Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у курсантов военного института призвания к профессии офицера

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у курсантов военного института призвания к профессии офицера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салихов, Наиль Равильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у курсантов военного института призвания к профессии офицера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салихов, Наиль Равильевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Теор6тико-методологический и историко-педагогический анализ проблемы формирования профессионального призвания офицера.

1.1. Способности, склонность, потребности, эмоционально-избирательное и положительное отношение, волевое отношение и творчество как компоненты призвания.

1.2. Профессиональное призвание офицера.

1.3. Опыт подготовки офицеров и формирования призвания в русской и зарубежной военной школе.

Глава II. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования призвания к профессии у курсантов военного института.

2.1. Внешние и внутренние факторы, влияющие на личность и их учет в процессе формирования у курсантов призвания к профессии.

2.2. Педагогические условия формирования призвания к профессии у курсантов военного института.

2.3. Общая характеристика опытно - экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у курсантов военного института призвания к профессии офицера"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная Россия переживает сложный, внутренне противоречивый процесс перехода от командно-административной системы социальной организации общества к новой системе, построенной преимущественно на идеалах и ценностях демократического выбора. Этот переход связан с дополнительными трудностями падения экономического производства внутри страны, обострением на этом фоне внутренних социальных противоречий, сокращением возможности выбора достойного пополнения для офицерского корпуса Вооруженных Сил.

Распад Советского Союза и связанного с ним Варшавского Договора привели к ослаблению военного противостояния, уменьшению опасности развязывания глобального военного конфликта, что в свою очередь явилось важной предпосылкой для сокращения общей численности Вооруженных Сил России. В государстве взят курс на создание мобильной профессиональной армии. С 1993 года начат набор на военную службу по контракту. Эта тенденция имеет объективные предпосылки и призвана решить многие проблемы армии. В то же время, сложности переходного периода обуславливают и некоторое усугубление положения, ухудшение условий в армии. Это проявляется в сбоях финансирования, материального содержания войск. Материальная нестабильность, падение дисциплины, распространение неуставных взаимоотношений, социальная напряженность, привлечение и участие личного состава в разрешении региональных вооруженных конфликтов, прежде всего в Чечне - эти тенденции отвращают определенную часть молодежи от военной службы.

Неудовлетворенность реальным уровнем жизни, состоянием современной армии, имевшимся до недавнего прошлого негативным отношением к ней со стороны общества, вызывает стремление значительной части, особенно молодых офицеров, расторгнуть контракт о прохождении службы. Реальность такова, что в армии остается лишь до половины выпускников военных институтов.

Многие лейтенанты, столкнувшись с трудностями офицерского становления, уходят, разуверившись в своих способностях быть офицером. Существенные «потери» несут и военные вузы - в ходе подготовки будущих офицеров «отсев» составляет до 20 процентов поступивших в военные институты. Основная причина отчислений - несоответствие личности курсанта, офицера-выпускника военного института требованиям, предъявляемым к ней в ходе подготовки к будущей деятельности. Уровень подготовки военнослужащего проходящего службу по контракту также не всегда соответствует предъявляемым требованиям к военному профессионалу.

В системе профессиональной подготовки офицера пока еще не находят свое отражение те изменения, которые происходят в обществе, в развитии наук, в частности, слабо используются идеи социального управления, методологии системного подхода, являющиеся средством повышения данного процесса. Нередко они механически переносятся из сферы науки в воинскую деятельность, вульгаризируются. Вместе с тем, проблема существенной коррективы и повышения эффективности профессиональной подготовки офицера связаны с рядом обстоятельств:

- во-первых, со сложностью социально-экономической и политической обстановки в стране и непредсказуемостью дальнейшего ее развития, дезориентированностью сознания военнослужащих, национальными распрями и конфликтами в обществе, опошлением истории Отечества и Вооруженных Сил, патриотических традиций, дискредитацией армии, резким падением престижа военной службы;

- во-вторых, наметившейся под влиянием внешних и внутренних факторов тенденцией снижения устойчивости морально-психологического состояния войск, ослаблением системы духовных и нравственных ценностей в воинской среде;

- в-третьих, необходимостью дать будущим офицерам не только необходимые для последующей деятельности знания, умения и навыки, но и развивать у них гражданские, личностные и специальные качества.

Необходима специальная концепция военно-профессиональной ориентации и отбора, призванная решать актуальные вопросы профессионализации армии, формирования профессиональной направленности и устойчивого положительного отношения к добровольно выбранной службе в Вооруженных Силах, содействию в выборе профессии военного по призванию.

Степень разработанности проблемы. Разработка различных аспектов профессионального выбора имеет давнюю традицию в европейской философии, психологии и социологии, которые представлены в трудах Аристотеля, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, JL Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Фромма и ряда других ученых. Проблемы, касающиеся процессов становления и самореализации личности, выявления роли различных факторов, обуславливающих данные процессы, рассматривались этими и другими учеными с различных философско-мировоззренческих позиций, культурно-исторических позиций и школ, методологических и концептуальных оснований. Особую роль в решении проблемы организации профессионального выбора сыграли российские ученые. Так, идеи самопознания, самоутверждения и самореализации личности при выборе профессии были предметом рассмотрения и анализа русских философов, особенно в работах В. Соловьева, Н. Бердяева, которые существенно дополнили результаты западноевропейской школы.

Для успешного выполнения профессиональной деятельности любому специалисту нужен определенный комплекс знаний, навыков и умений в сочетании с положительным отношением к избранной профессии. В действительности наблюдаемое разочарование в выбранной профессии -довольно распространенное явление, поэтому проблема призвания перед педагогической наукой и педагогической практикой возникла давно, о чем свидетельствуют труды классиков педагогики П.Г. Редькина, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

В настоящее время имеется достаточное количество исследований по данной проблеме, но они большей частью посвящены учителю, педагогической профессии, педагогическому труду, формированию педагогического мастерства и педагогического призвания (JI.M. Ахмедзянова, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Ш. Масленникова, B.C. Мерлин, Г.И. Щукина и др.); проблемам профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональной пригодности (JI.M. Ахмедзянова, Н.С. Ахметов, В.Г. Гай-фуллин, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова, А.Б. Орлов, М.Х. Титма и др.).

В ряде работ рассматриваются вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И.И. Александров, В.В. Богославский, B.JI. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турыгин, В.П. Фарю-тин, Н.Ф. Чеботарев и др.). Вопросы психологической подготовки юношей к службе в армии рассмотрены в работах М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.П. Казенко, JI.A. Кандыбовича, B.JI. Марищука, А.И. Росту нова, Н.А. Шангина и др.

Социально-педагогические проблемы адаптации юношей в воинских коллективах нашли решение в работах Л.Г.Егорова, Ю.М.Кудрявцева, А.Я. Найна, Ю.Г. Рачева, В.Я. Яблонко и др.

Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере проблем связанных с военной профессией, профессией офицера, в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый, во-первых, для осмысления сущности призвания к профессии офицера и его компонентов, во-вторых, не выявлены условия и механизмы его формирования в современной военной школе.

Анализ научной литературы, опыта работы военного института и личный опыт преподавания в военном училище в течение семи лет позволяют констатировать следующее противоречие: с одной стороны идут процессы реформирования армии, реорганизации содержания и организации учебного процесса в учебных заведениях готовящих офицеров, повышаются требования к личностным и профессиональным качествам выпускников, с другой стороны отсутствуют исследования, в которых были бы рассмотрены педагогические условия формирования у обучающихся призвания к профессии военного - важного условия успешной службы в рядах защитников Отечества.

В связи с этим противоречием вытекает следующая проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования призвания к военной профессии в процессе подготовки будущего офицера в современной военной школе?

В соответствии с проблемой был определен объект исследования: процесс подготовки офицерских кадров в военном учебном заведении.

В качестве предмета исследования были определены педагогические условия формирования призвания к военной профессии в ходе обучения курсантов в военном институте.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования:

Выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионального призвания в процессе подготовки будущего офицера.

Выдвинута следующая гипотеза исследования:

Формирование призвания к профессии офицера в процессе подготовки в высшей военной школе будет эффективным при следующих условиях, если:

1. Содержание процесса формирования призвания к профессии офицера реализуется на основе анализа его профессиональных функций и профессиональных требований;

2. Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется с учетом:

- профессиональной направленности содержания и процесса обучения, все элементы учебного процесса имеющего свою специфику в военном институте должны быть пронизаны задачами военно-профессиональной подготовки;

- активной включенности личности курсанта в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности,

- создания положительного эмоционального фона процесса профессионального образования;

- организации профессионального самовоспитания личности на основе модели профессионально значимых качеств офицера.

3. Реализация учебно-воспитательного процесса осуществляется на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

Исходя из цели исследования и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и современные особенности подготовки офицеров в военном учебном заведении.

2. Выявить и обосновать содержание понятия «профессиональное призвание офицера».

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, при которых процесс формирования профессионального призвания офицера в высшей военной школе будет эффективен.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление будущего специалиста, офицера; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходным взято утверждение о том, что основой для формирования профессионального призвания будущих офицеров служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспита

• ния личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, C.JI. Рубинштейн); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (Б. С. Алишев, В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в ста

4» новлении личности специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Л.М. Аболина, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, С.И. Гессена, А.В. Карпова, Г.В. Мухаметзяновой, В.В. Новикова, В.Н. Мясищева, П.Н. Осипова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, С.Т. Шацкого и др.

В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Био-чинский, Н.И. Заплавский, И.А. Липский, Г.И. Шпак). Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В. Байбородова, Л.А. Воло-вич, Б.З. Вульфов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Основные методы исследования. В исследовании использовались опросные методы (анкетирование, интервьюирование), методы на основе наблюдения, объективные психодиагностические методы (оценивание, рейтинг), опытно-экспериментальная работа, метод моделирования профессиональных ситуаций, сравнительный анализ и анализ личного профессионального опыта соискателя.

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучались документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводились систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «призвание к профессии» и на его основе дано определение понятию «профессиональное призвание офицера» как интегрированного качества личности, раскрыто его содержание и структура, а также особенности процесса формирования призвания к профессии офицера в современных условиях. Под призванием к профессии офицера понимается ярко выраженное эмоционально-положительное отношение личности к своей профессии, а также наличие устойчивой потребности в реализации собственных склонностей и способностей в военном деле -готовиться, а если необходимо и защищать с оружием в руках интересы общества и государства;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и факторы, содействующие успешному формированию профессионального призвания у курсантов военного института;

- разработаны и обоснованы методики по выявлению и последующему непрерывному формированию профессионального призвания в звене суворовское военное училище (кадетский корпус) - военный институт.

Практическая значимость исследования:

- апробирована и применена методика формирования призвания к профессии офицера у курсантов в процессе обучения в военном институте;

- разработана диагностическая карта оценки сформированности профессионального призвания у курсантов военного учебного заведения;

- разработаны рекомендации по формированию профессионального призвания у курсантов в учебно-воспитательном процессе в военном институте.

Достоверность положений и выводов, изложенных в данной работе, обеспечена выбором четких методологических позиций, комплексной стандартизированной методикой исследования, адекватной его цели, гипотезе и задачам. Концептуальный подход к исследуемой проблеме и избранная логика исследования сделали возможным анализ основных компонентов профессионального призвания и психолого-педагогических условий его формирования. Достоверность полученных результатов обеспечена также использованием современного аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных исследования, репрезентативностью эмпирических выборок.

На защиту выносятся:

1. Содержание, структура, сущность понятия «призвание к профессии офицера».

2. Педагогические условия формирования профессионального призвания в военной школе, включающие:

- организацию учебно-воспитательного процесса на основе принципа профессиональной направленности преподавания всех учебных дисциплин в военном вузе, активной включенности личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, целенаправленного создания положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, организация процесса профессионального самовоспитания личности;

- отбор и структурирование содержания процесса формирования призвания к профессии офицера реализуемые на основе анализа содержания его профессиональных функций;

- реализацию учебно-воспитательного процесса на основе- кумулятивного приобретения профессионального опыта.

3. Методика диагностики сформированности у курсантов военного института призвания к профессии офицера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском ракетно-артиллерийском кадетском корпусе, Екатеринбургском и Казанском суворовских военных училищах, Военно-артиллерийском университете (филиал г. Казань), Казанском филиале Челябинского танкового института, служившем основной базой исследования.

Основные положения исследования докладывались диссертантом на научно-практических вузовских и межвузовских конференциях и семинарах, совещаниях руководящего состава в 2000 - 2003 г.г. через публикации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включая выводы по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Список использованной и цитируемой литературы включает 181 источник, в том числе 7 на иностранном языке. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе I

1. Теоретико-методологический и историко-педагогический анализ проблемы позволяет:

- во-первых, сделать вывод о том, что призвание - это понятие социально-психологическое и формируется оно из врожденных задатков психики, условий воспитания и потребностей общества,

- во-вторых, выделить в структуре профессионального призвания следующие компоненты: способности, склонность, потребности, эмоционально-положительное и волевое отношение к конкретной профессиональной деятельности.

2. Особенности призвания к профессии офицера обоснованы особенностями военно-профессиональной деятельности:

Во-первых, профессия офицера, исходя из специфики воинского труда, имеет существенные особенности.

Во-вторых, воинский труд предъявляет к личности военнослужащего более категоричные требования. Выполнение профессиональных обязанностей офицером сопряжено с непосредственной опасностью для жизни (даже в мирное время). От него требуется обучать, воспитывать и вести в бой своих подчиненных, обеспечивать их высокую боевую готовность и боевую способность.

В-третьих, модель профессионально важных качеств личности офицера является структурой способностей курсанта - будущего офицера к развитию которых, мы должны стремиться, формируя у него призвание развитию которых, мы должны стремиться, формируя у него призвание к профессии.

В-четвертых, профессиональное призвание офицера - это ярко выраженное положительно-эмоциональное и избирательно-волевое отношение личности к профессии, проявляющееся в потребности готовиться, а если необходимо защищать с оружием в руках интересы общества и государства, в сочетании со склонностью и способностями к данной деятельности.

3. Анализ профессиональной деятельности офицера позволяет выделить наиболее значимые профессиональные качества необходимые будущему офицеру, на формирование и привитие которых должно быть обращено сегодня внимание в военной школе.

ГЛАВА II.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЗВАНИЯ К ПРОФЕССИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА

В предыдущей главе мы рассмотрели содержание понятия «профессиональное призвание», особенности профессионального призвания к профессии офицера, а также процесс формирования призвания к военной профессии в Русской армии и в армии США.

Уяснение составляющих призвания указывает нам пути поиска ответа на вопрос: Как следует организовать подготовку офицерских кадров, что бы каждый из курсантов нашел в военном деле свое призвание?

Следуя логике диссертационного исследования, в данной главе мы рассмотрим педагогические условия по формированию призвания к военной профессии, факторы, выступающие в качестве этих условий и влияющие на процесс формирования призвания, как сегодня оказывается психолого-педагогическое содействие молодым людям в формировании призвания к профессии офицера, а также комплекс диагностических методов способствующих выявлению призвания и его сформированности.

2.1. Внешние и внутренние факторы, влияющие на личность и их учет в процессе формирования у курсантов призвания к профессии

Согласно классификации В.И. Гинецинского все формы внешнего организованного влияния на личность можно подразделить на воздействия социентарного, институционального, интерперсонального и интраперсонального уровней [43, с. 205]. Схематично они отражены на табл. 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачей исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы формирования призвания к профессии офицера в педагогической теории и практике работы ряда суворовских училищ, ракетно-артиллерийского кадетского корпуса и ряда военных вузов Поволжского региона.

Анализ показал, что в психолого-педагогической литературе профессиональное призвание рассматривается как сложное интегральное качество личности, являющееся целью и результатом педагогического воздействия. Однако проблема формирования призвания к профессии офицера, как и проблема формирования призвания к военной службе остается еще вне поля зрения, прежде всего военных ученых-педагогов и психологов. Так, например: а) до настоящего времени практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный аспекты формирования призвания к военной профессии (офицера, военнослужащего); б) констатирующий эксперимент показал, что реальные возможности учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в решении этой актуальной проблемы в условиях реформирования Вооруженных Сил и перехода их на комплектование на профессиональной основе реализуются далеко не полностью; в) основной причиной подобного положения является отсутствие научно обоснованного подхода к целенаправленной организации психолого-педагогического процесса формирования у молодых людей призвания к профессии офицера; г) изменение ситуации возможно при создании в учебных заведениях педагогических условий повышающих эффективность процесса формирования призвания к профессии.

Решая одну из приоритетных задач изыскания, нами были выявлены специфические особенности воинской деятельности, которой будет заниматься выпускник военного института. Было выяснено, что воинская деятельность, имея сходные черты с любым другим видом трудовой деятельности, все же существенно от них отличается.

Во-первых, эта деятельность имеет свой особенный характер. Воинский труд - труд особого рода, готовящий людей к самому тяжелому виду деятельности - ведению боя.

Во-вторых, эта деятельность осуществляется в условиях, где всё подчинено обеспечению боевой постоянной готовности (это- цель воинской деятельности в мирное время), поставлено в рамки жестких требований воинской дисциплины, более высокой личной ответственности офицера за порученный участок, за защиту интересов государства.

В - третьих, офицер осуществляет свою деятельность с определенным контингентом взрослых людей.

В - четвертых, в своей деятельности офицер нацелен не только на формирование необходимых качеств у каждого подчиненного в отдельности, но и у подразделения в целом.

В - пятых, в условиях армии всю полноту ответственности за организацию воинской деятельности несет специально назначенное для этого лицо - командир-единоначальник.

Сегодня Армия переживает трудные дни. Трудности, вызванные с одной стороны тем, что экономика нашей страны не может дать всего необходимого для выполнения ею своих задач, но и в самой армии масса негативных явлений, решение которой может быть найдено в переходе на профессиональную основу. Несмотря на это юноши выбирают для себя военную профессию, профессию офицера.

С момента выбора профессии ведущим противоречием профессионализации становится степень соответствия между личностью и профессией.

Как установлено исследованием, степень соответствия личности профессии выступает в качестве главного условия достижения высокой эффективности деятельности, а в последующем и достижения профессионального мастерства.

С целью выявления педагогических условий содействия формированию призвания к профессии офицера у курсантов военного института был осуществлен системный анализ. В результате анализе было установлено, что процесс формирования призвания к профессии есть процессуальная система, состоящая из определенной совокупности реализуемых в несколько этапов видов деятельности, начиная с момента выявления в ходе профессионального отбора наличия соответствующих способностей, затем формирования и привития соответствующих знаний, умений и навыков, их совершенствования и достижения условий достижения профессионального мастерства и возможностей для творчества.

Субъектами процесса формирования призвания к профессии в военном институте является не только профессорско-преподавательский состав вуза и офицеры-командиры курсантских подразделений, но и ближайшее окружение (коллектив) отдельно взятого курсанта и, что особо следует подчеркнуть сам курсант.

В исследовании установлено, что личностно ориентированному подходу наиболее соответствует педагогическое содействие формированию призвания. Оно состоит в проектировании и создании следующих педагогических условий:

1. Организация учебно-воспитательного процесса на основе принципов профессиональной направленности, формирования профессиональных навыков, активной включенности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, профессионального самовоспитания личности;

2. Отбор и структурирование содержания процесса формирования призвания к профессии офицера на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

3. Реализация учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

В исследовании уточнены психолого-педагогические мероприятия необходимые для формирования у молодых людей призвания к военной профессии: а) должно проводиться раннее выявление склонностей и способностей молодого человека (юноши) для определения его пригодности для военной профессии; б) военное учебное заведение должно само активнее участвовать в профессиональном просвещении; в) в соответствующий военный вуз должны приниматься юноши соответствующие по своим способностям не только предстоящей военной деятельности, но деятельности по конкретной военной специальности; г) воспитательная работа, проводимая с курсантами института должна также иметь целью привитие любви к избранной профессии и чувства уверенности в правильности избранного пути; д) профессорско-преподавательский состав в своей деятельности не должен игнорировать воспитательные цели каждого занятия, на каждом занятии стремиться прививать курсантам любовь к избранной профессии, к формированию знаний, навыков и умений необходимых им в последующей деятельности; д) по завершении обучения на соответствующем курсе обучения, необходима психолого-педагогическая экспертиза уровня сформированное™ призвания к профессии с учетом мнения всех субъектов участвующем в процессе его формирования; е) предметом анализа на старших курсах обучения в вузе (на предпоследнем, с условием возможности внесения корректив) должна стать сформированность призвания к профессии офицера.

В работе создана методика исследования уровня сформированности призвания к профессии.

В ходе и по результатам теоретической и экспериментальной работы подготовлены информационные материалы и методические рекомендации для суворовских военных училищ, кадетских корпусов и военных институтов.

В исследовании определены методические и дидактические средства активизирующие процесс формирования призвания к профессии.

Методические средства: приемы и способы активизации обучаемых на занятиях; постоянный текущий контроль усвоения учебного материала; метод профессиональных проб, разнообразные формы и методы организации занятий (лекции с проблемным изложением материала, индивидуальные и групповые беседы, ролевые игры, решение проектов и задач будущей деятельности).

Дидактические средства: профессиоведческий материал, диагностические методики для определения особенностей и способностей обучаемых; стажировка в командных должностях в повседневной деятельности и моделирование профессиональной деятельности на занятиях; ситуационные задачи, ориентированные на творческую преобразовательную деятельность; задания военной тематики для самостоятельной работы и др.

Проведенное исследование проблемы формирования у курсантов военных институтов призвания к профессии офицера не является исчерпывающим. Актуальными направлениями последующих изысканий мы считаем, во-первых, дальнейшую теоретическую и практическую разработку системы педагогического содействия формированию призвания к профессии офицера, во-вторых, считаем важным вопрос формирования призвания не только к профессии офицера, но и вообще военного. Тем более что эта тема становится актуальной с переходом к профессиональной армии. В-третьих, необходимо более тесное сотрудничество в проф-ориентационной работе вузов и средних военных и обычных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования у курсантов военного института призвания к профессии офицера"

На правах рукописи

САЛИХОВ НАИЛЬ РАВИЛЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ПРИЗВАНИЯ К ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

САЛИХОВ НАИЛЬ РАВИЛЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ПРИЗВАНИЯ К ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических

наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Биочинский Игорь Викторович кандидат педагогических наук Галеев Искандер Шамильевич

Ведущая организация - Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится «_11 »_мая_2004 г. в_10_часов на

заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте педагогики и психологии Российской академии образования

по адресу: 420039, Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПППО РАО.

Автореферат разослан «_9_»_

апреля

2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. В нашем государстве взят курс на создание мобильной профессиональной армии. С 1993 года начат набор на военную службу по контракту. Вместе с тем, неудовлетворенность реальным уровнем жизни, состоянием современной армии, имевшим до недавнего прошлого негативным отношением к ней со стороны общества, вызывает стремление значительной части, особенно молодых офицеров, расторгнуть контракт о прохождении службы. Реальность такова, что в армии остается лишь до половины выпускников военных институтов.

Многие лейтенанты, столкнувшись с трудностями офицерского становления, уходят, разуверившись в своих способностях быть офицером. Существенные «потери» несут и военные вузы - в ходе подготовки будущих офицеров «отсев» составляет до 20 процентов поступивших в военные институты. Основная причина отчислений - несоответствие личности курсанта, офицера-выпускника военного института требованиям, предъявляемым к ней в ходе подготовки к будущей деятельности.

Необходима специальная концепция военно-профессиональной школы, призванная решать актуальные вопросы профессионализации армии, формирования профессиональной направленности всех изучаемых дисциплин и устойчивого положительного отношения к добровольно выбранной службе в Вооруженных Силах, содействию в выборе профессии военного по призванию.

Степень разработанности проблемы. Разработка различных аспектов профессионального выбора имеет давнюю традицию в европейской философии, психологии и социологии, которые представлены в трудах Аристотеля, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Фромма и ряда других ученых. Особую роль в решении проблемы организации профессионального выбора сыграли российские ученые. Так, идеи самопознания, самоутверждения и самореализации личности при выборе профессии были предметом рассмотрения и анализа русских философов, особенно в работах В. Соловьева, Н. Бердяева, которые существенно дополнили результаты западноевропейской школы.

Для успешного выполнения профессиональной деятельности любому специалисту нужен определенный комплекс знаний, навыков и умений в сочетании с положительным отношением к избранной профессии. В действительности наблюдаемое разочарование в выбранной профессии - довольно распространенное явление, поэтому проблема призвания перед педагогической наукой и педагогической практикой стояла давно, о чем свидетельствуют труды классиков педагогики П.Г. Редькина, К Д Ушинского, Л.Н. Толстого, А С. Макаренко, ВА Сухомлинского.

В настоящее время имеется достаточное количество исследований по данной проблеме, но они большей частью посвящены призванию к профессии учителя, педагогической профессии,- педагогическому труду, формированию педагогическою мастерства и педагогического призвания (Л.М. Ахмедзянова,

Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, Г.И. Щукина и др.); проблемам профессиональной ориентации, профессионального отбора; профессиональной пригодности (Л.М. Ах-медзянова, Н.С. Ахметов, В.Г. Гайфуллин, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметаянова, А.Б. Орлов, М.Х. Титма и др.).

В ряде работ рассматриваются вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И.И. Александров, В.В. Богославский, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турыгин, В.П. Фарютин, Н.Ф. Чеботарев и др.). Вопросы психологической подготовки юношей к службе в армии рассмотрены в работах МИ. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.П. Казенко, Л.А. Кандыбо-вича, В.Л. Марищука, А.И. Ростунова, Н.А Шангина и др.

Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере проблем связанных с военной профессией, профессией офицера, еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый, во-первых, для осмысления сущности призвания к профессии офицера, его структуры и компонентов, во-вторых, не выявлены условия и механизмы его формирования в современной военной школе.

Анализ научной литературы, опыта работы военного института и личный опыт преподавания в военном училище в течение семи лет позволяют констатировать следующее противоречие: с одной стороны идут процессы реформирования армии, реорганизации содержания и организации учебного процесса в учебных заведениях готовящих офицеров, повышаются требования к личностным и профессиональным качествам выпускников, с другой стороны отсутствуют исследования, в которых были бы рассмотрены педагогические условия формирования у обучающихся призвания к профессии военного - важного условия успешной службы в рядах защитников Отечества.

В связи с этим противоречием вытекает следующая проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования призвания к военной профессии в процессе подготовки будущего офицера в современной военной школе?

Объект исследования - процесс подготовки офицерских кадров в военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия формирования призвания к военной профессии в ходе обучения курсантов в военном институте.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионального призвания в процессе подготовки будущего офицера.

Гипотеза исследования- формирование призвания к профессии офицера в процессе подготовки в высшей военной школе будет эффективным при следующих условиях, если:

1. Содержание процесса формирования призвания к профессии офицера реализуется на основе анализа его профессиональных функций и профессиональных требований;

2. Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется с учетом:

- профессиональной направленности содержания и процесса обучения, все элементы учебного процесса имеющего свою специфику в военном институте должны быть пронизаны задачами военно-профессиональной подготовки;

- активной включенности личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности,

- создания положительного эмоционального фона процесса профессионального образования.

- организации профессионального самовоспитания личности на основе модели профессионально значимых качеств офицера

3. Реализация учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

Исходя из цели исследования и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и современные особенности подготовки офицеров в военном учебном заведении.

2. Выявить и обосновать содержание понятия «профессиональное призвание офицера».

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагргических условий, при которых процесс формирования профессионального призвания офицера в высшей военной школе будет эффективен.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление будущего специалиста, офицера; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходным взято утверждение о том, что основой для формирования профессионального призвания будущих офицеров служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (Б.С. Алишев, В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Л.М. Аболина, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, СИ. Гес-сена, А.В. Карпова, Г.В. Мухаметзяновой, В.Н. Мясищева, В.В. Новикова, П.Н.

Осипова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, В.Д. Шадрикова, Р.Х.Шакурова, СТ. Шацкого и др.

В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.И. За-плавский, И.А. Липский, Г.И. Шпак). Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В. Байбородова, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Основные методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, опытно-экспериментальная работа, метод моделирования профессиональных ситуаций, сравнительный анализ и анализ личного профессионального опыта соискателя.

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучались документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводились систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано:

определение понятию «профессиональное призвания офицера» как интегрированного качества личности, раскрыто его содержание и структура, а также особенности процесса формирования призвания к профессии офицера в современных условиях. Под призванием к военной профессии понимается ярко выраженное эмоционально-положительное отношение личности к своей профессии, а также наличие устойчивой потребности в реализации собственных склонностей и способностей в военном деле - готовиться, а если необходимо и защищать с оружием в руках интересы общества и государства;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и факторы, содействующие успешному формированию профессионального призвания у курсантов военного института;

- разработаны и обоснованы методики по выявлению и последующему непрерывному формированию профессионального призвания в звене суворовское военное училище (кадетский корпус) - военный институт.

Практическая значимость исследования:

- предложена методика выявления склонностей и способностей к военной службе в ходе профессионального и психологического отбора абитуриентов при поступлении в военный институт;

- разработана диагностическая карта оценки сформированности профессионального призвания у курсантов военного учебного заведения,

- разработаны рекомендации и предложения по формированию профессионального призвания у курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса в военном институте.

Достоверность положений и выводов, изложенных в данной работе, обеспечена выбором четких методологических позиций, комплексной стандар-

тизированной методикой исследования, адекватной его цели, гипотезе и задачам. Концептуальный подход к исследуемой проблеме и избранная логика исследования сделали возможным анализ основных компонентов профессионального призвания и психолого-педагогических условий его формирования.

На защиту выносятся:

1. Содержание, сущность, структура понятия «призвание к профессии офицера».

2. Педагогические условия формирования профессионального призвания в условиях высшей военной школы:

организация учебно-воспитательного процесса на основе принципа профессиональной направленности преподавания всех учебных дисциплин в военном вузе, формирование профессиональных навыков, активной включенности личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, целенаправленного создания положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, организация процесса профессионального самовоспитания личности;

отбор и структурирование содержания процесса формирования призвания к профессии офицера, реализуемые на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

реализация учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

3. Методика диагностики сформированности у курсантов военного института призвания к профессии офицера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском ра-кетно-артиллерийском кадетском корпусе, Екатеринбургском и Казанском суворовских военных училищах, Казанском филиале военно-артиллерийского университета, Казанском филиале Челябинского танкового института, служившем основной базой исследования.

Основные положения исследования докладывались диссертантом на научно-практических вузовских и межвузовских конференциях и семинарах, совещаниях руководящего состава, через публикации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включая выводы по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 181 источник, в том числе 7 на иностранном языке. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изыскания, сформулирован его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; показана научная новизна й практическая значимость работы; рассматриваются положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический и историко-педагогический анализ проблемы формирования профессионального призвания

офицера» анализируются: историко-педагогическое обоснование профессионального призвания, его составляющие, специфика профессии офицера и особенности профессионального призвания офицера.

Проблема призвания была поставлена давно и имеет свои исторические корни. Педагогическая наука искала пути формирования призвания, прежде всего у самого педагога. Так К.Д. Ушинский признавал необходимость определенного природного потенциала для проявления педагогического призвания, а также специальных способностей. В формировании призвания учителя главную роль он отводил целенаправленной системе. Он первый в России доказал исключительную роль педагогических наук в формировании педагогического мастерства, такта учителя, а также развития призвания у педагога.

В объяснении сущности педагогического призвания особое место принадлежит А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскому. В последующем эту тему разрабатывали Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.В. Ермолин.

Сущность профессионального призвания характеризуется как сложное психологическое качество личности, проявляющееся в ее устойчиво положительном и эмоционально-волевом, избирательно-познавательном отношении к профессии, в готовности к самореализации в избранной профессии.

Поскольку профессиональное призвание есть отношение личности к профессиональной деятельности, то оно, как любое другое отношение, формируется и воспитывается.

Компонентами профессионального призвания являются способности, склонности, потребности, эмоционально-избирательное и положительное отношение, готовность к будущей профессиональной деятельности, а также волевые качества необходимые для реализации себя в избранном виде деятельности.

Личное призвание непременно предполагает труд по способностям, которые формируются на основе индивидуальных задатков. Задатки выражают реальную возможность развития способностей.

Способность - это относительно большая пригодность к тому или иному виду деятельности. Она заключает в себе определенные возможности к деятельности: высокие достижения, быстрота, легкость, глубина результатов.

Склонность к тому или иному виду профессиональной деятельности рассматривается как сложное психологическое образование, имеющее определенные внешние проявления: длительное и устойчивое стремление личности к определенной деятельности; успешность выполнения этой деятельности; творческий характер профессиональной деятельности и стремление к профессиональному творчеству; проявление устойчивого интереса к определенной области знаний; стремление к постоянному накоплению этих знаний.

В психологии потребность к деятельности, в первую очередь к трудовой рассматривается как отношение социальных связей с окружающим миром. Потребности становятся источником активной деятельности и движущей силой развития личности и общества, когда они осознаются.

Для призвания характерно положительное эмоциональное отношение к деятельности, которое выражается в определенных чувствах. Человек пережи-

вает не просто элементарное чувство удовольствия от деятельности, но и любовь к ней, переходящее порою в страстное увлечение, испытывая радость и счастье.

Волевое отношение как компонент призвания выражается в сознательной постановке цели, настойчивости, решительности, инициативе, активности, самостоятельности, выдержке, самообладании - в качествах, необходимых для преодоления трудностей, стоящих на пути к достижению поставленной цели.

Воинская деятельность, имея сходные черты с любым другим видом трудовой деятельности, все же существенно от них отличается.

Во-первых, воинский труд - труд особого рода, готовящий людей к ведению боя, который потребует от воинов предельного напряжения физических и духовных сил, целью этой деятельности, в военное время, является уничтожение себе подобных, пусть и врагов (что, в общем- то, не может быть нормой для человека).

Во-вторых, эта деятельность осуществляется в условиях, где все поставлено в рамки жестких требований воинской дисциплины, более высокой личной ответственности офицера за защиту интересов государства.

В - третьих, офицер осуществляет свою деятельность с определенным контингентом взрослых людей, располагающих известной суммой знаний, навыков и умений, в основном со сложившимися взглядами и убеждениями и имеющими жизненный опыт. Здесь возникают трудности не только с ограничениями в осуществлении личных планов, но и в определенной степени с «ломкой» или «перековкой» личности подчиненного.

В - четвертых, в своей деятельности офицер нацелен не только на формирование необходимых качеств у каждого подчиненного в отдельности, но и у подразделения в целом.

В - пятых, в условиях армии всю полноту ответственности за организацию воинской деятельности несет специально назначенное для этого лицо -командир-единоначальник. Поэтому успех в достижении целей воинской деятельности, как в бою, так и в мирное время будет зависеть и зависит от того, как он сам освоил свою профессию, имеет ли призвание к профессии.

Исходя из выше перечисленных особенностей воинского труда, профессиональное призвание офицера естественно будет отличаться от призвания учителя, инженера.

Профессиональное призвание офицера - это ярко выраженное положительно-эмоциональное и волевое отношение личности к своей профессии, а также наличие устойчивой потребности в реализации склонностей и способностей в военном деле - готовиться, а если необходимо защищать с оружием в руках интересы общества и государства.

Проанализировав основные положения военной присяги, статей общевоинских уставов, боевых уставов видов и родов войск, специальных наставлений в которых определяются важнейшие качества офицера как военного специалиста, сделав выборку командирских качеств, которые называются и оцениваются в аттестациях, служебных характеристиках, представлениях, отзывах и т.п, была создана модель профессиональных качеств будущего офицера, организатора

воинского коллектива, включающая в себя:

- морально-боевые качества;

- организаторские качества;

- военно-педагогические;

- профессиональная компетентность.

В каждую из групп входит большое количество конкретных свойств данных качеств.

В процессе историко-педагогического исследования проблемы призвания к профессии офицера нами установлено, что вопрос следует рассматривать не с первой четверти XVIII века, когда было положено начало регулярной армии, а лишь со второй половины XIX века.

С появлением военных училищ зародилась и военная педагогика. В результате военной реформы 1862-1874 гг. была развернута сеть военных учебных заведений. Практика вынудила поставить вопрос профессионального отбора для тех, кто решил стать офицером. Решительно по этому поводу высказывался М.И. Драгомиров: «В юнкерские училища поступают в большинстве кое-как окончившие 4 класса гимназии и выдержавшие очень немудреный экзамен. Это молодые люди - слабохарактерные, неспособные к работе и недостаточно развиты, в военную службу они идут потому, что всякая деятельность, обеспечивающая их существование, для них закрыта. Таким взрослым недоучкам, по моему убеждению, не место в армии».

Важной составной частью процесса подготовки офицерских кадров в военной школе России того периода являлось военное воспитание. По мнению педагогов, того периода, составными частями военного воспитания были: нравственное, умственное и физическое воспитание.

Анализ подготовки офицеров, как в дореволюционной, так и в советской военной школе свидетельствует, что вопросы формирования профессионально -го призвания не являлись предметом глубркого изучения военными педагогами. Вместе с тем, качество обучаемого в военных училищах контингента, уровень подготовленности офицеров-выпускников, последующая служба в армии, вынуждали их, во-первых, вводить в практику основы профессионального отбора при поступлении молодых людей в военно-учебное заведение, во-вторых, искать пути и средства определения способностей и склонностей обучаемых, влияния на их развитие, исходя из интересов службы.

Исследование опыта подготовки офицерских кадров и формирования призвания к профессии офицера был бы не полным без исследования этих вопросов в зарубежных армиях и, прежде всего, в армии США.

В настоящее время в США разрабатывается перспективная концепция военного образования, которая получила название «Система прохождения службы офицерским составом в XXI веке» («The Officer Personnel Management System XXI»). Профессиональная деятельность и карьера военнослужащего США не является отчужденной от его личности, а рассматривается как важная часть непрерывного личностного развития. Вследствие этого в основу модели обучения положено целостное представление о профессиональной деятельно-

ста и личности военнослужащего, имеющего четкие ценности и цели, социально ответственного, обладающего качествами руководителя.

Проблема формирования призвания к профессии офицера в военно-учебных заведениях США не имеет той остроты какая есть у нас. Проследив путь молодого американца от момента принятия решения о поступлении в военно-учебное заведение до получения звания «первый лейтенант» и далее, мы установили, во-первых, что он прошел через серьезный отбор и за него поручился, как это принято, член Конгресса США, во-вторых, учебная программа академии предоставила ему широкий выбор приложения своих сил, в-третьих, установленная в ВС США система прохождения службы офицерским составом (чередование командных, штабных, преподавательских и др. должностей) способствует тому, чтобы офицер максимально проявил свое призвание, в-четвертых, высокий престиж профессии офицера и учебных заведений, которые занимаются их подготовкой привлекает молодежь с высоким уровнем способностей, следовательно, с большими потенциальными возможностями найти свое призвание в армии, в-пятых, достойное денежное содержание - существенный мотив выбора профессии военного.

Теоретико-методологический и историко-педагогический анализ проблемы предоставляет нам возможность:

- выделить в структуре профессионального призвания следующие компоненты: способности, склонность, потребности, эмоционально-положительное и волевое отношение к конкретной профессиональной деятельности;

- сделать вывод о том, что особенности призвания к профессии офицера обоснованы особенностями военно-профессиональной деятельности;

- проанализировав профессиональную деятельность офицера, определить модель профессионально важных качеств личности офицера, которая в свою очередь является структурой пофессиональных качеств призвания курсанта-будущего офицера к развитию которых, мы должны стремиться, формируя у него призвание к профессии.

Во второй главе «Экспериментальная проверка педагогических условий формирования призвания к профессии у курсантов военного института» уточнены факторы, влияющие на процесс формирования призвания к профессии офицера, выделены педагогические условия формирования призвания, описаны результаты работы по подтверждению гипотезы, представлены методы по определению сформированности призвания.

Внешние факторы, влияющие на личность курсанта и на процесс формирования призвания можно подразделить на воздействия социентарного, институционального, интерперсонального и интраперсонального уровней. Особой формой воздействия на социетарном уровне является разномасштабная и многоуровневая система профессиональной ориентации.

В рамках институциональных форм организации профессионального обучения относительно самостоятельную роль играют педагогические технологии как способы организации профессионального развития и формирования призвания. Особое значение здесь приобретают мероприятия профессионально-психологического отбора.

Комплекс мероприятий проводимых в процессе профессионально-психологического отбора направлен сегодня на определение пригодности молодого человека к общению в военном вузе, но задача должна стоять шире: определение пригодности к конкретному будущему виду военной деятельности -командной, инженерной, воспитательной и т.д. О необходимости таких изменений свидетельствуют такие данные: 36 процентов курсантов выпускного курса считают, что имеют призвание к, командованию, 10 процентов к службе связанной с ремонтом и обслуживанием техники, 23 процентов к воспитательной и столько же к преподавательской работе, 5 процентов к работе психологом.

Влияние внешних факторов опосредуется внутренними условиями и в качестве таковых у, человека выступает, прежде всего, его сознание и самосознание. Сознание и самосознание, являясь субъективными эффектами и результатами отражения человеком внешнего мира и себя самого в этом мире, в своих зрелых формах сами начинают выступать в качестве активных внутренних (субъективных) факторов преобразования человеком внешнего окружающего мира и себя самого.

Исходя из учета влияния внешних и внутренних факторов, сформулированы следующие педагогические условия, позволяющие успешно формировать профессиональное призвание:

организация учебно-воспитательного процесса на основе принципа профессиональной направленности преподавания всех учебных дисциплин в военном вузе, формирование профессиональных навыков, активной включенности личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, целенаправленного создания положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, организация процесса профессионального самовоспитания личности;

отбор и структурирование содержания процесса формирования призвания к профессии офицера, реализуемые на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

реализация учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

Составной частью образовательного процесса в военном институте, обеспечивающей педагогические условия формирования призвания к военной профессии, сегодня должна стать программа привития курсантам командно-методических, воспитательных навыков и умений.

Выполнение этой программы, во-первых, даст возможность, получения практических умений в деятельности, которой молодой человек будет заниматься, став офицером. Во-вторых, множество «ролевых моделей» являются индикатором его способностей. В-третьих, возможные ошибки поправимы, а действия повторены. В-четвертых, возможно сравнить себя со своими коллегами. В-пятых, поддержка со стороны коллег и понимание относительности своей компетентности, уровня подготовленности является субъективным условием его дальнейшего развития.

Условием успешности формирования призвания является создание положительного эмоционального фона профессионального образования. Значение

этого условия вытекает, во-первых, из самой сути понятия «профессиональное призвание» как устойчивого эмоционально-положительного отношения к Своей профессии. Во-вторых, изтого факта, что образовательный процесс протекает успешнее, если он реализуется в обстановке высокого сотрудничества, если ис-, пользуемые технологии обеспечивают гарантированное достижение целей образования для всего контингента обучаемых без каких-либо существенных морально-эмоциональных издержек.

Существенную роль в этом деле играет проводимая в вузе воспитательная работа.

В целях реализации отмеченных теоретических посылов (мер) наша методика по формированию призвания к профессии включает в себя три блока, каждый из которых содержит несколько этапов. Совокупность выявленных педагогических действий в каждом блоке и на каждом этапе реализуется поопе-рационно. Это составляет сущность к содержанию самой методики.

Блок 1. Суть его - формирование профессионально-важных качеств необходимых военнослужащему.

Этап 1.1. Знакомство (изучение) с профессионально важными качествами военнослужащего, требованиями, предъявляемыми к военной профессии. Формирование образа своего профессионального будущего (что должно быть).

Этап 1.2. Проведение диагностирования основных профессионально важных качеств (ПВК) курсанта общедоступными методами. Формирование образа настоящего, текущего жизненного момента (что есть).

Этап 1.3. Проведение сравнительного анализа реального и потребного уровня развития ПВК. Выявление сильных и слабых звеньев.

Этап 1.4. Осмысление результатов сравнительного анализа должного и , реального. Постановка цели перед обучаемым и педагогом для развития конкретных ПВК, уровень выраженности которых является, как правило, недостаточным. Консультации со специалистами, военным психологом.

Этап 1.5. Наиболее сложный по содержанию - освоение конкретных средств развития ПВК. Здесь важно взаимодействие всех субъектов процесса формирования призвания к профессии. Повторное диагностирование ПВК личности курсанта.

Этап 1.6 Проведение сравнительного анализа достигнутого, путем само-и экспертной оценки. Постановка новых целей и разработка нового цикла кор-рекционной работы для достижения образа потребного будущего, «включение» нового витка алгоритма по формированию призвания к военной профессии.

Блок 2. Его суть - формирование профессионально-важных качеств (способностей) необходимых офицеру-командиру.

Он усложняется за счет введения следующих инновационных элементов:

а) анализа учебно-воспитательного процесса как модели начавшейся профессиональной деятельности;

б) разработки разносрочных целей профессионального самостроительства, плана развития профессионально-важных качеств и личности в целом;

в) включение в совокупность средств развития профессиональных нагрузок и совмещение нескольких видов деятельности.

Этап 2.1. Изучение профессио граммы и психо граммы офицера общевойсковой и танковой отрасли. Формирование образа профессии офицера и путей его достижения в теории и практике каждодневной учебной и внеучебной деятельности.

Этап 2.2. Изучение собственных данных профдиагностики ПВК личности курсанта совокупностью элементарных и профессиональных (психологическая служба института) методик. Составление диагностического портрета профессионально важных качеств — персональной психограммы с результатами, характеризующими весь спектр индивидуально-типологических качеств будущего военного специалиста, - как целое.

Этап 2.3. Проведение оценки (сравнительного анализа) реального и потребного уровня развития ПВК, получение данных по всему спектру профессионально важных качеств. Выявление сильных и слабых звеньев в совокупности требований к себе как будущему военному профессионалу.

Разработка разносрочных целей профессионального самостроительства в контексте новых для себя мыслеобразов, как условия формирования профессионального сознания вообще и стадий его достижения в частности с использованием само-, взаимоэкспертных оценок, консультации с педагогами и военным психологом.

Этап 2.4. Разработка индивидуальных планов развития профессионально важных качеств и личности в целом как носителя воинской культуры, традиций, чести и мастерства (с элементами группового тренинга и др.)

Этап 2.5. Определение совокупности средств развития, в том числе с элементами профессиональных нагрузок и совмещение нескольких видов деятельности, усложнение условий выполнения должностных обязанностей

Этап 2.6. Применение развивающих ПВК-технологий, оценка эффективности профессионального роста, использование новых личностных возможностей для анализа учебно-воспитательного процесса как модели (аналога) профессиональной деятельности специалиста.

Этап 2.7. Включение достижений личностного роста курсанта в «ткань» учебно-профессиональной деятельности. Постановка новых целей и разработка новых циклов коррекционной работы в стратегию педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию.

Совокупность оценочных действий (самооценка, взаимооценка и экспертная оценка) составляет третий блок нашей методики.

Данный заключительный блок включает также ряд этапов.

Блок 3. Этап 3.1. Анализ дескриптора (ДК) каждого качества, входящего в психограмму профессии Например, дается задание определить понятие «профессионализм». Каждый из курсантов группы (роты) записывает свое понимание этого качества В результате этого создается возможность сравнения официально принятого содержания понятия с тем, которое существует в сознании каждого курсанта

Этап 3 2. На доске (или слайде) приводятся официально принятые в обществе (отрасли) определенные понятия Курсанты соотносят свои определения с официальными высказывают при необходимости альтернативные суждения

Этап 3.3. Объявляется задание: «На основании предъявленного содержания дефиниции «преданность» дайте оценку степени проявления этого качества каждым курсантом вашего взвода (роты)».

Этап 3.4. Преподаватель зачитывает фамилию курсанта и его номер. Курсанты в листе ответов и рядом с записанным ими номером курсанта проставляют по 5-балльной шкале ту оценку, которая у них сложилась в сознании на основании сопоставления официального определения качества с тем, насколько по их жизненным наблюдениям оно проявляется у названного курсант». Так зачитывается весь список группы. В результате получается оценка выраженности качества по типу «каждый — о каждом».

Полученная информация носит конфиденциальный характер. Она обладает большой прогнозной и воспитательной силой, так как ничье мнение не является столь авторитетным, как точка зрения референтной группы, в качестве которой выступают свои же товарищи.

Итак, содержание педагогических мер (методики) содействия формированию призвания к военной профессии может быть в свернутом виде представлено в виде цикла основных действий:

а) накопление эмпирического и теоретического опыта содействия формированию призвания к военной профессии, требующего обобщения и опытной проверки;

б) осознание проблемы, вызванной несоответствием между различными частями накопленного опыта;

в) возникновение общей идеи, гипотезы (образа инновационной методики);

г) начало практической проверки идеи, гипотезы (первоначального варианта методики) и ее корректировка;

д) доведение методики до совершенства в ходе психолого-педагогической апробации в реальном учебно-воспитательном процессе военного института;

е) неизбежное накопление как позитивного, так и отрицательного опыта использования методики;

ж) либо отказ от данной идеи (методики), либо переход к последующему накоплению нового эмпирического и теоретического опыта рассмотрения проблемы формирования призвания к профессии офицера.

Достижение педагогического эффекта связано с качеством измерения педагогических явлений. Сформированность профессионального призвания у курсантов оценивалась с учетом следующих показателей:

1. Результативность - один из самых показательных параметров профессионального призвания, характеризующий уровень достижения реальных результатов, критерии этого параметра следующие:

а) оценка за стажировку на командирских должностях по программе привития командных и методических навыков;

б) оценка за войсковую стажировку;

в) средний балл по специальным дисциплинам;

г) оценка за дипломную работу и оценка (оценки) за государственный экзамен.

2. Коммуникативные и организаторские склонности - как одни из важнейших компонентов призвания к профессии будущего офицера-командира.

3. Способности к профессии - через определение наличия и осознания профессиональных способностей к будущей деятельности.

4. Направленность личности к определенному виду деятельности, проявляющиеся через мотивы выбора профессии, мотивы учебы, потребности и интересы в области избранной профессии.

5. Готовность, выражающаяся в стремлении реализовать цели предстоящей деятельности, в проявлении волевых качеств.

6. Удовлетворенность профессией - чем выше уровень удовлетворенности профессией, тем выше и уровень проявления положительного отношения к ней.

При определении оценки по 2 - 6 показателям (табл. 1) мы учитывали индивидуальные экспертные оценки, рейтинг каждого курсанта, определяемый педагогом, с учетом мнения других субъектов процесса формирования призвания, а также самооценки курсантов.

Таблица 1

Показатели сформированности призвания

] Уровни : сформированности призвания Показатели Сумма баллов

Результативность Коммуникативные и организаторские склонности Способности Направленность Готопность Удовлетворенность профессией

Высокий 18-20 33-40 Не <10 Не <10 Не<10 Не <10 Не <90 |

Средний 14-17 26-27 Не <5 Не <5 Не <5 Не <5 Не<60 |

Низкий 12-13 22-24 • >2 >2 >2 >2 <38 ;

: Крайне низкий <12 2-20 <2 <2 <2 <2 <22 !

При определении коммуникативных и организаторских склонностей, способностей и направленности мы пользовались методикой <^-тест», опросником военно-профессиональной пригодности (ВПП), кратким ориентировочным тестом и методикой оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2).

Руководствуясь выше приведенной методикой и принципами квалимет-рии, в ходе нашего исследования была проведена оценка сформированности призвания к профессии офицера двух учебных взводов Казанского филиала артиллерийского университета (па = 52) и Казанского филиала Челябинского танкового института (пт = 4б) выпуска 2002 года (см. табл.2).

Так у 63,6 процента курсантов была установлена высокая степень сформированности призвания к профессии офицера, у 22,7 процента - средняя, а 10,6 процента - низкая степень. У 3,1 процента - крайне низкая степень, то есть можно говорить об отсутствии у них призвания к профессии офицера.

Итогом экспериментальной работы стало появление у курсантов выпускного курса большей уверенности в правильности своего выбора, в наличии призвания, позволяющего преодолевать сомнения на пути профессионального становления.

Таблица 2

Результаты замера уровня сформированности призвания к военной профессии у курсантов - выпускников института, в процентах

Уровни , сформированности 1 призвания 1 Контрольная группа Экспериментальная группа

„ , Оконча-Начало ! ; ние к^)Са | обучения Статистика Начало курса Окончание обучения Статистика

1 Высокий 59,59 , 61.4 59.6 68,6 9,0

| Средний 20,9 , 22,5 1,6 20,8 21,7 0,9

[ Низкий 15,3 12,95 2,35 16,4 7,7 8.7

! Крайне низкий 3,21 1 3,15 0,06 3,2 2,0 0,2

В заключении изложены основные выводы исследования.

Изучение и анализ литературных источников и опыта деятельности военных вузов России показали, что в психолого-педагогической литературе профессиональное призвание рассматривается как сложное интегральное качество личности, являющееся целью и результатом педагогического воздействия. Однако проблема формирования призвания к профессии офицера остается еще вне поля зрения, прежде всего военных ученых-педагогов и психологов Так, например.

а) до настоящего времени практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный аспекты формирования призвания к военной профессии (офицера, военнослужащего);

б) констатирующий эксперимент показал, что реальные возможности учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в решении этой актуальной проблемы в условиях реформирования Вооруженных Сил и перехода их на комплектование на профессиональной основе реализуются далеко не полностью;

в) основной причиной подобного положения является отсутствие научно обоснованного подхода к целенаправленной организации психолого-педагогического процесса формирования у молодых людей призвания к профессии офицера,

Решая одну из приоритетных задач изыскания, были выявлены специфические особенности воинской деятельности, которой будет заниматься выпускник военного института Было выяснено, что воинская деятельность, имея сходные черты с любым другим видом трудовой деятельности, все же существенно от них отличается. Исходя из этого, нами было сформулировано определение - профессиональное призвание офицера, как ярко выраженное положительно-эмоциональное и избирательно-волевое отношение личности к профессии, проявляющееся в потребности готовиться, а если необходимо защищать с

оружием в руках интересы общества и государства, в сочетании со склонностями и способностями.

С целью выявления педагогических условий содействия формированию призвания к профессии офицера у курсантов военного института был осуществлен системный анализ специфических функций будущей профессиональной деятельности офицера. В результате анализа было установлено, что процесс формирования призвания к профессии есть процессуальная система, состоящая из определенной совокупности реализуемых в несколько этапов видов деятельности, начиная с момента выявления в ходе профессионального отбора наличия соответствующих способностей, затем формирования и привития соответствующих знаний, умений и навыков, их совершенствования и достижения условий достижения профессионального мастерства и возможностей для творчества. Субъектами процесса формирования призвания к профессии в военном институте является не только профессорско-преподавательский состав вуза и офицеры-командиры курсантских подразделений, но и ближайшее окружение (коллектив) отдельно взятого курсанта и, что особо следует подчеркнуть сам курсант.

В исследовании установлено, что основой данного педагогического процесса является личностно ориентированный подход. Необходимыми педагогическими факторами и условиями формирования призвания к военной профессии являются следующие:

а) диагностика склонностей и способностей молодого человека (юноши) для определения его пригодности для военной профессии, при этом следует учитывать, что в соответствующий военный вуз должны приниматься юноши соответствующие по своим способностям не только предстоящей военной деятельности, но деятельности по конкретной военной специальности.

б) составной частью образовательного процесса в военном институте, обеспечивающей педагогические условия формирования призвания к военной профессии, должна стать программа привития курсантам командных, воспитательных навыков и умений.

в) военное учебное заведение должно само активнее участвовать в профессиональном просвещении;

г) по завершении обучения на соответствующем курсе обучения, необходима психолого-педагогическая экспертиза уровня сформированности призвания к профессии с учетом мнения всех субъектов участвующем в процессе его формирования;

д) профессорско-преподавательский состав в своей деятельности не должен игнорировать воспитательные цели каждого занятия, на каждом занятии стремиться прививать курсантам любовь к избранной профессии, к формированию знаний, навыков и умений необходимых им в последующей деятельности;

е) воспитательная работа, проводимая с курсантами института должна также иметь целью привитие любви к избранной профессии и чувства уверенности в правильности избранного пути;

ж) предметом анализа на старших курсах обучения в вузе должна стать сформированность призвания к профессии офицера

В работе создана методика исследования уровня сформированности призвания к профессии.

В ходе и по результатам теоретической и экспериментальной работы подготовлены информационные материалы и методические рекомендации для суворовских военных училищ; кадетских корпусов и военных институтов.

Проведенное исследование проблемы формирования у курсантов военных институтов призвания к профессии офицера не является исчерпывающим. Актуальными направлениями последующих изысканий мы считаем, во-первых, дальнейшую теоретическую и практическую разработку системы педагогического содействия формированию призвания к профессии офицера, во-вторых, считаем важным вопрос формирования призвания не только к профессии офицера, но и вообще военного. Тем более что эта тема становится актуальной с переходом к профессиональной армии. В-третьих, необходимо более тесное сотрудничество в профориентационной работе вузов и средних военных и других заведений.

Полученные результаты диссертационного исследования дают основания сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Салихов Н.Р. Рекомендации по формированию умений и навыков управления повседневной деятельностью подразделений в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов. Учебное пособие. - Казань: КФЧТИ, 2000. - 55 с.

2. Салихов Н.Р. На пути к профессиональному призванию// Девиантное поведение. Сборник материалов межвузовской науч.-практ.конф. 19 марта 2002г. - Казань, 2002. - С. 65-67.

3. Салихов Н.Р. На военную службу по призванию// Сборник научных статей Военного Университета. - Казань: Отечество, 2002. - С. 100-106.

4 Салихов Н.Р. Опыт подготовки офицеров и формирования профессио-рз„..Мпгп"прНчяяния йаоенш^внсо^яао^асыжйсияой России// Сборник научных статсЯНЛМЦфд- М., §да«гяй^нняй>сите-р, вЩюАШл^г.

ской ^аШ^Автда - С. 164-

^ (301ав 1гваос1и1мэ<1с1оя и итгаойиыгеВ'эа

6. Салихов Н.Р. Педагогические условия формирования у курсантов призвания к военной профессии (на примере танкового института). Методическое

Редактировал и корректировал автор

Подписано в печать 8.04.04. Формат бумаги 60x84 '/16 Типографская № 2. Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,25 Тиран 100 экз. Зак. № 12в-04. Бесплатно

Типография ШМВ», Казань - 25

1-7668