автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов
- Автор научной работы
- Ахмадиева, Зульфия Рашитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадиева, Зульфия Рашитовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Ретроспективный анализ подходов и практики организации внеаудиторной самостоятельной работы.
1.2.Пролонгированные задания в структуре внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
1.3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 .Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов в педагогическом колледже.
2.2.Реализация комплекса педагогических условий использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе.
2.3.Анализ эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов"
Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в конкурентоспособных выпускниках профессиональных образовательных учреждений, обладающих мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремленностью, обширными знаниями в избранной деятельности. Для достижения этого результата необходима собственная деятельность обучаемого. Поэтому проблема организации самостоятельной работы студентов в образовательном процессе является одной из актуальных в современной педагогике. В период обучения в колледже особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их добывания, осознавали, что современный педагог должен работать в постоянно меняющихся условиях, оперативно принимать решения, регулярно осмысливать растущий поток информации.
Самостоятельная познавательная деятельность как элемент профессиональной подготовки будущего педагога представляется весьма значимой вследствие того, что появляются новые знания, новые технологии, в том числе и педагогические.
Проблема формирования сознательной деятельности у обучающихся, стремления к самостоятельному поиску, оценке результатов учебной работы ставилась отечественными учеными, писателями, общественными деятелями А.И.Герценом, П.Ф.Каптеревым, Л.Н.Толстым, Н.Г.Чернышевским, К.Д.Ушинским, Н.А.Добролюбовым, Н.К.Крупской.
В психолого-педагогической литературе, посвященной самостоятельной работе студентов, рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные аспекты этой деятельности (А.М.Алексюк, В.Граф, И.И.Ильясов, Б.П.Есипов,
A.Г.Казакова, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый,
B.И.Загвязинский, И.В.Унт и др.).
Степень научной разработанности проблемы. Аргументированные доказательства влияния самостоятельной работы на развитие личности приводятся в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.И.Гинецинского, М.С.Кагана, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Г.И.Щукиной. Активизация познавательной деятельности, развитие самостоятельности в процессе познания рассматриваются в работах Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и других. Соотношение репродуктивных и творческих видов деятельности в самостоятельной работе рассматривается в трудах В.Д.Донцова, Л.Б.Юшковой, Т.М.Пономаревой и других. Вопросы использования средств обучения в организации самостоятельной работы студентов, ее виды по характеру деятельности и формам организации, место в учебном процессе и степень активности исследовались в работах Л.В.Жаровой, А.М.Гасанова, О.А.Абдуллиной, Л.Б.Сосновской, А.Е.Жукова. Влияние взаимной кооперации (интеллектуального обмена) на рост самостоятельности в самостоятельной работе студентов при внеаудиторной работе рассматривается в работах В.А.Беликова, Н.П.Крамсковой, А.Е.Границкой.
Общетеоретические основы обеспечения эффективности взаимосвязи учебной и внеаудиторной деятельности будущих педагогов для их общеличностного развития заложены в трудах отечественных психологов и педагогов Л.Г.Арчажниковой, О.А.Абдуллиной, С.П.Барановой, Е.П.Белозерцевой, А.А.Бодалевой, Э.А.Гришина, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева.
Исследование методов самостоятельной работы обучающихся и способов развития самостоятельности выполнено в работах М.Л.Косициной, В.И.Гинецинского, ВЛ.Ляудис, В.П.Беспалько, Т.А.Тереховой.
Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещаются в работах С.А.Батышева, Н.Е.Селезневой, А.В.Баранникова и др.; теоретические основы инновационных процессов в образовании раскрываются в исследованиях В.И.Загвязинского, Н.В.Кларина, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина и др.; раскрытие сущности самостоятельной работы (В.А.Беликов, М.А.Данилов, А.М.Лушников,
А.С.Лында и др.); выявление психологических механизмов управления самостоятельной работой (П.К.Анохин, П.Я.Гальперин, О.А.Конопкин, Н.А.Менчинская и др.); роли педагога в руководстве самостоятельной работой обучающихся (А.К.Буряк, Т.А.Терехова и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогические условия организации, содержание, формы и методы внеаудиторной самостоятельной работы студентов средних профессиональных учебных заведений остаются недостаточно разработанными.
Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов требует комплексного подхода. Следовательно, необходимы новые разработки, которые позволили бы наиболее полно реализовать творческий потенциал и студента, и преподавателя. Задачей подобных разработок является помощь преподавателям в организации внеаудиторной самостоятельной работы, а студентам — в овладении методами самостоятельного усвоения учебного материала, получении новых знаний, приобретении умений постоянно учиться, настойчиво овладевая культурой умственного труда.
Вопросы эффективности использования пролонгированных задании во внеаудиторной самостоятельной работе студентов в целях формирования самостоятельной познавательной деятельности не разработаны.
Изучая состояние проблемы использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов, мы выявили противоречия между:
- возрастающими требованиями современного общества к сформированности самостоятельной познавательной деятельности будущих педагогов, и отсутствием научно обоснованной системы ее формирования и методического обеспечения в системе среднего профессионального образования;
- потребностью педагогических образовательных учреждений среднего звена в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность;
- непрерывным многократным увеличением объема научной информации, необходимой современному специалисту и недостаточным использованием в образовательном процессе педагогического колледжа эффективных методов и форм формирования самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Необходимость преодоления обозначенных противоречий, определяет актуальность проблемы настоящего исследования: каковы условия, обеспечивающие эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе для формирования самостоятельной познавательной деятельности студентов педагогического колледжа. Поиски разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов педагогических колледжей.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов средних педагогических профессиональных учебных заведений.
Предмет исследования - использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе в подготовке будущих педагогов.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы: процесс профессиональной подготовки студентов средних педагогических профессиональных учебных заведений, ориентированный на формирование самостоятельной познавательной деятельности через использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе, будет эффективным, если: определена сущность понятий «пролонгированные задания», «внеаудиторная самостоятельная работа», пролонгированные задания как
часть внеаудиторной самостоятельной работы предлагаются к активному использованию в ее организации;
- пролонгированные задания являются основой перехода от управляемой самостоятельной работы студентов к самоуправляемой; реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов (использование дифференцированных заданий и их постепенное усложнение в процессе изучения учебных дисциплин; поэтапный контроль/самоконтроль; использование интерактивных технологий обучения).
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы проанализировать и уточнить сущность понятий «внеаудиторная самостоятельная работа», «пролонгированные задания».
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия повышения эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Определить эффективность использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов учреждения СПО в реализации перехода от управляемой самостоятельной работы к самоуправляемой работе.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического колледжа при изучении дисциплины «Психолого-педагогический практикум» рабочую тетрадь для совершенствования организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности: общетеоретические исследования в сфере философии, культурологии, социологии, педагогики, психологии (Ю.К.Бабанский, У.Бек, Х.Буллингер, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.И.Загвязинский, Л.Г.Ионин, В.Кувалдин, Д.Майерс, Ю.М.Павлов, Т.Полоскова, А.А.Празаускас, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Фуре и др.); теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Ксенофонтова, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); теории профессиональной подготовки будущих учителей (Р.М.Асадуллин, Н.В.Кузьмина, С.Е.Матушкин, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.); учение о мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя,
A.К.Маркова, Г.В.Рогова).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения педагогики и психологии, раскрывающие различные аспекты организации самостоятельной работы (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.), методические аспекты самостоятельной работы студентов (В.Я.Ляудис,
B.М.Загвязинский), современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская, Д.И.Фельдштейн).
Зарубежная база исследования представлена работами: Bess G., Bilorusky G., Bowen H., Cheirman Т., Cyphert F.R., Dottrens R., Freint C., Berteeloot M., Hiebsch H., Klink G., Ritter P., Uhlig A.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа (с 2002 по 2009 гг.), на каждом их которых решались конкретные задачи.
Первый этап (констатирующий, информационно-поисковый) (20022004 гг.): определены теоретическая и методологическая основы исследования, уточнено его проблемное поле, поставлены цель и задачи; осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап работы (формирующий) (2005-2008гг.):осуществлен формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработаны критерии сформированности самостоятельной познавательной деятельности.
Третий этап (2008-2009 гг.): завершена работа по формирующему эксперименту, полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования: уточнено понятие «пролонгированные задания», под которыми понимаются интеллектуальные и практические задания на выполнение видов деятельности студентов в образовательном процессе, носящие продолжительный характер, выполняемые поэтапно, с сохранением их субъективной трудности за счет с перехода на новый уровень сложности;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов; обоснована целесообразность систематического использования пролонгированных заданий, обеспечивающих в обучении приоритет развивающей функции внеаудиторной самостоятельной работы, что позитивно влияет на развитие студента и обеспечивает переход от управляемой самостоятельной работы к самоуправляемой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: внесен вклад в развитие теории самостоятельной работы студентов в части ее научно-методического в системе среднего профессионального образования за счет обоснования необходимости использования пролонгированных заданий; определены условия организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с применением долгосрочных заданий с целью достижения высокого уровня развития самостоятельной познавательной деятельности; обоснованы полифункциональные возможности внеаудиторной самостоятельной работы как компонента учебного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: предложенное научно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов, включающее ресурсы для самостоятельного изучения материала, методические рекомендации по выполнению пролонгированных заданий, тестовый контроль, позволяет осуществлять переход от управляемой к самоуправляемой самостоятельной работе в условиях образовательного стандарта; разработанное научно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине эффективно применяется на практике и обеспечивает передачу функций управления учебной деятельностью от преподавателя к студенту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование пролонгированных заданий ориентировано на оптимальную организацию внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Они представляют собой задания интеллектуального и практического характера, осуществляемые студентом в процессе учения в течение длительного времени, поэтапно, с обязательным сохранением субъективной трудности заданий, что обеспечивает переход на новый уровень сложности при их выполнении.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений (использование дифференцированных заданий и постепенное их усложнение в процессе изучения учебных дисциплин; обеспечение поэтапного контроля/самоконтроля выполнения пролонгированных заданий; использование интерактивных технологий обучения при организации внеаудиторной самостоятельной работы).
3. Активное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов учреждений среднего профессионального образования выступает основой перехода от управляемой самостоятельной работы студентов к самоуправляемой работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации образовательного процесса в ГОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж» г. Кумертау Республики Башкортостан с 2002 по 2009 гг. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Челябинск, 2006) на всероссийских (Челябинск, 2006, 2007) научно-практических конференциях. Анализ педагогических условий использования пролонгированных заданий базировался на личном педагогическом опыте преподавательской деятельности в ГОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж» и проходил апробацию на отделениях «Физическая культура» и «Дошкольное образование», а также «Гуманитарном колледже» г. Кумертау Республики Башкортостан.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (252 наименования), 9 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 15 рисунков. Общий объем работы 170 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе представлены этапы, цели, задачи организации процесса повышения эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов педагогических Ссузов при формирования самостоятельной познавательной деятельности, а также материалы экспериментальной части исследования по реализации педагогических условий формирования самостоятельной познавательной деятельности, представляющей собой совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-действенного и рефлексивно-оценочного компонентов.
В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. В процессе подготовки экспериментальной работы для оперативного контроля за образовательным процессом, анализа результатов этой работы был разработан необходимый диагностический инструментарий, включающий в себя методы измерения, контроля и оценки сформированности компонентов самостоятельной познавательной деятельности студентов, методы анализа полученных результатов в ходе формирующего эксперимента.
2. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов педагогических средних специальных учебных заведений проходит стихийно и в большинстве случаев малоэффективно. Данный факт указывает на необходимость совершенствования системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов и реализации педагогических условий, повышающих эффективность ее функционирования.
3. На основе анализа результатов диагностики в ходе констатирующего эксперимента были выделены экспериментальная и контрольная группы студентов, характеризующиеся схожим уровнем развития компонентов самостоятельной познавательной деятельности.
4. Формирующий этап эксперимента показал, что повышению уровня сформированности самостоятельной познавательной деятельности студентов педагогических колледжей способствуют педагогические условия (использование дифференцированных пролонгированных заданий с постепенным их усложнением, осуществление поэтапного контроля/самоконтроля выполнения пролонгированных заданий, использование интерактивных технологий обучения). Совокупность данных педагогических условий необходима и достаточна для эффективного использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
Студенты экспериментальных групп, где пролонгированные задания во внеаудиторной самостоятельной работе использовались на фоне выявленных нами педагогических условий, достигли более высокого уровня сформированности самостоятельной познавательной деятельности.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в экспериментальных группах значительно выше полнота и динамика развития компонентов самостоятельной познавательной деятельности студентов, что позволяет сделать вывод о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза нашла свое подтверждение.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.
Заключение
В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы организации внеаудиторной самостоятельной работы с использованием пролонгированных заданий. Установлено, что данный вопрос является одним из актуальных в педагогической теории и практике системы как высшего, так и среднего профессионального образования. Актуальность темы определена, во-первых, отсутствием научно-обоснованной системы формирования самостоятельной познавательной деятельности и её методического обеспечения в системе среднего профессионального образования, во-вторых, недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов применения пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов, в третьих, недостаточным использованием в образовательном процессе педагогического колледжа эффективных методов формирования самостоятельной познавательной деятельности студентов.
На основе теоретического исследования, первоначальной проверки основных положений гипотезы и проведения опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования, были определены основные направления и оптимальные условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов
Отправной точкой исследования явилось определение сущности анализа современной трактовки содержания понятий «внеаудиторная самостоятельная работа студента», «пролонгированные задания» Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования позволил установить, что отсутствует единое определение понятия «внеаудиторная самостоятельная работа студента», о заданиях, которые характеризует такой признак, как длительность исполнения лишь упоминается. Под внеаудиторной самостоятельной работой мы понимаем познавательную деятельность студента, которая переводит
125 студента в субъект обучения; формирует механизм самоуправления в профессиональной направленности; опосредованно управляется преподавателем; направлена на совершенствование профессиональных знаний и умений, а также на развитие профессиональных качеств личности будущего педагога. Пролонгированные задания , на наш взгляд, задания интеллектуального и практического задания на выполнение видов деятельности студентов в образовательном процессе, носящие продолжительный характер, выполняемые поэтапно, с сохранением их субъективной трудности за счет перехода на новый уровень сложности.,
В ходе формирующего эксперимента уточнена и скорректирована рабочая гипотеза исследования, разработана для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием пролонгированных заданий Рабочая тетрадь по дисциплине «Психолого-педагогический практикум». Данное пособие включает в себя логико-смысловые модели к модулям дисциплины, пролонгированные задания, методические рекомендации к их выполнению, а также задания для контроля по каждому модулю.
Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе: использование дифференцированных заданий и постепенное их усложнение в процессе изучения дисциплин; обеспечение поэтапного контроля/самоконтроля выполнения пролонгированных заданий; использование интерактивных технологий обучения (спарринг-партнерство).
Выделенные нами педагогические условия мы анализируем, как взаимосвязанную совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, средств и материально-пространственной среды, направленных на обеспечение эффективного использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
Заключительный этап связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, оформлением материалов исследования, обсуждением полученных результатов.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения в уровне сформированности самостоятельной познавательной деятельности.
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу, что результативность процесса профессиональной подготовки студентов средних педагогических учебных заведений, ориентированный на формирование самостоятельной познавательной деятельности зависит от эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы была достигнута цель исследования и решены поставленные задачи. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов организации внеаудиторной самостоятельной работы. Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности поиска новых педагогических условий использования пролонгированных заданий для эффективной организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов"
На правах рукописи
АХМАДИЕВА Зульфия Рашитовна
¡\ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ —^ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с кандидата педагогических на)
□□3485494
Уфа 2009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогам ее кий университет им. МАкмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гаязов Альфис Суфиянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Амиров Артур Фердсович
кандидат педагогических наук, доцент Рассоха Михаил Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет »
диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы".
Автореферат разослан <<^>» Я 2009 г.
Автореферат диссертации размещён на сайте http://www.bspu.ru
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
Защита состоится
часов на заседании
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в конкурентоспособных выпускниках профессиональных образовательных учреждений, обладающих мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремленностью, обширными знаниями в избранной деятельности. Для достижения этого результата необходима собственная деятельность обучаемого. Поэтому проблема организации самостоятельной работы студентов в образовательном процессе является одной из актуальных в современной педагогике. В период обучения в колледже особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их добывания, осознавали, что современный педагог должен работать в постоянно меняющихся условиях, оперативно принимать решения, регулярно осмысливать растущий поток информации.
Самостоятельная познавательная деятельность как элемент профессиональной подготовки будущего педагога представляется весьма значимой вследствие того, что появляются новые знания, новые технологии, в том числе и педагогические.
Проблема формирования сознательной деятельности у обучающихся, стремления к самостоятельному поиску, оценке результатов учебной работы ставилась отечественными учеными, писателями, общественными деятелями
A.И.Герценом, П.Ф.Каптеревым, Л.Н.Толстым, Н.Г.Чернышевским, К.Д.Ушинским, Н.А.Добролюбовым, Н.К.Крупской.
В психолого-педагогической литературе, посвященной самостоятельной работе студентов, рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные аспекты этой деятельности (А.М.Алексюк,
B.Граф, И.И.Ильясов, Б.П.Есипов, А.Г.Козакова, И.ЯЛернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, В.И.Загвязинский, И.В.Унт и др.).
Степень научной разработанности проблемы. Аргументированные доказательства влияния самостоятельной работы на развитие личности приводятся в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.И.Гинецинского, М.С.Кагана, Б.ФЛомова, С. Л .Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Г.И.Щукиной. Активизация познавательной деятельности, развитие самостоятельности в процессе познания рассматриваются в работах Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и других. Соотношение репродуктивных и творческих видов деятельности в самостоятельной работе рассматривается в трудах ВДДонцова, Л.Б.Юшковой, Т.М.Пономаревой и других. Вопросы использования средств обучения в организации самостоятельной работы студентов, ее виды по характеру деятельности и формам организации, место в учебном процессе и степень активности исследовались в работах Л.В.Жаровой, А.М.Гасана, О.А.Абдуллиной, Л.Б.Сосновской, А.Е.Жукова. Влияние взаимной кооперации (интеллектуального обмена) на рост самостоятельности в самостоятельной
работе студентов при внеаудиторной работе рассматривается в работах В.А.Беликова, Н.П.Крамсковой, А.Е.Границкой.
Общетеоретические основы обеспечения эффективности взаимосвязи учебной и внеаудиторной деятельности будущих педагогов для их общеличностного развития заложены в трудах отечественных психологов и педагогов Л.Г.Арчажниковой, О.А.Абдуллиной, С.П.Барановой, ЕЛ.Белозер-цевой, А.А.Бодалевой, Э.А.Гришиной, В.И.Журавлевой, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьевой.
Исследование методов самостоятельной работы обучающихся и способов развития самостоятельности выполнено в работах М.Л.Косициной, В.И.Гинецинского, ВЛЛяудис, В.П.Беспалько, Т.А.Тереховой.
Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещаются в работах С.А.Батышева, Н.Е.Селезневой, А.В.Баранникова и др.;; теоретические основы инновационных процессов в образовании раскрываются в исследованиях В.И.Загвязинского, Н.В.Кларина, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина и др.; раскрытие сущности самостоятельной работы (В.А.Беликов, М.А.Данилов, А.М.Лушников, А.СЛында и др.); выявление психологических механизмов управления самостоятельной работой (П.К.Анохин, П.Я.Гальперин, О.АЛСонопкин, Н.А.Менчинская и др.); роли педагога в руководстве самостоятельной работой обучающихся (А.К.Буряк, Т.А.Терехова и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогические условия организации, содержание, формы и методы внеаудиторной самостоятельной работы студентов средних профессиональных учебных заведений остаются недостаточно разработанными.
Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов требует комплексного подхода. Следовательно, необходимы новые разработки, которые позволили бы наиболее полно реализовать творческий потенциал и студента, и преподавателя. Задачей подобных разработок является помощь преподавателям в организации внеаудиторной самостоятельной работы, а студентам - в овладении методами самостоятельного усвоения учебного материала, получении новых знаний, приобретении умений постоянно учиться, настойчиво овладевая культурой умственного труда.
Вопросы эффективности использования пролонгированных задании во внеаудиторной самостоятельной работе студентов в целях формирования самостоятельной познавательной деятельности не разработаны.
Изучая состояние проблемы использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов, мы выявили противоречия между:
- возрастающими требованиями современного общества к сформированности самостоятельной познавательной деятельности будущих педагогов, и отсутствием научно обоснованной системы ее формирования и методического обеспечения в системе среднего профессионального образования;
- потребностью педагогических образовательных учреждений среднего звена в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе- студентов и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность;
- непрерывным многократным увеличением объема научной информации, необходимой современному специалисту и недостаточным использованием в образовательном процессе педагогического колледжа эффективных методов и форм формирования самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Необходимость преодоления обозначенных противоречий, определяет актуальность проблемы настоящего исследования: каковы условия, обеспечивающие эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе для формирования самостоятельной познавательной деятельности студентов педагогического колледжа. Поиски разрешения данных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов педагогических колледжей.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов средних педагогических профессиональных учебных заведений.
Предмет исследования - использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе в подготовке будущих педагогов.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы: процесс профессиональной подготовки студентов средних педагогических профессиональных учебных заведений, ориентированный на формирование самостоятельной познавательной деятельности через использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе, будет эффективным, если:
- определена сущность понятий «пролонгированные задания», «внеаудиторная самостоятельная работа», пролонгированные задания как часть внеаудиторной самостоятельной работы предлагаются к активному использованию в ее организации;
- пролонгированные задания являются основой перехода от управляемой самостоятельной работы студентов к самоуправляемой;
- реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов (использование дифференцированных заданий и их постепенное усложнение в процессе изучения учебных дисциплин; поэтапный контроль/самоконтроль; использование интерактивных технологий обучения. '
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы проанализировать и уточнить сущность понятий «внеаудиторная самостоятельная работа», «пролонгированные задания».
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия повышения эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Определить эффективность использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов учреждения СПО в реализации перехода от управляемой самостоятельной работы к самоуправляемой работе.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического колледжа при изучении дисциплины «Психолого-педагогический практикум» рабочую тетрадь для совершенствования организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности: общетеоретические исследования в сфере философии, культурологии, социологии, педагогики, психологии (Ю.К.Бабанский, У.Бек, Х.Буллингер, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.И.Заг-вязинский, Л.Г.Ионин, В.Кувалдин, Д.Майерс, ГО.М.Павлов, Т.Полоскова,
A.А.Празаускас, С-Л.Рубинштейн, В.Н.Фуре и др.); теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Ксенофонтова, А.НЛеонтьев, Л.С.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); теории профессиональной подготовки будущих учителей (Р.М.Асадуллин, Н.В.Кузьмина, С.Е.Матушкин,
B.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.); учение о мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Г.В.Рогова).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения педагогики и психологии, раскрывающие различные аспекты организации самостоятельной работы (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.), методические аспекты самостоятельной работы студентов (В.Я.Ляудис, В.М.Загвязинский), современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Л.С.Выготский, ПЛГальперин, Н.Ф.Талызина, И .С .Якиманская, Д.И.Фельдштейн).
Зарубежная база исследования представлена работами: Bess G., Bilorusky G., Bowen H., Cheirman Т., Cyphert F.R., Dottrens R., Freint C., Berteeloot M„ Hiebsch H., Klink G., Ritter P., Uhlig A.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа (с 2002 по 2009 гг), на каждом их которых решались конкретные задачи.
Первый этап (констатирующий, информационно-поисковый) (2002-2004 гг.): определены теоретическая и методологическая основы исследования, уточнено его проблемное поле, поставлены цель и задачи; осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап работы (формирующий) (2005-2008гг.):осуществлен формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработаны критерии сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности.
Третий этап (2008-2009 гг.): завершена работа по формирующему эксперименту, полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «пролонгированные задания», под которыми понимаются интеллектуальные и практические задания на выполнение видов деятельности студентов в образовательном процессе, носящие продолжительный характер, выполняемые поэтапно, с сохранением их субъективной трудности за счет с перехода на новый уровень сложности;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов;
обоснована целесообразность систематического использования пролонгированных заданий, обеспечивающих в обучении приоритет развивающей функции внеаудиторной самостоятельной работы, что позитивно влияет на развитие студента и обеспечивает переход от управляемой самостоятельной работы к самоуправляемой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- внесен вклад в развитие теории самостоятельной работы студентов в части ее научно-методического в системе среднего профессионального образования за счет обоснования необходимости использования пролонгированных заданий;
- определены условия организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с применением долгосрочных заданий с целью достижения высокого уровня развития самостоятельной познавательной деятельности;
- обоснованы полифункциональные возможности внеаудиторной самостоятельной работы как компонента учебного процесса.
Практическая значимость исследования состоите следующем:
предложенное научно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов, включающее ресурсы для самостоятельного изучения материала, методические рекомендации по выполнению пролонгированных заданий, тестовый контроль, позволяет осуществлять переход
от управляемой к самоуправляемой самостоятельной работе в условиях образовательного стандарта;
- разработанное научно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине эффективно применяется на практике и обеспечивает передачу функций управления учебной деятельностью от преподавателя к студенту.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Использование пролонгированных заданий ориентировано на оптимальную организацию внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Они представляют собой задания интеллектуального и практического характера, осуществляемые студентом в процессе учения в течение длительного времени, поэтапно, с обязательным сохранением субъективной трудности заданий, что обеспечивает переход на новый уровень сложности при их выполнении.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений (использование дифференцированных заданий и постепенное их усложнение в процессе изучения учебных дисциплин; обеспечение поэтапного контроля/самоконтроля выполнения пролонгированных заданий; использование интерактивных технологий обучения при организации внеаудиторной самостоятельной работы).
3. Активное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов учреждений среднего профессионального образования выступает основой перехода от управляемой самостоятельной работы студентов к самоуправляемой работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации образовательного процесса в ГОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж» г. Кумертау Республики Башкортостан с 2002 по 2009 гг. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Челябинск, 2006) на всероссийских (Челябинск, 2006, 2007)научно-практических конференциях. Анализ педагогических условий использования пролонгированных заданий базировался на личном педагогическом опыте преподавательской деятельности в ГОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж» и проходил апробацию на отделениях «Физическая культура» и (Дошкольное образование», а также «Гуманитарном колледже» г. Кумертау Республики Башкортостан.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (252 наименования), 9 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 15 рисунков. Общий объем работы 170 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается характеристика основных этапов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в отечественной и зарубежной литературе» представлены фактическое описание исследуемого объекта, результаты анализа философской, психолого-педагогической литературы, выявлены педагогические условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
Из всего перечня формируемых видов профессиональной деятельности у будущих педагогов особый интерес представляет самостоятельная познавательная деятельность, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации. Сюда относятся способы целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки.
Анализ проблемы самостоятельности и самостоятельной работы показал, что она изучалась на протяжении всей истории развития педагогики и образования в плане совершенствования учебно-воспитательной работы как средней, так и высшей школы. Формы и методы самостоятельной работы изменялись в зависимости от развития дидактики и методики преподавания учебных дисциплин.
В работах, посвященных организации самостоятельной работы это понятие рассматривается как форма организации учебной и познавательной деятельности (И.Э.Унт, ВЛЛяудис, Е.Г.Тарева, В.И.Жернов), метод обучения (Л.В.Жарова, А.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Ю.М.Колягин), дидактическое средство обучения (Б.И.Коротяев, П.И.Пидкасистый), вид учебной деятельности (М.А.Данилов, ИЛ.Лернер, О.А.Нильсон, Е.Г.Тарева), мотив деятельности (Р.Г.Лемберг, Б.П.Есипов, Н.Г.Дайри, Е.Я.Голант) самоорганизация, самообразование (Ю.Н.Кулюткин, Г.Сухобская, СИ.Зиновьев), деятельность, направленных на решение познавательных задач (Г.Е.Ковалева), деятельность обучающихся по усвоению информации без посторонней помощи, способность рефлексии и трансформации усвоенного материала (Ю.Г.Юшко), деятельность личности, которая выступает категорией и психологии, и педагогики (Т.Д.Речкина), самостоятельный поиск необходимой информации (С.И.Архангельский), разнообразные виды
индивидуальной, групповой познавательной деятельности (Р.А.Низамов), система мер по воспитанию активности и самостоятельности как черт личности по выработке умений и навыков рационально приобрести полезную информацию (А.Г.Молибог).
Во всех трактовках основная задача преподавателя - отбор содержания работ, целевая установка, контроль выполнения, определение времени для работы, предоставление при необходимости помощи, определение вида самостоятельной работы и организационно-методических форм ее проведения; задача обучаемого - проявить в той или иной мере самостоятельность при решении поставленных задач.
Анализ педагогической литературы показал, что не существует универсальной классификации видов самостоятельной работы студентов, которая бы учитывала внешнюю (управление, дидактические средства, система учебных задач и др.) и внутреннюю (мотивы,- содержание и способы деятельности, ее самоуправление) стороны этого понятия. В ее основу авторы вкладывают различные показатели: источник приобретения знаний (В.П.Стрезикозин, Л.С.Бушуева), сроки выполнения (М.Л.Косицына, Е.В.Заика, Г.Нойнер), характер деятельности (И.Л.Лернер, О.А.Абдуллина), цель (Н.Н.Поспелов, Л.Г.Ссмушина, Л.С.Бушуева, Н.Г.Горина), уровень самостоятельности (Л.С.Бушуева, В.И.Иванов), формы организации (М.Л.Косицына, О.А.Абдуллина).
Для преподавателя знания о классификациях видов самостоятельной работы должны представлять определенную ценность, так как не позволят упустить из внимания те виды заданий, которые могут оказаться полезными при изучении студентами того или иного компонента содержания образования.
В нашем исследовании мы рассматриваем внеаудиторную самостоятельную работу, которая характеризуется как познавательная деятельность студента, которая переводит студента в субъект обучения; формирует механизм самоуправления в профессиональной направленности; опосредованно управляется преподавателем; направлена на совершенствование профессиональных знаний и умений, а также на развитие профессиональных качеств личности будущего педагога.
При соответствующей организации внеаудиторная самостоятельная работа студентов выполняет следующие функции:
- формирование познавательного интереса к изучению педагогических дисциплин, позитивному отношению к педагогическому познанию (познавательная);
- становление и развитие мотивов самостоятельной деятельности, формирование волевой сферы личности (побудительная);
- формирование у студентов способов действия моделировать профессиональную деятельность в результате систематического самостоятельного разрешения проблемных задач межпредметного характера (интегративная.);
- развитию интеллектуальных способностей студентов, их мышления, внимания (развивающая).
Однако в педагогической практике названные выше функции внеаудиторной самостоятельной работы реализуются недостаточно полно, а в ряде случаев и крайне слабо, что неизбежно влечет за собой снижение эффективности образовательного процесса и нарушение норм учебной нагрузки студентов.
Несмотря на широкий и многоплановый характер исследований, посвященных организации самостоятельной работы студентов, многие задачи остаются пока нерешенными. Одной из них является задача определения количества и содержания-заданий для внеаудиторной самостоятельной работы по конкретной дисциплине. Для решения данной задачи мы заинтересовались заданиями, которые характеризует такой признак, как длительность исполнения: кратковременные, сопутствующие, длительные (МЛ.Косицына, Н.Г.Горина, Ю.П.Бабанский, Г.Нойнер, Е.И.Заика).
Внедрение во внеаудиторную самостоятельную работу пролонгированных заданий имеет цель - освободить студентов от шаблонных видов деятельности, когда каждое действие полностью регламентировано правилами.
В целях повышения роли внеаудиторной самостоятельной работы студентов, форм и приемов ее выполнения необходимо совершенствовать содержание и методику организации пролонгированных заданий при овладении студентами профессиональными знаниями и умениями, нормализации учебной нагрузки.
Под понятием «пролонгированные задания» мы понимаем интеллектуальные и практические задания на выполнение видов деятельности студентов в образовательном процессе, носящие продолжительный характер, выполняемые поэтапно, с сохранением их субъективной трудности за счет перехода на новый уровень сложности. При этом пролонгированные задания предусматривают выполнение задания в несколько этапов, качество выполнение каждого из которых может быть оценено как отдельно, так и в виде общего результата.
Пролонгированные задания во внеаудиторной самостоятельной работе гарантируют действительную самостоятельность в приобретении профессионально значимых знаний, практических навыков и качеств личности.
По сравнению с традиционными домашними заданиями пролонгированные задания во внеаудиторной самостоятельной работе имеют ряд преимуществ (Таблица 1). —
Таблица 1
Сравнительная характеристика традиционных домашних заданий и пролонгированные задания во внеаудиторной самостоятельной работе
Характеристики Домашние задания Пролонгированные задания
Учебные мотивы Учение стимулируется отметкой Учение приобретает личностный смысл
Уровень трудности учебного материала, объем заданий Трудность заданий или «зашкаливает», или же неадекватна уровню Субъективная трудность задания сохраняется не за счет увеличения задания,
обученносги, очень большой объем заданий а за счет перехода на новый уровень сложности
Содержание учебного материала Работа в основном по учебным пособиям, отрыв учебного материала от реального мира и опыта учащегося Тесная связь с реальностью и опытом учащегося, использование различных средств для выполнения заданий
Успешность учебной деятельности Успешность зависит от степени и характера внешней стимуляции, присутствует страх ошибки Неуспех бывает, но не вызывает страх ошибки
Система оценивания Носит жесткий и категоричный характер, способствует ориентации ученика на отметку Носит перспективно- оптимистический характер, получение удовлетворения от результата деятельности
Сроки выполнения К следующему занятию Поэтапно к следующему занятию, итог-через 2 недели(минимум)
При подборе пролонгированных заданий для внеаудиторной самостоятельной работы необходимо учитывать уровень обучаемости и обученносги студентов.
Обучаемость соотносится с понятием «обученности» (А.К. Маркова) как совокупности всех характеристик психического развития, которые суть результат предыдущего обучения. В такой трактовке обученность соотносится с уровнем актуального развития, а обучаемость - с зоной ближайшего развития. Важно положение А.К. Марковой, что обучаемость - это восприимчивость ученика к усвоению новых знаний и новых способов их добывания, а также готовность к переходу на новые уровни умственного развития.
Основные показатели обучаемости - темп продвижения в освоении знаний и формировании умений, легкость этого освоения (отсутствие напряжения, утомления, переживание удовлетворения от освоения знаний), гибкость в переключении на новые способы и приемы работы, прочность сохраненияоевое иного материала.
Проведенный анализ научной литературы и наш собственный опыт показывает, что использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе эффективно при реализации определенных педагогических условий.
В качестве первого педагогического условия эффективного использования долгосрочных заданий мы рассматриваем применение дифференцированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе. Дифференцированные задания - элемент развивающего обучения, при котором усвоение знаний
12
происходит в процессе активной самостоятельной работы студентов. Задания для самостоятельной работы необходимо разрабатывать, учитывая уровень усвоения знаний студентами. Дифференцированный подход способствует личностному росту студентов и продвижению их вверх по лестнице роста познавательной активности. Усложнять задания необходимо согласно иерархии образовательных целей в когнитивной области. В основе оценки учебных достижений использовалась таксономия учебных достижений(категории: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка). Учитывая, что студенты имеют различный уровень обученности и обучаемости, внеаудиторная самостоятельная работа строилась на основе принципов разноуровнего обучения. При таком подходе каждый студент имеет возможность выполнить предлагаемые задания в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей. Разноуровневое обучение дает шанс каждому студенту организовать внеаудиторную самостоятельную работу так, чтобы максимально использовать возможности, которые несет в себе дифференциация обучения. Очень важное значение в данном случае имеет постепенное нарастание трудности любого из видов самостоятельной работы, которое совершается по трем направлениям: путем увеличения объема заданий и длительности работы; путем усложнения содержания задания, а вместе с этим мыслительных операций и приемов самостоятельной работы, которые необходимы для его решения; путем изменения способов инструктирования и постепенного уменьшения объема помощи со стороны преподавателя.
Вторым педагогическим условием является осуществление поэтапного контроля/самоконтроля выполнения пролонгированных заданий. Контролировать процесс выполнения долгосрочных заданий необходимо для того, чтобы разрешать проблемы, возникающие в ходе выполнения. Поэтапный контроль применим к заданиям, выполнение которых можно разделить на этапы. С помощью этого вида контроля можно минимизировать риск невыполнения конечной цели, выявить проблемные зоны в работе студента и вовремя скорректировать. Взаимоконтроль и самоконтроль, используемый в процессе выполнения пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе, способствует развитию ответственного отношения к учению, формированию готовности к добросовестно выполнять учебные обязанности. В процессе выполнения заданий студенты не всегда объективно оценивают собственные результаты. Для решения данной задачи мы предложили критерии оценки индивидуальных заданий. Использование поэтапного контроля стимулирует большую часть студентов на систематичную внеаудиторную самостоятельную работу в течение всего времени изучения дисциплины, активизирует познавательную, творческую инициативу обучающихся. Результаты внеаудиторной самостоятельной работы помогает отслеживать карточка - реестр тех видов заданий, которые студенты выполнили. На наш взгляд, она является наглядной информацией для студента и преподавателя об эффективности выполняемой работы. Оценка результатов внеаудиторной самостоятельной работы включается в накопительную систему по данной дисциплине.
Третьим педагогическим условием является использование во внеаудиторной самостоятельной работе активных, интерактивных технологий обучения (дискуссии, тренинги, совместные проекты, спарринг-партнерство и др.). Интерактивное обучение - обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта. В процессе обучения доминирует активность студентов. Роль педагога сводится к направлению деятельности студентов на достижение целей обучения. Режим интерактивного взаимодействия дает:
- конкретному студенту - развитие личностной рефлексии, освоение нового опыта учебного взаимодействия;
- учебной микрогруппе - развитие навыков общения и взаимодействия, развитие навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии, способности к компромиссам.
Интерактивное обучение предполагает обязательную обратную связь с обучающимися, учет их запросов по поводу содержания, способов совместной познавательной деятельности и характера атмосферы взаимодействия. Для получения обратной связи студентам предлагаются материалы для рефлексии.
Наиболее продуктивным интерактивным методом обучения, на наш взгляд, является спарринг-партнерство. Это разновидность парной работы, в которой обучающиеся, выполняя роль соперников в состязании, работают над заданиями по заранее заданному педагогом алгоритму. Спарринг-партнерство организуется преподавателем для следующих целей: совместное изучение студентами того, чего никто из двоих не знает; обучение в паре (обучающий -обучаемый); тренировка (закрепление изученного материала); контроль (обнаружение и исправление ошибок).
Подбор спарринг-партнеров может быть различным (одинакового уровня подготовки или разноуровневые), в зависимости от цели (диагностика уровня обученности, стимулирование и мотивация познавательной активности, формирование адекватной самооценки, коммуникативных навыков). Сначала спарринг-партнеров определяет педагог, и только позже, накопив определенный опыт, студенты могут выбирать себе участника взаимодействия самостоятельно. После спарринга учащиеся анализируют собственные действия, уровень собственной подготовки, недостатки и положительные моменты в действиях, выявляют причины недостатков, намечают план коррекции. При спарринг-партнерстве каждый студент сам определяет уровень, до которого ему расти, а также темп выполнения пролонгированных заданий и степень прикладываемых усилий.
Таким образом, в первой главе представлен анализ подходов и практики организации внеаудиторной самостоятельной работы в отечественной и зарубежной литературе, раскрыты сущность, особенности понятий «внеаудиторная самостоятельная работа», «пролонгированные задания», рассмотрены различные подходы к классификации заданий, теоретически обоснованы педагогические условия использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе.
Во второй главе «Педагогические условия повышения эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе в системе педагогического среднего профессионального образования автор представляет результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, делает сравнительный анализ полученных данных, подводит итоги исследования.
В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж», «Гуманитарный колледж» г. Кумертау Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие студенты 1-5 курсов, обучающиеся по специальностям: 050704 «Дошкольное образование», 050720 «Физическая культура» в количестве 240 человек и 40 преподавателей.
Применительно к нашему исследованию целью опытно-экспериментальной работы являлась доказательная и объективная проверка выдвинутой нами гипотезы.
Мы предположили, что процесс профессиональной подготовки студентов средних педагогических профессиональных учебных заведений, ориентированный на формирование самостоятельной познавательной деятельности путем использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе будет эффективным, если:
1) определена сущность понятий «пролонгированные задания», «внеаудиторная самостоятельная работа». Пролонгированные задания как часть внеаудиторной самостоятельной работы предлагаются к активному использованию в ее организации;
2) реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов (использование дифференцированных заданий и их постепенное усложнение в процессе изучения учебных дисциплин; поэтапный контроль/самоконтроль; использование интерактивных технологий обучения).
3) пролонгированные задания являются основой перехода от управляемой самостоятельной работы студентов к самоуправляемой работе.
Нами были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
1) определение исходного уровня сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности в контрольных и экспериментальных группах;
2) обследование состояния образовательного процесса на предмет владения преподавателями профессиональными умениями организации и оценивания результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов, разработанности и достаточности методического и диагностического материала, сопровождающего внеаудиторную самостоятельную работу студента;
3) разработка и внедрение методического обеспечения реализации педагогических условий во внеаудиторной самостоятельной работе при изучении психолого-педагогических дисциплин.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса в рамках реализации дисциплин психолого-педагогического цикла ГОС СПО. В соответствие с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась нами в три этапа и осуществлялась в период с 2002 по 2009 годы, на каждом их которых решались конкретные задачи эксперимента.
Для проверки эффективности реализованных в образовательном процессе колледжа педагогических условий были созданы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальной группе была организована внеаудиторная самостоятельная работа с использованием пролонгированных заданий. Также в этой группе проверялась эффективность введения комплекса педагогических условий, а в контрольной группе работа проходила в традиционном режиме.
На констатирующем этапе эксперимента нами был определен исходный уровень сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности, в процессе работы уточнены объект, предмет исследования; определены направления опытно-экспериментальной работы.
Формирующий этап эксперимента включал в себя экспериментальную апробацию педагогических условий использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.
Заключительный этап эксперимента был направлен на теоретическое обобщение и систематизацию полученных данных, документальное оформление результатов исследования.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали недостаточный уровень сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности.
Для изучения особенностей организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в рамках опытно-экспериментальной работы и студентам, и преподавателям была предложена анкета. Проведенный нами анализ ответов показал, что студенты чаще всего не умеют распределять время работы, не знают технологии выполнения заданий, отмечают некоторую монотонность, объемность предложенной преподавателем деятельности, которую нужно осуществить в короткие сроки. По данным анкетирования педагогов все используемые задания во внеаудиторной самостоятельной работе целесообразны, они практически не используют парные формы организации внеаудиторной самостоятельной работы.
На основе выявленного начального уровня сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности нами были определены группы для основного эксперимента. При комплектовании контрольной и экспериментальных групп мы принимали во внимание количество студентов в экспериментальных группах (в соответствии с выбранным уровнем значимости 0,05); особенности организации образовательного процесса в учреждениях СПО. Примерно одинаковые результаты констатирующего этапа эксперимента дали нам возможность сравнивать результаты эксперимента в дальнейшем.
Анализ состояния программно-методического сопровождения образовательного процесса по дисциплинам психолого-педагогического цикла показывает недостаточную представленность методического и диагностического материала, сопровождающего внеаудиторную самостоятельную работу студентов.
Результаты констатирующего этапа эксперимента убедили нас в необходимости совершенствования внеаудиторной самостоятельной работы студентов путем разработки и внедрения в образовательный процесс пролонгированных заданий и педагогических условий их использования.
С учетом вышеизложенных положений была разработана и использована в образовательном процессе при организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов экспериментальной группы по дисциплине «Психолого-педагогический практикум» Рабочая тетрадь, содержащая логико-смысловые модели к модулям дисциплины, дифференцированные задания (по уровню сложности), методические рекомендации к выполнению заданий, а также блок «Проверь себя», который включает в себя тестовый контроль (разноуровневый) по модулям, где дана инструкция для выполнения контрольной работы, критерии оценки. Основная характеристика данных методических рекомендаций - подробность. Они включают описание каждого шага обучаемого в реализации своей деятельности. После знакомства с предлагаемыми рекомендациями у студента не возникает принципиальных вопросов к их содержанию. Модуль считается пройденным, если студент получает не менее 60% от максимального балла. В противном случае контроль повторяется. Каждый студент определяет сам, где у него пробелы в знаниях,' что нужно повторить.
К примеру, при изучении модуля «Стили педагогической деятельности» студенты выполняют задание «Изобретатели» (по Е.Ф. Шангиной). Каждая пара студентов является «научно-исследовательской лабораторией», им необходимо изобрести то, чего сегодня не существует (новое слово, новый предмет, новую профессию, новое средство передвижения, новый продукт питания и др.). Им нужно обосновать необходимость этого изобретения, привести примеры, описать, как выглядит (можно представить рисунок), как будет использоваться. Вклад в изобретение должен внести каждый из спарринг-партнеров, в презентации участвуют оба. После того, как студенты ознакомились с заданием, распределяются обязанности между участниками взаимодействия, составляется план действий, каждый выполняет свою часть задания, далее обсуждаются результаты действий, составляется отчет. Преподаватель имеет право на любом этапе выполнения задания осуществить контроль.
В эксперименте использовались следующие виды внеаудиторной самостоятельной работы студентов: конспектирование, составление аннотации, составление картотеки, разработка фрагмента занятия, разработка своего варианта дидактического пособия, сочинение сказок, рассказов, стихотворений по определенной теме, составление «исторической справки», изготовление дидактического материала для «методической копилки», анализ занятия, разработка проблемных педагогических ситуаций.
Контроль и самоконтроль осуществлялся в следующих формах: проверка тетрадей, собеседование, презентации, тестирование, защита конспекта занятия, проблемно-деловая игра, дискуссия.
Целесообразно предлагать студентам самим выбирать соответствующий уровень заданий, что не исключает возможность выбора последовательного выполнения заданий от низшего к высшему уровню или выбора (при текущем контроле) не менее двух уровней заданий. Это дает возможность испытуемым не оставаться на одном уровне, стимулирует их продвижение вперед. В тоже время студент имеет право выбрать и менее сложное задание. При оценивании работ учитывались не только результаты деятельности, но и способы ее представления, а также процедура спарринга. Студентам предлагались следующие общие критерии оценки (использовалась двенадцатибалльная шкала):
- «отлично» (высокий уровень 9-12 баллов) - выполнены в срок задания №№ 5-6, раскрыты цели данного вида работы, не требуется дополнительного времени на завершение, при защите демонстрирует способность начинать и активно поддерживать беседу, четко изложены результаты обработки искомой информации, самостоятельно следует заданной процедуре спарринга;
- «хорошо» (средний уровень 5-8 баллов) - выполнены задания №№ 5-6, представлены не в срок, тема раскрыта не в полном объеме, выполнены задания №№ 3,4, сданы в соответствии с графиком отчетности, цель общения достигнута, речевое оформление соответствует поставленной задаче, последовательно обсуждены все вопросы;
- «удовлетворительно» (ниже среднего 2-4 балла) - выполнены задания № 3, 4, представлены не в срок, имеются недочеты, выполнено задание №1, сдано в соответствующие сроки, все требования соблюдены, результатом спарринга являются отдельные предложения, оформленные в общее решение.
Критерии оценивания по конкретным заданиям представлены в Рабочей тетради.
Одним из важнейших условий эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов является поэтапный контроль/самоконтроль. В исследовании мы использовали следующие виды контроля: контроль преподавателя, саможмпроль, взаимоконтроль, внутренний самоконтроль. Конечный этап контрольного комплекса - внутренний самоконтроль. Подведение итогов необходимо не только для оценки результатов, но и для развития рефлексии, как у студента, так и у преподавателя, для формирования потребности в самосовершенствовании, продвижении вперед.
Оценивание результативности экспериментального обучения осуществлялось по количеству студентов, повысивших свой уровень сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности в экспериментальных и контрольных группах
Эффективность реализации формирующего эксперимента с использованием пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов показал сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента.
В таблице 2 представлена картина сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности студентов на этапе контрольного и констатирующего экспериментов.
Таблица 2
Уровень сформированности компонентов самостоятельной познавательной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп на этапе констатирующего и контрольного
экспериментов
Группа Компоненты самостоятельной познавательной деятельности студентов Уровень сформированности самостоятельной познавательной деятельности
Низкий Средний Высокий
Чел. % Чел. % Чел. %
ЭГ Мотивационно-ценностный 43/10 35,8/ 8,3 47/62 39,2/ 51,7 30/48 35,0/ 40,0
Когнитивный 30/17 25,0/ 14,2 62/70 51,2/ 58,3 28/33 23,3/ 27,5
Операционно-действенный 69/22 57,5/ 18,3 38/58 31,7/ 48,3 23/40 19,2/ 33,3
Рефлексивно-оценочный 55/20 45,8/ 16,6 40/53 33,3/ 44,2 25/47 20,8/ 39,1
В целом 49/18 41,0/ 14,4 45/60 38,9/ 50,6 26/42 24,6/ 35,0
КГ Мотивационно-ценностный 42/36 35,0/ 30,0 46/56 38,3/ 46,7 32/40 26,7/ 33,3
Когнитивный 29/22 24,2/ 18,3 60/62 50,0/ 51,2 31/36 25,8/ 30,0
Операционно-действенный 70/34 58,3/ 28,3 38/52 31,7/ 43, 22/34 5,6/ 16,7
Рефлексивно-оценочный 53/25 44,2/ 20,8 39/55 32,5/ 45,8 28/40 23,3/ 33,3
В целом 47/29 40,0/ 24,2 45/56 37,5/ 46,7 28/35 23,3/29, 1
Наглядно положительную динамику сформированности уровней самостоятельной познавательной деятельности можно наблюдать на рис.1. Значительно изменилось количество студентов с низким уровнем сформированности самостоятельной познавательной деятельности (1-й столбец), увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности самостоятельной познавательной деятельности (3-й столбец), что подтверждает положительное влияние использования пролонгированных задании во внеаудиторной самостоятельной работе.
низкий средний высокий уровни
Рис.1. Сформированность уровней самостоятельной познавательной деятельности в экспериментальной группе до и после эксперимента.
Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о наличии значимых различий между изучаемыми группами по всем эмпирическим данным, что, в свою очередь, свидетельствует о высокой эффективности формирующего воздействия.
Многообразие экспериментальных данных, полученных с помощью комплекса диагностических методик, поставило задачу подбора соответствующих статистических методов обработки результатов, позволяющих всесторонне проанализировать полученную информацию.
Полученные в процессе исследования результаты обрабатывались с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5,5). Используемые системой методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и заключения делаются при автоматическом учете фактически имеющихся данных.
Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности студентов экспериментальных групп вызваны не случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации выделенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
Наблюдения за студентами, анализ их ответов на вопросы стандартизированных тестов, вопросы анкеты, беседы показывают, что уровень сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности во всех группах претерпел изменения. Однако большие изменения наблюдаются в экспериментальной группе.
Таким образом, формирующий этап эксперимента выявил изменения в сформированное™ уровней самостоятельной познавательной деятельности по всем критериальным показателям. Однако значимыми эти изменения были лишь в экспериментальной группе.
В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования. Цель, сформулированная в начале эксперимента, достигнута,
20
задачи решены, гипотеза подтверждена, что позволяет сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы организации внеаудиторной самостоятельной работы, уточнена сущность понятий «пролонгированные задания», «внеаудиторная самостоятельная работа».
2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе студентов системы среднего профессионального образования.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что формирование самостоятельной познавательной деятельности в образовательном процессе наблюдается и при традиционном подходе, однако при отсутствии специальных педагогических условий данный процесс протекает медленно. Комплекс педагогических условий использования пролонгированных заданий во внеаудиторной самостоятельной работе включает в себя: использование дифференцированных заданий в процессе изучения дисциплин; обеспечение поэтапного контроля/самоконтроля; использование интерактивных технологий обучения.
4. Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогического колледжа при изучении дисциплины «Психолого-педагогический практикум» Рабочая тетрадь для совершенствования организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов организации внеаудиторной самостоятельной работы. Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности поиска новых педагогических условий использования пролонгированных заданий для эффективной организации внеаудиторной самостоятельной работы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ
1. Ахмадиева, З.Р. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов [Текст] / З.Р.Ахмадиева // Среднее профессиональное образование.-2006.-№10.-С.57-63.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций
2. Ахмадиева, З.Р.Внеаудиторная самостоятельная работа студентов [Текст] / З.Р.Ахмадиева // Специалист - 2004- №8- С.16.
3. Ахмадиева, З.Р. Обучение в сотрудничестве как одно из эффективных условий организации внеаудиторной самостоятельной работы [Текст] /
21
З.Р.Ахмадиева /Молодежь в науке и культуре XXI века: Сб. материалов V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей - Ч. I,- Челябинск: ЧГАКИ, 2006 - С.163-169.
4. Ахмадиева, З.Р. Внеаудиторная самостоятельная работа [Текст] /
3.Р.Ахмадиева// Специалист - 2006.- №11.- С.36
5. Ахмадиева, З.Р. Организационные аспекты внеаудиторной самостоятельной работы [Текст]/ З.Р.Ахмадиева / Культура и коммуникация Сб. материалов II международной заочной научно-практической конференции.
4. I.- Челябинск: ЧГАКИ, 2006.-С.26-30.
6. Ахмадиева, З.Р. Внеаудиторная самостоятельная работа как средство повышения качества учебно-воспитательного процесса [Текст]/ З.Р.Ахмадиева /Педагогика: семья-школа-общество: монография / [Акимова, Л.А., Ахмадиева, З.Р., Дапингер, В.А. и др.]; под общей ред. проф. Кирикова, О.И.- Книга 8,-Воронеж: ВГПУ, 2006 - С. 137-145.
7. Ахмадиева, З.Р. Организация внеаудиторной самостоятельной работы [Текст]/ З.Р.Ахмадиева /Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого функционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - 4.7. - М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2007 - С.94-99.
8. Рабочая тетрадь по дисциплине «Психолого-педагогический практикум» /Сост. З.Р.Ахмадиева, под общ. ред. А.С.Гаязова - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009,-60с.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 335.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За