автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии
- Автор научной работы
- Люнькова, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Люнькова, Ирина Михайловна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Содержание курса биологии в современной общеобразовательной школе как актуальная и научно-методическая проблема в условиях гуманистической парадигмы образования.
1.1 Содержание курса биологии в общеобразовательной школе: из истории проблемы.
1.2 Современные подходы к содержанию курса биологии в общеобразовательной школе в условиях гуманизации, гуманитаризации и демакратизации образования.
1.3 Культурологический подход к содержанию биологического образования в современной общеобразовательной школе.
ГЛАВА II Модель реализации культурологического подхода к преподаванию курса биологии в 6-7 классах, как средство его гуманитаризации.
2.1 .Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания биологии в 6-7 классах на основе культурологического подхода.
2.2.Модель содержания культурологической направленности преподавания биологии в 6-7 классах.
2.3.Эффективность реализации модели культурологического подхода к преподаванию биологии в 6-7 классах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии"
Динамика и логика развития современного общества, радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, заставляют по-новому взглянуть на систему российского образования.
Глобальные по своей сути социально-политические преобразования в нашей стране, научно-технический прогресс, усложнение социальных систем, сопровождаются возрастанием неопределенности и внутренней нестабильности социального бнтия. Трансформация общественного сознания, переоценка системы ценностей приводит к деструктивным процессам в духовной жизни общества.
В подобные периоды распад традиционных, исторически сложившихся ценностных систем сопровождается наличием таких негативных тецденций, как давление массовой культуры, Формирующей приоритет материальных ценностей над духовными, вытеснение из сознания русского человека священных понятий - "Родина1*, "патриотизм*, разрыв межпоколенческих связей, потеря уважения к историческому и культурному прошлому своего народа, его традици ям, обычаям, устоям. Такие негативные воздействия приводят к разобщенности людей, возникновению ценностно-смыслозого вакуума
Наиболее восприимчивыми к негативным влияниям, в силу не-сформированноети мировоззренческих позиций, незащищенными от воздействия деструктивных процессов в обществе оказываются дети подростки, молодежь.
Несмотря на всю сложность современной ситуации, система российского образования сохраняет свою жизнеспособность, благодаря нарастающей тенденции ее гуманизации и гуманитаризации.
Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ёе гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий для свободного развития личности. Как подчеркивается в документах Министерства образования России в частности, в "Концепции структура и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)", "Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг. * и других, главной целью общвгб образования является форсирование разносторонне развитой, духовно богатой, высоко нравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего и других народов. Поэтому неслучайно обновление содержания образования также связано с общими тенденциями гуманизации гуманитаризации, культуросообразноети, призванными обеспечить формирование духовного мира человека. Для реализации поставленных задач предполагается включить в содержание учебных предметов ноше разделы я темы, необходимые для жизни в современном обществе, имеющих общекультурное значение.
Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации содержания образования отражены в работах основоположников и классиков педагогической .науки И.-Г.Песталодци, Я.-А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др., в трудах ученых-филосо-фоз Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бакланозой, М.М.Берулазы, И.В.Бестужева-Лады, З.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В Л. Зинченко, Б.С.Ерасова, В.А.Караковского, М.Коула, А.В.Краевского, В.С.Кузина, С.П.Мамонтова, В.А.Мейдера, Б.Н.Йеменского, З.М.Рав-кина, В.М.Розина, Н.С.Розова, Е.Н.Шиянова и др.
Гуманизация образования призвана оптимизировать взаимодействие личности и социума и направлена на создание такого содержания, форй и методов обучения и воспитания, которые обеспечат наиболее полное раскрытие личности (М.М.Берулава).
Гуманизация образования тесно связана с его гуманитаризацией, - системой мер, направленных на приоритетное развитие обще-культурнкх компонентов в содержании образования я, таким образом, на формирование личностной зрелости обучаемых (В.П.Зинченко). Таким образом, гуманитаризация образования - это реализация на практике идей гуманизации в содержании образования.
Одним из направлений реализации общекультурных компонентов з системе общего образования мы считаем культурологический подход к обучению биологии. Настоящее исследование посвящено культурологическому аспекту гуманитаризации биологического образования в школе.
Биологическое образование в современной школе призвано обеспечить не только знание учащимися основ наук о живой природе, о методах ее познания, сформировать представления о естественнонаучной картине мире, но и раскрыть роль биологических знаний в сфере культуры, выработать эмоционально-ценностное отношение школьников к окружающему миру и друг к другу. Таким образом, усвоение ведущих биологических идей и понятий должно выступать как элемент повышения общей культуры человека, а процесс обучения, основанный на реализации гуманистической составляющей содержания биологического образования будет способствовать усилению культурологической направленности знаний.
Данную задачу можно успешно реализовать посредством использования на уроках биологии содержания культурологической направленности, что предполагает изучение национальных традиций русского народа, выраженных в его верованиях, календарно-обрядовых праздниках, стиле жизни, воззрениях на природу, базирующихся на целостном миропонимании. Такое содержание ориентирует на человека как на высшую ценность, на Формирование высоконравственных качеств личности, основанных на общечеловеческих ценностях, на умение строить свои отношения с миром на основе уважения к жизни» человеку, окружающей среде и з целом на понимание знания жизни как наивысшей ценности.
Анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что гуманитаризация является одним из приоритетных направлений обновления содержания биологического образования.
Затронутой нами проблеме культурологического подхода к преподаванию учебных предметов в условиях гуманитаризации содержания образования посвящено определенное количество исследований. Как правило, это работы, связанные с изучением культурологического подхода к преподаванию,предметов художественно-эстетического цикла, иностранных языков, истории, физической культуры. Можно также констатировать, что в реальном учебном процессе недостаточно уделяется внимание разработке содержательной и методической сторонам культурологического подхода к преподаванию биологии. На практике осуществляется ориентация учащихся преимущественно на освоение основных биологических понятий: - суммы знаний, умений и навыков, - и недооценивается их культурологическая направленность, что приводит к дегуманизации содержания биологического образования. В результате этого усугубляется противоречив между социальной потребностью в гуманитаризации биологического образования и недостаточной разработанностью содержательной и методической сторон культурологического подхода к преподаванию биологии.
С учетом данного противоречия был сделан выбор теш исследования "Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии", проблема которого сформулирована следующим образам: каковы педагогические условия гуманитаризации биологического образования на основе использования культурологических компонентов, заключенных в его содержании.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система биологического образования в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание биологического образования в его культурологическом аспекте.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в современных условиях возможна дальнейшая активизация процесса гуманитаризации содержания биологического образования, если:
- определен его культурологический потенциал,
- разработано инвариантное содержание на основе культурологического подхода;
- осуцесталена интеграция инвариантного и базового содержания биологического образования;
- определены и обоснованы критерии оценки эффективности реализации культурологического подхода к содержанию курса биологии;
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целыо исследования были поставлены следующие задачи:
1. осуществить анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;
2. определить специфику и содержаний культурологических компонентов биологического образования;
3. разработать модель реализации культурологического подхода к преподаванию биологии в 6-7 классах общеобразовательной школы, определить критерии и методы оценки ее эффективности;
4. шявшть основные направления гуманитаризации содержания биологического образования.
Методологической и общенаучной основой исследования послужили идеи философов-гуманистов Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, А.Швейцера, я др., работы основоположников и классиков педагогической науки Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинско-го, исследования в области гуманизации и гуманитаризации, куль-туросообразности образования Ш.А.Амонашвили, М.Е.Бестужева-Лады, А.А.Вербицкого, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Б.Н.йеменского, Н.М.Скаткина, трудн в области культурологии,-и культурологического подхода к образованию Т.И.Баклановой, А.А.Горелова, Б.С.Ерасова, С.П.Мамонтова, В.М.Розина, работы, поднимающие вопросы школьного биологического образования Е.М.Верзилина, Б.В.Всесвятского, Д.Н. Кайгородова, И.Д.Зверева, Б.Д.Комиссарова, А.Н.Мягковой и др.
Для решения составленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта в области биологического образования, собеседование, педагогическое наблюдение с использованием специально разработанных методик, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент и личное участие автора исследования в процессе преподавания, систематизация и обобщение полученных данных, статистические методы.
Оштно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в школах $ 1270 г. Москвы, в школе 1262(38), № 256 г.Москвы, а также в школах 5 областей Российской федерации (гг. Тольятти, Белгород, Брянск, Краснокаменск, Серпухов, Люберцы, Росславль, Челябинск, Волгоград, Волжск,Вырица и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.). Был проведен анализ литературы по проблеме исследования, изучен опыт деятельности учителей, работающих в направлении гуманитаризации образования, определены цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, разработка программы экспериментального исследования.
Второй этап (1997-1999 гг.). Осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы, основанной на культурологическом подходе к преподаванию биологии, а также ее корректировка в соответствии с задачами исследования.
Третий этап (1999-2000 гг.) посвящен экспериментальной проверке эффективности функционирования разработанной модели культурологического подхода к содержанию биологии, обобщению результатов исследования и литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
- теоретическом исследовании культурологических аспектов гуманитаризации биологического образования как важного фактора в развитии ценностных качеств личности;
- в определении и выявлении специфики культурологического подхода к преподаванию биологии, определении и структурировании культурологических компонентов содержания биологического образования;
- разработке модели реализации культурологического подхода к преподаванию биологии;
- определении основных направлений развития процесса гуманитаризации содержания биологического образования.
Практическая значимость исследования. Разработанные на его основе учебно-методические и дидактические пособия, программа культурологической. направленности, обеспечивающие реализацию культурологического подхода к преподаванию биологии, позволяют в определенной мере повысить гуманитарный потенциал биологического образования без введения дополнительных гуманитарных курсов. Содержание модели реализации культурологического подхода может быть использовано в практике преподавания биологии в массовой общеобразовательной школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, определение проблемы, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы, внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования отражены в 10 печатных работах, были обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории естзеннонауч-ных дисциплин (1995-2000 гг) и Ученого Совета Института общего образования МО РФ, внедрены в практику преподавания биологии в школах .Ж270, 1262 , 256 г.Москвы, а также гг.Серпухова,Люберец, Росславля, Краснокаменска и др.
На защиту выносятся следующие положения: X. Педагогические условия гуманитаризации биологического образования, основанные на выявлении и усилении культурологических компонентов в содержании программ и учебных пособий по биологии.
2. Модель использования культурологических компонентов в процессе преподавания биологии в 6-7 классах общеобразовательных школ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3 процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты.
1. В ходе ретроспективного анализа состояния содержания биологического образования, изучения современных направлений его развития (гуманизация, гуманитаризация, экологизация) подт ведалась актуальность культурологического подхода к преподава ншо биологии, что позволяет характеризовать его как одно из основных направлений гуманитаризации содержания образования.
2. Определена специфика содержания культурологических компонентов биологического образования, способствующих его гуманитаризации: социокультурный, историко-культурный, истори-ко-биографический, экологический.
3. Разработана модель реализации культурологического подхода к преподаванию биологии в 6-7 классах, включающая: идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление процессом. Определены и обоснованы критерии оценки эффективное ти реализации культурологического подхода: познавательный инте рес, как основной мотив иерархии других мотивов учения; самостоятельная познавательная активность учащихся и ее влияние на повышение творческой, активности; уровень сформированности гума нистических ценностей личности учащихся.
4. Определены основные направления дальнейшей гуманитаризации содержания биологического образования (экологизация, персонализация, историзм).
Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу о том, что определение культурологического потенциала содержания биологического образования, выявление специфики и содержания культурологических компонентов, создание модели реализации культурологического подхода являются важнши педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности процесса гуманитаризации содержания биологического образования.
Выполненное исследование ответило на поставленные вопросы, его задачи решены, гипотеза подтвердилась.
Вместе с тем, проведенное исследование открыло перспективу дальнейшего изучения проблемы гуманитаризации биологического образования. В частности, ожидают своего решения проблема соотношения собственно биологического содержания и его культурологически х компонентов, личность педагога как субъекта процесса гуманитаризации биологического образования, реализации культурологического подхода к преподаванию биологии в системе дополнительного образования и др.