ситуации выбора, предусматривая их возможные последствия, способные к различным видам общественных взаимодействий, основываясь па принципах построения толерантного общества.
На основании вышеизложенного особую актуальность приобретет проблема формирования самостоятельности младших школьников в процессе образования.
Формирование личности школьников рассмотрено и освещено в ряде' педагогических концепций, таких как: формирование активности детей дошкольного возраста (В.Г. Маралов), формирование сознательной активности младшего школьника (В.А. Ситаров), личпостпо-ориентировапное обучение (Е.В. Бопдарсвская, И.С. Якиманская), инновационные процессы в образовании, теории обучения (В.И. Загвязинский).
Различные аспекты воспитания самостоятельности школьников рассматриваются в работах И.А. Балабинон, В.К. Буряк, Т.В. Быстровой, Л.Ф. Веди-нисовой, Ф.Г.Гаджиевой, Л.К. Громцевой, J1.B. Жаровой, JI.M. Кувико, C.B. Кульпевич, Н.В. Кухарева, A.M. Матюшкина и др. Однако следует отметить, что данные исследования посвящены, в основном, подростковому возрасту.
Проблема подготовки подрастающего поколения к современной жизни, разработка научных основ ее осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в исследованиях ряда известных ученых-педагогов. Определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических оснований развития у младших школьников творческих способностей внесли А.П. Гинзбург, В.Н. Кабанова-Меллер, A.A. Люблинская, Н.П. Лииь-кова, Д.М.Маллаев, С.Т.Тучалаев, Э.А. Фарапопова. В работах Л.П. Аристовой, Г.Я. Голаита, М.А. Данилова, Id.В. Ежеленко, И.И. Пидкасистого представлен теоретико-методологический анализ сформированное™ у детей активности и самостоятельности. Разработка педагогических методов вовлечения учащихся начальных классов в творческую деятельность представлена в трудах Е.А. Вихирсвой, И.П. Волкова, Н.М. Конышевой, С.И. Маслова, Ю.В. Науменко, П.И. Решетникова, И.П. Товпипец и др.
Современные исследования показали, что проблемы формирования самостоятельности учащихся требуют глубокого осмысления. Проблема формирования самостоятельности заявлена в программах обучения, однако практика свидетельствует о том, что данная установка пс находит должного применения. В основном это объясняется тем, что современные учителя практически и психологически не достаточно готовы к организации воспитательного процесса па уроке, так как основное учебное время посвящено изучению программного материала.
Анализ научных публикаций и потребностей реальной образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени, не достаточно исследован теоретико-практический комплекс, позволяющий учителю решать конкретные задачи развития, творческой самостоятельности младшего школьника в процессе учебной деятельности.
Таким образом, можно с достаточной степенью убедительности констатировать существование противоречия: между необходимостью развития самостоятельности учащихся начальных классов в условиях современного образования и отсутствием достаточного методического обеспечения этого процесса воспитателыю-образователы-юй деятельности школы.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: как в современных условиях формировать в детях навыки самостоятельности па основе развития -толерантных отношений в школьном социуме. В связи с этим возникает необходимость поиска путей, способов н средств модернизации образовательного процесса, усиления его направленности на самостоятельность личности учащихся, поисках необходимых для этого условий.
Одной из важнейших черт, объединяющих многообразие теоретических концепций, ориентированных па практику развивающего обучения является идея понимания развития, как саморазвития, как активного созидательного процесса, осуществляемого ребенком в сотрудничестве с взрослыми. Развивающее обучение в конечном результате должно помочь детям научиться развивать самих себя.
Во-первых, основной целью обучения должно ста ть развитие ребенка, включающее в себя развитие эмоциональной, интеллектуальной, социальной сфер сознания, а не только формирования знаний, умений, навыков.
Во-вторых, в основу образовательного процесса следует положить логику взаимодействия, что позволит формировать самостоятельность учащихся в учебной деятельности.
В-третьих, важнейшим моментом развития является сама ценность учащегося и сама ценность учителя. Критерием ценности и эффективности деятельности учителя становится то, как оп умеет организовать учебный процесс, который создает условия для развития и учащегося, и самого себя.
В-четвертых, основной функцией учителя становится проектирование и создание такой образовательной среды, которая способствовала бы саморазвитию учеников. Нужно, чтобы внешние стимулирующие факторы способствовали формированию самостоятельности учащихся в учебной деятельности.
Актуальность проблемы, наличие глубоких противоречий в учебном процессе, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы формирования самостоятельности школьников на современном этапе развития образования обусловили выбор темы диссертационного исслсдования: «Педагогические условия формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности».
Цель исследования - разработать эффективные средства и методы, способствующие формированию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности.
Предмет исследования — педагогические условия, средства и методы организации и управления процессом формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: Формирование самостоятельности младших школьников в учебной деятельности будет протекать успешнее, если:
- многокомпонентную категорию «самостоятельность младшего школьника» рассматривать в качестве существенной характеристики личности;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности;
- определены средства и методы формирования самостоятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- сконструирована структурно-функциональную модель формирования самостоятельности в учебной деятельности у младших школьников;
- намечены пути управления формированием самостоятельности младших школьников в процессе взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса (учитель-ученик-родитель);
- разработаны критерии определения уровней сформированное™ самостоятельности и познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.
В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние разрабоишпосги исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;
- обосновать сущность, содержание и особенности формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности;
- выявить и 'теоретически обосновать педагогические условия формирования самостоятельное I и младшего школьника в учебной деятельности;
- опытпо-эксперимешальным путем подтвердить эффективность средств и методов, обеспечивающих создание условий для развития само-сюятельпости личности в учебной деятельности;
- сконструировать структурно-функциональную модель формирования самостоятельности в учебной деятельное im у младших школьников;
- разработать систему критериев для определения уровней сформированное™ самостоятельности и познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о целостности педагогического процесса; положения возрастной психологии о законах психического развития и сепзитивпости; теория познания; общая 1еория развивающего обучения: Б.Г. Ананьев, М.И.Алиев, Д.М.Маллаев, A.II. Леонтьев, М.С. Каган, В.А. С.Л. Рубинштейн, Сластёнин, Г.К. Селевко, В.А. Крутепкий, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, П.Ф. Талызина, JI.C. Выготский, Л.В. Запков.
Теоретической основой исследования выступили научные положения о развитии личности в процессе учебной деятельное ги (Аристова Л.П., Бардин К.В., Бочкипа Н.В., Васильева З.И., Вергслес Г.И., Ф.Г. Гаджиева, Давыдов В.В., Кабапова-Мсллер H.H., Кириичепок Т.Е.); теории воспитывающего обучения (Алиева Б.Ш., Бабанский Ю.К., Голант A.C., Магомедов A.M., Маллаев Д.М., Назарова Т.С., Орлов В.И., Панфилова Т.С., Усова A.B.); положения о формировании самостоятельности школьников (Данилов М.А., Елисеева З.В., Жарова Л.В., Захарова Л.М., Иванов В.Д., Кувико Л.М., Маленкова Л.И., Пименова Л.М., Половпикова H.A.).
Методы исследовании. В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, специальной методической литературы, анализ опыта работы учителей начальных классов, анализ творческих работ учащихся. Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос информаторов, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) изучение и анализ состояния разработанности проблемы, формулирование её теоретических основ, разработка научно-исследовательского аппарата и методики экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2007 ??.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, цели п задачи исследования, констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследования проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность внедрения предлагаемых типов заданий для повышения уровня воспитания самостоятельности младших школьников;
Третий этап (2007-2009 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление, обобщение и оформление полученных результатов экспериментальной работы и диссер тации в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлен деятельностпый подход в формировании самостоятельности младших школьников на основе единства учебной активности и учебной деятельности как инструмента позпаппя и формирования данного личностного качества в образовательном процессе;
- обосновано положение о том, что самостоятельность детей должна выступать как качественный аспект учебной деятельности, основанной на педагогике сотрудничества (педагога и учащихся, педагога и родителей, родителей и учащихся);
- разработана и апробирована авторская структурно-функциональная модель формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности;
- экспериментально подтверждена эффективность средств и методов побуждения ситуативных, самостоятельных действий младших школьников на уроках, как результата качественной педагогической деятельности учителя (профессионализм, мастерство) и формирование самостоятельной деятельности школьников на основе познавательных потребностей.
Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании данные подтверждают эффективность дсятельностпого подхода в познании и воспитании самостоятельности школьников, расширяют теоретические представления о личностном развитии современных учащихся в специально организованной целостной образовательной среде, уточняют и дополняют сложившиеся в педагогике положения о связи различных аспектов развития и значении предметных действий познания для формирования самостоятельности школьников, становления их самосознания, само понимания и самоорганизации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика (средства и методы) организации условий для формирование самостоятельности младших школьников в учебной деятельности может использоваться как в образовательной практике, при созда-ппп и реализации инновационных программ, так и в системе переподготовки н повышении квалификации педагогов, при чтении специальных теоретических курсов по педагогическим технологиям.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использованием комплекса- методов исследования, адекватностью применяемых методик, качественным и количественным анализом фактического материала.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы: 1
1. Учебная активность, реализующаяся по мотивам самого широкого « г диапазона, от принуждения до познавательной потребности развивается в качество самостоятельной учебной дея!ельности, как только учебные деист-' вия начинают совершаться по мотивам внутренних побуждений. Действи: тельно, в ходе эксперимента установлена корреляция между мотивами учебного познания и уровнями самостоятельности. Более высокому уровню самостоятельности соответствуют мотивы более высокого порядка. 1 ,
2. Потребность в учебном познании, а значит, и самостоятельность учащихся в учебном познании формируется в реальном образовательном процессе па уроках в учебных действиях, совершаемых по мотивам познавательной ценности. В разработанной нами методике была предусмотрена организация учителями на уроке широкого спектра разнообразных I предметных действий. Это позволило изменить позицию учеников в: об"
I / разовательном процессе, включать учеников в самостоятельную деятель-; ность на каждом уроке, предоставить им возможность выбирать, проявлятБ инициативу. Внешние проявления качества учебного познания позволили и I судить о тенденции развития учебной акт ивности в учебную деятельность': ^
3. Качественные характеристики мотивационной сферы учения, а!зна- 1
I < ! чит, и формирование самостоятельности школьников зависят от качества'
1> ' педагогической деятельности учителей на уроках. Исследование динамики
I: и мотивов познания учеников свидетельствует о тенденции доминирования мотивов, соответствующих повышению самостоятельности школьников в
V I, учебном познании. В то же время, задачи эксперимен га решались через; совместную деятельность учителей, родителей и детей. Таким образом, Устанавливается взаимосвязь между качеством педагогической деятельности учи1 теля на уроке, уровнем развития самостоятельности школьников и работой в этом направлении при выполнении домашних заданий, не исключающих1 со-фудничесгво детей и родителей.
4. Тенденция развития учебной активности в учебную деятельность в 1 образовательном процессе в классе на уроках свидетельствует о начале и I протекании процесса формирования самостоятельности школьников.
5. Процесс формирования самостоятельности школьников обнаружива1 ет себя во внешних и внутренних проявлениях. Внешние проявления могут быть сформулированы как критерии, характеризующие качество процесса учебного познания па уроках (учебную активность и учебную деятельность учащихся). Внутренние проявления - как мотивы учебной активности и дея1 тельности школьников в учебном познании на уроках. ь
Модернизация организационной структуры управления процессами са1 моутверждения и познавательной активности осуществлялась путем измене5 пия связи, отношений субьектов образовательного процесса. При этом педагог в процессе обучения и воспитания стремился учитывать индивидуальные особенности младшего школьника, потребности в самоутверждении каждого ребенка, стремление к самообразованию, а дети, в свою очередь, приобретали возможность проявления себя как активных субъектов образовательного процесса.
Связующими факторами, обуславливающими выполнение поставленных задач, явились личностпо-ориептировапный, диалогический подходы к'Ьбу1 I 1 чению, основанный на отношениях творческого сотрудничества и толерантности. 1
Следует отметить, что эффективность развития самостоятельности, младших школьников в учебной деятельности обусловлена тесной взаимосвязью и грамотной ме1 одической реализацией педагогами всех рассмотрен
1|! ных направлении организации этого процесса, чю и подтверждает выдвину] тую нами гипотезу.
Вместе с 1ем выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в исследовании преемственных связей между школой, семьей, учреждениями до,пол
I1 нительного образования. ¡'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ и !
Г» I
S , i
Проблема развития самостоятельности в младшем школьном возрасте ijj': является особо ак1уальной и имеет глубокие психолого-педагогический и]со
1 Ч циальный смысл, так как личность, способная к познавательной активности и!
Cl'l 5 самостоятельности, сможет свободно и успешно действовать в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно и не традиционно мыслить,'
1,1 I смело разрабатывать собственные стратегии поведения и нести ответствен-'
Ii ность за свои действия и собственное развитие. Это имеет важное значение,
1 i : как для самой личности, так и для общества в целом. Отличительной чертой данного исследования является осуществление перехода от традиционной массовой практики обучения к личпостно-ориентированной модели воспита: тельно-образовагельного процесса, в основе которой лежит не авторитарный стиль воздействия на личность младшего школьника, а сотрудничество, при-, знание учащегося равноправным субъектом образовательного процесса. i i
Теоретический анализ современных исследований по философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии выявил, что воспитание само-' стоя тельное ги младших школьников в учебной деятельности остается недостаточно разработанным как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Ii
Большинство психолого-педагогических исследований в данной области на! целено па изучение проблемы воспитания самостоятельности подростков, в j то время, как проблема самостоятельности младших школьников остается за I рамками педагогического исследования. Вместе с этим, проводимая государ'!' ством образовательная политика, гуманизация процесса образования, совре
5и меппые тенденции развития педагогической науки в направлении повышения)!
4' значимости воспитания школьников в образовательно-педагогическом'rYpo-' i'l I цессе свиде гельствую г об актуальности заявленной проблемы исследования.' , i
В теоретической части проведенного исследования были рассмотреньт сущность, объем и содержание понятия «самостоятельность»; классифициро-!
А 1 ваны структурные компоненты самостоятельности, выделенные в педагогике и пспхологии личности, систематизированы пути воспитания самостоя 1ель- !,« ности детей в разные возрастные периоды, показаны разработанные в педаго- |
1 Ь I гических исследованиях критерии самостоятельности личности, этапы и ||| уровни воспитания самостоятельности, проведен историко-педагогических I; анализ исследуемой проблемы. На основе анализа психолого-педагогических |
1 г 1 исследований было сформулировано авторское видение проблемы. ;| , |'
В ходе анализа структуры сущностных компонентов самостоятельное I и ! как личностного качества было установлено, что менее изучены ценностно- ¡1
1' I смысловой и мотивационно-потребпостный компоненты самостоятельности. , '! I
Обоснована целесообразность воспитания самостоя 1ельности школьников > через организацию их учебной деятельности. В исследовании рассмотрен ме- | ханизм формирования мотивов деятельности, в частности, процесс воеппта- | з ния самостоятельности в учебном познании, что подтверждало предположе- | ние о том, что воспитание самостоятельности младших школьников на уро- I ках необходимо организовывать одновременно в трех направлениях: через |
I'1 .! предметные действия учеников, предметные действия учителя и взаимодей- 1{ ствия учителя и учеников, учеников друг с другом в образовательно- { педагогическом процессе. • |
1 |
Экспериментальное исследование позволило получить данные, обосно- | I
Бывающие эти предположения. На констатирующем уровне был разработан I г » I диагностический инструментарии исследования и представлены различные , I аспекты исследований данной проблемы в психолого-педагогическом плане, !
I' I разработаны педагогические условия воспитания самостоятельности школьг
НИКОВ. Г' I
Диагностика самостоятельности школьников проводилась с помощью 1 системы методик в экспериментальных классах, а затем проверялась до'сто
•Г I . верность полученных результатов в экспериментальных и контрольных клас1 сах начальной школы. В ходе диагностики были выявлены приоритеты в исследовательской работе, а именно: ! ' ! г 1 ! ч I
1) повышение качества педагогической деятельности через внедрение в( , (1 практику образовательно-педагогического процесса разработанной намч|
1 I 1 , специальной методики, суть которой пояснялась учителям в ходе семинаров:
I / и индивидуальных консультаций; I '
2) насыщенность уроков предмешыми действиями познания, совершающимися по мотивам внутренних побуждений, познавательной ценности,, ' 1 ! 1 осуществляющимися в ходе самостоятельной деятельности учеников; {
3) исключение принуждения учеников, эксплуатации учителем испол
1 ! I | нительности учащихся; , ( |
4) организация активности и деятельности, реализующихся по мотивам познания в диапазоне от педагогического мастерства, вызывающего действия познания по сшуагивпым мотивам интереса, вкуса к познанию, возникновения цели, пофебпосгн проявления познавательной инициативы и т.п.; I
5) совместная дея1елыюсгь педагогов и родителей по воспитанию ^детей познавательной активности, самостоятельности, толерантных отношений в образовательном процессе; ^
6) повышение педагогической компетентности родителей путем разноI образных мероприятий (тренинги, круглые столы, дискуссии, встречи со специалистами, интерактивные игры с участием детей и педагогов и т.д.). I
Намеченные задачи решались в ходе формирующего эксперимента. В экспериментальных классах внедрялась разработанная нами методика вос'пи-ишпя самостоятельности младших школьников в учебном познании на уро- , ках. Педагогическая деятельность учителей экспериментальных классов в формирующем эксперименте приобрела качественно новые характеристики -сотрудничество с учащимися в обучении, актуализация личного успеха1 уча- I
I г щихся, стремление к осознанию учащимися практической и нравственной и
I , > I, ценности познаваемого материала, отклик на инициативу учащихся, поста
1 I новка цели воспитания самостоятельности в учебном познании. Это измени „ I ло позицию учеников и качество учебного познания школьников: возросла, | ! '1. внешняя активность учеников; предметность совершаемых действии стала более насыщенной; возросла сосредоточенность, собранность учащихся в предметных действиях во внешних проявлениях; повысилась активность учеников в стремлении к сотрудничеству с учителем и одноклассниками,
1 { частота проявления инициативы в процессе учебного познания повысилась; повысилось стремление к выполнению дополнительных заданий. В ходе формирующего эксперимента произошли значимые качественные изменения' уровня сформированное ги самостоятельности школьников экспериментальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности"
ИСАЕВА 0034804^^
Марина Магомедовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ДЕК 2009
Махачкала - 2009
003488434
Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,
доктор педагогических наук, профессор Маллаев Дзкафар Микаилович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Магомедов Абдурахман Магомедович; кандидат педагогических наук, доцент Хаджиалиев Курбан Идрисович
Ведущая организация — ГУ «Башкирский институт развития
образования»
Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 года в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 24 ноября 2009 года. Адрес сайта:
Автореферат разослан 24 ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация системы образования в Российской Федерации потребовала разработки новых подходов к задачам и содержанию образования, а так же изменения парадигмы воспитания учащегося в направлении личностно-ориентированного образования. Все это позволяет рассмотреть общность «учитель-ученик» как единую развивающуюся систему и обозначить средства, с помощью которых можно активизировать развитию данной системы и всех субъектов, входящих в указанную систему, в частности, развитию их самосознания.
Психолого-педагогическая практика, в свою очередь, убедительно требует разработки адекватных методов, приемов, технологий, направленных на повышение уровня самосознания как основного условия развития ученика и учителя, их становления как субъектов саморазвития.
Поиск соответствующих современному уровню развития науки педагогических технологий ориентирует на предпочтение такого материала, который оказался бы наиболее тесно связан с содержанием внутреннего мира, подлежащего преобразованию субъектом в целях саморазвития.
В настоящее время проявился очевидный социальный запрос на создание образовательной среды, понимаемой как сложный интегративный процесс, включающий в себя компоненты взаимодействия учителей и учащихся, воспитателей и воспитуемых, ориентированный на личность как важнейшую ценность. Особое психолого-педагогическое значение имеет образовательная среда в пространстве развивающего образования.
Одними из ведущих институтов формирования подрастающего поколения в условиях современной России являются общеобразовательные учреждения. Общее образование ввиду его общественности является ведущим фактором, формирующим общественное самосознание. Отвечая новейшим требованиям современного демократического общества, школа должна стать ведущей органической составляющей процесса формирования толерантных отношений на раннем этапе становления личности. Поэтому, одним из векторов воспитательно-образовательного процесса должна быть разработка концептуальной базы гуманистического воспитания и образования детей на всех этапах школьного обучения.
Основываясь на задачах, определенных Концепцией модернизации российского образования на период до 2010, необходимо отметить, что российскому государству нужны образованные, морально устойчивые, деятельные люди, способные принимать взвешенные и ответственные решения в ситуации выбора, предусматривая их возможные последствия, способные к различным видам общественных взаимодействий, основываясь на принципах построения толерантного общества.
На основании вышеизложенного особую актуальность приобретает проблема формирования самостоятельности младших школьников в процессе образования.
Формирование личности школьников рассмотрено и освещено в ряде педагогических концепций, таких как: формирование активности детей дошкольного возраста (В.Г. Маралов), формирование сознательной активности младшего школьника (В.А. Ситаров), личностно-ориентированное обучение (Е.В. Бондаревская, И.О. Якиманская), инновационные процессы в образовании, теории обучения (В.И. Загвязинский).
Различные аспекты воспитания самостоятельности школьников рассматриваются в работах И.А. Балабиной, В.К. Буряк, Т.В. Быстровой, Л.Ф. Вединисовой, Ф.Г.Гаджиевой, А.К. Громцевой, Л.В. Жаровой, JI.M. Куви-ко, C.B. Кульневич, Н.В. Кухарева, A.M. Матюшкина и др. Однако следует отметить, что данные исследования посвящены, в основном, подростковому возрасту.
Проблема подготовки подрастающего поколения к современной жизни, разработка научных основ ее осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в исследованиях ряда известных ученых-педагогов. Определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических оснований развития у младших школьников творческих способностей внесли А.П. Гинзбург, E.H. Кабанова-Меллер, A.A. Люблинская, Н.П. Линькова, Д.М.Маллаев, С.Т.Тучалаев, Э.А. Фарапонова. В работах Л.П. Аристовой, Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Б.В. Ежеленко, П.И. Пидкасистого представлен теоретико-методологический анализ сформированности у детей активности и самостоятельности. Разработка педагогических методов вовлечен™ учащихся начальных классов в творческую деятельность представлена в трудах Е.А. Вихиревой, И.П. Волкова, Н.М. Конышевой, С.И. Маслова, Ю.В. Науменко, П.Е. Решетникова, И.П. Товпинец и др.
Современные исследования показали, что проблемы формирования самостоятельности учащихся требуют глубокого осмысления. Проблема формирования самостоятельности заявлена в программах обучения, однако практика свидетельствует о том, что данная установка не находит должного применения. В основном это объясняется тем, что современные учителя практически и психологически не достаточно готовы к организации воспитательного процесса на уроке, так как основное учебное время посвящено изучению программного материала.
Анализ научных публикаций и потребностей реальной образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени, не достаточно исследован теоретико-практический комплекс, позволяющий учителю решать конкретные задачи развития, творческой самостоятельности младшего школьника в процессе учебной деятельности.
Таким образом, можно с достаточной степенью убедительности констатировать существование противоречия: между необходимостью развития самостоятельности учащихся начальных классов в условиях современного образования и отсутствием достаточного методического обеспечения этого процесса воспитательно-образовательной деятельности школы.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: как в современных условиях формировать в детях навыки самостоятельности на основе развития толерантных отношений в школьном социуме. В связи с этим возникает необходимость поиска путей, способов и средств модернизации образовательного процесса, усиления его направленности на самостоятельность личности учащихся, поисках необходимых для этого условий.
Одной из важнейших черт, объединяющих многообразие теоретических концепций, ориентированных на практику развивающего образования является идея понимания развития, как саморазвития, как активного созидательного процесса, осуществляемого ребенком в сотрудничестве с взрослыми. Развивающее образование в конечном результате должно помочь детям научиться развивать самих себя, стать творцами себя. Для этого необходимо основываться на научно-обоснованных принципах, лежащих в основе современного образования.
Во-первых, основной целью образования должно стать развитие ребенка, включающее в себя развитие эмоциональной, интеллектуальной, социальной сфер сознания, а не только формирования знаний, умений, навыков.
Во-вторых, в основу образовательного процесса следует положить логику взаимодействия, потому что это позволит развитию не только самого ученика, но и учителя.
В-третьих, важнейшим моментом является сама ценность учащегося и сама ценность учителя. Критерием ценности и эффективности деятельности учителя становится то, как он умеет организовать учебный процесс, который создает условия для развития и учащегося, и самого себя.
В-четвертых, основной функцией учителя становится проектирование и создание такой образовательной среды, которая способствовала бы саморазвитию учеников. Нужно, чтобы внешние стимулирующие факторы переместились внутрь ребенка, чтобы происходило не только формирование извне, а самостоятельное управление собственным развитием.
Актуальность проблемы, наличие глубоких противоречий в учебном процессе, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы формирования самостоятельности школьников на современном этапе развития образования обусловили выбор темы диссертационного иссле-
дования: «Педагогические условия формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности».
Цель исследования - разработать эффективные средства и методы, способствующие формированию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы организации и управления процессом формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: Формирование самостоятельности младших школьников в учебной деятельности будет протекать успешнее, если:
- многокомпонентную категорию «самостоятельность младшего школьника» рассматривать в качестве существенной характеристики личности;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности;
- определены средства и методы формирования самостоятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- сконструирована структурно-функциональную модель формирования самостоятельности в учебной деятельности у младших школьников;
- намечены пути управления формированием самостоятельности младших школьников в процессе взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса (учитель-ученик-родитель);
- разработаны критерии определения уровней сформированности самостоятельности и познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;
- обосновать сущность, содержание и особенности формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности;
- выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность средств и методов, обеспечивающих создание условий для развития самостоятельности личности в учебной деятельности;
- сконструировать структурно-функциональную модель формирования самостоятельности в учебной деятельности у младших школьников;
- разработать систему критериев для определения уровней сформированное™ самостоятельности и познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о целостности педагогического процесса; положения возрастной психологии о законах психического развития и сензитивности; теория познания; общая теория развивающего обучения: Б.Г. Ананьев, М.Н.Алиев, Д.М.Маллаев, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, В.А. C.JI. Рубинштейн, Сластёнин, Г.К. Селевко, В.А. Крутецкий, Л.И. Божович, Д.Б. Эль-конин, П.Я. Гальперин, П.Ф. Талызина, Л.С. Выготский, Л.В. Занков.
Теоретической основой исследования выступили научные положения о развитии личности в процессе учебной деятельности (Аристова Л.П., Бардин К.В., Бочкина Н.В., Васильева З.И., Вергелес Г.И., Ф.Г. Гаджиева, Давыдов В.В., Кабанова-Меллер E.H., Кирпиченок Т.Е.); теории воспитывающего обучения (Алиева Б.Ш., Бабанскнй Ю.К., Голант A.C., Магомедов А.М., Маллаев Д.М., Назарова Т.С., Орлов В.И., Панфилова Т.С., Усова A.B.); положения о формировании самостоятельности школьников (Данилов М.А., Елисеева З.В., Жарова Л.В., Захарова Л.М., Иванов В.Д., Ку-вико Л.М., Маленкова Л.И., Пименова Л.М., Половникова H.A.).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, специальной методической литературы, анализ опыта работы учителей начальных классов, анализ творческих работ учащихся. Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос информаторов, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) изучение и анализ состояния разработанности проблемы, формулирование её теоретических основ, разработка научно-исследовательского аппарата и методики экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2007 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, цели и задачи исследования, констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследования проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность внедрения предлагаемых типов заданий для повышения уровня воспитания самостоятельности младших школьников;
Третий этап (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление, обобщение и оформление полученных результатов экспериментальной работы и диссертации в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлен деятельностный подход в формировании самостоятельности младших школьников на основе единства учебной активности и учебной деятельности как инструмента познания и формирования данного личностного качества в образовательном процессе;
- обосновано положение о том, что самостоятельность детей должна выступать как качественный аспект учебной деятельности, основанной на педагогике сотрудничества (педагога и учащихся, педагога и родителей, родителей и учащихся);
- разработана и апробирована авторская структурно-функциональная модель формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности;
- экспериментально подтверждена эффективность средств и методов побуждения ситуативных, самостоятельных действий младших школьников на уроках, как результата качественной педагогической деятельности учителя (профессионализм, мастерство) и формирование самостоятельной деятельности школьников на основе познавательных потребностей.
Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании данные подтверждают эффективность деятельностного подхода в познании и воспитании самостоятельности школьников, расширяют теоретические представления о личностном развитии современных учащихся в специально организованной целостной образовательной среде, уточняют и дополняют сложившиеся в педагогике положения о связи различных аспектов развития и значении предметных действий познания для формирования самостоятельности школьников, становления их самосознания, самопонимания и самоорганизации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика (средства и методы) организации условий для формирование самостоятельности младших школьников в учебной деятельности может использоваться как в образовательной практике, при создании и реализации инновационных программ, так и в системе переподготовки и повышении квалификации педагогов, при чтении специальных теоретических курсов по педагогическим технологиям.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватностью применяемых методик, качественным и количественным анализом фактического материала.
Основные положения и данные диссертационного исследования экспериментально проверены и апробированы на практике работы МОУ СШ. №№ 1,2,4, 6 г. Каспийска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система педагогических условий (психолого-педагогические, нравственно-этические, технологические), способствующие эффективно-
му формированию самостоятельной познавательной активности и саморазвитию младших школьников в учебной деятельности.
2. Средства и методы создания образовательной среды, побуждающие младших школьников к учебной активности, самостоятельности совершаемых действий без принуждения.
3. Структурно-функциональная модель формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, включающая в себя три блока-модуля (блок входа, модульный блок формирования самостоятельности в учебной деятельности и этап окончания).
4. Критерии определения уровня сформированности самостоятельности и познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.
База исследования. Исследование проведено на базе МОУ СШ №№ 1,2, 4,6 г. Каспийска. Основную выборку составили ученики четырёх третьих классов одной параллели (два класса учеников средней школы № 6 и два класса - школы № 4).
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; приводятся методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования самостоятельности младших школьников» представлен анализ исследований в области педагогики, психологии, социологии, который позволил выявить различные подходы и позитивные позиции, позволяющие утверждать, что одним из основных векторов образовательной работы в школе должно быть обучение, направленное на формирование самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Формирование самостоятельности у младших школьников до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности требует рассмотрения содержания самоорганизации учебной деятельности, что предполагает:
- описание умений, обеспечивающих самоорганизацию учебной деятельности младших школьников;
- определение структурно - функционального взаимодействия между
умениями самоорганизации как компонентов самоорганизации учебной деятельности;
- выделение ориентировочной основы самоорганизации учебной деятельности.
Нами были выделены умения самоорганизации учебной деятельности младших школьников:
- умение определять цель учебного задания;
- умение планировать учебное задание;
- умение целесообразно выполнять учебное задание;
- умение контролировать ход и результаты учебного задания;
- умение оценивать ход и результаты учебного задания.
На основе проведенного анализа в работе сделан вывод о том, что умение оценивать ход и результаты учебного задания является компонентом процесса самоорганизации учебной деятельности.
Составленная нами характеристика умений самоорганизации учебной деятельности хотя и позволила определить психолого-педагогические особенности каждого умения, но не дала возможность в полной мере рассмотреть их как компоненты процесса самоорганизации учебной деятельности младших школьников. Для определения структурного и функционального взаимодействия между умениями самоорганизации возникла необходимость разработать основные подходы к созданию модели содержания самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.
Моделируемое нами формирование самостоятельности в учебной деятельности у младших школьников основывается на следующих психолого-педагогических положениях:
1. Самостоятельность в учебной деятельности нужно рассматривать как конкретный вид человеческой деятельности. Деятельность, по определению А.Н. Леонтьева, это система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие. Предметом самоорганизации учебной деятельности является ее содержание и его отражение в сознании субъекта. Общая теория деятельности, выдвинутая А.Н. Леонтьевым, позволяет рассматривать учебную деятельность как конкретный ее вид. Деятельность состоит из действий - единичных актов преобразования, а они в свою очередь складываются из операций - элементарных актов преобразования, результаты которых не осознаются субъектом как самостоятельная цель. Тогда формирование самостоятельности в учебной деятельности правомерно описывать той же структурой: деятельность — действия -операции.
2. Структурные компоненты процесса формирования самостоятельности в учебной деятельности выполняют разные функции. Если функция деятельности для субъекта - побуждение, то функция действия - функция направления. Тогда операция (как определенная единица деятельности) выполняет функцию осуществления.
3. Действия, обеспечивающие самостоятельность в учебной деятельности младшего школьника, включают совокупность единых по форме операций.
Действия выполняются системой определенных операций. Сопоставляя функции действия (направления) и функции операции (осуществления), нами для всех действий были выделены единые по форме операции: ориентирование, планирование, исполнение, контроль.
При создании модели формирования самостоятельности в учебной деятельности мы использовали подходы, предложенные и апробированные З.М, Большаковой для описания модели профессиональной педагогической деятельности учителей. Матрица модели и ее функциональное назначение разработаны З.М. Большаковой, а содержание конкретного вида деятельности определено нами на основе выделения содержания действий и операций самоорганизации учебной деятельности.
В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженном в Государственном образовательном стандарте начального образования, нами разработана структурно-функциональная модель формирования самостоятельности в учебной деятельности у младших школьников
Схема 1. Структурно-функцнональная модель формирования самостоятельности в учебной деятельности младших школьников
Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают внутренние связи умений самоорганизации и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между ее элементами. Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, обусловливая тем самым движение и развитие самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.
Для описания структуры данной модели нами были выделены ее психологическая (действия и операции) и педагоги ко-технологическая (механизм выполнения самой деятельности) структуры. Рассматривая психологическую составляющую структуры формирования самостоятельности в учебной деятельности, необходимо отметить, что она состоит из действий, «отвечающих» за реализацию определенного этапа (целеполагание, планирование, выполнение, контроль, оценивание), а каждое действие реализуется совокупностью определенных операций (ориентирование, планирование, исполнение, контроль). Итак, все действия осуществляются с помощью единых операций, причем содержание их в различных действиях оказывается неодинаковым. Операционная же структура всех действий одна и та же, неоднородно их функциональное содержание.
Благодаря такому воспроизводимому строению процесс формирования самостоятельности в учебной деятельности приобретает «модульный» характер: складывается из обособленных блоков, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру. Под модулем понимаем вообще отделяемую, относительно самостоятельную часть какой-либо системы.
Таким образом, психологическая структура формирования самостоятельности в учебной деятельности школьника включает пять действий, каждое из которых состоит из совокупности четырех определенных операций.
Резюмируя результаты проведенного анализа в диссертации сформулированы некоторые выводы по первой главе:
1. Важнейшим приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений, навыков и способов деятельности у младших школьников, высокий уровень освоения которых в значительной мере обеспечивает успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования. В условиях модернизации и обновления содержания образования, умения самоорганизации учебной деятельности являются средством продуктивного усвоения элементов содержания образования младших школьников; влияют на воспитание личностных качеств инициативности, самостоятельности, организованности; способствуют рефлексии поведения; обеспечивают развитие ключевой образовательной учебно-познавательной компетенции.
2. Самостоятельность как педагогический и психологический феномен охватывает всю структуру личности (волевую, эмоциональную, потребно-стно-мотивационную, когнитивную), несет в себе потенциал для развития
самовоспитания и самообразования. Ведущими характеристиками самостоятельности выступают осознание смысла и цели деятельности, сознательная мотивированность действий, подчинение своего поведения собственным взглядам и убеждениям.
3. Для диагностики актуального уровня развития самостоятельности школьников и для отслеживания качественных и количественных изменений в развитии самостоятельности школьников в педагогически организованном познании на уроках необходимо разработать три шкалы: 1) критерии, характеризующие качество процесса учебного познания; 2) критерии, приемлемые для измерения самостоятельности - это мотивы совершения учебных действий познания на уроке; 3) критерии высокопрофессиональной педагогической деятельности на уроке.
4. Важнейшим условием успешного развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности выступает индивидуальный стиль педагогической деятельности, понимаемый нами как неповторимое устойчивое сочетание педагогических приемов воздействия и взаимодействия, характеризующих в своей совокупности индивидуальную стратегию и тактику педагога.
Во второй главе «Педагогические условия формирования самостоятельности учащихся в учебной деятельности» представлено состояние проблемы формирования самостоятельности младших школьников в образовательных учреждениях, обоснованы и выделены критерии, характеризующие качества образовательного процесса формирования самостоятельности учащихся на уроках.
Опытно экспериментальная работа по созданию педагогических условий формирования самостоятельности учащихся как качества личности в учебной деятельности» включала следующие этапы:
I этап - констатирующий - подбор базы и участников эксперимента, диагностика возможностей школы по формированию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности;
II этап - формирующий - осуществление экспериментальной проверки структурно-функциональной модели формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности;
III этап - обобщающий - проверка выводов, полученных на предшествующих стадиях исследования; интерпретация и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение педагогических условий, способствующих формированию самостоятельности младших школьников
Анализ материалов, собранных на этапе констатирующего эксперимента и его результаты дали возможность выявить исходный уровень изучаемой проблемы детей экспериментальных контрольных классов. Формирующий эксперимент представлял собой исследование и реализацию оптимальной организации учебной процесса как основного метода воспитания самостоятельности детей. Целью являлось повышение качества пе-
13
дагогической деятельности учителей и организации процесса учебного познания; исследовании динамики познавательных мотивов учащихся в образовательном процессе.
В ходе формирующего этапа исследования осуществлялась проверка следующих положений:
1. Качественные изменения в мотивационной сфере младших школьников способствуют повышению уровня педагогической деятельности и эффективности процесса учебного познания.
2. Изменение статуса младшего школьника при условии эмоционального благополучия и положительного психологического климата в классе позволяет активизировать учебную деятельность каждого школьника и способствует развитию самостоятельности.
3. Одним из факторов повышения самостоятельности младших школьников является взаимодействие и сотрудничество педагогов и родителей, повышение педагогической компетенции родителей.
4. Необходим педагогический комплекс, охватывающий все приоритетные направления с целью создания единого воспитательного пространства при условии активного включения в данный процесс всех сфер личности младшего школьника: интеллектуальной, действенно-практической, эмоциональной.
Формирующий этап во многом обосновывался на результатах, полученных в ходе диагностики. В результате исследования было установлено, что по целому ряду положений, качественные характеристики педагогической деятельности оказались низкими. Поэтому, мы исходили из того, что для формирования самостоятельности учащихся в учебном познании на уроках необходимо повышение качества педагогической деятельности учителей. На данном этапе эксперимента с педагогами была организована работа по диагностике и коррекции учебной работы, а так же по повышению познавательного интереса и самостоятельности учащихся.
В ходе проведения формирующего эксперимента в учебно-воспитательном процессе была поставлена задача формирования самостоятельности в учебно-воспитательном процессе путем повышения уровня познавательной активности детей, развития объективной самооценки, решение которой основано на принципах гуманизации, гуманитаризации и дифференциации обучения в начальной школе. При выполнении экспериментальной части исследования содержание учебно-воспитательной работы обогащалось путем ввода в неё интерактивных игр, сочинения сказок, а так же различных мероприятий, направленных на повышение педагогического мастерства учителей экспериментальных классов. Параллельно с преобразованием педагогической деятельности проводилось включенное наблюдение, и анализировались изменения в учебном познании младших школьников. В педагогический процесс были включены также и родители учащихся. Результаты проведенного эксперимента представлены в следующих таблицах:
14
Динамика уровней проявления активности и самостоятельности
детей в учебном процессе (в % составе) СШ. № 4
Уровень Констатирующий этап Формирующий этап
КГ ЭГ1 ЭГ2 КГ ЭГ1 ЭГ2
высокий 7% 7,2 % 8,1 % 9% 43,7 % 48,1 %
средний 56% 52,5 % 53,2 % 59% 46% 43,4 %
низкий 37% 40,3 % 38,7 % 32% 10,3% 8,5 %
□ конст.»т. ■ форм.«.
□ конст.эт. В форм.эт.
Диаграмма 1. Динамика развития активности н самостоятельности в ЭГ1
Диаграмма 2. Динамика развития активности и самостоятельности в ЭГ2
- высокий, II - средний, III — низкий
Динамика уровней проявления активности и самостоятельности детей в учебном процессе (в % составе) СШ. №6_
Уровень Констатирующий этап Формирующий этап
КГ ЭГЗ ЭГ4 КГ ЭГЗ ЭГ4
высокий 6,9 % 7,4 % Г 8,8 % 8,5 % 42,4 % 48,8 %
средний 55,8 % 53,2 % 55,3 % 58,7 % 44,3 % 41,2%
низкий 37,3 % 39,4 % 35,9 % 37,3 % 10%
QKOHtT.iT. Е форм.эт.
Око«ст.*т. Ш форм.»?.
Диаграмма 1. Динамика развития Диаграмма 2. Динамика развития активности и самостоятельности активности и самостоятельности в ЭГЗ в ЭГ4
I - высокий, II - средний, III - низкий
В ходе формирующего эксперимента был разработан и апробирован алгоритм психолого-педагогического просвещения родителей (семинаров, тренингов, лекций, «круглых столов»), который помог грамотно планировать мероприятия и отслеживать их эффективность.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы по второй главе:
1. Педагогический процесс является источником обогащения и подкрепления теоретических положений о формировании самостоятельности учащихся через организацию полноценной образовательной деятельности.
2. Педагогическая деятельность учителей экспериментальных классов в формирующем эксперименте приобрела качественно новые характеристики, а именно улучшились такие показатели качества педагогической деятельности, как сотрудничество с учащимися в процессе обучения, актуализация личного успеха школьников, стремление к осознанию детьми практической и нравственной ценности изучаемого материала.
3. В процессе учебного познания младших школьников экспериментальных классов в ходе формирующего эксперимента была зафиксирована положительная динамика по следующим параметрам: возросла познавательная активность учеников; увеличилась сосредоточенность, собранность; активность учеников в стремлении к сотрудничеству с учителем и одноклассниками; частота проявления инициативы в процессе учебного познания повысилась; активизировалось стремление к выполнению дополнительных заданий.
4. Наметилась тенденция развития учебной активности, так как по всем характеристикам процесса учебного познания, зафиксирована положительная динамика. Данное качество приобрело новые характеристики, отмечалась возрастающая тенденция перехода активности в самостоятельную деятельность, так как регуляция учебного познания стала происходить не только по внешним факторам, но и по внутренним причинам.
5. Спектр доминирующих мотивов учебного познания в экспериментальных классах качественно изменился. Если на диагностическом уровне преобладали мотивы безальтернативное™ выбора деятельности в процессе урока, исполнительности ученика в учебном познании и эмоциональные мотивы, то на формирующем этапе ведущими стали мотивы прямого осознания и постановки самим учеником для себя цели в ситуации учебного познания, наличие потребности учиться.
6. Изменился состав и количественные характеристики групп младших школьников с низким, средним и высоким уровнем развития самостоятельности. Уменьшилось количество учеников с низким уровнем самостоятельности, изменился спектр их учебных мотивов. Значительно увеличилось количество учеников с высоким уровнем самостоятельности.
В ходе формирующего эксперимента произошли значимые качественные изменения уровня сформированное™ самостоятельности школьников экспериментальных классов.
В целом, проведенное исследование позволило сформулировать основные выводы, сформулированные в заключении диссертации:
1. Учебная активность, реализующаяся по мотивам самого широкого диапазона, от принуждения до познавательной потребности развивается в качество самостоятельной учебной деятельности, как только учебные действия начинают совершаться по мотивам внутренних побуждений. Действительно, в ходе эксперимента установлена корреляция между мотивами учебного познания и уровнями самостоятельности. Более высокому уровню самостоятельности соответствуют мотивы более высокого порядка.
2. Потребность в учебном познании, а значит, и самостоятельность учащихся в учебном познании формируется в реальном образовательном процессе на уроках в учебных действиях, совершаемых по мотивам познавательной ценности. В разработанной нами методике была предусмотрена организация учителями на уроке широкого спектра разнообразных предметных действий. Это позволило изменить позицию учеников в образовательном процессе, включать учеников в самостоятельную деятельность на каждом уроке, предоставить им возможность выбирать, проявлять инициативу. Внешние проявления качества учебного познания позволили судить о тенденции развития учебной активности в учебную деятельность.
3. Качественные характеристики мотивационной сферы учения, а значит, и формирование самостоятельности школьников зависят от качества педагогической деятельности учителей на уроках. Исследование динамики мотивов познания учеников свидетельствует о тенденции доминирования мотивов, соответствующих повышению самостоятельности школьников в учебном познании. В то же время, задачи эксперимента решались через совместную деятельность учителей, родителей и детей. Таким образом, устанавливается взаимосвязь между качеством педагогической деятельности учителя на уроке, уровнем развития самостоятельности школьников и работой в этом направлении при выполнении домашних заданий, не исключающих сотрудничество детей и родителей.
4. Тенденция развития учебной активности в учебную деятельность в образовательном процессе в классе на уроках свидетельствует о начале и протекании процесса формирования самостоятельности школьников.
5. Процесс формирования самостоятельности школьников обнаруживает себя во внешних и внутренних проявлениях. Внешние проявления могут быть сформулированы как критерии, характеризующие качество процесса учебного познания на уроках (учебную активность и учебную
деятельность учащихся). Внутренние проявления - как мотивы учебной активности и деятельности школьников в учебном познании на уроках.
Настоящее исследование позволяет видеть некоторые перспективы в решении проблемы формирования самостоятельности учащихся. Ключевыми темами для дальнейшего исследования могут быть, на наш взгляд, «Формирование самостоятельности учащейся молодежи в процессе усвоения основ наук», «Самостоятельность учащихся как фактор оптимизации учебного процесса в инновационных учебных заведениях», «Подготовка будущих учителей к организации самостоятельной работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности» и т.д.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Исаева М.М. Формирование самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, Известия Южного Федерального Университета № 1, 2009. (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ)- с. 254 -262 (0,5 п.л.)
2. Исаева М.М. Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях [Текст] Исаева М.М. / Сибирский педагогический журнал, № 6, 2008. (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ)- с. 254 -262 (0,3 п.л.)
3. Исаева М.М. Профессиональная психолого-педагогическая подготовка учителя в начальных классах [Текст] Исаева М.М. // Региональный вестник молодых ученных. М., №7,2006 с. 69 -71 (0,2 п.л.)
4. Исаева М.М. Организация учебной деятельности - основа воспитания самостоятельности младших школьников. [Текст] Исаева М.М. И Семья: проблемы, традиции, новации. Том 2, М.: 2008 - с. 172 -175 (0,4 пл.).
5. Исаева М.М. Вопросы взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и семьи в воспитании здорового ребенка. [Текст] Исаева М.М. // Взаимодействие семьи и школы в решении задач охраны здоровья ребенка : Материалы Республиканской научно-практической конференции. 19 мая 2009 г. - Ростов-на-Дону, 2009 - с. 106-108 (0,2 п.л.).
6. Исаева М.М. Воспитание самостоятельности младших школьников как неотъемлемая часть учебной деятельности. [Текст] Исаева М.М. // Проблемы социальных отклонений: достижения и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 30-31 марта 2009 г. - М„ 2009. - с. 73-79. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 23 Л 1.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64