автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования якутских народных настольных игр в интеллектуальном развитии детей 4-11 лет
- Автор научной работы
- Барахсанова, Елизавета Афанасьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия использования якутских народных настольных игр в интеллектуальном развитии детей 4-11 лет"
- " На правах рукописи
5ЛРАХСАНОЭА Елнзаозта Афакзсьезна
пгддгогмчБскиг УСЛОВИЯ •
*жпшъвавжтя ЯКУТСССИХ НАРОДНЫХ
'ЗЛЗКЭЯЬИЫХ ШТР В ИН7&ЛЛБК7УАЛЬ!ИОГЛ РАЗЗЖИМ ДПТПЙ 4-11 лот
13.00.01. - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стспзш1 кандидата педагогически* наук
Якутск 1305
На правах рукописи БАРАХСАНОВА Елизавета Афанасьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯЕСУТСКИХ НАРОДНЫХ
НАСТОЛЬНЫХ ИГР В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ 4-11 лет
13.00.01. - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степгни кандидата педагогических наук
Якутск 1995
Работа выполнена в НИИ национальных школ Министерства образования Республика Саха (Якутия)
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Саввинов Т.Т.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, действительный член РАО, профессор Волков Г.Н.,
кандидат педагогических наук, доцент Шадрина A.A.
Ведущее учреждение - Бурятский педагогический институт им. Д. Банэарова
Защита состоится " "_ 1995 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К 064. Б7. 03 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова (677000, »сутек. ул. Белинского, 58)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета.
Автореферат разослан " " _ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аманбаева Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В связи с демократизацией общества в образовательных учреждениях' Республики Саха (Якутия) ведется целенаправленная работа по дичностно ориентированному воспитанию детей. Особая роль в воспитании отводится народной педагогике.
Приобщение детей к народному творчеству, фольклору, традициям и обычаям своего народа должно начинаться с раннего детства, с игры.
Народная игра - понятие многомерное. Она несет символическую информацию о прошлом, передает подрастающему поколению традиции, свойственные менталитету народа, соответствует. детской природе, удовлетворяет потребности ребенка в познании окружающего мира, в двигательной и умственной активности, развивает воображение и творческие наклонности
Народные игры как предмет исследования и объект практического использования рассматривались многими выдающимися педагогами (К.Д. Ушинским, E.H. Водолазовой, Е.А. Покровским и др.). Обоснование необходимости использования в воспитании дошкольников народных игр дано в трудах ученик-педагогов
E.И. Тихеевой, А.П. Усовой, В.И. Прокопенко и др. Полифункциональный характер народных игр раскрыт в трудах академика
F.H. Волкова, который рассматривает их в нравственном, эстетическом и физическом аспектах.
Длительное время этнопедагогику нерусских народов Сибири и Даяыгого Востока плодотворно изучал В.Ф. Афанасьев. В настоящее время дальнейшей разработкой теоретических основ формирования народно-педагогических идей в национальных школах занимаются Д.А. Данилов, Д.М. Бурхин, С.Д. Насараев.
Организации педагогических условий для игровой интеллектуальной деятельности детей уделяется внимание в работах, А.П. Оконешниковой Программа "Эркээйи", Г.В. Томского - "Динамические интеллектуальные игры преследования", изданных Министерством образования PC (Я), Министерством спорта и молодежи PC (Я), НИИ национальной школы PC (Я).
В последние годы начаты исследования условий эффектив-
ного использования поисковых методов, внедрения разных форы проблемного обучения, овладении детьми интеллектуальными приемшн и обшеучебнши умениями и навыками (в работах Н.Д. Неустроева, Г.Т. СаьЕинова) б процессе трудовой деятельности.
К настоящему времени выполнено немало исследований, характеризующих богатство народных игр различных этносов. Однако, до сп:< пор не до канна выявлены возможности игр в повышении эффективности обучения, в частности, не изучены особенности якутских настольных игр как средства подготовки детей ь школе.
С учетом значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы и определена' тема исследования.
Объект исследования - якутские народные настольные игры.
Поедмет^сследования - система подготовки детей 4-11 лет к обучению на основе народных настольных игр.
цель исследования - разработка педагогических условий интеллектуального развития якутских детей 4-И в учебной деятельности за счет творческого использования в современных условиях опыта народной педагогики, в частности учебно-воспитательного потенциала якутских народных настольных игр.
Гипотеза исследования: наибольшая эффективность использования якутских народных настольных игр в формировании творческой деятельности может быть достигнута, если содержание игры основано на близких детям сюжетах и адекватно отображает многообразие связей и отношений в природе, моделирует природные процессы и явления, соответствует эргономическим и эстетическим требованиям.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
- собрать этнографический и фольклорный материал по народным настольным играм;
- определить место и значение якутских.народных настоль ных игр в интеллектуальном развитии дошкольников и младших школьников;
- выявить условия рационального использования якутских народных настольных игр в формировании творческой деятельности детей;
- разработать научно-практические и методические рекомендации по внедрегоао интеллектуальных игр в систему подготовки детей к школе.
Ведущей задачей исследования является разработка такой модели народной настольной игры, которая учитывала бы различные аспекты подготовки детей к учебной деятельности и которая была бы оптимальной с точки зрения педагогической технологии.
Методологической основой исследования явились идеи ведущих философов, психологов и педагогов об объективных закономерностях развития личности, а также социологические идеи об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях.
Теоретической базой исследования послужили педагогические концепции К.Д. Ущинского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко,
B.А. 'Сухомлинского; педагогические принципы и способы организации исследований, разработанные в классических трудах А.Н. Леонтьева. П.Я. Гальперина, Д.В. Эльконина, A.B. Запорожца; теория зтнопедагогического осмысления процесса воспитания Г.Н. Волкова; теория игровой деятельности А.П. Усовой,
C.Л, Новоселова, A.A. Венгер; принципы педагогического руководства интеллектуальной игрой Н.В. Крогиуса, В.М. Захарова, этнопедагогические идеи воспитания В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, К.С. Чиряева, Концепция обновления и развития национальных школ (Е.П. Жирков) и др. ,
Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической, этнографической литературы; наблюдение над учебно-воспитательным процессом в дошкольных учреждениях Якутии; описание и классификация народных настольных игр якутского народа; изучение и обобщение передового опыта воспитателей, учителей, тренеров по настольным играл; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой его результатов; математическое моделирование, статистика, анкетирование, интервью, беседы;
. Организация работы: эксперимент проводился в детском саду "Кустук" Усть-Алданского улуса, N10, N26 г. Якутска и
- б -
на базе политехнической школы N2 г. Якутска. Всего исследованием было охвачено около 100 дошкольников из сельской местности и 100 из города Якутска, а также 50 младших школьников из сельской местности и 100 из городской школы N2.
Исследование проводилосъ в четыре этапа. На первом этапе (1990-1991 гг.) изучалась социальная, философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература по теме исследования. Осуществлялось внедрение Системы ДИП в дошкольных учреждениях Республики Саха, обобщался передовой опыт спортивных школ (шашечные отделения), определились объект и предмет исследования, разработана методика экспериментальной работы, подготовлены необходимые атрибуты игры ДИП "Со-нор", проводились спортивные соревнования по игре "Сонор" и народным настольным играм - хабылык, хаамыска, тырыынка, ду-обаг, уксаан среди дошкольников и младших школьников.
Второй этап исследования (1991-1992 гг.) был посвящен констатирующему эксперименту. Изучалось состояние качества знаний и умений дошкольников и младших школьников и возможные пути ее совершенствования, через народные настольные игры в г. Якутске и в двух улусах республики - Усть-Алданском и Чу-рапчинском.
На третьем этапе (1992-1993 гг.) были проведены формирующий и контрольно-уточняющий эксперименты с целью выявления влияния народных настольных игр на активизацию творческой деятельности дошкольников и школьников (средняя школа N2 г.Якутска - учителя Л.К.Избекова, Д.П.Константинова, М.Е.Тимофеева; Детские сады N10, N26 г.Якутска, "Кустук", Ньургу-Ьун", "Мюрю", "Кэскил" и др Усть-Алданского улуса).
Четвертый этап (1993-1994 гг)-повторная проверка результатов с более совершенными интеллектуальными играми преследования и откорректированной методикой использования их в детских садах и школах; оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения: - якутские народные настольные игры содержать в себе значительный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в интеллектуальном развитии и воспитании;
- творческое использование интеллектуальных настольных
дар обогащает процесс обучения и воспитания;
- методическая система, разрабатываемая на базе якутских народных настольных игр, может найти эффективное применение в практике подготовки детей к участию спортивным соревнованиям;
- успешное использование педагогических традиций этноса возможно только' при условии специальной подготовки воспитателей и учителей;
научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что выявлены педагогические возможности народных настольных игр и разработаны пути и условия использования их для формирования и рационального развития интеллектуальных. сил и творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, что обеспечивает методическую основу использования настольных интеллектуальных игр в педагогической практике;
Практическая значимость заключается в.том, что полученные результаты позволили четко сформулировать конкретные рекомендации' по использованию народных настольных игр в Воспитаний: творческой активности дошкольников. Разработаны положения: о проведении соревнований для дошкольников, утверждена. классификациошшая система проведения соревнований, получен, сертификат по изготовлению атрибутов игры "Сонор", проведены, улусные, республиканские спортивные соревнования дошкольников( распространен передовой опыт экспериментальных площадок; в-Москве, Челябинске, в Бурятии и Туве, а также на Аляске (США), Австралии.
Апробация и внедрение результате^ исследования проводились. путем выступлений автора на Республиканской конференции ЙолодШ ученых и специалистов (Якутск, 1992), на N1 конфе-рейцйй- народной педагогики РС (Я) (г.Якутск, 1992), на научно-методической конференции ППС ЯГУ, на 3-м мировом чемпионате по русским шашкам (г.Якутск, 1994), на 2-м международном. Салоне по обучающим играм (Париж, Франция, 1994), на Международной' конференции по проблемам коренных народностей Аляски- (Фербэнск, ОНА, 1994), на Международной конференции педагогической общественности Америки (Сан-Франциско, США, 1995 г.).
- о -
Основные положения и результаты работы апробированы в процессе чтения лекций и ведения семинаров для студентов педагогического факультета Якутского госуниверситета, на курсам повышения квалификации учителей Якутского РИУУ, на улусных и республиканских методических семинарах. Результаты исследования были использованы при разработке проектов экспериментальной программы воспитания детей дошкольного и млалиего шкодь ¡¡ого возраста на основе этнопедагогики и национальной культуры, при составлении программы "Интеллектуальное развитие детей 4-11 лет через народные настольные игры" (по заказу Министерства образования Республики Саха (Якутия) , 1992-1935 гг). Материалы исследований диссертанта были обобщены и опубликованы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы и ставится цель диссертации, формулируется гипотеза исследования, определяется его предмет, задачи и методы. Здесь же обозначены научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
• В первой главе "Психолого-педагогические условия интеллектуального развития детей в дошкольном и младшем школьном возрасте" анализируются различные аспекты исследования народной игры и ее влияние на интеллектуальное развитие ребенка.
Современные тенденции в развитии образования и воспитания, сокращение сроков обучения и повышение теоретического уровня знаний в начальных классах требуют раннего усвоения общественного опыта и интеллектуальной подготовленности де-. тей-дошкольников при поступлении в шолу. Высокий уровень умственного развития в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее правильное формирование и реализацию личности.
Проблема интеллектуального развития детей в игре обсуждается в трудах многих педагогов и психологов во всем мире.
Эта проблема, ставшая традиционной для тех, кто изучает раннее и дошкольное детство, тем не менее не теряет своей актуальности и в связи с современными тенденциями развития образования на пороге XXI века.
Интеллектуальное развитие в широком смысле этого слова понимается как развитие и уровень всех познавательных функций индивида: от ощущения и восприятий до мышления и воображения. Можно считать, что мыслительные процессы являются основным компонентом познавательной сферы психики ребенка. Поэтому в психологической и педагогической литературе содержание понятий "умственное развитие" и "интеллектуальное развитие" существенно не отличаются и обычно употребляются однозначно.
Интеллектуальное развитие детей осуществляется прехле всего в процессе умственного воспитания, как систематического и целенаправленного педагогического воздействия. Оно реализуется при помощи разных методов, средств и условий.
Выдающиеся просветители разных эпох высоко оценили воспитательные стороны игры (Ж.-К.Руссо,Д.Локк, М.К.Квинтилиан, Платон, Аристотель, Ф. Фребель и др).
Игра представляет собой объект широкого междисциплинарного синтеза, ею занимаются педагоги и психологи, философы и историки культуры, этнологи, экономисты, социологи, лингвисты, математики. Современные педагоги и психологи отводят детской игре значительную роль в процессе изучения психологической структуры формирования личности. Теория детской игры явадеуся одним из наиболее разработанных в научном отношении подходов к пониманию сущности игрового феномена в культуре.
Некоторые исследователи считают, что основной и преобладающей формой игры в младшем школьном возрасте является по прежнему сюжетно-ролевая игра. Между тем, по признанию одного из ведущих специалистов по теории детской игры Д.Б. Злькони-яа (1978), ролевые игры обладает весьма ограниченными дидак-тичесдами возможностями. В результате анализа самых разнообразных игровых форм мы пришли к выводу, что наиболее благоприятное сочетание условий наблюдается в интеллектуальных настольных играх, в которых необходимость выполнения доволь-
но сложной умственной деятельности сопровождается эмоциональным удовлетворе ием от самого процесса обдумывания игровых операций. Теоретическим обоснованием возможности использования интеллектуальных игр в качестве средства преодоления разрыва между игровой и учебной деятельностям дослужило выявление в ряде психологических исследований определенны тенденции в развитии игровой деятельности детей- Было установлено, что в школьном возрасте происходят существенные изменения в содержании и формах игровой деятельности. На .смену доминирующим в дошкольном возрасте ролевым играм пршщт игры с правилами: подвижные и интеллектуальные. Игровая деятельность , обогащаясь новым содержанием, начинает развиваться с тенденцией к усложнению содержания и социально значимым формам (Запорожец A.B., 1948; РудикП.А., 1948; Крутецкнй Н.С., 1956; Эльконин Л.Б., 1965; Блонский П.П., J979 ). Основная особенность этих игр заключается в наличии в эди фиксированных правил и конкретных игровых задач.
Б результате анализа этнопедагогических исследований по игровой методике, мы пришли к выводу,.что наиболее эффективным средствами обучения являются интеллектуальные настольные игры, основанные на национально-культурных, регионально этнических традициях. Приобщение детей к фольклору, традиции» обычаям своего народа должно начинаться с раннего детству, Р игры, доступной и понятной ребенку.
Анализ научных трудов и исследований по теме пок^з^а, что в проблеме интеллектуального развития дошкольников через игру отчетливо выделяются два ее аспекта: первый - цзуцеще педагогически значимой связи с впечатлениями, опытов деятельности, полученными детьми вне игры, и содержанием игры, р котором полученные детьми знания осмысливаются, перерабатываются, обобщаются ребенком, активизируя его'творческую деятельность и поднимая его развитие на более высокий уровень; второй - изучение в игре процессов активизации творческой деятельности как основы интеллектуального развития личности.
Народные игры, песни, сказки явились основой национальной системы воспитания и были введены в практику работы детских садов благодаря деятельности E.H. Водовозовой.
А.П. Усова отмечала, что народную игру отличает класси-
ческая простота, предельная завершенность, законченность. Вместе с тем ученый-педагог констатирует факт утраты традиции в детских садах.
Б этнопедагогических исследованиях Г.Н. Волкова раскрывается прежде всего полифункциональный характер народных игр. В игре ребенок переходит гармонично к трудовым обязанностям и познает красоту труда. Игра влияет на такие важные процессы, как усвоение и развитие речи, навыков произношения, обучение счету, развития мышления и воображения, удовлетворения физических потребностей ребенка. В игре формируется и сбоя детская традиций; особый детский язык и фольклор.
Изучив фольклорные и этнографические исГСЧ.иики, а также обобщив наблюдения, проведенные во время эксперимента, мы внедрили в систему воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста интеллектуальные народные настольные игры, которые вырабатывают и развивают наблюдательность, находчивость, изобретательность, внимание, умение ориентироваться в необычной обстановке, память, речь.
Важнейшими условиями в организации интеллектуального развития детей являются: уважительное, доброе отношение друг к другу, интерес к познанию родной культуры.
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и обоснования темы, проблемы, предмета, цели и задачи исследования, наш составлена экспериментальная часть исследования, которая состоит из трех направлений:
- развитие сенсорной моторики при помощи игр и упражнений на мелких суставах руки;
- развитие памяти, воображения, творческой активности через дидактические игры;
- развитие абстрактного и логического мышления с использованием якутских народных настольных игр.
Народные игры являлись неотъемлемым компонентом традиционного воспитания в якутской народной педагогике.
Во второй главе диссертации "Педагогические условия использования народных настольных игр в интеллектуальном развитии детей 4-11 лет" рассматривается поэтапное использования интеллектуальных народных настольных игр в системе
воспитания и обучения детей 4-11 лет и дается ее обоснование, предлагается 'етодика использования народных игр в подготовке детей к спортивным соревнованиям.
Анализ состояния подготовки детей к школе, посещение заилтш воспитателей в детских садах и в начальных школах республики позволили сделать вывод о том, что имеются большие трудности в использовании народных игр. Причины этого носят как объективный, так и субъективный характер. Наблюдается утрата обшей игровой культуры по настольным игра.!.
На этапе констатирующего эксперимента, проведенного с детьми коренной национальности (сельской и городской местности) и родителями, воспитателями, учителями, студентами педагогического факультета ЯГУ было оценено знание ими родного края, народных традиций и игр (по итогом анкетирования, бесед, анализа творческих работ со студентами). Установлено, что уровень знаний детьми и их родителями народных игр невысок. Большинство воспитателей и учителей начальных классов недостаточно хорошо знают культурные традиции якутского народа, испытывают большие трудности, осуществляя руководство народными играми в воспитательной работе, не имеют необходимого краеведческого и этнографического материала,
Анализ полученных данных производился по следующим основным показателям: 1. Наличие игровой задачи. 2. Специфика формы решения игровой задачи. 3. Особенности решения игровой задачи.
Таким образом, констатирующая серия экспериментального исследования состоит из двух частей:
1 часть материалов констатирующего эксперименту направлена на определение особенностей внешних проявлений гибкости мыслительной деятельности;
2 часть констатаций направлена на выявление специфики средств мыслительной деятельности дошкольников, обуславливающих гибкость мышления, основанную на образном характере отражения и последующее сопоставление с внешними проявлениями гибкости.
Вопрос развития творческого мышления дошкольников в психологии специально не изучался. Этим обьясняется и отсутствие специальных методик изучения данной проблемы. Зару-
бежные тесты на креативность мышления (Дж. Гилфорд) дают возможность получить лишь количественные результаты: суммарный балл за креативность.
Нами для количественной оценки успешности выполнения задания использованы следующие показатели: за каждое правильное решения ситуаций начисляется один бал, а за неправильное ноль. Таким образом, наибольшее количество баллов равнялось 15.
Данный вариант методики прошел экспериментальную проверку в старшей и подготовительной группах детского сада "Кустук" Усть-Алданского улуса. Полученные в ней количественные показатели приведены в таблице N1, из которой видно, что методика оказалась удовлетворительной.
Таблица Н1. Результаты выполнения детьми 5-7 лет заданий модифицированной методики В.Л.Дэнилобой
Показатели I Старшая группа ¡Подготовительная группа
-.............1................(-----------------------
М I 7.5 1 8.7
Б ! 2.4 I 2.5
--------------1----------------I----------------------
Далее эта часть констатирующего эксперимента проводилась с детьми старшей и подготовительной групп детского сада !.'2б г. Якутска ( по £0 детей из группы ). Количество-правильных ответов детей старшей группы 132 из 10 заданий; подготовительной группы 210.
Качественные особенности выполнения заданий выявлялись на основе оценки допуценных детьми ошибок, которые позволяли с достаточной уверенностью" судить о том, возникает ли необходимость в преобразовании тех способов решения задачи, которыми дошкольник уже владеет.
На основании проведенного нами анализа интеллектуальной деятельности была разработана модель, которая включает следующие действия:
1. Оценка материального соотношения сил: а) сравнения, общего количества фигур; б) заключение о переимуществе или равенстве в соотношении сил.
2. Оценка расстановки фигур в пространстве игрового поля: а) сравнение количество полей, контролируемых каждой фигурой в отдельности; б) заключение о преимуществе или примерном равенстве в количестве контролируемых полей:
3. Определение стороны, контролирующей центральные поля, и открытие линии;
4. Заключение о преимуществе или примерном равенстве в контроле центральных полей и открытых линий;
5. Оценка взаимодействия фигур: а) определение функций, выполняемых каждой фигурой; б) соотношения этих функций с абсолютной ценностью фигур; в) заключение о расположении фигур, исходя из них абсолютной ценности; г) определение целей, преследуемых фигурами в результате их совместных действий;
6. Оценочное суждение о позиции в целом.
Таково содержание модели оценочной деятельности позиционных игр, построенной нами теоретическим путем. Однако,, оценивание позиции как основной вид интеллектуальной деятельности испытуемых осуществляется прежде всего для выбора реальных, практических ходов, которые, свою очередь, определяют стратегию и тактику игры. Отсюда возникает необходимость в теоретическом анализе из этих двух компонентов, деятельности испытуемых. Поскольку основным критерием правильности произведенных оценок служит конкретное исполнение стратегических и тактических действий участников.
Основываясь на научных моделях игры шахмат, шашек мы использовали на практике стратеги» игры, основанную на резуль-тах оценки позиций.
Исследования показали, что наиболее эффективным способом реализации этой стратегии является активизация шашек к центру.
На основании оценки позиций, учитывающей соотношение сил и особенности расположения отдельных фигур на игровом, поле, испытуемый стремится определить наиболее эффективную стратегию.
В результате нормативного анализа состава интеллекту-
альной деятельности удалось выявить важный компонент этой деятельности, необходимый на всех этапам игры. Таким компонентом оказалась оценка позиций.
Цель данной части работы заключалась в экспериментальной проверке построенной нами теоретической модели оценочных действий в игре.
Проверка сводилась к следующему: выявление исходного уровня оценочных умений испытуемых различного возраста; обучение действиям, составляющим деятельность по оцеке позиций; сравнение результатов выполнения контрольных заданий на оценку позиций.
Эксперимент проводился индивидуально с каждым испытуемым. Ход рассуждений, способы и время выполнения заданий фиксировались в протоколе.
Главным показателям качества игры для нашего исследования является гибкость мышления, используемая на практике, но не систематизированная в теории стратег; й интеллектуальных игр, основанной на результатах оценки позиций.
Результаты эксперимента показали, что дошкольники способны к созданию различных стратегий позиционных игр и самостоятельно выбирают тактику игры.
Выяснилось, что возможность проявления этого свойства мышления появляется у детей к 5-6 годам. Вместе с тем у отдельных детей дошкольного возраста данное свойство достаточно хорошо сформировано уже к 4 годам. Правомерно было бы предположить, что путем специально организованного обучения нам удалось бы снизить возрастные границу сформирования гибкости мышления.
Анализ материалов, полученных в констатирующих сериях опытов, показывает, что выделяетбя три уровня развития гибкости детского мышления.
Выяснилось, что в каждой иэ обследуемых возрастных групп находились дети всех отмеченных уровней. Выявление этой связи опирается на умения, оперировать понятиями множества. Вместе с тем растет число дошкольниников, умеющих выделить, определить существенное, характеристическое, т.е. находящихся на третьем уровне развития гибкости.
Необходимо было выяснить, как связано умение детей пр?.-
образовывать проблемные ситуации с гибкостью как свойством, проявляющимися в ле кости перестройки способов действия. Для этого использованы показатели, полученные наш в эксперименте по методике Н.Е. Вераксы, и показатели, полученные при применении методики на изучение гибкости детского мышления. Проведя статистическую обработку данных, вычислим коэффициент корреляции по формуле:
х , ; г - ^
Ж*/
где, £ - знак суммы, ¿г- отклонение от средней, < -средняя арифметическая оценок ответов детей по методике Н.Е. Вераксы, <■/- отклонение от средней , средняя арифметическая оценка по методике изучения гибкости.
Для определения уровня значимости воспользуемся критериям Стьюдента.
г ц-х' А / _
-С - —■===г - —'-----~ - ~ Гл
. < - г- <¿М ^
Достаточно высокий коэффициент корреляции свидетельствует о наличии зависимости между уровнем развития гибкости мышления и умением преобразовывать способы действия.
Результаты исследования, раскрывающие возможность проявления гибкости мышления в дошкольном возрасте в процессе ее становления, потребовали разрешения проблемы: определить, является ли гибкость мышления дошкольников относительно самостоятельным свойством мышления детей или она развивается вместе с формированием умственных действий.
Проведенные четыре республиканских чемпионата дошкольников убедительно доказали, что якутские настольные интеллектуальные игры развивают гибкость мышления, что гибкость мышления взаимосвязана с интеллектуальным творческим мышлениям.
В процессе экспериментальной работы была разработана и апробирована методика использования якутских народных настольных игр, предполагают следующие этапы своей реализации:
1) знакомство воспитателей, учителей с традициями народной педагогики, раскрытие перед ними воспитательного и
образовательного значения народных настольных игр;_
2.) освоение педагогами структурных" компонентов народных настольных игр (жеребьевка, ход игры, ее методическое содержание, правила, судейство) а также навыков проведения спортивных соревнований;
3) раннее приобщение детей к интеллектуальным видам спорта;
4) непосредственное обучение играм дошкольного и младшего школьного возраста с учетом возрастных особенностей.
Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности использования интеллектуальных настольных игр. Экспериментальная работа показала, что у детей наблюдалось повышение интереса к национальной культуре, традициям и обычаям якутского народа, к народным играм, умение сотрудничать в игроеом коллективе и возможность проведения спортивных соревнований по настольным играм.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующее выводы:
1. В новых социально-экономических условиях развития общества своевременным и необходимым является обращение к народной педагогике, бесценному опыту традиционного воспитания. народным играм. По содержанию народные настольные игры лаконичны, доступны. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития.
2. Оценочная модель интеллектуальной деятельности детей доказывает, -что гибкость мышления взаимосвязана с интеллектуальным творческим мышлением
3. Большое воспитательное значение заложено в правилах интеллектуальных игр. Они определяют весь ее ход, реагулиру-ют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формирован!® воли. Игровая деятельность в силу ее способностей стихийно становится средством воспитания детей.
4. Изучение теоретических и методических материалов по теме исследования, анализ педагогической практики позволили разработать и экспериментально обосновать содержание, форми и методы использования якутских настольных игр в обучении.
воспитании, развитии и при подготовке их к спортивным соревнованием. Составлена классификационная система проведения соревнований по национальным настольным играм с присвоением спортивных юношеских разрядов.
5. Успешное педагогическое руководство народными настольными игра® осуществляется при условии овладения педагогом содержанием игр и соответствующим методическим руководством.
Предметом дальнейших исследований могут быть следующие вопросы: дидактические функции народных настольных игр в начальной школе; интеллектуальные игры как метод в народном воспитании и др.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях;
1. Раннее приобщение детей к интеллектуальным видам спорта //Конф.молодых ученых: - Тез. докл. и сообщ.- Якутск: ЯФАН, 1992. - 19 с.
2. Динамическая интеллектуальная игра "Сонор". Методическая помощь боспит.,учит.,студентам. - Якутск: Изд. Рес-пуб. совета пионерской орг., 1991. -12 с
3. Ребенок в мире интеллектуальных игр //1 научно-прак-тич.конф. народной педагогики: - Якутск. ЯГУ, 1992. - С. 1
4. Роль развивающих, интеллектуальных игр в развитии. детей //Респуб.совещание директоров детских организаций: -Хандыга, 1992. - 2 с.
5."Сонор" оонньуу араастара. Методич. помощь воспит., студентам педагогич. профиля. - Якутск: Изд. МП, 1993. - 16с
6. Фестиваль педагогических идей.Методич.помощь воспит. - Якутск: Изд. ГНО, 1993. - 16 с.
7. 05о эйун кыра зрдзхтэн сайынннарыы. Пособие для воспит. ,учит.,студ. педйгогич. профиля: -"Бичик", 1993. - 27 с
8. Национальные интеллектуальные игры //Международ, конф. по игре шашек:- -.Тез. докл.и сообщ.- Якутск:Минстр.по делам молодежи и спорта, 1994. - 0,5 с
9. Национальные интеллектуальные игры //Международное совещание совместного проекта УАФ. Аляска Fairbanks 1994.
10. Ethopedagogy and Ethomathematíes in Yakutsk. Annual Meeting Program AERA 1995. April 18-20 San Francisco. CA. -134c