автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций
- Автор научной работы
- Калнинш, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калнинш, Людмила Михайловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблемы использования воспитательных возможностей народных традиций в лич-ностно-профессиональном становлении будущего учителя технологии
§ 1.1. Философско-психологические основы воспитательных возможностей народных традиций и их использование в подготовке учителя технологии
§ 1.2. Характеристика педагогического процесса личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе русских народных традиций.
ГЛАВА 2. Педагогические условия обеспечения личностно-профессионального становления учителя технологии в вузе
§ 2.1. Создание культурно-рефлексивной обучающей среды.
§ 2.2. Обеспечение творческой включенности студентов в образовательный процесс.
§ 2.3. Активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей русских народных традиций.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций"
Пристальное внимание современного общества к проблемам образования и воспитания взывает к необходимости изменения личностно-профессиональной позиции учителя. Сегодня школе необходим учитель технологии, призванный приобщать школьников к освоению различных народных ремесел, способствующий творческому самораскрытию школьников в процессе овладения различными технологиями, способный привить учащимся трудовые навыки, а также общечеловеческие нормы и ценности. Реальный переход к гуманистической парадигме воспитания возможен при условии наличия у педагога таких личностно-профессиональных качеств, благодаря которым педагог, постоянно находясь в собственном творческом педагогическом поиске, сможет осуществлять фасили-тирующую деятельность - помогающую и вдохновляющую школьников на творческое саморазвитие, на интенсивное осознанное самоизменение в соответствии с личностными жизненными смыслами.
Перед высшим педагогическим образованием стоит задача подготовки учителей, обладающих развитыми способностями к созданию открытых помогающих отношений, ориентирующихся в первую очередь не на компонент предмета, а на духовно-нравственное развитие ребенка, способных преодолевать трудности в общении и принятии внутреннего мира другого человека, имеющих развитое самосознание, установки на изжитие агрессивности, на работу над собой, на усиление творчества в деятельности, стремление работать по специальности.
Необходимость изменения позиции учителя, ориентация его на идею, лично-стноразвивающую ребенка, выдвигает задачу переосмысления содержания, форм и методов подготовки учителя технологии в вузе, при которых обеспечиваются условия для развития личностных качеств, становящихся для современного учителя профессионально значимыми. Изучение процесса синергетического слияния современной гуманистической педагогики и воспитательных возможностей народных традиций расширяет возможности личностно-профессиональной подготовки учителя технологии.
Сегодня недостаточно внимания уделяется воспитательному потенциалу учебного процесса подготовки будущих учителей. Между тем воспитательные возможности народных традиций признавались особой системой, благодаря которой юные поколения включались в уже существующую общность и становились носителями определенного образа жизни, в них сконцентрированы непреходящие ценности, проверенные многовековым опытом приемы и методы воспитания. Освоение воспитательных возможностей народных традицийсогласуется с региональным компонентом в обучении и воспитании будущих педагогов, служит росту профессионального мастерства, т.к. является составной частью школьной программы по технологии. Воспитательные возможности русских народных традиций как часть общечеловеческой культуры имеют в основе своей особое отношение к культуре других людей и народов, именно в них выражается особый оптимизм, добродушие, уважительное понимание людей других национальностей. Осмысление этих традиций способствует освоению культуры других народов, постижению основ меж- и наднационального общения, что не противоречит модернизации концепции современного образования. Особенно важно использовать воспитательный потенциал народных традиций в подготовке учителя технологии.
Специальных исследований по проблеме личностно-профессиональной подготовки учителя технологии на основе народных традиций не проводилось. Однако в педагогике и смежных науках наработаны идеи, способные служить предпосылкой для разработки нашей концепции.
Так, в отечественной и зарубежной философии сложилась совокупность идей, которые помогают осмыслить воспитательные возможности народных традиций в личностно-профессиональном становлении будущего учителя технологии.
Опорными для нашего исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о самоценности каждого человека, о свободе выбора, о духовной сущности и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Н.А. Бердяева, К.Н. Вентцеля, А. Камю, JI.A. Когана, Н.О. Лосского, М.К. Мамардашвили, Ж. Сартра, B.C. Соловьева,
П.А. Сорокина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, И. Фихте, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.
Важное значение для нашей работы имели философские положения о культуре народных традиций с точки зрения духовно-нравственного воздействия на взрослеющего человека (Н. А. Бердяев, К.Н. Вентцель, М.А. Лобок, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, К. Ясперс) как среды, "растящей и питающей личность" (П.А. Флоренский), идеи, которые позволили увидеть внутренний смысл и содержание народных традиций, их смысловую основу (М.А. Лобок, П.А. Сорокин и др.); идеи Л.И. Гордона, Л.К. Кругловой об адаптационной и человекотворческой функциях народных традиций.
На основе философских идей Н.А. Бердяева, П.С. Гуревича, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина нами осмыслены ценности народных традиций как осознанное, жизненно, экзистенциально прочувствованное бытие, характеризующее человеческое измерение общественного сознания, "пропущенное" через личность, через ее внутренний мир; как "интегральная" культурная сверхсистема, направленная на гармонизацию энергии людей, отданная на службу Истине, Пользе, Красоте и Добру.
Проблемы "непереводимости" языков различных народных традиций, проблемы "со-бытия, со-присутствия равного себе другого", герменевтический взгляд на загадочность того, что принадлежит другой культуре, другой культурной принадлежности, другой системе семантических шифров, в которых рождается личностное "Я" человека, рассмотрены нами на основе работ М.А. Лобока, А.Ф. Лосева, В. Франкла и др.
Идеи Ж. Бодрийяра, М.А. Лобока, А.Ф. Лосева и др. о способности предметов как бы излучать из себя "человеческий смысл", служить человеку его собственным отражением, идеи существования виртуального мира предметов, находящегося параллельно с миром физических предметов, на наш взгляд, являются важными при подготовке будущего учителя технологии.
Философские работы М.М. Бахтина, B.C. Библера позволили нам рассматривать идею воспитания и обучения на основе народных традиций как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур, осознать народные традиции как продукт открытой человеческой природы.
Обосновать наш подход к содержанию понятия личностно-профессионального становления нам помогли работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Код-жаспировой,Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.
В своем исследовании мы опирались на ведущие идеи зарубежных и отечественных психологов, раскрывающих сущность и развитие личности, самоценность студенческого периода как особого этапа становления будущего педагога (К.А. АбульхановагСлавская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Адлер, Т.Н. Андреева, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э. Гусинский, В.П. Зинченко, Л .А. Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В. А. Петровский, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, М.М. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм, Э. Эриксон).
В аспекте общей педагогической психологии нами устанавливались связи между личностно-профессиональным становлением будущего учителя технологии и его личностными характеристиками, такими как коммуникативная компетентность, самооценка, рефлексия, творчество, любовь, толерантность, эмпатия (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.С. Выготский, В.П. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Менегетти, Р.С. Немов, А.Б. Орлов, А.В. Петровский).
В осознании психологического механизма глубинного воздействия народных традиций нам помогли философские работы Н.А. Бердяева, М.А. Лобока, А. Менегетти, В. Франкла, которые находили в народных традициях сферу выстраданных и пережитых смыслов, своего рода генетический код, чем определяли большую глубину их воздействия.
Важными для нашей работы стали идеи, выдвинутые Л.С. Выготским, Л.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Э. Фроммом, Д.Б. Элькониным, о творческой деятельности как способе личностного становления и через творческую деятельность как выход сущности человека за свои пределы.
Психологическое осмысление диалога как специфической формы обмена внутренними смыслами мы осуществили с опорой на труды Г.С. Батищева, М.М.
Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера. Диалог как специфическую форму взаимного обогащения потенциалов, как способ согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности педагогов и воспитанников мы изучали по работам А.А. Бодалева, В.Н. Мясищева и др.
Личностно-профессиональное становление будущих педагогов в условиях вуза рассматривалось нами по трудам П.Ф. Каптерева, Г.Н. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.С. Макаренко, Л.М. Митиной, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского; личностно-профессиональное самоопределение будущих педагогов - по работам А.Г. Асмолова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Идеи развития личности студента в вузовском образовании как саморазвитие, движение будущего профессионала к духовной и профессиональной зрелости осмыслены нами на основе работ В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, В.В. Серикова, В.И. Слободчиковаи др. Педагогическая значимость создания "помогающих" отношений в условиях гуманистической воспитательной среды изучалась нами по работам современных педагогов Ш.А. Амона-швили, Л.В. Гаврилина, В.А. Караковского, Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой.
В качестве базовых в нашем исследовании использовались педагогические идеи ученых, известных деятелей, признававших большой воспитательный и развивающий потенциал народных традиций, - К.Н. Вентцеля, П. Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, а также современныхис-следователей - З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, Т.С. Комаровой, Д.И. Латыниной, Л.И Маленковой, М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпикаловой и др.
Наше понимание гуманистического подхода к воспитанию и личностно-профессиональному становлению будущих педагогов выстраивалось на основе идей личностно-ориентированного образования, обращенного к человеку и наполненного человеческими смыслами, что мы рассматривали на основе работ отечественных педагогов прошлого П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, а также современных ученых Ш.А. Амонашвили,Е.В. Бондаревской,Н.Б. Крыловой, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, И.А. Якиманской.
Мы опирались на исследование целостной личности будущего педагога (Ю.П. Азаров, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р.С. Немов, Е.В. Шишмакова), различных технологий подготовки будущих учителей (Д.В. Григорьева, Н.Б. Крылова, Л.И. Маленкова, Л.М. Митина, Н.Е. Щуркова). Опорой для разработки содержания опытно-экспериментальной работы стали работы В.Ю. Бабайцевой, Д.А. Белухина, А.С. Прутченкова, Н.И. Козлова.
Изучение работ А.В. Батаршева, Г.С. Батищева, А.А. Бодалева, С.И. Вос-труктова, Е.Г. Врублевской, Б.З. Вульфова, Г.П. Звенигородской, Д.Ю. Осягина послужило нам основанием признать значимость развития коммуникативных и рефлексивных способностей, а также важность использования интерактивных форм и методов в личностно-профессиональном становлении будущего педагога (Ш.А. Амонашвили, В.Ю. Бабайцева,Н.Б. Крылова, A.M. Митюшкин, А.В. Муд-рик, Н.Е. Щуркова).
В основу диссертационной работы положена концепция Л.Н. Куликовой о саморазвитии личности педагога в его сложном движении к вершине своего профессионального "Я", которой утверждается влияние целостного личностно значимого учебного процесса как гуманистической среды на становление будущего педагога.
Анализ широкого круга философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы использования воспитательных возможностей народных традиций для личностно-профессионального становления будущего учителя технологии. В то же время личностно-профессиональная подготовка учителя в вузе на этой основе не нашла своего отражения в исследованиях ученых. В научном поиске вопросы народных традиций рассматриваются чаще всего как культурологическая проблема, а вопрос воспитания через элементы народных традиций обойден стороной. Отсутствует целостная концептуальная позиция использования воспитательных возможностей народных традиций в личностно-профессиональном становлении будущих учителей технологии, что позволяет считать эту проблему принципиально новой.
Таким образом, в современных условиях объективно назрела необходимость разрешить противоречия:
-между необходимостью качественно новой личностно-профессиональной подготовки будущих учителей как непременного условия для гуманистических преобразований школы и реальным содержанием образования в высшей школе;
-между потребностью в педагогах, способных передавать, сохранять и развивать народные традиции, воспитывать школьников на основе педагогических возможностей этих традиций, и отсутствием соответствующей теории и практики их подготовки.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление концептуальных основ и обоснование комплекса эффективных путей и средств успешного личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в вузе на основе использования воспитательных возможностей народных традиций.
Обозначенная проблема особенно актуальна для подготовки учителя технологии. Именно посредством глубокого воспитательного воздействия народных традиций через самоутверждение в освоении ремесел, расширение коммуникативных навыков общения, понимание внутреннего смысла действий, поступков других людей происходит осмысление и принятие профессионально значимых личностных качеств будущих педагогов.
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы: "Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций".
Объект исследования - подготовка учителя технологии в педагогическом процессе вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия лич-ностно-профессионального становления будущего учителя технологии с использованием воспитательных возможностей народных традиций, разработать комплекс путей и средств соответствующей практики в высшем педагогическом образовании.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи работы: -выявить концептуальные основы использования воспитательных возможностей народных традиций в личностно-профессиональном становлении будущих учителей технологии;
-определить критерии и уровни личностно-профессионального становления будущих учителей технологии;
-обосновать для практики совокупность эффективных путей и средств личностно-профессионального становления будущих учителей технологии с учетом использования воспитательных возможностей народных традиций.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
В процессе педагогического воздействия русских народных традиций, которые сами по себе являются естественной средой обучения и воспитания, в молодых людях взращиваются такие личностные качества, которые для будущих педагогов становятся профессионально значимыми: умениеслушать и слышать, понимать внутренний мир других людей, сопереживать, творчески трудиться, оказывать поддержку и др. Они лежат в основе становления коммуникативных качеств, профессионального самосознания, позитивного отношения к профессии. Овладение русскими народными традициями актуализирует личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии, готовность компетентно осуществлять обучение, воспитание и развитие школьников на основе народных традиций.
Личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии на основе освоения и осмысления воспитательных возможностей народных традиций будет протекать эффективно, если в педагогическом процессе будут обеспечены следующие условия: -культурно-рефлексивная обучающая среда;
-творческая включенность студентов в образовательный процесс;
-активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей народных традицж.
Методологическую основу нашего исследования составляют: - идеи о целостности человека; единстве личностной и социальной детерминант развития, совокупность философских, психологических и педагогических подходов, раскрывающих сущность гуманистических представлений о воспитательных возможностях народных традиций;
-концепции личностно-ориентированного подхода к организации целостного образовательного процесса, идеи личностно-деятельностного подхода, с опорой на деятельность, наполненную внутренними смыслами;
-идеи сензитивности студенческого возраста личностно-профессиональному становлению будущих педагогов;
-идеи диалогизации образовательного процесса, обеспечивающие культурно-рефлексивное развитие студентов- будущих педагогов, с опорой на рефлексию как главный движитель личностно-профессионального становления; синергетиче-ский и герменевтический подходы, позволяющие расширить возможности куль-туросообразного воспитания, межнационального общения и общекультурного развития будущего учителя.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования, применяемые в единой системе: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение опыта педагогической деятельности; моделирование и прогнозирование результатов исследования.
В опытно-экспериментальной работе нами использовалось педагогическое наблюдение, изучение студентов в различных ситуациях и видах творческой деятельности: анкетирование, интервьюирование; анализ результатов учебных педагогических и летних практик, тематики и результатов исследовательских работ студентов; переосмысление педагогического наследия русских народных традиций; анализ освоения студентами различных видов народных ремесел. Наряду с перечисленными в работе использовались психодиагностики и тренинги личностного роста, способствующие становлению личностно-профессиональных качеств будущих педагогов, тестовые методики с целенаправленным мониторингом учебно-воспитательного процесса подготовки в педагогическом вузе, педагогическое моделирование, методика незаконченных предложений, ролевые игры, сочинения-размышления, сочинения-отношения как способ осмысления своего опыта, сравнительный анализ результатов и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался также анализ работы учителей, изучение результативности экспериментальной работы через обсуждение на консультациях, семинарах и конференциях. Главным методом явилась опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоите следующем:
-введен термин "личностно-профессиональное становление учителя на основе использования воспитательных возможностей народных традиций";
-обоснованы целесообразность, необходимость и возможность педагогического обеспечения личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе осмысления и освоения воспитательных возможностей русских народных традиций;
-исследованы сущность воспитания на народных традициях; установлены и обозначены общие грани между современными гуманистическими подходами в воспитании и воспитательными возможностями русских народных трщиций;
-обоснованы педагогические условия личностно-профессионального становления, исследованы сущность воспитания на народных традициях, совокупность факторов и предпосылок этого процесса, выявлены критерии, степень выраженности и диапазоны проявлений, уровни личностно-профессионального становления современного учителя, выявлены основные зависимости и на их основе его педагогические принципы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлен и разработан для практики комплекс педагогических условий личностно-профессионального становления будущего учителя технологии в период вуз«-ской подготовки; даны научно обоснованные методические рекомендации по peaлизации этих условий; доказана эффективность внедрения разработанных научно-методических материалов в образовательный процесс вуза.
В работе определены критерии и диапазоны их проявлений, позволяющие констатировать уровни личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в современной вузовской практике.
Разработана и апробирована программа спецкурса "Русские народные традиции в подготовке учителя технологии", актуализирующего их личностно-профессиональное становление. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей начальных классов, педагогов дошкольного и дополнительного образования.
Достоверность основных выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом опыте и обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов способствовали достоверности полученных результатов. Кроме того, необходимо отметить, что достоверность подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта профессиональной деятельности соискателя в качестве мастера производственного обучения ПТУ, учителя средней школы, ассистента, старшего преподавателя, заведующего кафедрой технологии и предпринимательства БГПУ.
На защиту выносятся следующие положения: -личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии представляет собой разноуровневое проявление личностно-профессиональных качеств в разнообразных видах учебной педагогической деятельности: мастерском освоении ремесел; успешной учебнойдеятельности; коммуникативной компетентности; становлении профессионального самосознания; позитивном отношении к профессии;
-основными факторами, влияющими на личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии, являются: культурно-воспитательная атмосфеpa, "проживание себя" в культурных практиках, актуализация воспитательных возможностей народных традиций;
- педагогическими условиями, обеспечивающими личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии на основе освоения народных традиций, являются: создание культурно-рефлексивной обучающей среды; обеспечение творческой включенности студентов в образовательный процесс; активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей народных традиций;
-внутренними, психологическими предпосылками проектируемого педагогического процесса являются следующие: желание стать учителем; предшествующий опыт общения; собственная система ценностей. В качестве внешних, педагогических предпосылок нами обозначены следующие: доверительные и открытые отношения между преподавателями и студентами в педагогическом вузе; включение студентов в разнообразные виды творческой деятельности; профессиональная компетеиность преподавателя;
-критериями эффективности личностно-профессионального становления будущего учителя технологии являются: коммуникативная компетентность; профессиональное самосознание; отношение к профессии;
-в процессе исследования нами выявлены следующие закономерности: чем открытее и доверительнее отношения между преподавателем и студентом, тем больше возможностей для вызревания гибкости в общении, понимания своего внутреннего мира и мира других людей, а также собственного саморазвития; чем богаче субъектный опыт проживания и переживания в культурных практиках, тем более осмысленным, личностно значимым становится знание, приобретенное в процессе обучения, тем больше возможности целенаправленного личностно-профессионального становления; чем богаче и глубже знания студента о сущности и воспитательных возможностях народных традиций, тем активней он включается в творческую деятельность, осознанней относится к будущей профессии, тем продуктивней происходит самоизучение и становление личностно-профессиональных качеств;
-принципами организации проектируемого учебного процесса являются: принцип создания гуманистической среды, принцип культуросообразности, принцип взаимосвязанного саморазвития студентов и преподава'влей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней экспериментальной работы автора в Благовещенском государственном педагогическом университете, средних школах № 25, 16 г. Благовещенска. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства, лаборатории гуманистической педагогики, на Совете индустриально-педагогического факультета БГПУ, на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, докладывались и сообщались во время выступлений на методических семинарах учителей технологии г. Благовещенска (2002г.), на областных методических семинарах педагогов дополнительного образования (2000-2002гг.), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск, 19972002гг.), на региональных конференциях в ХГПУ (2001-2002гг.), межвузовских конференциях в БГПУ (1997-2001гг.), международной научной конференции "Запад - Восток" (г. Хабаровск, 2001г.), международной научно-методической конференции "Современные технологии в образовательном пространстве вуза" (г. Благовещенск, 2002г.), межрегиональной научной конференции (г. Чита, 2001г.).
Содержание исследовательской работы отражено в статьях и тезисах автора в сборниках научных трудов БГПУ, ХГПУ, ЗабГПУ.
Материалы исследования внедрялись автором в процесс педагогической деятельности в качестве учителя обслуживающего труда, преподавателя БГПУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуализация исследуемой темы, на наш взгляд, определилась развернувшимися в настоящее время процессами модернизации образования и возрождения народных традиций. Непрерывное реформирование в этой сфере -свидетельство неудовлетворенности общества процессом и результатом образования. Переход к гуманистической парадигме обуславливает острую необходимость в педагоге нового типа. Если вести речь об учителе технологии, то сегодня школе необходим такой учитель технологии, который сможет ввести маленьких граждан России в целостный мир русских народных традиций, понимая и осознавая их воспитательные возможности, который умеет слушать и слышать другого, понимать внутренний мир других людей, помогать и вдохновлять школьников на собственное саморазвитие, проявлять творчество в педагогической деятельности и в освоении ремесел. Поэтому перед системой высшего педагогического образования поставлена на современном этапе весьма важная и в той же степени сложная задача - личностно-профессиональная подготовка учителя.
Многие исследователи, среди которых философы, педагоги, психологи, отмечают огромный воспитательный потенциал русских народных традиций, проверенный многовековым опытом народа. Выбор автором воспитательных возможностей русских народных традиций обусловлен прежде всего тем, что освоение ремесел, народных традиций является составляющей частью программы по технологии, а также тем, что мы живем, учимся и работаем в России, а значит, должны знать ее историческое наследие, культуру, традиции. Следующее заключается в том, что именно в русских народных традициях лежит особое добродушие и принятие других культур. Изучить воспитательные возможности народных традиций всех народов нашей многонациональной страны невозможно, но через одни из них, например, русские народные традиции, можно постичь культуру других народов, расширить горизонты своего культурного общения, постичь меж- и наднациональную мировую культуру.
Актуальность исследуемой темы возрастает в связи с тем, что методологический аспект сложен и неоднозначен, так как отсутствует единая от-рефлексированная, интегрированная методологическая основа совокупности гуманистических подходов в современной и народной педагогике, основанной на народных традициях.
Поставленные перед современным образованием и воспитанием задачи решаются при условии соответствующей подготовки будущего учителя.
Созданию условий педагогического обеспечения личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе воспитательных возможностей русских народных традиций помогла совокупность идей, разработанных в философии, психологии и педагогике.
Труды философов о народных традициях как части культуры с точки зрения воспитания и становления человека Н.А. Бердяева, A.M. Лобока,
B. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, К. Ясперса и др. легли в основу нашего теоретического исследования.
Теоретические позиции гуманистической психологии А. Адлера, Р. Бернса, А. Маслоу, А. Менегетти, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Эриксона, К. Юнга и др. позволили рассмотреть феномен личностно-профессионального становления. Исследования теории Б.Г. Ананьева,
A.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна и др. позволили выявить психологические механизмы воздействия русских народных традиций, определить способы организации личностно-профессионального становления с точки зрения личностно-деятельностного подхода.
Современная гуманистическая педагогика Ш.А. Амонашвили,
B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, В.Н. Григорьева, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др., рассматривающая подготовку будущих педагогов с тех или иных позиций, оказала влияние на формирование наших взглядов к педагогической части работы.
Педагогические взгляды Ш.А. Амонашвили, К. Вентцеля, Г.Н. Волкова, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, Н.Б. Крыловой, Т.И. Комаровой, Д.И. Jla-тышиной, Л.И. Маленковой, М.А. Некрасовой, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Т.И. Шпикаловой и др., признающие в народной педагогике большой воспитательный потенциал, уделяющие большое значение воспитанию на народных традициях, легли в основу нашей работы.
Особенность студенческого возраста и воспитание молодых людей в этом возрасте рассматривались нами в исследованиях А. Адлера, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, В.Н. Григорьева, Г.Н. Коджаспировой, Н.И. Козлова, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, В. Леви, В.И. Слобод-чикова, В.А. Сухомлинского. В работах этих авторов обосновывается специфика социального развития молодых людей и ее взаимосвязь с процессом личностно-профессионального становления будущих педагогов.
В организации процесса личностно-профессиональной подготовки будущего учителя технологии, в осознании сущности этого процесса, в основу которого положено обогащение субъектного опыта, освоение опыта творческой деятельности, нам помогли исследования В.Н. Григорьева, В.В. Краев-ского, Л.Н. Куликовой, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина.
При выборе наиболее эффективных методов и средств для реализации педагогических условий мы использовали новые подходы к профессионально-педагогической подготовке в высшей школе, разработанные Д.А. Белухи-ным, Е.В. Бондаревской, А.С. Прутченковым, Н.И. Козловым, Н.Б. Крыловой. В основе новых подходов лежат культуросообразные технологии, предполагающие освоение педагогического опыта посредством принятия норм поведения в конкретных практиках таких как усвоение и принятие однажды пережитого и отрефлексированного самим студентом, с опорой на его собственный опыт.
Использование интерактивных форм и методов обучения осмыслено нами на основе работ Ш.А. Амонашвили, Н.Б. Крыловой, A.M. Матюшкина, А.В. Мудрика, Н.Е. Щурковой, Д.Б. Эльконина и др.
Анализ трудов Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.А. Бода-лева, М. Бубера, A.M. Лобока и др. позволил определить диалоговое общение и, в первую очередь, внутренний диалог с самим собой в качестве важнейшей составляющей личностно-профессионального вызревания.
Принципиально важным результатом нашего исследования является то, что русские народные традиции как часть общечеловеческой культуры представляют собой интегральное образование, выражаемое в единстве душевно-духовных составляющих для личностно-профессионального становления будущего учителя технологии, основанное на взаимодействии внутри-личностных, генетически определяемых и внешнесоциальных детерминант развития. Сила воздействия народных традиций определяется смыслонесу-щей реальностью, наделенной проверенными многовековым опытом народа ценностями. Она дает взрослеющему человеку опорные точки в познании себя и культуры других людей, становится средством культурного меж- и наднационального общения, способствует творческому самораскрытию и самореализации через деятельность, наполненную внутренними смыслами, обеспечивает личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии.
Процессом педагогического обеспечения личностнопрофессионального становления студентов - будущих учителей технологии мы считаем такую целенаправленную деятельность в вузе, в ходе которой обеспечиваются ряд условий. Ключевым моментом при обеспечении соответствующих педагогических условий является то, что они по духу и содержанию своему соответствуют русским народным традициям.
Одним из таких педагогических условий является культурно-рефлексивная среда, способствующая становлению личностных качеств, которые становятся для учителя профессионально-значимыми. Создание такой обучающей среды в вузе, которая стала бы моделью педагогических условий как пример для подражания и проецирования, привнесения таких отношений в свою собственную жизнь и педагогическую деятельность, обеспечивающая развитие внутренних механизмов "культурного самодостраивания" студентов. Особая морально-нравственная атмосфера, способствующая вызреванию личностного отношения к себе и другим людям, раскрывающая внутренний мир свой и того, кто рядом, эмоционально-личностное оценивание своих и чужих поступков является основой реализации первого условия. Воспитывают в таких условиях те знания, которые являются субъектной ценностью, которые нашли эмоциональный отклик в сознании и обладают большой эмоциональной напряженностью, а значит, большей глубиной воздействия. Проживание и прочувствование своего собственного опыта в процессе культурно-рефлексивной деятельности, субъектное восприятие и эмоциональное переживание влияет на характер восприятия, поведения, мышления, общения с другими людьми и с самим собой. Исходя из этого, становящийся педагог начинает строить свое жизненное и профессиональное пространство на основе тех смыслов и ценностей, которые порождают эти условия.
Не менее важным, и это подтверждают наши исследования, является педагогическое условие личностно-профессионального становления, которое реализуется обеспечением высокой творческой включенности студентов в образовательный процесс, посредством насыщения учебного процесса интерактивными формами и методами обучения. Опыт "проживания себя" во время культурных практик становится в таких условиях отрефлексированной формой знаний, глубоко и надолго усвоенными умениями вести себя в конкретных жизненных и педагогических ситуациях, стимулирует целостное духовно-нравственное саморазвитие молодых людей, обеспечивает личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии.
Активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей русских народных традиций являются следующим условием и осуществляется в рамках спецкурса "Русские народные традиции в подготовке учителя технологии". Реализация этого условия направлена на саморазвитие личности будущего педагога, на рост его профессиональной и фасилитационной компетентности. В таких условиях расширяются возможности становления мастерства: понимание воспитательных возможностей русских народных традиций, внутреннего смысла образцов культуры своего народа, освоение внутреннего диалога, передаваемого через предметы декоративно-прикладного творчества. Этот источник проявления интереса к освоению ремесел, рост профессионального мастерства во время прохождения учебных педагогических практик способствует пониманию культуры других традиций, культуры других, отличных от меня людей. Такое понимание становится средством самоизучения, а затем и самостановления будущих педагогов.
Успешность личностно-профессионального становления во многом определяется наличием основных внутренних, психологических предпосылок, которые формируются у будущих педагогов в юношеском возрасте. К ним относятся следующие: желание быть учителем; предшествующий опыт общения; собственная система ценностей.
В желании быть учителем как внутреннем стремлении студента и предпосылке его личностно-профессионального становления выступает его предшествующий опыт целенаправленного самоизменения. Чем богаче успешный опыт самовоспитания, тем более способен студент к профессиональному самосовершенствованию, самореализации, к приобретению профессионально значимых личностных качеств.
Предшествующий опыт общения студента в различных сообществах, среди которых члены семьи, бывшие одноклассники, близкие люди, друзья, коллеги по интересам, создает развитие определенных коммуникативных навыков. Такое общение становится основой, которая позволит студенту успешно реализовываться в педагогическом общении.
Собственная система ценностей студента, приоритетом которой являются общечеловеческие ценности, способствует выстраиванию у будущих педагогов отношения к человеку, школьнику как к главной ценности. Такая "центрация" оказывает существенное влияние на выстраивание личностной и профессиональной позиции студента, а в дальнейшем обеспечит условия для личностного роста, саморазвития и самосовершенствования школьников.
Однако даже при наличии у студентов внутренних предпосылок личностно-профессиональное становление может быть успешным, если в педагогическом процессе вуза будут созданы внешние, педагогические предпосылки, а именно: доверительные и открытые отношения между преподавателями и студентами; включение студентов в разнообразную творческую деятельность; способность преподавателя создавать целостный материал воспитывающего и обучающего характера.
Атмосфера доверительных и открытых отношений позволит студентам более открыто общаться друг с другом, безбоязненно выражать свои мысли и чувства, что обеспечит их полноценное личностное саморазвитие. Благоприятная эмоциональная атмосфера поможет целенаправленно организационно сплотить коллектив, создаст условия для адаптации и самореализации каждого студента в вузе.
Общение в группе, построенное на принципах равноправия, взаимного уважения, взаимопонимания и сопереживания, со-творчества и сотрудничества, на основе признания внутреннего мира и чувств другого человека, является той вое-"питательной" средой, которая определяет самочувствие личности, меру проявлений личностного "Я", способствует становлению личностно-профессиональных качеств будущих педагогов.
Включение студентов в разнообразную творческую деятельность предполагает создание максимальных возможностей для самореализации и самовыражения, организации и стимулирования научно-исследовательской работы студентов, обогащения общекультурного развития будущего педагога через его участие во внеаудиторной воспитательной работе, обеспечения помощи в освоении ремесел, в раскрытии гуманитарного аспекта предмета "Технология".
Обеспечение личностно-профессионального становления будущих учителей технологии на основе спецкурса, в котором осмысляются и принимаются педагогические возможности русских народных традиций, вызревают личностные качества, формирующиеся на основе освоения этих традиций, происходит благодаря способности преподавателя рефлексивно создать целостный материал обучающего и воспитывающего характера, что является третьей предпосылкой.
Таким образом, совокупность внутренних, психологических и внешних, педагогических предпосылок способствует личностно-профессиональному становлению будущих учителей технологии.
В ходе исследования в качестве критериев эффективности личностно-профессионального становления будущего учителя технологии нами определены следующие: коммуникативная компетентность; профессиональное самосознание; отношение к профессии. Каждый из критериев имеет диапазон проявлений, состоящий из пяти личностных качеств и три степени их выраженности: низкую, среднюю и высокую.
Теоретическое и экспериментальное исследование послужило основанием для выведения ряда закономерностей, успешно влияющих на личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии, на основе созданных педагогических условий:
-чем открытее и доверительнее отношения между преподавателем и студентами, тем больше возможностей для вызревания гибкости в общении, понимания внутреннего мира других людей и своего собственного, а также для собственного саморазвития;
-чем чаще студент ставится в позицию субъекта, сознательно принимает ценностное содержание опыта, чем богаче субъективный опыт проживания и переживания в культурных практиках, тем более осмысленным, личностно значимым становится знание, приобретенное в процессе обучения, тем больше возможности целенаправленного личностно-профессионального становления;
-чем богаче и глубже знания студентов о сущности и воспитательных возможностях народных традиций, тем активней он включается в творческую деятельность, осознанней относится к будущей профессии, тем продуктивней происходит самоизучение и становление личностно-профессиональных качеств.
Осмысление педагогических возможностей русских народных традиций обеспечит не только понимание и осмысление их педагогических возможностей, изучение спецкурса повышает мотивацию к обучению, освоению различных видов декоративно-прикладного творчества, способствует культурно-рефлексивному развитию студентов, обеспечивает развитие личностно-профессиональных качеств будущих педагогов, способствует выстраиванию верных ценностных ориентаций.
Взаимодействие всех указанных закономерностей обеспечивает более эффективное личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии.
На основе учета выявленных закономерностей в организации педагогического процесса личностно-профессионального становления будущих учителей технологии нами выделены следующие принципы: принцип создания гуманистической среды, принцип культуросообразности, принцип взаимосвязанного саморазвития студентов и преподавателей.
В рамках реализации данных принципов организуется целостный педагогический процесс личностно-профессионального становления будущих учителей технологии с использованием воспитательных возможностей русских народных традиций.
Теоретические положения, составившие методологическую основу нашего исследования, позволили организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проходила в течение 1997 - 2002гг. на базе Благовещенского государственного педагогического университета, средних школ № 16 и № 25 г. Благовещенска.
Программа преобразующего эксперимента строилась таким образом, чтобы обеспечить личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии на основе реализации педагогических условий. Каждое из педагогических условий являлось самостоятельным условием, а также работало взаимодополняя, взаимопроникая, взаимодетерминируя друг друга.
Завершающий замер показал, что в результате реализации педагогических условий личностно-профессионального становления изменились показатели критериев личностно-профессионального становления будущих учителей технологии, их динамика представлена в таблицах № 3,4,5,6 и на рисунках 1,2 (приложение № 15; 16).
На основе внедрения спецкурса "Русские народные традиции в подготовке учителя технологии" со студентами произошли заметные позитивные изменения. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы по обеспечению педагогических условий в процессе подготовки будущих учителей технологии самыми высокими показателями развития личностно-профессиональных качеств (см. табл. № 5) стали: хорошие и отличные показатели умения слушать и слышать - 67 %; стремление нести радость другим - 66 %, снизился до 6 % уровень агрессивности; исчезли навязчивая общительность и низкая и заниженная самооценка. Сознательный выбор профессии составил на конец эксперимента 92 %, освоение русских народных ремесел 96 %.
Диагностика личностно-профессионального становления будущего учителя технологии проводилась нами на основе преобразованной схемы, предложенной Н.В. Кузьминой. Качественный состав различных уровней личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в экспериментальной и контрольной группах в начале и в конце эксперимента, характеризующий студентов по принадлежности к разным уровням личностно-профессионального становления, представлен в таблице № 7.
В результате проведенной работы высокого уровня личностно-профессионального становления - "творческого" - достигли 43 %, "мастерского" - 31 %, "техничного" - 20 %. Тот факт, что на низком -"информативном" уровне осталось 6 % студентов, говорит о необходимости дальнейшей работы в этом направлении.
Таким образом, нами было выявлено следующее: личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии на основе русских народных традиций - реальное явление, необходимое и обусловленное современными требованиями общества; без специальной организации педагогического обеспечения развития личностно-профессиональных качеств будущего учителя технологии теряется ценность и глубина процесса воспитания, основанного на русских народных традициях; в педагогическом процессе вуза данная проблема реализуется недостаточно эффективно, так как отсутствует единая цель.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило доказать следующее. Целенаправленное личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии на основе русских народных традиций успешно протекает при специально организованном учебном процессе в вузе, при использовании комплекса методов и средств, обеспечивающих эффективность такой работы, вносит определенный вклад в развитие теории и практики высшего профессионального образования, в решение социальных задач воспитания молодежи, способствует успешной жизни в условиях диалога культур в широком культурном меж- и наднациональном пространстве.
Вместе с тем, исследование не претендует на завершенность, так как не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблем личностно-профессионального становления будущего учителя технологии. Требуется обновление содержания личностно-профессиональной подготовки современного учителя, построенного на гуманистической основе, более полное включение в педагогический процесс интерактивных форм и методов обучения, в которых педагогические возможности русских народных традиций найдут свое отражение. На решение данных вопросов будут направлены наши дальнейшие исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций"
На правах рукописи
Калнинш Людмила Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЫЮГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук
Зубарева Ольга Игнатьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Довжко Федор Евдокимович
Ведущая организация - Амурский государственный университет
Защита диссертации состоится " мая 2003 г. [асов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу 680000, Россия, г.Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, каб. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан _ 2003 г.
кандидат педагогических наук Веревкина Татьяна Анатольевна
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Семенова
ЗМ HU
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Пристальное внимание современного общества к проблемам образования и воспитания взывает к необходимости изменения личностно-профессиональной позиции учителя. Перед высшим педагогическим образованием стоит задача подготовки учителей, обладающих развитыми способностями к созданию открытых помогающих отношений, ориентирующихся в первую очередь не на компонент предмета, а на духовно-нравственное развитие ребенка, способных преодолевать трудности в общении и принятии внутреннего мира другого человека, имеющих развитое самосознание, установки на изжитие агрессивности, на работу над собой, на усиление творчества в деятельности, стремление работать по специальности.
Необходимость изменения позиции учителя выдвигает задачу переосмысления содержания, форм и методов подготовки учителя технологии в вузе, при которых обеспечиваются условия для развития личностно-профессиональных качеств. Изучение процесса синергети-ческого слияния современной гуманистической педагогики и воспитательных возможностей народных традиций расширяет возможности такой подготовки в вузе.
Для осмысления и освоения воспитательных возможностей народных традиций нами предлагаются традиции русского народа, в основе которых лежит особое, добродушное, отношение к традициям других народов. На примере понимания внутренних смыслов какой-либо одной культуры появляется возможность принятия множества других культур. Переосмыслить, освоить традиции всех народов нашей многонациональной страны - задача неразрешимая для одного исследования, поэтому выбор русских народных традиций представляется нам как модель в осмыслении и освоении воспитательных возможностей народных традиций других народов, в использовании этих возможностей в личностно-профессиональном становлении будущих учителей технологии.
Специальных исследований по проблеме личностно-профессиональной подготовки учителя технологии на основе народных традиций не проводилось. Однако в педагогике и смежных науках наработаны идеи, способные служить предпосылкой для разработки нашей концепции.
Опорными для нашего исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о самоценности каждого человека, о свободе выбора, о духовной сущности человека и ценностных основах его жизни, отраженные в работах H.A. Бердяева, К.Н. Вентцеля, B.C. Соловьева и др.
Важное значение^^-р^^^^^^шели философские поло-
БИБЛИ(ВГЕКА ^¡С. Петербург
ММ
жения о культуре народных традиций с точки зрения духовно-нравственного воздействия на взрослеющего человека (H.A. Бердяев, К.Н. Вентцель, М.А. Лобок и др.) как среды, "растящей и питающей личность" (П.А. Флоренский), идеи Л.И. Гордона, Л.К. Кругловой об адаптационной и человекотворческой функциях народных традиций, что позволило увидеть внутренний смысл и педагогическое содержание народных традиций (М.А. Лобок, П.А. Сорокин и др.).
На основе философских идей H.A. Бердяева, П.С. Гуревича, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина нами осмыслены ценности народных традиций как осознанное, жизненно, экзистенциально прочувствованное бытие, характеризующее человеческое измерение общественного сознания, "пропущенное" через личность, через ее внутренний мир.
Идеи Ж. Бодрийяра, М.А. Лобока, А.Ф. Лосева и др. о способности предметов излучать из себя "человеческий смысл", идеи существования виртуального мира предметов являются важными при подготовке будущего учителя технологии. Философские работы М.М. Бахтина, B.C. Библера позволили нам рассматривать идею воспитания и обучения на основе народных традиций как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур, осознать народные традиции как продукт открытой человеческой природы.
В осмыслении психологического механизма глубинного воздействия народных традиций нам помогли философские работы H.A. Бердяева, М.А. Лобока, А. Менегетти, В. Франкла, которые находили в народных традициях сферу выстраданных и пережитых смыслов, своего рода генетический код, чем определяется ббльшая глубина их воздействия.
Обосновать наш подход к содержанию понятия личностно-профессионального становления нам помогли работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой и др. В аспекте общей педагогической психологии нами установлена связь между личностно-профессиональным становлением будущего учителя технологии и его личностными характеристиками, такими как коммуникативная компетентность, самооценка, рефлексия, творчество, любовь, толерантность, эмпатия (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.С. Выготский, В.П. Зимняя и др.).
В своем исследовании мы опирались на ведущие идеи зарубежных и отечественных психологов, раскрывающих сущность и развитие личности, самоценность студенческого периода как особого этапа становления будущего педагога (К.А. Абульханова-Славская, Р. Берне, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Характеристики человека, стремящегося к гуманистическому идеалу, мы рассматривали на основе трудов зарубежных и отечественных психологов В.П. Зинченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни.
Личностно-профессиональное становление будущих педагогов в условиях вуза рассматривалось нами по трудам П.Ф. Каптерева, Г.Н. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой и др.; личностно-
профессиональное самоопределение будущих педагогов - по работам
A.Г. Асмолова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Идеи развития личности студента в вузовском образовании как саморазвитие, движение будущего профессионала к духовной и профессиональной зрелости осмыслены нами на основе работ В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой и др. Педагогическая значимость создания "помогающих" отношений в условиях гуманистической воспитательной среды изучалась нами по работам современных педагогов Ш.А. Амонашвшга, В.А. Караковского, Л.Н. Новиковой и др.
В качестве базовых в нашем исследовании использовались педагогические идеи ученых, известных деятелей, признававших большой воспитательный и развивающий потенциал народных традиций, -К.Н. Вентцеля, П. Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, а также современных исследователей - З.П. Васильевой, Г.Н. Волкова, Т.С. Комаровой, Д.И. Латышиной, Л.И Маленковой, М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпикаловой и др.
Наше понимание гуманистического подхода к воспитанию и личностно-профессиональному становлению! будущих педагогов выстраивалось на основе идей личностно-ориентированного образования, обращенного к человеку и наполненного человеческими смыслами, что мы рассматривали на основе работ отечественных педагогов прошлого П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, а также настоящего: Ш.А. Амонашвшга, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой,
B.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, И.А. Якиманской.
Мы опирались на исследование целостной личности будущего педагога (Ю.П. Азаров, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, P.C. Немов, Е.В. Шишмакова), различных технологий подготовки будущих учителей (Д.В. Григорьева, Н.Б. Крылова, Л.И. Маленкова, JT.M. Митина, Н.Е. Щуркова). Опорой для разработки содержания опытно-экспериментальной работы стали работы В.Ю. Бабайцевой, Д.А. Белухина, A.C. Прутченкова, Н.И. Козлова.
В основу диссертационной работы положена концепция Л.Н. Куликовой о саморазвитии личности педагога в его сложном движении к вершине своего профессионального "Я", которой утверждается влияние целостного личностно значимого учебного процесса как гуманистической среды на становление будущего педагога.
Анализ широкого круга философской психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы использования воспитательных возможностей народных традиций для личностно-профессионального становления будущего учителя технологии. В то же время подготовка учителя в вузе на этой основе не нашла своего отражения в исследованиях ученых. В научном поиске вопросы народных традиций рассматриваются чаще все го как культурологическая проблема, а вопрос воспитания через элементы народных традиций
обойден стороной. Отсутствует целостная концептуальная позиция использования воспитательных возможностей народных традиций в личностно-профессиональном становлении будущих учителей технологии, что позволяет считать эту проблему принципиально новой.
Таким образом, в современных условиях объективно назрела необходимость разрешить противоречия:
-между необходимостью качественно новой личностно-профессиональной подготовки будущих учителей как непременного условия гуманистических преобразований школы и реальным содержанием образования в высшей школе;
-между потребностью в педагогах, способных передавать, сохранять и развивать народные традиции, воспитывать школьников на основе педагогических возможностей этих традиций, и отсутствием соответствующей теории и практики их подготовки.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление концептуальных основ и обоснование комплекса эффективных путей и средств успешного личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в вузе на основе использования воспитательных возможностей народных традиций.
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций".
Объект исследования - подготовка учителя технологии в педагогическом процессе вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии с использованием воспитательных возможностей народных традиций, разработать комплекс путей и средств соответствующей практики в высшем педагогическом образовании.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
-выявить концептуальные основы использования воспитательных возможностей народных традиций в личностно-профессиональном становлении будущих учителей технологии;
-определить критерии личностно-профессионального становления будущих учителей технологии;
-обосновать для практики совокупность эффективных путей и средств личностно-профессионального становления будущих учителей технологии с учетом использования воспитательных возможностей
народных традиций.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Наполнение содержания подготовки будущих учителей технологии педагогическим воздействием русских народных традиций, являющихся естественной средой обучения и воспитания, обеспечивает становление таких личностных качеств, которые для будущих педагогов становятся профессионально значимыми: умение слушать и слышать, понимать внутренний мир других людей, сопереживать, творчески трудиться, оказывать поддержку и т.д. Овладение русскими народными традициями актуализирует личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии, готовность компетентно осуществлять обучение, воспитание и развитие школьников на основе народных традиций.
Личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии на основе освоения и осмысления воспитательных возможностей народных традиций будет протекать эффективно, если в педагогическом процессе будут обеспечены следующие условия: -культурно-рефлексивная обучающая среда; -творческая включенность студентов в образовательный процесс; -активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей народных традиций.
Методологическую основу нашего исследования составляют: - идеи о целостности человека; единстве личностной и социальной детерминант развития, совокупность философских, психологических и педагогических подходов, раскрывающих сущность гуманистических представлений о воспитательных возможностях народных традиций;
-концепция личностно-ориентированного подхода к организации целостного образовательного процесса, идеи личностно-деятельностного подхода с опорой на деятельность, наполненную внутренними смыслами;
-идеи диалогизации образовательного процесса, обеспечивающие культурно-рефлексивное развитие студентов - будущих педагогов, с опорой на рефлексию как главный движитель личностно-профессионального становления; синергетический и герменевтический подходы, позволяющие расширить возможности культуросообразного воспитания, межнационального общения и общекультурного развития будущего учителя.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение опыта педагогической деятельности; моделирование и прогнозирование результатов исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование; тренинги личностного роста; педагогическое моделирование, ролевые
игры; методика незаконченных предложений, сочинения-размышления, сочинения-отношения; сравнительный анализ результатов и др. Главным методом явилась опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-введен термин "личностно-профессиональное становление учителя на основе использования воспитательных возможностей народных традиций";
-обоснованы целесообразность, необходимость и возможность педагогического обеспечения личностно-профессионального становления будущего учителя технологам на основе осмысления и освоения воспитательных возможностей русских народных традиций;
-исследована сущность воспитания на народных традициях; установлены и обозначены общие грани между современными гуманистическими подходами в воспитании и воспитательными возможностями русских народных традиций;
-обоснованы педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии, исследованы сущность воспитания на народных традициях, совокупность факторов и предпосылок педагогического процесса, выявлены критерии, степень выраженности и диапазоны проявлений личностных качеств, уровни личностно-профессионального становления будущего учителя, выявлены основные зависимости процесса и на их основе его педагогические принципы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлен и разработан для практики комплекс педагогических условий личностно-профессионального становления будущего учителя технологии в период вузовской подготовки; даны научно обоснованные методические рекомендации по реализации этих условий; доказана эффективность внедрения разработанных научно-методических материалов в образовательный процесс вуза. В работе определены критерии и диапазоны их проявлений, позволяющие констатировать уровни личностно-профессионального становления будущих учителей технологии в современной вузовской практике.
Разработана и апробирована программа спецкурса "Русские народные традиции в подготовке учителя технологии", актуализирующая их личностно-профессиональное становление. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей начальных классов, педагогов дошкольного и дополнительного образования.
Достоверность основных выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик, а также анализом результатов многолетнего опыта профессиональной
деятельности соискателя в качестве мастера производственного обучения ПТУ, учителя средней школы, ассистента, старшего преподавателя, заведующего кафедрой технологии и предпринимательства БГПУ.
На защиту выносятся следующие положения: -личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии представляет собой разноуровневое проявление личностно-профессиональных качеств в разнообразных видах учебной педагогической деятельности: мастерском освоении ремесел; успешной учебной деятельности; коммуникативной компетентности; становлении профессионального самосознания; позитивном отношении к профессии;
-основными факторами, влияющими на личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии, являются: культурно-воспитательная атмосфера, "проживание себя" в культурных практиках, актуализация воспитательных возможностей народных традиций;
-педагогическими условиями, обеспечивающими личностно-профессиональное становление будущих учителей технологии на основе освоения народных традиций, являются: создание культурно-рефлексивной обучающей среды; обеспечение творческой включенности студентов в образовательный процесс; активизация позитивных изменений в отношении к профессии черев актуализацию воспитательных возможностей народных традиций;
-внутренними психологическими предпосылками проектируемого педагогического процесса являются следующие: желание стать учителем; предшествующий опыт общения; собственная система ценностей; педагогическими предпосылками нами обозначены: доверительные и открытые отношения между преподавателями и студентами в педагогическом вузе; включение студентов в разнообразные виды творческой деятельности; профессиональная компетентность преподавателя;
-критериями эффективности проектируемого процесса нами определены: коммуникативная компетентность; профессиональное самосознание; отношение к профессии.
-эффективность процесса личностно-профессионального становления будущих учителей технологии зависит от учета закономерностей и опоры на вытекающие из них принципы учебного процесса на основе воспитательных возможностей народных традиций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Благовещенском государственном педагогическом университете, средних школах № 25, 16 г. Благовещенска. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства, лаборатории гуманистической педагогики, на Совете индустриально-педагогического факультета БГПУ, сообщались во время выступлений на методических семи-
нарах учителей технологии г. Благовещенска (2002г.), на областных методических семинарах педагогов дополнительного образования (2000-2002гг.), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск, 1997-2002гг.), межвузовских конференциях в БГПУ (1997-2002гг.), международной научной конференции "Запад - Восток" (г. Хабаровск, 2001г.), международной научно-методической конференции "Современные технологии в образовательном пространстве вуза" (г. Благовещенск, 2002г.), на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, на региональных конференциях в ХГПУ (2000 - 2002 гг.). Содержание исследовательской работы отражено в статьях и тезисах автора в сборниках научных трудов БГПУ, ХГПУ, ЗабГПУ.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа: 1) поисковый (1991-1998г.); 2) теоретико-экспериментальный (1997-2002г.); 3) завершающий (2002-2003г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования, рас-скрывается проблема, формулируется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрываются теоретические методологические основы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе "Теоретическое исследование проблемы использования воспитательных возможностей народных традиций в лич-ностно-профессиональном становлении будущего учителя технологии" исследуется состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, сущность воспитательного воздействия народных традиций, возможности их использования в личностно-профессиональном становлении будущих учителей технологии; факторы, педагогические условия, внутренние и внешние предпосылки, критерии эффективности, закономерности и принципы проектируемого педагогического процесса в вузе.
Анализ философских источников позволил разработать теоретико-методологические основы нашего исследования. Отечественные философы М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, B.C. Соловьев и др. являются основоположниками различных подходов в рассмотрении вопросов воспитательного воздействия народных традиций. Существенное значение для нас имели идеи воспитания и образования средствами народных традиций как воспитания человека культуры и, через человека, сохранение, возрождение и развитие культуры как среды, "растящей и питающей личность" (П.А. Флоренский), как диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур (М.М Бахтин, В. Библер); идеи воспитания на основе народных тради-
ций, наполняющие современное образование новыми культурными, человеческими смыслами (A.M. Лобок, МЛ. Мамардашвили и др.). Образование - часть культуры, народные традиции являются ее основой. С одной стороны, образование питается этой составной частью, а с другой, через человека, влияет на ее сохранение и развитие (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин и др.).
Ценности, лежащие в основе народных традиций, - одна из важных категорий нашего исследования. Они характеризуют человеческое измерение общественного сознания, поскольку пропущены через личность, через ее внутренний мир, представляют собой духовные опоры, помогающие устоять перед лицом тяжелых жизненных испытаний. Ценности придают смысл, уникальность и неповторимость человеческой жизни, упорядочивают действительность, вносят в ее осмысление оценочные моменты, соотносятся не с истиной, а с представлениями об идеале, желаемом, нормативном, представляют экзистенциально прочувствованное бытие, определяют смысложизненный фундамент той культуры, в которой они рождены.
Проводимое исследование позволило выявить психологические механизмы личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций. Усматривая в культуре русских народных традиций предметное (вещественное или идейное) воплощение общественной связи индивидов, мы раскрываем ее как выражение и проявление процесса исторического становления человеческой индивидуальности, самого человека как общественного существа. За предметными формами культуры стоит человек, поэтому анализ этих форм есть анализ не предметов самих по себе, а человека в процессе его деятельности и личностного роста. Тем самым производство человеком предметного мира оказывается его "самопроизводством", саморазвитием (A.M. Лобок).
Личностно-профессиональное становление будущего педагога на основе русских народных традиций - "производство особого рода", производство новых смыслов человеческого бытия, качественный рост внутренней составляющей вызревающего педагога, развертывающийся на основе самопознания, самонаблюдения, самоизучения, вгляды-вания "в глубь самого себя" (А. Менегетти) Изучение символики, несущей внутренний смысл, способствует вглядыванию, вчитыванию, пониманию внутреннего содержания предметов, явлений, событий, поступков и т.д. Наделение предметов внутренним сакральным смыслом для учителя технологии приобретает особую значимость, поскольку его деятельность связана с обученлем школьников разнообразному труду. Таким образом, создаваемые людьми предметы есть лишь внешняя форма проявления отношения к другому. Действительным содержанием внешних форм является развитие самого человека "во всей целостности" (К. Маркс), его чувств, эмоций, что положено в основу определения педагогической сущности народных традиций.
Важной, на наш взгляд, является мысль A.M. Лобока о том, что "миф - это смыслонесущая реальность человека", и от того она неизмеримо более сильна, нежели реальность как таковая, что объясняет чрезвычайно высокую энергию сопротивления по отношению к каким угодно фактам и событиям, чуждым идеологиям, т.к. миф наполняет человека не просто знаниями, умением ориентироваться в обстановке меняющихся событий, он дает человеку большее - смысл. В работах разных исследователей - H.A. Бердяева, A.M. Лобока, А. Ме-негетти, В. Франкла - мы нашли подтверждение того, что именно в мифе народных традиций, в сфере выстраданных и пережитых смыслов лежит основа большей глубины воздействия, своего рода генетический код, суть следующего психологического механизма становления будущего педагога.
Как показало исследование, ведущим новообразованием студенческого возраста выступает рефлексия как осмысление своей деятельности, поступков, проявляющаяся в самооценке себя, своих качеств и способностей, своей деятельности, а также деятельности и поступков других. Механизм формирования рефлексии средствами русских народных традиций в группе будущих педагогов заключается в проговаривании и осмыслении пословиц и поговорок на различные темы, но прежде всего на тему человеческих отношений, нравственности и трудолюбия, а также традиций проведения праздников и обрядов, поведения русских людей в различных ситуациях. "Это ворошение опыта прошлого и применение его сегодня", - как отмечает Б.З. Вульфов.
Опираясь на исследования Г.П. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой и др., мы пришли к выводу, что важная роль в личностно-профессиональном становлении принадлежит творчеству. Процесс творчества для молодых людей является средством завоевания внимания других, средством самоутверждения и получения удовольствия (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Э. Фромм и
др)-
Таким образом, русские народные традиции как часть общечеловеческой культуры представляют собой интегральное образование, выраженное в единстве душевно-духовных составляющих для роста и развития личности, основанное на взаимодействии внутрилич-ностных генетически определяемых и внешнесоциальных детерминант развития. Педагогические составляющие народных традиций характеризуются как смыслонесущие реальности, наделенные "априорной сеткой ценностной размеренности" (A.M. Лобок), дающие человеку опорные точки в его свободном диалоге с миром.
Представляется важной для нашего исследования идея о формировании механизма самоорганизуемого педагогического творчества с точки зрения феноменологии и синергетики (C.B. Кульневич), способствующая расширению горизонта образования и воспитания. Про-
веденный на этой основе анализ сущности педагогических возможностей русских народных традиций позволил выявить их созвучие с гуманистическими идеями воспитания и образования. Построенный на их основе педагогический процесс представляет собой целостную систему рефлексивного, гуманистического взаимодействия педагогов и студентов (К.Н. Вентцель, А. Дистервег, Л.Н. Толстой и др.).
С этих позиций предлагается иное понимание содержания образования в целом и профессионального образования в особенности. Во главу угла ставится рефлексивно-мыслительная деятельность как форма организации сознания будущего профессионала. На основе осмысления и принятия ценностей русских народных традиций опыт рефлексии (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Г.П. Звенигородская) выводит студентов на качественно новый уровень личност-но-профессионального становления. Совместная с коллегами рефлексия, осуществляемая в студенческой группе, позволяет переводить опыт переживания во время занятий-тренингов в педагогические убеждения.
Как показало исследование, рефлексия является одной из позитивных генетических этнохарактеристик русских людей, воспитанных на основе собственных народных традиций, ценностно совпадающих с профессиональными характеристиками современного учи-теля-фасилитатора. Она проявляется в специфической особенности русских людей сопереживать, сочувствовать, "пропускать через себя", "принимать близко к сердцу" и т.д. Именно развитие рефлексии обеспечивает глубину внутренних переживаний, глубину чувств у воспитанников.
Для обеспечения эффективности личностно-профессионального становления будущего учителя технологии мы вывели факторы, влияющие на этот процесс. Один из них - культурно-воспитательная атмосфера, соответствующая по духу и форме русским народным традициям. Она является естественной средой обучения и воспитания с богатством возможностей познания себя и других, их внутренних переживаний. Этот фактор выведен нами на основе работ Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Следующий фактор, влияющий на процесс личностно-профессионального становления будущего учителя технологии, -"проживание себя" в культурных практиках. Он выведен нами на основании исследований Ш.А. Амонашвили, Н.Б. Крыловой, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, которые считают, что усиление эмоционально-личностной значимости обучения стимулирует творческие возможности будущего профессионала, становится основой профессионального саморазвития.
Анализ работ Ш.А. Амонашвили, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, Т.Д. Латышиной, М.А. Некрасовой, Н.Е. Щурковой позволил нам вывести еще один педагогический фактор, обеспечивающий эффек-
тивность личностно-профессионального становления будущих учителей технологии, - актуализация воспитательных возможностей русских народных традиций, который мы представляем как процесс осмысления и принятия названных воспитательных возможностей, включающий помощь и поддержку в развитии и становлении личност-но-профессиональных качеств будущего педагога.
Действенность факторов определяется наличием условий и предпосылок проектируемого педагогического процесса. Изучив труды Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой и др., мы пришли к выводу, что воспитывают будущего педагога лишь те знания, которые являются личной ценностью, которые нашли эмоциональный отклик в сознании и обладают нравственной направленностью. В основе процесса "вызревания" личностно-профессиональных качеств лежит культурно-рефлексивная деятельность, внутреннее состояние самой личности студента, субъектное восприятие и эмоциональное переживание во время "культурных практик". После такого "опыта" будущий педагог начинает строить свое жизненное пространство, исходя из тех смыслов и ценностей, которые порождают эти практики. Следовательно, важным условием педагогического процесса личностно-профессионалыгюго становления студентов является создание культурно-рефлексивной обучающей среды.
Изучая работы ПП. Блонского, П.Ф. Каптерева, Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других педагогов прошлого, а также Ш.А. Амонашвили, C.JI. Братченко, JI.H. Куликовой, Н.Е. Щурковой, мы выявили, что успешность личностно-профессионального становления будущего учителя технологии обусловливается их активной личностной позицией, которая характеризуется творческой включенностью студентов в образовательный процесс, осмысленностью отношений с другими и самим собой, открытостью и искренностью, способностью осуществлять свободный нравственный выбор. Интеракция, лежащая в основе обеспечения условий педагогического процесса, обогащает и усиливает его, становясь основой подлинно глубинного общения, в результате которого личностные основания членов группы взаимодействуют друг с другом. Учитывая вышесказанное, мы вывели следующее педагогическое условие -обеспечение творческой включенности студентов в образовательный процесс.
Анализируя труды известных педагогов М.А. Данилова, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневич, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой и др. мы пришли к выводу о том, что посредством усиления направленности обучения на целостное личностно-профессиональное становление студентов педагогических вузов обеспечивается их духовно-нравственное и профессиональное саморазвитие. Обеспечение расширения и обогащения знаний студентов о сущности и механизмах педагогических возможностей русских народных
традиций становится залогом успешного духовно-нравственного воспитания молодого поколения, влечет позитивные изменения в отношении к будущей профессии. Вышесказанное послужило основанием для выведения еще одного условия проектируемого педагогического процесса, которым выступает активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей русских народных традиций.
Выявленные нами педагогические факторы и условия актуализируют процесс личностно-профессионального становления будущего учителя технологии при наличии внутренних и внешних предпосылок. На основе проведенного теоретического исследования к внутренним, психологическим предпосылкам мы отнесли следующие: желание быть учителем; предшествующий опыт общения; собственную систему ценностей; к внешним, педагогическим - доверительные и открытые отношения между преподавателями и студентами; включение студентов в разнообразную творческую деятельность, способность преподавателя создавать целостный материал воспитывающего и обучающего характера.
В процессе теоретического исследования нами установлены критерии педагогического процесса, эффективно влияющего через использование воспитательных возможностей народных традиций на личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии: коммуникативная компетентность; профессиональное самосознание; отношение к профессии; пять диапазонов проявлений этих критериев, представленных личностно-профессиональными качествами и тремя степенями их выраженности.
Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования позволил выявить следующее: коммуникативная компетентность характеризуется умением слушать и слышать, низкой агрессивностью, общительностью, доброжелательностью, терпимостью к ошибкам других; профессиональное самосознание - адекватной самооценкой, степенью доверия к другим, эмпатией и толерантностью, стремлением нести радость другим, отзывчивостью и умением прощать; отношение к профессии - осознанным выбором профессии, освоением различных видов русских народных традиций, творческой деятельностью, показателями успеваемости.
Многоаспектный анализ связей между факторами, условиями, внутренними и внешними предпосылками педагогического процесса личностно-профессионального становления будущих учителей технологии позволил выявить закономерные связи их становления в контексте народных традиций, сопровождающих педагогический процесс, и сформулировать принципы эффективной поддержки их личностно-профессионального становления. Тем самым определены основные концептуальные положения, которые обосновывают гуманизацию процесса личностно-профессиональной подготовки будущих учителей
технологии в педагогическом вузе.
Во второй главе "Педагогические условия обеспечения лич-ностно-профессионального становления учителя технологии в вузе" описана опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выдвинутых нами педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа проходила на базе Благовещенского государственного педагогического университета, средних школ № 16 и № 25 г. Благовещенска. Проводимый эксперимент лонги-тюдного характера осуществлялся в период с 1997 по 2002 учебный год. В эксперименте участвовали две группы студентов: 126 человек -в экспериментальной и 82 - в контрольной.
Программа преобразующего эксперимента строилась таким образом, чтобы обеспечить личностно-профессиональное становление будущего учителя технологии на основе реализации педагогических условий. Каждое из педагогических условий являлось самостоятельным условием, а все они были взаимодополняющие, взаимопроникающие, взаимодетерминирующие. Осуществление первого педагогического условия, т.е. создание культурно-рефлексивной обучающей среды, проходило на внеаудиторных занятиях, в процессе организации тренингов личностного роста. Наша работа строилась на основе специально организованного общения, где решались вопросы развития личности будущего педагога, через "проживание себя" в культурных практиках формировались коммуникативные навыки, происходило снятие стереотипов поведения, решались личностные проблемы, появлялся опыт позитивного отношения к себе и окружающим людям, происходила смена внутренних установок восприятия себя и других.
Диагностика личностно-профессионального становления будущего учителя технологии проводилась нами на основе преобразованной схемы, предложенной Н.В. Кузьминой, состоящей из четырех уровней: информативного, техничного, мастерского, творческого.
Завершающий замер по итогам преобразующего эксперимента -создания первого условия - показал, что у студентов экспериментальной группы произошли существенные личностно-профессиональные изменения. Показатели развития профессионального самосознания повысились более чем в два раза: с 24,4 % до 62,5 %, на что повлияло изменение адекватной самооценки с 13 % до 67 %; проявления низкой самооценки фактически исчезли. Значительно изменилась коммуникативная компетентность, низкая степень проявления которой снизилась с 20,5 % до 4,5 %, а высокая степень проявления изменилась с 24,5 % до 56 %. На динамику показателей по этим критериям повлияло изменение личностных качеств: большую общительность и открытость проявили 95 % студентов, что выше предшествующего показателя на 44%; большую доброжелательность проявили 80 % студентов, что выше соответствующего показателя на 19 %. Это подтверждает, что в результате обеспечения культурно-рефлексивной обучающей среды у
будущих педагогов развиваются личностно-профессиональные качества, что способствует их успешному движению к вершинам профессиональной деятельности и доказывает действенность первого условия нашей гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа в рамках следующего условия гипотезы - обеспечение творческой включенности студентов в образовательный процесс - подтвердила, что различные деловые игры, имитирующие педагогические ситуации, коллективные творческие дела, соответствующие по духу и форме русским народным традициям, обеспечивают активную творческую включенность студентов, т.к. такая деятельность позволяет почувствовать значимость своего собственного "Я", помогает принять оценки своей деятельности со стороны коллег, способствует развитию умения слушать и слышать других, выработке основ педагогической тактики, пониманию и принятию позиции других. В результате реализации второго условия наибольшая динамика отмечалась по критерию коммуникативной компетентности: высокая степень выраженности терпимости к ошибкам других повысилась с 37 % до 52 %; почти в два раза ниже стала проявляться агрессивность -10 % (было 18 %); по критерию профессионального самосознания значительные повысились такие качества личности, как эм-патия и толерантность - 40 % (было 28 %); отзывчивость и умение прощать - с 18 % до 38 %; по критерию отношения к профессии большие изменения обнаружились по осознанному выбору профессии -82 %, что на 24 % выше предшествующего результата; по творческой деятельности - 31 %, что выше предыдущего на 16 %. Полученные результаты доказывают действенность второго условия гипотезы.
Проверка следующего условия - активизация позитивных изменений в отношении к профессии через актуализацию воспитательных возможностей русских народных традиций - проводилась в рамках спецкурса "Русские народные традиции в подготовке учителя технологии". При организации учебного процесса подготовки будущих учителей технологии широко внедрялись способы общения и деятельности, принятые у русского народа как модель тех межличностных отношений, которые взращиваются в русской народной культуре. Осмысление народных традиций для студентов являлось и средством и целью одновременно. Лежащий в основе народных традиций потенциал развития духовности и нравственности становился стержнем профессионального самоподнятия. Для этого мы использовали активные формы занятий в виде различных ситуативных игр на школьные темы, реферирование, раскрывающее воспитательные возможности народных традиций, разработки речевых этикетов на основе фольклора, обсуждение разработанных уроков, сочинения - отношения и др. Отправным моментом в анализе и педагогической деятельности принимались общечеловеческие ценности, общечеловеческие культурные нормы, освоение которых предлагается на основе изучения и постиже-
ния педагогических возможностей русских народных традиций. Завершающий замер, проведенный после проверки третьего условия гипотезы, свидетельствует о значительном росте показателей критериев личностно-профессионального становления в экспериментальной группе, наибольшая динамика отмечена по критерию "отношение к профессии": показатель осознанного выбора профессии вырос с 82 % до 92 %, освоение различных видов русских народных традиций -с 41 % до 96 %, творческая деятельность - с 31 % до 52 %. Полученные результаты доказывают действенность третьего условия гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа, проводимая в рамках нашего исследования, на основе диагностики личностно-профессиональных качеств и различных степеней их проявления позволила нам определить уровни личностно-профессионального становления. В результате проведенной работы высокого уровня развития личностно-профессионального становления - "творческого" - достигли 43 %, "мастерского" - 31 %, среднего - "техничного" - 20 %. Тот факт, что на низком - "информативном" уровне осталось 6 % студентов, говорит о необходимости дальнейшей работы в этом направлении.
Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили действенность и взаимообогащение всех трех выбранных нами условий гипотезы о том, что личиостно-профессиональное становление будущих учителей технологии успешно протекает в специально создаваемых для этого педагогических условиях на основе использования воспитательных возможностей народных традиций.
В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы.
Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с личностно-профессиональным становлением будущих учителей технологии, тем не менее, оно вносит определенный вклад в перестройку системы профессиональной подготовки в высшей школе, в гуманизацию общего образования, в дело сохранения и приумножения богатства народных традиций.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Калнинш Л.М. Влияние содержания психологических дисциплин на изучение национальных традиций // Взаимодействие кафедр в реализации требований государственных образовательных стандартов: Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции / БГПУ. - Благовещенск, 1998. - С.58-59.
2. Калнинш Л.М. Народное искусство в воспитании детей // Лично-стно-ориентированный подход в образовании: Материалы научно-
практической конференции/Б! 11У. - Благовещенск, 1999. - С.39-40.
Калнинш Л.М. Народная культура в педагогическом пространстве как фактор становления саморазвивающейся личности // Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве: Материалы межвузовской научно-практической конференции / БГПУ. - Благовещенск, 2001. - С.116-120. Калнинш Л.М. Народные традиции в педагогике как синергетиче-ский феномен // Психосинергетика и образование: Сборник статей / ЗабГПУ. - Чита, 2001. - С. 124-128.
Калнинш Л.М. Новые технологии в личностно-профессиональном становлении будущего учителя технологии'// Современные технологии образования и воспитания в высшей школе: Материалы международной научно-методической конференции / БГПУ. -Благовещенск, 2002. - С. 161-166.
Калнинш Л.М. Интерактивные методы в подготовке учителя технологии // Интерактивные методы в образовании: личностносози-дающие смыслы: Сборник научных статей / ХГПУ. - Хабаровск, 2003.-С. 147-152.
Калнинш Л.М. Русские народные традиции в подготовке учителя технологии: Учебно-методическое пособие / БГПУ. - Благовещенск, 2003. - 82 с.
Калнинш Л.М. Методологические основы современной педагогики и роль культуры в ней // Гуманизм современной педагогики: Материалы "Открытой лаборатории". - Благовещенск, 2001. - С.
Калнинш Л.М. Культуросообразные технологии в педагогическом пространстве // Гуманизм современной педагогики: Материалы "Открытой лаборатории". - Благовещенск, 2001. - С. 54-60.
35-38.
РНБ Русский фонд
2005-4 31478
Калнинш Людмила Мь.
Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя технологии на основе народных традиций
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997г.
Подписано в печать 17. 03. 03г. Формат бумаги 60x84/16
Тираж 100 экз.. Уч.-изд. пл.. 1,3
Бумага тип. № 1 Заказ № 1022
Издательство Благовещенского государственного педагогического университета Типография БГПУ. 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 104. -
■Ч. '