Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у студентов университета готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Минеева, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у студентов университета готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минеева, Лариса Юрьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Проектирование здоровьесберегающего педагогического процесса как проблема исследования.

1.2. Сущность и структура готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

1.3. Педагогические условия формирования готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ"

И. 1. Исходные предпосылки разработки содержания междисциплинарного курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" и его реализации в модульной технологии.

11.2. Особенности введения курса в профессионально-образовательную программу "Преподаватель" на биолого-химическом факультете университета.

11.3. Динамика формирования у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у студентов университета готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса"

Общая характеристика исследования.

Актуальность темы исследования.

Значимость выбранной темы исследования определяется первостепенной важностью проблемы здоровья человека.

В «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года», а также в «Концепции очередного этапа реформирования системы образования» указываются факторы, отрицательно влияющие на функционирование массовой школы. К их числу относится имеющее место в стране в настоящее время ухудшение с возрастом здоровья детей и изменение генофонда; отмечается, что сравнительно малое количество детей школьного возраста считаются здоровыми. Э.Н. Вайнер 140] указывает, что за период обучения в школе число здоровых детей сокращается в 4 - 5 раз, особенно резкое снижение его происходит в 5 - 6 классах, когда повышенная учебная нагрузка совпадает с критическими изменениями в организме детей, связанными с половым созреванием. Неуклонный рост заболеваемости школьников подчеркивают многие авторы (М.М. Безруких [25], Н.Г Блинова [30], И.Ю. Глинянова [58], Г.К.Зайцев [73], Э.М. Казин [90], В.П. Казначеев [94], Т.В.Карасева [224], В.В. Колбанов [106], А.А. Найн [155]).

Все более тревожная информация поступает из инновационных школ (гимназии, лицеи, специализированные школы и др.) с усложненными учебными планами и программами, где общая заболеваемость в 2-2,5 раза выше, чем в обычных школах, 35% шестиклассников таких учебных заведений нуждается в стационарном лечении (Г. А. Кураев с сотр. [128]). Образовательные учреждения стали полигоном для испытания различных инноваций в обучении, которые внедряются без комплексного медико-психофизиологического обоснования, без учета динамики состояния здоровья основной массы учащихся. Как отмечает В. А. Пегов, инновации в сфере образования (образовательные системы, программы, проекты) требуют своевременной и разносторонней экологической экспертизы. "От нас, — пишет он, — требуется ответственность, ибо удовлетворенность нашего сознания только тем, что происходит "здесь и теперь", когда мы работаем с детьми, когда мы внедряемся в будущее человека и человечества, пагубна. Практически ни в одной экспериментальной программе мы не найдем примерно такого рода предупреждения.: мы не знаем, каким образом наши новации скажутся во взрослой жизни нынешних детей, прошедших через наш эксперимент" [164, с. 27]. Подобную обеспокоенность о вероятности отрицательных влияний педагогических воздействий на характер и здоровье учащихся высказывает и ряд других авторов (И.Г. Абрамова [3], В. К. Буйлов [38], Г.С. Куропова [39], Л.Б. Симаганова [195], Л. Ф. Спирин [204]).

Неизбежным следствием такого положения дел является низкий уровень здоровья выпускников школ, а это, в свою очередь, влияет на обороноспособность страны и её производственный потенциал.

Не менее плачевна статистика по болезням педагогов (Г.К. Зайцев [73], В.В. Колбанов [74], Н.А. Литвинова [133, 134], Л.М. Митина [148], Т.С. Панина [163], Т.В. Форманюк [216]). Не случайно одним из приоритетных направлений работы Всероссийского форума школ, содействующих здоровью (Иваново, декабрь 2000 г.), было профессиональное здоровье педагога как основополагающий фактор укрепления и сохранения здоровья обучающихся.

Вскрывается уникальный парадокс: современная школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и тем самым способствовать его оздоровлению в процессе обучения, но здоровых детей в школе крайне мало, а педагоги, призванные научить детей беречь свое здоровье, отнюдь не являются образцом для подражания.

Объяснить это можно тем, что сам педагогический процесс в том виде, в каком он существует в подавляющем большинстве образовательных учреждений, является здоровьезатратным. Уже на Первой Российской

Ассамблее "Здоровье народов России" (май 1991) были представлены исследования, подтверждающие, что "во всех типах и видах учебных заведений реализуются та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности" [170]. За прошедшее с тех пор десятилетие ситуация не претерпела положительных изменений.

Следовательно, если мы ставим цель: образовывать и воспитывать детей, не разрушая их здоровье, то обязаны задуматься, как организовать педагогический процесс иначе. Исследования и практика инспектирования школ показывают, что большинство учителей не компетентны в вопросах проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса. М.М. Безруких называет одной из серьезных проблем педагога, работающего в школе, его сохранения здоровья функциональную неграмотность в вопросах V своего и детей. Он может блестяще знать свой предмет, но может не знать ребенка, его возрастные и индивидуальные особенности, его возможности. .Неумение школы работать, учитывая индивидуальные особенности развития и здоровья, неготовность школы отвечать не только за знания, но и за здоровье ребенка, требуют не директивных указаний, а коренной перестройки системы подготовки и переподготовки педагогов" [25, с. 36]. Действительно, должна быть соответствующая специальная подготовка всех учителей, поэтому необходимы изменения в педагогическом процессе, направленном на подготовку преподавателя в вузе.

В последние годы в профессиональную подготовку биологов в университетах постепенно вводится валеологический компонент. Это определяется значимостью сохранения здоровья молодых специалистов и необходимостью формирования у них мотивации, знаний, умений и навыков для будущей здоровьесберегающей профессиональной деятельности (особенно, если это педагогическая деятельность). В учебных планах факультетов Ивановского государственного университета появился элективный курс "Педагогическая валеология", спроектированный в рамках дополнительной образовательно-профессиональной программы "Преподаватель" для разных факультетов университета. Однако, во-первых, не у всех студентов этот курс оказывается включенным в индивидуальный образовательный маршрут, а во-вторых, его универсальность снижает возможность учета специфических особенностей учебного процесса на том факультете, на котором он реализуется.

Отличительной чертой факультетов биологического профиля является наличие в содержании специальных дисциплин большого объема информации о здоровье и влияющих на него факторах. Это, с одной стороны, облегчает задачу формирования у студентов готовности к проектированию и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса, с другой стороны, накладывает свою специфику на реализацию этой деятельности, требует интеграции, обобщения, систематизации и актуализации полученных разрозненных знаний о здоровье для дальнейшего их использования в проектировании здоровьесберегающего педагогического процесса в школе.

Таким образом, к настоящему времени в науке и практике образования сложились противоречия:

• между все более осознаваемой в обществе необходимостью защиты и сохранения здоровья детей и педагогов и недостаточным вниманием к этим проблемам при разработке теории и практики педагогического процесса;

• между новыми гуманистическими идеями и концепциями построения педагогического процесса в логике л ичностно-ориентированного образования, предлагаемыми исследователями, необходимостью обучения будущих учителей здоровьесберегающим технологиям и старыми традиционными подходами к разработке образовательных программ подготовки преподавателя в высших учебных заведениях, остающихся здоровьезатратными;

• между наличием большого объема информации о здоровье, ЗОЖ, здоровьесбережении в общепрофессиональных и специальных дисциплинах, преподаваемых на факультетах биологического профиля в университетах, и трудностями ее использования при проектировании здоровьесберегающего педагогического процесса из-за разрозненности, неинтегрированного характера, недостаточной направленности на переориентирование педагогической деятельности начинающего школьного учителя.

В связи с этим нам представляется весьма актуальным и востребованным создание модели формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса и выяснение педагогических условий ее успешной реализации.

Все сказанное выше позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования у студентов университета готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса будет продуктивен?

Это обстоятельство создает предпосылки для обоснования актуальности выбора темы исследования: "Педагогические условия формирования у студентов университета готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса".

Цель исследования. Обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

Объект исследования. Педагогический процесс в университете, направленный на подготовку преподавателя.

Предмет исследования. Условия формирования у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что готовность студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса может быть успешно сформирована при соблюдении следующих условий: • если в основной программе подготовки специалиста и сопряженной с ней дополнительной образовательно-профессиональной программе

Преподаватель" выстраивается сквозная здоровьесберегающая составляющая, базовым элементом которой является междисциплинарный курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов";

• если междисциплинарный курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" реализуется как обязательный курс вариативной части программы "Преподаватель" после первой педагогической практики студентов;

• если содержание курса будет интегрировать соответствующий теоретический и эмпирический материал гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и психолого-педагогических дисциплин;

• если педагогические технологии, используемые в курсе "Педагогический процесс и здоровье его субъектов", ориентированы на освоение системы профессиональных ценностей, в состав которой входит сохранение и приумножение здоровья своего и детей;

• если здоровье входит в ценностные установки преподавателя, ведущего курс, и осознается как значимая для него и студентов сфера жизнедеятельности;

• если вопросы сбережения здоровья своего и учащихся в педагогическом процессе станут личностно-значимыми для будущего педагога на всех этапах обучения.

Цель, предмет исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание понятия "готовность студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса".

2. Сформулировать критерии и показатели оценки готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

4. Разработать пути реализации комплекса этих педагогических условий в учебном процессе в университете.

Методологическую основу исследования составили:

• антропологический подход, представленный в трудах Б. Г. Ананьева, Ш. А. Амонашвили, Б. М. Бим-Бада, В. И. Гинецинского, П. Ф. Каптерева, К. Д. Ушинского, В. Д. Шадрикова;

• системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В. А. Якунин);

• концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Т. И. Кульпина, Н. Г. Осухова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, B.C. Шубинский, И. С. Якиманская);

• сущность гуманистической парадигмы образования (Е. В. Бондаревская,

A.П. Валицкая, В. П. Зинченко, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков);

• концепция валеологического образования (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов, Н.А. Литвинова, Т.С. Панина, С.И. Петухов).

Теоретической основой явились работы:

• философские аспекты образования и методологические проблемы педагогики (С. И. Гессен, В. П. Зинченко, В. В. Краевский,);

• проблемы проектирования педагогического процесса и технологии обучения (В.И. Гинецинский, Г. А. Засобина, Л.Н. Засорина, Е. И. Исаев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Максимова, Т. В. Наумова,

B. И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Г.К. Селевко, И.Б. Сенновский, В.Д. Шадриков, П.А. Юцявичене);

• формирование профессиональной компетентности преподавателя (Ю.К. Бабанский, Т. А. Воронова, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, А.И. Еремкин, Л.Е. Жаринова, Г. А. Засобина, Л.А. Кандыбович, М.М. Кашапов, Б.Б. Коссов, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, Л.М. Митина);

• особенности педагогического процесса в высшей школе (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, Б.Б. Коссов, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Р.С. Сафин, С.Д. Смирнов);

• проблемы здоровьесбережения в педагогическом процессе (Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В.Карасева, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов, JI.B. Куклина, А.А. Найн, В.П. Петленко, Е.О. Школа).

Цель и задачи работы определили выбор методов исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, валеологической, методической, специальной литературы по исследуемой теме, исторический обзор генезиса проблемы, изучение нормативных документов.

2. Эмпирические методы: анкетирование, самооценка, тестирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, педагогами, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, отчеты по педагогической практике, курсовые проекты, квалификационные работы), интервьюирование ученых-экспертов. Частные эмпирические методы были дополнены общими экспериментальными: пилотажный эксперимент, формирующий эксперимент, опытно-экспериментальная работа, диагностический эксперимент, моделирование. Применялся также рефлексивный анализ деятельности соискателя в качестве преподавателя, исследователя.

3. Статистические методы.

Использование наряду с объективными методами исследования методов субъективной оценки и самооценки обусловлено ориентацией на акмеологическую стратегию подготовки студента к профессиональной деятельности, опирающуюся, как показывает J1.E. Жаринова, "на развитие способности к самосовершенствованию деятельности и личности, которая "вырастает" из субъективных представлений об искомом результате, оценочных суждений о мере соответствия средств деятельности искомому

Модель комплексного исследования педагогических условий формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса

1 ЭТАП Выявление особенностей проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса

Исследование современных проблем пед. проектирования

2 ЭТАП Анализ проблем формирования готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса в школе

3 ЭТАП Определение пед. условий формирования готовности к проектированию здоровьесберегающего пед. процесса Е

Выявление здоровьезатратных и здоровьесберега-ющих механизмов педагогического процесса

Определение сущности и компонентного состава исследуемой готовности. Построение структуры готовности. Разработка критериев оценки готовности

Выявление педагогических условий.

Обоснование системы формирования готовности к проектированию здоровьесберегающего пед. процесса

Проектирование педагогического процесса с разных позиций и в разных технологиях

Состояние педагогического процесса в практике учителей и студентов

Проект (модель) педагогических условий

Процесс и резуль таты проектировочной деятельности преподавателей, учителей и студентов на разных этапах пед. процесса

Реализация исследовательского замысла в проектировании преподавателями и студентами здоровьесберегающего пед. процесса

Анализ литературных источников, анкетирование, интервью, наблюдение

Анализ литературных источников, анкетирование тестирование, наблюдение, локальный эксперимент

Эксперимент, анкетированйе, тестирование, наблюдение, экспертная оценка, статистическая обработка

Экспертные оценки. Интерпретация результатов исследования

Рис. 1 Схема модели комплексного исследования. результату, интуитивного и сознательного поиска способов уточнения (или реконструирования, переформулирования) искомых результатов и новых технологий их достижения" [71, с. 197].

Исследование проводилось с 1997 по 2001г. и включало несколько этапов (см. рис. 1).

Первый этап (1997 — 1998) был посвящен выявлению современного состояния проблемы, методологической базы исследования, понятийного аппарата, формулированию гипотезы исследования и вопросам его организации; выявлению особенностей проектирования педагогического процесса, его здоровьесберегающих и здоровьезатратных механизмов. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, специальной литературы, анализа личного опыта, методы сравнения и моделирования. На этом этапе проведен пилотажный эксперимент, связанный с апробированием первой модели курса.

Второй этап (1998 — 2000) связан с осуществлением опытно-экспериментальной работы, анализом проблем формирования готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса в школе,в ходе которого проверена эффективность разработанного курса.

Третий этап (2000 — 2001) определение педагогических условий формирования готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса; систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Основная экспериментальная база: биолого-химический факультет ИвГУ, на котором проектировалась и реализовывалась модель формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса; школы города Иванова и области, где в ходе педагогической деятельности проверялась готовность студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы и определены сущность, содержание, структура и особенности понятия "готовность к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса"; определено место готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса в структуре готовности к педагогической деятельности; сформулированы критерии (сущностные характеристики) здоровьесберегающего педагогического процесса; выявлены педагогические условия формирования у студентов университета готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса; проведено комплексное исследование педагогических условий формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработана модель структуры готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса; выявлены и описаны этапы проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса; обоснованы целевые установки, интегрированное содержание, модульная технология проведения курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов"; обосновано место курса в дополнительной профессионально-образовательной программе "Преподаватель" и учебном плане биолого-химического факультета университета; разработана модель комплексного исследования педагогических условий формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и внедрена в рамках профессионально-образовательной программы "Преподаватель" система подготовки учителей биологии, ориентированных на работу в школе по здоровьесберегающим технологиям, готовых проектировать педагогический процесс с учетом его здоровьезатратных механизмов. Разработана вариативная часть профессионально-образовательной программы, включающая курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" в модульной технологии. Проведена оценка возможностей, предложены дидактические средства и методические рекомендации по использованию ее в других педагогических системах с целью повышения эффективности формирования готовности студентов и учителей к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

Достоверность научных результатов и выводов исследования достигается:

• всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций;

• организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования;

• репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 209 человек, в том числе 113 человек на этапе формирующего эксперимента);

• адекватностью применяемых методик целям и задачам исследования;

• корректным применением методов математико-статистической обработки данных, осуществляемых на ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Иванове (1998, 1999, 2000, 2001), Шуе (2000), Н. Новгороде (2001), Липецке (2001), на семинарах аспирантов Ивановского государственного университета, на семинарах ОИПК и ППК.

Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами в рамках курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" (Иваново, 1998-2000), а также при работе в центре интеллектуального творчества "Лидер" детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Иваново (1998-2001). На защиту выносятся следующие положения:

Сущность, содержание, структура готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса. Под готовностью студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса мы понимаем такое особое личностное образование, которое предполагает наличие у субъекта образа проектируемого здоровьесберегающего педагогического процесса и устойчивой направленности сознания на его успешное осуществление. В I структуре названной готовности выделяются следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и мобилизационно-настроечный. Ведущую, системообразующую роль играет мотивационный компонент готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса при пропорционально значимых вкладах прочих.

Критерии и показатели оценки уровней готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса, позволяющие управлять формированием данного профессионально-личностного образования и оценивать эффективность его протекания. Каждый критерий раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей; интегративный критерий отражает мотивационно-ценностное отношение субъекта к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса, являясь проекцией его как системообразующего компонента на критерии других компонентов готовности, что обеспечивает их интегративную взаимосвязь и, как следствие, - успешность в проектировании здоровьесберегающего педагогического процесса.

Педагогические условия успешного формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса, а именно:

- введение в основную программу подготовки специалиста и сопряженную с ней дополнительную образовательно-профессиональную программу "Преподаватель" сквозной здоровьесберегающей составляющей, базовым элементом которой является междисциплинарный курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов"; реализация междисциплинарного курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" как обязательного курса вариативной части программы "Преподаватель" после первой педагогической практики; интеграция в содержании курса соответствующего теоретического и эмпирического материала гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и психолого-педагогических дисциплин; ориентация педагогических технологий, используемых в курсе "Педагогический процесс и здоровье его субъектов", на освоение системы профессиональных ценностей, в состав которой входит сохранение и приумножение здоровья своего и детей;

- наличие здоровья в ценностных установках преподавателя, ведущего курс, и осознание его как значимой для себя и студентов сферы жизнедеятельности; постановка вопросов сбережения здоровья своего и учащихся в педагогическом процессе на всех этапах обучения как личностно-значимых для будущего педагога.

Модель целостной педагогической системы, включающей взаимосвязанный комплекс интегрированных модулей специальных и профилирующих учебных дисциплин и педагогическую практику, направленной на формирование у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса (целевые установки, содержание, структура, модульная технология, положение в учебном плане факультета междисциплинарного курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов").

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 212 страниц, в том числе 10 рисунков, 5 таблиц. В приложение вынесены анкеты, диаграммы, таблицы, материалы к модулям курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" и некоторые результаты опросов, иллюстрирующие ход диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы. В исследовании:

1. Выявлены на основе проведенного анализа литературы виды, сущность и основные тенденции развития педагогического проектирования, определены отличительные особенности проектирования педагогического процесса с учетом здоровьесберегающего принципа, проявляющиеся на ценностно-ориентационном, предметно-содержательном и организационно-деятельностном уровнях педагогического процесса. При проектировании здоровьесберегающего педагогического процесса педагогом осознанно вводятся координаты здоровья, и этот аспект отслеживается на всех этапах проектирования.

Уточнены понятия здоровье и здоровый образ жизни, рассматриваемые в системе педагогических категорий.

2. Обоснованы сущность, содержание и структура готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса. Под готовностью студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса мы понимаем такое особое личностное образование, которое предполагает наличие у субъекта образа проектируемого здоровьесберегающего педагогического процесса и устойчивой направленности сознания на его успешное осуществление. В структуре названной готовности выделяются следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и мобилизационно-настроечный. Ведущую, системообразующую роль играет мотивационный компонент готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса при пропорционально значимых вкладах прочих.

3. Разработана модель формирования исследуемой готовности как успешного освоения личностью студента последовательности этапов (процедур) проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса.

4. Выявлены основные эмпирические и теоретические предпосылки проектирования и реализации междисциплинарного интегративного курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов".

Доказано, что предлагаемый курс может являться способом реализации здоровьесберегающей составляющей в профессиональной подготовке учителя в университете и основным средством формирования у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

5. Обоснованы принципиальные особенности введения междисциплинарного интегрированного курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" в учебный процесс в университете:

• курс реализуется как обязательный в вариативной части дополнительной образовательно-профессиональной программы "Преподаватель";

• в курсе используется технология модульного обучения, несущая здоровьесберегающий потенциал и максимально целесообразная для решения поставленных задач;

• место курса в учебном плане факультета определено после первой педагогической практики студентов.

Разработаны содержание и методическое обеспечение курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов".

6. Оценена эффективность курса но сформулированным критериям. Качественный и количественный анализ результатов формирующего эксперимента подтвердил продуктивность предложенной модели формирования у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса, результатом которой было развитие нормативного уровня готовности у большинства студентов и высшего уровня - у наиболее успешных трех человек. Обнаружено, что курс является максимально эффективным при наличии возможности выстраивания индивидуального маршрута его освоения каждым участником педагогического процесса.

7. Выявлены в процессе формирующего эксперимента педагогические условия успешного становления у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса. Этот процесс будет эффективным, если:

• в основной программе подготовки специалиста и сопряженной с ней дополнительной образовательно-профессиональной программе "Преподаватель" выстраивается сквозная здоровьесберегающая составляющая, базовым элементом которой является междисциплинарный курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов";

• междисциплинарный курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" реализуется как обязательный курс вариативной части программы "Преподаватель" после первой педагогической практики студентов;

• содержание курса будет интегрировать соответствующий теоретический и эмпирический материал гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и психолого-педагогических дисциплин;

• педагогические технологии, используемые в курсе "Педагогический процесс и здоровье его субъектов", ориентированы на освоение системы профессиональных ценностей, в состав которой входит сохранение и приумножение здоровья своего и детей;

• здоровье входит в ценностные установки преподавателя, ведущего курс, и осознается как значимая для него и студентов сфера жизнедеятельности;

• вопросы сбережения здоровья своего и учащихся в педагогическом процессе станут личностно-значимыми для будущего педагога на всех этапах обучения.

Таким образом, подтверждена выдвинутая гипотеза исследования.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг проблем создает условия для дальнейшего поиска путей повышения профессионализма будущих учителей в вопросах проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса.

Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с более подробным исследованием взаимосвязи курса "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" с другими курсами образовательно-профессиональной программы "Преподаватель", а также возможностей адаптации предложенного курса к другим педагогическим системам.

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогический процесс сегодня в большинстве образовательных учреждений является здоровьезатратным, что подтверждают многочисленные исследования. Неизбежным следствием такого положения дел является низкий уровень здоровья школьников и учителей. Поэтому педагогический процесс нуждается в перестройке таким образом, чтобы его механизмы были здоровьесберегающими. Однако, исследования и практика инспектирования школ показывают, что большинство учителей не компетентны в вопросах проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса. В связи с этим весьма актуальным и востребованным было создание модели формирования готовности студентов к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса и выяснение педагогических условий ее успешной реализации.

Отличительной чертой факультетов биологического профиля университетов, на одном из которых проводилось исследование, является наличие в содержании специальных дисциплин большого объема информации о здоровье и влияющих на него факторах. Это, с одной стороны, облегчает задачу формирования у студентов готовности к проектированию и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса, с другой стороны, накладывает свою специфику на реализацию этой деятельности, требует интеграции, обобщения, систематизации и актуализации полученных разрозненных знаний о здоровье для дальнейшего их использования в проектировании здоровьесберегающего педагогического процесса в школе.

Личность формируется в деятельности, поэтому процесс обучения студентов проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса, приводит к развитию у них новых качеств личности и становлению новообразования - "готовность к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса ".

Данная готовность служит главным критерием продуктивности обучения студентов проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса. В процессе формирования исследуемой готовности критериями служат ее компоненты и их показатели, имеющие разную степень выраженности критерия (нами выделены крайне низкая, низкая, средняя и высокая степени выраженности критерия); в процессе перехода от крайне низкой к высокой степени происходит как развитие каждого компонента, так и становление целостной готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса.

На основании литературных источников были выявлены такие условия и характеристики готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса, которые показывают степень сформированности ее как целостного образования. Систему педагогических условий, способствующих становлению у студентов изучаемой готовности, мы представили на теоретическом этапе исследования в следующем обобщенном виде:

• Аксиологическая обеспеченность.

• Информационная обеспеченность.

• Деятельностная обеспеченность.

• Личностные условия.

• Интегративный характер программы формированию готовности.

• Организационно-ресурсные (материальные) условия.

Модель процесса формирования у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса носит многоуровневый характер. Нами установлена иерархия выявленных уровней готовности к проектированию на разных этапах обучения студентов:

• стартовый уровень готовност и ',

• базовый уровень-,

• нормативный уровень',

• высший уровень - ориентир для студентов.

Экспериментальная проверка перечисленных условий, результаты исследования показали, что продуктивным средством формирования у студентов готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса является разработанный в модульной технологии междисциплинарный интегративный курс "Педагогический процесс и здоровье его субъектов" в рамках дополнительной образовательно-профессиональной программы "Преподаватель", представленный нами как особая педагогическая система, в каждом элементе которой нашли свое отражение мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и мобилизационно-настроечный компоненты изучаемой готовности в их взаимосвязи.

Эффективность курса существенно зависит от его положения в учебном плане университета. В связи с этим проведено исследование наиболее целесообразных сроков его реализации и оценены результаты формирующего эксперимента.