Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Берзина, Рушания Фатыховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берзина, Рушания Фатыховна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования творческих способностей младших школьников в сфере обучения технологии

1.1. Формирование творческих способностей в процессе обучения технологии: исторический анализ и современные особенности.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования творческих способностей младших школьников в сфере обучения технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в процессе учебной и внеклассной работы

2.1. Содержательно-технологическое обеспечение формирования творческих способностей младших школьников.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческих способностей младших школьников на уроках технологии и во внеурочной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников"

Традиционная система обучения, в основе которой лежит репродуктивный характер передачи знаний, умений и навыков, не обладает достаточным потенциалом, для того чтобы в полной мере развивать творческие способности учащихся. В связи с этим назрела острая необходимость в разработке и создании нового содержания, форм и методов, позволяющих решить эту задачу.

Среди учебных предметов средней общеобразовательной начальной школы, способных в определенной степени влиять на процесс формирования творческих качеств личности, особое значение имеет трудовое обучение, реализуемое на уроках "Технологии" и во внеурочной, деятельности. Это связано с тем, что учебно-познавательная деятельность, организуемая в рамках вышеназванного образовательного пространства, влияет на младших школьников в интеллектуальном, психологическом, эмоциональном и физиологическом аспектах, так как освоение изучаемого требует единства мыслей, действий и чувств. Формирование интеллектуальных способностей ребенка является основой его творческих способностей.

Вместе с тем анализ технологий современной практики трудового обучения показывает, что на занятиях по этой дисциплине все действия каждого обучаемого, в том числе младшего возраста, составляют основу усвоения изложенного учителем материала. Это требует от каждого ученика мыслительной активности и выполнения учебного задания эстетически привлекательным. Такой феномен положительно влияет на разностороннее развитие учащихся. Практическое выполнение усваиваемого на занятии постоянно носит обязательный и нефрагментарный характер, что приводит к эффективному формированию и развитию творческих способностей личности.

Изучение современной педагогической теории и практики средних общеобразовательных школ показывает, что эффективность процесса формирования творческих способностей зависит не только от образовательно-содержательных и организационно-методических условий и факторов, но и от использования историко-педагогического опыта, позволяющего определить новую систему формирования творческих способностей учащихся начальных классов и випочение ее в учебный процесс и внеклассную работу. ] t

Современное представление о данном процессе складывается на

•Чоснове результатов теоретических и экспериментальных ифледований проблем творчества и практического формирования ^творческих способностей и творческого мышления.

Сущность современной творческой деятельности и <$е связь с развитием культуры рассматривались М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым, И.А. Герасимовой, Б.М. Кедровым, Д.С. Лихачевым, Ф.Т. Михалковым, А.Т. Шумилиным и др.

Психолого-педагогические особенности творческой деятельности анализировались в работах В.И. Андреева, Э.Т. Ардашировой, А .Г. Ас-молова, Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.И. Заг-вязинского, JI.B. Занкова, А.Н. Лука, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейна, А.К. Сухотина, Д.В. Эльконина, Н.М. Яковлевой и др. В них отражены вопросы психолого-педагогической теории творчества, художественного воспитания, развития мышления и способностей младших школьников.

Проблеме влияния различных видов трудовой деятельности на формирование творческих способностей учащихся были посвящены работы Л.С. Айзермана, В.Ф. Асмуса, А.Ф. Амирова, E.H. Ильина, Е.А. Климова и др.

Особенности формирования творческой личности в учебновоспитательной работе в различных системах образования были проанализированы в исследованиях P.M. Асадуллина, A.M. Архангельского, A.C. Гаязова, О.Г. Дробницкого, В.А. Караковского, Г.И. Круг-ликова, В.А. Моляко, А.З. Рахимова, В.Г. Рындак, Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова, М.Д. Цыркина и др.

Проблеме формирования творческой личности в учебно-воспитательной работе в начальных классах средней общеобразовательной школы и в системе дополнительного образования посвящены работы Е.М. Бабосова, Т.М. Геронимус, O.A. Деноткиной, В.Д. Иванова, Н.М. Конышевой, С.П. Русскова, Е.В. Титовой, А.Г. Щербаковой и др.

Вопросы определения способов формирования творческих черт школьников в системе оптимизации образовательных процессов рассматривались Ю.К. Бабанским, A.M. Моисеевым, М. М. Поташником и др.

В трудах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, Ю.П. Ветрова, В.Д. Си-моненко, A.M. Сафина, Р.З. Тагариева, Н.Ф. Хорошко, С.Ю. Широковой освещаются вопросы творческого отношения к труду и формирования творческой личности посредством связи трудового обучения с основами наук.

Ч Изучение и анализ научных публикаций по проблемам развития у учащихся творческих способностей, а также опыт практической работы учителей начальных классов средних общеобразовательных школ убедили нас в том, что до настоящего времени не конкретизировано единство оптимальных психо лого-педагогических условий, обеспечивающих реальность и эффективность формирования творческих способностей учащихся младшего возраста. Теоретический анализ состояния проблемы и опыт практической педагогической работы У позволили выявить несоответствие между образовательными возможностями трудового обучения, трудовой деятельности учащихся в этой системе и процессом формирования творческих черт личности младших школьников. Такое состояние показало актуальность рассматриваемой проблемы, и ее недостаточную разработанность, что позволило определить тему нашего исследования: "Педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников (на примере дисциплины "Технология ") ".

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в процессе обучения технологии в сфере учебной деятельности средней общеобразовательной школы.

Объект исследования — творческое становление личности школьников в образовательном процессе в начальных классах общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников на уроках и во внеклассной работе по дисциплине "Технология".

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование творческих способностей учеников начальных классов средней общеобразовательной школы обуславливается следующими объективными условиями и будет более успешным, если:

1) соблюдено единство психолого-педагогических, регионально-этнических, методических, организационно-управленческих условий в педагогическом руководстве учебно-познавательной деятельностью учащихся;

2) обеспечено осознание учащимися важности творческого выполнения задания для усвоения программного материала и приобретения умений и навыков по обработке материалов;

3) выявлены методы стимулирования способов выполнения учащимися трудовых действий (моральная поддержка, поощрение их самостоятельности, догадливости, разумного отношения к делу, созидательности, обязательности и ответственности, жизненной привлекательности результата труда).

Для реализации поставленной цели и проверю! выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

- изучить степень разработанности исследуемой проблемы в истории и современное состояние ее в психолого-педагогической теории и практике школьного образования;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие осознание учащимися важности творческого выполнения задания для усвоения программного материала и приобретение умений и навыков по обработке материалов;

- опираясь на результаты исследования; разработать научно-методические рекомендации для студентов педагогических учебных заведений и учителей общеобразовательных школ по формированию творческих способностей младших школьников на уроках "Технологии", с учетом регионально-этнических особенностей;

- определить критерии и показатели различных уровней сформированности творческих способностей младших школьников на примере дисциплины "Технология".

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о развитии личности, о роли деятельности в воспитании и развитии активной личности, концепции личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к формированию творческой личности в процессе ее развития.

Основополагающими идеями послужили научные концепции, раскрывающие общенаучную категорию "творческий потенциал" (работы A.M. Матюшкина, В.И. Слободчикова, Н.И. Шевандрина).

В аспекте теории деятельности мы учитывали положения, выдвинутые в работах М.С. Кагана, C.B. Швырева. При исследовании проблемы творчества в целеполагании исходили из идей, рекомендованных Е.П. Никитиным, Д.И. Дубровским и др.

В процессе разработки проблемы в психологическом аспекте нами были учтены концепции деятельности, развития, мышления, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Дж. Гилфорда, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, А.З. Рахимова.

В дидактических изысканиях в вопросах формирования творческих способностей младших школьников мы опирались на фундаментальные труды М.А.Данилова, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина.

Методы исследования:

В ходе исследования использовался комплекс методов, необходимых для решения поставленных задач. К ним относятся:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;

- наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и продукции учебной творческой деятельности;

- метод моделирования;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- методы математической статистики.

Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты Стерлитамакского государственного педагогического института, Стерлитамакского педагогического колледжа, учащиеся младших классов общеобразовательных школ №№ 3, 5, 11, 24 г. Стерлитамака, Макарской средней школы Ишимбайского района.

Исследование осуществлялось поэтапно в течение одиннадцати лет. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой нами проблемы; изучение, анализ и обобщение опыта основного и дополнительного начального образования в аспекте формирования творческой личности в условиях трудовой подготовки; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой его результатов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990-1992) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике воспитания творческого отношения младших школьников к усвоению трудовых знаний и умений; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература. На этой основе была сформулирована рабочая гипотеза; конкретизировались задачи исследования; были намечены пути их решения; обосновывались средства и условия эффективного формирования у младших школьников творческих способностей в сфере основного и дополнительного начального трудового обучения.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1992-1997) разрабатывлось содержательно-технологическое обеспечение процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически подкрепленного и разработанного содержания и методики воспитания творческого отношения к усвоению знаний, умений и навыков младшими школьниками массовых школ. На этом этапе анализировались полученные результаты, уточнялись критерии сформированное™ творческих способностей младших школьников.

На третьем, заключительном этапе (1998-2001) продолжался формирующий эксперимент. В то же время была осуществлена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, что становилось условием осмысления, обобщения содержания исследования.

При этом данные * подвергались количественному и качественному анализу с привлечением математической статистики. Осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческих способностей учащихся начальных классов в процессе обучения технологии и во внеурочной трудовой деятельности;

- выявлены особенности процесса формирования творческих способностей младших школьников в сфере обучения "Технологии";

- уточнены содержание, формы и методы формирования творческих способностей младших школьников на уроках "Технологии" и во внеурочной трудовой деятельности с учетом регионального компонента;

- определены пути стимулирования младших школьников в различных видах деятельности на уроках "Технологии" и во внеурочной трудовой деятельности;

- определены критерии и показатели различных уровней сформированное™ творческих способностей младших школьников.

Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней выводами, которые способствуют совершенствованию учебно-познавательной деятельности младших школьников, предполагают формирование их творческих качеств, разработанной системой формирования основ созидательного подхода к изучению "Технологии" в сфере начального обучения. В связи с этим были разработаны методические рекомендации "Элементы художественного конструирования на уроках труда в начальных классах" для студентов и учителей, методические указания по спецкурсу "Детское творчество в народном орнаменте", а также предложена программа проектов по "Технологии", которые учителя начальных классов могут использовать в своей работе. Обобщение данных исследования позволило создать комплекс методического обеспечения процесса формирования творческих способностей младших школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием совокупности методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих характеру изучаемой системы, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием полученных данных положениям психологической и педагогической теории творческой деятельности в сфере начального обучения технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенность влияния трудовых занятий на ход формирования творческих способностей детей младшего школьного возраста заключается в одновременном воздействии трудовой деятельности на интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу личности. Эта многоаспектность воздействия становится условием формирования у учащихся творческих способностей;

- повышение уровня сформированности творческих способностей зависит от реальных социально-педагогических условий, создаваемых педагогом и образовательным учреждением; от обеспечения учащихся средствами, необходимыми для этого процесса; от реализации принципов непрерывности, разноуровневости трудовой деятельности;

- эффективность влияния обновленного содержания, форм и методов способствует формированию творческих способностей младших школьников на уроках технологии и во внеклассной работе с учетом регионального компонента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах и научно-практических конференциях преподавателей факультетов педагогики и методики начального образования педагогических вузов Республики Башкортостан.

Организационно-методическая работа по внедрению результатов исследования в практику осуществлялась через систему подготовки учителей начальных классов в Стерлитамакском государственном педагогическом институте; путем организации методического семинара учителей начальных классов на базе Макарской общеобразовательной средней школы Ишимбайского района Р. Башкортостан (1995-1998).

Основные положения и результаты исследования освещались в статьях, опубликованных в сборниках докладов на VI Международной научно-практической конференции (Казань, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции (Уфа, 1999 г.), на межвузовской научно-методической конференции (Салават, 1999 г.), Международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 2000 г.), на Всероссийской научной заочной конференции (Тверь, 2001 г.).

Последние десять лет автор выступал на ежегодных институтских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГПИ. Организовал практическую работу учителей начальных классов по изучению проблем формирования творческих способностей младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования были представлены практические вопросы формирования творческих способностей младших школьников, показана динамика становления личности в связи с обеспечением целостного педагогического процесса в сфере общего начального обучения.

1. Обязательным требованием подготовки младшего школьника к проявлению творческих способностей выступает формирование умений и возможностей производить созидательные действия в процессе учебно-познавательной деятельности, связанной с изучением учебных предметов, организацией практических работ в контексте применения приобретенных знаний и выступающей необходимым периодом общего развития личности.

2. Формирование творческих способностей на этапе общего начального обучения должно представлять целостный педагогический процесс. Это подразумевает целенаправленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, учебно-познавательной практики. Каждая из этих подсистем вносит свой вклад в ход формирования творческих способностей на начальном этапе общего начального обучения.

В связи с изучением учебных предметов особая роль отводится формированию основ общетеоретической подготовки и созидательной культуры, что в свою очередь сказывается на приобретении младшими школьниками компонентов творческих способностей. Включение в практику обучения учебно-познавательной работы весьма значимо в целях обеспечения зрелости общетрудовой и психологической готовности к применению творческих способностей, достижения актуального развития умений методологически обосновать не только трудовые действия, но и созидательные методы. Практическая деятельность выступает в роли интегрирующего звена в плане установления связей между психологическим состоянием и созидательной практикой. На этой основе блок дисциплин технологии (ручного труда) предназначен для формирования готовности младших школьников к творческой деятельности в рамках определенного труда. Следовательно, формирование творческих способностей младших школьников во многом зависит от создания благоприятных условий обучения.

3. Ведущими педагогическими условиями формирования творческих способностей и готовности младших школьников к проявлению творческого подхода и к учебно-познавательной деятельности, и к различным видам труда выступают: а) целостный подход к организации педагогического процесса; б) вовлечение младших школьников в разнообразные виды деятельности (ценностно-ориентационную, коммуникативную, познавательную, воссоздающую); в) использование материала, требующего творческого подхода, в содержании общего начального обучения.

4. В качестве конкретных форм реализации отмеченных условий выступают уроки по изучаемым предметам технологии, факультативные курсы и виды практики во внеклассной, внешкольной деятельности. Наиболее благоприятные предпосылки для формирования созидательных способностей в учебно-познавательном процессе в сфере начального обучения создаются в ходе факультативных и кружковых занятий. Наш опыт проведения занятий по технологии уже в четвертом классе показал, что данные виды наставничества эффективно влияют на приобретение учащимися всех основных компонентов анализируемой готовности к созидательной деятельности - психологической, научно-теоретической, практической.

5. Особую роль в решении проблемы формирования творческих способностей играет включение младших школьников в учебно-познавательную практику по технологии (ручному труду). Здесь младшие школьники имеют возможность применить знания в области проявления созидательных способностей в учебно-познавательном процессе.

6. Экспериментальная подготовка младших школьников к проявлению творческих способностей в учебно-трудовой деятельности подтвердила наши предположения и рабочую гипотезу. Изучение эффективности разработанной нами системы по формированию творческих способностей младших школьников позволило утвердиться во мнении о том, что она даст существенные результаты. Положительная динамика отмеченных способностей прослеживается по всем параметрам. Если в контрольной группе существенной динамики не прослеживается, то в экспериментальной наблюдается повышение процента младших школьников, находящихся на достаточном уровне проявления творческих способностей, и снижение процента испытуемых, находящихся на низком уровне по этому показателю.

Заключение

Данное исследование посвящено изучению теоретических и практических проблем формирования творческих способностей младших школьников в учебно-познавательной деятельности и трудовой практике. В работе были затронуты как общие положения, так и частные вопросы подготовки учащихся начальных классов массовых школ к решению затронутой проблемы.

Современные социально-экономические преобразования в стране предъявляют актуальные требования к воспитанию и обучению детей в начальных классах, которые включаются в сферу школьного обучения в сложных и противоречивых условиях. Развитие личности каждого младшего школьника предопределяется особенностями современных экономических отношений, духовности, установления мировых стандартов в процессе развития системы и содержания образования и одновременно спецификой внедрения новых технологий осуществления педагогических систем.

Младшие школьники обучаются и воспитываются "в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности", в условиях разработки содержания образования, соответствующего не только современному российскому, но и мировому уровню педагогической науки и культуры.

Несмотря на определенные достижения в подготовке младших школьников к творческой учебно-познавательной и трудовой деятельности, современное состояние развития их созидательных способностей не отвечает насущным требованиям поликультурного социума.

Реализуемые в этом плане тенденции обусловлены деятельностью учреждений образования по начальному обучению, осуществляющих федеральный компонент образования, характеризующуюся проявлением творческого отношения к деятельности во всех сферах. Чтобы исправить это положение педагогически целесообразно выделить в начальном обучении такие направления, как ориентация содержания образования на развитие творческих способностей младших школьников; дополнение учебного плана факультативным компонентом, способствующим формированию творческого отношения младших школьников ко всем видам деятельности; актуализация личностных смыслов учащихся в усвоении знаний и умений.

Развитие творческих способностей младших школьников связано с формированием творческой культуры, предполагающим обеспечение зрелости нравствен но-мотивационного отношения личности к учебно-познавательной деятельности, теоретической и практической подготовке. Нравственно-мотивационное отношение личности младшего школьника представляет внутреннюю основу его нравственной и учебно-познавательной, жизненной позиций. Это отношение выражает и системообразующее звено, составляющее опору личности ученика и во многом определяющее успешность его учебно-познавательной деятельности, способствующей развитию, закреплению творческих способностей обучаемого. Рассмотрение когнитивного блока обусловлено спецификой предстоящего продолжения обучения, требующей от подрастающего человека высокого уровня базовых знаний и умений проявлять творческие способности. В операциональном блоке представлены наиболее значимые обобщенные умения, составляющие в совокупности успешную систему практической готовности к проявлению творческих способностей.

Особенность предлагаемой модели этой готовности обусловлена возможностью ее использования в любом виде деятельности в поликультурной сфере региона.

Культура проявления творческих способностей младшего школьника является необходимым обстоятельством, обуславливающим эффективную учебно-познавательную деятельность в области общего начального обучения и служит средством предметно-практической деятельности в области использования учеником творческих ценностей. Культура проявления творческих способностей младшим школьником формируется в процессе его учебно-познавательной деятельности при соответствующей направленности преподавания изучаемых в начальных классах предметов. Этому же способствует и введение в учебный план системы факультативных курсов, внеурочной, внеклассной практики в поликультурной образовательной среде. Важными методологическими предпосылками формирования основ творческих способностей выступает гуманизация образования, расставляющая акценты на приоритете субъект — субъектных отношений, гуманитаризации образования.

Формирование у младших школьников основ творческих способностей находится на пути развития интегрального качества их личностной готовности к обеспечению эффективности учебно-познавательной, трудовой деятельности, что, в свою очередь, зависит от исследуемой нами технологии, которая позволяет научно и методически обоснованно подойти к определению содержания начального образования и организации учебно-воспитательного процесса.

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Определена степень разработанности исследуемой проблемы в истории и изучено состояние ее в психолого-педагогической теории и практике школьного образования; выявлены факторы, влияющие на формирование творческих способностей младших школьников в процессе изучения дисциплины "Технология".

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие осознание учащимися важности творческого выполнения задания для усвоения программного материала и приобретение умений и навыков по обработке материала; содержание формирования творческих способностей младших школьников реализуется в определенной системе на основе совокупности педагогических условий: изучение на высоком уровне учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом начального обучения; прохождение факультативных курсов, ориентированных на подготовку младшего школьника к проявлению творческих способностей; участие в кружковых работах, организованных различными центрами (юных техников, юных дизайнеров); проявление активности в процессе практики, осуществленной в связи с изучением технологии. Успешное становление творческих качеств младших школьников происходит при обеспечении целостного подхода к обучению творчеству, позволяющего осуществлять подготовку к творчеству на организационном, содержательном и личностном уровнях.

3. Определены критерии и показатели различных уровней сформированное™ творческих способностей младших школьников на примере дисциплины "Технология".

4. На основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для студентов педагогических учебных заведений и учителей общеобразовательных школ по формированию творческих способностей младших школьников на уроках "Технологии" с учетом регионально-этнических особенностей.

Как показали наши исследования, предложенная нами система формирования творческих способностей младших школьников позволяет включить ее в учебно-познавательную деятельность с применением совокупности и поликультурных знаний на практике с философской точки зрения. В этом контексте целью воспитания основ творческих качеств младших школьников становится формирование таких людей, которые являлись бы в будущем субъектами творческой деятельности во всех сферах.

Опытно-экспериментальная подготовка учащихся начальных классов к деятельности с проявлением творческих способностей подтвердила правомерность рабочей гипотезы исследования; дала возможность по-новому взглянуть на ряд вопросов, касающихся общего начального образования; позволила проследить за процессом формирования основ творческих способностей в экспериментальных и контрольных группах. На всех этапах наблюдался рост творческих способностей личности и ее стремление к преобразовательной деятельности.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по проблеме формирования творческих качеств в области подготовки младшего школьника к такой деятельности.

Наша научно-исследовательская деятельность в дальнейшем будет направлена на обеспечение целенаправленной реализации начального образования на развитие у младших школьников творческих способностей, дополнение учебного материала информацией по факультативным предметам при условии сохранения целостности учебно-познавательного процесса и недопущения перегрузки учебной системы; обеспечение рационального и планомерного использования технологий формирования и развития творческих способностей в учебно-воспитательном процессе, представляющих основу получения общего среднего образования; вовлечение младших школьников в активную учебно-познавательную деятельность, включение технологий формирования основ творческих способностей в реальный процесс обучения и воспитания с целью обеспечения зрелости созидательных способностей учащихся начальных классов.