автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность
- Автор научной работы
- Бледных, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бледных, Ирина Геннадьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование педагогических условий ориентации учащихся на исследовательскую деятельность
1.1 Сущностная характеристика исследовательской деятельности учащихся как психолого-педагогической категории.
1.2 . Педагогические условия ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в отечественной и зарубежной педагогике.'.
1.3 Концептуальное обоснование проектирования модели ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в условиях гимназии.
Выводы.
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
2.1. Модель ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математи- 80 ка».
2.2. Технология реализации модели в образовательном процессе гимназии.
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования ориентации учащихся на исследовательскую деятельность.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Государственная политика в области образования предъявляет новые требования к общеобразовательной школе. Её выпускник должен быть готов к продолжению образования, обладать многофункциональными компетентностями, что позволит ему самостоятельно решать различные проблемы в повседневной профессиональной или социальной жизни. В педагогическом процессе важно создать условия для самоактуализации личности каждого ребенка, для формирования и развития у него потребности и способности к саморазвитию. Школа призвана научить каждого воспитанника быть успешным в учёбе, в профессиональной карьере, в жизни в целом. По мнению исследователей (В.П. Беспалько [6], И.А. Колесникова [82], В.В. Краевский [87], В.М. Монахов [118], В.В. Сериков [181], Е.Н. Шиянов [220], Б.Д. Эльконин [224] и др.), именно школа определяет социальное поведение человека на многие годы.
Ориентация на поиск закономерностей становления целостного человека в школьные годы выводит ученых на изучение феномена исследовательской деятельности учащихся. Мысль о важности включения в содержание педагогической деятельности подготовки учащихся к решению исследовательских задач высказывалась в разные времена (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлёв [16], М.И. Башмаков [4], В.В. Давыдов [45], И.А. Зимняя [59], А.Н. Колмогоров [83], А.В. Леонтович [99], И.Я. Лернер [103, 104], А.М.Новиков [125], А.Н.Острогорский [131], Г.К.Селевко [174], К.Д. Ушин-ский [204], Е.А. Шашенкова [59] и др.). В настоящее время вопросы целенаправленной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность актуализируются как никогда ранее. Эта позиция отражена в Национальной доктрине образования Российской Федерации, где в качестве концептуальной заложена идея участия педагогов в инновационной, исследовательской деятельности [122].
Проблема ориентации учащихся на исследовательскую деятельность рассматривается в научной литературе в различных контекстах. Психологические проявления личности в исследовательской деятельности анализируют Л.С. Выготский [28], А.Н. Леонтьев [101], А.С. Обухов [126], С.Л. Рубинштейн [161], В.И. Слободчиков [184], В.Д. Шадриков [219], Н.М. Швалева [218] и другие. Проблемы переориентации современного образования со зна-ниевой парадигмы с характерным для неё приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления на личностную (гуманистическую) парадигму образования, развитие личностных функций субъектов образовательного процесса изучали в своих работах Е.В. Бондаревская [И], Т.М. Ковалева [78],
B.М. Монахов [118], В.В. Сериков [181], Е.Н. Шиянов [220], И.С. Якиманская [226] и др.
В научной литературе сформировались различные подходы к определению феномена «исследовательская деятельность» учащихся (В.И.Загвязинский [56], В.В. Краевский [87], A.M. Новиков [125], В.И. Слободчиков [184] и др.), к которой учёные относят поисково-исследовательскую, проектную, техническую, творческую и другие виды деятельности, осуществляемые в учебное и внеучебное время. Все виды исследовательской деятельности предполагают прежде всего овладение учащимися технологией аналитической деятельности.
Различные аспекты исследовательской деятельности учащихся нашли отражение в диссертационных работах Н.Ф. Ельчаниновой [52], Л.А. Казанцевой [70], Е.В. Ключенко [77], Л.В. Козыревой [81], Т.Ю. Коровиной [84], Н.А. Меньшиковой [113], А.Н. Поддьякова [145], В.М. Самохиной [169],
C.Р. Сефибекова [182] и других. Все исследования, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как науки, так и практики.
В ориентации учащихся на исследовательскую деятельность особую роль играет такой предмет как «Математика» — фундаментальная школьная дисциплина. Опрос 250 учащихся, проведённый в школах Ставропольского края, показал падение их интереса к этому предмету. Это во многом объясня-ется-тем, что школьники часто вынуждены заучивать различные математические истины без осознания их практической ценности.
Анализ психолого-педагогических исследований, результатов педагогической практики студентов - будущих учителей подтверждает высокий интерес учёных и школьных учителей к разработке многочисленных аспектов ориентации школьников на исследовательскую деятельность. Так, к настоящему времени обоснована новая функция общеобразовательных учреждений - поисково-исследовательская [Загвязинский В.И., 1995]. Опытно-экспериментальная, исследовательская деятельность официально закреплена в документах о школе (Федеральный закон «Об образовании», «Примерное положении о средней общеобразовательной школе»). Вместе с тем проблема ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в условиях современной школы остаётся недостаточно изученной. Вне поля зрения учёных находятся проблемы проектирования этого вида деятельности, наиболее полно отражающей интересы, возможности и потребности всех участников образовательного процесса - учителей, учащихся. Существует потребность в выявлении педагогических условий ориентации школьников на исследовательскую деятельность, использовании личностно ориентированного подхода при' отборе, структурировании и реализации содержания регионального компонента учебной программы.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий между:
- осознанием обществом необходимости поддержания исследовательской деятельности учащихся как важной характеристики конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных педагогических условий), способствующих формированию у них данных качеств личности;
- потребностью практики в научно обоснованных технологиях по ориентации учащихся на исследовательскую деятельность и отсутствием системы работы в этом направлении во многих общеобразовательных школах;
- ориентированностью образовательного процесса в массовом опыте на репродуктивные методы познания и необходимостью отражения новых идей, инновационных технологий, использования проектных методов и компьютерных телекоммуникаций для подготовки учащихся к жизни в современных реалиях.
Проблема исследования состоит в научном осмыслении феномена исследовательской деятельности учащихся и обосновании педагогических условий их ориентации на этот вид деятельности в гимназии.
Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и недостаточная изученность поставленных вопросов, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность».
Объект исследования — процесс ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
Предмет исследования — педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в современной гимназии.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс создания педагогических условий ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность будет более эффективным по сравнению с массовым педагогическим опытом, если:
- рассматривать его в качестве значимой цели деятельности гимназии, нуждающейся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;
- определить педагогические условия эффективной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность;
- обосновать и апробировать в экспериментальном режиме модель протекания данного процесса и обосновать технологию его реализации в образовательном процессе гимназии;
- технологическое обеспечение спроектированной модели будет вытекать из чёткого определения объектов проектировочной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научных исследований, психолого-педагогической литературы по проблемам ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, выявить содержательные характеристики феномена «исследовательская деятельность».
2. Спроектировать модель ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
3. Выявить педагогические условия, необходимые для эффективного протекания данного процесса.
4. Разработать содержание и технологию реализации спроектированной модели ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в образовательном процессе гимназии.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учёта разнообразных факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов.
Теоретическую базу диссертационной работы составили философски© фундаментальные положения логики познания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория развития системного объекта (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов и другие); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Саранов, М.М. Поташник и другие); принципы деятельностного подхода (В.А. Давыдов, Л.Г. Петерсон, Б.Д. Эльконин и другие); концепция лично-стно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и другие); теоретические основы обоснования исследовательского подхода в образовании (Ю.К. Бабанский, М.И. Башмаков, В.В. Гузеев, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краев-ский, А.В. Леонтович, А.С.Обухов, В.И. Слободчиков и другие); технологические подходы к проектированию учебного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и другие).
Методы исследования. Теоретические: метод теоретического анализа и синтеза психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; метод моделирования процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность. Эмпирические: собеседование с учащимися, педагогами, родителями; метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, обобщение передового опыта педагогов-практиков, опытно-экспериментальная работа.
Базу исследования составили МОУ «Гимназия №1», МОУ СОШ №12 села Красногвардейского Красногвардейского района, МОУ СОШ №6, МОУ гимназия №7 Труновского района Ставропольского края.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа: первый этап (поисково-теоретический, 2004-2005 гг.) включал изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике. На данном этапе уточнялась проблема исследования, корректировались цели и задачи, рабочая гипотеза, определялась методологическая база, планировался педагогический эксперимент.
Второй этап (опытно-экспериментальный, 2005-2008 гг.) заключался в разработке методики формирующего эксперимента, построении теоретической модели процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики. Обосновывались технология реализации спроектированной модели, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие её эффективность. Проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (обобщающий - 2008-2009 гг.) состоял в анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлении диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам исследовательской работы и достаточным объемом выборки (250 учащихся, 100 педагогов), применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных; корректной организацией экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером опытно-экспериментальной работы по апробации спроектированной модели.
Научная новизна исследования. Раскрыты и экспериментально доказаны педагогические условия необходимые для успешной реализации в образовательном пространстве гимназии процесса ориентации школьников на исследовательскую деятельность. Уточнена сущность понятий «исследовательская деятельность», «ориентация на исследовательскую деятельность». Определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы процесса ориентации современных школьников на исследовательскую деятельность в образовательном процессе гимназии. На основе имеющегося фонда знаний обосновано и эмпирически апробировано содержание образования по предмету «Математика», представлена логика его отбора и структурирования. Разработана модель ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, в экспериментальном режиме апробирована технология её реализации в условиях гимназии.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационных, содержательных и методических основ образовательного процесса по ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность средствами математики; в обогащении теории и практики педагогического проектирования моделью обеспечивающей эффективность протекания i данного процесса; в высказывании идеи об эффективности поэтапной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность; в выявлении возможностей использования результатов исследования в процессе подготовки и переподготовки учителей в системе непрерывного педагогического образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в качественной подготовке выпускников общеобразовательного учреждения, их успешной социализации в дальнейшей профессиональной деятельности; повышении уровня методологической культуры педагогов-исследователей; разработке программы для учащихся 5-11 классов «Моделирование реальных жизненных ситуаций средствами математики», авторской рабочей тетради, разработанной к занятиям кружка «Десять шагов к открытию»; инновационном подходе к организации школьной педагогической практики на основе использования в образовательном процессе технологии педагогического проектирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий, методологическом семинаре аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет». Промежуточный и итоговый результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорек, 2008), «Ресурсы развития современного урока» (Киров, 2008), региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, Карачаевск, 2008, 2009).
Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе МОУ «Гимназия №1» Красногвардейского района Ставропольского края, на курсах повышения квалификации учителей математики, педагогов-экспериментаторов, при проведении мастер-классов на краевых экспериментальных площадках Труновского района, на занятиях с аспирантами ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» по курсу «Методология педагогического исследования». На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность исследовательской деятельности учащихся наиболее полно проявляется в её признаках: культуре научного мышления, саморазвитии, рефлексии, творческого подхода к выполнению заданий. Исследовательская деятельность определяется как интегративная личностная - характеристика, представленная совокупностью мотивационно-волевого, информационного, мировоззренческого, деятельностного и содержательного компонентов, позволяющих учащимся проявить собственную активность и самостоятельность, раскрыть творческий потенциал в образовательном процессе гимназии.
2. Ориентация на исследовательскую деятельность школьников рассматривается как сложное интегральное педагогическое образование, способствующее обеспечению адекватных педагогических условий для развития искомых качеств личности. Педагогическими детерминанта- ми ориентации на исследовательскую деятельность являются внешние и внутренние, объективные и субъективные условия, оказывающие развивающее воздействие на аналитические и творческие способности учащихся, стимулирующие процесс их саморазвития и самореализации.
3. Модель ориентации учащихся на исследовательскую деятельность включает мотивационно-волевой, информационный, мировоззренческий, деятельностный и содержательный компоненты, позволяет организовать процесс эффективного развития изучаемого феномена, определить его содержание и компоненты в образовательном процессе гимназии.
4. Технология педагогического проектирования в системе ориентации учащихся на исследовательскую деятельность направлена на четыре объекта проектировочной деятельности: технологию проектирования исследовательской деятельности на основе экспериментальной программы по предмету «Математика» в образовательном процессе гимназии; технологию проектирования внеклассной деятельности по математике с ориентацией на исследовательскую деятельность; траектории ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика»; методической системы учителя. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований) и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
На основе представленных в главе материалов можно сформулировать следующие выводы:
1. Базируясь на теоретические подходы к педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.В.Сериков, Л.Ф. Савинова и другие), в диссертации спроектирована модель ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, представляющую собой совокупность взаимодополняющих, взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих действенность исследовательской деятельности при целевой реализации педагогических условий.
2. Экспериментальная деятельность в гимназии строилась на основе проектирования комплексного знания у учащихся по исследовательской деятельности, обоснованного в проекте «Интеллект будущего». В качестве принципов экспериментального учебно-воспитательного процесса определены следующие: 1) ориентация на развитие исследовательской деятельности учащихся; 2) активизация и интенсификация исследовательской деятельности учащихся в учебном и внеучебном процессе; 3) ■интеграция обучения (акцент на взаимосвязь различных областей знания)
3. Критерии и показатели реализации разработанной программы исследовательской деятельности в образовательном процессе гимназии отражены в индивидуальных карточках, в которых происходит отслеживание уровней ориентации учащихся на исследовательскую деятельность; в материалах опроса объектов образовательного процесса: учащихся и учителей - по теме «Ваше отношение к исследовательской деятельности».
4. Образовательная программа «Моделирование реальных жизненных ситуаций средствами математики» ориентирована на достижение следующих целей: 1) создать условия для реализации процесса ориентации на развитие исследовательской деятельности школьников; 2) способствовать развитию стремления к самопознанию и саморазвитию.
5. Среди организационных форм, сочетающих учебную и внеучебную деятельность гимназистов, особо выделяется подготовка проектов, научных сообщений, домашних заданий поискового характера.
6. Анкетированием было выявлено, что эффективной формой внеклассной деятельности учащиеся считают участие в научном обществе, интеллектуальном марафоне. Среди других форм внеклассной деятельности учащиеся выделяют такие формы, как участие в конференциях по математике, выступление с докладами, научными сообщениями.
7. Аспект моделирования мониторинга результативности опытно-экспериментальной работы представлен в исследовании четырьмя группами критериев: показатели, характеризующие заинтересованность исследовательской деятельностью; психологические качества личности, присущие участникам, вовлеченным или имеющим возможность быть участником таковой деятельности; продукты деятельности и пути их реализации на различных уровнях; связь будущей профессиональной деятельности с исследовательской деятельностью в школе.
8. На основе проведенного педагогического эксперимента, анализа мониторинговых исследований мы убедились, что созданная траектория становления исследовательской позиции учащихся стала важнейшим условием ориентации учащихся на исследовательскую деятельность.
9. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных доказал результативность и целесообразность разработанной программы экспериментальной деятельности в условиях гимназии.
Заключение
В настоящее время проблема ориентации учащихся на исследовательскую деятельность становится актуальной в педагогической науке и практике. Особую значимость в этом направлении приобретает учебная дисциплина «математика», которая изучает фундаментальные структуры реального мира: пространственные формы и количественные отношения — от простейших, усваиваемых в непосредственном опыте людей, до достаточно сложных, необходимых для развития научных и технологических идей. Как базовая учебная дисциплина математика формирует математическое, логическое, абстрактное мышление, как основу научного познания, изучает математические методы обработки информации, используемые в научных исследованиях.
Анализ проблемы в педагогической теории и практики подтвердил важность и своевременность постановки вопроса о необходимости создания педагогических условий для эффективной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика». Данная задача была реализована через построение модели процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика», исходя из её понимания как последовательной смены трех этапов: подготовительного, пропедевтического, гимназического, - на каждом из которых выделены доминирующие, приоритетные содержательные компоненты в соответствии с их иерархической соподчиненностью.
Таким образом, нами обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Выявлены теоретические основы ориентации учащихся на исследовательскую деятельность: а) уточнено значение понятия «ориентация на исследовательскую деятельность», которое рассматривается как интегрированный процесс и результат освоения субъектами навыков к добыванию новых знаний, к выполнению заданий аналитического характера; б) обозначены наиболее характерные признаки исследовательской деятельности у учащихся, включающие следующие качества: развитие у учащихся культуры научного мышления; значимость результатов самостоятельной творческой деятельности; рефлексию учащимися процесса исследовательской деятельности как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном плане; в) методологической основой такого понимания исследовательской деятельности современного школьника является гуманистическая педагогическая парадигма, предполагающая: изменение представлений о сущности и назначении образования, в том числе и математического; г) обновление принципов отбора содержания образования, к таковым отнесены: дополнительность (наука), уникальность (личностное видение), авторство (творческие проекты, оригинальное видение математических проблем); д) изменение характера и способа отбора содержания образования: построение инвариантной составляющей математики вокруг ключевых проблем: роль изучаемой учебной дисциплины в социально-экономическом бытии, повседневной жизни человека, в будущей профессиональной деятельности; приведение характера познавательной деятельности в соответствие с требованиями сегодняшнего дня: расширение методологии познания в контексте исследовательской деятельности; использование компьютерных технологий, экспериментальные и исследовательские методы.
2. Под ориентацией учащихся на исследовательскую деятельность мы понимаем средства обучения, позволяющие организовать и максимально активизировать взаимодействие субъектов педагогического процесса, направленного на развитие личности учащихся, их исследовательского потенциала.
3. Педагогическими условиями в подборе эффективных средств ориентации учащихся на исследовательскую деятельность являются 1 Целостность; 2) систематичность; 3) целенаправленность; 4) этап-ность; 5) направление акцента на поисково-исследовательскую деятельность и проблемное обучение в учебном процессе; 6) содержательная внеклассная деятельность с поощрением творчества и инициативы; 7) положительный эмоциональный фон в гимназии; 8) ди-агностичность.
4. Теоретико-прикладная модель процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика» представляет собой последовательность трёх этапов (подготовительного, пропедевтического, гимназического), на каждом из которых выделяется соответствующее содержание учебной и вне-учебной работы.
5. Выявлена эффективность поэтапной организации образовательного процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, которая обеспечивает повышение уровня самоорганизации, рефлексии учащихся.
6. Технология реализации спроектированной в исследовании модели выступает эффективным механизмом процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность. В контексте гуманистической парадигмы она обеспечивает более полное, по сравнению с традиционной - знаниевой парадигмой, смысла образовательной деятельности.
7. Технологическое обеспечение образовательного процесса в исследовании включает четыре объекта проектировочной деятельности. Это технологии проектирования: 1) технология проектирования исследовательской деятельности на основе экспериментальной программы по математике в образовательном процессе гимназии; 2) технологию проектирования внеклассной деятельности по математике с ориентацией на исследовательскую деятельность; 3) технологию проектирования траектории ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики; 4) технологию проектирования методической системы учителя. Экспериментальное исследование подтвердило вывод автора технологии педагогического проектирования учебного процесса В.М. Монахова о тиражировании данной системы. Опытная проверка обоснованной в исследовании технологии реализации разработанной модели осуществлена в других общеобразовательных школах Ставропольского края.
8. Целенаправленная ориентация учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики повышает их готовность к будущей профессиональной деятельности, формирует потребность к творческой самореализации. Качественный анализ диагностических срезов среди учащихся и педагогов свидетельствует об эффективности созданных в гимназии педагогических условий ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики и о достижении поставленных на каждом этапе эксперимента целей.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза - по созданию педагогических условий ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в целом подтвердилась.
Полученные результаты могут служить базой для совершенствования процесса организации данного вида деятельности, как в инновационном учебном заведении, так и в массовой общеобразовательной школе.
Не претендуя на однозначность и полноту решения проблемы создания педагогических условий ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика», можно сделать вывод о том, что найден один из путей построения образовательного процесса в гимназии, обеспечивающий формирование у обучаемых потребности в поиске смысла этой деятельности.
Дальнейшее исследование данной проблемы связано с выяснением того, как ориентация на исследовательскую деятельность, сформированная в школе, влияет на социальную позицию будущего специалиста, его профессиональную успешность и эффективность вхождения им в социум. Перспективной является и вопрос рассмотрения деятельности сельского педагога к реализации исследовательской функции в современной школе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность"
На правах рукописи
БЛЕДНЫХ ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ НА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность: 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 5 МАР 2010
Владикавказ - 2010
003494200
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Савинова Людмила Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хатаев Еристау Елканович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»;
кандидат педагогических наук Боциева Нино Иосифовна,
ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия»
Ведущая организация: Институт повышения квалификации и
переподготовки работников образования КБР
Защита состоится « 2010 г. в ул часов на заседании
диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к.4, ауд.1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова
Автореферат разослан «_ _2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.М. Мкртычева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Государственная политика в области образования предъявляет новые требования к общеобразовательной школе: её выпускник должен быть готов к продолжению образования, обладать многофункциональными компе-тентностями, быть готовым самостоятельно решать различные проблемы в повседневной профессиональной или социальной жизни. Школа призвана научить его быть успешным в учебе, профессиональной карьере, определяет его социальное поведение на многие годы (В.П. Бес-палько, И.А. Колесникова, В.В.Краевский, В.М. Монахов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, Б.Д. Эльконин и др.).
Ориентация на поиск закономерностей становления целостного человека в школьные годы выводит ученых на изучение феномена исследовательской деятельности учащихся. Мысль о важности включения в содержание педагогической деятельности подготовки учащихся к решению исследовательских задач высказывалась в разные времена (Ю.К.Бабанский, М.И. Башмаков, В.В. Давыдов, В.И.Журавлёв, И.А.Зимняя, А.Н.Колмогоров, A.B. Леонтович, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, А.Н.Острогорский, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский, Е.А. Шашен-кова и др.). В настоящее время вопросы целенаправленной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность актуализируются как никогда ранее. Эта позиция отражена в Национальной доктрине образования Российской Федерации, где в качестве концептуальной заложена идея участия педагогов в инновационной, исследовательской деятельности.
Проблема ориентации учащихся на исследовательскую деятельность рассматривается в научной литературе в различных контекстах. Психологические проявления личности в исследовательской деятельности анализируют Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Обухов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков, Н.М.Швалева и другие. Проблемы переориентации современного образования со зна-ниевой парадигмы с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления на личностную (гуманистическую) парадигму образования, развитие личностных функций субъектов образовательного процесса изучали в своих работах Е.В.Бондаревская, Т.М. Ковалева, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.
В научной литературе сформировались различные подходы к определению феномена «исследовательская деятельность» учащихся (В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков и др.), к которой ученые относят поисково-исследовательскую, проектную, техническую, творческую и другие виды деятельности, осуществляемые в учебное и внеучебное время. Все виды исследовательской деятельности предполагают прежде всего овладение учащимися технологией аналитической деятельности (Н.Ф.Ельчанинова, Л.А. Казанцева,
Е.В. Ключенко, Л.В. Козырева, Т.Ю.Коровина, Н.А.Меньшикова, А.Н. Поддьяков, В.М. Самохина, С.Р.Сефибеков и др.). Как известно, в ориентации учащихся на исследовательскую деятельность особую роль играет такой предмет как «Математика» - фундаментальная школьная дисциплина. Опрос 250 учащихся, проведенный в школах Ставропольского края, показал падение их интереса к этому предмету. Это во многом объясняется тем, что школьники часто вынуждены заучивать различные математические истины без осознания их практической ценности.
Анализ психолого-педагогических исследований, результатов педагогической практики студентов - будущих учителей подтверждает высокий интерес учёных и школьных учителей к разработке многочисленных аспектов ориентации школьников на исследовательскую деятельность. Так, к настоящему времени обоснована новая функция общеобразовательных учреждений-поисково-исследовательская [Загвязинский В.И., 1995]. Опытно-экспериментальная, исследовательская деятельность официально закреплена в документах о школе (Федеральный закон «Об образовании», «Примерное положение о средней общеобразовательной школе»). Вместе с тем проблема ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в условиях современной школы остаётся недостаточно изученной. Вне поля зрения ученых находятся проблемы проектирования этого вида деятельности, наиболее полно отражающей интересы, возможности и потребности всех участников образовательного процесса - учителей, учащихся. Существует потребность в выявлении педагогических условий ориентации школьников на исследовательскую деятельность, использовании личностно ориентированного подхода при отборе, структурировании и реализации содержания регионального компонента учебной программы.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий между:
- осознанием обществом необходимости поддержания исследовательской деятельности школьников как важной характеристики их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных педагогических условий), способствующих формированию у них данных качеств личности;
- потребностью практики в научно обоснованных технологиях по ориентации учащихся на исследовательскую деятельность и отсутствием системы работы в этом направлении во многих общеобразовательных школах;
- ориентированностью образовательного процесса в массовом опыте на репродуктивные методы познания и необходимостью отражения новых идей, инновационных технологий, использования проектных методов и компьютерных телекоммуникаций для подготовки учащихся к жизни в современных реалиях.
Проблема исследования состоит в научном осмыслении феномена исследовательской деятельности учащихся и обосновании педагогических условий их ориентации на этот вид деятельности в гимназии.
Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и недостаточная изученность поставленных вопросов, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность».
Объект исследования - процесс ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
Предмет исследования - педагогические условия ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в современной гимназии.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс создания педагогических условий ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность будет более эффективным по сравнению с массовым педагогическим опытом, если:
- рассматривать его в качестве значимой цели деятельности гимназии, нуждающейся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;
- определить педагогические условия эффективной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность;
- обосновать и апробировать в экспериментальном режиме модель протекания данного процесса и обосновать технологию его реализации в образовательном процессе гимназии;
- технологическое обеспечение спроектированной модели будет вытекать из чёткого определения объектов проектировочной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научных исследований, психолого-педагогической литературы по проблемам ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, выявить содержательные характеристики феномена «исследовательская деятельность».
2. Спроектировать модель ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность.
3. Выявить педагогические условия, необходимые для эффективного протекания данного процесса.
4. Разработать содержание и технологию реализации спроектированной модели ориентации учащихся на исследовательскую деятельность в образовательном процессе гимназии.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов.
Теоретическую базу диссертационной работы работы составили философские фундаментальные положения логики познания (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория развития системного объекта (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, В.М.Монахов и другие); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Саранов, М.М. Поташник и другие); принципы деятельностного подхода (В.А. Давыдов, Л.Г. Петерсон, Б.Д.Эльконин и другие); концепция личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С.Якиманская и другие); теоретические основы обоснования исследовательского подхода в образовании (Ю.К. Бабанский, М.И. Башмаков, В.В. Гузеев, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Леонтович, А.С.Обухов, В.И. Сло-бодчиков и другие); технологические подходы к проектированию учебного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К.Селевко и другие).
Методы исследования. Теоретические: метод теоретического анализа и синтеза психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; метод моделирования процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность. Эмпирические: собеседование с учащимися, педагогами, родителями; метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, обобщение передового опыта педагогов-практиков, опытно-экспериментальная работа.
Базу исследования составили МОУ «Гимназия № 1», МОУ СОШ № 12 села Красногвардейского Красногвардейского района, МОУ СОШ №6, МОУ гимназия №7 Труновского района Ставропольского края.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (поисково-теоретический, 2004-2005 гг.) включал изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике. На данном этапе уточнялась проблема исследования, корректировались цели и задачи, рабочая гипотеза, определялась методологическая база, планировался педагогический эксперимент.
Второй этап (опытно-экспериментальный, 2005-2008 гг.) заключался в разработке методики формирующего эксперимента, построении теоретической модели процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики. Обосновывались технология реализации спроектированной модели, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. Проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (обобщающий - 2008-2009 гг.) состоял в анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлении диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам исследовательской работы и достаточным объемом выборки (250 учащихся, 100 педагогов), применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных; корректной организацией экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели.
Научная новизна исследования. Раскрыты и экспериментально доказаны педагогические условия необходимые для успешной реализации в образовательном пространстве гимназии процесса ориентации школьников на исследовательскую деятельность. Уточнена сущность понятий «исследовательская деятельность», «ориентация на исследовательскую деятельность». Определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы процесса ориентации современных школьников на исследовательскую деятельность в образовательном процессе гимназии. На основе имеющегося фонда знаний обосновано и эмпирически апробировано содержание образования по предмету «Математика», представлена логика его отбора и структурирования. Разработана модель ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, в экспериментальном режиме апробирована технология её реализации в условиях гимназии.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационных, содержательных и методических основ образовательного процесса по ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность средствами математики; в обогащении теории и практики педагогического проектирования моделью обеспечивающей эффективность протекания данного процесса; в высказывании идеи об эффективности поэтапной ориентации учащихся на исследовательскую деятельность; в выявлении возможностей использования результатов исследования в процессе подготовки и переподготовки учителей в системе непрерывного педагогического образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в качественной подготовке выпускников общеобразовательного учреждения, их успешной социализации в дальнейшей профессиональной деятельности; повышении уровня методологической культуры педагогов-исследователей; разработке программы для учащихся 5-11 классов «Моделирование реальных жизненных ситуаций средствами математики», авторской рабочей тетради, разработанной к занятиям кружка «Десять
шагов к открытию»; инновационном подходе к организации школьной педагогической практики на основе использования в образовательном процессе технологии педагогического проектирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий, методологическом семинаре аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет». Промежуточный и итоговый результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008), «Ресурсы развития современного урока» (Киров, 2008), региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, Карачаевск, 2008, 2009).
Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе МОУ «Гимназия №1» Красногвардейского района Ставропольского края, на курсах повышения квалификации учителей математики, педагогов-экспериментаторов, при проведении мастер-классов на краевых экспериментальных площадках Труновского района, на занятиях с аспирантами ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» по курсу «Методология педагогического исследования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность исследовательской деятельности учащихся наиболее полно проявляется в ее признаках: культуре научного мышления, саморазвитии, рефлексии, творческого подхода к выполнению заданий. Исследовательская деятельность определяется как интегративная личностная характеристика, представленная совокупностью мотивационно-волевого, информационного, мировоззренческого, деятельностного и содержательного компонентов, позволяющих учащимся проявить собственную активность и самостоятельность, раскрыть творческий потенциал в образовательном процессе гимназии.
2. Ориентация на исследовательскую деятельность школьников рассматривается как сложное интегральное педагогическое образование, способствующее обеспечению адекватных педагогических условий для развития искомых качеств личности. Педагогическими детерминантами ориентации на исследовательскую деятельность являются внешние и внутренние, объективные и субъективные условия, оказывающие развивающее воздействие на аналитические и творческие способности учащихся, стимулирующие процесс их саморазвития и самореализации.
3. Модель ориентации учащихся на исследовательскую деятельность включает мотивационно-волевой, информационный, мировоззренческий, деятельностный и содержательный компоненты, позволяет организовать
процесс эффективного развития изучаемого феномена, определить его содержание и компоненты в образовательном процессе гимназии.
4. Технология педагогического проектирования в системе ориентации учащихся на исследовательскую деятельность направлена на четыре объекта проектировочной деятельности: технологию проектирования исследовательской деятельности на основе экспериментальной программы по предмету «Математика» в образовательном процессе гимназии; технологию проектирования внеклассной деятельности по математике с ориентацией на исследовательскую деятельность; траектории ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика»; методической системы учителя.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований) и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза и задачи, определяются объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных экспериментальных данных, их апробация и внедрение; раскрываются методы исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретическое обоснование педагогических условий ориентации учащихся на исследовательскую деятельность» исследуется сущность понятий «исследовательская деятельность», раскрывается его содержание и структура, даётся анализ основных направлений в ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики, обосновываются концептуальные подходы к созданию педагогических условий развития мотивации у гимназистов к исследовательской деятельности.
Ретроспективный анализ вопроса в педагогической теории и практике о феномене понятия «исследовательская деятельность» показал, что на протяжении столетий предпринимались попытки учёными выявить его сущностные характеристики. Разработанная и представленная в диссертации таблица 1 позволяет проследить эволюцию понятия «исследовательская деятельность» в истории отечественной педагогики.
Термин «исследовательская деятельность» вводится в язык психолого-педагогических исследований в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, что объясняется появлением в это время инновационных школ и экспериментальных учебно-воспитательных учреждений. Данная категория является предметом научного интереса как педагогов, так и психологов (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.А. Казанцева, Т.М. Ковалёва, В.В. Краевский, A.M. Новиков, A.C. Обухов, А.Н. Под-дьяков, А. И. Савенков, В.И. Слободчиков, М.В. Степанова и др.). Со-
временные исследования не позволяют создать относительно единую картину данного феномена, а эмпирическое многообразие его трактовок является существенным пробелом в педагогической науке и вызывает определённые затруднения у практиков. В научно-педагогической литературе предоставлены самые различные толкования этого термина. Так, на первой общероссийской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005 г.) совершенно справедливо отмечалось, что в психолого-педагогической науке не разработан понятийный аппарат и базовые модели развития исследовательской деятельности учащихся в условиях образовательного учреждения.
По утверждению A.M. Новикова, сущность исследовательской деятельности характеризуется фактором «открытия» нового знания на основе прежних знаний и опыта. С.Р.Сефибеков дефиницию «исследовательская деятельность» учащихся трактует как процесс получения субъективно новых знаний.
В исследовании мы опираемся на необходимый перечень функций исследовательской деятельности учащихся, структурированный учеными Московского Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана: поиск проблемы для исследования; научное её осмысление; выдвижение ключевых идей и формирование плана решения проблемы; освоение или создание необходимых обеспечивающих средств; реализация и синтез отдельных составляющих плана решения проблемы; оформление результата; ввод результата в научный обиход; внутренняя самокритика. A.B. Леонтович дополняет содержательные характеристики феномена «исследовательская деятельность», рассматривая её как путь повышения эффективности усвоения учащимися знаний, умений и навыков; как процесс освоения обучаемыми государственных образовательных программ общего образования и достижения соответствующих образовательных стандартов с аналитических позиций; как инструмент становления и развития их психических функций, общих и специальных особенностей и мотивационных установок. B.C. Мухина считает исследовательскую деятельность обязательным фактором развития духовности в человеке, его личностных начал. Выделенные подходы к феномену «исследовательская деятельность» и его структурные компоненты мало чем отличаются от зарубежных: идет активный поиск оптимальных моделей организации исследовательской деятельности в учебном процессе школы; его перестройка направлена на придание гибкости, как содержанию обучения, так и образовательной практике; содержание обучения носит опережающий характер с ярко выраженной направленностью на поисковую, творческую и самостоятельную работу.
В научной психолого-педагогической науке и педагогической практике чаще всего как тождественные используются два понятия: «исследовательская деятельность» и «учебно-исследовательская деятельность». В
диссертационном исследовании мы отдаём предпочтение первому - «исследовательская деятельность». По нашему мнению, данное определение имеет более широкое смысловое значение, позволяет рассматривать исследовательскую деятельность в трёх ракурсах: в рамках учебного процесса; во внеурочной деятельности в условиях общеобразовательного учреждения; посредством широкого использования возможностей системы дополнительного образования и самостоятельной работы учащихся.
В диссертации понятие «ориентация на исследовательскую деятельность» рассматривается нами через определение школьником своего положения в образовательном пространстве и времени; умение его разобраться в собственном отношении к этому сложному виду учебной деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сформулировать собственное понимание термина «педагогическая ориентация»: готовность педагога к взаимодействию с учениками, создание им соответствующих педагогических условий для принятия ими оптимальных решений в различных ситуациях исследовательской деятельности, влияющих на формирование их ценностной системы знаний, на основании которой, как известно, выстраивается перспективная линия развития личности.
На основе анализа педагогической теории и практики в исследовании выделены три группы таких условий: организационно-педагогические, педагогические и психолого-педагогические. К организационно-педагогическим условиям отнесли разработку комплексной программы формирования и развития у учащихся ориентации на исследовательскую деятельность, организацию и подведение промежуточных и итоговых результатов эксперимента. К педагогическим условиям - разработку модели процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность и её результаты; обоснование технологии реализации данного процесса в образовательном процессе гимназии; организацию субьект-субъектного взаимодействия в системе «ученик - учитель»; создание в образовательном учреждении исследовательско-творческой среды. К психолого-педагогическим условиям отнесли учёт индивидуально-личностных особенностей, склонностей, потребностей и способностей школьников, формирование у них устойчивой мотивации к исследовательской деятельности. Анализ научно-педагогической литературы позволил нам заключить, что педагогические условия на субъективном уровне обусловлены, как целевыми (построение целей педагогического процесса как проекта ориентации учащихся на исследовательскую деятельность), так и содержательными (конструирование их опыта в области исследовательской деятельности) и логико-структурными (разработка структуры педагогического процесса, отражающей логику восхождения к высокой ориентации на исследовательскую деятельность) установками.
Ориентация учащихся на исследовательскую деятельность рассматривается в диссертационной работе через призму изучения предмета «Математика» - универсальной учебной дисциплины, располагающей
огромными возможностями. Не случайно первые научные общества в стране (бывшем СССР), творческие лаборатории создавались в данном научном направлении. В работе анализируется практика работы подобных организаций во многих субъектах Российской Федерации.
В то же время в диссертации отмечается, что в современной общеобразовательной школе даже повышенного уровня (гимназиях и лицеях), недостаточно внимания уделяется развитию исследовательской деятельности учащихся. Главенствующая роль в учебно-воспитательном процессе принадлежит дисциплинарной стратегии взаимодействия, основанной на жёстком подчинении поведения и действий обучаемого педагогу, что не способствует, на наш взгляд, созданию благоприятной личностно-развивающей среды. Изменить создавшуюся ситуацию можно на основе научно обоснованных концепций и программ инновационной образовательной деятельности данных учебных заведений, предполагая, что образовательный процесс, построенный на основе научно обоснованных концептуальных подходов позволит формировать специальные способности учащихся, в том числе и к исследовательской деятельности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность» спроектирована модель, позволяющая ориентировать их в процессе обучения на исследовательскую деятельность, описана экспериментальная работа поэтапной организации данного процесса, обоснована технология его реализации в образовательном процессе гимназии.
На основе анализа педагогической теории и практики мы пришли к убеждению об отсутствии общей стратегии подготовки студентов, учителей к исследовательской деятельности с учащимися в современных условиях в непрерывной системе педагогического образования.
В главе представлен конкретный опыт по организации работы в исследуемом направлении на базе МОУ «Гимназия № 1» с.Красногвардейское Ставропольского края. Логика проектирования экспериментальной работы является четырехэтапной. На подготовительном и прогностическом этапах определялась стратегическая линия проектирования модели данного процесса, а её оценка и реализация осуществлялись на третьем и четвертом этапах экспериментальной работы. Объектами проектировочной деятельности в исследовании были выбраны проектирование модели ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика», траектории становления исследовательской позиции учащихся в условиях гимназии, программы ориентации учащихся на исследовательскую деятельность, проектирование методической системы учителя математики.
Первым объектом проектировочной деятельности является модель, включающая два модуля: методологический и содержательно-процессуальный (рис. 1). При разработке модели на методологическом уровне выделили цель, задачи и принципы исследовательской деятельности учащихся.
Рис. 1. Модель процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики в условиях гимназии
В содержательно-процессуальном модуле представлены три этапа ориентации учащихся на исследовательскую деятельность: начальный, пропедевтический и гимназический этапы. На каждом из них определялись задачи, формы исследовательской деятельности с учетом возрастных психологических особенностей и индивидуальных способностей каждого ребёнка. На первом этапе предусматривалась реализация образовательной программы гимназии с чёткой направленностью на выбор форм и содержания образования. Второй этап представлял организацию различных форм взаимодействия субъектов образовательного пространства, представление результатов исследовательской деятельности на обсуждение, появление фиксированных устоявшихся форм, методов и содержания образования. Третий этап - достижение определенного предела упорядоченности, нормативное оформление найденных форм, методов и содержания образования, придание им определённого статуса. В модели обозначены педагогические условия, обеспечивающие положительную динамику исследовательской деятельности учащихся; условия, необходимые для объединения вокруг трёх важнейших подгрупп следующих направлений: на создание механизма взаимодействия деятельности гимназии с партнерами по образовательному пространству, психолого-педагогическое сопровождение индивидуальной траектории развития каждого ребенка.
Кроме того в работе обоснована технология реализации разработанной модели в образовательном процессе гимназии, раскрыты содержательные аспекты всех ее компонентов. На наш взгляд, технологическое обеспечение данного процесса на основе предложенной модели должно охватывать четыре объекта проектировочной деятельности на основе создания экспериментальной программы по предмету «Математика», как на уроках, так и во внеурочное время, траектории их ориентации на исследовательскую деятельность и методической системы учителя-предметника.
Программа, разработанная и апробированная нами в экспериментальных условиях, построена в контексте жизненных ситуаций, на базе гимназии начал функционировать мастер-класс по теме: «Исследовательская деятельность учащихся средствами математики как условие повышения их мобильности», методическую систему учителя вошли эвристические методы решения задач.
В диссертации представлены результаты экспериментальной работы по ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика».
Как показал анализ степени популярности используемых в образовательном учреждении видов исследовательской деятельности среди школьников (научные кружки и общества, интеллектуальный марафон, конкурсы проектов, олимпиады и викторины в учреждении дополнительного образования и т.д.), они отдают предпочтение занятиям
в кружках и научных обществах, предпочитают участие в конкурсах проектов, - то есть приветствуют новые формы исследовательской деятельности. Следует отметить однозначное соответствие между предпочтением традиционных форм и приёмами приобщения учащихся к исследовательской деятельности в экспериментальном учебном заведении: самостоятельная работа, подготовка докладов и рефератов (71%), выполнение проектов, представление их на уроке, конференции (40%) (при анкетировании респонденты могли указать 2-3 позиции).
Базируясь на работах Т.М. Ковалевой, A.M. Новикова, A.C. Обухова и других, в течение трех учебных лет (2005 - 2008 гг.) в гимназии был проведён эксперимент, в котором участвовало 150 испытуемых (в среднем по 50 человек ежегодно). В процессе данного эксперимента были апробированы три уровня определения исследовательского потенциала учащегося: уровень любопытства, уровень любознательности, устойчивого интереса к исследовательской деятельности (рис. 2). На каждом из них отслеживался тот или иной вид деятельности по трём параметрам: проявлению заинтересованности к исследовательской деятельности, определению объёма теоретических и практических знаний, необходимых для этого вида деятельности.
60 40 20 0
2005/2006 уч. год 2006/2007 уч, год 2007/2003 уч. год
годы исследования
—♦—уровень любопытства -а- уровень л юбознательности #~уровеньустойчивого интереса к исследовательской деятельности
Рис. 2. Уровень показателей сформированности ориентации учащихся на исследовательскую деятельность
Полученные результаты исследования позволили заключить, что при конструировании процесса ориентации на исследовательскую деятельность учащихся через смыслообразование, смыслоосознание и смысло-строительство достигаются положительные значимые продвижения в направлении от уровня любопытства до уровня устойчивого интереса к исследовательской деятельности (последний показатель увеличивается в два раза.
Различия исходного и конечного уровня ориентации учащихся на исследовательскую деятельность статистически достоверны.
Эффективной показала себя и система педагогических условий, предполагающая конструирование нового знания на основе программы моделирования реальных жизненных ситуаций средствами предмета «Математика»; организация ситуации успеха на учебных занятиях; включение учащихся в проектировочную деятельность в кружках и научном обществе; личность учителя, создающего собственную методическую систему.
Эксперимент не был ограничен проведением исследования с экспериментальной группой ( МОУ «Гимназия № 1» с. Красногвардейского). Экспериментальной работой были охвачены и контрольные группы ряда школ Ставропольского края. Все они являются экспериментальными площадками федерального или краевого уровня ( СОШ №12 Красногвардейского района (25 человек), СОШ №6 Труновско-го района (15 человек), МОУ «Гимназия №7» (30 человек) Трунов-ского района. Оценка профессиональной компетентности в области осуществления различных видов исследовательской деятельности позволила выявить, что методом диагностики владеет большинство респондентов (80% в ЭГ и 60% в КГ). В то же время учителя недостаточно компетентны в применении методик изучения личности в специально создаваемых условиях (40%), взаимооценки и экспертной оценки - 35-40% (МОУ СОШ №6, МОУ СОШ № 12) и 20% респондентов гимназий. Разработкой новых методик и современных педагогических технологий занимаются от 35% (МОУ СОШ №6 с. Донское) до 60% (МОУ «Гимназия №1» с.Красногвардейское, МОУ «Гимназия №7» с. Донское), обновлением содержания образования от 70% (МОУ «Гимназия №1» с.Красногвардейское, МОУ «Гимназия №7» с. Донское) до 25% (МОУ СОШ №12 с.Красногвардейское). Такой большой разрыв по указанным критериям объясняется тем, что в МОУ «Гимназия №1» Красногвардейского района и МОУ «Гимназия №7» Труновского района длительное время ведется эксперимент по данной проблеме.
Качество подготовки учителя, ориентирующего учащихся на исследовательскую деятельность, можно соотнести с ответами на следующий вопрос «Удовлетворенность профессиональной подготовкой к осуществлению исследовательской деятельности с учащимися, полученной в вузе, в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации (ПК) и при самообразовании» (рис.4).
Разработка новых подходов к построению учебно-воспитательного процесса 80
Создание авторских программ /
Использование метод® диагностики -МОУ«Г«мназия N21» (ЭГ> -МОУ «Гимназия №7»сДонское(КГ)
Разработка новых методик и .: современных педагогических технологии
Обновление содержания образования -МОУСОШ №12 (КГ) -МОУСОШ №6 с.Донское (КГ)
Рис. 3. Отношение педагогов к различным видам исследовательской деятельности (в %)
- I I
: 1 ■ _ ■
МОУ «Гимназия №1» МОУСОШ № 12 МОУкГимназия №7» МОУСОШ №6
с.Красногвардейское с.Красногвардейское сДонское сДонское
|ЭГ) (КГ) (КГ) (КГ)
я в вузе « а системе дополнительного образования и ПК ■ при самообразовании
Рис. 4. Уровень удовлетворенности педагогов профессиональной подготовкой в системе непрерывного педагогического образования
Результаты эксперимента подтвердили эффективность спроектированной модели и технологии её реализации в образовательном процессе гимназии, помогли установить диагностическими методами особо значимые проблемы в работе учителя по ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами предмета «Математика».
В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, представлены общие выводы:
1. Выявлены теоретические основы ориентации учащихся на исследовательскую деятельность. Уточнено значение понятия «ориента-
ция на исследовательскую деятельность», которое рассматривается как интегрированный процесс и результат освоения субъектами навыков к добыванию новых знаний, к выполнению заданий аналитического характера. Обозначены наиболее характерные признаки исследовательской деятельности у учащихся, включающие следующие качества: развитие у учащихся культуры научного мышления; значимость результатов самостоятельной творческой деятельности; рефлексию учащимися процесса исследовательской деятельности, как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном плане. Методологической основой такого понимания исследовательской деятельности современного школьника является гуманистическая педагогическая парадигма, предполагающая: изменение представлений о сущности и назначении образования, в том числе и математического; обновление принципов отбора содержания образования, к таковым отнесены: дополнительность (наука), уникальность (личностное видение), авторство (творческие проекты, оригинальное видение математических проблем); изменение характера и способа отбора содержания образования: построение инвариантной составляющей предмета «Математика» вокруг ключевых проблем (роль изучаемой учебной дисциплины в социально-экономическом бытии, повседневной жизни человека, в будущей профессиональной деятельности); приведение характера познавательной деятельности в соответствие с требованиями сегодняшнего дня (расширение методологии познания в контексте исследовательской деятельности; использование компьютерных технологий, экспериментальные и исследовательские методы).
2. Разработанная модель процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность средствами математики представляет собой последовательность трех этапов (подготовительного, пропедевтического, гимназического), на каждом из которых выделяется соответствующее содержание учебной и внеучебной работы. Технология реализации спроектированной в исследовании модели выступает эффективным механизмом процесса ориентации учащихся на исследовательскую деятельность.
3. Эффективность педагогических условий ориентации учащихся на исследовательскую деятельность находится в прямой зависимости от целостности, систематичности, целенаправленности, этапности, направления акцента на поисково-исследовательскую деятельность и проблемное обучение в учебном процессе, содержательной внеклассной деятельности с поощрением творчества и инициативы, положительного эмоционального фона в гимназии, диагностичности педагогических процессов:
4. Экспериментальное исследование подтвердило вывод автора технологии педагогического проектирования учебного процесса В.М. Монахова о возможности тиражировании данной системы. Опытная проверка обоснованной в исследовании технологии реализации разработанной модели осуществлена в других общеобразовательных школах Ставропольского края.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза - подтвердилась. Полученные результаты могут служить базой для совершенствования процесса организации данного вида деятельности, как в инновационном учебном заведении, так и в массовой общеобразовательной школе.
Дальнейшее исследование данной проблемы связано с выяснением того, как ориентация на исследовательскую деятельность, сформированная в школе, влияет на социальную позицию будущего специалиста, его профессиональную успешность и эффективность его вхождения в социум. Перспективным является и вопрос рассмотрения деятельности сельского педагога к реализации исследовательской функции в современной школе.
Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе исследования, отражены в следующих публикациях автора:
1. Бледных И.Г. Программа интегрированного курса математики для учащихся 10-11 классов (68 часов) // Приоритетный национальный проект «Образование» в Ставропольском крае: технология реализации: Сборник научно-методических материалов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006.-Ч. III.-С. 79-81.
2. Бледных И.Г. Программа довузовской подготовки по предмету «Математика» // Приоритетный национальный проект «Образование» в Ставропольском крае: технология реализации: Сборник научно-методических материалов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Ч. III. - С. 81-85.
3. Бледных И.Г. Методическая разработка урока «Дерево возможных вариантов» // Приоритетный национальный проект «Образование» в Ставропольском крае: технология реализации: Сборник научно-методических материалов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Ч. III. - С. 85-88.
4. Бледных И.Г.Технология развития исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. // Алиевские чтения: научная
сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии в двух частях. - Часть I. - Карачаевск: КЧГУ, 2007. - С. 81 - 85.
5. Бледных И.Г. Проблемы повышения мотивации учащихся на уроках математики. // Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан - Россия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 18 -19 мая 2007 г. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - С. 37 - 39.
6. Бледных И.Г. Система JI.B. Занкова в условиях гимназического образования. // Социально-педагогические аспекты формирования личности в условиях сельской гимназии: из опыта работы МОУ гимназия № 1 с. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края. - Ставрополь: Литера, 2007. - Вып. 5. - С.202 - 210.
7. Бледных И.Г. Умение видеть проблему - одно из качеств развития исследовательской деятельности учащихся. // Социально-педагогические аспекты формирования личности в условиях сельской гимназии: из опыта работы МОУ гимназия № 1 с. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края. - Ставрополь: Литера, 2007. - Вып. 5. - С.211 - 212.
8. Бледных И.Г. Технология развития исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. Современные модели и технологии обучения в образовательном учреждении как средство творческого развития личности: сборник научно-методических материалов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - Вып. 3. - С. 25 - 28.
9. Бледных И.Г. Преемственность обучения младших школьников на уроках математики в условиях гимназии. // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: Сборник материалов X международной научно-практической конференции. - В 2 ч. - Ч. 1. - Смоленск - Москва: Смоленский областной институт усовершенствования учителей, 2007. - С. 132 - 135.
10. Бледных И.Г. Научная работа как средство формирования исследовательской направленности личности учащегося. // Вестник Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования: материалы итогового пленарного заседания участников первых краевых педагогических чтений им. Я.М. Неверова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - №1(1) - С. 60 - 63.
И. Бледных И.Г. Исследовательский подход к обучению на уроках математики как фактор успешности учащихся. // Приоритетный национальный проект «Образование» в Ставропольском крае: технология реализации. Мастер-класс как эффективная форма трансляции передового лучших учителей: сборник научно-методических материалов /. - Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - Часть VIII. - С. 82 - 112.
12. Бледных И.Г. Метод проектов как эффективный способ развития исследовательской деятельности школьников. // Информационные технологии в гуманитарном образовании. Материалы I Международной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 года: в 2-х частях. - Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 98-102.
13. Бледных И.Г. Обучение технологии научного познания на уроках математики. // Ресурсы развития современного урока: Материалы XI международной научно-практ. конференции, 14-16 октября 2008 года, г.Киров: в 4 ч. Ч.З. (А - Л). Из опыта работы. - Киров: КИПК и ПРО, 2008.-С. 95-99.
14. Бледных И.Г. Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой. // Начальная школа. - 2008. - № 12. -С.46-48.
15. Бледных И.Г. Научное общество как основа развития исследовательской деятельности учащихся гимназии. // Вестник СГУ. - 2008. -№57 (4). С. 96-101.
16. Бледных И.Г. Технология ориентации учащихся гимназии на исследовательскую деятельность. // Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников / Материалы третьей региональной научно-практической конференции преподавателей вузов и учителей начальных классов. В двух частях. Часть I. - Карачаевск:
КЧГУ, 2009. - С. 114-118.
Подписано в печать 12.03.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 77. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.