Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петушкова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петушкова, Наталья Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организации образовательной среды в музее.

1.1 Контекстный анализ понятия «историческое сознание» в философско -педагогических исследованиях.

1.2 Методологические основы диалоговой формы общения.

1.3 Эволюция идей об образовательном потенциале музеев.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. Педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея.

11.1 Этапы развития и становления Детского исторического музея как образовательной среды.

11.2 Возрастной подход к применению диалога в условиях образовательной среды Детского исторического музея.

11.3 Особенности деятельности музейного педагога в образовательной среде Детского исторического музея.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея"

Актуальность исследования. Проблема приобщения школьников к историко-культурному наследию актуальна во все времена, поскольку она закладывает основы нравственного воспитания. Нарушение преемственности поколений, забвение прошлого, отсутствие опыта осмысления исторических событий учащейся молодежью влечет за собой разрушение нравственных устоев в обществе. Становление личности ребенка, его культурно-национальная идентификация, превращение ребенка в сознательного члена общества и гражданина немыслимо вне определенной культурно-исторической традиции народа. Человек, в силу обстоятельств, лишенный возможности в детском возрасте приобщиться к культурно-историческому наследию, по свидетельству философов, историков, педагогов вырастает беспомощным, неспособным адекватно воспринимать происходящие в обществе события и перемены, и тем более активно и сознательно принимать в них участие.

Например, В.О. Ключевский писал: «Изучая предков, узнаем самих себя, - без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и к чему должны стремиться» [61, 332].

В эпоху крупных социальных потрясений всегда неизмеримо возрастает интерес к прошлому. Но особой проблемой для общества являются такие исторические эпохи, когда распадается сама историческая наука, теряется внутренняя ее цельность, когда внимание отдельных историков останавливается на деталях, вырванных из исторического контекста.

В данном исследовании рассматривается проблема, отражающая возможность создания у школьников целостного представления об историко-культурном процессе. Важным при этом является создание условий, способствующих осознанию учащихся преемственности поколений, формированию ответственности за собственную деятельность, способности сопереживать и давать самостоятельную оценку исторических событий, использованию традиций прошлого опыта для понимания сущности современных явлений и определения направлений дальнейшей деятельности, форм отношений с другими людьми и обществом в целом.

Люди, воспринимая лучшие традиции минувшего, исторический опыт, усваивают нормы нравственности, определяют стереотипы поведения. Опыт осмысления исторического прошлого позволяет соизмерить свою жизнь с жизнью своего народа, то есть осознать свою причастность и свою ответственность к тому и за то, что было и осталось, что необходимо сохранить для будущего.

Особенно актуальна проблема действенности знаний учащихся о своем прошлом и прошлом всего человечества в настоящее время, когда происходят перемены, которые ставят человека перед выбором различных путей, заставляют решать вопросы, не имеющие простых и однозначных ответов.

Освоение историко-культурного наследия осуществляется различными средствами. С позиции педагогической науки оптимальный выбор средств является весьма актуальным для создания такой ситуации, при которой главным в процессе осмысления историко-культурного наследия выступает не пассивное созерцание, а активный диалог.

С детских лет человек учится выстраивать отношения с окружающим миром, людьми, с самим собой. В основе любых отношений лежит определенная система ценностей, которая служит ориентиром в выработке своей позиции, взглядов, убеждений, регулирует поступки, действия. К таким ценностям относится диалог, являющийся не только важным способом общения, но и одним из необходимых принципов жизни людей в обществе и в целом мире.

По данным исследований ученых-педагогов (В.В. Горшкова, О.Б.Даутова, Е.И. Казакова, В.А. Козырев, С.Ю. Курганов, Л.М. Лузина, Н.Ф. Радионова, В.В. Седов, Н.В. Седова, Г.Г. Столяров и др.) использование диалога в образовательном процессе является наиболее эффективным средством общения. Именно в процессе диалога человек реализует свое право на индивидуально приемлемые, а не навязанные формы восприятия, переживания, на свою точку зрения. В диалоге можно выразить собственное отношение к опыту прошлого, что позволяет лучше понимать современные явления и определять приоритеты будущего.

Применение диалоговой формы общения является в нашем исследовании основой для восприятия и интерпретации школьниками историко-культурного наследия.

В Законе РФ «Об образовании» (1992), в Проекте «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000), в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002) отмечается, что система образования призвана обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, которые способствуют повышению общего образования и культуры выпускников, максимальному развитию способностей и творческого потенциала учащихся.

В контексте идей обеспечения личностно-ориентированного образования повышенного уровня, широкого гуманитарного, интеллектуального и общекультурного развития учащихся в настоящее время ставятся задачи воспитания гражданственности и нравственности, гармонического развития, разносторонней эрудированности, действенности знаний учащихся.

Реализация обозначенных задач требует не только преобразования всего образовательного процесса в школе (структуры, содержания, технологии, принципов организации и управления, критериев результативности работы школы, учителя, учащихся), но и активного включения разнообразных источников, выполняющих образовательную функцию, одним из которых является музей.

Музеи как широкое поле образования на основе подлинных свидетельств о прошлом содействуют адекватному восприятию и интерпретации историко-культурного процесса. На рубеже XIX-XX веков обозначились вопросы построения музейной экспозиции с учетом возможностей ее восприятия любым посетителем, подхода к нему как участнику диалога, роли музейного педагога как посредника в общении с миром музея, создания образовательных программ для детей (Н.Д. Бартрам, А.У. Зеленко, Г. Кер-шенштейнер, А. Лихтварк, М.В. Новорусский, Н.Ф. Федоров, С.Т. Шацкий и др.).

Обозначенные проблемы получили в дальнейшем развитие, как в зарубежных исследованиях, так и в исследованиях российских ученых. В 1980-1990-х годах в России актуализировалась новая область педагогического знания - музейная педагогика, к проблемам которой обратились JI.M. Ванюшкина, М.Б.Гнедовский, М.С. Каган, А.Г. Козлова, И.М. Коссова, Е.Б. Медведева, Н.Д.Рева, Б.А. Столяров, Л.М. Шляхтина, М.Ю. Юхневич, H.A. Яковлева и другие. Изучение литературы и музейной практики показывает, что особо значимыми являются проблемы создания условий, позволяющие музейным сотрудникам успешно использовать диалог как эффективное средство приобщения к историко-культурному наследию школьников.

Большинство современных исследователей, которые обращаются к проблемам музейной педагогики, отмечают, что музейные сотрудники не всегда готовы к проведению диалога с посетителями музея. Как правило, в музеях используется монологовая форма общения, на первое место ставится информативная функция, преобладают не субъект-субъектные отношения, а субъект-объектные отношения, не всегда учитываются интересы и потребности школьника, не ставится задача создания условий, позволяющих проявиться учащимся в музее активно, творчески, свободно. Не всегда принимаются во внимание характерные черты современного юного поколения, их возрастные особенности.

Накопленный теоретический и практический опыт музейных педагогов требует серьезного научного анализа, обобщения, определения педагогических условий организации образовательной среды в музеях, разработки методических рекомендаций для музейных педагогов. Важной задачей является также создание эффективной системы взаимодействия образовательных учреждений и музеев, что требует общих усилий, как со стороны учителей, так и музейных педагогов. К проблемам диалога в контексте использования образовательного потенциала Детского исторического музея ученые-педагоги не обращались.

Это и обусловило выбор темы исследования — «Педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея».

Цель исследования - раскрыть педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея.

Объект исследования: образовательная среда Детского исторического музея.

Предмет исследования: педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея.

Гипотеза исследования включает в себя ряд положений, раскрывающих педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея:

1) Специально организованная образовательная среда Детского исторического музея способствует адекватному восприятию и интерпретации школьниками историко-культурного наследия.

2) Смещение акцента от пассивного созерцания к активному диалогу в образовательном процессе музея является основой накопления опыта осмысления историко-культурного наследия школьниками.

3) Учет возрастных особенностей школьников при предъявлении историко-культурного материала, актуализации знаний об опыте прошлого содействует успешной организации диалога в музее.

4) Применение механизма коммуникационно-ситуативного диалога способствует эффективному использованию образовательной среды в Детском историческом музее.

5) Организация коммуникационно-ситуативного диалога наиболее успешно осуществляется на основе совместной деятельности музейного и школьного педагогов, которая строится на принципах углубления, расширения связей и взаимодополнения.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- изучить философскую, психолого-педагогическую литературу, передовой педагогический и музееведческий опыт по различным аспектам проблемы роли и организации диалога в процессе восприятия и интерпретации прошлого в музее;

- изучить особенности построения образовательной среды в Детском историческом музее посредством углубления и расширения связей с образовательными учреждениями;

- определить педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея;

- выявить возрастные особенности ведения диалога в процессе восприятия прошлого учащимися начальной, основной и средней школы в различных видах деятельности (игровой, познавательной, художественно-эстетической);

- разработать рекомендации для музейных педагогов по применению диалога в образовательной среде музея, способствующего накоплению опыта исторического осмысления прошлого школьниками.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования, включающий: теоретический и контекстный анализ философской, психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, различные виды опроса, контент-анализ, кластерный анализ.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: философская концепция целостного осмысления исторического наследия в контексте прошлого, настоящего и будущего (М.А. Барг, Г.В. Иващенко, P.A. Каменская, И.С. Кон, Л.И. Кононова, Ю.А. Левада, Б.Г. Могильниц-кий, Т.В. Науменко, О.И. Сгибнева и др.); философская концепция диалога как межсубъектной коммуникации (М.М. Бахтин, М.М. Библер, М. Бубер, М.С. Каган и др.); идея о роли педагогического диалога в передаче знаний, культурных и нравственных ценностей, усвоения социального опыта (В.В. Горшкова, И .Я. Лернер, Е.И.Казакова, С.Ю. Курганов, Л.М. Лузина, A.A. Окунев, В.В. Седов, Н.В.Седова, Г.Г. Столяров, А.П. Тряпицына и др.); идея образовательного назначения музея, роли музейного педагога как посредника в общении посетителя с миром музея (Л.М. Ванюшкина, М.Б. Гнедовский, А.У. Зеленко, Г. Кершенштейнер, А.Г. Козлова, А. Лихтварк, Е.Б. Медведева, М.В. Новорусский, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров, Н.Ф. Федоров, С.Т. Шацкий, М.Ю.Юхневич и др.); идея возрастного подхода в воспитании (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия успешной организации диалога в Детском историческом музее как средства приобщения школьников к историко-культурному наследию включают в себя:

1. Создание специально организованной образовательной среды муд зея, направленной на адекватное восприятие и интерпретацию школьниками историко-культурного наследия.

2. Преобладание разных типов диалога над монологом с учащимися по материалам исторического прошлого, которое способствует совершенствованию образовательного процесса в музее.

3. Применение коммуникационно-ситуативного диалога, механизм которого раскрывается в образовательной среде Детского исторического музея, осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся.

4. Совместная деятельность музейного и школьного педагогов строится на принципах углубления, расширения связей и взаимодополнения и влияет на успешную организацию коммуникационно-ситуативного диалога.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении педагогических условий организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея;

- в обосновании организации разных типов диалога на основе материала прошлых событий;

- в раскрытии содержания понятия коммуникационно-ситуативного диалога, его структуры, который направлен на восприятие и интерпретацию музейного пространства, понимание школьниками культурно-исторической знаковости среды;

- в разработке путей взаимодействия музея и образовательного учреждения на основе взаимозависимости и взаимодополнения деятельности музейного педагога и школьного педагога по отношению к историко-культурному содержанию и навыку ведения учащимися диалога на материале прошлого.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена роль образовательной среды Детского исторического музея как одного из условий организации диалога;

- раскрыто понятие и механизм коммуникационно-ситуативного диалога в Детском историческом музее на основе возрастного подхода;

- выявлены особенности построения диалога музейными педагогами в процессе восприятия и интерпретации историко-культурного наследия учащимися начальной, основной и средней школы в различных видах деятельности (игровой, познавательной, художественно-эстетической) в Детском историческом музее.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- представлены методические рекомендации музейным педагогам по педагогическим условиям организации коммуникационно-ситуативного диалога в работе с учащимися разных школьных возрастов в образовательной среде музея;

- разработана программа для учителей по педагогическому взаимодействию школы и Детского исторического музея;

- материалы и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями высших и средних учебных заведений, институтов повышения квалификации и педагогического мастерства при чтении лекций базовых педагогических дисциплин, при создании спецкурсов по проблемам музейной педагогики.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительным характером изучения педагогической и музейной практики, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе с различными группами школьников, направленной на решение системы исследовательских задач, положительными результатами и широкой апробацией основных выводов исследования.

База исследования: Детский исторический музей (при Государственном музее политической истории России, Санкт Петербург), образовательные учреждения: 27 школа, 308 школа, 405 гимназия.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - поисковый: заключался в изучении состояния проблемы в философской, педагогической, психолого-педагогической, музееведческой литературе, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, в разработке программы предстоящей опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2001) — опытно-экспериментальный: была разработана концептуальная основа исследования, осуществлена экспериментальная проверка гипотезы.

Третий этап (2001-2002) — обобщающий: проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение итогов исследования в целом, оформление диссертации.

Апробация основных результатов осуществлялась посредством публикаций выводов и рекомендаций по материалам исследования, выступлений на межрегиональной научно-практической конференции «Музей XXI века: мечта и реальность» (Санкт-Петербург, 1999); на XXI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (Санкт-Петербург, 2000); на XI Всероссийской научно-практической конференции творческой лаборатории кафедры музейного дела «Интерактивность в музее» (Санкт-Петербург, 2000); на Городской научно-практической конференции «Сфера досуга - сфера социализации» (Санкт-Петербург, 2001); на XXII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия «Молодежная культура и ценности будущего» (Санкт-Петербург, 2001); на XXIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагоги ненасилия «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийском фестивале музеев «Интермузей-2002» (Санкт-Петербург, 2002), на школьных педагогических конференциях и заседаниях педагогических советов 27 школы, 308 школы, 405 гимназии.

Результаты выполненного исследования применяются в образовательном процессе Детского исторического музея (при Государственном музее политической истории России, Санкт-Петербург).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования в целом отражают педагогическую сущность нравственного воспитания, в основе которой лежит неразрывная связь времен, трансформация опыта прошлого в будущее.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы педагогических условий организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея, последующая разработка механизма реализации коммуникационно-ситуативного диалога позволит совершенствовать образовательный процесс и расширить сотрудничество музея и образовательных учреждений.

Разработанный механизм коммуникационно-ситуативного диалога является весьма эффективным средством, но, не универсальным, поскольку не может быть тиражирован как обычный педагогический опыт, так как соотносится только с образовательной средой музея и условиями воссозданной ситуации, то есть «погружения» в конкретный историко-культурный контекст.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях гуманитаризации образования в педагогической науке и практике все больше внимания уделяется приобщению школьников к историко-культурному наследию, а также проблемам интеграции образования и культуры. В быстроменяющемся мире критерием выбора позиции в настоящем, ориентации в нем, определения направлений деятельности в будущем является опыт прошлого, который отражается в историческом сознании личности.

Представленный анализ проблемы целостного осмысления историко-культурного процесса в контексте прошлого, настоящего и будущего в рамках понятия «историческое сознание» позволил выявить педагогическую сущность структурных компонентов данного понятия; теоретически обосновать необходимость применения диалога как средства приобщения школьников к историко-культурному наследию и использования образовательного потенциала музея в процессе восприятия и интерпретации учащимися историко-культурного материала, усвоения ценностей прошлого, накопления опыта исторического осмысления в понимании современных явлений и определения приоритетов будущего.

Проблема воспитания исторического сознания школьников остается одной из самых значимых. Однако, следует отметить, что в научных исследованиях гуманитарных наук содержание этого понятия до сих пор не получило единой трактовки.

С помощью метода контент-анализа была выявлена сущностная характеристика определения и относительная значимость каждого компонента исторического сознания. Историческое сознание как осознание прошлого включает в себя следующие компоненты: отношение к прошлому опыту, историческое мышление, знание своего прошлого и развития мировой истории, соотнесение прошлого с настоящим и будущим, понимание преемственности поколений, историческая память. Такое представление об историческом сознании выступает в качестве ретроспективы, необходимой для адекватного восприятия современности и определения приоритетов будущего и является основой межпоколенной трансмиссии.

Формированию исторического сознания школьников содействуют образовательные возможности музеев. Музейно-историческая среда является важным фактором образования и воспитания, зримой составляющей истории и культуры, жизни общества в целом. Такая среда является школой вещей, школой пространственного, визуального и чувственного восприятия истории, культуры, традиций, обычаев, образов жизни. Таким пространством служат пространства Детского исторического музея (при Государственном музее политической истории России). Реконструированные «Земская школа» и «Гимназия», датированные эпохой Александра II, обеспечивают школьникам символический доступ в пространство иного исторического времени и иной культуры.

Под образовательной средой мы понимаем набор взаимосвязанных между собой условий, которые могут влиять на образование человека. Предполагается, что в музее важным является не только созерцательное (пассивное) восприятие памятников прошлого, но и активное участие школьников во взаимодействии с образовательной средой. Такое участие школьника может осуществляться на основе диалога как формы межсубъектной коммуникации, при которой каждый участник видит в другом равноправного, свободного, активного в высказываниях собеседника, уважает его позицию, убеждения, интересы и мнения.

Диалог в музее имеет свои характерные отличительные черты в силу специфики образовательного процесса музея в целом, а также материалов конкретного музея, конкретной экспозиции. В исследовании доказано, что образовательная среда музея, наличие большого количества свидетельств о прошлом содействует использованию разных типов диалогов, преобладающих над монологом, что способствует совершенствованию образовательного процесса в музее. В условиях специально воссозданной ситуации музейные предметы и деятельность музейного педагога выступают в логическом единстве, и диалог преобразуется в коммуникационно-ситуативный.

Под коммуникационно-ситуативным диалогом понимается такой вид коммуникации, который осуществляется в создаваемой определенной педагогической ситуации, раскрывающей возможности «погружения» школьников в историко-культурную среду и общения, максимально приближенного к реалиям прошлого. Образовательная цель данной педагогической ситуации - создать условия адекватного восприятия и интерпретации учащимися историко-культурного наследия для накопления опыта и осмысления исторического прошлого.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия организации диалога в образовательной среде Детского исторического музея и механизма коммуникационно-ситуативного диалога как эффективного средства приобщения школьников к историко-культурному наследию. Представленный научно-методический материал исследования позволяет сделать вывод о непосредственном применении коммуникационно-ситуативного диалога с учетом возрастных особенностей школьников. Готовность к восприятию материалов прошлого раскрыта в возрастных характеристиках учащихся начальной, основной и средней школы.

Совместная деятельность музейного и школьного педагогов способствует реализации механизма коммуникационно-ситуативного диалога в образовательной среде Детского исторического музея как эффективного средства приобщения школьников к историко-культурному наследию. Как видно из результатов проведенного исследования взаимодействие музея и образовательного учреждения осуществляется на основе принципов взаимодополнения и углубления историко-культурного содержания, расширения связей, развития навыка ведения диалога школьниками на материале прошлого. В ходе исследования определены пути совместной деятельности музейных и школьных педагогов.