Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долина, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долина, Николай Александрович, 2000 год

Введение.

Глава I. Научно- теоретические основы развития непрерывного профессионального образования в России

1.1. Непрерывное профессиональное образование как педагогическая проблема.

1.2. Становление и развитие профессионального образования в России

1.3. Особенности непрерывного профессионального образования в системе «агролицей - сельхозакадемия».

1.4. Реализация принципов гуманизации, и дифференциации учебно-воспитательного процесса будущих специалистов сельского хозяйства.

Глава II. Педагогические условия осуществления непрерывного профессионального образования в системе «агролицей - сельхозакадемия»

2.1. Научно-методические условия создания образовательнопрофессиональной структуры в системе «агротехнический лицей - сельскохозяйственный вуз».

2.2 Профессиональная подготовка учащихся агролицея в условиях взаимосвязи общеобразовательных и специальных предметов.

2.3. Работа по проверке эффективности экспериментального учебного плана агролицея.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия""

Актуальность исследования. Проблема непрерывного профессионального образования давно привлекала и продолжает занимать внимание многих исследователей как в теоретическом, так и в практическом плане (С.Я. Батышев, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, Л. П. Владиславлев, И.К. Воеводский, А. М. Новиков, В.Н. Онушкин, И. П. Смирнов). Интерес к этой проблеме не случаен. Решение проблемы непрерывного образования имеет, прежде всего, прикладное значение. Непрерывное образование предоставляет человеку возможность реализовать свои потребности в постоянном творческом обновлении, в развитии и совершенствовании профессионализма. Однако динамично изменяющиеся социально-экономические условия жизнедеятельности общества способствуют тому, что данная проблема также претерпевает соответствующие изменения, оставаясь при этом весьма актуальной и не утратившей собственной новизны и практической значимости.

В Концепции непрерывного образования, подчеркивается, что в условиях научно-технической революции темпы прироста научных знаний, обновления техники и технологий, форм организации труда превосходят темпы смены поколений: за время жизни одного поколения наблюдаются неоднократные принципиальные изменения в жизнедеятельности отдельных категорий людей [142, с.3-12].

Именно поэтому, система непрерывного профессионального образования предполагает широкий охват обучаемых, индивидуализацию воспитания и развития, четкую направленность на приобретение профессиональных знаний и умений, результативность образовательного процесса. Теоретическое и практическое решение задач непрерывного образования, заложенных в концепции, позволило бы каждому человеку в соответствии с изменяющимися образовательными и социальноэкономическими условиями общества оптимально решать проблему своего общего и профессионального развития.

Как педагогическая система, непрерывное образование представляет собой целостную совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры, воспитания гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности.

Одна из ступеней непрерывного профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров - это среднее специальное образование, осуществляемое разными типами средних специальных учебных заведений: техникумами, политехникумами, медицинскими, педагогическими, профессионально - техническими, художественными, и другими училищами. Сближение материального и духовного производства, рост интеллектуализации труда работников всех категорий порождают качественно новый тип учебных заведений - высшие профессиональные училища (БЕГУ), создаваемые на базе продвинутых профтехучилищ.

К такому типу учебных заведений можно отнести агролицей, в котором осуществляется углубленная подготовка специалистов сельского хозяйства с перспективой для наиболее подготовленных учащихся продолжить образование по данному профилю в высших учебных заведениях (институте, академии).

Известно, что в основе системы непрерывного профессионального образования лежат следующие принципы:

1) всеобщность образования, обеспечивающая доступность каждому человеку ко всем формам образования в зависимости от его способностей;

2) преемственность образования, связывающая в единое целое все его ступени, как по вертикали, так и по горизонтали;

3) гибкость и многообразие форм образования, обеспечивающих условия для оптимального развития личности;

4) связь образования с производительным трудом, как физическим, так и умственным;

5) широкий профиль образования, обеспечивающий основу для быстрой профессиональной адаптации;

6) непрерывность обучения на протяжении всей активной жизни человека;

7) многовариантность содержания общего и профессионального образования;

8) развивающий характер воспитания и обучения;

9) опережающий характер содержания и направленности образовательных процессов по отношению к потребностям общественной практики. [142, с. 3-12].

Анализируя функциональную суть данных принципов, мы пришли к убеждению: для агротехнических лицеев дополнить п.5 и после слова «образования» дописать «глубокая общенаучная и общетехническая подготовка, обеспечивающие.» и далее по тексту. Объясняется это тем, что в условиях ускоренного научно-технического прогресса важно не столько понимать устройство каких-то конкретных машин, выпускаемых промышленностью сейчас, не столько осваивать конкретные технологии, сколько изучать теорию машин и механизмов и ее составляющие: принципы построения машин, общие законы, положенные в основу их действия, типовые механизмы, из которых компонуется любая машина, принципы построения технологий и так далее. Такая подготовка будет базой для изучения любой новой машины и основой для дальнейшего обучения в колледже, вузе или в процессе самообразования.

Осуществление преемственности в образовательно-воспитательной работе комплекса «агролицей - сельхозинститут (академия)» потребовало разработки содержания образования (учебного плана, учебных программ), а также педагогических технологий, обеспечивающих высокое качество подготовки молодых специалистов в условиях тесного сотрудничества преподавателей агролицея и ученых сельскохозяйственной академии. Такое сотрудничество создает необходимые условия для приобщения обучаемых к творческой деятельности, воспитания у них потребности учиться на максимуме своих способностей, утверждая принципы гуманизации и гуманитаризации в учебно-воспитательном процессе. Все это и обусловило выбор темы нашей исследовательской работы.

Тема диссертационного исследования нашла отражение в научной литературе, посвященной проблеме непрерывного профессионального образования. Термин "непрерывное образование" впервые был употреблен в 1968 году в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО. Теоретические основы непрерывного образования исследованы в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.К. Владиславлева, И.К. Воеводского, A.A. Даринского, О.Н. Козловой, О.В. Купцова, А. М. Новикова, В.Г. Осетрова, В.Г. Онушкина, И.О. Обидова, И. П. Смирнова, ГА. Ягодина.

В 1972 году в докладе Международной комиссии по развитию образования рассматривались вопросы непрерывного образования. В том же году на третьей Международной конференции по образованию взрослых в Токио, организованной ЮНЕСКО, проблема непрерывного образования заняла ключевое положение. Концепция непрерывного образования в нашей стране была принята после ее обсуждения на Всесоюзном съезде работников народного образования и одобрена Госкомитетом ССР и Всесоюзным советом по народному образованию.

Сложились объективные предпосылки замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь».

Как показывает история и современная практика функционирования образовательных систем в экономически развитых странах, особенно в Японии и США, образованием через всю жизнь может стать только непрерывное образование, разработанное и реализованное с учетом социально-экономических, научно-технических, политических, традиционных и других особенностей нашей страны. Одним из наиболее слабых звеньев в системе непрерывного образования можно считать отсутствие таких учебных заведений, учебные планы и программы которых по всем изучаемым в них дисциплинам общенаучного и общетехнического циклов строились бы на основе максимальной преемственности с аналогичными дисциплинами вузовского курса обучения.

Результаты логического эксперимента, осуществленного нами, показали, что в теории и практике педагогического образования сложились противоречия между центральной идеей непрерывного профессионального образования: развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ хорошо отлаженной, надежно действующей, учитывающей все общественные запросы системы непрерывного профессионального образования. С учетом этого противоречия нами сформулирована проблема исследования: каковы пути и педагогические основы непрерывного образования в системе «агролицей -сельхозакадемия»?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании положений непрерывного профессионального образования как педагогической системы, целостной совокупности содержания, средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры специалиста, воспитания у него гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста в системе непрерывного профессионального образования «агролицей сельхозакадемия».

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения преемственной связи в подготовке специалиста в системе агролицей -сельхозакадемия.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы проблемы непрерывного профессионального образования как условия прогресса во всех сферах общественной жизни;

- выявить возможности и механизмы взаимосвязанной деятельности преподавателей агролицея и ученых вуза, содействующих созданию в процессе обучения атмосферы творческих поисков в реализации преемственности;

- разработать систему совершенствования образовательного процесса с акцентом на гуманизацию учебно-воспитательного процесса как одного из определяющих условий подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства;

- выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса обучения в условиях осуществления преемственности содержания и педагогических технологий учебных планов школы, агролицея и сельскохозяйственного вуза (в системе «агролицей -сельхозакадемия»).

Гипотеза исследования: эффективность непрерывного профессионального образования в системе «агролицей -сельхозакадемия» будет обеспечена, если:

- разработано содержание образования (учебные планы и программы), исследованы педагогические технологии для обеспечения высокого качества подготовки молодых специалистов; обеспечено тесное сотрудничество преподавателей агролицея и ученых сельскохозяйственной академии;

- сформулирован и апробирован на практике комплект требований учебных программ агролицея и вуза;

- осуществлено внедрение в учебно-воспитательный процесс соответствующей части общеобразовательных и общетехнических дисциплин из вуза в агролицей; созданы стимулы и мотивация для учащихся выполнять учебные обязанности более ответственно, работать в максимуме своих способностей и возможностей;

- создана в процессе обучения атмосфера инновационных поисков и интенсифицирована учебно-воспитательная работа по приобщению учащихся к творческой деятельности;

- реализована на практике идея гуманизации процесса непрерывного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют современные философские, психологические, педагогические положения о развитии личности: закономерность и тенденции формирования общего и профессионального образования будущего специалиста; концепции развития профессионального образования в России; теория непрерывного образования, законодательные и нормативные документы по вопросам общего, среднего и начального профессионального образования; государственный стандарт профессионального образования; педагогические исследования по проблемам профессионального образования.

Научному обоснованию положений исследования способствовали работы известных ученых - педагогов: С .Я. Батышева, А. П. Беляевой, А.К. Владиславлева, И.К. Воеводского, А.А. Дарницкого, О.Н. Козловой, О.В. Кунцова, А. М. Новикова, И.О. Обидова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осетрова, И. П. Смирнова, Г. А. Ягодина и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки высказанной гипотезы использовался комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- накопление, осмысление и анализ опыта литературных источников;

- групповые и индивидуальные беседы;

- интервью;

- наблюдения;

- логический, констатирующий, формирующий эксперименты, осуществляемые путем разработки и издания учебного плана, программ и методических указаний;

- метод статистической обработки экспериментальных данных. Опытно-экспериментальной базой исследования стали Борисовский агролицей, Алексеевский агролицей, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. Этапы исследования:

1. (1989 - 1990 гг.) - определение темы исследования, выработка первичных гипотез, изучение теории непрерывного профессионального образования.

2. (1990 - 1994 гг.) - построение рабочей гипотезы исследования и её проверка в процессе опытно-экспериментальной работы на основе материалов опыта учебных заведений сельскохозяйственного профиля высшего и среднего профессионального образования Белгородской области.

3. (1994 - 1996 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по корректировке учебных планов и программ, обобщение опыта работы Белгородской государственной сельхозакадемии, Борисовского и Алексеевского агролицеев.

4. (1996 - 1998 гг.) - завершение проводимого исследования: осуществление формирующего эксперимента, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс опыта агролицеев России, формулировка ведущих теоретических выводов и написание диссертации в окончательном варианте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- подтверждена объективная необходимость перехода к непрерывному образованию в системе: школа - агротехлицей - сельскохозяйственный вуз; раскрыта сущность непрерывного образования как условие прогресса в социально-экономической сфере жизнедеятельности общества; сформулированы педагогические условия непрерывного профессионального образования, содержательная, методическая и методологическая стороны преемственности в системе «аготехнический лицей - сельскохозяйственный вуз»; создана и апробирована модель непрерывного образования в системе «агролицей - сельхозвуз»; выявлены и обоснованы педагогические условия функционирования модели «агролицей - сельхозакадемия»; определены оптимальные пути продолжения обучения учащихся и студентов в сельскохозяйственном вузе, способствующие повышению у обучающихся интереса к учебе, развитию эрудиции и культуры; создана прочная доказательно-теоретическая база, убеждающая, что повышение научно-технического уровня изучаемых дисциплин и введение некоторой части вузовских курсов в учебный план агролицея, способствует росту научного и методического мастерства преподавателей и, как следствие, более высокому уровню подготовки учащихся, что обеспечивает успешное продолжение обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: результаты исследования показали, что занятия по новому учебному плану и рабочим программам в системе агролицей - сельхозакадемия способствовали повышению научно-методического уровня преподавателей, созданию новой, более совершенной материальной базы, разработке и использованию методических указаний повышения научно-технического уровня учащихся и студентов; интенсификация учебно-воспитательного процесса в алгоритме народного образования резко повысила престижность лицея, увеличила динамику конкурсной основы поступления учащихся в сельхозакадемию;

- целенаправленное внедрение материалов исследования и высокая эффективность педагогического эксперимента в учебно-воспитательном процессе Борисовского и Алексеевского агротехнических лицеев создали базу для широкого использования данного опыта в других агротехнических лицеях и вузах Российской Федерации;

- итоги опытно-экспериментальной работы, построенной на основе тесного сотрудничества преподавательского состава Белгородской сельхозакадемии и преподавателей лицея, позволили разработать методическую основу учебно-воспитательного процесса в системе «агролицей - сельхозакадемия», которая отражена в «Положении об учебно - научно - методическом объединении (комплексе) Белгородская сельскохозяйственная академия - Борисовский и Алексеевский агротехнические лицеи».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом эмпирического материала, полученного педагогическими коллективами Борисовского и Алексеевского агротехнических лицеев, Белгородской сельскохозяйственной академии. Основные положения, выносимые на защиту:

- профессиональная диспозиция личности детерминируется соответствующими ступенями и уровнями непрерывного образования, специфическими требованиями к реализации конкретных целей образования;

- системность и действенность профессиональных установок требует осуществления «вертикально-сквозной» интеграции соответстующих ступеней образования, структурирующих поступательность и преемственность профессионального образования и личностного становления учащихся и студентов;

- целостность и высокая эффективность непрерывного профессионального образования на всех его уровнях и ступенях, во всех звеньях и взаимосвязях в системе «агролицей - сельхозакадемия» обеспечивается тогда, когда оно приобретает развивающий характер, стимулирующий процессы обучения и воспитания с опорой на творческую активность личности;

- целенаправленность и самореализация процесса непрерывного профессионального образования выпускников лицея обеспечивается: а) органичным включением в его содержание задач гуманитарного воспитания и самовоспитания, обусловливающих общечеловеческий, культурный и профессионально-личностный уровни развития учащихся; б) необходимой научно-теоретической подготовкой, позволяющей понимать сущность происходящих в общественной жизни процессов; в) глубокой общетехнической подготовкой; г) фундаментальным изучением существующих и перспективных технологий производств; д) получением рабочих специальностей и приобретением практических навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования апробированы на межвузовской конференции «Методика преподавания» (Белгород, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Ступенчатая система высшего аграрного образования: концепция, актуальные проблемы и механизм внедрения» (Киев, 1997г.), на втором Всероссийском земском съезде учителей (Белгород, 1997г.). Результаты исследования были представлены на Всероссийских совещаниях директоров лицеев: Калуга - 1996 год, Тула - 1996 год, Белгород - 1997 год, Дубна -1998 год, Новгород -1999 год.

Материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях: в материалах межвузовских конференции «Из опыта работы Борисовского агротехнического лицея по новому учебному плану», «Совершенствование системы непрерывной подготовки инженерно-технических кадров для сельского хозяйства» издательство БГСХА - 1995 г., «Непрерывное ступенчатое образование - опыт Белгородщины» - Киев 1997 г., в ежемесячных журналах «Сельский механизатор», «Профессионал», «Специалист».

Наличие в Борисовском профессиональном училище № 29 необходимой базы, кадров, других условий, позволило получить новый статус «Агротехнического лицея». Это предоставило возможность готовить кадры для села более высокого уровня квалификации, таких как техников -механиков, бухгалтеров сельскохозяйственного производства, которые после успешного окончания училища, могут не только работать в сельскохозяйственном производстве, но и стать студентами Белгородской сельскохозяйственной академии.

В 1992 году был заключен, а в 1997 году продлен договор о сотрудничестве между Белгородской государственной сельскохозяйственной академией (учебно-научный центр) и Борисовским агротехническим лицеем № 29 в составе учебного комплекса «Агрокадры». Настоящий договор вводится в действие сроком на 5 лет (1996-2000 гг.) и предусматривает проведение совместной учебной, учебно-методической, научно-методической и профориентационной работы в целях создания системы непрерывного образования и повышения качества подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства Белгородской области.

В обязательства академии входит прием без вступительных экзаменов выпускников Борисовского агролицея, имеющих высокий уровень научно-практической подготовки, на ускоренный курс обучения по сокращенной программе на специальность 31.13 «Механизация сельского хозяйства» и специальность 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит».

За период с 1995 г по 1999 год в БГСХА для продолжения обучения по сокращенной программе были направлены 61 выпускник Борисовского агротехнического лицея № 29 и 26 выпускников Алексеевского профессионального лицея № 24. В 1999 году первые «лицеисты» в количестве 17 человек после четырехлетнего срока обучения в стенах академии получили дипломы о высшем профессиональном образовании. 97 % выпускников защитили проекты и сдали государственные экзамены на «отлично».

Всего за 5 последних лет в высшие учебные заведения поступило 128 выпускников Борисовского агротехнического лицея № 29. Для сравнения - до получения статуса лицея за период с 1985г. по 1995г. в вузы поступило всего 7 выпускников Борисовского профессионального училища № 29.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Осуществление экономического подъема, ускорение социально-экономического развития страны в решающей степени зависит от дальнейшего повышения роли человеческого фактора. В связи с этим приобретает большую практическую значимость формирование гармонично развитой, общественно активной личности специалиста сельскохозяйственного производства.

Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях современных темпов обновления технологий, техники и форм организации труда должны быть предусмотрены совершенно новые требования, как к самим учебным заведениям всех уровней, так и к их выпускникам. Тщательный анализ учебных планов и программ средних профессионально-технических училищ, техникумов и высших учебных заведений (сельхозинститута и сельхозакадемии) убедил нас в необходимости разработать свой экспериментальный учебный план и рабочие программы, которые были утверждены Управлением профтехобразования России, что позволило создать новый тип образовательного учреждения - агротехнический лицей со сроком обучения в четыре года на базе девяти классов средней школы.

Сформулируем требования к учащимся, закончившим агротехнический лицей. По окончании лицея молодой специалист должен:

- иметь достаточное гуманитарное образование, определяющее его культурный уровень, степень общечеловеческого развития и воспитания, обуславливающих его отношение к труду, людям, к окружающей среде, то есть его поведение на земле;

- иметь необходимую общенаучную подготовку, позволяющую понимать сущность происходящих вокруг процессов (физических, химических, биологических и других), количественно их оценивать (с помощью математических методов). Быть подготовленному к углубленному изучению общетехнических дисциплин: теоретической механики, сопротивления материалов, теории механизмов и машин, деталей машин;

- получить фундаментальную общетехническую подготовку, при изучении курсов начертательной геометрии, инженерной графики, технологии конструкционных материалов и материаловедения, сопротивления материалов, теоретической механики, теории машин и механизмов, деталей машин, взаимозаменяемости и стандартизации, электротехники, гидравлики и теплотехники. Такая подготовка позволит не только успешно овладеть новыми технологиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции, но и быстро адаптироваться в изменяющейся профессиональной ситуации, осваивая в процессе производства новые механизмы, машины, комплексы машин и технологии, а также продолжить образование в высшем учебном заведении по избранному профилю;

- основательно изучить не только существующие и перспективные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, но и оборудование, реализующее эти технологии;

- получить рабочие специальности и приобрести практические навыки, обеспечивающие, в случае прекращения дальнейшего образования, необходимые условия жизни.

2. Анализ профессиональной подготовки учащихся агролицея в условиях взаимосвязи общеобразовательных предметов позволил выявить следующее:

- межпредметные связи учебного материала по общеобразовательным и специальным предметам, а так же связи между предметами технического цикла предоставляют учащимся возможность оперировать необходимыми познавательными методами, имеющими общенаучный характер: абстрагирование, моделирование, обобщение и так далее; взаимосвязь учебного материала по общеобразовательным предметам способствует тому, что учащиеся сами убеждаются в необходимости постоянного пополнения своих знаний в системе образовательных структур; осуществление межпредметных связей стимулирует учащихся к творческому поиску и находкам, к преодолению интеллектуальных затруднений, повышению культуры труда и совершенствованию технологических процессов; межпредметные связи по техническим дисциплинам интенсифицируют профессиональную подготовку учащихся, формируют у них конструкторские умения и навыки, побуждают их к более углубленной работе по профилю избранной специальности, повышают уровень их мастерства; целенаправленная работа по укреплению межпредметных связей (в логике решения задач по сборнику В.Я. Севастьяновой) обеспечивает высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, о чем свидетельствует сравнительный анализ результатов контрольных работ, проводимых в экспериментальных и обычных группах; в процессе осуществления межпредметных связей у учащихся формируются такие качества личности, как, ответственность, умение прогнозировать, доводить начатое дело до конца, аккуратность и другие; выполнение различных видов самостоятельной работы приучает учащихся к работе с дополнительной литературой, помогает отстаивать свою точку зрения, убеждает их в том, что математика -это не сухие формулы, а отражение тесных связей целостного мира в природе и быту;

3. Опытно - практическая работа по определению эффективности методики работы в лицейских группах и влияния нового учебного плана на качество подготовки специалистов показала:

- уровень гуманитарного развития учащихся лицейских групп, обучающихся по экспериментальному плану, начиная с первого курса, существенно выше. К концу учебного процесса разница в уровне развития между лицеистами, обучающимися по экспериментальным учебным планам и учащимися с обычной подготовкой составила 1.95, что свидетельствует о более интенсивном развитии лицеистов;

- качество общенаучной подготовки учащихся лицейских групп заметно отличаются от подготовки обычных учащихся. На втором курсе разница в 2,5 раза, на третьем - в 2,7 раза. Подготовка по таким фундаментальным дисциплинам, как математика и физика у лицеистов на много лучше, чем у учащихся обычных групп;

- состояние общетехнической подготовки исследуемых групп учащихся таково, что лицеисты, обучающиеся по экспериментальному плану уже на втором курсе в 4,8 раза, а на третьем - в 4 раза лучше подготовлены, чем учащиеся из обычных групп соответствующих курсов;

- общий уровень развития, способность нестандартно мыслить, развивающаяся при этом эрудиция, темпы развития творческих способностей учащихся лицейских групп значительно выше по сравнению с учащимися обычных групп: на первом курсе в 2,2 раза, на последнем в 2,7 раза;

Результаты нашей работы делают возможным дать некоторые рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в комплексе «агролицей - вуз»:

1. Для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса следует использовать разные виды активизации мыслительной и познавательной деятельности учащихся, включение элементов проблемного обучения всех видов, использование на лекциях технических средств обучения, включение элементов исследования при выполнении лабораторных работ, организацию соревнований с различными методами поощрения при решении практических задач, оформление зачетов и экзаменов без их сдачи при систематической отличной текущей успеваемости и так далее.

2. Необходимо разработать комплекс мероприятий, способствующий воспитанию у учащихся хорошей работоспособности, творческого подхода к решению любой задачи, самодисциплину, техническую и научную эрудицию, самостоятельность, способность планировать свою тактическую и стратегическую деятельность.

3. Весь учебно-воспитательный процесс следует осуществлять в режиме высшего учебного заведения, в результате чего интенсивность нагрузки агролицея и вуза сравниваются.

4. Учитывая, что подготовка выпускников агротехнического лицея в условиях преемственности намного выше подготовки выпускников школ, целесообразно (экономически и организационно) обучение выпускников агролицея осуществлять в вузе по ускоренной программе на двух- трехгодичных курсах, а не в течение четырех лет совместно со студентами.

5. Необходимо вносить соответствующие коррективы в рабочие программы, в методику преподавания всех общеобразовательных и специальных дисциплин.

Выполненная работа не претендует на полноту освещения сложной и многогранной проблемы непрерывного образования в системе «агролицей -вуз». Дальнейшие научные изыскания могут быть направлены на более детальное исследование вопросов, связанных с этой проблемой. Однако мы полагаем, что внедрение в практику учебно-воспитательного процесса агротехнических лицеев России полученных нами результатов позволит более качественно решать задачи всесторонней подготовки высококвалифицированного специалиста сельскохозяйственного производства.