Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стручкова, Анна Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стручкова, Анна Егоровна, 2005 год

Введение.3 стр.

Глава I. Теоретические основы моделирования образовательной системы «колледж-вуз.

1.1. Профессиональная подготовка учителей технологии в системе непрерывного профессионального образования.13 стр.

1.2. Моделирование процесса подготовки учителей на основе межпредметной интеграции.33 стр.

1.3. Приоритетные направления развития системы двухуровневой подготовки учителей в системе «колледж — вуз» в Республике Саха (Якутия).60 стр.

Выводы.76 стр.

Глава II. Реализация двухуровневой подготовки будущих учителей технологии в сельском педагогическом колледже

11.1. Педагогическое обеспечение процесса подготовки учителей технологии на основе межпредметной интеграции.79 стр.

11.2. Содержание интегративных учебных планов для подготовки учителей «Технологии и дизайн» в системе «колледж - вуз».92 стр.

И.З. Реализация сопряженных учебных планов для подготовки учителей технологии и дизайна.104 стр.

Выводы.125 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз""

Актуальность исследования. В настоящее время в соответствии с перспективами развития экономики и социальной сферы увеличивается потребность в специалистах различных уровней квалификации, в изменении их роли, места и функций, особенно повышаются требования к компетентности, технологической культуре и качеству педагогического труда.

Новые социально-экономические условия направлены на построение гуманистического, демократического общества с рыночной экономикой, которая ориентирована на запросы потребителя, а также быстро изменяющаяся внешняя среда профессионально-педагогических образовательных учреждений потребовали новых подходов к организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями новых стандартов образования.

Рост востребованности специалистов высокой квалификации в современном обществе является общемировой тенденцией. Развитие наукоемных и высокотехнологичных производств требует обеспечения практико-ориентированными кадрами, обладающими профессиональной квалификацией - «технология», многофункциональными умениями.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях осуществляется переход с программы трудового обучения на образовательную область «Технология», в содержание которой входит трудовое обучение, обучение технологиям и черчению, согласно базисным учебным планам общеобразовательных учреждений Российской Федерации, существовавшим сначала в виде проектов (1994, 1996 гг.) и утвержденным в 2000 г. в соответствии с решением Коллегии МО РФ №14/1 от 27.06.00 г. и приказом министра образования РФ В.М.Филиппова №2043 от 5.07.00 г. Данный переход осуществляется в очень сложных условиях, со многими исключающими друг друга подходами, что, в свою очередь, требует разработки практикоориентированных и перспективных концептуальных положений, педагогических условий и подходов, методов и средств обучения с целью совершенствования качества образования.

Непрерывное образование занимает существенное место среди прогрессивных идей человечества конца XX в. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры стимулирует людей к постоянному пополнению знаний.

Существенными характеристиками идеи непрерывного профессионального образования являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такое образование должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечивать человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой и общественной деятельности.

Идея создания системы непрерывного многоуровневого профессионального образования является отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают быструю адаптацию выпускников к условиям современного производства, социальную защищенность молодого специалиста на рынке труда, материализацию идей потребностей, ценностей, идеалов людей.

Одним из первых цели непрерывного образования сформулировал в 1955 году П.Аренц: распространение культуры; подготовка граждан к изменяющимся условиям общественного развития; дополнительное общее образование для всех; профессиональная подготовка и повышение квалификации на всех ступенях системы образования.

Концепция непрерывного образования была принята ЮНЕСКО в 1972 г. В докладе международной комиссии по развитию образования указывалось, что «непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах». Исследования по непрерывному образованию в СССР были начаты в первой половине 70-х годов 20 века. Многие ученые и специалисты рассматривают идею непрерывного образования как действенное средство, призванное обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования практики.

Отечественные ученые (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, А.Н. Богатырев,

A.А. Вербицкий, А.П. Владиславовлев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков. Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.) (16, 23, 101, 113, 122, 123) высказывают различные взгляды на суть идеи непрерывного образования. Концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования его системы. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность содержания обучения во всех видах профессиональных образовательных учреждений России, интегрированных в мировое образовательное пространство.

В связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности, проблемы становления и адаптации молодого человека, в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности, приобретают особое значение. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее защищена от безработицы, поскольку не имеет, как правило, производственного опыта. Для молодежи из сельских местностей с моноразвитой экономикой, проблемы занятости и выбора жизненной профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений.

За последнее время выполнен ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования (П.Р.Анисимов, В.А. Дмитриенко, Э.Б. Кайнова,

B.П. Иванов, В.П. Игнатьев, Л.В. Москаленко, Н.Н. Романов, М.А. Рябцев, Н.Г. Худолий, Н.И. Хурбоев, Н.Н. Шкодкина и др.)(4, 62, 80, 70, 73, 109, 144, 175, 176). Однако в этом многообразии отсутствуют исследования, в которых системообразующим элементом непрерывного образования была бы выделена двухуровневая подготовка будущего учителя технологии в структуре «сельский педагогический колледж и вуз».

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего, среднего профессионального и высшего образования и отсутствием организации педагогического обеспечения двухуровневой подготовки специалиста в системе «колледж — вуз».

В настоящее время высказываются различные точки зрения на идеи непрерывного образования. В одних случаях непрерывное образование идентифицируется с непрерывным обучением, когда противоречия в личных ступенях образовательного процесса. В других — выдвигается тезис о возможности создания системы непрерывного образования путем дополнения существующей образовательной системы новыми звеньями. На наш взгляд, концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией ее проектирования. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность образования во всех видах образовательных учреждений, интегрированных в единый образовательный процесс.

В связи с большой потребностью в формировании свободной, социально активной личности, проблемы становления, адаптации молодого человека, его способностей к преобразовательной деятельности в условиях реформирования образования приобретают особое значение. И в этом случае проблемы повышения эффективности образовательного процесса на местах становятся особенно важными.

Проблема исследования заключается в моделировании процесса двухуровневой подготовки будущих учителей технологии на основе межпредметной интеграции в системе «колледж — вуз».

Объект исследования - процесс моделирования подготовки будущего учителя «Технологии и дизайна» в системе «колледж - вуз»

Предмет исследования - содержание, способы и формы реализации межпредметной интеграции в системе «колледж - вуз».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели двухуровневой подготовки учителей технологии и дизайна на основе межпредметной интеграции и определение педагогических условий её реализации в образовательной деятельности в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс двухуровневой подготовки будущих учителей технологии в системе «колледж — вуз» может быть эффективно осуществлен на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих условий:

- осуществлена организационная перестройка учебного процесса колледжа на базе интегративного подхода;

- обеспечена двухуровневая подготовка учителей технологии на основе межпредметной интеграции для достижения углубленных знаний блока технических дисциплин;

- создана учебно-методическая база, включающая преемственные образовательные программы для свободного выбора студентами собственной образовательной траектории от колледжа до вуза.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы решаются следующие задачи:

1. Определить концептуальные основы моделирования двухуровневой подготовки учителей.

2. Разработать модель процесса подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз» на основе межпредметной интеграции.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и определить рациональные педагогические условия подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции современных отечественных и зарубежных исследователей профессионального образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности;

- педагогические теории проблемы модернизации совершенствования типов профессиональных образовательных учреждений, изложенные в трудах С.Я. Батышева, Т.П. Веховой, А.Т. Глазунова, Л.П. Крившенко,

A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, И.К. Шахриманьян и др.(16, 81, 121, 142);

- научные основы развития непрерывности получения высшего профессионального образования (принципы, пути, педагогические условия), разработанные Г.Н. Волковым, С.Я. Батышевым, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, М.Н. Скаткиным и др. (16, 56, 105, 161) идеи целостности и интеграции образования, освещенные в работах А.П. Беляева, И.И. Гольдина, В.В. Гузеева, B.C. Леднева, И.П. Смирного, С.А. Шапоринского и др.;

- вопросы рационализации начального и среднего профессионального образования в Республике Саха (Якутия), рассмотренные в исследованиях местных авторов Е.А. Барахсановой, Д.А. Данилова, Т.Т. Саввинова,

B.П. Игнатьева, А.С. Марковой, А.В. Мордовской, У.С. Борисовой, Г.И. Мугуева, Н.Г. Худолия, М.А. Рябцева и др.(21, 56, 145, 73, 103, 110, 176, 144).

В соответствии с предметом и задачами исследования были использованы следующие методы работы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы и моделирование; обобщение передового профессионального опыта; педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Намеком педагогическом колледже, педагогическом институте Якутского государственного университета.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (1999 — 2000 гг.) - на основе анализа научной литературы и педагогического опыта определялись теоретические позиции; исследовалась практика работы профессиональных педагогических колледжей; определялись возможности межпредметной интеграции для углубленного изучения блока технических дисциплин; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001- 2003 гг.) - апробировалась разработанная модель процесса подготовки будущих учителей по вновь открытой специальности «Технология и дизайн» на основе межпредметной интеграции для углубленного изучения блока технических дисциплин; координировалась учебно-методическая работа преподавателей по специальности «Технология и дизайн»; проводилось теоретическое обоснование процесса моделирования подготовки учителей технологии, ориентация их на продолжение учебы в педагогическом вузе.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) - проводился сравнительный анализ эффективности использования межпредметной интеграции для разработки образовательной программы по новой специальности «Технология и дизайн» для изучения дисциплин технического блока, интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования :

- определены концептуальные подходы к педагогическому обеспечению процесса двухуровневой подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн», включающие общие принципы реформирования системы среднего и высшего профессионального образования: его гуманизацию, гуманитаризацию; проведено обновление содержания учебных дисциплин по специальностям: «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство», с применением принципа межпредметной интеграции как основы формирования у студентов технической и изобразительной грамотности, эстетического вкуса и знания основ менеджмента, а также принципа обеспечения организационными формами и технологиями образовательного процесса;

- разработана модель педагогического обеспечения процесса подготовки учителей «Технология и дизайн» с углубленным изучением технических дисциплин, основ дизайна и предпринимательской деятельности на основе интегративного подхода; формированием таких профессионально важных качеств, как художественный и эстетический вкус, технологическая и изобразительная грамотность, предпринимательская деятельность;

- обоснованы и апробированы на практике педагогические условия подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн» (разработка вариативного учебного плана, актуализация процесса подготовки учителей технологии и дизайна в системе «колледж - вуз», использование положительного опыта подготовки учителей по специальностям «Технология» и «Технология и предпринимательство» в сфере высшего образования, интеграция образовательных областей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Предпринимательство»).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогического обеспечения процесса подготовки учителей технологии и дизайна на основе интеграции образовательных программ специальностей «Технология», «Изобразительное искусство», «Дизайн» и «Технология и предпринимательство» и в реализации педагогических условий данной модели в системе «колледж - вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс интегрированные учебные планы «Технология и дизайн» повышенного уровня среднего профессионального образования и «Технология и предпринимательство» высшего профессионального образования; на основе интегрированных учебных планов разработаны учебно-методические комплексы, которые включены для повышения профессиональной компетентности учителей технологии, осуществлен выпуск учителей по специальности «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве подготовки будущих учителей технологии с углубленным изучением блока технических дисциплин.

На защиту выносится система подготовки профессионально компетентных учителей технологии в условиях «колледж - вуз», включающая: модель двухуровневой подготовки учителей технологии, осуществляемая на основе межпредметной интеграции предметных областей госстандартов «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»;

- основные направления межпредметной интеграции содержания среднего и высшего профессионального образования: реформирование системы среднего и высшего профессионального образования; гуманизация и гуманитаризация профессионального образования; обновление содержания учебных дисциплин по специальностям: «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»; формирование у студентов технической и изобразительной грамотности, эстетического вкуса и знания основ менеджмента;

- педагогические условия моделирования процесса профессиональной подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж — вуз»: разработка вариативной образовательной программы для специальности «Технология и дизайн», актуализация процесса подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз», использование положительного опыта подготовки учителей технологии и технологии и предпринимательства, интеграция учебных дисциплин специальностей д «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных республиканских семинарах руководителей учреждений средних профессиональных учреждений (г. Якутск, 1999 - 2005 гг.), на ежегодных научно - практических конференциях высших учебных заведений, научно -практических конференциях по совершенствованию высшего и среднего специального педагогического профессионального образования, (г. Якутск, 2002 - 2005 гг.), а также на курсах повышения квалификации учителей Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования внедрялись в процессе педагогической ф деятельности автора в качестве заместителя директора по учебной работе педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Вывод

1. На основе анализа учебных планов и программ, выведено, что в Республике Саха (Якутия) существует 2 типа профессиональных колледжей:

1) колледж как самостоятельное профессиональное образовательное учреждение со специализированной программой или адаптированной с вузом (наиболее характерный по всей России);

2) колледж как определенная ступень высшего профессионального образования и тем самым являющийся структурным подразделением высшего учебного заведения.

В основном колледжи республики придерживаются 1-го варианта, т.к. в большинстве случаев решение принимается на основе учета ведомственных интересов, а не на основе коренного изменения содержания образования и соответственно типологии образовательного учреждения, что, в свою очередь, возможно только при реформировании всей системы профессионального образования. Таким образом, первый вариант оптимален для всех участвующих при этом сторон, не требует, возможно неоправданного риска, учитывает исходные презумпции сторон с точки зрения соблюдения и сохранения их стратегических интересов на основе принятия договорных обязательств.

2. Проблема обновления содержания профессионального образования в колледже должна найти не только какое-нибудь приемлемое решение в арифметическом соответствии учебных нагрузок, а именно в обновлении содержания образования. Последнее начинается с приведения в соответствие основных определений государственных стандартов различных уровней профессионального образования (понятия - как «квалификация», «профессия»; «уровень профессионального образования», «базовый (повышенный) уровень среднего профессионального образования»; «специальность», «специализация».

3. Проблема неопределенности этих понятий на практике связана с отсутствием необходимой правовой базы. Поэтому мы считаем целесообразным сводить данные и другие понятия с различной смысловой нагрузкой пока между непосредственными участниками, создающими систему «колледж - вуз», считая данную меру нужной в переходный период.

Квалификационная схема профессионального образования в проектируемом нами колледже следующая:

1) 1 - й и 2 - й годы обучения. Подготовительный этап. Обучают общепрофессиональные дисциплины. Так называемый базовый уровень.

2) 3-й и4-й годы обучения. После 2 - годичного обучения студенты 3 курса распределяются по специальностям (0311 «Изобразительное искусство и черчение», 0309 «Технология»). Получение среднего профессионального образования повышенного уровня.

3)5-й, 6-йи7-е годы обучения. Получение высшего профессионального образования по сокращенной форме обучения по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство».

4) Наряду с учебными дисциплинами, студенты среднего профессионального образования осваивают программу дополнительной подготовки - «УЬуйаан» (школа мастеров).

4. При двухуровневой подготовке будущих учителей технологии в системе «колледж — вуз» нельзя обойти вопросы ее экономической целесообразности. Параметрами оценки экономической целесообразности, оправданности несения расходов по реорганизации, на наш взгляд, выступают следующие:

- обучение выпускников колледжей, получивших базу среднего профессионального образования повышенного уровня, прямые затраты на подготовку специалиста с высшим образованием будут снижены (по некоторым оценкам почти в два раза), т.к. затраты на первые два года обучения в вузе относительно выше остальных лет, и кроме всего на старших курсах вуза будут отсутствовать дисциплины специализации, уже пройденные в колледже. Но дисциплины специальности не должны полностью ликвидироваться, а, наоборот, некоторые дисциплины должны не просто повторяться, а именно углубляться за счет введения расчетно-графических, самостоятельных, индивидуальных и иных работ.

- экономическая востребованность за счет объединения в единый комплекс нескольких родственных (сопутствующих, одноотраслевых) специализаций. В процессе интеграции элементов содержания исчезают дублирующие друг друга учебные вопросы, темы, разделы и т.д., объединяются программы различных видов практик.

Кроме вышеуказанных параметров оценки экономической целесообразности и оправданности несения расходов в системе «колледж -вуз» существуют и общезначимые критерии оценок деятельности профессионального образовательного учреждения, какими являются рост успеваемости; повышение качества усвоения учебного материала; повышение престижности обучения не только в социальном выражении защищенности, но и в экономическом - через востребованность профессии на рынке труда.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сложившиеся объективные условия модернизации образовательных систем, а также регионализация содержания стандарта профессионального образования обострили проблему качественной подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз». Выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость моделирования процесса двухуровневой подготовки учителей технологии и дизайна; определены содержание и структура моделирования образовательных областей специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство» на основе межпредметной интеграции.

2. Теоретико-прикладной анализ образовательной деятельности систем «колледж - вуз» по подготовке учителей «Технологии» и «Технологии и дизайн» позволил выявить противоречия между высокой актуальностью формирования изобразительной и технологической грамотности у студентов специальности «Технология и дизайн» и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к развитию предпринимательской деятельности у студентов для реализации своих изделий, творческих работ и проектов.

3. Разработанная модель процесса педагогического обеспечения подготовки учителей технологии и дизайна в системе «колледж - вуз» на основе межпредметной интеграции направлена на повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии по следующим компонентам: углубленному изучению технических дисциплин; развитию эстетического и художественного вкуса, изобразительной и технической грамотности и предпринимательской деятельности. Логико-содержательная модель включает в себя следующие структурные компоненты: цель, задачи, содержание, методы, условия реализации, критерии готовности. Она обеспечивает системность и комплексность формирования профессионально важных качеств у будущих учителей технологии и дизайна.

4. Выявлены педагогические условия моделирования процесса профессиональной подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз»: разработка вариативной образовательной программы для специальности «Технология и дизайн», актуализирующей процесс подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз»; использование положительного опыта подготовки учителей по специальностям «Технология» и «Технология и предпринимательство»; интеграция учебных дисциплин специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»

5. Определена структура готовности будущих учителей технологии и дизайна, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, содержательный и операционный.

6. Разработаны критерии оценки уровня художественной и технологической грамотности и эстетического вкуса будущих учителей технологии и дизайна на основе межпредметной интеграции.

7. Внедрена программа курса «Проектирование» для студентов среднего звена и два сопряженных рабочих плана среднего специального образования (очное обучение) и высшего профессионального образования (очного и заочного обучения).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз""

На правах рукописи

СТРУЧКОВА Анна Егоровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Крившенко Лина Поликарповна

доктор педагогических наук, профессор Барахсанова Елизавета Афанасьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится "■¿У"^а^/2005 г. в 9 е0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета

Автореферат разослан "19 "£¿^£¡^2^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

2.ООЬ-Ц I2>65~9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Непрерывное образование занимает существенное место среди прогрессивных идей человечества конца XX в. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры стимулирует людей к постоянному пополнению знаний.

Существенными характеристиками идеи непрерывного профессионального образования являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Идея создания системы непрерывного многоуровневого профессионального образования является отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают быструю адаптацию выпускников к условиям современного производства, социальную защищенность молодого специалиста на рынке труда, материализацию идей, потребностей, ценностей, идеалов людей.

В одних случаях непрерывное образование идентифицируется с непрерывным обучением, когда есть противоречия в личных ступенях образовательного процесса. В других — выдвигается тезис о возможности создания системы непрерывного образования путем дополнения существующей образовательной системы новыми звеньями. На наш взгляд, концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией ее проектирования. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность образования во всех видах образовательных учреждений, интегрированных в единый образовательный процесс.

За последнее время выполнен ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования (П.Р.Анисимов, В.А. Дмитриенко, Э.Б. Кайнова, В.П. Иванов, В.П. Игнатьев, Л.В. Москаленко, H.H. Романов, М.А. Рябцев, Н.Г. Худолий, Н.И. Хурбоев, H.H. Шкодкина, и др.). Однако в этом многообразии отсутствуют исследования, в которых системообразующим элементом непрерывного образования была бы выделена двухуровневая подготовка будущего учителя технологии в структуре «сельский педагогический колледж и вуз».

Отечественные ученые (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Богатырев, A.A. Вербицкий, А.П. Владиславлев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков. H.H. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.)

1 РОс«ациона.,ЬМая I библиотека 1

высказывают различные взгляды на суть идеи непрерывного образования. Концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования его системы. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность содержания обучения во всех видах профессиональных образовательных учреждений России, интегрированных в мировое образовательное пространство.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего, среднего профессионального и высшего образования и отсутствием организации педагогического обеспечения двухуровневой подготовки специалиста в системе «колледж - вуз».

Проблема исследования заключается в моделировании процесса двухуровневой подготовки будущих учителей технологии на основе межпредметной интеграции в системе «колледж - вуз».

Объект исследования - процесс моделирования подготовки будущего учителя «Технологии и дизайна» в системе «колледж - вуз»

Предмет исследования - содержание, способы и формы реализации межпредметной интеграции в системе «колледж - вуз».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели двухуровневой подготовки учителей технологии и дизайна на основе межпредметной интеграции и определение педагогических условий её реализации в образовательной деятельности в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс двухуровневой подготовки будущих учителей технологии в системе «колледж - вуз» может быть эффективно осуществлен на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих условий:

- осуществлена организационная перестройка учебного процесса колледжа на базе интегративного подхода;

- обеспечена двухуровневая подготовка учителей технологии на основе межпредметной интеграции для достижения углубленных знаний блока технических дисциплин;

- создана учебно-методическая база, включающая преемственные образовательные программы для свободного выбора студентами собственной образовательной траектории от колледжа до вуза.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы решаются следующие задачи:

1. Определить концептуальные основы моделирования двухуровневой подготовки учителей.

2. Разработать модель процесса подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз» на основе межпредметной интеграции.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и определить рациональные педагогические условия подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские концепции современных отечественных и зарубежных исследователей профессионального образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к . социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и

практики, развития и системности;

педагогические теории проблемы модернизации и ; совершенствования типов профессиональных образовательных

1 учреждений, изложенные в трудах СЛ. Батышева, Т.П. Веховой,

A.Т. Глазунова, Л.П. Крившенко, А.М. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, И.К. Шахриманьян и др.;

- научные основы развития непрерывности получения высшего профессионального образования (принципы, пути, педагогические условия), разработанные Г.Н. Волковым, С .Я. Батышевым, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, И .Я. Лернером, М.И. Махмутовым, М.Н. Скаткиным и др., идеи целостности и интеграции образования, освещенные в работах А,П. Беляева, И.И. Гольдина, В.В. Гузеева,

B.C. Леднева, И.П. Смирного, С.А. Шапоринского и др.;

вопросы рационализации начального и среднего профессионального образования в Республике Саха (Якутия), рассмотренные в исследованиях местных авторов Е.А. Барахсановой, Д.А. Данилова, Т.Т. Саввинова, В.П. Игнатьева, A.C. Марковой, A.B. Мордовской, У.С. Борисовой, Г.И. Мугуева, Н.Г. Худолия, М.А. Рябцеваидр.

ь В соответствии с предметом и задачами исследования были

использованы следующие методы работы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы и моделирование; обобщение передового профессионального опыта; педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Намеком педагогическом колледже, педагогическом институте Якутского государственного университета.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало в себя три

этапа:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - на основе анализа научной литературы и педагогического опыта определялись теоретические

позиции; исследовалась практика работы профессиональных педагогических колледжей; определялись возможности межпредметной интеграции для углубленного изучения блока технических дисциплин; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001- 2003 гг.) - апробировалась разработанная модель процесса подготовки будущих учителей по вновь открытой специальности «Технология и дизайн» на основе межпредметной интеграции для углубленного изучения блока технических дисциплин; координировалась учебно-методическая работа преподавателей по специальности «Технология и дизайн»; проводилось теоретическое обоснование процесса моделирования подготовки учителей технологии, ориентация их на продолжение учебы в педагогическом вузе.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился сравнительный анализ эффективности использования межпредметной интеграции для разработки образовательной программы по новой специальности «Технология и дизайн» для изучения дисциплин технического блока, интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

- определены концептуальные подходы к педагогическому обеспечению процесса двухуровневой подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн», включающие общие принципы реформирования системы среднего и высшего профессионального образования: его гуманизацию, гуманитаризацию; проведено обновление содержания учебных дисциплин по специальностям: «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство», с применением принципа межпредметной интеграции как основы формирования у студентов технической и изобразительной грамотности, эстетического вкуса и знания основ менеджмента, а также принципа обеспечения организационными формами и технологиями образовательного процесса;

- разработана модель педагогического обеспечения процесса подготовки учителей «Технология и дизайн» с углубленным изучением технических дисциплин, основ дизайна и предпринимательской деятельности на основе интегративного подхода; формированием таких профессионально важных качеств, как художественный и эстетический вкус, технологическая и изобразительная грамотность, предпринимательская деятельность;

- обоснованы и апробированы на практике педагогические условия подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн» (разработка вариативного учебного плана, актуализация процесса

подготовки учителей технологии и дизайна в системе «колледж - вуз», использование положительного опыта подготовки учителей по специальностям «Технология» и «Технология и предпринимательство» в сфере высшего образования, интеграция образовательных областей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Предпринимательство»).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогического обеспечения процесса подготовки учителей технологии и дизайна на основе интеграции образовательных программ специальностей «Технология», «Изобразительное искусство», «Дизайн» и «Технология и предпринимательство» и в реализации педагогических условий данной модели в системе «колледж - вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс интегрированные учебные планы «Технология и дизайн» повышенного уровня среднего профессионального образования и «Технология и предпринимательство» высшего профессионального образования; на основе интегрированных учебных планов разработаны учебно-методические комплексы, которые включены для повышения профессиональной компетентности учителей технологии, осуществлен выпуск учителей по специальности «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве подготовки будущих учителей технологии с углубленным изучением блока технических дисциплин.

На защиту выносится система подготовки профессионально компетентных учителей технологии в условиях «колледж - вуз», включающая:

- модель двухуровневой подготовки учителей технологии, осуществляемая на основе межпредметной интеграции предметных областей госстандартов «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»;

- основные направления межпредметной интеграции содержания среднего и высшего профессионального образования: реформирование системы среднего и высшего профессионального образования; гуманизация и гуманитаризация профессионального образования; обновление содержания учебных дисциплин по специальностям:

«Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»; формирование у студентов технической и изобразительной грамотности, эстетического вкуса и знания основ менеджмента;

педагогические условия моделирования процесса профессиональной подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз»: разработка вариативной образовательной программы для специальности «Технология и дизайн», актуализация процесса подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз», использование положительного опыта подготовки учителей технологии и технологии и предпринимательства, интеграция учебных дисциплин специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных республиканских семинарах руководителей учреждений средних профессиональных учреждений (г. Якутск, 1999 - 2005 гг.), на ежегодных научно - практических конференциях высших учебных заведений, научно - практических конференциях по совершенствованию высшего и среднего специального педагогического профессионального образования. (г.Якутск, 2002 - 2005 гг), а также на курсах повышения квалификации учителей Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве заместителя директора по учебной работе педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы моделирования образовательной системы «колледж - вуз» приводятся результаты анализа совершенствования системы непрерывного профессионального образования; характеристика основных понятий по проблеме исследования; раскрываются преемственная связь и специфика процесса подготовки учителей специальностей «Технология и дизайн» и «Технология предпринимательство» в системе «колледж - вуз»; рассмотрены теоретические основы моделирования данного процесса на основе межпредметной интеграции.

Известно, что достижения в любой науке, в том числе в педагогике, закрепляются в научных понятиях. В процессе анализа последних исследований в области педагогического обеспечения процесса моделирования подготовки учителей «Технологии» нами установлено, что часто авторы, используя термины «моделирование» и «модель», не проводят между ними различий, с чем мы не можем согласиться.

Разрабатывая педагогические условия моделирования подготовки будущих учителей «Технологии и дизайна», мы исходили из того, что модель является средством познания и сущность метода моделирования заключается в воспроизведении свойств, структуры и функций объекта познания на основе специально построенной его модели. В философском энциклопедическом словаре указывается, что моделирование является гносеологической категорией, характеризующей один из важных путей познания» (БЭС, с.744). В соответствии с этим, моделирование как общенаучный метод исследования используется нами для изучения содержания деятельности субъекта образовательной деятельности или в целях осуществления педагогической деятельности в системе «колледж -вуз». Кроме того, отмечаем, что моделирование также используется для разработки организационных структур и создания условий для педагогического обеспечения процесса подготовки учителей технологии на основе межпредметной интеграции.

В качестве причин, побудивших нас опереться на интеграцию элементов содержания образования (междисциплинарных комплексов, частей, составляющих, единиц познания, модулей, блоков, циклов, дисциплин, разделов, тем, вопросов и т.д.), явились: осознание того, что профессию можно познать только в целом как систему, где процесс интеграции означает слияние в одно целое составляющих процесса обучения по данной профессии; стремление к общности в сфере профессиональной деятельности и познанию природы изучаемой дисциплины, а также отмечаем, что интегрированное содержание образовательных областей специальностей формируется на основе общих целей профессионального образования, ориентируется на личностно-деятельностный подход в обучении, основывается на принципе системного подхода к структурированию содержания, направленном на создание его интегрированной и дифференцированной структуры.

Исходя из этого, мы конкретизировали особенности осуществления связей и уровней между образовательными дисциплинами, выделяя следующие направления осуществления преемственности:

- между содержанием общего и профессионального образования для актуализации профессиональной направленности изучения общеобразовательных дисциплин;

между начальным, средним и высшим уровнями профессионального образования с целью формирования преемственного содержания образования для организации непрерывного образования;

- между различными блоками дисциплин и дисциплинами образовательных программ для оптимизации межпредметных связей;

- между темами, единицами содержания предметов для реализации внутрипредметных связей.

По мнению многих исследователей (Е.А. Бессонова, И.В. Глазкова, В.В. Гузеева, Э.Б. Кайнова, Н.И. Хурбоев, Н.Н. Шкодкина и др.), дидактическая система интеграции содержания образования основывается на принципах: взаимопроникновения основных сфер человеческой деятельности; взаимообусловленности составляющих частей структуры содержания образования в целом, направленной на определение условий и факторов формирования личности будущего специалиста; взаимосвязанности содержания общегуманитарных, естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин.

Таким образом, моделирование процесса подготовки учителей «Технологии и дизайна» на основе межпредметной интеграции в системе «колледж - вуз» - это подготовка профессионально компетентного выпускника со сформированными специальными умениями и навыками технического, дизайнерского и предпринимательского характера.

Детализации требует и педагогическое обеспечение процесса подготовки учителя специальностей «Технология и дизайн» и «Технология и предпринимательство». Анализ теории и практики данного процесса свидетельствует, что основными его компонентами являются изобразительно-дизайнерская, технологическая, предпринимательская подготовка.

Специфика подготовки учителя «Технологии и дизайна» определяет место этого направления педагогической деятельности в общей системе профессионального образования. Знание этой специфики и учет её в практике деятельности образовательных учреждений позволяют более четко планировать и осуществлять учебный процесс в различных типах образовательных учреждений, в том числе и в системе «колледж - вуз».

Главными задачами процесса подготовки учителей технологии являются: формирование профессиональных качеств; углубленное изучение технических дисциплин; реализация межпредметной интеграции; своевременное обновление содержания учебных дисциплин по специальностям «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство».

В исследованиях, посвященных вопросам межпредметной интеграции, значительное внимание уделяется разработке содержания

данной работы. Этот аспект рассматривали А.М. Новиков, В.П. Иванов, Н.Г. Худолий и др.

Основываясь на работах вышеназванных и других авторов, исходя из тех социально-экономических изменений, которые произошли в стране в последние десятилетия, мы выделяем следующее содержание работы по интеграции образовательных программ специальностей «Технология», «Дизайн» «Технология и предпринимательство» в процессе подготовки учителей технологии и дизайна в системе «колледж - вуз»: формирование таких профессионально важных качеств, как художественный и эстетический вкус, технологическая и изобразительная грамотность, навыки предпринимательской деятельности.

Определены концептуальные подходы к педагогическому обеспечению процесса двухуровневой подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн», включающие общие принципы реформирования системы среднего и высшего профессионального образования: его гуманизацию, гуманитаризацию; необходимость обновления содержания учебных дисциплин по специальностям: «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»; принцип межпредметной интеграции как основы формирования у студентов технической и изобрази! ельной грамотности, эстетического вкуса и знания основ менеджмента; принцип обеспечения организационными формами и технологиями образовательного процесса;

Таким образом, педагогическое обеспечение подготовки учителей технологии и дизайна - это сложный и динамический процесс. Успешное решение его задач может быть достигнуто только на базе комплексного подхода, функционирования всех структурных компонентов единой системы подготовки учителей технологии в системе профессионального образования.

На основе выявленных теоретических предпосылок нами разработана модель процесса двухуровневой подготовки учителей технологии и дизайна в системе «колледж - вуз». При его создании мы опирались на теорию педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.), исходя из того, что система «колледж вуз» должна быть деятельностной, мобильной, способной оптимизировать данный процесс, согласуя психолого-педагогические, научно-методические и организационно-управленческие факторы (схема 1).

Предложенная модель явилась основой для подготовки учителя технологии и дизайна в системе «колледж - вуз».

с

Образовательные области

J

Изоискусство

дизайн

с

с

технология

предпринимательство

ГОС ВПО и спо

Новый станларт СПО 'Технология и дизайн"

Во второй главе «Реализация двухуровневой подготовки будущих учителей технологии и дизайна в сельском педагогическом колледже» раскрыты условия реализации модели, показаны результаты опытно-экепсриментальной работы, их внедрение.

Общая логика развертывания образовательного процесса нами представлена так: от курсов педагогических дисциплин и дисциплин технических, освоенных на средних курсах и поддерживаемых спецкурсами и факультативными курсами по дисциплинам технологических направлений, к педагогической практике, а затем к интегрированной итоговой аттестации в форме защиты апробированного на практике проекта изделий.

Мы считаем, что целью подготовки учителя по специальности «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз» является формирование у студента его профессионально важных качеств: развитие художественно-эстетического вкуса, а также изобразительной, технологической, графической грамотности и основ предпринимательской деятельности.

Основополагающими при этом становятся технические дисциплины, опирающиеся на такие предметы, как: «Основы дизайна», «Проектирование», «Маркетинг и менеджмент», «Композиция», «Начертательная геометрия и черчение» и «Перспектива» из образовательных областей специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство», а также курсы по выбору состоящие из 18 направлений, например, «УЬуйаан» («Школа мастеров»).

Проведенный анализ учебных планов и программ вышеназванных специальностей позволил нам установить, что фундаментом для развития эстетических, художественных и технологических качеств у будущих учителей технологии и дизайна является блок дисциплин (технологический практикум, основы дизайна, архитектурное проектирование, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство, начертательная геометрия и черчение, рисунок и живопись). Этот блок обеспечивает должную теоретическую и практическую подготовку студентов в профессиональном плане, но недостаточно, к сожалению, учитывает при подготовке учителя технологии аспекты предпринимательской деятельности.

В связи с этим нами был введен интегрированный специальный курс «Проектирование» для подготовки учителей технологии и дизайна, разработанный на основе межпредметной интеграции таких основных дисциплин, как дизайн, начертательная геометрия и черчение, компьютерная графика, рисунок и живопись, маркетинг, с опорой на учебные планы специальностей «Технология», «Дизайн»,

«Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство». Это обусловлено тем, что проектирование различных видов изделий позволяет осуществить целостную художественно-эстетическую и технологическую подготовку учителей технологии и дизайна в соответствии с потребностями общества в высококвалифицированных, разносторонне развитых специалистах.

Целью данного курса по подготовке будущих учителей технологии являлось: формирование у студентов качеств творчески думающей, эстетически развитой и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для будущей деятельности учителя технологии и дизайна, овладение основами дизайна; изобразительной и технологической грамотности; приобретение навыков проектирования от различных изделий до архитектурной среды; формирование умений по применению полученных знаний в практической деятельности.

Таким образом, отмечаем, что в ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание мы активизировали на усилении художественно-эстетической и дизайнерской направленности содержания изучаемого материала, отборе наиболее эффективных форм и методов работы.

Первый этап экспериментальной работы - констатирующий. На нем ставилась задача выявить востребованность в современной социально-педагогической ситуации учителей технологии с углубленным знанием технических и изобразительно-дизайнерских дисциплин и основ предпринимательской деятельности. В связи с этим было проведено анкетирование студентов и учителей школ Республики Саха (Якутия).

Разработанная нами анкета включала вопросы, позволяющие определить степень владения студентами знаниями в области изобразительной, технической и дизайнерской деятельности.

Анкетирование показало, что большинство учителей технологии считает основной трудностью в педагогической деятельности низкую познавательную потребность учащихся (78 %); внешние факторы (отсутствие средств обучения) - 64 %; низкий уровень графической грамотности учащихся (49 %); отсутствие у учащихся направленности на самореализацию.

На втором, формирующем этапе ставились следующие задачи: развитие художественно-эстетического вкуса, изобразительной и технологической грамотности и основ предпринимательской деятельности; подготовка и защита рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ; привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности.

Для проведения эксперимента нами была набрана экспериментальная группа студентов по специальности «Технология и дизайн» (124 студента). В контрольные группы вошли студенты (112

студентов), поступившие на специальность «Технология». У студентов были похожие условия личностно-профессиокального становления (сходство планов учебно-воспитательной работы, одни и те же особенности взаимоотношений преподавателей и студентов, одинаковое количество педагогических практик и др.).

Структура профессиональной готовности включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный (учебно-познавательные мотивы, профессиональная ориентация); способы выполнения учебно-профессиональных действий (обобщенные способы ») учебных действий, профессиональных действий, узкопрофессиональных

действий, способы контроля); развитие познавательных и учебно-профессиональных способностей (познавательные, учебно-1 профессиональные, профессиональные, специальные, учебно-

профессиональная самостоятельность).

Анализ мотивационного компонента в структуре готовности выполняющего регулятивную функцию показал, что у студентов, участвующих в эксперименте, возрос познавательный интерес к знаниям дисциплин технического, декоративно-прикладного, художественного направления. Изменился также содержательный компонент готовности учащихся, включающий совокупность углубленных знаний по дисциплинам технического, декоративно-прикладного и дизайнерского направления. Качество знаний мы проверяли, используя метод проектов, дополняя его некоторыми приемами, вытекающими из особенностей нашего исследования.

При этом студентам контрольных и экспериментальных групп предлагалось выполнить работу, состоящую из ряда заданий. Каждое из предложенных заданий оценивалось отдельно по 10-балльной шкале: 8-9 - отлично, 6 - 7 - хорошо, 5 - 4 - удовлетворительно и 3 -неудовлетворительно. ' В контрольных группах (112 студентов) осуществлялось обучение на

основе традиционных учебных программ и без использования разработанных нами методик. В экспериментальных группах (124 ( студента) обучение велось с использованием преподавателями и

народными мастерами предложенных нами нововведений. Уровень знаний в начале учебного года был практически одинаков в экспериментальных и контрольных группах. В конце сроков обучения во всех группах произошло повышение уровня знаний, но по-разному. Если в экспериментальных группах повышение составило 23,5%, то в контрольных - 7,4%.

Изменение в структуре профессиональной готовности учителей технологии претерпел также и операционный компонент, основанный на комплексе практических умений студентов, необходимых для

проектирования изделий. Практические умения студентов экспериментальных и контрольных групп не только сильно отличаются -они принципиально различны. Если у большинства студентов контрольных групп развитие практических умений остается на среднем уровне, то студенты экспериментальных групп демонстрируют высокий уровень развития практических умений. Уровни развития практических умений студентов, обучающихся по специальностям «Технология» и «Технология и дизайн» системы «колледж - вуз», необходимых для профессиональной деятельности, приведены ниже (табл. 1).

Таблица 1

Уровни развития практических умений студентов специальностей «Технология» и «Технология и дизайн»

Группы Уровень развития практических умений

Низкий Средний Высокий

Контрольные 16,0 :65,0 19,0

Экспериментальные 7,0 32,0 61,0

В ходе констатирующего эксперимента на основе выявленных нами критериев были определены уровни выраженности обучения у студентов контрольной (65 %) и экспериментальной (68,5 %) групп.

Третий этап опытно-экспериментальной работы контролирующий. На нем мы ставили задачу проверки эстетических знаний, дизайнерского мышления и технологических умений при разработке проекта изделий.

С целью определения эффективности повышения уровней профессиональной готовности и эстетической культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп осуществлялась защита курсовых и дипломных проектных работ.

Итоговый замер, проведенный нами на контролирующем этапе, показал, что при интеграции предметов повысились качество успеваемости (70 %) и уровень профессиональной подготовленности студентов.

При изучении базовых дисциплин, благодаря определенной перестройке их содержания, включению специальных тем, а также за счет внедрения в образовательный процесс современных технологий обучения (внедрение метода проектов, лекции с элементами «мозгового штурма», семинарские занятия в форме дискуссий и т.д.) обеспечивалось повышение уровня компетентности профессионального развития студентов.

Диагностика, проведенная по результатам проверки, показала, что уровень развития по интегрированным дисциплинам в экспериментальной группе повысился до 85 %, тогда как в контрольной группе рост составил

65 %. Более высокие результаты, достигнутые в экспериментальной группе, обусловлены целенаправленной деятельностью преподавателей.

Таким образом, проведенная нами работа доказывает, что интеграция предметов среднего и высшего образования повышает уровень образованности и компетентности будущих учителей технологии.

Показателем результативности опытно-экспериментальной работы служило определение уровня готовности студентов к своей профессиональной деятельности. Нами установлено, что стать конкурентоспособным и компетентным учителем - это сложное интегративное качество, характеризуемое совокупностью личностных свойств, знаний, практических умений и навыков, позволяющих личности осознать свои возможности и способности.

Анализ выполненных контрольных заданий и тест-анкет показал, что обучение в экспериментальных группах существенно повысились такие качества, как: эстетические знания и потребности, оценочная деятельность, творческие способности.

Таблица 2

Уровень развития декоративно-прикладной деятельности

Оцениваемые качества Уровень развития (в %)

Экспериментальные группы Контрольные Г] руппы

Выше сред. Сред. Ниже сред. Выше сред. Сред Ниже сред.

Вариативность 58 40 2 35 30 35

Целесообразность 58 38 4 20 40 40

Эстетические звания 65 35 0 36 40 24

Оценочная деятельность 75 16 9 42 60 18

Эстетическая потребность 85 15 10 30 55 15

Творческая активность 80 15 5 65 30 5

Умения и способности 80 20 0 35 37 28

Таким образом, можно утверждать, что в экспериментальных группах количество студентов, имеющих уровень развития художественных и технологических знаний и умений, выше среднего, повысился с 35 % до 75 %; имеющих средний - уменьшился - с 48 % до 25%; а количество студентов, имеющих уровень развития декоративно-прикладной деятельности ниже среднего, стало 5 % вместо 25 %.

В заключении подводятся итоги работы, выделяются основные результаты, приводятся данные, подтверждающие реализацию цели, задач, гипотезы исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сложившиеся объективные условия модернизации образовательных систем, а также регионализация содержания стандарта профессионального образования обострили проблему качественной подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз». Выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость моделирования процесса двухуровневой подготовки учителей технологии и дизайна; определены содержание и структура моделирования образовательных областей специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство» на основе межпредметной интеграции.

2. Теоретико-прикладной анализ образовательной деятельности систем «колледж - вуз» по подготовке учителей «Технологии» и «Технологии и дизайн» позволил выявить противоречия между высокой актуальностью формирования изобразительной и технологической грамотности у студентов специальности «Технология и дизайн» и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к развитию предпринимательской деятельности у студентов для реализации своих изделий, творческих работ и проектов.

3. Разработанная модель процесса педагогического обеспечения подготовки учителей технологии и дизайна в системе «колледж - вуз» на основе межпредметной интеграции направлена на повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии по следующим компонентам: углубленному изучению технических дисциплин; развитию эстетического и художественного вкуса, изобразительной и технической грамотности и предпринимательской деятельности. Логико-содержательная модель включает в себя следующие структурные компоненты: цель, задачи, содержание, методы, условия реализации, критерии готовности. Она обеспечивает системность и комплексность формирования профессионально важных качеств у будущих учителей технологии и дизайна.

4. Выявлены педагогические условия моделирования процесса профессиональной подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз»: разработка вариативной образовательной программы для специальности «Технология и дизайн», актуализирующей процесс подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз»; использование положительного опыта подготовки учителей по специальностям «Технология» и «Технология и предпринимательство»; интеграция учебных дисциплин специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»

Г8

5. Определена структура готовности будущих учителей технологии и дизайна, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, содержательный и операционный.

6. Разработаны критерии оценки уровня художественной и технологической грамотности и эстетического вкуса будущих учителей технологии и дизайна на основе межпредметной интеграции.

7. Внедрена авторская программа курса «Проектирование» для студентов среднего звена и два сопряженных рабочих плана среднего специального образования (очное обучение) и высшего профессионального образования (очного и заочного обучения).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Стручкова А.Е. Уровневое изучение графических дисциплин / А.Е. Стручкова // Аспирант и соискатель. - 2005.- № 2. - С.99 -101.

2. Стручкова А.Е. Задачи на развитие пространственного воображения: метод, пособие для студентов НПК, учащихся общеобразовательных школ / А.Е Стручкова. - Намцы: Изд-во Намского педагогического колледжа, 2004. - 38 с.

3. Стручкова А.Е. Задания по черчению: задачник для поступающих в СПО / А.Е. Стручкова - Намцы: Изд-во НПК, 2004. - 22 с.

4. Стручкова А.Е. Перспектива: задачник для студентов заочного отделения факультета «Изобразительное искусство» Саха государственной педагогической академии / А.Е. Стручкова. - Намцы: Изд-во НПК, 2004. - 23 с.

5. Стручкова А.Е. Нестандартные типы уроков по черчению: метод, пособие для студентов Намского педагогического колледжа и учителей общеобразовательных школ / А.Е. Стручкова. - Намцы: Изд-во НПК, 2004,- 73 с.

6. Стручкова А.Е. Единый графический режим: пособие для студентов Намского педагогического колледжа / А.Е. Стручкова. - Намцы: Изд-во НПК, 2003. - 96 с.

7. Стручкова А.Е. Курсовая работа как средство повышения уровня профессиональной подготовки будущего учителя. / А.Е. Стручкова // Реализация метода проектов при подготовке учителей технологии и дизайна. - Намцы: Изд-во НПК, 2002.- С.37 - 38.

8. Стручкова А.Е. Курсовая работа по черчению как средство повышения уровня профессиональной подготовки будущего учителя / А.Е. Стручкова. // Педагогические науки. - 2005.- № 2,- С. 35 - 36.

Подписано в печать 19.09.2005. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд л. 1,56 Тираж 100 экз. Заказ24 . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

*

с

V

4

*77з 66

РНБ Русский фонд

2006-4 13659