автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования идей и опыта народной педагогики в трудовом воспитании школьников
- Автор научной работы
- Атангулов, Урал Шаяхметович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия использования идей и опыта народной педагогики в трудовом воспитании школьников"
ВАШКПРСКИП ГОСУДАРСТВЕННЫИ ПЕДАГОГПЧЕСК11Й 11НСТИТУТ
На правах рукописи
АТАНГУЛОВ УРАЛ ШАЯХМЕТОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИДЕЙ И ОПЫТА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
УФА - 1993
Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом институте.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки России и Башкортостана К.Ш.Ахияров
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор ¡^.Г.Тайчинов
- кандидат педагогических наук, доцент Т.К.Мскаков
Ведущее учреждение - Отерлитамахсккй государственный
педагогический институт
Залита ¿^тоится " , м3 г> в
I & -—часов на заседании специализированного совета К 113. 41. 01 по присувдени» ученой степени кандидата педагогических наук в Башкирском государственном педагогическом институте по адресу: 430000, г. Ура-центр, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
¡Ш Г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогаческих нау
^аЛиИгушкина
ь
ОБЩАЯ ХА?А1{ТЙРЯСГ11КА РАЁОИ
Актуальность темы. Развернувшиеся в страна процесс;, демократизации обнажили многие недостатки в налей воспитательной системе. Недееспособным; оказались детские и юношеские организации," вместо ша стали возникать асоциальные неформальные организации молодежи,получили распространение рэкет, проституция, разбой.
Начались межнациональные распри,выявилось большое кол;;'-:езт-чо тунеядцев. Недостатки в нравственном, интернациональном,тру -довом воспитании икишо дополнить и недостаткам а физическом нос-¡глтакки - 25/о призывной молодежи оказывается негодника к строевой службе. О слабой подготовке молодежи к семейной аизни говорит слел'^Сй ¿те:?: в стране ежегодно регистрируется в среднем 3 миллион браксш и 94Э тысяч разводов.
Причины явной аеэ^'- лктивности нашей воспитательной системы можно объяснить следующим:
- перекоса у» общественной жизни /в области политики,экономики, идеологии,культуры и пр./;
- недостатки в работе общеобразо: .ельной,профессиональной и высшей школы /заорз'анизованность,,.о*'лндно-ад'.;инист9ативные метода управления и т.д./;
- гиперболизация воспитательно?, роли школы и недооценка семейного воспитания;
- утрата народнопедагогяческих традиций в семейном воспитании;
- исчезновение педагогических отношении в окружающей детей среде.
Психологическая и педагогическая наука утверждает,что основы личности закладываются до пяти лет, и роль семьи в формировании личности неоспорима. Известно,какое значение придавали семейному воспитании Я.А.Каменский,ИЛ'.Песталоцци.Дж.Локк.и.-Ж.Руссо ,К.Д.УшинскийД.Н.Толстой,А.О.Макаренко,В.&.Сухомлинский,Г. Н» Волков и др.
Возрождение народной педагогики не только восстановило воспитательные функции семьи,но и способствовало бы ее укреплению, упрочению как первичной ячейки социального, организма. Одной из главных причин непрочности современной семьи является отсутствие у значительной части вступающей в брак молодежи необходимой нравственно-психологической и трудовой готовности к созданию семьи, выполнению супружеских,родительских,воспитательных и иных функций. Уме два-три поколения семей,особенно в городах,.тшвут без зе-
-4 т-
1, вых лароцн;1х традиций,и дальнейшее сохранение подобной ситуа-1Г.- чре'.ато угрозой "цепнои решал;и" развала се.'льи.
1 \ту,;лыюеть нашего исследования определяется остротой социальной задачи возрождения кароднопедагогических традиций в семье и отсутствием подобного опыта.
Чзучеиие башкирской народной, педагогики заметно отстает от изучения чувашской,якутской,дагестанской,татарской и педагогических культур других народов. Отдельные аспекты банкирской народной педагогики,использование их в воспитательной работе в . школе раскрыты в диссертациях Т.К.Иокакова,З.Д.Клекбаевой,Ю.З. Кутлугильдиной,Труды по этнопедагогике Г.С.Виноградова,Г.Н.Вол-кова.Я.И.Ханбикова.З, Ф.Афанасьева,М.К.Стелыоховича, А.и.Гаши-шва,А,З.Из&1аилова,А,Р.Хинтабвдзв,Ц!.А.?|Мрзоеш,К.П1:рлиева и др, позволили определить нипрааление поиска педагогического наследия башкирского народа,осмыслить и определить методы и средства башкирской народной педагогики»ориентироваться в накоплениях наблюдениях,в оценке отдельных явлений,фактов,элементов в народных воспитательных традициях.
Общему пониманию народного духа,народных идеалов и стремлений, которые лежат в основе народной педагогики помогают труды Р.Г.Кузеева,Д.Е.Вадеева,А,М,Сулейманова,Н.З.Бикбулатова,а так- ■ же Ф.А.Надршиной.М.Г.Рахилзсулова и др. Исследования по отдельным отраслям башкирского народного творчества и этнографии Б,Г» Калимул^ина, М.П.Фоменксиа ,Р Д. Халиковой, Ы. В.Мурзабулатов С, П, Шитовой и др, раскрывают истоки народного педагогического творчества,устои жизни,эстетические взгляды и нравственные отношения, Содержательный материал по первозданной кизни балш-.р имеется в книге извеотного русского ученого С.И.Рудеш;о "Банкиры? основной материал к которой им был собран еще в 1905--1908 г. г.
Педагогическое творчество народа отражается з произведениях башкирских писателей М,Акмуллы,М.Ук'.етбаева,Х,Даялетшиной, С.Агиша,З.Биишевой,М.Карима и др.
Советская педагогика с самого начала ратовала оа трудовое воспитание и политехническое обучение в школе. Классики советской педагогики Н.К.Крупская, А..С, Макаренко ,С»Т.Шащдай. не только теоретически обосновали трудовую политехническую школу,но и вложили много сил в ее организацию. В школах и коммунах А.С,Макаренко, С.Х.Шацкого,Ь.Н.Сороки-Росинского использовались народ-
нопедагогические традиции в отноаеииях кенцу педагога/и л воспитанниками .Будучи активным пропагандистом народноп-дагогичесглх традиций,В.А.Сухомлинскш иного внимания уделял трудному воет-танию школьников.
Проблем трудового воспитания и политехнического обучения, профессиональной ориентации глубоко разработаны советск;:?/к ученые П.Р.Атутоаым.З.А.Юшковым.й.А.Поляковам./.И.оарецкои.^.А. .'/лркоь^й и др. Нравственные аспекта трудового доспитания .уразст--вонике ».-ютибн труда раскрыты в работах А.Ахматова,И. :совского. ¿а^кортостане работает своя, научная икола трудового •м^..хышд под руководством профессора К.Л.Ахиярова. К.^.Лхкл-
к его ученики А).И.Еричка,Т.И.Алтунина,2.Ф.Абазов,Г.М.Солозья» »«¿¿.Р.о. Гаг4р;юв,Р.И.1Урьянова,С.А.Бронников и др. разрао-пква-ют про -«г и,.. того воспитания с учетоу. региональных езовоб-разиЛ к «и- - он^ььых особенностей населения Башкортостана. Работая на*. иа'-'Олэ?'.:-.^: трудового восстания в семье,детской саду, школе,лагере тт.уда о-шиа.палггехмюацни и коь.пьатерлзац;:и обучения, они рассматривает это как единый процесс Аорютоования трудолюбивой личности в условиях современного соцкально-эконжкчос-кого и научно-техк-пеского прогресса.
3 то ке вре:/я следует отметить,что в Балкортостане специальные исследования по лироког.:у использовании народнопедагогических традиций в трудовом воспитании лкольникоа еще не проводились. Актуальность выбранной нами темы определяется тек,что исследование в определенное .\:ере будет способствовать возроздению в семье народных воспитательных традиций и усилении' ее роли в формировании трудолюбивой личности,а также перестройке школы на принципах гуманизации, демократизации и дифференциации обучения и воспитания.
Проблема исследования заключается в определении места и возможностей семьи и школы в трудовом воспитании школьников и форм их взаимодействия.
Цель исследования - раскрытие педагогических основ использования прогрессивных народных традиций трудового воспитания, организация преемственности трудового воспитания в семье,детском саду и школе.
Объект исследования: состояние трудового воспитания детей в современной семье,готовность учащихся к труду,взаимодействие детского сада и школы с семьей в трудовом воспитании ребенка.
l ''ü.^ исследован.;^ - педагогические условия использования iípo.i'..:l ,;ке;;ух i: опита народной педагогики в трудозом воопи-такаи ц^ольников,взаимодействия семьи,детского сада и школы в трудовом воспитании.
и своей работе мы исходили из гипотезы.что использование прог-рвсслин« идей .опыта и традиции народной педагогики позволит семье в сензктквный период развить у ребенка трудолюбие; взаимодействие семьи и школы в вопросах трудового воспитания на основе народной педагогики благотворно скажется на духовном развитии ребенка,на aro готовности к труду,самостоятельности и ответственности.
Б ходе исследования осуществлялось резекие следующих ?алач:
- определить возможности взаимодействия семьи,детского сада и школы в трудовом воопитании;
- выявить условия,отяыулирущие заинтересованность родителей в труде дошкольников и младших школьников,в ранней профориентации детей;
раскрыть педагогический потенциал прогрессивных идей и традиций народной педагогики в области трудового воспитания;
- определить условия возрождения педагогических отношений в окружающей ребенка среде. .
Уетэиологичеркой основой исследования являются диалектико-ма-териалистические положения о роли народных масс в развитии духовной жизни общества ,о влиянии социальной среды на развитие личности,взаимосвязи семьи и общества.
Теоретические положения отечественных ученых Е,Н,Медынского, И.Я.Константинова, М.ф.Шабаевой /единство исторического и логического в педагогическом процесое,общечеловеческого и национального./, Ю.К.Бабанского /взаимосвязь педагогических исследований и экспериментальной работы/, Г.Й.Золкова /единство интернационального и национального в атнопадагогике/, Ц.П.Блонскаго.А.О,Макаренко, И.Ф.Свадковокого /психологическая обоснованность педагоги-ческжх приемов/ и др, также явились методологической ооновой наших исследований.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс цатодов .научно-педагогического ксушдов^кщ: теоретический; анализ литературных источников; изучение опыта трудового воспитания детей в семьях с народно педаго гиче с кики традициям путем наблюдения,опроса пожилых лицей,а также анализа собственных воспоминаний; анкетирование и тестирование родителей а
• школах и детских садах; анкетирование школьников; анализ результатов деятельности учащихся,школьной документации; анализ 12за- . ишдействия семьи,детского сана и иколы в трудовом воспитании дотек; педагогический эксперимент; обобщение результатов исследования.
Исследование проводилось в о городских /.№ 4,5,6,6 г.Сибая и 2 г.Баймака/ и 10 сельских средних школах /Акъярские '¿1 :: Л2. Степная, Подольская, Самарская Хаабуллинского района, йд-раевская.Ямансазская.Юлдыбаевская Зилаарского радона, кая.Аблулкариг«овская Бакмакского района/; в 3 городских / "Лц-гулъ', "Ляисан", "Родничек" г.С/бая/ и 3 сельских / "Йайгор" с.Акьяр, Степного и Подольского Хайбуллинского района/ де^склх садах Башкортостана.
-юрв • /1983 - 1989 гг/ осуществлялось изучение и
анализ Философской, социологической, психолого-педагогической, этнограги покой, -¿тяодездгогической литературы; записывались и анализировались наблюдения за семьями, в которых сохранились народно педагогические традиции, воспотанания, беседы с пожилыми людыли, уточнялись С НИМИ отдельна' %--менты трудового Боепитания в семье; пробные анкетирования и :-:тлрован;:я учащихся, учлте-лей, родителей; анализировались учебные программы, пособия и методические разработки по трудовому воспитанию в детских садах и школах.
На втором этапе /1969 - 1У90 гЬ/ проводилась опытно-экспериментальная работа по определении состояния трудового воспитания в семье, использованию родителями народноиедарогических традиций в семье,взаимодействию семьи,детского сада и школы в трудовом воспитании детей; определению условий народнопедагогических традиций, улучшению трудового воспитания в семье,установлению взаимодействия семьи, детского сада и школы в трудовом воспитании; возрождению педагогических отношений,разрабатывались и доводились до Лздагогических коллективов экспериментальных школ и детских садов методические рекомендации,внедрялись в практику педагогических коллективов основные положения исследований.
На третьем этапе /1991— 1993 г. г./ осуществлялась проверка теоретических положений и методических рекомендаций,к которым привело исследование; сопоставлялись результаты работы экспериментальных и контрольных контингентов родителей,коллективов детских садов и школ; оформлялись результаты проведенного исследования .
- а -
Нау нощ-зна и теоретическая значимость исследования состоит в с-, ¿дующем:
- с учетом опыта народной педагогики вдвигается теоретическое пл.г.ок>шие наиболее благоприятного периода форуирования такого важною качества личности,как трудолюбие; обосновываются педагогические условия формирования трудолюбия;
- установлена аташость а формировании готовности ребенка к труду;
- теоретически обосновывается положение о педагогичеоких от-нэпениях з окружающей ребенка среде,существовавших в обществе,когда били сильны народнодедагогические традиции;
- раскрываются сущность "духовного сиротства" современных дате!.., педагогические условия воспитания "духовных наследников";
- определены содержание,.£юрш и методы трудового воспитания
в семье,взаимодействие семьи,школы и детского сада в трудовом воспитании детей;
- определены педагогические условия вэзромдения в семье и обществе гековых прогрессивных воспитательных традиций народа,
Практическая значимость исследования заключается и разработке научно обоснованных и подтвержденных практикой работы детских садов и школ рекомендаций, способствующих улучл';шш трудового воспитания в семье и взш:;.:одеиствиа семь",детского езда к аколы в '¿1' ¿эво.7. воспитании детей,что приводит к формированию у школьников трудолюс.ш,самостоятельности,ответственности и готовности к труду; рекомендации по возрождению в семье и обществе народнопе-дагогических традиций и педагогических отношений.
роль педагогов детских садон и школ в пропаганде возрождаемых народнопздагогических традиций, распространении педагогических отношений неоценима,поэтому нужна подготовка и переподготовка учителей, воспитателей детских садов с использованием вывоцои и материалов данного исследования. Учителя и воспитатели,которые прошли обучение народной педагогике под нашим руководстао*,успешно используют в своей работе с детьми и родителями составленные а ходе экспериментальной деятельности возрастные перечни видов саюобслуживаю-щего груда и постоянных трудовых поручений,тесты и анкеты¡проводят праздники дедушек и бабушек, помогают детям соста&шть родословные, проводят внеклассные мероприятия по сказкам,пословицам и поговоркам,загадкам и т.д.{используют в воспитательной работе такие категории народной педагогики,как имя ребенка, кулы- дедушек и
бабушек,честь семьи,возрастные отношения,родственные чувства и т.д.
Достоверность результатов исследования подтверждается тактикой педагогов,прошедших обучение и успешно используших нгии рекомендации. Зозрастает интерес родителей к воспитательном таадици-т народа, повышается гуманность отноденк! в детских кодогхтивах, готовность детей к труду,их самостоятельность и ответственность, рлзвизается и обогащается об'дение детей.
На зз'-"иту вцкосятся следующие положения:
1. Формирование трудолюбивой личности - важнейшая v актуальна задача школы,но она не может ее решить без участия со.'.^и;
- генови трудовой личности закладываются в раннем детзтзи;
: »с;ог^ировать генетическую потребность ребенка раннего возрос-\ .< деятельности в осознанную потребность в труде возможно только ч "ЧГЪ-
. - только 5 семье рзбзнок полностью познает экономические.социальные. нравственные»эстетические аспекты труда я может выработать в себе адекватные мотивы.
2. .Прзгрес.-ичкые идеи л трах ли народной педагогики содержат огромный потенциал трудового воспитания,однако они не востребованы семьей и обществом:
- современная семья сможет выполнить свою роль в формировании личности при возрождении народнопедагогических традиций.
3. В формировании личности с осознанными потребностями в труде нужны преемственность и взаимодействие семьи,детского сада и школы на основе использования прогрессивных идей и традиций народной педагогики. ' - '
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в выступлениях на Всероссийском научно-практическом семинаре, "Семья в трудовом воспитании школьников" /В.-Яркеево,БССР.июнь Т990 г./; на республиканской научно-практической конференции "Совместная деятельность школы,профтехучилищ,семьи,трудовых коллективов, общественности по воспитанию детей и подростков" / Уфа, февраль, 1990 г./; на республиканских научно-теоретических конференциях "Народная педагогика и современная общеобразовательная и профессиональная школа" / 1990,1992,1993 г г./; на 1Х республиканских педчтениях по проблеме "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" / Уфа,февраль,1991 г./; на Всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" / Чебоксары,октябрь,1991г./; на республиканских конференциях,по
проб,,о улу кетадологин и методов педагогических исследований /1990-191<3 г г./; на международной научно-практической конференции / гЦрои;емы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в "-¡зрекенных условиях" / Чебоксары, апрель,1993 г./; в выступлениях. перед руководителями школ республики на факультете подготовки и повышения квалификации руководящих кадров народного образования при башкирском госпединституте; в выступлениях перед учителями на курсах в ШБКРО. . .
Апробация основных выводов исследования осуществлялась путем использования их в массовой практике учителей школ,воспитателей детских садов,родителей; в форме лекций перед родителями на родиг тельских собраниях в школах, детских садах,на родительских конференциях районов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заклгчения.списка литературы,а также пятнадцати приложен»!.
Первая глава "Народная педагогика в становление человеческой личности" состоит из двух параграфов / "Народная педагогика - древнейшая общечеловеческая культура" и "Народная педагогика в подготовка детей к выполнении социальных ролей"/, Вторая глава "Педагогические условия использования опыта и традиций народной педагогики в трудовом воегштанвн детей* состоит из трех параграфов / "Руководство родителями развитием ребенка как необходимое условие формирования трудолюбивой личности", "Формирование готовности к труду лак закономерность народной педагогики", "Итоги экспериментальной работы по использовании прогрессивных май и традиций народной педагогики в трудовом воспитании школьников"/,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Народная педагогику появилась о возникновением сознания' человека в активно участвовала в устройстве его быта,в формировании его психкки.отношении к другим людям,к красоте,добру и истине, Говоря словами К,Д.Ушинского,народной педагогика столько веков, сколько самому народу*.
Под термином "неродная педагогика" мц имеем фиду такие элементы народной культуры как ритуалы,обряды,табу,пасни,пляски, сказки,пословяцы,аагадк«,неш1Свнные правила, тродщии воспитания к Т.д.- •
В ходе передач« культурного наследия однкм поколением друго- -ыу «дет глубинный пещхологкчвевдй процеос формирования сознания,
личностных качеств,умений и навыков. Передача культурного наследия происходит не бессиситемно. Дозы передачи ограничены конкретными возрастными этапами; взаимоотношения взрослых и детей регулируются определенными нормами и требованиями. Это ряачпшй педагогический процесс со своими законами и нормами.
Элементы и средства народной педагогика постоянно развиваются, одна уходят в прошлое - другие актуализируются,одни умнрзлт - другие возникают.
Народное педагогическое творчретво действительный член Российской .гкадеши образования Г.Н.Волков называет идеологией миллионов масс cpy.-.^zxcr. Согласно этой идеологии .дети должны быть лучше родителе' - лучаз трудиться,быть умнее,нравственно чкцэ.духовно богаче,жит.л луч . .позтчму носителя народной педагогики стремятся воспитать детей на лучших образцах, запрещают взрослым показывать детям низменные чувства и побуждения.
Народная педагогика функцконкр;-.? как педагогика семьи,Сыта, педагогика межличностных отношений.
Выдающиеся педагога Я.А.Каменский,Д.ЛоккД.-Н.Руссо.'К.А.Гель-веций.К.Г.Песталоцци.А.Дястеркаг.К.Д.УшинскиЯ.Л.Н.ТолстоЯ.А.СЛЛа-каренко.З.А.Сухомлинский высоко ценили народную педагогику и черпали в ней многие свои идеи для развития научной педагогики.
К сожалению, в связи с процессами урбанизации,определенными социальными достижениями /пенсии на старость,развитая сеть детских, садов и школ,выход женщины на арену общественной лизни/,развалом трехпоколенной семьи.культурной революцией народная педагогика постепенно предавалась забвению. '
Хотя элементы народной педагогики сохранились /многотомные издания фольклора,этнографические труды,фольклорные ансамбли и т.д./, забыты приемы их использования в воспитании детей и.культура передачи духовного наследия подрастающему поколению.
Забвение народной педагогики уже пагубно сказывается на душевном состоянии человека,на состояний семьи и общества:постепенно остывают родительские чувства,растет взаимная отчужденность людей, жестокость и агрессивность в отношениях, необузданное увлечение алкоголем и наркотиками,бесстыдство и попрание моральных устоев. Эти негативные тенденции с каждым поколением усиливаются.
Ребенку с самого раннего возраста не хватает родительской ласки и утешения, родительского тепла и участия,и он начинает испытывать душевную опустошенность,на смену которой приходит ожесто-
ченность.С забвениам народной педагогики родителями утеряны каналы .хухог^й связи с детьми, поэтому дети не входят в единое духовное сообщество с ¡.одителкмк и растут "духовными сиротами". "Духовный сирота" имеет те же черты.что и социальный сирота:недоверие,отчужденность, сиюминутность интересов,замкнутость,агрессивность и пр.
Современные родители,не владея опытом народной педагогики, глушат духовные, ростки ребенка на корню:держат его на определенной дистанции,считают непонятливым,неспособным к труду и т.п. Так, веч но торопящиеся родители,не желая ждать,когда малш оденется и разденется,вымоет руки,быт рет их и т.п.,все делают за него сами, отталкивают его,отправляют подальше от себя,если тот хочет чем- . то помогать в их труде,в результате упускается сензитивный период формирования трудолюбия.вырастает ленивый,инфантильный человек, не умеющий доводить до конца начатое дело.
В современной семье очень поздно начинается профориентация детей /только 13% родителей учащихся 3-4 классов занимаются проф-оризктацией; 26$ родителей учащихся 8-х классов считают,что рано говорить о профессии,в результате чего формирующаяся личность не ■по'лучает трудовой направленности/.
-Из-за отсутствия духовных связей между родителями и детьми не возникает авторитета родителей как внутреннего нравственно-импе-'ративного механизма растутдей личности;родители не имеют влияния нг. детей,и самые благие их намерения становятся предметом конфликтности мевду старшими и младшими.
Характеризуя народную педагогику как систему,следует подчеркнуть целенаправленность ее средств и методов,ее материалистическую основу. Все приемы и методы народной педагогики,включая и рели-¿чюзкые догматы,направленц на формирование личности.способной жить 'и ориентироваться в окружающей среде, взаимодейс гговать с ней и другими людьми. Приемы народной педагогики основываются на учете физиологии и психологии человека; она исторически развивается; ее элементы взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга¡наконец, народиая педагогика самоуправляема. В общностях,где функционирует народная'педагогика,контроль и корректировка деятельности и поведения членов общности достигаются приемами народной педагогики через педагогические отношения.
Термин ^педагогические отношения" отражает определенные явления -в нарожной педагогика,
В каурой педагогике существуют воспитательные отношения,т.е.
такие отношения,которые ставят субъекта воспитания и обучения выше их объзк?г.
При педагогических отношениях субъект воспитания одновременно сохраняет позиции объекта,а объект - права субъехта.Взаимно воздействуя друг на. друга,члены общества,независимо от того,одно го или разного возраста они,развиваются и поднимаются по студен;, кам духовного прогресса, "Бери мудрость у старого и у малого", -учит банкирская пословица.
Призеры педагогических отношений мы находим' з фактографической литературе о семье Ульяновых,о воспитательных учреждениях А.С.Ма.-арчнко,В,Н.Сороки-Росинского,П,Н.Лепеаинского.
Педагогические отношения - это доброжелательные отношения, щ низанные стремлением видеть окружающих лед ей и окруяаюзгие вещи лучше,добрее,человечнее.
Педагогическиз отношения народной педагогики является прообразом педагогики сотрудничества,за которую ратуют и которую реализуют в саоей практике современные педагоги-новаторы В.Ф.Шаталов, Ш.А.Амонашвили,М.П.Щетинин,И.П.Волков,Р.Г.Хазанкин и многие другие.
Педагогические отношения,существовавшие в обцестве.формировали единые требования членов общины к самим себе,к подрастающему поколению,помогали родителям в воспитании детей.
Каждый народ имеет свою оригинальную педагогическую культуру, присуцую только ему и основанную на его этнокультуре.этнотрудовше традициях,этнопсихологии и зтнофилософии. В то же время следует подчеркнуть общность педагогической культуры народов, стоящи на одной ступени развития цивилизации. Эти народы имеют общие исторические условия развития /все первобытные племена прошли черев изобретение орудий труда,огня,жилища,социальной организации,терминов родства; в древности происходили великие переселения и многочисленные смешения племен и народов; между народами всегда шел обмен экономическими к культурными ценностями; наконец,все народы стремятся к миру, к самосовершенствованию,счастью через труд и укрепление здоровья люде^.
Нужно подчеркнуть общие принципы педагогических культур всех народов:
- неразрывная связь с языком народа;без языка нет педагогики
народа;
- формирование основ личности в самом раннем детстве.У все*
народов есть пословицы.неписаные правила,идентичные башкирской пословице: "Что не привьется с молоком матери,то не привьется никогда" или русской пословице: "Воспитывай,по.х. поперек лавки лежит":
- опора на идеалы добра.истины,красоты:
- охват всех возрастных категорий - от рождения человека до его qr/ерти;
- учет возрастных и индивидуально-психических особенностей человека,его эмоциональных состояний и волевых возможностей:
- природосообразность воспитания.Народим педагогика рассматривает человека как часть природы,в чек заложен глубокий экологический смысл; ее приемы соответствуют природе человека,его возрастным и психологическим особенностям;
- многообразие форм и методов воздействия на человека.
Каждая идеология имеет нравственную 1>.гминанту. У религиозной
идеологии такой доминантой является идея бога. У народной педагогики нравственной доминантой является идея семьи:человек рождается в семье,растет для создания новой семьи.живет ради благополучия семьи.
В народной педагогике нет идеала,подобного отвлеченной "всесторонне гармонически развитой личности",она готовит человека к выполнению многочисленных конкретных социальных ролей и.прежде всего, семейных. Каждая семейная роль требует физического развития, нравственного совершенства.,трудолюбия.ума.здорового эстетического вкуса,самостоятельности и ответственности,культуры общения, труда и поведения.
Народные педагоги,в первую очередь родители,формируют в сознании ребенка идеал того,кто он есть теперь /сына.внука,брата, ученика и т.д./ и кем он должен быть завтра /жениха,мужчины,сол-дата.хозяина дома.работника и т.д./. Сына воспитывают как будущего мужа и отца,поэтому он должен быть сильным,крепким,трудолюби-мым,умным,умелым,уважительным.деловым,волевым и пр. Дочь воспитывают какбудущую жену и мать,поэтому она должна быть любящей,доброй, старательной, не боящейся мелочной работы,бережливой,умной, послушной и т.д.
В 70-80 г.г. широко.культивировалась мысль о том, что семья не может дать достаточно воспитания,что школа обязана взять дело воспитания полностью на свои плечи. Минпрос РСФСР ориентировало общественность на превращение школы в воспитательный центр микрорайона. - "
Нааи яссх-^ования подтвердила тезис.что школа не мояет заменить реб^-жу семьо.Проведенные обследования ценностей у детей 5-9 класс эр доказали,что семья приоритетна у 72,8% учрдпхся,школа ж * )Лько у 13%. В семье формируются основы личности, школа дает знания ребенку и готовит его к общественной жизни и труду. Школа 5? семья взаимно дополняют ^руг друга з формировании личности, и нужно искать пути их взаимодействия.
ЛЛ'. парода труд всегда был основой существования,поэтому в от-нопегпгэгике трудовое воспитание всегда занимало ведущее место. Каядч" здоровый ребенок рождается на свет с генетической потреб-костъ») деятельности и задача воспитания заключается з том, чтобы, о^-аясь на эту естественную потребность,еще в раннем возрасте сфоъ «ровать у ребенка трудолюбие.развивать социальные.экономические .нравственные,эстетические мотивы труда.Богатый опит народной педагогики позволяет успешно решать такую задачу,Использование ез опыт г связана со следующими педагогическими условиями:
•• а отношениях между родителями и детьми должна быть преодолена функциональность,их отношения должны перерасти в духовные.Этому способствуют ласковые и заботливые отношения родителей к ребенку, их участие в его играх,совместный труд и т.д.Наш констатирующий эксперимент показал,что. 11,3^ учащихся 5-Ю кл. не включают родителей в референгнур группу, 28,- на хотели бы делиться о нима своим горем, 34,ф детей не знают, где и кем работают родители. какова их специальность. В свою очередь, 98,355 родителей учащихся 2-10 классов /горожане/ имеют любимые занятия /хобби/, но только 56,вовлекают детей в овое хобби. Отдаленность родителей от детей свидетельствует о функциональности вас отношений;
- в отношениях с ребенком с первых дней его жизни наряду о темой семьи и здоровья,постоянно должна присутствовать тема труда; . ,
- единство слова и дела родителей - важное условие формирования трудовой личности. Родители должны быть требовательны к себе в соблюдении чистоты.порядка.аккуратности и требовать этого от детей,Поскольку о самого рождения ребенка убеждают,что он помощник отца /помощница матери/, его первое стремление участвовать а труде взрослых должно быть поддержано.и одобрено.Главное,чтобы ребенок почувствовал,что его труд нужен; ,
- наблюдения,участие родителей и их руководство игрой детей является важным условием использования игрового процесса в трудо-
вом воспитании;
- устное народное творчество активно формируе-. чпеалы ребенка, способствует осознанию им роли труда в жизни че^о^ка,кристаллизации качеств,необходимых трудолюбивой личности.В, „....о,чтобы произведения фольклора ребенок слышал из уст родителей. Как показал кон-статирувдий эксперимент, около 30$ родителей не знакомят детей с фольклором,остальные знакомят от случая к случиг-;
- формированию у детей чувства соревновательности в труде,стремления лучше трудиться способствуют местные лег-нды об умельцах,мастерах своего дела.Родители с самого раннего де;ства должны воодушевлять детей этими легендами;
- также необходимо формировать уважительное отношение к рабочему инструменту.обучать уходу за ним,содержанию в добротном состоянии;
- имеет значение и умелое применение поощрений и наказаний. В народной педагогике особо ценятся праздники,устраиваемые в честь завершения трудовых компаний.
Сопоставляя в ходе изучения опыта народной педагогики выводы ученых-педагогов с собственными наблюдениями традиционного трудового воспитания башкир,мы пришли к выводу,что в народной педагогике есть определенная поэтапность в формировании готовности ребенка к труду,определенный алгоритм становления трудолюбивой личности.
Можно выделить этапы,в которых доминируют определенные виды /формы/ ухода,опеки ребенка.несущие в себе "заряд" воспитания: .
- забота о рождении физически и психически здорового ребенка. Характеризуется достаточной трудовой нагрузкой,бережным отношением к беременной женщине,желанием вырастить трудолюбивого,заботливого, добродетельного ребенка;
- обеспечение нормального физического и психического развития младеюда.Характеризуется ласковым и заботливым отношением к нему, общением,обеспечением двигательных операций и т.д.;
- игровой период в жизни ребенка.характеризуемый стремлением старших обеспечить разнообразие впечатлений,развитие внимания,памяти, воображения.речи.Через игру ребенок учится организации труда,не-которым трудовым операциям под наблюдением родителей;
- с 1-1,5 годовалого. возраста начинается этап освоения видов самообслуживаюцего труда.От родителей требуется большое терпение и внимание,чтобы не заглушить первые зачатки трудовой деятельности
рейеп:м.Это? период - один из важнейших ключевых моментов зарождения трудолюбивой личности;
- около двух лет ребенок нг'-лнает проявлять интерес к труду взрослых,стремится помогать родителям.Это второй кл.зчево;! момент зар;>»:аанил личности.Родителям нужно поддержать стремление ребенка нчйт;I работу.похвалить за помощь;
- с 2-2,5 лет начинается этап выполнения постоянных обязанностей по дог/у - следующий ключевой момент формирования трудолюбивой ;<чности и делового человека. Чем'многообразнее будут постоянны^ трудовые поручения.чем больше они будут разбросаны по времени пополнения,тем больнее развитие получит ребенок.лучше выработаются у него чувства самостоятельности,ответственности за порученное дело,заботливости,эстетической и экономической культуры;
- с 5-7 лет родители должны давать детям разовые большие и малые поручения и прослеживать,чтобы ребенок выполнял их, не отменяя очередных дел по самообслуживанию и постоянным обязанностям;
- с 2,5-3 лет ребенок, слушая сказки,загадки,пословицы и поговорки, разучивая стихи, песни, с 4-4,5 лет - беседы родителей о бережливости, о цене трудовой копейки, с 7-8 лет - народную философию, начинает осмысливать значение и роль труда в жизни человека, осознанно присваивать качества, необходимые трудолюбивой личности и деловому человеку;
- с 6-7 лет начинается профориентация, осознанное накопление ребенком под влиянием родителей знаний, умений, физических и психических данных, необходимых для той или иной профессии.
Трудовое воспитание в детских садах, школах, внешкольных учреждениях опирается на семейное трудовое воспитание, продолжает развитие личности, основы которой заложены в семье. Трудовое вос-' питание в образовательно-воспитательных учреждениях не может заменить трудового воспитания в семье, поэтому, школа и - семья могут и должны взаимодействовать в формировании трудолюбивой личности.
Поскольку с утратой народнопедагогических традиций в большинстве семей нет последовательного трудового воспитания, малоэффективным стадо и трудовое воспитание в школе. По данным социологической лаборатории Академии общественных наук 25$ старшеклассников выразили желание устроиться на посильную работу в каникулярное время; 8% собираются работать после окончания школы, в то ко 30% заявили, что им неинтереоно учиться и лишь 6% считают, что реализуют свои способности в учебе. Педагоги должны изучать тру-
довую воспитанность детей и помочь родителям со зк.-.:ием дела заниматься трудовым воспитанием в семье. Учет особенностей этапов формирования готовности к труду позволяет более успешно организовать эту работу.
Опираясь на разработанный нами возрастной пярочень видов само-обслухизаюцего труда,педагоги детского сада и начальной школы могут изучать степень освоения детьми различных елдов самообслуживания, давать родителям рекомендации,Опираясь иа предложенную нами модель трудолюбивой личности,педагоги детского сада и школы могут судить,насколько ребенок нагрунек дома постоянными ооязанностями, и ориентировать родителей на педагогически целесообразные действия.
Эффективными формами взаимодействия школь* и семьи являются: а/ пропаганда среди родителей идей и опыта "ародной педагогики; б/'обеспечение ребенка рабочими инструментам, с которыми он познакомился в школе, и фронтом работ для применения им в домашних условиях умений и навыков, полученных в шг\ле; в/ наблюдение педагогов школы за воспитанностью чувств коллективизма, трудолюбия, за сформированностью дисциплинированности /в начальных классах/, за мотивацией труда /в средних классах/, за отношением к работе и коллективу, за сформированностью деловитости /в старших классах/, и совместная работа школы и семьи по формированию соответствующих качеств у детей; г/ совместная работа школы и семьи по экономическому воспитанию и профориентации.
В целях успешного формирования трудолюбивой личности и делово-' го человека детский сад и школа должны преодолеть недостатки в трудовом воспитании, для чего:
- учитывая потребности детей, использовать их не только как исполнителей, но и привлекать к определению цели трудовой деятельности, планированию трудового процесса, к анализу и оценке итогов деятельности; .
- трудовое обучение проводить не ради обучения трудовым приемам и операциям, а.ради создания ценностей. >
В ходе экспериментальной работы нами было организовано регулярное чтение лекций по народной педагогики для родителей в экспериментальных детских садах и школах, публикациях, по народной педагогике, в городских и районных газетах,выступления по местному радио и телевидению. Были организованы краткосрочные курсы по народной педагогике для педагогов экспериментальных детских садов
и
Широкому увлечению педагогов чародной педагогикой способствовало 7же организация семинара по народной педагогике на ФШШ руководителей школ при Башгоспедаяституто.оегуллрные чтения лекций пч нарезной педагогике в СибаЯском филиале EI'EKPO, выступления учен.s; :. глателеЯ на страницах республиканских газет и журналов.
!>->лрэадению педагогических отношений способствуют проводимые в ""i-visx к детских садах этнографические праздники с привлечением роди'.'ек'.-.1«праздники дедушек и Сабушек,конкурсы рассказчиков ска-зок.зп :.к.ов загадок,пословиц и поговорок и т.д.
С .. -тью установления духовных отношений между родителями и детьми "J. проводим часы сказок и часы семейного воспитания в детских cas;.ос и в начальных классах; организуем работу по составления своей ;'дословно? учащимися средних и старших классов,работу над положи "-;льными s: отрицательными качествами жизненных ролей учащихся в средних классах,написание зочинений "Моя семья" з старших клестах,а также диспуты старшеклассников "Что такое честь семьи?" и др. пероприятия.
В социально-педагогическом эксперименте невозможно получить конкретные результаты в короткие сроки,поэтому мы можем говорить об определенных положительных сдвигах по созданию педагогических условий и использованию опыта народной педагогики в трудовом воспитании школьников.
О духовном сближении родителей и детей говорят сле.хусшие данные анкетирования родителей а экспериментальных детских садах. В 1989-90 учебном году 30% родителей не рассказывали и не читали детям сказки,остальные читали несистематически; дети не рассказывая« родителям сказки, В 1991-92 учебном году 15$ родителей регулярно рассказывали детям сказки, 76% родителей читали и рассказывали сказки. 1955 родителей на соответствующий вопрос ответили: "Дети любят рассказывать сказки", 57% - "Дети рассказывают сказки".
Обучение родителей экспериментальных классов и групп в детских садах традиционным народным методам трудового воспитания проводилось через лекции, лекционно-оеминарскиа занятия, индивидуальные консультации и беседы, родительские конференции по трудовому воо-» питанию. В целях установления постоянной: индивидуальное связи воспитателей о родителями, » детских садах били введены "тетради связи о родителями", а в начальных классах на родительских cotfpfr»
-ге-
ниях в конце каждой четверти подводились итоги совестной деятельности по трудовому воспитанию*
По наблюдениям педагогов, в экспериментальны* классах и группах после года совместной работы семьи и школы по -/пудовому воспитанию дет;; стачк более собракыми, ответствгннымк, самостоятельными и стали проявлять готовность к труду больше, чеы .-.< контрольных классах и группах. Это подтверждается и анкетированием, родителей, результаты которого даны в таблице. ■
: В нач. школе 3 детских садах
__•; э к э к
Виды СОТ. выполняемые детьми без помоюл родителей /в %/ 79,2 75,7 77,8 41.9
Виды СОТ, выполняемые детьми по своей инициативе, без напоминания
родителей /в %/ 69,6 53,5 66,1 32,8
Примечание: Э ~ экспериментальные классы и группы; К - контрольные классы и группы: СОТ - самообслуживаотий труд.
Взаимодействие учителей начальных классов с родителями по трудовому воспитанию школьников на основе наблюдений за воспитанностью чувства коллективизма, трудолюбия и о{>ормированность дисциплинированности также дает положительные результата. Через год такого взаимодействия /по итогам 1 четверти 1992-93 у.г./,в экспериментальных классах показатели высоких оценок были на 17$, средних -на 12$ больше, а низких на 29/ь меньше, чем в контрольных классах.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу. Использование идей и традиций народной педагогики в трудовом воспитании в семье, взаимодействие школы и семьи ро трудовому вое- . питанию на основе использования опыта народной педагогики и возрождения педагогических отношений дает положительные результаты.
Основные положения диссертационного исследования раскрыты, в следующих публикациях:
.1. Кг .та методы обучения истории // Учитель Башшрии. - 1990. А 3, С; 3-10.
2, Фольклор и трудовое воспитание /на башкирском языке/ // Учатвяь Башкирии. - 1991. Я 4. - С.14-16.
3. Своих детей воспитывайте сами /яа башкирском языке/ // Бая-кортзсггч газы. - 1991, * 4. - С.6-7.
•пользование идей, опыта и традиций народной педагогика в труд«и-«л воспитании школьников // Народная педагогика и современные :;р-)блемы воспитания: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары. 1991. - С.171-172. - / В соав-тэрст.-/.
5. Использование прогрессивных идей и традиций народной педагогики в трудовой подготовке детей // Проблемы обучения и воспитания молодежи.в условиях непрерывного образования: Сб. статей. -Уфа, 1991. - С.20-21.
6. Народная педагогика и школа: Методические рекомендации.
- Уфа. 1992. - 16 о. - /В соавторстве/.
7. Роль народной педагогики в формировании.человеческого в челов-^зе // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Сб. статей.
- Уфа. 1992. - С.9-10. .
8. Роль народной педагогики в воспитания гуманности /на бая-кнрском языке/ //Учитель Башкортосгайз. - 1993. Й 3. - С.10. -
9. Духовность народной педагогики // Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях: Тезисы докладов Международной научно-практической конференция,
- Чебоксары, 1993, - С.315.
Г