автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков
- Автор научной работы
- Пунгин, Виктор Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пунгин, Виктор Иванович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Методологические и научно-педагогические основы гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков
1.2. Физическое воспитание в системе общего среднего образования как педагогическая проблема.
1.3. Особенности индивидуального психофизического развития подростков в системе физического воспитания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКИХ СИБИРИАД.
2.1. Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков.
2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад.
2.3. Сибириадная программа как элемент гуманистически ориентированного подхода по отношению к участникам с ограниченными физическими возможностями.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков"
Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества. Важнейшей тенденцией в системе современного образования является реализация личностно-ориентированной парадигмы воспитания, направленной на гуманизм, культуру, преодоление авторитарной системы воспитания в различных средах, в том числе и в спортивной.
Главной ценностью учителя физической культуры и тренера является ребенок - его развитие (физическое и духовное), образование, воспитание, социальная защита, поддержка его индивидуальности, достоинства и прав человека. Однако, как отмечают многие ученые (Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеева, В.И.Михалев, А.Г.Карпеев, В.А.Пегов, В.И.Столяров, и др.), школьная физическая культура и спорт пока слабо ориентированны на ребенка как личность. В основном они направлены на физиологическую систему организма школьников, их физические кондиции, позволяющие участвовать в физкультурно-спортивной деятельности. Что касается других аспектов спортивно-гуманистического воспитания (формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, воспитание нравственного поведения в спорте и т.д.), то эта работа проводится не систематически, без достаточно глубокого научно-методического основания.
Высшие достижения в физической культуре и спорте прямо и косвенно связаны с развитием культуры, комплексным подходом к характеру социального развитая личности, общества и другими социальными процессами. Основная ценность физической культуры и спорта заключается в том, что они являются сферой проявления высокой нравственности, эстетики, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу, включая лиц с ограниченными физическими, интеллектуальными возможностями. Но в последнее время стремление к победе любой ценой, путем использования допинга, ранней специализации, жестокость и насилие разрушают нравственно-эстетические нормы и принципы спорта. Идеализация физического упражнения как двигательного действия (и только) уже сегодня определяет некоторый драматизм физкультурного образования личности. Однако физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для гуманистического воздействия на духовный мир людей и формирования нравственной культуры поведения.
К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия по гуманизации физкул ьтурно-спортивной деятельности подростков. К таким предпосылкам следует отнести:
- проблему воздействия среды на личность учащихся, рассмотренную в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.С.Макаренко, В.А.Петровского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эльконина и др.;
- проблему создания гуманной личностно-ориентированной среды в различных образовательных учреждениях, исследуемую в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Гусевой, И.П.Иванова, В.И.Михалева, Л.А.Смывиной, В.А.Сластенина и др.;
- философские, аксиологические и культурологические основания образования, освещенные М.В. Богуславским, Г.Б. Корнетовым, Н.Д.Никандровым, В.А. Спастениным, З.И. Равкиным, Е.Н. Шияновым и др.;
- проблему формирования готовности будущих учителей к различным аспектам педагогической деятельности, представленную в работах Е.П. Белозерцева, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Орлова, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др., что дает возможность смоделировать формирование гуманистической направленности будущих педагогов в вузе, их готовность к организации гуманной спортивной среды, физкультурно-спортивной деятельности школьников;
- современная концепция физической культуры и физического воспитания, раскрытая в исследованиях С.Э. Александрова, ВК. Бальсевича,
М.Я. Виленского, О.Н. Закревского, А.Г.Карпеева, Н.С. Козлова, Л.И. Лубышевой, В.И. Михалева, С.И.Петухова, В.И. Столярова, В.А.Цимбалюк и др., дает необходимые ориентиры для гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков;
- гуманистический потенциал спорта в современных условиях выявлен в работах В.М.Зациорского, Х.Ортега-и-Гассет, А.Г.Пегова, В.И. Столярова, В.И. Францева, О. Grupe, Н. Lenk и др., что является ценным для обеспечения гуманистической направленности образовательного процесса.
В контексте педагогической науки различные аспекты формирования здоровья и развития личности учащейся молодежи, в том числе средствами физической культуры, рассматриваются Р.И. Айзманом, С.В. Барбашовым, О.В. Ендроповым, Э.М. Казиным, В.П. Казначеевым, Н.С. Кончицем, В.П. Леутиным, Н.А. Скляновой, Л.Г. Харитоновой и др.
Таким образом, анализ литературных источников, теории и практики организации спортивной среды, физкультурно-спортивной деятельности подростков, позволяет сделать вывод о противоречии, возникающем между потенциальными возможностями гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков через организацию соответствующего воздействия на духовный мир школьников, формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, нравственной культуры поведения, гуманного отношения людей друг к другу, включая гуманистически ориентированный подход к лицам с ограниченными физическими, интеллектуальными возможностями и реальным состоянием исследуемого процесса, характеризующимся отсутствием целостной системы по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности школьников, подростков.
Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (на материале детских Сибириад)?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность школьников.
Предмет исследования - педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (на материале детских Сибириад).
В соответствии с проблемой, объектом, исследования решались следующие задачи:
- определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;
- выявить взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков и их роль в образовательном процессе;
- разработать систему реализации педагогических условий по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков;
- разработать и апробировать методические рекомендации по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков на основе результатов исследования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой гуманизация физкультурно-спортивной деятельности подростков становится эффективной, если при организации и проведении детских Сибириад будут созданы следующие педагогические условия: своевременная организация гуманистической эмоционально-предметной среды; последовательное обеспечение гуманизации межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса;
- формирование гуманистической направленности будущего педагога в образовательном процессе вуза, при этом физкультурно-спортивная деятельность подростков становится составной частью личностно-ориентирован ного образования, через организацию гуманистического воздействия на духовный мир людей, формирование нравственной культуры поведения, ответственного отношения к своему здоровью, гуманного отношения людей друг к другу, включая гуманистически ориентированный подход к лицам с ограниченными физическими возможностями и т.д.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем. В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический, аксиологический, системно-целостный и конструктивно-генетический подходы.
Теоретической основой исследования выступают:
- гуманистическо-антропологическая традиция философского знания (Г.В. Гегель, Т. Кампаннела, И. Кант, Т. Мор, Э. Роттердамский и др.);
- исследования, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л И. Холина и др.);
- идеи гуманизации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания (Е В. Бондареве кая, Г.И. Железовская, И.А Колесникова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, АН. Орлов, А.П. Тряпицына, А.И. Щербаков и др.);
- теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, АИ.Мищенко, В.А Сластенин и др.);
- психологическая теория личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения и отношения личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-Калик, B.C. Мухина, В.Н. Мясшцев, Я.Л. Коломинский и др.);
- труды, исследующие психологические аспекты подготовки учителя
И.А. Зимняя, С.И. Кудинов, А.К. Маркова, B.C. Нургалеев, А.Э. Штейнмец, Л.М. Митина и др.);
- работы по феноменологии эмоциональных явлений и основам эмоционального воспитания (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Л.Я. Гозман, Б.И. Додонов, М.И. Кряхтунов, К. Изард, К.Д. Радина, Я. Рейковский, П.В. Симонов, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.);
- исследования по мотивационному обеспечению образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, Г. Хекхаузен и др.);
- исследования, посвященные проблемам развития образования в Сибирском регионе (М.Н. Аплетаев, А.П. Беликова, В.А. Беловолов, Т.И. Березина, С.П. Беловолова, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Ленин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по избранной теме; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; моделирование; создание педагогических ситуаций, социометрия; методы статистической обработки данных исследований.
Опытно-экспериментальная база исследования: детские Сибириады (1993,1995, 1997,1999 гг.), факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, колледж физической культуры, Новосибирское училище Олимпийского резерва, спортивные школы г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 3547 участников детских Сибириад, 289 участников спортивных школ, 395 студентов, педагогов, тренеров.
Исследование выполнялись в несколько этапов.
Первый этап (1992-1993) - поисково-теоретический: теоретический анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы; определение исходных принципов, параметров и методов исследовательского потенциала.
Второй этап (1993-1999) - опытно-экспериментальный: разработка содержания, уточнение и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков.
Третий этап (2000-2001) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: определена сущность гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад; выявлена взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков; разработана система реализации педагогических условий гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков: своевременная организация гуманистической эмоционально-предметной среды; последовательное обеспечение «ь межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса; формирование гуманистической направленности будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании положения и выводы дают возможность всесторонне осветить организацию, содержание детских Сибириад в 1993-1999гг. с гуманистических позиций; выводы, заключённые в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и используются при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях тесного взаимодействия училища олимпийского резерва, колледжа физической культуры и факультета физической культуры педагогического вуза; разработаны и внедрены в образовательную практику материалы по программно-методическому обеспечению учебного процесса в системе общего и профессионального педагогического образования. Исследование способствует обогащению фонда региональной педагогической литературы.
Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, связанных с культурологическим, аксиологическим, системно-целостным, конструктивно-генетическим подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.
Основные положения выносимые на защиту:
• В современных условиях возрастает значимость личностно-ориентированного образования, направленного на гуманизм, культуру, создание гуманистической среды, в том числе спортивной. В области физической культуры и спорта как части общей культуры общества происходит соединение физического развития с общекультурным. Школьная физическая культура и спорт, ориентированные на ребенка как личность, направлены не только на физиологические системы организма школьников, их физические кондиции, но содержат в себе возможности для гуманистического воздействия на духовный мир людей, формирование нравственной культуры поведения, в том числе в спорте, эстетического отношения к окружающей действительности, гуманного отношения людей друг к другу, включая лиц с ограниченными возможностями и др.
• Детская Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков, внедрения в практику гуманистически ориентированной игровой модели соревнования, которая обладает, в сравнении с традиционной (спортивной) моделью, более высоким гуманистическим потенциалом, гармонично объединяя в соревновательную программу искусство и другие виды творческой деятельности; создает оптимальные условия для формирования свободной, активной, творческой, разносторонней личности, гуманных человеческих отношений, включая гуманистически ориентированный подход к участникам с ограниченными возможностями.
• Эмоционально-предметная среда представляется как совокупность проявлений деятельности субъектов образовательного процесса, эмоционального потенциала содержания образования и организационных форм предметной деятельности; субъекты эмоционально-предметной среды, составляющие личностный компонент, являются ее создателями и «потребителями»; эмоционально-предметная среда функционирует на эмоционально-энергетическом и эмоционально-содержательном уровнях образовательной деятельности субъектов образования. Деятельность педагога по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представляет совокупность следующих действий: интерпретация эмоциональных состояний учащихся, инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе, интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.
• Последовательная гуманизация межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса предполагает ориентацию их в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим взаимоотношениям, организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог (тренер) - подросток (спортсмен)», «педагог (тренер) - родители - подросток (спортсмен)», «подросток (спортсмен) - подросток (спортсмен)» на основе взаимопонимания, взаимодоверия, совместной деятельности, внедрение разработанного научно-методического обеспечения по организации межличностного взаимоотношения субъектов образовательного процесса.
• Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества, что актуализирует значимость личностно-ориентированной педагогической деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта как части общей культуры общества. Для осуществления этого необходим гуманный спортивный педагог, ориентированный на создание благоприятной культуросообразной, воспитывающей спортивной среды, которая представляет собой единое социокультурное и образовательное пространство, в котором взаимодействуют общечеловеческие ценности и ценности физической культуры и спорта. Модель формирования гуманистической направленности будущих педагогов представляет собой идеальный образ личностно-профессиональной сущности спортивного педагога, интегративное качество личности педагога как субъекта педагогической деятельности, сущность которого составляет взаимодействие ценностно-мотивационного и ориентировочно-профессионального компонентов. В системе средств, обеспечивающих гуманистическую направленность будущих студентов, ведущим выступает практико-ориентированный характер содержания программы «Гуманистическая педагогика спорта», а также комплекс педагогических ситуаций, способствующих актуализации исследуемой готовности; эффективность использования которых возрастает при проблематизации содержания, диалогичности обучения, возможности выбора пути решения проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на региональных совещаниях и семинарах по вопросам физической культуры и спорта, на тренерском совете училища Олимпийского резерва г. Новосибирска, на заседаниях совета факультета физической культуры, на кафедрах педагогики и психологии факультета начальных классов и теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета; отражены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре НГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов НГПУ (г.Новосибирск, 1997-2001 гг.), на коллегиях облспорткомитета и горспортком итета (г. Новосибирск).
Основные идеи, результаты проведённого исследования использовались при разработке концепций, программы регионального физического воспитания учащейся молодёжи, в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирской государственной академии физической культуры (г.Омск), Новосибирском, Алтайском, Омском училищах Олимпийского резерва, в Новосибирском колледже физической культуры, в Куйбышевском (Новосибирской области) педагогическом колледже (на отделении физической культуры).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Результативная аналитическая оценка итогов Сибириад осуществлялась впервые в практике проведения подобных массовых детских спортивно-интеллектуальных мероприятий.
2. Тест на спортивную нравственность позволяет констатировать, что в этом направлении в спортивно-педагогических коллективах регионов и крупных городов России у подростков имеются разные представления. Эти данные позволяют формировать перспективы учебно-воспитательной и спортивной работы среди детей в общеобразовательных и спортивных школах, направленные на подготовку не только классных спортсменов, но и людей с высокой нравственностью, с высокими идеалами добра и взаимопонимания, взаимного уважения и непримиримости к несправедливости и нечестности.
3. Анкетирование детей по вопросу о целесообразности участия в Сибириадах детей с ограниченными физическими возможностями совместно со здоровыми детьми, позволило охарактеризовать черты милосердия и сострадания у детей 12-14-летнего возраста. Установлены региональные различия этого теста у детей. При этом дети из сельской местности, из глубинных регионов более милосердны и сострадательны к инвалидам, чем дети из крупных промышленных городов России, а девочки более милосердны, чем мальчики и у них меньший удельный вес с затруднениями ответа на этот вопрос.
4. Подготовка и участие подростков в соревнованиях Сибириады является средством гуманистического воспитания, при котором наряду с физическим имеет место нравственное, интеллектуальное и эстетическое воспитание - необходимые предпосылки гармонично развитой личности.
5. Участие в Сибириаде развивает у подростков интерес к спорту, искусству, является отличным стимулом для дальнейшего совершенствования каждого из участников как гуманно ориентированной личности, "терпимой" к окружающей природе и людям".
Сибириада является одной из форм организации олимпийского образования и гуманистического воспитания учащихся Сибирского региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества. Важнейшей тенденцией в системе современного образования является реализация личностио-ориентированной парадигмы воспитания, направленной на гуманизм, культуру, преодоление авторитарной системы воспитания в различных средах, в том числе и в спортивной.
Главной ценностью учителя физической культуры и тренера является ребенок - его развитие (физическое и духовное), образование, воспитание, социальная защита, поддержка его индивидуальности, достоинства и прав человека. Однако, как отмечают многие ученые, школьная физическая культура и спорт пока слабо ориентированны на ребенка как личность. В основном она направлена на физиологические системы организма школьников, их физические кондиции, позволяющие им участвовать в физкультурно-спортивной деятельности. Что касается других аспектов спортивно-гуманистического воспитания (формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, воспитания нравственного поведения в спорте и т.д.), то эта работа проводится не систематически, без достаточно глубокого научного и научно-методического основания.
Высшие достижения в спорте прямо и косвенно связаны с развитием культуры, комплексным подходом к характеру социального развития личности, общества и другими социальными процессами. Основная ценность спорта заключается в том, что он является сферой проявления высокой нравственности, эстетики, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе. Но в последнее время стремление к победе любой ценой, путем использования допинга, ранней специализации, жестокость и насилие разрушают нравственно-эстетические нормы и принципы спорта. Идеализация физического упражнения как двигательного действия (и только) уже сегодня определяет некоторый драматизм физкультурного образования личности. Однако физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для гуманистического воздействия на духовный мир людей и формирования нравственной культуры поведения.
Детская Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков, внедрения в практику гуманистически ориентированной игровой модели организации соревнования, которая обладает, в сравнении с традиционной (спортивной) моделью, более высоким гуманистическим потенциалом, гармонично объединяя в соревновательную программу искусство и другие виды творческой деятельности; создает оптимальные условия для формирования свободной, активной, творческой, разносторонней личности, гуманных человеческих отношений, включая гуманистически ориентированный подход к участникам с ограниченными возможностями.
Эмоционально-предметная среда представляется как совокупность проявлений деятельности субъектов образовательного процесса, эмоционального потенциала содержания образования и организационных форм предметной деятельности; субъекты эмоционально-предметной среды, составляющие личностный компонент, являются ее создателями и «потребителями»; эмоционально-предметная среда функционирует на эмоционально-энергетическом и эмоционально-содержательном уровнях образовательной деятельности субъектов образования. Деятельность педагога по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представляет совокупность следующих действий: интерпретация эмоциональных состояний учащихся, инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе, интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.
Последовательная гуманизация межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса предполагает ориентацию их в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим взаимоотношениям, организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог (тренер) - подросток (спортсмен)», «педагог (тренер) - родители - подросток (спортсмен)», «подросток (спортсмен) - подросток (спортсмен)» на основе взаимопонимания, взаимодоверия, совместной деятельности, внедрение разработанного научно-методического обеспечения по организации межличностного взаимоотношения субъектов образовательного процесса.
Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества, что актуализирует значимость личностно-ориентированной педагогической деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта как части общей культуры общества. Для осуществления этого необходим гуманный спортивный педагог, ориентированный на создание благоприятной кулыуросообразной, воспитывающей спортивной среды, которая представляет собой единое социокультурное и образовательное пространство, в котором взаимодействуют общечеловеческие ценности и ценности физической культуры и спорта. Модель формирования гуманистической направленности будущих педагогов представляет собой идеальный образ личностно-профессиональной сущности спортивного педагога, интегративное качество личности педагога как субъекта педагогической деятельности, сущность которого составляет взаимодействие ценностно-мотивационного, содержательно-процессуального и ориентировочно-профессионального компонентов. В системе средств, обеспечивающих гуманистическую направленность будущих студентов, ведущим выступает практико-ориентированный характер содержания программы «Гуманистическая педагогика спорта», а также комплекс педагогических ситуаций, способствующих актуализации исследуемой готовности; эффективность использования которых возрастает при проблематизации содержания, диалогичности обучения, возможности выбора пути решения проблемы.