автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса
- Автор научной работы
- Некрасов, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Некрасов, Сергей Иванович, 2010 год
РАБОЧИХ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент M.JI. Вайнштейн
Екатеринбург
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Агропромышленный комплекс в решении стратегических задач социально-экономического развития страны.
1.2. Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса как условие его эффективного функционирования.
1.3. Структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения, осуществляющего подготовку рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ НПО «МАСТЕР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА».
2.1. Научно-методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки рабочих для агропромышленного комплекса
2.2. Технология формирования структуры и содержания подготовки рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства».
2.3. Реализация профессиональной образовательной программы «Мастер сельскохозяйственного производства» в условиях начального профессионального образования
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Организация, проведение и результаты опытно-поисковой работы.
3.2. Осмысление результата апробации предлагаемой структуры и содержания профессиональной подготовки рабочих для агропро- . мышленного комплекса и перспективы дальнейшего исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса"
В условиях перехода агропромышленного комплекса на инновационный путь своего развития особую актуальность приобретает проблема формирования рынка аграрного труда. Истощение демографического и трудоресурс-ного потенциала села, непрестижность рабочих профессий среди сельской молодежи и явно недостаточная мотивация аграрного труда обостряют проблемы внедрения в сельскохозяйственное производство высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий.
Существующее профессиональное образование недостаточно ориентировано на соответствие целям и задачам инновационного развития агропромышленного сектора экономики, стратегии социально-экономического развития сельских территорий и практически не учитывает изменившуюся структуру сельскохозяйственного производства, осуществляя подготовку по тем же профессиям и специальностям, что и при колхозно-кооперативном способе хозяйствования.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества и инновационным характером современной экономики, новыми производственными отношениями. Увеличение доли инновационных технологий в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции приводит к смене традиционной структуры рынка труда, что проявляется в повышении требований к уровню квалификации работающих. Переизбыток традиционных и дефицит новых профессий тормозят процессы изменения инфраструктуры села, интеграции производства и переработки, развитие малого бизнеса.
Поиск организационных и научно-методологических подходов к формированию структуры и содержания подготовки рабочего (специалиста), готового к полипрофессиональной деятельности, обеспечивающей его круглогодичную занятость в сельском социуме, определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне. Особое значение данное обстоятельство приобретает в связи с увеличением направлений профессиональной деятельности, требующем расширения набора квалификаций, позволяющих интегрировать производство, переработку и реализацию результатов труда.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью рассмотрения методических вопросов организации производственного обучения и производственной практики с учетом природно-климатических условий региона и особенностей реального сельскохозяйственного производства; с выявлением педагогических условий, способствующих последовательному формированию профессиональных квалификаций в рамках обобщенной профессии; с разработкой учебно-методического обеспечения освоения дополнительных квалификаций, исходя из потребностей обучающегося или в соответствии с рекомендациями потенциального работодателя.
Сложность и неоднозначность жизни в условиях сельского социума с неразвитой инфраструктурой села, однообразной и относительно невысокой профессиональной квалификацией большинства трудоспособного населения требует создания образовательных учреждений нового типа, способных предложить разнообразные образовательные услуги, ориентированные на удовлетворение профессиональных потребностей представителей разных поколений. Для молодых людей — это возможность эффективного профессионального самоопределении и успешной социализации, для взрослых - получение своевременной квалификации в рамках опережающего обучения либо дополнительных профессиональных квалификациях, позволяющих быть востребованным в цепочке смежных работ и в периоды межсезонья.
В педагогике имеются исследования, посвященные анализу состояния и проблемам модернизации общего и профессионального образования в сельской местности (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, П.Ф. Кубрушко, А.В. Козлов, Г.И. Репринцева, И.М. Синагатуллин, В.Н. Якимов и др.).
Проблемы профессионального самоопределения учащихся сельских школ отражены в исследованиях А.З. Андрейко, В.В. Акимова, Н.П. Бурцевой, А.Х. Галиной, Д.Ф. Ильясова, Ж.Г. Калеевой, Н.А. Криволаповой и др.
Возможности сетевой организации предпрофильной подготовки и профильного обучения, вопросы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду рассматриваются в работах В.А. Горбунова, Ю.А. Бурдельной, А.Ф. Мазника, B.C. Рахманова, Р.З. Тагариева, А.Г. Шепило и др.
Изучение теоретических источников по проблеме исследования дает основание сделать вывод о том, что в современной науке сформирован определенный круг идей и подходов к изучению отдельных условий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки рабочих, в том числе и для сферы сельскохозяйственного производства. Однако, на наш взгляд, недостаточно изучены условия, позволяющие расширить сферу образовательных услуг, гибко реагировать на происходящие в отрасли изменения, выстроить схему образовательного процесса с учетом требований федеральных образовательных стандартов нового поколения.
Основные понятия исследования:
Агропромышленный комплекс (АПК) - совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.
Профессиональная квалификация — степень профессиональной подготовленности работника, позволяющая ему выполнять трудовые функции определенного уровня и сложности в конкретном виде деятельности.
Квалификационный сертификат - официальный документ, выдаваемый работнику уполномоченным органом по результатам установленных процедур оценки и подтверждающий освоение лицом конкретной квалификации или единицы квалификации.
Профессиональный модуль — часть профессиональной образовательной программы, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к заданным стандартом результатам образования и предназначенная для освоения профессиональных компетенций в рамках основного вида деятельности.
Сопоставительный анализ теории и практики профессионального образования и существующей потребности развивающегося АПК в рабочих кадрах позволил вычленить ряд противоречий:
- на социально-педагогическом уровне — между возросшей потребностью в подготовке и переподготовке рабочих, способных гибко реагировать на инновационные изменения в отрасли сельского хозяйства и недостаточностью разработанности вопросов создания адекватных новым требованиям структуры и содержания образовательных учреждений и педагогического процесса;
- на научно-теоретическом уровне - между традиционными подходами к организации образовательного учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля как монопрофессионального, с традиционной структурой формирования знаний, умений и навыков в рамках обобщенной профессии, и необходимостью поиска новых научно-методологических подходов к формированию структуры и содержания сельского образовательного учреждения как многоуровневого и многопрофильного, организующего учебный процесс на основе компетентностного подхода, поэтапного овладения профессиональными квалификациями с учетом сезонности сельскохозяйственных работ;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью разработки организационно-методических, нормативно-правовых материалов и рекомендаций, позволяющих осуществлять подготовку рабочих для развивающегося АПК и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций в этой области.
На основе анализа актуальности выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в научном обосновании структуры и содержания подготовки рабочих, наиболее полно соответствующей задачам инновационного развития АПК.
Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике профессионального обучения определила выбор темы исследования: «Структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса».
В работе введено следующее ограничение: структура профессионального обучения, а также система поэтапного формирования профессиональных квалификаций рассматриваются нами на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» (37.6 по ОК 016-94).
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы структуры и содержания подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса.
Объект исследования — профессиональная подготовка рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса в образовательном учреждении начального профессионального образованиям
Предмет исследования — структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1. Предположительно, что изменения структуры и содержания процесса подготовки конкурентоспособных рабочих для АПК станут возможными в условиях многоуровневого образовательного учреждения, интегрирующего начальное, среднее и дополнительное профессиональное образование.
2. Предполагается, что новая структура образовательного учреждения значительно расширит спектр образовательных услуг, которые будут полнее удовлетворять как требования постоянно изменяющегося рынка сельскохозяйственного труда, так и запросы трудоспособного сельского населения, нуждающегося в профессиональной подготовке или переподготовке, опережающем обучении.
3. Вероятно, что построение образовательного процесса, основанного на компетентностном подходе, внедрение элементов дуального обучения с использованием технологий и техники развивающихся предприятий, введение процедуры независимой аттестации учащихся позволит совершенствовать качество подготовки рабочих кадров.
4. Предположительно, что формирование единого информационно-образовательного пространства, включающего предпро фильную подготовку и профильное обучение учащихся общеобразовательных школ, постоянное отслеживание изменений в отрасли и система партнерских отношений с потенциальными работодателями будут способствовать становлению конкурентоспособного образовательного учреждения, осуществляющего подготовку рабочих для развивающегося АПК.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ программ развития АПК России и Уральского региона на среднесрочную перспективу в части, касающейся определения требований к подготовке рабочих кадров для сферы сельскохозяйственного производства.
2. Изучить теорию и практику подготовки рабочих для АПК, соотнести результаты образовательной деятельности с потребностями современного производства.
3. Разработать структуру и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения по подготовке рабочих (специалистов) для развивающегося агропромышленного комплекса.
4. Разработать и апробировать технологию подготовки рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» на основе поэтапного овладения обучающимися профессиональных квалификаций.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды по основам методологии и методики содержания образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, И.П. Смирнов и др.); основные положения блочно-модульного и компетентностного подходов в образовании (С.Я. Батышев, А.С. Белкин, В.М. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); концептуальные разработки по непрерывному и опережающему профессиональному образованию (А.А. Вербицкий, В.А. Иванов, В.М. Зуев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.); исследования в области деятельностного и личностно ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); исследования роли интеграционных процессов в повышении качества образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.Д. Мироненко, И.П. Смирнов, Н.К. Чапаев и др.). При рассмотрении технологических аспектов стандартизации образовательного процесса, способов определения его качества исследование ориентировано на труды В.П. Бес-палько, В.А. Кальней, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Г.Н. Серикова и др. В вопросах целостного восприятия сельского социума как единого образовательного, культурного и социального пространства особое внимание было уделено научной деятельности В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Г.С. Голо-шумовой, Г.И. Репинцевой, Г.Г. Силласте, В.Н. Селюковой и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме; системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийно-терминологического аппарата исследования; изучение и анализ законодательных нормативно-правовых актов; педагогическое наблюдение; обобщение и изучение педагогического опыта; педагогическое проектирование; анкетирование; беседа; интервью; анализ результатов деятельности; метод экспертных оценок и их обобщение с использованием методологии форсайта.
Содержание применяемых методов исследования и круг проблем, решаемых с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.
База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений Свердловской и Курганской областей, ведущих подготовку рабочих и специалистов для АПК: Каменск-Уральский профессиональный агролицей (Ресурсный центр развития регионального образования сельскохозяйственного профиля), Белоярское профессиональное училище, Камышлов-ский профессиональный лицей, Шадринский политехнический колледж.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005) осуществлялось изучение реального положения дел в системе профессиональной подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства. Проводился анализ профессиональных предпочтений учащихся общеобразовательных школ; изучались вопросы трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования, осуществляющих подготовку рабочих для сельского хозяйства; концептуально определялись проблема и объект исследования.
На этом этапе использовались такие методы исследования, как наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка, обобщение данных и их анализ.
На втором этапе (2006-2007) конкретизировалась тема исследования, проводился анализ педагогической и специальной литературы по данному направлению, изучались стратегические проекты развития государственной экономики в контексте задач, стоящих перед АПК и роль профессионального образования в их реализации. Разрабатывалась теоретическая и методологическая основа структуры и содержания подготовки квалифицированных рабочих для сферы сельскохозяйственного производства в условиях развивающегося АПК. Происходило уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач; методов и понятийного аппарата исследования.
Основными методами исследования на данном этапе являлись анализ и обобщение педагогического опыта и массовой педагогической практики, педагогическое наблюдение, проектирование и экспертная оценка.
На третьем этапе (2008-2010) проводилась апробация и коррекция учебно-программного, учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с новой структурой и содержанием подготовки рабочих для сферы сельскохозяйственного производства. Были разработаны методические рекомендации по формированию профессиональных квалификаций, опубликованы материалы опытно-поисковой деятельности.
На этом этапе использовались методы обобщения и интерпретации полученных результатов, методы анкетирования и экспертной оценки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложены и обоснованы структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения по подготовке рабочих (специалистов) для развивающегося АПК, обеспечивающие гибкое реагирование на изменения социально-экономической ситуации, учитывающие потребности работодателей и обучающихся, отражающие специфику развития конкретной сельскохозяйственной территории.
2. Разработана технология подготовки рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства», позволяющая реализовать компетентностный подход и поэтапное овладение профессиональными квалификациями.
3. Предложена и в порядке эксперимента апробирована «региональная рамка квалификаций», обеспечивающая условия поэтапного формирования квалификаций и процедуру сертификации профессиональных достижений учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «профессиональная квалификация» для рабочих, занятых в сфере сельскохозяйственного производства; в выделении, структурировании и обосновании требований к уровню, качеству и особенностям подготовки рабочих сферы сельскохозяйственного производства в аспекте конкретизации их будущей трудовой деятельности; в обосновании подходов к формированию будущего квалифицированного рабочего АПК на основе поэтапного приобретения им соответствующих квалификаций, структурно состоящих из набора конкретных и обобщенных функций, завершенных профессиональных модулей и блоков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная на основе блочно-модульного подхода технология освоения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» позволила обеспечить поэтапное формирование профессиональных квалификаций в рамках осваиваемой профессии исходя из индивидуальных возможностей и потребностей учащихся; в рамках сетевой модели взаимодействия образовательных учреждений общего и профессионального образования по реализации пред-профильной подготовки и профильного обучения учащихся разработаны и реализованы элективные курсы сельскохозяйственного профиля; разработана и принята к реализации программа перевода Каменск-Уральского профессионального агролицея в многоуровневое многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 18 публикациях (статьи и тезисы) в журналах и сборниках научных трудов, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Основные положения работы на различных этапах обсуждались на региональных (Екатеринбург) и международных (Болгария, Чехия, Польша) научно-практических конференциях; на курсах повышения квалификации в Институте развития регионального образования Свердловской области; в научных докладах и выступлениях перед руководящими и педагогическими работниками школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, агропромышленного комплекса региона.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Каменск-Уральского профессионального агролицея, Белоярского профессионального училища, Камышловского профессионального лицея и Шадринского политехнического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанные структура и содержание профессиональной подготовки рабочих для АПК обеспечивают способность образовательного учреждения гибко и оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации на селе, определять основные направления и ориентиры организации образовательного процесса с учетом требований работодателей.
2. Технология реализуемой блочно-модульной профессиональной образовательной программы «Мастер сельскохозяйственного производства» позволяет формировать у учащихся общие и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов нового поколения.
3. Предложенная «региональная рамка квалификаций» и процедура сертификации образовательных достижений обеспечивает возможность поэтапного овладения учащимся профессиональными квалификациями в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями, способствует повышению качества профессиональной подготовки и приводит к сокращению сроков обучения.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Проведен анализ программ развития АПК страны на среднесрочную перспективу и определены требования к подготовке рабочих кадров для развивающегося АПК. Существовавшая практика подготовки кадров не позволяла профессиональному образованию адекватно реагировать на изменения современного рынка аграрного труда. Перечень и качество предлагаемых образовательных услуг не способствовали снятию социальной напряженности среди сельского населения.
2. Научно обоснована и разработана модель многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения среднего профессионального образования, способного предоставлять широкий спектр образовательных услуг: профессионального образования; дополнительного и опережающего обучения; нормативно-правового консультирования.
3. Разработана и внедрена технология поэтапного формирования профессиональных квалификаций в рамках профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства». Данная технология обеспечена методическими рекомендациями, нормативно-правовыми актами сертификации профессиональных достижений обучающихся.
4. Разработан пакет локальных актов по внедрению в учебный процесс методов и средств взаимодействия с учреждениями общего образования по предпрофильной подготовке и профильному обучению учащихся. Достигнуто соглашение с потенциальными работодателями по предоставлению рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики, обеспечению трудоустройства выпускников; организации переподготовки работающих в отрасли.
5. Разработана концепция и программа реструктуризации ГОУ НПО СО «Каменск-Уральский профессиональный агролицей» в многоуровневый многопрофильный агропромышленный техникум.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а внедрение результатов исследования в учебный процесс позволяет утверждать, что работа имеет значимость для теории и практики подготовки рабочих для развивающегося АПК.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
004600617
НЕКРАСОВ Сергей Иванович
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2010
8 ДПР 20
004600617
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Институт развития регионального образования Свердловской области»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Вайнштейн Михаил Львович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич;
кандидат педагогических наук, доцент Мокроусова Ольга Анатольевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»
Защита состоится 22 апреля 2010 г. в 10-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru.
Автореферат разослан 21 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях перехода агропромышленного комплекса на инновационный путь своего развития особую актуальность приобретает проблема формирования рынка аграрного труда. Истощение демографического и трудоресурсного потенциала села, непрестижность рабочих профессий среди сельской молодежи и явно недостаточная мотивация аграрного труда обостряют проблемы внедрения в сельскохозяйственное производство высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий.
Существующее профессиональное образование недостаточно ориентировано на соответствие целям и задачам инновационного развития агропромышленного сектора экономики, стратегии социально-экономического развития сельских территорий и практически не учитывает изменившуюся структуру сельскохозяйственного производства, осуществляя подготовку по тем же профессиям и специальностям, что и при колхозно-кооперативном способе хозяйствования.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества, потребностями рынка труда и условиями развивающейся экономики сельского хозяйства. Инновационные технологии производства и переработки сельхозпродукции, новые производственные отношения не только предъявляют повышенные требования к уровню квалификации работающих в этой отрасли, но и неминуемо ведут к смене структуры рынка труда: наблюдается избыток традиционных и дефицит новых профессий, возникающий вследствие изменений инфраструктуры села, появления предприятий малого бизнеса, а также неминуемой интеграции производства и переработки.
Поиск организационных и научно-методологических подходов к формированию структуры и содержания подготовки рабочего (специалиста), готового к полипрофессиональной деятельности, обеспечивающей его круглогодичную занятость в сельском социуме, определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне. Особое значение данное обстоятельство приобретает в связи с увеличением направлений профессиональной деятельности, требующем расширения набора квалификаций, позволяющих интегрировать производство, переработку и реализацию результатов труда.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью рассмотрения методических вопросов организации производственного обучения и производственной практики с учетом природно-климатических условий региона и особенностей реального сельскохозяйственного производства; с выявлением педагогических условий, способствующих последовательному формированию профессиональных квалификаций в рамках обобщенной профессии; с разработкой учебно-методического обеспечения освоения дополнительных квалификаций, исходя из потребностей обучающегося или в соответствии с рекомендациями потенциального работодателя.
Сложность и неоднозначность жизни в условиях сельского социума с неразвитой инфраструктурой села, однообразной и относительно невысокой про-
фессиональной квалификацией большинства трудоспособного населения требует создания образовательных учреждений нового типа, способных предложить разнообразные образовательные услуги, ориентированные на удовлетворение профессиональных потребностей представителей разных поколений. Для молодых людей - это возможность эффективного профессионального самоопределении и успешной социализации, для взрослых - получение своевременной квалификации в рамках опережающего обучения либо дополнительных профессиональных квалификациях, позволяющих быть востребованным в цепочке смежных работ и в периоды межсезонья.
В педагогике имеются исследования, посвященные анализу состояния и проблемам модернизации общего и профессионального образования в сельской местности (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, П.Ф. Кубрушко, A.B. Козлов, Г.И. Репринцева, И.М. Синагатуллин, В.Н. Якимов и др.).
Проблемы профессионального самоопределения учащихся сельских школ отражены в исследованиях А.З. Андрейко, В.В. Акимова, Н.П. Бурцевой, А.Х. Галиной, Д.Ф. Ильясова, Ж.Г. Калеевой, H.A. Криволаповой и др.
Возможности сетевой организации предпрофильной подготовки и профильного обучения, вопросы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду рассматриваются в работах В.А. Горбунова, Ю.А. Бурдельной, А.Ф. Маз-ника, B.C. Рахманова, Р.З. Тагариева, А.Г. Шепило и др.
Изучение теоретических источников по проблеме исследования дает основание сделать вывод о том, что в современной науке сформирован определенный круг вдей н подходов к изучению отдельных условий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки рабочих, в том числе и для сферы сельскохозяйственного производства. Однако, на наш взгляд, недостаточно изучены условия, позволяющие расширить сферу образовательных услуг, гибко реагировать на происходящие в отрасли изменения, выстроить схему образовательного процесса с учетом требований федеральных образовательных стандартов нового поколения.
Основные понятия исследования:
Агропромышленный комплекс (АПК) - совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.
Профессиональная квалификация - степень профессиональной подготовленности работника, позволяющая ему выполнять трудовые функции определенного уровня и сложности в конкретном виде деятельности.
Квалификационный сертификат - официальный документ, выдаваемый работнику уполномоченным органом по результатам установленных процедур оценки и подтверждающий освоение лицом конкретной квалификации или единицы квалификации.
Профессиональный модуль - часть профессиональной образовательной программы, имеющая определенную логическую завершенность по отношению
к заданным стандартом результатам образования и предназначенная для освоения профессиональных компетенций в рамках основного вида деятельности.
Сопоставительный анализ теории и практики профессионального образования и существующей потребности развивающегося АПК в рабочих кадрах позволил вычленить ряд противоречий:
• на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью в подготовке и переподготовке рабочих, способных гибко реагировать на инновационные изменения в отрасли сельского хозяйства и недостаточностью разработанности вопросов создания адекватных новым требованиям структуры и содержания образовательных учреждений и педагогического процесса.
• на научно-теоретическом уровне - между традиционными подходами к организации образовательного учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля как монопрофессионального, с традиционной структурой формирования знаний, умений и навыков в рамках обобщенной профессии и необходимостью поиска новых научно-методологических подходов к формированию структуры и содержания сельского образовательного учреждения как многоуровневого и многопрофильного, организующего учебный процесс на основе компетентностного подхода, поэтапного овладения профессиональными квалификациями с учетом сезонности сельхозработ.
• на научно-методическом уровне — между необходимостью разработки организационно-методических, нормативно-правовых материалов и рекомендаций, позволяющих осуществлять подготовку рабочих для развивающегося АПК и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций в этой области.
На основе анализа актуальности выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в научном обосновании структуры и содержания подготовки рабочих, наиболее полно соответствующей задачам инновационного развития АПК.
Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике профессионального обучения определила выбор темы исследования: «Структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса».
В работе введено следующее ограничение: структура профессионального обучения, а также система поэтапного формирования профессиональных квалификаций рассматриваются нами на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» (37.6 по ОК 016-94).
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы структуры и содержания подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса.
Объект исследования - профессиональная подготовка рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Предмет исследования - структура и содержание подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1. Предположительно, что изменения структуры и содержания процесса подготовки конкурентоспособных рабочих для АПК станут возможными в условиях многоуровневого образовательного учреждения, интегрирующего начальное, среднее и дополнительное профессиональное образование.
2. Предполагается, что новая структура образовательного учреждения значительно расширит спектр образовательных услуг, которые будут полнее удовлетворять как требования постоянно изменяющегося рынка сельскохозяйственного труда, так и запросы трудоспособного сельского населения, нуждающегося в профессиональной подготовке или переподготовке, опережающем обучении.
3. Вероятно, что построение образовательного процесса, основанного на компетентностном подходе, внедрение элементов дуального обучения с использованием технологий и техники развивающихся предприятий, введение процедуры независимой аттестации учащихся позволит совершенствовать качество подготовки рабочих кадров.
4. Предположительно, что формирование единого информационно-образовательного пространства, включающего предпрофильную подготовку и профильное обучение учащихся общеобразовательных школ, постоянное отслеживание изменений в отрасли и система партнерских отношений с потенциальными работодателями будут способствовать становлению конкурентоспособного образовательного учреждения, осуществляющего подготовку рабочих для развивающегося АПК.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ программ развития АПК России и Уральского региона на среднесрочную перспективу в части, касающейся определения требований к подготовке рабочих кадров для сферы сельскохозяйственного производства.
2. Изучить теорию и практику подготовки рабочих для АПК, соотнести результаты образовательной деятельности с потребностями современного производства.
3. Разработать структуру и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения по подготовке рабочих (специалистов) для развивающегося агропромышленного комплекса.
4. Разработать и апробировать технологию подготовки рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» на основе поэтапного овладения обучающимися профессиональных квалификаций.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды по основам методологии и методики содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. 1'ершунский, Э.Д. Днепров, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, И.П. Смирнов и др.); основные положения блочно-модулыюго и компетентностного подходов в образовании (С.Я. Батышев, A.C. Белкин, В.М. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); концептуальные разработки по непрерывному и опережающему профессиональному образованию (A.A. Вербицкий, В.А. Иванов,
В.М. Зуев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.); исследования в области деятельностного и личностно-ориентированного профессионального образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); исследования роли интеграционных процессов в повышении качества образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.Д. Миро-ненко, И.П. Смирнов, Н.К. Чапаев и др.). При рассмотрении технологических аспектов стандартизации образовательного процесса, способам определения его качества исследование ориентировано на труды В.П. Беспалько, В.А. Кальней, М.М. Поташника, А.И. Субетго, Г.Н. Серикова и др. В вопросах целостного восприятия сельского социума как единого образовательного, культурного и социального пространства особое внимание было уделено научной деятельности В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Г.С. Голошумовой, Г.И. Репинцевой, Г.Г. Силласте, В.Н. Селюковой и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме; системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийно-терминологического аппарата исследования; изучение и анализ законодательных нормативно-правовых актов; педагогическое наблюдение; обобщение и изучение педагогического опыта; педагогическое проектирование; анкетирование; беседа; интервью; анализ результатов деятельности; метод экспертных оценок и их обобщение с использованием методологии форсайта. Содержание применяемых методов исследования и круг проблем, решаемых с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.
База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений Свердловской и Курганской областей, ведущих подготовку рабочих и специалистов для АПК: Каменск-Уральский профессиональный агроли-цей (Ресурсный центр развития регионального образования сельскохозяйственного профиля), Белоярское профессиональное училище, Камышловский профессиональный лицей, Шадринский политехнический колледж.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005) осуществлялось изучение реального положения дел в системе профессиональной подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства. Проводился анализ профессиональных предпочтений учащихся общеобразовательных школ; изучались вопросы трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования, осуществляющих подготовку рабочих для сельского хозяйства; концептуально определялись проблема и объект исследования.
На этом этапе использовались такие методы исследования, как наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка, обобщение данных и их анализ.
На втором этапе (2006-2007) конкретизировалась тема исследования, проводился анализ педагогической и специальной литературы по данному направлению, изучались стратегические проекты развития государственной эко-
номики в контексте задач, стоящих перед АПК и роль профессионального образования в их реализации. Разрабатывалась теоретическая и методологическая основа структуры и содержания подготовки квалифицированных рабочих для сферы сельскохозяйственного производства в условиях развивающегося АПК. Происходило уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов и понятийного аппарата исследования.
Основными методами исследования на данном этапе являлись анализ и обобщение педагогического опыта и массовой педагогической практики, педагогическое наблюдение, проектирование и экспертная оценка.
На третьем этапе (2008-2010) проводилась апробация и коррекция учебно-программного, учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с новой структурой и содержанием подготовки рабочих для сферы сельскохозяйственного производства. Были разработаны методические рекомендации по формированию профессиональных квалификаций, опубликованы материалы опытно-поисковой деятельности.
На этом этапе использовались методы обобщения и интерпретации полученных результатов, методы анкетирования и экспертной оценки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложены и обоснованы структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения по подготовке рабочих (специалистов) для развивающегося АПК, обеспечивающие гибкое реагирование на изменения социально-экономической ситуации, учитывающие потребности работодателей и обучающихся, отражающие специфику развития конкретной сельскохозяйственной территории.
2. Разработана технология подготовки рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» позволяющая реализовать компе-тентностный подход и поэтапное овладение профессиональными квалификациями.
3. Предложена и в порядке эксперимента апробирована «региональная рамка квалификаций», обеспечивающая условия поэтапного формирования квалификаций и процедуру сертификации профессиональных достижений учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «профессиональная квалификация» для рабочих, занятых в сфере сельскохозяйственного производства; в выделении, структурировании и обосновании требований к уровню, качеству и особенностям подготовки рабочих сферы сельскохозяйственного производства в аспекте конкретизации их будущей трудовой деятельности; в обосновании подходов к формированию будущего квалифицированного рабочего АПК на основе поэтапного приобретения им соответствующих квалификаций, структурно состоящих из набора конкретных и обобщенных функций, завершенных профессиональных модулей и блоков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная на основе блочно-модульного подхода технология освоения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» позволила обеспечить по-
этапное овладение учащимися квалификаций в рамках осваиваемой профессии исходя из их индивидуальных возможностей и потребностей; в рамках сетевой модели взаимодействия образовательных учреждений общего и профессионального образования по реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся разработаны и реализованы элективные курсы сельскохозяйственного профиля; разработана и принята к реализации программа перевода Каменск-Уральского профессионального агролицея в многоуровневое многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 18 публикациях (статьи и тезисы) в журналах и сборниках научных трудов, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Основные положения работы на различных этапах обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Теоретические и практические аспекты обеспечения качества профессионального образования в период формирования ФГОС» (Екатеринбург), «Образование взрослых - образование через всю жизнь» (Екатеринбург); на международных научно-практических конференциях: «Динамика современной науки» (София), «Прикладные научные разработки» (Прага), «Наука: теория и практика» (Прземышль, Польша), «Новости научного прогресса» (София), «Передовые научные разработки» (Прага); на курсах повышения квалификации в Институте развития регионального образования Свердловской области; в научных докладах и выступлениях перед руководящими и педагогическими работниками школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, агропромышленного комплекса региона.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Каменск-Уральского профессионального агролицея, Белоярского профессионального училища, Камышловского профессионального лицея и Шадринского политехнического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная структура и содержание профессиональной подготовки рабочих для АПК обеспечивает способность образовательного учреждения гибко и оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации на селе, определять основные направления и ориентиры организации образовательного процесса с учетом требований работодателей.
2. Технология реализуемой блочно-модульной профессиональной образовательной программы «Мастер сельскохозяйственного производства» позволяет формировать у учащихся общие и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов нового поколения.
3. Предложенная «региональная рамка квалификаций» и процедура сертификации образовательных достижений обеспечивает учащимся поэтапное овладение профессиональными квалификациями в пределах их возможностей и
потребностей, повышение качества профессиональной подготовки и сокращение сроков обучения.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы; проанализирована степень ее научной разработанности; определены цели и задачи работы; сформулированы объект, предмет и гипотеза исследования; даны характеристики этапов и методов исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Образование как базовое условие развития агропромышленного комплекса» раскрыты исходные теоретико-методологические положения исследования; проанализированы стратегические направления инновационного развития АПК и факторы, влияющие на данный процесс; приведена оценка существующей системы подготовки рабочих для села; предложена структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения по подготовке рабочих (специалистов) для развивающегося АПК.
Существующие причины экономического кризиса в сельском хозяйстве, вызванные сложностью его адаптации к рыночным отношениям, несогласованностью сфер производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, смещением акцентов развития перерабатывающих отраслей АПК на импортное сырье привели к двукратному уменьшению объема сельскохозяйственной продукции. Дальнейшее ухудшение ситуации в сфере сельскохозяйственного производства, развитие перерабатывающих отраслей АПК на импортном сырье ставит под угрозу продовольственную независимость государства, существенно обостряют имеющиеся социальные и демографические проблемы сельской местности.
Возможные пути изменения ситуации и роль профессионального образования в этих процессах нашли свое отражение в правительственных документах развития страны на период до 2020 года (табл. 1).
Анализ состояния рынка сельскохозяйственного труда в крупных и экономически территориях, представленный в работах А.А. Асеева (регулирование занятости населения сельской местности Курской области); М.А. Базир (состояние и политика в сфере занятости сельского населения Самарской области); Т.В. Гомелько (проблемы формирования и механизмы регулирования рынка аграрного труда Смоленской области); В.Ф. Урусова (организационно-экономические механизмы регулирования АПК Тверской области и др.), позволил нам определить ключевые проблемы формирования рынка аграрного труда в современных социально-экономических условиях и определить факторы, обусловливающие его эффективное развитие (экономические, социальные, демографические, образовательные и др.).
Таблица 1
Профессиональное образование как фактор развития АПК на период до 2020 г.
Федеральный Закон РФ развитии сельского хозяйства № 2С4-ФЗ от 29.12.2006
Задачи перед АПК:
- увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции;
- повышение эффективности сельского хозяйства;
- устойчивое развитие сельских территорий;
- стабильное снабжение населения РФ отечественным продовольствием
Пути достижения:
- рациональное использование земель;
- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
- формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции;
- развитие племенного животноводства;
- развитие элитного семеноводства
«Вызовы» к образованию:
- совершенствование системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов для сельского хозяйства
Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года (Указ Президента РФ от 09.10.2007 №1351)
Задачи перед АПК:
- обеспечение стабильного роста благосостояния населения, снижение уровня бедности и уменьшение дифференциации по доходам,
- увеличение доли населения, находящегося в трудоспособном возрасте;
- повышение внимания к вопросам ораны труда и здо-ровьесбережения
Пути достижения:
- создание в сельской местности благоприятной среды обитания;
- использование гибких форм занятости населения (частичная занятость, надомный труд и др.);
- обеспечение условий для миграционного прироста населения
«Вызовы» к образованию:
- организация системы повышения квалификации и переобучения профессиям, востребованным на рынке труда;
- возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений
Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до
2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р)
Задачи перед АПК:
- устойчивое развитие сельских территорий;
- развитие экспорта зерна; -импортозамещение на внутреннем рынке продукции животноводства;
- повышение производительности труда в отрасли в 1,7 раза
Пути достижения:
- создание территориально производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал региона;
- внедрение в производство современной техники, оборудования, инновационных технологий;
- повышение престижа сельскохозяйственного труда
«Вызовы» к образованию:
- внедрение национальной рамки квалификаций;
- осуществление внешней независимой сертификации квалификаций;
- блочно-модульный подход к реализации профессиональных образовательных программ;
- вариативность образовательных услуг
Вопросы формирования структуры и содержания обучения профессиям сельскохозяйственного профиля отражены в исследованиях A.A. Кива, П.Ф. Кубрушко, Г.Г. Катукова, И.В. Тульбович и др.
При анализе проблемы исследования был изучен опыт сельского ПУ № 62 п. Балаганск Иркутской области по формированию конкурентоспособности своих выпускников; учебно-научно-производственных центров Нижнего Поволжья по поиску эффективных форм сочетания общего и профессионального образования сельской молодежи; Кадниковского сельскохозяйственного колледжа Вологодской области и Союза фермеров Швеции (LRF) по совместной реализации концепции подготовки кадров для фермерского сектора АПК.
Анализ существующих моделей структуры и содержания образовательных учреждений, обеспечивающих подготовку рабочих для региональных АПК, свидетельствует о целесообразности происходящих процессов реструктуризации образовательных учреждений профессионального образования. Однако, на наш взгляд, некоторые аспекты реструктуризации, позволяющие расширить перечень возможностей и функций реформированных образовательных учреждений, могли бы быть дополнены.
К таким дополнениям мы относим: расширение дополнительных образовательных услуг (опережающее обучение для высвобождающихся рабочих (специалистов) в связи с модернизацией техники и технологий сельскохозяйственного производства; обучение малоквалифицированных сезонных рабочих; обучение для обустройства собственных приусадебных хозяйств, мелкотоварных ферм; обучение в рамках отдельных профессиональных квалификаций; внедрение системы независимой оценки качества профессионального образования; организационно-правовое и экономическое консультирование по вопросам хозяйствования в агропромышленной сфере; создание сетевой модели взаимодействия учреждений общего и профессионального образования по профильному обучению и предпрофильной подготовке учащихся общеобразовательных школ.
Предлагаемая структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения осуществляющего подготовку рабочих (специалистов) для развивающегося АПК (рис. 1) основывается на следующих принципах государственной политики в сфере образования:
- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;
- приоритет свободного развития личности;
- демократический, государственно-общественный характер управления образованием;
- свобода и плюрализм в образовании.
ВУЗ
-с со
оё « <
2 е. 2 и
В С □
г
<
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ СПО
• Старший техник (механизация сельского хозяйства)
• Старший технолог (технология переработки сельскохозпродукции)
• Старший агроном
• Старший зоотехник
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СПО
• Техник (механизация сельского хозяйства)
• Технолог (технология переработки сельскохозпродукцни)
• Агроном
• Зоотехник
"Г
ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ НПО
• Мастер сельскохозяйственного производства
• Хозяин(-ка) усадьбы
• Управляющий сельской усадьбы
• Заготовитель продуктов и сырья
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ НПО
• Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
• Мастер по ремонту и обслуживанию машинотракторного парка
• Мастер животноводства
• Мастер растениеводства
ПРЕДПРОФПЛЫ1АЯ ПОДГОТОВКА. ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
УЧАЩИЕСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
профессиональная подготовка, переподготовка, освоение второй (смежной) профессии и повышение квалификации работников, находящихся в нестабильной профессиональной ситуации
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
Сопутствующие Переработка Альтернативные
виды деятельности продукции виды деятельности
Водители Операторы: Электромонтер
• вездехода - коптильных установок Сварщик
• погрузчика - производства творога Сантехник
- автокрана Аппаратчики: Резчик по дереву
Машинисты: - обработки зерна Пчеловод
- экскаватора • производства муки Пимокат
- бульдозера • упаковочных машин Печник
- грейдера Засольщик шкур Плотник
Агент по закупкам Обвальщик мяса Скорняк
Плодоовощевод Маслодел Столяр
Лесовод Сыродел Стекольщик
Цветовод и др. Пекарь и др. Маляр и др.
СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ
Рис. 1. Структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения осуществляющего подготовку рабочих (специалистов) для развивающегося АПК
Во второй главе «Технология формирования структуры и содержания профессионального обучения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» проведен анализ педагогической и специальной литературы; рассмотрены существующие методологические и теоретические подходы к проблемам профессионального образования в контексте реализации компе-тентностного подхода с учетом сезонности сельскохозяйственного труда, ведомственных регламентов допуска учащихся к источникам повышенной опасности и особенностей организации процесса производственного обучения в реальных условиях сельскохозяйственного производства; предложена соответствующая технология формирования структуры и содержания процесса профессионального обучения рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства», основанная на реализации компетентностного, лично-стно ориентированного и блочно-модульного подходов.
Создание рассмотренных в первой главе структуры и содержания многопрофильного и многоуровневого образовательного учреждения определяет лишь контур предполагаемой возможности по предоставлению услуг, востребованных в развивающемся АПК. Что касается качества этих услуг, достижение результатов, адекватных требованиям развивающейся экономики, во многом зависит от сформированной структуры и содержания процесса профессионального обучения. Сегодня складываются новые требования к результату образования и определены конкретные подходы к построению процесса обучения: компетентностный подход отражает возможности построения процесса приближения результатов профессионального обучения относительно требований рынка труда.
Для разработки структуры и содержания профессионального обучения нами взята наиболее распространенная сельскохозяйственная профессия НПО «Мастер сельскохозяйственного производства», исходя из предположения, что подходы к конструированию и реализации этой образовательной программы могут быть использованы при подготовке обучающихся по другим профессиям (специальностям) сельскохозяйственного профиля.
На основании имеющихся подходов к теории компетентностного подхода в образовании (Р. Бадер, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, и др.) нами было определено базовое понятие «компетенция» как способность использовать знания, умения, навыки, способности в будущей профессиональной деятельности.
Обобщение исследований, проводимых по проблемам формирования компетенций в Западной Европе, показало, что наибольший интерес вызывает опыт Великобритании, где учебные заведения и заказчики образовательных услуг в тесном диалоге решают, какие профессиональные стандарты и квалификационные требования отвечают их интересам (Т. Орджи, М. Холстед).
Основные вопросы признания важности внедрения национальной рамки квалификаций как системы, которая охватывает и дифференцирует все достижения учащегося в ходе его обучения, были рассмотрены в исследованиях Р.Б. Бертрамсена, X. Сандер, М. Коулза, О.Н. Олейниковой, A.A. Муравьевой.
Мы поддерживаем идею внедрения национальной рамки квалификаций как возможности формирования конкретной профессиональной квалификации, ее независимой экспертизы и признания работодателями.
В традиционный блочно-модульный подход к разработке профессиональных образовательных программ (С.Я. Батышев, М.А. Чошанов, С.А. Шапорин-ский и др.) нами внесены уточнения, продиктованные особенностями профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства:
- каждая область профессиональной деятельности рабочего представлена в виде набора отдельных блоков (профессиональных квалификаций);
- каждый блок состоит из отдельных модулей, отражающих конкретные темы теоретической подготовки и соответствующие им обобщенные и конкретные функции.
Технология формирования структуры и содержания процесса профессионального обучения рабочих по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства», по нашему мнению, состоит из четырех последовательных этапов (табл. 2).
Первый этап заключается в изучении посредством функционального анализа требований работодателей с целью разработки функциональной карты, в определении количества, наполнении и взаимосвязи обобщенных и конкретных функций, функциональных модулей и умений.
На втором этапе предполагается проектирование образовательного процесса и системы поэтапного освоения профессиональных квалификаций по профессии с целью определения перечня и последовательности формирования профессиональных квалификаций, результатом которого стали разработка рабочей программы производственного обучения и графика учебного процесса. Тщательный и выверенный учет соотношения объема и последовательности теоретических и практических уроков на основе блочно-модулыюго подхода, позволил соотнести освоение блоков и их внутренних элементов с определенными периодами сельскохозяйственного труда. Разработка подходов к формированию будущего квалифицированного рабочего на основе поэтапного приобретения им профессиональных квалификаций обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, их личностных потребностей и жизненных планов. Обеспечение преемственности в освоении блоков для повышения качества формирования компетенций и сокращения затрат учебного времени закреплено в локальном нормативно-правовом акте - «Структура формирования профессиональных квалификаций по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства»
Третий этап описывает реализацию процесса обучения, предполагающего поэтапное формирование и сертификацию профессиональных квалификаций, в основу которых положены принципы:
- профессионального обучения (профессиональной мобильности, модульности профессионального обучения, создания окружающей среды, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, экономической целесообразности и др.);
Таблица 2
Технология подготовки рабочих по профессии НПО 37.6 «Мастер сельскохозяйственного производства» на основе поэтапного овладения обучающимися профессиональных квалификаций
Этап 1. Изучение требований работодателей. Функциональный анализ. Разработка функциональной карты. Выделение профессиональных областей. Определение обобщенных н конкретных функций, функциональных модулей и умений.
Этап 2. Проектирование образовательного процесса и системы поэтапного освоения профессиональных квалификаций по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства». Определение перечня и последовательности формирования профессиональных квалификаций.
Область профессиональной деятельности 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
1 полугодие 2 полугодие 3 4 полугодие полугодие 5 6 полугодие полугодие 7 8 полугодие полугодие
1. Управление тракторами ПКв.2: ПКв.): кат. «В» кат, «С» ПКв. 5: кат. «Е» ПКв.9: кат. «О»
2. Эксплуатация МТА ПКв. 6: кат. «В» ПКв. 7: кат. «Е» ПКв.8: 1 11 Кв. 11 кат. «И» | кат. «С» ПКв. 12: кат. «Р
3.Механизация ферм и комплексов П Кв.21 ПКв.22: оператор 3 разряда оператор 4 разряда
4. Техническое обслуживание (ТО) и ремонт тракторов и автомобилей ПКв.}: слесарные работы ПКв. 15: ремонт двигателей
ПКв. 16: ремонт агрегатов
ПКв. 18: ремонт электрооборудования |
ПКв. 19: ремонт топливной аппаратуры |
5. ТО и ремонт сельхозмашин ПКв. 4: 1 разряд ПКв. 10: 2 разряд ПКв. 17: ПКв. 20: 3 разряд 4 разряд
6. Перевозка грузов и пассажиров ПКв. 13:водитель кат. «В»
ПКв. 14:водитель кат. «С»
Рабочая учебная п рограмма производственного обучения (п рофесскональная квалификация/ ЛУЧ» уроков).
ПКв! ПКв.2 ПКв.З ПКв.4 ПКв. 5 ПКв.6 ПКв. 7 ПКв.8 ПКв.9 ПКв. ю ПКв. 11
1-11 практическое обучение практическое обучение 12-19 практическое обучение 20-23 24-30 31-37 практическое обучение 38-43 44-57
ПКв. 12 ПКв. 13 ПКв. ¡4 ПКв. 15 ПКв. 16 ПКв. 17 ПКв. 18 ПКв. 19 П Кв.20 ПКв.21 ПКв.22
58-63 практическое обучение практическое обучение 64-70 71-78 79-84 85-89 90-94 95-102 103-116 117-120
Этап 3. Реализация процесса обучения. Поэтапное формирование профессиональных квалификации по областям профессиональной деятельности.
Этап 4. Рефлексивно-результативный. Самооценка. Рейтинговая система оценки. Поэтапные квалификационные испытания. Сертификация профессиональных квалификаций.
- отбора содержания профессионального обучения (отражение проблемного построения знаний, взаимосвязи общего и профессионального образования, опыта новаторов производства, ориентации на дальнейший рост производственной квалификации рабочего);
- проектирования содержания профессионального обучения (преемственность содержания с учетом уровня сформированности квалификаций, компетенций и умений);
- непрерывного образования (интеграция учебной и практической деятельности, учет особенностей структуры и содержания потребностей человека на различных стадиях жизни, акцент на самообразование и самооценку).
Данные принципы отражаются:
1. В изменении подходов к поурочному планированию: цели и задачи урока описываются на языке компетенций, а обязательными элементами планирования являются листы учета базовых знаний и умений учащихся по предметам общеобразовательных и профессионального циклов и формирования конкретных функций.
2. В существенном изменении учебной деятельности учащихся с акцентом на их самостоятельную работу, формирование навыков самооценки, само- и взаимоконтроля;
3. Во внутренней преемственности освоения квалификаций в рамках единой профессии и в их завершенности с обеспечением возможности выполнения конкретных трудовых функций в рамках определенной области деятельности.
Например, формирование профессиональной квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В» (ПКв.6) за 24 часа производственного обучения (уроки № 20-23) к концу второго полугодия 1 курса обеспечивается преемственностью образовательного процесса: за счет наличия у учащихся уже сформированных на данный период квалификаций «Слесарь общеслесарных работ» (ПКв.1) «Тракторист категорий «В, С» (ПКв.2, ПКв.З) и «Слесарь по ТО и ремонту сельхозмашин 1-го разряда» (ПКв.4), полученных в течение первого года обучения (табл. 2).
4. При группировке осваиваемых трудовых действий и умений, когда учитывается целесообразность эффективного сочетания организации процесса производственного обучения как в условиях учебно-производственных мастерских, так и на технологической базе передовых сельскохозяйственных организаций.
Например, при формировании конкретной функции 4.1. «Убирать зерновые сельскохозяйственные культуры» (ПКв.8 «Тракторист-машинист категории «Б») принадлежащие ей умения были целенаправленно разбиты на три группы, а соответствующие им уроки производственного обучения организованы на трех площадках:
- урок № 33 - с целью формирования базовых умений по навешиванию, настройке и регулировке рабочих органов машинотракторных агрегатов - на базе собственных учебно-производственных мастерских;
- урок № 34 - с целью развития базовых умений на современной зерноуборочной технике - на базе фермерского хозяйства ООО «Фортуна»;
- урок № 35 - с целью практического закрепления умений и формирования первоначальных навыков - в реальных полевых условиях.
Четвертый, заключительный этап - рефлексивно-результативный - предполагает соотношение самооценки обучающихся с рейтинговой системой оценки качества обучения, проведение поэтапных квалификационных испытаний и сертификации профессиональных квалификаций.
Системное отслеживание текущих учебно-производственных показателей; их преемственность, наглядность и доступность для всеобщего рассмотрения; высокая степень коллегиальности при принятии решения об оценке успешности учебной деятельности, ее регулярная дескриптивная оценка обеспечивают проведение качественной аналитической работы в ситуации, когда речь идет о диагностике проблем, выявлении степени влияния нынешнего состояния процесса на его будущее развитие. Некая унификация общих подходов к учебному процессу (не затрагивающая используемых методик обучения, личности педагога и т.п.) позволяет при необходимости передавать его руководство коллегам-педагогам, а в ряде случаев - делегировать часть полномочий самим обучающимся.
Вся выполненная в рамках исследования работа по структуре формирования профессиональных квалификаций по профессии 37.6 «Мастер сельскохозяйственного производства» соотносится с видами профессиональной деятельности, определенными в п. 4.3. ФГОС НПО по профессии 110800.01 «Мастер сельскохозяйственного производства». Их взаимосвязь можно рассмотреть на примере соотношения профессиональных квалификаций, соответствующих областям профессиональной деятельности «Управление тракторами» и «Эксплуатация машинотракторных агрегатов (МТА)» и профессиональных компетенций, соответствующих виду профессиональной деятельности 5.2.1. «Выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур».
Как показывает анализ, проведенные исследования и подходы к реализации профессиональной образовательной программы «Мастер сельскохозяйственного производства» не противоречат логике ФГОС третьего поколения. Более того, данный подход позволяет обучающимся при освоении конкретного вида профессиональной деятельности выстраивать индивидуальные образовательные траектории в соответствии со своими возможностями или потребностями рынка труда, учитывать при организации учебного процесса фактор сезонности производства сельскохозяйственных работ.
В третьей главе «Результаты опытно-поисковой работы по формированию структуры и содержания подготовки рабочих для развивающегося агропромышленного комплекса» излагается логика поэтапного формирования результата научного исследования, приводятся количественные и качественные индикаторы, позволяющие оценить достижение цели и подтвердить положения, изложенные в гипотезе исследования.
Результатом первого этапа является анализ существующего рынка аграрного труда, профессиональных предпочтений учащихся общеобразовательных
школ, вопросов трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования, позволивший сделать следующие выводы: рынок труда перенасыщен рабочими с однообразной подготовкой (тракторист-машинист); наблюдается дефицит рабочих с полипрофессиональной подготовкой; у выпускников общеобразовательных школ отсутствует мотивация к выбору сельских профессий; отмечается низкая закрепляемость выпускников профессиональных училищ на предприятиях АПК.
На втором этапе проведен анализ документов развития АПК страны в контексте «вызовов к образованию»; предложены структура и содержание многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения; разработана система сетевого взаимодействия учреждений общего, профессионального образования и производства.
Результатом третьего этапа стали: моделирование, апробация и коррекция структуры и содержания подготовки рабочих для развивающегося АПК; программа реструктуризации образовательного учреждения и создания многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения среднего профессионального образования агропромышленной направленности; технология формирования структуры и содержания профессионального обучения по профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства».
Учащимся в ходе освоения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства» обеспечено поэтапное получение 22 профессиональных квалификаций в 6 последовательно осваиваемых областях деятельности (табл. 2). Данный подход позволяет учащимся в ходе реализации образовательной программы самостоятельно выполнять предусмотренные учебным планом практические упражнения и работы, соответствующие приобретенным квалификациям и в случае особой необходимости прерывать свое обучение, приступая к трудовой деятельности на основании занесенных в сертификат и официально признанных квалификаций с правом последующего продолжения обучения. Данный подход по достоинству оценен всеми участниками образовательного процесса в плане своевременной и документальной легализации права учащихся управлять источниками повышенной опасности (тракторами, комбайнами, другими сельхозмашинами) как в период их учебно-производственного обучения, так и во время востребованной трудовой деятельности в каникулярный период, во внеучебное время и т.д.
В качестве механизма, обеспечивающего процедуру сертификации профессиональных квалификаций и определяющего их общественно-правовой статус, решением Территориального управления сельского хозяйства и продовольствия сформирована Комиссия по сертификации. В своей деятельности она руководствуется соответствующим Положением о сертификации и Системой квалификационных требований, определяющих возможность и условия присвоения данных квалификаций. В состав Комиссии входят территориальные инспектора Государственного технического надзора и представители сельскохозяйственных предприятий различных видов собственности.
В ходе обучения учащимся предоставляется возможность освоения дополнительных (сопутствующих, родственных, альтернативных и др.) квалификаций, что способствует их круглогодичной занятости на селе и повышению социальной защищенности (рис. 2).
35
зз
- 30
d
О) т
25
15105 О-
30
I1
I
12
17
23
2006
2007 2008 2009 ГОДЫ
Рис. 2. Количество выпускников сельскохозяйственного профиля, освоивших в период учебы дополнительные профессии:
И - общее количество выпускников; О - получивших 1 (и более) дополнительную
профессию
Включение образовательного учреждения в сетевую модель предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения учащихся общеобразовательных школ позволило повысить мотивацию их выпускников к выбору профессий агропромышленной направленности. За три последних года элективные курсы, предложенные образовательным учреждением, посетило более 250 учащихся старшей ступени общеобразовательной школы, в результате чего достигнута убедительная динамика осознанности выбора ими своей будущей профессии - так количество учащихся в наборе 2008-2009 учебного года достигло 43% в общей структуре приема (табл. 3).
Таблица 3
Количество учащихся, задействованных в системе предпрофильного обучения и продолживших дальнейшее обучение по профессии
Учащиеся Учебный год
2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009
Посещавшие элективные курсы, чел. 30 43 86 126
Поступившие в лицей после завершения элективных курсов, % 10 15 28 43
В процессе учебной деятельности данные учащиеся характеризуются как наиболее активные его участники, имеющие высокую мотивацию на качественное освоение профессиональных компетенций, проявляющие творческие способности и инициативу. Они, как правило, первыми получают допуск к самостоятельному управлению сельскохозяйственной техникой, так как обладают относительно высоким уровнем умений и навыков уже сформированных ходе предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Реализуемая на компетентностном подходе технология построения учебного процесса позволила включить значительную часть учащихся в процессы оценки, самооценки и взаимооценки образовательных достижений: если в 2007 году навыками самооценки владело лишь 15% учащихся, то в 2009 году доля таких учащихся приблизилась к 80%. Данный процесс рассматривается нами как один из показателей качества образования, когда в условиях реализации идеи непрерывного обучения в течение всей жизни навыки самостоятельного контроля и оценки учебной деятельности становятся важнейшими личностными характеристиками.
В ходе исследования было зафиксировано последовательное сближение представлений системы образования и мнения рынка труда относительно оценки уровня профессиональной образованности наших учащихся, что выразилось в повышении степени удовлетворенности социальных партнеров образовательными достижениями наших выпускников, продемонстрированных на процедурах государственной итоговой аттестации (с 59% в 2007 году до 78% в 2009 году).
Объективность полученных данных сопряжена со степенью участия работодателей в формировании содержания образования и процедурах его оценки. Если в 2006-2007 учебного года участие работодателей заключалась только в согласовании учебно-программной документации и работе в составе аттестационных комиссий, то в настоящее время они принимают активное участие и на этапе разработки нормативно-правового обеспечения учебного процесса. Начиная с 2009 года персональный состав всех аттестационных комиссий (включая председателя) полностью комплектуется из представителей передовых предприятий и организаций различных форм собственности.
Социальное партнерство способствовало эффективному решению проблем материально-технического обеспечения учебного процесса, организации производственной практик и учащихся с использованием производственно-технологического оборудования и оснастки наиболее развитых предприятий АПК. Это позволило обеспечить практически двукратное увеличение объемов практического обучения учащихся в условиях реального сельскохозяйственного производства: с 33% в 2006-2007 учебном году до 62% в 2009-2010 учебном году.
Комплекс мер и условий по внедрению структуры и содержания профессиональной подготовки учащихся для развивающегося АПК на основе блочно-модульного подхода и принцип преемственности в освоении квалификаций позволил в значительной мере интенсифицировать ход образовательного процесса, привел к высвобождению значительной части учебного времени в конце третьего и четвертого курсов обучения. Экономия фонда учебного времени ис-
пользована для дальнейшего развития компетенций учащихся, освоения ими дополнительных профессиональных квалификаций, а также позволила в ряде случаев осуществить «досрочный» выпуск из образовательного учреждения.
Общее повышение интереса учащихся к процессу обучения и высокая степень заинтересованности в общественной презентации образовательных достижений выразились в их активном и результативном участии в этапах молодежного движения «Юные интеллектуалы». Учащиеся регулярно занимают первые места на уровне региона, добиваются высоких показателей во всероссийских Олимпиадах профессионального мастерства: последние 6 лет принесли четыре победы в номинациях: «Лучший пахарь России», «Лучший по вождению колесного трактора», «Лучший по теоретическим знаниям», «Лучший по знаниям Правил дорожного движения».
В заключении диссертации представлены основные результаты исследования.
В процессе диссертационного исследования подтвердились исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Проведен анализ программ развития АПК страны на среднесрочную перспективу и определены требования к подготовке рабочих кадров для развивающегося АПК. Существовавшая практика подготовки кадров не позволяла профессиональному образованию адекватно реагировать на изменения современного рынка аграрного труда. Перечень и качество предлагаемых образовательных услуг не способствовал снятию социальной напряженности среди сельского населения.
2. Научно обоснована и разработана модель многоуровневого многопрофильного образовательного учреждения среднего профессионального учреждения способного предоставлять широкий спектр образовательных услуг профессионального образования; дополнительного и опережающего обучения; нормативно-правового консультирования.
3. Разработана и внедрена технология поэтапного формирования профессиональных квалификаций в рамках профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства». Данная технология обеспечена методическими рекомендациями, нормативно-правовыми актами сертификации профессиональных достижений обучающихся.
4. Разработан пакет локальных актов по внедрению в учебный процесс методов и средств взаимодействия с учреждения общего образования по пред-профильной подготовке и профильному обучению учащихся. Достигнуто соглашение с потенциальными работодателями по предоставлению рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики, обеспечению трудоустройства выпускников; организации переподготовки работающих в отрасли.
5. Разработана концепция и программа реструктуризации ГОУ НПО СО «Каменск-Уральский профессиональный агролицей» в многоуровневый многопрофильный агропромышленный техникум.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза
подтверждена, а внедрение результатов исследования в учебный процесс позволяет утверждать, что работа имеет значимость для теории и практики подготовки рабочих для развивающегося АПК.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Ее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: уточнение структуры и содержания формирования общих компетенций рабочих (специалистов) АПК, особенности профессиональной подготовки кадров для организаций малых форм собственности на селе.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования
1. Некрасов, С.И. Дифференцированное освоение образовательного стандарта как условие получения качественного результата [Текст] / С.И. Некрасов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 7. - С. 127-134.
2. Некрасов, С.И. О некоторых тенденциях развития сельского образовательного пространства [Текст] / С. И. Некрасов II Вестник университета Российской академии образования. - 2009. - № 3(46). - С. 120-123.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
3. Nekrasov, S.I. Whether there is a rural pedagogics? [The text] / S.I. Nekrasov // The Pridneprovsky research journal: Science and education. - 2009. -№ 9 (98). -P. 103-107.
4. Некрасов, С.И. Аграрное образование в регионе: подходы, приоритеты развития и факторы риска [Текст] / С.И. Некрасов // Вестник Балтийской педагогической академии.-2010.-Вып. 90.-С. 165-169.
5. Некрасов, С.И. Непрерывность как условие развития сельского образовательного пространства [Текст] / С.И. Некрасов // Многомерность человеческого бытия: социально-педагогический аспект: сб. науч. тр. - Екатеринбург: УралНАУКА, 2005. - С. 3-7.
6. Некрасов, С.И. Аграрное образование и его субъекты в изменяющейся России [Текст] / С.И. Некрасов // Воспитание личности в системе дополнительного образования: сб. науч. ст. - Нижний Тагил: НТФ ИРРО, 2006. - С. 8-12.
7. Некрасов, С.И. Профессиональная мобильность как качество жизни [Текст] / С.И. Некрасов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. и науч.-метод. матер. / отв. ред. Г.С. Голошумо-ва. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2008. - Вып. 2. - С. 78-84.
8. Некрасов, С.И. Система поэтапного достижения результата образования - как условие максимального соответствия уровня подготовки выпускников
лицея требованиям рынка труда [Текст] / С.И. Некрасов // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-метод. сб. ст. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - №1(15) - С. 42-51.
9. Некрасов, С.И. Сельское образовательное пространство: непрерывное -по сути, аграрное - по духу? [Текст] / С.И. Некрасов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр./ сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманит.-пед. ун-та, 2009. - Вып. 13. - С. 84-89.
10. Некрасов, С.И. Модульный подход к профессиональному образованию как фактор экономической и социальной стабильности общества в период глобальных перемен [Текст] / С.И. Некрасов // Культура и образование: сб. статей / под ред. В.Л. Бенина. - Уфа: Вагант, 2009. - Вып. 10. - С. 126-131.
11. Некрасов, С.И. Образовательная мобильность как фактор успешности развития профессиональной карьеры [Текст] / С.И. Некрасов // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: сб. науч. тр./ под ред. Т.Д. Бухаровой и О.Н. Арефьева. - Екатеринбург: Изд-во «Трудиздат», 2009.-Вып. 11.-С. 109-115.
12. Некрасов, С.И. Профессиональное образование в аграрной сфере: курс на интеграцию [Текст] / С.И. Некрасов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2010. - Вып. 3. - С. 87-91.
Тезисы докладов на научно-практических конференциях
13. Некрасов, С.И. Компетентностный подход в профессиональном образовании как условие социализации человека в усложняющейся общественной среде [Текст] / С.И. Некрасов// Образование взрослых - образование через всю жизнь: материалы регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 2009. - С. 29-32.
14. Некрасов, С.И. Аграрная образовательная сеть как условие решения сельских проблем [Текст] / С.И. Некрасов // Динамика современной науки: материалы междунар. науч.-практ. конф. - София: Изд-во «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009.-Том 8.-С. 32-35.
15. Некрасов, С.И. Координация усилий как решающий фактор в вопросе подготовки сельского специалиста [Текст] / С.И. Некрасов // Прикладные научные разработки: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Прага: Изд-во Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2009. - Том 4. - С. 19-22.
16. Некрасов, С.И. Качество подготовки сельского специалиста: что же необходимо оценивать? [Текст] / С.И. Некрасов // Наука: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Przemysl: Sp. z о.о. «Nauka i Studia», 2009.-Том 4.-С. 41-45.
17. Некрасов, С.И. Ресурсный центр как ведущий компонент сельского образовательного пространства [Текст] / С.И. Некрасов // Новости научного про-
гресса: материалы междунар. науч.-практ. конф. - София: Изд-во «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009. - Том 4. - С. 34-37.
18. Некрасов, С.И. О роли многоуровневой аграрной подготовки в формировании качеств сельского специалиста [Текст] / С.И. Некрасов // Передовые научные разработки: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Прага: Изд-во Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2009. - Том 4. - С. 52-56.
Подписано в печать 19.03.10 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ. № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.