автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов
- Автор научной работы
- Носырев, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носырев, Сергей Викторович, 2003 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования. целостного мировоззрения.
1.1. Фундаментализация образования как условие целостного мировоззрения
1.2. Опережающее образование как приоритетный механизм переориентации общественного сознания на цели устойчивого развития.
1.3. Социализация учащихся гуманитарных классов в контексте опережающего образования.
ГЛАВА II. Педагогическая система фундаментализации образования в гуманитарных классах.
2.1. Концепция и принципы отбора содержания опережающего образования в гуманитарных классах.
2.2.Методическое обеспечение опережающего образования в гуманитарных классах.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию целостного мировоззрения учащихся в гуманитарных классах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов"
Актуальность исследования.
Опасность глобальной экологической катастрофы поставила человечество перед необходимостью перехода человечества на новую форму развития, получившую название устойчивого развития и ориентированную на гармонизацию взаимодействия человека и природы, на их коэволюцию.
Единство человека и природы в форме гармонии возможно только тогда, когда человек будет осознавать себя неотъемлемой частью природы, заинтересованной в одновременном прогрессе общества и природы. Речь идет о человеке с целостным мировоззрением, когда "человеческое сознание, его дух и бытие, мир в целом - единое целое, единый мировой процесс" (В.А. Балханов). Целостное мировоззрение несовместимо с агрессивно-потребительским отношением к природе, имеющим место в индустриальном обществе. Оно обращено в будущее, как и опережающее образование, рассматриваемое в качестве эффективного механизма реализации идей устойчивого развития. Опережающее образование ориентировано на двуединую задачу - выживание человечества и сохранение природы, следовательно, оно ориентировано на формирование целостного мировоззрения.
Понятие опережающего образования является вторичным по сравнению с понятием фундаментализации образования, понимаемой как "усвоение фундаментальных условий жизни человека" (В.А. Балханов). Такое определение включает в содержание понятия фундаментализации образования и человека, и природу, и отношения между ними. Эти отношения должны быть взаимовыгодными, а значит гармоничными. Именно поэтому идеи фундаментализации образования конгениальны идеям устойчивого развития.
Образование обязано быть опережающим, поскольку оно готовит человека к будущей жизнедеятельности. Но оно не является таковым, если транслирует устаревшие ценности. В настоящее время оно консервативно, поскольку оно ориентировано на ценности индустриального общества, у которого, как становится понятным, нет будущего. Оно (индустриальное общество) разрушило биосферу и поставило под вопрос само существование человеческого рода. Необходимо перейти к новой форме взаимодействия общества и природы, при которой стало бы возможным их соразвитие (коэволюция), ведущее к новому качественному состоянию человечества -ноосфере. Путь к ноосфере определен в стратегии устойчивого развития общества. В "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" ноосфера характеризуется как сфера разума, где мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой [145]. Устойчивое развитие может быть достигнуто в случае решения всего комплекса глобальных проблем, угрожающих всеобщей катастрофой. Среди этих проблем важнейшей является образование, кризис которого признан многими исследователями - Ф.Г. Кумбс, Изамбер-Жамати, В.Миттер, К. Синкх, А.Д. Урсул и др. [84]-[204]-[206].
Речь идёт о преобразовании консервативной системы образования в опережающую, передающую информацию и ценности постиндустриального общества, ориентированную на формирование человека нового типа, с новыми нравственными качествами, ноосферным мышлением и новым мировоззрением.
Следуя В.А. Балханову, мы будем придерживаться понятия целостного мировоззрения, согласно которому "человеческое сознание, его дух и бытие, мир в целом - единое целое, единый мировой процесс". [14, с.65]
Основой целостного мировоззрения является признание гармонии человека, общества и природы в их самодвижении в эпоху ноосферы [174, с. 142], коэволюции общества и природы, их устойчивого развития. Другими словами, целостное мировоззрение основано на целостном восприятии мира.
С другой стороны, целостное восприятие мира является необходимым условием ноосферогенеза или становления ноосферы.
Целостное мировоззрение формируется в процессе опережающего образования в контексте его фундаментализации, означающей освоение фундаментальных знаний, как «фундаментальных условий бытия человека в единой антропокосмической эволюции мировоззрения» (В.А. Балханов).
В связи с имеющим место профильным обучением в школах появляется проблема его фундаментализации для формирования целостного мировоззрения учащихся.
К числу фундаментальных условий жизнедеятельности человека относится адекватная идее устойчивого развития система ценностей и прежде всего - духовно-нравственные ценности.
Система взаимосвязей между основными понятиями нашего исследования может быть изображена в виде следующего графа:
УР — устойчивое развитие, ФО - фундаментализация образования, ОО - опережающее образование, ЦМ - целостное мировоззрение, НО -ноосферное общество).
Благодаря конгениальности устойчивого развития и фундаментализации образования опережающее образование может служить механизмом реализации их сущности, результатом которой является целостное мировоззрение личности ноосферного общества.
Идеи опережающего образования разработаны А.Д. Урсулом [30,117,170], Н.М. Мамедовым [96,97,178].
Весомый вклад в развитие теории образования для устойчивого развития внесен В.А. Балхановым [12,13,14]. Им разработана концепция фундаментализации образования в контексте стратегии устойчивого развития и развита теория целостного > мировоззрения личности, рассматривающая человека и природу как единое целое в их самодвижении к ноосфере.
Проблема фундаментализации образования изучалась JI.B. Хазовой [184], Т.Г. Лешкевич [92], Г.Ц. Молоновым [109], проблема целостного мировоззрения - Е.В. Ушаковой [172]. Формированию экологической ответственности учащихся посвящены актуальные исследования Н.Ж. Дагбаевой [51,52]. Различные аспекты экологического образования школьников в традиционном его толковании рассматривались А.Н. Захлебным, И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверевым, Т.В. Кучер [60]-[162,172]-[61]-[86]. Проблемы развития и диагностики экологического сознания - С.Д. Дерябо, В.И. Медведевым и А.А. Алдашевой [50]-[102]. Понятие экоэтики в контексте ноосферогенеза рассмотрено А.А. Гореловым [44]. Логически обоснованная и полная система отношений человека к природе построена С.Д. Дерябо и В.А. Левиным [50]. Эта система может служить основой экологического воспитания, которое в концепции устойчивого развития приобретает «статус интегрирующего фактора образования в целом» (Н.М. Мамедов), определяет его стратегическую цель и ведущие направления. Оно должно формировать сознание путем раскрытия биосферных функций человека и воспитывать потребность в экологической деятельности как предпосылку устойчивого развития общества.
Надо сказать, что конкретных педагогических разработок по формированию в школе целостного мировоззрения учащихся профильных классов нет. А между тем наблюдается односторонний знаниевый подход к формированию личности учащихся. Такая противоречивая ситуация, когда существует острая потребность в целостном развитии личности учащихся с целостным мировоззрением, а в школах продолжается трансляция устаревших ценностей индустриальной цивилизации с её антропоцентристской направленностью, делает актуальным данное исследование на тему:"Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов".
Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы педагогических условий формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Объект исследования: формирование мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Гипотеза исследования. Формирование целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов будет успешным, если будет
- осуществлен научный анализ и выявлен социально-педагогический потенциал современной концепции фундаментализации образования;
- разработана и внедрена концепция фундаментализации содержания образования;
- разработана и внедрена педагогическая система опережающего-образования.
Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:
- выявить социальную и педагогическую сущность современной концепции фундаментализации образования;
- разработать и реализовать концепцию опережающей социализации учащихся;
- разработать и внедрить методическую систему опережающего образования;
- разработать и реализовать педагогическую модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся гуманитарных классах.
Методологическую основу исследования составили:
- Теоретические положения фундаментализации образования (В.А. Балханов, JI.B. Хазова, А.В. Кузьмин, Ю.Ф. Абрамов и др.)
- Учение о ноосферогенезе (В.И. Вернадский, Э. Леруа, Т. де Шарден,)
- Теория устойчивого развития цивилизации (Н.Н. Моисеев, В.М. Матросов, В.А. Коптюг, В.В. Мантатов, Н.Л. Мальцева и др.)
- Концепция опережающего образования (А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, А.И. Субетто, В.П. Казначеев и др.)
- Теоретические основы формирования целостного мировоззрения (В.А. Балханов, Е.В. Ушакова, С.Ю. Колчигин, Г.А. Югай и др.)
- Теория самоопределения личности (К. Юнг, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Выготский, а также В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.)
Методы исследования, которые были востребованы как логикой и содержанием исследования, так и требованиями надежности и достоверности его результатов, представляют собой комплекс, состоящий из теоретического анализа научной литературы и понятийно-терминологической системы, научного обобщения и сравнения, констатирующего и формирующего экспериментов, диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение) и статистического анализа экспериментальных и внеэкспериментапьных показателей учебной деятельности школьников.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998 — 1999г.г.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме; анализу и систематизации понятийно-терминологической системы; определению методологии исследования; формулированию цели, гипотезы и задач исследования; изучению состояния формирования личности учащихся в гуманитарных классах (констатирующий эксперимент).
На втором этапе П999 - 2002г.г.) было определено направление опытно-экспериментальной работы, разработаны программа исследования и пути её реализации, был проведен педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003г.г.) были проведены сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и математическая обработка .данных, формулирование теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации.
Экспериментально-опытной базой исследования были школы №44,47 и лицей при ИГУ г. Иркутска. В экспериментально-опытной работе принимали участие более 300 человек, среди которых учащиеся и учителя гуманитарных классов, руководители школ, школьные психологи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены опорой на фундаментальные положения философии образования; теории развития личности, на закономерности развития общества и природы; адекватностью цели исследования выделенному предмету; репрезентативностью и объективностью результатов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, его многолетним опытом педагогической работы в гуманитарных классах.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования: реализована концепция фундаментализации образования в гуманитарных классах как фактора целостного мировоззрения учащихся введено понятие опережающей социализации и доказана её необходимость при реализации .основных функций опережающего образования как приоритетного механизма устойчивого развития осуществлен анализ аксиологических функций опережающего образования и на его основе разработан "Кодекс человека ноосферного общества".
Практическая значимость исследования: показано, что целостное мировоззрение - не философская утопия, а реальный способ достижения гармонии человека и природы разработана и реализована педагогическая модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся в контексте опережающего образования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школах № 44,47 и * лицее при ИГУ г. Иркутска, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях: X научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, 2002г.), межрегиональной научной конференции "Философские и педагогические проблемы математического образования" (Улан-Удэ, 2003г.); результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре "Актуальные проблемы математического образования" в Бурятском государственном университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. формирование целостного мировоззрения учащихся возможно только в контексте фундаментализации образования
2. содержание образования должно быть детерминировано концепцией опережающего образования и включать новый вид опыта -опыта быть человеком ноосферного общества
3. дидактические принципы образования, ориентированного на формирование целостного мировоззрения учащихся, должны иметь личностно-ориентированный ноосферный характер
4. ноосферная самоактуализация личности учащихся может быть реализована по авторской модели в соответствии с разработанным учащимися экспериментальной группы "Кодексом человека ноосферного общества".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Содержание опережающего образования должно отвечать требованиям неогуманизации и экологизации. Это означает, что оно должно, во-первых, включать знания об эволюции человека, как вида, о его современном уровне развития и перспективах развития. Во-вторых, оно должно включать знания о биосфере, её истории, состоянии и перспективах.
2. Содержание опережающего образования должно включать знания о коэволюции в природе, а также о коэволюции природы и общества (эволюция общества в его отношении к природе; непосредственное единство человека с природой; охотничье-собирательное общество; земледельческо-скотоводческое общество; индустриальное общество; современный экологический кризис).
3. В каждой учебной области следует выявить и реализовать эколого-гуманистический потенциал содержания, экологическое значение этого потенциала, формировать естественно-научную (химическую, физическую, биологическую) картину мира, как основу целостного мировоззрения.
4. Особое значение придается математическому аспекту содержания опережающего образования; раскрывается роль математического моделирования в исследовании экологических проблем; реализуется гуманитарный подход к математике, как учебной дисциплине.
5. В методическом смысле следует придерживаться принципа тернарности: единство теории, практики и методики. Ставка делается на самоопределение и самосовершенствование личности, на самоактуализацию личности в экологической деятельности.
6. В содержание опережающего образования включен новый вид опыта - опыт быть личностью будущего ноосферного общества, в каждый момент жизни вести себя в контексте системы инновационных ценностей коэволюции человека, общества и природы.
7. Путь к ноосфере в стратегическом плане в нашей концепции выглядит: фундаментальное содержание —> опережающее образование —> целостное мировоззрение —> любовно-творческая личность —> опережающая социализация —> социально-природный прогресс (коэволюция общества и природы).
8. Становление неогуманистической нравственности учащихся было основано на "Кодексе человека ноосферы", разработанном самими учащимися. Основными положениями этого кодекса были тезисы: о равноценности всего живого, "золотое правило этики" (относись к природе так, как хочешь, чтобы относились к тебе), о равенстве поколений, о ненасильственном отношении к самому себе, к другим, к природе.
9. Авторская модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся в контексте опережающего образования содержит в качестве основных аксиологический и временной компоненты, а в качестве дополнительных эмоциональный, гносеологический, творческий, самовосприятия, коммуникативный и психофизический.
Аксиологический компонент предполагает формирование системы инновационных ценностей, отвечающей идеям устойчивого развития.
Временной компонент означает создание и реализацию опыта быть устойчивой личностью с целостным мировоззрением в каждый данный проживаемый момент.
Данные тестирования и анкетирования подтверждают наше предположение об эффективности фундаментализации содержания гуманитарного образования для формирования целостного мировоззрения учащихся.
117
Заключение
Чрезмерное загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя биосферы, климатические аномалии, опустынивание, оскудение лесного массива планеты и другие факты говорят о приближении глобальной экологической катастрофы. Индустриально-потребительская сущность современной цивилизации, консерватизм образования усиливают экологическую опасность. Для предотвращения необратимых разрушительных процессов в биосфере человечество обязано принять чрезвычайные меры, изменить парадигму социально-экологического развития, технологию освоения природы, переосмыслить ценностные основания своего взаимоотношения с природой, изменить в корне мировоззренческий аспект жизнедеятельности.
В настоящее время разработана стратегия нового развития цивилизации, которая получила название "устойчивого развития". К сожалению, Россия перешла на модернизацию своего развития, ориентируясь на устаревшую западную модель. Эта модель ведёт к глобальной катастрофе, поскольку её сущностью является потребление, получение прибыли любой ценой. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году в Рио-де-Жанейро приняла программу развития цивилизации "Повестка дня на XXI". Переход на новую парадигму развития имеет целью выживание человечества и его неопределенно долгое существование.
Переход к устойчивому развитию требует нового сознания, единого для всех, поскольку оно означает новое взаимоотношение общества и природы, их коэволюцию. Формирование нового всеобщего экологического сознания невозможно без образования. Образование является самым приоритетным механизмом реализации идей устойчивого развития. Однако, система образования в настоящем виде не способна к этому, потому что она ориентирована на ценности индустриально-потребительского общества. Нужно новое - опережающее образование, ориентированное на будущее, на устойчивое развитие общества, на коэволюцию общества и природы. Его основные функции: неогуманистическая (выживание человеческого рода) и экологическая (сохранение биосферы Земли). Целью опережающего образования является формирование личности с целостным мировоззрением, основанном на единстве материи и духа, человека и природы, ориентированное на ценности коэволюции общества и природы, на гармонию человека и окружающей среды. Целостное мировоззрение рассматривает человека как часть природы, систему "общество - природа" как единое целое. Опережающее образование требует его фундаментализации для формирования полной и целостной картины мира, без чего невозможно формирование целостного мировоззрения. Так что фундаментализация образования — это способ реализации опережающего образования, и в этом смысле она конгениальна (по определению В.А. Балханова) идеям устойчивого развития. Узость, половинчатость, односторонность мировоззрения личности возможна более всего при социализации или профилировании образования. В школах в настоящее время внедряется профильное обучение и, как правило, при этом забывают о фундаментализации. Фундаментализация образования в нашем понимании должна обеспечить не только широту и полноту мировоззрения, но и его опережающий характер в смысле идей устойчивого развития. Таким образом, так истолкованная фундаментализация образования включает в себя и его неогуманизацию и экологизацию и реализует основные функции опережающего образования.
Мы осуществили фундаментализацию образования в гуманитарных классах с целью реализации идей опережающего образования. Наш опыт был достаточно успешным, благодаря всесторонней и тщательной подготовке, теоретическому обоснованию и современной личностно-ориентированной методике. Поскольку речь шла об опережающем характере воспитания личности, то нам пришлось реализовывать социализацию личности, не совпадающую по своим ценностным ориентациям с существующей социализацией. В сущности, речь шла о ценностях ноосферного общества.
Если образование сегодня у нас является антропоцентристским, то опережающее образование является биосфероцентристским, рассчитанным но общество разума, когда природа и человек составляют единое целое -ноосферу. Основной ячейкой опережающей социализации служила сама группа учащихся экспериментальных классов, которые строили свои отношения между собой по нормам виртуального ноосферного общества. Каждый учащийся жил в режиме ноосферного самоопределения и самосовершенствования, приобретал опыт быть ноосферной личностью — новый вид содержания образования. Большое значение имело творчество учащихся по разработке "Кодекса человека ноосферного общества", который служил ориентиром их поведения. Это поведение отвечало любовно-творческому образу жизни.
Концепция устойчивого развития предполагает коэволюцию общества и природы. Ни наука, ни техника, ни экономический рост сами по себе теперь не могут быть критериями прогресса, если они могут принести урон природе. Прогресса общества нельзя достигать за счет природы. Теперь может идти речь только об одновременном прогрессе общества и природы — о социально-природном прогрессе. Новый тип цивилизации в отличие от потребительского предполагает самоограничение, которое возможно только при нравственном самосовершенствовании человека и становлении любовно-творческого типа личности.
Поскольку в экспериментальных группах были учащиеся с гуманитарным уклоном, то при фундаментализации их образования особое внимание уделялось экологизации именно гуманитарных дисциплин, привлечению экологического потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе русской литературы. Отношение к природе Тургенева, Чернышевского, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова, Бунина, Куприна, Пришвина, Грина, Астафьева, Распутина и других позволяет формировать любовно-творческий тип личности учащихся. Надо сказать, что свойство русского национального характера - всечеловечность - позволяет говорить о предрасположенности русской души к любовно-творческому типу личности. Одним из направлений русской философии является экологизм, главным признаком которого признается экоцентризм, гуманность по отношению к природе. Этот экологизм служит одной из основ экологического, целостного мировоззрения.
Основным педагогическим условием формирования целостного мировоззрения является фундаментализация содержания образования, в данном случае - обеспечение его гуманитарного (глобального) и экологического (глобального) компонентов. Это условие нами выполнено на всех уровнях: в учебный план внесен концептуальный курс "Путь к ноосфере"; в каждой учебной области выявлен гуманистический и экологический потенциал; внедрен социальный экологический практикум (деловые игры, лабораторные работы, экскурсии, решение задач и др.).
Подход к учащимся в классах был личностно ориентированным, гуманистическим, учитель и ученик рассматривались как партнеры, осваивающие общее дело - опережающее образование, опыт жить в гармонии друг с другом, с природой, экологическую этику, любовно-творческий образ жизни.
Влияние педагога на учащихся имело характер педагогической поддержки, раскрывающей личностный потенциал, защищающей их интересы, направленной на оказание помощи в преодолении различных трудностей в их опережающей социализации.
По основному фактору развития педагогическая система в опережающей группе была психогенной, ориентированной на нравственно-волевую мотивацию деятельности учащихся. Расчет делался на создание психолого-педагогических ситуаций, при которых мог бы произойти импритинг экологического архетипа единства с природой.
Чисто гуманитарное образование само по себе является недостаточным, оно может привести к неполному представлению о мире. Познание какого-то отдельного фрагмента действительно оправдано постольку, поскольку оно необходимо для учета функционирования целого. Человек же стремится познать мир в его целостности. Для этого ему необходимо интегрированное знание. Выделяют следующие основания интеграции знаний: онтологическое (единство мира) гносеологическое (единство человеческого сознания) методологическое (наличие общенаучных методов исследования) социальное (целостность человека)
Эти основания нами учтены при интеграции гуманитарного и экологического знания для обеспечения фундаментализации образования.
Самоактуализация учащихся гуманитарных классов в духе идей устойчивого развития осуществлялась по следующей модели:
1.Основные компоненты а) аксиологический (инновационные ценности коэволюции общества и природы б) временной (экологическое равноправие настоящих и будущих поколений)
2.Дополнительные компоненты а) эмоциональный (чувство благоговения перед природой) б) гносеологический (знание о природе, глобальное мышление) в) творческий (преобразование природы без ущерба её творческой мощи) г) самовосприятие (рефлексия) д) коммуникативный (распространение идей устойчивого развития в общении) е) психофизический (толерантность в достижении целей устойчивого развития)
Экологизация и футуризация сознания должны происходить интенсивно. Альтернативой устойчивого развития является только неустойчивое развитие, т.е. глобальная катастрофа (омницид). До сих пор общественное сознание отставало от социальной действительности. Нужно, чтобы сознание опережало действительность, оно должно управлять коэволюцией общества и природы. Для формирования опережающего действительность сознания необходимо скорейшее повсеместное и непрерывное опережающее образование. Можно утверждать, что спасение человечества от глобальной катастрофы заключено в опережающем образовании для всех, повсюду, интенсивно и непрерывно. Человеку дан только такой шанс, чтобы он сохранил природу для собственного выживания. Наш опыт внедрения опережающего образования говорит о том, что этот шанс реален.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов"
На правах рукописи
НОСЫРЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ГУМАНИТАРНЫХ КЛАССОВ
13.00.01. общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.Н. Очиров
Иркутск 2003
Работа выполнена в Институте математики и экономики Иркутского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор М.Н. Очиров
Научный консультант: кандидат физико-математических наук,
доцент В.В. Кибирев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор О.Л. Подлиняев
кандидат педагогических наук, доцент Л.Н. Юмсунова
Ведущая организация: Иркутский институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится 18 декабря 2003г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ. Автореферат разослан 17 ноября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
К
И.Г. Моргунова
МО, ъ
Актуальность исследования.
Опасность глобальной экологической катастрофы поставила человечество перед необходимостью перехода человечества на новую форму развития, получившую название устойчивого развития и ориентированную на гармонизацию взаимодействия человека и природы, на их коэволюцию.
Единство человека и природы в форме гармонии возможно только тогда, когда человек будет осознавать себя неотъемлемой частью природы, заинтересованной в одновременном прогрессе общества и природы. Речь идет о человеке с целостным мировоззрением, когда "человеческое сознание, его дух и бытие, мир в целом - единое целое, единый мировой процесс" (В.А. Балханов). Целостное мировоззрение несовместимо с агрессивно-потребительским отношением к природе, имеющим место в индустриальном обществе. Оно обращено в будущее, как и опережающее образование, рассматриваемое в качестве эффективного механизма реализации идей устойчивого развития. Опережающее образование ориентировано на двуединую задачу - выживание человечества и сохранение природы, следовательно, оно ориентировано на формирование целостного мировоззрения.
Понятие опережающего образования является вторичным по сравнению с понятием фундаментализации образования, понимаемой как "усвоение фундаментальных условий жизни человека" (В.А. Балханов). Такое определение включает в содержание понятия фундаментализации образования и человека, и природу, и отношения между ними. Эти отношения должны быть взаимовыгодными, а значит гармоничными. Именно поэтому идеи фундаментализации образования конгениальны идеям устойчивого развития. Система взаимосвязей между основными понятиями нашего исследования может быть изображена в виде следующего графа:
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
С. Петербург
(УР - устойчивое развитие, ФО - фундаментализация образования, ОО -опережающее образование, ЦМ - целостное мировоззрение, НО - ноосферное общество).
Благодаря конгениальности устойчивого развития и фундаментализации образования опережающее образование может служить механизмом реализации их сущности, результатом которой является целостное мировоззрение личности ноосферного общества.
Противоречие между потребностью формирования целостного мировоззрения учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной педагогической системы формирования целостного мировоззрения учащихся, с другой стороны, обусловило данного исследования на тему "Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов".
Идеи опережающего образования разработаны А.Д. Урсулом, Н.М. Мамедовым.
Весомый вклад в развитие теории образования для устойчивого развития внесен В.А. Балхановым. Им разработана концепция фундаментализации образования в контексте стратегии устойчивого развития и развита теория целостного мировоззрения личности, рассматривающая человека и природу как единое целое в их самодвижении к ноосфере.
Проблема фундаментализации образования изучалась Л.В. Хазовой, Т.Г. Лепткевич, Г.Ц. Молоновым, проблема целостного мировоззрения -
Е.В.Ушаковой. В.А. Балхановым, С.Н. Колчигиным, Г.А. Югай и др. Формированию экологической ответственности учащихся посвящены актуальные исследования Н.Ж. Дагбаевой. Различные аспекты экологического образования школьников в традиционном его толковании рассматривались А.Н. Захлебным, И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверевым, Т.В. Кучер. Проблемы развития и диагностики экологического сознания - С.Д. Дерябо, В.И. Медведевым, A.A. Алдашевой. Понятие экоэтики в контексте ноосферогенеза рассмотрено A.A. Гореловым. Логически обоснованная система отношений человека к природе построена С.Д. Дерябо и В.А. Левиным. Эта система может служить основой экологического воспитания, которое в концепции устойчивого развития приобретает «статус интегрирующего фактора образования в целом» (Н.М. Мамедов), определяет его стратегическую цель и ведущие направления. Оно должно формировать сознание путем раскрытия биосферных функций человека и воспитывать потребность в экологической деятельности как предпосылку устойчивого развития общества.
Цель исследования; определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы педагогических условий формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Объект исследования: формирование мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Гипотеза исследования. Формирование целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов будет успешным, если будет
- осуществлен научный анализ и выявлен социально-педагогический потенциал современной концепции фундаментализации образования
- разработана и внедрена концепция фундаментализации содержания образования
- разработана и внедрена педагогическая система опережающего образования
Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования;
• выявить социальную и педагогическую сущность современной концепции фундаментализации образования
• разработай ь и реализовать концепцию опережающей социализации учащихся
• разработать и внедрить методическую систему опережающего образования
• разработать и реализовать педагогическую модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся гуманитарных классах
Методологическую основу исследования составили:
• Теоретические положения фундаментализации образования (В .А. Балханов, Л.В. Хазова, A.B. Кузьмин, Ю.Ф. Абрамов и др.)
• Учение о ноосферогенезе (В.И. Вернадский, Э. Леруа, Т. де Шарден)
• Теория устойчивого развития цивилизации (H.H. Моисеев, В.М. Матросов, В.А. Коптюг, В.В. Мантатов, Н.Л. Мальцева и др.)
• Концепция опережающего образования (А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, А.И. С-убетто, В П. Казначеев и др.)
• Теоретические основы формирования целостного мировоззрения (В.А. Балханов, Е.В. Ушакова, С.Ю. Колчигин, Г.А. Югай и др.)
• Теория самоопределения личности (К. Юнг. А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Выготский, а также В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.)
Методы исследования, которые были востребованы как логикой и содержанием исследования, так и требованиями надежности и достоверности его результатов, представляют собой комплекс, состоящий из теоретического анализа научной литературы и понятийно-терминологической системы,
научного обобщения и сравнения, констатирующего и формирующего экспериментов, диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение) и статистического анализа экспериментальных и внеэкспериментальных показателей учебной деятельности школьников.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998 - 1999г.г.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме; анализу и систематизации понятийно-терминологической системы; определению методологии исследования; формулированию цели, гипотезы и задач исследования; изучению состояния формирования личности учащихся в гуманитарных классах (констатирующий эксперимент).
На втором этапе (1999 - 2002г.г.) было определено направление опытно-экспериментальной работы, разработаны программа исследования и пути её реализации, был проведен педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003г.г.) были проведены сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и математическая обработка данных, формулирование теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертаций.
Экспериментально-опытной базой исследования были школы №44,47 и лицей при ИГУ г. Иркутска. В экспериментально-опытной работе принимали участие более 300 человек, среди которых учащиеся и учителя гуманитарных классов, руководители школ, школьные психологи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
I
обусловлены опорой на фундаментальные положения философии образования; теории развития личности, на закономерности развития общества и природы; адекватностью цели исследования выделенному предмету; репрезентативностью и объективностью результатов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, его мноюлсшпм опытом педагогической работы в гуманитарных классах.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования;
- реализована концепция фундаментализации образования в гуманитарных классах как фактора целостного мировоззрения учащихся
- введено понятие опережающей социализации и доказана её необходимость при реализации основных функций опережающего образования как приоритетного механизма устойчивого развития
- осуществлен анализ аксиологических функций опережающего образования и на его основе разработан "Кодекс человека ноосферного общества".
Практическая значимость исследования:
- показано, что целостное мировоззрение - не философская утопия, а реальный способ достижения гармонии человека и природы
- разработана и реализована педагогическая модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся в контексте опережающего образования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школах №44,47 и лицее при ИГУ г. Иркутска, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях: X научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов ( Иркутск, 2002г.), межрегиональной научной конференции "Философские и педагогические проблемы математического образования" ( Улан-Удэ, 2003г.); результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре "Актуальные проблемы математического образования" в Бурятском государственном университете.
На защту выносятся следующие положения:
1. формирование целостного мировоззрения учащихся возможно только в контексте фундаментализации образования
2. содержание образования должно быть детерминировано концепцией опережающего образования и включать новый вид опьгга - опыта быть человеком ноосферного общества
3. дидактические принципы образования, ориентированного на формирование целостного мировоззрения учащихся, должны иметь личностно-ориентированный ноосферный характер
4. ноосферная самоактуализация личности учащихся может быть реализована по авторской модели в соответствии с разработанным учащимися экспериментальной группы "Кодексом человека ноосферного общества".
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении отражена актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыты методы и этапы опытно-экспериментальной работы, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, обоснована достоверность и обоснованность результатов исследования, сфера их апробации и внедрения, сформулированы положения и результаты, выносящиеся на защиту. Первая глава «Теоретические основы формирования целостного мировоззрения» состоит из трех параграфов и посвящена выявлению методологических и социально-педагогических основ изучаемой проблемы и анализу основных подходов к ней.
В первом параграфе «Фундаментализация образования как условие
целостного мировоззрения» раскрывается сущность фундаментального образования как образования, которое в силу своего содержания может обеспечить полное и целостное представление о мире во всем его
многообразии (включая человека), со всеми его противоречиями и проблемами, представлении о прошлом, настоящем и будущем мира и человека в этом мире. Понятие фундаментализации образования, таким образом, в современном его толковании в отличие от классического включает человека и фундаментальные условия его жизни и не сводится, как обычно, к изучению фундаментальных законов конкретных наук. Такой подход к фундаментализации образования делает необходимым ориентировать его на подготовку учащихся к решению глобальных проблем, на духовно-теоретическое освоение окружающего мира, на воспитание нравственных качеств, отвечающих императивам устойчивого развития общества и природы.
Сознание объединяет человека со всем миром. Оно приходит человеку извне, как некоторая информация об окружающем мире, формирует его мировидение и мировоззрение. Чем полнее эта информация, транслируемая человеку, опосредуемая и усваиваемая его мозгом, тем полнее мировоззрение человека. И если перед образованием стоит цель формирования целостного мировоззрения личности учащихся, то оно обязано транслировать целостную информацию о мире, со всеми его проблемами. Мир - это природа и человечество (включая и субъекта образования - учащегося), взятые вместе. И учащийся должен получить полную информацию о сегодняшнем кризисном состоянии мира, чтобы его мировоззрение было целостным, ориентированным на выживание человеческого рода, на сохранение природы, на восстановление гармонии общества и природы. Это и означает, что для обеспечения целостного мировоззрения учащегося образование должно быть фундаментальным. Фундаментализация образования в гуманитарных классах означает наполнение его содержания целостной информацией о сегодняшнем мире, которая могла бы дать представление об его будущем и о том, как должен вести себя человек, каким он должен быть, чтобы обеспечить безопасное непрекращающееся развитие общества и природы. Это равносильно формированию новой ценностной ориентации, системы
инновационных ценностей: Ценности выживания человека в целом, ценности сохранения биосферы, самоограничение потребностей, духовно-нравственные ценности глобального масштаба. Главное состоит в формировании такого всеобщего сознания, которое изменило бы общественное бытие, ориентировав его коэволюцию общества и природы. В гуманитарных классах следует преодолевать ориентацию на так называемое гуманитарное знание: знание не должно быть гуманитарным или естественнонаучным, оно едино, оно экологично, оно неогуманистично, биосфероцентрично.
Во втором параграфе «Опережающее образование как приоритетный механизм переориентации общественного сознания на цели устойчивого развития» вводится понятие опережающего образования, выявляются его основные функции и пути их реализации. Существующая мировая образовательная система не в состоянии удовлетворить потребности современности, поскольку она перегружена устаревшим содержанием и ориентирована на устаревшие ценности. Она транслирует ценности индустриально-потребительского общества. Н.М. Мамедов считает, что "ныне существующая система образования не устраивает ни общество, ни природу, она углубляет системный кризис цивилизации и способствует дальнейшей деградации биосферы" .
Образование, ориентированное на будущее, на инновационные ценности устойчивого развития, называем опережающим (А.Д. Урсул). Крупнейший психолог Э. Фромм говорит о необходимости фундаментальных изменений в структуре характера современного человека: "Необходимость глубокого изменения человека предстает не только как этическое или религиозное требование, не только как психологическая потребность, обусловленная патогенной природой существующего ныне социального характера, но и как обязательное условие физического выживания рода человеческого" .
Новое общество означает становление нового человека с целостным мировоззрением через систему образования за два-три поколения.
Опережающее образование имеет целью переориентацию общественного сознания, на опережающую подготовку людей, способных на коллективную деятельность по предотвращению экологической катастрофы. Непрерывное и глобальное опережающее образование может изменить сознание людей. Поэтому его внедрение равносильно спасению, а отставание - катастрофе (омнициду). Имеет значение каждый шаг, любая инициатива, приближающая человечество к устойчивому развитию. Гуманитарное образование в профильных классах не должно отдалять учащихся от глобальных проблем, ориентируясь на формирование только специальных знаний. Главное состоит в формировании Личности, обладающей ноосферными качествами, строящей свои отношения с окружающей средой на принципах коэволюции, понимания единства и целостности системы "человек - общество - природа". Переход к опережающему образованию означает опережающее преобразование всеобщего сознания, которое изменило бы бытие людей на земле, их отношение к природе от агрессивно-потребительского к любовно-творческому.
В третьем параграфе "Социализация учащихся гуманитарных классов в контексте опережающего образования" вводится понятие опережающей социализации как процесса "приобщения" учащихся к социальным отношениям экологического общества, которое ещё не наступило, но которое необходимо создать во имя выживания человеческого рода. В опережающей социализации трудность заключается в её футуристичности и несовпадении ценностной ориентации с таковой ориентацией в нынешнем индустриально-потребительском обществе. Основным институтом опережающей социализации явился сам коллектив учащихся класса - субъекта опережающего образования и опережающей социализации. Расчет делался также на диалогичиость сознания (М. Бахтин), рефлексию и в конечном счете - на самосоциплизацию. В процессе опережающей согоаличации учащиеся приобрешот опьи быть личностью иоосфсрного общества - опыт поведения,
эмоционально-чувственный опыт, опыт познания и организации быта, опыт общения и совместной деятельности на принципах общества устойчивого развития, воспитывается чувство принадлежности к новому поколению людей с целостным мировоззрением, формируется любовно-творческое отношение к природе и любовно-творческий тип личности. Новая система устойчивых отношений личности к окружающему миру и к самой себе в форме ценностных установок на новые экологические и неогуманистические ценности (формирование нового типа личности) должна предшествовать и предопределять формирование нового общества. Сначала новое ценностное сознание, новое ценностное поведение подрастающего поколения, а затем новое ноосферное бытие — таков путь к ноосфере. Образование выступает как эффективный механизм опережающей социализации и реализации идей устойчивого развития.
Опережающая социализация означает в том числе формирование новой этики, которую также можно назвать опережающей или экологической этикой. Золотое правило экоэтики обязывает относиться к природе как к самому себе. Экоэтика должна быть обязательной компонентой опережающей социализации.
Во второй главе "Реализация педагогических условий формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов" описана педагогическая система опережающего образования, направленная на формирование целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
В первом параграфе приводится концепция содержания опережающего образования в гуманитарных классах. Фундаментализация этого содержания означает его неогуманистическую и экологическую направленность, отражение фундаментальных условий жизни человека, включение знаний об эволюции человека как вида, о его современном уровне и перспективах развития. Одновременно содержание должно включат ь знания о биосфере, её энолюции, современном кризисном состоянии и путях её восстановления и
прогресса. Важное значение придается понятию коэволюции в природе, о биоразвитии и его значении в устойчивом развитии биосферы, о коэволюции общества и природы. Особое место в опережающем образовании занимают экологические знания, проблемы природопользования и защита окружающей среды: основные законы экологии и типы экологических систем, история образования современной биосферы, энергетические, материальные и информационные потоки в биосфере, сведения о загрязнении окружающей среды, механизмах распространения и воздействии загрязняющих веществ на живые организмы и климат. Учащиеся должны иметь ясное представление о природоресурсном потенциале Земли и его сохранении, принципах и методах рационального природопользования, экологическом мониторинге и регулировании, концепции и условиях устойчивого развития системы "цивилизация - биосфера".
В каждой учебной области выявляется и реализуется эколого-неогуманистический потенциал содержания, формируется соответствующая (химическая, физическая, биологическая, математическая) картина мира и на их основе - целостное мировоззрение.
Как известно, математика в силу своего предмета не относится ни к гуманитарным, ни к естественным наукам, но как учебная дисциплина она может быть отнесена к гуманитарным дисциплинам. Математический аспект содержания опережающего образования может служить мостом между гуманитарными и естественными учебными дисциплинами и этим способствовать формированию целостного мировоззрения. Многие экологические проблемы могут быть описаны и исследованы с помощью математики в школе. Эта возможность используется нами путем интеграции математики как с гуманитарными, так и с естественнонаучными учебными дисциплинами благодаря универсальному характеру математических объектов.
Во втором параграфе дана характеристика методической системы опережающего образования. Основным элементом этой системы является принцип тернарности - единство теории, практики и методики. Доминантой во взаимоотношениях педагогов и учащихся в опережающем образовании был режим самосовершенствования, в процессе которого учащиеся целенаправленно формировали и развивали в себе элементы целостного мировоззрения, качества ноосферной (любовно-творческой) личности, осваивали правила экоэтики, законы экологии и навыки экофильного поведения. Для этого в модели самоактуализирующейся в контексте УР-системы личности главное внимание уделялось формированию и развитию социальных и духовных потребностей инновационного характера: познать мир в его целостности, самоутвердиться в качестве личности ноосферной направленности, обеспечить глобальную безопасность для человечества в целом, относиться к природе как к самому себе, быть любовно-творческой личностью.
В третьем параграфе описана опытно-экспериментальная работа по формированию целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.
Задача состояла в том, чтобы создать педагогические условия, при которых в режиме саморазвития происходило бы формирование целостного мировоззрения учащихся, осознание единства человека, общества и природы, взаимодействие с окружающим миром на принципах устойчивого развития. Рассматривались 3 линии воздействия создаваемых условий: педагоги, учащиеся и круг общения.
Первая линия рассчитана на досгажение педагогами единого взгляда на проблему и его реализацию при разработке учебно-методического обеспечения эксперимента. Вторая линия направлена на самоактуализацию личности учащихся в контексте опережающего образования. Третья линия направлена на формирование стереотипов любовно-творческого образа жизни и поведения учащихся в соответствии с "Кодексом человека ноосферы".
Любовно-творческий образ жизни предполагает творческое преобразование природы, не приносящее ущерба её порождающей силе, и любовь ко всему живому и к природе в целом. Любовно-творческий тип личности, в которой будут гармонично сочетаться любовь к природе и творческое отношение к ней, будет способствовать становлению новой цивилизации, альтернативной агрессивно-потребительской. Этот тип личности по нашему предположению должен был формироваться в экспериментально созданных нами педагогических условиях в контексте поведения учащихся в соответствии с "Кодексом человека ноосферы", который был разработан субъектами экспериментального обучения.
1. Человек - разумная часть природы. Он ответственен за её сохранение.
2. Все формы живого равноценны.
3. Относись к природе так, как хочешь, чтобы относились к тебе (золотое правило этики).
4. Не допускай насилия по отношению к другим, к природе, к самому себе.
5. Сколько у природы взял, столько же ей верни.
6. Не забывай о будущих поколениях: они имеют на ресурсы природы такие же права, как и нынешнее поколение.
7. Не сотрудничай с теми, ио эксплуатирует других.
8. Совершенствуй свою нравственность.
9. Распространяй идеи устойчивого развития.
10. Способствуй сохранению разнообразия природы, человека и культуры.
11 .Будь любовно-творческой личностью.
12.Помни: глобальный исходный природно-ресурсный потенпиал непрерывно истощается.
13.Экономика должна быть экологичной.
14.Надо ограничивать свои материальные потребности.
15.Уважай традиционные знания и методы природопользования.
16.Ты ответственен за мир.
17.Живи так, как будто наступила ноосфера.
Анкетирование по методике A.B. Гагарина " Самооценка отношения к природе" показало, что субъективное отношение к природе учащихся экспериментальных классов в несколько раз интенсивнее, чем у учащихся контрольных классов. Это позволяет утверждать, что личная стратегия поведения учащихся экспериментальных классов в сфере их взаимодействия с природой будет определяться идеями устойчивого развития
Результаты анкетирования выглядят следующим образом (Анкета в приложении 1).
а
✓ Характеристика отношения индивида к природе эг КГ
• Эгоистичное отношение к природе, отсутствие
осознанности связи с ней, оторванность и отчужден-
ность от мира природы - 27
Малоосознанное и
неактивное отношение к
природе, недостаточное
чувствование себя частью 15 39
природы, малый контакт с
природой в различных видах
жизнедеятельности
Глубокое и правильное
осмысление своего отноше-
ния к природе, проявление внимания к природе и 103 26
своему поведению по отношению к ней
Недостаточно осмысленное, а скорее переосмысленное отношение к природе, излишняя эмоциональность, а поэтому неадекватный анализ собственных мыслей и чувств 17 43
Итого: 135 135
Таблица 1. Самооценка отношения к природе: ЭГ -экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.
Для наглядности результаты выразим графически (рис.2)
Самооценка отношения учащихся к природе
12 3 4
Характеристики
Рис.2 Самооценка отношения к природе
Заштрихованные столбики выражают количество учащихся контрольной группы, незаштрихованные - экспериментальной группы;
1 - эгоистичное отношение к природе
2 - малоосознанное и неактивное отношение к природе
3 - глубокое и правильное осмысление своего отношения к природе
4 - недостаточное или переосмысленное отношение к природе.
77% учащихся экспериментальной группы глубоко и правильно осмысливают свое отношение к природе. Мы считаем, что эти учащиеся разделяют идеи устойчивого развития. Основой правильного отношения к природе являются экологические знания. Мы провели контрольную работу гуманитарных классов (ЭГ и КГ), по заданиям, составленным по таблице из приложении 2.
Сравнительные результаты этого тестирования приведены в таблице 2:
Оценки ЭГ КГ
5 46 12
4 43 20
3 7 59
2 - 5
Всего: 96 96
Первое задание состояло в том, чтобы стрелочками показать связь между источниками загрязнения, загрязняющим веществом и нежелательным эффектом, который потом наблюдается.
Второе задание состояло в том, чтобы заполнить пустые графы, например, в такой таблице, которая составлена на основании приведенной в приложении сводной таблицы.
Как предупредить попадание загрязнителя в ОС Загрязнитель Эффект Воздействие на экосистемы, человека и материалы
Диоксид серы (80г) Разрушение озонового
Нитраты слоя
Хлорфтор- Кислотные
углеводороды осадки
Эвтрофикация
Одним из результатов исследования является модель неогуманистической и экофильной самоактуализации учащихся в ходе опережающего^ образования, о реализации которой свидетельствуют приведенные выше итоги анкетирования и контрольной работы.
Базовыми компонентами этой модели являются аксиологический и временной компоненты.
Аксиологический компонент включает в себя инновационные ценности: единство человека, общества и природы; любовно-творческое взаимодействие с природой; единство истины, добра и красоты; ненасилие; равноценность всего живого, равенство поколений, биоразнообразие; мир; самоограничение.
Временной компонент сводится к созданию и распространению опыта быть личностью с целостным мировоззрением; опыта жить по принципам устойчивого развития уже сегодня, как если бы оно уже наступило.
Дополнительными компонентами модели являются эмоциональный (любовь к природе, толерантность), гносеологический (экологические знания), творческий (созидать природу), самовосприятие (рефлексивная оценка своего поведения с позиций УР-концепции), коммуникативный (общение с целью распространения идей УР), технофизический (формирование устойчивой личности).
Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждает выдвинутую нами гипотезу, позволяют считать цель исследования достигнутой и вынести основные положения и результаты исследования на защиту.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Носырев C.B. Роль мотивации к изучению математики у учащихся гуманитарных классов как основа формирования научной картины мира // Межвуз.сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во гос.пед.ун-та, 2001. - с.74-75.
2. Очиров М.Н., Носырев C.B. Математика в контексте межкультурной интеграции // Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее: материалы X межрегион, науч. конф препод, школ, 25-27 марта 2003г. - Иркутск, 2003 - с.77.
3. Носырев C.B. Мировоззренческие основы фундаментализации образования школьников в гуманитарных классах // Философские и педагогические проблемы математического образования: Материалы межрегиональной науч.конф , 25-28 июня 2003г. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003.-С.14-15.
4. Носырев C.B. Фундаментализация образования как условие целостного мировоззрения // Философские и педагогические проблемы математического образования: Материалы межрегиональной науч.конф , 25-28 июня 2003г. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - с.15-18.
5 Носырев C.B. Методическая система реализации гуманитарного потенциала математики в обучении школьников // Философские и педагогические проблемы математического образования: Материалы межрегиональной науч. конф , 25-28 июня 2003г. - Улан-Удэ: Из-во БГУ, 2003. - с.28-35.
Носырев C.B. Математика в школе как гуманитарная дисциплина // Математика и методы её преподавания: Сборник статей. - Вып.4. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ. - 2003, - с. 133-134.
Подписано в печать 11.11.2003г. Заказ №17. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета. бб^ООЗ, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36
РНБ Русский фонд
2005-4 24501
1 2:03