автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
- Автор научной работы
- Домбек, Светлана Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Псков
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Домбек, Светлана Олеговна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
1.1. Методологическая основа педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика аналитико-синтетического восприятия и его место в процессе овладения учебным материалом.
1.3. Учебные модели как объект аналитико-синтетического восприятия.
1.4. Педагогические условия в системе педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации и развитию аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
2.1. Методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ влияния специально созданных условий на развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками"
Исследование посвящено проблеме педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками, возникшей в контексте более общей проблемы интеллектуального развития школьников в процессе обучения.
Актуальность исследования. Одним из главнейших факторов культурного, экономического, политического развития современного общества является высокий уровень образования людей. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается значение образования как «важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества» [102, с.173]. Развивающемуся обществу, как указывается в документе, необходимы «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [102, с.175]. В контексте современной науки образование трактуется как непрерывный процесс становления личности, ориентированный на развитие индивидуальных особенностей человека. Законом Российской Федерации «Об образовании» одной из основных целей современного образования провозглашается создание условий для самореализации и самоопределения личности [76].
Таким образом, социальный заказ в сфере общего образования отражает возрастающую потребность государства и общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных к «созданию основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России» [131, с.4]. Квалифицированный специалист в современном понимании - это не просто владеющий определенной суммой профессиональных знаний, умений и навыков человек, а умеющий продуктивно мыслить субъект деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают требования к качественно новому уровню знаний, умений и навыков учащихся на разных этапах образовательного процесса, в том числе и на этапе начального общего образования. Качественно новый уровень знаний, умений и навыков, -результат активной познавательной деятельности учащихся, а не пассивного принятия ими предлагаемого извне учебного материала. Такой уровень может быть достигнут при отказе школы от установок на репродуктивное воспроизведение знаний и переходе к организации продуктивной деятельности учащихся.
Новые образовательные ориентиры требуют прогрессивных изменений в управлении познавательной деятельностью учащихся. Утверждение в образовательной теории и практике личностно-ориентированной модели образования привело к перемещению акцента в деятельности педагога с прямого руководства познавательной деятельностью школьника на создание оптимальных условий для его общего психического развития, в том числе и интеллектуального. Однако современная практика обучения развитие интеллекта школьников, в первую очередь, связывает с развитием рациональной составляющей познания - мышления, оставляя в стороне чувственную - восприятие. В связи с этим в образовательной практике наблюдается относительная обособленность рациональной и чувственной сторон познавательной деятельности, что в итоге отрицательно влияет на интеллектуальное развитие школьника.
Вместе с тем истоки идеи тесной взаимосвязи чувственного и рационального познания обнаруживаются в трудах представителей сенсуалистического и эмпирического направлений в философии (К.А.Гельвеций [52], Т.Гоббс [57], П.А.Гольбах [58], Ж.О.Ламетри [108] и др.). Проблема взаимоотношения «чувственности» и разума, эмпирического и рационального занимала одно из центральных мест в классической теории познания XVII - XVIII в.в. Именно в этот период была предпринята попытка синтезировать чувственную и логическую стороны познания, интерпретировать их как разновидности человеческого опыта. Мысль о единстве восприятия и мышления звучит и в работах классиков педагогической науки (Я.А.Коменский [98; 99], Ж.-Ж.Руссо [163], И.Г.Песталоцци [144], К.Д.Ушинский [177]). Так, Я.А.Коменский [98; 99] в своих трудах говорит о первостепенном значении чувственного познания, о необходимости обучать через «личное наблюдение» и «чувственное доказательство». У Ж.-Ж. Руссо [163] эта проблема обозначается как проблема постепенного перехода от чувственно воспринимаемых предметов к предметам умственным. Другими словами, чувственное познание понимается Ж.-Ж. Руссо как основа для развития мышления. Аналогичная мысль прослеживается и в работах И.Г.Песталоцци [144]. Он, в частности, утверждает, что начинать развитие мыслительных способностей детей в процессе обучения следует с восприятия предметов, их «логического рассматривания» [144, с.363]. Согласно К.Д.Ушинскому [177], в детском возрасте чувственные образы, поступающие из внешнего мира, являются единственным материалом для мыслительной деятельности. Отсюда, по мнению К.Д.Ушинского, обучение детей должно «строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком» [177,с.220].
Развитие мысли о единстве чувственного и рационального познания в процессе обучения прослеживается в современных исследованиях Р.Арнхейма [10], С.П.Баранова [16; 17], Р.Л.Грегори [65], А.В.Запорожца [79], В.П.Зинченко [84], А.И.Подольского [150], Т.А.Соловьевой [168], Д.Б.Эльконина [193] и др. Данные этих исследований свидетельствуют о существовании в современной науке тенденции к признанию тождества действий, лежащих в основе восприятия и мышления. В психологической литературе устоялись термины «думающее восприятие» (Д.Б.Эльконин), «визуальное мышление» (Р.Арнхейм), «мыслящее восприятие» (П.П.Блонский), «продуктивное восприятие» (В.П.Зинченко), «аналитико-синтетическое восприятие», в которых отражена взаимосвязь перцепции и мышления. В ряде психологических исследований восприятие рассматривается с позиций деятельности: как процесс и результат построения образа (Б.М.Величковский [38]), как решение задачи (Р.Л.Грегори [65]), как переработка информации (П.Линдсей, Д.Нортон [113]), как разновидность познавательной деятельности (А.В.Запорожец [79], Л.А.Венгер [79], В.П.Зинченко [79; 83; 84], А.Г.Рузская [79]). С позиций указанных авторов восприятие представляет собой активный процесс, характеризующийся целенаправленностью, избирательностью и продуктивностью. Активность восприятия обеспечивается дополнением собственно перцептивных действий действиями, характерными для мыслительной деятельности - анализом, синтезом, сравнением, обобщением и т.д. Такое восприятие называют аналитико-синтетическим.
В работах по теории обучения неоднократно ставился вопрос о необходимости организации педагогом «слияния восприятия с мышлением» (М.Н.Скаткин), «включения элемента чувственного непосредственно в структуру мысли ученика» (С.П.Баранов). В том или ином ракурсе проблема педагогической организации аналитико-синтетического восприятия учебных моделей находит отражение в исследованиях, посвященных поиску меры чувственного познания при формировании понятий (С.П.Баранов [16; 183]), сущности и структуры восприятия как разновидности познавательной деятельности (Л.А.Венгер [79], А.В.Запорожец [79], В.П.Зинченко [79; 84], Т.А.Соловьева [168]), условий перехода восприятия наглядных пособий младшими школьниками с перцептивного уровня на интеллектуальный (Т.А.Соловьева [168; 170; 171]), эффективного сочетания средств наглядности и слова учителя (Л.В.Занков [78]), оптимального соотношения учебной модели и << оригинала (С.П.Баранов [15], И.В.Ильинская [87], Н.П.Фаустова [178] и др.), функциональных возможностей учебных моделей (Н.В.Громова [67], О.Д.Захарова [81], Л.Н.Нуртдинов [137], Е.А.Орлова [142], Р.Д.Певина [143], И.С.Якиманская [196]). Данные исследования указывают на возможность педагогической организации единства чувственной и рациональной сторон познавательной деятельности школьников, в том числе в начальной школе.
Известно, что начальная школа является основополагающей в становлении интеллектуально-познавательной деятельности ребенка. Развитие детского познания начинается с чувственного познания действительности. В связи с этим на начальном этапе обучения школьники, в основном, усваивают понятия, существенные признаки которых доступны живому созерцанию и абстрагируются на основе восприятия предметов или их наглядных изображений. Осмысленность любого чувственного образа, возникающего при восприятии объекта, еще не объясняет переход от чувственного к рациональному, а является лишь условием формирования новых понятий у младших школьников. Данные научных исследований свидетельствуют, что переход от представления к первоначальному понятию у младших школьников сопровождается преобразованием конкретно-чувственных образов в наглядные образы (С.П.Баранов [17], В.И.Жуковский [75], А.В.Славин [166], Т.А.Соловьева [168; 169] и др.). Наглядный образ - это уже не чувственная схема класса предметов, а претендующая на отражение сущности изучаемого объекта единица абстрактной классификационной системы.
Широкими функциональными возможностями при организации в начальной школе перехода от чувственного образа к наглядному обладают учебные модели. Модель представляет собой некоторую замещающую реальный объект систему, которая в каком-либо отношении более удобна для изучения [19; 97; 118; 134; 136; 190]. Учебные модели - это модели, используемые в процессе познания уже «познанных закономерностей окружающего мира», то есть в процессе обучения (С.П.Баранов [16]). Учебные модели представляют собой информационные системы, которые упрощают изучаемый объект, так как отражают небольшое число существенных в данной ситуации характеристик оригинала. Согласно С.П.Баранову, учебная модель выступает в качестве «первоисточника в учебном материале» [16, с.31]. Принимая во внимание это утверждение, учитель в процессе обучения в основном организует восприятие школьниками учебных моделей, что требует от учителя владения приемами организации взаимодействия учащихся с учебными моделями. Однако опыт работы с педагогами-практиками, со студентами педагогического университета позволил нам выявить недооценку ими дидактического потенциала учебных моделей, традиционное ограничение функций учебных моделей иллюстративной функцией.
Несмотря на несомненную важность указанных групп исследований, непосредственно вопрос о педагогических условиях организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками в них не ставился. Представляется важным, опираясь на достижения современных психологических и педагогических исследований, дать психолого-педагогическую характеристику категории «аналитико-синтетическое восприятие»; определить место аналитико-синтетического восприятия в процессе овладения учебным материалом; рассмотреть учебные модели в качестве объекта аналитико-синтетического восприятия; определить педагогическую стратегию организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками; выявить педагогические условия, обеспечивающие оптимальную для реализации перцептивно-мыслительного потенциала младшего школьника образовательную среду.
Таким образом, проблема педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками на данный момент остается актуальной. Тем более что образовательной практикой, как было указано выше, далеко не всегда принимается во внимание активный характер восприятия как сложной аналитико-синтетической деятельности. В результате организации восприятия как звена процесса овладения учебным материалом отводится второстепенная роль, что выражается в реализации учителями начальной школы принципа наглядности на «репродуктивном уровне» (Т.А.Соловьева [168]). Этим, в частности, обусловливается формальный характер овладения учебным материалом младшими школьниками и, как следствие, недостаточный уровень понимания учебного материала детьми.
Разработка теоретических и практических аспектов педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками позволит разрешить следующие противоречия педагогической науки и образовательной практики:
-между имеющимися научными данными о единстве перцептивной и мыслительной деятельности младших школьников в процессе овладения учебным материалом и недостаточной направленностью учителей начальных классов на организацию этого единства;
-между широким дидактическим потенциалом учебных моделей и недостаточной его реализацией в ходе организации учителем процесса восприятия учебного материала младшими школьниками;
-между объективной потребностью современной начальной школы в практике организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками и неразработанностью необходимых для этой цели педагогических условий и соответствующих научно-методических материалов.
Разрешение указанных противоречий позволит преодолеть их следствия, каковыми являются: реализация принципа наглядности обучения на репродуктивном уровне, относительная обособленность чувственной и рациональной сторон познавательной деятельности младших школьников, недостаточная реализация перцептивно-когнитивного потенциала младшего школьника как субъекта образовательного процесса.
Названные противоречия и их следствия определили актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками?
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Объект исследования: интеллектуально-развивающий образовательный процесс в начальной школе. Вслед за Т.А.Соловьевой [172] под интеллектуально-развивающим образовательным процессом мы будем понимать образовательный процесс, при управлении которым учитываются законы развития интеллектуальных структур школьника, создаются условия для интеллектуальной самоактуализации личности, для глубокого понимания учебного материала.
Предмет исследования: педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы его задачи:
-дать психолого-педагогическую характеристику категории «аналитико-синтетическое восприятие»;
-определить сущность учебных моделей как объектов аналитико-синтетического восприятия;
-выявить педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-разработать педагогическую модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-охарактеризовать уровни развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-показать влияние специально созданных условий на развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей у младших школьников.
Гипотеза исследования: эффективность организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками в образовательном процессе определяется совокупностью условий, каковыми являются:
-обеспечение субъектной позиции младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей за счет использования заданий, выполняющих функцию объективной цели учения;
-использование системы заданий на аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей, адекватных содержанию и логике развития ребенка в младшем школьном возрасте;
-подготовка успешности аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками посредством антиципации результата мыслительных действий;
-оптимизация аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками за счет использования многосенсорных техник обучения.
Методологическую основу исследования составляют: -концепция личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили [5], Е.В.Бондаревская [30; 31], О.С.Газман [47; 48], С.В.Кульневич [31],
B.В.Сериков [165], И.С.Якиманская [195; 197] и др.);
-положения субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская [1; 2], Л.И.Анцыферова [9], А.В.Брушлинский [35], Л.С.Выготский [46], В.В.Давыдов [68], Ю.Н.Кулюткин [107], А.Н.Леонтьев [111],
C.Л.Рубинштейн [161], Д.Б.Эльконин [193] и др.);
-идеи системного подхода, в том числе в образовании (А.Н.Аверьянов [3], Ю.К.Бабанский [12], В.В.Давыдов [68], Ю.А.Конаржевский [100], В.П.Кузьмин [106], И.Я.Лернер [112], П.И.Пидкасистый [149], Т.И.Шамова [186], В.А.Штофф [189]).
Конкретная методология исследования представлена теорией развивающего обучения (Л.С.Выготский [45], П.Я.Гальперин [50], В.В.Давыдов [68], Л.В.Занков [77], З.И.Калмыкова [92], Н.Ф.Талызина [174], Д.Б.Эльконин [193], И.С.Якиманская [196]) и концепцией интеллектуально-развивающего образовательного процесса (Т.А.Соловьева [168; 172]). Теоретическую основу исследования составили:
-концепции, рассматривающие восприятие с позиций деятельности (Р.Арнхейм [10], Б.М.Величковский [38], Л.А.Венгер [79], А.В.Запорожец [79], В.П.Зинченко [79; 83; 84], А.Н.Леонтьев [42], А.Г.Рузская [78] и др.);
-положения современной дидактики о роли чувственного и наглядного образа в интеллектуальном развитии школьника (С.П.Баранов [17], В.И.Жуковский [75], А.Ж.Овчинникова [139; 140], А.В.Славин [166], Т.А.Соловьева [168] и др.);
-современные подходы к трактовке сущности и функций моделей в процессе познания (Н.М.Амосов [6], Г.Клаус [97], Я.Г. Неуймин [134], В.А. Штофф [189; 190] и др.) и, в частности, в процессе обучения (С.П.Баранов [15; 16], О.Д.Захарова [81], Л.Н.Нуртдинов [137], Р.Д.Певина [143], Н.Г.Салмина [164], Т.А.Соловьева [171], И.С.Якиманская [196] и др.);
-позиции по проблеме развития восприятия (В.А.Барабанщиков [14], И.Я.Березная [60], Р.М.Грановская [60; 61; 62], А.В.Запорожец [80], А.И.Подольский [150] и др.);
-педагогические идеи теории нейро-лингвистического программирования (Г.Алдер [4], Р.Бэндлер [4], М.Гриндер [66], Р.Дилтс [71], Л.Лойд [66]);
-современные подходы к моделированию педагогических систем (В.С.Безрукова [20], В.С.Беспалько [23], В.А.Караковский [94], И.А.Колесникова [18], Е.Н.Барышников [18]).
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования: теоретический анализ, моделирование, наблюдение (включенное), анкетирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности, методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Научная новизна видится в том, что
-определены, сформулированы и экспериментально обоснованы педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-раскрыта сущность учебных моделей как объектов аналитико-синтетического восприятия младшими школьниками;
-выявлены и охарактеризованы уровни развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что -уточнена сущность понятия «аналитико-синтетическое восприятие», определено его место в процессе овладения школьниками учебным материалом;
-предложена и теоретически обоснована педагогическая модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-вскрыты дидактические возможности системы заданий по развитию у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебных моделей. Практическая значимость исследования определяется тем, что -сконструирована практико-ориентированная система педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-предложен блок учебно-методических материалов по развитию у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебных моделей на уроках в начальной школе;
-создан диагностический инструментарий для выявления уровня развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-разработаны курсы для студентов факультета начального образования «Учебные модели в обучении младших школьников», «Педагогические условия организации аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками на уроках русского языка», «В мире знаков и символов».
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1.09.2003 по 31.05.2004 в первых и четвертых классах школы № 12, МОУ «Центр образования
Псковский педагогический комплекс», МОУ «Начальная школа - детский сад» № 38, школы № 21, гуманитарного лицея г. Пскова. Общее количество участников эксперимента - 196 учеников первых классов, 184 ученика четвертых классов. Экспериментальную группу составили 82 первоклассника и 94 четвероклассника (школа № 12, МОУ «Начальная школа - детский сад» №38, школа № 21 г. Пскова); контрольную группу - 114 учеников первых классов и 90 учеников четвертых классов (МОУ «Центр образования Псковский педагогический комплекс», гуманитарный лицей г. Пскова). В анкетировании участвовали 112 студентов факультета начального образования, 56 учителей начальных классов.
Пилотажное исследование проводилось с 15.09.2002 по 15.05.2003.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей в процессе обучения является разновидностью учебно-познавательной деятельности учащихся, специально организуется для достижения учащимися более высокого уровня понимания учебного материала.
2. Педагогическая модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей основывается на принципах личностно-ориентированной педагогики и отражает, с одной стороны, цель, содержание и механизмы интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе, а с другой, - становление личности ученика как субъекта деятельности.
3. Организация и развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками обусловливаются обеспечением субъектной позиции младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей за счет использования заданий, выполняющих функцию объективной цели учения; использованием системы заданий на аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей, адекватных содержанию и логике развития ребенка в младшем школьном возрасте; подготовкой успешности аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками посредством антиципации результата мыслительных действий; оптимизацией аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками за счет использования многосенсорных техник обучения.
Этапы исследования.
Первый этап (1997-2001) - рекогносцировочный: эмпирический поиск путей реализации принципа наглядности на продуктивном уровне в собственной педагогической деятельности; постановка проблемы исследования.
Второй этап (2001-2003) - теоретический: изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнение параметров исследования; планирование опытно-экспериментальной работы; проведение пилотажного исследования.
Публикации:
1. Домбек С.О. Проблема организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками/ С.О.Домбек// Межпредметные связи в начальной школе. Проблемы и перспективы: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Ульяновск, 2002 - С. 53-54.
2. Домбек С.О. К вопросу о единстве эмоционального и рационального в восприятии учебных моделей младшими школьниками/ С.О.Домбек// Модернизация содержания начального образования: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции-Ульяновск, 2003. -С. 49-51.
3. Домбек С.О. К проблеме организации восприятия студентами произведений искусства/ С.О.Домбек// Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов: материалы четвертой региональной научно-практической конференции. - Псков, 2003. - С. 103-105.
Третий этап (2003-2004) - экспериментальный: проведение опытно-экспериментальной работы, обработка и интерпретация результатов эксперимента.
Публикации:
1. Домбек С.О. К вопросу о роли учебных моделей в обучении младших школьников/ С.О.Домбек// Модернизация содержания образования в начальной школе: межкафедральный сборник статей/ под ред. И.М.Михайловой. - Псков, 2004.-С. 13-14.
2. Домбек С.О. К вопросу о визуализации проблемной ситуации на уроках в начальной школе/ С.О.Домбек// Дошкольник и младший школьник в системе образования: материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2004г. [Герценовские чтения].-СПб, 2004.- С. 252-254.
3. Домбек С.О. Некоторые психологические аспекты развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками/ С.О.Домбек// Проблемы современного образования в школе и вузе: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2004.-С. 33-36.
4. Домбек С.О. О развитии у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебных моделей/ С.О.Домбек// Школа и вуз на пути модернизации начального общего образования/ под ред. И.М.Витковской. -Псков, 2004.-С. 57-67.
Четвертый этап (2005-2007) - обобщающий: обобщение и представление результатов исследования в тексте диссертации.
Публикации:
1. Домбек С.О. Из опыта преподавания дисциплины по выбору «Учебные модели в обучении младших школьников»/ С.О.Домбек// Система дошкольного и начального образования: пути развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 апреля 2005г./ под ред. д.п.н., проф. Г.И.Вергелес. [Герценовские чтения]. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 337-340.
2. Домбек С.О. К проблеме развития аналитико-синтетического восприятия учебного материала у первоклассников/ С.О.Домбек// Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 52-54.
3. Домбек С.О. О роли многосенсорного обучения в развитии у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебного материала/ С.О.Домбек// Развитие младшего школьника как субъекта образовательного процесса: материалы первой областной научно-практической конференции с международным участием 17 февраля 2005 г./ под ред. к.п.н. Л.П.Корнеевой [Лозинские чтения]. - Псков: ПГПУ, 2005. - С. 17-18.
4. Домбек С.О. Педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками/ С.О.Домбек// Педагогика: семья - школа - общество: монография/ [Л.А.Акимова, З.Р.Ахмадиева, В.А.Далингер и др.]; под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Книга 8. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 122-136.
5. Домбек С.О. О содержании спецкурса «Педагогическая организация и развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками»/ С.О.Домбек// Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 5. - С. 242-252.
Апробация исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы
- в ходе аспирантских семинаров на кафедре педагогики и социальной работы ПГПУ им. С.М.Кирова;
- на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования ПГПУ им. С.М.Кирова;
- на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Ульяновск 2002г., Ульяновск 2003г., Псков 2003г., Санкт-Петербург 2004г., Ульяновск 2004г., Санкт-Петербург 2005г., Ульяновск 2005г., Псков 2005г.);
- на практических занятиях со студентами факультета начального образования в курсах возрастной и педагогической психологии, теории обучения, методики обучения русскому языку в начальных классах, в рамках разработанных спецкурсов;
- на заседаниях методических объединений лицея «Развитие», детской художественной школы г. Пскова.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 198 наименований, и 19 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Экспериментальное обоснование педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы, состоящей из трех этапов - подготовительного, основного и интерпретационного.
2. Проведение подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы позволило разработать программу эксперимента, способы фиксации и анализа результатов, подготовить необходимое оборудование, откорректировать конструкцию учебных заданий, стимульный материал, уточнить диагностический инструментарий.
3. Основной этап опытно-экспериментальной работы состоял из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
4. Подбор методик и разработка собственных диагностических методик, направленных на выявление уровня развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками, осуществлялись с учетом определенных нами критериев и показателей развития аналитико-синтетического восприятия.
5. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась практическая реализация педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками:
- учебные задания, обеспечивающие субъектную позицию младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей, были построены нами таким образом, что младшему школьнику требовалось преобразовать чувственный образ в соответствии с поставленной извне задачей и, обнаружив познавательное противоречие, поставить собственную мыслительную задачу; процесс решения задачи осуществлялся учащимися на основе взаимодействия с готовой моделью, достраивания или построения модели;
- на первых этапах, когда необходимые для аналитико-синтетического восприятия мыслительные действия у младших школьников еще не сформированы, ученикам предъявлялись простые (чаще всего предметные) учебные модели; постепенно ученикам предъявлялся учебный материал в виде разного уровня обобщения сложных (чаще всего идеальных) учебных моделей;
- включение механизма антиципации в процесс поиска учащимся решения учебной задачи осуществлялось двумя способами: на основе формулировки учебного задания и с помощью конструкции учебной модели;
- оптимизация аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками осуществлялась на основе двух совокупностей приемов предъявления учебного материала школьникам: первая совокупность приемов связана с организацией взаимодействия учащегося с типами моделей в соответствии с его ведущей модальностью: визуальными, звуковыми и динамическими, вторая - приемы учета вербальных предпочтений учащихся с разной ведущей модальностью, позволяющие оптимизировать фронтальную работу с моделью того или иного типа.
6. Анализ результатов диагностики уровня развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей на констатирующем и контрольном этапах у детей контрольной и экспериментальной групп, а также статистическая обработка данных показали необходимость и достаточность совокупности педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
7. Реализация в процессе обучения педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей обеспечила достижение младшими школьниками более высокого уровня понимания учебного материала.
152 Заключение
Период обучения в начальной школе является основополагающим в становлении интеллектуально-познавательной деятельности ребенка. Развитие интеллектуально-познавательной деятельности начинается с чувственного познания действительности. В настоящее время наукой установлен факт тесной взаимосвязи восприятия и мышления.
Мысль о единстве восприятия и мышления в процессе познания окружающего мира находит отражение уже в работах классиков педагогической науки (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский). Развитие этой мысли прослеживается в исследованиях Р.Арнхейма, С.П.Баранова, Р.Л.Грегори, А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, А.И.Подольского, Т.А.Соловьевой, Д.Б.Эльконина и др. Данные этих исследований свидетельствуют о существовании в современной науке тенденции к признанию тождества действий, лежащих в основе восприятия и мышления. В работах по теории обучения неоднократно ставился вопрос о необходимости педагогической организации «слияния восприятия с мышлением» (М.Н.Скаткин), «включения элемента чувственного непосредственно в структуру мысли ученика» (С.П.Баранов). Проблема педагогической организации «слияния восприятия с мышлением» находит отражение в исследованиях, посвященных изучению восприятия как разновидности познавательной деятельности (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Т.А.Соловьева), поиску меры чувственного познания при формировании понятий (С.П.Баранов), условий перехода восприятия наглядных пособий младшими школьниками с перцептивного уровня на интеллектуальный (Т.А.Соловьева), эффективного сочетания средств наглядности и слова учителя (Л.В.Занков), оптимального соотношения учебной модели и оригинала (С.П.Баранов, И.В.Ильинская, Н.П.Фаустова и др.), функциональных возможностей учебных моделей (Н.В.Громова, О.Д.Захарова, Л.Н.Нуртдинов, Е.А.Орлова, Р.Д.Певина, И.С.Якиманская и др.). Несмотря на несомненное значение указанных групп исследований, непосредственно вопрос о педагогических условиях организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками в них не ставился.
Разработанная нами система педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками базируется на деятельностном подходе к процессу восприятия, согласно которому содержание чувственного образа определяется задачей, стоящей перед человеком (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Г.Рузская и др.). С этих позиций восприятие выступает как активный процесс, характеризующийся целенаправленностью, избирательностью и продуктивностью. Активность восприятия обеспечивается дополнением собственно перцептивных действий мыслительными действиями - анализом, синтезом, обобщением и т.д. Такое восприятие определяется как аналитико-синтетическое. Структуру аналитико-синтетического восприятия составляют содержательно-операциональный, потребностно-мотивационный и эмоциональный компоненты. Содержательно-операциональный компонент включает в себя наглядные образы и сложные блоки взаимодополняющих перцептивных и мыслительных действий. Потребностно-мотивационный компонент в структуре аналитико-синтетического восприятия выполняет стимулирующую функцию, определяет его избирательность и направленность. Эмоциональные процессы служат подкреплением для потребностно-мотивационного компонента, формируя у воспринимающего субъекта поисковую потребность.
Аналитико-синтетическое восприятие учебного материала в процессе обучения является разновидностью учебно-познавательной деятельности учащихся, специально организуется педагогом для овладения учащимися учебным материалом. Овладение учебным материалом происходит через приобретение учеником личностно значимого «продукта», в качестве которого при аналитико-синтетическом восприятии выступает понимание школьниками учебного материала как минимум на втором уровне. Согласно модели уровней понимания учебного материала, разработанной Т.А.Соловьевой, на этом уровне у школьников происходит «присвоение» изучаемой теоретической модели (понятия), ученики выделяют существенные признаки понятия, однако понятие пока еще сковано чувственным образом.
В качестве «первоисточника» в учебном материале, согласно С.П.Баранову, рассматривается модель. Учебная модель - это некоторая замещающая в процессе обучения реальный объект информационная система, более удобная для изучения, упрощающая изучаемый объект, так как она отражает небольшое число существенных в данной ситуации характеристик оригинала. Учебная модель любого вида может быть объектом аналитико-синтетического восприятия младшими школьниками. Возможность «быть объектом аналитико-синтетического восприятия» заложена в самой структуре учебных моделей: в них содержание понятий детально не описано; «проблемные информационные точки» нацеливают учащихся на поиск решения учебной задачи, обеспечивают движение мысли ученика в определенном направлении, способствуют выдвижению догадок, гипотез. Однако ведущая роль в реализации возможности учебной модели быть объектом аналитико-синтетического восприятия принадлежит педагогу.
Разработанная нами педагогическая модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками базируется на положениях личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, системного подхода в образовании и включает в себя взаимосвязанные компоненты - совокупность ценностей, цель, принципы, содержание, управление.
Ценностный компонент нашей педагогической модели составляют учебно-познавательная деятельность учащихся, их здоровье, интеллектуальное развитие, познавательные возможности, уверенность в себе. Целью педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками является достижение младшими школьниками более высокого уровня понимания учебного материала. В качестве принципов педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками мы выделяем сотрудничество учителя и ученика, развитие индивидуальности участников образовательного процесса, успешность учения, образовательная рефлексия, единство эмоционального и рационального, многосенсорность обучения. Содержание системы заданий по развитию аналитико-синтетического восприятия основывается на учебном материале и предполагает постепенное усложнение формы его предъявления: от простых учебных моделей к сложным, от предметных к идеальным. Управление же учебно-познавательной деятельностью учащихся, опираясь на точку зрения П.И.Пидкасистого и А.И.Раева, осуществляется прямо и косвенно. Прямой путь управления включает непосредственное речевое взаимодействие учителя и учащихся, косвенный предполагает создание педагогических условий.
Первое педагогическое условие организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками -обеспечение субъектной позиции младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей за счет использования заданий, выполняющих функцию объективной цели учения. Аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей обеспечивается, в первую очередь, постановкой младшего школьника в позицию субъекта учебной деятельности через образование у него объективной цели учения. Субъект учебной деятельности - это ученик, умеющий учить себя с помощью учителя (В.В.Давыдов). С этой позиции, объективная цель учения представляет собою трансформированный вариант дидактической цели. Средством трансформации дидактической цели выступает учебное задание, которое, согласно В.Д.Шадрикову, должно «определять характер и способ деятельности». Учебное задание, в нашем случае, представляет собой результат осмысливания педагогом того, какие перцептивно-мыслительные действия ученику нужно совершить для достижения более высокого уровня понимания учебного материала.
Вторым необходимым педагогическим условием является использование системы заданий на аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей, адекватных содержанию и логике развития ребенка в младшем школьном возрасте. Учет реальных возможностей младших школьников соответствует дидактическому принципу доступности. Если требования педагога будут превышать возрастные возможности ученика, то он не сможет выполнить эти требования в силу несформированности соответствующих психических механизмов (Л.С.Выготский, С.И.Гессен и др.). Педагог, конструируя учебное задание, должен учитывать тип учебной модели, в форме которой будет предъявлен учебный материал. Наиболее доступными для младших школьников являются предметные модели. Согласно И.С.Якиманской, являясь простыми заменителями реальных объектов, такие модели представляют собой «наглядную форму интерпретации теоретических знаний», создают «эмоциональный фонд» в процессе обучения. Более сложными для аналитико-синтетического восприятия в младшем школьном возрасте являются идеальные модели (схемы, знаково-символические модели, модели-аналогии и др.), «работающие» не предметной, а понятийной стороной (О.Д.Захарова, С.Е.Каменецкий, Е.А.Орлова, Н.А.Солодухин, Р.Д.Певина). Для работы с идеальными учебными моделями у младшего школьника должны быть достаточно развиты мыслительные действия анализа, синтеза, обобщения, категоризации. Идеальные модели вводятся в содержание учебных заданий постепенно, с учетом «уровня актуального развития» и «зоны ближайшего развития» школьника (Л.С.Выготский).
В качестве третьего педагогического условия выступает подготовка успешности аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками посредством антиципации результата мыслительных действий. Е.И.Казакова и А.П.Тряпицына считают создание ситуации успеха важнейшим средством личностно-ориентированной педагогики. Феномен антиципации, то есть способности к предвосхищению, прогнозированию событий, явлений, результатов действия, рассматривается в работах
Э.Е.Бехтеля и А.Э.Бехтеля, Дж. Брунера, П.Линдсея и Д.Нортона, Б.Ф.Ломова и Е.Н.Суркова. Опираясь на данные исследования, мы установили, что, воспринимая учебную модель, ученик мысленно антиципирует свойства изучаемого объекта. Если объект имеет новые, еще неизвестные свойства, то ученик должен реагировать на их присутствие, выбирая определенную стратегию поведения. Задача ученика состоит в опережающем мысленном определении свойств объекта, прогнозировании взаимодействия с ним. Решение задачи ученик осуществляет путем выделения в незнакомом объекте свойств, ранее фиксируемых в других объектах, переноса на новый объект свойств знакомых объектов. Другими словами, он реконструирует и преобразует представления, устанавливает причинно-следственные связи, выдвигает предположения, т.е. задействует операциональный компонент мышления. Предвосхищение результата мыслительных действий сопровождается созданием так называемой перцептивной готовности, то есть готовности осуществлять перцептивные действия. А так как на мыслительном уровне задача уже решена, то аналитико-синтетическое восприятие объекта происходит успешно.
Четвертым необходимым условием организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей является оптимизация аналитико-синтетического восприятия учебных моделей за счет использования многосенсорных техник обучения. Исследования в области нейро-лингвистического программирования (НЛП) показывают, что любая информация, идущая через нервную систему, должна предварительно транслироваться в ведущую модальность (репрезентативную систему) ученика - визуальную, аудиальную или кинестетическую (Г.Алдер, Р.Бэндлер, М.Гриндер, Р.Дилтс, Л.Лойд). При совпадении с ведущей модальностью ученика информация воспринимается одномоментно. В противном случае ученик вынужден транслировать информацию в свою модальность, что требует временного отвлечения от реальности. В результате школьник не успевает полноценно осуществить перцептивно-мыслительные действия и, как следствие, достичь более высокого уровня понимания учебного материала. Наблюдение учителем за предпочитаемыми сенсорными репрезентативными системами и учет ведущей модальности ученика позволяет оптимизировать педагогическую организацию аналитико-синтетического восприятия учебного материала за счет использования многосенсорных техник обучения, под которыми мы понимаем совокупность приемов многосенсорного представления учебного материала. Учебный материал, представленный таким образом, продуктивно воспринимается и фиксируется в долговременной памяти учащихся с разной ведущей модальностью.
Целью опытно-экспериментальной работы было экспериментальное обоснование педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими. Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов. Первый этап, подготовительный, предусматривал составление программы эксперимента, разработку способов фиксации и анализа результатов, подготовку оборудования, проведение пилотажного исследования, формирование выборки. Второй этап, основной, был направлен на осуществление спроектированной совокупности исследовательской работы. Содержанием третьего этапа, интерпретационного, являлось сравнение данных до и после проведения формирующего эксперимента, их статистическая обработка и формулирование вывода о подтверждении или опровержении гипотезы.
Основной этап опытно-экспериментальной работы состоял из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. В ходе констатирующего эксперимента мы применяли диагностические методики (Ю.З.Гильбуха, Р.С.Немова, пять авторских методик), позволяющие на основании четырех критериев отнести младшего школьника к одному из трех теоретически возможных уровней развития аналитико-синтетического восприятия - низкому, среднему, высокому. Критериями для выделения данных уровней послужили: содержание образа - результата аналитико-синтетического восприятия объекта; стратегия преобразования образа, построения нового образа; вариативность преобразования образа; логическая форма выражения понимания воспринятого.
На низком уровне развития аналитико-синтетического восприятия ученик пытается выделить существенные признаки объекта восприятия, установить между ними в рамках этого объекта однозвеньевую причинно-следственную зависимость, определяет одну функцию объекта. Опорой для этого являются чувственные данные, внешние свойства объекта, имеющиеся представления. Построенный образ недостаточно соотносится с теоретической моделью (понятием). Ученик выбирает индуктивную стратегию преобразования образа на основе развернутого во времени «упорядоченного сканирования» объекта восприятия, останавливается на одном варианте преобразования образа. Логической формой выражения понимания воспринятого являются единичные суждения существования, отражающие связь между конкретным предметом, его свойствами и признаками. Суждения образуются непосредственно.
На среднем уровне школьник выделяет ряд существенных признаков объекта восприятия, устанавливает между ними в рамках данного объекта многозвеньевую причинно-следственную зависимость, осознает нескольких функций объекта. Ученик домысливает не данное чувственно на основе типизации, опираясь на имеющиеся представления, иногда - понятия, выдвигает гипотезу. Построенный образ достаточно соотносится с теоретической моделью (понятием). Школьник выбирает индуктивную стратегию на основе развернутого во времени слежения объекта с постепенным «отсеиванием» несущественных с точки зрения информативности признаков объекта, предлагает несколько вариантов преобразования образа. Логической формой выражения понимания воспринятого являются единичные и частные суждения отношения, отражающие функциональную связь предметом и его свойствами. Суждения образуются непосредственно и опосредованно - путем рассуждений или умозаключений.
На высоком уровне развития аналитико-синтетического восприятия ученик устанавливает связь между понятиями, осмысливает воспринимаемый объект как конкретное проявление понятия. Опорой для разноаспектного осмысления воспринятого являются имеющиеся теоретические модели. Ученик не только выдвигает гипотезу (или несколько гипотез), но и доказывает ее (их), соотносит теоретическую модель с построенным образом (от абстрактного к чувственно данному). Ученик выбирает дедуктивную стратегию с опорой на «информационные точки». Процесс преобразования образа резко сокращается во времени. Школьник предлагает несколько вариантов преобразования образа, доказательств гипотез. Логической формой выражения понимания воспринятого являются умозаключения, посылкой которых являются единичные, частные и общие суждения. Доказательство строится как цепь силлогизмов, соотносящих друг с другом разные суждения и понятия.
На констатирующем этапе в первых классах у учащихся контрольной и экспериментальной групп преобладал низкий уровень развития аналитико-синтетического восприятия, в четвертых классах - средний.
В рамках формирующего эксперимента на уроках курсов «Окружающий мир» (первый класс) и «Природоведение» (четвертый класс) мы осуществляли практическую реализацию педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Учебные задания, обеспечивающие субъектную позицию младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей, были построены нами таким образом, что младшему школьнику требовалось преобразовать чувственный образ в соответствии с поставленной извне задачей и, обнаружив познавательное противоречие, поставить собственную мыслительную задачу. Для ее решения ученики дополняли перцептивные действия (обнаружение объекта, ознакомление с его содержанием и др.) мыслительными (анализом, синтезом, сравнением, классификацией и др.) и в результате получали некоторый конкретный «продукт» - новую информацию об объекте, собственную модель, овладение способом действия. Процесс решения задачи осуществлялся учащимися на основе взаимодействия с готовой моделью, достраивания или построения модели. Часть учебных заданий имели диагностический характер и позволяли, не прибегая к специальным диагностическим методикам, наблюдать динамику развития аналитико-синтетического восприятия у младших школьников в ходе формирующего эксперимента. В целом все учебные задания были полифункциональными. Так, учебные задания, обеспечивая субъектную позицию младшего школьника на этапе восприятия учебного материала, были сконструированы нами с учетом содержания и логики развития ребенка в младшем школьном возрасте, то есть позволяли реализовывать второе педагогическое условие.
Логика наших действий по реализации второго педагогического условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками была следующая. На первых этапах, когда необходимые для аналитико-синтетического восприятия мыслительные действия у младших школьников еще не сформированы, ученикам предъявлялись предметные учебные модели, соответствующие оригиналу на уровне совпадения структурных элементов (муляжи, макеты, рисунки, репродукции, фотографии и т.п.). В этом случае ученики справлялись с заданием, осуществляя прямой перенос полученного знания с модели на оригинал. Постепенно ученикам предъявлялся учебный материал в виде идеальных учебных моделей (образов воображения, схем, графиков, знаков и т.п.), взаимодействие с которыми строилось на основании некоторых логических правил, требовало рассуждений, умозаключений и доказательств. Удельный вес учебных заданий на взаимодействие с простыми по структуре учебными моделями в первом классе был значительно больше, чем в четвертом. Однако уже в первом классе учащимся предъявлялись сложные модели первого уровня обобщения (самые «подробные»), например, схематические рисунки. В четвертом классе школьники взаимодействовали со сложными моделями второго, третьего и четвертого уровня обобщения, соответственно отражающими основные подсистемы и связи между ними, отражающими связи между системами, с неравномерным обобщением. Принимая во внимание такую характеристику восприятия младших школьников, как эмоциональная насыщенность, экспериментатор предлагал ряд заданий в игровой форме или делал акцент на внешней стороне учебной модели, реализуя тем самым принцип единства эмоционального и рационального. Удельный вес таких заданий снижался от первого класса к четвертому.
Включение механизма антиципации в процесс поиска учащимся решения учебной задачи осуществлялось двумя способами: на основе формулировки учебного задания и с помощью конструкции учебной модели. Суть первого способа состояла в том, что формулировка задания содержала «информационное» слово или словосочетание, позволяющее ученику определить направление поиска решения. Во втором случае в качестве такой «информационной точки» выступал элемент учебной модели. Опора на «информационную точку» обеспечивал ученику успех в решении задачи и, как результат, понимание порции учебного материала как минимум на втором уровне. Диагностика уровня понимания учебного материала осуществлялась нами с помощью тестов, направленных на выявление полноты интеллектуальных действий, характеризующих понимание учебного материала на одном из пяти возможных уровней (в соответствии с моделью уровней понимания учебного материала, предложенной Т.А.Соловьевой). Анализ и сопоставление результатов тестирования и выполнения учащимися учебных заданий диагностического характера позволили нам экспериментально доказать, что организация аналитико-синтетического восприятия на низком уровне позволяет достичь младшим школьникам второго уровня понимания учебного материала, на среднем уровне - третьего, на высоком уровне - пятого.
В ходе формирующего эксперимента мы оптимизировали аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей младшими школьниками, используя многосенсорные техники обучения. Нами использовалась модель наблюдения за ведущей модальностью учащихся, предложенная Р. Дилтсом. На основе результатов наблюдения осуществлялся выбор совокупности приемов предъявления учебного материала школьникам. Первая совокупность приемов связана с организацией взаимодействия учащегося с типами моделей в соответствии с его ведущей модальностью: визуальными, звуковыми и динамическими. Например, приемы визуального решения учебных задач посредством схематических рисунков (для учащихся-визуалов), анализа звуковой модели (для учащихся-аудиалов), построения предметной модели (для учащихся-кинестетиков) и др. Вторая совокупность - приемы учета вербальных предпочтений учащихся с разной ведущей модальностью, позволяющие оптимизировать фронтальную работу с моделью того или иного типа. Так, прием фиксации вербальных предпочтений при формулировании учебных заданий давал возможность учащимся получать учебную информацию об объекте изучения по своему ведущему каналу восприятия. Прием словесных объяснений при решении задач способствовал «перекодированию» предъявляемой модели в вербальную, «работающую» в предпочитаемой модальности ученика.
Результаты диагностики уровня развития аналитико-синтетического восприятия в ходе контрольного эксперимента, а также их сопоставление с результатами констатирующего эксперимента, позволили обнаружить положительные сдвиги в развитии аналитико-синтетического восприятия учебных моделей у учащихся экспериментальной группы. Результаты опытно-экспериментальной работы были обработаны статистически с помощью G-критерий знаков, а также с помощью критерия ср (угловое преобразование Фишера). Различие между процентными долями двух выборок (экспериментальной и контрольной) статистически достоверно при уровне значимости Р=0,01 (или гарантированной вероятности 99%). Таким образом, можно считать экспериментально доказанной совокупность педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Итак, в ходе исследования были решены его задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками"
На правах рукописи
Домбек Светлана Олеговна
Педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1111111111 МИН ¡11
| ооз1В8эеэ
Псков 2007
Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университетам. С.М Кирова»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор педагогических наук,
профессор СОЛОВЬЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ- доктор педагогических наук,
профессор ТУРКИНА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ГОУ ВПО «Московский городской
Защита состоится "18" октября 2007г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Карельском государственном педагогическом университете (185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауц 113)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета
Автореферат разослан сентября
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
кандидат педагогических наук, доцент ШАБАЕВ ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ
педагогический университет»
доцент
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Социальный заказ в сфере общего образования отражает возрастающую потребность государства и общества в подготовке квалифицированных специалистов, умеющих продуктивно мыслить В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретают требования к качественно новому уровню интеллектуального развития учащихся Однако современная практика начального обучения развитие интеллекта, в первую очередь, связывает с развитием мышления учащихся Педагоги, не всегда ориентируясь на мысль о единстве перцептивной и мыслительной деятельности учащихся, отводят организации восприятия учебного материала второстепенную роль, что выражается в "реализации учителями начальной школы принципа наглядности на репродуктивном уровне" (Т А Соловьева) Этим, в частности, обусловливается формальный характер овладения младшими школьниками учебным материалом
Вместе с тем мысль о необходимости педагогической организации единства чувственного и рационального познания в процессе обучения находит отражение уже в работах классиков педагогической науки (Я А Коменский, Ж-Ж Руссо, И Г Песталоцци,К Д Ушинский) Развитие этой мысли прослеживается в исследованиях Р Арнхейма, СП Баранова,РЛ Грегори, А В Запорожца, В П Зинченко,АИ Подольского, ТА Соловьевой,Д Б Эльконина и др Данные этих исследований свидетельствуют о существовании в современной науке тенденции к признанию тождества действий, лежащих в основе восприятия и мышления В работах по теории обучения неоднократно ставился вопрос о необходимости педагогической организации "слияния восприятия с мышлением" (М Н. Скаткин), "включения элемента чувственного непосредственно в структуру мысли ученика" (СП Баранов) Проблема педагогической организации "слияния восприятия с мышлением" находит отражение в исследованиях, посвященных изучению восприятия какразноввдно-сти познавательной деятельности (Л А Венгер,АВ Запорожец, В П Зинчен-ко, Т А Соловьева), поиску меры чувственного познания при формировании понятий (С П Баранов), условий перехода восприятия наглядных пособий младшими школьниками с перцептивного уровня на интеллектуальный (ТА Соловьева), эффективного сочетания средств наглядности и слова учителя (Л В Занков), оптимального соотношения учебной модели и оригинала (С П Баранов, И В Ильинская, Н П. Фаустова и др), функциональных возможностей учебных моделей (Н В Громова, ОД Захарова, Л Н Нуртдинов,ЕА Орлова, Р Д Певина, И С Якиманская и др) Несмотря на несомненное значение указанных групп исследований, непосредственно вопрос о педагогических условиях организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками в них не ставился
Теоретическая и практическая разработка педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками позволит разрешить следующие противоречия педагогической науки и образовательной практики
-между имеющимися научными данными о единстве перцептивной и мыслительной деятельности младших школьников в процессе овладения учебным материалом и недостаточной направленностью учителей начальных классов на организацию этого единства,
-между широким дидактическим потенциалом учебных моделей и недостаточной его реализацией в ходе организации учителем процесса восприятия учебного материала младшими школьниками,
-между объективной потребностью современной начальной школы в практике организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками и неразработанностью необходимых для этой цели педагогических условий и соответствующих научно-методических материалов
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками9
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
Объект исследования: интеллектуально-развивающий образовательный процесс в начальной школе Предмет исследования: педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели нами поставлены задачи -дать психолого-педагогическую характеристику категории "аналити-ко-синтетическое восприятие",
-определить сущность учебных моделей как объектов аналитико-синтетического восприятия,
-выявить педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-разработать педагогическую модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками;
-охарактеризовать уровни развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками,
-показать влияние специально созданных условий на развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей у младших школьников 4
Гипотеза исследования: эффективность организации и развития ана-литико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками в образовательном процессе определяется совокупностью условий, каковыми являются
-обеспечение субъектной позиции младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей за счет использования заданий, выполняющих функцию объективной цели учения,
-использование системы заданий на аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей, адекватных содержанию и логике развития ребенка в младшем школьном возрасте,
-подготовка успешности анапитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками посредством антиципации результата мыслительных действий,
-оптимизация аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками за счет использования многосенсорных техник обучения
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения следующих методов исследования теоретический анализ, моделирование, наблюдение (включенное), анкетирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности, методы статистической обработки результатов экспериментального исследования
Методологическую основу исследования составляют -концепция личностао-ориентированного образования (Ш А Амонаш-вили,ЕВ Бондаревская,0 С Газман,НМ Конжиев,С.В Кульневич,ВВ Сериков, И С Якиманская и др),
-положения субъектно-деятельностного подхода (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А В Брушлинский, Л С Выготский, В В Давыдов, Ю Н Кулюткин, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн; Д Б. Эльконин и др),
-идеи системного подхода, в том числе в образовании (А Н Аверьянов, Ю К Бабанский, В В Давыдов, Ю А Конаржевский, В П Кузьмин, ИЯ Лернер, П И Пидкасистый, ТИ Шамова, В А Штофф)
Конкретная методология исследования представлена теорией развивающего обучения (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, ЗИ Калмыкова, НФ Талызина, ДБ Эльконин, И С Якиманская и др.) и концепцией интеллектуально-развивающего образовательного процесса (ТА Соловьева)
Теоретическую основу исследования составляют -концепции, рассматривающие восприятие с позиций деятельности (Р Арнхейм, Б М Величковский, Л А Венгер, А В Запорожец, В П Зинченко, А Н Леонтьев, А Г Рузская и др ),
-положения современной дидактики о роли чувственного и наглядного образа в интеллектуальном развитии школьника (СП Баранов, В И Жуковский, А Ж Овчинникова, А В Славин, ТА. Соловьева и др ),
-современные подходы к трактовке сущности и функций моделей в процессе познания (Н М Амосов, Г Клаус, Я Г. Неуймин, В А Штофф и др ) и, в частности, в процессе обучения (С П Баранов, О Д Захарова, Л Н Нурт-динов,РД Певина,НГ Салмина, Т А Соловьева, И С Якиманская и др ),
-позиции по проблеме развития восприятия (В А Барабанщиков, И Я Березная, РМ Грановская, А.В. Запорожец, А И Подольский и др.),
-педагогические идеи теории нейро-лингвистического программирования (Г Алдер, Р Бэндлер, М. Гриндер, Р Дилтс, Л Лойд и др),
-современные подходы к моделированию педагогических систем (ВС Безрукова, В С Беспалы®, В А Караковский, И А Колесникова, Е Н Барышников и др).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в первых и четвертых классах школы № 12,МОУ "Центр образования Псковский педагогический комплекс", МОУ "Начальная школа - детский сад № 3 8", школы № 21, гуманитарного лицея г Пскова Экспериментальную группу составили 82 первоклассника и 94 четвероклассника, контрольную группу - 114 учеников первых классов и 90 учеников четвертых классов В анкетировании участвовали 112 студентов факультета начального образования, 56 учителей начальных классов
Этапы исследования.
Первый этап (1997-2001) - рекогносцировочный поиск путей реализации принципа наглядности на продуктивном уровне в собственной педагогической деятельности, постановка проблемы исследования
Второй этап (2001-2003) - теоретический изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнение параметров исследования, планирование опытно-экспериментальной работы, проведение пилотажного исследования
Третий этап (2003-2004) - экспериментальный проведение опьггно-экс-периментальной работы, интерпретация результатов эксперимента
Четвертый этап (2005-2007) - обобщающий обобщение и представление результатов исследования в тексте диссертации На защиту выносятся следующие положения:
1 Аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей в процессе обучения является разновидностью учебно-познавательной деятельности учащихся, специально организуется для достижения учащимися более высокого уровня понимания учебного материала
2 Педагогическая модель организации и развития аналитико-синтети-ческого восприятия учебных моделей основывается на принципах личност-6
но-ориентированной педагогики и отражает, с одной стороны, цель, содержание и механизмы интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе, а с другой, - становление личности ученика как субъекта деятельности
3 Организация и развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками обусловливаются обеспечением субъектной позиции младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей за счет использования заданий, выполняющих функцию объективной цели учения, использованием системы заданий на аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей, адекватных содержанию и логике развития ребенка в младшем школьном возрасте, подготовкой успешности аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками посредством антиципации результата мыслительных действий, оптимизацией аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками за счет использования многосенсорных техник обучения Научная новизна видится в том, что
-определены, сформулированы и экспериментально обоснованы педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками,
-раскрыта сущность учебных моделей как объектов аналитико-синте-тического восприятия младшими школьниками,
-выявлены и охарактеризованы уровни развития аналитико-синтети-ческого восприятия учебных моделей младшими школьниками
Теоретическая значимость исследования, с точки зрения автора, состоит в том, что
-уточнена сущность понятия "аналитико-синтетическое восприятие", определено его место в процессе овладения школьниками учебным материалом, -предложена и теоретически обоснована педагогическая модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками,
-вскрыты дидактические возможности системы заданий по развитию у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебных моделей
Практическая значимость исследования определяется тем, что -сконструирована практико-ориентированная система педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками,
-предложен блок учебно-методических материалов по развитию у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебных моделей на уроках в начальной школе,
-создан диагностический инструментарий для выявления уровня развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками,
-разработаны курсы для студентов факультета начального образования "Учебные модели в обучении младших школьников", "Педагогические условия организации аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками на уроках русского языка", "В мире знаков и символов"
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования
обусловлена анализом широкого круга теоретических исследований, использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, качественным и количественным анализом данных опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования
Апробация исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы в ходе аспирантских семинаров на кафедре педагогики и социальной работы ПГПУ им СМ Кирова, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования ПГПУ им СМ Кирова, на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Ульяновск2002 г, 2003 г., 2004 г, 2005 г, Псков 2003 г, 2005 г, Санкт-Петербург2004 г, 2005 г), на практических занятиях со студентами факультета начального образования в курсах возрастной и педагогической психологии, теории обучения, методики обучения русскому языку в начальных классах, в рамках разработанных спецкурсов, на заседаниях методических объединений лицея "Развитие" и детской художественной школы г. Пскова
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, представленного 198 наименованиями, и 19 приложений Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами В приложении широко представлен стимуль-ный материал к диагностическим методикам и учебным заданиям, использованным в ходе опытно-экспериментальной работы
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, определяются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе "Теоретические аспекты педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младши-8
ми школьниками" определяется методологическая база исследования, дается психолого-педагогическая характеристика аналитико-синтетическош восприятия, уточняются функциональные возможности учебных моделей при организации аналитико-синтетического восприятия учебного материала, теоретически обосновываются педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками, определяется их место в системе педагогической организации и развития аналитико-синтетичесюго восприятия учебных моделей младшими школьниками, характеризуются уровни развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
Система педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками базируется на деятельностном подходе к процессу восприятия, согласно которому содержание чувственного образа определяется задачей, стоящей перед человеком (Л А Венгер, А В Запорожец, В П Зинченко, А Н Леонтьев, А Г Рузская и др) С этих позиций восприятие выступает как активный процесс, характеризующийся целенаправленностью, избирательностью и продуктивностью Активность восприятия обеспечивается дополнением собственно перцептивных действий мыслительными действиями - анализом, синтезом, обобщением и т д Такое восприятие определяется как аналитико-синтетическое. Структуру аналитико-синтетического восприятия составляют содержательно-операциональный, потребносгно-мотивационный и эмоциональный компоненты
Аналитико-синтетическое восприятие учебного материала в процессе обучения является разновидностью учебно-познавательной деятельности учащихся, специально организуется педагогом для овладения учащимися учебным материалом Овладение учебным материалом происходит через приобретение учеником личностно значимого "продукта", в качестве которого при аналитико-синтетическом восприятии выступает понимание школьниками учебного материала как минимум на втором уровне Согласно модели уровней понимания учебного материала, разработанной ТА Соловьевой, на этом уровне у школьников происходит "присвоение" изучаемой теоретической модели (понятия), ученики выделяют существенные признаки понятия, однако понятие пока еще сковано чувственным образом В качестве "первоисточника" в учебном материале, согласно С П Баранову, рассматривается модель Учебная модель - это некоторая замещающая в процессе обучения реальный объект информационная система, более удобная для изучения, упрощающая изучаемый объект, так как она отражает небольшое число существенных в данной ситуации характеристик оригинала (С П Баранов, О Д Захарова, В В Зыков, И В Ильинская, Л Н Нуртдинов, Р Д Певина, Н Г Салмина и др) Учебная модель любого вида может быть объектом аналитико-синтети-
ческого восприятия младшими школьниками Возможность "быть объектом аналитико-синтетического восприятия" заложена в самой структуре учебных моделей в них содержание понятий детально не описано, "проблемные информационные точки" нацеливают учащихся на поиск решения учебной задачи, обеспечивают движение мысли ученика в определенном направлении, способствуют выдвижению догадок, гипотез. Однако ведущая роль в реализации возможности учебной модели быть объектом аналитико-синтетического восприятия принадлежит педагогу.
Разработанная нами педагогическая модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками включает в себя взаимосвязанные компоненты - совокупность ценностей, цель, принципы, содержание, управление (рис 1) Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся, согласно точке зрения П И Пидка-систого и А И Раева, осуществляется прямо и косвенно Прямой путь управления включает непосредственное речевое взаимодействие учителя и учащихся, косвенный предполагает создание педагогических условий
Первое педагогическое условие организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками - обеспечение субъектной позиции младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей за счет использования заданий, выполняющих функцию объективной цели учения. Аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей обеспечивается, в первую очередь, постановкой младшего школьника в позицию субъекта учебной деятельности через образование у него объективной цели учения Субъект учебной деятельности - это ученик, умеющий учить себя с помощью учителя (В .В Давыдов) С этой позиции, объективная цель учения представляет собою трансформированный вариант дидактической цели Средством трансформации дидактической цели выступает учебное задание, которое, согласно В Д Шадрикову, должно "определять характер и способ деятельности" Учебное задание, в нашем случае, представляет собой результат осмысливания педагогом того, какие перцептивно-мыслительные действия ученику нужно совершить для достижения более высокого уровня понимания учебного материала
Вторым необходимым педагогическим условием является использование системы заданий на аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей, адекватных содержанию и логике развития ребенка в младшем школьном возрасте Учет реальных возможностей младших школьников соответствует дидактическому принципу доступности Если требования педагога будут превышать возрастные возможности ученика, то он не сможет выполнить эти требования в силу несформированности соответствующих психических механизмов (Л С Выготский,СИ Гессенидр) Педагог,конструи-10
Рис 1 Педагогическая модель организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
руя учебное задание, должен учитывать тип учебной модели, в форме которой будет предъявлен учебный материал Наиболее доступными для младших школьников являются предметные модели Согласно И С Якиманской, являясь простыми заменителями реальных объектов, такие модели представляют собой "наглядную форму интерпретации теоретических знаний", создают "эмоциональный фонд" в процессе обучения Более сложными для аналити-ко-синтетического восприятия в младшем школьном возрасте являются идеальные модели (схемы, знаково-символические модели, модели-аналогии и др ), "работающие" не предметной, а понятийной стороной (О Д Захарова, С Е Каменецкий, Е А Орлова, Н А Солодухин, Р.Д Певина) Для работы с идеальными учебными моделями у младшего школьника должны быть достаточно развиты мыслительные действия анализа, синтеза, обобщения, категоризации Идеальные модели вводятся в содержание учебных заданий постепенно, с учетом "уровня актуального развития" и "зоны ближайшего развития" школьника (Л С Выготский).
В качестве третьего педагогического условия выступает подготовка успешности анапитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками посредством антиципации результата мыслительных действий ЕИ КазаковаиАП Тряпицына считают создание ситуации успеха важнейшим средством личностно-ориентированной педагогики Феномен антиципации, то есть способности к предвосхищению, прогнозированию событий, явлений, результатов действия, рассматривается в работах Э Е Бехтеля и А Э. Бехтеля, Дж Брунера, П Линдсея и Д Нортона, Б Ф Ломова и ЕН Суркова Опираясь на данные исследования, мы установили, что, воспринимая учебную модель, ученик мысленно антиципирует свойства изучаемого объекта Если объект имеет новые, еще неизвестные свойства, то ученик должен реагировать на их присутствие, выбирая определенную стратегию поведения Задача ученика состоит в опережающем мысленном определении свойств объекта, прогнозировании взаимодействия с ним Решение задачи ученик осуществляет путем выделения в незнакомом объекте свойств, ранее фиксируемых в других объектах, переноса на новый объект свойств знакомых объектов Другими словами, он реконструирует и преобразует представления, устанавливает причинно-следственные связи, выдвигает предположения, т е задействует операциональный компонент мышления Предвосхищение результата мыслительных действий сопровождается созданием так называемой перцептивной готовности, то есть готовности осуществлять перцептивные действия. А так как на мыслительном уровне задача уже решена, то аналитико-синтетическое восприятие объекта происходит успешно 12
Четвертым необходимым условием организации и развития аналити-ко-синтетического восприятия учебных моделей является оптимизация ана-литико-синтетического восприятия учебных моделей за счет использования многосенсорных техник обучения Исследования в области нейро-линг-вистического программирования (НЛП) показывают, что любая информация, идущая через нервную систему, должна предварительно транслироваться в ведущую модальность (репрезентативную систему) ученика - визуальную, аудиальную или кинестетическую (Г Алдер, Р Бэндлер, М Гриндер, Р Дилтс, Л Лойд). При совпадении с ведущей модальностью ученика информация воспринимается одномоментно В противном случае ученик вынужден транслировать информацию в свою модальность, что требует временного отвлечения от реальности В результате школьник не успевает полноценно осуществить перцептивно-мыслительные действия и, как следствие, достичь более высокого уровня понимания учебного материала Наблюдение учителем за предпочитаемыми сенсорными репрезентативными системами и учет ведущей модальности ученика позволяет оптимизировать педагогическую организацию аналитико-синтетического восприятия учебного материала за счет использования многосенсорных техник обучения, под которыми мы понимаем совокупность приемов многосенсорного представления учебного материала Учебный материал, представленный таким образом, продуктивно воспринимается и фиксируется в долговременной памяти учащихся с разной ведущей модальностью
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по организации и развитию аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками" дается экспериментальное обоснование педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками.
Основной этап опытно-экспериментальной работы состоял из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов В ходе констатирующего эксперимента мы использовали диагностические методики, позволяющие на основании четырех критериев отнести младшего школьника к одному из трех теоретически возможных уровней развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей - низкому, среднему, высокому (таблица 1) Нами использовались методики Ю 3 Гильбуха и РС Немова Однако данные методики не позволили определить уровень развития аналитико-синтетического восприятия у младших школьников на основании всех критериев Поэтому мы разработали пять авторских диагностических методик, дополняющих выше названные. Как видно из диаграмм рисунка 2, на констатирующем этапе в первых классах у учащихся контрольной и
13
Таблица 1
Уровни развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
Критерии Характеристика уровней
низкий средний высокий
Содержание образа результата аналитико- синтетического восприятия учебной модели Ученик пытается выделить существенные признаки объекта восприятия, установить между ними в рамках этого объекта однозвеньевую причинно-следственную зависимость, определяет одну функцию объекта Опорой являются чувственные данные, внешние свойства объекта, имеющиеся представления Построенный образ недостаточно соотносится с теоретической моделью (понятием) Школьник выделяет ряд существенных признаков объекта восприятия, устанавливает между ними в рамках данного объекта многозвеньевую причинно-следственную зависимость, осознает нескольких функций объекта Ученик домысливает не данное чувственно на основе типизации, опираясь на имеющиеся представления, иногда -понятия, выдвигает гипотезу Построенный образ достаточно соотносится с теоретической моделью (понятием) Ученик устанавливает связь между понятиями осмысливает воспринимаемый объект как конкретное проявление понятия Опорой для разноаспектного осмысления воспринятого являются имеющиеся теоретические модели Ученик не только выдвигает гипотезу (или несколько гипотез), но и доказывает ее (их) Школьник соотносит теоретическую модель с построенным образом (от абстрактного к чувственно данному)
Стратегия преобразования образа, построения нового образа Ученик выбирает индуктивную стратегию преобразования образа на основе развернутого во времени «упорядоченного сканирования» объекта восприятия Школьник выбирает индуктивную стратегию на основе развернутого во времени слежения объекта с постепенным «отсеиванием» несущественных с точки зрения информативности признаков объекта Ученик выбирает дедуктивную стратегию с опорой на «информационные точки» Процесс преобразования образа резко сокращается во времени
Вариативность преобразования образа Ученик останавливается на одном варианте преобразования образа Ученик предлагает несколько вариантов преобразования образа Школьник предлагает несколько вариантов преобразования образа, доказательств гипотез
Логическая форма выражения понимания воспринятого В форме единичного суждения существования, отражающего связь между конкретным предметом, его свойствами и признаками Суждения образуются непосредственно В форме единичных и частных суждений отношения отражающих функциональную связь предметом и его свойствами Суждения образуются непосредственно и опосредованно - путем рассуждений или умозаключений В форме умозаключения посылкой которого являются единичные частные и общие суждения Доказательство строится как цепь силлогизмов соотносящих друг с другом разные суждения и понятия
экспериментальной групп преобладает низкий уровень развития апа.питико-синтетического восприятия, в четвертых классах - средний.
ИЮЛИ ■
Ы
г,
о-
1
аналитико-синтетического восприятия (констатирующийэксперимент)
В рамках формирующего эксперимента на уроках курсов "Окружающий мир" (первый класс) и "Природоведение" (четвертый класс) мы осуществляли реализацию педагогических условий организации и развития анали-ти ко-с и нтети че с ко го восприятия учебных моделей младшими школьниками на практике.
Учебные задания, обеспечивающие субъектную позицию младшего школьника на этапе восприятия учебных моделей, были построены нами таким образом, что младшему школьнику требовалось преобразовал!. чувственный образ в соответствии с поставленной извне задачей и, обнаружив познавательное противоречие, поставить собственную мыслительную задачу. Для ее решения ученики дополняли перцептивные действия (обнаружение объекта, ознакомление с его содержанием и др.) мыслительными (анализом, синтезом, сравнением, классификацией и др.) и в результате получали некоторый конкретный "продукт" - новую информацию об объекте, собственную модель, овладение способом действия. Процесс решения задачи осуществлялся учащимися на основе взаимодействия с готовой моделью, достраивания или построения модели.
Часть учебных заданий имели диагностический характер н позволяли, не прибегая к специальным диагностическим методикам, наблюдать динамику развития аналитико-синтетического восприятия у младших школьников в ходе формирующего эксперимента. В целом все учебные задания были полифункциональным и, Так, учебные задания, обеспечивая субъектную позицию младшего школьника на этапе восприятия учебного материала, были сконструированы нами с учетом содержания и логики развития ребенка в младшем школьном возрасте, то есть позволяли реаЛИзовывать второе педагогическое условие.
(Зкнзкмй
Шср*дннй
□«ыеатй
ш
■средний □высокий
воитр.гр. зкеп.гр. контр, г р. знспгр,
первые классы четвертые классы
Рис. 2. Распределение учащихся по уровням развития
Логика наших действий по реализации второго педагогического условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками была следующая На первых этапах, когда необходимые для аналитико-синтетического восприятия мыслительные действия у младших школьников еще не сформированы, ученикам предъявлялись предметные учебные модели, соответствующие оригиналу на уровне совпадения структурных элементов (муляжи, макеты, рисунки, репродукции, фотографии и т п) В этом случае ученики справлялись с заданием, осуществляя прямой перенос полученного знания с модели на оригинал Постепенно ученикам предъявлялся учебный материал в виде идеальных учебных моделей (образов воображения, схем, графиков, знаков и тп), взаимодействие с которыми строилось на основании некоторых логических правил, требовало рассуждений, умозаключений и доказательств Удельный вес учебных заданий на взаимодействие с простыми по структуре учебными моделями в первом классе был значительно больше, чем в четвертом Однако уже в первом классе учащимся предъявлялись сложные модели первого уровня обобщения (самые "подробные"), например, схематические рисунки В четвертом классе школьники взаимодействовали со сложными моделями второго, третьего и четвертого уровня обобщения, соответственно отражающими основные подсистемы и связи между ними, отражающими связи между системами, с неравномерным обобщением Принимая во внимание такую характеристику восприятия младших школьников, как эмоциональная насыщенность, экспериментатор предлагал ряд заданий в игровой форме или делал акцент на внешней стороне учебной модели, реализуя тем самым принцип единства эмоционального и рационального Удельный вес таких заданий снижался от первого класса к четвертому
Включение механизма антиципации в процесс поиска учащимся решения учебной задачи осуществлялось двумя способами на основе формулировки учебного задания и с помощью конструкции учебной модели Суть первого способа состояла в том, что формулировка задания содержала "информационное" слово или словосочетание, позволяющее ученику определить направление поиска решения Во втором случае в качестве такой "информационной точки" выступал элемент учебной модели Опора на "информационную точку" обеспечивала ученику успех в решении задачи и, как результат, понимание порции учебного материала как минимум на втором уровне Диагностика уровня понимания учебного материала осуществлялась экспериментатором с помощью тестов, направленных на выявление полноты интеллектуальных действий, характеризующих понимание учебного материала на одном из пяти возможных уровней Анализ и сопоставление результатов тестирования и выполнения учащимися учебных заданий диагностичес-16
кого характера по отдельным темам позволили нам экспериментально доказать, что организация аналитико-сиитетического восприятия на низком уровне позволяет достичь младшим школьникам второго уровня понимания учебного материала, на среднем уровне-третьего, на высоком уровне - пятого.
В ходе формирующего эксперимента мы оптимизировали аналитико-синтетическое восприятие учебных моделей младшими школьниками, используя многосенсорные техники обучения. Нами использовалась модель наблюдения за ведущей модальностью учащихся, предложенная Р. Дилтсом. Наосно-ве результатов наблюдения осуществлялся выбор совокупности приемов предъявления учебною материала школьникам. Первая совокупность приемов связана с организацией взаимодействия учащегося с типами моделей в соответствии с его ведущей модальностью: визуальными, звуковыми и динамическими. Например, приемы визуального решения учебных задач посредством схематических рисунков (для учащихся-визуалов), анализа звуковой модели (для учащихся-аудиалов), построения предметной модели (для учащихся-кинесте-тиков) и др. Вторая совокупность - приемы учета вербальных предпочтений учащихся с разной ведущей модальностью, позволяющие оптимизировать фронтальную работу с моделью того или иного типа. Так, прием фиксации вербальных предпочтений при формулировании учебных заданий давал возможность учащимся получать учебную информацию об объекте изучения по своему ведущему каналу восприятия. Прием словесных объяснений при решении задач способствовал "перекодированию" предъявляемой модели в вербальную, "работающую" в предпочитаемой модальности ученика.
В ходе контрольною эксперимента осуществлялась повторная диагностика уровня развития аналитико-синтетического восприятия у детей (рис. 3). Результаты повторной диагностики, а также их сопоставление с результатами констатирующего эксперимента, позволили обнаружить положительные сдвиги в развитии аналити ко-синтетического восприятия учебных моделей у учащихся экспериментальной группы (табл. 2,3).
ННЗКИН □ высокий
1ГО ■
ш
первые классы четвертые классы
Рис. 3 Распределение учащихся по уровням развития аналитик®* синтетического восприятия (контрольный эксперимент)
Таблица2
Динамика развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей у учащихся экспериментальной группы
Уровень Количество детей (в %) Динамика (в %)
класс Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
низкий первый 89,1 14,6 -74,5
четвертый 14,8 3,1 -11,7
средний первый 10,9 75,7 + 64,8
четвертый 79,9 64,1 - 15,8
высокий первый - 9,7 + 9,7
четвертый 5,3 32,8 + 27,5
Таблица3 Динамика развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей у учащихся контрольной группы
Уровень Количество детей (в %) Динамика (в%)
класс Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
низкий первый 84,3 78,2 -6,1
четвертый 13,2 9,9 -3,3
средний первый 15,7 21,8 + 6,1
четвертый 84,6 81,3 -3,3
высокий первый - - -
четвертый 2,2 8,8 + 6,6
Результаты опытно-экспериментальной работы были обработаны статистически с помощью в-критерий знаков, а также с помощью критерия ф (угловое преобразование Фишера) Различие между процентными долями двух выборок (экспериментальной и контрольной) статистически достоверно при уровне значимости Р=0,01 (или гарантированной вероятности 99%)
В заключении нами излагаются наиболее существенные результаты исследования, представляются общие выводы о степени реализации цели, задач, подтверждении гипотезы
Выводы В исследовании теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия организации и развития аналитико-
синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками, определено место данных условий в системе педагогической организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками Нами уточнена сущность аналитико-синтетического восприятия с позиций деятельностного подхода, определена сущность учебных моделей как объектов аналитико-синтетического восприятия, выявлены и охарактеризованы уровни развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей, предложены критерии для определения этих уровней
В экспериментальной части исследования нами показаны возможности практической реализации педагогических условий организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками в образовательном процессе Сопоставление результатов диагностик, проведенных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, доказывает необходимость и достаточность совокупности выявленных условий для успешной организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками
Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу
Основные идеи и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора (общим объемом 3,97 печатных листа)
1. Домбек С О Проблема организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками/ С О Домбек// Межпредметные связи в начальной школе Проблемы и перспективы сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Ульяновск, 2002. - С 53-54 (0,13 п л )
2 Домбек СОК вопросу о единстве эмоционального и рационального в восприятии учебных моделей младшими школьниками/ С О Домбек// Модернизация содержания начального образования сборник материалов всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск, 2003 - С. 49-51 (0,19 пл)
3 Домбек СОК проблеме организации восприятия студентами произведений искусства/ С О Домбек// Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании проблемы качества подготовки специалистов материалы четвертой региональной научно-практической конференции -Псков,2003.-С 103-105 (0,19п л)
4 Домбек СОК вопросу о роли учебных моделей в обучении младших школьников/ С О Домбек// Модернизация содержания образования в начальной школе- межкафедральный сборник статей/ под ред И М Михайловой -Псков,2004 -С 13-14(0,13пл)
5 Домбек СОК вопросу о визуализации проблемной ситуации на уроках в начальной школе/ С О Домбек// Дошкольник и младший школьник в системе образования материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2004г [Герценовские чтения] - СПб, 2004 - С 252-254 (0,19 пл)
6 Домбек С О Некоторые психологические аспекты развития аналити-ко-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками/ С О Домбек// Проблемы современного образования в школе и вузе сборник материалов международной научно-практической конференции - Ульяновск, 2004 - С 33-36(0,25пл)
7 Домбек С О О развитии у младших школьников аналитико-синтети-ческого восприятия учебных моделей/ С О Домбек// Школа и вуз на пути модернизации начального общего образования/ под ред И М Витковской -Псков, 2004 - С. 57-67 (0,69 п л )
8 Домбек С О Из опыта преподавания дисциплины по выбору "Учебные модели в обучении младших школьников"/ С О Домбек// Система дошкольного и начального образования пути развития материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 апреля 2005г/ под ред д-ра пед наук, проф Г И Вергелес [Герценовские чтения] - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 -С 337-340 (0,25 пл)
9 Домбек СОК проблеме развития аналитико-синтетическош восприятия учебного материала у первоклассников/ С О Домбек// Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск Ул-ГПУ,2005 -С 52-54(0,19пл)
10 Домбек С О О роли многосенсорного обучения в развитии у младших школьников аналитико-синтетического восприятия учебного материала/ СО Домбек//Развитие младшего школьника как субъекта образовательного процесса материалы первой областной научно-практической конференции с международным участием 17 февраля 2005г/ под ред к п н Л П Корнеевой [Лозинскиечтения] -Псков ПГЩ2005-С 17-18(0,13пл)
11 Домбек С О Педагогические условия организации и развития аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками/ С О Домбек// Педагогика семья - школа - общество монография/ [Л А Акимова, 3 Р Ахмадиева, В А Далингер и др ], под общей ред проф О И Кирикова - Книга 8.-Воронеж ВШУ, 2006-С 122-136 (0,94 пл)
12 Домбек С О О содержании спецкурса "Педагогическая организация и развитие аналитико-синтетического восприятия учебных моделей младшими школьниками"/ С О Домбек// Сибирский педагогический журнал -2007 -№5 -С 242-252(0,69пл)
Изд Лицензия ИД 06024 от 09 10 2001 г Подписано в печать 12 09 2007, формат 60x90/8, объем издания в у п л 1,5, тираж 100 экз, заказ № 80
Псковский государственный педагогический университет им С М Кирова
180760, г Псков, площадь Ленина, 2 Редакционно-издательский отдел ПГПУ им С М Кирова.
180760, г Псков, ул Советская, 21 Тел 2-86-18, E-mail no@psksuru