автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея
- Автор научной работы
- Шеламова, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеламова, Галина Михайловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ; ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
1 I УЧРЕЖДЕНИЙ i 1.1. Теоретические основы исследования проблемы
IV толерантности. 12
1.2. Особецности формирования толерантности в юношеском i ( « возрасте.— Т.'.к. 35
S 1.3. Подходы к формированию толерантности учащихся в учебном
• процессе и внеучебной деятельности. 56
Выводы.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ $ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
2.1. Исследование особенностей педагогического взаимодействия и педагогических условий формирования толерантности.82
2.2. Формы, методы и средства формирования толерантности учащихся.115
2.3. Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся.132
Выводы.152
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея"
Актуальность исследования. В современном обществе происходит существенное обновление профессионального образования, которое не только готовит будущих специалистов, но и учит молодежь нести ответственность за себя, свои поступки, строить гармоничные отношения с собой, другими людьми, с миром. Россия - страна многонациональная, этнически многообразная, поэтому на первый план выдвигается потребность формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.
Образовательные учреждения испытывают отрицательные воздействия
- COUhdiibnOi u раССЛОСпил ООЩСС i Ьа. В . Оi НОШСпИлл Мс/пДу jiiii^biviii duJpuv iuvi эгоизм, происходит конфессиональная дифференциация, усиливается экстремизм. Принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг. ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических традиций российского общества, складывающихся веками. В связи с этим в рамках профессиональной школы целесообразно развитие культуры толерантных отношений как учащихся, так и всего педагогического коллектива.
Возникает необходимость создания в отечественной педагогической науке - «педагогики толерантности» (В.А.Тишков). Воспитание толерантности в человеческих отношениях, по утверждению Б.С.Гершунского, является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.
Изучение проблемы толерантности показывает, что исследования педагогических аспектов данной проблемы отстают от исследований ее социокультурного, этического и философского срезов. В работах Р.Р.Валитовой, Д.В.Зиновьева, В.М.Золотухина, В.А.Лекторского,
М.П.Мчедлова, Л.В.Скворцова, В.А.Тишкова, М.Уолцера, В.В.Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Так В.М.Золотухин рассматривает две концепции терпимости - религиозную и гражданскую, способствующих воспитанию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе.
В.А.Тишков отмечает, что различия между культурами и людьми могут вызвать серьезные разногласия, поэтому он рассматривает толерантность как основу культуры мира. В.В.Шалин исследует проблему толерантности в русле социальной философии и анализирует соотношение толерантности в условиях современного мира с ценностями культуры, политики, образования и с процессами глобализации. Именно глобализация современного мира и трансформация российского общества, по утверждению В.В.Шалина, ^ V поставили на повестку дня переход к новому толерантному типу социальных отношений». Р.Р.Валитова отмечает, что толерантность — «это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другим». Руководствуясь толерантностью как принципом гуманного общения, человек приходит к пониманию другого, к признанию его прав, к расширению своего социального опыта и ценностных ориентации.
Полноценные отношения в образовательном процессе возможны при реализации диалогического пространства. Проблема диалога раскрыта в трудах М.М.Бахтина, М.Бубера, В.С.Библера и др. М.Бубер рассматривал общение с позиции «диалогической жизни». Диалог как равенство, уникальность каждого партнера, ориентация на понимание и активную интерпретацию партнера разрабатывается в исследованиях М.М.Бахтина. Запросы социальной практики обусловили исследования различных аспектов общения: соотношение общения и деятельности (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); общения и формирования личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.Л.Кричевский и др.). Уязвимой сферой человеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами (Л.М.Дробижева, В.С.Собкин, Г.У.Солдатова).
Навык толерантности важен в профессиональной деятельности современного специалиста (В.Леонтьев). Подготовка специалистов в учреждениях профессионального образования имеет свою специфику и приходится на период юношеского возраста. Характеристика юношеского возрастного периода представлена в работах психологов: Л.С.Выготского, И.С.Кона, Х.Ремшмидта, Е.Ф.Рыбалко и др.
Проблемы профессионального образования, в том числе и проблемы воспитания, раскрываются в работах отечественных ученых. Важный научный вклад в анализ социального портрета современных учащихся начального профессионального образования внесли исследования И.П.Смирнова и Е.В.Ткаченко. Реформированию профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, Б.С.Гершунского, М.В.Никитина, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Романцева Г.М. и др. Вопросы профессионального развития педагогов изложены А.К.Марковой, Л.М.Митиной, М.П. Сибирской, В.Д.Шадриковым и др.
Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных выше исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности учащихся в условиях получения начального и среднего профессионального образования практически не изучена.
Анализ исследований по проблеме толерантности, проведенных с позиций запросов современного общества и потребностей самой личности, позволил выявить следующие противоречия между:
• потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и этнической напряженности в молодежной среде на основе толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
• общественной потребностью в толерантных отношениях и их несформированностью в условиях образовательной системы.
Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея.
Гипотеза исследования. Формирование толерантности учащихся профессионального лицея будет эффективным при следующих условиях:
• создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству;
• реализация программы повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников;
• организация информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения;
• формирование готовности учащихся к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности;
• обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности, при котором возникают предпосылки для успешного развития толерантных качеств;
• создание единого толерантного пространства в организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Провести анализ теории и практики проблемы толерантности с позиции философии, психологии и педагогики.
2. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея с учетом особенностей образовательного процесса учреждений начального и среднего профессионального образования.
3. Разработать и апробировать поэтапную программу формирования толерантности учащихся и развития толерантных качеств педагогических работников профессионального лицея.
4.Создать и экспериментально проверить методическое обеспечение по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения философии о единстве теории и практики, системно-деятельностном подходе, о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; научные основы оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного направления в обучении, деятельности; положения, разработанные о личностно-групповом взаимодействии; концепции демократизации и гуманизации образования.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы; эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент: констатирующий, сравнительный и формирующий;
- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа;
- математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей личностных особенностей учащихся и преподавателей с применением графического представления данных; статистическая обработка данных исследования.
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
1 этап (1997-1999гг.). Организационно-подготовительный: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывались тренинги для учащихся «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение», программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни», программа повышения психолого-педагогической культуры для преподавателей и мастеров производственного обучения, план-проспект учебника «Деловая культура и психология общения».
2 этап (1999-2001гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.
3 этап (2001-2002гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической позицией, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.
В эксперименте приняли участие 845 человек, из них: 231 учащихся Профессионального лицея экономики и управления; 69 старшеклассников Московских общеобразовательных школ; 26 педагогических работников Профессионального лицея экономики и управления; 275 учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы; 187 педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений г. Москвы; 57 заместителей директоров, методистов и психологов учреждений начального и среднего профессионального образования РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлена сущность «толерантности» в образовательном процессе; раскрыто понятие «педагогика толерантности», которая предусматривает культуру общения, толерантное мышление, личностно-ориентированный подход в образовательном процессе; определены принципы педагогики толерантности (доверительного сотрудничества, психологической экологии, правовой культуры и «право на отличие»); сформулировано и обосновано понятие «толерантное пространство» и его базовые характеристики, ориентированные на готовность к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности, на деловое, бесконфликтное общение и воспитание учащихся;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности учащихся, включающий: создание установки на толерантность, рассматриваемую как готовность и способность учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству; повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников, обеспечение информированности учащихся по проблеме толерантности;
- выявлены особенности формирования толерантности учащихся и развития толерантности педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования; определены критерии толерантных качеств личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя, принятие других; обоснованы этапы их формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработан и издан учебник «Деловая культура и психология общения», который предназначается для учащихся учреждений начального профессионального образования и может использоваться при работе со старшеклассниками общеобразовательных школ и студентами учреждений среднего профессионального образования;
• разработана поэтапная программа и методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся, апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
• разработаны и апробированы авторские тренинги «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение» для учащихся начального и среднего профессионального образования, которые могут использоваться в общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;
• разработана и апробирована программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни» для учащихся юношеского возраста;
• разработан и апробирован тренинг для преподавателей «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», который может использоваться на курсах повышения квалификации педагогических работников;
• разработана программа «Толерантная культура педагога», апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения.
На защиту выносится:
1. Обоснование толерантности в образовательном процессе, которая отражается в понятии «толерантное пространство» и реализуется в образовательных учреждениях через основные принципы «педагогики толерантности».
2. Педагогические условия формирования толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.
3. Комплексная поэтапная программа развития и формирования толерантности всех субъектов образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Профессионального лицея экономики и управления (2001-2002 г.). Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах (2002 г.). Апробация осуществлялась в ходе проведения тренингов и семинаров для учащихся и педагогов Профессионального лицея экономики и управления (2000-2002 г.). Апробация осуществлялась в Центре образования (технологическом), Московском техническом колледже, техникуме управления и информационных технологий (2001-2002 г.), на кафедре практической психологии ФПК ИРПО г. Москвы (2001-2003 г.). Апробация осуществлялась в центре педагогических конкурсных проектов Московского института открытого образования (2002 г.), в опубликованных материалах (учебник, пособия, статьи).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 21 таблицы, 8 рисунков, 210 источников литературы и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея» нами проанализирован образовательный процесс как процесс диалогический и взаимообогащающий всех его участников; исследованы особенности педагогического взаимодействия; проанализированы формы, средства и методы формирования толерантности учащихся.
В результате проведенного эксперимента:
S выявлены, апробированы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности;
•S доказано, что с целью формирования толерантности учащихся необходимо совершенствование коммуникативности через включение в учебную и внеучебную деятельность активных форм, средств и методов обучения и воспитания;
S выявлена динамика толерантных качеств, необходимых для формирования толерантности в ходе поэтапного включения учащихся в различные виды деятельности. Результаты сравнительного эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы улучшились коммуникативные навыки, повысился уровень эмпатических способностей, коммуникативной толерантности, возросла групповая сплоченность, повысился интерес к учебе, возросло самопринятие и принятие других;
S доказана необходимость повышения психолого-педагогической культуры педагогического коллектива;
S доказана необходимость повышения уровня информированности учащихся по проблеме толерантности в учебной и внеучебной деятельности; проведен сравнительный анализ толерантного отношения к представителям других национальностей, иных культур а также анализ агрессивного поведения в молодежной среде; выявлено, что агрессивные реакции являются следствием несформированной толерантности.
Заключение
В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований, позволивших подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.
1. Проведен теоретический и практический анализ литературы по проблеме толерантности с позиции философии, психологии и педагогики.
2. Доказано, что формирование толерантности учащихся возможно в учреждениях начального и среднего профессионального образования через реализацию комплекса педагогических условий, включающих создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству; реализацию программы повышения психолого-педагогической компетенции педагогических работников; организацию информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения; использование активных форм и методов обучения и воспитания в учебном процессе и внеучебной деятельности; формирование готовности учащихся к толерантному взаимодействию с людьми не зависимо от этнической, религиозной и социальной принадлежности; обеспечение личностно - ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности, при котором развиваются толерантные качества педагогов и учащихся; создание единого толерантного пространства в организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.
3. Раскрыто понятие «педагогика толерантности» и определены ее основные принципы:
Педагогика толерантности» предусматривает: культуру общения как постижение другого в диалоге, как взаимопонимание и сопереживание; толерантное мышление как основа познания индивидуальности человека, его потребностей, ценностей, взглядов, убеждений и разнообразных форм проявлений в процессе общения, позволяющее воспитывать личностные качества индивида, трансформируя их в сторону эмпатии, взаимоуважения, чувства партнерства; личностно-ориентированный подход в образовательном процессе, основой которого являются субъект-субъектные отношения.
Основными принципами «педагогики толерантности» являются: S принцип доверительного сотрудничества — установление в образовательном учреждении отношений взаимопонимания и взаимной требовательности между администрацией, преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися; S принцип психологической экологии - обеспечение благоприятного социально-психологического климата в образовательном учреждении, основанного на выявлении и создании условий для реализации потребностно-мотивационной сферы поведения всех субъектов образовательного процесса; S принцип правой культуры - формирование чувства собственного достоинства, самоуважения, уважения к окружающим людям, основанного на соблюдении норм права; V принцип «право на отличие» — готовность и способность воспринимать и понимать человека независимо от его социальной принадлежности, национальности, расы, культуры, религии и т.п.
4. В работе доказано, что период юности является сензитивным для формирования толерантности в процессе профессионального и личностного самоопределения и профессионального обучения.
5. В ходе исследования выявлены толерантные качества личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, самопринятие, принятие других; определены этапы и направления их формирования, которые отражены в методических рекомендациях по реализации педагогических условий формирования толерантности.
6. Потребность в толерантных взаимоотношениях и их несформированность в условиях образовательной системы позволила сформулировать и обосновать понятие «толерантное пространство», раскрыть понятие «педагогика толерантности» и определить ее основные принципы.
7. Обоснована необходимость повышения информационно-психологической компетентности педагогических работников, и с этой целью разработана и реализована программа, способствующая творческому и культурному росту педагогов, и тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», позволяющий развивать навыки рефлексии и коммуникативной толерантности.
8. Экспериментально проверено, что разработанные и апробированные тренинги для учащихся: «Толерантное общение», «Деловое взаимодействие»-способствуют совершенствованию навыков толерантного взаимодействия и конструктивного, бесконфликтного общения.
9. Доказано, что разработанная и апробированная программа факультатива для учащихся «Толерантное общение как норма жизни» позволяет повысить толерантную культуру выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.
10. Разработанный и изданный учебник «Деловая культура и психология общения», включающий этические аспекты толерантности, способствует воспитанию культуры общения, культуры труда и поведения учащихся, составляющих основу толерантного взаимодействия.
11. Результаты эксперимента подтвердили, что для формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и воспитания толерантных качеств необходима целенаправленная, поэтапная и непрерывная работа со всеми субъектами учебного и воспитательного процесса администрацией, педагогами, мастерами производственного обучения, социальными педагогами, учащимися).
Теоретический анализ и проведенное экспериментальное исследование позволили предположить, что поэтапная программа формирования толерантности учащихся может использоваться не только в учреждениях начального и среднего профессионального образования, но и в общеобразовательных школах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея"
На правах рукописи
Шеламова Галина Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ЛИЦЕЯ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Г.В. Безюлева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор И.И.Зарецкая, доктор педагогических наук, профессор П.Н.Новиков
Ведущее учреждение: Институт общего образования МО РФ
Защита состоится «18» марта 2003 г. в 13.00 час. на заседании Диссертационного совета Д. 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степепи доктора (кандидата) педагогических паук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. .Москва, ул. Черняховского, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете ИРПО.
Автореферат разослан: « (2-» февраля 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного сорятя.
доктор педагогических наук
О.Б. Читаева
Введение
Актуальность исследования. В современном обществе происходит существенное обновление профессионального образования, которое не только готолиг будущих специалистов, но и учит молодежь нести ответственность за себя, свои поступки, строить гармоничные отношения с собой, другими людьми, с миром. Россия — страна многонациональная, этнически многообразная, поэтому на первый план выдвигается потребность формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.
Образовательные учреждения испытывают отрицательные воздействия социального расслоения общества: в отношениях между людьми возрастает эгоизм, происходит конфессиональная дифференциация, усиливается экстремизм. Принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в, российском обществе» на 2001-2005 гг. ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических традиций российского общества, складывающихся веками. В связи с этим в рамках профессиональной школы целесообразно развитие культуры толерантных отношений как учащихся, так и всего педагогического коллектива
Возникает необходимость создания в отечественной педагогической науке — «педагогики толерантности» (В.А.Тишков). Воспитание толерантности в человеческих отношениях, по утверждению Б.С.Гершунского, является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.
Изучение проблемы толерантности показывает, что исследования, педагогических аспектов данной, проблемы отстают от исследований ее социокультурного, этического и философского срезов. В работах Р.Р.Валитовой,; Д.В.Зиновьева, В.МЗолотухина, В.А.Лекторского, М.ПМчедлова,. Л-В.Скворцова, В.А.Тишкова, М.Уолцера, В.В.Шалина раскрываются положения,-касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни.. Так В.М.Золотухин рассматривает две концепции терпимости - религиозную и гражданскую, способствующих воспитанию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе. В.А.Тишков отмечает, что различия между культурами и людьми могут вызвать серьезные разногласия, поэтому он рассматривает толерантность как основу культуры мира. В.В.Шалин исследует проблему толерантности в русле социальной философии и анализирует соотношение толерантности в условиях современного. мира с ценностями культуры, политики, образования и с процессами глобализации. Именно глобализация современного мира и трансформация российского общества, по утверждению В.В.Шалина, «поставили на повестку дня переход к новому толерантному типу социальных отношений». Р.Р.Валитова отмечает, что толерантность - «это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другим». Руководствуясь толерантностью как принципом гуманного общения, человек приходит к пониманию другого, к признанию его прав, к расширению своего социального опыта и ценностных ориентации.
рос. национальна:
БИБЛ"«"«--» С.Пе
оэ
Полноценные отношения в образовательном процессе возможны при реализации диалогического пространства. Проблема диалога раскрыта в трудах М.М.Бахтина, М.Бубера, В.С.Библера и др. М.Бубер рассматривал общение с позиции «диалогической жизни». Диалог как равенство, уникальность каждого партнера, ориентация на понимание и активную интерпретацию партнера разрабатывается в исследованиях М.М.Бахтина. Запросы социальной практики обусловили исследования различных аспектов общения: соотношение общения и деятельности (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); общения и формирования личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.Л.Кричевский и др.). Уязвимой сферой человеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами (Л.МДробижева, В.С.Собкин, Г.У.Солдатова).
Навык толерантности важен в профессиональной деятельности современного специалиста (В.Леонгьев). Подготовка специалистов в учреждениях профессионального образования имеет свою специфику и приходится на период юношеского возраста. Характеристика юношеского возрастного периода представл.ена в работах психологов: Л.С.Выготского, И.¿.Кона, Х.Ремшмидта, Е.Ф.Рыбалко и др.
Проблемы профессионального образования, в том числе и проблемы воспитания, раскрываются в работах отечественных ученых. Важный научный вклад в анализ социального портрета современных учащихся начального профессионального образования внесли исследования И.П.Смирнова и Е.В.Ткаченко. Реформированию профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, Б.С.Гершунского, М.В.Никитина, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Романцева Г.М. и др. Вопросы профессионального развития педагогов изложены А.К.Марковой, Л.М.Митиной, МЛ.Сибирской, В.Д.Шадриковым и др.
Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных выше исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности учащихся в условиях получения начального и среднего профессионального образования практически не изучена.
Анализ исследований по проблеме толерантности, проведенных с позиций запросов современного общества и потребностей самой личности, позволил выявить следующие противоречия между:
• потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и этнической, напряженности в молодежной среде на основе толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
• общественной потребностью в толерантных отношениях и их несформированностью в условиях образовательной системы.
Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея.
Гипотеза исследования. Формирование толерантности учащихся профессионального лицея будет эффективным при следующих условиях:
• создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству;
• реализация программы повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников;
• организация информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения;
• формирование готовности учащихся к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности;
• обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности, при котором возникают предпосылки для успешного развития толерантных качеств;
• создание единого толерантного пространства в организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Провести анализ теории и практики проблемы толерантности с позиции философии, психологии и педагогики.
2. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея с учетом особенностей образовательного процесса учреждений начального и среднего профессионального образования.
3. Разработать и апробировать поэтапную программу формирования толерантности учащихся и развития толерантных качеств педагогических работников профессионального лицея.
4. Создать и экспериментально проверить методическое обеспечение по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения философии о единстве теории и практики, системно-деятельностном подходе, о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; научные основы оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного направления в обучении, деятельности; положения, разработанные о личностно-групповом взаимодействии; концепции демократизации и гуманизации образования.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:
теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы;
- эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент: констатирующий, сравнительный и формирующий;
- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа;
- математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей личностных особенностей учащихся и преподавателей с применением графического представления данных; статистическая обработка данных исследования.
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
1 этап (1997-1999гг.). Организационно-подготовительный: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывались тренинги для учащихся «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение», программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни», программа повышения психолого-педагогической культуры для преподавателей и мастеров производственного обучения, план-проспект учебника «Деловая культура и психология общения».
2 этап (1999-2001гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.
3 этап (2001-2002гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены методологической позицией, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента
В эксперименте приняли участие 845 человек, из них: 231 учащихся Профессионального лицея экономики и управления; 69 старшеклассников Московских общеобразовательных школ; 26 педагогических работников Профессионального лицея экономики и управления; 275 учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы; 187 педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений г. Москвы; 57 заместителей директоров, методистов и психологов учреждений начального и среднего профессионального образования РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлена сущность «толерантности» в образовательном процессе; раскрыто понятие «педагогика толерантности», которая предусматривает культуру общения, толерантное мышление, личностно-ориентированный подход в образовательном процессе; определены принципы педагогики толерантности (доверительного сотрудничества, психологической экологии, правовой культуры и «право на отличие»); сформулировано и обосновано понятие «толерантное пространство» и его базовые характеристики, ориентированные на готовность к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности, на деловое, бесконфликтное общение и воспитание учащихся;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности учащихся, включающий: создание установки на толерантность, рассматриваемую как готовность и способность учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству; повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников, обеспечение информированности учащихся по проблеме толерантности;
- выявлены особенности формирования толерантности учащихся и развития толерантности педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования; определены критерии толерантных качеств личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя, принятие других; обоснованы этапы их формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработан и издан учебник «Деловая культура и психология общения», который предназначается для учащихся учреждений начального профессионального образования и может использоваться при работе со старшеклассниками общеобразовательных школ и студентами учреждений среднего профессионального образования;
• разработана поэтапная программа и методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся, апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
• разработаны и апробированы авторские тренинги «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение» для учащихся начального и среднего профессионального образования, которые могут использоваться в общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;
• разработана и апробирована программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни» для учащихся юношеского возраста;
• разработан и апробирован тренинг для преподавателей «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», который может использоваться на курсах повышения квалификации педагогических работников;
• разработана программа «Толерантная культура педагога», апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации; руководящих
работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения.
На защиту выносится:.
1. Обоснование толерантности в образовательном процессе, которая отражается в понятии «толерантное пространство» и реализуется в образовательных учреждениях через основные принципы «педагогики толерантности».
2. Педагогические условия формирования толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.
3. Комплексная поэтапная программа развития и формирования толерантности всех субъектов образовательного процесса
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в: практику работы Профессионального лицея экономики и управления (2001-2002 г.). Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах (2002 г.). Апробация осуществлялась в ходе проведения тренингов и семинаров для учащихся и педагогов Профессионального лицея экономики и управления (20002002 г.). Апробация осуществлялась в Центре образования (технологическом), Московском техническом колледже, техникуме управления и информационных технологий (2001-2002 г.), на кафедре практической психологии ФПК ИРПО г. Москвы (2001-2003 г.). Апробация осуществлялась в центре педагогических конкурсных проектов Московского института открытого образования (2002 г.), в опубликованных материалах (учебник, пособия, статьи).;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 21 таблицы, 8 рисунков, 210 источников литературы и 8 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается методологическая и теоретическая основы, формулируются цели, задачи, гипотеза, определяются объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования толерантности учащихся образовательных учреждений» анализируется понятийный. аппарат исследования; рассматриваются теоретические основы проблемы толерантности й проводится анализ возможных подходов к формированию толерантности в образовательных учреждениях; представляй методологическая основа выявления педагогических условий формирования толерантности учащихся юношеского возраста.
В результате теоретического анализа различных аспектов толерантности (А.Г.Асмолов, Р.Р.Валитова, В.АЛекгорский и др.) и анализа нормативных документов (Декларация принципов толерантности) было определено понимание толерантности, которое положено в основу диссертационного исследования.
Толерантность - это морально-нравственное качество личности, характеризующееся способностью человека принимать другого во всем его многообразии, признавать индивидуальность, уважать свое и чужое мнение и взгляды. Она выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласия в
процессе общения и взаимодействия методом разъяснения и убеждения. Феномен толерантности рассматривается с философской, этической и психолого-педагогической позиций. С позиции- философии анализировались проблемы в рамках «Я и Ты», «Я и Другие», которые приобретают фундаментальное значение и рассматриваются как философская теория общения, исходным пунктом которой является диалогический принцип (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.С.Каган). Проблема диалога предстает как общесоциальная в условиях кризиса взаимопонимания. Понимание и диалог являются историческими формами практического существования людей, формой их опыта по освоению мира Анализируя проблему толерантности с этической позиции, выявлена связь данного явления с плюрализмом и ненасилием. Этика ненасилия в последнее время стала специальной отраслью знаний, где проблема толерантности является ведущей темой (Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов). Ненасильственный и толерантный мотив предполагает принимать другого как равнодостойного собеседника, тем самым, подчеркивая включенность толерантности в личносгно-ориентированное взаимодействие при педагогическом анализе явления. Анализ психологического аспекта толерантности позволил выявить ее значение для определения и раскрытия одного из педагогических условий формирования толерантности, поскольку, на психологическом уровне она выражается в виде внутренней установки и отношения личности и коллектива, представляющей собой когнитивную, эмоционально-волевую и поведешескую готовность индивида к восприятию, пониманию, осмыслению и взаимодействию с субъектом.
В результате теоретического исследования проблемы толерантности была обнаружена ее диалектическая сущность, двойственность. Рациональная сущность проявляется в виде осознанного выбора, рефлексивного самоконтролировшшя, «ведение внутришего диалога с самим собою, со своей историей, с непрозрачными пластами своей психики, меняясь в ходе этого диалога» (В.А.Лекторский). Как эмпирическое явление толерантность основывается на симпатии, привязанности.
В диссертации показано, что толерантность является условием и формой для успешной личностной и профессиональной адаптации учащихся, которая осуществляется путем непрерывного приспособления и привыкания к новым условиям, к содержанию и режиму труда, к требованиям и стилю работы трудового коллектива. Поэтому толерантность рассматривается в работе как свойство и как профессионально важное качество личности, способствующее вхождению учащихся в личностный и профессиональный диалог, бесконфликтное общение и взаимодействие.
Толерантность, с позиций синергетической концепции образования, является оптимальным механизмом взаимодействия человека и общества и выражается в достижении понимания с другими, согласовании мотивов, целей, установок, не прибегая к насилию, агрессии и подавлению человеческого достоинства
В результате теоретического исследования выявлены «границы»' толерантности (Р.Р.Валитова, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, В.В.Шалин). Не все терпимо, есть объективно нетерпимое; терпимость не тождественна вседозволенности и всепрощению, она предполагает активные действия по
отношению крайних форм нетерпимости. Вопрос о «границах» толерантности — это вопрос о границах между толерантностью и индифферентностью, конформизмом и равнодушием. Анализ литературы показал, что толерантность не означает отказ от собственных взглядов и позиций, а способствует открытому диалогу и заинтересованному отношению к Другому, желание прочувствовать ценности и мироощущение Другого. Такой взгляд на толерантность предусматривает совершенствование коммуникативных навыков и построение субъект-субъекгных отношений.
В диссертации показано, что развитие личности в юношеском возрасте характеризуется потребностью не только в профессиональном, но и личностном самоопределении, которая не может быть разрешена без учета возрастных и индивидуальных затруднений в общении и совершенствования взаимоотношений человека с окружающим миром. Личностное самоопределение способствует развитию терпимости человека как к самому себе, так и к Другому. Период . взросления сопровождается идентификацией личности, реализуемой на основе коммуникации с другими, диалога с иными мнениями и позициями. Таким образом, период юности является сензитивнътм для формирования толерантности.
Изучение, направлений формирования толерантности учащихся в образовательных учреждениях позволило определить, что в педагогике толерантность рассматривается в качестве цели образовательного процесса и средства достижений задач учебного и воспитательного процессов.
Выявлено, что формирование толерантности носит многоплановый ■ характер в условиях, многонационального, многоконфессионального и поликультурного населения России. Анализ задач поликультурного образования (В.В.Макаев, З.А Малькова, Л.Л.Супрунова) показал, что в его основе заложено обучение учащихся культуре мира и правам человека. В условиях кризиса в межчеловеческих отношениях усиливается нетерпимость к разнообразным этническим группам. Анализ литературы, раскрывающей сущность «этноцентризма» и «этнического насилия» показал, что происходит жесткое разделение на «своих» и «чужих», порождая негативные и враждебные установки по отношению к «чужим» и авторитарную позицию, в которой «своя» группа доминирует. Практические способы формирования толерантности учащихся отражены в программе «Обучение с целью уменьшения насилия и развития миролюбия» (МЛипман), в которой приверженность к рациональности, уважение к иным мнениям, позициям, терпимость к мнению Другого рассматриваются как составная часть морального характера человека Толерантность как морально-нравсгвешюе качество способствует гуманным взаимоотношениям, сопереживанию, утверждению существования «Другого» (В.М.Золотухин, В.А.Лекторский, Ж.Ж.Руссо и др.).
На основе анализа опыта «педагогики сотрудничества», главной задачей которой является формирование личностных установок на принятие любого ученика таким, какой он есть; на эмпатическое понимание ученика; на открытое, доверительное общение с учащимися, сделан вывод, что особенности «педагогики сотрудничества» являются компонентами формирования толерантности учащихся. Изменения общественной жизни требуют
совершенствования человеческих отношений и развития культуры общения, предполагающих конструктивное, бесконфликтное взаимодействие.
Анализ подходов к формированию толерантности учащихся позволил прийти к выводу, что развитие коммуникативных навыков является одним из важных направлений формирования толерантности. «Толерантность расширяет человеческую коммуникацию и возможности для достижения согласия в обществе», отмечает В.М.Золотухин, «... без общения нет человека, не развивается личность», подчеркивает Д. И.Фельдщтейн. В диссертации, рассмотрены различные позиции в определении общения, раскрыта структура общения (коммуникативная, интерактивная, перцептивная), выявлены коммуникативные барьеры, мешающие восприятию информации и взаимодействию. В общении осознание себя через другого происходит за счет идентификации, рефлексии, эмпатии, что позволяет рассматривать толерантную личность как хорошо знающую себя и признающую других.
В диссертации показано, что активные методы обучения и воспитания позволяют научить учащихся и педагогов взаимодействовать друг с другом, совершенствовать коммуникативные навыки. В работе представлены различные виды и классификации методов обучения и подходы их применения. Современные научные исследования в этой области раскрывают перед педагогом множественность выбора возможностей теоретического и практического направления. Классификация и характеристика активных методов обучения представлена в работах В.Я.Платова, В.В.Подиновского, А.М.Смолкина.и др.; разработкой оригинальных техник общения и разных видов тренинга занимаются Ю.Н.Емельянов, Г.М.Марасанов, Л.А.Петровская. В основу всех современных форм и методов обучения заложен деятельностный подход, раскрытый в трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной.
Таким образом, анализ теоретических основ формирования толерантности позволил выделить основные концептуальные положения, определяющие состояние данной проблемы:
- период юности является сензитивным для воспитания нравственности, формирования, становления и развития профессионального и личностного самоопределения;
- развитие морально-нравственной сферы учащихся является значимым направлением в профессиональном образовании, одним из аспектов которой является формирование толерантности учащихся, рассматриваемой с позиции принятия других людей во всем их многообразии, независимо от национальной, расовой, религиозной и этнической принадлежности;
- толерантность является оптимальным механизмом взаимодействия человека и общества, выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласованности через диалог и сотрудничество на основе развития и совершенствования коммуникативной сферы.
Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея» выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся, представлен анализ экспериментальной работы.
В диссертационном исследовании нами раскрыто понятие «педагогика толерантности» и определены ее основные принципы. «Педагогика толерантности» предусматривает:
- культуру общения как постижение другого в диалоге, как взаимопонимание и сопереживание;
- толерантное мышление как основа познания индивидуальности человека, его потребностей, ценностей, взглядов, убеждений и разнообразных форм проявлений в процессе общения, позволяющее воспитывать личностные качества человека, трансформируя их в сторону эмпатии, взаимоуважения, чувства партнерства;
- личностно-ориентированный подход в образовательном процессе, основой которого являются субъект-субъектные отношения.
Основными принципами «педагогики толерантности» являются: ^ принцип доверительного сотрудничества — установление в образовательном учреждении отношений взаимопонимания и взаимной требовательности между администрацией, преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися; ^ принцип психологической экологии - обеспечение благоприятного социально-психологического климата в образовательном учреждении, основанного на выявлении и создании условий для реализации потребностно-мотивационной сферы поведения всех субъектов образовательного процесса; принцип правой культуры — формирование чувства собственного достоинства, самоуважения, уважения к окружающим людям, основанного на соблюдении нормправа;
^ принцип «право на отличие» - готовность и способность воспринимать и. понимать человека независимо от его социальной принадлежности, национальности, расы, культуры, религии и т.п.
Исследование показало зависимость эффективности формирования толерантности учащихся от профессиональной компетентности и толерантной культуры педагога. Толерантный преподаватель создает условия для формирования толерантности учащихся. Нами введено понятие «толерантное пространство», представляющее собой организацию и реализацию взаимоотношений всех субъектов учебного и воспитательного процессов, построенных на принципах «педагогики толерантности» и направленных на деловое, бесконфликтное общение и воспитание учащихся. Исходя из этого, экспериментальная работа проводилась параллельно с коллективом учащихся и с педагогическим коллективом. Комплексная поэтапная программа представлена в таблице.
Этапы формирования толерантности учащихся и развития толерантных качеств педагогов
Этапы Направления Средства Методы и приемы
педагоги I учащиеся педагоги учащиеся педагоги учащиеся
I этап Орган»-зацнонно- Г10ДГ0Т0ВИ-ТСЛЫ1МЙ Диагностика психологического климата образовательного учреждения Психолого-педагогическое изучение Диагностические методики, анкетирование, наблюдение
Изучение психолого- I Изучение эмоцно-педагогической компе- нальиой комфортно-тентности 1 сти
II эгап. Информационное обеспечение Обеспечение информированности по проблеме толерантности, повышение психологической и толерантной культуры Школа передового опыта «Педагогика толерантности» Факультатив «Толерантность как норма жизни», тематические часы, предметы гуманитарного цикла Лекции, беседы, дискуссии
семинары практикум
Ш этап. Формирование партнерских субьскт- субьектных отношений Совершенствование коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействия Формирование знаний и умений культуры общения и взаимодействия, развитие готовности жить в согласии с другими Круглый стол «Формирование толерантного пространства лицея», тематические семинары Предмет «Деловая культура и психология общения» н предметы профессионального цикла Дискуссии, беседы, анкетирование, индивидуальные консультации Психотехнические упражнения, ролевые игры, диагностика, разбор проблемных ситуаций, деловые игрьч
IV этап. Формирование навыков толерантного взаимодействия Развитие толерантных качеств и самоанализа на основе рефлексии Тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия» Тренинг «Толерантное общение», тренинг «Деловое взаимодействие» Психотехнические упражнения, ролевые игры, беседа, интервью, рефлексия, анкетирование, диагностика
Формирование навыков толерантного общения, совершенствование коммуникативной сферы Формирование умений и навыков эмоционально-волевого самоконтроля, толерантного взаимодействия
V этан. Оценочно-результатнв- Hi.iii Определение путей преодоления личностных затруднений в сфере отношений «Я» и «Другие» Составление социально-психологического портрета Самодиагностика Психолого- педагогическое изучение Анкетирование, диагностика, наблюдение, беседы, индивидуальное консультирование
Составление программы саморазвития
На первом этапе (диагностическом) проводилось комплексное изучение состояния выраженности толерантных качеств у педагогов и учащихся. Второй этап (когнитивный) включал информирование как педагогических работников, так и учащихся по вопросам толерантности. Третий этап (эмоционально-волевой) - формирование партнерских субъект-субъектных отношений. Четвертый этап (поведенческий) включал развитие навыков толерантного взаимодействия. Пятый (рефлексивный) - оценка результатов проведенной работы по становлению толерантных отношений в образовательном учреждении.
Рассматривая личностные и профессиональные качества педагогов в неразрывной связи, была проанализирована их деятельность на примерах Московского профессионального лицея экономики и управления , учреждений профессионального образования г.Москвы и регионов России. Выборка педагогических работников составила 270 человек (из них 76 экспериментальной группы). Для последовательного и целенаправленного изучения личностных характеристик и особенностей деятельности преподавателей использовался диагностический комплекс, включавший: методику формирования перспективной жизненной стратегии М.Рокича; тест «Общий уровень общительности» В.Ф.Ряховского; тесты «Эмпатические способности» и «Коммуникативная толерантность» В.В.Бойко; методику диагностики уровня педагогического сотрудничества в процессе обучения; методику диагностики уровня самоактуализации.
Уровень общительности является составляющей профессиональной компетентности педагога. На основании анализа результатов по тесту В.Ф.Ряховского выделено три группы педагогов: 1 группа — 38,5% имеют очень высокий уровень общительности, их характеризует желание быть в курсе всего происходящего, они любят высказываться по любому поводу, принимать участие в дискуссиях, им свойственно проявление нетерпеливости и многословия. 2 группа — 46,1% человек имеют высокий уровень общительности, их отличает любопытство, неусидчивость, разговорчивость, им недостает терпения и решительности при столкновении с серьезными проблемами. 3 группа - 15,4% педагогов имеют средний уровень общительности, им свойственно терпение в общении, любознательность, отстаивание своей позиции без вспыльчивости.
Исследуя деятельность педагогов с позиции влияния их личностных качеств на формирование толерантного пространства образовательного учреждения, проанализированы результаты по тестам «Коммуникативная толерантность» и «Эмпатические способности». Коммуникативная толерантность педагогов находится на среднем уровне, что говорит о проявлении ситуативной терпимости. Наименьшую коммуникативную толерантность преподаватели проявляют при оценках людей - они категоричны и консервативны, стремятся перевоспитать и переделать партнеров по общению. 34,6% испытуемых обладают средним уровнем эмпатических способностей, 53,8% - заниженным; 11,5% испытуемых имеют низкий уровень эмпатических способностей.
Определив, что толерантность является оптимальным механизмом взаимодействия и выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласованности через диалог и сотрудничество, с помощью методики диагностики уровня педагогического сотрудничества в процессе обучения
выявлено, что 38,5% респондентов являются сторонниками педагогического сотрудничества; 61,5% - характеризует умеренное отношение к сотрудничеству с учащимися на уроке: они редко с учащимися обсуждают цели и задачи совместной учебной деятельности, не всегда создают на уроке личностно-ориентированные отношения.
Полученные данные дали возможность разработать этапы коррекционно-развивающей работы. Опрос показал, что у большинства преподавателей возникла потребность повышать личностный уровень, проводить рефлексию профессиональной деятельности, строить диалогические отношения со всеми участниками образовательного процесса, что является благоприятной мотивационной основой для формирования толерантного пространства.
Дальнейшая работа с преподавателями была направлена на повышение психолого-педагогической культуры и уровня информированности о сущности феномена толерантности в образовательном процессе. Активное участие преподавателей и мастеров производственного обучения в семинарах, работе «круглого стола» и тренинге «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», способствовало повышению эмпатических способностей как важнейшего качества толерантной личности. Высокий и средний уровень эмпатии в результате формирующего эксперимента возрос на 30,8% и составил 65,4%. Преподаватели и мастера производственного обучения стали более эмоционально сдержанными в оценках событий, стремятся выработать индивидуальные стратегии и тактики эффективного педагогического общения, развились навыки рефлексии, способствующие повышению терпимости. Произошло возрастание коммуникативной толерантности педагогического коллектива. Анализ результатов опроса и анкетирования педагогического коллектива показал, что для 73% сотрудников возросла значимость толерантности; 86,3% считают толерантность благоприятным условием для установления межчеловеческих контактов; 69,2% респондентов отметили, что толерантность способствует достижению поставленных целей на 80%.
Параллельно с экспериментальной работой, которая проводилась с педагогическим коллективом, проходила работа с коллективом учащихся. Экспериментальная работа по изучению средств й. методов формирования толерантности учащихся в учебном процессе и внеучебной деятельности включала констатирующий, формирующий и сравнительный эксперимент. На каждом этапе экспериментальной работы использовался определенный комплекс методик, отвечающий целям исследования: методика формирования перспективной жизненной стратегии М.Рокича; тесты «Эмпатические способности», «Коммуникативная толерантность» В.В.Бойко; методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, методика диагностики коммуникативных и организаторских способностей; методика выявления агрессивности Басса-.Дарки; анкеты-опросники.
В констатирующем эксперименте было задействовано 575 человек: 231 человек — учащиеся первого и второго курсов Профессионального лицея экономики и управления и 275 человек - студенты и учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы, 69
старшеклассников Московских общеобразовательных школ. У учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования выявлялись ценностные ориентации, определяющие направленность личности, мотивацию жизненной концепции и отражающие отношение человека к себе, окружающему миру и другим людям. В результате выявлено, что ценность «терпимость» (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим ошибки и заблуждения) по значимости занимает среднюю позицию, учащиеся не отвергали терпимость как общечеловеческую ценность, но и не придавали ей большого значения: 21,5% опрошенных «терпимость» ставили на 10-15 позиции из 18 возможных. Для учащихся не представлялась значимой общечеловеческая ценность «счастье других» (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом): из 18 позиций данную ценность учащиеся определили на 16 позицию - 28,65%; на 17 - 27,9% и на 18 позицию - 28,6% опрошенных.
Выявлено, что коммуникативная толерантность учащихся проявляется на среднем уровне, способность к эмпатии находится на уровне ниже среднего, молодым людям в большинстве случаев не свойственна отзывчивость и внимание к проблемам других, проявление сочувствия и сопереживания. По результатам анкетирования (анкета В.С.Магун, М.С.Жамкочьян, М.М.Магура) выявлено, что 70,2% учащихся считают необходимым оценивать людей по их деловым качествам, а не по национальности, 57,4% не согласны с утверждением, что «истинной может быть только одна религия», 53,8% отмечают, что нет такого межнационального конфликта, который невозможно разрешить путем переговоров и взаимных уступок 43,6% считают, что многонациональность России обогащает ее культуру. Данные свидетельствуют о готовности к диалоговому взаимодействию и толерантному поведению по отношению к представителям иной национальности и религии. Однако, 38,7% учащихся отметили, что «есть нации и народы к которым трудно хорошо относиться», среди старшеклассников такого взгляда придерживаются 48,1%. Согласны с утверждением, что «большинство преступлений в городе совершаются приезжими» соответственно 42,1% и 30,8%. Выявлено, что средний уровень выраженности агрессивных реакций у учащихся начального профессионального образования выше, чем у старшеклассников (особенно по показателям физической и вербальной агрессии), что является следствием проявлений интолерантных качеств.
Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента установлено, что для эффективного формирования толерантности учащихся пезависимо от типа образовательного учреждения необходима коррекционно-развивающая работа, позволяющая повысить качества толерантной личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя, принятие других. В формирующем эксперименте приняли участие 127 учащихся Профессионального лицея экономики и управления. В ходе эксперимента преподавателями предметов профессионального цикла: «Предпринимательство и малый бизнес», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Анализ хозяйственной деятельности», «Психология управления» применялись активные методы обучения (дискуссионные методы, игровые методы, работа в группах, тренинги и
1б
др.). На занятиях по предметам социально-гуманитарного цикла акцентировалось внимание на роль толерантности для создания мира в условиях многоконфессиональности и многонационалыюсти. Проводились групповые часы, посвященные расширению представлений о толерантности, ее практическом значении в общественной жизни.
По результатам формирующего эксперимента получены следующие данные:
- на 11% возросла удовлетворенность учащихся лицеем;
- на 27% повысился уровень удовлетворенности образовательными услугами лицея;
- на 13% увеличилось число учащихся, приобретших знания и умения в области этики общения;
- на 17% возросли эмпатические способности;
- у 77% учащихся возросло понимание роли толерантности при взаимодействии;
- 63% учащихся отметили, что групповая работа расширила собственные знания, позволила увидеть многообразие позиций на одну проблему и повысить коммуникативные навыки.
Полученные данные показывают, что включение учащихся в деловое сотрудничество преобразует поведение, позволяет пересматривать личные взаимоотношения и критически оценивать собственное поведение по отношению к людям.
Сравнительный эксперимент проводился в экспериментальной и контрольной группах среди учащихся первого курса В экспериментальной группе (24 человека) на начало эксперимента сложились сложные взаимоотношения между учащимися, было выявлено два лидера -эмоциональный и деловой. Индивидуальные консультации вскрыли проблемы: недостаточная сформированность профессионального выбора, затруднения общения со сверстниками и взрослыми, вспыльчивость при отстаивании своей позиции, склонность к раздражению. В экспериментальной группе работа проводилась по двум направлениям: учебная и внеучебная деятельность и включала следующие этапы: констатирующий эксперимент; участие в факультативе «Толерантность как норма жизни»; углубленное получение знаний по предмету «Деловая культура и психология общения»; реализация навыков толерантного взаимодействия на предметах профессионального цикла; участие в тренингах «Толерантное общение» и «Деловое взаимодействие».
На каждом этапе проводилось лонгиподное исследование, в котором прослеживались изменения показателей сформированности толерантных качеств учащихся экспериментальной группы. Анализ результатов диагностики учащихся экспериментальной группы показал, что, по сравнению с контрольной группой, показатели эмпатических способностей увеличились: так высокий и средний уровень имеют 66,6% учащихся, что на 19,3% выше, чем в контрольной группе; изменились показатели коммуникативной толерантности, ее уровень после проведения эксперимента снизился на 4,6 балла, что свидетельствует о повышении данного качества У учащихся экспериментальной группы на 1,6% возросло самопринятие, показатель принятия других увеличился на 3,6%, что
оказало позитивное влияние на удовлетворенность образовательным учреждением. У учащихся экспериментальной группы по результатам анкетирования на 7,8%, по сравнению с контрольной группой, возросло понимание оценки людей по их деловым качествам, а не по национальному признаку; на 8,4% возросло понимание суждения «то, что люди в нашей стране придерживаются разных, иногда противоположных взглядов — благо для России», на 2,2% уменьшилась физическая агрессия, на 5,6% снизилась косвенная агрессия и на 4,8% уменьшилась вербальная агрессия. Цолученные результаты свидетельствуют о стремлении учащихся к осмыслению многообразия мира, принятию окружающих людей и расширению своего социального опыта
Анализ результатов опросов преподавателей, ведущих занятия в экспериментальной группе, показал: 88,5% преподавателей отметили улучшения внутригруппового взаимодействия, снижение конфликтности; 77% выявили, что учащиеся стали более контактными и внимательными при общении с преподавателями и мастерами производственного обучения; 34,6% выделили сдержанность и терпимое отношение со стороны учащихся при отстаивании своей позиции.
Сравнение личностных характеристик участников экспериментальной группы (до и после эксперимента) доказало, что вариативное использование активных средств и методов обучения и воспитания, личностно-ориентированное взаимодействие между преподавателями и учащимися способствуют формированию умений и навыков толерантного межчеловеческого взаимодействия, установки на толерантность, проявляемой на когнитивном, эмоционально-волевом и поведенческом уровнях.
Полученные результаты комплексной работы с педагогическим коллективом и коллективом учащихся выявили повышение удовлетворенности взаимоотношениями, что способствовало формированию толерантного пространства: высокий и средний уровень удовлетворенности взаимоотношениями с преподавателями отметили 86,7% учащихся; 88,5% педагогических работников определяют уровень взаимоотношений с учащимися как высокий и средний. В лицее значительно улучшился микроклимат. Если в 1999-2000 учебном году было замечено, пять случаев грубого нарушения учащимися дисциплины, то в 2001-2002 учебном году не имелось ни одного, а число мелких нарушений было минимальным.
Таким образом, полученные результаты проведенного эксперимента позволили сделать вывод, что реализация педагогических условий через комплексную поэтапную программу способствует эффективному формированию толерантности учащихся и развитию толерантных качеств педагогов. Работа с педагогическим коллективом имеет ряд специфических особенностей: программа психолого-педагогического просвещения актуально востребована всеми педагогическими работниками системы начального и среднего профессионального образования. 80,8% педагогических работников повышали психолого-педагогические знания в «Школе передового опыта», в то время как реализация программ активного социально-психологического обучения вызывает затруднения, связанные с личностной проблематикой педагогов и мастеров производственного обучения (в принятии индивидуальности человека,
консерватизм в оценках людей, неумение слушать партнера по общению, низкий уровень принятия агрессии и опасения в признании наличия инголерантных качеств). 65,3% мастеров производственного обучения и педагогов приняли участие в работе круглого стола «Формирование толерантного пространства лицея» и лишь 26,9% педагогических работников лицея участвовали в тренинге «Толерантность, как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия». Целесообразно проводить направленную работу по развитию толерантности будущих педагогических работников в процессе профессионального обучения в педагогических училищах или ВУЗах.
Выявлена готовность учащихся экспериментальной группы к дальнейшему участию в социально-психологических программах обучения (87,5% приняли участие в психологических тренингах). Участники тренинга отмечали, что у них появился шггерес к партнерам по общению, возросла сплоченность группы, они стали более терпимыми при столкновении с иными мнениями и позициями, 50% учащихся констатировали способность к эмоционально спокойному отстаиванию своей точки зрения. Лекционные занятия показали меньшую эффективность при работе с юношеским возрастом. Определено позитивное влияние развития толерантности на социально-психологическую адаптацию выпускников в условиях производства, закрепляемость учащихся экспериментальной группы на рабочих местах значительно выше, чем у участников контрольных групп. Практика убеждает в том, что в процессе формирования толерантности учащихся реально накапливается опыт взаимного уважения, взаимной требовательности между всеми субъектами образовательного процесса Молодые люди на собственном опыте приходят к необходимости согласовывать свои желания и действия с желаниями и потребностями других.
В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследования.
1. Доказано, что формирование толерантности учащихся возможно в учреждениях начального и среднего профессионального образования через реализацию комплекса педагогических условий, включающих создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству, реализацию программы повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников, организацию информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения, использование активных форм, средств и методов обучения и воспитания в учебном процессе и внеучебной деятельности, развитие навыков коммуникативной толерантности педагогов и учащихся, создание единого толерантного пространства в. организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.
2. Результаты эксперимента подтвердили, что для формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и воспитания толерантных качеств необходима целенаправленная, поэтапная и непрерывная работа со всеми субъектами учебного и воспитательного процесса (администрацией,
педагогами, мастерами производственного обучения, социальными педагогами, учащимися).
3. Выявлены толерантные качества личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, самопринятие, принятие других; определены этапы и направления их формирования, которые отражены в методических рекомендациях по реализации педагогических- условий формирования толерантности.
4. Доказано, что период юности является сензитивньтм. для формирования толерантности в процессе профессионального и личностного самоопределения и профессионального обучения. Выявлено, что формирование толерантности учащихся к членам группы образовательного учреждения способствует снижению агрессивности, толерантному поведению и уважению других людей независимо от расовой, национальной, этнической, конфессиональной и социальной принадлежности.
5. Потребность в толерантных взаимоотношениях и их несформированность в условиях образовательной системы позволила сформулировать и обосновать понятие «толерантное пространство», раскрыть понятие «педагогика толерантности» и определить ее основные принципы.
6. Обоснована необходимость повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников. Разработана и реализована программа информационного просвещения по вопросам педагогики толерантности, тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», позволяющие совершенствовать коммуникативные навыки и толерантные качества.
7. Экспериментально проверено, что разработанные и апробированные тренинги для учащихся «Толерантное общение», «Деловое взаимодействие» способствуют совершенствованию навыков толерантного взаимодействия и конструктивного, бесконфликтного общения.
8. Доказано, что разработанная и апробированная программа факультатива для учащихся «Толерантное общение как норма жизни» позволяет повысить толерантную культуру выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.
9. Разработанный и изданный учебник «Деловая культура и психология общения», включающий этические аспекты толерантности, способствует воспитанию культуры общения, культуры труда и поведения учащихся, составляющих основу толерантного взаимодействия.
Теоретический анализ и проведенное экспериментальное исследование позволили предположить, что поэтапная программа формирования толерантности учащихся может использоваться не только в учрезадениях начального и среднего профессионального образования, но и в общеобразовательных школах.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Шеламова Г.М. Деловая культура и психология общения: Учебник для нач.проф.образования. - М.: ПрофОбрИздат, 2002. - 128 с.
2. Шеламова Г.М. Толерантное пространство образовательного учреждения // Профессиональное образование, 2002. № 4. С. 30-31. (в соавт. с Безюлевой Г.В.).
3. Шеламова Г.М. Управление формированием толерантного пространства в образовательном учреждении. - М.: Изд-во ИОО, 2002. — 20 с.
4. Шеламова Г.М. Толерантность в педагогике. - М.: Издательский центр АЛО, 2002. - 92 с. (в соавт. с Безюлевой Г.В.).
5. Шеламова Г.М. Толершгтность — норма жизни образовательного учреждения // Приложение к журналу профессиональное образование, 2002. № 9. С. 39-41.
6. Шеламова Г.М. Тренинг «Толерантное общение». - М.: Издательский центр АПО, 2002. - 41 с. (в соавт. с Безюлевой Г.В.).
7. Шеламова Г.М. Педагогические условия формирования толерантности / Экология личности: Материалы Рос. науч. конф. - СПб., 2002. С. 108-110.
Издательский слделИСОМа 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9 Лицензия на издательскую деятельность ЛР№071531 от31 окгафя 1997 года Принято в печать 4 февраля 2003 года Бумага офсетная. Тираж¡¡¡X) экз. Заказ №
2.00J-A