Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фазылзянова, Гузалия Ильгизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фазылзянова, Гузалия Ильгизовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА

1.1. Базовые понятия исследования: ценности, духовно-нравственные ценности, ценностные ориентации студентов.

1.2. Воспитательный и духовно-нравственный потенциал народного искусства.

1.3. Систематика педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Педагогические методы выявления и оценки духовно-нравственных ценностей студентов.

2.2. Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства"

Актуальность темы. В последние годы ситуация, сложившаяся в мире, свидетельствует о том, что вопрос о ценностных основаниях человеческого существования, о мобилизации духовно-нравственных, культурно-смысловых ресурсов как о необходимых условиях развития и саморазвития человека является весьма значимым.

Социокультурная ситуация в современной России такова, что в последнее время очень быстро меняются общественные идеалы и ценности, это ведет к исчезновению многих национальных традиций, разобщению поколений, социальной нестабильности. Происходит ломка устоявшихся общественных отношений. Наблюдается падение значимости нравственных ценностей, идет очень быстрая трансформация ценностных ориентиров общества. Существуют неоправданно низкий рейтинг духовно-нравственных ценностей у студенческой молодежи, засилье зарубежной поп-культуры, размытость нравственных ценностей и идеалов, отсутствие у молодежи веры в лучшее будущее цивилизации. Многие ценности советского периода подвергаются резкой критике, а новые ценности еще только начинают формироваться.

В то же время, в мире возрастает статус духовно-нравственных ценностей, в так как именно они выступают в качестве определяющих по отношению к совершенствованию жизнедеятельности людей. Проблема ценностей привлекает к себе все большее внимание различных наук. Это объясняется особой ролью ценностей в обществе, связанной с регуляцией активности человека и различных социальных групп. Все больше привлекается внимание студенческой молодежи к духовному опыту прошлого, к проблемам этики. Повышенный интерес вызывают философское осмысление современной жизни, внимание к внутреннему миру человека, к проблемам добра и зла, к смыслу человеческого существования и возможностям достижения счастья. Показательны перемены в познавательной ориентации людей: их волнует не столько глобальные проблемы, сколько судьба человека, его становление как личности.

Все эти факторы свидетельствуют о необходимости осмысления в новых условиях и на новом уровне способов и механизмов трансформации универсальных духовно-нравственных ценностей в субъективно-личностный мир отдельного индивида.

Таким образом, воспитание, ориентированное на формирование духовно-нравственных ценностей студентов, является одной из приоритетных задач современной системы воспитания в высшем учебном заведении. Современное образование и воспитание, если оно исключает духовно-нравственную сущность человека и ориентировано лишь на передачу максимального объема знаний и освоение технологий, не обеспечивает профессиональную успешность специалиста, что неизбежно порождает кризис социально-культурной и личностной идентичности. В связи с этим исключительно важно пробудить в каждом студенте истинно человеческое, т.е. его духовность, волю к самопознанию и самосовершенствованию, саморазвитию.

Поскольку воспитательная система ВУЗа - это комплекс форм, средств, методов и принципов, стимулирующих развитие духовно-нравственной культуры студента - будущего специалиста, то главной целью воспитания является формирование общей и профессиональной культуры студентов, понимание ими истории цивилизации, а также роли духовных потребностей и художественных интересов в обществе, приобщение к этическим нормам культуры общения, осознание своего места в диалоге культур, саморазвитие нравственного сознания. Поэтому необходима целостная и в то же время гибкая, вариативная система обучения и воспитания, ориентирующаяся на активизацию и саморазвитие духовно-нравственной культуры студентов.

Необходимым условием в организации процесса ориентации на духовно-нравственные ценности студентов должна являться работа по использованию всего потенциала народных культурных традиций, носителями которых являются произведения народного искусства. Главное в них - это непреходящие эталонные ценности, идеи, смыслы, представления о природе, космосе, месте человека в мире, представления об идеалах мудрости, силы, героизма, красоты, о добре и зле, о формах «правильного» и «неправильного» поведения и устройства жизни, о служении людям, отечеству, о любви к Родине, т.е. все то, что может быть главным ориентиром для студента в профессиональной, общественной и личной жизни.

Итак, современная ситуация показывает, что необходимо обучать и воспитывать студентов с позиции их ориентации на духовно-нравственные ценности, опираясь при этом на народное искусство. Однако данная проблема в полном объеме и целостно не исследована, т.к. не разработаны сами педагогические условия, ориентированные на развитие и саморазвитие духовно-нравственных ценностей студентов. Поэтому выбор нашей темы обусловлен и актуальностью указанной проблемы.

В контексте этой проблемы в научной литературе достаточно широко представлены общетеоретические аспекты аксиологии. Проблема ценностей рассматривалась в работах многих ученых: Рубинштейна C.JL, Ананьева Б.Г., Давыдова В.В., Божович Л.И., Шацкого С.Т., Гессена С.И., Москаленко А.Т. и др. Со второй половины 80-х гг. в философии образования начинают складываться контуры педагогической аксиологии (Гершунский Б.С., Розин В.М., Щедровицкий Г.П. и др.). Исследуется мотивационно-ценностное отношение к познавательной деятельности в условиях дальнейшей гуманизации образования (Додонов Б.И., Кузнецов Б.Г., Мамчур Е.А., Миронов В.Б. и др.) Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах Гинецкого В.И., Пряниковой В.Г., Равкина З.И., Собкина B.C. Аксиологические приоритеты и стратегии развития отечественного образования раскрыли Бим-Бад Б.М., Богоуславский М.В., Никандров Н.Д. и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах Андреева В.И., Вульфова Б.З., Сластенина В.А., Шиянова Е.Н., Щепкиной Н.К. и др.

Аспект касающийся ценностных ориентаций студентов в высшей школе изучен недостаточно. Имеющиеся по этой теме публикации (Гессен С.И., Никитин В.А., Елканов С.Б., Осипов П.Н., Рувинский Л.И. и др.) посвящены преимущественно вопросам формирования основ научного мировоззрения в рамках вузовского образования. Обзор научно-педагогической литературы (Ариарский М.А., Бакланова Т.И., Богоудинова Р.З., Жарков А.Д., Каргин

A.С., Кисилевский Т.Г., Красильников Ю.Д., Максютин Н.Ф., Масленникова

B.Ш., Смирнова Е.И., Стрельцов Ю.А., Суртаев В.Я., Триодин В.Е. и др.) выявил, что недостаточно освещены и разработаны проблемы формирования нравственных ценностей особенно в системе профессионального социокультурного образования, где также рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Вопросы эстетического воспитания студентов и эффективности комплексного использования различных видов искусства в процессе обучения обоснованы в трудах, Борева Ю.Б., Зись А.Я., Кагана М.С., Квятковского Е.В., Киященко Н.И., Лазарева И.Л., Лейзерова Н.Л., Лихачева Б.Т., Крыловой Н.Б., Мелик-Пашаева А.А., Печко Л.П., Петровой Г.А., Шуртаковой Т.В. и др. Однако проблема влияния народного искусства на развитие духовно-нравственных ценностей студентов с выделением общих и специфических условий, почти не изучалось.

На наш взгляд, эффективность развития духовно-нравственных ценностей студентов зависит не только от внедрения новых педагогических методов, но и от выявления педагогических условий, обеспечивающих возможность повышения уровня профессиональной культуры с позиции нравственных ценностей. Изучение состояния проблемы развития нравственных ценностей студентов средствами народного искусства позволяют выделить следующие ПРОТИВОРЕЧИЯ:

- между имеющимися знаниями подготовленного в ВУЗе студента и задачами дальнейшей профессиональной деятельности, требующей сформированное™ устойчивых духовно-нравственных ценностей, необходимых для будущих специалистов социокультурной сферы;

- между требованиями к развитию и саморазвитию личности студента и неразработанностью педагогических условий и методов, способствующих решению данной задачи;

- между требованиями общества к специалистам с высоким уровнем нравственности и ориентацией ВУЗа на подготовку узкого специалиста.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства?

Цель исследования: выявить, систематизировать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

Объектом исследования является процесс и результат развития духовно- нравственных ценностей студентов в условиях получения высшего образования.

Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза о том, что ориентация на духовно-нравственные ценности личности студента будет в том случае эффективна, если:

- обеспечить систематическое включение студентов с учетом их интересов в разнообразные виды и формы художественно-творческой деятельности в целях приобщения их к основам народного искусства;

- системно развивать у студентов ценностное отношение к своей профессии средствами народного искусства;

- формировать у студентов потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании и саморазвитии с. позиции их ориентации на духовно-нравственный идеал;

- на критериальной основе осуществлять педагогическую оценку и самооценку духовно-нравственных ценностей студентов в процессе их образовательной деятельности при изучении народного искусства.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. теоретически обосновать и систематизировать наиболее значимые характеристики духовно-нравственных ценностей студентов;

2. выявить воспитательный потенциал народного искусства в развитии духовно-нравственных ценностей студентов;

3. установить рейтинг значимости духовно-нравственных ценностей студентов как в традиционных, так и в экспериментальных условиях обучения и воспитания;

4. систематизировать и экспериментально проверить эффективность влияния всего комплекса выявленных педагогических условий на активизацию процесса ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. обоснование процесса ориентации студентов на духовно-нравственные ценности выступает как приоритетная педагогическая стратегия модернизации высшего образования.

Духовно-нравственные ценности рассматриваются как ценности, выступающие в качестве приоритетных целей в самодвижении личности к идеалу и стимулирующие потребность личности в познании мира, самопознании и профессиональном самосовершенствовании; формирующие готовность личности к ситуациям нравственного выбора, способствующие ее гармонизации отношений с обществом, с другими людьми, позволяющие творчески реализовать себя в профессиональной деятельности и общественной жизни;

2. систематизированы духовно-нравственные ценности и установлен рейтинг их значимости:

- гражданские качества;

- этические качества;

- качества личности, лежащие в основе культуры общения;

- качества личности, характеризующие самопроцессы (самопознание, самоопределение, саморазвитие);

3. выявлены педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности:

- усиление межпредметных связей в контексте раскрытия сущности духовно-нравственных ценностей;

- усиление функций сотворчества вузовского преподавателя и студентов;

- создание духовно-нравственной среды, стимулирующей осознание и оценку со стороны студентов истинных духовно-нравственных ценностей;

- приобщение студентов к духовно-нравственным ценностям через их вовлечение в активную художественно-творческую деятельность и др;

4. выявлено устойчивое влияние академической свободы на становление духовно-нравственных ценностей: культурно-нравственная среда студенческих коллективов; поддержка доброжелательной творческой атмосферы; гуманный стиль общения и поведения, устремленность студентов к творческой самореализации, самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании наиболее значимых характеристик духовно-нравственных ценностей студентов: гуманность личности (доброта, альтруизм, толерантность, любовь, мудрость), активная гражданская позиция (справедливость, патриотизм, солидарность, независимость, ответственность, чувство долга, гражданственность); в выявлении и систематизации педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства: предоставление академической свободы студенту; усиление межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе; стимулирование саморазвития, самосовершенствования студентов; ориентация на поисковоисследовательскую деятельность, и др.; выделении и характеристике критерий оценки духовно-нравственных ценностей, включающие когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный, поведенческий компоненты и выраженность уровней проявления: высокий, средний, низкий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, разработке методик их педагогической диагностики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием междисциплинарного и системного подхода, многолетним изучением предмета исследования, репрезентативностью выборки опытно-экспериментальной проверки полученных результатов в разных условиях, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность использовать позитивные педагогические тенденции в разработке структурных элементов педагогической ориентации духовно-нравственных ценностей студентов. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по развитию духовно-нравственных ценностей студентов средствами народного искусства.

Выявленные педагогические условия позволяют существенно повысить эффективность обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов социокультурной сферы.

Методологическую и теоретические основы исследования составили: философские концепции искусства, педагогическая теория системного и личностно-деятельностного подходов к процессу обучения и воспитания; теория гуманистического воспитания (Валеева Р.А., Корчак Я., Макаренко А.С., Нигматов 3,Г„ Петерсон П., Сухомлинский В.А., Толстой Л.Н., Ушин-ский К.Д., Френе С., Штайнер Р.,); концепции духовно-нравственного воспитания (Вышеславцев Б.П., Ильин И.А., Крупская Н.К., Макаренко А.С., Пин-кевич А.П., Пирогов Н.И., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Шацкий

С.Т.,); психолого-педагогические концепции педагогической аксиологии (Бим-Бад Б.М., Богоуславский М.В., Вульфов Б.З., Гершунский Б.С., Гинец-кий В.И., Додонов Б.И., Кузнецов Б.Г., Мамчур Е.А., Миронов В.Б., Никанд-ров Н.Д., Пряникова В.Г., Равкин З.И., Розин В.М., Собкин B.C., Сластенин В.А., Чернилевский Д.В., Шиянов Е.Н., Щепкина Н.К.); исследования, посвященные ценностным ориентациям современной молодежи (Алишев Б.С., Гришина Е.А., Дырин С.П., Иконникова С.Н., Ильинский И.М., Кирьякова А.В., Козлов А.А., Лисовский В.Т., Силласте Г.Г., Суртаев В .Я., Шакеевой Ч.А., Шакуровым Р.Х.); концепции о духовно-нравственном воспитании личности (Андреев В.И., Вилькеев Д.В., Гербарт И., Коменский Я.А., Корчак Я., Макаренко А.С., Мухаметзянова Г.В., Нигматов З.Г., Сухомлинский В.А., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д., Ханбиков Я.И., Харламов И.Ф.); исследования, посвященные педагогической компетентности специалиста социокультурной сферы (Ариарский М.А., Бакланова Т.И., Каргин А.С., Кисилевский Т.Г., Красильников Ю.Д., Максютин Н.Ф., Смирнова Е.И., Стрельцов Ю.А., Суртаев В.Я., Терехов П.П., Триодин В.Е.); концепции педагогов и искусствоведов о роли народной педагогики в воспитании духовно-нравственных ценностей (Волков Т.Н., Лихачев Д.С., Марджани IIL, Нигматов З.Г., Низа-мов Р.А., Ушинский К.Д., Ханбиков Я.И.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, дидактической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта;

- изучение монографий по комплексной оценке личности специалиста социокультурной сферы;

- социолого-педагогические измерения, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, научный диспут, социометрические методы, изучение педагогической документации, ранжирование, шкалирование, дискуссии, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Казанском государственном университете культуры и искусств на факультете социально-культурной деятельности и в Институте национальных искусств. В эксперименте приняли участие 147 студентов и 20 преподавателей. В констатирующем эксперименте приняло участие 147 студентов, в формирующем и контрольном - 75 студентов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001гг.) осуществлялись изучение и теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики духовно - нравственных ценностей студентов. Параллельно изучался опыт развития духовно-нравственных ценностей студентов средствами народного искусства, на основе которого выявились общие условия в контексте повышения эффективности развития будущих специалистов.

На втором этапе (2002-2003гг.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялись экспериментальная проверка гипотезы и формирующий эксперимент, направленные на мотивацию принятия и освоения духовно-нравственных ценностей студентами. А также были определены специфические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности и выявлены основные качества личности как показатели нравственных ценностей; выявлен воспитательный потенциал народного искусства в развитии духовно-нравственных ценностей студентов.

На третьем этапе (2003-2004гг.) были проведены систематика, анализ и обработка полученных данных в опытно-экспериментальной работе, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения и воспитания студентов в ВУЗе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. духовно-нравственные ценности студентов - это ценности, характеризующие гражданственность, нравственность, коммуникативно-нравственную культуру и устремленность к саморазвитию, самосовершенствованию студента, а также его устремленность к высшим духовно-нравственным идеалам;

2. воспитательный потенциал народного искусства в процессе ориентации студентов на духовно-нравственные ценности позволяет у них формировать и стимулировать саморазвитие: развитие таких качеств, как любовь к Родине, справедливость, доброта, честность, любовь, толерантность; формирование уважения к существующим традициям, обрядам, культуре; направленность на овладение культурой поведения, этическими нормами общения; формирование умений и навыков анализа и сопоставления реальных связей теории и практики; формирование активного, творческого отношения к окружающей действительности; стимулирование самопроцессов в становлении личностных качеств студентов;

3. приоритетными для ориентации студента на духовно-йравственные ценности являются ценности, детерминирующие развитие и саморазвитие студента: а) гражданственность (патриотизм, уважение к национальным обрядам и традициям, чувство долга, толерантность, справедливость, независимость, принципиальность); б) этические качества (доброта, совесть, вера, надежда, любовь); в) качества личности, лежащие в основе культуры общения (вежливость, гуманность, тактичность, корректность, уважительность, скромность, обязательность); г) потребности в самосовершенствовании и самореализации в различных видах и формах овладения средствами народного искусства;

4. для воспитания студентов, ориентированных на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства, необходимо реализовать следующий комплекс педагогических условий: предоставление студенту академической свобода выбора; реализация в учебном процессе межпредметных связей; поощрение и стимулирование развития «самости» студентов; организация поисково-исследовательской работы; поощрение творчества и инициативы студентов; вовлечение студентов в активную деятельность; создание учебных трудностей (проблемных ситуаций) для студента с опорой на проблемное обучение; выявление духовно-нравственного ценностного аспекта в содержании предметов народного искусства; постановка индивидуальных, дифференцированных задач и заданий; вовлечение студентов в соревновательную деятельность; высокий уровень нравственной и профессиональной культуры педагога; учет специфики личностного развития студента; поощрение стремления студентов к идеалу; постановка преподавателем интересной и понятной цели занятия; стимулирование оптимистического настроения; создание ситуации успеха; культурно-нравственная среда коллектива; доброжелательная атмосфера; гуманный стиль общения и поведения; сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента; интересная внеаудиторная работа со студентами;

5. критериями оценки и самооценки сформированности духовно-нравственных ценностей являются: а) их рейтинг значимости в системе ценностных предпочтений и ориен-таций студентов; б) их осознанность; в) их связи с духовно-нравственным идеалом; г) степень их влияния на самопроцессы (самосовершенствование, саморазвитие и др.); д) степень вовлеченности студентов в различные виды народно-художественного творчества.

Апробация и внедрение основных положений, полученных в ходе исследования, осуществлялись путем публикаций и участия в научных конференциях: "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования", Казань, 2002; "Проблемы подготовки специалистов социокультурной сферы в условиях реформирования профессионального образования России", Орел, 2002; "Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования", Казань, 2003; "Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы", Казань, 2003; Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования", Казань, 2004; "Социокультурные аспекты развития системы дополнительного образования", Казань, 2004; "Актуальные проблемы педагогики и психологии", Казань, 2004; «Воспитательный потенциал народного искусства», Казань, 2004.

Результаты исследования апробированы и внедрены в Казанском государственном университете культуры и искусств.

Материалы исследования используются на занятиях по предметам "Народная художественная культура", "Теория и история народной художественной культуры", "Методика преподавания народного художественного творчества", "Методика педагогического руководства художественным коллективом", "Основы музыкального воспитания".

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 5 таблиц, 4 диаграммы, 1 схему, 337 наименований литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

1. наиболее эффективными условиями ориентации студентов Вуза на духовно- нравственные ценности средствами народного искусства являются условия, стимулирующие развитие самопроцессов студентов, ориентация на поисково-исследовательскую деятельность и проблемное обучение, условие поощрения творчества и инициативы, интересная внеаудиторная работа с вовлечением студентов в активную художественно-творческую деятельность. Именно при реализации данных условий больше половины студентов проявили наибольшую активность и стремление решать задачи духовно-нравственного характера;

2. в нашем эксперименте не оправдались: условие вовлечения студентов в соревновательную деятельность: в решении проблем духовно-нравственного характера стремление к соревновательности не способствовало глубокому и вдумчивому размышлению и анализу; создание ситуации успеха констатировало, что успех как самоцель не способствовал искреннему выражению своего мнения и значительно притупил остроту духовно-нравственного восприятия; условие поощрения стремления к идеалу привело к полярным мнениям студентов относительно идеала, что не способствовало его принятию;

3. исследование показало, что в ранжированном перечне ценностей на первом месте находятся свобода, интересная работа и любовь, что указывает на относительную независимость и стабильность профессионального и социального становлений личности студента в период обучения в ВУЗе. На последнем месте стоят ценности «патриотизм» и «гражданственность». На заключительном этапе эксперимента у студентов наблюдается смещение ценностных ориентации, где первые три места занимают любовь, здоровье и счастливая семейная жизнь. Столь высокая значимость данных ценностей свидетельствует об индивидуализации ценностных приоритетов и очень низкой значимости общественных и государственных ценностей;

4. корреляционный анализ показал повышение уровня самости студентов экспериментальной группы в процессе реализации выявленных педагогических условий ориентации на духовно-нравственные ценности: повышения инициативы, активности, самостоятельности, интереса к духовно-нравственной проблематике, развитие исследовательских и проблемно-творческих умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодняшняя ситуация показывает, что интересы многих студентов несут явно материальную направленность. Такая ситуация обуславливает серьезность задач, стоящих перед социальными институтами. Именно нравственность больше, чем любая другая сфера внутреннего мира человека, обеспечивает социальную устойчивость системы отношений будущего специалиста с обществом, с другими людьми, эффективно влияет на формирование сознания и социально-профессионально значимых качеств личности.

Профессия работника социокультурной сферы неразрывно связана с духовным наполнением досуга. Нравственное развитие личности студента -сложный и противоречивый процесс. Это и усвоение исторических завоеваний человечества в области нравственной культуры, и принятие нравственных требований современного общества, и овладение различными формами общения в системе моральных отношений, и достижение высокого уровня самоконтроля.

Обучение в ВУЗе должно стать стартовой площадкой для дальнейшей гуманистической деятельности, для развития потребностей личности в милосердии, добролюбии, миротворчестве, для ориентации на сложный мир человеческих взаимоотношений. Общественные требования к уровню духовности очень высоки.

Проведенное исследование подтвердило возможность реализации идеи об ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства. Результаты данного исследования свидетельствуют о позитивной динамике ориентации студентов на духовно-нравственные ценности с учетом выявленных эффективных условий и позволяют сделать следующие выводы:

1. духовно-нравственные ценности определяются как ценности, которые выступают в качестве приоритетных целей в самодвижении личности к идеалу, стимулирующие потребность личности в познании мира, самопознании и в профессиональном самосовершенствовании, формирующие готовность личности к ситуациям нравственного выбора, способствующие ее гармонизации отношений с обществом, с другими людьми, позволяющие творчески реализовать себя в профессиональной деятельности и общественной жизни;

2. теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие педагогические условия, которые позволяют реализовать в учебном процессе эффективные методы ориентации студентов на духовно-нравственные ценности:

• академическая свобода выбора;

• реализация межпредметных связей;

• поощрение и стимулирование «самости» студентов: самостоятельности, самопознания, самосознания, самооценки, самоуправления, саморазвития, самореализации;

• организация поисково-исследовательской работы;

• поощрение творчества и инициативы студентов;

• вовлечение студентов в активную деятельность;

• создание трудностей для студента (диалектическое противоречие);

• проблемное обучение;

• выявление духовно-нравственного ценностного аспекта в содержании предметов народного искусства;

• постановка индивидуальных, дифференцированных задач и заданий;

• вовлечение студентов в соревновательную деятельность;

• высокий уровень нравственной и профессиональной культуры педагога;

• учет специфики личностного развития студента;

• поощрение стремления студентов к идеалу;

• постановка преподавателем интересной и понятной цели занятия;

• стимулирование оптимистического настроения;

• создание ситуации успеха;

• культурно-нравственная среда коллектива;

• доброжелательная атмосфера;

• гуманный стиль общения и поведения;

• сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента;

• внеаудиторная работа.

3. Выявлен воспитательный и духовно-нравственный потенциал предметов народного искусства в ориентации студентов на духовно-нравственные ценности. Воспитательный потенциал народного искусства в процессе ориентации студентов на духовно-нравственные ценности позволяет у них формировать и стимулировать саморазвитие:

• уважение к существующим традициям, обрядам, культуре;

• активизация становления таких качеств, как любовь к Родине, справедливость, доброта, честность, любовь, толерантность;

• формирование культуры поведения, усвоение этических норм общения;

• анализ умений и навыков при сопоставлении подлинных связей реального мира, умение думать и сопоставлять реальные события между собой;

• развитие эстетических потребностей и эстетической культуры;

• формирование активного, творческого отношения к окружающей действительности;

• побуждение к самовоспитанию, самореализации, самостоятельности.

Духовно-нравственный потенциал народного искусства содержит компоненты, которые:

• объединяют людей;

• приобщают к человеческой Мудрости, Любви, Красоте, Природе, Родине;

• отражают внутреннее духовное состояние человека;

• отражают ценностное отношение человека к миру и к самому себе;

• содержат разграничение положительного и отрицательного, представления об уме и глупости, о хитрости и прямодушии, о добре и зле, о героизме и трусости и т.д.;

• определяют нормы поведения;

• содержат идеи трудовой этики;

• формируют национальное самосознание личности, основанное на ощущении духовной связи с народом, пробуждают и развивают чувство национального достоинства и гордости за свой народ;

• формируют чувство гуманности в сфере межнациональных, общечеловеческих отношений;

• создают условия для сопереживания.

4. Вовлечение студентов в народное художественное творчество обеспечивает:

- включение студента в создание ценностей художественной культуры;

- последовательное формирование духовно-нравственных чувств, вкусов, и нравственных идеалов;

- утверждение духовно - насыщенных форм профессиональной деятельности и общения;

- всестороннее стимулирование нравственно-культурной активности;

- побуждение потребности в духовно-нравственной самореализации.

5. В ходе эксперимента сделан вывод, что ориентация студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства в значительной мере определяется:

- идеологией ВУЗа по отношению к народному искусству;

- сформированным уровнем общей культуры студента;

- сформированными у студента художественно-творческими потребностями;

- сформированной художественно-творческой и духовно-нравственной культурами;

- степенью координации деятельности преподавателя и студента;

- целенаправленной деятельностью преподавателя по выделению духовно-нравственных ценностей в предметах народного искусства;

- эффективностью используемых методов и приемов, способствующих возвышению уровня духовно-нравственной и художественно-творческой культур студентов.

6. Наиболее эффективными условиями ориентации студентов ВУЗа на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства являются условия, стимулирующие развитие у самопроцессов студентов, ориентация на поисково-исследовательскую деятельность и проблемное обучение, поощрения творчества и инициативы, интересная внеаудиторная работа с вовлечением студентов в активную художественно-творческую деятельность. Именно при реализации данных условий больше половины студентов проявили наибольшую активность и стремление решать задачи духовно-нравственного характера.

7. В нашем эксперименте не оправдались: условие вовлечения студентов в соревновательную деятельность: в решении проблем духовно-нравственного характера стремление к соревновательности не способствовало глубокому и вдумчивому размышлению и анализу; создание ситуации успеха констатировало, что успех как самоцель не способствовал искреннему выражению своего мнения и значительно притупил остроту духовно-нравственного восприятия; условие поощрения стремления студентов к идеалу привело к полярным мнениям относительно идеала, что не способствовало его принятию.

8. Исследование показало, что в ранжированном перечне ценностей на первом месте стоит свобода, интересная работа и любовь, что указывает на относительную независимость и стабильность профессионального и социального становления личности студента в период обучения в ВУЗе. На последнем месте стоят ценности патриотизма и гражданственности. На заключительном этапе эксперимента у студентов наблюдается смещение ценностных ориентаций, где первые три места занимают любовь, здоровье и счастливая семейная жизнь. Столь высокая значимость данных ценностей свидетельствует об индивидуализации ценностных приоритетов и очень низкой значимости общественных и государственных ценностей.

9. Корреляционный анализ показал повышение уровня самости студентов экспериментальной группы в процессе реализации выявленных педагогических условий ориентации на духовно-нравственные ценности: повышение инициативы, активности, самостоятельности, интереса к духовно-нравственной проблематике, развитие исследовательских и проблемно-творческих умений.

10. Целенаправленная ориентация студентов на духовно-нравственные ценности повышает психологическую готовность к будущей деятельности в обществе, ускоряет профессиональное становление, формирует готовность к творческой самореализации, способствует становлению студента как гуманного человека и гражданина своей страны.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства"

На правах рукописи

ФАЗЫЛЗЯНОВА ГУЗАЛИЯ ИЛЬГИЗОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина"

заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор В.И.Андреев

доктор педагогических наук, профессор Ахметова Д.З.;

кандидат педагогических наук, доцент Маршева Ф.М.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 'Чувашский государственный педагогический университет им.ИЛЛковлева"

Зашита состоится " <Ш ** \ЛЛ0 2004 года в_ч. на

заседании докторского диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования при Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан'" ^^ " , ХУ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Казанцева Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В последние годы ситуация, сложившаяся в мире с небывалой силой выдвигает вопрос о ценностных основаниях человеческого существования, о мобилизации духовно-нравственных, культурно-смысловых ресурсов как необходимых условий развития и саморазвития самого человека.

Социокультурная ситуация в современной России такова, что происходит падение значимости нравственных ценностей, снижение духовных начал в жизни людей. Существует и неоправданно низкий рейтинг у студенческой молодежи духовно-нравственных ценностей, засилье зарубежной поп-культуры, размытость в их сознании нравственных ценностей и идеалов, отсутствие веры в лучшее будущее цивилизации.

Все эти факторы свидетельствуют о необходимости осмысления в новых условиях и на новом уровне способов и механизмов трансляции универсальных духовно--нравственных ценностей в субъективный мир индивида.

В связи с этим, воспитание, ориентированное на формирование духовно-нравственных ценностей студентов выступает как одна из приоритетных целей современной системы воспитания в высшем учебном заведении. Исключительно важно пробудить в каждом студенте истинно человеческое, т.е. его духовность, волю к самопознанию и самосовершенствованию, саморазвитию.

Поскольку воспитательная система вуза - это комплекс форм, средств, методов и пршщипов, стимулирующих развитие духовно — нравственной культуры студента - будущего специалиста, то главной целью воспитания является формирование общей и профессиональной культуры студентов, понимание ими истории цивилизации, возвышение духовных потребностей и художественных интересов, приобщение к этическим нормам культуры общения, а также осознание своего места в диалоге культур, саморазвитие нравственного сознания.

Необходимо обучать и воспитывать студентов с позиции их ориентации на духовно-нравственные ценности в том числе и средствами народного искусства.

Однако, данная проблема в полном объеме и целостно не исследована вследствие не разработанности самих педагогических условий, ориентированных на развитие и> саморазвитие духовно--нравственных ценностей студентов. Поэтому выбор нашей темы определяется и с учетом актуальности указанной проблемы.

В контексте этой проблемы в научной литературе достаточно широко представлены общетеоретические аспекты аксиологии.

Проблема ценностей рассматривалась в работах многих ученых: С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, Л.И.Божович, С.Т.Шацкого, С.И.Гессена, АТ.Москаленко и др. Со второй половины 80- х гг. в философии образования начинают

аксиологии (Б.С.Гершунский, В.М.Ро

Исследуется мотивационно-ценностное отношение к познавательной деятельности в условиях дальнейшей гуманизации образования (Б.И.Додонов, Б.Г.Кузнецов, ЕАМамчур, В.Б.Миронов и др.) Проблема ценностных ориентации в образовании получила отражение в трудах В.И.Гинецкого, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, В.С.Собкина. Аксиологические приоритеты и стратегии развития отечественного образования раскрыли Б.М.Бим-Бад, М.В.Богоуславский, Н.Д.Никандров и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах В.И.Андреева, Б.З.Вульфова, ВАСластенина, Е.Н.Шиянова, И.К.Щепкиной и др.

Что касается ценностных ориентации студентов в высшей школе, то этот аспект проблемы изучен недостаточно. Имеющиеся по этой теме публикации (С.ИХессен, ВАНикитин, С.Б.Елканов, П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский и др.) посвящены преимущественно вопросам формирования основ научного мировоззрения в рамках вузовского образования.

Обзор научно-педагогической литературы (М.ААриарский,

Т.И.Баклапова, Р.З.Богоудинова, АД.Жарков, АС.Каргин, Т.Г.Кисилсвский, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, В.Ш.Масленникова, Е.Л.Смирнова, ЮАСтрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин и др.) выявил недостаточность освещения и разработки проблемы формирования нравственных ценностей особенно в системе профессионального социокультурного образования, где так же рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Вопросами эстетического воспитания студентов и эффективность комплексного использования различных видов искусства в процессе обучения обоснована в трудах, КХБ.Борева, А.Я.Зись, М.С.Кагана, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, И.Л.Лазарева, Н.Л.Лейзерова, Б.ТЛихачева, Н.Б.Крыловой, ААМелик-Пашаева, Л.П.Печко, ГАПетровой, Т.В.Шуртаковой и др. Однако, влияние народного искусства на развитие духовно-нравственных ценностей студентов, с выделением общих и специфических условий практически не изучалось.

На наш взгляд, эффективность развития духовно-нравственных ценностей студентов зависит не только от внедрения новых педагогических методов, но и от выявления новых условий, реализующих не только традиционные методы и формы, но и новые, обеспечивающие возможность повышения уровня профессиональной культуры с позиции нравственных ценностей. Изучение состояния проблемы развития нравственных ценностей студентов средствами народного искусства позволяют выделить следующие противоречия:

- между имеющимися знаниями подготовленного в вузе студента и задачами дальнейшей, профессиональной деятельности, требующей сформированности устойчивых духовно-нравственных ценностей, необходимых для будущих специалистов, особенно социокультурной сферы;

- между требованиями к развитию и саморазвитию личности студента и неразработанностью педагогических условий и методов, способствующих решению данной задачи;

- между требованиям общества к специалистам с высоким уровнем нравственности и ориентацией вуза на подготовку узкого специалиста, как профессионала.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства?

Цель исследования: выявить, систематизировать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

Объектом исследования является процесс и результат развития духовно- нравственных ценностей студентов в условиях высшего образования.

Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза о том, что ориентация на духовно-нравственные ценности личности студента будет в том случае эффективна, если:

- обеспечить систематическое включение студентов с учетом их интересов в разнообразные виды и формы художественно-творческой деятельности в целях приобщения их к основам народного искусства;

- системно развивать у студентов ценностное отношение к своей профессии средствами народного искусства;

- формировать у студентов потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании и саморазвитии с позиции их ориентации на духовно нравственный идеал;

- на критериальной основе осуществлять педагогическую оценку и самооценку духовно-нравственных ценностей студентов в процессе их образовательной деятельности при изучении народного искусства.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Теоретически обосновать и систематизировать наиболее значимые характеристики духовно-нравственных ценностей студентов.

2. Выявить воспитательный потенциал народного искусства в развитии духовно-нравственных ценностей студентов.

3. Установить рейтинг значимости духовно--нравственных ценностей студентов, как в традиционных, так и в экспериментальных условиях обучения и воспитания.

4. Систематизировать и экспериментально проверить эффективность влияния всего комплекса выявленных педагогических условий на активизацию процесса ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обосновано, что процесс ориентации студентов на духовно-нравственные ценности выступает как приоритетная педагогическая стратегия модернизации высшего образования.

Духовно-нравственные ценности рассматриваются как ценности, которые выступают в качестве приоритетных целей в самодвижении личности к идеалу, стимулирующие потребность личности в познании мира, самопознании и профессиональном самосовершенствовании, формирующие готовность личности к ситуациям нравственного выбора, способствующие ее гармонизации отношений с обществом, с другими людьми, позволяющие творчески реализовать себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

2. Систематизированы духовно-нравственные ценности и установлен рейтинг их значимости:

- гражданские качества;

- этические качества;

- качества личности, лежащие в основе культуры общения;

- качества личности, характеризующие самопроцессы (самопознание, самоопределение, саморазвитие).

3. Выявлены педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности:

- усиление на межпредметные связи в контексте раскрытия сущности духовно-нравственных ценностей;

- усиление функций сотворчества вузовского преподавателя и студентов;

- создание духовно-нравственной среды, стимулирующей осознание и оценку со стороны студентов истинных духовно-нравственных ценностей;

- приобщение студентов к духовно-нравственным ценностям через их вовлечение в активную художественно-творческую деятельность и др.

4. Выявлено устойчивое влияние академической среды на становление духовно-нравственных ценностей: культурно-нравственная среда студенческих коллективов; необходимость поддерживать доброжелательную творческую атмосферу; гуманный стиль общения и поведения, устремленность студентов к творческой самореализации, самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в обосновании наиболее значимых характеристик духовно-нравственных ценностей студентов: гуманность личности (доброта, альтруизм, толерантность, любовь, мудрость), активная гражданская позиция (справедливость, патриотизм, солидарность, независимость, ответственность, чувство долга, гражданственность); в выявлении и систематизации педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства: предоставление академической свободы студенту; усиление на межпредметные связи; стимулирование саморазвития, самосовершенствования студентов; ориентация на поисково-

исследовательскую деятельность и др., кроме того, выделены и охарактеризованы критерии оценки духовно-нравственных ценностей, включая когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный, поведенческий компоненты и уровни: высокий, средний, низкий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, разработана методика их педагогической диагностики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием междисциплинарным и системным подходом, многолетним изучением предмета исследования, репрезентативностью выборки опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в разных условиях, использованием различных методов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность использовать позитивные педагогические тенденции в разработке структурных элементов педагогической ориентации духовно-нравственных ценностей студентов. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по развитию духовно-нравственных ценностей студентов средствами народного искусства.

Выявленные дидактические условия позволяют существенно повысить эффективность обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов социокультурной сферы.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системного, личностного, деятелыюстного подходов с целью выявления эффективных условий для развития нравственных ценностей студентов;

- исследования по теории гуманистического воспитания (К.Д.Ушинский, АС.Макарснко, Я.Корчак, В.АСухомлинский, З.Г.Нигматов, ГШетерсон, С.Френе, Р.Штайнер, РАВалеева и др.)

-концепции духовно-нравственного воспитания (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, И.АИльин, БЛХВышеславцев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, А.П.Пинкевич, В. А.Сухомлинский и др.);

- психолого-педагогические концепции педагогической аксиологии (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богоуславский, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецкий, Б.И.Додонов, Б.Г.Кузнецов, Е.А.Мамчур, В.Б.Миронов, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.М.Розин, В.С.Собкин, В.А.Сластенип, М.ИЛуполев, П.Г.Фишер, Д.В.Чернилевский, Е.Н. Шиянов, Н. К. Щепкина, и др.);

- исследования, посвященные ценностным ориентациям современной молодежи (Б.САлишев, Е.АХришина, СПДырин, С.Н.Иконпикова, И.М. Ильинский, А.В. Кирьякова, А.А.Козлов, В.Т.Лисовский, Г.Г.Силласте, М.И.Суртаев, Ч.АШакеевой, Р.Х.Шакуровым и др.)

концепции о духовио-нравственном воспитании личности (В.И.Андреев, Д.В.Вилькесв, И.Гербарт, Я.А.Коменский, Я. Корчак, А.С.Макарснко, Г.В.Мухамстзянова, З.Г.Нигматов, Л.Н.Толстой,

К.Д.Ушинский, ВАСухомлинский, И.Ф.Харламов, Я.И.Ханбиков и

ДР-У,

исследования, посвященные педагогической компетентности специалиста социокультурной сферы (Б.С.Алишев, М.А.Ариарский, Т.И.Баклапова, Р.З.Богоудинова, Л.Д.Жарков, АС.Каргин, Т.Г.Кисилсвский, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин,

В.ЦХМасленникова, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Л.Суртаев, В.Е.Триодин, П.П.Терехов и др.);

- концепции педагогов и искусствоведов о роли народной педагогики в воспитании духовно--нравственных ценностей (К.Д.Ушинский, В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, Ш.Марджани, Д.СЛихачев, З.Г.Нигматов, РАНизамов, Я.И.Ханбиков и др.);

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, дидактической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта;

- монографическое изучение личности специалиста социокультурной сферы;

- социолого-педагогические измерения, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, научные диспуты, социометрические методы, изучение педагогической документации, ранжирование, шкалирование, дискуссии, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Казанском государственном университете культуры и искусств на факультете социально-культурной деятельности и Институте национальных искусств. В эксперименте приняли участие 147 студентов и 20 преподавателей. В констатирующем эксперименте приняло участие 147 студентов, в формирующем и контрольном - 75 студентов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики духовно-нравственных ценностей студентов. Параллельно изучался опыт развития духовно-нравственных ценностей студентов средствами народного искусства, на основе которого выявились общие условия в контексте повышения эффективности развития будущих специалистов.

На втором этапе (2002-2003) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась экспериментальная проверка

8/19

гипотезы; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный иа мотивацию принятия и освоения духовно--нравственных ценностей студентами; определены специфические условия ориентации становления на духовно-нравственные ценности и выявлены основные качества личности, как показатели нравственных ценностей; выявлен воспитательный потенциал народного искусства в развитии духовно-нравственных ценностей студентов.

На третьем этапе (2003-2004) были проведены систематика, анализ и обработка полученных данных в опытно-экспериментальной работе, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения и воспитания студентов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственные ценности студентов - это ценности, характеризующие гражданственность, нравственность, коммуникативно -нравственную культуру и устремленность к саморазвитию, самосовершенствованию студентов, а также его самодвижение к высшим духовно-нравственным идеалам.

2. Воспитательный потепциал народного искусства в процессе ориентации студентов на духовно-нравственные ценности позволяет у них формировать и стимулировать саморазвитие: развитие таких качеств как любовь к Родине, справедливость, доброта, честность, любовь, толераптиость; формирование уважения к существующим традициям, обрядам, культуре; направленность па овладепие культурой поведения, этическими нормами общения; формирование умений и навыков анализа и сопоставления реальных связей; формирование активного, творческого отношения к окружающей действительности; стимулирование самопроцессов в становлении личностных качеств студентов.

3. Приоритетными для ориентации студента па духовпо-правственные ценности являются ценности, детерминирующие развитие и саморазвитие студента:

а) гражданственность (патриотизм; уважение к национальным обрядам и традициям, чувство долга, толерантность, справедливость, независимость, принципиальность);

б) этические качества (доброта, совесть, вера, надежда, любовь);

в) качества личности, лежащие в основе культуры общения (вежливость гуманность, тактичность, корректность, уважительность, скромность, обязательность);

г) потребности в самосовершенствовании и самореализации в различных видах и формах овладения средствами народного искусства.

4. Для воспитания студентов ориентированных на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства необходимо реализовать следующий комплекс педагогических условий: предоставление студенту академической свобода выбора; реализация в учебном процессе межпредметных связей; поощрение и стимулирование самопроцессов студентов; организация поисково-исследовательской работы; поощрение

творчества и инициативы студентов; вовлечение студентов в активную деятельность; создание учебных трудностей (проблемных ситуаций) для студента с опорой на проблемное обучение; выявление духовно-нравственного ценностного аспекта в содержании предметов народного искусства; постановка индивидуальных, дифференцированных задач и заданий; вовлечение студентов в соревновательную деятельность; высокий уровень нравственной и профессиональной культуры педагога; учет специфики личностного развития студента; поощрение стремления студентов к идеалу; постановка преподавателем интересной и понятной цели занятия; стимулирование оптимистического настроения; создание ситуации успеха; культурно-нравственная среда коллектива; доброжелательная атмосфера; гуманный стиль общения и поведения; сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента; интересная внеаудиторная работа со студентами.

5. Критериями оценки и самооценки сформированности духовно-нравственных ценностей являются:

а) их рейтинг значимости в системе ценностных предпочтений и ориентации студентов;

б) их осознашюсть;

в) их связи с духовно-нравственным идеалом;

г) степень их влияния на самопроцессы (самосовершенствование, саморазвитие и др.)-

д) степень вовлеченности студентов в различные виды народно-художественного творчества.

Апробация и внедрение основных положений полученных в ходе исследования, осуществлялось путем публикаций и участия в научных конференциях: "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования" (Казань, 2002); "Проблемы подготовки специалистов социокультурной сферы в условиях реформирования профессионального образования России" (Орел, 2002); "Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования" (Казань, 2003); "Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы" (Казань, 2003); Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования" (Казань, 2004); "Социокультурные аспекты развития системы дополнительного образования" (Казань, 2004); "Актуальные проблемы педагогики" и психологии" (Казань, 2004); «Воспитательный потенциал народного искусства» (Казань, 2004).

Результаты исследования апробированы и внедрены в Казанском государственном университете культуры и искусств.

Материалы исследования используются на занятиях по предметам: "Народная художественная культура", "Теория и история народной художественной культуры", "Методика преподавания народно-художественного творчества", "Методика педагогического руководства художественным коллективом", "Основы музыкального воспитания".

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 2 таблицы, 4 диаграммы, 1 схему, 337 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 180 страниц основного текста, 30 страниц библиографии, 10 страниц приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В первой главе "Теоретическое обоснование педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства" проанализирована история и теория духовно -нравственных ценностей с позиций философии, психологии и педагогики с целью определения его сущности; обосновано значение и выявлен воспитательный и духовно-нравственный потенциалы народного искусства в развитии духовно-нравственных ценностей студента; выявлены и систематизированы условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности.

Вторая глава: "Педагогический эксперимент по выявлению условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства" посвящена отбору и разработке диагностических средств оценки качества духовно-нравственных ценностей студентов средствами народного искусства и педагогическим методам выявления и оценки духовпо-нравствепных ценностей студентов; выявляет критерии сформированности духовно-нравственных ценностей; определяет характеристики уровней развития нравственных ценностей студентов; отражает результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; раскрывает условия эффективности ориентации студентов на духовно-нравственные ценности.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения включают в себя тесты, методики, таблицы.

П.ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Ориентация на развитие студента как духовно-нравственной личности может быть реализована на основе учета новых условий деятельности, обретающей сегодня принципиально новый смысл - поддержку человека в духовном самостроительствс, формировании способности к духовно-нравственному самоопределению, саморазвитию.

Вместе с тем анализ педагогической практики обнаруживает серьезные недостатки в духовно-нравственном развитии студентов, связанные с деформацией отдельных компонентов их деятельности, потерей ими

ценностно-смысловых ориентиров, нежеланием отказаться от сложившихся стереотипов мышления.

Причины этого феномена многоаспектны: отсутствие эффективных воспитательных технологий, господство сложившегося в пашей стране отчуждения молодежи от гуманистических ценностей; отсутствие какого-либо инструментария и возможности проецировать теорию в реальную деятельность и др.

Анализ научной литературы показывает, что общество осознало необходимость подготовки выпускников вузов с высоким уровнем культуры и богатым духовным миром. Формирование ценностных ориентации и социальной позиции студентов является одним из важнейших способов решения этой задачи и возможно лишь при одновременном действии всех условий, определяющих учебно-воспитательный процесс.

В работах С.Ф.Анисимова, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, В.В.Розацова, В.П.Тугаринова анализировалась сущность и понятие о ценностных ориентациях, их структура и классификация, возможные пути развития аксиосферы личности.

Методологические подходы к формированию системы ценностных ориентации сформулированы такими исследователями, как Б.САлишев, В.М.Богуславский, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Пикацдров, З.И.Равкин и

Др.

Процесс становления ценностных ориентации учащихся и студентов рассматривался Е.И.Казаковой, Л.А.Казанцевой, ВАКараковским, Н.Е.Щурковой, Р.Х.Шакуровым и др.

Ценностные ориентации определяют способность личности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждепию. Духовно-нравственное воспитание студента, формирование его социальной позиции и ценностных ориентации можно рассматривать как процесс усвоения общественных ценностей, социальных норм и правил, отношений с другими людьми.

Анализ подходов к понятию ценностные ориентации личности, позволяет дать им следующее определение: ценностные ориентации личности—это система ценностныхустановок, регулирующихсоциальное и профессиональное поведениеличности, способствующее ее самореализации и определяющее ееместо в системе общественныхотношений.

В современных условиях, когда все еще размыты контуры той личности, которая должна появиться в результате наших педагогических усилий, нас подстерегает опасность индивидуализма, который в практике межличностных отношений выступает как эгоизм. Выход здесь может быть только один - ориентация личности на общественные цели. Поэтому, процесс ориентации студентов на духовно-нравственные ценности эффективен, если он осуществляется через объединение общественных и индивидуальных интересов.

В исследовании духовно-нравственные ценности рассматриваются как ценности, которые выступают в качестве приоритетных целей в самодвижении личности к идеалу, стимулирующие потребность

личности в познании мира, самопознании и в профессиональном самосовершенствовании, формирующие готовность личности к ситуациям нравственного выбора, способствующие ее гармонизации отношений с обществом, с другими людьми, позволяющие творчески реализовать себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Воспитательный потенциал народного искусства в процессе ориентации студентов на духовно-нравственные - ценности позволяющий формировать и стимулировать их саморазвитие состоит в следующем:

- уважение к существующим традициям, обрядом, культуре;

- активизировать становление таких качеств как любовь к Родине, справедливость, доброта, честность, любовь, толерантность;

- формирование культуры поведения, этические нормы общения;

- стимулирует развитие умений и навыков сопоставлять подлипные связи реального мира, обучает думать и сопоставлять реальные события между собой;

- развитие эстетических потребностей и эстетической культуры;

- формирование активного, творческого отношения к окружающей действительности;

- побуждение к самовоспитанию, самореализации, самостоятельности. Духовность выступает интегрирующим фактором, способствующим

созданию оптимальных условий для приобщения студептов к лучшим образцам народного искусства. В связи с этим был определен духовно-нравственный потенциал народного искусства, который содержит следующие компоненты:

- объединяют людей,

- приобщают к человеческой Мудрости, Любви, Красоте, Природе, Родине.

- отражают внутреннее духовное состояние человека,

- отражают ценностное отношение человека к миру и к самому себе,

- содержат разграничение положительного и отрицательного, представления об уме и глупости, о хитрости и прямодушии, о добре и зле, о героизме и трусости и т.д.

- определяют нормы поведения,

- содержат идеи повседневной трудовой этики,

- формируют национальное самосознание личности, основанного на ощущении духовной связи с пародом, пробуждает и развивает чувство национального достоинства и гордости за свой народ,

формируют чувство гуманности в сфере межнациональных, общечеловеческих отношений;

- создают условия для сопереживания.

Основной целью нашего исследования явилось теоретико-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающие эффективность реализации процесса ориентации студентов на духовно-нравственных ценности. Теоретический анализ работ позволил выявить следующие педагогические условия:

- Академическая свобода выбора.

- Реализация межпредметных связей.

- Поощрение и стимулирование "самости" студентов: самостоятельности, самопознания, самосознания, самооценки, самоуправления, саморазвития, самореализации.

- Организация поисково-исследовательской работы.

- Поощрение творчества и инициативы студентов.

Вовлечение студентов в активную художественно-творческую деятельность.

- Создание трудностей для студента путем создания проблемных ситуаций (диалектическое противоречие).

- Выявление духовно-нравственного ценностного аспекта в содержании предметов народного искусства "Методика педагогического руководства художественным коллективом ", "Теория и история НХТ";

- Постановка индивидуальных, дифференцированных задач и заданий.

- Вовлечение студентов в соревновательную деятельность.

- Высокий уровень нравственной и профессиональной культуры педагога,

- Учет специфики личностного развития студента.

- Поощрение стремления студентов к идеалу.

- Постановка преподавателем интересной и понятной цели занятия.

- Стимулирование оптимистического настроения.

- Создание ситуации успеха.

- Культурно-нравственная среда коллектива. -Доброжелательная атмосфера.

- Гуманный стиль общения и поведения.

- Сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента.

- Интересная внеаудиторная работа

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение 3-х лет (2001-2004г). В эксперименте выделены три части: констатирующая, формирующая и контрольная.

Изучая проблему наиболее общих ценностей, выступающих у студентов в качестве жизненно важных целей, было выявлено, что для студентов такими целями-ценностями являются свобода, интересная работа и любовь, что указывает на относительную независимость и стабильность профессионального и социального становления личности студента в период обучения в ВУЗе. На последнем месте стоят ценности патриотизм и гражданственность, что свидетельствует о том, что у большинства студентов не сформировала гражданская позиция и представления о патриотизме не имеют для них актуальности.

На заключительном этапе эксперимента у студентов наблюдается смещение ценностных ориентации, где первые три места занимают любовь, здоровье и счастливая семейная жизнь. Примечательно, что такие понятия как гражданственность и патриотизм продолжают занимать последние места.

Анализируя данное явление, мы пришли к выводу, что в рамках эксперимента произвести эффективную ориентацию на гражданственность и патриотизм не удалось.

На наш взгляд эффективная ориентация студентов на данные ценности зависит от общей политики государства, а также господствующей идеологии, решающее влияние на формирование которой оказывают СМИ.

Таблица № 1

Ранговые места на Ранговые места на

Ценности. экспериментальном формирующем

этапе этапе

Свобода 1 9

Интересная работа 2 5

Любовь 3 1

Хорошая обстановка в 4 8

стране

Независимость 5 12

Верные друзья 6 4

Здоровье 7 2

Счастливая семейная 8 3

жизнь

Справедливость 9 14

Мудрость 10 13

Ответственность 11 16

Творчество (возможность 12 6

творчества)

Красота в природе и 13 10

искусстве

Доброта 14 7

Чувство долга 15 15

Солидарность 16 18

Альтруизм 17 17

Толерантность 18 11

(терпимость)

Патриотизм ~ 19 19

Гражданственность 20 20

Ориентация на гражданственность и патриотизм в большей степени зависит не от качества учебно-воспитательного процесса, так как в нашей стране еще не выработано целостное представление о том, как должно осуществляться гражданское воспитание, а от процесса социализации личности студента.

Анализируя динамику изменений, происходивших в ходе эксперимента, мы особо обратили внимание на изменение отношения студентов к изучаемым предметам, которое выражалось следующими показателями:

- стремление обсуждать проблемы духовно-нравственного значения;

- стремление к выявлению главных для себя ценностей;

- стремление к самоактуализации.

Осуществляя контроль за этими показателями на промежуточном этапе проведения эксперимента, мы выявили, что в экспериментальных группах интерес к духовно-нравственным ценностям изменился: от 32% к 62,3% в Экспериментальной группе и от 24% к 34,3% в Контрольной группе.

Следующим этапом экспериментальной работы являлось выявление наиболее эффективных условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности. Вес выявленные условия были реализованы в учебном процессе.

Однако в нашем исследовании наиболее эффективные показатели были даны при следующих условиях: условия, позволяющие развивать и стимулировать самопроцессы студентов: самостоятельность, самопознание и самореализацию (при выявлении эффективности данного условия нами была применена методика "Диагностика умений познавательной самостоятельности в процессе ориентации на духовно-нравственные ценности", "Диагностика познавательных самопроцессов в процессе работы на семинаре"), условие на развитие поисково - исследовательских умений и навыков, (методика "Развитие исследовательских навыков и умений в процессе ориентации на духовно-нравственные ценности), проблемное обучение, условие поощрения творчества и инициативы, интересная впеаудиторная работа с вовлечением студентов в активную деятельность.

Именно при реализации данных условий больше половицы студентов проявили наибольшую активность и стремление решать задачи духовно-нравственного характера. К сожалению, в нашем эксперименте, не оправдалось условие вовлечения студентов в соревновательную деятельность.

В процессе работы мы отметили, что в решении проблем духовно-нравственного характера, необходимо дружелюбие участников учебного процесса, взаимопомощь и взаимопонимание.

Стремление к соревновательности не способствовало развитию данных качеств и не настраивало студентов на глубокое и вдумчивое размышление и анализ: 47,8% студентов, участвующих в соревновании не смогли выполнить задания, предполагающие осуществить перенос значимых ценностных ориентации на различные жизненные и профессиональные ситуации.

Условие создания ситуации успеха привело к тому, что успех как самоцель не способствовал искреннему выражению своего мнения и значительно притупил остроту духовно-нравственного восприятия.

Неоднозначные выводы можно сделать по условию поощрения стремления студентов к идеалу. Полярные мнения высказывались по поводу наличия идеала: 41% студентов ВУЗа в дискуссии проявили максимализм и

резкое отрицание идеала, считая, что любой идеал, в том числе и духовно-нравственный, ограничивает человека на жизненном пути. Другие 37% студентов считают, что идеал необходим в качестве важной цели, направляющей человека в жизни, а 22% никак не смогли выразить позицию по данному вопросу.

Далее нами была проведена диагностика по осуществлению педагогической оценки и самооценки духовно-нравственных ценностей студентов по 8 значимым методикам. Данные методики были составлены с опорой на методики В.И. Андреева, Р.Х.Шакурова, М. Рокича.

В основе методик лежит метод независимых экспертных оценок и самооценок. При реализации- выявленных педагогических условий была сделана диагностика на начальном и заключительном этапе эксперимента, которая показала повышение уровня самости студентов экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности проведенного нами эксперимента.

В диаграмме отражены показатели:

1 столбец - Развитие положительных нравственных качеств

2 столбец - Развитие отрицательных нравственных качеств

3 столбец - Определение гражданских качеств

4 столбец - Самооценка нравственных качеств

5 столбец - Самооценка культуры нравственного саморазвития 6, 7, 8 столбцы - Самооценка своих значимых качеств в целом.

Сравнительная диаграмма духовно - нравственных качеств по экспериментальной и контрольной группам на конец эксперимента

-!-1---1-1-1-Г4-Г

миишпля

[□Зга»«»«»»«« а»ттнт |

В заключении сформулированы выводы проведенного исследования:

1. Духовно-нравственные ценности определяются как ценности, которые выступают в качестве приоритетных целей в самодвижении личности к идеалу, стимулирующие потребность личности в познании мира, самопознании и в профессиональном самосовершенствовании, формирующие готовность личности к ситуациям нравственного выбора, способствующие ее гармонизации отношений с обществом, с другими людьми, позволяющие творчески реализовать себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых позволяет организовать в учебном процессе ориентацию студентов на духовно-нравственпые ценности.

3. Выявлен воспитательный и духовно-нравственный потенциал предметов пародного искусства в ориентации на духовно-нравственные ценности, который позволяет формировать и стимулировать духовно-нравственное саморазвитие студентов.

4. Вовлечение студентов в народное художественное творчество обеспечивает: включение студента в создание ценностей художественной культуры; последовательное формирование духовно-нравственных чувств, вкусов, и нравственных идеалов; утверждение духовно-насыщенных форм профессиональной деятельности и общения; всестороннее стимулирование нравственно-культурной активности; побуждает потребность в духовно-нравственной самореализации.

5. Наиболее эффективными педагогическими условиями ориентации студентов ВУЗа на духовно- нравственные ценности средствами народного искусства являются условия, стимулирующие развитие самопроцессов студентов, ориентация на поисково-исследовательскую деятельность и проблемное обучение, условие поощрения творчества и инициативы, интересная внеаудиторная работа с вовлечением студентов в активную художественно-творческую деятельность. Именно при реализации данных условий больше половины студентов проявили наибольшую активность и стремление решать задачи духовно-нравственного характера.

6. В нашем эксперименте не оправдались: условие вовлечения студентов в соревновательную деятельность: в решении проблем духовно-нравствешюго характера стремление к соревновательности не способствовало глубокому и вдумчивому размышлению и анализу; создание ситуации успеха констатировало, что успех как самоцель не способствовало искреннему выражению своего мнения и значительно притупило остроту духовно-нравственного восприятия; условие поощрения стремления студентов к идеалу привело к полярным мнениям относительно идеала, что не способствовало его принятию.

7. Исследование показало, что в ранжированном перечне ценностей на первом месте стоит свобода, интересная работа, любовь и счастливая семейная жизнь, что свидетельствует об индивидуализации ценностных

приоритетов и очень низкой значимости общественных и государственных ценностей.

8. Целенаправленная ориентация студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства повышает психологическую готовность к будущей деятельности в обществе, ускоряет профессиональное становление, формирует готовность к творческой самореализации, способствует становлению его как гуманного человека и гражданина своей страны.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Музыка в системе подготовки специалиста СКС // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования". — Казань, 2002, с. 134.

2. Музыка в системе культурологических дисциплин // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы подготовки специалистов социокультурной сферы в условиях реформирования профессионального образования России". - Орел, ОГИК, 2002, с.186-187.

3. Интегрированный подход в системе образования // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции "Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования". - Казань, Гран-Дан, 2003, с.46-49.

4. Педагогические условия ориентации на духовно-нравственные ценности специалистов СКС средствами народного искусства // Сборник статей Межвузовской научно-практической конференции "Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы". - Казань, КРУ, 2003, с.60-65.

5. Педагогические условия развития нравственных ценностей средствами народного искусства // Сборник статей Региональной научно-методологичекой конференции "Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования". - Казань, КГУ, 2004, с. 326-330.

6. Формирование духовно-нравственных ценностей в системе дополнительного образования // Сборник статей Межвузовской научно-практической конференции "Социокультурные аспекты развития системы дополнительного образования". - Казань, КГУ, 2004, с. 79-83.

7. Организация учебного процесса ориентации студентов на духовно-нравственные ценности // Сборник статей научных трудов молодых ученых КГПУ "Актуальные проблемы педагогики и психологии". -Казань, КГПУ, 2004, с.225-227. (В соавторстве, авт. - 1,5 с).

8. Воспитательный потенциал народного искусства // Методические рекомендации. - Казань, Центр инновационных технологий, 2004,50 стр.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д. 11/6 Изд. лиц. № 0285 от 17.11.99.

Подписано в печать гЦО$0Ц.Формат 75x90 1/16 Гарнитура Times New Roman, 9. Усл. Печ. л. il8 Тираж 100 экз.

Отпечатано в центре инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д. 11/6 Лиц. ПЛ№ 0173 от 26.10. 99.

NM 2 3 3 6