автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации свободного времени подростка
- Автор научной работы
- Саитгалиева, Зиля Шариповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саитгалиева, Зиля Шариповна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ЛИЧНОСТИ
1.1. Развитие теоретических представлений о сущности свободного времени и его роли в жизнедеятельности учащихся
1.2. Функции свободного времени в жизнедеятельности подростка и развитии его личности
1.3. Структура и содержание свободного времени подростков, уровни его использования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКОВ И УСЛОВИЯ ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Социально-педагогические условия организации свободного времени подростков
2.2. Основные формы педагогически эффективной организации свободного времени подростков
2.2.1. Функции общеобразовательной школы в организации свободного времени учащихся
2.2.2. Организация свободного времени учащихся в учреждениях дополнительного образования
2.2.3. Характер влияния современных средств массовой информации и семьи на времяпровождение подростков
2.3. Управление свободным временем подростков и экспериментальная проверка его эффективности
2.3.1. Особенности управления свободным временем подростков
2.3.2. Экспериментальная проверка эффективности организации свободного времени подростков
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации свободного времени подростка"
Задачу подготовки подрастающих поколений к жизни общество возлагает на школу и семью. С незапамятных времен педагогическая наука занимается вопросами, чему учить и как учить детей, воплощая свои усилия в создании учебных программ, учебной литературы, методических рекомендаций и других материалов, связанных с организацией учебного процесса. Между тем научно-технический и социальный прогресс в такой степени изменил условия жизни человека, что сфера образования утратила безраздельную монополию на интеллектуальное развитие подрастающего поколения, а также смягчилось противопоставление необходимого, то есть занятого общественным трудом, и свободного времени, лишив последнее «статуса» ничегонеделания. В свободное, а точнее, в свободное от выполнения трудовых и иных обязанностей время, наш современник не только отдыхает, восстанавливает свои силы, но и повышает образование, развивает себя физически, создает произведения культуры, работает в саду и делает много другого, что не укладывается в рамки упоминавшегося ничегонеделания. Причем такое использование свободного времени начинается уже в школьные годы. В эти же годы складывается и привычка времяпрепровождения, заводящая порой в тупик, из которого не каждому удается благополучно выбраться. Данное обстоятельство, а также неразработанность многих педагогических аспектов проблемы свободного времени и его рационального использования побудили нас посвятить ему предлагаемое исследование.
Актуальность нашего исследования в 1999 году получила подтверждение принятым Министерством образования Российской Федерации программным документом «Об основных направлениях развития воспитания в 1999-2001гг.».
Созданию документа, в котором представлены задачи воспитания на всех этапах обучения - от детского сада до вуза, предшествовал большой подготовительный этап. Ведущие ученые страны разработали более 30 концепций воспитания. Среди авторов - академики РАО М.Щетинин, Ш.Амонашвили, Л.Новикова и многие др. Задача комиссии, в которую вошли специалисты РАН, РАО, Министерства, руководители региональных органов управления образованием, заключалась в том, чтобы на основе разнообразных подходов составить комплексную стратегическую программу, отражающую реалии и потребности общества. Документ получился актуальным, конкретным и практичным. В Программе рассматриваются цели и задачи, основные принципы, направления и особенности воспитания в образовательных учреждениях разного типа, указываются конкретные меры по развитию нормативной базы, научному и методическому обеспечению Программы. Примечательно, что авторы рекомендуют школьным педагогам воспитывать учащихся в духе демократии, свободы, личного достоинства и создавать условия для развития педагогики сотрудничества и школьного самоуправления.
Во внешкольной деятельности особое значение в Программе придается созданию родительских общественных объединений и привлечению их к управлению учебными заведениями. При этом существенная роль отводится также психологам, социальным педагогам, классным руководителям.
Важным в аспекте нашего исследования представляется решение Министерства образования РФ о разработке вариативных программ и комплектов пособий по внеурочной и внеучебной деятельности для различных категорий детей. В разделе 4.3. «Развитие воспитания в учреждениях дополнительного образования детей» говорится, что «дополнительное образование организуется учреждениями, которые удовлетворяют постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей, создают условия для их творческой самореализации. Дополнительное образование в соответствии со своей спецификой стремится к органичному сочетанию видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей. Учитывая, что период детства в целом характеризуется активностью, любознательностью, поддержка и развитие творчества детей является одной из приоритетных задач дополнительного образования.»
Таким образом, проблема использования свободного времени рассматривается не только применительно к личности и ее времени, но и в отношении к обществу и общественному времени. Ее решение существенным образом зависит от того, как она будет решена применительно к школьному возрасту, когда происходит формирование мировоззрения, направленности личности, включение ее в самовоспитание и самообразование.
Проблема свободного времени является значимой еще и потому, что самоутверждение подростка, его самоопределение зависят от рационального использования этого времени, от наполнения его общественно и личностно значимыми видами деятельности.
Данную работу можно рассматривать как опыт социально-педагогического исследования свободного времени, основных его закономерностей и механизма их реализации в педагогической деятельности. Содержание работы и ее основные разделы отражают эволюцию, которую прошли исследования проблем свободного времени. Если вначале исследователи преимущественно констатировали, чем занимаются в свободное время различные социально-демографические группы населения, то затем на передний план стало выходить изучение типов времяпрепровождения, закономерностей культурно-досуговой деятельности. В нашей работе внимание сосредоточено на свободном времени как на временном пространстве, несущем в себе значительный потенциал воздействия на школьную молодежь в плане формирования личности, ее мировоззрения и нравственности. Этим она отличается и от педагогических исследований, посвященных внеклассной и внешкольной работе в отрыве от временного фактора. Для нас же свободное время - важнейший фактор становления личности, несущий в себе активное начало, обладающий только ему присущими механизмами.
Проблема свободного времени и его рационального использования становится предметом научного анализа в XIX веке, в частности в трудах К.Маркса. Его взгляды на сущность и роль свободного времени в жизнедеятельности человека сохраняют методологическое значение и поныне.
Маркс рассматривал сущность свободного времени в неразрывной связи с сущностью труда. Необходимая деятельность, осуществляемая в рабочее время, считал он, является главным источником средств существования людей. Только за гранью преодоления этих признаков рабочего времени их деятельность становится истинно свободной. Маркс, таким образом, первым сформулировал тезис о том, что свободное время человека определяется свободой его деятельности. Ему же принадлежит ставшее афоризмом изречение о том, что свободное время служит простором для развития способностей (112,246). В этой связи для нас представляет интерес и его положение о свободном времени, в структуру которого он включает «как досуг, так и время для более возвышенной деятельности» (121,266).
Свободное время - сложная социальная, экономическая, философская и педагогическая проблема. Карл Маркс рассматривал рабочее и свободное время не как начальный пункт познания социальной действительности, а как итог, как синтез глубоких социальных связей и отношений и характеризовал их как сторону развития и функционирования общества.
Под свободным временем Маркс понимал, во-первых, время «для удовольствий, для досуга», обеспечивающее простор для свободной деятельности и развития, во-вторых, ту часть времени вне сферы материального производства, в течение которой происходит умственное развитие индивидуума, повышается его образование, и, в-третьих, - затраты времени на виды деятельности, связанные с развитием физических способностей человека, общественной деятельностью, удовлетворением социальных потребностей (122,264). Таким образом, под свободным временем К.Маркс понимает не все время, которое остается у работника после труда на производстве, а ту его
часть, которую он расходует для развития своих физических и умственных способностей и для удовлетворения социальных потребностей.
Определяя цель свободного времени, К.Маркс считал его «как досугом, так и временем для более возвышенной деятельности» (122,266). Речь, следовательно, идет о социальных функциях свободного времени: о досуге, выполняющем в значительной степени восстановительные функции (пассивный или активный отдых, развлечения, семейное или товарищеское общение), и о более возвышенной деятельности, связанной с развитием человека, с раскрытием его способностей (учеба, участие в создании и потреблении духовных ценностей).
Под содержанием свободного времени Маркс понимал процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, под формой - структуру свободного времени: время на образование, интеллектуальное развитие, выполнение социальных функций, товарищеское общение, физическое развитие и прочее (123,221).
Методологическое значение для нашего исследования имеет также определение центральной угрозы для личности, принадлежащее известному западноевропейскому психологу и философу Э.Фромму (200,86-87). Свобода, считает он, принесла человеку независимость и рациональность его существования, но в то же время изолировала его, пробудила в нем чувство бессилия и тревоги. Человек оказывается перед выбором: либо избавиться от свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти до полной реализации позитивной свободы, основанной на неповторимости и индивидуальности каждого. Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы стать независимым, разумным, объективным. Он еще не в силах вынести того, что предоставлен собственным силам, должен сам придать смысл своей жизни, а не получать его от кого-то. Поэтому людям нужны идолы и мифы. Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-то системе, которая направляла бы его жизнь и придавала ей смысл.
Для связи человека с миром существует только один продуктивный путь: активная солидарность с другими людьми, спонтанная деятельность (любовь и труд), которые соединяют его с миром, но уже не первичными узами, а как свободного и независимого индивида. Отсюда Фромм формулирует свой принцип: «Свобода не от, а свобода для» (201).
Философские, а также социологические аспекты свободного времени, в том числе школьной молодежи, рассматриваются в работах В.А.Артемова, Г.Грушина, Г.А.Ефтеевой, Б.И.Дубсона, В.В.Журавлева, Г.Е.Зборовского, С.А.Кравченко, Л.К.Круглова, Ю.Н.Лобанова, А.В.Мялкина, Л.Николаева,
B.Д.Патрушева, В.Н.Пименовой, Г.А.Пруденского, В.И.Орлова, Г.А.Северу-хиной, Б.А.Трегубова, А.Г.Харчева, И.В.Чернова, Е.А.Ямбурга.
Концептуальным вопросам исследуемой проблемы посвящены работы Е.В.Бондаревской, Х.И.Лийметс, В.Я.Ляудис, З.А.Мальковой, Л.И.Новиковой, А.М.Сидоркина, Н.Л.Селивановой и др.
Психолого-педагогические аспекты организации свободного времени, влияние его на развитие личности и формирование мировоззрения школьной молодежи рассматриваются в работах К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко,
C.Т.Шацкого, П.П.Блонского, И.А.Зимней, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Н.Л.Селивановой, Н.П.Станченковой, а также Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Е.С.Махова, М.К.Мамардашвили, К.С.Романова, Е.С.Тощенко и др.
Среди педагогических исследований, посвященных организации и проведению свободного времени учащейся молодежи, представляют интерес работы В.Н.Бушканца, Н.Н.Водомерова, Ф.А.Гимадеевой, С.Ш.Зиганшина, Р.О.Карапетяна, В.Х.Лукмановой, М.В.Мухамедьяновой, Л.К.Петровой, Б.А.Трегубова, Г.И.Фроловой, С.А.Шмакова, Л.И.Швецовой.
Широкую известность в интересующем нас плане приобрели практическая деятельность и исследования таких известных педагогов, как Ш.А.Амонашвили, Л.К.Белухин, Л.К.Балясная, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.А.Караковский и др. Развернулась работа по созданию региональных концепций воспитания, отражающих национальные идеологические доктрины и задачи региональной политики (гг.Москва, Санкт-Петербург; Республика Башкортостан, Республика Татарстан; Вологодская, Белгородская, Самарская и др. области). В них выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры, гражданства, ответственности перед собой и другими, - ценности, имеющие отношение к исследуемой нами проблеме.
Приведенные работы, а также работы, включенные в список литературы, с достаточной глубиной и полнотой раскрывают роль и место свободного времени в жизни школьника, однако абсолютное большинство этих работ создавалось в дореформенные времена, и лишь некоторые отражают потребности наших дней. Между тем в обществе и сфере образования произошли радикальные перемены, требующие пересмотра многих вопросов воспитания школьной молодежи. Появились новые типы образовательных учреждений, сменилась парадигма воспитания, отошла в прошлое коммунистическая идеология, происходят тревожные процессы в духовной жизни общества и, следовательно, школьной молодежи, ослабли семейные устои. Если прибавить к этому, что изменились экономические и нравственные ценности, то становится очевидной необходимость пересмотра, корректив многих сторон образования и воспитания подрастающего поколения. Не исключение из этого и свободное время школьной молодежи, характер использования которого оказывает большое влияние на формирующуюся личность.
Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы определить и обосновать педагогические условия организации свободного времени подростков как фактора их личностного развития.
Объектом исследования является свободное время учащихся.
Предметом исследования - содержание и организация свободного времени учащихся, механизмы его влияния на развитие личности подростка.
Гипотеза исследования. Педагогические условия организации свободного времени как фактора личностного развития подростков целесообразны и эффективны, если они:
1) представляют собой систему, которая включает разнообразную познавательную и практическую деятельность, отвечающую возрастным особенностям, интересам и запросам учащихся; содержит элементы общественно полезного труда, отдыха и развлекательности; развивает интерес к различным видам труда, профессиям, распространенным в данной местности; стимулирует пробу сил в избранной сфере труда и предварительное профессиональное самоопределение;
2) гармонически сочетают индивидуальную и коллективную деятельность, развивают самостоятельность, обеспечивают самоутверждение, самореализацию подростков и способствуют их формированию как личности;
3) строятся на основе добровольности в выборе уровней проведения, предоставляют возможности перемены вида деятельности, кружка, объединения и т.п.
Задачи исследования.
1) на основе анализа психолого-педагогической литературы и педагогического опыта уточнить содержание понятия «свободное время школьника», раскрыть структуру отражаемой им действительности;
2) выявить приоритетные виды деятельности подростков в свободное время, дать им психолого-педагогическую оценку как факторам развития личности;
3) определить уровни использования подростками свободного времени, их содержательное наполнение;
4) определить механизмы педагогического руководства (управления) свободным временем школьников и условия их эффективности;
5) разработать и апробировать научно-методические рекомендации по организации свободного времени школьников.
Методологической основой нашего исследования служат принципы материалистической диалектики и системный подход; концептуальные положения теории развития личности и деятельностный подход в педагогике; принцип единства обучения и воспитания в его современной модификации -повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; психолого-педагогические, философские, социологические труды по проблеме организации свободного времени подростков.
В качестве методов исследования были использованы: анализ педагогической, философской, социологической и психологической литературы по проблеме; методы социологического исследования (анкетирование учащихся; интервьюирование учащихся, родителей, классных руководителей, педагогов-организаторов подростковых клубов, педагогов дополнительного образования и т.д.); сравнительный анализ и моделирование недельного бюджета времени учащихся с целью выявления объема и структуры свободного времени в их жизнедеятельности; а также аналогия и метод восхождения от абстрактного к конкретному.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе школ №№ 61, 64, 69, 71, 83, 98, 99, 129 Орджоникидзевского, Октябрьского и Калининского районов г.Уфы, гимназий №№ 65, 82, 86, лицеев №№ 62, 106, Центра детского творчества. Эксперимент проводился в 9-11 классах с охватом 952 учащихся.
Настоящее исследование проводилось с 1990 по 2001-й год. Этому периоду предшествовала работа диссертанта в должности методиста по воспитательной работе районного отдела народного образования (с 1982 года), когда система народного образования функционировала под девизом «Школа -центр воспитательной работы». Поэтому тематические проверки, комплексное изучение деятельности школ были нацелены на изучение постановки внеурочной деятельности учащихся, на организацию их свободного времени.
Первый этап исследования (1990-1994 гг.) был посвящен анализу литературы и состояния школьной практики по теме исследования. В эти же годы была разработана концепция воспитания школьников, исходящая из того, что свободное время школьника является значимой категорией для его самоутверждения и самоопределения. Концепция была утверждена на августовской конференции учителей района (1995 г.), а также приняты рекомендации по ее реализации (см.Приложение 2).
Второй этап (1995-1997 гг.) заключался в опытно-экспериментальной проверке эффективности различных форм внеурочной работы и внешкольной деятельности учащихся, а также вариантов руководства ею в масштабе школы и района. В 1996-м году была разработана программа «Социальная адаптация личности в современных условиях», которая обсуждалась на очередной августовской конференции учителей. В программе основной раздел посвящался организации свободного времени учащихся, роли педагогического коллектива и семьи в этой деятельности.
Изучая опыт работы учреждений образования и теоретические материалы, мы обнаружили, что, несмотря на вполне удовлетворительные условия для рациональной организации свободного времени учащихся, только 20 % выпускников школ выходят из их стен здоровыми. Поэтому в течение двух лет нами была разработана программа «Введение валеологических аспектов в учебно-воспитательный процесс», которая в течение всех последующих лет претворяется в жизнь. Свободному времени в этой программе отводится роль важнейшего фактора сохранения и укрепления здоровья детей.
Третий этап исследования (1998-2001 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования, проверке и подтверждению основных положений научно-исследовательской работы, литературному оформлению исследования.
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «свободное время подростка»;
- обоснованы возможность и целесообразность адаптивного управления свободным временем учащихся и условия его эффективности;
- выявлен системообразующий характер отношений общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования, семьи и средств массовой информации в сфере организации свободного времени подростков;
- обоснованы демократический стиль педагогического руководства свободным временем подростков, недопустимость диктата и администрирования, необходимость опоры на принципы сотрудничества и ученического самоуправления.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в дальнейшем педагогическом, психологическом, социологическом, философском и междисциплинарном изучении проблемы свободного времени и учета его роли и места в формировании полноценной личности. Теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в преподавании специальных разделов педагогики, возрастной психологии, а также разработке комплексных программ по всестороннему развитию личности подростка с привлечением семьи, школы, учреждений дополнительного образования, средств массовой информации.
Результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
- свободное время подростка рассматривается как временное пространство, своеобразие которого в том, что в отличие от учебного его границы размыты, и оно не может быть строго регламентировано;
- свободное время школьников организуется как управляемая целенаправленная индивидуальная и коллективная деятельность, в процессе которой выбор ее содержания, форм и методов определяется интересами и потребностями самих школьников, возрастанием их самостоятельности, а управление носит преимущественно опосредованный характер;
- педагогические условия организации свободного времени школьника способствуют его самореализации, самоутверждению и самоопределению, формированию как личности;
- выбор уровней проведения свободного времени школьников, обусловленный низким бюджетом семьи, зависит от степени развитости сети учреждений государственной клубно-кружковой работы и от действенности руководства им со стороны родителей, учителей, воспитателей, организаторов досуга.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на пяти республиканских научно-практических конференциях и совещаниях руководителей народного образования, городских конференциях работников образования (1995, 1997, 1998, 1999, 2000гг. - г.Уфа). Научно-методические рекомендации по организации и управлению свободным временем учащихся, разработанные соискателем, обсуждались и были приняты на проведенной в марте 2001г. научно-практической конференции «Проблемы организации свободного времени подростков» с участием представителей Министерства образования РБ, Башкирского института развития образования, Уфимского городского и районных управлений народного образования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр научных основ управления школой и педагогики Башкирского государственного педагогического университета. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Дополнительное образование учащихся в современной системе образования РФ строится на основе опыта советского периода в научной разработке проблем воспитания и изменившихся социально-экономических и политических условиях. Был создан ряд концепций, в которых дополнительное образование учащихся рассматривается как средство развития учащихся и формирования их личности в свободное от занятий время, а свободное время - как пространство такого развития. При этом утверждается принцип: «время, свободное не от, а свободное для», имеющий в рассматриваемом плане методологическое значение. С такой позиции сущность дополнительного образования заключается в формировании воспитательного пространства в малом социуме.
2. Педагогические условия организации свободного времени подростков обеспечиваются семьей, общеобразовательной школой и учреждениями дополнительного образования. Однако в современном обществе семья переживает деградацию, что в значительной мере подрывает ее воспитательную функцию. Немалые сложности в воспитании молодежи порождают средства массовой информации, особенно телевидение. Это диктует необходимость усиления взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования, повышения ответственности семьи (родителей) за воспитание детей, а также сильной финансовой и материально-технической поддержки всех учреждений, связанных с организацией свободного времени школьной молодежи.
3. Роль школы в организации свободного времени учащихся является ведущей. В гимназиях и во многих массовых школах разрабатывается система воспитательной работы, охватывающая различные стороны жизнедеятельности учащихся и уровни использования свободного времени с акцентом на творческую активность. Получает развитие ученическое самоуправление, аналогичное демократическим институтам общества, организация внеклассной работы по образцу диалога культур.
Важной особенностью воспитательной работы школ становится ее системная организация, связывающая воедино различные формы и направления воспитания учащихся, усиление гуманистического начала в ее жизни. Во многих школах внеклассная работа, т.е. дополнительное образование, стала носить осмысленный, продуманный, гуманистический характер. Появились школьные концепции воспитательной работы, системное планирование, направленность на разностороннее развитие личности школьника. Тем не менее, в школе еще не преодолено противоречие между интересами и потребностями каждого школьника и возможностями их удовлетворения. Обычная массовая школа не в состоянии создать условия для полноценного развития учащихся.
4. Типом школы, отвечающим современным требованиям, может стать школа-комплекс. Она заслуживает интерес и внимание как синтез хорошо поставленной учебной и внеурочной работы, рассчитанной на организацию массовой работы с учащимися, на равные условия и возможности для каждого воспитанника, на объединение детей и взрослых общей атмосферой гуманных отношений. С другой стороны, ее можно определить как систему, суть которой состоит в создании взаимодействующих со средой социальных, психолого-педагогических, материальных, организационных условий для развития личности каждого школьника.
5. Учреждения дополнительного образования, пришедшие на смену внешкольным детским учреждениям, доказали свою жизненность и превосходство перед последними. Их назначение - создать детям условия, благоприятные для удовлетворения их многообразных культурно-образовательных потребностей, развития способностей, талантов и дарований с учетом их индивидуальных возможностей, способствовать нравственному, профессиональному, а также жизненному самоопределению развивающейся личности, а также ее социализации. Особенно способствуют развитию детской личности учреждения дополнительного образования, в которых дети одновременно обучаются по нескольким направлениям.
Однако процесс становления учреждений дополнительного образования затягивается из-за кризиса в экономике и сложности самого процесса преобразования внешкольных учреждений в УДО. Он включает в себя разработку концептуальных основ, укрепление и упорядочение программно-методической и финансово-экономической базы; принятие на федеральном и региональном уровнях управленческих решений, обеспечивающих деятельность вновь создаваемых образовательных институтов во взаимосвязи и взаимодействии с образовательными учреждениями других типов.
Учреждения УДО имеют несомненное превосходство перед общеобразовательными школами в таком важном деле, как профессиональная ориентация учащихся на основе общественно-полезной деятельности, совпадающей с профессиональными интересами и склонностью учащихся, и пробы ими своих сил в избранной области деятельности. Давно доказано многочисленными примерами, что многие ученые, специалисты, мастера искусств и другие творческие личности начинали свой путь к призванию во внешкольных учреждениях и школьных кружках.
6. Актуальным следует считать взаимодействие и содружество школы и учреждений дополнительного образования. «Только объединенные усилия этих учреждений могут противостоять нередко негативным стихийным воздействиям на ребенка, роль которых значительно возросла» (195,201-202). Взаимодействие и сотрудничество школы и УДО требует учета имеющегося между ними общего и специфического, использования возможностей окружающей среды, возрождения опыта тесной связи с общественностью.
7. Одна из задач школы, педагогической науки и общественности - всемерно содействовать восстановлению воспитательного потенциала семьи. Вызывают тревогу и средства массовой информации, многие из которых демократию принимают за вседозволенность. Особенно много претензий к телевидению и тем семьям, в которых царит «телевизионная всеядность» - беспорядочные многочасовые бдения перед экраном телевизора, отсутствие избирательного отношения к нему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами исследование дает основания для следующих обобщений и выводов.
1. В основу определения понятия «свободное время» мы положили исходящий из материалистической традиции деятельностный подход, в соответствии с которым свободное время рассматривается как время, определяемое свободной деятельностью человека. Его структуру составляют досуг - совокупность видов деятельности, связанных преимущественно с удовлетворением культурных потребностей восстанавливающего характера (различные виды отдыха и развлечений), и более возвышенная деятельность - совокупность занятий, интенсивно влияющих на процесс разностороннего (всестороннего) развития личности. Досуг и более возвышенная деятельность находятся в диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.
Исходное положение работы - единство учебной и внеучебной деятельности учащихся, обеспечивающее формирование потребностей, мотивов, способностей, умения ставить цель, действовать сообразно поставленной цели, осуществлять контроль и самоконтроль. Все это, в свою очередь, выступает основой жизни подростка в свободное время, и оно становится тем временным пространством, в котором проигрываются доступные ему социальные роли, реализуются ведущие потребности.
Свободное время школьника имеет специфические черты, которые отличают его от свободного времени взрослого. Это, прежде всего, трудность определения границы между свободным и учебным временем в силу неопределенности второго из них, полностью зависящего от индивидуальных особенностей школьников, а также других особенностей, характерных для этого возраста.
Свободное время школьника может быть организованным и неорганизованным, причем объем неорганизованного свободного времени зависит от объема организованного. Школьники, занятые организованными видами деятельности, лучше и рациональнее планируют свой бюджет времени, так как кружковые и другие организованные формы занятий способствуют продолжению заниматься ими дома, по собственному желанию, требуют умения планировать свой день, рационально использовать свободное время, что готовит их к рациональному использованию свободного времени в будущем, в зрелом возрасте. Это умение служит тем необходимым качеством личности, которое способствует формированию и реализации ее жизненных планов, активной жизненной позиции, а также одним из самых значительных аспектов всестороннего развития личности.
2. Свободное время подростков в силу специфики этого возраста должно быть руководимо, управляемо и контролируемо со стороны взрослых, непосредственно или опосредованно стимулируемо на различные виды деятельности, способствующие их развитию, самоутверждению и самоопределению. Вместе с тем, как никакая другая деятельность подростков, их деятельность в свободное время не приемлет диктат, жесткость, вообще авторитарный стиль педагогического руководства.
В силу особенностей свободного времени и характера использования его подростками управление им разделяется на два процесса. С одной стороны - непосредственное управление самими подростками своей деятельностью, т.е. самоуправление, а с другой - управление условиями, которые необходимы для обеспечения жизни и деятельности подростков в их свободное время. Это управление, носящее опосредованный характер, осуществляется институированными организациями, учреждениями, лицами, ответственными за состояние работы с молодежью в свободное от занятий время. К ним относятся не только учреждения дополнительного образования, но и спортивные организации, учреждения при ЖЭУ, профсоюзах и др. Следовательно, управление свободным временем подростков осуществляется двумя взаимосвязанными и взаимодополняющими, но не подменяющими друг друга процессами. Его характерной особенностью является адаптивность, т.е. знание и учет условий: возрастных особенностей детей, их интересов и предпочтений, воздействующих на них национальных, экономических и культурно-исторических факторов. Организация свободного времени должна быть гибкой, реагирующей на происходящие в окружающей среде процессы и их тенденции.
3. Свободное время в жизни подростков выполняет самые различные функции в диапазоне от средства разностороннего физического и психического развития до пространства деградации и формирования личности с девиант-ным поведением. Какой полюс этого противопоставления одержит верх, зависит от того, будет ли подросток предоставлен стихии окружающей его среды за пределами школы и семьи или окажется в организованной среде, функционирующей по нормам морали и педагогической целесообразности.
4. Изучение структуры свободного времени позволило нам увидеть многообразие видов деятельности подростков в этой категории времени. Сюда относятся занятия познавательного характера, культурно-эстетические и зрелищные мероприятия, занятия физкультурой и спортом. Наиболее распро- -страненными видами деятельности школьников в свободное время являются просмотр телепередач, чтение, посещение культурно-зрелищных мероприятий, не связанных с их активной деятельностью и физической нагрузкой. Выявлено также, что затраты времени на просмотр телепередач с возрастом школьников уменьшаются, так как чем старше школьник, тем избирательнее он относится к телепередачам. А затраты времени на чтение с возрастом увеличиваются, что говорит о стабилизации интереса подростков к чтению как к одному из источников познания. Занятия спортом и физкультурой преимущественно характерны для мальчиков, хотя интерес к спорту проявляют и девочки. Клубно-кружковой работой занимается незначительная часть обследованных нами подростков.
Мы разделяем подход к свободному времени школьника как к сложной категории, в которой можно выделить четыре качественных уровня:
1-й уровень - досуг (свободное времяпрепровождение, время отдыха и развлечений).
2-й уровень - пассивное потребление культурных ценностей (приобретение готовых знаний, деятельность по образцам).
3-й уровень - активное потребление культурных ценностей (самостоятельное порождение знаний, исследовательская деятельность, самообразование).
4-й уровень - творческая деятельность, создание материальных и/или духовных ценностей для себя и других людей.
Отдельным компонентом свободного времени подростка следует считать общение, составляющее важнейшую черту этого возраста. Оно может быть формальным, то есть в рамках школы, УДО, спортивных организаций и других организованных форм, и неформальным - в семье, с друзьями, дворовой компанией и пр.
5. Среди общих тенденций, характеризующих предпочтения учащейся молодежи в сфере свободного времени, мы выделяем следующие:
- повышение оценки культурно-досуговой деятельности как сферы самовыражения и самореализации юношей и девушек;
- усиление поведенческой и нормативной автономии молодежи в свободное время, нарастание конфликтного характера между старшими и младшими поколениями;
- доминирование культурно-потребительских видов и форм времяпрепровождения;
- усиление интернационализации содержания и форм использования свободного времени;
- расширение инновационных процессов в культурно-досуговой деятельности, рост критического отношения к традиционным формам и содержанию свободного времени;
- стихийно-групповой характер использования свободного времени;
- нарастание гедонистических и статусно-престижных мотивов времяпрепровождения;
- превращение свободного времени в зону повышенного риска, продолжающийся рост алкоголизации и наркотизации молодежи, деструктивных форм поведения.
Все это, вместе взятое, выдвигает проблему организации свободного времени молодежи школьного возраста в число первоочередных проблем и задач, стоящих перед системой образования и обществом в целом.
6. Основными центрами организации свободного времени учащихся служат общеобразовательная школа и учреждения дополнительного образования. В этом плане школа и УДО имеют свои особенности. Школе легче решать вопрос с педагогическими кадрами, так как внеклассную работу в основном ведут те же учителя, что и учебный процесс; нет необходимости создавать отдельную материальную базу; шире возможности организовать разнообразную деятельность учащихся по интересам, особенно в гуманитарной, в частности в культурно-просветительской сфере. Вместе с тем в школе существует опасность заорганизовать внеурочную деятельность детей, подчинить ее школьному режиму; труднее создавать партнерские отношения между педагогами и детьми.
Мы выделяем следующие условия эффективности дополнительного образования детей в школе:
1) развертывание разнообразной и постоянно действующей системы клубов, кружков, объединений и других форм внеклассной работы с детьми, способной удовлетворять их разносторонние интересы и запросы;
2) планирование и комплектование кружков и других форм на основе изучения интересов детей, их желания участвовать в различных видах деятельности. Предоставление возможности участвовать в нескольких кружках, переходить в другой кружок, если была допущена ошибка в выборе;
3) интересное, увлекательное содержание всей внеклассной работы, учитывающее возрастные особенности подростков. Использование таких форм, как конкурсы, смотры, олимпиады, выставки и т.п., зажигающие дух соревнования, вовлекающие в их подготовку и проведение большинство учащихся;
4) индивидуальный подход, предоставление каждому учащемуся возможности проявить самостоятельность, активность, творчество;
5) отказ педагогов от авторитарного стиля руководства детьми, замена его демократическим стилем, построенном на равноправном участии в деятельности детей и педагогов, атмосфере диалога, доверия и уважения к личности;
6) наличие хорошей материальной базы;
7) дозировка домашних заданий с учетом занятости детей в кружках и объединениях дополнительного образования.
Одно из важнейших условий внеклассной работы в воспитании интересов и склонности, нравственности и высокого эстетического вкуса мы видим в том, чтобы ее различными формами охватить максимальное количество детей, особенно с неблагоприятными условиями в семье, вызывающими опасение за их времяпрепровождение в свободное от учебных занятий время. Следующее важнейшее условие педагогической эффективности организации свободного времени учащихся - придать ей общественно полезную направленность, включая элементы трудового воспитания, к которому в школе последних лет наметилось ослабление внимания.
Преимущество учреждений дополнительного образования перед школой заключается в том, что внеурочная деятельность учащихся здесь протекает в партнерских, диалоговых отношений с педагогами, которые, как правило, являются специалистами различных отраслей производства, науки, сфер культуры. В УДО отсутствует строгая школьная регламентация с ее звонком и почасовым расписанием; больше возможностей предоставить детям условия для удовлетворения их интересов и запросов с учетом индивидуальных особенностей. Большими возможностями располагают эти учреждения и для подготовки детей к профессиональному самоопределению. Общеизвестно, что подростки, занимавшиеся в течение ряда лет в технических и других специальных кружках, овладевают профессиональными знаниями и умениями, нередко позволяющими им без предварительной подготовки стать на рабочее место или с меньшими трудностями поступить в высшее учебное заведение.
Условия эффективности УДО в организации свободной деятельности учащихся аналогичны тем, что приведены нами относительно общеобразовательной школы. Трудно преодолимым тормозом их деятельности в современных условиях служит плохое финансирование, разрыв шефских связей с промышленными и научно-исследовательскими учреждениями.
Дополнительное образование детей рассматривается как составляющая единого воспитательного процесса в рамках общего среднего образования и является бесплатным для большинства учащихся, что закреплено в Национальной доктрине РБ.
7. В организации свободного времени подростков традиционно важная роль принадлежит семье и средствам массовой информации, особенно телевидению и печати. Однако в последние десятилетия семья и СМИ заметно отошли от этой традиции: семья в своей значительной части стала непрочной и неполной, а СМИ - жертвой неправильно понимаемой демократии и рыночных отношений. Политические разборки, засилье примитивной эстрады, разнузданная реклама, американские фильмы-боевики, очень далекие от эстетического идеала, и многое другое хлынули со страниц некогда «высокоидейных» газет и экранов телевизоров на неокрепшие души наших подростков и молодежи. Под видом свободы слова и печати российской культуре наносится такой удар антикультуры, какой ей никогда не наносился. Преодоление сложившейся в семье и СМИ ситуации школе, системе народного образования -не под силу, здесь нужна соответствующая политика на государственном уровне.
8. Исходя из того, что свободное время является определенной ценностью для общества, оно при определенных условиях становится самоценностью для подростка, а умение его рационально организовать - качеством личности, средством самоопределения. К этим условиям мы относим следующие:
- правильную, научную организацию учебно-воспитательного процесса школы;
- единство школы, семьи и производства в формировании у школьников разумных потребностей, интересов, жизненных планов, социально-значимых мотивов деятельности;
- взаимосвязь учебно-воспитательного процесса и организации свободного времени;
- переход непосредственного руководства деятельностью школьников в свободное время в опосредованное руководство в виде стимулирования их к самоорганизации в это время.
9. В постсоветские годы в российском обществе произошли значительные перемены в духовной сфере. Отошла в прошлое коммунистическая идеология с ее гипертрофированным классовым подходом к оценке происходящего. Сформировалась новая религиозная ситуация: произошла переоценка роли религии в культуре и истории России. Признается ее большое влияние на духовно-нравственное развитие человека. Сегодня религиозным организациям предоставлена возможность обучать детей религии вне рамок образовательных программ.
Новые черты приобрело и участие в воспитательном процессе молодежных и детских общественных объединений. Если в прошлом пионерская и комсомольская организации в образовательных учреждениях были частью единой системы воспитания, то в 90-е годы многочисленные молодежные и детские объединения, как правило, действуют за пределами учреждений образования. Социально-педагогический потенциал детских и молодежных общественных объединений не востребован государством в полном объеме. Большинство педагогов не представляют себе специфику их деятельности. В то же время существование детских общественных объединений и организаций как одного из важнейших факторов социализации ребенка является мощнейшим инструментом, позволяющим эффективно решать сложные педагогические задачи, закладывать основы развития демократического государства в новом тысячелетии.
В 90-е годы в законодательстве страны произведены смена концепций, обновление правовых норм воспитания, что выразилось в признании вариативности, многообразия систем и участников воспитательного процесса. Наметилась тенденция создания современных отечественных концепций воспитания подрастающих поколений, ориентированных на решения приоритетных проблем в меняющемся обществе. Эти и другие примыкающие к ним направления, рассматриваемые в аспекте организации свободного времени, представляют обширную проблематику исследований, ступенью к которым мы рассматриваем выполненную нами работу.
10. Рассмотрев содержание и организацию свободного времени школьников, мы пришли к выводу о том, что одну из наиболее важных научно-педагогических проблем, связанных с развитием личности школьника, представляет организация свободного времени школьника, сочетающая различные виды его деятельности. Необходимо, чтобы структура свободного времени сочетала как «пассивные» занятия, так и занятия, связанные с интеллектуальной и физической нагрузкой.
В последнее время существенно расширяется поле теоретического осмысления закономерностей свободного времени, возможностей их реализации в практике управленческой деятельности. Одновременно становятся все более заметными усилия специалистов по выявлению механизмов самоуправления среди разных категорий учащихся, многоплановому анализу возникающих здесь проблем. Их исследование тесно связано с проходящей реформой системы народного образования, развитием самодеятельного движения молодежи. Все это требует концентрации интеллектуального потенциала, союза науки и практики в изучении культурно-досуговой деятельности в подростковой среде. Назрел вопрос обращения к опыту и наследию народной педагогики, изучению этнотрудовых традиций.
Как известно, между теоретической разработкой фундаментальных проблем свободного времени и практикой управления находится такое важное звено, как научно-прикладные исследования. Посредством таких исследований общетеоретические идеи и положения конкретизуются, преломляются, уточняются в различных уровнях и звеньях системы управления. Именно в таком плане мы рассматриваем значение выполненного нами исследования и считаем, что оно окажется полезным в организации свободного времени учащихся на уровне управления школой и районного звена системы народного образования.