Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сысоенко, Иван Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сысоенко, Иван Васильевич, 1983 год

Введение. Постановка проблем и задач исследования.

ГЛАВА I. Вопросы методологии и теории формирования коммунистического мировоззрения учащихся.

§ I. Основоположники марксизма-ленинизма о м*фовоззрении личности и его формировании.

§ 2. Теоретико-методологические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся в современной науке.

§ 3. Методологические вопросы формирования научного мировоззрения личности социалистического типа.

§ 4. Теоретический анализ процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении.

§ 5. Взаимосвязь и соотношение основных элементов деятельности учителя, ученика и классного коллектива в процессе формирования мировоззрения учащихся.

§ 6. Движущие силы процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся.

Выводы

ГЛАВА П. Исследование деятельности учителя по формированию коммунистического мировоззрения учащихся.

§ I. Планирование учителем педагогических воздействий с целью формирования мировоззрения учащихся.

§ 2. Раскрытие содержания научных понятий и мировоззренческих идей на уроках.

§ 3. Регулщювание и корректирование процесса формирования мировоззрения.

§ 4. Выявление уровня сформированности коммунистического мировоззрения учащихся, постановка новых воспитательных задач.

ГЛАВА Ш. Совершенствование процесса формирования мировоззрения учащихся в опытно-экспериментальной работе в школах.

§ I. Организация массового опыта в школах с целью совершенствования процесса формирования мировоззрения учащихся.

§ 2. Педагогическое обеспечение и выявление сознательного усвоения учащимися коммунистических идей.

§ 3. Формирование у учащихся умений практического применения коммунистических идей.

§ Взаимосвязь мировоззрения старшеклассников и их познавательной активности.

Выводы

ГЛАВА 1У. Влияние мировоззрения на становление активной жизненной позиции учащихся старших классов.

§ I. Коммунистическое мировоззрение - идейная основа активной жизненной позиции старших школьников.

§ 2. Влияние формирующихся коммунистических убеждений на активность учащихся в школьной жизни.

§ 3. Анализ опытной работы в школах по формированию и выявлению сформированности активной жизненной позиции учащихся.

§ 4. Взаимовлияние мировоззрения и активной жизненной позиции старшеклассников.

В ы в о д ы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся"

В решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./, в материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС партия среди первостепенных задач коммунистического воспитания ставит задачу формирования марксистско-ленинского мировоззрения у каждого гражданина СССР. Мировоззрение человека формируется под воздействием социальной среды, условий жизни, в первую очередь под воздействием общественно-трудовой деятельности, общественных отношений, овладения научными знаниями. В нашей стране победили социалистические общественные отношения, совершенствуется развитое социалистическое общество. Это составляет объективную основу для воспитания у всех советских граждан коммунистического мировоззрения.

В международной жизни происходят изменения, открывающие многим народам путь к прогрессу и демократии. ЦК КПСС, исходя из анализа важных положительных достижений в современной мировой политике, указывает на благоприятные возможности для распространения идей социализма во всем мире. Но в то же время подчеркивает значительно обострившееся идейное противоборство двух систем, из которого вытекают актуальные воспитательные задачи, состоящие в том, что в борьбе двух мировоззрений не может быть места нейтрализму и компромиссам, нужна высокая политическая бдительность, оперативная и убедительная пропагандистская работа, своевременный отпор враждебным идеологическим диверсиям.

Такая необходимость побуждает к дальнейшему изучению проблемы формирования коммунистического мировоззрения подрастающего поколения. В настоящее время в советской науке значительно повысилась интенсивность исследования этой проблемы -прежде всего со стороны философов и социологов, педагогов и психологов. Рассматриваются методологические и теоретические вопросы, основные условия, эффективные пути и средства формирования мировоззрения, выясняются в этом отношении возможности, объективно заложенные в содержании школьных учебных предметов. Однако многие вопросы этой исключительно сложной проблемы исследованы еще недостаточно. Среди них, в частности, вопрос о структуре процесса формирования мировоззрения учащихся, соотношении и взаимодействии его составных элементов, его движущих силах.

Изучение школьной практики показывает, что проблема формирования коммунистического мировоззрения учащихся находится в центре внимания педагогических коллективов. Она находит отражение в общешкольных планах, в рабочих планах уроков, воспитательных планах классных руководителей, решается с той или иной степенью эффективности в процессе обучения и во внеурочное время. Формирование мировоззрения могло бы осуществляться более продуктивно, если бы учителя сознательно и рационально использовали те достижения, которые уже имеет наука. Но, к сожалению, пока остается сложным вопрос внедрения научных достижений в практику. Каковы оптимальные условия и пути внедрения научных рекомендаций в процессе обучения и воспитания? По каким показателям судить о результативности проведенной работы по формированию мировоззрения? Каковы способы замера полученных результатов? В этом направлении идет поиск.

Необходимость исследования избранной проблемы вытекает из потребности дальнейшего совершенствования практики формирования мировоззрения школьников. Основные недостатки практики, выявленные нами в ходе исследования, связаны с неглубоким пониманием учащимися мировоззренческих идей, со слабым развитием умственных операций, с несформированностью умений мировоззренческого характера /научной оценкой фактов, анализом фактов с диалектических позиций/, с аморфностью жизненных планов и жизненной позиции некоторых старшеклассников.

Педагогические коллективы советской школы сделали очень много в деле воспитания убежденных борцов за дело коммунизма. Накоплен богатый опыт. И сейчас уже должна идти речь не о частных вопросах совершенствования деятельности педагогического коллектива, а о поисках стройной системы его работы по формированию коммунистического мировоззрения учащихся. Это -проблема теории и практики.

Все указанные выше факторы выдвигают проблему формирования мировоззрения подрастающего поколения в число наиболее актуальных и определяют необходимость её более глубокого и разностороннего научного исследования.

В нашем исследовании мы исходим из того, что "Мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Являясь обобщением знаний, опыта и эмоциональных оценок, в которых отражены особенности общественного бытия человека, его место в исторически конкретной системе общественных отношений, мировоззрение личности определяет идейную направленность всей её жизни и деятельности" /234, 15/.

Какие основные черты характеризуют именно коммунистическое мировоззрение личности? Его стержнем является система марксистко-ленинских взглядов, убеждений, идеалов, которые выработаны на основе глубокого понимания общих законов развития природы, общества и человеческого сознания. Они наполняют идейным смыслом жизнь человека, его активное, творческое отношение к окружающему миру и проявляются в его деятельности и поведении, ориентируя на решение общественно значимых задач с принципиальных, партийно-классовых позиций.

Коммунистическое, марксистско-ленинское мировоззрение является подлинно научным, диалектико-материалистическим,оно враждебно идеализму, метафизике, мистике. Обобщая данные конкретных наук, оно способствует осмыслению взаимосвязи природных и социальных явлений. Человек с коммунистическим мировоззрением владеет методом диалектического подхода к познанию и оценке явлений окружающего мира, отражает мир таким, каков он есть, познает законы его развития и действует в соответствии с этими законами, преобразуя действительность. Он - воинствующий материалист, борющийся против идеализма и религии, против враждебной идеологии.

В то время как буржуазное мировоззрение приводит личность к пессимизму, неверию в лучшее будущее, коммунистическое мировоззрение вселяет в человека оптимизм, глубокую убежденность в светлом будущем человечества, уверенность в жизненности и осуществимости коммунистического идеала, означающего научное предвидение на основе познания законов общественного развития.

Коммунистическое мировоззрение выражает интересы рабочего класса, всех трудящихся, является последовательно партийным, призывающим к борьбе за победу самого справедливого в истории человечества строя - коммунистического. Человек с коммунистическим мировоззрением - стойкий и последовательный борец за идеи и цели Коммунистической партии, за победу коммунизма.

Марксистско-ленинское мировоззрение, опираясь на признание роли сознательной деятельности людей в изменении реальной действительности, ориентирует личность на то, что построение коммунизма будет достигнуто только благодаря активной трудовой деятельности народных масс. Поэтому человек с коммунистическим мировоззрением рассматривает труд как обязанность всех членов общества, как дело чести каждого гражданина и относится к труду инициативно, творчески.

Трудовая или учебная деятельность советских людей проходит в коллективе. Человек с коммунистическим мировоззрением формируется как коллективист, живущий интересами и заботами коллектива и строящий свои отношения с его членами на основе товарищества и взаимопомощи. Он - гуманист, верящий в лучшие качества людей, заботливо относящийся к товарищам и близким, к членам социалистического общества, в то же время он непримирим к врагам коммунизма.

Коммунистическое мировоззрение зиждется на признании нерасторжимой связи теории и практики, их единства. Характерной чертой человека, овладевшего коммунистическим мировоззрением, является не только вера в победу коммунизма, но и единство слова и дела. Своими целеустремленными делами он приближает осуществление коммунистического идеала.

Чтобы верить и бороться за лучшее будущее человечества в условиях сосуществования двух общественно-экономических систем, необходим мир. Для человека с коммунистическим мировоззрением сохранение мира на Земле является величайшей ценностью, за которую надо бороться неустанно.

Участие в строительстве социализма и уверенность в коммунистическом завтра у советского человека основываются на чувстве любви к социалистической Родине. Это чувство - великая побудительная сила в самоотверженной борьбе с врагами всех мастей и в созидательной деятельности в мирное время.

Человек коммунистической убежденности - интернационалист, он способствует укреплению дружбы со всеми народами, в первую очередь с народами стран социалистического содружества, поддерживает трудящихся капиталистических стран в их борьбе за свободу, права и демократию.

Мы указали на наиболее существенные черты коммунистического мировоззрения личности.

Научная проблема теоретических основ формирования коммунистического мировоззрения учащихся как отражение общего /теоретико-методологических положений о сущности мировоззрения и его формировании/, особенного /специфики формирования коммунистического мировоззрения учащихся в условиях общеобразовательной школы периода развитого социализма/, частного /формирования коммунистического мировоззрения учащихся старшего возраста в обучении/ и единичного /особенностей формирования мировоззрения отдельной личности старшеклассника/ - проблема чрезвычайно объемная, она, естественно, не может быть исчерпана одной диссертацией. Притом с развитием общества, накоплением научных знаний, изменением условий жизни личности эта проблема будет всегда актуальной и иметь новые аспекты. В данной диссертации представлены теоретические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся, включающие: систему основополагающих методологических положений марксизма-ленинизма, структуру мировоззрения личности, теоретическую модель процесса формирования коммунистического мировоззрения старших школьников в обучении, сущностную характеристику этого процесса, особенности взаимосвязи и функционирования его составных компонентов, движущие силы процесса, комплекс условий и средств, которые обеспечивают эффективность формирования мировоззрения школьников, систему критериев и показателей уровня сформированности мировоззрения старшеклассников, методику педагогического руководства формированием мировоззрения учащихся в обучении, взаимосвязь и взаимовлияние мировоззрения и активной жизненной позиции старшеклассников.

Формирование мировоззрения учащихся в педагогическом плане мы понимаем как организованный, целенаправленный, педагогически управляемый процесс, сущность которого состоит в активном взаимодействии внешних воспитательных факторов и внутренних сил ученика - умственных, эмоциональных, волевых; в ходе этого взаимодействия осуществляется сознательное усвоение учеником научных знаний, становление уверенности в их достоверности, выработка личностного отношения к фактам и вытекающим из них мировоззренческим идеям-выводам, формирование марксистско-ленинской оценки этих фактов, овладение умением определять свою линию поведения и деятельности.

Основы целостной теории формирования мировоззрения личности в школьном возрасте создаются в итоге успешного развития всех наук о человеке. Исходные методологические положения содержатся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина /их анализу посвящен специальный параграф/.

На основе марксистско-ленинской методологии советские философы разрабатывают наиболее общие вопросы, отражающие роль социальной среды, общественных отношений и условий индивидуальной жизни в формировании мировоззрения человека, значение мировоззрения в развитии общества и отдельной личности, аспекты мировоззрения и его типы /М.Г.Ашманис, Л.П.Буева,П.В. Копнин, С.М.Ковалев, В.С.Овчинников, А.Г.Спиркин, В.Г.Тугаринов, В.ФЛерноволенко, В.И.Шинкарук и др./.

В советской философской и социологической науке первостепенное внимание уделяется вопросам взаимосвязи общественного и индивидуального мировоззрения в социалистическом обществе, взаимоотношения личности и общества, выявления особенностей формирования марксистско-ленинского мировоззрения советских людей /М.Н.Алексеев, Г.М.Гак, И.С.Кон, П.Е.Кряжев, B.C.Молодцов, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов и др./.

В последние годы проблема формирования мировоззрения успешно исследуется психологами. Теоретическое осмысление,опирающееся на экспериментальные данные, получили вопросы: особенности формирования мировоззрения и атеистических представлений учащихся в возрастном плане, значение для формирования мировоззрения личных убеждений школьника и особенностей усвоения им представлений и научных понятий, а также его отношение к знаниям и оценочной деятельности /Л.И.Божович, Г.Е.За-лесский, А.Г.Ковалев, Н.А.Менчинская, Т.К.Мухина, В.Н.Мяси-щев, Т.С.Тамбовцева и др./.

Проблеме формирования мировоззрения подрастающего поколения серьезное внимание всегда уделялось в педагогической науке. Существенный вклад в её разработку внесла Н.К.Крупская.

Она считала главным направлением в работе школы формирование у учащихся коммунистического мировоззрения, большевистской целеустремленности, высокой нравственности. В решении задач коммунистического воспитания подрастающего поколения она исходила из классовых позиций, ставя цели воспитания в зависимость от целей пролетариата в построении нового общества и утверждая, что эти цели в противовес целям буржуазного государства ведут к расцвету личности каждого ребенка, к расширению его щ>угозора и углублению сознания. По мнению Н.К. Крупской, человек с коммунистическим мировоззрением - активный общественник, который не отделяет своих интересов от интересов общества, и коллективист, умеющий трудиться в коллективе, внутренне дисциплинированный, глубоко чувствующий,ясно мыслящий. Н.К.Крупская рассматривала процесс формирования мировоззрения как противоречивый, диалектический. Придавая особое значение в работе школы реализации принципа научности, она рекомендовала учителям вести обучение с позиции материалистической диалектики и обучать учащихся умениям диалектического подхода к явлениям /47/.

А.С.Макаренко, говоря о целях и задачах коммунистического воспитания, в том числе формирования мировоззрения подрастающего поколения, также связывал их с целями и задачами социалистического общества, с классовой нуждой и классовой борьбой. Считая педагогику самой диалектической наукой, он подходил к процессу воспитания с диалектических позиций и конкретизировал те качества, которые необходимо воспитывать у подрастающего поколения. Идеи А.С.Макаренко внедряются в жизнь. Выделим среди них важную для формирования мировоззрения идею о ведущей роли коллектива в воспитании личности школьника - прежде всего как общественника, труженика, коллективиста, - подтвержденную богатой практикой самого автора. Эта идея вытекает из марксистско-ленинского положения об определяющей роли общественных отношений в формировании общественного и индивидуального сознания. Вопросы воспитания в коллективе и через коллектив в различных аспектах подробно освещены в трудах А.С.Макаренко.

Большое значение для решения проблемы формирования мировоззрения школьников имеют научные труды и педагогическая практика В.А.Сухомлинского. Считая задачу формирования мировоззрения школьников основной в обучении и воспитании,он подчеркивал, что именно в мировоззрении проявляется единство сознания, убеждений и деятельности. Он писал в своих произведениях и как директор требовал от педагогического коллектива Павлышской школы планировать процесс формирования мировоззрения, выделяя основные мировоззренческие идеи, учитывая возрастные возможности учащихся. В разработанной им самим системе знаний и умений, которыми должен овладеть школьник, многие вопросы имеют мировоззренческий характер. Придавая существенное значение умственному воспитанию, обогащению духовного мира ребенка, В.А.Сухомлинский требовал от учащихся осмысленного усвоения знаний, идей в результате самостоятельного изучения фактов. Он обоснованно утверждал, что идея становится убеждением тогда, когда она добыта из лавины фактов и вещей диалектическим мышлением. Формирование мировоззрения он рассматривал как основу воспитания всех сторон целостной личности, которой присущи черты гуманизма, социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, коллективизма,чувство долга и коммунистическое отношение к труду. Важной частью педагогической системы В.А.Сухомлинского является научно-атеистическая работа с учащимися, успех которой возможен при опоре на богатство духовной жизни личности,на атеистическое, жизнерадостное восприятие окружающего мира.

В педагогической науке проблема формирования мировоззрения школьников особенно активно исследуется с начала 60-х годов. Ведется теоретическая разработка наиболее существенных вопросов: структура мировоззрения личности и её убеждений, структура процесса формирования мировоззрения школьника,роль учебно-воспитательного процесса в школе в становлении мировоззрения учащихся, критерии выявления сформированности мировоззрения /Н.К.Гончаров, Н.Г.Дайри, В.Ф.Ефименко, И.К.Журавлев, И.Я.Лернер, О.Е.Лебедев, В.М.Медведев, Э.И.Моносзон,В.Н. Мощанский, Н.Г.Огурцов, Р.М.Рогова, Ю.Д.Руденко, Г.И.Школьник, В.М.Щуревич и др./.

Огромную роль в объединении усилий всех исследователей данной проблемы в СССР сыграл Научный Совет по проблемам формирования коммунистического мировоззрения учащихся, образованный при Президиуме АПН СССР и возглавляемый академиком Э.И. Моносзоном. Этим Советом систематически проводились научные конференции, которые содействовали выработке единой теоретической платформы. По результатам конференций издан целый ряд тематических сборников.

Немаловажное значение для исследования проблемы формирования мировоззрения учащихся и внедрения научных положений в школьную практику имели книги: "Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда",под ред. Э.И.Моносзона /1966 г./, "Психологические проблемы формирования научного мировоззрения школьников", под ред.Н.А.

Менчинской /1968 г./, "Проблемы формирования коммунистического мировоззрения", под ред. М.А.Алексеева и Н.Г.Огурцова /1975/, "Примерное содержание воспитания школьников",под ред. И.С.Марьенко /1976/, "Формирование коммунистического мировоззрения школьников", под ред. Э.И.Моносзона /1977/.

Исходя из методологической и теоретической базы, созданной указанными выше исследованиями, мы считаем, что актуальной проблемой науки является рассмотрение процесса формирования мировоззрения учащихся в обучении во взаимосвязи всех его компонентов, выявление механизмов процесса, поиск определенной системы работы учителя по формированию мировоззрения учащихся. При этом придерживаемся мнения, что исследование частной проблемы не должно замыкаться в самом себе, а находить выход к важнейшей цели коммунистического воспитания -всестороннему развитию личности советского человека, занимающего в обществе активную жизненную позицию. Такой подход определяет цель, предмет и задачи нашего исследования.

Объектом исследования служит учебная деятельность общеобразовательной школы, в ходе которой осуществляется и может быть существенно усовершенствован процесс формирования коммунистического мировоззрения старших школьников.

Цель исследования заключается в разработке основ педагогической теории формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении и выявлении путей влияния мировоззрения на становление активной жизненной позиции старшеклассника.

Предмет исследования - процесс формирования коммунистического мировоззрения учащихся старшего школьного возраста в учебной деятельности современной общеобразовательной школы.

В определении гипотезы, ставшей основой опытно-экспериментальной работы, мы исходили из понимания коммунистического мировоззрения как сложного образования, которое функционирует в качестве общественного мировоззрения периода развитого социализма и оказывает воздействие на формирование мировоззрения учащихся через различные каналы, но прежде всего через содержание и методику целенаправленного учебно-воспитательного процесса в школе. В построении гипотезы /в 1968 году, когда появилась возможность опираться на имевшийся личный опыт исследования проблемы формирования мировоззрения учащихся/, мы исходили из следующих предположений:

- если, считая основными творцами процесса формирования мировоззрения учащихся в обучении учителя, ученика и классный коллектив, выделить главные элементы их деятельности, направленные на формирование мировоззрения личности, выявить структуру процесса и взаимосвязь его компонентов;

- если на основании учебных программ разработать системы уроков по темам школьных предметов с постановкой цели формирования мировоззрения и выделением ведущих мировоззренческих идей и научных понятий;

- если осуществлять методику работы учителей в обучении и во внеурочное время по предметам, включающую: реализацию целей обучения, воспитания и развития, всестороннее раскрытие содержания ведущих мировоззренческих идей на основе диалектического подхода к анализу фактов, подведение учащихся к обобщению и мировоззренческим выводам;

- если в процессе усвоения учащимися мировоззренческих идей организовывать их деятельность по выработке умений практического применения этих идей и периодически выявлять уровень сформированное™ мировоззрения учащихся; - если, установив линии взаимосвязи, целенаправленно осуществлять влияние формирующегося мировоззрения на становление активной жизненной позиции старшеклассников, то тем самым будут созданы оптимальные условия и обеспечены результативные пути формирования мировоззрения учащихся, а также обеспечена возможность эффективного воздействия мировоззрения на становление активной жизненной позиции всесторонне развивающейся личности.

Исходя из данной гипотезы и учитывая потребности теории и практики коммунистического воспитания, мы поставили следующие задачи:

1. На основе системного подхода проанализировать процесс формирования мировоззрения старших школьников в обучении,разработать теоретическую модель процесса, определив его составные компоненты, их функционирование и взаимодействие.

2. 0п1фаясь на анализ передовой практики школ и теоретическую модель процесса, разработать методическую систему деятельности учителя по формированию мировоззрения учащихся и выявлению уровня сформированности их мировоззрения.

3. Изучить систему состояний и действий ученика, создающих внутренние предпосылки формирования мировоззрения личности.

Выявить линии связи и пути эффективного влияния мировоззрения на становление активной жизненной позиции старшеклассников .

5. Научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить систему работы учителя по формированию коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе.

Конкретизируя поставленные задачи, мы определили комплексы методологических, теоретических, методических и практических проблем нашего исследования.

Первый комплекс проблем составили следующие: определение исходных методологических принципов исследования сущности и структуры мировоззрения личности; исследование сущности, движущих сил и особенностей процесса формирования коммунистического мировоззрения личности социалистического типа; определение принципов и путей подхода к выявлению результатов этого процесса; исследование процесса формирования коммунистического мировоззрения личности как идейной основы становления её активной жизненной позиции.

В целях оптимального планирования и управления процессом формирования мировоззрения школьников необходимо четкое представление о его структуре и взаимосвязи его компонентов. Поэтому во второй комплекс проблем вошли проблемы теоретического плана: определение существенных составных частей коммунистического мировоззрения старшего школьника; разработка теоретической модели процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении, выявление взаимосвязи и функционщ>ования его основных компонентов, его движущих сил, выделение структурной единицы процесса; определение критериев и показателей уровня сформированности мировоззрения учащихся; установление линий взаимосвязи формирующегося коммунистического мировоззрения и активной жизненной позиции личности в целях более эффективного коммунистического воспитания старших школьников.

Третий комплекс представляли проблемы научно-методического характера: разработка методической системы работы учителя по формированию коммунистического мировоззрения старших школьников в обучении, а также системы действий ученика, направленных на формирование мировоззрения; определение методических приемов преодоления противоречий процесса; разработка методик выявления уровней сформированности мировоззрения и активной жизненной позиции учащихся старших классов.

В четвертый комплекс вошли проблемы практического характера: разработка системы уроков по предметам и "паспортов" отдельных уроков с постановкой конкретной цели формирования мировоззрения и выделением ведущих мировоззренческих идей; разработка методических рекомендаций для учителей по планированию и проведению учебных занятий, по преодолению противоречий процесса формирования мировоззрения учащихся; внедрение в практику школ методик выявления уровней сформированности мировоззрения и активной жизненной позиции старшеклассников; оказание помощи органам народного образования в повышении уровня теоретической и научно-методической подготовки учителей.

Эта система взаимосвязанных проблем исследования представлена в таблице № I /с.20/.

С каких позиций мы подходили к исследованию? Методологической основой общей концепции исследования, развиваемой в данной диссертации, являются важнейшие положения марксизма-ленинизма: о сущности человека как совокупности всех общественных отношений; о решающей роли общественного бытия в развитии общественного сознания и в становлении и развитии сознания и самосознания личности; о роли общественно-трудовой практики в формировании личности и её взглядов на мир.

Таблица №1

Методологические проблемы Теоретические проблемы Методические проблемы Практические проблемы,

I 2 3

I. Определение исходных методологических принципов исследования сущности и структуры мировоззрения личности. Определение существенных составных элементов коммунистического мировоззрения старшего школьника. Разработка программы исследования, его этапов и форм. Создание исследовательского коллектива, обобщение передового опыта, организация опытно-экспериментальной работы в школах.

2. Исследование сущности и особенностей процесса формирования коммунистического ми ровоззрения личности социалистического типа.

3. Исследование движущих сил процесса формирования коммунистического мировоззрения личности.

Разработка теоретической модели процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении,выявление взаимосвязи и функционирования его основных компонентов, выделение структурной единицы процесса.

Выявление противоречий процесса Формирования мировоззрения старших школьников как его движущей силы.

Разработка ^методической системы работы учителя по формированию коммунистического мировоззрения старших школьников в обучении; б)системы действий ученика, направленных на формирование мировоззрения.

Разработка системы уроков по предметам и "паспортов" отдельных уроков с постановкой конкретной цели Формирования мировоззрения и выделением ведущих мировоззренческих идеи. Разработка методических рекомендаций для учителей по планированию и проведению учебных занятий, внедрение рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы школы.

Разработка методических приемов преодоления противоречий в процессе формирования мировоззрения учащихся.

Разработка рекомендаций для учителей по преодолению противоречий в процессе формирования мировоззрения учащихся.

ГО о

4. Определение принципов и путей подхода к выявлению результатов формирования коммунистического мировоззрения личности.

Определение критериев и показателей уровня сформированности коммунистического мировоззрения старших школьников в целях диагностики и совершенствования управления процессом формирования мировоззрения учащихся.

Разработка методики выявления уровня сформированности коммунистического мировоззрения старшеклассников.

Разработка шкалы показателей уровня сформированности коммунистического мировоззрения старших школьников; внедрение в практику школ методик диагностики и совершенствования управления процессом формирования мировоззрения учащихся.

5. Исследование процесса формирования коммунистического мировоззрения личности как идейной основы становления ее активной жизненной позиции.

Установление линий взаимосвязи коммунистического мировоззрения и активной жизненной позиции личности в целях более эффективного коммунистического воспитания старших школьников.

Разработка методики выявления уровня сформщ)ованности активной жизненной позиции учащихся старших классов.

Разработка шкалы показателей сформированности активной жизненной позиции старшеклассников. Оказание помощи органам народного образования в повышении уровня теоретической и научно-методической подготовки учителей, в совершенствовании учебно-воспитательной работы по целенаправленному влиянию мировоззрения на становление активной жизненной позиции старших школьников . го ы

Существенное значение для концепции имеют идеи о взаимодействии объективного и субъективного факторов в становлении личности, взаимосвязи общественного и индивидуального мировоззрения, побуждающей роли идей. Поэтому при подходе к анализу процесса формирования мировоззрения учащихся и выявлению его результатов мы руководствовались объективными для личности требованиями социалистического общества к формированию ИЕтдивидуального мировоззрения, интересами конкретного коллектива, уделяли внимание системе личностных отношений ученика к действительности, мотивам его деятельности и поведения.

Выявляя критерии и показатели уровня сформированности мировоззрения учащихся, мы опирались на марксистско-ленинское положение о единстве сознания и деятельности человека,о единстве коммунистического сознания и коммунистических дел.

При анализе и учете особенностей формирования коммунистического мировоззрения учащихся в условиях развитого социализма мы исходили из идей о том, что

- коммунистическое мировоззрение является идейным стержнем направленности личности социалистического типа, формой её самосознания;

- будучи по своей сути коллективистическим, оно в своем становлении требует, по выражению К.Маркса и Ф.Энгельса, условий "действительной коллективности", условий подлинно коммунистических отношений в коллективе;

- значимость мировоззрения личности определяется совпадением её интересов и интересов социалистического общества, в котором она занимает активную жизненную позицию;

- социальный прогресс, научно-техническая революция в условиях развитого социалистического общества не только предъявляют повышенные требования к идейной стороне всестороннего развития личности, но и увеличивают реальные возможности и эффективность формирования марксистско-ленинского мировоззрения у каждого гражданина нашей страны на базе сознательного усвоения научных знаний.

На защиту выносятся ведущие положения развиваемой концепции, которые прошли проверку и подтверждение в практике школ:

1. Процесс формирования мировоззрения учащихся в обучении возникает и осуществляется благодаря активному взаимодействию его субъектов - учителя, ученика и классного коллектива. Это внешняя сторона процесса. Что касается его внутренней стороны, т.е. изменений в самой личности, то он представляет собой взаимодействие состояний и действий ученика, направленных на формирование мировоззрения, развивается в результате количественного накопления, обогащения и качественного преобразования этих состояний и действий, что влечет за собой миьфоизменения определенных сторон личности.

Выделенная нами структурная единица процесса формирования мировоззрения дает возможность глубже понять сущность самого процесса, позволяет правильно его планировать и управлять им.

2. Формирование коммунистического мировоззрения старшего школьника осуществляется в неразрывной связи с его идейно направленной деятельностью, с общественно значимой практикой. Именно реализация деятельностного принципа определяет формирование действенного мировоззрения личности, обеспечивая его активное функционирование, позволяет формировать не просто готовность личности как стремление поступать определенным образом, а вооружает её системой умений поступать в соответствии с коммунистическими идеями, подкрепляет готовность социально ценным опытом. Нами определена система мировоззренческих умений ученика,которую составляют следующие основные умения: обобщать конщ>етные факты и делать мировоззренческие выводы; наиболее полно /во всех аспектах/ раскрывать содержание мировоззренческих идей; диалектически подходить к объяснению научных фактов и явлений действительности; давать научную оценку фактов с позиций усвоенных мировоззренческих идей; научно обосновывать и защищать свою марксист/ ско-ленинскую позицию.

3. Разработанная нами система работы учителя по формированию коммунистического мировоззрения учащихся, реализующая идеи комплексного подхода к воспитанию личности, является эффективным путем формирования коммунистических убеждений и идейной закалки учащихся. Идеи комплексного подхода находят отражение в планировании учителем системы уроков по темам, рациональном осуществлении этих планов в обучении, а также в выявлении уровня сформиро-ванности мировоззрения учащихся.

4. Научное управление процессом формирования мировоззрения учащихся возможно на основе получения и переработки информации об уровне сформированности их мировоззрения в данный момент. Периодическое выявление уровня сформированности мировоззрения учащихся производится с помощью разработанных нами и проверенных в школьной практике критериев, которые учитывают не только усвоение и понимание учеником научных понятий и мировоззренческих идей и личностное отношение к ним, но и умения и навыки реализации этих идей в деятельности и поведении.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Нами впервые разработана теоретическая модель процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении, дана её сущностная характеристика. В основу структуры процесса положена деятельность его творцов: деятельность учителя, ученика и классного коллектива. В обучении учитель выступает и как преподаватель какого-то учебного предмета и как личность. Педагогические воздействия учителя имеют характер последовательных элементов его деятельности и представляют собой своеобразный цикл. В диссертации выделены типичные элементы цикла педагогических воздействий учителя. Ученик и классный коллектив в ходе обучения выступают не только как объекты, но и как субъекты процесса формирования мировоззрения, при этом ученик проявляет себя как личность, как член данного коллектива. В диссертации выделены состояния и действия ученика и классного коллектива, направленные на формирование мировоззрения, показана взаимосвязь и функционирование компонентов процесса. Определена структурная единица процесса формирования мировоззрения учащихся в обучении.

2. Впервые рассмотрены вопросы о роли классного коллектива в формировании мировоззрения ученика в ходе обучения, о выработке у учащихся системы умений мировоззренческого характера.

3. Установлены наиболее существенные противоречия процесса формирования мировоззрения школьников как его движущие силы.

4. В результате исследования определена методическая система работы учителя по формированию мировоззрения учащихся старших классов. Разработана теоретическая основа системы уроков по темам с постановкой конкретной цели формирования коммунистического мировоззрения учащихся и четкой формулировкой ведущих мировоззренческих идей целой темы и отдельного урока /в тексте диссертации и в приложении приводятся образцы; в методкабинетах Ростовского горОНО и обл ИУУ собраны разработки систем уроков по школьным предметам/. Определена основа методики раскрытия учителем содержания мировоззренческих идей, обобщения учебного материала и подведения учащихся к мировоззренческим выводам.

5. В результате исследования разработаны критерии и шкала показателей уровней сформированности мировоззрения и активной жизненной позиции старшеклассников, что позволяет учителю более результативно управлять процессом формирования мировоззрения.

6. Исследование проблемы не замыкается в рамках самой проблемы, а находит непосредственную связь с важнейшей целью коммунистического воспитания - всесторонним развитием личности и становлением её активной жизненной позиции.

Исследование избранной проблемы прошло три этапа. На первом этапе /1963-1967 г.г./ ставилась задача изучения условий и наиболее эффективных путей формирования коммунистического мировоззрения у учащихся старших классов. Использовался ретроспективный анализ практической работы диссертанта в качестве учителя и завуча школы № 41 и директора школы № 9 г.Челябинска, а также анализ передового опыта учителей Челябинской и Ростовской областей. Основным методом исследования на этом этапе было избрано включенное наблюдение в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 43 и 58 г.Ростова-на-Дону, где диссертант работал учителем и классным руководителем. Итогом первого этапа исследования явилась кандидатская диссертация "Формирование коммунистического мировоззрения у учащихся старших классов" /1967 г./.

На втором этапе исследования /1968-1975 г.г./ ставились задачи: изучение и анализ деятельности учителя, ученика и классного коллектива в процессе формирования мировоззрения старшеклассников в обучении; построение теоретической модели процесса формирования мировоззрения учащихся, выявление противоречий процесса как его движущих сил.

Поставленные задачи очень объемны. Мы их ограничили: в возрастном аспекте взяли объектом изучения учащихся старших классов, в содержательном плане - процесс формирования мировоззрения школьников в обучении.

Исследование проводилось в школах г.Ростова-на-Дону и Ростовской области и осуществлялось автором и руководимым им коллективом, включавшим сотрудников горОНО и областного института усовершенствования учителей, руководителей школ и учителей-предметников. Диссертант как руководитель исследовательского коллектива разрабатывал методологические и теоретические вопросы проблемы формирования мировоззрения учащихся, методику исследования, консультировал методистов горОНО и облИУУ, руководил теоретическим семинаром учителей в школах № 5, 35,60,86,92. Кроме того автор принимал участие в подготовке и проведении городских научно-практических конференций учителей /1972, 1976, 1979, 1982/, 1У съезда учителей Дона /1978/.

Опытно-экспериментальная работа велась творческими группами методистов и учителей в таких направлениях:

I. Выявление возможностей учебных предметов для формирования мировоззрения учащихся, разработка системы уроков по теме с постановкой целей /образовательной, воспитательной, развивающей/, с выделением ведущих мировоззренческих идей и научных понятий методисты горОНО И.И.Пилезина и В.С.Козлова /история и обществоведение/, Т.А.Бойко /иностранный язык/, Е.М.Потапова /литература/,

В.К.Занина /физика/, В.Н.Соснина /биология/, методисты облИУУ О.М.Морозкина, С.Г.Брехова, учителя: З.А.Кибисова /шк.5/, Л.Г. Король /шк.49/, Н.И.Лысенко /шк.94/, Т.С.Симонович /веч.шк.И/

- по истории и обществоведению; Л.А.Самохина /шк.31/, Т.А.Авахо-ва /шк.5/, И.И.Асмаева /шк.45/, Л.П.Лошкарева /шк.34/ - по литературе; В. А.Гордиенко /шк.60/, Н.И.Чеботарева /шк.93/, Л. А.Коро-глуева /шк.П/ - по иностранному языку; К.И.Храмова /шк.60/,Л.И. Мельникова /шк.8б/, Н.Н.Ионина /шк.96/, М.С.Атаманская /шк.14/

- по физике; А.С.Толмачева /шк.4/, Н.И.Ляшенко /шк.49/, В.А.Фур-сенко /шк.Зб/, М.В.Щепетнова /шк.60/ - по биологии и др.

2. Разработка основ методической системы работы учителя по формированию мировоззрения учащихся: Т.А.Агасандян /шк.60/, Р.И. Касьянова /шк.94/, Ю .Н.Сорокин /шк.92/, О.Т.Никонова /шк.73/, В.А.Луценко /шк.9б/, М.М.Ханкальян /шк.П/, М.М.Родина /шк.8б/, Б.Л.Чжан /шк.8б/, Л.Б.Певзнер /шк.2/, Л.А.Зайцева /шк.93/, C.B. Васильева /шк.50/, М.И.Телларова /шк.83/, Н.Н.Белоштентова / /Красноармейская средняя школаОрловского района/, Л.С.Толстик /Развиленская средняя школа Песчанокопского района/ и др.

В опытно-зкспериментальной работе по проблеме формирования коммунистического мировоззрения учащихся участвовали педагогические коллективы школ № 5,35,60,86,92.

Сложность избранной проблемы требовала всестороннего подхода к выбору методов исследования. Для разработки методологических основ исследования изучались произведения классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственные решения по вопросам коммунистического воспитания, народного образования, философская,социологическая, психологическая и педагогическая литература. Планируя опытно-экспериментальную работу учителей по формированию мировоззрения учащихся, мы пользовались методом педагогического проектирования. Экспериментальные методы исследования, включающие констат*ч?ующий, поисковый и формирующий эксперименты, были направлены на то, чтобы выявить состояние формирования мировоззрения учащихся в школах в определенный момент, фиксируя положительные и отрицательные результаты, осуществить поиск теоретических и методических решений, организовать процесс на новом уровне - на уровне требований, предъявляемых современным социалистическим обществом.

Наше исследование является теоретико-экспериментальным, поэтому ведущим методом был теоретический метод исследования, который применялся для раскрытия методологических проблем, тенденций и особенностей формирования мировоззрения учащихся. С помощью теоретического анализа объяснялись полученные в ходе опытно-экспериментальной работы научные факты, проводилось сравнение результатов, оценивались возможности учащихся.

В организации и осмыслении опытно-экспериментальной работы мы опирались на метод системного подхода: в выделении компонентов процесса формирования мировоззрения учащихся, в изучении его противоречий, в разработке системы уроков по темам.

Процесс формирования мировоззрения учащихся - сложная систе- ^ ма, имеющая свой состав компонентов, свою структуру. Она включена в систему более высокого порядка - процесс обучения в школе - и является её существенной составной частью.

В.Г.Афанасьев правомерно подчеркивает, что системный подход сам системен, и различает в нем ряд аспектов /54, 98/. Всестороннее исследование системы требует учета всех аспектов, однако возможно использование одного или сочетания нескольких. В данной работе мы ставили перед собой задачу исследования процесса формирования мировоззрения учащихся с использованием не всех аспектов, а определенного сочетания некоторых из них. Это определяется сложностью самого предмета изучения и слабой разработанностью проблемы в настоящее время.

Важнейшим элементом системного подхода является моделирование. Модели различаются по способу и форме воспроизведения /материальные и мысленные, идеальные/ и по типам структур / модели статических объектов и модели процессов/. Нас интересуют процессы. Они бывают стабильные и нестабильные /85, 87/. Изучаемый нами процесс формирования мировоззрения учащихся является динамичным, нестабильным. Модель его может быть сконструирована в форме мысленных образов как идеальная.

Третий этап исследования /1976-1982 г.г./ призван был решать следующие задачи: проверка и уточнение разработанных нами теоретических и методических положений в опытно-экспериментальной работе в школах и на этой основе совершенствование процесса формирования мировоззрения старших школьников; определение критериев и показателей уровня сформированности мировоззрения и активной жизненной позиции учащихся; исследование взаимовлияния коммунистического мировоззрения и активной жизненной позиции личности.

Ведущими методами исследования оставались методы теоретического анализа и системного подхода, которые позволили уточнить и доработать теоретические положения и методическую систему работы учителя по формированию коммунистического мировоззрения учащихся, определить принципы и пути подхода к выявлению результатов формирования мировоззрения старшеклассников.

Кроме этих методов широко использовались: наблюдение, беседы, анкетирование, система заданий для самостоятельной работы и особенно метод педагогического консилиума.

В своих обобщениях и выводах мы опирались на данные, полученные в ходе исследования формирования мировоззрения учащихся на уроках школьных предметов гуманитарного и естественно-математического циклов, выделяя наиболее характерные черты, общие принципы. Изложение содержания диссертации ведется на материале физики, общей биологии - главным образом в вопросах план1фо-вания процесса формирования мировоззрения, а в вопросах взаимосвязи мировоззрения и жизненной позиции учащихся, естественно, используется и материал внеклассной работы. Основное же изложение ведется на материале истории и обществоведения. Почему? Во-первых, в рамках диссертации все учебные предметы не охватить; во-вторых, если вести изложение на материале многих предметов, у читателя нарушается цельность восприятия; в-третьих, поскольку идейно-политическое содержание является сердцевиной мировоззрения, материал истории и обществоведения дает возможность ярче отразить суть и специфику именно коммунистического мировоззрения личности. /Хотя необходимо подчеркнуть, что целостное мировоззрение формируется не одним или двумя учебными предметами, здесь играют роль все школьные предметы, общественно значимая деятельность, внешкольные учреждения, семья, другие социальные факторы/.

В диссертации, состоящей из четырех глав, логика изложения материала в основном соответствует логике исследования. В первой главе определяется методологическая основа исследования, дается теоретический анализ процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении, выделяются основные компоненты процесса, рассматривается их взаимосвязь и функционирование, а также движущие силы процесса. Вторая глава представляет собой детальный анализ деятельности учителя по формированию мировоззрения учащихся /анализ цикла его педагогических воздействий/ в тесной связи с системой состояний и действий ученика и классного коллектива. В третьей главе анализируется опытно-экспериментальная работа в школах по совершенствованию процесса формирования мировоззрения учащихся, при этом основное внимание уделяется анализу деятельности ученика в её неразрывной связи с деятельностью учителя и классного коллектива. Четвертая глава посвящена рассмотрению взаимосвязи и взаимовлиянию мировоззрения и активной жизненной позиции старшеклассника, путям повышения эффективности коммунистического воспитания учащихся и внедрения результатов исследования в школьную практику. В заключении формулируются общие выводы, вытекающие из исследования, и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Выводы в диссертации сделаны по главам, за исключением второй главы, в которой даны по параграфам /по элементам деятельности учителя/.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Выводы и предложения. (Особое внимание обращается на наличие определённой системы работы по формированию коммунистического мировоззрения, на рациональность и разнообразие форм руководства и контроля за качеством этой работы, на педагогическую эффективность проводимой коллективом деятельности, систематичность анализа достижений, выявление уровня сформированноети мировоззрения школьников и обоснованную постановку новых задач).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании представлена целостная педагогическая концепция формирования мировоззрения старших школьников в обучении. Формирование мировоззрения рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с другими сторонами целостной личности как идейный стержень всесторонне развитого советского человека, занимающего в обществе активную жизненную позицию. Для всестороннего развития старшего школьника формирующееся коммунистическое мировоззрение становится фактором развития и внутренним стимулятором, побуждающим к всестороннему и глубокому познанию окружающего мира, к научной оценке явлений, к проявлению социальной активности в коллективе, в обществе.

Наше исследование свидетельствует, что процесс формирования мщювоззрения учащихся в обучении можно понять, лишь исходя из взаимодействия его субъектов - учителя, ученика и классного коллектива /хотя роль последнего нередко не учитывалась/. При этом научному анализу должны подвергаться как дидактическая, так и личностная стороны процесса. Наряду с анализом деятельности учителя и классного коллектива особое значение приобретает анализ изменений, происходящих в самой личности ученика. Их сущность заключается во взаимодействии состояний и действий ученика, направленных в ходе обучения на формирование мировоззрения, а сам процесс формирования мировоззрения развивается в результате количественного накопления, обогащения и качественного преобразования этих состояний и действий, что влечет за собой микроизменения определенных сторон личности. Благодаря этому достигается успешное продвижение школьника в овладении фактическим материалом, содержанием научных понятий и мировоззренческих идей, в марксистско-ленинском понимании общенаучной картины мира, в научной оценке явлений и определении собственной линии поведения и деятельности. Обобщение и систематизация усвоенных и принятых учеником понятий и мировоззренческих идей на базе внутрипредметных и межпредметных связей содействует формированию мировоззрения как целостной системы.

Теоретическая модель процесса формирования мировоззрения учащихся в обучении и выделенная нами структурная единица процесса позволяют глубже осознать взаимосвязь и соотношение состояний и действий субъектов этого процесса, возникновение и преодоление противоречий как его движущей силы, сознательно планировать и результативно управлять формированием мировоззрения учащихся.

Понимание структуры мировоззрения личности как целостной системы определяет логику построения процесса формирования мировоззрения старших школьников. Структурные компоненты мировоззрения личности нашли обязательное отражение в теоретической модели процесса, а именно в динамической системе состояний и действий ученика, которые направлены на форм!фование системы коммунистических взглядов, убеждений и идеалов старшеклассников, а также системы умений и навыков /как опыта и готовности/ реализации этих взглядов, убеждений, идеалов в практической деятельности и поведении. Взаимосвязь выделенных нами структурных компонентов мировоззрения личности /с.83-84/ и динамической системы состояний и действий ученика подтверждается школьной действительностью.

Важнейшим положением концепции, развиваемой в диссертации, является реализация деятельностиого принципа в процессе формирования мировоззрения учащихся. Как известно, интеллектуалистичес-кий подход ориентировал на усвоение фактов, научных понятий, закономерностей, законов наук, обращая внимание лишь на прочное усвоение научных знаний и их воспроизведение /что, несомненно, важно/. В свое время это нашло отражение в практике школ, главными показателями эффективности учебного процесса считались прежде всего воспроизведение усвоенных знаний и процент успеваемости. Учащиеся, например, изучали начала философских знаний по обществоведению, основы материалистической диалектики, могли воспроизвести эти знания, однако на выработку умений диалектического подхода обращалось недостаточное внимание. Это относится и к усвоению других м!фовоззренческих идей. Между тем именно умения и навыки реализации мировоззренческих идей в практике, опыт их применения превращают готовность личности поступать определенным образом из благих пожеланий в реальность, в гарантированную деятельность и поведение в соответствии с коммунистическими идеями. Эти умения и навыки, опыт их применения приобретаются учеником в идейно направленной общественной и познавательной деятельности. Наше исследование подтвердило положение о том, что реализация деятельностиого принципа ощ>еделяет формирование действенного мировоззрения, обеспечивает его результативное функционирование через систему специфических мировоззренческих умений, выработку которых надо сознательно планировать, поэтапно формировать и зацеплять в соответствующей деятельности.