автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия компьютеризации самооценки практической подготовки студентов
- Автор научной работы
- Ахметвалеева, Ляля Вахитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия компьютеризации самооценки практической подготовки студентов"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО РАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
АХМЕТ ВАЛЕ ЕВА Ляля Вахитовта
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ САМООЦЕНКИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
и производственной практик)
13. 00,01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
(на материале педагогической
КАЗАНЬ - 1991
\
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаме государственного университета имени В. И.Ульянова-Леннна
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор В.И.Андреев Официальные оппоненты - доктор педагогических наук
_Ю.С.Тшников_
- кандидат педагогических наук Г.В.Ивлина
Ведущее учреждение - Московский педагогический
университет им. В.К.Ленина
Защита диссертации состоится " ¿6 " деха^я _ 1991 в ^ часов.на заседании специализированного совета К.053.29.14 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Труд<эвого Красного Знамени государственном университете имени в.И.Ульянова-Ленина /420008, г. Казань,
ул. Ленина, д. 18, корп. Л, ауд. З^Х /»
С дносегтяпийй можно ознакомиться в Научно.й библиотек
имени Н. И.Лобачевского при КГУ.
Автореферат разослан "«¿б.",. I"1 г-
Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
Н.Ю.Посталюк
доцент
ОБЩАЯ Ш/НТЕРИСТЕКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения в социально-экономической сфере нашей страны.предъявляют качественно новые требования системе народного образования. Перед вузами стоит важнейшая проблема - развивать творческую самостоятельность будущего специалиста, повышать его профессиональное мастерство, Профессиональная деятельность требует от спепиалис-' та неустанной работы, постоянного творчества и безграничной верности своему делу. В связи с.этим важное значение приобретает формирование у студента готовности к будущей профессиональной деятельности, способности включаться в нее с пелыэ своего совершенствования и развития как профессионала и личности. Стимулирование непрерывного саморазвития, включающее активное использование усвоенных ранее разнообразных знаний, является одной из главных целей практической подготовки специалиста.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, обобщение опыта организации и .проведения производственной и педагогической практик-в. высшей школе показывают, что в настоящее время вузовский учебный процесс не всегда ориентирован на целенаправленное формирование у студентов постоянного интереса к выбранной специальности, объективной самоопенки своих профессиональных умений. В салу того, что производственная практика является наиболее сложным и наименее методически разработанным видом учебной подготовки, требуется поиск новых форм дальнейшего ее совершенствования. Научная основа для решения данной проблемы,создана в работах советских педагогов О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Ю.Н.Васильева, Д.В.Вилькеева, В.К.Багвязинского, Н.В.Кузьминой, Ы.Я.Леркера, Н.Д.Никандрова, Н.А.Половниковой, В.А.Сластеника, Н.Ф.Талызиной ж психологов.Б.Г.Ананьева, В.А.Кан-Ка-лика, А.Е.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.М.Пейсахова, Л.М.Попова, М.Г.Ярошевского и др.
Качественно новые возможности в разрешении этой проблемы открываются с внедрением в учебный процесс вычислительной техники. Появление персональных ЕВМ, обладающих большой гибкостью и приспособляемостью к различным педагогическим задачам,
позволяет создать новые научно-обоснованные методики и психолого-педагогические средства для качественного анализа педагогической информации. Несмотря на многоаспектность исследований в области компьютеризации в системе образования, менее разработана проблема применения персональных ЗВМ /ПЭШ/ для выявления развития профессион&иъко-практическкх умений студентов в условиях производственной /педагогической/ практики на основе их самооценки к выявления осноеннх факторов, влияющих на этот процесс.
Как одну из целей подготовки специалистов высшей квалификации необходимо рассматривать формирование адекватной самооценки студентами своих профессиональных умений* У преподавателей вузов как технического, так и гуманитарного направления должны существовать четкие представления о том, в каких условиях и какими способами возможно достижение этой пели,каковы возможности компьютерного диагностирования качества практической подготовки студентов в условиях производственной или педагогической практики.
Вопросы компьютеризации.обучения в нашей стране отражены в работах С.К.Архангельского, А.И.Берга, В.П.Беспалько, В.А. Венихова, Б.С.Гершунского, В.М.Глушкова, А.М.Довгялло, A.A. Кыверялга, Е.И.Машбица, В.И.Михеева, В.А.Новикова, А.Я.Савельева, Н.Ф.Талызиной, А.Н.Таркаева, О.К.Гихомирова, Д.М.Шаки-ровой и др.
В предлагаемом исследовании персональная ЭВМ рассматривается как средство педагогической диагностики, оперативного проведения педагогических исследований, активизации стшлули-1шннтт ^туттятов-к-тгро^с^^длт-ч"
Понятие педагогической диагностики отражает выполнение педагогических целей, а использование ПЕВМ для проведения исследования позволяет обеспечить оптимальные условия для определения факторов и критериев, объективно отражающих ход ис-следуеиого процесса, оперативность получения и интерпретации результатов. В связи с этим в рамках нашего исследования обозначились следующие противоречия: 1/ с одной стороны, вдет широкое внедрение ПЭВМ в систему образования /учебный про-
песо/, с другой стороны, слабо проработаны псяхолого-педаго-гические вопросы использования вычислительной техники; 2/ с одной стороны, практическая подготовка студентов в условиях производственной л педагогической практики нацелена на формирований профессиональных умений, с другой стороны, недостаточно разработаны стандартизсвашшо средства опенки качества профессиональных утлсхшй студентов с использованием ПоВМ, позволганцпе сбъехстивно контролировать я корректировать ж динамику развитая в период практики.
С учетом указанных противоречий бшха сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность компьютеризации, оценки качества практической подготовки студентов в условиях производственной /педагогической/ практики.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке компьютерных средств и педагогических условий, существенно повышающих эффективность практической подготовки студентов на основе применения ШЗМ, а также разработке на их основе методических рекомендаций преподавателям вузов - руководителям производственной и педагогической практик.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс,способствующий повк'гтйншо эффективности практической подготовки студентов на основе применения персональных ЕВМ.
Предмет исследования - педагогические условия процесса компьютеризации самооценки практической подготовки студентоз.
В исследовании выдвинута следующая гиротэзв; процесс компьютеризации самооценки практической подготовки студентов в том случае будет достаточно эффектквннм, оата вхшолнить следующие педагогические условия:
- отобрать систем профессионально значимых практических умений студентов с учетом особенностей специальности;
- определить критерии саноодашк- практической подготовки студентов, приемлемые для компьютеризации;
- создать компьютерную систему самооценки практической подготовки студентов, учитывающую все психолого-педагогические требования, хцзедаяадяеинв н программным педагогическим
средствам /ШС/.
Для проверки к подтверждения.данной гипотезы в исследовании определены следующие .задачи:,
1/ Обосновать специфику и педагогические возможности ПЭШ применительно к процессу самооценки практической подготовки студентов.
2/ Выявить наиболее значимые практические умения будущего специалиста,
3/ Разработать кошгьютерную педагогическую систему, обеспечивавшую процесс самооценки практической подготовки студентов.
4/ Экспериментально проверить эффективность критериев ц педагогических условий самооценки практической подготовки студентов.
Методологическая основа и методы исследованият Методологической основой являются ваннеЁгше положения философии о практической деятельности и- сущности личности, целостный и системный подходы в исследовании процесса перестройки высшего образования; о последовательности реализации взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, к которым относятся: анализ философской» дсихояого-педагогической литературы, .литературы до кибернетике; обобщение передового опыта; наблюдение; беседы с обучаемыми и преподавателями; педагогический эксперимент; анкетирование; рейтинг;.ыаагапшй эксперимент на. ПЭВМ; статистическое шделиреаание; методы математической статистики .для обработки и определения достоверность результатов.исследования.
-Организация-исследовательской работн,_Исследование проводилось с 1987 по 1991 г.г. на базе филологического, "исторического факультетов, факультета татарской филологии, истории и восточных яэыков Казанского университета, а такие электроэнергетического факультета Казанского филиала Московского энергетического института. В процессе исследования диссертант использовал свой 15-летний опыт работы по применению вычислительной техники в педагогике.
Условно в исследовании ыоает быть выделено три этапа: Цеовы! этап /1587-1989 г.г./ заключался в теоретическом
осмыслении исследуемой проблемы. Данный этап предполагал изучение литературных источников, передового педагогического опыта, поиск наиболее ва-кных психолого-яедагогнчесних условий эффективного использования компьютерной техники в учебной процессе.____
На втором этапе /1989-1991 г .г./ осуществлялись конкретизация а уточнение гипотезы исследования, разработка компьютерной технологии оценки качества практической подготовки студентов в условиях производственной /педагогической/ практики /на основе самооценки/, разработка программных педагогических средств на персональной ЭВМ "Ямаха М5Х-2" и проведение серии экспериментов. В эксперименте, приняли участие преподаватели кафедры педагогики и психологии - руководители педагогической практики, преподаватели кафедры "Электрические станции" КФ МЭИ - руководители производственной практики, 640 студентов.
На третьем этапе /1290-1991 г.г./ проводилась обработка результатов эксперимента, обобщение ж осмысление результатов исследованиям их внедрение з учебный процесс.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- определены и обоснованы педагогические условия процесса компьютеризации опенки качества практической подготовки студентов на основе их самооценки;
- предложена обоснованная с точки зрения основных положений теории педагогики, психологии, математической статистики,языков . программирования. новая. компьютерная. технология самооценки качества практической подготовки студентов на основе стандартизированных методик: карты-анкеты самооценки качества педагогической практики, карты-анкеты самоопенки качества производственной практики; программного обеспечения, реализованного на языке программирования Бейсик, работавшего в локальной сети на ПЭВМ "Яыаха ШХ-2" ;
- выявлены основные факторы и критерии, вяюшщяв на формирование профессионально-практических умений в условиях производственной /педагогической/ практики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогу предлагается конкретная и конструктивно отлаженная компьютерная методика оценки качества практической подготовки студентов на основе самооценки своих профессионально значимых практических умений и оценки ими условий прохождения производственной'или педагогической практики для целей ее дальнейшего совершенствования; автоматизированное рабочее место для статистической обработки данных при проведении педагогических исследований.
Весь программный комплекс реализован на персональных кониьютерах "Ямаха MSX-2".
Публикации и апробация работы. Результаты исследования отражены в 1D печатных работах, а тагше обсуждались на научной конференции в КГУ /"Творческая деятельность студентов в условиях перестройки высшей школы"/ /Казань, 1987/; региональной научно-практической конференции /"Проблемы компьютеризации процесса обучения"/ /Краснодар, Кубанский университет, 1988/; республиканской научно-практической конференции /"Эвристические и ролевые игры в интенсификации учебного и научного творчества студентов"/ /Казанский университет, 1988/, симпозиуме вузов ТАССР *Ингенсификация-89" /"Интенсификация обучения"/ /Казанский педагогический институт, 1989/; всероссийской научно-практической конференции /"Политехническая подготовка молодежи в системе непрерывного образования"/ /Улан-Удэ, 1989/; республиканской научно-практической конференции /"Развитие творческой личности. Психолого-педагогические проблемы идеологической работн с учащейся молодежью в уояовшпГс^^
1989/; научно-практической конференции /"Развитие творческой личности а условиях непрерывного образования"/ /Казанский университет, 1990/.
Аптобадия и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственный участием диссертанта в проведении компьютерного опроса, подготовкой методических рекомендаций для преподавателей и студентов с использованием компьютерных педагогических тдсистеы"ШКРЕЕ5Я - TEST", "EXPRESS - MATEMATIC' в Казанском университете е КФ ЮИ.
Разработаны и внедрены: в Казанском государственном университете компьютерная методика диагностики качества подготовки будущих учителей в условиях педагогической практики, в Казанской филиале НЭП компьютерная методика диагностики качэ-ства практической подготовки студентов в условиях производственной практики. Результаты исследования вошли в отчет о НИР эа 1990-1991 годы, направленный в НИИВШя Госкомитет по народному образованию СССР.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к проблеме, использованием результатов современных исследований по педагогике, психологии, кибернетике, обучению в системе с ЭВМ. Все результаты проверены на объективность и наделпость в условиях педагогического эксперимента.
Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет вынести па зашту следующие основные положения:
1. Для эффективного осуществления процесса компьютеризации самооценки практической подготовки студентов /производственной или педагогической практики/ необходимо выполнение следующих педагогических условий: отбор системы профессионально значимых практических умений с учетом специфики специальности; определение количественных и качественных критериев саиоопенки практической подготовки, приемлемых для компьютеризация ; создание программного педагогического средства, реализующего самоопенку практической подготовки студентов.
2. Новая компьютерная технология самооценки практической подготовки студентов способствует саморазвитию, самосовершенствованию будущих специалистов, формированию у них адекватной самоопенки профессиональных умений.
3. Как инструмент планирования и диагностики качества практической подготовки студентов в условиях производственной практики разработанная компьютерная технология является универсальным средством выявления педагогических факторов, влияющее на учебный процесс и может бнть рекомендована для построения модели педагогического диагностирования профессионально значила практических умений любой специальности.
4. Программно-педагогическое средство /набор методик, алгоритмов и программных модулей/, обеспечивающее пронесс компьютеризации саиоойенки практической подготовки студентов и обработки его результатов на персональных ЭВМ "Ямаха М5Х-2" с использованием локальной сети.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, заключения, списка литературы, включающего 260 наименований, и. приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, ввдзлгается гипотеза, дается краткая характеристика этапов и методов исследования, характеризуются его научная новизна, практическая значимость и достоверность,
В первой главе "Теоретическое обоснование педагогических условий компьютерной самооценки практической подготовки студентов" проводится анализ специфики и педагогических возможностей персональных ЭВМ для самооценки практической подготовки студента, приводится обоснование условий компьютеризации практической подготовки будущего специалиста.
Во второй главе "Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий компьютеризации самооценки практической подготовки студента" описывается весь компьютерный программный кошлекс дога самооценки практической подготовки студента, проведение и организация педагогического эксперимента, интерпретация результатов и подробный анализ.
В заключении даются обобщающие выводы по результатам исследования, ставятся новые задачи и приводятся некоторые рекомендации. : ---
В приложении, приведены карты-анкеты, результаты зкспе-. римента, фрагменты пропашных модулей компьютерной системы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ Одним из основных, видов практической подготовки студента „в вузе является производственная /педагогическая/ практика, которая рассматривается,,как форма занятия и вводится в учебный план. Ее главная задача - овладение студентом профессиональными практическими умениями и навыками своей будут _щей специальности. Содержание практической подготовки сту-
у
-11 -
двнтов зависит от специфики специальности.
В период прохождения педагогической практики студент осмысливает закономерности и принпилн обучения и воспитания» овладевает профессионально значимыми умениями и навыками, опытом практической деятельности. Только в период практики происходит максимальная адаптация студентов к условиям своего будущего труда, более глубокое и качественное формирование их профессиональных умений.
Профессиональные умения и навыки являются вая-яейшим компонентом квалификационной характеристики будущего специалиста. В них по сути реализуется теоретическая база знаний, получаемая им в процессе обучения. Именно умения характеризуют уровень сознательного овладения: человеком профессией, а основой формирования профессионального сознания, профессиональных способностей человека является его деятельность.
Анализ системы профессиональных умений, разработанный в соответствии с классификацией Н.В,Кузьминой, позволяет педагогу-исследователю определить, за счет несфоршрованности каких компонентов в деятельности каких участников учебно-воспитательного процесса педагогическая система в целом плохо срабатывает, не достигает поставленных целей.
Опираясь на известное положение о том, что практические уметя могут развиваться только в деятельности самого студента, мы шесте с. тем. считаем, что важным звеном такой работы как для преподавателя, так и для будущего специалиста должна быть самооценка достигнутого уровня его практической подготовки - опенка студентом на каждом этапе, своей профессиональной подготовки имеющихся у него умений, се адекватность.
Данный подход дает основание рассматривать самооценку как результирующий этап определенного периода работы по. формированию умений, и как основу для правильной организации дальнейшей практической подготовки студентов к профессиональной деятельности.
Одна из попыток реагения задачи совершенствования содержания практики на основе педагогической компьютерной ди-
агностики качества профессионально значимых умений будущего специалиста предпринята в данном исследовании.
С появлением ПЗВМ начался новый этап становления компьютерной технологии обучения. Компьютер как никакое другое техническое средство позволяет обеспечить оперативность опроса, создать оптимальные условия для определения разнообразных факторов, критериев и показателей, объективно отражающих ход исследуемого процесса и использовать такие методики, которые в силу своей сложности и трудоемкости еще недавно в применении к изучению педагогических явлений и процессов были бы часто не востребованы, л вообцэ недоступна.
Эффективность применения ПЕШ в этой области значительно повышается, если они работают в составе небольшого коглплекса, называемого локальной сетью. В нашем исследовании используется конкретная модель персонального компьютера - японская машина "Ямаха ШХ-2" и предлагается новая компьютерная педагогическая технология, ориентированная на повышение качества проведения практики на основе анализа результатов самооценки студентами профессионально значимых практических умений.
Предлагаемая компьютерная технология состоит из следую-пг.тх этапов: 1/ разработка системы /модели/ профессионально значимых практически умений /с помощью экспертов определяется их перечень и структура/; 2/ разработка содержания карт-ан-нет и критериев самооценки, стандартизация карт-анкет, выбор оценочных шкал; 3/ компьютерное анкетирование студентов, разработка алгоритмов, методик, црограш; сбор сведений о группе; 4/ статистическая обработка результатов опроса студенческой группы /коррёдяцконный~анагдз/;-5/-предъятигешгй препода-_ вателю /эксперту/ результатов обработки: анализ, соотнесение кх с разработанным содержанием системы профессионально-практических умений; их коррекция.
Проведенное исследование аспектов проблем компьютеризации самооценки практической подготовки студентов выявило основные тенденции и позволило определить круг новых задач и пути юс решения.
Для организации педагогического эксперимента, принимая во внимание педагогические условия, диссертантом была разра-
, - 13 -
ботана компьютерная педагогическая система. Система включает две подсистемы "EXPBESS- TEST" и "EXPBESS - МЛТЕМАТ1С", реализованные на языке Бейсик на КУВТ "Ямаха MSX-2" и созданные с учетом новых форм программного обеспечения современных ГЕВМ - психолого-эргономических требований к общению пользователя с ЭВМ /преподаватель - ЭВМ - студент, преподаватель -ЭВМ/.
Подсистема "EXPRESS - TEST" осуществляет: компьютерное анкетирование по двум разработанным методикам /"Карта самооценки качества педагогической практики", "Карта самоопенки качества производственной практики"/; индивидуальную выдачу анкетируемому результатов опроса и пожеланий для дальнейшего совершенствовании в будущей профессиональной деятельности; оперативный сбор - накопление информации по опрашиваемой студенческой группе.
Подсистема "EXPRESS - MATEMATIC". обеспечивает обработку а анализ результатов анкетирования студенческих групп по разработанным методикам, а также имеет возможность ввода и математической обработки любого файла исходных данных,представление в понятной и удобной форме полученных результатов пользователю-исследователю. В своем исследовании мы исходим из того, что эффективность компьютерной технологии во многом зависит от целостности процесса обучения - непрерывности и последовательности применения разработанной компьютерной системы после прохождения студентами производственной или педагогической практики.
В основу экспериментального исследования было положено: 1/ сравнение результатов, полученных в условиях компьютерного анкетирования /экспериментальная группа/, с аналогичным традиционным опросом с помощью той яе анкеты /контрольная группа/; 2/ сравнение результатов, достигаемых в условиях непрерывного использования компьютерной технологии; 3/ выявление основных факторов, влияющих на практическую подготовку студентов в период практики /обучения на производстве/.
Для сопоставления результатов эксперимента проверялась идентичность экспериментальных и контрольных групп: равенство средних и дисперсий по результатам сессии, выравнивались
- 14 -
условия прохождения практики студентами. С преподавателями, принимавшими участие в эксперименте, была проведена беседа с разъяснением целей и задач данного исследования, ознакомление с разработанной методикой. В качестве показателя эффективности педагогических условий компьютеризации самооценки практической подготовки студентов рассматривалась степень объективности самоопенки, ее динамика в процессе обучения.
При проведении эксперимента были получены следующие результаты: ■ '
Группы Коэффициент корреляции р !%! Коэффициент корреляции Р Д/
Педпрактика /филологи/ КГ ЭГ 0,38 0,52 8,1 2,5 0,49 0,62 2,5 0,5
Педпрактика /историки/ КГ ЭГ 0,36 ' 0,51 10 3,5 0,52 0,57 3,5 0,8
Производственная практика КГ ЭГ оо 8,1 2,5 .0,50 0,63 2«5 0,5
Из анализа экспериментальных данных следует, что при систематическом применении разработанной компьютерной педагогической технологии диагностики статистически значимо повышается показатель адекватности самооценки студентов. Рост коэффициентов корреляции в экспериментальных группах свидетельствует об оптимизации самооценки достигнутого уровня профессиональных умений студентов.
Следующим этапом исследования явилось использование кор-_релядионного анализа с целью определения статистически значи-
цнх связей и выявления факторов7_оказывающих-влия?ше--на-ко-
нечный результат практической подготовки в период производственной или педагогической практики студентов.
В результате обработки данных компьютерного опроса студентов экспериментальных груш получены корреляционные матрицы, анализ которых проводился методом "корреляционного кольца" /П.В.Терентьев/.
В результате проведенного исследования было установлено: - получены положительные корреляционные связи между профессионально • значимыми умениями специалиста, что позволяет
- 15 -
рассматривать их как целостную систему;
- одним из системообразующих факторов, влияющих на эффективность практической подготовки, студентов, является их отношение к выбранной профессии /удовлетворенность своей будущей деятельностью, удовольствие, получаемое студентами в результате своего труда, оказывают значительное влияние на формирование профессиональных умений, прйчем наиболее сильно данный . фактор выражен у студентов - будущих педагогов/;
- слабо выражен фактор: условия прохондения практики /незначительное количество сзязей/, что говорит об организационных недостатках практической подготовки студентов /невыполнение практикантом плана практики, отсутствие возможности для проявления инициативы и творчестза, учебно-методической литературы, помощи со стороны руководителей практики, условий для положительного психологического климата на базе практики/.
В своей основе результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Определены педагогические условия компьютеризации процесса самооценки практической подготовки студентов; экспериментально доказана целостность системы - отобранных профессионально значимых практических качеств будущего специалиста.
2. С учетом современных пснхолого-педагогическгас и эргономических требований к программным педагогическим средствам /ППС/ создана компьютерная педагогическая система, состоящая из 18 программных модулей, реализованная на ПЭВМ "Ямаха М8Х-2", работающая в локальной сети; она включает две методики для проведения опроса студентов после прохождения производственной или педагогической практики и математико-статистиче-скуя обработку результатов опроса; является эффективным инструментом для планирования. и диагностирования качества практической подготовки студентов.
3. Внедрение разработанной системы в процесс обучения способствует саморазвитию, самосовершенствованию студентов, формированию у них объективной самооценки достигнутого уровня профессиональных умений.
4. Компьютерная педагогическая система дает -преподавателю новое эффективное оперативное средство для получения чет-
кой и полной информации о результатах практической деятельно сти студентов или любого, другого проводимого им исследования
5. Компьютерная педагогическая технология самооценки практической подготовки студентов представляет собой новое эффективное средство для совершенствования производственной з педагогической практики студентов.
Основные теоретические и научно-методические положения диссертации отражены з следующих публикациях автора:
1. Обучающая программа по работе с клавиатурой ЕС 7066 /соавторы В.И.Соколов, Ф.ГЛагьпова/. Информационный листок В 157-82 Таг. ЩТИ, 1282.
2. Обучахдая программа до логическим, комацдш языка Ассемблера ОС ЕС /соавторы В.К.Соколов, П.А.Санкова/. Инфорна-
* ционный листок В 156-82 Тат. ЦНТИ, 1982.
3. Контролирующая врограша по основам програййщровандя на языке Ассемблера /соавторы В.И.Соколов, И.А.Шахова/. Информационный листок £ 217-82 Тат. ЦЕ1ТИ, 1382.
4. Создание творческих ситуаций в процессе цршененкя игровых фора обучения студента //Эвристические и ролевые ш>-ры в интенс£ф2К£ЦИ2 учебного и научного.творчества студентов: Тезисы докладов. - Казань, 1988. - С. 8.
Б. Создание творческих ситуаций как условие расширения развивающей функции обучающих програш в системе с применением ЭВМ //Проблемы компьютеризации процесса обучения: Тезисы докладов к региональной научно-практической, конференции. -Краснодар, 1988. - С. 60-61.
•6. Приемы создания творческих ситуаций при разработке "обучйвдшгтфограмм в системе с цршденехшем-Ш^гтУОшзт-ксйши)-терной педагогической, диагностики творческих снособ но ст ей.Казань: Изд-во Казанского зшиверситета, 1988. - С. 112-121.
7. Условия формирования у студентов направленности на самореализацию и самоопределение //Психолого-иедагогическш проблемы идеологической работы с учащейся молодежью в условиях самодеятельных объединен;:..: Тезисы докладов научно-практической конференции /соавтор Т.В.Лопухова/, - Казань, 1289. -С. 9-10.
8. Опыт интенсификации обучения во общенаучным и обще-
- 17 -
техническим дисциплинам //Вузы Татарии на этапе перестройки. Научно-методические материалы симпозиума об интенсификации подготовки специалиста /соавторы В.Н.Леонтьевский, В.А.Макаров, Т.Б.Лопухова/. - Казань, 1989. - 6 с.
- 9, Компьютеризация оценки качества педагогической прак-шй с»уденгов КГ7 //Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования: Тезисы научно-методической конференции. Эвристика. - Казань, 1350. - С. 26.
'10. Использование ШВМ для опенки качества производственной практики студентов: Совместная научная конференция студентов и преподавателей вузов ТССР /соавторы Т.В.Лопухо-ва, Г. ¡¿.Гришина/. - Казань, 1591. - С. 68,