Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алферов, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферов, Андрей Александрович, 2007 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы определения педагогических условий использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу

1.1. Эволюция функций наглядности в истории педагогики и их специфика в процессе обучения классическому танцу

1.2. Психофизиологические аспекты формирования двигательного навыка и развития профессиональных качеств учащихся хореографического училища

1.3. Видеотехника и информационные технологии подготовки и применения учебных видеоматериалов как средства использования наглядности в педагогике классического танца

Глава 2 Педагогические условия оптимального использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в младших и средних классах

2.1. Критерии оценки эффективности педагогических условий использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу

2.2. Выявление педагогических условий оптимального использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в младших и средних классах хореографического училища

2.3. Педагогические условия использования цифровой видеотехники в процессе обучения классическому танцу

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу"

Актуальность темы исследования обусловлена реформированием системы образования в целом и в сфере искусства в частности. В этом процессе особую роль приобретает переход к использованию в образовании информационных технологий и модернизированных на их основе технических средств наглядности (цифровой видеотехники). Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и применения информационных технологий на базе цифровой видеотехники стало одним из важнейших направлений процесса информатизации современного образования. Для эффективного использования видеотехники требуется поиск соответствующих организационных форм, методик, технологий, которые адекватно отражали бы возможности и особенности новых средств в конкретном учебно-творческом процессе. Следовательно, необходимо научиться оптимально применять информационные технологии в учебно-творческом процессе и, прежде всего, -определить те задачи, где применение информационных технологий на базе цифровой видеотехники дает новое качество. Эта проблема актуальна и для обучения хореографическому искусству.

Классический танец является ведущей дисциплиной хореографических училищ. Поскольку задачами программы по классическому танцу являются освоение техники танцевальных движений, формирование профессиональных навыков, развитие координации, выразительности, артистизма, в процессе обучения важная роль отводится реализации принципа наглядности. В хореографии наглядность связана с конкретным показом упражнений с их характеристикой и словесным пояснением. Рабочей программой дисциплины «Классический танец» предусматривается применение в учебном процессе видеозаписей с целью проведения педагогом совместно с учениками методического анализа исполнения движений для лучшего усвоения пройденного материала.

Идея использования киносъемки и мультипликационных средств для анализа танцевальных движений, уточнения представлений о пространственных параметрах вновь изучаемых движений в российской хореографической педагогике предложена еще в начале XX века на заре кинематографа А.В.Ширяевым - учеником Мариуса Петипа, артистом Мариинского театра, внесшим большой вклад в формирование методики и техники характерного танца. Однако первые учебные кинофильмы, созданные для хореографической педагогики под методическим руководством А.Я.Вагановой, Н.И.Тарасова, С.Н.Головкиной, появились лишь спустя полвека.

Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические проблемы образования раскрывались в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина и др.

Социологический аспект проблем образования представлен в работах А.А. Артюхова, И.В. Бестужева-Лады, М.М. Поташника.

Большой вклад в развитие социально-педагогической теории воспитания внесли Ю.П. Азаров, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.

Многие философы, психологи и педагоги отмечают, что на сознание и деятельность индивида влияют полярные силы: внешние (среда) и внутренние (собственная воля, желание и стремление). Эта мысль прослеживается в работах B.C. Библера, Л.С. Выготского, B.C. Мухиной и др. В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин внесли свой вклад в теорию развивающего обучения.

Идеи личностного образования, связанные с адекватными представлениями человека о себе, других людях, особенностями межличностных взаимоотношений, творчества, развития, самореализации, разрабатывали К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко,

Е.А. Климов, А. А. Леонтьев, Б.Г. Мещеряков, Н.М. Никольская, В А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская.

В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, И.Ф. Исаев и др. характеризуют педагогическую деятельность как творческий процесс. Г.А. Балл, А.И. Мищенко, Л.Ф. Спирин и др. утверждают положение об активности личности в процессе педагогической деятельности.

В.Н. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Ф. Исаев, А.Г. Казакова, М.М. Левина, Т.Е. Решетников, Г.К. Селевко и др. разработали общие основы педагогической технологии в системе образования.

О.С. Анисимов, М.К. Кларин, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов определили технологию обучения как систему, где представлены все личностные, технические средства и способы их использования в виде целостной модели, направленной на достижение цели.

И.Ф. Исаев рассматривал педагогическую технологию как целостный процесс организации деятельности педагогов и обучающихся, направленный на совместимые решения образовательных задач. Он выделил в структуре педагогической технологии такой элемент, как технология педагогической деятельности, включающий совокупность приемов и способов целостной учебно-воспитательной деятельности преподавателя. В.И. Боголюбов, анализируя зарубежные и отечественные источники, показал динамику развития представлений о педагогической технологии: от «технологии в образовании» - к «технологии образования» - и в итоге к «педагогической технологии». Г.К. Селевко разработал классификацию педагогических технологий на основе активизации и идентификации деятельности обучающихся: игровые, проблемного обучения, коммуникативные и др. П.И. Самойленко ввел термин «обобщенные технологии обучения», в число которых входят: проблемные, развивающие, дифференцированные, концентрированные, модельные, дидактические игры.

Большое внимание проблемам высшей школы, перспективам ее развития уделено в трудах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Т.И. Баклановой, Б.П. Беспалько, А.Ю. Бутова, В.В. Краевского, вопросам профессионального образования - в работах П.Я. Гальперина, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Н.В. Кротовой, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Н.А. Паршикова, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, Р.А. Ху-сеинова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

В разработку общих основ педагогической технологии реализации принципа наглядности с применением технических средств обучения (учебного кино и телевидения, компьютерных систем и новых информационных технологий) большой вклад внесли С.И. Архангельский, Б.А. Альтшулер, Н.С. Анисимова, Н.В. Апатова, Н.М. Аппарович, Е.Е. Аронов, Н.И. Астафьева, В.И. Булавко, Г.А. Бордовский, В.А. Возчиков, A.M. Гельмонт, Б.С. Гер-шунский, О.С. Горностаева, Н.Л. Горюнова, А.Я. Дмитриев, Е.В. Жгун, А.А. Журин, A.M. Захаров, В.А.Извозчиков, А.Г. Конопелько, В.Х. Краав, В.М. Кузнецов, Н.А. Лабунская, Е.И. Машбиц, В.П. Муштаев, В.Л. Полевой, Л.П. Прессман, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, С.И. Черепинский, И.В. Роберт, А.З. Сайдашев, В.А. Самойлов, А.А. Степанов, Н.М. Шахмаев и другие.

Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой; Е.П. Ва-лукина, Т.И. Васильевой, Н.А. Вихревой, С.Н. Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, А.В. Никифоровой, П.А. Пестова, А.А. Писарева, Г.Н. Прибылова, Н.Н. Серебренникова, Н.В. Соко-виковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович, на учебных фильмах, созданных под методическим руководством А.Я. Вагановой, С.Н. Головкиной, Н.И. Тарасова.

К настоящему времени в хореографических учебных заведениях собран обширный материал кино- и видеосъемок, который может быть использован в образовательном процессе как для реализации основной функции наглядности - информационной (как иллюстрации к слову преподавателя), так и в качестве инструмента управления обучением. Единственным методическим пособием, содержащим изложение техники показа движений преподавателем в сочетании с управлением познавательной деятельностью учащихся (точнее, с активизацией внимания учеников), остается учебник для высших и средних специальных учебных заведений искусства и культуры «Классический танец. Школа мужского исполнительства» Н.И. Тарасова.

Современная цифровая видеотехника и компьютерные технологии обработки видеоматериалов предоставили педагогам классического танца широкий спектр новых возможностей для реализации принципа наглядности по сравнению с традиционным использованием кассетного видеомагнитофона. Прежде всего, цифровой способ записи допускает вариативные возможности использования учебной видеозаписи, позволяющие оперативно менять план анализа исполнения движений, перестраивать процесс представления наглядной информации в зависимости от учебных обстоятельств и индивидуальных особенностей обучаемых. Видеотехника обладает обширными возможностями для проведения структурно-координационного анализа различных групп движений классического танца, правил их исполнения и особенностей применения.

Анализ теории и практики показывает, что несмотря на наличие многочисленных трудов по вопросам применения ТСО в обучении теоретические основы использования учебной видеозаписи в процессе обучения классическому танцу разработаны пока недостаточно, опыт их применения не систематизирован, научно не обоснован, на практике не в полной мере используются богатые потенциальные возможности учебной видеозаписи для управления учебно-аналитической деятельностью учащихся. В условиях реальной практики в основном используется иллюстративная (информационная) функция наглядности. До настоящего времени не определены принципы отбора и структурирования содержания материалов учебной видеозаписи, не выявлены приоритетные задачи применения видеосредств и отсутствует методика их комплексного использования в процессе обучения классическому танцу.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической науке, потребность практики в обоснованных рекомендациях обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - процесс обучения классическому танцу в младших и средних классах хореографического училища.

Предмет исследования - педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в младших и средних классах хореографического училища.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать педагогическую модель использования учебной видеозаписи в процессе обучения движениям классического танца в младших и средних классах хореографического училища.

Задачи:

• изучить современное состояние проблемы в психолого-педагогической, методической и специальной литературе;

• раскрыть сущностную характеристику и уточнить приоритетные функции наглядности в процессе формирования и развития двигательных навыков при обучении классическому танцу учащихся младших и средних классов;

• выявить и обосновать структурные компоненты учебной видеозаписи как педагогической модели в процессе обучения движениям классического танца;

• определить показатели оценки эффективности использования учебной видеозаписи в процессе обучения классическому танцу;

• экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической модели использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу и подготовить методические рекомендации по ее реализации в учебном процессе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если при обучении классическому танцу будут определены место и функции цифровой видеозаписи, то процесс совершенствования будет зависеть от:

• усвоения учениками полноценной ориентировки в составе нормативных операций двигательных действий, а также в свойствах комбинаций движений и их элементов;

• развития профессионального внимания - умений ориентироваться в составе нормативных операций двигательных действий в комбинациях движений и контролировать правильность их выполнения;

• целенаправленного управления вниманием обучаемых для актуализации (развертывания и расширенного формирования) ориентировочной основы построения двигательного действия, которой овладел ученик на предшествующих этапах обучения.

Методологическую основу исследования составили: теория диалектического материализма; философские, психологические, социальные, педагогические концепции и теории, разработанные как отечественными, так и зарубежными исследователями; современные положения психофизиологической теории построения сложно координированных движений, которые раскрывают суть, структуру, динамику основных аспектов процесса познания с целью построения телесно-пластического движения и представляют теоретическую базу для разработки новых педагогических подходов, использующих для поддержки обучения цифровую видеотехнику.

Методологическая составляющая разрабатывалась с учетом:

• ведущих идей А. Маслоу, К. Роджерса, концепции Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.;

• принципов личностно ориентированной педагогики, рассмотренных в работах Б.Г. Ананьева, И.М. Андреевой, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Ю.С. Борцова, Я.И. Ваграменко, А.А. Вербицкого, М.Г. Вохрышевой, В.В. Давыдова, В.А. Извозчикова, И.В. Роберта, В.В. Серикова, Д.Б. Элькони-на, И.С. Якиманской и др.

Теоретическую основу исследования составили:

• теория деятельности; теория развития личности; системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы; основные положения теории поэтапного формирования умственных действий; принципы контекстного обучения; тенденции информатизации общества и образования;

• положения о природе и механизме мотивации учебной деятельности, сформулированные В.П. Беспалько, Л.С. Выготским, М.Ш. Магомед-Эминовым, А. Маслоу и др.;

• основные положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; идеи контекстного обучения: А.А. Вербицкого, В.А. Слободчикова, Г.А. Цукермана, В.А. Возчикова и др.;

• основные положения психофизиологической теории построения сложно-координированных движений: Н.А. Бернштейна, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеевой, А.И. Назарова и др.

Теоретически значимыми являются работы, обобщающие основы хореографической подготовки: Н.П. Базаровой, А.Я. Вагановой, Е.П. Валукина, Н.А. Вихревой, С.Н. Головкиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, B.C. Ко-стровицкой, Ф.В. Лопухова, В.П. Мей, A.M. Мессерера, А.В. Никифоровой, П.А. Пестова, А.А. Писарева, Г.Н. Прибылова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, В.И. Уральской, С.С. Холфиной и др.

При обосновании актуальности данного исследования диссертант опирался на идеи и труды авторов, в которых раскрываются вопросы использования наглядных методов обучения для формирования и развития двигательных навыков, обращается внимание на многофункциональность наглядности и на важность развития умений «читать движения» (Б.Г. Ананьев, A.M. Ди-кунов, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской, А.Ц. Пуни, А.В. Ширяев и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами и особенностями предмета исследования использовались методы теоретического познания: анализ и синтез эмпирического материала, построение аналогий, логические методы для установления причинно-следственных связей, метод экспертных оценок и самооценок учебной деятельности; анализ педагогического процесса (практических занятий и уроков с использованием материалов видеосъемки); диагностика результатов деятельности учащихся, опросы обучаемых и преподавателей; методы математической обработки данных и др.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов педагогических наблюдений, полученных в процессе преподавания классического танца в младших и средних классах Московской государственной академии хореографии (МГАХ) в 1997-2007 гг. с использованием в учебном процессе материалов видеосъемки. Этот период характеризовался стремительным ростом возможностей и доступности для использования в учебном процессе цифровой видеотехники. За этот период проанализированы программы обучения, результаты обучения, приемы и методы использования в учебном процессе видеоматериалов, выявлена тенденция интенсификации учебного процесса, связанного с освоением новых движений в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец».

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической и психофизиологической научной литературе. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

На втором этапе исследования (2005-2006 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению материалов цифровой видеосъемки для поддержки методического анализа исполнения движений классического танца. В ходе эксперимента уточнены гипотеза и методика использования цифровых видеосредств для управления познавательной деятельностью учащихся.

На третьем этапе исследования (2007 г.) проводились анализ полученных экспериментальных данных, их обобщение, оформление диссертации.

Научная новизна состоит в том, что:

• впервые вопросы определения педагогических условий использования видеотехники в процессе обучения движениям в младших и средних классах хореографического училища являются предметом специального изучения;

• данная работа рассматривает реализацию дидактического принципа наглядности в процессе обучения классическому танцу в новой информационной ситуации, с использованием вариативных возможностей нового поколения цифровой видеотехники, обеспечивающих управляемую педагогом визуализацию учебного материала с активизацией внимания обучаемых;

• обоснованы и экспериментально апробированы приемы и последовательность включения различных средств наглядности, обеспечиваемых видеотехникой, в зависимости от этапов формирования и развития двигательного навыка в сочетании с традиционными методами показа элементов классического танца непосредственно педагогом.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

• сформулировано понятие «орфокинезическое внимание» как ведущее профессионально значимое качество учащегося хореографического класса, как способность учащихся в опознавательном процессе обнаруживать и классифицировать основные опорные точки двигательного действия на начальном этапе обучения на основе последовательной фиксации отдельных признаков, а на заключительном - на основе одновременного нахождения интегрального образа-ориентира;

• создана модель использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в виде иерархической системы педагогических условий, включающей целевой, содержательный, методический, организационный и оценочно-результативный компоненты.

Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций и связана с определением педагогических и методических условий, способствующих повышению эффективности реализации принципа наглядности в процессе обучения классическому танцу на основе использования цифровых аудиовизуальных средств. Материалы исследования, комплекс предложенных в работе дидактических мер могут быть использованы для различных уровней обучения при отборе и организации содержания учебно-воспитательного процесса, его структурирования в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогических экспериментов - поискового, формирующего и контрольно-оценочного; репрезентативностью выборки; корректной обработкой полученных результатов исследования методами математической статистики.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах:

• В процессе проведения занятий в МГАХ по дисциплинам «Классический танец», «Сценический репертуар», «Информатика» по специальности «хореографическое искусство».

• В выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых МГАХ, по вопросам методики преподавания хореографических дисциплин, специфики обучения на различных уровнях образовательных программ, реализации профессиональной практики в образовательных учреждениях среднего профессионального образования; в выступлениях на кафедре мужского классического и дуэтно-классического танца МГАХ, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 16 мая 2007 г.).

• В публикации тезисов, статей (см. список литературы).

• В процессе внедрения теоретических разработок и технологического инструментария в образовательный процесс в рамках подготовки учебных видеопособий, проведения видеосъемок экзаменационных уроков преподавателей академии, отчетных концертов и спектаклей учащихся МГАХ, оцифровки аналоговых видеоархивов и монтажа с учетом тематического содержания материалов.

• Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой мужского классического и дуэтно-классического танца Московской государственной академии хореографии и кафедрой культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 03 октября 2007 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика и функции наглядности в процессе формирования и развития двигательных навыков в хореографической педагогике определяются следующими факторами:

- традиционным использованием показа в качестве основного средства обучения;

- пониманием наглядности как зрительного, слухового, моторного, тактильного восприятия изучаемого танцевального движения (или его модели, экранного образа);

- направленностью учебного процесса на выработку мышечного аппарата танцовщика, виртуозной техники исполнения движений, приуроченных к пространству и времени, воспитание сознательного подхода к каждому движению и понимания правильной координации движений;

- анализ и синтез двигательного действия на всех этапах формирования двигательного навыка должны выполнять роль модели объекта, обеспечивающей доступность восприятия (понимания), достоверность формируемых образов, являться средством ориентировки в решаемой учебной задаче, визуализации основных понятий как возможности демонстрации двигательного действия, его отдельных сторон, признаков, способствовать развитию профессионального внимания и зрительного восприятия, формированию логического мышления обучаемого.

2. Структурные компоненты педагогической модели использования учебной видеозаписи в процессе обучения движениям классического танца включают цели, задачи, дидактические средства, педагогические условия, обеспечивающие последовательное развитие двигательных навыков, профессионального внимания и зрительного восприятия, показатели диагностики эффекта использования видеоматериалов в учебном процессе.

3. Управление познавательной деятельностью учащихся с использованием видеотехники в младших и средних классах хореографического училища возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- усвоение учениками полноценной ориентировки в свойствах движений, элементов движений и их комбинаций;

- целенаправленное развитие специфического для артиста балета «ор-фокинезического внимания» путем организации действий опознавания и контроля основных опорных точек в пространственно-временной развертке движения, сопряженной с музыкальным ритмом и темпом;

- создание и отбор видеоматериалов на основе комплексного подхода, предполагающего оснащение всех этапов формирования и развития двигательного навыка (включая этапы начального и углубленного разучивания, этапы закрепления и дальнейшего совершенствования);

- использование цифровой видеосъемки, обеспечивающей вариативные возможности использования учебной видеозаписи, позволяющие оперативно менять план анализа исполнения движений, перестраивать процесс представления информации в зависимости от учебных обстоятельств и индивидуальных особенностей обучаемых;

- предъявление учебных видеоматериалов в сочетании со словесными пояснениями в процессе обучения движениям классического танца на всех этапах освоения двигательного навыка должно обеспечивать формирование представлений о двигательном действии, а также способствовать развитию профессионального внимания и зрительного восприятия;

- приемы и последовательность включения различных средств наглядности, обеспечиваемых видеотехникой, в сочетании с традиционными методами показа элементов классического танца непосредственно педагогом должны применяться в зависимости от этапов формирования и развития двигательного навыка с соблюдением принципа доступности, учитывая нарастающую сложность восприятия движения, постепенность усложнения условий восприятия, достижение на каждом этапе все большей степени абстрагирования;

- учебные видеоматериалы применяются при наличии специальной подготовки преподавателей, которые помимо умений, связанных с использованием технических средств, должны обладать рядом умений, помогающих реализовать принцип наглядности как с использованием традиционного показа и рассказа, так и с применением видеотехники; к ним в частности относятся умения: кратко и доходчиво объяснять упражнение, фиксировать ошибку, находить причину ошибок, анализировать технику выполненного движения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, разделить упражнение на составные части, определять последовательность обучения различным двигательным действиям с учетом закономерностей положительного переноса навыков и др.

4. К положительному эффекту использования цифровой видеотехники помимо выявленной тенденции интенсификации учебного процесса, связанного с освоением новых движений и комбинаций движений в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец», согласно педагогическим наблюдениям, относится системообразующая роль использования учебных видеоматериалов как базового средства в организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего одновременно и осуществлять профессиональную ориентацию, и развивать информационную культуру учащихся в контексте профессиональной деятельности артиста балета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Подводя итоги эксперимента, можно сделать следующие выводы.

Проведение педагогического эксперимента позволило проверить на практике теоретически обоснованное предположение о необходимости целенаправленного управления вниманием учащихся при использовании цифровых видеоматериалов для поддержки учебно-воспитательного процесса формирования двигательных навыков.

Констатирующий эксперимент показал, что без целенаправленного формирования специфического для артиста балета «орфокинезического внимания» готовность учащихся к активному восприятию информации с целью получения нового знания о технике исполнения движений и комбинаций их элементов на основе использования наглядных средств обучения остается неудовлетворительной.

Результаты экспериментального обучения показали эффективность разработанных приемов и средств использовании цифровых видематериалов для поддержки учебно-воспитательного процесса формирования двигательных навыков, в основе которых лежит идея о необходимости целенаправленного управления вниманием обучаемых при восприятии наглядного материала с целью актуализации (развертывания и расширенного формирования) ориентировочной основы построения двигательного действия, которой обладает ученик на основе предшествующего опыта обучения движениям классического танца. Практическое применение экспериментальной методики дало положительные результаты, что позволяет считать данную методику эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Сущностная характеристика и функции наглядности в процессе формирования и развития двигательных навыков в хореографической педагогике определяются следующими факторами:

- традиционным использованием показа в качестве основного средства обучения;

- пониманием наглядности как зрительного, слухового, моторного, тактильного восприятия изучаемого танцевального движения (или его модели, экранного образа);

- направленностью учебного процесса на выработку мышечного аппарата танцовщика, виртуозной техники исполнения движений, приуроченных к пространству и времени, на воспитание сознательного подхода к каждому движению и понимания правильной координации движений;

- анализ и синтез двигательного действия на всех этапах формирования двигательного навыка должны выполнять роль модели объекта, обеспечивающей доступность восприятия (понимания), достоверность формируемых образов, являться средством ориентировки в решаемой учебной задаче, визуализации основных понятий как возможности показа, демонстрации, презентации двигательного действия, его отдельных сторон, признаков, способствовать развитию профессионального внимания и зрительного восприятия, формированию логического мышления обучаемого.

2. Структурные компоненты педагогической модели использования учебной видеозаписи в процессе обучения движениям классического танца включают цели, задачи, дидактические средства, педагогические условия, обеспечивающие последовательное развитие двигательных навыков, профессионального внимания и зрительного восприятия, показатели диагностики эффекта использования видеоматериалов в учебном процессе.

3. Управление познавательной деятельностью учащихся с использованием видеотехники в младших и средних классах хореографического училища возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- усвоение учениками полноценной ориентировки в свойствах движений, элементов движений и их комбинаций;

- целенаправленное развитие специфического для артиста балета «орфокинезического внимания» путем организации действий опознавания и контроля основных опорных точек в пространственно-временной развертке движения, сопряженной с музыкальным ритмом и темпом;

- создание и отбор видеоматериалов на основе комплексного подхода, предполагающего оснащение всех этапов формирования и развития двигательного навыка (включая этапы начального и углубленного разучивания, этапы закрепления и дальнейшего совершенствования);

- использование цифровой видеосъемки, обеспечивающей вариативные возможности использования учебной видеозаписи, позволяющие оперативно менять план анализа исполнения движений, перестраивать процесс представления информации в зависимости от учебных обстоятельств и индивидуальных особенностей обучаемых;

- предъявление учебных видеоматериалов в сочетании со словесными пояснениями в процессе обучения движениям классического танца на всех этапах освоения двигательного навыка должно обеспечивать формирование представлений о двигательном действии, а также способствовать развитию профессионального внимания и зрительного восприятия;

- приемы и последовательность включения различных средств наглядности, обеспечиваемых видеотехникой, в сочетании с традиционными методами показа элементов классического танца непосредственно педагогом должны применяться в зависимости от этапов формирования и развития двигательного навыка с соблюдением принципа доступности, учитывая нарастающую сложность восприятия движения, постепенность усложнения условий восприятия, достижение на каждом этапе все большей степени абстрагирования;

- учебные видеоматериалы применяются при наличии специальной подготовки преподавателей, которые помимо умений, связанных с использованием технических средств, должны обладать рядом умений, помогающих реализовать принцип наглядности как с использованием традиционного показа и рассказа, так и с применением видеотехники; к ним в частности относятся умения: кратко и доходчиво объяснять упражнение, фиксировать ошибку, находить причину ошибок, анализировать технику выполненного движения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, разделить упражнение на составные части, определять последовательность обучения различным двигательным действиям с учетом закономерностей положительного переноса навыков и др.

4. К положительному эффекту использования цифровой видеотехники помимо выявленной тенденции интенсификации учебного процесса, связанного с освоением новых движений и комбинаций движений в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец», согласно педагогическим наблюдениям, относится системообразующая роль использования учебных видеоматериалов как базового средства в организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего одновременно и осуществлять профессиональную ориентацию, и развивать информационную культуру учащихся в контексте профессиональной деятельности артиста балета.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы определения педагогических условий использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в младших классах хореографического училища, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная методика использования цифровых видематериалов для поддержки учебно-воспитательного процесса формирования двигательных навыков, в основе которой лежит идея о необходимости целенаправленного управления вниманием обучаемых при восприятии наглядного материала. Эта методика может быть успешно интегрирована в образовательную программу, а также выступать в качестве основы и дополнения других технологий.

В частности, большой интерес представляет вероятное развитие в контексте реализации разработанного нами подхода таких личностных характеристик, как воображение, креативность и т.д., что обусловливает перспективу дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу"

На правах рукописи

АЛФЕРОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОТЕХНИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОМУ ТАНЦУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииз175363

Москва 2007

003175363

Диссертация выполнена на кафедре классического и дуэтного танца

Московской государственной академии хореографии и кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Жарков Анатолий Дмитриевич

Научный консультант

заслуженный деятель искусств РФ, профессор, проректор по научной работе МГАХ

Коленченко Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Бутов Александр Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент Хусейнов Равиль Алиевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «19» ноября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте МГУКИ

Автореферат разослан «18» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент ^

Т К Солодухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена реформированием системы образования в целом и в сфере искусства в частности В этом процессе особую роль приобретает переход к использованию в образовании информационных технологий и модернизированных на их основе технических средств наглядности (цифровой видеотехники) Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и применения информационных технологий на базе цифровой видеотехники стало одним из важнейших направлений процесса информатизации современного образования Для эффективного использования видеотехники требуется поиск соответствующих организационных форм, методик, технологий, которые адекватно отражали бы возможности и особенности новых средств в конкретном учебно-творческом процессе Следовательно, необходимо научиться оптимально применять информационные технологии в учебно-творческом процессе и, прежде всего, - определить те задачи, где применение информационных технологий на базе цифровой видеотехники дает новое качество Эта проблема актуальна и для обучения хореографическому искусству

Классический танец является ведущей дисциплиной хореографических училищ Поскольку задачами программы по классическому танцу являются освоение техники танцевальных движений, формирование профессиональных навыков, развитие координации, выразительности, артистизма, в процессе обучения важная роль отводится реализации принципа наглядности В хореографии наглядность связана с конкретным показом упражнений с их характеристикой и словесным пояснением Рабочей программой дисциплины «Классический танец» предусматривается применение в учебном процессе видеозаписей с целью проведения педагогом совместно с учениками методического анализа исполнения движений для лучшего усвоения пройденного материала

Идея использования киносъемки и мультипликационных средств для анализа танцевальных движений, уточнения представлений о пространственных параметрах вновь изучаемых движений в российской хореографической педагогике предложена еще в начале XX века на заре кинематографа А В Ширяевым - учеником Мариуса Петипа, артистом Мариинскою театра, внесшим большой вклад в формирование методики и техники характерного танца Однако первые учебные кинофильмы, созданные для хореографической педагогики под методическим руководством А Я Вагановой, Н И Тарасова, С Н Головкиной, появились лишь спустя полвека

Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические проблемы образования раскрывались в работах Б Г Ананьева, Ю К Бабанского, Л С Выготского, В В Давыдова, Н В Кузьминой, А Н Леонтьева, В А Сластенина и др

Социологический аспект проблем образования представлен в работах А А Артюхова, И В Бестужева-Лады, М М Поташника

Большой вклад в развитие социально-педагогической теории воспитания внесли Ю П Азаров, В Г Афанасьев, Л П Буева, В И Загвязинский, А В Мудрик, В А Сухомлинский, С Т Шацкий и др

Многие философы, психологи и педагоги отмечают, что на сознание и деятельность индивида влияют полярные силы внешние (среда) и внутренние (собственная воля, желание и стремление) Эта мысль прослеживается в работах В С Библера, Л С Выготского, В С Мухиной и др В В Давыдов, Л В Занков, Д Б Эльконин внесли свой вклад в теорию развивающего обучения

Идеи личностного образования, связанные с адекватными представлениями человека о себе, других людях, особенностями межличностных взаимоотношений, творчества, развития, самореализации, разрабатывали К А Абульханова-Славская, Е В Бондаревская, И В Дубровина, В П Зинченко, Е А Климов, А А Леонтьев, Б Г Мещеряков, Н М Никольская, В А Петровский, В В Сериков, И С Якиманская

В А Кан-Калик, Н Д Никандров, И Ф Исаев и др характеризуют педагогическую деятельность как творческий процесс Г А Балл, А И Мищенко, Л Ф Спирин и др утверждают положение об активности личности в процессе педагогической деятельности

В Н Беспалько, В И Боголюбов, И Ф Исаев, А Г Казакова, М М Левина, Т Е Решетников, Г К Селевко и др разработали общие основы педагогической технологии в системе образования

О С Анисимов, М К Кларин, Б Т Лихачев, В М Монахов определили технологию обучения как систему, где представлены все личностные, технические средства и способы их использования в виде целостной модели, направленной на достижение цели

И Ф Исаев рассматривал педагогическую технологию как целостный процесс организации деятельности педагогов и обучающихся, направленный на совместимые решения образовательных задач Он выделил в структуре педагогической технологии такой элемент, как технология педагогической деятельности, включающий совокупность приемов и способов целостной учебно-воспитательной деятельности преподавателя В И Боголюбов, анализируя зарубежные и отечественные источники, показал динамику развития представлений о педагогической технологии от «технологии в образовании» - к «технологии образования»

-ив итоге к «педагогической технологии» Г К Селевко разработал классификацию педагогических технологий на основе активизации и идентификации деятельности обучающихся игровые, проблемного обучения, коммуникативные и др ПИ Самойленко ввел термин «обобщенные технологии обучения», в число которых входят проблемные, развивающие, дифференцированные, концентрированные, модельные, дидактические игры

Большое внимание проблемам высшей школы, перспективам ее развития уделено в трудах Ш А Амонашвили, С И Архангельского, Т И Баклановой, Б П Беспалько, А Ю Бутова, В В Краевского, вопросам профессионального образования - К Я Гальперина, А Д Жаркова, Л С Жарковой, Н В Кротовой, И Я Лернера В А Сластенина, В С Садовской, Н А Слядневой, Н А Паршикова, Т К Солодухиной, Ю А Стрельцова, Р А Хусеинова, В М Чижикова, Н Н Ярошенко

В разработку общих основ педагогической технологии реализации принципа наглядности с применением технических средств обучения (учебного кино и телевидения, компьютерных систем и новых информационных технологий) большой вклад внесли С И Архангельский, Б А Альтшулер, Н С Анисимова, Н В Апатова, Н М Аппарович, Е Е Аронов, Н И Астафьева, В И Булавко, Г А Бордовский, В А Возчиков, А М Гельмонт, Б С Гершунский, О С Горностаева, Н Л Горюнова, А Я Дмитриев, Е В Жгун, А А Журин, А М Захаров, А Г Конопелько, В X Краав, В М Кузнецов, Н А Лабунская, Е И Машбиц, В П Муштаев, В Л Полевой, Л П Прессман, Ю Н Усов, А В Федоров, С И Черепинский, В А Извозчиков, И В Роберт, А 3 Сайдашев, В А Самойлов, А А Степанов, Н М Шахмаев и другие

Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах А Я Вагановой, С С Холфиной, М Ф Иваницкого, Н П Базаровой, ВII Мей, Н И Тарасова, В С Костровицкой, А А Писарева, Р В Захарова, С Н Головкиной, А М Мессерера, Т И Васильевой, П А Пестова, Н Н Серебренникова, Н А Вихревой, Е П Валукина, Г Н Прибылова, А В Никифоровой, Б Я Брегвадзе, Л М Лариной, О В Жадиной, Н В Соковиковой, Т Б Нарской, А П Кириллова, Л И Ярмолович, на учебных фильмах, созданных под методическим руководством А Я Вагановой, Н И Тарасова, С Н Головкиной

К настоящему времени в хореографических учебных заведениях собран обширный материал кино- и видеосъемок, который может быть использован в образовательном процессе для реализации основных функций наглядности - информационной (как иллюстрации к слову преподавателя), так и в качестве инструмента управления обучением

Единственным методическим пособием, содержащим изложение техники показа движений преподавателем в сочетании с управлением познавательной деятельностью учащихся (точнее, с активизацией внимания учеников), остается учебник для высших и средних специальных учебных заведений искусства и культуры «Классический танец Школа мужского исполнительства» H И Тарасова

Современная цифровая видеотехника и компьютерные технологии обработки видеоматериалов предоставили педагогам классического танца широкий спектр новых возможностей для реализации принципа наглядности по сравнению с традиционным использованием кассетного видеомагнитофона Прежде всего, цифровой способ записи допускает вариативные возможности использования учебной видеозаписи, позволяющие оперативно менять план анализа исполнения движений, перестраивать процесс представления наглядной информации в зависимости от учебных обстоятельств и индивидуальных особенностей обучаемых Видеотехника обладает обширными возможностями для проведения структурно-координационного анализа различных групп движений классического танца, правил их исполнения и особенностей применения

Анализ теории и практики показывает, что несмотря на наличие многочисленных трудов по вопросам применения ТСО в обучении теоретические основы использования учебной видеозаписи в процессе обучения классическому танцу разработаны пока недостаточно, опыт их применения не систематизирован, научно не обоснован, на практике не в полной мере используются богатые потенциальные возможности учебной видеозаписи для управления учебно-аналитической деятельностью учащихся В условиях реальной практики в основном используется иллюстративная (информационная) функция наглядности До настоящего времени не определены принципы отбора и структурирования содержания материалов учебной видеозаписи, не выявлены приоритетные задачи применения видеосредств и отсутствует методика их комплексного использования в процессе обучения классическому танцу

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, потребность практики в обоснованных рекомендациях обусловили выбор темы нашего исследования

Объект исследования - процесс обучения классическому ганцу в младших и средних классах хореографического училища

Предмет исследования - педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в младших и средних классах хореографического училища

Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать педагогическую модель использования учебной видеозаписи в процессе обучения движениям классического танца в младших и средних классах хореографического училища

Задачи

• изучить современное состояние проблемы в психолого-педагогической, методической и специальной литературе,

• раскрыть сущностную характеристику и уточнить приоритетные функции наглядности в процессе формирования и развития двигательных навыков при обучении классическому танцу учащихся младших и средних классов,

• выявить и обосновать структурные компоненты учебной видеозаписи как педагогической модели в процессе обучения движениям классического танца,

• определить показатели оценки эффективности использования учебной видеозаписи в процессе обучения классическому танцу,

• экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической модели использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу и подготовить методические рекомендации по ее реализации в учебном процессе

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если при обучении классическому танцу будут определены место и функции цифровой видеозаписи, то процесс совершенствования будет зависеть от

• усвоения учениками полноценной ориентировки в составе нормативных операций двигательных действий, а также в свойствах комбинаций движений и их элементов,

• развития профессионального внимания - умений ориентироваться в составе нормативных операций двигательных действий в комбинациях движений и контролировать правильность их выполнения,

• целенаправленного управления вниманием обучаемых для актуализации (развертывания и расширенного формирования) ориентировочной основы построения двигательного действия, которой овладел ученик на предшествующих этапах обучения

Методологическую основу исследования составили теория диалектического материализма, философские, психологические, социальные, педагогические концепции и теории, разработанные как

отечественными, так и зарубежными исследователями, современные положения психофизиологической теории построения сложно координированных движений, которые раскрывают суть, структуру, динамику основных аспектов процесса познания с целью построения телесно-пластического движения и представляют теоретическую базу для разработки новых педагогических подходов, использующих для поддержки обучения цифровую видеотехнику

Методологическая составляющая разрабатывалась с учетом

- ведущих идей А Маслоу, К Роджерса, концепции Л И Анциферовой, Л И Божович, Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, Л В Занкова, А Н Леонтьева, А В Петровского, В А Петровского, С Л Рубинштейна и др ,

принципов личностно ориентированной педагогики, рассмотренных в работах Б Г Ананьева, И М Андреевой, Л И Божович, Е В Бондаревской, Ю С Борцова, Я И Ваграменко, А А Вербицкого, М Г Вохрышевой, В В Давыдова, В А Извозчикова, И В Роберта, В В Серикова, Д Б Эльконина, И С Якиманской и др

Теоретическую основу исследования составили

- теория деятельности, теория развития личности, системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы, основные положения теории поэтапного формирования умственных действий, принципы контекстного обучения, тенденции информатизации общества и образования

положения о природе и механизме мотивации учебной деятельности, сформулированные В П Беспалько, Л С Выготским, М Ш Магомед-Эминовым, А Маслоу и др ,

- основные положения теории поэтапного формирования умственных действий ПЯ Гальперина, НФ Талызиной, идеи контекстного обучения А А Вербицкого, В А Слободчикова, Г А Цукермана, В А Возчикова и др,

основные почожения психофизиологической теории построения сложно координированных движений Н А Бернштейна, А В Запорожца, В П Зинченко, Н Д Гордеевой, А И Назарова и др

Теоретически значимыми являются работы, обобщающие основы хореографической подготовки А Я Вагановой, Н И Тарасова, Р В Захарова, К Я Голейзовского, Ф В Лопухова, А М Мессерера, П А Пестова, С Н Головкиной, Н А Вихревой, Е П Вапукина, Н В Соковиковой, В И Уральской и др

При обосновании актуальности данного исследования диссертант опирался на идеи и труды авторов, в которых раскрываются вопросы

использования наглядных методов обучения для формирования и развития двигательных навыков, обращается внимание на многофункциональность наглядности и на важность развития умений «читать движения» (Б Г Ананьев, АМ Дикунов, С В Дмитриев, ДД Донской, А Ц Пуни, А В Ширяев и др )

Методы исследования. В соответствии с задачами и особенностями предмета исследования использовались методы теоретического познания анализ и синтез эмпирического материала, построение аналогий, логические методы для установления причинно-следственных связей, метод экспертных оценок и самооценок учебной деятельности, анализ педагогического процесса (практических занятий и уроков с использованием материалов видеосъемки), диагностика результатов деятельности учащихся, опросы обучаемых и преподавателей, методы математической обработки данных и др

Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов педагогических наблюдений, полученных в процессе преподавания классического танца в младших и средних классах Московской государственной академии хореографии (МГАХ) в 1997-2007 гг с использованием в учебном процессе материалов видеосъемки Этот период характеризовался стремительным ростом возможностей и доступности для использования в учебном процессе цифровой видеотехники За этот период проанализированы программы обучения, результаты обучения, приемы и методы использования в учебном процессе видеоматериалов, выявлена тенденция интенсификации учебного процесса, связанного с освоением новых движений в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец»

Организация исследования Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг в три этапа

На первом этапе исследования (2003-2004 гг) изучалось состояние проблемы в педагогической и психофизиологической научной литературе Определился общий замысел исследования цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования

На втором этапе исследования (2005-2006 гг) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению материалов цифровой видеосъемки для поддержки методического анализа исполнения движений классического танца В ходе эксперимента уточнены гипотеза и методика использования цифровых видеосредств для управления познавательной деятельностью учащихся

На третьем этапе исследования (2007 г) проводились анализ полученных экспериментальных данных, их обобщение, оформление

диссертации

Научная новизна состоит в том, что

• впервые вопросы определения педагогических условий использования видеотехники в процессе обучения движениям в младших и средних классах хореографического училища являются предметом специального изучения,

• данная работа рассматривает реализацию дидактического принципа наглядности в процессе обучения классическому танцу в новой информационной ситуации, с использованием вариативных возможностей нового поколения цифровой видеотехники, обеспечивающих управляемую педагогом визуализацию учебного материала с активизацией внимания обучаемых,

• обоснованы и экспериментально апробированы приемы и последовательность включения различных средств наглядности, обеспечиваемых видеотехникой, в зависимости от этапов формирования и развития двигательного навыка в сочетании с традиционными методами показа элементов классического танца непосредственно педагогом

Теоретическая значимость заключается в следующем

• сформулировано понятие «орфокинезическое внимание» как ведущее профессионально значимое качество учащегося хореографического класса, как способность учащихся в опознавательном процессе обнаруживать и классифицировать основные опорные точки двигательного действия на начальном этапе обучения на основе последовательной фиксации отдельных признаков, а на заключительном - на основе одновременного нахождения интегрального образа-ориентира,

• создана модель использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в виде иерархической системы педагогических условий, включающей целевой, содержательный, методический, организационный и оценочно-результативный компоненты

Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций и связана с определением педагогических и методических условий, способствующих повышению эффективности реализации принципа наглядности в процессе обучения классическому танцу на основе использования цифровых аудиовизуальных средств Материалы исследования, комплекс предложенных в работе дидактических мер могут быть использованы для различных уровней обучения при отборе и организации содержания учебно-воспитательного процесса, его

структурирования в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются логикой исходных методологических позиций автора, использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, организацией педагогических экспериментов - поискового, формирующего и контрольно-оценочною, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных результатов исследования методами математической статистики Апробация работы осуществлялась в следующих формах

• В процессе проведения занятий в МГАХ по дисциплинам «Классический ганец», «Сценический репертуар», «Информатика» по специальности «хореографическое искусство»

• В выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых МГАХ, по вопросам методики преподавания хореографических дисциплин, специфики обучения на различных уровнях образовательных программ, реализации профессиональной практики в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в выступлениях на кафедре мужского классического и дуэтно-классического танца МГАХ, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 16 мая 2007 г )

• В публикации тезисов, статей (см список авторских публикаций в конце автореферата)

• В процессе внедрения теоретических разработок и технологического инструментария в образовательный процесс в рамках подготовки учебных видеопособий, проведения видеосъемок экзаменационных уроков преподавателей академии, отчетных концертов и спектаклей учащихся МГАХ, оцифровки аналоговых видеоархивов и монтажа с учетом тематического содержания материалов

• Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой мужского классического и дуэтно-классического танца Московской государственной академии хореографии и кафедрой культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 03 октября 2007 года

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущностная характеристика и функции наглядности в процессе формирования и развития двигательных навыков в хореографической педагогике определяются следующими факторами

- традиционным использованием показа в качестве основного средства обучения,

- пониманием наглядности как зрительного, слухового, моторного, тактильного восприятия изучаемого танцевального движения (или его модели, экранного образа),

- направленностью учебного процесса на выработку мышечного аппарата танцовщика, виртуозной техники исполнения движений, приуроченных к пространству и времени, воспитание сознательного подхода к каждому движению и понимания правильной координации движений,

- анализ и синтез двигательного действия на всех этапах формирования двигательного навыка должны выполнять роль модели объекта, обеспечивающей доступность восприятия (понимания), достоверность формируемых образов, являться средством ориентировки в решаемой учебной задаче, визуализации основных понятий как возможности демонстрации двигательного действия, его отдельных сторон, признаков, способствовать развитию профессионального внимания и зрительного восприятия, формированию логического мышления обучаемого

2 Структурные компоненты педагогической модели использования учебной видеозаписи в процессе обучения движениям классического танца включают цели, задачи, дидактические средства, педагогические условия обеспечивающие последовательное развитие двигательных навыков, профессионального внимания и зрительного восприятия, показатели диагностики эффекта использования видеоматериалов в учебном процессе

3 Управление познавательной деятельностью учащихся с использованием видеотехники в младших и средних классах хореографического училища возможно при соблюдении следующих педаго! ических условий

- усвоение учениками полноценной ориентировки в свойствах движений, элементов движений и их комбинаций,

- целенаправленное развитие специфического для артиста балета «орфокинезического внимания» путем организации действий опознавания и контроля основных опорных точек в пространственно-временной развертке движения, сопряженной с музыкальным ритмом и темпом,

- создание и отбор видеоматериалов на основе комплексного подхода, предполагающего оснащение всех этапов формирования и развития двигательного навыка (включая этапы начального и углубленного разучивания, этапы закрепления и дальнейшего совершенствования),

использование цифровой видеосъемки, обеспечивающей вариативные возможности использования учебной видеозаписи, позволяющие оперативно менять план анализа исполнения движений, перестраивать процесс представления информации в зависимости от учебных обстоятельств и индивидуальных особенностей обучаемых,

предъявление учебных видеоматериалов в сочетании со словесными пояснениями в процессе обучения движениям классического танца на всех этапах освоения двигательного навыка должно обеспечивать формирование представлений о двигательном действии, а также способствовать развитию профессионального внимания и зрительного восприятия,

- приемы и последовательность включения различных средств наглядности, обеспечиваемых видеотехникой, в сочетании с традиционными методами показа элементов классического танца непосредственно педагогом должны применяться в зависимости от этапов формирования и развития двигательного навыка с соблюдением принципа доступности, учитывая нарастающую сложность восприятия движения, постепенность усложнения условий восприятия, достижение на каждом этапе все большей степени абстрагирования,

- учебные видеоматериалы применяются при наличии специальной подютовки преподавателей, которые помимо умений, связанных с использованием технических средств, должны обладать рядом умений, помогающих реализовать принцип наглядности как с использованием традиционного показа и рассказа, так и с применением видеотехники, к ним в частности относятся умения кратко и доходчиво объяснять упражнение, фиксировать ошибку, находить причину ошибок, анализировать технику выполненного движения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, разделить упражнение на составные части, определять последовательность обучения различным двигательным действиям с учетом закономерностей положительного переноса навыков и др

4 К положительному эффекту использования цифровой видеотехники помимо выявленной тенденции интенсификации учебного процесса, связанного с освоением новых движении и комбинаций движений в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец», согласно педагогическим наблюдениям, относится системообразующая роль использования учебных видеоматериалов как базового средства в организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего одновременно и осуществлять профессиональную ориентацию, и развивать информационную культуру учащихся в контексте профессиональной деятельности артиста балета

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы определения педагогических условий использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу» рассматривается современное состояние проблемы в педагогической, психофизиологической, методической и специальной литературе, выполнен анализ основных понятий, используемых при выявлении педагогических условий применения видеотехники в процессе обучения классическому танцу, рассматривается эволюция функций наглядности в истории педагогики Раскрыта специфика функций наглядности в процессе обучения классическому танцу Проанализированы потенциальные возможности использования цифровой видеотехники для поддержки учебно-воспитательного процесса формирования и развития профессионально значимых качеств учащихся Рассмотрены психофизиологические аспекты формирования двигательного навыка учащихся хореографического училища Показана роль внимания и обоснована необходимость его целенаправленного развития, как необходимого условия усвоения учениками полноценной ориентировки в свойствах движений и их э 1ементов

Использование наглядности в обучении классическому танцу прослеживается еще с древнейших времен, когда наглядные пособия выполняли лишь функцию иллюстрации к слову преподавателя В течение столетий понимание наглядности претерпело изменения от отражения внешних, чувственно воспринимаемых свойств объекта и формирования эмпирических понятий, мышления к осознанию необходимости деятельностного подхода и управления учебно-аналитическими действиями учащихся Появилось большое разнообразие определений функций наглядности и оценок их роли в зависимости от предмета обучения

В педагогике Я А Коменского и Г Пестапоцци, обосновавших необходимость использования принципа наглядности в качестве обязательного при обучении всем предметам, придавалось большое значение роли метода, способа «организации ума обучаемого» Эти идеи

получили развитие в российской школе в трудах КД Ушинского и П Ф Каптерева Неотъемлемыми условиями реализации принципа наглядности К Д Ушинский считал использование образного слова, необходимость формирования навыков «наблюдать верно», развития логического мышления и умения выразить мысль в слове ПФ Каптерев дополнил принцип на1Лядности понятием «элементарное обучение» и показал, что применение наглядности эффективно лишь при изобретательной организации учителем активной умственной деятельности учеников, когда педагог раскладывает знания на элементы, показывает важность и значение каждого, затем из рассмотренных элементов строит форму целого

Уточнение и конкретизация управляющих функций наглядности достигнуты в рамках положения психологии о "единстве сознания и деятельности" (С Л Рубинштейна), деятельностного подхода (АН Леонтьева), теории поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперина)

В структуре целенаправленного действия в процессе формирования умений и навыков, согласно теории поэтапного формирования умственных действий, выделены ориентировочная, исполнительная, контрольная части действия, и было доказано, что при обучении двигательным действиям усилия преподавателя должны быть направлены не на формирование исполнительной части, те "постановку движения", а на руководство формированием ориентировочной основы действий (ООД) - системы ориентиров и указаний (состав и порядок выполнения операций), определяющей качество исполнения Формирование ООД должно предшествовать этапу формирования навыка Социальные образцы и схемы выполнения двигательного действия (т е ООД различной степени полноты) в хореографии существуют в различных формах в виде реально осуществляемой последовательности действий и операций (с помощью показа, те из «ног в ноги»), в виде материалов кино- или видеосъемки, в виде системы той или иной знаковой записи танца Очевидно, что наглядности здесь отводится ведущая роль

Хореография - своеобразный феномен телесно-пластического движения В балетной педагогике показ танцевального движения, особенно в начальных классах хореографическою училища, традиционно используется как основное средство обучения Однако в средних и старших классах - метод слова доминирует над методом показа В современной педагогике классического танца подробно разработана методика (техника) исполнения отдельных элементов Правила их исполнения считаются законом Учебные цели расположены в жесткой последовательности и предписываются программой дисциплины

«Классический танец» Однако и по образцовым учебникам «научить классическому танцу заочно невозможно» (П А Пестов) «Балетный театр, как никакой другой, требует преемственности Даже сегодня, когда написаны учебники, отшлифована методология движений классического танца, - педагог свои знания передает через показ и рассказ» (А Мессерер) «У балета нет записанных партий — балет выучивается «с показки» (В Д Тихомиров)

Методика исполнения движений, очередность изучения ключевых движений и элементов классического танца исторически сформировались исходя из необходимости развития физических свойств опорно-двигательного аппарата, способствующих оформлению внешнего вида танцовщика в соответствии с эстетикой и содержанием классического танца, а также с учетом оптимального обеспечения ряда психофизиологических условий формирования двигательных навыков, связанных, в частности, с выработкой выворотности, постановкой «на пальцы» и т д

Поэтому разучивание движений существенно отличается от освоения теоретических знаний При выполнении упражнений необходим не только логический, но и образный, и чувственный самоконтроль Ученику следует разъяснить и дать почувствовать что он должен делать (логический самоконтроль), что он будет ощущать при правильном выполнении движения В сознании ученика необходимо объединить смысловой, зрительный и кинестетический образы движения

В связи с этим неотъемлемым педагогическим условием показа движений классического танца является организация целенаправленного управления вниманием учеников Направлять внимание учащегося надо главным образом на то, как и с какой целью он должен выполнить движение Для предотвращения развития «слепой» и интуитивной техники движений следует обращать внимание учащихся на функциональную работу мышц, попутно указывая учащимся, «когда, как и на какой группе мышц следует акцентировать свое внимание» Показ и пояснения при отработке новых элементов должны совмещаться таким образом, чтобы «зрительное и слуховое восприятие учащихся способствовало лучшей работе внимания, лучшему пониманию всех деталей заданий, особенно в младших классах Мастерство будущего танцовщика должно развиваться на основе активного и мобилизованного внимания» (Н И Тарасов)

Необходимым педагогическим условием показа в обучении классическому танцу является выявление подлинности и глубины понимания учеником двигательного действия Согласно рекомендациям Н И Тарасова, проверка, как ученик выполняет учебное задание —

интуитивно или сознательно, осуществляется устным опросом Критериями правильного понимания учеником необходимых исполнительских действий являются связность, четкость, образность и краткость изложения мысли, а также правильное произношение музыкальных и танцевальных терминов

Сложившуюся в педагогике классического танца методологию обучения можно классифицировать как «обучение через деятельность» Анализ и синтез двигательного действия в педагогике классического танца должны выступать как модель объекта, быть средством ориентировки (объясняющей или технологической схемой) в решаемой задаче, выполнять функцию формирования «телесно-двигательного» (С В Дмитриев) и рефлексивного мышления обучаемого На первой стадии обучения обязательным условием является осознавание ошибок и неточностей в двигательных действиях «Упражнение есть повторение без повторения», доказал Н А Бернштейн, основываясь на том, что к улучшению техники выполнения двигательного действия приводит не само по себе упражнение, а коррекция неточностей, их осмысливание и исправление ошибок в повторных попытках

Исходя из анализа, выполненного в первой главе диссертации, сделан вывод, что на начальных этапах обучения движениям классического танца в младших и средних классах наиболее важными специфическими функциями наглядности (показа в сочетании со словом преподавателя) являются функция фиксации внимания и активизации запоминания, а также диагностическая функция обратной связи Диагностическая функция реализуется в следующей последовательности выделение в соответствии с целями обучения совокупности контролируемых характеристик, задание уровней выполнения этапов решения учебной задачи, опрос учеников с целью оценки уровня усвоения материала, оценка на основе ответа ученика степени усвоения учебного материала и направленности ею мысли к пониманию сути двигательного действия, помощь ученику в виде ориентирующих указаний в случае ошибочного решения, развертка отдельных этапов в самостоятельные задачи, если ученик не усвоил соответствующего способа действия и испытывает трудности

Именно на этом участке учебно-воспитательного процесса формирования двигательного навыка применение информационных технологий на базе цифровой видеотехники может дать новое качество Формирование двигательных навыков в процессе обучения классическому танцу можно рассматривать в рамках теории поэтапного формирования действий и понятий Представление двигательного действия в виде системы внешних ориентиров, разумеется, должно учитывать

соответствующую музыкально-временную составляющую

Наглядность должна выполнять функции управления обобщением учебно-аналитических действий и входящих в них знаний посредством построения деятельности обучаемых, на основе контроля за содержанием ориентировочной основы соответствующих действий, обеспечивающего целенаправленное формирование внимания Внимание, рассматриваемое в рамках теории поэтапного формирования умственных действий, является результатом формирования новых умственных действий, результатом сокращенного действия контроля

Во второй главе «Педагогические условия оптимального использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу в младших и средних классах хореографического училища» изложены результаты эксперимента последовательность и логика выбора критериев и показателей для оценки эффективности предложенного подхода к использовании видеотехники, описание функциональной модели применения видеоматериалов в учебном процессе, организация эксперимента, методика обработки полученных данных и их интерпретация

Экспериментальное исследование проводилось на базе младших и средних классов Московской государственной академии хореографии в период 2004-2007 гг с использованием в учебном процессе материалов видеосъемки Этот период характеризовался стремительным ростом возможностей и доступности для использования в учебном процессе цифровой видеотехники Работа выполнялась в естественных условиях процесса обучения

Цель эксперимента - поиски наиболее эффективного обучения классическому танцу в младших классах с широким использованием видеотехники В начальной стадии эксперимента с целью уточнения задач исследования был выполнен анализ уровня сформированное™ профессионально значимых навыков учащихся разных возрастных групп Помимо исполнительских умений анализировался и уровень знаний учеников, проверка которых производилась устным опросом Каждому ученику экспериментальной и контрольной групп было предложено устно изложить свои исполнительские действия, выполненные на одном из уроков, содержание которого фиксировалось на цифровую видеокамеру Наряду с описанием своих исполнительских действий ученикам предлагалось указать правила выполнения отдельных элементов движений или порядок выполнения комбинированных двигательных действий с указанием размера и характера используемой музыки

Комплексный анализ физических и психомоторных качеств учащихся, а также ответов учеников позволил оценить уровень

сформированности двигательных навыков и уровень осознанности выполнения соответствующих движений Степень осознанности выполнения элементов движений определялась исходя из сравнения качества выполнения двигательного действия, зафиксированного видеосъемкой, и полноты устного описания учеником ориентировочной основы соответствующего двигательного действия

Главное, что показал констатирующий эксперимент - это недостаток практического опыта учащихся распознавать освоенные элементы двигательных действий в различных их комбинациях в танце, неудовлетворительную степень ориентировки учащихся в основных свойствах комбинированных двигательных действий, слабое владение теоретическими знаниями о правилах исполнения элементов движений (те составом нормативных операций двигательных действий)

Качество (полнота) устного описания учениками ориентировочной основы соответствующего двигательного действия определялась в основном низким уровнем сформированности комбинаторной составляющей логического мышления У большинства учащихся отсутствовали навыки свободно оперировать элементами, составляющими язык танца (движения, позы, расположение исполнителя в пространстве, рисунок танца и тд) Кроме того, многие учащиеся характеризовались низким развитием коммуникативно-речевых навыков, что выражалось в отсутствии в устных описаниях учащимися своих исполнительских действий связности, четкости, образности и краткости изложения мысли, а также неполнотой использования необходимых музыкальных и танцевальных терминов

Среди полученных данных особо обращал на себя внимание низкий уровень реальной сформированности умения анализировать основные параметры двигательного действия, сравнивать их с уже сложившимися в сознании представлениями об эталонных значениях этих параметров, кратко излагать (свертывать) результаты анализа в своем речевом высказывании Вместе с тем оказалось показательным также выявленное значительное расхождение между самооценкой и внешней оценкой многих профессионально значимых умений

В младшей возрастной группе (10-12 лет) такая картина объяснима недостаточностью объема накопленного учебного материала, незначительностью освоения учениками специфики изучения самого предмета «Классический танец», а также неразвитостью логических структур мышления, которые при естественном развитии появляются у большинства учащихся только к середине подросткового возраста и позднее Однако в средней (12-14 лет) и старшей (14-16 лет) возрастной группах небольшой прирост рассматриваемых показателей и большой

разброс в их оценках можно объяснить лишь недостаточным освоением учащимися полноценной ориентировки в свойствах различных комбинаций двигательных действий и их элементов Это свидетельствует о необходимости повышения эффективности средств и способов использования наглядности для формирования полноценной ориентировки учащихся в двигательных действиях, целенаправленной систематической работы не только в этом направлении, но и в профильном развитии коммуникативно-речевых умений

Динамика рассмотренных выше показателей исследована на основе 4 серий экспериментов, выполненных в двух группах (контрольной и экспериментальной), состоявших из 16 учеников каждая (8 мальчиков, 8 девочек) Исследовался процесс подготовки сценического репертуара на базе классического танца в разных возрастных группах на примере следующих танцев

- «Норвежский танец», хореография А Меловадской, возраст учащихся 10-11 лет, уровень подготовки 6-8 месяцев, 1-й год обучения

- "Пингвины", музыка Оффенбаха, хореография Абдель-Фаттах, возраст учащихся 11 лет, 2-й год обучения,

- "Вариация", музыка Верди, хореография Н М Поповой, возраст учащихся 13 лет, 4-й год обучения,

- "Полонез", музыка Алябьева, хореография Н А Вихревой, возраст учащихся 14 лет, 5-й год обучения

В контрольной группе изучение сценического репертуара проводилось с использованием педагогического показа в зале и ознакомления с видеозаписью танцевального номера в просмотровом зале В экспериментальной группе изучение сценического репертуара также проводилось с использованием педагогического показа в зале и анализа танца в просмотровом зале, однако при этом применялось управляемое педагогом представление цифрового видеоряда с активизацией внимания учащихся

В формирующем эксперименте использован один из подходов развития функций внимания, основанный на теории формирования умственных действий Предлагаемые для реализации этого подхода приемы и средства обеспечиваются вариативными возможностями цифровой видеотехники При этом мы исходили из положения, что одним из главных моментов в обучении движениям классического танца является правило исполнения элементов движения, его применение в решении двигательной задачи Однако ее решение возможно при условии, если ученик видит в движении те критические места, где необходимо применение таких правил Такие существенные ориентиры в обучении двигательным действиям получили название «основные опорные точки»

(OOT) (M M Боген) Только сумев выявить ООТ в пространственно-временной развертке движения, ученик сможет решить вопрос о конкретном применении соответствующего правила Поэтому умение опознавать в двигательных действиях ООТ, которое можно назвать «орфокинезическим вниманием», выполняет роль базового двигательного умения - профессионального внимания

Термин «орфокинезическое внимание», образованный от греческих слов orthos (правильный) и kinesis (движение), предлагается нами по аналогии с понятием «хореографическая орфокинезия», применяемым кафедрой хореографии балетмейстерского факультета РАТИ (M Е Валукин) для обозначения совокупности хореографических норм выполнения значимых единиц танцевальных движений - pas, поз, связующих движений, комбинаций движений, а также правил предварительной подготовки опорно-двигательного аппарата, «разогрева» и укрепления мышц, постановки корпуса, контроля физических качеств исполнителей и т д

«Орфокинезическое внимание» можно определить как способность учащихся в опознавательном процессе обнаруживать и классифицировать ООТ в результате оценки их признаков на начальном этапе обучения на основе последовательной фиксации отдельных признаков, а на заключительном - на основе одновременного нахождения интегрального образа-ориентира Чтобы сформировать профессиональное внимание, на первоначальном этапе следует знакомить учеников со всеми опознавательными признаками ООТ в пространственно-временной развертке движения и добиваться их прочного усвоения в деятельности То есть предъявление наглядных средств должно обеспечить усвоение двигательного действия в развернутом виде, чтобы раскрыть логику действия и сделать его осознаваемым, обеспечить возможность восстановления свернутого действия в развернутом виде

Эти теоретические положения находятся в согласии с требованиями А Я Вагановой, предъявлявшимися к умениям своих учеников - уметь «препарировать движение», уметь подробно рассказать и показать, «как движение начинается, как заканчивается, куда направлен взгляд, какое положение у каждого пальца и как движение от первого до последнего класса изучается» (А В Никифорова)

В ходе эксперимента при целенаправленном формировании внимания выявлена тенденция интенсификации учебного процесса, связанного с освоением новых движений и комбинаций движений в рамках рабочей программы дисциплины «Классический танец»

Это проявилось в сокращении времени «живого» показа педагогом (количества показов) вновь осваиваемых движений, в сокращении

затрачиваемого времени на подготовку сценического репертуара на базе классического танца, в улучшении сознательности подхода к каждому движению (понимания правильной координации движений, описания необходимых исполнительских действий, объяснения причин неудачного выполнения движений), в положительной динамике по таким показателям профданных, как устойчивость, точность исполнения движений, техничность, артистизм, музыкальность

В ходе эксперимента повысился уровень сформированное™ умений и навыков диалогической речи у учащихся Стало больше логически правильных выражений мысли (на 30%), уменьшилась длительность пауз, возросла грамматическая правильность речи (на 40%), в среднем на 40% увеличилось число учащихся, владеющих в достаточной степени аналитическими коммуникативно-речевыми умениями Улучшилось владение навыками четкого, лаконичного, строго последовательного и вместе с тем художественно-выразительного изложения своих мыслей 80% учащихся стали правильно употреблять в своей речи разнообразные оценочные средства, яркие образные эпитеты и сравнения По итогам эксперимента сделаны следующие выводы Проведение педагогического эксперимента позволило проверить на практике теоретически обоснованное предположение о необходимости целенаправленного управления вниманием учащихся при использовании цифровых видеоматериалов для поддержки учебно-воспитательного процесса формирования двигательных навыков

Констатирующий эксперимент показал, что без целенаправленного формирования специфического для артиста балета «орфокинезического внимания» готовность учащихся к активному восприятию информации с целью получения нового знания о технике исполнения движений и комбинаций их элементов на основе использования наглядных средств обучения остается неудовлетворительной

Результаты экспериментального обучения показали эффективность разработанных приемов и средств использования цифровых видеоматериалов для поддержки учебно-воспитательного процесса формирования двигательных навыков, в основе которых лежит идея о необходимости целенаправленного управления вниманием обучаемых при восприятии наглядного материала с целью актуализации (развертывания и расширенного формирования) ориентировочной основы построения двигательного действия, которой обладает ученик на основе предшествующего опыта обучения движениям классического танца Практическое применение экспериментальной методики дало положительные результаты, что позволяет считать данную методику эффективной

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Педагогические условия использования видеотехники в процессе обучения классическому танцу [Текст] / А А Алферов // Вестник МГУКИ - М , 2007 - № 5 - С 178-181 (0,4 п л )

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2 К проблеме использования цифровых видеосредств в процессе подготовки артиста балета [Текст] / А А Алферов // Сборник научно-методических материалов Альманах Московской государственной академии хореографии Вып 1 - М , 2004 - С 41-60 (1,4 п л )

3 Воспитание и развитие функций внимания в процессе обучения классическому танцу посредством видеотехники [Текст] / А А Алферов // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе Сборник докладов международной научно-практической конференции - М МГУКИ, 2007 - С 135-136 (0,3 п л )

4 О функциях наглядности в процессе обучения классическому танцу при использовании видеотехники [Текст] / А А Алферов // Сборник докладов и тезисов 4 научная конференция студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 19 марта 2007 г) Вып 4 - М, 2007 - С 45-57 (0,8 пл)

5 Принципы формирования видеомодуля для поддержки методического анализа исполнения движений классического ганца [Текст] / А А Алферов // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб науч ст Вып 7 - М МГУКИ, 2007 - С 34-41 (0,5 п л )

6 Видеоматериалы как средство формирования профессионального внимания в обучении классическому танцу [Текст] / А А Алферов // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб науч ст Вып 7 - М МГУКИ, 2007 - С 54-65 (0,8 п л )

Подписано в печать 15 10 2007г Объем 151» Тираж 100 экз Заказ Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной полиграфии Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7